PDA

Просмотр полной версии : Измененная схема автоматики.



Zhyravel
18.07.2011, 12:03
Как известно,автоматы со сбалансированной автоматикой имеют слабое место-шестеренку(на эту маленькую деталь очень большие нагрузки) между рейками затвора и противовеса.Я решил пойти проще,изменил схему на рычажную.Рисунок на скорую руку ,грубый,и отражает только суть механизма затвора.Прошу раскритиковать и если можно обсудить,какая автоматика является наиболее перспективной.
Средняя ось сидит на ствольной коробке и с затвором не соединена.
Четыре рычага.
Ось движения центра масс затвора должна совпадать с осью движ.ЦМ противовеса.

LeR19_Borg
18.07.2011, 12:06
а в каком положении будет после выстрела?

ilya_rad
18.07.2011, 12:10
Zhyravel, думаю, что в твоей схеме будут быстро разбиваться зазоры в рычагах.
Как следствие - шум, неполная компенсация отдачи.
Плюс сложнее в производстве.
Да и шестеренку заменить несложно после определенного настрела.

Zhyravel
18.07.2011, 12:19
Я нарисовал в пейнте за несколько минут и отразил только принцип.Конструкция получится пообъёмнее обычной автоматики.Оси можно сделать с роликами и много чего в другой пропорции,ударов практически не появится,главное-сталь качественная.

ilya_rad
18.07.2011, 12:20
Все это нетехнологично.

Zhyravel
18.07.2011, 12:22
а в каком положении будет после выстрела?
После выстрела затвор уйдет назад,а противовес выдвинится по стволу вперед,уж извините,пружины не рисовал,в пейнте это неудобно.

LeR19_Borg
18.07.2011, 12:39
А зачем тогда 2 рычага? Достаточно одного,что бы сдвинуть противовес

Dmut
18.07.2011, 12:55
это решение хуже шестерни.
спроектируй это например в solid works, прикинь реальное расстояние движение поршня и у тебя получится такой длинный качающий рычаг с длинными пазами, что ты его ни в какую коробку не всунешь.
или просто поверх схемы реального АК нарисуй поршень, коромысло и противовес в крайнем переднем и крайне заднем положении. сам всё поймешь.

Zhyravel
18.07.2011, 13:09
это решение хуже шестерни.
спроектируй это например в solid works, прикинь реальное расстояние движение поршня и у тебя получится такой длинный качающий рычаг с длинными пазами, что ты его ни в какую коробку не всунешь.
или просто поверх схемы реального АК нарисуй поршень, коромысло и противовес в крайнем переднем и крайне заднем положении. сам всё поймешь.
Да,автомат по объёму получится больше,но не настолько,чтобы прям ваще:).Нагрузка равномерно распределяется между четырьмя рычагами.Не такой и длинны рычаги нужны.

ilya_rad
18.07.2011, 13:23
Не, рычаги слишком длинные получатся.
Ход затвора длинный.

Zhyravel
18.07.2011, 13:28
Не, рычаги слишком длинные получатся.
Ход затвора длинный.
А если ход затвора ограничить длинной патрона+еще чучуть?(ну понятно,что надежность поменьше станет,будьте поснисходительней:))

ilya_rad
18.07.2011, 13:30
А ты нарисуй чертеж :)

LeR19_Borg
18.07.2011, 13:32
А направить пороховые газы еще и на противовес,помимо затвора,не получится? Или сделать небольшой выкат ствола в момента выстрела,что бы ствол играл роль противовеса?

Zhyravel
18.07.2011, 13:37
А ты нарисуй чертеж :)
Я щас на работе,этот то тайком от начальника рисовал.Тем более сразу пометил:пропорции не соблюдены,см только принцип.Вечерком покрасивше постараюсь накалякать.

--- Добавлено ---


А направить пороховые газы еще и на противовес,помимо затвора,не получится? Или сделать небольшой выкат ствола в момента выстрела,что бы ствол играл роль противовеса?
Да, наверное поумнее расположить противовес между газоотводом и дулом с сделать на нем поршень.Но единственное-придется делать длинные тяги.Если выкат ствола-тогда нужен лафет со всеми вытекающими.

LeR19_Borg
18.07.2011, 13:41
Не надо тяги вообще.Замедлитель хода противовеса - пружинный,а связывать затвор и противовес физически вообще не надо.Чем меньше деталей-тем лучше работает.

Zhyravel
18.07.2011, 13:47
Не надо тяги вообще.Замедлитель хода противовеса - пружинный,а связывать затвор и противовес физически вообще не надо.Чем меньше деталей-тем лучше работает.Мне очень понравилось+добавить туда газовый регулятор(все к сложности тянет:D)

--- Добавлено ---

А вообще мне очень схема Гаста нравится,только 2 ствола-перебор:D.

LeR19_Borg
18.07.2011, 13:47
прямая подача газа на затвор а-ля AR15,а часть газов по по пути отводим вниз на противовес,отделенный от затвора перегородкой.Причем можно и хитро усложнить-предусмотреть перекрытие подачи газа на противовес ,при одиночной стрельбе например.Вот как то так.

Zhyravel
18.07.2011, 13:50
прямая подача газа на затвор а-ля AR15Вот только это напрягает.

LeR19_Borg
18.07.2011, 13:51
Можно воткнуть небольшой поршень,после газоотвода на противовес.

KM
18.07.2011, 13:52
прямая подача газа на затвор а-ля AR15.
Вот как раз прямая подача газов на затвор совершенно ни к чему. При нынешнем качестве пороха получим тот же геморрой, что и М-ок.

Zhyravel
18.07.2011, 13:56
И все же мне очень понравилась схема АЕК,только без синхронизации(предложенная LeR19_Borg)Будет конечно не как из шланга поливать в оригинале,но болтанки подубавится,к тому же проще и надежнее.

LeR19_Borg
18.07.2011, 13:59
Ну в данном случае я на прямой не настаиваю не разу,ибо она не самая надежная. а так еще идейки есть.Например расцепить затвор со штоком поршня-газы толкают поршень,тот ползет по газоотводу какое-то расстояние,потом упирается-затвор идет дальше,сжимает пружину.Перед остановкой поршень открывает нижнее отверстие газоотвода,газы идут на противовес,противовес идет вперед.Как такая идея?

LeR19_Borg
18.07.2011, 14:10
Где-то схема с расцепленным штоком применялась и даж работала,вспомнить бы только где. А то ,что не повлияют,это да-есть выстрел-затвор отполз.Можно и соединить.Хотя и так должно хватить импульса.

Zhyravel
18.07.2011, 14:16
Где-то схема с расцепленным штоком применялась и даж работала,вспомнить бы только где.
На СВД насколько я понял,только там поршень через шток сразу воздействует на затв.раму.

LeR19_Borg
18.07.2011, 14:18
На СВД насколько я понял,только там поршень через шток сразу воздействует на затв.раму.
А кто мешает так и сделать? Только добавить еще отвод газов на противовес.

Dmut
18.07.2011, 14:23
Да,автомат по объёму получится больше,но не настолько,чтобы прям ваще:).Нагрузка равномерно распределяется между четырьмя рычагами.Не такой и длинны рычаги нужны.
нарисуешь с натуральными размерами - сам увидишь.

Zhyravel
18.07.2011, 14:26
Ну вот мы и дошли до того,что дальше нужно только делать,а не придумывать.Посмотрим,что там в Ижевске придумают на смену АК.

LeR19_Borg
18.07.2011, 14:27
Угу,а мы сделаем свой калаш,с блекджеком и шлюхами))))))

Zhyravel
18.07.2011, 14:28
нарисуешь с натуральными размерами - сам увидишь.
Я уже понял,слишком сложно и громоздко,прозвучали идеи получше.