PDA

Просмотр полной версии : Прыжки с парашютом... вопросы



Ice_Queen
24.09.2002, 00:00
Ну вот... пришла пора, мне обзавестись крыльями:) На 40-60 секунд, но все же:)))

У нас прыгали многие - папа, дядька и мамина лучшая подруга (не по одному разу:))

Теперь вот меня друзья подбивают.... я тут информашку нашла, и решила у вас советов спросить. Может кто прыгал? Если да, то какие советы...

Я в принципе не очень боюсь.... только могу перепугатся до смерти... так как высота меня иногда замораживает... но говорят же - клин клином?:)

И еще боюсь, что моему животу это будет не под силу:)

Вообщем советуйте плиз:)) :confused: :rolleyes:

Gering
24.09.2002, 00:16
А как ты хочешь прыгать? Тандем?

З.Ы. Решится прыгать до поездки на аэродром - полдела сделать :) еще четверть - в самолет забраться, ну и четвертинка - чтобы из него выйти :)

Ice_Queen
24.09.2002, 01:03
А как ты хочешь прыгать? Тандем?

З.Ы. Решится прыгать до поездки на аэродром - полдела сделать :) еще четверть - в самолет забраться, ну и четвертинка - чтобы из него выйти :)

Ага... сначала конечно тандем:)

Я друга своего повела на его 21 летие... он прыгнул.. меня мужики на базе пол часа уламывали... я отказалась:) А теперь вот решилась.... почти.

Самое страшное, это прыгнуть... но тут у меня выбора не будет, куда я денусь.

Просто оч боюсь, что буду прыгать с закрытыми глазами, и пропущу все самое интересное:)

И последнее это конечно, что мне станет плохо - тут какие-нить советы есть? ВЫпить там чегонить.. или наоборот:confused: :confused:

BALU
24.09.2002, 03:13
И последнее это конечно, что мне станет плохо - тут какие-нить советы есть? ВЫпить там чегонить.. или наоборот:confused: :confused:

Ну, какие там советы...подготовиться надо. Всё что будешь делать - зазубри наизусть, потренируйся. Если есть подвесная система - повиси, поразворачивай стропы. Попрыгай с двухметрового забора - получишь представление о "посадке".Я не знаю, какой там купол у Вас будет - но если инструктор скажет, что надо при приземлении падать - падай, не пытайся устоять на ногах. Мудрость совета оценишь потом. Вообще, кайф испытаешь, когда будешь понимать, что происходит. "Дуриком" прыгать - тоже, конечно, неплохо, но всё-же лучше понимать.
Ну и не настраивайся на подвиг. Прыжок - это очень красиво, приятно и поднимает самооценку сильно:), но в первую очередь - это забытое с детских снов (а некоторые это всю жизнь видят, я например) ощущение свободы, полёта. Сначала-ревущий ветер (если из самолёта прыгаешь), ожидание открытия купола, потом - блаженство в тишине. Там очень тихо!Не вполне, впрочем осознаваемое, ибо по сторонам надо смотреть - прыжок, всё же работа, и нешуточная.
Страх будет всегда, при всех прыжках. При первом - меньше, чем при втором. Я, например, "боялся" пропустить команду инструктора - я был первым в заходе и из-за моей нерасторопности могли задержаться другие. Обговори ТОЧНЫЙ недвусмысленный сигнал, ибо при открытой двери в самолёте шумновато обычно бывает. Я помню только, что с моего лица вплоть до окрытия двери не сходила абсолютно идиотская улыбка - я был очень, страшно, рад что мне удалось поспеть к прыжкам. У меня сменная работа и раза 3 было так, что в ожидании разрешения на вылет проходило всё моё свободное время и я пару раз СНИМАЛ парашют уже перед посадкой в самолёт!!!
Кроме того, начинается лётный день рано, и мне каждый раз надо было искать повод уйти из дома ничего не объясняя, чтобы не волновать жену . А прыгнуть мне надо было кровь из носу - без прыжка к полётам не допускали. Так что я был очень рад и даже скрыл, что у меня в тот день день рождения был(не рекомендуется прыгать и летать в день рождения, он считается "критическим").
В общем, желаю Вам проснуться с прекрасным настроением, с ещё лучшим настроением сесть в самолёт, и с ещё лучшим - покинуть его. Не сомневаюсь, что Вы проделаете всё хладнокровно и без ошибок.
Наградой Вам будет очень специфическое, интересное ощущение и право называться покорителем неба, что звучит горда и немалого стоит.
Да, больше двух раз в первый день не прыгай:)

BALU
24.09.2002, 03:21
Ага... сначала конечно тандем:)



Тандем - нафиг. Ты же Ice_Queen !!!По моему разумению, тандем - это как секс в старом презервативе (я ни того ни другого не пробовал ну и Вам не советую. И так ясно, что ничего хорошего).

И не вздумай выпить горячительного!

Ice_Queen
24.09.2002, 04:34
Ну, какие там советы...подготовиться надо. Всё что будешь делать - зазубри наизусть, потренируйся. Если есть подвесная система - повиси, поразворачивай стропы.




Насколько я знаю, там висеть вроде не на чем... это я только там узнаю, что к чему. Есть такая штука... не знаю, как она называется - сильные порывы воздуха... и ты на них вниз животом значит балансируешь... вот...



Попрыгай с двухметрового забора - получишь представление о "посадке".Я не знаю, какой там купол у Вас будет - но если инструктор скажет, что надо при приземлении падать - падай, не пытайся устоять на ногах. Мудрость совета оценишь потом.



ЭЭэээ  буду делать все как скажут... хоть на голову:) Как я с ним буду падать интересно?:)  С 2м забора? Как насчет с лошади? Пару раз падала, представление имею:))))




Вообще, кайф испытаешь, когда будешь понимать, что происходит. "Дуриком" прыгать - тоже, конечно, неплохо, но всё-же лучше понимать.



В смысле дуриком? Как будто я не буду понимать, что прыгаю с парашютом с высоты 13,000 feet




Ну и не настраивайся на подвиг. Прыжок - это очень красиво, приятно и поднимает самооценку сильно:), но в первую очередь - это забытое с детских снов (а некоторые это всю жизнь видят, я например) ощущение свободы, полёта.



Мне всю жизнь снились сны с высотой... постоянно.... пыдала куда-то... прыгала... Какой там подвиг:)



Сначала-ревущий ветер (если из самолёта прыгаешь), ожидание открытия купола, потом - блаженство в тишине. Там очень тихо!Не вполне, впрочем осознаваемое, ибо по сторонам надо смотреть - прыжок, всё же работа, и нешуточная.
Страх будет всегда, при всех прыжках. При первом - меньше, чем при втором.




Почему страха будет больше при втором:confused:
Тишина... а как ощущение скорости:confused: Есть... там говорят летишь около 120миль в час... это прилично.... на машине тебя в спинку вжимать может:)


Так что я был очень рад и даже скрыл, что у меня в тот день день рождения был(не рекомендуется прыгать и летать в день рождения, он считается "критическим").



В каком смысле критическим:confused:
У меня друг прыгал на свое 21 летие:)



В общем, желаю Вам проснуться с прекрасным настроением, с ещё лучшим настроением сесть в самолёт, и с ещё лучшим - покинуть его. Не сомневаюсь, что Вы проделаете всё хладнокровно и без ошибок.


Спасибо:) Для меня ступени будут примерно следущими...
1 - залезть в самолет... это ладно, я со своим младшим "братиком" буду прыгать, так что кровь из носу....
2 - прыгнуть... т.е. стоять и смотреть вниз и прыгнуть... недавно стояла на крыше здания... посмотрела вниз... - Мдаааааааааа

Спасибо что вы в меня так верите... Просто на ум будет всякая чушь приходить.  Как у папы запуталась нога в стропах парашюта, как он еле открыл запасной и пр....




Наградой Вам будет очень специфическое, интересное ощущение и право называться покорителем неба, что звучит горда и немалого стоит.



Хотелось чтобы я его с достоинством несла на себе:)


Да, больше двух раз в первый день не прыгай:)


Куда там:)))) Один прыжок $169
:rolleyes:

Ice_Queen
24.09.2002, 04:41
Тандем - нафиг. Ты же Ice_Queen !!!



Ага.... Были бы деньги:) Я бы прошла тренировки... но насколько я понимаю, здесь это не разрешено - первый прыжок одной. Так что придется мне с кем-то:(




По моему разумению, тандем - это как секс в старом презервативе (я ни того ни другого не пробовал ну и Вам не советую. И так ясно, что ничего хорошего).



Думаю, что немного безопасней:)




И не вздумай выпить горячительного!



Куда там.... мне тогде точно плохо будет.... ну а от головокружения есть чтонить:confused:?

А парашют вот:

What kind of parachute will we use?
The parachutes used are specifically designed, large "ram-airs". A ram-air is a high technology "square" parachute, as opposed to the old style round parachutes.

(выписка из сайта)

BALU
26.09.2002, 13:37
Куда там:)))) Один прыжок $169
:rolleyes:


А у нас - 200 рэ!Спортсмены - бесплатно.

=Bear=
26.09.2002, 15:33
Balu
это где мне бесплатно можно прыгать?
С чего? C каких высот работаете:confused:

Ice Queen
Сам как скайдайвер могу сказать НЕ ПРЫГАЙТЕ НИЗАЧТО И НИКОГДА! Причина одна люди потом становятся наркоманами! Наркоманами неба, все помыслы абсолютно о прыжках и все деньги уходят только туда.
 Насчет выдержки живота, это не страшно это все равно вы встанете в полныйц рост едя в кузове на грузовой машине со скоростью 200 км/ч просто вы в воздухе и ощущаете поток.
  Мое ощущение можно передать как полная свобода и несказанное удовольствие. Это в правду лучше чем секс!

Для более подробной информации сходите ко мне на http://skyrock.iugansk.ru
Буду рад увидет всех интересующихся на форуме http://skyrock.iugansk.ru/forum - тут могу много чего рассказать.
 Еще места www.skydive.ru и www.dropzone.ru

KiLLiR
26.09.2002, 15:45
Мое ощущение можно передать как полная свобода и несказанное удовольствие. Это в правду лучше чем секс!


Что уж тогда говорить про ПОЛЕТЫ? :D

=Bear=
26.09.2002, 17:00
Это даже лучше, чем секс с двумя топ моделями  :D
Но прыги все равно мне нравятся больше :p

dragon
26.09.2002, 17:51
Да уж... в особенности когда идешь на более чем 30 сек. падение... Один раз попробовав, подсаживаешься как на иглу. Вот только с возможностью (временной и финансовой) напряги  :(

С уважением dragon!

Ice_Queen
26.09.2002, 19:13
А у нас - 200 рэ!Спортсмены - бесплатно.


Нууу. Значит еду прыгать к вам:))))

Ice_Queen
26.09.2002, 19:15
Balu
это где мне бесплатно можно прыгать?
С чего? C каких высот работаете:confused:

Ice Queen
Сам как скайдайвер могу сказать НЕ ПРЫГАЙТЕ НИЗАЧТО И НИКОГДА! Причина одна люди потом становятся наркоманами! Наркоманами неба, все помыслы абсолютно о прыжках и все деньги уходят только туда.
Насчет выдержки живота, это не страшно это все равно вы встанете в полныйц рост едя в кузове на грузовой машине со скоростью 200 км/ч просто вы в воздухе и ощущаете поток.
Мое ощущение можно передать как полная свобода и несказанное удовольствие. Это в правду лучше чем секс!

Для более подробной информации сходите ко мне на http://skyrock.iugansk.ru
Буду рад увидет всех интересующихся на форуме http://skyrock.iugansk.ru/forum - тут могу много чего рассказать.
Еще места www.skydive.ru и www.dropzone.ru

Ну вот... сначала перепугали до смерти, а потом уже объяснили.

Посмотрим... прыгнуть надо.... Уже хочу... вы меня заразили!

:)))))

Лучше чем секс? От мужчин, я такого не ожидала услышать:) :D

BALU
27.09.2002, 11:19
Balu
это где мне бесплатно можно прыгать?
С чего? C каких высот работаете:confused:



В Нальчике. В аэроклубе РОСТО. Спортсмены (у кого больше 3-х прыжков) в сезон (летом и когда нет сельхозработ) прыгают бесплатно. Перворазники платят (около 200Р).
Первый прыжок (мой первый был по упр.3) - с 800м.
А потом они забираются выше.Я видел 1,5 но возможно и выше. Ещё у нас спасатели часто прыгают. За компанию.
Ну иногда спортсмены Ми-8 нанимают и с каких высот они тогда прыгают-не знаю. Думаю, и с 4-х не проблема.
Один минус - это только по выходным, в сезон и погоды у нас неустойчивые:(

BALU
27.09.2002, 11:22
Нууу. Значит еду прыгать к вам:))))

А чё.. нанимайте Конкорд и к нам...всё дешевле будет:)
Знаешь, я тут подумал - тандем тоже неплохо. Коллектив, так сказать. Всё покажут, обо всём расскажут...А то я решил поманеврировать и метров на 100 дальше улетел, чем хотел:)) Парашют потом так долго на старт тащил:)

BALU
27.09.2002, 11:24
Что уж тогда говорить про ПОЛЕТЫ? :D


Да...это сильно сказано:)))

Ice_Queen
27.09.2002, 19:59
А чё.. нанимайте Конкорд и к нам...всё дешевле будет:)
Знаешь, я тут подумал - тандем тоже неплохо. Коллектив, так сказать. Всё покажут, обо всём расскажут...А то я решил поманеврировать и метров на 100 дальше улетел, чем хотел:)) Парашют потом так долго на старт тащил:)


Хех.... я если и отклонюсь от курса.... то улечу к лошадям...
Кстати, там сильно холодно:confused: Как одеватся то? Или за минуту замерзнуть не успею? И обувь - кросовки??

=Bear=
27.09.2002, 20:54
Там должны будут комбез дать.
Под комбез футболку и какие-нить штаны легкие.
Можно свитер (смотря какая погода) и хорощо было бы перчатки кожанные то что у меня руки мерзнут постоянно.

=Bear=
27.09.2002, 21:18
Кстати некотрые вооще прыгают что ничего кроме парашюта не надевают, мог бы картинки показать, но клятвенно обещал линки не давать. :D

commit
30.09.2002, 00:00
Насколько я знаю, там висеть вроде не на чем... это я только там узнаю, что к чему. Есть такая штука... не знаю, как она называется - сильные порывы воздуха... и ты на них вниз животом значит балансируешь... вот...

В сильный и порывистый ветер новичка прыгать не отправят, этого можно не опасаться.
Я сам новичок (2 прыжка) впечатления еще свежи.


ЭЭэээ  буду делать все как скажут... хоть на голову:) Как я с ним буду падать интересно?:)  С 2м забора? Как насчет с лошади? Пару раз падала, представление имею:))))

С лошади, пожалуй, пострашнее будет :) Я падал в детстве один раз, куда-то ее, заразу, понесло, я растерялся и свалился. К счастью ничего важного не повредил, так головой немножко ударился  :)  С парашютом в первый раз прыгнул совсем недавно (10 августа), ничего особо страшного, чуть только связки растянул при приземлении, но при моем-то весе (98кг) это неудивительно. Моя ошибка была в том, что неправильно рассчитал расстояние до земли, сгруппировался, жду приземления.. нету..да что ж такое.. глянул вниз и тут она как даст по ногам :) Так что ботиночки с высоким берцем не помешают.
[/quote]


В смысле дуриком? Как будто я не буду понимать, что прыгаю с парашютом с высоты 13,000 feet

В первый раз адреналину слишком много, потом более осмысленно как-то.


Почему страха будет больше при втором:confused:
Тишина... а как ощущение скорости:confused: Есть... там говорят летишь около 120миль в час... это прилично.... на машине тебя в спинку вжимать может:)

Не, скорости я как-то не ощутил, никаких помех с этой стороны.


Спасибо:) Для меня ступени будут примерно следущими...
1 - залезть в самолет... это ладно, я со своим младшим "братиком" буду прыгать, так что кровь из носу....
2 - прыгнуть... т.е. стоять и смотреть вниз и прыгнуть... недавно стояла на крыше здания... посмотрела вниз... - Мдаааааааааа

Я тоже опасался что застряну в дверях, но успокоили что люди они опытные, помогут отделиться :) А на деле заминок не было, и страха высоты тоже не было, только неприятное какое-то чувство, не хотелось покидать теплый и уютный самолет, но неудобно, товарищи ждут (как самого тяжелого меня кидали первым). Саму процедуру выпрыгивания многократно повторяли на земле, так автоматически все и пошло :) Главная мысль билась "не забыть расчековать запасной!" на тренировках несколько раз забывал :) (да, кстати, не забывайте!).
Общие впечатления - здорово! Хотя парашютный спорт не для меня, тяжеловат я. Первый раз маленькая травма, второй раз порядок, но все-таки перетряхивает весь скелет при приземлении :) Более сильные впечатления получил только от катания с пилотажем на як52, это просто супер! Боже, сколько я денег на это просадил уже, ужас.. а сколько еще просажу! :) В декабре попробую пройти медкомиссию и с января - учиться летать! Пожелайте мне удачи...
В общем, тут правильно сказали - не надо прыгать!! А кататься на спарке - ни в коем случае!!!

Johnny
30.09.2002, 05:20
Ice_Queen, Ia segodnia pervii raz prignul. Vpechatlenia klass.

=Bear=
30.09.2002, 07:06
Люди человеки!
Сам начинал прыгать на дубе, тоже казалось что ничего круче нет, но однако могу сказаить чито меня туда ща палкойц не загонишью И по ощущениям 60 секунд свободного полета в тандеме не стоят и 100 дубовых прыгов. А дорога в небо почти что любого скайдайвера идет через через тандем, исключение состовляет только программа Классика которая нигде кроме РОСТО не используется. AFF рулезз форява!
Вот вам картинка!
http://www.dropzone.ru/cgi-bin/image.pl?voronov/feb02/1.jpg
Сколько восторга на лице пассажира!
http://www.dropzone.ru/cgi-bin/image.pl?voronov/feb02/7.jpg
Вот язык который мы покажем всем дубам!
http://skyrock.iugansk.ru/photo/3/Skydive%20028.jpg
Это уже то к чему я пришел спустя 4 года, а можно было сразу за 2 недели.
Так что копите деньгу и проходите AFF!

Ice_Queen
30.09.2002, 19:59
Спасибо всем за ценный указания и советы!:)))))

Вчера показывали новости... слушала в пол уха, но мой парень сделал свои выводы:

1 - кто-то при прыжке зацепился чем-то за самолет
2 - самолет потерял управление
3 - все упали на землю (5 чел)
4 - без царапин:)))

Ко мне тут же повернулось две головы ( моей мамы и парня), и на ясном русском языке, было объявлено, что прыгать я буду только через их трупы:(

commit
30.09.2002, 21:31
4 - без царапин:)))

.. в гробу лежали ну прям как живые :)
На лошади ездить по-моему все же гораздо опаснее. А родных лучше и не ставить в известность, потом когда-нибудь рассказать :)

BALU
01.10.2002, 19:34
Хех.... я если и отклонюсь от курса.... то улечу к лошадям...
Кстати, там сильно холодно:confused: Как одеватся то? Или за минуту замерзнуть не успею? И обувь - кросовки??


Наколенники не помешают, на худой конец бинтом обмотай.

BALU
01.10.2002, 19:38
И по ощущениям 60 секунд свободного полета

Мда...60 сек это конечно здорово...

BALU
01.10.2002, 19:42
А родных лучше и не ставить в известность, потом когда-нибудь рассказать :)

Мои узнали через год с небольшим:)
У нас (ну не у НАС а в "регионе")за месяц где-то перед моим прыжком инструктор-спасатель разбился. Выпал из подвесной системы. Как,- до сих пор понять не можем. Вообще тот год был богат на приключения - то вертушка случайно по общаге НУРСами бабахнула, то она же разбилась...в общем прыгал я в обстановке "секретности"...

Ice_Queen
01.10.2002, 21:50
Ну да... так они и не узнают...
Эхххх ладно, что нить придумаю:))))

Как это по общежитию? Где можно прочитать??

=Bear=
02.10.2002, 09:09
To: Ice_Qeen
Вчера увидел аварию на дороге, с тех пор мои сказали, что я буду ездить на машине только через их труп. Утром как обычно уехал на работу.
 Так бывает везде как и в парашютном спорте так и в авиации так и в повседневнорй жизни. Обрезавшись один раз ножм это не значит что еду не надо готовить.
 Вобщем надо спокойно аргументировать и уговорить. Либо поставить перед фактом. Причем случай зависания за самолетом возможет только в случае с дубом. Так что прыгайте Тандем однозначно!

 Удачи в небе ждем фото!
 

BALU
03.10.2002, 00:16
Как это по общежитию? Где можно прочитать??

Слава Богу, вроде больше нигде.:) Я деталей не помню уже. В общем, взлетая, кажется как-то они "не удержали" на пилонах пару ракет. Ну и попали в общежитие, где их  коллеги с семьями живут. Никто не пострадал вроде, кроме кирпичной кладки.
Вот, вспомнил смешное из своего первого прыжка - я, чтобы шлем не потерять, затянул его хорошенько и конец ремешка завернул под пряжку.
Когда приземлился, сам развязать не смог:) А затянул хорошо, перед самым прыжком:) В общем, чуть не задохнулся к чертям:) Ещё бы минута-две и..ага..:))

MadShark
11.10.2002, 23:53
"ППыжки с парОшютом" - это сильно  :D :D :D

RB
13.10.2002, 08:47
:D :D :D "ППыжки с парОшютом" - это сильно #:D :D :D

Ну дык до того как прыгнуть с парашютом надо сначала "поппыжеться (прошу прощения за выражение) c "парошютом", а там видно будет :D

Xolin
13.10.2002, 16:50
Вчера после трехгодичного перерыва сделал свой третий прыг на дубе  :D :D :D
Уффф. Хочу еще. И еще. И еще столько же.
Кста, кто где прыгал?
Я - в Алферьево (Волоколамск).

D@n&L
19.10.2003, 18:16
Я прыгал в с.Александровском, Нижневартовске, Вампугольске, Казань, Устье Ваха

=Bear=
20.10.2003, 06:24
Коломна, Сургут, Ноябрьск, Umm-Al-kuwein, Cтупино.

Viking
21.10.2003, 10:41
Ребята можете меня поздравить - я наконец то переполз на крыло! :) столько адреналина сколько мне доставил старенький По16 я наверное испытал только на своей первой двадцатке!

D@n&L
21.10.2003, 16:01
Поздравляю, хотя по мне ПО-16 не фонтан прямо скажем, но куда деваться время такое, что если денег нет, то и фойла нет :)

Viking
21.10.2003, 17:44
хе ну вообще то у меня Мальва 23+ПЗ 81 но на мягкую медузу сразу не дают купол - сначала 3 прыжка на кольцо :)

D@n&L
21.10.2003, 19:24
Своя Мальва-23? Я прыгал на 24-ой, мне она показалась потупее на разворотах чем ПОшка, хотя я ее почти не регулировал, потому как не моя. Мне понравился Хит, Дискман(ЮАР) из классики

2 Беар. А может опросец создать, типа у кого скока прыгов на конец 2003 года, или кто каие типы освоил и сколько

Piston
21.10.2003, 21:37
Ice Queen
Сам как скайдайвер могу сказать НЕ ПРЫГАЙТЕ НИЗАЧТО И НИКОГДА! Причина одна люди потом становятся наркоманами! Наркоманами неба, все помыслы абсолютно о прыжках и все деньги уходят только туда.

  Мое ощущение можно передать как полная свобода и несказанное удовольствие. Это в правду лучше чем секс!
[/B][/QUOTE]
Вот это, кстати, далеко не факт.
Всё зависит от человека. Я прыгал уже после того как летал на дельтаплане и дельталете, так вот прыжок не вставил (выходить из самолета неприятно и страшно, а на осмотр с высоты каких то 3-4 минуты, только растащишся, а уже приземлятся пора :)).
Жалеть не жалею, но отдавать 500 руб за прыжок как то не тянет. Лучше заправить дельталет и излетать всё нафик :).
Возможно фан в свободном падении, но жаба душит отдавать 2000 рубчиков, чтобы проверить :).

=Bear=
22.10.2003, 06:19
Я как и многие др. плачу 250 за прыг.
Вот когда попробуете хотя бы 119 Crossfire 2 Тогда поймете море адреналина на агрессивном заходе.

ЗЫ создавайте, пишите, я тут типа того, чтобы матюками не кидались :D

Viking
22.10.2003, 10:53
2 D@n&L
Да Мальва конечно не фонтан, но для начинающего - мне кажется в самый раз :) Специально с таким прицелом и покупал :) Не Crossfire же брать в самом деле :) У нас тут прыгают на Статус-27 и на Барсах - эти вообще бомбардировщики...

от когда попробуете хотя бы 119 Crossfire 2 Тогда поймете море адреналина на агрессивном заходе.

Увольте %) я пока жить хочу ... чуть ли не 50 % летальных исходов - из - за неправильных заходов на скоростниках :( У нас тут две недели назад человек умудрился поймать свал на высоте 15 метров(перелом позвонка - госпитализация этот и следующий год ему не прыгать ), правда на точностном куполе но всё же ... хотя конечно с ростом опыта возможно хочется чего то большего :) но опыта пока не много :)

Buldog
22.10.2003, 17:01
Я свой первый (и единственный) запомнила как песню свободы и тишины. Пусть банально, но только так. И полное ошаление. До сих пор не могу вспомнить, на чем поднимались - даже не уверена, что был самолет, а не вертушка, например... :) А приземление было совсем мягким, с лошади спрыгивать - и то жестче.

Между прочим, тоже держала в тайне от всех - зачем родственникам предынфарктное состояние? Мама нервничала, даже когда я на море ходила с пирса прыгать. А уж когда на аэростатах начала летать...

D@n&L
22.10.2003, 17:43
Мальва, отличный парашют, в т.ч. и для начинающего. Тут больше зависит от прослойки между слайдером и ножными обхватами. Прыгаю я БЕСПЛАТНО (ВАУ!!!), зато больше на спорт, а не фан. Скоростные пока меня чего-то не вставляют, может быть это наследие Радара.

2Viking. У вас Барсы есть, неужели это те Барсы которые шьют у нас в Казани?

2Беар, а как голосование создавать то?

Viking
23.10.2003, 10:24
2 D@n&L
да от прослойки действительно что то зависит :)
А барсы ... Хм насколько я знаю их шьют в Феодосии :) Может названия одинаковые? Грят типа содрали с фойла...

D@n&L
23.10.2003, 13:15
2Viking
Если с фойла содрали, то точно мы говорим об одной системе. Правда получился в результате далеко не фойл, с кевларовыми стропами такой, могет такое быть что чертежи распространили, вот может и у вас шьют их.
Кстати настоящие фойлы в двух местах шьют в Калифорнии и еще где-то, дык вот калифорнийские почему-то лучше

Satavr
23.10.2003, 19:01
читаю вот и думаю, кажется ничего сложного..
приехал вот так вот на аэродром и заявил: "хАчу прыгнуть!"

обяз.попробую след. летом.

D@n&L
23.10.2003, 19:31
Да можно и зимой

Satavr
23.10.2003, 20:42
куда там зимой..
а как насчёт медосмотров, вроде справка полагается, да и для товарисчей со зрением (у меня даже в провах прописано, рулить только в очках) надо учить таблицы, или просто вставить линзы и прикупить соответствующие очки для прыжков?

D@n&L
23.10.2003, 21:01
Зимой даже проще для перворазника, вероятность поломки ног меньше.

Со здоровьем щас вроде нет напрягов, если ты просто прыгаешь для себя, узнавай в своем аероклубе, тут я не могу посоветовать что-то конкретно, скажу, что очкарики прыгают, и без всяких особых приспоб

Piston
23.10.2003, 21:29
Originally posted by D@n&L
Зимой даже проще для перворазника, вероятность поломки ног меньше.

Со здоровьем щас вроде нет напрягов, если ты просто прыгаешь для себя, узнавай в своем аероклубе, тут я не могу посоветовать что-то конкретно, скажу, что очкарики прыгают, и без всяких особых приспоб
Могут не допустить. У меня -4, я напирал на то, что я дельтапланерист и мне дескать перед соревнованиями надо обязательно прыгнуть. Тетенька прониклась и допустила :).
У брата -7 (он сказал что -5), сначала ни в какую, но брат часа 2 её уговаривал- сдалась :). Но предупреждают, что могут возникнуть проблемы с глазами. Это в нашем челнинском аэроклубе.
Когда прыжки организовывали через Ижевский аэроклуб, то доктор (мужик), не допустил. Ни на какие уговоры не велся.
Были б линзы, а не очки может и допустил бы.

Viking
24.10.2003, 11:00
2 D@n&L я фотку "Барса" если найду то отсканю даже интересно стало , или сам щёлкну :)

2 Piston насчёт -4 : у меня -2(проблемм особых нет) , а у нас некоторые спортсмены прыгают и с большим, а для перворазника я думаю и -8 пойдёт... :) насколько я знаю у них зрение вообще не проверяют - ты когда с доктором разговаривать будешь - не щурься :)

Piston
24.10.2003, 16:28
2 Piston насчёт -4 : у меня -2(проблемм особых нет) , а у нас некоторые спортсмены прыгают и с большим, а для перворазника я думаю и -8 пойдёт... :) насколько я знаю у них зрение вообще не проверяют - ты когда с доктором разговаривать будешь - не щурься :) [/B][/QUOTE]
Да мы с дури то, в первый раз, в очках к доктору и зашли. Она и попыталась развернуть :).
А во второй раз проверяли чётко, с таблицей, которая с буквами.
Но меня, если честно не сильно тянет, если только наши дельта- и парапланеристы поедут, то и я за компанию, а так не стану прыгать. Не моё :). Вот полет, это даа :)

Satavr
24.10.2003, 16:57
может у кого есть эти самые таблицы для проверки зрения,
а то приедешь в Питер/Москву (местный аэроклуб совершенно запущен) а там тебе от ворот поворот.

D@n&L
12.11.2003, 03:00
2Viking. Нашел я связь между и нашими Барсами. Шьют их у нас, по нашим проектам, седня с директором это фирмы разговаривал, а мат расчеты делал профессор, который живет у вас в Феодосии, который мне кстатит может тему диплома подкинет

Viking
12.11.2003, 10:37
ясно :) таки одни и те же ... а у меня с фотками не получилось бо прыжки уже кончились :)... думал что может будут ещё прыги но погода решила по своему :(

NuFunnya
24.11.2003, 18:31
Originally posted by Satavr
может у кого есть эти самые таблицы для проверки зрения,
а то приедешь в Питер/Москву (местный аэроклуб совершенно запущен) а там тебе от ворот поворот.

Не знаю, у нас не проверяли зрение. Правда я с "дубом" прыгал. Пришли, тетенька спросила - на что жалуетесь? Мы, ясное дело - ни на что. Ну она и говорит - прыгайте ))
С нами девушки прыгали - сестры - у одной -5 у второй -4. Они с линзами были, так им очки дали и все. ))

Прыгал в Гатчине (под Питером).

Удачи!

NuFunnya
24.11.2003, 18:31
Originally posted by Satavr
может у кого есть эти самые таблицы для проверки зрения,
а то приедешь в Питер/Москву (местный аэроклуб совершенно запущен) а там тебе от ворот поворот.

Не знаю, у нас не проверяли зрение. Правда я с "дубом" прыгал. Пришли, тетенька спросила - на что жалуетесь? Мы, ясное дело - ни на что. Ну она и говорит - прыгайте ))
С нами девушки прыгали - сестры - у одной -5 у второй -4. Они с линзами были, так им спец. очки дали - чтобы из глазок линзы не повыдувало ))) - и все. ))

Прыгал в Гатчине (под Питером).

Удачи!

D314
03.12.2003, 14:30
Ну дважды прыгал, ну и что? Первый раз нифига не понятно, все слишком быстро и страшно. Во второй раз подошел к выводу - не моё. Причина проста - ну прыгнул, ну болтаешься, как в проруби... цветок :D. Окончательно понял, что прыжки не интересны, когда полетал на ЯК-52 в Пермском центре. Вот полеты, скажу я вам, это - да! Млин, я на своей Волжанке-24 к рулевому прикладываю большее усилие, чем на РУС Яка. И не сочтите за психа, но лично у меня какое-то раздвоение личности происходит в кабине: одна половина башки чего-то там поет себе потихоньку, а вторая занята чистой математикой (курс-крен-высота-скорость-горизонт...). И это потрясяющее сочетание, оно... классно! Если бы не бабки (900 рубчиков за 10 минут) - так окопался бы в Перьми подольше, увы...

D@n&L
03.12.2003, 17:45
Originally posted by D314
Ну дважды прыгал, ну и что? Первый раз нифига не понятно, все слишком быстро и страшно. Во второй раз подошел к выводу - не моё. Причина проста - ну прыгнул, ну болтаешься, как в проруби... цветок :D. Окончательно понял, что прыжки не интересны, когда полетал на ЯК-52 в Пермском центре. Вот полеты, скажу я вам, это - да!

Конечно на вкус и цвет товарищей нет. Два прыга это слышком мало чтобы что-то сравнивать и ощущать полномерно, вот если бы ты с крылом попрыгал, да в свобоном падении поколбасился, мнение твое бы изменилось. Вот я сначала андвалетал, потом попрыгивать стал, хотя мне тоже больше летать нравиться особенно на пилотаж, считаю что самолетный спорт сложнее, чем парашютный, Почему сейчас и занялся самолетным спортом, а парашютный пока притормозил. Но я не скажу, что парашютный спорт простой - есть свои нюансы. Когда прыгаешь ощущаешь какую-то свободу независимость от всего, но с другой стороны, вверх подняться не можешь и время свободы ограничено и уложится в несколько минут.

Mian
22.03.2004, 00:05
Сделал я вчера свой третий прыжок. Первые два делал с Д-6 со стабилизацией в Ялуторовске, а третий в другом месте с Д-6, но без срабилизации с принудительным стягиванием чехла. Чехол как у Д-1-5у, система уложена в ранец Д-6го, резиновая сота на одном из клапанов ранца (та что должна стягивать камеру стабилизируюшего купола) проходит через кольца на клапанах , а как она удерживается не обратил внимания, скорей всего как и при обычной укладке лентой зачековки, в замок же её не заправишь. При этом клапаны получаются плохо стянуты, между ними щель 10 см. Мне вот интересно такая укладка производителем разрешена или это самодеятельность.

D@n&L
22.03.2004, 10:11
Я так думаю это был Юниор, купол у него точно от Д-6? наверное от Д-5, это Юниор.

Mian
22.03.2004, 22:41
Купол точно Д-6, с прорезями по бокам и стропами управления. Соединительного звена нет, следовательно в двухконусный замок заправлять нечего, ранец кое как стянут резиновой сотой. Какие предположения?

D@n&L
23.03.2004, 01:46
Все таки пдозрение на Юниор. Но в принципе если и самоделка, то особо боятся нечего, официально, это конечно запрещено, но я сам напрыгал на самодлеках немало. был например такой, ранец, Т-4, купол Лесник-1, вытяжные медузы от УТ-15, укладывался влегкую, получился этакий ручной Лесник-1 :)

Harry
10.05.2004, 01:31
Например в Пермском авиаклубе можно совершить прыжок на Д-6 вообще то за 700 руб (хотя я его выиграл на радиостанции Эхо Москвы за 300 руб 2 раза :)) и притом, никакие помехи по зрению не будут мешать. У меня например -6 оба глаза. Просто надел горнолыжные очки, и любимый мото шлем. На ноги на зимний период лучше всего боты от сноуборда (а то я отказался от второго именно из за того, что набрал полные ботинки снега...) и вуаля...
В небе над Пермью, над Фролами, где учились многие авиаторы Второй мировой...

Harry
10.05.2004, 01:42
Кстати, забыл сказать. То были мои три весенних зимних прыжка по 11... Первые 8 набрал в армии, ВВС ВТА, Литва, Кедайняй в\ч 78684, Тоже в очках, без всяких ВЛК.... Хотя, однако, 85 год.

extreme540
02.09.2004, 04:44
Хочу поделиться своими ощущениями о прыжках.

Первые три совершил через ДОСААФ будучи в 9 классе средней школы ещё году в 1979.
Зимой на снег, в военных валенках и "куфайке" помню внезапный и сильный шум ветра и рёв двигателя при выходе и потом полная тишина и медленное снижение. Очень трудно определить высоту без ориентиров на пустом снежном поле..
Ещё два подобных прыжка сделал году в 1989 перед самостоятельным вылетом на ЯК-52. Адреналина конечно полные штаны..

Пару лет назад решил попробывать опять, теперь уже в работая в Штатах
Сначала тандем за 180 баков, а потом курс AFF что-то около 8 -10 прыжков. И слегка страшно и и всё же очень хочется. Беседовал на эту тему с инструктором. Она сказала мне, что если кто-то тебе из начинающих скажет что, никаких волнений перед прыжком не испытывает, то это абсолютная ложь. Волнуются все, но с опытом к прыжку так 50-му всё это пройдёт.
И действительно, как только появлялось время (редко), всегда проводил его на дроп зоне. Перевалил через 100 прыжков пересел со 170 (Sabre 2) на 150-й (нагрузка где-то 1.23). Кайф в свободном падении ни с чем не сравним, пожалуй невесомость, но при этом глубина 3-х мерного пространства, скоростной поток, полная свобода...
Этот спорт на всю жизнь!
Начал постепенно осваивать приземление с ускорением или swoop.
Прыжков 30 пожалуй сделал, и в один прекрасный момент совершил небольшую - по парашютным меркам ошибку - передержав передние райзеры (свободные концы). Когда осознал ошибку, время на исправление не осталось - пол секунды до удара.. Успел сгруппироваться и преземлился на 4 точки. Более сам встать уже не смог. Перелом позвоночника в поясничном отделе в двух местах. (у кого этого ещё не было, говорю сразу - очень больно)
Далее скорая - госпиталь - кровать.
Всё же лучше чем скорая - полиция - морг -кладбище.
Уже прошло четыре месяца, хожу почти нормально не хромая, посматриваю на небо, но смогу ли опять прыгать большой вопрос. Сильно смещён один позвонок. Спина в пояснице назад не гнётся. Американские доктора говорят всё.. допрыгался... Это не лечится.

Сейчас если бы здоровье позволило, опять бы начал прыгать, но совет начинающим. Прогрессировать в этом спорте надо очень медленно.

Каждый месяц получаю по подписке местный парашютный журнал обычно описываются по два - три смертельных случая. Большинство на посадке.
на скоростных куполах, А люди по моим меркам просто эксперты..
800 прыгов, 1700 прыгов, 2400 прыгов.

Консерватизм в парашютном спорте - отличная вещь. При неоткрытии основного купола на 800м ещё есть время подумать, При свупе разворотом на 180 градусов на 120 эллиптическом куполе (нагруженном 1.4) на высоте 250 - 350 футов уже ничего не исправить... жить осталось несколько секунд.

=Bear=
02.09.2004, 05:56
extreme540
Разбившись таким же образом в июле. Теперь о свупе не помышляю. Так на 100 заламываю и разгоняю на передних. Правда мне повезло гораздо болье чем тебе. Только несколько зубов разбил. Хотя когда упал все подумали, что мне пипец. Везунчик.

Viking
02.09.2004, 08:04
2 =Bear= & extreme540
Сочуствую вашим травмам :( :( :(
Сейчас у меня 95, прыгаю на Мальве, думал мысль со временем(через сезон другой) прикупить скоростник . У нас в клубе в основоном точностная техника (высоты не большие(2000 максимум) поэтому фрифлаем не занимаются ). Чем больше читаю парашютных форумов тем чётче проявляется мысль - а оно мне надо ??? Очень много народу бьётся на приземлениях просто кошмар...

=Bear=
02.09.2004, 08:17
Cкажу честно, свупить вообще-то приколольно. Если бы высоты не было именно этим бы и занимался. С 2мя тыс, еще можно на Birdmanе полетать. НО СВУПОМ ЧТОБЫ ЗАНИМАТЬСЯ, НАДО КОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ У ОПЫТНОГО ПИЛОТА. (читай инструктора найти себе надо) и как говориться без Фанатизму! :)
Прыгайте позитивно

Viking
02.09.2004, 10:41
Birdman это да :) тоже когда нибудь обязательно попробую ...

APL
02.09.2004, 15:49
У меня пока 4 прыга с "дубом". В спортсмены подамся только когда:
1. Позволят финансы совмещать прыжки с полетами.
2. До чертиков надоест Д1-5У и полностью исчезнет страх.

P.S. Летать нравиться НАМНОГО больше чем прыгать...

D@n&L
02.09.2004, 18:11
P.S. Летать нравиться НАМНОГО больше чем прыгать...

Аналогично

extreme540
03.09.2004, 03:51
2 = Viking, Bear =

Да, скайдайвинг - это на всю жизнь..
Но подумайте сами - от 60 сек свободного падения уже столько кайфа, что добавлять ещё на свупе, утраивая риск ? - может и не стоит торопиться.
В штатах обычно с этим строго, до 400 - 500 прыжков обычно не разрешают пересаживаться на эллиптические купола, или увеличевать нагрузку на крыло более 1,25 - 1,29.

Вот предлагаю несколько цифровых фоток. Свупы сентября 2001г в Нью-Джерси. На синем куполе уже нынешний топ-лидер свупа в общем зачёте США - Джей Моледзский. На белом AFF инструктор - голландец Лиандр ван.. фамилию не помню. Он два раза не рассчитал заход, а у него что-то около 3000 прыгов. Такой заход над твердой поверхностью обычно летален.
Две другие, я в группе, начало ноября 2002г. У меня было что-то вроди 85 прыгов.

Schtuzer
03.09.2004, 20:26
Всем привет,

Прыгал уже один раз, кайфа было много, но уже потом. А во время прыжка кайф - это тишина которой я никогда не слышал, все остальное это страх. Оно и понятно, не каждый день в свободном падении.

Правильно говорят, что первый раз прыгают для смеси самореализации\острых ощущений. Я кроме того прыгал, чтобы потом спокойнее было летать на як52. Действительно чутвуешь себя уверенее.

Сначала не хотел прыгать (когда ехал на дром мне позвонили и сказали что на этой неделе разбилась девушка с таким самим парашютом), но инструктор был с опытом и почти все страхи развеял.

С приземлением было плохо. Все как у того парня несколько постов выше, вижу землю, сгрупировался а удара все нет, смотрю еще раз (нги более-менне расслаблены) и тут как даст по ногам. Не пытайтесь стать на ноги! падйте обязательно! Как? Все расскажут! 10 секунд лежал на земле от боли приходя в себя от боли в ноге (приземлился градусов 30 к направлению горизонтального движения), забыл купол подобрать, но потом почуствовал что жыв и все в порядке (трещина в кости была, побаливала еще месяц), подобрал парашют и домой!!! Брел на базу чуствовал себя Героем! Наивно, но не без этого :D .

Короче обязательно прыгайте! Только побегайте с месяц перед прыжком, поднимите тонус мышц, укрепите связки - и будет вам счастье. :D я серьезено, без активного спорта нет гарантии, что себе чето не сламайте. Друг который прыгал со мной (он меня и притянул на дром) сломал ногу (это его второй прыжог - думал что будет шара). Шары не будет - тринируйтесть, бегайте, прыгайте с 2-3 метрового забора - и вы будете ловить кайф во время полета, а не думать о том как будете приземлятся !!!

внизу э это я перед прыжком. Жалкое зрелище! :D :D :D

D@n&L
05.09.2004, 22:46
А вот нефиг было перед прыжком фотаться ;)

APL
06.09.2004, 04:28
у парашьтистов ведь нет такой приметы....или я ошибаюсь?

=Bear=
06.09.2004, 06:10
неть

Viking
06.09.2004, 10:25
2 extreme540:

А я не говорил что хочу свупить :) Просто скоростник хочется попробовать ... Хотя болезнь может начать прогрессировать это да ... %) %) %) У меня сейчас цель категорию В в этом и категорию C в следующем году получить .. а там поглядим ... :rolleyes:

ROA_FAZA
07.09.2004, 17:26
а у меня вот из 11 прыжков было 3 на лес 1 на воду 1 на строения(прямо на крышу приземлился дома правда не поломался потому что успел пробежать по крыше и прыгнуть с нее до того как погас купол) на аэродроме очень волновались потому что потеряли меня т.к на момент отделения от самолета вдруг натащило облаков и никто кроме инструктора в самолете не видел ни меня ни купола сам я потерял ориентировку т.к почти сразу после открытия влетел в облака(такие прозрачные снизу и совсем непрозрачные когда ты внутри) и вывалился из них метрах в 350 над высоковольтной линией
и крайний прыжек был с замедленным открытием купола и открытием запаски(купол открывался так долго что я просвистел мимо 700 м высоты и барометрический автомат открыл запаску) и приземлением на ВПП

autopilot
08.09.2004, 11:23
FAZA, а где это ты ТАК прыгал?! :eek: :confused:

D@n&L
08.09.2004, 19:41
Бывает такое, у меня как то бы 3 ПРЫЖКА НА Д-6 (!) В ДЕНЬ, первый прыг на воду, (вытащил из купола две рыбки), обсушился, переоделся, далее приземление на пилораму, далее избегая приземления на крышу приземлился в огород (имел проблемы с местным населением :) )

Viking
09.09.2004, 07:35
У нас девочка прыгает так вот она имея немного прыжков (до 20) облюбовала все возвышенные участки местности как то: телеграфные столбы вдоль железной дороги , различные деревья, крышу девятиэтажки, антену радара и т.д. Но там всё очень просто обьясняется - имея малый вес 45 кг вроде и субтильное телосложение попадает при выброске - её ставят крайней и соответственно завозят дальше всех , а ветер заканчивает начатое :) :) :) Ну и конечно "везение"... Лично я чуть не приземлился один раз на бочку с водой(было бы неприятно, приземлился метрах в 2-х ), и ещё раз на Ан-2(купол упал на хвостовое оперение) ... в этом сезоне прыгая уже на крыле не расчитал силу ветра(усилился во время взлёта) и завис над бетонной оградой метрах на 20(передние лямки тянуть уже исключалось) но всё таки перетянул.. тоже было переживание :)

D@n&L
09.09.2004, 08:12
У меня тож было немало ситуаций. И деревья были. Как то выбросили неправильно, я ыл единственный в подъеме на УТ-15, смотрю крылья еле доползли до берега, я чувствую что плавать в Оби, внизу баржи плавают, думаю на баржу я не попаду, расстегнулся, но тяну изо всех сил к берегу, сел в 20 метрах от берега около проводов.

А по поводу недовеса, это очень опасно. Года три назад, парнишка прыгал, брат у него десантник, ну и он решил по стопам брата следовать, сам такой боевой, но маленький, и если возраст позволял прыжки совершать, то рост и вес был неподходящий, он даже до полуколец дотянутся не мог. Один прыжок сделал, отделался испугом, его отстранили, но парнишка боевой, добился через месяц разрешения. Прыгнул и унесл его на гаражи аэродромной техники, приземлился на крышу, и его естсено снесло, упал с такой высоты на бетон. Мы бегом туда, схватили у медика чемодан. Прибегаем, стропорезом разрезали жилет, он орет, но вроде живой и крови нет, обезболевающее ему вкололи, тут медик подоспел, на скорую его. повезло ему, спас жилет, каска. Через неделю уже на велике катался, потом правда рентген показал, что трещина у него в ребре.

голод
18.01.2005, 11:08
Вот у меня был случай. Прыгали с 800 м на Лесниках (круглый такой 4 вперед 2,5 назад) В Оеке под Иркутском. Цель брезентовый квадрат 2*2 на траве. Руководитель нашей тренировки в тот день был в ударе после вчерашнего. И положил под брезент 500 р. Не верил что попадем (и основания у него были) По тому времени еще деньги. (Пусть вас не удивляют условия: заход строго против ветра, ноги вместе, последний разворот не ниже 100 м иначе можно лишиться талона нарушений в лучшем случае, в худшем пересесть на "веревку" в смысле СУ-Р). Тут ветер приутих, а я в четверке последний чувствую сейчас озолочусь надо только чуть притормозить. Ну и взял реверс я же последний! Просел, а предыдущий прет на всех парусах. На всех понимаешь 4 м/с (ха ха ха). Влетел к нему в купол А он соответственно ко мне. Ни черта не видно через оранжевую ткань. Только чувствую падаю в кокон завернутый. КАААААААК об землю! Думал ноги прямо в шею вошли. Дышать не могу. В рту как будто руду жевал сутки. Такой привкус металлический. Слава товарищ мой не меньше моего получил а может и больше. Если бы я землю видел в тот момент убился бы. А так просто сильный ушиб. Упали прямо перед квадратом. На четвереньках шаг сделал и на брезенте. Но денежные знаки не мои и не товарища (и не руководителя в конечном итоге). ВОТ ОНА ЖАДНОСТЬ!