PDA

Просмотр полной версии : ЧТО ТАКОЕ "Project =RR="



ZLODEY
10.11.2002, 19:57
Project =RR= (Russian Rudders)

Итак, продолжная тему «ПЕДАЛИзация всей страны», есть кое-какие соображения! Никаких обещаний, планов и заявок пока не будет и быть не может. Пожалуйста, никакого оптимизма раньше времени! Пока что нужно ваше мнение для холодного расчета и примерного знания ситуации, рынка, спроса и вашей готовности учавствовать...

Речь идёт о разработке педалей для авиационных симуляторов. Не о каком-то дешевом и самодельном изделии, а о ДЕЙСТВИТЕЛЬНО разработанных знающими и понимающими людьми–профессионалами устройстве!
Разрабатывается и потом продаётся или сделанный ХОРОШО продукт или вообще НЕ ИМЕЕТ СМЫСЛА этим заниматься! Разработанный ОТ и ДО, предоставляется на испытания и только после оценки разбирающихся людей продукт изготовляется на заказ в Москве и продаётся (простота оплаты, доставки без растамаживания и т.п.).

Что для этого надо (примерный краткий план действий):

1. # # #ДЕЙСТВИТЕЛЬНО большое желание, интерес к такому продукту и поддержка со стороны «сообщества».
Без первого пункта другие даже не рассматриваются!!!
2. # # #Инвестиции... Сразу хочу заметить что если подумать то «педали» не такое уж и сложное устройство как, например, джойстик, электроники тоже минимум. Сделать их намного проще и, я считаю, что это РЕАЛЬНО и ПОД СИЛУ, тем более знающим и разбирающимся людям–профессионалам! Плюс в России сделать будет стоить дешевле. Должно хватить действительно небольших инвестиций ( :confused: может начиная от 5$ или 10$, смотря сколько людей учавствует :confused: )...
3. # # #Найти человека (инженера-механика-конструктора, может даже работника или работавшего на «оборонке») понимающего то что от него хотят, то что он должен сделать, для чего и как! В России должно найтись много профессионалов, желающих заработать дополнительные деньги и вряд ли это будет ОЧЕНЬ большая сумма за такую работу.
4. # # #Заплатить ему деньги за полную и профессиональную разработку устройства! Универсальное, не очень сложное в производстве и в то же время не уступающее ни одним из имеющихся в данный момент аналогам! Всё это делается при содействии, учасии, советах знающих и разбирающихся людей «вир. пилов». Может даже это должно быть переработанные под наши запросы (если надо, упрощенное) настоящие педали какого-то из самолётов (ещё раз хочу подчеркнуть – педали это не самое сложное устройство в механическом плане).
5. # # #Заказать один экземпляр для тестов.
6. # # #Если надо, внести какие-то изменения, поправки, доработки. Ориентировать продукт на ценовую категорию 50$, 80$ или 100$ - не больше.
7. # # #Договориться о возможности производства продукта на заказ.
8. # # #Продажа по заказу и пересылка после предоплаты. ( :confused: Скидка инвесторам наверное желательна :confused: )

Есть ещё поддержка некоторых людей, но опять же сейчас только такой вопрос:

ЭТО ВАМ ИНТЕРЕСНО, ВЫ ГОТОВЫ УЧАВСТВОВАТЬ?

Т.е. НУЖНЫ ЛИ ВАМ ХОРОШИЕ (лучшие на данный момент) ПЕДАЛИ ЗА XХ$ И ГОТОВЫ ЛИ ВЫ ВЫДЕЛИТЬ НА ИХ РАЗРАБОТКУ Х$?

P.S.: Ещё, не хотелось бы чтобы вы думали что вот какой-то никому не известный ZLODEY заваривает кашу... Всё правильно и именно по-этому я в первую очередь поговорил с Валентином "CoValent" Логиновым. Он готов во всём поддержать такое дело, но ТОЛЬКО при большом интересе со стороны сообещества! В другом случае это просто проигрышное дело, а просто иллюзиями никто заниматься не собирается!

===

Если есть действительно заинтересовавшиеся люди, готовые вложить от 9$ :) и больше долларов на разработку проекта, то запишитесь, пожалуйста, здесь (http://www.sukhoi.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?board=projectrr;action=display;num=1036950301;start=0).
Имя "НИК" Фамилия /можно сумму, город и коментарии/...

Спасибо за ваши ответы!!!

iaen
11.11.2002, 09:04
Я вижу, ты прислушиваешься к советам :)

Хочишь я тэбэ адын умный веш скажу, только ты нэ обижайся, а ?
Назови форум попроще , типа "Делаем педали" или 'Педали" или ... ну ты понял.
Не все же толковые люди тут круглосуточно, да и те кто тут часто иногда тормозят,  и тебе не нужно будет на рекламу тратиться :)

McFlyer
11.11.2002, 09:28
Праильна  ;)  Надо было назвать "Project =RR=(педали)" или еще как-нибудь.

ZLODEY
11.11.2002, 18:29
Хотим сделать солидную вещь, так и попытались название придумать посолиднее......  :cool:

ZLODEY
13.11.2002, 21:05
Очень многие пишут мне письма или по ICQ спрашивают зачем, для чего, что и кому я хочу доказать?

Если вы мне скажете что в России нет людей умнее чем эти два Гонзалеса #:) , я готов лично перед всеми извиниться за их потраченное время и навсегда забыть даже ДУМАТЬ о подобных вещах!!!

http://www.escuadron111.com/Articulos/Rudder_Pedals/Imagenes/PQ/P7171283.jpg

Mishel
14.11.2002, 22:23
Некоторые замечания.

Во-первых, название раздела не только малоинформативно
(мягко говоря), оно, к тому же, не соответствует, по
степени конкретизации, комментарию, который, насколько я
понимаю, отражает назначение раздела. В названии речь идет
о педалях, а в описании раздела - об "устройствах для
симуляторов". Если обсуждению подлежат не только педали, то
имеет смысл сменить название раздела, например: "КБ
виртуальных пилотов" или "Виртуальное КБ" или просто -
"Разработка устройств управления".

Во-вторых, необходимость в разделе, где будут обсуждаться
вопросы разработки устройств управления, на мой взгляд, уже
назрела, а тут, как раз, появился Ваш раздел. Поэтому, было
бы неплохо, если бы любые обсуждения на тему разработки
любых устройств управления, которые могут использоваться
вирпилами, велись именно здесь, а не в "Устройствах
управления", дабы не смешивать вопросы создания новых
устройств и вопросы эксплуатации существующих (фабричных)
устройств.

В-третьих, IMHO, разговоры на тему маркетинговых
исследований, инвестиций, стоимости, и вообще о каких-то
там деньгах нужно немедленно прекратить, и - в идеале -
вообще убрать эту информацию из данного раздела. Подобная
информация не только бесполезна здесь, а просто вредна, так
как мешает сосредоточиться на главном - вопросах
технического характера, и засоряет раздел.

В-четвертых, не нужно искать человека, который согласиться
заняться профессиональной разработкой за какие-то деньги.
Среди активных посетителей этого форума вполне достаточное
количество энтузиастов, которые хотят и могут разрабатывать
сообща какие бы то ни было устройства управления, просто
организуйте их работу. Я несогласен с тем высказыванием,
что педали разработать намного проще, чем джойстик или
руль. Если есть желание, нужно ставить соответствующие
задачи и работать.

В-пятых, что касается производства - не нужно делать упор
на то, что изготовление должно быть в определенном месте
(городе). Каждый выберет для себя предпочтительный способ:
кто-то будет изготавливать устройство, по материалам
проекта, самостоятельно (частично или полностью), кто-то
закажет изготовление по каким-то своим каналам, а кто-то -
купит уже готовое.


С уважением, Mishel

ZLODEY
15.11.2002, 00:33
Добрый вечерочек!

Спасибо что не поленились столько написать...  :)
За поддержку спасибо и за критику ТОЖЕ :) Да, да, из-за критики я ещё злее буду и добивать это дело пока хватит сил и пока это ещё целесообразно!

1. Ну много я там писать не хотел... Да и нельзя было. Может кто придложит что поумнее?
Можно сказать так - речь СЕЙЧАС идёт о педалях! Но вот уже скажем из тех же педалей, при разговоре об эргономике, выплило и "Гнездо вирпила"...
Вообще-то мне САМОМУ интересно и создание РУДа для Cougar'а или ВООБЩЕ, панели с тумблерами всякими и т.п.
Если дело зайдёт дальше педалей (наше начальная и первая попытка) то можно будет, я думаю, и переименовать! Тем более что названия очень симпотичные :)

2. Если вас не устраивает раздел "Устройства управления", а здесь вам нравится, то ПОЖАЛУЙСТА - топик по какому-то другому устройству здесь не помешает IMHO!

3. Здесь я В КОРНЕ не согласен!!! Что такая информация не безполезна это видно из того что люди УЖЕ готовы инвестировать ~500$! А это те люди, которые просто ХОТЯТ КУПИТЬ педали (в нашем случае), но просто у них нет такой возможности или им нужно что-то ХОРОШЕЕ!!! Они просто НЕ БУДУТ (многие даже и НЕ УМЕЮТ) обсуждать чего-то там про резисторы, подшипники и т.п. Они хотят КУПИТЬ, а чтобы что-то купить, надо это разработать, а чем быстрее кто-то этим займётся не только как "хобби" но и как работа тем будет лучше для всех!
Короче, я уже в этом "вирпиловском" деле год и с самого первого дня я слышал разговоры со всех сторон КАК ЭТО ЛЕГКО сделать себе педали самому!!! Только за всё это время я не увидел что-то что ситуация изменилась и у людей появились педали. 2-3 человека может и сделали - так вот это и ЕСТЬ самые умельцы. А остальные, остальные ПРОСТО ПОКУПАТЕЛИ - они хотят заплатить деньги и получить продукт!
Кстати, чем эта информация мешает скажем тем кого интересует только "техническая часть" :confused: Здесь нет такого что если ты не готов платить деньги то и тебе нечего здесь делать!!! Идеи и помошь толкьо ПРИВЕТСТВУЕТСЯ и ЕЩЁ РАЗ говорю СПАСИБО ВСЕМ кому это интересно и кто делится своими мыслями с другими!!!

4. Всё это ТЕОРИЯ, я клянусь вам!!! Всем бы так хотелось!!!!! Думаете МНЕ не хочется? Где-то есть умельцы, кто-то может сделать, кто-то смог бы - фигня это всё, поверьте мне! Ничего серьёзного! Просто это в лучшем случае так и будет самоделкой - вот мол "ребята, делайте, в чем дело вы что даже простую плату спаять не можете?!"
Кстати, я не понял чем педали сложнее того же джойстика? Кишки какого-нибудь Х45 или Cougar'а я вообще не беру в пример, но давайте хотябы о корпусе РУСа поговорим - это ЛЕГКО сделать самостоятельно или под заказ из металла?!

5. Ну вообще-то я тут проблем не вижу! Вообще если всё же разработку закажем за деньги, тут уже решать инвеститорам давать ли всю информацию народу или всё же продавать продукт за деньги...
Всё же я думаю что даже в случае всеизвестности чертежей и описания МНОГИЕ заказали бы всё равно уже сделанное мастером устройство. Тут, как говориться, уже каждый выбирает что ему надо......

Кто-то делает педали сам, кто-то их просто хочет купить - здесь хватит места и для одних и для других!

boRada
15.11.2002, 06:42
Некоторые замечания.

Во всем согласен, кроме пожалуй "маркетинга и прочее". Мешать этот раздел вряд ли сильно будет, принцип "не хочешь - не читай" никто не отменял. А возможно кому-то интереснее заниматся именно этим. Ну и ради бога. Только слить это в один топик, тем более наполнение у него не очень большое. Скажем коротко "штаб" или "офис" :-)
И мне тоже нравится мысль о концентрировании  "самодельных" устройств здесь, ведь именно комплекс устройств управления позволит получить максимальное удовольствие от полетов. Итог прогнозировать трудно, но мне лично просто нравится этим заниматься.  ;)

chp
21.05.2003, 14:22
Originally posted by ZLODEY


Спасибо что не поленились столько написать...  :)
За поддержку спасибо и за критику ТОЖЕ :) Да, да, из-за критики я ещё злее буду и добивать это дело пока хватит сил и пока это ещё целесообразно!


А разве уже небыло заявлений о "прекращении и нецелесообразности"? И как выглядит процесс личного добивания этого дела?



1. Ну много я там писать не хотел... Да и нельзя было. Может кто придложит что поумнее?

Это тогда, и тем боле сейчас не только можно но и нужно (причем неоднкратно об этом говорилось и практически требовалось).



Можно сказать так - речь СЕЙЧАС идёт о педалях! Но вот уже скажем из тех же педалей, при разговоре об эргономике, выплило и "Гнездо вирпила"...
Вообще-то мне САМОМУ интересно и создание РУДа для Cougar'а или ВООБЩЕ, панели с тумблерами всякими и т.п.
Если дело зайдёт дальше педалей (наше начальная и первая попытка) то можно будет, я думаю, и переименовать! Тем более что названия очень симпотичные :)


Речь уже дАвНо не идет только о педалях, но если только сАмОмУ интересно и симпОтично, зачем тогда вообше отвечать на вопросы?



2. Если вас не устраивает раздел "Устройства управления", а здесь вам нравится, то ПОЖАЛУЙСТА - топик по какому-то другому устройству здесь не помешает IMHO!

А если люди спрашивают о том что по причине невнятности и "инвестиций с промышленным изготовлением" им неудобно обсуждать самодельные педали здесь, то ничего если они будут обсуждать их в "Устройстве управления"? А если не разводить бардак на форуме, а сделать удобно и полезно (причем абсолютно для всех)?



3. Здесь я В КОРНЕ не согласен!!! Что такая информация не безполезна это видно из того что люди УЖЕ готовы инвестировать ~500$! А это те люди, которые просто ХОТЯТ КУПИТЬ педали (в нашем случае), но просто у них нет такой возможности или им нужно что-то ХОРОШЕЕ!!! Они просто НЕ БУДУТ (многие даже и НЕ УМЕЮТ) обсуждать чего-то там про резисторы, подшипники и т.п. Они хотят КУПИТЬ, а чтобы что-то купить, надо это разработать, а чем быстрее кто-то этим займётся не только как "хобби" но и как работа тем будет лучше для всех!
Короче, я уже в этом "вирпиловском" деле год и с самого первого дня я слышал разговоры со всех сторон КАК ЭТО ЛЕГКО сделать себе педали самому!!! Только за всё это время я не увидел что-то что ситуация изменилась и у людей появились педали. 2-3 человека может и сделали - так вот это и ЕСТЬ самые умельцы. А остальные, остальные ПРОСТО ПОКУПАТЕЛИ - они хотят заплатить деньги и получить продукт!
Кстати, чем эта информация мешает скажем тем кого интересует только "техническая часть" :confused: Здесь нет такого что если ты не готов платить деньги то и тебе нечего здесь делать!!! Идеи и помошь толкьо ПРИВЕТСТВУЕТСЯ и ЕЩЁ РАЗ говорю СПАСИБО ВСЕМ кому это интересно и кто делится своими мыслями с другими!!!

A если люди хотят не именно делиться мыслями с теми кто только ищет описание медведя в форуме с вывеской "продажа шкуры неубитого медведя", а именно обсуждать все возможные варианты сотворения педалей, ручек управления шаг-газом и переделок кугара? (без поиска "ЕЩЁ РАЗ" пояснений В КОРНЕ несогласнго?)



4. Всё это ТЕОРИЯ, я клянусь вам!!! Всем бы так хотелось!!!!! Думаете МНЕ не хочется? Где-то есть умельцы, кто-то может сделать, кто-то смог бы - фигня это всё, поверьте мне! Ничего серьёзного! Просто это в лучшем случае так и будет самоделкой - вот мол "ребята, делайте, в чем дело вы что даже простую плату спаять не можете?!"
Кстати, я не понял чем педали сложнее того же джойстика? Кишки какого-нибудь Х45 или Cougar'а я вообще не беру в пример, но давайте хотябы о корпусе РУСа поговорим - это ЛЕГКО сделать самостоятельно или под заказ из металла?!

Читай внимательно, человек не рассуждать а работать предлогает (не мешать, а лучше и организовать) , и тем более не сотрясает воздух капсами и "клятвами как лучше"...



5. Ну вообще-то я тут проблем не вижу! Вообще если всё же разработку закажем за деньги, тут уже решать инвеститорам давать ли всю информацию народу или всё же продавать продукт за деньги...
Всё же я думаю что даже в случае всеизвестности чертежей и описания МНОГИЕ заказали бы всё равно уже сделанное мастером устройство. Тут, как говориться, уже каждый выбирает что ему надо......

Кто-то делает педали сам, кто-то их просто хочет купить - здесь хватит места и для одних и для других!

Опять зарница и шкура неубитого медведя, ожидание (с транспарантами) которого и "просиходит"..

Maximus_G
21.05.2003, 16:54
Простите, если я что-то пропустил, не понял или не знаю, но на мой взгляд, этот раздел вполне естественным образом вписался бы в раздел "Устройства управления", наряду с уже существующими - "Thrustmaster", "Saitek" и т.д.

boRada
21.05.2003, 22:19
О чем тут базар?

SLI=SHURIK_25=
22.05.2003, 00:47
Андрей, по видимому ниочем!
Просто кто то прочитал пост Злодея столетней давности, и вступил в полемику, а время то ушло.
Детали кстати, я так и не забрал, Олег страшно занят, так что все пока откладывается.

chp
22.05.2003, 11:37
Originally posted by SHURIK-68
Андрей, по видимому ниочем!
Просто кто то прочитал пост Злодея столетней давности, и вступил в полемику, а время то ушло.


Для кого то старой, а для других - главной прикрепленной темой подробно описывающей... (и далее по смыслу).

Делать из раздела подраздел "Устр.Управления" вовсе не обязательно (хотя тоже вроде жить будет, а может даже и популярнее отдельного). Но вот вдохнуть новую, не только "педальную под производство" жизнь - то что нужно.

Насчет первого вопроса я немного погорячился. Это раньше описание не соответствовало содержанию :) Но все равно, меры по прояснению и пояснению сменившейся обстановки принять бы необходимо.

Мягких посадок..

PS Кстати, судя по всему в LockOn`e не будет "аналоговых" тормозов.. только таже кнопка (ну и конечно графические ;)

SLI=SHURIK_25=
22.05.2003, 14:24
Да мы без обид, просто столько уже утекло всего.
а самое главное, главный двигатель проекта, Илья ZLODEY, поутратил энтузиазм, в силу определенных причин, главная из них - отсутствие заинтересованности со стороны других.
В частности, на сегодняшний день, еще как то продвигающийся проект, это Hotas Cougar Russian Modification (HCRM), и то потому, что дело более менее продвинулось от говорильни к воплощению в металле.

ZLODEY
22.05.2003, 15:14
Всё правильно... Если это нужно на 99% только мне то какие могут быть претензии что я чего-то не объяснил или ещё чего.
Короче, всё что в наших силах мы делаем, а задумывалось всё по-другому...
Можно ещё раз почитать всё пункты и по-моему там всё написано! Начать хотябы с самого первого и всё будет ясно!!!

Mishel
22.05.2003, 21:35
Originally posted by chp
[...] Но вот вдохнуть новую, не только "педальную под производство" жизнь - то что нужно.
Полностью согласен. Именно об этом я и пытался говорить пол-года назад (выше по теме). Время прошло, а воз и ныне там. Наверное, этот раздел так и останется "педальным". Может, тогда проще создать другой раздел (без привязки к конкретному проекту и без маркетинга) для обсуждения любых технических аспектов создания устройств управления, а также любых чьих-либо проектов.

Из того, что уже затрагивалось здесь (в техническом плане) можно выделить, на мой взгляд, два, как минимум, отдельных направления в отношении подхода к разработке:

1. Создание, требующее минимальных (стремящихся к нулю) трудовых и финансовых затрат, по сути - максимальное использование подручных средств (мышь, клавиатура, мебельные петли и т.д.). Например, отслеживание поворота головы с помощью мыши (как описывал chp) или использование электроники дешевого USB-джойстика, клавиатуры и т.п.

2. Создание с основным упором на: качество, надежность, удобство эксплуатации, близость к реализму, развиваемость, масштабируемость систем. При этом, вопрос финансово-трудовых затрат - на втором месте. Это требует, как правило, абстрагирования от уже имеющихся фирменных разработок, достаточно глубокой проработки идей (проектирование, практически, "с нуля"), будь то механика или электроника.

Оба подхода по-своему привлекательны, имеют плюсы и минусы. Разумеется, могут возникать идеи, которые вбирают в себя все лучшее из пунктов 1 и 2.



Насчет первого вопроса я немного погорячился. Это раньше описание не соответствовало содержанию :)


Либо я чего-то недопонял, либо что-то с браузером моим :), но пока, как и прежде: говорим "Project =RR=" - подразумеваем "устройства для симуляторов".

P.S.: Я никого не хотел задеть. Простите, если что не так.

Spectat0r
23.05.2003, 11:13
Надо Бороду сюды звать , у него же все чертежи уже были готовы....может он дальше продвинулся... ?

WerVolK
23.05.2003, 12:54
Слушай те мужики.А что педали DEAD???:(
Давно же я не был на форуме!
И тему подрезали:mad:
На сколько я помню в последний раз речь шла о том, что
Андрей boRada попробует изготовить у себя это счястье.
Я про чертежи давно спрашивал-хотел у своих железячников оченить.Говорят ЖДИТЕ.
Так и ЖДЁМс:confused:
А мне так всё ндравилось:(

ZLODEY
23.05.2003, 12:57
Ну да, вообще-то чертежи не только готовы но и отданы в производства на его заводе (жалко там с этим не так всё быстро) для получения первого тестового варианта...
Сам Андрей boRada в длительном отпуске :)

chp
23.05.2003, 13:03
2 Spectat0r

С чертежами сюда не надо, сюда надо с обсуждением "Project =RR="



ZLODEY
Всё правильно... Если это нужно на 99% только мне то какие могут быть претензии что я чего-то не объяснил или ещё чего.


Так может тогда наконец определиться, что тебе нужно.. Чтобы люди не мешали если чего вдруг не так..


Короче, всё что в наших силах мы делаем, а задумывалось всё по-другому...
Можно ещё раз почитать всё пункты и по-моему там всё написано! Начать хотябы с самого первого и всё будет ясно!!!


От слова "короче" - всё яснее не становится. Ясень пень что "задумывается" все по другому (хотя о коё чём это говорит).. но разговор идет не о прошедшем времени, а о настоящем и возможно будущем.


SHURIK-68:
Да мы без обид, просто столько уже утекло всего.
а самое главное, главный двигатель проекта, Илья ZLODEY, поутратил энтузиазм, в силу определенных причин, главная из
них - отсутствие заинтересованности со стороны других.

Так нужно не про `утекло думать`, а о том чтобы текло дальше.. и в частности процесс должен быть (желательно) организован так, чтобы не зависил от одного или другого человека (даже организатора, тк это и в его интересах).



В частности, на сегодняшний день, еще как то продвигающийся проект, это Hotas Cougar Russian Modification (HCRM), и то потому, что дело более менее продвинулось от говорильни к воплощению в металле

Отлично! Нужно беречь и развивать, если хотите чтобы не сгинуло. В связи с этим, а также свежими мыслями Mishel`а можно обсудить идею создания отдельных разделов для каждого (конретного и общего) направления.
Можно конечно и в разделе "Устройства управления", но это будет не совсем удобно (видеть обновления и лазать через обсуждение "покупных устройств").

Тогда как насчет общего раздела "САУ" (самодельные авиа-устройства ;) - модератор boRada. И уже внутри с четкими и удобными (прежде всего для обсуждающих) подразделами:
"Project=RR=" - в полный рост, как задумывался by ZLODEY (mod)
"HCRM" - будет удобно (и отчасти более популярно) всем владельцам Cougar`ов (модератор ZLODEY или кто захочет)

Замена TrackIR - наверное можно целиком объеденить все варианты.. или пусть как частные случаи, с педалями и другими самодельными устройствами обсуждаются в "общем" разделе. Новые и существующие можно добавлять / менять по ходу дела. И лучше всё это прямо рядом с "Устройствами управления" разместить (название и подпись - предмет предложений, голосования и одобрения владельцев форума).

Увидев подраздел (с соотв. подписью) о качественных, покупных педалях - заинтересованные будут заходить туда. На HCRM будет висеть постоянная ссылка в "Устройствах управления". Хотя можно на всё постоянные ссылки в "УУ" повесить, и на Project =RR= и на "Замена TrackIR"..

Ваши варианты (исправления/добавления)?

chp
23.05.2003, 13:16
Добавление.. В названии раздела лучше отразить не только авиационную направленость, тк тутже вспомнил что как минимум добавятся разделы по авто-рулям (беру на себя) и ещё неизвесно каким девайсам :) Или тогда название - аббревиатура, а в подписи пояснения про авиа и добавления про авто/другие.

Также подумалось что для удобства будет разумно давать отдельны подраздел каждому "особо отличающемуся и перспективному" устройству (но не только удобство обсуждения и поднятие популярности, но и чтобы не "забивали" друг друга.. разные там TrackIR-ы.. на ИК и датчиках магнитного поля ;)

SLI=SHURIK_25=
23.05.2003, 14:50
Все это хорошо, разделы ссылки, как говорится, ВЭЛКАМ, присоединяйтесь, участвуйте.

Мы пока наблюдали много слов, были идеи, еще больше критики...
НО мы устали от говорильни, ПОРА ДЕЛАТЬ ДЕЛО.

1. Есть идея, обсужденная, уже проект, уже чертежи (это про педали) - нужно СДЕЛАТЬ, и ПРОТЕСТИРОВАТЬ механику. Это не забывайте, что еще не решен вопрос датчиков.
ЕСТЬ ЖЕЛАЮЩИЕ?!!

2. Нужна производственная мехбаза для производства мелких партий.

chp
23.05.2003, 18:28
Что хорошо? какая мех-база? Это все мысли по поводу удобного обсуждения всевозможных само-поделок вообше и кугара с педалями в частности?

Так что..? Следует организовывать большой раздел для всевозможных идей и проектов (типа HCRM, TrackIR-R) или всетаки не мешать людям в данном обособленном разделе (своими общениями и предложениями, по этому и другим проектам) ждать пока кто нибудь сделает и попробует нужные им педали?

Неужели гдето уже так жарко.. причем уже давно.

На всякий случай (прямым текстом, вдруг непонятно из контекста) - никто и никаким образом не против Project =RR=, не собирается делать альтернативные проекты (уж точно ничего не производить) или переманивать людей. Все за популяризацию и за продвижение вашего данного проекта, и за обмен опытом, в смысле может и данному проекту будет интересны детали других обсуждений (как усб) (при том что ни данные, ни даже близкие по крутости педали наверняка никто делать не будет. Кстати скорее наоборот - народ будет видеть разные чертежи.. но делать будет лень -> захочет скинуться, да ещё и на мега-крутые)

Mishel
23.05.2003, 21:07
Информацию, по всему, что связано с самостоятельной/групповой разработкой/изготовлением "устройств для симуляторов" давно пора упорядочить.

Возможные варианты названий:

Общий раздел:

- "ОКБ "Сделай сам"";
- "Инженерный уголок".

Если вышеприведенные варианты выглядят слишком обобщающе, то можно так:

- "Самодельные САУ для симуляторов" (САУ - средства адекватного управления);

Подразделы можно классифицировать, например, так:

=== по функциональному назначению (абстрактные направления)
- РУС, авиа-штурвалы;
- РУД;
- Авиа-педали;
* или один подраздел: - Авиа-устройства.

- Рули (авто/мото);
- Авто-педали;
* или один подраздел: - Авто/мото-устройства.

- Управление обзором;

- Обратная связь (механическая/визуальная);

- Рабочее место (сиденья, панели управления, компоновка необходимых узлов/блоков в условиях жилого помещения)

- [...] (что-либо еще)

=== по специальным проектам (что уже разрабатывается/тестируется, вопросы тех- и фин- поддержки оных и т.д.)
- Project =RR=;
- HCRM;
- TrackXX;
- [...]

В общем разделе - все то, что не попадает по тематике в специальные подразделы или имеет более широкое применение - например: всевозможные датчики, интерфейсы, универсальные контроллеры, применение тех или иных подручных средств/материалов, технологии и т.п., а также - орг-вопросы общего характера.

Обозначенные ранее два подхода к разработке (1 - с минимальными затратами и 2 - с максимальной "крутостью" (в широком смысле)) - скорее не для жесткой классификации, но для формирования начальных условий/требований при проектировании/модернизации, и могут свободно комбинироваться.

boRada
23.05.2003, 23:10
Всем привет! Извините, что редко появляюсь - в отпуске, а дома инет не всегда. Да еще и с койки только на полчаса-час могу пока встать. В спину стрельнуло. И бронеспинка не спасла :)
Лично я согласен с данной постановкой вопроса и способами решения. Так получилось, что из чисто "педальной" темы все разрастается в более широкое направление. И это неизбежно и правильно ( по крайней мере с моей точки зрения). Илья (ZLODEY) достаточно ясно и полно сформулировал свою идею, для которой и был создан "Project =RR=" Не все получается как хотелось бы. Большая часть помех и ожидалась. Пользуясь случаем скажу, что с моей стороны работы замедлились в силу определенных причин, но не остановились. Конкретнее - в соответствующем топике. Ой, а где он???
Ну да ладно. О чем это я..? А! Ну дак вот. Ребятами же предлагается немного другая концепция, но не в противовес, а как расширение и дополнение. У меня были попытки сделать общий сайт со всеми работами по “устройствам” разных авторов, но взаимопонимания с ними не нашел. Каждый решил иметь свою отдельную страничку в инете. По моему не рационально, но "хозяин - барин". Если Илья посчитает(имеет право), что для других тем лучше создать отдельный раздел, кто-нибудь решится взяться за это? Лично у меня катастрофически не хватает времени, в том числе и в связи с зарабатыванием средств на апгрейд компа. А напредлагать могу тож много.

SLI=SHURIK_25=
24.05.2003, 12:26
Еще раз перечитал все вышеизложенное, и пришел к выводу, что я погорячился, действительно Mishel и chp высказали дельные предложения.
С самого начала проект =RR= начал складываться как место народного творчества по самодельным устройствам управления, хоть и педали были первым, и для многим наиболее значимым проектом.

Со своей стороны, поговорю с CoValent'ом, если он будет ЗА, то можно будет сделать отдельный раздел по САУ (гы, абревиатура то кажется, прижилась).

Вот тогда надо бы и обсудить серьезно толковое и главное доходчивое название раздела, а также кандидатуры модераторов. Хотя опыт показывает, что в этом разделе флейма почти не бывает.

ZLODEY
24.05.2003, 20:42
Бл@, что за привычка делать проблему из ничего?
Мне очень лень и вправду много писать, особенно после того как было много написано и всё это пропало! Кстати вот именно на это и хочу обратить внимание!!! Я не понимаю о чем разговор? :) Хотите здесь обсуждать остойства для симуляторов???? В ЧЕМ ПРОБЛЕМА???!!!
Я не знаю где вы, люди, были до того как форум упал, но мне кажется что если бы вы тогда сюда заходили, то этих разговоров непонятных вообще не надо было! :) Андрей boRada и Александр SHURIK-68 постоянно здесь были и наверное по-этому им всё понятно...
А было-то вот что. Здесь И ОБСУЖДАЛОСЬ ВСЁ ЧТО УГОДНО! Всё что с этим связано, вопросы, предложения, идеи...... Заходили и делали топик кому это надо было.
Самих тем было в 3 или 4 раза больше и вообще-то они были довольно объёмно рассмотрены = педали, джойстики, датчики, гнёзда вирпила, механика и бог ещё знает что!
Так вот ещё раз - всё это здесь даже было раньше!!! Как я уже говорил, после потери этой информации у меня даже руки немного опустились, но с другой стороны это я первый после этого сказал что "Хватит уже обсуждать (почти всё уже было обсуждено), пора пытаться делать!"

chp, есть желание? КТО ПРОТИВ? :)

WerVolK
26.05.2003, 11:47
[QUOTE]Originally posted by ZLODEY
Я не знаю где вы, люди, были до того как форум упал, но мне кажется что если бы вы тогда сюда заходили, то этих разговоров непонятных вообще не надо было! :) Андрей boRada и Александр SHURIK-68 постоянно здесь были и наверное по-этому им всё понятно...

Я присутствовал, только до падения форума звался VolK(стрелок-радист), постов писали, обсуждали, 20 сольдо обещал на разработку,потом БАХХХ ..... ВЫ, ТАВАРИЩЬ-ЗАГЛЯНУВШИЙ........:)ну, тут ужжж...

[QUOTE]Originally posted by SHURIK-68
1. Есть идея, обсужденная, уже проект, уже чертежи (это про педали) - нужно СДЕЛАТЬ, и ПРОТЕСТИРОВАТЬ механику. Это не забывайте, что еще не решен вопрос датчиков.
ЕСТЬ ЖЕЛАЮЩИЕ?!!

Есть.

chp
26.05.2003, 15:03
Originally posted by ZLODEY
Бл@, что за привычка делать проблему из ничего?

&$#%@, что за привычка (и как можно) упирать не на мысли а на эмоции, причем не только КАПСЯ и разукрашивая постинги, так ещё и непонятно как читая постинги других? ;(



Мне очень лень и вправду много писать, особенно после того как было много написано и всё это пропало! Кстати вот именно на это и хочу обратить внимание!!! Я не понимаю о чем разговор? :) ...


Да, много писать если не понимаешь о чем разговор - былобы действительно странным..



Хотите здесь обсуждать остойства для симуляторов???? В ЧЕМ ПРОБЛЕМА???!!!
Я не знаю где вы, люди, были до того как форум упал, но мне кажется что если бы вы тогда сюда заходили, то этих разговоров непонятных вообще не надо было! :) Андрей boRada и Александр SHURIK-68 постоянно здесь были и наверное по-этому им всё понятно...


Мы тогда были, и намёки и вопросы тогда были, это просто ты и тогда не совсем понимал в чем проблема.. Хотя нужно отдать должное, что она была и есть "не твоя" (об этом ниже).

А SHURIKu-68 и boRadе действительно уже все понятно, и они уже давно высказались по поводу "основного раздела" (смотри выше по треду, если как то случайно проскользнул мимо..)



А было-то вот что. Здесь И ОБСУЖДАЛОСЬ ВСЁ ЧТО УГОДНО! Всё что с этим связано, вопросы, предложения, идеи...... Заходили и делали топик кому это надо было.
Самих тем было в 3 или 4 раза больше и вообще-то они были довольно объёмно рассмотрены = педали, джойстики, датчики, гнёзда вирпила, механика и бог ещё знает что!
Так вот ещё раз - всё это здесь даже было раньше!!!


А если вспомнить не "ЧТО" а как? Снова и вовсе не в укор, а для (очередного) разьяснения ситуации...
Был создан раздел под проект, в нем созывались и всячески опрашивались желающие, активно ожидались специалисты итд.
Обсуждение конструкции "не специалистами" сначала не одобрялось, но всетаки началось. Непонятная тогда (как, впрочем и сейчас, таким недавно подошедшим как Mishel) подпись к форуму привела туда людей конструирующих педали. Но вот незадача - они проектировали их для себя (попроще) и собственной сборки... и первый-же поделившийся "своей" конструкцией "своих" был послан "со своими" на "чей то"..
Хотя оно итак было понятно что ни для обсуждения "конкретного и крутого" девайса, ни для желающих что-то самодельничать сие было не совсем "в кассу" (хотя теоретически, для обоюдной пользы "самоделы" могли бы и пошуршать своими задумками и "решениями" ).

Кстати по сути (и прежде всего) boRada тоже делал (и делает) педали для себя. Но делать было нечего, "высококлассные инженеры-оборонщики" не возникали откуда нивозьмись (хоть и за теоретически собираемой деньгой), и ставка была сделана на хоть "что-то" делающего boRadu (интересно где бы был воз без него).
"Что-то" не в смысле непонятне - наоборот! Идеи по констукции его педалей были изначально очень продвинуты и оптимальны. И (возможно) после небольшой корректировки на западный продукт - конструкция стала практически окончательной.

Во всяком случае обсуждение конструкции уже было не столь актуальным, и стало интересно обсуждать (частично возникшее паралельно) - датчики и усб... и даже модернизацию кугаров и `навароченные кресла`. Всё с разрешения и прежде всего изза личного интереса руководителя проекта.
А уже теперь "под знамена" могут встать все..

Но дело в том, что это было / есть и будет - не совсем удобно для самих желающих обсуждать любые самодельные конструкции. На одном форуме некого проекта вообще и в одном разделе в частности.

И как уже вылилось по ходу обсуждения (понимающих о чем идет речь) - вопрос уже не в данном форуме Project =RR= . Вопрос в создании общего, внятно названного раздела для общих и свободных обсуждений чего либо самодельного.
Причем для удобности общения (а что ещё может быть важнее!?), для каждого более-менее отличающегося и популярного "устройства/направлени" будет выделятся подраздел (благо админ наконец сделал такую возможность).

Как это собирается выглядеть, и кто от этого выйграет - смотри выше по обсуждению.. бо тут же с нашей стороны действительо запаришься обьяснять по нескольку раз.

Так вот не просто смотри, а желательно высказывай мнения/идеи (это общее обсуждение).
И прежде всего выскажи свое решение по поводу согласия нахождения абсолютно отдельного и целенаправленного (по идее более четкое, удобное и активное развитие) раздела Project =RR= внутри "общего" раздела самодельных девайсов (или ты не согласен и хочешь чтобы Project =RR= не был первым проект-подразделом общего раздела, а хочешь оставить его отдельным разделом на форуме).

Вопрос решать только ZLODEY-ю тк он организатор и руководитель этого серьезного проекта (связанного с подписыванием людей и возможно деньгами и производством).

В общем разделе и подразделах нет необходимости модерировать "ответственным" и "видным".. и даже "вдохновителям" под-проектов. Модератор только для порядка (тоесть просто часто обитающий). Реальные действия, "вдохновление" и "понты" должны происходить в самом разделе и подразделах :) Хотя авторам конкретных девайсов никто не будет препятствовать в желании стать модератором. Но опятьже, всегда можно попросить одного из модераторов чтото переместить или удалить. "Хозяев" разделов (в отличии от Project =RR=) быть недолжно, только и прежде всего свободное общение будет способствовать жизни и развитию.



Как я уже говорил, после потери этой информации у меня даже руки немного опустились, но с другой стороны это я первый после этого сказал что "Хватит уже обсуждать (почти всё уже было обсуждено), пора пытаться делать!"
chp, есть желание? КТО ПРОТИВ? :)

Никто не против! Искренне желаем успешных "ходовых испытаний" и выхода на финишную прямую мало/много-серийного производства :)
А всем остальным пора наконец начать удобно и упорядоченно обсуждать и развивать их самодельные девайсы вообще, и отдельные направления самодельных девайсов в частности.

ZLODEY
26.05.2003, 15:45
Всем очень не нравится и так всех пугает что этот раздел называется Project =RR= :D О боже мой... Проект Андрея =MiR= так спокойно здесь находился и никаких проблем небыло (например) Ну не нравится название так давайте его поменяем! Хотябы в силу того что это ЗАДУМЫВАЛОСЬ толкнуть проект (с финансами и т.п), а получается просто обсуждение и попытка самостоятельно делать (в силу ряда причин). Хотите открывать темы внутри - пожалуйста, я же уже говорил.
А вот эти повторы уже не первый раз "может надо сделать так чтобы...." МОЖЕТ! :) Только это к CoValent'у. ОН только это может сделать.

Я с Валентином не говорил уже довольно давно, так уж сложилось и если с ним будет разговор и он согласится поменять название то дайте ему ссылку на эти слова - Я СОГЛАСЕН и проблем в этом не вижу. Придумайте название лучше если есть идеи :)

Удачи.

P.S: И ещё раз - не ищите проблемы там где их нет!

chp
26.05.2003, 16:00
Originally posted by SHURIK-68
С самого начала проект =RR= начал складываться как место народного творчества по самодельным устройствам управления, хоть и педали были первым, и для многим наиболее значимым проектом.

Другие (возможно-будущие) направления даже и проектом то назвать (в сравнений с =RR=) сложно :) Так, свободно-общественные организации и обсуждения :)



Со своей стороны, поговорю с CoValent'ом, если он будет ЗА, то можно будет сделать отдельный раздел по САУ (гы, абревиатура то кажется, прижилась).


Да рановато ещё говорить. Определиться бы с финальной концепцией (включая название), расстановкой (=RR= первый проект или совсем отдельный тред. Право решать только за ZLODEY-ем) и остальными раскладами.
Раздел то создать (убрать) не сложно. Духовного благословления и от Валентина ненадо :) Есть реальная идея, интересная и помогающая улучшить быт общающихся - за одобрямсом дело не встанет. Четке сформулируем - проще Валентину и Gunslinger`у будет отвлекаться на запрос ;)



.. тогда надо бы и обсудить серьезно толковое и главное доходчивое название раздела, а также кандидатуры модераторов. Хотя опыт показывает, что в этом разделе флейма почти не бывает.

Да, конечно. Тк конечной целью большинства обсуждений (кроме как минимум =RR=) скорее всего будет "сделай сам" (или "потом сделай сам") - то "неправильных" направлений развития не будет :) Свободное обсуждение с свободным выбором.

САУ - хорошо тем что аббревиатура. Но скорее будет напрягать сторонних и новых людей знающих расшифровку.
Очень отличную идею дал Mishel - ОКБ! Звучно и "по общественному". Тут только "название" добавить и готово :)
Но только чтобы отражало специфику всех возможных устройств включая Project =RR=.

Из звучно-понятных, чтонить ОКБ им. Кулибина или "Кулибиных" :)

А если из сокращений то - ОКБ "САВОК"
(Самолетные, Автомобильные, Виртуально-Визуальные, Общественные(нно-доступные) Конструкции) :)
или ОКБ САМ (САМИ)
Самолето-Автомобильные Манипуляторы (Итп)
или ОКБ СЛАБО
Самостоятельная Лаборатория по Авиационного и Безценному Оборудованию
Ну или то же ОКБ САУ ..

chp
26.05.2003, 16:29
Originally posted by Mishel
Информацию, по всему, что связано с самостоятельной/групповой разработкой/изготовлением "устройств для симуляторов" давно пора упорядочить.


Ну вот видишь, не всем ещё понятно.



Возможные варианты названий:
Общий раздел:
- "ОКБ "Сделай сам"";
- "Инженерный уголок".

Если вышеприведенные варианты выглядят слишком
обобщающе..


Нет, как раз так и надо.. Хорошие варианты, потом все предложенные можно собрать и прикинуть.




Подразделы можно классифицировать, например, так:
=== по функциональному назначению (абстрактные направления)
- РУС, авиа-штурвалы;
- РУД;
- Авиа-педали;
* или один подраздел: - Авиа-устройства.
........

=== по специальным проектам (что уже разрабатывается/тестируется, вопросы тех- и фин- поддержки оных и т.д.)
- Project =RR=;
- HCRM;
- TrackXX;
- [...]

........

В общем разделе - все то, что не попадает по тематике в специальные подразделы или имеет более широкое применение - например: всевозможные датчики, интерфейсы, универсальные контроллеры, применение тех или иных подручных средств/материалов, технологии и т.п., а также - орг-вопросы общего характера.

Обозначенные ранее два подхода к разработке (1 - с минимальными затратами и 2 - с максимальной "крутостью" (в широком смысле)) - скорее не для жесткой классификации, но для формирования начальных условий/требований при проектировании/модернизации, и могут свободно комбинироваться.

Идея с изначальным разделением на РУС/РУДЫ/Итд неплоха. Больше порядку (удобства для обсуждения и для вновь-пришедших), но в тоже время сначала наверняка будет довольно мало обсуждений.
Можно начать с общего раздела, при том что в отдельные разделы будут "уходить" только отдельные проекты вроде спецефической реализации той или иной системы видов или уже готовые =RR= и по модернизации Кугаров. Но и тут могут возникунуть "дубль-обсуждения" одних и техже вещей.

Или может для начала стоит попробовать для подразделов отделить уже точно извесные и популярные направления =RR= , HCRM, Авто (сразу нужно и одного хватит), USB, Датчики положения (или оставить в главном, тк полезно для всех). А все остальное по мере накопления будет жить или в одиночных "прикрепленных" темах или задним числом (исходя из популярности) будет создаваться раздел с перетаскиванием соотв. обсуждений.

Правда куда например полезет такая моя задумка как одновременное использование и мышиных `датчиков` и USB (из 3$ мышки РУС или сдвоенный РУД. Перепрошивка схемы под `игровой` HID ID и создание драйвера. Вечно, точно, USB и готовый провод :) Для начала можно начать в "общем" а потом уже отправить или в USB или в отдельный форум (если/когда будет близко к физической реализации). Так должно быть неплохо для любой темы.

chp
26.05.2003, 17:32
Originally posted by ZLODEY
Всем очень не нравится и так всех пугает что этот раздел называется Project =RR= :D О боже мой... Проект Андрея =MiR= так спокойно здесь находился и никаких проблем небыло (например) Ну не нравится название так давайте его поменяем!


Мы рады за него, и за тех кто нашел его там! Но вопрос в другом (разжеванном выше и ниже).



Хотябы в силу того что это ЗАДУМЫВАЛОСЬ толкнуть проект (с финансами и т.п), а получается просто обсуждение и попытка самостоятельно делать (в силу ряда причин).


Для тебя то задумывалась .. то неполучилось. А для других непонятно где общаться. Но это не вина раздела! Общаться внутри другого раздела невозможно.



Хотите открывать темы внутри - пожалуйста, я же уже говорил.
А вот эти повторы уже не первый раз "может надо сделать так чтобы...." МОЖЕТ! :) Только это к CoValent'у. ОН только это может сделать.


Нет дед мороз.. Уже никто никакие форумы смешивать и обсуждать одно в другом не будет. Раз ты согласен на бо`льшее, то Project =RR= просто будет первым (и почетным) отдельным подразделом "общего".
(Или Project =RR= действительно закрывается?? А то что сейчас делается? Уже так близко к производству. А если завтра найдется человек с знакомыми из одной из десятка тысячь московских мастерских и заводов? Неужели действительно от чегото вдруг руки так опустились? И это весной?!)
А дальше уже объясняй людям про инвестиции, смены концепций, пробы первой модели.. стирай нафиг все эти обсуждения "общего форума" :)
Максимум (при желающих продолжать и твоем согласии)- перенесутся некоторые соотв. темы и разделы (HCRM, итд. кто / если захотят).

Общую тему попрошу Валентина передвинуть прямо под "Устройства управления" и вообще вместе с "Вопросами железа и мякоти" отделить в "МАТЧАСТЬ" а не "Иные" :)
(А "авторский" раздел про разработку чегото там для VEF - или списать (мертва? спросить авторов) или в Ил2.)

Будет порядок (в смысле удобно), как в Устройствах управления - Сайтеки бурлят у себя и не напрягают ТрустМастеровцев и вице-верса :) Ну а то что например в Ил2 все в перемешку - это их Ил2-шное дело (им уже предлогали, причем два раза).



Удачи.
P.S: И ещё раз - не ищите проблемы там где их нет! [/B]

Уже вроде нет.. проблем :) (но она была не этом форуме, а в отсутствии общего).

В свою очередь надеемся на вторую жизнь =RR= ! Зря чтоли такие крутые педали (но по цене гораздо выгоднее западных) так долго разрабатывали?!?
А народ, особенно Кугарный, наверняка был бы очень заинтересован.. А те что уже "согласились"? Сколько десятков человек?

boRada
26.05.2003, 20:02
Ну ладно, горячие парни! Давайте не будем сказку про «белого бычка» разводить. Пусть ниже написанное прозвучит идеалистически и наивно, но, лично я, верю, что нет ничего невозможного – есть только разные пути решения при достаточном усилии. Сделаем так (кто-то же должен по столу стукнуть!) :
Делаем «ОКБ» или для понятков - «Общественное КБ», без всяких «имени» ( чтоб не заморачиваться), как подраздел в «Устройства Управления». "Project =RR="( или по другому - неважно, смысл то в том, что пока только Илья активно работал в этом направлении и многие фразы как у него) выделить как самостоятельный подраздел в «ОКБ», причем с четким направлением – попытка наладить мелкосерийное производство различных «устройств» готовых и подходящих к этому (хотя бы штучное), а не только педалей и модификаций «Пумы». Я имею сказать, что это надо понимать не как попытки одного активного человека найти место изготовления, а как работу группы людей имеющих в этом опыт и возможности. Очень проблематично, но ведь возможно? Если постоянно такие инициативы возникают, значит есть хоть какой-то потенциал? Если кто-то хорошо рисует/пилит, то должен быть и тот, кто хорошо внедряет/организует. Следует заметить, что я хоть и не спец, но достаточно хорошо осведомлен о преградах и трудностях, т.к. почти 2 года занимался мелким предпринимательством. Обо всех камнях этого пути уже хорошо писали другие, поэтому не буду повторяться, скажу только, что все можно преодолеть с некоторым компромиссом. Но это тема отдельного топика, так что пока закончу про это.
Mishel и chp достаточно полно, по моему, описали структуру, так, или почти так, можно и начать. Пусть они и окончательно сформируют предложенное. Со своей стороны предлагаю все же включить идею спец. сайта ( да хоть пока на народе.ру ). По практике – нередко материалы пропадают, поэтому логично на сайте помещать различную документацию и справочные данные на различные элементы, которые применяются или могут применятся, наиболее законченные предложения и проекты, не говоря уж и о готовых конструкциях, авторы которых согласятся на это. Крутого оформления он не потребует, поэтому может легко обслуживаться и пополняться несколькими общественными вебмастерами. А обсуждения и первые показы пусть будут на форуме.
Прошу подойти к этому непредвзято и конструктивно. Наиболее интересны высказывания людей знающих предмет обсуждения и, особенно, тех, кто готовы принять АКТИВНОЕ участие не только в обсуждении, но и в работе над этим делом. (все это я где-то уже слышал… ;-) ) Уверен, что только на общественных началах далеко не уедем, но это тоже тема отдельная.
Что касается "Project =RR=" – ничего не брошено, все идет, хотя и не так шустро как хотелось бы. Практически только четверо над этим работают.
«MiR» - предварительные работы закончены, но в связи с достаточно большим обьемом токарных и, главное, фрезерных работ (хоть и старался свести их к минимуму при данной концепции), пришлось идти по официальному пути заказа ( «дядя Вася» не смог даж за большое количество бутылок :- ) ). Но появились другие сложности, как то - перевод этого цеха под другое руководство,причем даж в областном центре(100км) и в связи с этим технолог не знает по каким ценам считать сейчас работу и материалы частникам. Отдавать в отдаленные, даже в пределах города, от меня местах - нецелесообразно, т.к. наверняка могут возникнуть рабочие моменты при изготовлении, которые легче решать самому на месте и оперативно. А то был случай, когда из-за явно видной ошибки, но станочнику было пофиг – есть чертеж и ладно, получилась «.. а неведома зверушка!»(с)АС Пушкин. Надеюсь это временные тормоза. В том числе и в связи с этим, сейчас работаю над упрощенной конструкцией. Сварка и токарный станок – более доступный комплект. В ближайшее время кину наброски.
Все устал – пора на койку. Болею. Потом еще поворчу…

ZLODEY
27.05.2003, 17:38
Андрей, что там с тобой? Совсем ты надолго пропал... :(
Не болей, выздоравливай и возвращайся!!!

Удачи!

Mishel
27.05.2003, 21:56
В дополнение к предлагаемым вариантам названия общего раздела:

- Народное ОКБ.

На мой взгляд, в названии общего раздела не должны фигурировать конкретные области применения обсуждаемых устройств (категории симуляторов).
На данном уровне абстракции (в названии) должны подчеркиваться:

1. Деятельность, направленная на разработку/модернизацию/исследования чего-либо, связанного со взаимодействием Человека и Машины;

2. Всеобщая доступность/потребность в этих устройствах/системах.

Лаконичность (немногословность) названия - тоже желательна, но в разумных пределах.

Приблизительная структура подразделов на первое время:

= по абстрактным направлениям:

- РУС, авиа-штурвалы (учитывая тех, кто - не РУС-ом единым ... :));
- РУД;
- Авиа-педали;
- Авто/мото-устройства (думаю, "мото-" в названии нужно учесть сразу);
- Рабочее место.

Не лишним было бы сразу создать и такой:
- Управление обзором.

Даже если какие-то подразделы будут некоторое время пустыми или полупустыми, структуру лучше обозначить сразу.

= по спец-проектам:

- Project =RR=;
- HCRM.

Ну а датчики, интерфейсы (ибо они широко применяются), наверное, лучше, пока, в "общем" - вместе со всем остальным.

Другие подразделы (например - "Обратная связь") - в дальнейшем, по мере необходимости.

Originally posted by chp
Правда куда например полезет такая моя задумка как одновременное использование и мышиных `датчиков` и USB (из 3$ мышки РУС или сдвоенный РУД. Перепрошивка схемы под `игровой` HID ID и создание драйвера. Вечно, точно, USB и готовый провод :) Для начала можно начать в "общем" а потом уже отправить или в USB или в отдельный форум (если/когда будет близко к физической реализации). Так должно быть неплохо для любой темы.
Такое, наверное, для начала можно обсудить в "общем" - в теме "На что способна банальная "мышь"" (или еще как-нибудь) - все - от её датчиков - до спец-драйверов под неё. Когда накопятся различные варианты использования и, может быть, кое-какие "дрова" найдутся/напишутся - выделить "сухой остаток" в отдельный подраздел - что-то типа: "Максимум эффекта от стандартных устройств", но более кратко. Наверное, все же, для подобных вещей нужен отдельный подраздел, так как - довольно широкое, интересное направление - туда же добавятся варианты использования стандартной клавиатуры и т.п.

2 boRada: Выздоравливайте :).

boRada
27.05.2003, 22:41
Originally posted by ZLODEY
Андрей, что там с тобой? Совсем ты надолго пропал... :(
Не болей, выздоравливай и возвращайся!!!

Удачи!
Крышу в саду шифером крыл - схлопотал радикулит. Сейчас пристроил комп на койку - стало веселее.

boRada
27.05.2003, 23:09
Originally posted by Mishel
В дополнение к предлагаемым вариантам названия общего раздела:

- Народное ОКБ.

На мой взгляд, в названии общего раздела не должны фигурировать конкретные области применения обсуждаемых устройств (категории симуляторов).
На данном уровне абстракции (в названии) должны подчеркиваться:

1. Деятельность, направленная на разработку/модернизацию/исследования чего-либо, связанного со взаимодействием Человека и Машины;

2. Всеобщая доступность/потребность в этих устройствах/системах.

Лаконичность (немногословность) названия - тоже желательна, но в разумных пределах.

Во загнул! :D
"Как корабль назовешь..."(с) Кап. Врунгель
Тогда можно так: КБ "УКСУС" (Универсальный Комплекс Систем Управления Симуляторами) :D А чтоб не гадать и не думать можно просто ОКБ - на слуху у всех и пояснять ничего не надо, ну или НашеКБ. Да много что можно насочинять, а оно надо?

Датчики (устройства сбора и обработки информации) в отдельную песню мне кажется надо. В общем разделе затеряется.

И долго планировать нечего, давайте с тем что есть к Валентину. Кого парламентером к нему? :-)

chp
27.05.2003, 23:40
Я могу.. только eше бы пару дней "окончательно" по-поститься по этой теме, и как только - так сразу :^)

Mishel
28.05.2003, 15:18
И все же, я бы добавил "Народное" к "ОКБ" и вот почему (может быть ошибаюсь):
Просто "ОКБ" - на фоне форума "... sukhoi ..." - может легко ассоциироваться с известным ОКБ им. Сухого, ну а с приставкой "Народное" - уже более четко.

Согласен, что для датчиков отдельный подраздел не помешает: "Преобразование информации" - туда же попадают и АЦП, ЦАП.
Тогда и "интерфейсы" бы - в отдельный - там, ведь, не только USB / Game Port могут быть.

Итого - еще плюс два подраздела (или для любой "электроники" - один ?).

Originally posted by boRada
И долго планировать нечего, давайте с тем что есть к Валентину. Кого парламентером к нему? :-)

Так, вроде, недолго еще планируем.

boRada
28.05.2003, 15:49
Originally posted by Mishel
И все же, я бы добавил "Народное" к "ОКБ" и вот почему (может быть ошибаюсь):
....
Дык я и говорю, давайте. Пусть так и будет раз друих мнений не слышно, а молчание - знак согласия. :)

ZLODEY
29.05.2003, 13:32
А мне всегда казалось что главное не какое название придумать, а ПРИДУМАТЬ КАК СДЕЛАТЬ и собственно СДЕЛАТЬ! :)

P.S: Андрей, ну уж совсем долго как-то болеешь :(

chp
29.05.2003, 21:25
Ну в том то и дело, что если плохо подумать (как сделать или организовать..) - то скорее всего потом будет извесный результат. Мы "семь раз отмерять.." не собираемся, но и спешки у нас никакой нет.
Пока есть идеи аргументы - обсуждаем, но народ грамотный - все быстро устаканилось (почти).


2 boRada:

Согласен насчет названия. Если нет явно удачного, то лучше "не навредить" - Общественное КБ, а все остально в подписи.

По поводу будущего раздела =RR= - это ты с ZLODEY-ем договаривайся. Также сам решай как тебе удобнее - один раздел для всех "мелкосерийных" проектов или отдельные.

Насчет "разделов/подразделов" хотел бы уточнить "Общественное КБ" не будет подразделом "Устройств Управления".
а) каждый раз лазать через "магазинные" устройства, так же смотреть за обновлениями - неудобно?
б) общяющимся в "УУ" мы тоже никуда не уперлись, особенно подмешиванием в ихние ТМ/Сайтек/Итд.
в) но народ не будет проходить мимо ОКБ тк она бутет прямо под УУ в общем списке форумов. Tакже на HCRM будет "прикрепленная ссылка" в УУ/ТМ, а для =RR= прикрепленная тема с обьяснениями "можно купить крутые и не дорогие"
г) вроде как делать подразделы (=RR=, датчики итд) в подразделах (ОКБ в УУ) невозможно.

Такчто ОКБ "под разделом" а не "подразделом" УУ :)

Таже, ещё раз поясню что для большей популярности и удобности (поиска и просмотра обновлений в подразделах) я хочу попросить отделить УУ , ОКБ и ВопросыЖелеза & Мякоти (и возможно небесную лавочку) из отдела "общие вопросы" в "МатЧасть".

2 Mishel

По поводу "Народное ОКБ" - "Общественное КБ" вроде всем нравится :) Это оставлять "ОКБ" былобы не совсем правильно.

По поводу готовых подразделов, покумекал еще немного (два дня назад) - действительно разумнее сразу создать. Но все равно основное, пока без всяких подробностей.

ЦАПы и интерфейсы будут иметь один гнилой топик в год. Датчики - в смысле оптика и множество магниторезисторов жить наверное будут. А ЦАПы будут больее актуальны в УСБ. Назвать Gameport/USB/LPT/итд и пусть оно там все варится :)

Приписку "мото" к рулям можно сделать, но наврятли будет достаточно заинтересованных (ни симов, ни желающих делать практически нет). "Racing Устройства" можно назвать если что.

Вроде все.. опять пора бежать.

Mishel
31.05.2003, 00:40
2 chp

"Общественное КБ" - пожалуй - наиболее оптимальный вариант из всех предложенных. В этом вопросе меня смущает, лишь, маленькая деталь: народ, в основном, не любит много писать :). При этом, ссылаясь в тексте на этот, раздел будут сокращать - "ОКБ". Не вызовет ли это неопределенности ?

Originally posted by chp
[...]
ЦАПы и интерфейсы будут иметь один гнилой топик в год. Датчики - в смысле оптика и множество магниторезисторов жить наверное будут. А ЦАПы будут больее актуальны в УСБ. Назвать Gameport/USB/LPT/итд и пусть оно там все варится :)

Поясните, пожалуйста, Вы не согласны с названием "Интерфейсы", или с созданием такого подраздела отдельно от "Датчиков" ? Со своей стороны я категорически против такого названия - "Gameport/USB/LPT/итд". Уж чего-чего, а подобных перечислений не стоит делать в самом названии. Другое дело - в комментарии к подразделу.

По этому вопросу, предлагаю:

Вариант (а):

- Датчики (любые датчики);
- Интерфейсы (вполне исчерпывающе, а в комментарии можно и перечислить: Gameport/USB/LPT/итд).

Вариант (б):

- Электроника (может пусть тут все варится ?). Не думаю, что тут что-то из варианта (а) затеряется.

[...]
Приписку "мото" к рулям можно сделать, но наврятли будет достаточно заинтересованных (ни симов, ни желающих делать практически нет).

Зато, кто интересуется, тот сразу поймет, куда писать :).

[...]
"Racing Устройства" можно назвать если что.

Хороший вариант.

boRada
31.05.2003, 13:48
"Электроника" - вполне исчерпывающе.
Да вряд ли в этом форуме "ОКБ" вызовет непонятки, только если изредка, да и то ненадолго.

chp
31.05.2003, 23:28
Если для красоты, то можно и "интерфейсы" .. и хотя (к примеру) подписей в подразделах "УУ" нет, но я уверен что они возможны.

Насчет общей "Электроники" - тоже неплохая идея. Надо прикинуть удобно ли будет обсуждать или, вновь-пришедшим искать инфу о датчиках в Электронике. И наоборот, будет ли oбсуждение датчиков обширным и развивающимся для отдельного раздела.

По идее, такое название обсуждения как "Магниторезисторы" скажет всё само. При том, что их будет мало и их можно будет прикрепить как постоянные. Да и наврятли там будут "велосипедны" еженедельно изобретаться.

"ОКБ" действительно будет правильно понято внутри раздела (хотя наврятли часто будет пользуемо) : )

Итак, подразделы:

Project =RR=
(и возможно другие начинания/продолжения boRad-ы и всех желающих)
HCRM
------
РУС'n'РУД (или Hotas?)
Педали
Управление обзором
Racing устройства
------
Электроника


Например моему Track-MIR`у вовсе ненужно отдельного раздела, а достаточно просто треда в "УпОб" (на крайний случай темы можно прекреплять).
А идея модификации мышки для использования и USB и 2(3-4) осей с кнопками полностью помещается в "Электронике" (и на нее уже можно ссылаться из всех четырех "типов управления".
Разделяющих линий между подразделами конечно не будет, но расположение по идее такое (соображения?).

Единственный вопрос - что будут обсуждать в основном разделе? :)) Отдельные механизмы, приемы проектировки (CAD), и материалы с их обработкой? Интересные идеи в реальных или покупных устройствах? Желательно представить в буквальных и реальных примерах..
Есть запасной вариант (решения), но я пока его озвучивать не буду (дабы не цеплялось к нему внимание).

Mishel
02.06.2003, 17:29
Originally posted by chp
Итак, подразделы:

Project =RR=
(и возможно другие начинания/продолжения boRad-ы и всех желающих)
HCRM
------
РУС'n'РУД (или Hotas?)
Педали
Управление обзором
Racing устройства
------
Электроника
"РУС'n'РУД" гораздо приятнее, чем HOTAS. Тем более, что у некоторых аббревиатура HOTAS ассоциируется с конкретной моделью. В подписи (комментарии), наверное, надо указать, что с авиа-штурвалами - тоже сюда.

А как же "Рабочее место"? Немаленькое направление, вроде.

Единственный вопрос - что будут обсуждать в основном разделе? :))
В "Общем" остается:

- Использование материалов, технологий. Например: Какой подшипник выбрать (если есть выбор :))? Профиль какой формы лучше для конкретной детали? Как обрабатывать фторопласт?

- Вопросы проектирования вообще и применение различных CAD - в частности. Например: Обмен опытом по работе в "Auto CAD"; ... "SolidWorks...".

- Использование узлов покупных/стандартных устройств. Например: Выбор дешевого USB-джойстика/клавиатуры для самодельной системы.

- Какой-нибудь спец-софт (драйвера, утилиты) - написание, поиск.

- Рабочее место (если для него не будет отдельного подраздела).

- Обратная связь.

Есть запасной вариант (решения), но я пока его озвучивать не буду (дабы не цеплялось к нему внимание).
Интересно ;).

chp
26.06.2003, 19:12
Ну собсно была идея оставить и "Электронику" обсуждаться в общем.. тк оно общее для всех.

Но для удобства поиска, и тк было перечислено достаточно тем для жизни в "Общем" - "Электронику" всетаки стоит отделить.

Все о сотворении (разработка, материализация) и все невошедшее в отдельные - будет в общем. Софт, написание дров и "рабочее место" тоже пока могут пожить в общем.

Вот только что есть Обратная связь? "Дорогая редакция.." или "FF" (если за нее ктото возьмется) ? :)

Mishel
27.06.2003, 16:25
Originally posted by chp
[...] Но для удобства поиска, и тк было перечислено достаточно тем для жизни в "Общем" - "Электронику" всетаки стоит отделить.
Безусловно.


Вот только что есть Обратная связь? "Дорогая редакция.." или "FF" (если за нее ктото возьмется) ? :)
Нет, не переписка с редакцией :).

Имеется ввиду обратная связь во взаимодействии пользователя с ЭВМ:

1. Механическая (силовая, тактильная и т.п.) - FFB, в общем;
2. Визуальная (светоизлучающие индикаторы, ЖК-дисплеи, стрелочные приборы и т.п.) - дополнительные средства, используемые помимо основного монитора.

Пока, конечно, это не сильно популярно (мягко говоря), особенно среди самодельщиков, но, со временем, думаю, будет интересно многим. На сегодняшний день в "Общем" разделе, для этого направления, места вполне достаточно :).

Fierce
06.12.2003, 14:55
Мужики не партесь...
Мне практически уже все сделали по-части педалей:)
Через неделю будут готовы,а месяца через полтора,если все ок будет-запущу в производство...
Только с резюком проблема:виндус один резюк не видит...

=FPS=mYt
06.04.2004, 02:51
многовато полемики - пол ветки прочитал -устал от большого количества умных слов:)

рассуждая как потребитель, я бы вполне мог бы потратить 100бакинских на хороший товар, только пока вы ребята будете спорить о названии вашего ОКБ, люди либо сами сделают, либо купят у кого нибудь еще.

Рассуждая как рекламщик - топика вашего ниоткуда не видно, учитывая то что тов. Злодей упоминал заинтересованность мусье Логинова в вашем проэкте - он хотя бы ссылочку на главной кинул на ваш раздел (желательно с описаниями для потребителей а не разработчиков - поясню. Конечного потребиеля если и будет интересовать название КБ или модель устройства, то только в виде накорябанного логотипа на поверхности новеньких лакированных педалей). Думаю ему это по силам - видимо у него просто нет уверенности в перспективности этого начинания. Что ж...

А народу здесь оттого и небывает -потому что кроме мудреных разговоров ничего конкретного найти здесь невозможно.

Сделайте так (как ИМХО рекламщика): фотки в первом посте готового продукта - описание, характеристики (что использовали в качестве потенциометров), время разработки -сроки, цена и как связаться. И ВСЕ!... это конечно что касается странички потребителя - что касается страницы разработчика - то тут уж ваше личное дело:)

По вопросам спонсирования: мсье Логинов ведет проэкт Память - не знаю по поводу успехов этого начинания, но в маркетинговом плане он поступил как предложил мсье Злодей. Дайте денег - а мы вам...если конечно у нас чего нибудь выйдет, сделаем скидки на продукт:)
Ребята так дела не делаются - мало кто захочет отдавать кровные за идею о возможно когда-нибудь если получится, будет время и т.д. - Самолет сначала строят -а потом на нем летают а не наоборот:)

Дальше по поводу раскрутки: купите свой домен в зоне .ru, вроде pedali.ru - большую фотку в центре описания и т.д. см. выше кидайте ссылочки периодически на hyperlobby и вобще на любых серваках куда попадете - если вам конечно за спам не надают по заднице:) ну и баннерок пустите в оборот по сайтам сквадов вроде нашего =FPS= или РОСС, JGr124, =LAF=, не мне вам раззказывать про сквады:) простой статичный баннерок 368х60 и люди потянутся к вам рекой. Замучаетесь отмазыватся от заказов:)
А пока же это и будет висеть очередной год хрен пойми по какой ссылке, куда могут попасть только избранные... сам я хоть и страдаю идеей о покупке педалей (плюс к тому что я кредитоспособен -бакшиш найдется:)), но в таком свете гораздо проще заказать пидали через e-bay пусть они и будут по качеству хуже ваших, но зато они БУДУТ.

boRada
06.04.2004, 07:13
Душевно излагаешь... но учитывая, что пока нет полностью готового варианта продукции, все это пока преждевременно. Возможность изготовить только некоторое небольшое количество экземпляров, не дает необходимости вести активную рекламу и прочее... Пока заказов набрано столько, сколько реально можно сделать.
PS А ты смотрел дату последнего поста? Воды то немало утекло...

Dmut
06.04.2004, 11:37
AHS_myt-k, если интересны крайние веяния в педале-строении, глянь на педальки от UIV здесь http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?threadid=20579