PDA

Просмотр полной версии : Первые впечатления от CH Products Throttle Quadrant



Eponsky_bot
13.07.2011, 22:03
Первые впечатления можно обозначить двумя словами:
Тихий ужас. %)

Хотя сразу отметить что совершенно не жалею о покупке
http://img-fotki.yandex.ru/get/4609/kastrulkin81.6/0_927ec_fb8c0569_XL.jpg

Среди вирпильского сообщества о продукции СН преобладают в основном положительные отзывы. Особенно в части надежности и долговечности, что для меня является наиболее важным критерием выбора девайса для симулятора т.к. лелею мечту собрать свой собственный кокпит всерьез и надолго. Что бы потом не заниматься ремонтом и переделкой в виду износа составляющих, как это было с моими предыдущими поделками.

Поэтому - СН.

Собственно в чем УЖАС.

по порядку

1. Включаю джой, в драйвере смотрю, как ведут себя оси, и понимаю, что требуется выполнить калибровку.

2. В процесс калибровки замечаю, что значения оси не доходят, где-то 5 - 8 % до своего экстремума.

http://img-fotki.yandex.ru/get/5606/22399918.6/0_93088_2d72bf04_XXL.jpg

И причина тому не глюк драйвера или неправильная работа резистора, а просто сами рычаги тупо дальше не могут двигаться т.к. упираются в корпус. Т.е рычаги достигают своего крайнего положения раньше, чем резистор.

это первое откровение от СН.

идем далее.

3. Не смотря на то, что по завершению калибровки оси работали правильно, т. е ходили " из угла в угол" (что не удивительно), мне все равно не давала покоя мысль о том, что электронный ход оси больше механической.

4. Поэтому я снял крышку и с уже свободными от корпуса рычагами, заново откалибровал девай-с. На это раз все ходило как надо , и оси с удовольствием принимали свои крайние положения .

http://img-fotki.yandex.ru/get/4517/22399918.6/0_9317f_8785c630_XL.jpg

5. Закончив калибровку и нажав ОК, я снова облачил рычаги в корпус. Проверил работу осей и убедился, что ДА! мои предположения оказались верными.

корпус и прорези в нем для перемещения ручек сконструированы, так что не используют весь потенциал резисторов.

http://img-fotki.yandex.ru/get/5304/22399918.6/0_93180_7075509a_L.jpg


это было откровение №2

В общем как всегда, придется все доделывать самому.

а еще говорят наш АВТОПРОМ. :D (шутка)

откровение третье .

6. Фиксаторы на рычагах.

вообще не понял, зачем они нужны, то ли для форсажа, то ли для реверса, в любом случае реализованы они совершенно неадекватно и неинформативно.

Зачем было превращать околонулевую зону в подобие коробки передач - непонятно. Если уж так хотелось заиметь столь оригинальной фитчу, не проще ли было использовать резисторы с фиксацией, как например в сайтековских крутилках на руде. Они работали мягче позволяя, и чувствовать фиксацию в центральном положении, и, в тоже время, не нарушали общей динамики хода кремальеры.

а тут блин как по ступенькам на велосипеде, Двигаешь рычаг, сначала туго, а потом со свистом сразу на несколько значений. ( а с такими лошадиными бороздами по-другому и не получится.)
http://img-fotki.yandex.ru/get/5305/22399918.6/0_93181_ff387642_XXXL.jpg


Короче совершенно неудобно. И опять же, по сути, отдаем часть хода резистора (и так не слишком большого) на нужды совершенно ненужного и сомнительного, с точки зрения применения в стимуляторе, фиксатора.


Подведу итог всему вышесказанному

1. CH Products Throttle Quadrant требует доработки сразу послу приобретения (если на расхождение в показаниях механической и электронной осей можно закрыть глаза и особо не привередничать,.. хотя лично я по любому буду делать пропил, в корпусе увеличивая тем самым ход рычагов, то фиксаторы в топку однозначно.... благо, что это не потребует каких-то кардинальных мер)

2. Использовать CH Products Throttle Quadrant в качестве РУДов не самая хорошая идея, в виду не очень большого ходы рычагов, малых размеров (я бы сказал детских) конструкции, и в некоторой степени хлипких рычажков, учитывая при этом, что вся нагрузка на рычаги, непосредственно передается на ось резисторов - что в свою ИМХО очередь не очень правильно, т.к. приводит к быстрому износу дорожек.

Исключение многомоторные (более 2-х) ЛА. Возможность раздельного управления двигателем добавит атмосферности и нивелирует недостатки конструкции.

А вот если повесть на рычаги такие функции как радиатор, смесь, шаг и т.д.... будет очень удобно и достаточно комфортно. (лично я вообще распилю сее устройство на 2 и 4 рычага, 2 паставлю слева под руку как в Ка-50 для управоения рудами, а 4 - справа для ... всего остального в том числе и для двигателей в случае многомотороной конфигурации )



3. 2-х позиционные хатки могут очень пригодится авиасиммеру (правда не в той компоновке, в какой она представлена в CH Products Throttle Quadrant, а произвольной, наиболее удобной для вирпила) в первую очередь из-за особенностей свой конструкции и возможности эмулировать переключатели типа вкл/выкл., открыть/закрыть, выпустить/убрать и т.д.

4. надежные и долговечные резисторы (если верить большому количеству вирпилов) пожалуй, единственный весомый аргумент в пользу продукции CH, перекрывающий некоторые его недостатки.


Все спасибо за внимание :)

Dr.Wagen
14.07.2011, 20:28
Спасибо за информацию, уже занес в "склеротничек" т.к. прикупил квадрант, жду когда приедет.
Я его брал из двух соображений
1. мне очень нравится что можно "наощупь" или глазом проконтролировать положение, например радиатора. Да и двигать рычажки "атмосфернее" чем крутилки на РУД Х52.
2. А второе скорее вопрос. У моего сайтека наблюается неприятность.... в момент старта МИССИИ РОФ-а положение дополнительных осей НЕ определено и надо повозюкать крутилки или слайдер туда-сюда. Есть такое в СН ?

Ну а так "хомяк" сказал: осей много не бывает,
и в том-же БэБ осей Х52 не хватает даже на одномоторник :)

ЗЫ А насчет автопрома у американцев одно время была поговорка что их машины ездят на скотче :)

ЗЫЫ Ступенька "реверса" то-же вызывавет подозрения, я не совсем понял как Вы предлагаете ее убрать ?

Eponsky_bot
14.07.2011, 20:52
2. А второе скорее вопрос. У моего сайтека наблюается неприятность.... в момент старта МИССИИ РОФ-а положение дополнительных осей НЕ определено и надо повозюкать крутилки или слайдер туда-сюда. Есть такое в СН ?

ЗЫЫ Ступенька "реверса" то-же вызывавет подозрения, я не совсем понял как Вы предлагаете ее убрать ?

1. Насчет сайтека.

На СН еще не пробовал, но к примеру на TM Warthog тоже оси при старт не подхватывались. Думаю так у всех джойстиков.

2. Насчет фиксатора.

Убрать совсем не сложно, все зависит от того как далеко вы готовы зайти :)

Лично я тупо откушу кусачками те зубцы что обеспечивают фиксацию 137476

там такие белые пластмассовые скобы, с помощью которых резисторы крепятся к корпусу и на которых есть фиксаторы.

а можно, если не хочется ничего ломать, просто закрепить панель с резисторами на корпусе каким либо другим способом, предварительно изъяв из конструкции те самые белые скобы.

Dr.Wagen
14.07.2011, 21:00
как далеко вы готовы зайти


да приедет - будем посмотреть :)

Я еще планирую с квадрантом заюзать их прграммирование по полной :)
а дрова СН, по умолчанию зону реверса рассматриваю как две виртуальные кнопки и не ясно можно ли это обойти.

насчет "оси ходят не до конца" - контроллер выдает 255 отсчетов ?

Eponsky_bot
14.07.2011, 21:19
отсчетов 255,

оси, после калибровке (неважно где) ходят от края до края. С этим все нормально.

Вопрос был в другом.

Просто в процессе калибровки (стандартной, виндосовской) обнаружилось что в крайних положениях рычага - у резистора остается еще процентов 5 -7 рабоченго хода (см скрины в начале темы)

т.е другими словами если прорези в которых ходят рычаги немного увеличить, то можно получить еще 2-3 градуса хода ручек.

не знаю, моэет это у меня такой тротель оказался :mdaa:


Насчет зоны реверса - кнопки обойти конечно можно, просто не назначая на эти кнопки никаких функций.

Dr.Wagen
14.07.2011, 21:24
не знаю, моэет это у меня такой тротель оказался


Сегодня ко мне педалсы СН приехали, история та-же, причем на ВСЕХ осях.
Думаю это не баг а фича :)

Eponsky_bot
14.07.2011, 21:39
Сегодня ко мне педалсы СН приехали, история та-же, причем на ВСЕХ осях.
Думаю это не баг а фича :)

однако. :popcorn:

им лень что ли синхронизировать ?

--- Добавлено ---

гы... а еще можно вообще блок с резисторами прикрутить к дну коробки, удлинить ручки и тогда ход вырастит в разы :)

137479

Dr.Wagen
14.07.2011, 22:00
Да нет я думаю это заложено на допуски кондового американского производства ;) и износа (как с 255 отсчетами),
что бы не упираться в крайние положения резюков.

Тротл от сайтек конечно более длинноходный и вариантов инсталяции больше, но после Х52 я не захотел :)

Eponsky_bot
14.07.2011, 22:07
да там до крайнего положения самого рюзака (механически) как до Парижа.

В сайтеке резистор подстроечные стоят, как на микростиках от геймадов. Шумят уже при первом подключении.

Я все таки ручки удлиню, главное понять каким образом :mdaa:

Harh
14.07.2011, 22:12
А зачем делать эту "тютельку" - реально это ни на что не повлияет. Угол они задали именно механикой. Резисторы полностью и не должны совпадать с ходом механики, т.к. допуски, как уже выше сказали. Это не баг, это фича :)

Dr.Wagen
14.07.2011, 22:13
дык вместо родных пластиковых набалдашников что-нибудь подобрать, на крайняк изготовить, но при увеличении рычагов, увеличтся и нагрузки.
Я не думаю что для второстепенных осей нужен такой уж большой ход, да еще пресловутые 255 отссчетов ограничивают полет фантазии :)

Eponsky_bot
15.07.2011, 07:50
А зачем делать эту "тютельку" - реально это ни на что не повлияет. Угол они задали именно механикой. Резисторы полностью и не должны совпадать с ходом механики, т.к. допуски, как уже выше сказали. Это не баг, это фича :)

"тютелька" зачем? ну затем чтобы пользователь с ником Eponsky_bot спокойно спал , зная что у него ось работает "на полную". 2-3 градуса это конечно не очень много, но тоже не лишние.

--- Добавлено ---



Я не думаю что для второстепенных осей нужен такой уж большой ход, да еще пресловутые 255 отссчетов ограничивают полет фантазии :)

с маылым ходом они еще больше ого ограничивают.

Eponsky_bot
15.07.2011, 08:06
дык вместо родных пластиковых набалдашников что-нибудь подобрать, на крайняк изготовить, но при увеличении рычагов, увеличтся и нагрузки.


придумаем ченить :)

137493

Dr.Wagen
15.07.2011, 11:57
.... э а то что справа уже есть на руках ?
Я вот брал СН еще и по тому что б не мудрить над коробкой, рычагами и т.д.
Еже ли у меня была бы такая коробка то mJoy + холлы/марс-ы и усё

Eponsky_bot
16.07.2011, 14:41
Один резистор я уже убил. :cry: Пытался выпаять - он потек... (сталкиваюсь впервые с подобным) .... Сколько уже я резисторов перемучал на своем веку, ниразу они так не уимрали. Максимум дрожать начинали.

Вобщем СН Throttle Quadrant это моя превая и последняя покупка от этого производителя.

Harh
16.07.2011, 18:28
Зачем так категорично. СН - чуть ли не единственный производитель, кто как-то качественно выпускает. Разве что новый ТМ вышел из джойстиков, хотя пока непонятно, что у него там с надежностью, не считая детских болезней умирания контроллеров.

Dr.Wagen
28.07.2011, 12:39
Пару слов "о бедном гусаре" (с) :)
Приехал ко мне квадрант. Смог потестить.

Некоторые особенности работы.
1. После калибровки в винде (без установки родных дров) все нормально ходит 0-100%
2. Ручка "на себя" это 255 ед. от себя 0.
3. Логика работы СН драйвера
- ручка доходит до Detent и зажимается виртуальная кнопка.
- ручка сходит с Detent - кнопка отжимается
- ручка становится на min - зажимается вторая виртуальная кнопка.
(скрины 1,2)

138250138251

- обратите внимание что когда ручка становится в Detent драйвер считает это макс.значением (255) и дальнейшее перемешение в Min не приводит к изменению показаний.

138252

а заодно сравните реальные данные со скрина 2 с тем что выдает драйвер (скрин 3)

- если пробросить эти оси на виртуальное устройство простым cms.a__ = js_.a__; то выдаваться будут необработанные значения и заодно с присутсвующими погрешностями (нет ни 0 ни 255). Моя слегка не понимай, но при таком варианте - калибруй, не калибруй, все равно получишь ...... :)



PS Сход рукоятки с Detent требует с нек. усилия, и хоть я и двигаю ручки кончиками пальцев но из за такой конструкции она прыгает процентов на 10. Возможно залезу внутрь и сглажу паз в одну сторону. Хотя эта чать хода РУД практически в играх не используется.

PPS Очень понравилось что черно/красно/синие набалдашники можно поставить на разной высоте и тактильно выбирать нужное. Хотя может, когда нибудь изготовлю изогнутые рычаги, как в реале. Достаточно удобно одновременно работать газом и радиатором, например при пикировании.

PPPS ну и об общепринятом мнении о качественности СН. Если мой старенький Х52 подрагивает на нек. осях при 1024 отсчетах, то дрожание СН на 255 - не есть гуд. Сия неприятность присутсвует и на педалях и на квадратне.

Eponsky_bot
28.07.2011, 22:58
PS Сход рукоятки с Detent требует с нек. усилия, и хоть я и двигаю ручки кончиками пальцев но из за такой конструкции она прыгает процентов на 10. Возможно залезу внутрь и сглажу паз в одну сторону.

.

паз, помимо фиксации. еще обеспечивает загрузку рычагов, поэтому его сглаживание автоматически приведет к уменьшению загрузки, которая и так не фонтан

Dr.Wagen
29.07.2011, 01:19
я собираюсь сгладить одну сторону паза, все-то :) не весь же.
но это в проекте.... т.к. пока не достает.

Полетал щас на двухмоторниках в РОФ. Приятно.

Заметил еще одну особенность СН софта.
Если рычажки стоят в крайних положениях, то при старте игра не понимает где они находятся.
Если они чуть сдвинуты, то все в порядке.

Основные замечания к девайсу:
Подрагивание на 1 ед. осей и неудачная конструкция крепления. Зачем они сделали выступающие ножки ???

Harh
29.07.2011, 10:12
Заметил еще одну особенность СН софта.
Если рычажки стоят в крайних положениях, то при старте игра не понимает где они находятся.
Если они чуть сдвинуты, то все в порядке.

Может быть даже это не софт, а просто дрожание контроллера на большем, чем ноль, значении - при этом игра подхватывает это изменение довольно быстро. У меня создалось впечатление, что пока не сдвинешь элемент управление (сам или он просто "шуманёт"), игра будет иметь на этих контролях значение по-умолчанию.

Dr.Wagen
29.07.2011, 13:47
Согласен. Похоже на правду :)

Dr.Wagen
04.08.2011, 11:48
Летаю на квадранте, в основном в РОФ.
Как-то взял для сравнения РУД Х52. Ну оно конечно эргономичнее... но потянуло обратно к рычажкам. Что-то в этом есть :)


Ежели б он был похож на вот это - был бы супер девайс.
138563

Scavenger
04.08.2011, 11:54
прикольная штукенция!! а что это?

Dr.Wagen
04.08.2011, 12:04
http://www.fatboythrottles.com/

Scavenger
04.08.2011, 12:23
красивые, но и сто́ят как чугунная ограда ручной работы :-)

Lodin
15.09.2011, 16:14
купить устройство, неправильно его откалибровать, потом залезть в потроха и при выпайке убить резюк - вот что такое тихий ужас
продукцией СН пользуюсь не менее 5-6 лет, надежнейшие девайсы "из коробки", купил, настроил и летай годами, выдержали даже 3х летний марафон ил2 онлайна
моим файтерстику и про тротл было 4 года - продал и у покупателя уже работают 2й год без проблем, сейчас новые - без замечаний
я вообще не знаю более надежных продуктов "сразу готовых к пользованию" по сравнению с СН
а перещупал я джойстиков ох как немало

Eponsky_bot
15.09.2011, 16:39
для того и покупалось чтобы потом залезть в потроха, и переделать под себя. Ктож знал что там резюки не разборные?

сколько джоев наперепаивал, никогда такого не было.

так или иначе, усиля на ручках слабое. Никуда не годится.

Lodin
22.09.2011, 11:41
кто ж знал что ты покупаешь устройство на "распотрошить" а не применять его по целевому назначению, по которому оно прекрасно работает годами
а потом делаешь вывод про "тихий ужас" ? так это твоя личная проблема а не проблема изделия тут обсуждаемого