PDA

Просмотр полной версии : Срочное сообщение от KiLLiR'a



Gering
07.10.2002, 00:35
Как мне сообщил сегодня Fulcrum, Кирилл сломал ногу на прыжках, и появится здесь видимо не скоро. Так что имейте это в виду...

BALU
07.10.2002, 15:12
Как мне сообщил сегодня Fulcrum, Кирилл сломал ногу на прыжках, и появится здесь видимо не скоро. Так что имейте это в виду...

Вот почему я не даю себе соблазниться прыгать так часто, как хочется. Положено 2 в год - и стоп. Ну как летать со сломаной ногой?
В общем Кирилл, выздоравливай. Фалкрум, передайте ему, что мы с ним! И пусть помнит - раны победителей заживают быстрее.:)
Что хоть за перелом? Сложный или как обычно?

MadShark
11.10.2002, 23:34
Выздоравливай скорей!

KiLLiR
25.10.2002, 22:40
Только что приполз из больницы домой (три недели походил в утку - и хватит).

В общем, загремел я по самые помидоры,

А дело было так...


Суббота 5 октября.  Прекрасный теплый солнечный день, каких в Питере не было уже почти месяц.
Прыгать в тот день я вообще не собирался, собирался летать. Именно поэтому одел обынчые туфли, в которых удобно летать и не одел имеющиеся у меня парашютные берцы.

Этой субботы я ждал всю неделю, ибо должен был отлетать 2ч. на 52м!

Итак, мы c товарищами, приемущественно с однокашниками, рано утром собрались на аэродроме Коркино. Прекрасная погода, отличная компания друзей, АТМОСФЕРА!,ПОЛЕТЫ!, все как один в комбезах и кожанных летных куртках.Впервые за долгое время отличное настроение, сидим курим на старте, слушаем Авиационные Байки и ждем своей очереди слетать.
И тут Коля Иванов мне говорит: "Кирюха, может прыгнем??"
А  что? Кирюха готов! Все-равно еще 2-3 часа ждать...

В общем, пошли на ПДС получать дубы...

Лирическое отступление:
Я собирался прыгнуть уже раз 10, но как будто Бог отводил. Уже сидел с парашютом и то Ан-2 ломался, то погоду отбивали - мистика, короче говоря.

...Прошли инструктаж минут за 20, подогнали привязные системы, получили шлемаки, залезли в Ан-2.Колян - №1, я  - №2.
Набрали 600м, мы с Коляном как Чиста Авиационные Люди вспоминаем разные авиационные приколы и заговорщечески подмигиваем дрожащим перворазникам.
Набрали 600м, загорелась десантная сигнализация, команда: "1й - ПОШЕЛ!" - Колян выпрыгивает из самолета.
Команда "2й - ПОШЕЛ!" - я подхожу к двери, выглядываю.. Внизу  осенний лес в оранжевых тонах - КРАСОТАА!, внутренне собираюсь,включаю хронометр на "штурманских" часах,складываю руки на груди и выхожу из самолета.
Первая мысль-молния: "Ох, @б твою мать!", за ней сразу же вторая: "Вот я и падаю."
Время растягивается, отсчитываю "501,502,503", парашют раскрывается, субъективно прошло секунд 5, повисаю на привязной системе.
Дергаю за клеванты, оценивая характеристики устойчивости и управляемости. Неподалеку пролетает Колян:
-Здорово!Ну как?
-Ништяк!!!

Наблюдаю место посадки, начинаю заходить по спирали на крест.

Итак, в чем же причина случившегося?

Видимо,имело место наложение друг на друга 2ух факторов:
1.Развилась большая вертикальная скорость.
2.Правая нога попала в ямку...

Начиная с 30м. распределяю все внимание на посадку: ноги вместе параллельно земле и т.п.
Касание, ХРУСТ, как положено падаю на бок.
Подбегает призимлившийся позже меня неподалеку Коля Иванов, помогает освободиться от привязной системы. Минут через 7 подходят находящиеся совсем неподалеку люди с места сбора.
Подняли, отнесли к машине, приехали на аэродром.
Оттуда добрый человек парашютист-отличник Костя, за что ему огромное человеческое спасибо, повез меня на своей машине в местную больницу скорой помощи, но там оказалось закрыто. Потому поехали в Питер, в травму, откуда меня срочно откомондировали в НИИ травматолонии и ортопедии им.Вредена, где я оказался через 4ч. после инцидента.
Ужасы, которые происходили там описывать не буду, ибо форум могут читать дети, но скажу что приятного было мало. Можно даже сказать, что его, приятного, не было вообще.

Диагноз примерно таков: "тройной перелом обеих лодышек со смещением и раздроблением костей; выворот стопы; разрыв синдез-моза; двойной перелом большой берцовой кости; разрыв всех связок и сухожилий".
Короче говоря, сломано, раздроблено и смещено все, что возможно.

Мне сделали 3 ручных репозиции костных отломков и операцию с установкой титановых иплантантов - на рентгене выглядит как рентген Терминатора.
Так что я теперь настоящий киберпанк. :)
Пол недели кололи наркотики, потом я от них отказался, чтоб окончательно не травмировать организм.
3 недели пролежал на спине, все мышцы отрафировались и вот я, наконец-таки, свалил домой долёживать.

Дежурный врач в стационаре, прочитав мою историю болезни(где указано место учебы и специальность) сказал, что все, парень, мужайся, летать ты больше не сможешь...

Однако меня оперировали лучшие врачи в одном из лучших НИИ страны, так что врачи обещают полное восстановление функций.

Летать на пилотаж и прыгать я теперь, видимо, смогу примерно через 2 года.

И не факт, что я смогу вернуться к летной работе....

Вот такие вот канделябры.

Во всей этой истории самое смешное, что я приземлился в 12м. от креста!


Искренне Ваш, KiLLiR

P.S. Прошу прощения за нискую худ.ценность повествования и оЧепятки - я еле-еле подполз к компу раком.

Gering
25.10.2002, 23:02
Мда, не добавить не прибавить...
Кирюха, держись, лечись, и готовься к полетам!
Через год-полтора - не важно, но летать тебе надо!

ЗЫ Вот так тоже бывает...

BALU
25.10.2002, 23:29
Держись! И помни, у победителей раны заживают быстрее. Ты - Победитель, чтобы там не произошло.
Настроение хорошее поддерживай, врачей слушайся и всё будет ОК! Ты же молодой, организм ещё растёт. И кости срастутся.

BALU
25.10.2002, 23:32
Во всей этой истории самое смешное, что я приземлился в 12м. от креста!



О... а я - в 120! Чуть-чуть клеванты потянул и...улетел:)
И всё-же, может там было не 12 а ...13 метров?:)

KiLLiR
26.10.2002, 01:18
И всё-же, может там было не 12 а ...13 метров?:)


Конечно точное расстоние никто с линейкой не вымерял. Но где-то 10-15. #:cool: :D

Неплохо для 1го раза, да? :)

RB
26.10.2002, 01:41
Причитал я эти ужасы млин аж дрожь по спине  :( Вообщем Killer искренне желаю вам поскорее поправиться и поскорее начать летать! :) Если что давайте к нам, может к тому времени как поправитесь мы свой як купим (т к уже подумываем :D)   ;)

KACATKA
26.10.2002, 14:10
Кирил! Поправляйся!
Ты нам нужен здоровый!

Скоро выйдет новый ТИПУН!

Я уже бета-тестю!

Klop///
26.10.2002, 20:26
Нда. Выздоравливай. У меня тоже железка с шурупами в правой руке стоит, не мешает  летать, хотя нагрузка на ручке всякая бывает.

ALF
28.10.2002, 10:10
Выздоравливай скорей!
Да вооще-то пусть незатягивает,надеюсь не открытый!
Аппарат елизарова не нужен надеюсь..

ALF
28.10.2002, 10:15
"В нетрезвом виде Авиатор не летает..."
Ещё как летает,ПАРИТ на автопилоте до дому-до хазы........

GORYNYCH
28.10.2002, 11:33
Откуда на "дубе" клеванты то ?
Или вы Д1-5У так зовете ?
Какой по счету прыжок был ? Если первый, то мне эти инструктажи по 10 мин до первого прыжка никогда не нравились. Отсюда все эти несчастья ИМХО. Нас к первому прыжку две недели готовили. И в подвесной системе по полчаса висели, и с вышки тренировались, и просто с приступочка. И парашюты каждый себе сам укладывал. И запаски... Потому наверное и переломов не было. И других нештатных ситуаций...
Вообще-то перелом это плохо, по себе знаю и очень сочувствую. Тут главное духом не упасть... Но почитав описание, я так и не понял, как Вы все таки умудрились ногу сломать ? С Д-5 прыгали и то не ломали... Это точно либо ямка, либо лунка, которую не заметили... :(
Ничего, Мересьев вон вообще с ампутированными ногами летал #;) Не вешать нос.

ЗЫ Перед касанием надо было клеванты до отказа от себя...
А летать будете. И прыгать будете. Было бы желание. Вон, парашютистка такая была (по фамилии Курицына, если не ошибаюсь) так та вообще с отказом (частичным правда: то ли прехлест, то ли разрыв купола, то ли не весь купол вышел) упала, тоже поломалась. Но потом снова прыгала. И у Вас все будет хорошо. ;)

BALU
28.10.2002, 15:31
Конечно точное расстоние никто с линейкой не вымерял. Но где-то 10-15. #:cool: :D

Неплохо для 1го раза, да? :)

Ну а инструктаж -то какой был? Неужели вот так пошёл и прыгнул? Без медосмотра, предварительных тренировок в подвесной? Ну хоть не пытаться на ногах устоять советовали?
Я хотя и "обкатал" приземление, но месяцев 6 ноги болели в ступнях.
Хоть с забора то попрыгать тренировался?

Paulus
28.10.2002, 16:35
Сорри что-то затроилось и не стирается - пишт ощибка постинга.. :confused:

Machetas
28.10.2002, 22:17
Кое-что о парашютном деле.
Не раз видел эти инструктажи перед прыжками, пару раз самого инструктировали, если можно это так называть.
Коммерция грёбаная, подписал страховочную бумагу, застраховался, и то не везде, наверное, денег заплатил, минут 30 послушал (управление, особые случаи всякие конечно), прыгнул с тумбы пару раз и вперёд, мешок на спину одели, который ни хрена не знаешь как устроен, показали за что дёргать и топай в самолёт, а в старые времена (в относительно старые), по три месяца к этому в клубах готовили, заставляли кучу зачётов сдавать, один из группы не сдал, все пересдавали, не говоря про медицину, да и парашют сам перед прыжком себе должен уложить.
После такой подготовки, как щас  и калечатся перворазники, ноги ломают, руки, в лес, в воду, на ЛЭП попадают, а иногда и убиваются. Такая вот плата за романтику и бесшабашность и за чью-то безответственность.
А по поводу точности приземления, насколько помню "дуб"-парашют, ограниченно управляемый, т.е. фактически никак, и это значит, несло тебя дружище по воле ветра, ну с небольшими вариациями на подскальзывание, это конечно, если действительно на "дубе" летел.
Отговаривать никого не собираюсь и не хочу, просто я за осторожность, а то что дело стоящее, через которое надо пройти, на себе испытал, первый выход не забудешь никогда: вышел как ухнул куда-то, крутнуло, 3 сек перед раскрытием напор как в скоростной трубе, потом спокойная тишина, висишь...млеешь, затем страх перед быстро набегающей землёй перед касанием, удар, чуть потащило, встал и пьянящая такая радость и ходишь с благой улыбкой, мол знаешь что-то особенное. Вещь!
Давай выздоравливай поскорей и снова в небо! Удачи!

RocketPilot
29.10.2002, 01:03
Значит, так:
1. Прыгали действительно с Д1-5У.
2. Инструктаж был минут 25, мы даже в инициативном порядке попрыгали с какой-то бетонной ерунды высотой сантиметров 80.
3. За неделю до этого тов. KilliR приглашал именно ПРЫГАТЬ.
4. Лично мне удалось полностью отключить эмоции (в т.ч волнение) и настроиться нанезамедлительное покидание самолета по команде инструктора. Что из этого получилось, лучше пусть расскажет KilliR, т.к. у него это получится красочнее и в подробностях.
5. А в результате я понял, что ничего не понял, и как только раненого товарища увезли с поля деревни Коркино, согласился прыгнуть ЕЩЕ РАЗ. Ну не думал я, что у него не ушиб или вывих, а такая ерунда. Он ведь довольно бодро себя вел, адекватно отвечал на вопросы и даже встать пытался! Короче, KilliR- герой!
6. P.S. У Кости, который отвозил в больницу раненого, через неделю не раскрылся парашют, и он приземлялся на запасном. Просто не до конца дернул кольцо!

FilippOk
29.10.2002, 03:19
Блин, KilliR, бедняга...  :(
Как же так? Во умудрился...
Ладно, ничего, пройдёт.
Зато через недельку-другую можно будет наблюдать KilliRа, сидящего на Авиафоруме безвылазно. А чё ещё делать-то... Плюс? Плюс.
ВЫЗДОРАВЛИВАЙ И НЕ ГОРЮЙ. Всё фигня, даже пчёлы.  :)

Mozart-2
29.10.2002, 03:29
Искренне желаю чтоб как на собаке :)
В ряду исторических персонажей могу указать на Джона Сильвера -боевой был мужик.

В прошлом желавший быть перворазником
Моцарт.

ALF
29.10.2002, 06:50
Всё фигня, даже пчёлы. #:)

Б-з-з-з-з-з-з... гадость конечно приличная.Бррр..

GORYNYCH
29.10.2002, 10:40
Кое-что о парашютном деле.
Не раз видел эти инструктажи перед прыжками, пару раз самого инструктировали, если можно это так называть.
Коммерция грёбаная, подписал страховочную бумагу, застраховался, и то не везде, наверное, денег заплатил, минут 30 послушал (управление, особые случаи всякие конечно), прыгнул с тумбы пару раз и вперёд, мешок на спину одели, который ни хрена не знаешь как устроен, показали за что дёргать и топай в самолёт, а в старые времена (в относительно старые), по три месяца к этому в клубах готовили, заставляли кучу зачётов сдавать, один из группы не сдал, все пересдавали, не говоря про медицину, да и парашют сам перед прыжком себе должен уложить.
После такой подготовки, как щас #и калечатся перворазники, ноги ломают, руки, в лес, в воду, на ЛЭП попадают, а иногда и убиваются. Такая вот плата за романтику и бесшабашность и за чью-то безответственность.
А по поводу точности приземления, насколько помню "дуб"-парашют, ограниченно управляемый, т.е. фактически никак, и это значит, несло тебя дружище по воле ветра, ну с небольшими вариациями на подскальзывание, это конечно, если действительно на "дубе" летел.
Отговаривать никого не собираюсь и не хочу, просто я за осторожность, а то что дело стоящее, через которое надо пройти, на себе испытал, первый выход не забудешь никогда: вышел как ухнул куда-то, крутнуло, 3 сек перед раскрытием напор как в скоростной трубе, потом спокойная тишина, висишь...млеешь, затем страх перед быстро набегающей землёй перед касанием, удар, чуть потащило, встал и пьянящая такая радость и ходишь с благой улыбкой, мол знаешь что-то особенное. Вещь!
Давай выздоравливай поскорей и снова в небо! Удачи!

Хорошо сказал ! Правильно сказал ! Это не на ишака сел и поехал ! Парашютистами не рождаются. Уж нас скока мурыжили и теорией ( "Ну на кой хрен мне надо знать площадь купола ? Да на хера мне знать материал из которого сшита подвесная система ? Зачем мне, мля знать, что стропа держит 150 кг на разрыв ? Я что, баржу на ней тянуть буду ? Ну хорошо, ну 5 м/с скорость снижения и дальше что ? Чем я ее мерять буду ? Оно мне надо ?) и практическими занятиями ("Ну чего я тут висю как мешок с этим самым... минут 20 уже, в этой подвеске, мля.. Дерни эти концы, да дерни те... пять минут спускаться, а мозго...ки на месяц !") и бесконечными укладками ( " Не, ну мля какая разница с какой стропы парашют начинать укладывать, все ж стропы одинаковые! И как блин, этот долбаный чехол, на этот гребаный купол натянуть ? Прям как этот... на этот... Что, опять неправильно ? Опять переукладывать ? И еще и запаску ? Не, ну на хера оно мне надо, а ? Я что, парашютист ? Мне два раза в год прыгать положено, ну чего нас так драконят ?") А потом на прыжки... И, надо сказать-никаких несчастных случаев не было. Максимум-открывалась запаска потому, что народ от восторга забывал снять блокировку ("видегнуть шнудочек" :D). Я в первый раз со страху даже толком кольца то дернуть не смог... Хорошо ППКУ был... Так что такой подход  (инструктаж на 10 минут и вперед!) ИМХО неприемлем в принципе. Программу подготовки не дураки писали. И наверное на чем то основывались...
Конечно "безумству храбрых поем мы песню"... Но лучше все таки петь песню благоразумию. И вина здесь не Killira ... Он то как раз молодец, что переборол себя и прыгнул. Но он то думал, что его подготовили ! Здесь, целиком, считаю вина тех. кто это "мероприятие" организовывал....

BALU
29.10.2002, 11:15
Значит, так:
1. Прыгали действительно с Д1-5У.
2. Инструктаж был минут 25, мы даже в инициативном порядке попрыгали с какой-то бетонной ерунды высотой сантиметров 80.


Вот инструкторов за такое дело по башке, по башке!!!! Ну сколько можно?
И не столько инструкторов а #тех, кто их до такого довёл, до самого верху.
Я понимаю, что лётчики - не парашютисты, 3 месяца может и не надо готовить, но недели 2-3 как минимум!
И чтобы уложить могли парашют, и знали всякие там расчековки и т.п.
Это и само по себе очень интересно и сильно прибавляет психологической уверенности
И в подвесной системе надо повисеть, потренировать отделение, развороты. На доске "полежать"...
Приземление надо тренировать не с 80 см а с 1,5 м!!!
Ведь этотД1-5У если не ошибаюсь 5 м/с снижается( а удар каратиста 7 м/с)!И надо это с надетой подвесной делать и не один раз. И дощечки между ногами держать.
И кувырки надо потренировать.А про и т.п. отказы я вообще молчу.
У нас всё так и делали и то мелкие неприятности случались - местность у нас пересечённая, трудно площадку нормальную найти. То ушиб, то ещё что.
А эти 20 30 минут...ну не знаю, может для тандема это сойдёт но для лётчика, который, к стати должен сам открывать парашют это очень мало. Я уж молчу, что его должны тренировать покидать самолёт того типа, на котором он летает.

GORYNYCH
29.10.2002, 12:10
А эти 20 30 минут...ну не знаю, может для тандема это сойдёт но для лётчика, который, к стати должен сам открывать парашют это очень мало. Я уж молчу, что его должны тренировать покидать самолёт того типа, на котором он летает.    

У планеристов, например даже такое упражнение есть, как отработка аварийного покидания планера. дается на это дело 3 секунды: р-раз ! - по замку аварийного сброса фонаря ; два ! - по замку привязных ремней; три! - за борт. На Як-12 и на Вильге что-то похожее тоже трнировали... Насчет "сам открывать парашют"... Так там же тоже ППКУ есть... И фала которая чеку вытаскивает к креслу крепится... Но тренировка покидания должна быть однозначно. А то, что сейчас практикуют в аэроклубах, а именно 20-30 мрнут попи... гм... поговорили и на выброску, иначе, как авантюрой не назовешь... Неужели, чтобы пересмотреть это дело в сторону более детальной подготовки нужно, чтобы кто нить убился ? Что, поломанных ног мало ? НЕ зря же говорят. что все инструкции в авиации кровью писаны...

Array
29.10.2002, 14:00
Скорейшего выздоровления.

kramola
29.10.2002, 17:19
Дааа. Вот так дела.
KiLLiR, не унывай и не раскисай. Поправляйся и выздоравливай пожалуйста. И не как можно быстрее, а как можно надёжнее и правильнее. Обрати внимание на реабилитационные методики Дикуля. Может что-то сможешь под себя приспособить. Тренировки обязательны. Не закисать и не залёживаться. Всё может восстановиться, а бывает, что и улучшится.
Всех благ тебе и удачи. Поправляйся.

Алексей.

Izverg
29.10.2002, 20:10
Всё случившиеся с Кирюхой - прямой результат нарушения инструкций и правил предпрыжковой подготовки. Я не хочу останавливаться на её технологиях, однако всем давным-давно известно, что все инструкции написаны КРОВЬЮ. В данном случае имеет место не просто разгельдяйство, а вполне конкретное преступное деяние имя которому- Халатность- номер статьи УК на память не помню. Причём халатность, повлекшая за собой тяжкие последствия. По этому факту должно быть НЕМЕДЛЕННО!! возбуждено уголовное дело!!! А если ещё за технику безопасности и предпрыжковый инструктаж не расписывались- то ответственным за проведение прыжков лицам могут грозить крупные сроки вполне реального тюремного заключения.
Кирилу желаю скорейшего выздоровления.

RocketPilot
02.11.2002, 01:33
Не, ну статья-это слишком, конечно. Однако, скажем так, инструктора могли хотя бы попросить рассказать нас о том, что мы поняли из того, что нам рассказали. Мне пришлось это делать опять же в инициативном порядке. Кстати, необходимо также учитывать особенности психики. Не все же могут сразу все запомнить. ( потом все равно все забудут)

Olgerd
02.11.2002, 03:40
Не, ну статья-это слишком, конечно. Однако, скажем так, инструктора могли хотя бы попросить рассказать нас о том, что мы поняли из того, что нам рассказали. Мне пришлось это делать опять же в инициативном порядке. Кстати, необходимо также учитывать особенности психики. Не все же могут сразу все запомнить. ( потом все равно все забудут)

Ни фига не слишком! Ну ладно Кирилл. Его понять можно. Но инструкторов ни фига "не можно". Ведь знают ребята, что существуют инструкции. Ведь у них в день (при хорошей погоде конечно), я думаю человек 20-30 точно прыгает. Ведь конечно хотя бы ПОДСОЗНАТЕЛЬНО они помнят что инструкции, к сожалению, пишутся кровью (потому что видимо НЕБО настолько затуманивает рассудок, что иначе как КРОВЬЮ человеку не показать ГДЕ находится граница разумного), и... тем не менее СРУБАЮТ БАБЛО не задумываясь о последствиях. Вот она проклятая предприимчивость не к месту.

P.S.
Кирилл! А тебе урок - доверяй своему инстинкту самосохранения, не лезь на рожон. Тише едешь - дальше будешь.

BALU
02.11.2002, 04:08
Так там же тоже ППКУ есть... И фала которая чеку вытаскивает к креслу крепится...

Фалу могут неправильно прицепить или забыть, ППКУ могут неправильно "завести" и не проконтролировать или высота покидания может быть несоответствующей...всегда надо быть морально к этому готовым.
И ещё меня в этой истории начальство академии (или что там за заведение учебное) напрягает.
Помню, когда наш пацан в Нахимовское поступал, так начальник училища чуть ли не первым делом предупредил, чтобы на каникулах - никаких прыжков с парашютом и т.п., ибо перелом повлечёт за собой отчисление. Заметьте, это было сказано в военно-морском училище! У офицера-подводника хватило житейской мудрости предупредить людей. А тут человек учится в авиационном и им никто из авиационного начальства таких вещей не объяснил!
Лицензию надо отзывать за такую дурь.
В общем, авиапром загубили, Аэрофлот теперь импортные крафты закупает. Через десяток лет придётся и лётчиков оттуда же выписывать. Как при Царе Горохе.
Простите, что на нервы капаю, но как же всё это забодало!

LiSiCin
02.11.2002, 15:50
Мдя.. Очень неприятная история. КиЛЛиРу - конечно же, скорейшего и, главное, ПОЛНОГО выздоровления. Такое бывает. Но это надо преодолеть.

НаписАл и сам задумался.. Ведь раньше я все случаи травматизма списывал на неудачу или на ветер. Мол, вот, не повезло кому-то.. Но сейчас начинаю пересматривать свои мысли.

Я прыгал в прошлом году, перворазником. Инструктаж, прыжки с тумбы - все заняло около часа. Тумбы были 3 - маленькая (наверное, 80см), средняя (150?) и большая (200?). Крайняя, как нам объясняли, должна симулировать приземление на запаске. Тренировали прыжки со средней, с палочкой между ногами, как положено. Пока все не отпрыгали, как надо, никого не отпустили. До этого отрабатывали выход из самолета. Потом - повисели на привязной системе, покрутились на ней и слезли. Послушали об Особых Ситуация в полете. После - складывали парашют (тот самый Д1-5у). Все. Мне тогда казалось, что все предельно ясно. Но в то время, как мы ждали свой самолет, периодически кто-то подворачивал ноги.. Настроение медленно падало. К тому моменту, как мы направились загружаться в самолет, мимо нас в слезах прошли уже человек 5. Сидим в Ан-2. Вроде все забылось. Прыгнули, приземлились. Мне показалось, что удар настолько слаб, что сломать ногу невозможно в принципе. Как оказалось, я был неправ. Кто-то в тот день все же сломал себе ногу. Его быстро увезли на карете "скорой помощи" под кислые мины тех, кто еще не прыгал..

В целом настроение было прекрасное. Когда возвратились, сдали парашюты и получили Книжки, оно даже еще поднялось. Стали рассматривать тех, кто прыгал после нас. Я обратил внимание на одного парня, который спускался на каком-то уж больно "маленьком" парашютике. Инструктор с удивленным лицом сказал: "запаска".. Потом подошли остальные из нашей группы. Выяснилось, что после того, как приземлилась моя первая четверка, у земли подул ветер. Результат - одна девушка сломала копчик. И еще один парень подвернул ногу. Это был его 13ый прыг... В третьей четверке прыгал мой друг, с ним ничего не приключилось.. Опять мистика какая-то...

Перед самым уходом весь аэродром наблюдал за одной девушкой, которая летела прямо к ангару. Под конец она умудрилась дернуть за клеванты и влетела прямо в окно (!!!). Парашют повис на крыше, а она - на привязной. По всему полю разнеслось эхо "3,14здец...". Ничего, жива, невредима вроде.. Еще кто-то чуть на крышу их казармы не приземлился. А с утра девчонка какая-то в лес улетела, так ее парашют и висел на деревьях целый день..

Когда приехал домой и рассказал о впечатлениях отцу (бывший десантник), у него глаза на лоб полезли. Он говорил, что такого травматизма быть не может. Может, как выясняется. Но я тогда не обратил на это внимания. Подумал, что просто день неудачный выдался или еще чего..

И вот сейчас, когда я услышал, что людей к прыгам должны готовить по нескольку недель, а то и месяцев, я, признаться, сильно удивлен.. Но главное, что меня удивляет - то, что в результате у людей НЕТ ТРАВМ! Видимо, действительно, так и нужно. И только так...

ПС. Грустно все это.

GORYNYCH
04.11.2002, 11:26
Мдя.. Очень неприятная история. КиЛЛиРу - конечно же, скорейшего и, главное, ПОЛНОГО выздоровления. Такое бывает. Но это надо преодолеть.

НаписАл и сам задумался.. Ведь раньше я все случаи травматизма списывал на неудачу или на ветер. Мол, вот, не повезло кому-то.. Но сейчас начинаю пересматривать свои мысли.

Я прыгал в прошлом году, перворазником. Инструктаж, прыжки с тумбы - все заняло около часа. Тумбы были 3 - маленькая (наверное, 80см), средняя (150?) и большая (200?). Крайняя, как нам объясняли, должна симулировать приземление на запаске. Тренировали прыжки со средней, с палочкой между ногами, как положено. Пока все не отпрыгали, как надо, никого не отпустили. До этого отрабатывали выход из самолета. Потом - повисели на привязной системе, покрутились на ней и слезли. Послушали об Особых Ситуация в полете. После - складывали парашют (тот самый Д1-5у). Все. Мне тогда казалось, что все предельно ясно. Но в то время, как мы ждали свой самолет, периодически кто-то подворачивал ноги.. Настроение медленно падало. К тому моменту, как мы направились загружаться в самолет, мимо нас в слезах прошли уже человек 5. Сидим в Ан-2. Вроде все забылось. Прыгнули, приземлились. Мне показалось, что удар настолько слаб, что сломать ногу невозможно в принципе. Как оказалось, я был неправ. Кто-то в тот день все же сломал себе ногу. Его быстро увезли на карете "скорой помощи" под кислые мины тех, кто еще не прыгал..

В целом настроение было прекрасное. Когда возвратились, сдали парашюты и получили Книжки, оно даже еще поднялось. Стали рассматривать тех, кто прыгал после нас. Я обратил внимание на одного парня, который спускался на каком-то уж больно "маленьком" парашютике. Инструктор с удивленным лицом сказал: "запаска".. Потом подошли остальные из нашей группы. Выяснилось, что после того, как приземлилась моя первая четверка, у земли подул ветер. Результат - одна девушка сломала копчик. И еще один парень подвернул ногу. Это был его 13ый прыг... В третьей четверке прыгал мой друг, с ним ничего не приключилось.. Опять мистика какая-то...

Перед самым уходом весь аэродром наблюдал за одной девушкой, которая летела прямо к ангару. Под конец она умудрилась дернуть за клеванты и влетела прямо в окно (!!!). Парашют повис на крыше, а она - на привязной. По всему полю разнеслось эхо "3,14здец...". Ничего, жива, невредима вроде.. Еще кто-то чуть на крышу их казармы не приземлился. А с утра девчонка какая-то в лес улетела, так ее парашют и висел на деревьях целый день..

Когда приехал домой и рассказал о впечатлениях отцу (бывший десантник), у него глаза на лоб полезли. Он говорил, что такого травматизма быть не может. Может, как выясняется. Но я тогда не обратил на это внимания. Подумал, что просто день неудачный выдался или еще чего..

И вот сейчас, когда я услышал, что людей к прыгам должны готовить по нескольку недель, а то и месяцев, я, признаться, сильно удивлен.. Но главное, что меня удивляет - то, что в результате у людей НЕТ ТРАВМ! Видимо, действительно, так и нужно. И только так...

ПС. Грустно все это.

Весь этот травматизм, увы закономерен... :( И предопределен... Если "инструкторам" во время их подготовки не вдолбили, что существуют нормы и правила не высосаные из пальца, а основаные на горьком, порой трагичном опыте, то так и будет продолжаться, до первого смертного случая. Вот тогда будет прокуратура, следствие, приказы о недопустимости нарушения инстркуций и т.п. Но для кого-то будет уже поздно... Прав тот. кто сказал здесь-так готовить людей к первому самостоятельному прыжку-ПРЕСТУПЛЕНИЕ. Стандый с=метод подготовки здесь недопустим в принципе !
Этак у нас скоро начнут самостоятельно на самолете выпускать- десять минут порассказывали что и как и лети, соколик.... Прав, сто раз прав профессор Преображенский - разруха у нас в головах... А мы сами за месяцы разрушаем то, что создавалось десятилетиями. И не может служить оправданием то, что у авиаторов, мол, зарплаты низкие, что, мол отрасль не финансируется... А что, разве в одной авиации так ? Вобщем, грустно все это... Очень грустно....

BALU
04.11.2002, 21:08
Я тут новый кулп РОСТО посмотрел, так там для первого года обучения на парашютное дело в совокупности с ещё кое-чем 33 часа для первогодичников - лётчиков.
Минимум - 14 часов в год. Вот так.