PDA

Просмотр полной версии : Lock On / DCS в качестве бенчмарка?



GSA_GSA
02.08.2011, 02:17
Скажите а в:

Lock On: СБА
Lock On: Горячие скалы
или
DCS: Ка-50

есть возвожность, по результатам прогона трека, вывести отчёт по fps, либо в файл (как в Crysis) либо на экран (как в DooM3) ???

USSR_Rik
02.08.2011, 17:11
Встроенного инструмента нет. Фрапсом это делается.

GSA_GSA
02.08.2011, 19:29
Спасибо!

Я вижу Вы вроде как из ED Team.
Тогда просьба включить в будущие симуляторы (или добавить патчем в существующие) подсчёт fps по результату проигрывания трека (без ограничения скорости, как в Quake (timedemo 1)) c выдачей среднего и минимального fps.

А про FRAPS я знаю, но уже не раз говорилось что это неправильное измерение.

USSR_Rik
02.08.2011, 21:44
Чем не угодил фрапс?

GSA_GSA
02.08.2011, 22:05
Чем не угодил фрапс?

Много раз видел заявления тех кто тестировал, что FRAPS'ом тестировать не корректно, что он показывает неверные результаты, что сам оказывает определённое влияние, кроче что-то в этом роде.
Поэтому в качестве бенча я его не рассматриваю.
Странно что Вы спрашиваете, я думал это общеизвестный факт.

dasOoops
02.08.2011, 22:25
В LockOn "Горячие скалы" и в LockOn2 есть сочетание клавиш для отображения fps в реальном времени.

GSA_GSA
02.08.2011, 22:48
Ctrl + BackSpace
это я в курсе

USSR_Rik
02.08.2011, 23:19
Много раз видел заявления тех кто тестировал, что FRAPS'ом тестировать не корректно, что он показывает неверные результаты, что сам оказывает определённое влияние, кроче что-то в этом роде.
Поэтому в качестве бенча я его не рассматриваю.
Странно что Вы спрашиваете, я думал это общеизвестный факт.Можно ссылку на фактические данные? Я не в курсе.

Dimmka69
03.08.2011, 00:22
Скорее всего топикстартер имел в виду статью 2006 года на Хоботе Проблемы тестирования 3D производительности при помощи FRAPS (http://www.ixbt.com/video2/fraps.shtml)

GSA_GSA
03.08.2011, 02:09
Можно ссылку на фактические данные? Я не в курсе.

я не помню источников, но читал об этом не раз.
вот хотя бы пример приведённый Dimmka69. кстати данной статьи я не видел.

чего стоит только 71.8 fps против 62 fps в тесте FEAR!

Stardust
03.08.2011, 08:00
я не помню источников, но читал об этом не раз.
вот хотя бы пример приведённый Dimmka69. кстати данной статьи я не видел.

чего стоит только 71.8 fps против 62 fps в тесте FEAR!
Вопрос измерений - это всегда философский вопрос.
В курсе физики (если Вы изучали физику) Вам должны были говорить, что любой измерительный датчик сам оказывает влияние на эксперимент.
Точно так же и тут.
Важным моментом является калибровка и (если сравниваете результаты с другими экспериментаторами) одинаковая технология процесса тестирования.
Если все, грубо говоря, договорились сравнивать цифры, померянные определенной версией FRAPS - какая разница какие абсолютные цифры? Просто в таких случаях нужно учитывать так называемое "систематическое отклонение". Которое можно определить экспериментальным путем.

USSR_Rik
03.08.2011, 14:51
Скорее всего топикстартер имел в виду статью 2006 года на Хоботе Проблемы тестирования 3D производительности при помощи FRAPS (http://www.ixbt.com/video2/fraps.shtml)Спасибо, посмотрел (правда, в основном "по диагонали", заострился только на выводах). Принципиальных ограничений и затыков в использовании фрапса не увидел.
- Малопригоден для тех игр, где нет прокруток демороликов или треков? К данному случаю не относится.
- Точность +/-(2..4)% ? Вполне приемлемая точность для измерений фпс, больше требовать попросту не имеет смысла, т.к. есть куча других факторов, которые вносят куда более высокую погрешность. Допустим, Виндовс запустит на фоне свой сервис - а пользователь об этом даже и не узнает. См. следующий пункт.
- Необходимость нескольких прогонов теста и потом обработка (в простейшем случае усреднение)? Это азы метрологии и от инструмента не зависит.
- Погрешность ручного задания стартового и стопового моментов? Неактуально, старт задается горячей клавишей одновременно со стартом прогона родика, стоп вообще по таймеру. Кроме того, мой личный опыт показывает, что даже при запуске снятия лога вручную неизбежная погрешность моментов старта и стопа легко нивелируется сдвигом итоговых графиков.

В общем, я все это к тому, что в целях сравнения производительности при смене железа FRAPS вполне удовлетворительный инструмент.