PDA

Просмотр полной версии : Ближайшие планы разработчиков



Страницы : [1] 2

Andrey12345
07.08.2011, 16:55
В противовес теме о том чего не будет, тема о том что будет в ближайшее время (ориентировочно) :)

1) Танк Т-26
2) Скины пехоты из мода NightPostman'a
3) Летний сезон - растительность, солдаты
4) Микро-аддон "Блау"

Max Ore
07.08.2011, 17:35
В противовес теме о том чего не будет, тема о том что будет в ближайшее время (ориентировочно) :)

1) Танк Т-26
2) Скины пехоты из мода NightPostman'a
3) Летний сезон - растительность, солдаты
4) Микро-аддон "Блау"

Здорово. Ждём с нетерпением.:bravo:

snake777
07.08.2011, 18:09
1) Танк Т-26
Вот за это отдельное спасибо! Ещё бы БТ-5 и Т-28....

Andrey12345
07.08.2011, 18:34
Вот за это отдельное спасибо! Ещё бы БТ-5 и Т-28....

Таких моделей у нас нет и не предвидится в ближайшем будущем.

General Dead
07.08.2011, 19:57
Дзоты не планируются в ближайшем будущем?

klopfer
07.08.2011, 23:07
"Блау" это про Сталинград? Интересно как будет передан масштаб боевых действий в рамках игрушки. (:

Andrey12345
07.08.2011, 23:51
Дзоты не планируются в ближайшем будущем?
Нет

--- Добавлено ---


"Блау" это про Сталинград?
Нет, Блау это Блау.



Интересно как будет передан масштаб боевых действий в рамках игрушки. (:
Точно так же как и в Звезде с патчем 6с.

svobodas
08.08.2011, 02:36
А редактор полигонов?

P.S. вот блин,не удержался :)

Andrey12345
08.08.2011, 10:55
А редактор полигонов?

Это совсем в дальних планах, сам редактор и сопутствующие технологии будут посложнее игры.

AGA
08.08.2011, 13:22
А какой Т26 ? :) 1939? Или середины 30-х ?

Andrey12345
08.08.2011, 13:30
А какой Т26 ? :) 1939? Или середины 30-х ?
Поздний, обр 39 года

Komodo
08.08.2011, 17:08
Отличные новости ! :)

Andrey12345
17.11.2011, 14:10
По просьбам трудящихся верну тему с планами.

Итак на патч 7а и далее

1) танки Pz-IIIJ и Pz-IVF
2) новый район зимой (февраль 1943) под Харьковом и 2 операции на нем
3) всякое разное %)

KonsAl
17.11.2011, 16:29
Даешь сеть! %) :D

Fritz_Sh
17.11.2011, 16:33
Я в очередной раз хочу заметить, что новая техника и операции это конечно замечательно, но есть более нужные вещи ИМХО. А если вы каждый раз силыы на другое будете направлять, то до них конечно не дойдёт...

Andrey12345
17.11.2011, 17:41
Я в очередной раз хочу заметить, что новая техника и операции это конечно замечательно, но есть более нужные вещи
ИМХО. А если вы каждый раз силыы на другое будете направлять, то до них конечно не дойдёт...

До "более нужных вещей" дойдет дело согласно плану наших работ. Пока в плане техника и новые операции, т.к. именно ради них затевалась игра, а не ради "более нужных вещей" %)

P.S. В этой теме делятся планами разработчики, "планы игроков" пишите в других темах, пожалуйста!

Oila
17.11.2011, 17:57
..... Пока в плане техника и новые операции, т.к. именно ради них затевалась игра, а не ради "более нужных вещей" %)

Оно может и так, но кое-кому новой техники и новых операций уже недостаточно, чтобы сохранять интерес к игре. Новые возможности способствуют этому - сохранению интереса у старых поклонников и приобретению новых - куда больше чем техника и районы.

Andrey12345
17.11.2011, 18:04
Оно может и так, но кое-кому новой техники и новых операций уже недостаточно, чтобы сохранять интерес к игре. Новые возможности способствуют этому - сохранению интереса у старых поклонников и приобретению новых - куда больше чем техника и районы.

Это все конечно прекрасно, но новые возможности абсолютно ничего не приносят в материальном плане, соответственно чтобы они хоть эпизодически появлялись, нужно делать то, что можно продать - новые районы и операции, а для них стало быть нужна новая техника.

Fritz_Sh
17.11.2011, 18:09
Уже интересней, так смотрю мы из вас что-нибудь да вытянем :) Значит аддон за бабло уже в планах, приятно слышать, т.е. бабло то конечно жалко, но на благое дело... :)

Только огромная просьба не делайте аддоны stand alone, для игроков проблем больше будет.

Andrey12345
17.11.2011, 18:35
Значит аддон за бабло уже в планах, приятно слышать, т.е. бабло то конечно жалко, но на благое дело... :)


Не переживайте, вы в него уже играете и денег вроде никто не брал и не планирует.


Только огромная просьба не делайте аддоны stand alone, для игроков проблем больше будет.
Давайте мы сами решим как и что делать?

Что-то какая-то в последнее время нездоровая тенденция обсуждений пошла :rolleyes:. Я уже жалею что микро-аддоны для русской версии вообще делали и выкладывали, видно пришла пора с этим делом закругляться.

Fritz_Sh
17.11.2011, 19:09
Давайте мы сами решим как и что делать?
Что за манера общения у вас такая Андрей, вечно вы нервно реагируете, я вам где-то указания дал как вам и что делать, или может просто просьбу как игрок высказал?
И в чём "болезненность обсуждения"?

Oila
17.11.2011, 19:37
Это все конечно прекрасно, но новые возможности абсолютно ничего не приносят в материальном плане, соответственно чтобы они хоть эпизодически появлялись, нужно делать то, что можно продать - новые районы и операции, а для них стало быть нужна новая техника.
При всем при том, существует неизбежность, что этот проект рано или поздно (лучше поздно :)) надоест его создателям и планы по ПВО, минам, заграждениям и (САМОЕ ГЛАВНОЕ!!!) мультиплееру так и останутся нереализованными :(

Andrey12345
17.11.2011, 19:50
планы по ПВО
ПВО уже давно есть, еще с начала лета. И судя по всему такая нужная фича (как и большинство предложений), что никто не заметил что она появилсь %)

Fritz_Sh
17.11.2011, 20:22
ПВО уже давно есть, еще с начала лета. И судя по всему такая нужная фича (как и большинство предложений), что никто не заметил что она появилсь
К ПВО не приложились возможность сбивать самолёты раз, орудия ПВО два ;) Даже Т-26 из зенитного пулемета от самолётов не отбивается к слову, ну по крайней мере у меня в бою где были Т-26 и вражеские самолёты, те 26ые что были с ЗП из него не стреляли.

--- Добавлено ---

Впрочем с орудиями ПВО могли бы уже МОДмейкеры подсобить, возможность работы ПВО пусть и в усечённом виде действительно имеется это факт.

Сидоров
17.11.2011, 22:57
Я в очередной раз хочу заметить, что новая техника и операции это конечно замечательно, но есть более нужные вещи ИМХО.
Какие именно?


Что-то какая-то в последнее время нездоровая тенденция обсуждений пошла
Это нормально, от брюзжания полутора недовольных на форуме шуму всегда в 10 раз больше, чем от сотни людей, которые скачали и спокойно играют. :D Выкладывайте!

General Dead
17.11.2011, 23:17
К ПВО не приложились возможность сбивать самолёты раз, орудия ПВО два

Впрочем с орудиями ПВО могли бы уже МОДмейкеры подсобить, возможность работы ПВО пусть и в усечённом виде действительно имеется это факт.Так есть же у русских зенитка 52К 85мм, с 6м патчем пришла. Как раз сторонний моделлер делал. Правда я не в курсе насчет того что ы она по самолетам шмаляла.

Andrey12345
17.11.2011, 23:29
Так есть же у русских зенитка 52К 85мм, с 6м патчем пришла. Как раз сторонний моделлер делал. Правда я не в курсе насчет того что ы она по самолетам шмаляла.
Из 52К стрелять по штурмовикам летающим на низких высотах как-то не очень

egorOgr
18.11.2011, 00:08
Из 52К стрелять по штурмовикам летающим на низких высотах как-то не очень
Был тут на днях в Музее Техники Задорожного, там в описании к 52-К любопытная статистика приводится. Точную цифру не скажу, но что-то порядка почти пятисот выстрелов на один сбитый самолёт в среднем за всю войну...

Andrey12345
18.11.2011, 00:38
Был тут на днях в Музее Техники Задорожного, там в описании к 52-К любопытная статистика приводится. Точную цифру не скажу, но что-то порядка почти пятисот выстрелов на один сбитый самолёт в среднем за всю войну...

Вот и я об этом говорю. А если учесть что 52К у нас в ПТ конфигурации, так вообще :)
Сколько помню с момента добавления фичи, 1 раз в У-2 убили второго пилота.

У меня даже рука не поднимается настроить самолеты чтобы они разрушались, в виду видимой бесцельности данной фичи %)

Fritz_Sh
18.11.2011, 09:15
Какие именно?
У меня список небольшой :)
- Нахождение в 1ом квадрате более одного взвода
- Полноценная ПВО
- Обмен информацией между юнитами

ну и ещё есть 2 момента, впрочем по ним я уже всё понял и их более не жду.
- Редактор карт
- мультиплеер


Это нормально, от брюзжания полутора недовольных на форуме шуму всегда в 10 раз больше, чем от сотни людей, которые скачали и спокойно играют. Выкладывайте!
:D :cool:


У меня даже рука не поднимается настроить самолеты чтобы они разрушались, в виду видимой бесцельности данной фичи
Добавьте зенитные пулемёты и авт.пушки и ситуация быстро изменится ;) А то чему удивляться, сейчас вроде только пехота из ручного стрелкового оружия и может по самолётам стрелять (не считая Т-26), мягко говоря то ещё ПВО.

Andrey12345
18.11.2011, 12:12
- Редактор карт

Как это не ждете??? А как же мод про Колобанова %)



Добавьте зенитные пулемёты и авт.пушки и ситуация быстро изменится ;)

Даже если отбросить технические вопросы. А откуда они там возьмутся?



А то чему удивляться, сейчас вроде только пехота из ручного стрелкового оружия и может по самолётам стрелять (не считая Т-26), мягко говоря то ещё ПВО.
Думаете на передовой все было завалено средствами ПВО :lol:

dima12345
18.11.2011, 13:06
Добавьте зенитные пулемёты и авт.пушки и ситуация быстро изменится ;)

Как уже неоднократно отмечал Андрей - мы фантастикой не занимаемся. ;)

Oila
18.11.2011, 15:30
Как уже неоднократно отмечал Андрей - мы фантастикой не занимаемся. ;)
Как это? А нафига тогда режим "быстрый бой"? ;)

Andrey12345
18.11.2011, 15:39
Как это? А нафига тогда режим "быстрый бой"? ;)
А причем тут моделирвоание общевойскового боя к насыщенности переднего края системами ПВО?
Тем более в быстром бою фантастикой занимаются сами игроки, а не разработчики.

Fritz_Sh
18.11.2011, 15:40
Как это не ждете??? А как же мод про Колобанова
Ну я уже не жду, я делаю :)


Даже если отбросить технические вопросы. А откуда они там возьмутся?
Я не силён в штатах тех лет, но неужели во всех операциях в игре нигде не было батарей ПВО, не говоря уже про пулемёты на зенитном станке?


Думаете на передовой все было завалено средствами ПВО
А при чём тут завал? ПВО либо есть, либо нет, по штату средства ПВо были на разных уровнях, и можно тут либо писать мол их ПОЧТИ не было, либо искать соотв ОШС исторические сведения и смотреть где они были. А если изначально желания делать какие-то системы ПВО у вас отстутствует, то собственно на этом можно и закончить.


Как уже неоднократно отмечал Андрей - мы фантастикой не занимаемся.
Т.е. зенитные орудия это фантастика, на самом деле их в ВОВ не было? :)

К слову у вас в игре Бф109 есть, это вообще истребительная авиация...

Может стоит пойти по иному пути, не искать сразу причины не делать, а поглядеть что можно было бы сделать, возможно в тех операциях, что вы воспроизвели в игре действительно не было задействовано серьёзных средств ПВО, вам виднее, вы проводили разные изыскания, и явно лучше знаете. Но значит ли это что в войсках вообще не было никаких средств ПВО? В игре есть пулемёты на станках, некоторые станки имеют свойств трансформироваться в зенитные, некоторые подразделения по штату могут иметь 2 типа станков, много ещё что может быть.

Но собственно главное средство ПВО это я думаю истребительное прикрытие, может тогда за него поговорим? :)

Hemul
18.11.2011, 16:26
К слову у вас в игре Бф109 есть, это вообще истребительная авиация...

Начинаю задумываться о параллельных мирах и связи между ними... С одной стороны вы играете в Achtung Panzer, но с другой стороны, он у вас немного не такой как у меня и остальных. В моей версии нет Bf-109 и некогда не было. Есть Fw-190, многоцелевой истребитель, широко использовавшиеся на Восточном фронте как штурмовик.

Fritz_Sh
18.11.2011, 18:16
Есть Fw-190, многоцелевой истребитель, широко использовавшиеся на Восточном фронте как штурмовик.
Ох едрить, и правда я куда то в параллельный мир улетел, где все совсем иначе... Спасибо вам Hemul, от всей души спасибо! Ведь то что в игре FW190 а не Bf.109 ПОЛНОСТЬЮ меняет всю картину... Да вот это вы конечно вовремя меня вернули из иллюзий...

=Alex=
18.11.2011, 19:22
Делать зенитные автоматы ни разу не просто, хоть они и мелкие. Вообще, как человек, балующийся моделированием для данной игры, скажу, что в очереди на изготовление/доделку есть гораздо более актуальные модели техники. Если поставить в очередь зенитный автомат, значит из этой очереди надо что-то выкинуть :) А это никак нельзя.

Hemul
18.11.2011, 20:19
Ох едрить, и правда я куда то в параллельный мир улетел, где все совсем иначе... Спасибо вам Hemul, от всей души спасибо! Ведь то что в игре FW190 а не Bf.109 ПОЛНОСТЬЮ меняет всю картину... Да вот это вы конечно вовремя меня вернули из иллюзий...
Проблема в том, что вы, мягко говоря, имеете очень смутные представления о WWII и все что с этим связано. В результате чего хотите получить не игру старающеюся более или менее точно моделировать реалии тех времен, а нечто другое...
Вот вы пишите:

Я не силён в штатах тех лет, но неужели во всех операциях в игре нигде не было батарей ПВО, не говоря уже про пулемёты на зенитном станке?
Так почему вы не ищите данные про эти штаты, а просто требуете дать вам зенитки-пулеметы? В этом главный камень преткновения между вами и разработчиками. Они стараются приблизиться к реальности, в силу своих возможностей. Вас реальность интересует мало, на первом месте некий фрагментарный образ "варгейма на тему WWII", который вы себе придумали и страстно желаете воссоздать его во плоти.

Сидоров
18.11.2011, 20:23
У меня список небольшой :)
- Нахождение в 1ом квадрате более одного взвода
- Полноценная ПВО
- Обмен информацией между юнитами
Первое вроде как готовится и так. Ценность второго сомнительна. Вот будет у вас пара зенитных автоматов в операции - может быть один раз за операцию выпадет бой, в котором будут и автоматы и вражеские самолеты. Может быть даже удастся пару самолетов сбить. Оно вам надо? Мне нет. Лучше уж техника новая. Насчет третьего не понял. Вроде АИ и так действует вполне осмысленно. А для подразделений игрока "передатчиком информации" является сидящий по ту сторону монитора.

Fritz_Sh
18.11.2011, 20:50
Первое вроде как готовится и так.
Я в курсе, просто хотелось бы знать когда этого ожидать и только.


Проблема в том, что вы, мягко говоря, имеете очень смутные представления о WWII и все что с этим связано.
Вы бы не делали столь поспешных выводов ;) В ВОВ я не силён, это я все время тут говорю, однако кое что смыслю в военной сфере, и далеко не всё с тех лет кардинально поменялось в военном деле.


Так почему вы не ищите данные про эти штаты, а просто требуете дать вам зенитки-пулеметы?
Стоп, стоп я пока совсем даже ничего не требую, и скажу вам больше, я и не собираюсь ничего требовать, ибо с какой стати мне это вообще делать?


Вас реальность интересует мало, на первом месте некий фрагментарный образ "варгейма на тему WWII", который вы себе придумали и страстно желаете воссоздать его во плоти.
А вам не приходило в голову, что дело не в том что у меня некий фэнтезийный образ игры в голове, а просто я смотрю на неё несколько шире, чем тот набор операций, который есть в игре изначально. Впрочем вы правы, в том, что тут у меня с разработчиками не состыковка, они выбирают конкретную операцию и только од неё все адаптируют.


Может быть даже удастся пару самолетов сбить. Оно вам надо? Мне нет. Лучше уж техника новая.
Тут такой момент, вы в принципе правы, и более того я не очень понимаю, отчего тут разгорелся такой спор именно из-за ПВО, ну отметил я в одном посте, что хотел бы как игрок видеть это дело, ну ответил мне Андрей, что ПВО есть, да толку особо нет, на что я констатировал, что нет толку ибо нет средств ПВО, а вот дальше тут уже какой-то кипишь начался.


Насчет третьего не понял. Вроде АИ и так действует вполне осмысленно. А для подразделений игрока "передатчиком информации" является сидящий по ту сторону монитора.
А это от ШокФорса привычка :) Андрей вкурсе о чём я, поэтому не буду разводить дискуссию, а то опять начнут меня упрекать, что я фантазиями увлекаюсь. Кратко так: в игре юниты (хоть свои, хоть ИИ) не обмениваются между собой информацией о противнике, и соотв. реагируют только на то, и ТОЛЬКО ТОГДА, что сами заметят. А в ШокФорсе, 1 юнит что-то увидел, и по средствам доступной ему связи рассылает эту информацию другим юнитам, кому сможет, и те в свою очередь получая эту информацию на неё реагируют, в основном реакция в том, чтоб вовремя развернуться и заметить врага быстрее.

General Dead
18.11.2011, 22:15
Делать зенитные автоматы ни разу не просто, хоть они и мелкие. Вообще, как человек, балующийся моделированием для данной игры, скажу, что в очереди на изготовление/доделку есть гораздо более актуальные модели техники. Если поставить в очередь зенитный автомат, значит из этой очереди надо что-то выкинуть :) А это никак нельзя.Вот если моделлеры и разработчики будут больше постить инфы о своих планах, то меньше будет места для всяких хотелок юзеров, имхо.

Кстати про срывающие башни давно никто не заикался ;).

Prostofuntik
18.11.2011, 22:20
Кстати про срывающие башни давно никто не заикался .

Типун вам на язык:D

Oila
18.11.2011, 23:29
А причем тут моделирвоание общевойскового боя к насыщенности переднего края системами ПВО?
Тем более в быстром бою фантастикой занимаются сами игроки, а не разработчики.
Фантастикой, по большому счету, занимаются и игроки и разработчики, в меру своих пристрастий. Предыдущим постом(в ответ на реплику dima12345) я просто хотел сказать, что нет причин высказывать подобные "подколы" в адрес друг-друга.
Вот Вы Андрей обмолвились о том, что создавать надо, то, что можно продать. Тут я с вами согласен :) Создайте аддон добавляющий мультиплеер в игру, по аналогии как когда-то это было сделано для первой "В тылу врага" (Если помните он - аддон вводящий только и только мультиплеер - именно продавался). Это будет вполне обосновано. И это будет с максимальной вероятностью куплено всеми поклонниками игры.
Что же касается аддонов, добавляющих только новые районы и новую технику, то, в отношении себя, могу сказать они мне не слишком интересны и вряд ли буду их покупать. Полагаю, что я не одинок в своей позиции.
Право, весьма и весьма жаль, что такая великолепная игра, что Вы сделали останется, судя по тому что уже было озвучено представителями разработчиков) без мультиплеера:(

Andrey12345
18.11.2011, 23:42
Кратко так: в игре юниты (хоть свои, хоть ИИ) не обмениваются между собой информацией о противнике, и соотв. реагируют только на то, и ТОЛЬКО ТОГДА, что сами заметят.

Для юнитов под управлением ИИ это не так. Мало того они еще и реагируют не только разворотом, а и сменой вектора атаки, отступлением и всяким разным. Но работает это не так как в ШФ.

--- Добавлено ---


Вот если моделлеры и разработчики будут больше постить инфы о своих планах, то меньше будет места для всяких хотелок юзеров, имхо.

Так мы и постим, даже тема отдельная есть. Но что-то это не уменьшает количество хотелок %)

egorOgr
18.11.2011, 23:44
Я предлагаю куда-нибудь в шапку повесить уже то, с чем придётся распрощаться ради мультиплеера(я уж не говорю, о том, что повторялось неоднократно про то, что мультиплеер писать попросту некогда и не на что). Чтобы страждущие понимали, что это будет вовсе не та игра, что сейчас, а сильно упрощённое и уже не такое великолепное нечто.

Andrey12345
18.11.2011, 23:53
Вот Вы Андрей обмолвились о том, что создавать надо, то, что можно продать. Тут я с вами согласен :) Создайте аддон добавляющий мультиплеер в игру, по аналогии как когда-то это было сделано для первой "В тылу врага" (Если помните он - аддон вводящий только и только мультиплеер - именно продавался). Это будет вполне обосновано. И это будет с максимальной вероятностью куплено всеми поклонниками игры.

ИМХО продавать патчи и доработки игры это какой-то фиговый путь. Так в общем-то никто не делает (и редакие исключения подтверждают правило), если вы посмотрите на разработчиков игр в целом, продают контент.



Что же касается аддонов, добавляющих только новые районы и новую технику, то, в отношении себя, могу сказать они мне не слишком интересны и вряд ли буду их покупать. Полагаю, что я не одинок в своей позиции.

Понятно, что кто-то не купит. Но общемировая практика показывает, что именно контент покупает больше народу чем "фичи" просто в чистом виде.



Право, весьма и весьма жаль, что такая великолепная игра, что Вы сделали останется, судя по тому что уже было озвучено представителями разработчиков) без мультиплеера:(
Ох ну дался вам этот мультиплейер :D
Это все равно будет как зайцу пятая нога. Чтобы нормально можно было играть в мультиплейер, геймплей кардинально другой должен быть, посмотрите как делают например ММО, специально рассчитанные под это дело. У нас 90% фич нужно выкинуть и сменить новыми, чтобы нормально (массово) играть можно было, если речь идет конечно не о сотне фанатов.

--- Добавлено ---


Я предлагаю куда-нибудь в шапку повесить уже то, с чем придётся распрощаться ради мультиплеера(я уж не говорю, о том, что повторялось неоднократно про то, что мультиплеер писать попросту некогда и не на что). Чтобы страждущие понимали, что это будет вовсе не та игра, что сейчас, а сильно упрощённое и уже не такое великолепное нечто.
Прощаться с фичами мы не будем наверное, т.к. всетаки синглплейер худо-бедно работает и как-то ломать его ради какой-то ерунды наверное не стоит. Просто мультиплейер будет условным. Ну всмысле просто будет для отчетности и все %)

svobodas
19.11.2011, 02:31
Прощаться с фичами мы не будем наверное, т.к. всетаки синглплейер худо-бедно работает и как-то ломать его ради какой-то ерунды наверное не стоит. Просто мультиплейер будет условным. Ну всмысле просто будет для отчетности и все %)
Я так понял быстрый бой? По мне так вполне :ok:.В моих снах рота в клетке, на 1 месте (генератор карт?). Как я уже предлагал,для калькуляторов замедление времени.А вообще, буду рад любой дороботке игры.Проект на высоте ;)

Andrey12345
19.11.2011, 02:45
В моих снах рота в клетке, на 1 месте
Не рота в клетке, а просто привязки подразделения к клетке в явном виде не будет, а в редакторе операций гиптетически хоть полк в клетку поставить можно будет :secret:
Первая инкарнация такой системы будет в следующем патче.

Fritz_Sh
19.11.2011, 09:16
Для юнитов под управлением ИИ это не так. Мало того они еще и реагируют не только разворотом, а и сменой вектора атаки, отступлением и всяким разным. Но работает это не так как в ШФ.
Так от чего же не добавить хотя бы элементарные виды связи (без проводных телефонов) и не распространить эту фичу на всех?

Ещё раз подниму старую тему, но боже упаси не ради спора, это просто мысли в слух, мои розовые фантазии и иллюзии, из параллельного мира, не более того, высказывая их я ни в коей мере не требую от разработчиков их воплотить в жизнь. :rtfm: Надеюсь сие соблюдение "этикета" избавит меня от нападок ;)


Как пример:
Тип связи - дальность действия - коэф. передачи данных*
- Голосовая ближняя - 15м - 1 (1=100% )
- Голосовая дальняя - 35м - 0,8
- Визуальная ближняя - 50м - 0,6
- Визуальная дальняя - 100м - 0,4
- Радиосвязь - неогр. - 0,8 (не 1 ибо помехи)

* коэффициент передачи данных, это показатель того насколько точно передана информация, для примера: два солдата рядом могут точно передать друг другу информацию о противнике 1 в 1, но уже издали маша руками или крича могут уже передать только общие сведения.

Данные о противнике могут быть следующего вида:
координаты; тип целей (точный и примерный); количество

100% передача данных это точное местоположение цели с опознаванием её типа (танк, сау, бтр, пехота и т.д.) и кол-ом, т.е. в точности то, что увидел сам юнит. Потери данных могут быть по каждому пункту в отдельности или по всем сразу, как пример на большом расстоянии с использованием сигнальных ракет юнит может передать данные только о наличии врага в таком-то направлении и не более, а по радио может передать и координаты и тип и кол-во. При этом важную роль должна играть и скорость передачи и распространения информации, для чего в ШФ используются командные цепочки. На скорость влияет тип доступной связи а так же моральное состояние юнита и степень огневого подавления, т.е. под огнём в пылу боя сложнее точно обьяснять информацию, чем сидя за чайком в тёплой землянке. Важным этапом в передаче информации являются командные цепи, ибо в жизни подразделения встроены в ОШС и подчиняются уставу, т.е. соблюдают командную вертикаль. Для примера: взводный при обнаружении противника не передаёт эти данные по рации на частоте дивизионного командования, а передаёт их своему непосредственному начальнику и а тот своему выше и т.д., при этом конечно на местах информация может распространяться в любую сторону, т.е. если рядом стоят 2 солдата из разных рот, они могут обменяться информацией минуя батальонное командование.

Ну и естественно могут быть вариации, например:
- увеличение дальности визуальной связи по средствам сигнальных ракет (соотв. больше потери при передаче)
- передача данных по средством сигнальных флажков (соотв. уменьшаются потери данных, но такая связь ограниченна в дальности)
- телефонная связь, повышенное качество и скорость передачи данных, без помех, но понятные ограничения

Конечно реализация такой системы вряд ли будет простым делом, и целесообразность траты сил на эту фичу не мне оценивать. Но по опыту ШФ даже при условном ИИ в этой игре, данная фича очень сильно влияет на геймплэй, хотя в основном выражается только в том, чтоб юниты быстрее спотили цель и концентрировали огонь. В АР эффект от подобной фичи может быть значительно глубже.
Приблизительно так.

svobodas
19.11.2011, 10:22
Не рота в клетке, а просто привязки подразделения к клетке в явном виде не будет, а в редакторе операций гиптетически хоть полк в клетку поставить можно будет :secret:
Первая инкарнация такой системы будет в следующем патче.
Прекрасная новость! Ждём :bravo:

Andrey12345
20.11.2011, 16:06
Вот небольшой анонс будущих изменений оперативной фазы

Так будет выглядеть операция в Волоконовке
145142

А так в Соколово
145143

Новая система без жесткой привязки взводов к квадратам позволит компактнее размещать войска и снизит количество "пробок" при движении.

svobodas
20.11.2011, 16:55
Вот небольшой анонс будущих изменений оперативной фазы

Так будет выглядеть операция в Волоконовке
145142

А так в Соколово
145143

Новая система без жесткой привязки взводов к квадратам позволит компактнее размещать войска и снизит количество "пробок" при движении.
Нет слов.То что нужно!

AGA
20.11.2011, 17:21
Многообещающе! Два вопроса:
1) Лимит на 9 взводов в одном бою остается или изменяется?
2) По итогам боя квадрат обязательно переходит на чью то сторону или в нем могут находится противники и его статус не определен?

Andrey12345
20.11.2011, 17:28
1) Лимит на 9 взводов в одном бою остается или изменяется?

Кто попадает в бой - правила не изменяются - все кто находится на соседних и этой клетке. Стело быть лимит будет растяжимый, может быть 9, а может быть 20.



2) По итогам боя квадрат обязательно переходит на чью то сторону или в нем могут находится противники и его статус не определен?
Правила не изменятся. Никаких неопределенных статусов :)

Fritz_Sh
20.11.2011, 20:18
Новая система радует.
Такой вопрос: появятся ли новые подразделения, т.е. ротные/батальонные командиры, и вспомогательные подразделения? Т.е. вот например в начале операции соколово (и многих иных) можно некоторые отделения во взводах поменять например на отделения противотанкистов с ПТР, как я понимаю (поправьте если не так) это отделения из ПТ взвода роты (или ПТ взвода/роты батальона), которых нет в цельном виде в операции и их можно вводить только в усиление, как и некоторые другие подразделения "на замену", или подразделения вроде 50мм миномётов, которые наверное (поправьте если не прав), на самом деле скорее ротного чем взводного подчинения и передаются взводам в усиление, которые по идее идут самостоятельными взводами/ротами в роте/батальоне, но с новой системой такие взводы могли бы понадобиться и в цельном виде, короче у меня есть идея как бы можно было НЕМНОГО переиначить систему взводов/рот в оперативной фазе, если интересно я распишу.

Edelveys
20.11.2011, 20:20
а что значат эти маленькие белые кружочки7

Andrey12345
20.11.2011, 20:56
а что значат эти маленькие белые кружочки7
Места на которые можно ставить взводы

--- Добавлено ---


Такой вопрос: появятся ли новые подразделения, т.е. ротные/батальонные командиры, и вспомогательные подразделения?
Да, они собственно и сейчас есть кое где, но размазаны по взводам. Появятся отдельно комбаты.



Т.е. вот например в начале операции соколово (и многих иных) можно некоторые отделения во взводах поменять например на отделения противотанкистов с ПТР, как я понимаю (поправьте если не так) это отделения из ПТ взвода роты (или ПТ взвода/роты батальона), которых нет в цельном виде в операции и их можно вводить только в усиление, как и некоторые другие подразделения "на замену", или подразделения вроде 50мм миномётов, которые наверное (поправьте если не прав), на самом деле скорее ротного чем взводного подчинения и передаются взводам в усиление, которые по идее идут самостоятельными взводами/ротами в роте/батальоне, но с новой системой такие взводы могли бы понадобиться и в цельном виде,

В Соколово как раз отдельными и вынесено то, что применялось отдельно (упоминается в воспоминаниях), а что дается в усиление или размазано по взводам, оно было в усилении.



короче у меня есть идея как бы можно было НЕМНОГО переиначить систему взводов/рот в оперативной фазе,


Подождите, может в начале мы сделаем и зарелизим? :D

Fritz_Sh
20.11.2011, 21:04
Подождите, может в начале мы сделаем и зарелизим?
Да не факт, так может что-то из моих мыслей вам сразу приглянётся и реализуете, а так потом опять на меня будут косится, мол всё мне не так, только покритиковать бы :) Просто я давно уже хотел вам предложения для быстрого боя выдвинуть, но всё было лень расписывать, а тут это уже в основной игре может понадобиться. Короче вкратце смысл такой, сделать более удобной систему замены подразделений встроив её в ОШС рот и батальонов.

AGA
20.11.2011, 21:15
Вопрос по поводу белых кружочков, на сколько я понял, их количество задается создателем операции. А по какому принципу разработчики определяют, где 1 место, где 2 и т.д. ?

Andrey12345
20.11.2011, 21:21
Короче вкратце смысл такой, сделать более удобной систему замены подразделений встроив её в ОШС рот и батальонов.
Система замены останется такой как сейчас есть. Не вижу пока зачем ее менять, она и так позволяет сделать все что угодно.

--- Добавлено ---


Вопрос по поводу белых кружочков, на сколько я понял, их количество задается создателем операции.
Пока компьютером



А по какому принципу разработчики определяют, где 1 место, где 2 и т.д. ?
2 и более по периметру и в ключевых точках и рядом с ними.

Fritz_Sh
20.11.2011, 22:07
Система замены останется такой как сейчас есть. Не вижу пока зачем ее менять, она и так позволяет сделать все что угодно.
Не менять, а просто вид немного улучшить предлогаю, не кардинально, просто делать чтоб взводы не отдельно были а структурированы в роту а роты в батальон, а не так навалом все в кучу как сейчас.
Примерно так:
Бат1
-Рота1
---взд.1
----отд.1
----отд.2
----отд.3
---взд.2
-/-
---взд.3
-/-
-Рота2
-/-
и т.д.
И уже из этих взводов "дёргать" отделения в "пул" слева, и переносить их в др. взводы как сейчас, но только уже с некоторыми ограничениями по пренадлежности ротам и батальонам.

Andrey12345
20.11.2011, 22:26
Оно сейчас так и есть - взводы в роты, роты в батальоны, батальоны в полки

Fritz_Sh
21.11.2011, 09:20
Сейчас как то это совсем не выражено, тех же ротных командиров отдельно нет, т.е. нельзя выбрать роту и понять какие в ней взводы есть, или я чего-то не понимаю.

По поводу новой системы я бы сделал 2 замечания:
- множественные точки в квадратах мешают нормальному чтению карты, тем более на картах и так бывают какие-то обозначения, которые "потеряются" в этом изобилии. Мне кажется было бы лучше не показывать точки в пустых клетках, в т.ч. вражеских (если не известно какие силы там находятся), а только в тех, где есть известные войска, ну и как вариант при наведении/выделении любой клетки мышкой.
- мне кажется разная ёмкость квадратов не решит проблемы глобально, это получается какая-то полумера, ведь по размеру все квадраты одинаковые, а отчего ёмкость у них должна быть разной?
Не получится ли что из-за разной ёмкости квадратов в каких-то местах стороны будут поставлены заведомо в неравные положения, где одна сторона сможет сконцентрировать много войск в одном месте, в то время как другая просто технически не сможет этого сделать.

Andrey12345
21.11.2011, 12:34
Сейчас как то это совсем не выражено, тех же ротных командиров отдельно нет, т.е. нельзя выбрать роту и понять какие в ней взводы есть, или я чего-то не понимаю.

Вы о чем говорите? о быстром бое или об операциях?



- мне кажется разная ёмкость квадратов не решит проблемы глобально, это получается какая-то полумера, ведь по размеру все квадраты одинаковые, а отчего ёмкость у них должна быть разной?

Новая система решает две локальных проблемы: расположение резервов в нужном месте и устранение пробок при движении возле ключевых точек.
Никаких "глобальных" проблем она не решает по причине их отсутствия.



Не получится ли что из-за разной ёмкости квадратов в каких-то местах стороны будут поставлены заведомо в неравные положения
Получится конечно, это один из побочных плюсов новой системы - нужно подумать как атаковать.

Fritz_Sh
21.11.2011, 13:19
Вы о чем говорите? о быстром бое или об операциях?
В операциях.

--- Добавлено ---


Получится конечно, это один из побочных плюсов новой системы - нужно подумать как атаковать.
А реалистично ли это?

Andrey12345
21.11.2011, 13:23
В операциях.
В операциях добавятся командиры батальонов и рот (выборочно), а в таблице будет еще 1 уровень иерархии - батальонный





А реалистично ли это?
Не устаю повторять - любая походовая (дискретная) система = нереалистично.
Стало быть, ответ на вопрос - реалистично ли в оперативной фазе то или это? _Нет_, в оперативной фазе фичи добавляются исключительно из соображений интересности геймплея _с точки зрения разработчиков_ %)

Fritz_Sh
21.11.2011, 13:47
Не устаю повторять - любая походовая (дискретная) система = нереалистично.
Стало быть, ответ на вопрос - реалистично ли в оперативной фазе то или это? _Нет_, в оперативной фазе фичи добавляются исключительно из соображений интересности геймплея _с точки зрения разработчиков_
Ладно спорить не буду, просто не очень понимаю, почему не ввести одинаковую ёмкость на все квадраты.


В операциях добавятся командиры батальонов и рот (выборочно), а в таблице будет еще 1 уровень иерархии - батальонный
Смысл моего предложения сделать "дерево" с раскрывающимися ветками, при таком способе отображения лучше усваивается информация, кто кому подчиняется.
Общий смысл/схема как тут, но естественно оформление как у вас и есть.
145196

Andrey12345
21.11.2011, 14:06
Ладно спорить не буду, просто не очень понимаю, почему не ввести одинаковую ёмкость на все квадраты.
Я вот не понимаю, сколько раз мне нужно написать ответ на этот вопрос: 10, 100? Скажите сразу, я в одном посте напишу сразу нужное количество раз и мы закроем эту тему.




Смысл моего предложения сделать "дерево" с раскрывающимися ветками, при таком способе отображения лучше усваивается информация, кто кому подчиняется.
Общий смысл/схема как тут, но естественно оформление как у вас и есть.

Ну я же написал что так и будет (в таблице будет еще 1 уровень иерархии - батальонный), зачем опять предлагать тоже самое? Это какой-то прикол? %)

Hemul
21.11.2011, 14:12
Ну я же написал что так и будет (в таблице будет еще 1 уровень иерархии - батальонный), зачем опять предлагать тоже самое? Это какой-то прикол? %)
Это ионные завихрения торсионных полей на стыке двух измерений.

Fritz_Sh
21.11.2011, 14:26
Я вот не понимаю, сколько раз мне нужно написать ответ на этот вопрос: 10, 100? Скажите сразу, я в одном посте напишу сразу нужное количество раз и мы закроем эту тему.
И одного хватит, только где ответ то?


Ну я же написал что так и будет (в таблице будет еще 1 уровень иерархии - батальонный), зачем опять предлагать тоже самое? Это какой-то прикол?
Ну прикол, очень смешной. Только я и в нынешней системе никакого дерева не вижу, вот и не могу понять мы вообще об одном и том же говорим или нет.

Andrey12345
21.11.2011, 14:38
И одного хватит, только где ответ то?
По техническим причинам, чтобы игроки со старыми компьютерами тоже могли играть.
По техническим причинам, чтобы игроки со старыми компьютерами тоже могли играть.
По техническим причинам, чтобы игроки со старыми компьютерами тоже могли играть.

На всякий случай повторил 3 раза %)



Только я и в нынешней системе никакого дерева не вижу,
Ну ок, не видите, так не видите, что я могу поделать.

Fritz_Sh
21.11.2011, 15:01
На всякий случай повторил 3 раза
Вы свои посты перечитайте, и если найдёте там то, что написали выше, я признаю себя дураком, а так пока мне ваши посты кажутся более странными.

steleugen
21.11.2011, 22:46
Я раскрыл Ваши планы. Все теперь ясно. Тропический ливень который целый день идет в Волоконовке ясно говорит о том, что следующая игра будет про Вьетнам. Явно моделируете мокрый сезон 1965 года на Камышовой равнине...:umora:

Andrey12345
22.11.2011, 02:51
Я раскрыл Ваши планы. Все теперь ясно. Тропический ливень который целый день идет в Волоконовке ясно говорит о том, что следующая игра будет про Вьетнам. Явно моделируете мокрый сезон 1965 года на Камышовой равнине...:umora:

Не целый день, а один ход :D

Andrey12345
22.11.2011, 02:54
Для тех кто волнуется насчет иерархии подразделений %)
(На примере 1 чехословацкого батальона и соседних подразделений)

145246 145248 145249 145250 145251

Fritz_Sh
22.11.2011, 07:39
:) ну всё-таки раньше то так не было, вот я и спрашивал, выглядит хорошо.

2 вопроса:
- в старых операциях будет перерабатываться состав сил, т.е. будет ли что-то добавляться из ротных/батальонных уровней?
- можно ли будет формировать взводы назад с 0 из пула войск? Т.е. вот например где-то бывают разобранные пулемётные, ПТР, миномётные взводы, можно ли будет их собрать назад?

Andrey12345
22.11.2011, 11:01
:) ну всё-таки раньше то так не было, вот я и спрашивал, выглядит хорошо.
Раньше так же было :), просто не отображалось в таблице, т.к. была иерархия только ротного уровня.



- в старых операциях будет перерабатываться состав сил, т.е. будет ли что-то добавляться из ротных/батальонных уровней?

Командиры батальонов в некоторых местах и может немного сил добавится



- можно ли будет формировать взводы назад с 0 из пула войск? Т.е. вот например где-то бывают разобранные пулемётные, ПТР, миномётные взводы, можно ли будет их собрать назад?
Хм, что такое собрать назад? :rolleyes:
В плане комплектования ничего не изменится.

Fritz_Sh
22.11.2011, 11:54
Командиры батальонов в некоторых местах и может немного сил добавится
Появятся ли на оперативной карте какие-то штабы роты/батальона, может от них какие бонусы будут?


Хм, что такое собрать назад?
В плане комплектования ничего не изменится.
Ну сейчас есть в некоторых операциях отделения например ПТР розданные по взводам, а игроку например хочется их назад забрать и сделать снова единый ПТР взвод (коим они видимо и были в роте)? И кстати я просто никак не пойму, все эти оргштатные манипуляции можно делать только на первом ходу операции или как?
А в быстром бою что-то изменится. можно буден например роту целиком выбрать?

Andrey12345
22.11.2011, 12:36
Появятся ли на оперативной карте какие-то штабы роты/батальона, может от них какие бонусы будут?
Для батальонов наверное будут. Для некоторых рот тоже. Бонусов не будет :)
Ну собственно на моих скринах вроде видно.



Ну сейчас есть в некоторых операциях отделения например ПТР розданные по взводам, а игроку например хочется их назад забрать и сделать снова единый ПТР взвод (коим они видимо и были в роте)? И кстати я просто никак не пойму, все эти оргштатные манипуляции можно делать только на первом ходу операции или как?

Оргштатные манипуляции будут как и раньше, в зависимости от настроек. Взводы и роты создавать/удалять в процессе операции естественно нельзя будет.



А в быстром бою что-то изменится. можно буден например роту целиком выбрать?
Что значит "выбрать"? Если имеется ввиду поставить на карту, то как и раньше можно будет поставить роту или две, три.

Fritz_Sh
22.11.2011, 13:08
Бонусов не будет
Жаль, можно было бы поэкспериментировать с моралью, улучшенным снабжением, временем реакции авиа/арт поддержки в зоне влияния штаба и т.д. Впрочем вам виднее.


Взводы и роты создавать/удалять в процессе операции естественно нельзя будет.
Так тут ведь такой момент в некоторых операциях в пуле вйск есть изначально разукомплектованные взводы, например ПТР, несколько отделений и командиры есть, по идее у них есть место в ОШС роты как отдельный ПТ взвод, так может сделать так сказать "пустые" клетки в структуре рот/батальонов, в которых при желании можно ВОССОЗДАТЬ конкретный взвод из конкретных подразделений, т.е. не фантазийный из чего игроку захочется, а тот который там и должен быть по идее. Вроде логично?


Что значит "выбрать"? Если имеется ввиду поставить на карту, то как и раньше можно будет поставить роту или две, три.
ну т.е. так же из взводов собирать, как и раньше? просто я наверное не так выразился, сейчас в Быстром бою в пуле войск на выбор есть не структурированные взводы, ну т.е. просто взвод такого типа, или такого. А я имел ввиду появится ли конкретная структура рот и батальонов на выбор, т.е. что игрок не сам собирал роту из того что нравится, а выбрал готовую роту, может убрал из неё что или добавил. Впрочем может это и лишнее.

Andrey12345
22.11.2011, 13:43
Жаль, можно было бы поэкспериментировать с моралью, улучшенным снабжением, временем реакции авиа/арт поддержки в зоне влияния штаба и т.д. Впрочем вам виднее.

Пока не будет, тут и так жалуются на эксперименты с усталостью %)



Так тут ведь такой момент в некоторых операциях в пуле вйск есть изначально разукомплектованные взводы, например ПТР, несколько отделений и командиры есть, по идее у них есть место в ОШС роты как отдельный ПТ взвод, так может сделать так сказать "пустые" клетки в структуре рот/батальонов, в которых при желании можно ВОССОЗДАТЬ конкретный взвод из конкретных подразделений, т.е. не фантазийный из чего игроку захочется, а тот который там и должен быть по идее. Вроде логично?

Я понял, но такого не будет. Укомплектован взвод или разукомплектован определяется разработчиком операции. Если есть данные что такой взвод применялся единым целым, он по возможности таким и будет сделан.



ну т.е. так же из взводов собирать, как и раньше? просто я наверное не так выразился, сейчас в Быстром бою в пуле войск на выбор есть не структурированные взводы, ну т.е. просто взвод такого типа, или такого. А я имел ввиду появится ли конкретная структура рот и батальонов на выбор, т.е. что игрок не сам собирал роту из того что нравится, а выбрал готовую роту, может убрал из неё что или добавил. Впрочем может это и лишнее.
Пока нет, с этим много работы (тут бы операции переделать получилось), а в быстром бою не настолько много взводов будет чтобы ставить ротами, а тем более батальонами :)

Fritz_Sh
22.11.2011, 13:54
Все на что-то жалуются, один я чего стою :D Ну буду надеяться на будущее :) По остальному понятно.

AGA
22.11.2011, 23:29
Наличие отдельного штаба батальона это классно, но Вы не боитесь, что ИИ будет проводить разведку боем таким отрядом в 5 человек?

А почему у 1-й роты есть штаб роты, а у второй роты его нет?

Andrey12345
22.11.2011, 23:53
Наличие отдельного штаба батальона это классно, но Вы не боитесь, что ИИ будет проводить разведку боем таким отрядом в 5 человек?
Не боюсь, у него для исключения такой ситуации стоит соответствующий тип.

Fritz_Sh
24.11.2011, 18:06
Появится ли в каком-нибудь патче возможность буксировки полевых орудий транспортными средствами?

Zhu4ilo
24.11.2011, 19:49
Боюсь что врятле.:(
( Я так предпологаю что это связанно с тем что у ИИ возникнут проблемы что и как, куда буксировать)
А когда примерно выйдет патч правящий усталость? И будут ли ее править есле да то что изменят?

Fritz_Sh
24.11.2011, 20:32
Пусть ии ничего никуда не буксирует, ему это и не к чему особо, а вот игроку пригодиться. Хотя пехоту на броне возить ИИ для чего-то умудряется...
Андрей же вроде написал, следующий патч выйдет в декабре.

Zhu4ilo
24.11.2011, 22:56
Пусть ИИ ничего никуда не буксирует, ему это и не к чему особо, а вот игроку пригодиться. .
А вот это тогда введет жуткий дисбаланс, ИИ бедненькому вообще придется плохо. И так у него стратегия хромает,Я вот кстати подумал не помешало бы ему иногда на стратегии и отступать и перестать нападать одним подразделением на более сильные силы.
Скорей бы патч,невыносимо жутко играть на 2-3ходу пешие подразделения выдыхаются ,артиллерия тоже ,даже развернуть орудие в сторону противника сил нету, во как устали.

Max Ore
25.11.2011, 10:30
Andrey12345, а нельзя ли микроптач выложить, правящий только ситуацию с усталостью. А то, действительно, немного напрягает нынешняя реализация.

Andrey12345
25.11.2011, 10:55
Я вот кстати подумал не помешало бы ему иногда на стратегии и отступать и перестать нападать одним подразделением на более сильные силы.
Вроде уже и в брифинге показывает чем ИИ занимается, а всеравно не вникают :(. ИИ _никогда_ не нападает на более сильные силы.

--- Добавлено ---


Andrey12345, а нельзя ли микроптач выложить, правящий только ситуацию с усталостью. А то, действительно, немного напрягает нынешняя реализация.
Подумаем, но пока не обещаю.

Fritz_Sh
25.11.2011, 11:59
ИИ _никогда_ не нападает на более сильные силы.
Хм... Думаю с этим тут каждый может поспорить, правда я по-моему понял, что вы имеете ввиду.

Так вот правильно ли я понимаю: При атаке ИИ ставит себе конкретные задачи не на все 9 квадратов тактической карты, а например на 1, т.е. у игрока то войск на всех квадратах может быть и много, но ИИ атакует с конкретными целями, атака 1 флага или вообще разведка? Так ли это? Вообще не помешало бы в очередной раз подробно обьяснить систему начисления очков победы, да и вообще не помешало бы создать здесь тему FAQ ;)

Я про очки победы спрашиваю ибо в очередной раз столкнулся с непонятной мне логикой захвата квадратов: ИИ напал на мои 7 взводов 2мя взводами стрелков, конкретно атаковал он квадарат в котором было 3 САУ и 1 взвод сапёров (большой), мои самоходки издали сильно побили пехоту врага, примерно 12 чел. ему вынесли, он мне никого не вынес, ИИ с трудом дошёл до опр. точки (флаг не захватил, т.е. индикации захвата не было), и повернул назад, предложив прекратить огонь, я поглядел все флаги мои, потерь я не понёс, враг отходит, вроде все хорошо, согласился. А на оперативной карте квадрат где были самоходки перешёл к компу, самоходки рассеяны, что это вообще значит?
При этом важный момент реально в том квадрате, где были самоходки, и который перепал компу был и целый взвод сапёров, а из 3х самоходок 1 была в другом квадрате, т.е. если смотреть по логике, то бежать должны были не те кто бежал или скорее не тот состав. И эта чехарда уже следствие того, что нет запрета на расстановку войск в соседние квадраты, о чём мы уже говорили, т.е. грубо говоря имей игрок под контролем 6 квадратов и 1-2 взд. он может организовать оборону именно той точки, которая ему нужна, однако может потерять при этом какой-нибудь (или несколько) ненужных квадратов, однако на опер. фазе его взводы будут от этого рассеяны ибо числятся они за одним квадратом а реально на тактике могут стоять в другом. Как бы тут явное нарушение логики.

П.С. Андрей я про буксировку орудий не ради спора спросил, просто интересно будет или нет?

Andrey12345
25.11.2011, 19:24
Ох понаписали, .... на год работы :D

Отвечу тезисно:
- буксировка планируется
- ИИ в 90% случаев которые "кажутся как быдто атакует" ведет разведку боем
- пехота захватывает и удерживает территорию значительно лучше чем бронетехника, т.е. оставлять несколько САУ чтобы удержать квадрат от наступления пехоты - не получится, нужно хотя бы 1 пехотное отделение, а лучше с командиром.

Fritz_Sh
25.11.2011, 21:40
- пехота захватывает и удерживает территорию значительно лучше чем бронетехника, т.е. оставлять несколько САУ чтобы удержать квадрат от наступления пехоты - не получится, нужно хотя бы 1 пехотное отделение, а лучше с командиром.
Дык оно было, я же написал, хотя тут конечно могли быть нюанс, я не следил точно ли они были именно в квадрате или на его границе..

Zhu4ilo
25.11.2011, 22:21
Ох понаписали, .... на год работы :D
ИИ в 90% случаев которые "кажутся как быдто атакует" ведет разведку боем

И зачем ему такая самоубийственная разведка?
145529145530145531145532
3-скрин меня вообще изумило его действе,я предпологал что ИИ нападет но то что он отступит (бросили своих) я не ожидал
4- скрин самоубийственная контр наступление, мало того что они идут в самоубийственную разведку так еще и теряют премущество веть они были окопаны,сидели бы не рыпались (Но хорошо что ИИ не всегда в этой операции контрнаступает вот так вот беспечно)
Но в целом вот такие вот разведки боем он проводит довольно часто .

Andrey12345
25.11.2011, 22:43
И зачем ему такая самоубийственная разведка?
Почему самоубийственная? Нормальная разведка



3-скрин меня вообще изумило его действе,я предпологал что ИИ нападет но то что он отступит (бросили своих) я не ожидал

У вас какое-то странное представление о разведке.




4- скрин самоубийственная контр наступление, мало того что они идут в самоубийственную разведку так еще и теряют премущество веть они были окопаны,сидели бы не рыпались (Но хорошо что ИИ не всегда в этой операции контрнаступает вот так вот беспечно)

А как по вашему ИИ должен узнать о силах которыми вы нападаете?



Но в целом вот такие вот разведки боем он проводит довольно часто .
Да и это совершенно нормально.

P.S. На скринах абсолютно ничего ненормального не видно.

Zhu4ilo
25.11.2011, 23:44
Тоесть я так понял ИИ не в курсе что он "разведуя боем" одной развед ротой или одним подразделеним пехоты,столкнеться с 2-3 а может и болиее подразделениями противника?
Если проводить антологию с шахматами он жертвует одной фигурой для того чтобы узнать какие фигуры стоят по соседству.

Andrey12345
25.11.2011, 23:58
Тоесть я так понял ИИ не в курсе что он "разведуя боем" одной развед ротой или одним подразделеним пехоты,столкнеться с 2-3 а может и болиее подразделениями противника?

Наш ИИ старается не читерить, т.к. это на наш взгляд весьма раздражительно для игрока. Поэтому разведка достаточно частые действия (чаще чем массированные атаки). Так же на это накладывается историческая часть, в которой такие действия упоминаются достаточно часто.

Хотя конечно путь - "подсмотреть" кто там в соседних клетках, более прост.



Если проводить антологию с шахматами он жертвует одной фигурой для того чтобы узнать какие фигуры стоят по соседству.
Примерно так.

Zhu4ilo
26.11.2011, 03:26
Но ведь это же не целесообразно!Не думаю что будет это читом для ИИ если он обнаружив в своем радиусе несколько подразделений,не будет производить разведку боем.

Fritz_Sh
26.11.2011, 10:07
А как игрок мог бы проводить такую разведку, можете написать рабочую схему. ибо у меня подобные попытки "поглядеть" обычно приводили к тому что разведчиков рассеивали, в итоге я это дело бросил. Т.е. я например нападал, находил врага, отходил, попутно может флаг какой брал, а потом "отступить" ибо на "прекращение огня" комп не идёт (хотя и прекращение порой приводит к тому же самому).

Andrey12345
26.11.2011, 11:04
Но ведь это же не целесообразно!Не думаю что будет это читом для ИИ если он обнаружив в своем радиусе несколько подразделений,не будет производить разведку боем.
А как он их обнаружит не ведя разведку?

--- Добавлено ---


А как игрок мог бы проводить такую разведку, можете написать рабочую схему. ибо у меня подобные попытки "поглядеть" обычно приводили к тому что разведчиков рассеивали, в итоге я это дело бросил.

Т.е. получается так же как и у ИИ? %)



Т.е. я например нападал, находил врага, отходил, попутно может флаг какой брал, а потом "отступить" ибо на "прекращение огня" комп не идёт (хотя и прекращение порой приводит к тому же самому).
Взвод рассеивается если нет квадратов куда он может перейти (для того чтобы это оценить в брифинге на карте отмечаются занятые квадраты). Как "безопасно" вести разведку, помоему очевидно. Основные силы остаются в вашем квадрате, пару подвижных соединений ездит в поисках противника.
Но у игрока есть всякие настройки типа видеть всех и т.д., что снижает необходимость в разведке до 0.

=Alex=
26.11.2011, 11:18
А как он их обнаружит не ведя разведку?[COLOR="Silver"]
Но у игрока есть всякие настройки типа видеть всех и т.д., что снижает необходимость в разведке до 0.
Ну не все игроки этим пользуются :)

Fritz_Sh
26.11.2011, 12:36
Т.е. получается так же как и у ИИ?
Да я бы не сказал, ИИ конечно обычно всасывает в этих атаках, но берёт квадраты и рассеивает моих, а у меня так наоборот всё время :(
Кстати я считаю что НА ВСЯКИЙ случай стоит озвучить :) в новом патче, когда появятся квадраты разной емкости просто необходимо, чтоб при отступлении взводы в приоритет брали свои квадраты, и старались ленять на них.


Как "безопасно" вести разведку, помоему очевидно. Основные силы остаются в вашем квадрате, пару подвижных соединений ездит в поисках противника.
Да я бы не сказал.... Про очевидность, пока для меня (хотя я давно уже играю) система начисления победных очков сплошная неочевидность, и эта система не перестаёт удивлять... Хотя это вовсе не значит, что она кривая, скорее это значит что её сложно понять, без толкового пояснения, о чём я уже много раз говорил...

Кстати помню вы пару раз упоминали, что не за горами появление КВ-85, в ближайшем патче такое возможно?

Andrey12345
27.11.2011, 12:28
Да я бы не сказал, ИИ конечно обычно всасывает в этих атаках, но берёт квадраты и рассеивает моих, а у меня так наоборот всё время :(

Так у ИИ есть только два небольших преимущества перед игроком, он знает правила и достаточно непредсказуем, чем он и пользуется.



Кстати я считаю что НА ВСЯКИЙ случай стоит озвучить :) в новом патче, когда появятся квадраты разной емкости просто необходимо, чтоб при отступлении взводы в приоритет брали свои квадраты, и старались ленять на них.

Рассеяные взводы?



Да я бы не сказал.... Про очевидность, пока для меня (хотя я давно уже играю) система начисления победных очков сплошная неочевидность, и эта система не перестаёт удивлять... Хотя это вовсе не значит, что она кривая, скорее это значит что её сложно понять, без толкового пояснения, о чём я уже много раз говорил...

Ну простые же правила и честные. Начал с меньшими силами чем у противника - получи "бонус" при расчете победы, захватил больше территории - получи "бонус" и т.д. Потерял меньше - получи бонус.
Насчет последнего, обратите внимание не по количеству, а по качеству. Т.е. убили 2х командиров != убили 2х солдат.



Кстати помню вы пару раз упоминали, что не за горами появление КВ-85, в ближайшем патче такое возможно?
Если кто-то сделает модель с лодами, текстурой и картой бронирования, то почему бы и нет.

Fritz_Sh
27.11.2011, 13:06
Рассеяные взводы?
Да ну и те что просто отступают в целом виде. Хотя как я уже говорил в идеале бы привязать это к тому, в каком квадрате они были на тактике на конец боя.


Если кто-то сделает модель с лодами, текстурой и картой бронирования, то почему бы и нет.
А... :)

General Dead
27.11.2011, 13:22
А можно как-то подправить ИИ для Быстрого боя только? В быстром бое часто бывает что ИИ нерешителен, не хочет наступать, пытаясь сохранить войска. Но учитывая что это быстрый бой и другой битвы не будет, то сохранять их не нужно. Я к чему, времени много уходит и часто невнятное движение войск ИИ вместо кровавой бойни. Для быстрого сражения это не айс. Там желательно динамично и кроваво %)

Andrey12345
27.11.2011, 13:32
Да ну и те что просто отступают в целом виде. Хотя как я уже говорил в идеале бы привязать это к тому, в каком квадрате они были на тактике на конец боя.

Это нерешаемая задача. Пол взвода в одном квадрате, пол взвода в другом - где будет взвод? Можете сами проэкстраполировать на 3+ квадратика %)

--- Добавлено ---


А можно как-то подправить ИИ для Быстрого боя только? В быстром бое часто бывает что ИИ нерешителен, не хочет наступать, пытаясь сохранить войска.
Тогда будут кричать что ИИ тупит и заваливает трупами %)

Для решительных действий ИИ нужно: перевес в силах и возможность его реализации (силы должны находится в соседних квадратах), в быстром бою выбрать задачу атака. Так останется в обозримой перспективе.



Но учитывая что это быстрый бой и другой битвы не будет, то сохранять их не нужно. Я к чему, времени много уходит и часто невнятное движение войск ИИ вместо кровавой бойни.
У нас никогда не будет "кровавой бойни", т.к. это противоречит реализму и выглядит глупо.


Для быстрого сражения это не айс. Там желательно динамично и кроваво %)
Для этого есть другие игры в которых скриптами гонят толпы на пулеметы :D

General Dead
27.11.2011, 14:35
Тогда будут кричать что ИИ тупит и заваливает трупами %)Так только для быстрой битвы


Для решительных действий ИИ нужно: перевес в силах и возможность его реализации (силы должны находится в соседних квадратах), в быстром бою выбрать задачу атака. Так останется в обозримой перспективе.Так и делаю, но если атака ИИ захлебнулась то дальше начинается просто возня и перевод времени. А если учесть что это ББ (быстрый бой), то это не очень есть хорошо. В компании другое дело, а в ББ мне кажется должно быть более активно, ведь не нужно же для последующего сражения силы сохранять. В ББ это должно быть единственное и решающее сражение, т.е если стоит задача-наступать, то наступать а не бегать по карте или просто стоять. Ну и конечно толп под пулеметы тоже не хотелось бы :D



У нас никогда не будет "кровавой бойни", т.к. это противоречит реализму и выглядит глупо.


Для этого есть другие игры в которых скриптами гонят толпы на пулеметы :DНу не стоит буквально понимать про "кровавую бойню".

Fritz_Sh
27.11.2011, 14:41
Это нерешаемая задача. Пол взвода в одном квадрате, пол взвода в другом - где будет взвод? Можете сами проэкстраполировать на 3+ квадратика
Да, не подумал.


Тогда будут кричать что ИИ тупит и заваливает трупами

Для решительных действий ИИ нужно: перевес в силах и возможность его реализации (силы должны находится в соседних квадратах), в быстром бою выбрать задачу атака. Так останется в обозримой перспективе.
Может добавть новый тип дествий в быстром бою "штурм" чтоб комп именно ломился?

Andrey12345
27.11.2011, 14:53
Так только для быстрой битвы
"Только для быстрой битвы" - это означает (если даже отбросить вопросы реализма) поддержку двух разных ИИ, причем один из них будет калечным от рождения.
Ну есть масса прекрасных игр "с мясом", почему бы в них не играть тогда? Разные старкрафты, вархаммеры, C&C и т.д.
Это прямо как в шахматах жаловаться, что скучно потому что в конце партии игроки не подрались.



Так и делаю, но если атака ИИ захлебнулась то дальше начинается просто возня и перевод времени.

Так может с этим бороться, а не лечить насморк отрубанием головы?



А если учесть что это ББ (быстрый бой), то это не очень есть хорошо. В компании другое дело, а в ББ мне кажется должно быть более активно, ведь не нужно же для последующего сражения силы сохранять.

Так от потерь зависит победа или поражение.




Ну и конечно толп под пулеметы тоже не хотелось бы :D

Вам не кажется что это противоречит предыдущему посту? Тут нужно опередляться или беречь силы или нет. Вариант не беречь и одновременно без толп на пулеметы неясно как выглядеть должен.

P.S. При больших размерах карты и хоть сколь-нибудь внятном ИИ (который, например знает что такое обходной маневр и перегруппировка), вариант зрелищного рубилова труднореализуем, если не масштабировать скорости и дистанции огня. Просто потому что маневры занимают время.

--- Добавлено ---


Может добавть новый тип дествий в быстром бою "штурм" чтоб комп именно ломился?

И получить массу гневных постов про то что тупой ИИ не бережет силы и лезет на рожон :lol:

Не вижу смысла. Это лучше разработчикам ШФ предлагайте, у них карты мелкие, ИИ условный, трассеры опять же от каждой пули :P, почти все есть - немного допилить напильником и будет зрелищный старкрафт в сеттинге ВМВ %)

General Dead
27.11.2011, 15:22
Так может с этим бороться, а не лечить насморк отрубанием головы?Да, нужно что-то делать, только не совсем ясно что и как).
Просто часто в ББ после отражения атаки ИИ сматывается куда то и стоит там....Или пытается разрозненными группами обойти за пол карты, да еще и пехотой....Даже если у него было 2-3х кратное превосходство, он его не использует полноценно.
М.б после патча с расширенным присутствием в 1м квадратике будет уже лучше.

Andrey12345
27.11.2011, 15:37
Просто часто в ББ после отражения атаки ИИ сматывается куда то и стоит там....
Правильно, если наступление не удалось - занимает оборону.



Или пытается разрозненными группами обойти за пол карты, да еще и пехотой....Даже если у него было 2-3х кратное превосходство, он его не использует полноценно.

Если него превосходство он наступает всеми силами, пока не наступит определенный уровень потерь.

P.S. Я так понимаю что сколь-нибудь разумный ИИ и реализм никому не нужен, т.е. в ветке по С.Я. (да и здесь год-пол года назад) все эти страдания за реализм и ИИ были просто разговорами ниочем :lol:

Геолог
27.11.2011, 21:45
P.S. Я так понимаю что сколь-нибудь разумный ИИ и реализм никому не нужен, т.е. в ветке по С.Я. (да и здесь год-пол года назад) все эти страдания за реализм и ИИ были просто разговорами ниочем :lol:

Очень нужен!!!

Fritz_Sh
28.11.2011, 11:42
И получить массу гневных постов про то что тупой ИИ не бережет силы и лезет на рожон

Не вижу смысла. Это лучше разработчикам ШФ предлагайте, у них карты мелкие, ИИ условный, трассеры опять же от каждой пули , почти все есть - немного допилить напильником и будет зрелищный старкрафт в сеттинге ВМВ
Я смотрю у вас какой-то пунктик на "реализме", как только вам кажется, что предложение вступает в противоречие с этим моментом, далее начинается полная деструкция в диалоге ;)
Вот объясните пожалуйста, в чём же активные наступательные действия ИИ вступят в диссонанс с реализмом? Что мало в жизни примеров, когда ситуация заставляла действовать прямолинейно в лоб, особенно во времена ВОВ? Говорите будут гневные отзывы, так я сразу предложил добавить такой тип поведения ИИ на выбор, там же где выбирается тип поведения ИИ на бой: "разведка", "атака", "оборона". Не нравится игроку, поменял и нет проблем. Другое дело если реализация такой фичи требует много сил, так тогда так и надо говорить, лишних вопросов не будет ;)
Ну и по поводу ваших замечаний ну там про трассеры и прочие "не реалистичные моменты": на счёт трассеров я просил добавить их хотя бы для авиации, чтоб было видно куда она стреляет, вы говорите это фуфло не реалистичное, меж тем в СЯ у вас же самих именно так и сделано ;) И второй момент помню был спор, мол что в ШФ скилл командиров даёт бонусы подразделениям под его командованием, помню как вы над этим стебались, мол какая чушь, но какого же было моё удивление, когда в мануале к АР я читаю, что в радиусе действия командирского подразделения другие отряды получают бонусы к морали и ещё чему то там :)

Andrey12345
28.11.2011, 11:59
Я смотрю у вас какой-то пунктик на "реализме", как только вам кажется, что предложение вступает в противоречие с этим моментом, далее начинается полная деструкция в диалоге ;)

Нет, это кому-то все время хочется зрелищности и массовых побоищ :D



Вот объясните пожалуйста, в чём же активные наступательные действия ИИ вступят в диссонанс с реализмом? Что мало в жизни примеров, когда ситуация заставляла действовать прямолинейно в лоб, особенно во времена ВОВ?

По вашим оценкам это сколько в % относительно всех боев? 1% наберется?




Говорите будут гневные отзывы, так я сразу предложил добавить такой тип поведения ИИ на выбор, там же где выбирается тип поведения ИИ на бой: "разведка", "атака", "оборона". Не нравится игроку, поменял и нет проблем. Другое дело если реализация такой фичи требует много сил, так тогда так и надо говорить, лишних вопросов не будет ;)

Ну так я об этом какбы намекнул в первом посте. Т.к. этот "новый тип поведения" он противоречит всем остальным. Тем более что атака при численном перевесе ИИ делает почти тоже самое.



Ну и по поводу ваших замечаний ну там про трассеры и прочие "не реалистичные моменты": на счёт трассеров я просил добавить их хотя бы для авиации, чтоб было видно куда она стреляет, вы говорите это фуфло не реалистичное, меж тем в СЯ у вас же самих именно так и сделано ;)

В С.Я. летел каждый 3й, сейчас каждый 4й, просто грандиозная разница :D



И второй момент помню был спор, мол что в ШФ скилл командиров даёт бонусы подразделениям под его командованием, помню как вы над этим стебались, мол какая чушь, но какого же было моё удивление, когда в мануале к АР я читаю, что в радиусе действия командирского подразделения другие отряды получают бонусы к морали и ещё чему то там :)

"Командиры взводов и рот, находящиеся в боевых порядках пехоты, предотвращают панику и повышают общую устойчивость обороны. Размещайте их несколько позади оборонительных позиций таким образом, чтобы их радиус действия покрывал зону действия пехотных отделений. Наличие командира позволяет вести наступление даже при сильном противодействии противника.Каждый командир обладает двумя характеристиками: радиусом и уровнем командования. Радиус командования определяет, на каком удалении командир может руководить подчиненными, а уровень – "силу" руководства.
Таким образом, у подразделений, попадающих в радиус командования, не возникает паники даже при сильном обстреле, они не сдаются в плен, не бросают свои позиции при приближении врага и при неисправности вооружения.
"
стр 42

Бонусов у нас нет, не нужно придумывать всякого.

Fritz_Sh
28.11.2011, 12:14
Нет, это кому-то все время хочется зрелищности и массовых побоищ
Это не мне :) Я только трассеры хочу и 4 взвода на квадрат :D


Ну так я об этом какбы намекнул в первом посте. Т.к. этот "новый тип поведения" он противоречит всем остальным. Тем более что атака при численном перевесе ИИ делает почти тоже самое.
Вот лично у меня вопросов больше нет ;)


В С.Я. летел каждый 3й, сейчас каждый 4й, просто грандиозная разница
лично у меня нет возможности их посчитать, чисто визуально видны плотные трассы от самолётных пушек, чего не наблюдается в АР.


Бонусов у нас нет, не нужно придумывать всякого.
:D Т.е. все перечисленное называется каким-то иным более реалистичным словом? Позвольте парировать, под рукой мануала от ШФ нет, но там присутсвие командира даёт всё тоже самое, и даже у меня есть страшная догадка, что в их мануале это тоже бонусом не зовётся %)

Andrey12345
28.11.2011, 12:43
лично у меня нет возможности их посчитать, чисто визуально видны плотные трассы от самолётных пушек, чего не наблюдается в АР.
В АР трассеры более правильно рисуются. В солнечный день человеческим глазом трассеры плохо различимы при виде "сбоку".




:D Т.е. все перечисленное называется каким-то иным более реалистичным словом? Позвольте парировать, под рукой мануала от ШФ нет, но там присутсвие командира даёт всё тоже самое, и даже у меня есть страшная догадка, что в их мануале это тоже бонусом не зовётся %)

В ШФ уже не помню, а в CMBB возле командира были значки типа +10% к маскировке и еще всякое такое.

P.S. В мануале по CMBN прямым текстом идет слово bonus применительно к командирам изменяется от -2 до +2 :P
Так что парировать не очень получилось.

Fritz_Sh
28.11.2011, 12:50
НУ СМВВ лет 10 назад вышла, может там и так было, в ШФ не так, я к слову всегда только о ШФ говорю, ибо в СМВВ особо не разбираюсь. Но в сухом остатке то, что у нас с вами спор был не из за чего, просто ради спора ;)

Andrey12345
28.11.2011, 13:15
НУ СМВВ лет 10 назад вышла, может там и так было, в ШФ не так, я к слову всегда только о ШФ говорю, ибо в СМВВ особо не разбираюсь. Но в сухом остатке то, что у нас с вами спор был не из за чего, просто ради спора ;)

В мануале по CMBN (надеюсь вы не будете утверждать что она вышла давно и разительно отличается от ШФ :D) прямым текстом идет слово bonus применительно к командирам, изменяется от -2 до +2, страница 30, :lol:

Fritz_Sh
28.11.2011, 13:42
А... Да, бонус, ну чтож пренебрежение реализмом налицо! :)

Andrey12345
28.11.2011, 13:58
А... Да, бонус, ну чтож пренебрежение реализмом налицо! :)

Само название понятно ни о чем не говорит :). Важно как этот "бонус" влияет на игру.

Если непосредственно, вот как например в WoT: +10% к скорости сведения, +5% к точности и т.д., это аркадный момент. Если влияет на первую или вторую производную, то это уже симуляция. У нас "бонус командира" влияет на первую производную. Как это сделано в ШФ/CMBN, сказать точно наверное могут только разработчики. Или может конечно кто эксперемент провел :)

Fritz_Sh
28.11.2011, 14:43
В ШФ точно влияет на 2 момента: мораль, течение тактической информации внутри командных цепей %) , а ну и ещё на скорость концентрации огня всего подразделения на приоритетных целях.

General Dead
28.11.2011, 16:13
Правильно, если наступление не удалось - занимает оборону.Скорее просто стоит где то в лесу толпой. Да еще и по карте размазан.



Если него превосходство он наступает всеми силами, пока не наступит определенный уровень потерь.Да верно. К примеру ББ у ИИ 2х кратное превосходство. Атака, он теряет половину, я тоже (остается 2 против 1 к примеру). В итоге ИИ вместо того что бы добить мои жалкие остатки сматывает куда то далеко и там тусуется....Сил у нег достаточно для второй атаки и для того что бы выпилить моих бойцов. Правда ИИ может этого не знать :).


P.S. Я так понимаю что сколь-нибудь разумный ИИ и реализм никому не нужен, т.е. в ветке по С.Я. (да и здесь год-пол года назад) все эти страдания за реализм и ИИ были просто разговорами ниочем :lol:Нужен и релизм и коварный ИИ %). Просто часто после окончания ББ и просмотра позиций и оставшегося баланса часто такая ситуация, что ИИ проявив бы напористость-победил бы, если бы не тусил по карте туда-сюда.

Надежда на новый патч, тогда можно будет сделать 4-5х кратное превосходство ИИ, м.б тогда он будет борзее %)

Andrey12345
28.11.2011, 16:31
Скорее просто стоит где то в лесу толпой. Да еще и по карте размазан.
так размазан или толпой? :)



Да верно. К примеру ББ у ИИ 2х кратное превосходство. Атака, он теряет половину, я тоже (остается 2 против 1 к примеру). В итоге ИИ вместо того что бы добить мои жалкие остатки сматывает куда то далеко и там тусуется....
Сил у нег достаточно для второй атаки и для того что бы выпилить моих бойцов. Правда ИИ может этого не знать :).

Вот именно. Как он узнает сколько осталось и какие относительные потери? (если конечно речь идет о честной игре)



Нужен и релизм и коварный ИИ %). Просто часто после окончания ББ и просмотра позиций и оставшегося баланса часто такая ситуация, что ИИ проявив бы напористость-победил бы, если бы не тусил по карте туда-сюда.

Ну дык, а как незная сколько у врага осталось войск определить что делать? :D

Oila
28.11.2011, 16:47
Вот именно. Как он узнает сколько осталось и какие относительные потери? (если конечно речь идет о честной игре)

Ну дык, а как незная сколько у врага осталось войск определить что делать? :D

Внедрить в "ублюдка" человеческую модель поведения эмулируя (хотя бы иногда) действия "захватить любой ценой" и т.п. Собственно тогда надо вводить поведенческие характеристики для командиров батальонного\ротного уровня :D

Fritz_Sh
28.11.2011, 20:08
По поводу нескольких взводов в одной клетке.

Я понимаю, что наверное сейчас америку не открою своим предложением, но возможно всё же стоит попробовать:

Как я понимаю основная и проблема в задании большой емкости клеток в том, что компьютеры будут тормозить от большого скопления войск, и это думаю так и есть, но у кого-то компьютер лучше, у кого-то хуже, введение половинчатого решения с разной емкостью клеток явно тоже не всем придётся по вкусу, где-то так же останутся проблемы с транзитом подразделений, где-то расстановка сил будет заведомо невыгодной, это так или иначе вызовет недовольство. Так может сделать следующим образом:
Ввести опциональную ёмкость клетки, т.е. настраиваемую в опциях от 1 до 4х, и добавить емкость "рэндомную", т.е. такую какую вы и задумали. При этом ИЗНАЧАЛЬНАЯ расстановка войск в квадратах в зависимости от их ёмкости может меняться всего на 2 вида, такую как есть сегодня, и такая какую вы делаете под квадраты разной емкости.
При этом получится что каждый найдёт то что ему по вкусу и по возможностям.

Ну это мысли в слух.

Andrey12345
28.11.2011, 20:27
А что произойдет с войсками которым не хватит места при включении в опциях 1 взвода в 1 клетке?

Fritz_Sh
28.11.2011, 20:50
В смысле не хватит, сейчас же хватает? Или вы имеете ввиду новые взводы, которые вы добавите? Если их, то карты большие думаю их можно куда-то воткнуть, без особых проблем. Либо в случае выбора 1взд. = 1кв. оставить всё как есть сейчас, т.е. такую же расстановку сил. Думаю это разумно.

Andrey12345
28.11.2011, 23:44
В смысле не хватит, сейчас же хватает?
Сейчас хватает при текущем количестве взводов.




Или вы имеете ввиду новые взводы, которые вы добавите? Если их, то карты большие думаю их можно куда-то воткнуть, без особых проблем.
Как вы это себе представляете?
Вот есть Волоконовка, в ней стало в 2 раза больше взводов - куда "втыкать" их если будет 1 взвод = 1 клетке?



Либо в случае выбора 1взд. = 1кв. оставить всё как есть сейчас, т.е. такую же расстановку сил. Думаю это разумно.
Кто будет поддерживать два разных набора операций? И главное, зачем весь этот геморой :D

svobodas
29.11.2011, 02:11
И главное, зачем весь этот геморой :D
Для пользователей Pentium 4 :D

Fritz_Sh
29.11.2011, 10:00
Как вы это себе представляете?
Вот есть Волоконовка, в ней стало в 2 раза больше взводов - куда "втыкать" их если будет 1 взвод = 1 клетке?
Вас не поймешь, то говорите: "ну чуть чуть добавим, в основном командиров батальонов", теперь "в 2 раза больше"... Если не входят, то при выборе 1взд. = 1 кв. оставляем всё как есть сегодня, при выборе 2,3,4 взд. = 1кв. делаем по новому.


Кто будет поддерживать два разных набора операций? И главное, зачем весь этот геморой
Что значит поддерживать? Я не представляю как у вас это делается, и как сделать 2 типа расстановки войск на одних и тех же картах, но по любому это возможно. А вот вопрос "зачем?" мне кажется не особо уместен, а зачем вообще увеличивать емкость клеток? Если причины всё же есть, тогда на зачем делать клетки разной емкости?
Вы сейчас примите половинчатое решение там, где можно сделать полноценное, и я уверен люди будут жаловаться, ибо почему те у кого компы тянут должны страдать в угоду тем, у кого не тянут, вы что исследование своей аудитории проводили, на предмет у кого больше плохих или хороших компов? Я вот например не вижу особого смысла в новой системе, ибо проблема с транзитом подразделений никуда не уйдёт, и в некоторых местах я как игрок всё так же не смогу создать нужной мне плотности войск на 1км фронта, тогда какой смысл в разной ёмкости?

Ну и как ещё один вариант на случай, если 2 типа расстановки никак нельзя уместить в одной игре, то упрощаем схему, вводим в опции не 5 типов емкости клетки, а только 3:
- 1кв. = Рэндом (ваш вариант разной ёмкости)
- 1кв. = 3взд.
- 1кв. = 4взд.

И овцы и волки будут сыты ;)

Andrey12345
29.11.2011, 10:46
Если не входят, то при выборе 1взд. = 1 кв. оставляем всё как есть сегодня, при выборе 2,3,4 взд. = 1кв. делаем по новому.
Так что значит "делаем"? Кто делает и когда? :D

Вот есть операция "по новому" в Волоконовке, например. Забито пол карты по 2+ взводов. Ставим в настройках 1 взвод = 1 клетка. Что дальше происходит? %)
Или операция в Соколово, взводов столько же только стоят на своих исторических местах, вопрос такой же.



Что значит поддерживать? Я не представляю как у вас это делается, и как сделать 2 типа расстановки войск на одних и тех же картах, но по любому это возможно.

Каким образом?
Может вы еще знаете как в байт поместить 16 бит, признавайтесь? %)




А вот вопрос "зачем?" мне кажется не особо уместен, а зачем вообще увеличивать емкость клеток? Если причины всё же есть, тогда на зачем делать клетки разной емкости?

Клетки разной емкости делаются для того чтобы: ставить взводы на свои исторические места, уменьшить количество "пробок" и неявно намекнуть игроку, что основные сражения нужно проводить там где это было в реальности (или должно быть по задумке операции).

Так что вопрос о странных телодвижениях с настройками уместен вполне.



Вы сейчас примите половинчатое решение там, где можно сделать полноценное, и я уверен люди будут жаловаться, ибо почему те у кого компы тянут должны страдать в угоду тем, у кого не тянут, вы что исследование своей аудитории проводили, на предмет у кого больше плохих или хороших компов?

Вы пишите странные вещи, явно непонимая для чего увеличивается количество взводов в клетке :)




Я вот например не вижу особого смысла в новой системе, ибо проблема с транзитом подразделений никуда не уйдёт, и в некоторых местах я как игрок всё так же не смогу создать нужной мне плотности войск на 1км фронта

Правильно, там где это не нужно по замыслу операции, создать не сможете. Я вижу в этом только положительный момент. Так же необходимо будет больше размышлять над тем кого и куда перемещать (и выводить из резерва) и когда это делать - это тоже положительный момент.




Ну и как ещё один вариант на случай, если 2 типа расстановки никак нельзя уместить в одной игре, то упрощаем схему, вводим в опции не 5 типов емкости клетки, а только 3:
- 1кв. = Рэндом (ваш вариант разной ёмкости)
- 1кв. = 3взд.
- 1кв. = 4взд.

Но вы не ответили на главный вопрос зачем это нужно? Т.е. какие проблемы (актуальные) решит.

Fritz_Sh
29.11.2011, 11:10
Клетки разной емкости делаются для того чтобы: ставить взводы на свои исторические места, уменьшить количество "пробок" и неявно намекнуть игроку, что основные сражения нужно проводить там где это было в реальности (или должно быть по задумке операции).

Так что вопрос о странных телодвижениях с настройками уместен вполне.

---

Правильно, там где это не нужно по замыслу операции, создать не сможете. Я вижу в этом только положительный момент. Так же необходимо будет больше размышлять над тем кого и куда перемещать (и выводить из резерва) и когда это делать - это тоже положительный момент.
Андрей я как игрок хочу получить альтернативные варианты решения исторических задач, иначе мне ваша игра не нужна, я могу документальный фильм посмотреть, где расскажут и покажут как это было ;) Более того совершенно не понятен сам смысл наличия в игре оперативной фазы, если вы пытаетесь ввести рельсы, что бы игрок поступал именно так как было тогда, на кой вы тогда вообще ушли от сценариев?


Вы пишите странные вещи, явно непонимая для чего увеличивается количество взводов в клетке
Для абсолютного большинства игроков я уверен тут ответ очевиден, им не хватает свободы в транзите подразделений и создании нужной ИМ плотности войск на бой, а уж зачем вы это делаете я право теперь не особо понимаю... :uh-e:


Но вы не ответили на главный вопрос зачем это нужно? Т.е. какие проблемы (актуальные) решит.
Главный вопрос "зачем" теперь скорее переадресован вам ;)

Andrey12345
29.11.2011, 11:33
Андрей я как игрок хочу получить альтернативные варианты решения исторических задач, иначе мне ваша игра не нужна, я могу документальный фильм посмотреть, где расскажут и покажут как это было ;) Более того совершенно не понятен сам смысл наличия в игре оперативной фазы, если вы пытаетесь ввести рельсы, что бы игрок поступал именно так как было тогда, на кой вы тогда вообще ушли от сценариев?

Мы не пытаемся ввести рельсы, не придумывайте всякого.
Вы просто пытаетесь судить о том чего еще не видели и делаете предположения и предложения основываясь на неверных предпосылках.



Для абсолютного большинства игроков я уверен тут ответ очевиден, им не хватает свободы в транзите подразделений и создании нужной ИМ плотности войск на бой,
Ну так пусть "большинство игроков" делает свою игру с блекджеком и ш... мы не мешаем вроде %)

А пока разработчиками игры остаемся мы - то и делаем то, что считаем целесообразным.



а уж зачем вы это делаете я право теперь не особо понимаю... :uh-e:

Не понимаете, вот это верное замечание, я об этом вам говорю уже неделю, в надежде что вы наконец-то прочтете то что я пишу :D



Главный вопрос "зачем" теперь скорее переадресован вам ;)

Я уже написал неоднократно зачем. Повторю еще раз:

"Клетки разной емкости делаются для того чтобы: ставить взводы на свои исторические места, уменьшить количество "пробок" и неявно намекнуть игроку, что основные сражения нужно проводить там где это было в реальности (или должно быть по задумке операции)."

Если у кого-то были какие-то странные теории насчет того зачем это делается, надеюсь они развеяны.

Fritz_Sh
29.11.2011, 11:40
Я своё мнение высказал, как бы вы это не называли (как в случае с "бонусом" ;) ) - это рельсы, которые ограничивают оперативную фазу, и загоняют игрока в какие-то не нужные рамки, чтоб он поступал именно так как было, но позвольте а вообще зачем это нужно? Так или иначе тогда поступал конкретный командир, не навязывайте его правильные или не правильные решения игроку ;)


Ну так пусть "большинство игроков" делает свою игру с блекджеком и ш... мы не мешаем вроде
Во во, как обычно... :cool:

Andrey12345
29.11.2011, 11:51
Я своё мнение высказал, как бы вы это не называли (как в случае с "бонусом" ;) ) - это рельсы, которые ограничивают оперативную фазу, и загоняют игрока в какие-то не нужные рамки, чтоб он поступал именно так как было, но позвольте а вообще зачем это нужно? Так или иначе тогда поступал конкретный командир, не навязывайте его правильные или не правильные решения игроку ;)

Никто и не навязывает.

Продолжая вашу мысль - давайте делать территорию всей планеты, а то вдруг мы навяжем игроку неправильные решения маршалов и генералов воевавших в Европе, а он хочет воевать в Африке %)
Не, даже не так - всю галактику, а то вдруг игрок в 18 веке изобрел бы гипердвигатель и полетел завоевывать галактику....

Вы не понимаете видно что нельзя обЪять необЪятное и во всем нужна мера, у нас тактический симулятор _роты_, в решениях на уровне ротного командира игрок абсолютно свободен, даже я бы сказал чрезвычайно и неоправданно свободен.
Если бы мы делали игру типа панзер генерала, то очевидно свобода бы распространялась на командиров полков или дивизий.


Во во, как обычно... :cool:
Ну так а какой ответ можно ждать на предложение "а вот сделайте игру не так как вы хотите, а так как хочу я" %)
Контрпредложение сделалть самому самое вежливое и нейтральное из всех которые я знаю :D

Вот вам тренажер по созданию отличных игр :P

http://button.dekel.ru/

Fritz_Sh
29.11.2011, 12:03
Ну так а какой ответ можно ждать на предложение "а вот сделайте игру не так как вы хотите, а так как хочу я"
На такое наверное можно ожидать, то что вы ответили, а на то, а в ответ, на то, что я предложил это выглядит неприличным по отношению к игрокам или к конкретному игроку ;)

Вас вообще сложно понять, изначально вы говорили мол клетки большой ёмкости приведут к жутким тормозам у многих игроков, поэтому надо идти на компромисс, а теперь вдруг это уже вопрос исторической достоверности и реализма, что за чехарда?
3-4 взвода в 1 клетке ничего глобально не изменят, в историчности, отчего вы так упёрлись со стороны не понять, более того когда недавно я вам предложил несколько ограничить расстановку взводов по квадратам, что бы собственно и не допускать не честного перевеса сил в конкретных квадратах, вы так однозначно это отвергли и тут на те вам :) Все игроки от вас ждут именно нормальной свободы действия в оперативной фазе, а вы наоборот зачем то туда забиваете рельсы и линейные решения поставленных задач ;) Ладно я не вижу смыла в этой дискуссии, пусть другие игроки высказывают своё мнение, что мне больше всех надо что ли.

MS
29.11.2011, 12:11
пусть другие игроки высказывают своё мнение

Чем больше доступных войск - тем лучше, факт. Да и взводы сами по себе разве часто действовали?

А в быстрых боях будут клетки повышенной емкости? :)

Mir Vladi
29.11.2011, 12:59
На мой взгляд вся уникальность игры в особой АТМОСФЭРЕ! ( графика пейзажей, графика антуража, звук, структура ,непредсказуемость места и времени каждого боя в отдельности и всей операции в целом, историческое соответствие техники, подразделений, фамилий и т.д.) И вышеназванные "рельсы" для игрока только усиливают впечатление от близости к тем событиям. Поэтому ,Андрей прав. А с пробками надо что-то делать...Если б не эти ужасные пробки...

svobodas
29.11.2011, 14:17
Чем больше доступных войск - тем лучше, факт. Да и взводы сами по себе разве часто действовали?
Поддерживаю. Плюс,жду возможность создателю операций самому определять ёмкости клеток.

Andrey12345
29.11.2011, 14:32
Чем больше доступных войск - тем лучше, факт. Да и взводы сами по себе разве часто действовали?
Нет конечно, к каждому взводу придавалось не меньше роты и обязательно пару командиров батальонов %)

--- Добавлено ---


Вас вообще сложно понять, изначально вы говорили мол клетки большой ёмкости приведут к жутким тормозам у многих игроков, поэтому надо идти на компромисс, а теперь вдруг это уже вопрос исторической достоверности и реализма, что за чехарда?

Вы говорите загадками.
Есть два несвязанных факта:
1) больше взводов в бою -> медленне работает игра.
2) различные возможности по концентрации войск в разных местах ведут к более точной исторической достоверности игры.

Не пойму в чем чехарда? ОбЪясните пожалуйста доходчиво.


3-4 взвода в 1 клетке ничего глобально не изменят, в историчности,
Изменят, я уже говорил в чем это заключается. Повторю еще раз:
1) взводы будут изначально занимать свои позиции согласно историческим реалиям;
2) резервы будут приходить в нужном месте, а не размазанно по краю района.

Постарайтесь это внимательно прочитать еще раз и осмыслить.


отчего вы так упёрлись со стороны не понять,
Очень жаль, надеюсь другие игроки будут более понятливыми :D


Все игроки от вас ждут именно нормальной свободы действия в оперативной фазе,
У меня под окном куча народу ждет маршрутку и трамвай, мне им не нужно пойти помочь? :D


а вы наоборот зачем то туда забиваете рельсы и линейные решения поставленных задач ;)
Вы пишите глупости, не устаю повторять это уже в который раз.

P.S. Вы как-то забыли про основной вопрос по поводу "настроек игрока 1-4 взвода в клетке". Что делать со взводами, которым будет нехватать клеток при включении 1 взвод = 1 клетка?

P.P.S. Буду его писать в каждом посте, чтобы не создавалось обманчивое впечатленье что разработчики необоснованно посылают "толковые предложения" лесом, а не некоторые товарищи вносят необдуманные (я так мягко назову это %) ) предложения.




--- Добавлено ---


Чем больше доступных войск - тем лучше, факт.
Чем боле современные и мощные компьютеры у игроков - тем лучше, контрфакт. Предлагаю всем срочно сменить компьютеры на новые, не дешевле 20К $ :P



А в быстрых боях будут клетки повышенной емкости? :)
Да

Fritz_Sh
29.11.2011, 16:06
2) различные возможности по концентрации войск в разных местах ведут к более точной исторической достоверности игры.

Не пойму в чем чехарда? ОбЪясните пожалуйста доходчиво.
То вы говорили исключительно о тормозах в игре, а с предложением сделать настройку под каждый комп в виде опциональной ёмкости квадратов, вы стали говорить об историчности.
Можно подумать, что исключительно ограничение возможности концентрации войск по желанию игрока и есть единственный способ добиться исторической достоверности. Будто непременно имей игрок возможность уместить все войска в одном квадрате, он их обязательно туда напихает... Короче вполне простое и логичное решение вынести этот сложный вопрос в опции почему то становится камнем преткновения, собственно уже не первый раз и не по одному вопросу ;)


Изменят, я уже говорил в чем это заключается. Повторю еще раз:
1) взводы будут изначально занимать свои позиции согласно историческим реалиям;
2) резервы будут приходить в нужном месте, а не размазанно по краю района.

Постарайтесь это внимательно прочитать еще раз и осмыслить.
:) Давайте:
по пункту №1 - а если в клетке сможет поместиться 3 или 4 взвода, вы обязательно должны быдите начальные позиции совершенно иначе сделать? :) Где проблема то? Более того у вас есть данные о положении каждого взвода с точностью до 500-1000м? Если нет как вы можете утверждать, что нахождение взвода в одном квадрате а не в другом исторично, а если он был на границе, то в каком же он должен быть квадрате?
По пункту №2 - Да и пожалуйста, опять же как с этим связана емкость квадрата, вы же задаёте где резерв появится ;)


У меня под окном куча народу ждет маршрутку и трамвай, мне им не нужно пойти помочь?
Ну тоже вариант, это уже дело каждого ;)


Вы пишите глупости, не устаю повторять это уже в который раз.
Укажите пожалуйста конкретно, в чём глупость? Подталкивание игрока разработчиками в игре к единственно верному решению называется как я знаю рельсами или коридором, вы собираетесь сделать так, чтоб стороны могли концентрировать силы в конкретных исторических точках, в чём моя глупость?
Тут такой ещё момент, чтоб мы оба точно понимали о чём речь, я ведь не сказал, что вы делаете игру совершенно линейной, я сказал что элементы линейности выглядят не особо уместно в сочетании с оперативной фазой, или скорее не особо нужны, и историчность тут не причём.
Возьмём Тотал Вар для небольшого примера, по аналогии чтоб соблюсти историчность, все крупные сражения в игре можно было бы проводить только в определённых местах и в нужные годы, стало бы это игроку интересно? Или сейчас скажете, что тотал вар фуфло казаульное? :)


P.S. Вы как-то забыли про основной вопрос по поводу "настроек игрока 1-4 взвода в клетке". Что делать со взводами, которым будет нехватать клеток при включении 1 взвод = 1 клетка?
Не забыл, чем вас этот ответ не устроил? (пост №131):

Ну и как ещё один вариант на случай, если 2 типа расстановки никак нельзя уместить в одной игре, то упрощаем схему, вводим в опции не 5 типов емкости клетки, а только 3:
- 1кв. = Рэндом (ваш вариант разной ёмкости)
- 1кв. = 3взд.
- 1кв. = 4взд.


P.P.S. Буду его писать в каждом посте, чтобы не создавалось обманчивое впечатленье что разработчики необоснованно посылают "толковые предложения" лесом, а не некоторые товарищи вносят необдуманные (я так мягко назову это ) предложения.
Давайте по пунктам в чём необдуманность или глупость предложения вынести ёмкость клетки в опции?

Andrey12345
29.11.2011, 16:32
То вы говорили исключительно о тормозах в игре, а с предложением сделать настройку под каждый комп в виде опциональной ёмкости квадратов, вы стали говорить об историчности.

Есть два несвязанных факта:
1) больше взводов в бою -> медленне работает игра.
2) различные возможности по концентрации войск в разных местах ведут к более точной исторической достоверности игры.

Второе я привел как ответ на вопрос, а зачем делать переменное количество взводов в квадрате.



Можно подумать, что исключительно ограничение возможности концентрации войск по желанию игрока и есть единственный способ добиться исторической достоверности.

Вы невнимательно читаете что я пишу. Повторю:

"Клетки разной емкости делаются для того чтобы: ставить взводы на свои исторические места, уменьшить количество "пробок" и неявно намекнуть игроку, что основные сражения нужно проводить там где это было в реальности (или должно быть по задумке операции)."

Тут есть слово единственный?



Будто непременно имей игрок возможность уместить все войска в одном квадрате, он их обязательно туда напихает...

Обязательно, иначе непонятно о чем тут уже вторую страницу идет речь. Не могу же я предположить, что все игроки которые просят "дайте 4 взвода в клетке" - люди с девиативным поведением или просто троллят разработчиков %)



Короче вполне простое и логичное решение вынести этот сложный вопрос в опции почему то становится камнем преткновения, собственно уже не первый раз и не по одному вопросу ;) ...Не забыл, чем вас этот ответ не устроил? (пост №131):

Часть 1 пункт 3



Давайте по пунктам в чём необдуманность или глупость предложения вынести ёмкость клетки в опции?

"Ну и как ещё один вариант на случай, если 2 типа расстановки никак нельзя уместить в одной игре, то упрощаем схему, вводим в опции не 5 типов емкости клетки, а только 3:
- 1кв. = Рэндом (ваш вариант разной ёмкости)
- 1кв. = 3взд.
- 1кв. = 4взд."

Стояло 4 взвода в клетке, поставили в настройках 3, куда девать оставшийся без клетки?

P.S. Хочется меня уесть, но не получается :lol:

egorOgr
29.11.2011, 16:41
Давайте обойдёмся без дискриминации. У меня нет возможности купить себе новый мощный комп. С какой стати кто-то, имеющий ровно столько же прав на игру, вдруг получит больше удовольствия от геймплея, да и вообще другую игру по сути, только по тому, что он себе новый комп позволить может?

dan-ussr
29.11.2011, 16:50
Я своё мнение высказал, как бы вы это не называли (как в случае с "бонусом" ;) ) - это рельсы, которые ограничивают оперативную фазу, и загоняют игрока в какие-то не нужные рамки, чтоб он поступал именно так как было, но позвольте а вообще зачем это нужно? Так или иначе тогда поступал конкретный командир, не навязывайте его правильные или не правильные решения игроку ;)


Во во, как обычно... :cool:

Да согласен с Fritz_Sh , с момента начала операции должна быть некая свобода действий. Историчность должна сохраняться до момента принятия игроком командования!! Иначе рельсы. В истории подразделение Х нанесло поражение подразделению Y, а в игре наоборот получилось. Собственно в том и смысл – как бы поступил ты (игрок) тогда и в тех НАЧАЛЬНЫХ условиях.

Andrey12345
29.11.2011, 17:01
Да согласен с Fritz_Sh , с момента начала операции должна быть некая свобода действий. Историчность должна сохраняться до момента принятия игроком командования!! Иначе рельсы. В истории подразделение Х нанесло поражение подразделению Y, а в игре наоборот получилось. Собственно в том и смысл – как бы поступил ты (игрок) тогда и в тех НАЧАЛЬНЫХ условиях.

Ок, убедили. Для русской версии не будем включать в патч несколько взводов на одной клетке.

Oila
29.11.2011, 17:46
Давайте обойдёмся без дискриминации. У меня нет возможности купить себе новый мощный комп. С какой стати кто-то, имеющий ровно столько же прав на игру, вдруг получит больше удовольствия от геймплея, да и вообще другую игру по сути, только по тому, что он себе новый комп позволить может?
:eek: Плакать хочется от таких неадекватных заявлений. Что еще в мире должно остановиться по причине недостатка у Вас финансовых средств?

Дабы разработчикам не остатся в компании только владельцев маломощной техники, то для решения проблемы возможно есть смыл рассмотрет введение параметра в настройках игры отвечающего за количество войск на карте.

Andrey12345
29.11.2011, 18:21
Давайте прекращать эти дебаты.
Вопрос с несколькими взводами на 1 клетку уже не стоит на повестке дня. Признаю, это была лично моя ошибка что он вообще возник.
Для русской версии все остается по старому, 1 взвод = 1 клетка, просьба не волноваться "рельсов" не будет.

Fritz_Sh
29.11.2011, 18:51
Стояло 4 взвода в клетке, поставили в настройках 3, куда девать оставшийся без клетки?
У вас в рэндомном варианте ведь нет больше 3х взводов в клетке?


P.S. Хочется меня уесть, но не получается
Ну я стараюсь, стараюсь :beer:


Давайте обойдёмся без дискриминации. У меня нет возможности купить себе новый мощный комп. С какой стати кто-то, имеющий ровно столько же прав на игру, вдруг получит больше удовольствия от геймплея, да и вообще другую игру по сути, только по тому, что он себе новый комп позволить может?
Хорошее начало да плохой конец, т.е. вы хотите чтоб не было дискриминации по отношению к вам, но вас устраивает дискриминация других, у кого комп лучше ;) Мой изначальный вариант был для всех хорош, 1,2,3,4 взвода на клетку и до кучи ещё и рэндомная система, но это Андрею не нравится ;)


Ок, убедили. Для русской версии не будем включать в патч несколько взводов на одной клетке.
:lol: Ну уж нет, вы давайте без таких шуток, а то меня потом выловят ваши фанаты и... :)

П.С. Ну коли толку от спора нет, подождём выхода патча, и тогда примемся с новой силой ;)

dima12345
29.11.2011, 19:06
То вы говорили исключительно о тормозах в игре, а с предложением сделать настройку под каждый комп в виде опциональной ёмкости квадратов, вы стали говорить об историчности.

Изначально количество войск на квадрат определялось из соображений производительности. Но с момента выхода первой версии мощности немного подросли, да и мы некоторые оптимизации провели. Тем не менее реально можно увеличить численность при сохранении приемлемой скорости примерно раза в 2. Дальнейшее наращивание будет возможно только когда подавляющее большинство игроков будет иметь 4 ядра и нам удастся распараллелить физику.


Давайте по пунктам в чём необдуманность или глупость предложения вынести ёмкость клетки в опции?

Проблема заключается в том, что это кто-то должен делать. То есть мы должны потратить примерно месяц на то, чтобы реализовать данную опцию. Далее мы должны переделать все кампании в трех экземплярах и отладить их. И для всех последующих компаний вместо одного варианта надо будет делать и вылизывать три. Я уже не говорю про потенциальные глюки. При этом ценность данной фичи для нас пока неочевидна.

Fritz_Sh
29.11.2011, 19:09
Проблема заключается в том, что это кто-то должен делать. То есть мы должны потратить примерно месяц на то, чтобы реализовать данную опцию. Далее мы должны переделать все кампании в трех экземплярах и отладить их. И для всех последующих компаний вместо одного варианта надо будет делать и вылизывать три. Я уже не говорю про потенциальные глюки. При этом ценность данной фичи для нас пока неочевидна.
Ответ принят :) Можно было наверное сразу как-то так прокомментировать моё предложение с опциями... Радости мало зато вопросы отпали.

П.С. Не ради спора, мне просто интересно, т.е. вариант 1 расстановка на разные ёмкости квадратов не прокатит? Ну т.е. если у вас по максимуму вроде 3 взвода на квадрат по новому (судя по картинкам), т.е. если емкость например 4 то всё равно надо переделать?

dima12345
29.11.2011, 19:18
У вас в рэндомном варианте ведь нет больше 3х взводов в клетке?

Может быть 4.


Хорошее начало да плохой конец, т.е. вы хотите чтоб не было дискриминации по отношению к вам, но вас устраивает дискриминация других, у кого комп лучше ;) Мой изначальный вариант был для всех хорош, 1,2,3,4 взвода на клетку и до кучи ещё и рэндомная система, но это Андрею не нравится ;)

А еще я бы предложил сделать такую опцию "Тип игры" и варианты - "Тактика", "Танкосим", "Авиасим", "Шутер", "Квест", "Тетрис" и т.д чтобы все желающие могли бы выбрать себе игру по вкусу. Скажите классная идея? И почему же, ....ять, тупые разработчики не делают таких опций в своих играх а?


П.С. Ну коли толку от спора нет, подождём выхода патча, и тогда примемся с новой силой ;)

Ну ИМХО со стороны игроков тоже должна быть определенная вежливость и уважение к труду разработчиков. Вы еще даже не попробовали новый вариант, но уже хотите чтобы мы все переделали. Причем, кстати, совершенно бесплатно.

--- Добавлено ---



П.С. Не ради спора, мне просто интересно, т.е. вариант 1 расстановка на разные ёмкости квадратов не прокатит? Ну т.е. если у вас по максимуму вроде 3 взвода на квадрат по новому (судя по картинкам), т.е. если емкость например 4 то всё равно надо переделать?

Ну, теоретически можно сделать, чтобы ничего оно работало для всех вариантов. Но скорее всего баланс и геймплей будут заметно отличаться, и скорее всего добавит странностей в поведении того же ИИ. А просто чтобы попробовать делать как-то не очень хочется.

Fritz_Sh
29.11.2011, 19:24
Ну ИМХО со стороны игроков тоже должна быть определенная вежливость и уважение к труду разработчиков. Вы еще даже не попробовали новый вариант, но уже хотите чтобы мы все переделали. Причем, кстати, совершенно бесплатно.
Вот тут интересный момент, меня именно на вашем форуме уже не раз упрекали, мол "вы требуете", "вам почему то должны" и т.д., я никак не могу понять, чем вызвана такая реакция, ну предлагаю я что-то, вы не соглашаетесь аргументирую свою позицию определёнными доводами, если я вижу что аргументы не очень внятные, я комментирую это или даю более развёрнутую свою точку зрения, повторюсь не везде где только можно, а лишь там где на мой взгляд ответ от вас не конкретный. А в итоге вы почему-то воспринимаете так, будто это требования, или что мне как человеку нельзя здесь высказывать своё мнение и аргументировать свою позицию?


Ну, теоретически можно сделать, чтобы ничего оно работало для всех вариантов. Но скорее всего баланс и геймплей будут заметно отличаться, и скорее всего добавит странностей в поведении того же ИИ. А просто чтобы попробовать делать как-то не очень хочется.
ясно, спасибо за пояснение.

egorOgr
29.11.2011, 19:29
Ответ принят :) Можно было наверное сразу как-то так прокомментировать моё предложение с опциями...
Вам Андрей тоже самое уже писал не раз, только не так прямо в лоб и не так развёрнуто.

Касательно дискриминации, то Вы откровенно передёргиваете. Одно дело, когда увеличить количество войск будет можно в настройках, и тогда игроки окажутся в заведомо неравных условиях в зависимости от своего железа, то есть от игры никак не зависит. Совсем другое, когда такой возможности не будет, и поэтому все будут равны независимо от своего железа. Я не говорю, что категорически нужно отказаться от увеличения взводов, я лишь против, чтобы это увеличение делалось таким корявым и несправедливым образом.


Плакать хочется от таких неадекватных заявлений. Что еще в мире должно остановиться по причине недостатка у Вас финансовых средств?

Дабы разработчикам не остатся в компании только владельцев маломощной техники, то для решения проблемы возможно есть смыл рассмотрет введение параметра в настройках игры отвечающего за количество войск на карте.
Если разработчики решат, что они хотят двигаться(хотя в чём тут движение и в какую сторону?), то пусть это делается разом для всех без всяких там жестов милосердия для убогих с маломощной техникой.
Вы хотите сказать, что если разработчики не увеличат количество войск, то Вы в игры от Гравитим больше играть не будете?

Fritz_Sh
29.11.2011, 19:37
Вам Андрей тоже самое уже писал не раз, только не так прямо в лоб и не так развёрнуто.
О том и речь, зачем было уходить в какие-то дебри реализма, когда всё предельно просто - нет лишних рук на это.


Одно дело, когда увеличить количество войск будет можно в настройках,
Я только о таком варианте и говорил ;)

Собственно за сим сей вопрос я со своей стороны закрываю.

svobodas
29.11.2011, 21:08
Вам Андрей тоже самое уже писал не раз, только не так прямо в лоб и не так развёрнуто.

Касательно дискриминации, то Вы откровенно передёргиваете. Одно дело, когда увеличить количество войск будет можно в настройках, и тогда игроки окажутся в заведомо неравных условиях в зависимости от своего железа, то есть от игры никак не зависит. Совсем другое, когда такой возможности не будет, и поэтому все будут равны независимо от своего железа. Я не говорю, что категорически нужно отказаться от увеличения взводов, я лишь против, чтобы это увеличение делалось таким корявым и несправедливым образом.


Если разработчики решат, что они хотят двигаться(хотя в чём тут движение и в какую сторону?), то пусть это делается разом для всех без всяких там жестов милосердия для убогих с маломощной техникой.
Вы хотите сказать, что если разработчики не увеличат количество войск, то Вы в игры от Гравитим больше играть не будете?
Вас не смушает что игру не на дискетах выпустили? Выше написано, что разработчики ориентируются на среднестатестический комп.ИМХО если нет развития происходит деградация.

egorOgr
29.11.2011, 21:26
Вас не смушает что игру не на дискетах выпустили? Выше написано, что разработчики ориентируются на среднестатестический комп.ИМХО если нет развития происходит деградация.
О чём Вы? Причём здесь дискеты? Вы вообще читаете, что пишут, или только первые пару слов? Повторяю ещё раз. Я не против увеличения, я против двойных стандартов с настройками.
Какое развитие? Тупо увеличить количество войск в n-раз - это развитие, по-вашему?

PS
Вообще, я просто в недоумении. Если так посмотреть, вспомнить, какой Звезда была год назад, и сравнить с тем, что есть сейчас совершенно за бесплатно, я просто диву даюсь ненасытности местного сообщества. Многие, похоже, не только считают это абсолютно нормальным, но и считают чуть ли не своим долгом выступить, каждый со своим пожеланием, предложением, а то и негодованием. Каждый считает свои идеи мегааргументированными и единственно верными, и каждый норовит обидится, когда ему очень вежливо намекают, что дел у разработчиков и без того хватает. И никого не заботит то, что разработчики вынуждены своё время тратить ещё и на то, чтобы разобраться во всех этих хотелках, да по десять раз объяснить одно и то же каждому очередному страждущему.

Fritz_Sh
29.11.2011, 21:48
Не знаю, кто как, но Егор вы явно и на меня тоже намекаете, так вот лично я все свои предложения высказываю исключительно для информации, если что-то из них понравится разработчикам и будет реализовано - замечательно, буду рад. Нет - тоже нормально. Лично я спорю не там, где мою идею не стали рассматривать, а там где высказывается сомнение в её целесообразности, более того я не спорю, я пытаюсь обьяснить, а не убедить, если в итоге не получается, лично я никакой трагедии не вижу. Вы же, собственно как и Андрей с Дмитрием, ставите вопрос так, будто глупые фанаты всё время что то требуют, чем то недовольны, и им всегда мало, честно говоря странная постановка вопроса, я эту странность заметил уже давно. ИМХО разработчикам совершенно не так нужно строить общение со своим комюнити, не нравится что-то - твёрдо нет и спорам конец, а не вступать в какие-то бессмысленные перепалки с подколами и обидами, а потом ещё и говорить "не нравится идите лесом".

Max Ore
29.11.2011, 21:49
Вообще, я просто в недоумении. Если так посмотреть, вспомнить, какой Звезда была год назад, и сравнить с тем, что есть сейчас совершенно за бесплатно, я просто диву даюсь ненасытности местного сообщества. Многие, похоже, не только считают это абсолютно нормальным, но и считают чуть ли не своим долгом выступить, каждый со своим пожеланием, предложением, а то и негодованием. Каждый считает свои идеи мегааргументированными и единственно верными, и каждый норовит обидится, когда ему очень вежливо намекают, что дел у разработчиков и без того хватает. И никого не заботит то, что разработчики вынуждены своё время тратить ещё и на то, чтобы разобраться во всех этих хотелках, да по десять раз объяснить одно и то же каждому очередному страждущему.

Вот-вот. :beer:

svobodas
29.11.2011, 22:22
О чём Вы? Причём здесь дискеты? Вы вообще читаете, что пишут, или только первые пару слов? Повторяю ещё раз. Я не против увеличения, я против двойных стандартов с настройками.
Какое развитие? Тупо увеличить количество войск в n-раз - это развитие, по-вашему?
Я про плотность войск в соотношении к размеру карт,что часто критикуется.Я читаю,и очень рад,что будет новая система которую я считаю очевидным прогрессом.
Поясните пожалуйста про "двойные стандарты" где то я про них уже слышал :)
П.С Дискеты какбе намекают :D

egorOgr
29.11.2011, 22:58
Fritz_Sh, ну как-то не сходится. Вроде как действительно, начинается у Вас для информации, а заканчивается почти всегда именно непримиримым спором, причём аргументы одни и те же с обоих сторон повторяются не по одному разу. Что мешает Вам самому первому остановиться, раз Вы так прекрасно всё понимаете?


Вы же, собственно как и Андрей с Дмитрием, ставите вопрос так, будто глупые фанаты всё время что то требуют, чем то недовольны, и им всегда мало, честно говоря странная постановка вопроса, я эту странность заметил уже давно.
Неужели? Только почему-то прежде чем начинаются подколы и обиды, несколько раз повторяется одно и то же, почему то или иное реализовано не будет. Вот только это никто не хочет замечать. Наоборот, теперь уже начинают не нравиться озвученные разработчиками причины.


ИМХО разработчикам совершенно не так нужно строить общение со своим комюнити, не нравится что-то - твёрдо нет и спорам конец, а не вступать в какие-то бессмысленные перепалки с подколами и обидами, а потом ещё и говорить "не нравится идите лесом".
С этим согласен. Но тогда, боюсь, глядя на всё это, обид будет ещё больше со стороны сообщества.

Сидоров
29.11.2011, 23:14
Ну уж нет, вы давайте без таких шуток, а то меня потом выловят ваши фанаты и...

Уже ищем. :aggresive:


Ну коли толку от спора нет, подождём выхода патча, и тогда примемся с новой силой

Не надо с новой силой. Чем больше разработчики отвлекаются на форумные споры, тем меньше у них остается времени для улучшения игры.

Oila
30.11.2011, 10:43
Немножко оффтопа в теме.


Вы хотите сказать, что если разработчики не увеличат количество войск, то Вы в игры от Гравитим больше играть не будете?
Не так однозначно и не по одному только этому критерию, но озвучили в верном направлении.
По факту:
Я с большим уважением отношусь к разработчикам Graviteam за такие великолепные игры как ЛФБЗХ и Звезда (танкосимы меня не интересуют) и за их корректную политику поддержки своих игр и общения с игровым сообществом (в отличии, например от команды разрабов "Второй Мировой - Искусство войны", кои такого уважения не вызывают).
Купил "Звезду", будучи в свое время восхищен ЛФБЗХ, сразу по выходе релиза. Не поверите :), но дождался выхода 7(!) патча и только тогда начал играть.
Несмотря на все добавленные приятные игровые моменты, как играбельные с т.з. тактики, так и графические изыски, в целом все осталось как в добром старом ЛФБЗХ - те же метания отдельных отделений ИИ по всей карте, его неспособность стратегически и тактически противостоять человеку. Скучновато. Новый район не спасает ситуацию.
Не скажу, что далее играть не буду, но, и это совершенно точно, возьмусь за игру не ранее появления анонсированной возможности до 4-х взводов в клетке на стратегической карте (а значит и увеличения войск на тактической карте) ИЛИ появления мультиплеера. То же относится и к покупке(буде они появятся) очередных аддонов, если в них не будет указанных "фишек".
Короче - сейчас я с удовольствием играю с живым оппонентом в новую CM: Battle for Normady и продолжаю внимательно следить за развитием дел у команды разработчиков "Звезды".

Fritz_Sh
30.11.2011, 18:16
Что мешает Вам самому первому остановиться, раз Вы так прекрасно всё понимаете?
Никто не безгрешен, когда мне говорят, что моё предложение ерунда, я вполне естественно начинаю спорить, ибо таковым его не считаю ;)


Неужели? Только почему-то прежде чем начинаются подколы и обиды, несколько раз повторяется одно и то же, почему то или иное реализовано не будет. Вот только это никто не хочет замечать. Наоборот, теперь уже начинают не нравиться озвученные разработчиками причины.
Я много разных предложений делал, и спором вовсе не каждое из них окружено ;) Как я написал выше, видимо вы не внимательно прочитали, я начинаю какое-то обсуждение только в том случае, где вижу что довод со стороны разработчиков не слишком уверенный, и возможно более развёрнутое изложение моей точки зрения поможет понять лучше. Правда на сегодня я уже понял, что пытаться что-то разьяснить не стоит, как только дискуссия началась - 100% уже ничего конструктивного не получится.


Не надо с новой силой. Чем больше разработчики отвлекаются на форумные споры, тем меньше у них остается времени для улучшения игры.
Согласен, впредь более в споры вступать не буду.

Сидоров
30.11.2011, 19:04
Не скажу, что далее играть не буду, но, и это совершенно точно, возьмусь за игру не ранее появления анонсированной возможности до 4-х взводов в клетке на стратегической карте (а значит и увеличения войск на тактической карте) ИЛИ появления мультиплеера. То же относится и к покупке(буде они появятся) очередных аддонов, если в них не будет указанных "фишек".
Короче - сейчас я с удовольствием играю с живым оппонентом в новую CM: Battle for Normady и продолжаю внимательно следить за развитием дел у команды разработчиков "Звезды".

Поддерживаю egorOgr, список того, что потеряет игра при реализации полноценного мультиплеера надо уже разместить в каком-нибудь FAQ.


Никто не безгрешен, когда мне говорят, что моё предложение ерунда, я вполне естественно начинаю спорить, ибо таковым его не считаю

Чтобы понимать, насколько конкретное предложение не ерунда - нужно иметь хотя бы приблизительное представление о ресурсах разработчиков и возможностях его реализации для данной игры.

Или например, задать себе следующие вопросы:
-будет ли это интересно не только мне, но и большинству игроков, и почему
-насколько сильно это повлияет на геймплей
-не "поломает" ли что-нибудь в уже существующей модели
-сколько времени займет реализация
-стоят ли отдачи затраченные на реализацию ресурсы

Как правило, у разработчиков в своих собственных идеях недостатка не ощущается, А представление о том, что и в какой очередности реализовывать они имеют куда большее. Отсюда и понятное критическое отношение к большинству предложений игроков.

Oila
30.11.2011, 19:54
Поддерживаю egorOgr, список того, что потеряет игра при реализации полноценного мультиплеера надо уже разместить в каком-нибудь FAQ.

:eek:Странно, а я не вижу ничего того, что игра может потерять от введения МП. Старое-то куда денется? Кому нравиться превосходить мыслью стратегические таланты ИИ может в мульт не играть.

Fritz_Sh
30.11.2011, 20:01
Какой-то флейм пошел полнейший, предлагаю далее не продолжать.

P.S. Со своей стороны извиняюсь, что стал невольным инициатором этого.

dima12345
30.11.2011, 23:59
:eek:Странно, а я не вижу ничего того, что игра может потерять от введения МП. Старое-то куда денется? Кому нравиться превосходить мыслью стратегические таланты ИИ может в мульт не играть.

Старое придется убирать, ибо гонять инфу метрами в секунду редкий инет позволит....

Hemul
01.12.2011, 12:00
:eek:Странно, а я не вижу ничего того, что игра может потерять от введения МП. Старое-то куда денется? Кому нравиться превосходить мыслью стратегические таланты ИИ может в мульт не играть.
Физика и все что с ней связано, может стать сильно проще, чем сейчас. В результате получиться две сильно разные игры (хотя не исключено, что останется только упрощенный вариант). И те, кто сейчас сильно хотят мультиплеера, возможно будут первыми, кто закидают новую игру гнилыми помидорами...

Oila
01.12.2011, 15:13
Физика и все что с ней связано, может стать сильно проще, чем сейчас.
Мне это довольно трудно понять, хотя я программист-разработчик с 20-летним стажем и опытом участия в создании весьма сложного программного обеспечения.
Физика чего поменяется?
Мультиплеер в "Звезде" это всего лишь отказ от блока задач для ИИ по принятию стратегических и тактических решений на передвижение, нанесение артиллерийских ударов, вызова авиации и т.п. Куда и в каком порядке двигаться, наносить артиллерийский удар принимает решение человек. Для ИИ остается принятие решения на случай "неожиданной" встречи стоящего подразделения с противником - условно, разбежаться по ближайшим укрытиям.

Вот то, что пишет Андрей об объемах обмена информацией это понятно - объектов на карте полно и желательно чтобы даже деревья качались и снежинки летели у противников одинаково :D Как вариант для мульта сделать режим только WEGO для игры по email. И это даже лучше, чем реалтайм и никакой нагрузки на инет в ходе игры, только обмен файлами. Для реализации вроде уже имеется задел в виде возможности сохранения ситуации в ходе тактического боя.
Получаем тоже самое что есть, но возможность отдавать приказы обеим сторон с дискретностью 1-2 минуты. Файлы тоже будут довольно большими, но уже явно в приемлемых размерах.

Hemul
01.12.2011, 15:23
Мне это довольно трудно понять, хотя я программист-разработчик с 20-летним стажем и опытом участия в создании весьма сложного программного обеспечения.
Физика чего поменяется?
Мультиплеер в "Звезде" это всего лишь отказ от блока задач для ИИ по принятию стратегических и тактических решений на передвижение, нанесение артиллерийских ударов, вызова авиации и т.п. Куда и в каком порядке двигаться, наносить артиллерийский удар принимает решение человек. Для ИИ остается принятие решения на случай "неожиданной" встречи стоящего подразделения с противником - условно, разбежаться по ближайшим укрытиям.
Вы намекаете что программисты из Graviteam, криворукие и ленивые недоучки?

dima12345
01.12.2011, 15:26
Мне это довольно трудно понять, хотя я программист-разработчик с 20-летним стажем и опытом участия в создании весьма сложного программного обеспечения.
Физика чего поменяется? .

Для того, чтобы реализовать нормальную физику и ИИ нужно иметь много много разных переменных. Так вот все это придется гонять по сети. Упрощать физику нужно чтобы снизить нагрузку на сеть.

Andrey12345
01.12.2011, 16:18
Мне это довольно трудно понять, хотя я программист-разработчик с 20-летним стажем и опытом участия в создании весьма сложного программного обеспечения.

Но понимаете надеюсь, что если требуется чтобы два компьютера показывали "одинаковую картинку" им нужно каким-то образом синхронизировать данные, и чем сложнее моделирование тем больше данных нужно передавать между ними?

Соответственно, если можно передать N байт (ограничение определяемого соединением), а модель генерирует M байт, где M > N или M >> N, то ее нужно упрощать.



Как вариант для мульта сделать режим только WEGO для игры по email. И это даже лучше, чем реалтайм и никакой нагрузки на инет в ходе игры, только обмен файлами.


Пошаговый режим мультиплейера в реалтайм игре это абсолютная профанация %)



Для реализации вроде уже имеется задел в виде возможности сохранения ситуации в ходе тактического боя.

На досуге гляньте размер сейва и подумайте как его передавать ;)

Fritz_Sh
01.12.2011, 16:32
По емэйлу очень сомнительно, в ШФ файлы хода порой 40мб перевешивают, а тут думаю раза в 2 больше будут....

Hemul
01.12.2011, 16:52
Вот то, что пишет Андрей об объемах обмена информацией это понятно - объектов на карте полно и желательно чтобы даже деревья качались и снежинки летели у противников одинаково :D Как вариант для мульта сделать режим только WEGO для игры по email. И это даже лучше, чем реалтайм и никакой нагрузки на инет в ходе игры, только обмен файлами. Для реализации вроде уже имеется задел в виде возможности сохранения ситуации в ходе тактического боя.
Получаем тоже самое что есть, но возможность отдавать приказы обеим сторон с дискретностью 1-2 минуты. Файлы тоже будут довольно большими, но уже явно в приемлемых размерах.
Замечательно, я вот про это и писал. Выходит две разные игры. Одна для сингла, другая для мультиплеера. Разработчики счастливы, что теперь им есть чем заняться во второй половине дня, а то без дела болтались все это время.%)

Oila
01.12.2011, 17:12
Вы намекаете что программисты из Graviteam, криворукие и ленивые недоучки?
Вот зарекался ведь не отвечать!
Ну что еще можно было ожидать от человека ассоциирующего себя со свиньей???!!!

Андрей, Дмитрий я прочитал Ваши посты. Думаю, что Ваша точка зрения мне понятна. Спорить и убеждать в рамках форума не считаю целесообразным, т.к. это занимает слишком много времени. В ходе разговора за рюмкой чая другое дело, но тут увы :) нереализуемо.
В конечном итоге то, что Вы делаете и с учетом озвученных хотя и далеких доработок хорошо есть :)
Отсутствие мульта расстраивает, но бум тогда играть в CM и в линейку игр от HPS Simulations (хотя это и "профанация" мультиплеера с вашей т.з.)

chaostructure
01.12.2011, 17:41
Соответственно, если можно передать N байт (ограничение определяемого соединением), а модель генерирует M байт, где M > N или M >> N, то ее нужно упрощать.

Но ведь в играх ИЛ-2 Штурмовик или серии DCS никто же ничего не упрощает в сетевой игре. Не думаю что в АP настолько больших поток данных, по сравнению с данными играми. Народ вроде без проблем играет по сети.

Andrey12345
01.12.2011, 17:53
Но ведь в играх ИЛ-2 Штурмовик или серии DCS никто же ничего не упрощает в сетевой игре.
А там сильно часто техника ездит в контакте с землей?
Или наземная техника ездит с физической моделью, сколь-нибудь вразумительной?
Или терраморфинг есть?
Или всеобщая разрушаемость обЪектов?

Для самолетов да - можно интерполировать и как следствие передавать реже, и то скачут периодически, в воздухе ошибка даже на 10 метров некритична. Да и сам характер движения ЛА плавный. А в тактике вариант ехал-наткнулся на столб (в этом случае интерполяция невозможна), и резко остановился, отнюдь не редкость.

А вот наземная техника/солдаты проваливающаяся в землю или взлетающая над землей будет выглядить несколько нехорошо.

Я уже не говорю о количестве юнитов которые одновременно можно увидеть.



Не думаю что в АP настолько больших поток данных, по сравнению с данными играми. Народ вроде без проблем играет по сети.
Не думаете, но к сожалению от этого он не уменьшается.

dima12345
01.12.2011, 19:22
Но ведь в играх ИЛ-2 Штурмовик или серии DCS никто же ничего не упрощает в сетевой игре. Не думаю что в АP настолько больших поток данных, по сравнению с данными играми. Народ вроде без проблем играет по сети.

Покажите мне бой в ИЛе с несколькими сотнями юнитов, которые взаимодействуют с несколькими десятками динамических и несколькими тысячами статических обЪектов.

Hemul
01.12.2011, 19:28
Вот зарекался ведь не отвечать!
Ну что еще можно было ожидать от человека ассоциирующего себя со свиньей???!!!

От пустого места ожидать чего-либо кроме пустых речей, вряд ли можно...

--- Добавлено ---

Очередной диспут закончился как обычно - разработчики нечего не смыслят в общемировых тенденциях, не хотят последовать примеру мировых лидеров в авиасимуляторостроении, бог им судья, будем ждать и надеется.%)

chaostructure
01.12.2011, 20:04
Для самолетов да - можно интерполировать и как следствие передавать реже, и то скачут периодически, в воздухе ошибка даже на 10 метров некритична. Да и сам характер движения ЛА плавный. А в тактике вариант ехал-наткнулся на столб (в этом случае интерполяция невозможна), и резко остановился, отнюдь не редкость.

Ок. С авиацией неудачный может пример. Но есть еще Steel Beasts Pro PE. Неужели там всё так убого в сети?


Покажите мне бой в ИЛе с несколькими сотнями юнитов

Ну в АР тоже не наблюдаются дивизии танков. А пехота явно обсчитывается попроще бронетехники.


Очередной диспут закончился как обычно - разработчики нечего не смыслят в общемировых тенденциях

Ага, забыл спросить непременного ыксперта.

Andrey12345
01.12.2011, 20:49
Ок. С авиацией неудачный может пример. Но есть еще Steel Beasts Pro PE. Неужели там всё так убого в сети?
Там нет терраморфинга и физики. Да и с солдатами до последнего времени (а может и сейчас) было как-то напряженно. На секунду - этот проект развивают уже более 10 лет.

Я понимаю конечно, что хочется верить в чудеса, но ожидать их от проекта, который делается исключительно на средства самих разработчиков, не стоит.


Ну в АР тоже не наблюдаются дивизии танков. А пехота явно обсчитывается попроще бронетехники.
Проще, но обЪем данных передающихся по сети зависит и от количества юнитов.

Я не вижу ни одной причины, почему любой из тех кого не устраивает отстутсвие мультиплейера (или других фич) не может сделать собственный проект где будет все что ему нравится. Берете кредит в банке, находите единомышленников, тут на форуме уже любителей мультиплейера наберется человек 10 (нас кстати четверо и среди нас нет ни одного профессионального программиста или художника), делаете (разработка ЛФБЗХ заняла примерно месяцев 9).
И показываете класс, как нужно делать, с офигенным мультиплейером, высокой плотностью юнитов на квадратный метр и т.д. и т.п. :D

Но как обычно, дальше едких замечаний дело не идет :P

--- Добавлено ---


Ага, забыл спросить непременного ыксперта.
Хемуль между прочим, уже несколько лет тестирует патчи и версии для того чтобы при релизе в них было минимальное количество багов, т.е. на практике помогает делу.

Hemul
01.12.2011, 21:50
Хемуль между прочим, уже несколько лет тестирует патчи и версии для того чтобы при релизе в них было минимальное количество багов, т.е. на практике помогает делу.
Все-таки надо отдать должное истине. Я чернорабочий, выполняю задачу, которая под силу даже хорошо тренированной свинобезьяне. А вот мыслить креативно, пронзать силой ума пространство и время, воплощая на вербальном уровне то, что недоступно приземленным умам технарей... Короче, одними тестерами не обойтись, нужны и работники креатиумственного труда.%)

-AG-
01.02.2012, 20:25
(нас кстати четверо и среди нас нет ни одного профессионального программиста или художника)
Я правильно понял, что вы работаете в геймдеве в свободное от основной (никак не связанной с ЭВМ) работы время :eek:?

Andrey12345
01.02.2012, 20:41
Я правильно понял, что вы работаете в геймдеве в свободное от основной (никак не связанной с ЭВМ) работой время :eek:?
Да. Даже и не то чтобы работаю, скорее хобби :D

-AG-
01.02.2012, 20:57
Да. Даже и не то чтобы работаю, скорее хобби :D
Фантастика:eek:! В качестве "любителей" вы уже сделали столько, сколько не снилось многим профессионалам! Когда вы на работу-то успеваете ходить :)??
И еще, разве это не вы разрабатывали какие-то виртуальные тренажеры для украинской армии :)?

Andrey12345
01.02.2012, 21:07
И еще, разве это не вы разрабатывали какие-то виртуальные тренажеры для украинской армии :)?
Почему виртуальные, вполне себе реальные :D. и не только для украинской.

-AG-
01.02.2012, 21:18
Почему виртуальные, вполне себе реальные :D. и не только для украинской.
Ну, значит вы "лукавите", говоря, что вы "непрофессионалы" ;). Геймдев, как хобби - еще возможно, но чтобы "непрофессионально" :). Таких профессионалов как раз зачастую и не хватает в геймдеве ;)
Спасибо, что вы есть:beer:!

Fritz_Sh
01.02.2012, 21:20
Андрей вы хотите сказать, что игры для вас не основной профиль? Или скорее не тот, который денжата приносит? Если так то снимаю шляпу, вот так "любители" :cool:

-AG-
01.02.2012, 21:22
Андрей вы хотите сказать, что игры для вас не основной профиль? Или скорее не тот, который денжата приносит? Если так то снимаю шляпу, вот так "любители" :cool:
Всем бы такими "любителями" быть :). Симуляторы вообще должны делать именно такие профессионалы, а не какие-то скриптописатели, не знающие даже законов физики :D!

П.с. Я еще подивился, когда фразу о "непрофессионалах" прочел, думал, может попутал чего :)

Andrey12345
01.02.2012, 22:04
Андрей вы хотите сказать, что игры для вас не основной профиль?
Я инженер-электрик если что :D

Elf78
02.02.2012, 09:42
Я инженер-электрик если что :D
Спилберг тоже на режиссера не учился. Или вы днем работаете электриком, а по вечерам игры делаете?

=Alex=
02.02.2012, 10:17
У всех участников проекта, насколько я знаю, основная работа не связана с играми. У Андрея - уж точно :)

inteceptor
02.02.2012, 11:09
Аплодирую стоя!!! А никто из крупных компаний вас купить не предлагал?

Hemul
02.02.2012, 11:20
Аплодирую стоя!!! А никто из крупных компаний вас купить не предлагал?
Зачем вы хотите погубить Graviteam?:cry:

Andrey12345
02.02.2012, 11:41
Аплодирую стоя!!! А никто из крупных компаний вас купить не предлагал?
Мы вроде как не продаемся %)

--- Добавлено ---


Спилберг тоже на режиссера не учился. Или вы днем работаете электриком, а по вечерам игры делаете?

:lol:

Hemul
02.02.2012, 11:46
http://svp.ucoz.com/umor/prikol1.jpg

KonsAl
03.02.2012, 04:51
Я так понял что вам нехватает грамотного менеджмента, а всего остального у вас в избытке)

Andrey12345
03.02.2012, 09:52
Я так понял что вам нехватает грамотного менеджмента, а всего остального у вас в избытке)

Менеджментом за работу/модели/текстуры не заплатишь к сожалению. Даже грамотным. Так что спасибо, не надо %)

Hemul
03.02.2012, 11:20
Менеджментом за работу/модели/текстуры не заплатишь к сожалению. Даже грамотным. Так что спасибо, не надо %)
Зато при помощи менеджмента(грамотного) можно куда более лучше продавать уже имеющиеся продукты и сделать" жизнь" ваших клиентов более удобной, красивой и понятной.:)

Andrey12345
03.02.2012, 15:27
Зато при помощи менеджмента(грамотного) можно куда более лучше продавать уже имеющиеся продукты и сделать" жизнь" ваших клиентов более удобной, красивой и понятной.:)
Врядли, т.к. продажи идут через площадки, у которых свой особенный взгляд на жизнь.
Разве что если менеджер будет торговать дисками у метро. Но тогда нужен не столько грамотный, сколько ловкий и побольше таких %)

Hemul
03.02.2012, 15:48
Врядли, т.к. продажи идут через площадки, у которых свой особенный взгляд на жизнь.
Разве что если менеджер будет торговать дисками у метро. Но тогда нужен не столько грамотный, сколько ловкий и побольше таких %)
Ладно с продажами, но жизнь то своим клиентам можно облегчить, сделав нормальный, простенький и регулярно обновляемый сайт.

Andrey12345
03.02.2012, 15:50
Ладно с продажами, но жизнь то своим клиентам можно облегчить, сделав нормальный, простенький и регулярно обновляемый сайт.

К сожалению менеджер тут тоже не поможет.

Hemul
03.02.2012, 15:57
К сожалению менеджер тут тоже не поможет.
Всем помогает, а вам по чему не поможет? Почему все остальные производители стараются сделать нормальную витрину для своей продукции, а вы нет?

Andrey12345
03.02.2012, 16:06
Всем помогает, а вам по чему не поможет? Почему все остальные производители стараются сделать нормальную витрину для своей продукции, а вы нет?

Там где она продается (на ГГ и компании) витрина более-менее нормальная.
Ну не забрасывать же разработку игры ради витрины :D

Hemul
03.02.2012, 16:51
Там где она продается (на ГГ и компании) витрина более-менее нормальная.
Ну не забрасывать же разработку игры ради витрины :D
Очень надеюсь что вы таки немного забросить разработку ради витрины...

Geier
11.02.2012, 15:11
Скажите пожалуйста. А можно ли реализовать приказ о типе поведения стрелковых частей? Например вчера был случай, мардер смог приехать на позиции, а мои солдаты не стали его закидывать гранатами, он так спокойно расстрелял все отделение, а мои солдаты то вставали то ложились. Просто можно было бы приказать чтобы они лежали все время, мардер бы пострелял по видимым а потом или бы перестал бы стрелять (солдаты лежат, их не видно) или бы попытался подъехать поближе бы и получил бы гранатку... А тут я никак не мог повлиять на ситуацию... Или так задумано?

Andrey12345
11.02.2012, 15:20
Скажите пожалуйста. А можно ли реализовать приказ о типе поведения стрелковых частей?

Если вы хотите чтобы ваши солдаты не маячили в прицеле у противника - даете команду занять оборону (или на этапе расстановки или прямо в игре), и включаете режим запрета на ведение огня - расчеты тяжелого вооружения залягут, солдаты в окопах затихнут и никто не будет демаскировать себя лишний раз.

Если вы хотите чтобы солдаты перемещались скрытно - включаете модификатор скрытного перемещения в любой из команд на перемещение.
Солдаты будут перемещаться короткими перебежками. Если еще дополнительно включить модификатор быстрого движения - то перебежками начнут перемещаться только увидев врага.
Чтобы еще больше повысить скрытность - включаете модификатор скрытного перемещения, тогда солдаты будут идти не только перебежками, но еще и по низинам и кустам. Все это происходит автоматически, единственное что от вас требуется - задать набор модификаторов (они запоминаются для каждой команды) и отдать команду на движение.

Если лень тыкать в модификаторы - по кнопке Пробел вызывается меню заранее заготовленных команд.


Теперь что касается кидания гранат в бронетехнику:
1) Гранаты должны быть.
2) У отделения должен быть командир (живой и дееспособный), а еще лучше чтобы оно попадало в радиус командования взводного или ротного.
3) Л.с отделения не должен быть напуган или "прижат" обстрелом.

Если это соблюдается то они будут метать гранаты и бутылки КС.

Помните только что гранаты в основном противопехотные, поэтом ожидать чудес уничтожения танков и даже таких САУ как мардер не стоит.
Разве что если забросят сзади в БО.

Иногда имеет смысл дать команду атаки с модификатором быстрого движения и быстро добежать до бронетехники. После команды атаки л.с. отделения проявляет большую самостоятельность.

Geier
11.02.2012, 15:50
ок, спасибо за помощь, попробую!

Fritz_Sh
11.02.2012, 21:42
Я вот такой момент заметил, в бою солдаты порой встают и ходят пешком, на короткие расстояния, выглядит странно, вроде вот только что бежал пригнувшись, лег и тут на тебе пошёл гулять. Нельзя ли что то подкрутить? :) Кстати МХО бойцы опять стали редко ползать, или мне кажется? Раньше они вобще не ползали, потом после какого-то патча стали это делать чаше, а теперь кажется опять редко или нет?

Andrey12345
11.02.2012, 22:28
Я вот такой момент заметил, в бою солдаты порой встают и ходят пешком, на короткие расстояния, выглядит странно, вроде вот только что бежал пригнувшись, лег и тут на тебе пошёл гулять.

Это зависит от расстояния до точки куда нужно идти или усталости. Так и останется.



Кстати МХО бойцы опять стали редко ползать, или мне кажется? Раньше они вобще не ползали, потом после какого-то патча стали это делать чаше, а теперь кажется опять редко или нет?
Ползают так же как и раньше. Мы вроде нового патча еще не релизили, врядли игра сама себя дописала или что-то поменяла ;)

Elf78
12.02.2012, 14:45
Теперь что касается кидания гранат в бронетехнику:
...
2) У отделения должен быть командир (живой и дееспособный), а еще лучше чтобы оно попадало в радиус командования взводного или ротного. То есть без командира гранаты не кидают?

Andrey12345
12.02.2012, 15:15
То есть без командира гранаты не кидают?

Кидают, но, если в этот момент их обстреливают, то без командира они скорее всего будут прятаться, а не кидать гранаты. Разве что если опыт солдат совсем уж большой и мораль близка к максимуму.

Fritz_Sh
12.02.2012, 17:01
Это зависит от расстояния до точки куда нужно идти или усталости. Так и останется.
В том и дело, я заметил что прогуливаются они как раз на короткие расстояния, уж лучше бы переползали ИМХО... Ну и опять хочу поднять момент, что и сегодня пехота любит в вприсядку поплясать, встать присесть на колено и после выстрела камнем рухнуть на землю, нельзя ли научить их просто оставаться в сидячем положении, хотя бы ещё секунд на 5, ибо после того как они лягут, они повторяют процедуру, т.е. могли бы и просто сидеть и постреливать, ЕСЛИ их самих не обстреливают конечно.

П.С. Помню как-то раз я предлагал научить тактический ИИ танков давить дома, как эффективный способ борьбы с засевшей в них пехотой, вы помнится отказались во избежании застревания техники. Но вот недавно комп вполне конкретно снёс дом в котором была моя пехота, это случайность или всё же чего-то подкрутили?

Andrey12345
12.02.2012, 17:17
В том и дело, я заметил что прогуливаются они как раз на короткие расстояния, уж лучше бы переползали ИМХО...
Что значит в том то и дело :D
Да, идут на короткие (несколько метров), бегают на средние, багают+идут на дальние.
Переползать естественно не лучше, т.к. занимает гораздо больше времни и выглядит загадочнее.



Ну и опять хочу поднять момент, что и сегодня пехота любит в вприсядку поплясать, встать присесть на колено и после выстрела камнем рухнуть на землю, нельзя ли научить их просто оставаться в сидячем положении, хотя бы ещё секунд на 5, ибо после того как они лягут, они повторяют процедуру, т.е. могли бы и просто сидеть и постреливать, ЕСЛИ их самих не обстреливают конечно.

Нет не могли бы. У нас ЕМНИП нет позы сидеть и ничего не делать.
И в ближайших планах на пол года-год не запланировано никаких работ по анимациям.
Пока можно не предлагать даже улучшения такого плана..



П.С. Помню как-то раз я предлагал научить тактический ИИ танков давить дома, как эффективный способ борьбы с засевшей в них пехотой, вы помнится отказались во избежании застревания техники. Но вот недавно комп вполне конкретно снёс дом в котором была моя пехота, это случайность или всё же чего-то подкрутили?
Нет ничего не меняли, с очень небольшой вероятностью танки могут снести дома и с чуть большей давят пушки и солдат еще со времен самой первой ЛФБЗХ.

Fritz_Sh
12.02.2012, 17:59
Переползать естественно не лучше, т.к. занимает гораздо больше времни и выглядит загадочнее.
Неторопливая прогулка в полный рост на 10-15м под огнём не выглядит менее загадочно ;)


Нет не могли бы. У нас ЕМНИП нет позы сидеть и ничего не делать.
И в ближайших планах на пол года-год не запланировано никаких работ по анимациям.
Пока можно не предлагать даже улучшения такого плана..
Ну это я понял, но есть же поза сидеть и целится, или она на прямую связана со спрайтом выстрела? Если нет, то ИМХО нормальный вариант пусть бы сидел и целился всё реально. Но собственно вопрос ясен.


Нет ничего не меняли, с очень небольшой вероятностью танки могут снести дома и с чуть большей давят пушки и солдат еще со времен самой первой ЛФБЗХ.
Ясно, ну тогда прикольно, вроде и случайно, а 4 солдатика как не бывало :) Хитрый ИИ, сам допёр :)

Andrey12345
12.02.2012, 18:08
Неторопливая прогулка в полный рост на 10-15м под огнём не выглядит менее загадочно ;)
Нет. Вы же знаете что мы не оперируем субъективными понятиями типа нравится/не нравится или красиво/некрасиво.
По всем остальным объективным параметрам это лучше чем переползание.




Ну это я понял, но есть же поза сидеть и целится, или она на прямую связана со спрайтом выстрела? Если нет, то ИМХО нормальный вариант пусть бы сидел и целился всё реально. Но собственно вопрос ясен.

Про спрайт выстрела не понял. Но человек сидящий и целящийся все время непонятно во что тоже не лучший вариант.




Ясно, ну тогда прикольно, вроде и случайно, а 4 солдатика как не бывало :) Хитрый ИИ, сам допёр :)
Самообучающийся ;)
В соседней ветке про С.Я. тоже пишут что, за неделю ИИ ИСа-2 стал значительно лучше, я думаю имеет место зарождение настоящего искусственного разума в наших играх, который скоро поработит весь мир %)

Fritz_Sh
12.02.2012, 20:40
Про спрайт выстрела не понял. Но человек сидящий и целящийся все время непонятно во что тоже не лучший вариант.
А отплясывающий гопака конечно просто великолепно выглядит... Ну ясно короче, как всегда у вас всё зашибись ;)


В соседней ветке про С.Я. тоже пишут что, за неделю ИИ ИСа-2 стал значительно лучше, я думаю имеет место зарождение настоящего искусственного разума в наших играх, который скоро поработит весь мир
Как там в "я робот" говорилось "остатки кода группируются создавая непредвиденные протоколы и чего-то там..." короче толи ещё будет :))))
Кстати давно в голове мысля крутится, есть такая кнопка чтоб запомнить расстановку на тактике, а не стоит ли научить ИИ запоминать эти расстановки (особенно оборонительные), и при стечении ряда условий использовать их как 1 из многих вариантов, просто человек так или иначе может выставить юнитов каком-то конкретном месте лучше чем комп. Тут конечно много НО наверное, но пусть варианты игрока не будут для ИИ приоритетными, просто чтоб он их тоже запоминал.

И ещё в танкосиме ВРОДЕ после боя при просмотре статистика (кто кого и где пострелял) можно убрать сетку с местности, нельзя ли так же сделать и в тактике, а то порой очень глаза режет.

Andrey12345
12.02.2012, 20:45
Это у нас есть давно, но в совсем долговременных полуфантастических планах, если когда-то будет сеть. Будем собирать информацию о том как играют люди и добавим самообучение для ИИ. А может быть даже спец режим сетевой игры - поиграй с ИИ настроенного на стиль игры какого-то человека.

--- Добавлено ---



И ещё в танкосиме ВРОДЕ после боя при просмотре статистика (кто кого и где пострелял) можно убрать сетку с местности, нельзя ли так же сделать и в тактике, а то порой очень глаза режет.

Статистика работает аналогично. В симе как и в тактике (какая неожиданность %) ) сетка убирается/добавляется абсолютно одинаково - нажатием соответствующей кнопки в интерфейсе.

Fritz_Sh
12.02.2012, 21:23
сетка убирается/добавляется абсолютно одинаково - нажатием соответствующей кнопки в интерфейсе.
Где же эта заветная кнопка? :bravo: У меня просто сима то нет... Хрен купишь...

Andrey12345
12.02.2012, 21:27
Где же эта заветная кнопка? :bravo: У меня просто сима то нет... Хрен купишь...

Думаю на клавиатуре :D, если не менять раскладку по умолчанию F5, и соответсвенно продублирована в интерфейсе.

Fritz_Sh
12.02.2012, 21:35
Благодарствую, а вот в интерфейсе, если имеется ввиду где-то на панельках я не нашел, не сомневаюсь что она есть, но не раз хотел найти что-то подобное и нет :)

Fritz_Sh
13.02.2012, 10:02
Андрей помнится вы просили в феврале напомнить вам про редактор карт, вот решил побеспокоиться чтоб вы не забыли и напоминаю :D
Как он там? :rolleyes:

Andrey12345
13.02.2012, 15:24
Андрей помнится вы просили в феврале напомнить вам про редактор карт
:uh-e:


, вот решил побеспокоиться чтоб вы не забыли и напоминаю :D
Я вообще-то говорил - после выхода февральского патча :lol:

--- Добавлено ---


Благодарствую, а вот в интерфейсе, если имеется ввиду где-то на панельках я не нашел, не сомневаюсь что она есть, но не раз хотел найти что-то подобное и нет :)
Кнопка с кружочком слева внизу.

Andrey12345
12.06.2012, 12:30
Всякие разные легкие танки
155637 155638 155639 155640

Fritz_Sh
12.06.2012, 12:33
Япошка!

Heisenberg
12.06.2012, 15:41
на ведрах покатаемся :rolleyes:

zeus--
12.06.2012, 16:19
А есть ли в ближайших планах разработчиков доработка ИИ бронетехники? :)

Например, если в быстром редакторе выбрать 4 КВ1С против Тигра (ИИ), то Тигр проигрывает в большинстве случаев - во время боя начинает маневрировать, выставляя борта, а то и просто поворачиваясь кормой в сторону угрозы.

В этой же ситуации если поменяться с ИИ местами, 4 КВ1С меньше чем за 5 минут боя превращаются в железные тушки.

Зачем ИИ подставляет борта-то?

Prostofuntik
12.06.2012, 18:54
Например, если в быстром редакторе выбрать 4 КВ1С против Тигра (ИИ), то Тигр проигрывает в большинстве случаев ....
Зато в компании нагибает ;)

Fritz_Sh
12.06.2012, 18:57
Хочется уже увидеть Т-28... :rolleyes:

Andrey12345
12.06.2012, 19:49
Зачем ИИ подставляет борта-то?
Задача не подставлять борта более чем 1 цели не решаема в общем случае. Также не имеет решения задача ехать в точку А и не подставлять борта цели находящейся в произвольной точке Б.

Кто решит эту задачи для любых местоположений А и Б (целей), думаю смело на Нобелевскую премию может претендовать.
Судя по всему в этом разделе есть как миниумум 1 претендент, с нетерпением ждем вручения премии %).

--- Добавлено ---


Хочется уже увидеть Т-28... :rolleyes:

Т-28 непонятно зачем нужен, во всех районах что есть ближайших и не очень, планах его негде применить.
У нас и так Т-26 уже неприлично много модификаций стало, благодаря =Alex=у и Egorу %)

Prostofuntik
12.06.2012, 19:54
Andrey планируются\будет ли реализация минных полей?

zeus--
12.06.2012, 21:57
Задача не подставлять борта более чем 1 цели не решаема в общем случае. Также не имеет решения задача ехать в точку А и не подставлять борта цели находящейся в произвольной точке Б.

Кто решит эту задачи для любых местоположений А и Б (целей), думаю смело на Нобелевскую премию может претендовать.
Судя по всему в этом разделе есть как миниумум 1 претендент, с нетерпением ждем вручения премии %).

Андрей, ну Вы же понимаете о чем я говорю :)

Я говорю о случаях, когда танку (в данном случае Тигру) для расстрела целей достаточно стоять и поворачивать башню (что я и делаю, когда играю на стороне синих). Проигрывает же АИ, когда начинает маневрировать еще задолго до возможного окружения, хотя по логике делать этого и не стоит :)

Andrey12345
13.06.2012, 00:43
Я говорю о случаях, когда танку (в данном случае Тигру) для расстрела целей достаточно стоять и поворачивать башню (что я и делаю, когда играю на стороне синих). Проигрывает же АИ, когда начинает маневрировать еще задолго до возможного окружения, хотя по логике делать этого и не стоит :)
ИИ не пользуется человеческой логикой, и не умеет предугадывать. Действует по четкому алгоритму. Вариант, сейчас крутим башней, а в следующем бою маневрируем, при одних и тех же входных условиях (задание из оперативной фазы/быстрого боя) никак не может возникнуть.

Лихой вахмистр
13.06.2012, 10:15
Всякие разные легкие танки
155637 155638 155639 155640

А ими порулить дадут?

Heisenberg
13.06.2012, 12:48
Сколько ходов компания будет?

Andrey12345
13.06.2012, 13:32
Сколько ходов компания будет?

20 а может и больше

--- Добавлено ---


А ими порулить дадут?
Поуправлять дадут...наверное

Лихой вахмистр
13.06.2012, 13:44
Поуправлять дадут:thx:


наверное%)

shura3006
13.06.2012, 15:13
КОГДААА?)))

Fritz_Sh
26.06.2012, 09:57
"Моторы Войны" - Халкин-Гол
Вечером 22 июня состоялась вторая часть реконструкции. На этот раз разыгрывался эпизод пограничного конфликта лета 1939 года в районе реки Халкин-Гол.
http://ic.pics.livejournal.com/yuripasholok/765139/15152/original.jpg
http://yuripasholok.livejournal.com/783114.html
http://yuripasholok.livejournal.com/782927.html

Andrey12345
22.07.2012, 14:19
Немного скринов :D
156934156935156936156937156938

Andrey12345
22.07.2012, 14:20
Часть 2

156939156940156941156942156943

Niki42
22.07.2012, 18:26
Немного скринов :D

И всё-таки снижение кислотности зелёного оттенка травяного покрова исключительно положительно влияет на картинку

Хочется сказать: "Верю!" :cool:

Andrey12345
22.07.2012, 19:09
И всё-таки снижение кислотности зелёного оттенка травяного покрова исключительно положительно влияет на картинку

Товарищи из танковой ветки боюсь с вами не согласятся :D

Geier
22.07.2012, 20:00
Березки, сосны, где сопки?)

Niki42
22.07.2012, 20:45
Товарищи из танковой ветки боюсь с вами не согласятся :D

Этот же сарказм, по этому же поводу и в мой же адрес Вы как-то уже высказывали, а я всё-равно рад, что в этом отношении разработчики отошли от принятых в другой игре стереотипов. Так картинка выглядит гораздо натуральнее

Вцелом пытался проанализировать, чем вызван такой эффект, ведь мне самому ещё с демо СЯ такая палитра очень нравилась (и сейчас нравится). Скорее всего, это связано с ядовитым зелёным цветом текстуры именно земли. При низко опущенной точке обзора поля боя игроком, на уровне корпуса танка, коей в СЯ в основном и приходится пользоваться, на глаза почти всегда попадается трава. Трава текстуру земли, если та кое-где в поле зрения и попадает, здорово оттеняет. У неё как раз цвет не такой кислотный, даже темнее, чем на фото выше. В Achtung Panzer же точка обзора поля боя игроком всегда находится высоко и кислотная текстура земли выходит на первый план. Смена текстуры земли решает

John Fisher
22.07.2012, 21:32
Часть 2

156939156940156941156942156943

Здорово! Напоминает практически родные забайкальские пейзажи в районе Читы, например! Даже с березами угадали, т.к. они там местами в изобилии, только низкорослые. В сопках конечно больше елок. Сосны попадлись реже. Только ближе к китайской границе (Борзя) там голые степи уже, деревьев совсем не было, кроме тех, что наши люди в населенных пунктах сами сажали. Про Монголию не знаю, не бывал там. Все равно красиво. Я бы по таким картам просто так покатался, ради любви к тамошним пейзажам. :)

Andrey12345
22.07.2012, 23:21
Березки, сосны, где сопки?)

Там нет сопок. Только березы, сосны и болота.

--- Добавлено ---


Этот же сарказм, по этому же поводу и в мой же адрес Вы как-то уже высказывали, а я всё-равно рад, что в этом отношении разработчики отошли от принятых в другой игре стереотипов. Так картинка выглядит гораздо натуральнее

Выше
http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=71177&p=1863588&viewfull=1#post1863588
с блога Таранова фотки утащенные, явно фотошоп, не может быть такого ненатурального зеленого цвета :D



В Achtung Panzer же точка обзора поля боя игроком всегда находится высоко и кислотная текстура земли выходит на первый план. Смена текстуры земли решает
В APOS уже давно нет "ядерного зеленого" в летнем сезоне, еще ЕМНИП с нового года.

Hemul
22.07.2012, 23:25
Синявино это, под Ленинградом. По идеи нас там ждут самые мясные танковые побоища в серии.

John Fisher
22.07.2012, 23:35
Как Синявино? Вроде бы про Халхин-Гол речь шла?