PDA

Просмотр полной версии : ПЕДАЛИзация всей страны!!!



ZLODEY
06.11.2002, 12:50
Вот что я ещё должен сказать...
Я это пишу не просто так, НО пока что это только идея!!! Я говорил об этом с Валентином "CoValent" и он тоже считает что для начала надо узнать как на это смотрит народ. Вот, хотелось бы узнать!
Ещё, не хотелось бы чтобы вы думали что вот какой-то никому не известный ZLODEY заваривает кашу... Всё правильно и именно по-этому я в первую очередь поговорил с Валентином. Он готов во всём поддержать такое дело, конечно ТОЛЬКО при большом интересе со стороны сообещества! В другом случае это просто проигрышное дело, а просто иллюзиями никто заниматься не собирается!
Вот это я ещё раз хотел бы подчеркнуть, а дальше уже как бы сама идея............

Project RR (Russian Rudders)

Итак, продолжная тему «ПЕДАЛИзация всей страны», есть кое-какие соображения! Никаких обещаний, планов и заявок пока не будет и быть не может. Пожалуйста, никакого оптимизма раньше времени! Пока что нужно ваше мнение для холодного расчета и примерного знания ситуации, рынка, спроса и вашей готовности учавствовать...

Речь идёт о разработке педалей для авиационных симуляторов. Не о каком-то дешевом и самодельном изделии, а о ДЕЙСТВИТЕЛЬНО разработанных знающими и понимающими людьми–профессионалами устройстве!
Разрабатывается и потом продаётся или сделанный ХОРОШО продукт или вообще НЕ ИМЕЕТ СМЫСЛА этим заниматься! Разработанный ОТ и ДО, предоставляется на испытания и только после оценки разбирающихся людей продукт изготовляется на заказ в Москве и продаётся (простота оплаты, доставки без растамаживания и т.п.).

Что для этого надо (примерный краткий план действий):

1. # # #ДЕЙСТВИТЕЛЬНО большое желание, интерес к такому продукту и поддержка со стороны «сообщества». Без 1-го пункта другие даже не рассматриваются!!!
2. # # #Инвестиции... Сразу хочу заметить что если подумать то «педали» не такое уж и сложное устройство как джойстик, например, электроники тоже минимум. Сделать их намного проще и, я считаю, что это РЕАЛЬНО и ПОД СИЛУ, тем более знающим и разбирающимся людям–профессионалам! Плюс в России сделать будет стоить дешевле. Должно хватить действительно небольших инвестиций ( ? скажем 5$ или 10$, или как вы думаете ? )...
3. # # #Найти человека (инженера-механика-конструктора, может даже работника или работавшего на «оборонке») понимающего то что от него хотят, то что он должен сделать, для чего и как! В России должно найтись много профессионалов, желающих заработать дополнительные деньги и вряд ли это будет ОЧЕНЬ большая сумма за такую работу.
4. # # #Заплатить ему деньги за полную и профессиональную разработку устройства! Универсальное, простое в производстве и в то же время не уступающее ни одним из имеющихся в данный момент продуктам! Всё это делается при содействии, учасии, советах знающих и разбирающихся людей «вир. пилов». Может даже это должно быть переработанные под наши запросы (если надо, упрощенное) настоящие «педали» какого-то из самолётов (ещё раз хочу подчеркнуть – педали это не самое сложное устройство в механическом плане).
5. # # #Заказать один экземпляр для тестов.
6. # # #Если надо, внести какие-то изменения, поправки, доработки. Ориентировать продукт на ценовую категорию 60$, 80$ или 100$ - не больше.
7. # # #Договориться о возможности производства продукта на заказ.
8. # # #Продажа по заказу и пересылка. (? Скидка инвесторам на ту сумму что они вложили ? )

Есть ещё поддержка некоторых людей, но опять же сейчас только такой вопрос:

ЭТО ВАМ ИНТЕРЕСНО, ВЫ ГОТОВЫ УЧАВСТВОВАТЬ?

Т.е. НУЖНЫ ЛИ ВАМ ХОРОШИЕ (лучшие на данный момент) ПЕДАЛИ ЗА XХ$ И ГОТОВЫ ЛИ ВЫ ВЫДЕЛИТЬ НА ИХ РАЗРАБОТКУ Х$?

2002.11.09 Если есть действительно заинтересовавшиеся люди, готовые вложить от 5$ и больше долларов на разработку проекта, напишите не здесь, а мне прямо в "Сухую" почту (Имя "НИК" Фамилию, Сумму и Город!) Люди потихонечку уже набираются, потом будет список...

Спасибо за ваши ответы!!!

Popkow
06.11.2002, 13:09
Слышь Злодей, идея то хорошая, но хочеться всего и сразу. Я бы конечно профинансировал этот проект если бы знал что организаторская подготовка этого дела на уровне. Плюс такой ньюанс, время. Тут неизвестно когда чего получиться, но в то же время симпеды за два месяца купить можно. Во как.

ZLODEY
06.11.2002, 13:15
Да SimPed'ы и быстрее купить можно, проблемы нет!!! Только например мне они НЕ НРАВЯТСЯ! # #Да, да, хорошие......... Но всё равно, пластмасса какая-то.....

+ СКОЛЬКО других людей, у которых нет VISA и которые не хотят платить 168 + таможня!

Serp
06.11.2002, 13:24
Да SimPed'ы и быстрее купить можно, проблемы нет!!! Только например мне они НЕ НРАВЯТСЯ! # #Да, да, хорошие......... Но всё равно, пластмасса какая-то.....

+ СКОЛЬКО других людей, у которых нет VISA и которые не хотят платить 168 + таможня!
А дешёвые - всё равно пластмассовые будут.
И потом,ИМХО - всю эту кашу должен заваривать тот,кто видит в этом экономическую выгоду,а не собственную(то есть - просто желание обладать педалями).
Не хочу обламывать,вдруг что-нибудь получится...
В принципе,как вирпил - я конечно -ЗА!
А как индивидуй,пытающийся видеть всё - как есть,а не так,как хочется... ТОЖЕ ЗА!!!

                  Удачи,при всехней поддержке! :D

ZLODEY
06.11.2002, 13:41
Речь ни в коем случае не идёт о какой-нить пластмассе!!!!!!!! ТОЛЬКО МЕТАЛЛ!!!

Воовще-то странно что люди полагают что пластмассовое изделие сделать дешевле........ #:) #Ну если вы мне не верите, то мне и сам Валентин (опять же) говорил что из металла сделать дешевле и проще!!! Я здесь ПОЛНОСТЬЮ согласен!

Про выгоду:
Говорю же что Валентин сказал что ему это интересно! Да и вправду разве это был бы плохой продукт для его магазина? Действительно хорошие педали бы только сделать, я думаю их бы заграница больше нас покупала бы, НО ТОЛЬКО если бы увидела их живьём!!! :) По-другому они просто не поверят в Россию! :)

Я хотел чтобы Валентин опубликовал этот топик только из-за того что его все знают, уважают, ему все, я надеюсь, доверяют!

Мне с этого дела хотелось бы получить просто самые лучшие на сегодняшний день педали для симулятора! ВСЁ! ЧЕСТНО! :)

Popkow
06.11.2002, 13:58
А если наберётся достаточное кол-во людей, кто конкретно будет заниматься поисками спецов и организацией работы "Цеха металлоизделий" ?

Dragonfly
06.11.2002, 14:01
Мне кажется, сначала нужно расчитать необходимую сумму инвестиций на разработку и изготовление прототипа, хотя бы порядок. Исходя из полученной суммы, можно будет прикинуть, сколько каждый желающий участвовать в проекте, должен будет инвестировать, если участвовать будут - 10 человек, 100 человек, 1000 человек.
Я оптимист по натуре. Почему бы не попробовать? Надо только оптимистов побольше набрать :)

Popkow
06.11.2002, 14:05
Мне кажется, сначала нужно расчитать необходимую сумму инвестиций на разработку и изготовление прототипа, хотя бы порядок. Исходя из полученной суммы, можно будет прикинуть, сколько каждый желающий участвовать в проекте, должен будет инвестировать, если участвовать будут - 10 человек, 100 человек, 1000 человек.
Я оптимист по натуре. Почему бы не попробовать? Надо только оптимистов побольше набрать :)
А у нас энтузиазм всегда пропадает на этапе когда денег давать надо, так что первоначальные 1000 человек превращаются в реальных 50

ZLODEY
06.11.2002, 14:10
Насчет пластмассы и металла:
Вот пример СУПЕР НАВОРОЧЕННЫХ педалей в разобраном виде! Здесь много сложных деталей?
Это же не джойстик Cougar выливать с формами F15 Block 50/52  :cool:

Насчет "цеха":
Как я понял, в Москве известно место где делают любые работы из металла.

Кто займётся:
Пока что тема вопроса только ДА или НЕТ! НИКТО не будет заниматься без хотябы 99% уверенности что это дело НУЖНОЕ и это дело пройдёт!!!
А если...................... Popkow, а ты занялся бы?  ;)

Popkow
06.11.2002, 14:16
А если...................... Popkow, а ты занялся бы? ;)
Я бы занялся, тока я в этом нифига не понимаю и страдаю недостатком времени. А непрофессионал в таком деле нафиг не нужен. Так что ежели чего, я тока тугриками

ZLODEY
06.11.2002, 14:30
Согласен и с Popkow'ым и с Dragonfly'eм!!!

Но давайте подумаем с такой позиции..........
ЕДИНСТВЕНАЯ вещь которая всё же пропустила мою мысль об этом дальше моего знания RUSSIAN LAZY IVAN  :D  это впечатления от проекта "ПАМЯТЬ"! Ведь на него собирается и уже собралось ~> 1000$. Такой проект ("ПАМЯТЬ") требует больших инвестиций и все знают что трудности в прибыли с него это не такая уж большая цена конечного продукта + возможность пиратства (не дай бог!!!  :mad: ) и т.п.
В нашем же случае мы имеем дело с МЕНЬШИМ количеством людей ("вир.пилов") чем желающих получить Хронику ВОВ, НО!!!!!! Цена конечного продукта может быть достаточно выгодна, а затраты на его разработку просто НЕ МОГУТ даже сравниваться с тем что нужно для "ПАМЯТИ"!
Теперь ещё скажите мне - в России нет безработицы и все умные люди получают достойные деньги :confused: Как вы думаете, инженеру в таком деле на сколько времени примерно работы? Как вы считаете сколько может стоить такая работа?
Не знаю как вы, но или я ЗНАЮ что происходит в России или ...... я всё же оптимист  :)  Но мне кажется что всё же первое!!!  :cool:

Нет, я действительно может чего-то не знаю, но мне кажется что в России не всё в этом плане правильно, а следовательно.................

Хотелось бы ещё подчеркнуть, что отвечая ДА, вы имеете ввиду что у вас есть X$ которые вы могли бы дать на разработку проекта!

LeLicK
06.11.2002, 16:22
Я вот не понял, речь идет о промышленном производстве или о кустарном под заказ?

Для промшленного производства нужен серъезный подход, с серъезными деньгами. Кроме того, на это уйдет много времени.

Мне кажется, что реальней изготовить небольшую партию под заказ. Нужно только это дело организовать должным образом. Важные моменты:

1. Изготовление необходимой документации - схемы электроначинки, чертежи деталей, схему сборки - это все можно сделать нашими силами, благо уже есть готовые образци подобных педалей (например, конструкция уважаемого boRada http://borada.narod.ru/pedal_bgp.htm).

2. изготовление деталей на каком-нить заводе. Возможно использование уже готовых деталей. Тогда их только нужно купить по вкусным ценам - оптом/мелким оптом

3. Сборка и наладка - тут можно опять же с помощью какого-либо завода. Или продавать в виде конструктора "Сделай сам" :)

4. Написание драйвера - это если надо. Скорее всего подойдут стандартные Windows'ные

Если стоимость педалей будет на уровне 500 рублей, то думаю, народ успешно будет брать.

ZLODEY
06.11.2002, 16:33
Какое заводское производство при таком количестве нас?  :)  Конечно производство партий под заказ!

Ты имел ввиду 500 р. :confused: 15-20$? За эти деньги в Москве что-то можно сделать?  :eek:

Serp
06.11.2002, 16:35
Товарищ ZLODEY !
Что Вы предлагаете конкретно?
Ближе к телу,пожалуйста!
Представим,что деньги собраны - что дальше?
Какие практические шаги?
У Вас есть уже человек,который аж подсигивает от нетерпенья - дайте мне денег,и я начну всех подряд педо...педализировать?...
Пожалуйста,без воды,ответьте - что Вы хотите?
Собрать деньги?
Или Вы уже знаете - как пустить их в дело?
А на главный вопрос - кто ж не ответит,что педали ему нужны?
Вобщем - хотелось бы конкретно - адреса,явки и т.п.

Serp
06.11.2002, 16:43
Кстати.
Я инженер(правда бывший,но искусство не пропьёшь!),и могу Вам сказать,что то,что нарисовано на картинке (комплект "Собери сам") - в металле очень трудоёмкая и дорогая штука! ГОРАЗДО дороже того же самого в пластмассе!
Дело тут не в материале,как таковом,а в обработке.
Даже,если это литьё,всё равно нужна последующая обработка на станках.
Првда - если это сделать всё из водопроводных труб - будет дешевле намного,но кому нужны самоделки,продаваемые за определённую сумму?
Вобщем - или кустарщина по дешёвке(с низким качеством),или - хорошее качество - за такую цену,что и затевать-то не стоит,легче фирменную вещь купить.
НО Я ВАС ВСЁ РАВНО ПОДДЕРЖИВАЮ!
Морально. ;)

ZLODEY
06.11.2002, 17:03
НИКТО, НИКОГДА из здравомыслящих людей не начнёт бизнес без анализа рынка!!! Да, наше дело ОЧЕНЬ мало... но оно на 100% зависит от инвестиций наших же!!! И не зная что заинтересованность и эти инвестиции будут НИКТО этим заниматься не будет!

Планы конечно же могут быть в голове, но без РЕАЛЬНОГО анализа они ПРОСТО ПЛАНЫ!

Вопрос не в том "нужны" ли педали, а в том есть ли у вас возможность, способны ли вы поучавствовать в их создании!!!

Spectat0r
06.11.2002, 17:09
ZLODEY
Давай действительно к делу........

Прудположим что есть 30 человек которые готовы внести 50$ итого 1500.
За эту сумму необходимо разработать и изготовить 30 комплектов педалей.

Для реализации нужны:
Инженер,схематехник,программист.
контора которая по документации изготовит механику....

ZLODEY
06.11.2002, 17:13
Вот если будут скажем хотябы 50 человек которые 100% готовы вложить в такое дело 5-10$, то мы и узнаем сколько будет стоить разработка, производство и какая будет оконьчательная цена!

В нашей ситуации по-моему ТОЛЬКО ТАК!!!
...... или есть ещё другие соображения?

Я думаю что человек 10 (не меньше) уже есть 100%  :)

LeLicK
06.11.2002, 17:17
Ты имел ввиду 500 р. :confused: 15-20$? За эти деньги в Москве что-то можно сделать? #:eek:

Ты значешь, у некторых з/п по 3000 в месяц - и ни чего, как то живут. А если собирать штук эдак 50, то по цене по 20$ , будет 1000$. Вот и прикинь, з/п какогонибудь токаря/столяра - 150-200$ в месяц (будем считать, что за этот срок реально изготовить набор деталей).
Думаю, 3-4 соответсвующих специалистов смогут изготовить необходимые детали. (один - по металлу, другой - сборка, третий - еще для чегонибудь)
Еще 200-300$ идет на материал. Эдак и 1000$ укладываемся.


А если дороже, то я не вижу смысла в приобретении такого девайса. Во-первых, на это устройство никто гарантию давать не будет. Во-вторых, не факт, что оно вообще будет работать во всех конфигурациях. Куда спокойней пробрести промышленный вариант, пускай дороже.

Serp
06.11.2002, 17:28
Всё таки я не понял.
Мы прсто деньги что ли тут собираем?
Или что?..

Spectat0r
06.11.2002, 17:29
Я понимаю что зп  не у всех большие , но готовые педали стоят 150$ , и потому считаю 50$ ценой вполне оправданной , к тому же есть надежда сделать Лучшие педали.

Злодей , развивай мысль считая что имеешь 1000$ в кармане , ведь ты понимаешь , что просто так деньги никто не даст в надежде что что то будет делаться , все же кое какие вопросы должны быть решены до сбора денег.

ZLODEY
06.11.2002, 17:37
Вообще как-то странно слышать соображения некоторых...
Я представляю это так (примерно). ЕЩЁ раз только хочу подчекрнуть что вы очень спешите со своими "делами" - ДЕЛА ТАК НЕ ДЕЛАЮТСЯ! #:cool: Нет, ну серьёзно! :) #Я (и не только) не какой-то авантюрист!!! Если я буду браться за какое-то дело то буду всегда уверен в том что готов к этому... #Надеюсь что я понятно выражаюсь!

1. Сколько может стоить заказать такой проект у понимающего инженера-механика или адаптировать уже известную механику скажем Су-27 (всеми популярного А/C) под наши нужды? 3000-5000-9000р.? Я пока что ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не знаю! Какая средняя зарплата в России? Мне говорили!
2. BoRada (раз уж мы заговорили об этом умельце - ТОЛЬКО ДОБРЫЕ СЛОВА В ЕГО АДРЕС!!! Привет! #:) ), скажи дружище, сколько в педалях супер-навороченной элекроники и очень ли много там надо програмировать? Х000р. - за работу!
3. Сделать экземпляр педалей реально за 2000-3000р.?
4. В моём представлени при реальном знании того что кто-то Х, сделает за Х дней под заказ изделие (уже разработанное) за Х000р. это и есть конечный вариант готовый к реализации!
Кстати ТОЧНО ТАКАЯ ЖЕ система тех же легендарных SimPed'ov - предоплата и изготовление под заказ!
Да и кому нужна какая-то "партия" лежащая на каком-то складе?

Педали нужны? - заказал - оплатил - сделали - получил!

Serp
06.11.2002, 17:46
Педали нужны? - заказал - оплатил - сделали - получил!
ИМХО не нужно ставить телегу впереди лошади.
Мне кажется - нужно сначала найти человека,или организацию,которые готовы РАЗРАБОТАТЬ и СДЕЛАТЬ эти несчастные педали.
Спросить у них - сколько они за это хотят,а ПОТОМ УЖЕ собирать народ(сиречь деньги).
Правда поболтать об этом обо всём - тоже милое дело.
И дешевле намного.
                                                          ИМХО

Utyug
06.11.2002, 17:48
Дозвольте и мне опубликовать свою имху:)

Раз уж педализировать всю страну и на заграницу еще зариться, хорошо бы обратить свои взоры на USB. Как-то гейм-порт ужо не котируется, как бы в очередной спецификации от него вообще не отказались. НО. USB несколько посерьезнее в разработке будет. Все ж не один резистор...

Это все ПоМоемуОченьСкромномуМнению.

А от недорогих и прочных педалей я бы не отказался долларов за 20... (А не сильно ли я жадный? - Ну не готов я покупать педали в 3 раза дороже своего джоя с "коромыслом") Это если они уже готовые, только заплати и забирай сей секунд.

А вот в разработку готов вложить немного - раза в 3-4 меньше.:(

ZLODEY
06.11.2002, 17:50
Serp, тебя я тоже понимаю........ но ПОВЕРЬ МНЕ я не для "поболтать" эту тему поднял - не любитель!

Но пойми и ТЫ меня - ЗАЧЕМ предлагать что-то не зная БУДЕТ ли это?!
Прийти в магазин и спросить: "А за сколько бы я мог у вас купить Боинг 747?" Это правильный ход мыслей по-твоему? По-моему, если есть деньги то иди и покупай, а если не нравится цена, спроси в другом магазине, достань по диллерской цене!  :cool:

Serp
06.11.2002, 18:09
Serp, тебя я тоже понимаю........ но ПОВЕРЬ МНЕ я не для "поболтать" эту тему поднял - не любитель!

Но пойми и ТЫ меня - ЗАЧЕМ предлагать что-то не зная БУДЕТ ли это?!
Прийти в магазин и спросить: "А за сколько бы я мог у вас купить Боинг 747?" Это правильный ход мыслей по-твоему? По-моему, если есть деньги то иди и покупай, а если не нравится цена, спроси в другом магазине, достань по диллерской цене! #:cool:
Ну,ладно,ладно...
Это я так,для порядку ворчу...
Просто пора чего-то делать!
Но что?
Конкретно.Прямо сейчас.
Что?..
(Обеими ногами за!)

ZLODEY
06.11.2002, 18:22
Сейчас?  :D  Расслабься.................

Подпишитесь хотябы 50 человек под своими словами что каждый выделил бы по 10$ и мы будем работать дальше!!!

Serp
06.11.2002, 18:26
[b]
Прийти в магазин и спросить: "А за сколько бы я мог у вас купить Боинг 747?" Это правильный ход мыслей по-твоему?
А кстати - по-моему это АБСОЛЮТНО правильный ход мыслей!
Другого хода на ЭТОЙ планете по-моему и нету.
Даже туалетную бумагу мы все так покупаем - спрашиваем,или смотрим - сколько стоит,и,сообразуясь со своей наличностью - покупаем...или - идём солнцем палимые прочь...
Так,что это не есть правильный пример.
А првильный я сам знаю,да не скажу :p

Serp
06.11.2002, 18:29
Сейчас? #:D #Расслабься.................

Подпишитесь хотябы 50 человек под своими словами что каждый выделил бы по 10$ и мы будем работать дальше!!!
Выделить не могу!
Для этого надо их сначала съесть!
А я доллары не ем,я вигитариянес.
А подписаться - отчего ж не подписаться - вот пожалуйста,подписываюсь

                10 долларов. Готов. Serp.

ZLODEY
06.11.2002, 18:36
Пример не о туалетной бумаге, а о Боингах! :D
Или у тебя всегда в кармане на готове деньги на такие игрушки, зашел - купил? #:cool:

Зачем разводить демагогию и спрашивать конструктора "а сколько ты хочешь", предлагать что-то если за этим ничего нет? Есть серьёзные предложения - идём и говорим!

Мы же ещё не знаем РЕАЛЬНО ЛИ собрать деньги на это?!

Serp
06.11.2002, 18:52
Мы же ещё не знаем РЕАЛЬНО ЛИ собрать деньги на это?!
Так с  этого и нужно было начинать!
Это и есть то самое "дело". :D

ZLODEY
06.11.2002, 19:00
ОК, пошутили и хватит..... #:p Все поняли о чем я.

Я хотел бы серьёзно узнать мнение многих людей!

LeLicK
06.11.2002, 19:30
Согласен выложить от 20$ до 50$ за штуку, в зависимости от педалей.

Возможно, смогу кое-какие детали заказать и изготовить на заводе. Все зависит от материала и самой детали.

JGr124_Barakuda
06.11.2002, 20:42
Есть немного другое мнение, хотя и странноватое и денежное:
                   В нашей стране режут очень очень много самолетов в утиль, что мешает найти тех кто режит и договорится оптом настоящие педали-боевые - + = с небольшой доработкой - весч!!!

ZLODEY
06.11.2002, 20:59
Barakuda, это нереально!
Вон, посмотри, даже в "Небесной Лавочке" кто-то, что-то резал и то нормальный РУС и РУД достать была проблема....... Да и не лёгкий это путь и не дешевый! Тут вон о 10$ долларах пока разговор..........

Serp
06.11.2002, 21:20
Barakuda, это нереально!
Вон, посмотри, даже в "Небесной Лавочке" кто-то, что-то резал и то нормальный РУС и РУД достать была проблема....... Да и не лёгкий это путь и не дешевый! Тут вон о 10$ долларах пока разговор..........
Так!
Опять 10!


Молчу,молчу...

ZLODEY
06.11.2002, 21:36
Остряк типа, да?

Ты всё же читал что я писал  :confused:
"Должно хватить действительно небольших инвестиций ( ? скажем 5$ или 10$, или как вы думаете ? )..."
"Ориентировать продукт на ценовую категорию 60$, 80$ или 100$ - не больше."
"Продажа по заказу и пересылка. (? Скидка инвесторам на ту сумму что они вложили ? )"

Ну ЧТО не понятно?! Надо РАЗРАБОТАТЬ изделие чтобы его изготовить!

Вроде все другие поняли!!!

ZLODEY
06.11.2002, 21:42
Может так ещё будет понятнее и короче?

НУЖНЫ ЛИ ВАМ ХОРОШИЕ (НЕ ШИРПОТРЕБ!!!) ПЕДАЛИ ЗА XХ$ И ГОТОВЫ ЛИ ВЫ ВЫДЕЛИТЬ НА ИХ РАЗРАБОТКУ Х$?

ЕСЛИ ДА то мы будем дальше говорить и об Х'ах и обо всём остальном!!!

iaen
06.11.2002, 22:24
Может так и короче, но так совсем непонятно.
Хорошие педали нужны всем, но что ты под этим понимаешь в смысле педалей и в смысле разработки.

Я бы на месте организатора завел тут форум на предмет разработки и там обсуждал это дело с энтузиастами. Для начала можно на энтузиазме набросать механику, электронику и могет быть софт. Нужны будут средства на какие то конкретные работы по разработке, документированию и макетированию, на которые не хватит энтузиама, скалькулировать и бросать клич на $X . Будет готов образец с документацией - бросать клич на $XX для размещения заказа. Тогда видно будет всем стоит ли это $XX.  Может и просто документация пойдет, для тех кому надо за $x :)

ZLODEY
06.11.2002, 22:38
Так по-этому и хотелось бы говорить ТОЛЬКО об очень серьёзной и профессиональной разработке которая соответствовала бы XX$!!! :)

Spectat0r
06.11.2002, 22:48
Ответ.
Нужны. Готов вложить в разработку 50$ с учетом того что в последствии учтены в виде платы за пидали. То есть как бы вперед плачу.

Хотелось бы что бы для начала мы бы обсудили условия которые мы выдвигаем к пидалям.

Вот мои имхи (все не обязательно, но для себя идеальные педали вижу именно такими).
1.Железные.
2.USB
3. 2ва режима работы - авиционные, и автомобильные.
4.С оптичесскими датчиками.
5.Драйвера должны быть как минимум под XP.

Пока все.

max
06.11.2002, 23:52
10 Я готов а там может и больше, подписываюсь ;)
Да вот только усложняется затея ведь реально надо пробовать под USB делать что сложнее, а то ведь гей-порт вдруг не долго протянет а ведь метал. педали весчь вечная ;)
Теперь и меня посчитали :)

Serp
07.11.2002, 00:00
Может так и короче, но так совсем непонятно.
Хорошие педали нужны всем, но что ты под этим понимаешь в смысле педалей и в смысле разработки.

Я бы на месте организатора завел тут форум на предмет разработки и там обсуждал это дело с энтузиастами. Для начала можно на энтузиазме набросать механику, электронику и могет быть софт. Нужны будут средства на какие то конкретные работы по разработке, документированию и макетированию, на которые не хватит энтузиама, скалькулировать и бросать клич на $X . Будет готов образец с документацией - бросать клич на $XX для размещения заказа. Тогда видно будет всем стоит ли это $XX. #Может и просто документация пойдет, для тех кому надо за $x :)

А вот это я понимаю.
И вообще,Злодей,я ни разу не пошутил!
И сейчас,если Ты думаешь,что я шучу,то это не так!
Шучу я совсем по-другому.
И по другим поводам.

Если Ты меня не воспринимаешь - то хоть к другим прислушайся.
Извини за резкий тон,но я слишком долго терпел.
А теперь умолкаю по поводу педалей навсегда.
Но деньги готов выложить(если кончится весь этот флейм,и начнут решаться вопросы - кто,где,когда).
Ещё раз прошу извинить за резкость(и контраст).

ZLODEY
07.11.2002, 00:02
Ну вот видишь, таких людей как ты, Spectat0r, я думаю, с десяток, я думаю, с головой но подождём мнения многих других - тема-то первый день здесь!

Я могу и свои соображения сказать (хотя как я и говорил, рано ещё о таких вещах думать и строить планы/иллюзии!):
1. Железные. ТОЛЬКО! Скорее всего адаптированный вариант с какого-то из известных самолётов!
2 и 3. Может, но моё мнение такое что устройство должно быть как можно более универсальным! Почему? Рынок этот итак не такой уж большой и нужно охватывать сразу как можно большее количество потенциальных покупателей!
Мои мысли, например, иметь базовую механику в которой имеется скажем различный блок - кому-то нужен Game Port (владельцы Cougar'a я думаю выбрали бы его), кому-то USB... Ещё лучше если бы этот блок/схема могла без проблем меняться......... Одним словом КАК МОЖНО БОЛЕЕ универсальное устройство!
Для этого и не хотелось бы заниматься самодеятельностью, а хотелось бы найти профессианала который (за деньги конечно!) взялся и сделла бы такую работу!!!
4. С оптичесскими датчиками.
Если равняться на High-End, то по-моему мнению Оптика или Hall Sensor'ы (как например в тех же SimPed'ах) были бы предпочтительны!
5. Драйвера должны быть как минимум под XP.
Если они нужны, то они ДОЛЖНЫ быть! Продукт должен быть оконьчательным, работающим на 100% и мало того - протестированным известными и уважаемыми людьми, например!
6. Я бы ещё добавил то что они должны быть с Toe Brakes, сейчас таких педалей практически нет и это тоже ПЛЮС!
7. И ещё сама механика, по-моему, нужна на подшипниках!

Spectat0r
07.11.2002, 01:01
Ну вот видишь, таких людей как ты, Spectat0r, я думаю, с десяток, я думаю, с головой но подождём мнения многих других - тема-то первый день здесь!


А педали хочеться ЩАСССС !!! :):)


7. И ещё сама механика, по-моему, нужна на подшипниках!

Согласен (качения)

Bob_MiX
07.11.2002, 01:59
Согласен внести 50. К сожалению собственный проект переносится все дальше и дальше из-за нехватки времени. Так, что обеими руками за.

S_Arthur
07.11.2002, 02:17
Какое заводское производство при таком количестве нас? #:) #Конечно производство партий под заказ!

Ты имел ввиду 500 р. :confused: 15-20$? За эти деньги в Москве что-то можно сделать? #:eek:

А то в России  кроме Москвы больше городов с заводами нет?

Alexandr Rybnikov
07.11.2002, 02:20
Илья, я подумал, и, все-таки, решился. Хрен с ним, что мне и так незнамо сколько в железо вкладывать...
Бум на завтраках экономить... Короче, десятка (я так понял, именно о ней идет речь) баксов с меня.  

Glass
07.11.2002, 02:23
Уважаемые господа,

хочу высказать своё мнение по этому поводу:

1. Производство педалей должно быть серийным, что равносильно - окупаемым;
2. Для снижения себестоимости в серийном (мелкосерийном) производстве нужна оснастка. Для пластмассового литья -- пресс-формы, для металических деталей -- штампы (могут быть групповые штампы).
3. Такая подготовка производства требует серьёзных затрат, IMXO - 10.000$
4. Следовательно, при выпуске 300 изделий в год, для окупаемости инвестиций в подготовку производства в течение 1 года, на себестоимость одного изделия ляжет 33$.
5. Никто не будет делать литьё и штамповку по одной штуке. Следовательно, надо заказывать партию деталей. Партия может быть на теже 300 изделий. Материал с работой (литьё и штамповка по нашим формам) может стоить 70$ (я сужу по симпедам - там литьё + магниты + датчик холла + электроника с разъёмами и кабелем + документация и упаковка). При этом надо проинвестировать 21.000$.
6. Сборка изделия из приготовленных таким образом деталей - работа для 1 человека (слесаря-тестировщика). При зарплате в 1000$ в месяц и при объёме продаж в 300 шт. в год, на одно изделие пойдёт ещё 40$. Одного такого дипломированного слесаря-вирпила мы знаем - это Хофман (симпеды делает у  себя дома).
7. Итого в первый год производства себестоимость педалей составляет:  33+70+40=143$.
8. Далее добавляем прибыль (по-минимуму) 20% и налоги родного государства (тоже по самому минимууму) ~10%, получаем рыночную стоимость 189$.
9. На следующие годы цена будет дешевле на 33$ ...
10. Российский рынок заполнится за 1-2 года. На зарубежном рынке есть те же симпеды (150 с доставкой).

Вывод:
1. IMXO, с точки зрения бизнеса, затея бесперспективная. Никто не даст первичных инвестиций на 31.000$ под такие риски (отсутствие объёма продаж и перспектив рынка). Разве, что меценат-вирпил.
2. Может быть найдётся дипломированный инженер с деньгами, который из хобби сделает сделает себе основной зароботок и будет выпускать их сам, сам продавать зарубеж (и нам немножко) и жить на 40$ с изделия. В этом случае не будет 20% прибыли, что уменьшит цену на 28$.

P.S.
Хофман, у себя в квартире собирает и отправляет по всему миру 5-16 изделий в неделю.
Думайте... Считайте...

Spectat0r
07.11.2002, 02:40
Glass
Ты слишком серьездно подешел к вопросу , нам не нужны такие обьемы, и по возможности будут использоваться готовые детали (например автомобильные). Я надеюсь  что изготавливать  (доробатывать) придется всего несколько деталей , и они буду не сложной формы.

Frost2
07.11.2002, 03:46
Собирать педали можно и дома,главное чтобы была собранная и настроенная электроника(плата) и комплект деталей(механика). Тем более что так удобнее отправлять по почте(не все же в Москве живут). А уж если человек в авиасимы играет,стал-быть не дурак,со сборкой справится :D.

PrimOn
07.11.2002, 03:52
Лично я уже месяц как вынул резюк из своего джоя и смастерил себе педальки сам за 3 дня из подручных средств.
Ничего, удобно. И еще плюс, что подключать отдельно не надо! Правда, переучиваться привелось - но лучше, чем на джое -несомненно. Педали - вещь необходимая.
Могу поделиться опытом - но это и так несложно.

Serp
07.11.2002, 12:18
Всё.
Припекло.
Синица оказывается была в руке(в левой - Автобурнер ll).
Отказываюсь от педального журавля в послезавтрашнем небе.
Иду разламывать РУД.
Не понимайте лихом!
Всё не так плохо как мы думаем!
Всё ещё хуже.
Если не вернусь - считайте меня.
Если вернусь - тем более(но наоборот).

McFlyer
07.11.2002, 13:12
2 Zlodey

Прошу меня не пинать сильно за прикрепленный файл. Как понимаю данная механика принципиально не подходит, но может кого-нить заинтересует.

А теперь к делу. Злодей, идея правильная, но с ходу не решаемая. Во-первых следует представить финансово-ответственное лицо (надеюсь что это будет Covalent), во-вторых технического директора прожекта (на этой должности я сейчас представляю только боРоду), в-третьих руководителя отдела маркетинга и распространения (тебя Злодеюшка).

В соседнем топике проводили опрос по используемым джойстикам. Так вот, наиболее часто юзаемым является продукция Трустмастера. Это с большей долей Афтебурнеры или Фокс2Про с третьей осью в рукоятке, имитирующей педали. Возможно что на начальном этапе собственнй электронной начинки у педалей не будет, а монтироваться все будет дома, путем вынимания резюка из джойстика и установки на педали. Конечно это суррогатный метод, но на начальном этапе мне кажется наиболее реалистичным.

PrimOn
07.11.2002, 14:04
У меня получилось примерно следующее.
Если кто не желает возиться с железом , можно на "блошинном " рынке найти бывшего слесаря , торгующего железками и он за бутылку вам и железки подберет и все соберет.
Резюк приклеете сами с помощью клея "момент" - крепче и не надо. А если припоять провода не сможете - позовите друга. Если хотите, чтоб педали можно было отсоединить - надо к проводу припоять штекер, а в корпус джоя вставить гнездо - это мелочи.

ZLODEY
07.11.2002, 14:17
2 Glass:
Мысль понятно, но мысль даже не очень, а СЛИШКОМ глобальна!  :)

Я даже не думаю что нам понадобятся даже 1/2 той части что делает, скажем, Хоффман! Для начала вообще было бы хорошо собрать этих 50 человек которым НУЖНЫ педали не какие-нибудь, а ТОЛКОВЫЕ во всём смысле этого слова (большинство из них я думаю будет владельцами Кугаров и Х45 каких-нибудь) те люди, которые всё же могут чуть больше отдать за джой! Да, я понимаю что AB2 на 1м месте по популярности (у меня и у самого такой был и до сих пор есть - подарить только надо кому-нибудь из доброты душевной!  :cool: ) но я думаю что многие из таких людей, купивших джойстик за ~50$ (во всяком случае такая его цена) просто наверное не имеют возможности пока платить за педали больше этой суммы! ХОТЯ хочу отметить что может получится так что мы вообще драматизируем обстановку и окажется что действительно в Москве мастера не подумают даже брать за такую работу 1500-3000р. Но мне почему-то кажется............. что хорошая вещь будет столько стоить!!!
Никто даже не говорит о каком-то "наваре" или СУПЕР "НАВАРЕ" если продажа будет идти через магазин Валентина Логинова...
Я например хочу это дело продвинуть НЕ ИЗ-ЗА ТОГО ЧТО Я НЕ МОГУ купить заграницей те же SimPed'ы!!! Просто мне хотелось бы купить что-то ЛУЧШЕ!!! А лучшего пока не очень-то и есть.............. А ведь МОЖЕТ БЫТЬ! И может быть в России!!
Кстати, ПОЧЕМУ в России и именно в Москве? Ну а разве не понятно? ........ Я могу и здесь в Вильнюсе всем этим заняться, даже думаю что может и смог, НО!!! кому нужны все эти заморочки потом с пересылками и т.п.? Я думаю всем понятно что НЕ МАЛО людей в москве живёт и оттуда же "летает"  :) + там же центр, там же столица (пересылка связь и т.д.) + магазин Валентина (я всё же надеюсь что ему эта идея всё ещё интересна! Жалко что он занят очень, хотелось бы и его услышать!). Короче, чем ты ближе СРАЗУ к наибольшему количеству покупателей и чем легче связаться с другими покупателями тем проще и выгоднее (дешевле для самого покупателя)!!!

Ладно, работы сегодня много......
Пишите ещё соображения если есть, ГОЛОСУЙТЕ!

bug
07.11.2002, 15:15
Zlodej pomestil by ty ssylki na etu temu ne tol'ko v vetke Il-2 no i v vetkah pro drugie simy...... MOget narodu pobol'sche naberetsja?

iaen
07.11.2002, 15:18
Я даже не думаю что нам понадобятся даже 1/2 той части что делает, скажем, Хоффман

Так он и делает именно то, что ты декларировал.


Кстати о механике. СимПеды - идеальный вариант для повторения. Чего уж проще и толковее.

Параллелограмм из 4 прямых палок палок, два крючка с пружиной (проще некуда, при этом автоматом отличный центр) и основание. Для трехосевых нужно только усложнить плошадки для
ног.
Все можно сделать без всякой штамповки  и литья из стандартных профилей и листов.

ZLODEY
07.11.2002, 15:54
Да, Серёга, я тоже подумал об этом! Сейчас кинем ссылочки... Хотя в том же ЛокОне (Фланкере) народу ещё меньше...  

Хоффман клепает десятками - правильно сказали! А нам бы пока собрать человек 50 на первые заказы...... Не думаю что нам нужны такие масштабы и такая массовость как ему!!! Вот если у нас будет всё готово - тольк заказывай, плати и получай + продукт лучше чем SimPed'ы ....... тогда ДА, тут уже может кто-то и о крупном бизнесе думать (мне, кстати, не надо! :cool: )

Spectat0r
07.11.2002, 16:38
Лично мне  конструкция на подобии предложенной PrimOn совершенно не подходит - так как не подходит к автосимуляторам. Мне видится что это будет действительно что то типа рамки - с датчиком на поворот - для авиа , а на ней педали на нажатие  - соотвеьсвенно еще 2 датчика (для авто - плюс тормоз для авиа).
Возможно необходимы ступоры на поворот и на нажатие.

Spectat0r
07.11.2002, 16:41
Посмотрел что прислал McFlyer в принципе то, только как писал ниже , хотелось бы что бы блок педалей был на самой раме , а не на торце , и соответсвенно их можно было бы нажимать.

boRada
07.11.2002, 17:30
Привет всем!
Тут вроде и мне наливали?  :D
Если вас и правда интересует мое мнение по всему этому, то я конечно скажу.
Руки, ноги.... - хвост! :D Это я к тому, что считать сколько необхдимо точно затратить, надо после определения конструкции педалей. Наверняка у каждого в голове (надеюсь) мерцает в розовом тумане какой-то облик, зачастую основанный на реальном прототипе. Я вот молчу не потому "шта" мне неинтересно, а просто окончательного варианта нет. А тут для меня ситуация предельно проста. Как и в любом деле фигурируют
1. оптимисты - мотор
2. пессимисты - тормоза
3. сомневающиеся - дверки
4. сочувствующие - багажник
Нормальная машина. Если кто скажет, что это не так, я часто на 21001 у генадича   :mad:
У меня есть рисунки ( я привык ручкой по бумажке черкать) супер-пупер педалей, да и еще кое-чего, но реально воплотить в конструкцию не могу, а из-за этого и проверить многие идеи. Идеальный вариант для плодотворной работы, это наличие
1. станочного парка
2. времени
3. денег
Из-за отсутствия четырех пунктов из трех могу пока предложить некоторые мои концепции при конструировании механики:
1. недефицитность материалов
2. минимум (лучше вообще без них) деталей требующих штампов, отливок и т.д.
3. высокая надежность
4. относительная простота
5. возможность самостоятельной переделки или замены отдельных узлов ( для пользователя)
6. возможность использования в различных симах
7. возможность регулировки под конкретного пользователя. Тут наверно надо пояснить, о чем речь. Можно определить две основные позы вирпила. Чтоб наглядней - поза водителя троллейбуса и невысокого автомобиля( полулежа-полусидя). Кто-то играет за письменным столом ( большинство наверно) а кое-кто мастерит специализированное место. Поэтому требования к педалям существенно могут отличаться.
При воплощении этих принципов в конкретный продукт, можно уже говорить о массовом производстве. Вот тут то весь гимор и начнется. Ну а как вы хотели? Без труда,как говорится и рыбку... Но при всем уважении к Злодею, оптимизма у меня меньше. Тут необходима уже группа людей, пусть небольшая, но кровно заинтересованная в выпуске продукта и умельцы в своем деле. И в свободное от работы время это не осилить. А в том, что можно сделать относительно недорогие конструкции, и выпустить их на рынок, даже и за бугор, и на это жить и развиваться - я не сомневаюсь. Настолько, что завтра бы уволился с госпредприятия и устроился б в фирму по производству игровых манипуляторов. Если б она была.... :(
Писать, конечно, не лавки мочить... (каламбур)

ZLODEY
07.11.2002, 18:31
СУПЕР!
Спасибо за ответ тебе!!!

Бегу домой, оттуда отвечу - ВО МНОГОМ с тобой согласен!

Кстати я СОВЕРШЕННО не оптимист, я РЕАЛИСТ и даже больше пессимист!!! :)  Короче "я в сказки не верю"! А вот в то что можно чего-то добиться если очень хотеть и СТАРАТЬСЯ - ВЕРЮ!!!  :cool:

ZLODEY
08.11.2002, 10:50
Хмммммммм, как говорится, домой я так и не попал............ ОК, что ещё хотел сказать но не успел...

BoRada, я кстати тоже думал о двух разных позициях посадки (за столом и "аля пилот") но я думаю что одни и теже педали просто могут отличаться основанием! Или опять же попробовать придумать какой-нибудь универсал - 2 угла хода педалей (для тех кто их как бы поворачивает и для тех кто их отжимает от себя) Мне кажется что это возможно!

Ладно, давай кратко о другом:
Допустим ты (не будем тут скромничать!) за 3000-6000-9000р. добавки к зарплате взялся бы со всей серьёзностью за такое дело? И допустим на выделенные тебе на руки 1500-3000р. смог ли бы ты сделать или заказать изделие от и до?
Вопросы конкретные, надеюсь что ты можешь примерно прикинуть!

Если всё же ты ОЧЕНЬ занят или тебе это не так интересно, то как ты думаешь, в России ещё есть умельцы которые хотели бы заработать? Надеюсь что да!

Но вот что ещё бы я хотел спросить у здесь обитающих: Как вы думаете, реально ли достать чертежи механики педалей с Су-27 или МиГ-29? Или это типа Государственная Тайна?  

Может вообще, как я и говорил в начале, попытаться привлечь людей с "оборонки"? Или вы считаете что им это не надо?

СПАСИБО за ответы и комментарии!!!

12
08.11.2002, 14:24
Я не пойму, зачем штамповка и литье!? Есть вирпилы которые юзали (юзают) RСS от трастмастера (я например) или симпэды, ну и что они скажут? Нельзя это повторить используя профиль?? Можно! Ибо (RCS) в них нет ничего что нельзя повторить имея материал и чертежи в обычной слесарной мастерской! Ну еще небольшая доработка, например подшипники и оптика, или датчики Хола (или еще какая технология для повышения долговечности). В идеале я вижу что-то вроде RCS на подшипниках, с универсальным соединением USB+геймпорт. Это же не серийное производство а штучное, под заказ!!! И стоить это чудо технической мысли должно не более 100 вечнозеленых. Я лично готов инвестировать 50$ на это.

ЗЫ. Не пойму а нафиг делать упор на механику сушек или мигов? Это не рус с рудом которые стоят на столе у всех на виду. Главное чтобы получилось надежно просто и удобно!

KACATKA
08.11.2002, 14:43
Согласен с 12-м.

Зачем велосипед изобретать и пыжится с литьем или штамповкой?

RCS или SIMPED (У меня) давно зарекомендовали себя надежностью.

И что плохого в пластике? Таком как в СИПЕДах?
Я ими гвозди не забиваю и на них не прыгаю.
Уверен, что при активном использовании они оооочень не скоро сломаются (тьфутьфутьфу)

Если уж пластик не нравится - берите RCS, ставьте туда датчики Холла и наслаждайтесь.

ZLODEY
08.11.2002, 17:14
Ну что, по итогам голосования уже больше 50 человек......

Давайте второй пункт проверим  :)
На сколько же мы можем ответить за свои слова, (пусть даже) сказанные виртуально.

Если не трудно и опять же если есть действительно заинтересовавшиеся люди, готовые вложить от 5$ и больше долларом на разработку проекта, напишите не здесь, а мне прямо в "Сухую" почту, ОК (Имя "НИК" Фамилию и сумму)? Тогда можно будет выложить поимённый список тех людей кто готов учавствовать и сколько денег примерно уже можно расчитывать собрать!

Ещё раз пожалуйста БЕЗ пустых слов, а ДА/МОГУ или нет так нет......

СПАСИБО!

boRada
08.11.2002, 21:14
................Мне кажется что это возможно!

Ладно, давай кратко о другом:
Допустим ты (не будем тут скромничать!) за 3000-6000-9000р. добавки к зарплате взялся бы со всей серьёзностью за такое дело? И допустим на выделенные тебе на руки 1500-3000р. смог ли бы ты сделать или заказать изделие от и до?
Вопросы конкретные, надеюсь что ты можешь примерно прикинуть!

Если всё же ты ОЧЕНЬ занят или тебе это не так интересно, то как ты думаешь, в России ещё есть умельцы которые хотели бы заработать? Надеюсь что да!

Но вот что ещё бы я хотел спросить у здесь обитающих: Как вы думаете, реально ли достать чертежи механики педалей с Су-27 или МиГ-29? Или это типа Государственная Тайна? #


По порядку...
1. Возможно конечно, осталось придумать  ;)
2. На конкретные вопросы хотелось бы ответить конкретно. Но пока скажу только одно: сказав "да", я возьму на себя обязательства, которые пока не знаю как выполнять. Для сравнения - зарплата у меня, на руки 4500. И предлагаемая сумма не очень подходит для определения "добавки". :-) На работе я часто занимаюсь только работой, и времени на творчество немного, иначе я бы давно закончил второй вариант педалей. Проблема сейчас даже не в изготовлении, а в конструкции. К примеру многим ли подходят или нравятся  мои первые педали? Не уверен. А представь, ты вложил деньги, а я тебе мож и неплохую вещь сделал, но не то что ты хотел. :confused: Мы оба будем неудовлетворены. Поэтому нужны может 2 (или больше) варианта педалей. Сейчас я, в свободное от работы время, не торопясь черкаюсь на бумаге, иногда беря в руки инструмент. По другому не смогу. Или бросать работу. Но это уже другой путь с другими раскладками. Начинать с нуля я не готов. Поэтому и писал о ПЕРЕХОДЕ в фирму.
По поводу симпедов и иже с ними. Для пластика ведь тоже нужно спецоборудование для литья. И формы. И сам пластик. А конструкцию их могу изучать только по фотографиям Касатки. И как вы думаете, много изучил и понял? Для того чтоб узнать сильные и слабые стороны конструкции, нужно активно ей попользоваться и потом разобрать. Я не имею такой возможности. Вот есть у меня АБ2, так скоро от него одна электроплата останется. Все остальное на свалку.
Чот я расписался, пора на вылет. До встречи!

Maxix
08.11.2002, 23:37
Коллеги.
можно и я поучаствую

Я вот уже месяц как изготавливаю Ж.П. (железные педали) #:) #и собственно конец близок. В смысле что я уже неделю как летаю на них. из доделок осталось
покрасить и облагародить площадки для ног.
вкратце конструкция: параллелограм. все из 15мм профиля квадратного сечения.соединения сварка. 4 подшипника качения в основании (авто). 4 скольжения в латунных втулках под площадками для ног. изменяемый угол наклона площадок (для разных посадок). пружины автомобильные. жесткость тоже можно подобрать. #датчик-резистор жестко связанный через шестеренки (может потом и какой нибудь другой присобачу IMHO главное безлюфтовая механика). картинку гляньте в pdf-е сразу скажу это покоцаный рабочий,расчетный вариант из автокада.
#
Я тут читал про штамповку-литье и т.п. мне кажется что при мелко кустарном производстве это излишне.
я заказывал только токарные и фрезерные работы
остальное делал ДОМА. главная проблема отсутствие времени. :(

когда отмарафечу его-брошу картинки
мне кажется мой экземпляр может послужить прототипом для будущих пендалей.

я уже хочу делать следующий экземпляр так-что на этот скоро объявлю аукцион (шютка) ;)

так что "Пишите письма ..." ® Остап Бендер

Maxix
09.11.2002, 00:25
Вот решил не ждать пока они станут красивыми :)

за качество не пинайте это DV и ночь на дворе.

площадки для ног сняты чтобы была видна механика.

Spectat0r
09.11.2002, 02:31
Мне нравится , только площадки под ноши надо бы получше сделать , и шестеренчатый механизм на датчик мне не очень нравится....

Vit228
09.11.2002, 13:47
Хмммммммм, как говорится, домой я так и не попал............ ОК, что ещё хотел сказать но не успел...

Но вот что ещё бы я хотел спросить у здесь обитающих: Как вы думаете, реально ли достать чертежи механики педалей с Су-27 или МиГ-29? Или это типа Государственная Тайна? #

СПАСИБО за ответы и комментарии!!!
Видел я фотографию механики педалей МиГ-29, ууу, должу я вам, там какие то качели, тяги, поршни, и т.д., делать такие педали не надо, офигешь  ;)

Glass
09.11.2002, 14:53
Уважаемые,

Применение металлического профиля и резисторов в качестве датчиков перемещения - это действительно самый доступный и дешёвый способ педализации.
Но, также, это не самый лучший способ:
1. Присутствие в измерительной системе шестерёнчатого механизма и резистора снижает надёжность в эксплуатации.
2. Самое лучшее техническое решение - это магниты и датчики Холла. В измерительной системе нет механических, изнашивающихся деталей. Есть только магнитное поле и фиксирующая его электроника.
3. Применение железного профиля исключает возможность использования датчиков Холла, т.к. перемещение большого количества железа будет изменять  магнитное поле и получить линейность характеристики перемещения и её повторяемость от изделия к изделию будет невозможно.

Вывод:
Ежели есть желание делать хорошие педали, то нужна немагнитная механика и Холлы.

ZLODEY
09.11.2002, 16:29
Всем привет!

Ну что я вам могу сказать?
Например то что многие из вас думают только о себе! А что здесь такого скажете вы? Да вообще-то ничего, но я считаю не правильным такой подход в таком деле........
Многие хотели бы в итоге получить себе педали и «До свидания, мне больше и не интересно ничего, у меня они уже есть!». Примерно такой же подход к этому делу как у людей которые сейчас уже имеют педали – им это просто не интересно! Всё нормально и понятно, НО!
1. # # #Я такой человек который (повторюсь) считает что стоит что-то делать или ХОРОШО или не стоит этим вообще заниматься! ТЕМ БОЛЕЕ что такое дело потребует не малых усилий, так что какие здесь могут быть промежуточные варианты?
2. # # #Было бы хорошо не только думать о себе! Мы хотим просить поработать для нас людей, которые потратят своё время и т.п. хоть и за деньги, но наверное мы попросим чтобы они планку не завышали... Так о чем я? Этим людям и вообще всему сообществу в целом + России в частности ещё заинтересованность может повысить и реклама, ДАЛЬНЕЙШАЯ скажем возможность что-то с этого получить! Разве вы были бы против? Скажем если тот же Валентин Логинов возьмётся за организацию всех финансов (может ещё чего-то), то я надеюсь вам не будет жалко чтобы он с этого что-то получил + и в дальнейщем мог получать? Я ТОЛЬКО ЗА!
3. # # #!!! ОЧЕНЬ не маловажный фактор для них это рынок (да, надеюсь, что и заграница ТОЖЕ!!!) и привлекательность продукта! КОНЕЧНО мы можем сделать опять же обычные педали и они будут хорошо работать.......... НО ..... потратив много сил и денег мы на этом и остановимся!!!!! Когда могли бы идти дальше! Короче, люди это всё философия и маркетинг, а я этого ненавижу! :) Я просто надеюсь на то что в этом вы меня понимаете. :cool:

Итак, о «привлекательности продукта» и о чем-то типа «супер навороченном на подобии педалей от Су-27».......
МОИ СООБРАЖЕНИЯ:
С учетом того что я перечислил выше, я считаю что (понимаю что трудно!!!) но нам надо СРАЗУ пытаться стремиться к идеалу что ли, к конкурентноспособному продукту! Опять же хотябы даже потому что в другом случае люди для которых это будет работа могут просто не заинтересоваться! А нам как раз ОБРАТНОЕ нужно!

Все мысли вообще о «ПЕДАЛИзации» у меня родились после того как я увидел что сделали испанцы + знание ситуации и цен в России + представление рынка в этой области! Всё это и вылевается в то ПОЧЕМУ мы имеем шанс сделать вещь ТОЧНО НЕ ХУЖЕ ихних продуктов на НА МНОГО ДЕШЕВЛЕ!!! Пока что это наш ОЧЕНЬ большой козырь...
Так вот эти испанцы просто напросто сделали адаптированный вариант педалей от истребителя F-16 (типа в комплект к Cougar’y, кстати опять же пусть не обидятся владельцы более дешевых джоев, но вы и сами должны понять что всё же в первую очередь подобный клиент выложит деньги, а значит ИМЕННО ОН и будет интересовать в первую очередь производителя! Рынок блин :( ). Рассмотрим их как супер-пупер навороченное изделие, которое даже буржуям не по зубам (~1200EUR :cool: ) , но оно привлекательно не только тем что оно само по себе классно, а так же скажем как и Cougar. Половина его успеха в том что он сделан типа «точь в точь как настоящий РУС и РУД и bla bla bla) Короче ещё те запарки! :) #Но ПРАВИЛЬНЫЕ?

Я не говорю что нам И НАДО попытаться сделать педали от Су-27 (мы ещё вообще не знаем возможно ли это и подходит ли для нашего случая!!!), но я говорю о том что если бы это удалось то это бы даже ещё 100 очков форы!!!
Подумайте так – на что бы вы сами обратили большее внимание:
На Педали или Педали от Су-27 (при одинаковой цене?)
Да, опять же это всё маркетинг и т.п. но нет ничего лучшего если МАКСИМАЛЬНО соединить потребности рынка с желанием покупателя! Всегда надо к этому стремиться... :cool:
Одним словом, у нас ничего не выйдет без людей которые будут всем этим для нас заниматься! А будут они этим заниматься только в том случае если это будет привлекательно для них! По-моему всё просто и понятно...

Я вас не запарил? Мне и самому кажется что я разошеля :)

P.S: Потихонечку набираются люди (есть и такие, которые 50$ готовы выделить)! По идее, если всё так и есть, то УЖЕ можно насчитать где-то 200$... Начало хорошее, но подождём ещё, многие говорят что этого мало, я тоже так считаю! Будет где-то 10 человек, можно будет начать выкладывать поимённые списки... Может даже Валентин разрешит открыть отдельный раздел «Project RR»? :cool:

ZLODEY
09.11.2002, 16:37
Может сделаем так:
Пробуем узнать чертежи или примерную механику педелей Су-27, а потом нам БоРада (пока что он у нас самый компетентный и добрый помошник и советчик - СПАСИБО ему ещё раз за это) скажет что он думает по-этому поводу?

Или вас эта мысль совсем не привлекает :confused:

У меня не навящивая идея, я готов и без этих наворотов принять соображения! Просто рассматриваю как вариант по-моему очень выгодный, а аргументы выше.
Плюс думаю что в любом случае нам надо СРАЗУ на 100% думать о Toe Brakes, в настоящий момент даже SimPed'ы их не имеют!

Maxix
09.11.2002, 16:44
2 Glass


Ежели есть желание делать хорошие педали, то нужна немагнитная механика и Холлы.

согласен.
но я честно говоря не представляю тогда как это сделать дешево и дома :( #(ну да, для себя любимого, а разве это плохо) :)

2 Spectat0r
так ведь площадок под ноги и нет на картинке.я их снял . позжее брошу еще картинок.
шестеренки это опять же компромис. я не смог купить линейный резистор 200к ведь коромысло качается на 60 градусов а ход резистора 270. я пока не сделал контроллер #который позволит поставить резистор прямо на ось.
оптика тоже рассматривается как вариант, когда доделаю контроллер. им можно будет убрать нелинейность. и ввести свою если надо будет. опять же USB ... :) но это дальние планы.

boRada
09.11.2002, 19:09
Может сделаем так:
Пробуем узнать чертежи или примерную механику педелей Су-27, а потом нам БоРада (пока что он у нас самый компетентный и добрый помошник и советчик - СПАСИБО ему ещё раз за это) скажет что он думает по-этому поводу?
Плюс думаю что в любом случае нам надо СРАЗУ на 100% думать о Toe Brakes, в настоящий момент даже SimPed'ы их не имеют!
Не боюсь показаться безграмотным, поэтому поясните - что есть в данном случае Toe Brakes?
По поводу су-27 и других: я не думаю что конкретная конструкция подойдет для дома. По многим причинам. Речь, скорее всего, может идти о стилизации под них. Хотя посмотреть конечно интересно.  И давайте не будем разбрасываться терминами "самый компетентный" и другими. Я любитель без спецобразования. Наверняка тут много более компетентных людей, хоть может и каждый в своей области. Но к сожалению не все хотят или могут обсуждать и помочь.
Спасибо всем, кто по мере сил и возможностей рассказывает о своих конструкциях. На основе множества самоделок, может появится оригинальная конструкция, которая удовлетворит многих. Хорошо бы собрать это все на одном сайте. Сделать страничку самоделок и доработок-переделок, полезных советов и прочее. Сейчас в сети все это разбросано по закоулкам. Там же, уже можно устраивать критику и обсуждения. Честное слово, мне не раз подсказывали интересные советы, можно сказать далекие от этих проблем люди. Мне кажется сейчас этот этап наиболее нужным и полезным. Осилим это - пойдем дальше. Если нет, тогда о чем говорить? Если будет место ( ну не на народе.ру же делать!) я готов активно принять участие.

ZLODEY
09.11.2002, 23:38
boRada, ну вообще-то в самолётах педали ещё и нажимаются. Это и есть ножной тормоз... :cool: Вешь по-моему очень полезная!

КОНЕЧНО полностью конструкция Су-27 не подойдёт! :) #Но тот же пример данный мной тоже адаптированный вариант... Просто я думаю так что ту механику делали не дураки и уже ДАВНО думали что да как... Так что при создании какого-то высокого класса их идеи использовать было бы просто чудесно!!!

Вопрос конкретный:
Возможно ли достать, купить, ознакомиться с интересующей нас механикой? Может у кого-то есть какие-то связи и т.д. Мне почему-то кажется что такая мелочь не будет Государственной Тайной...

ZLODEY
10.11.2002, 13:13
Ещё несколько меленьких вопросиков:
К теме о материале..... Как вы думаете что это за материал?

ZLODEY
10.11.2002, 13:21
Сразу хотелось бы ещё знать если ли здесь среди нас или среди наших знакомых люди, готовые ($) и умеющие профессионально сделать то что на рисунке?

Spectat0r
10.11.2002, 13:40
Злодей , ну зачем прям сразу так , имхо, не обязательно сразу пытаться повторить достаточно сложные и дорогие педали ....

Хотя площадка под ноги мне нравится :)

Popkow
10.11.2002, 13:49
Ого, скока за выходные написали тут........
Ну я смотрю реальных производственников нет, Злодей, объяви запись людей желающих облегчить свой карман и предупреди что не понарошку, а то выше как то невнятно было

boRada
10.11.2002, 13:59
Ой, наворочили то! Если ты про катушку, то скорее всего пластик. Про остальное - похоже дюраль. Штоки может железо с покрытием (хром?) Первое что бросается в глаза - педальки меняют при повороте угол. т.е. без паралеллограма. Мне, например, так не нравится. Узел изменения расстояния до пилота буржуйский на 100%. Помню прочитал такой случай. Амеры для космонавтов выдумали спец. ручку для письма в невесомости. Красивая, дорогая, на основе последних достижений. С чувством гордости за Америку подарили нашим космонавтам. Наши же недоуменно пожав плечами, подарили им карандаш. Простой. Чем повергли с их в ступор. "А нафига тогда..." - читалось в их расстерянных глазах... Не знаю правда или нет, но очень схоже.

ZLODEY
10.11.2002, 14:11
"не обязательно сразу пытаться повторить достаточно сложные и дорогие педали"
A мы повторять и не будем!!!
Только вот о чем я и говорю, что значит "сразу"?! А когда, потом? Ещё раз деньги собирать?
Дай бог один раз народ сплотить - так что IMHO надо делать СРАЗУ и ХОРОШО!!!

boRada, я тоже считаю что "поварачивающийся" механизм не очень, но это просто пример и похоже что буржуи такое имеют в F-16 :) Вот и хотелось бы думать (я и про твой пример с карандашом тоже) что в наших самолётах сделано всё умно, просто (ну не супер навороченно) и понятно! Всё же не дураки у нас в оборонке работали/работают!

Все те, кто заинтересовался проектом, кому это нужно, интересно, пишите мне прямо здесь, на "Сухую" почту!

Кто готов учавствовать в разработке и готов выделить на неё от 10$ тоже пишите прямо мне (Имя НИК Фамилия, Город, Сумма) /буду писать это на каждой странице хотябы по разу, чтобы было "внятно" :) /

Всё же хотелось бы чтобы было больше людей но с одинаковой суммой (чтобы все были в равном положении), а то пока что 5 человек и с ними уже >200$ :) Да и заказывать скажем 50 штук выгоднее чем 10!

boRada
10.11.2002, 14:38
Хочу присоединиться к Илье. Присылайте любые материалы и ссылки. Будем копить и обрабатывать всю инфу. Если кто-то может достать хоть мало -мальски подходящую информацию, в том числе и по "месту вирпила", - пожалуйста не поленитесь!

Spectat0r
10.11.2002, 14:43
Злодей , давай пойдем по традиционному пути.
Для начала определим требования к педалям. Потом общими усилиями примим какой либо эскиз за основу.
Все это можно сделать тут на форуме, без привлечения специалистов (в смысле за деньги)
вот когда это все будет , и нужен инженер для составления документации, и поиск фирмы которая все это изготовит.

McFlyer
10.11.2002, 16:21
Народ. Мне кажется что педали должны быть с оптикой по той простой причине что изделие будет из металла (для долговечности резюки менее пригодны, про магниты и не говорю).
Если у кого-нибудь есть идеи как их реализовать в педалях пожалуйста запосьте здесь (по возможности с картинкой).  :p

Maxix
10.11.2002, 16:36
ну металл ведь не только магнитный бывает.

черный для меня хорош тем что можно соединять на сварке. для дюраля, нержавейки и т.п. совсем друая оснастка нужна. :(

VcD
10.11.2002, 16:43
Ну не знаю я отдельные педали купил максимум бы до 1500 руб.
Сам делаю.
Джой Х45


С уважением,


VcD

Baba 'JAGA'
10.11.2002, 17:18
Сразу хотелось бы ещё знать если ли здесь среди нас или среди наших знакомых люди, готовые ($) и умеющие профессионально сделать то что на рисунке?

Что значит сделать?
Повторить 3D модель?
Повторить 3D модель с технологической проработкой (литейные уклоны, допуска и тд)?
Воплотить это в материале?

В принципе смоделировать подобное 3D это порядка 20-25 часов конструктора средней квалификации (учитывая достаточно свободную конструкцию)

Однако, учитывая небольшую программу выпуска, нецелесообразно использование штампов, прессформ или кокилей.
Замена на сварную конструкцию из уголков и профилей скажется на товарном виде изделия, которое будет выглядеть несколько кустарно.

Хочется отметить заблуждение о дешевизне производства в России, приходилось много раз сталкиваться по просьбам иностранных коллег, в итоге оказывалось дешевле производить в Японии, Португалии и Италии (причем порой в полтора - два раза дешевле чем в России).
Не стоит забывать о культуре производства, в России она тоже не на высоте. (посмотрите на продукцию ВАЗа, Вы думаете вам лучше сделают?).

PS Может смогу несколько поучавствовать в свободное от работы время (3D). Могу работать в CIMATRON, Unigraphics, если повспоминать то и Автокад.

chp
10.11.2002, 17:31
..буду писать это на каждой странице хотябы по разу, чтобы было "внятно" :)

Да ну? Неужели? ;)

Бить в набат и "про взрослому" `организовывать` создание крутых "промышленных" педалей это конечно здорово.
Но только не в стиле "ура! я провозглашаю поход на северный полюс (кто-то ж должен был это сделать)! По взрослому.. с привлечением спецов! Только нужно узнать эта.. дорогу, кто разберается в санях и упяжках.. и вообше, кто пойдет то?! Чего молчите, вы готовы пойти на север?!" ;)
И не обсуждая все вместе и вперемешку.

Если нравится проявлять организаторские способности (точнее рекламно-начально-организаторские), рассуждать и мыслить.. в слух, пытаться быть серьезным и  раскладывать все по полочкам.. это тоже здорово. Только надо совершенствоваться в этом, или иными словами (как и в любом другом деле) - "много думать".

Возврашаясь к цитае. Опросить народ или даже "собрать подписи" (если цель всея-форумного-треда, который отчегото находится в разделе Ил-2, именно такова) - это ход обязательный. Но только эффективность опроса "хотите сферические педали в вакууме и готовы ли выложить за мертвого.. точнее не рожденного осла уши $$$?", да еше на фоне водопадов воды / обсуждений конструкции (совместно с критикой тех людей которые почемуто деляться конструкцией уже СВОИХ-самоличных педалей) и развешиванием долж.. обязанностей в этом круто-профессиональном проекте - не очень эффективна. (Как и подход "главное бабки хорошие собрать... а уж за хорошие бабки завсегда чегонить конкретное выйдет")

Вы тогда уж без сопле-пузырей обсудите (и оформите) отдельно все этапы:
- Т.З. Какие педали вам (людям.. но это _отдельный_ вопрос) нужны (фунции/материалы/похожесть)?
- поиск специалистов, хотябы для примерной оценки производства конкретного продукта и его вариантов (причем без больших спецов и оплаты)
- И только потом! Опрос/запись народа на конретный вариант(ы).. расчеты стоимости.
- Кто чем и на каком этапе занимается. Есть вакансии - огласите их.

Хотя не стоило мне повторяться, тк тов. Serp уже на это неоднократно (и искренне недоумевая) намекал.

Я изначально "преследуем" в данном треде тк давно и спокойно рисую педали себе сам. Но если будет инфа / идеи, без проблем ими поделюсь. Для начала (и на последок):

- Есть четыре основных приципа `механизма` педалей, но быть конструктором Союз-ТМ чтобы разработать некие "профессиональные" педали вовсе ненужно.
- Кроме пластмассы коротую нужно лить и металла который нужно обрабатывать, есть ещё такой материал как дерево. Это не которое "в лесу" или "на заборе", это из которой делают мебель (в сами знаете каких вариация ;) Есессно деревянные педали никому не предлогаются (хотя это возможно), но деревянная конструкция "базы" и некоторых не механических элементов возможно будет очень хорошим решением.
- Большинство "самолетных" педалей (и вариаций на их механику) пригодятся только тем кто живет на первых этажах и готов пробивать дыру в подвал ;)

Мягких посадок,
и успехов в вашем так серьезно организуемом деле...

ZLODEY
10.11.2002, 18:22
Спасибо chp, я тебе понял! Только ты ещё не до конца понял меня, как мне кажется...
Вот вы все так волнуетесь: кто, где, как, когда........ НИКТО ЕЩЁ не делает никаких педалей! Ну неужели не понятно, что пока что (как я и писал) обсуждается ВОЗМОЖНОСТЬ или НЕВОЗМОЖНОСТЬ запустить такое дело под началом сообщества... КАКИЕ планы, люди, какая может быть конкретика если достоверно на сегодняшний день инзвестно что готовы в это дело вложить деньги 5 человек.
Я говорю что разговаривал с Валентином и он со мной четко согласился что нет никакого интереса что-то ВООБЩЕ НАЧИНАТЬ если нет большого количества заинтересованных людей...
Не понимаю просто некоторых не довольных что ли (мне во всяком случае так показалось), что же они так не довольны тем что мы обсуждаем? Я полагаю что это те люди которые ответили "НЕТ" (которые не верят что такой проект возможно осуществить). Может быть и не возможно! Ещё раз - МЫ ХОТИМ ОБ ЭТОМ УЗНАТЬ, а если люди (не 5 и не 10) скажут что МЫ ВЕРИМ и мы СМОЖЕМ, то тогда мы пойдём дальше..... Неправильный по-вашему ход мыслей?
Я никого не уговариваю и поверьте, я не сойду с ума, если мне не удастся "сагетировать людей"! Тогда я просто куплю себе SimPed'ы и буду дальше думать что Russian Ivan всё же LAZY. Мне будет обидно, но БЕЗ ЗАИНТЕРЕСОВАННОСТИ людей я не вижу никакого смысла заниматься этим делом.......

Baba 'JAGA' может ты и прав, НО.... мне кажется что любой инженер в той же Японии за разработку устройстава даже 200-300$ не посчитал бы за деньги! А в России говорят что 6000-9000р. это пока ещё деньги (во всяком случае для большинства).
Насчет того где это всё производится: Я думаю все мы знаем где сделны WingMan, AfterBurner II и тот же Cougar... Так что мы будем говорить о "культуре производства"? Я ЗНАЮ что многое делается НИКАК, но я знаю что есть люди которые УМЕЮТ хорошо делать свою работу! Разве нет?

От меня как буд-то требуют :) информации: "Расскажи мне кто будет мастер, расскажи где их будут собирать...... и т.п."
Да НЕ ЗНАЮ я! НИГДЕ не будут если мы сами же и не пошевелимся!!!

Что, обидно :confused: Я об этом СРАЗУ говорил - никаких иллюзий!!!

Так что, прошу, не надо как бы обиженно на меня пальцем показывать "что ты мол тут типа начал........ Нифига-то ты не понимаешь в этой жизни...." Такой позиции я не понимаю! Прошу помочь!!! Не хотите, не верите? Не мешайте......

Без обид! #:)

Popkow
10.11.2002, 18:36
Слышь Злодей, хватит орать, ты кашу заварил тебе и организационные вопросы решать. Вот у меня есть глюченый кугуар и я хочу к нему геймпортовые педали, с буржуйской системой заказов из за границы я незнаком поэтому как вариант изготовить тут.
По поводу шабузей и торбитов я тебе уже сказал, если не наберётся нужное кол-во желающих, буду долбить КоВалента что бы нужного товару скорей в лавку завезли. Вот ежели бы какой нить Касатка организовал поставку симпедов и трек иров сюда, то поимел бы денег, тока видать ему это нафиг не надо потому как он и так неплохо там зарабатывает. Основные покупатели в общем то определились, реально расчитывать на 20-30 экземпляров пока что. Вот из этого исходя надо дальше думать что делать

ZLODEY
10.11.2002, 18:40
Кстати насчет габаритов (очень странное представление IMHO):
Испанцы утверждают что это чуть ли не настоящии педали от F-16! :)

ZLODEY
10.11.2002, 18:59
ну металл ведь не только магнитный бывает.

В Cougar умельцы тоже ставят Hall Sensor'ы , а он не из пластмассы сделан...  :)

ZLODEY
10.11.2002, 19:28
Очень правильное замечание многих о начавшейся неразберихе здесь...

Переезжаем в новый, специально сделанный для этого раздел!

http://www.sukhoi.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?board=projectrr

СПАСИБО, CoValent'у!!!

Baba 'JAGA'
10.11.2002, 23:19
Baba 'JAGA' может ты и прав, НО.... мне кажется что любой инженер в той же Японии за разработку устройстава даже 200-300$ не посчитал бы за деньги! А в России говорят что 6000-9000р. это пока ещё деньги (во всяком случае для большинства).
Насчет того где это всё производится: Я думаю все мы знаем где сделны WingMan, AfterBurner II и тот же Cougar... Так что мы будем говорить о "культуре производства"? Я ЗНАЮ что многое делается НИКАК, но я знаю что есть люди которые УМЕЮТ хорошо делать свою работу! Разве нет?


Я говорил не про разработку, а про изготовление деталей. Пока в России проектирование стоит значительно дешевле.
Примеры с джоями неудачны,
во первых - это массовое производство, если прессформа спроектированна и изготовленна нормально, если за техпроцессом следят, то на выходе получат нормальную деталь, а сборка ничего сложного не представляет, и обезьяна с третьего раза справится.
во вторых, страна которую ты имел в виду имеет более высокую культуру производства (в отличии от наших производств там никому в голову не придет мочиться в радиатор только что собранного автомобиля или бросать бычки в электрофорезную ванну. Да достаточно взглянуть как одеты рабочие, что бы все понять), на европейские авто и мото сборочные заводы поставляется очень большой процент комплектующих, пример - в европе практически прекращен выпуск нормалей, все болты, гайки, саморезы и тд - оттуда, а теперь возьми в руки росийский болт с гайкой - очень велик шанс что - резьба накатана криво, резьба забита, заусенцы, покрытие оксидированно (имеет белый налет) и тд.

Вообщем разруха в наших головах никуда не делась, посему я устал поддерживать отечественного производителя.
А такие красивые педали, как на твоих фотографиях по моему в наших условиях изготовить невозможно, увы.

McFlyer
11.11.2002, 09:00
Классно!! Теперь у нас модератор ZLODEY  :D

Я во по какому поводу. Тут нечаянно прочитал что в F-5 и Су-25 использовались педали с тормозами
http://www.testpilot.ru/review/runway/volga/volga_xvi.htm

Посему предлагаю разрабатывать изделие именно такого типа (в симуляторе LockOn вроде Су-25 летабельный  :rolleyes: )

ZLODEY
11.11.2002, 11:16
Очень правильное замечание многих о начавшейся неразберихе здесь...

Переезжаем в новый, специально сделанный для этого раздел!

http://www.sukhoi.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?board=projectrr

СПАСИБО, CoValent'у!!!