PDA

Просмотр полной версии : Прецизионные резисторы ( для джойстика) - подскажите, кто знает.



Virpil8
23.08.2011, 01:04
Хочу сделать напольник с использованием электроники от Логитека. Подскажите плиз кто разбирается в "железе" - какие лучше использовать переменные резисторы (желательно прецизионные) - производитель, марка и т. д.? Какой параметр характеризует точность (прецизионность) резистора и какая цифра является удовлетворительной? И еще если кто мерил - какой номинал резисторов используется в Логитеке, Трастмастере - внешне вроде они одинаковые

FW_Korsss
23.08.2011, 01:16
дык купи лучше комплект электроники (контролер, датчики, магниты) от kreml, по сравнению с ценой железа сущая ерунда стоят, к томуж он те на твои посадочные места и сделает )

PoHbka
23.08.2011, 02:26
Это да, лучше кремлевский цифродатчик. И цифра является самой удовлетворительной на сегодняшний день )

MEHT
23.08.2011, 10:45
Хочу сделать напольник с использованием электроники от Логитека. Подскажите плиз кто разбирается в "железе" - какие лучше использовать переменные резисторы (желательно прецизионные) - производитель, марка и т. д.? Какой параметр характеризует точность (прецизионность) резистора и какая цифра является удовлетворительной? И еще если кто мерил - какой номинал резисторов используется в Логитеке, Трастмастере - внешне вроде они одинаковые
Привет,
Не ради рекламы, но посмотри на мой комплект (http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=64486). Так вот механика там хоть на таран с Фокой :) а электорника от х52 ерунда. Покупай Кремлёвскую плату L2, КМА и будет счастье навека.

Economist
23.08.2011, 12:15
Может человек хочет сделать бюджетный вариант, а не цельнолитой убер с точностью в тысячные доли мм :) - гражданским симмерам вполне хватает отсчетов на лоджиках, например.

AIRgun
23.08.2011, 12:43
Может человек хочет сделать бюджетный вариант, а не цельнолитой убер с точностью в тысячные доли мм :) - гражданским симмерам вполне хватает отсчетов на лоджиках, например.

У гражданских напольников нет, только штурвалы) И настолько эконом-вариант не существует, хочешь профессиональный джой - трать деньги, можно и не большие, но придется.
По любому, Вирпил8 думает что такой напольник сойдет, сам таким был. Так вот совет, не трать время на этот пластмасс, в итоге все равно будешь переделывать стремясь к лучшему, так же как и я в прошлом)
Как уже сказали только самодельные мозги и магнитные датчики и все это на металл.механике на подшипниках. И не забывай если напольник, то это еще и РУД(кстати можно сделать из Лохитека) и педали!

А вообще у Лохитеков бывает разный вольтаж, есть и 3в есть и 5в. Я думаю скорей всего 3в. А про резисторы хз, они тут никому не нужны ;) :D

PoHbka
23.08.2011, 13:43
только самодельные мозги и магнитные датчики и все это на металл.механике на подшипниках.
Насчет "только металл. механика" - сильно сомнительное утверждение. Подшипники да, металлическая механика - не только.

AIRgun
23.08.2011, 14:05
Ну эт да. Но все делают металлическую. Поэтому как то само собой вылезло.

Кстати, есть такая штука, полимерная глина. Один ее вид нужно запечь в духовке и она превратится в пластик, в хороший пластик. Так вот, можно сделать механику из этой глины и впрессовать туда подшипники.
Прочности хватит. Можно вообще наладить так домашнее производство, дешево, быстро и на уровне!

FW_Korsss
23.08.2011, 18:18
Ну эт да. Но все делают металлическую. Поэтому как то само собой вылезло.

Кстати, есть такая штука, полимерная глина. Один ее вид нужно запечь в духовке и она превратится в пластик, в хороший пластик. Так вот, можно сделать механику из этой глины и впрессовать туда подшипники.
Прочности хватит. Можно вообще наладить так домашнее производство, дешево, быстро и на уровне!

подробности про глину прошу в студию )))

Alex Oz
23.08.2011, 18:25
"Термоотверждаемые модельные массы", "Глина полимерная термоотверждаемая"
И Гугль в руки )

FW_Korsss
23.08.2011, 18:39
"Термоотверждаемые модельные массы", "Глина полимерная термоотверждаемая"
И Гугль в руки )

СПС)

MEHT
23.08.2011, 19:52
Может человек хочет сделать бюджетный вариант, а не цельнолитой убер с точностью в тысячные доли мм :) - гражданским симмерам вполне хватает отсчетов на лоджиках, например.
Самодерльный джой и есть бюджетный плюс надежнее. Электроника и механика не выскочит за рамки ста баксов. Пластик китайский так же доходит до этих цен. Самые бюджетные это простые клавиши подаренные другом но мы то тут летчики :)

AIRgun
23.08.2011, 20:09
Корссс, не уж то ты хочешь это сделать? :D

FW_Korsss
23.08.2011, 20:43
Корссс, не уж то ты хочешь это сделать? :D

ручку хочу ))))

AIRgun
23.08.2011, 21:55
ручку хочу ))))

Хе хе) все украдено до тебя Крос) Буквально на днях, нет не купил глину, но хотел, так и не нашел в моем городе(хотя при наличие сильной худ.школы очень странно).
Это идеальный вариант для ручки, я так и хотел сделать тем более люблю рисовать(на компе), но пришлось делать из дерева. Сегодня закончил, кроме хаток(жду привоза мини кнопок) и продолжаю делать напольник.
Так что удачи в лепке! В Москве то ты на каждом угле найдешь.

А если не секрет, какую хочешь слепить? Я вот вырезал на подобие Су-27.

U053
23.08.2011, 22:00
А картинку?Пожалуйста.

AIRgun
23.08.2011, 22:46
Вообще не хочется показывать без напольника. Да и вообще не хочется)
Завтра уж выложу, но ничего там супер-пуперского нет, много ошибок на поверхности итд.

Virpil8
23.08.2011, 23:14
Коллеги, вы по-моему не совсем поняли мою мысль - механика естесно самодельная, от родного лигитека вообще хочу взять только контроллер. Я не хочу заморачиваться с холлами и думаю что прецизионные резисторы вполне нормальны будут, в конце концов СН джой вроде бы тоже на резюках но считаются лучшими.
А что это за комплект электоники от kreml? Ссылку можно?

AIRgun
23.08.2011, 23:54
Да пожалуйста http://www.sukhoi.ru/forum/forumdisplay.php?f=73 думаю сам найдешь дальше.

Да все тебя поняли.
Вот с резисторами ты не прав. Да СН лучшый, из резисторных. Но никакой резистор не сравнится с магнитным датчиком.
А чем замороченость холлов? Подключить 3 ноги, так же как на резисторе :D

Какая у тебя будет механика? Если на подшипниках, то нафига тебе резисторы вообще нужны? Если без подшипников, то нафига вообще делать джой, тем более напольный?
Контроллер лохитека полное уг, даже с холлами нормальный результат(по джой тестеру) ты не получишь.
Я также начинал с Лохитека , но тебе не советую, только время потратишь. Если решил делать, то делай: холлы + подшипник и все это на самодельных мозгах.

U053
23.08.2011, 23:57
Вообще не хочется показывать без напольника. Да и вообще не хочется)
Завтра уж выложу, но ничего там супер-пуперского нет, много ошибок на поверхности итд.
Интересно расположение кнопок-хаток,а огрехи-забей.

FW_Korsss
24.08.2011, 00:53
Хе хе) все украдено до тебя Крос) Буквально на днях, нет не купил глину, но хотел, так и не нашел в моем городе(хотя при наличие сильной худ.школы очень странно).
Это идеальный вариант для ручки, я так и хотел сделать тем более люблю рисовать(на компе), но пришлось делать из дерева. Сегодня закончил, кроме хаток(жду привоза мини кнопок) и продолжаю делать напольник.
Так что удачи в лепке! В Москве то ты на каждом угле найдешь.

А если не секрет, какую хочешь слепить? Я вот вырезал на подобие Су-27.


пока незнаю ) но интересет возможность быстрого макетирования )

--- Добавлено ---


Коллеги, вы по-моему не совсем поняли мою мысль - механика естесно самодельная, от родного лигитека вообще хочу взять только контроллер. Я не хочу заморачиваться с холлами и думаю что прецизионные резисторы вполне нормальны будут, в конце концов СН джой вроде бы тоже на резюках но считаются лучшими.
А что это за комплект электоники от kreml? Ссылку можно?

это оч. полезный комплЭкт ), самое главное что делать-настраивать ничего ненадо . шлешь ему габариты, а дальше прикрутил-забыл )

Успехов

AIRgun
24.08.2011, 13:30
Фотки урезал, ну думаю нормально видно. Где черные штырьки, представьте, что так шляпки хаток))

U053
24.08.2011, 20:37
Неплохо!
Не было мыслей резиной от велокамеры обтянуть?Меня последнее время на обрезиненное потянуло.

MEHT
25.08.2011, 00:25
Зачем же камеру? Есть жидкая резина в продаже. Посмотрите на Ютубе Plasti-Dip, видел как-то как в нее опускают ручки плоскогубц и разные инструменты. она обтекает и застывает резиной по поверхности.

U053
25.08.2011, 09:00
Надо поискать,но пока не попадалось.Вот в первый раз.Спасибо.

Baur
25.08.2011, 11:49
AIRgun, сколько раз говорить - на этом форуме только я делаю фотки на фоне блочных стен! :D

Шучу...

По существу - аккуратно получается. Но с темы мы съехали. Я думаю что Virpil8 нужно пройти некоторую эволюцию в вопросах, которые вы ему растолковываете. Нужно время. Потом он сам согласится с вашими доводами.

AIRgun
25.08.2011, 12:20
AIRgun, сколько раз говорить - на этом форуме только я делаю фотки на фоне блочных стен! :D


Но мне нравятся эти стены :lol:

PoHbka
25.08.2011, 14:10
По поводу ручки вопрос возник. Еще когда делал механику на кугуар сильно влиял вес ручки, а у напольника еще и плюс более длинный рычаг. Это тянет за собой более мощную пружину, соответственно более массивную и жесткую механику. AIRgun, желания использовать готовую ручку как болван для выклейки не возникает?

AIRgun
25.08.2011, 15:53
Не думаю, что вес ручки - проблема.
Не возникает, не хочу выклеивать, меня и так все устраивает. Меня больше волнует эргономика/куча кнопок, чем внешний вид.

Baur
25.08.2011, 22:28
Не думаю, что вес ручки - проблема.Проблема, начиная с 2-х кг.

Меня больше волнует эргономика/куча кнопок, чем внешний вид.В хорошей ручке всё должно быть красиво и эргономично :)

Virpil8
26.08.2011, 00:01
AIRgun, сколько раз говорить - на этом форуме только я делаю фотки на фоне блочных стен! :D

Шучу...

По существу - аккуратно получается. Но с темы мы съехали. Я думаю что Virpil8 нужно пройти некоторую эволюцию в вопросах, которые вы ему растолковываете. Нужно время. Потом он сам согласится с вашими доводами.
Ну я все же предпочитаю не изобретать велосипед. Иначе не стал бы здесь задавать вопросы. Когда я обдумывал насчет самодельного джоя логика была вполне простая - лучшие джойстики СН на резисторах, только хорошего качества. Соответственно если взять прицезионные резисторы и сделать механику без люфтов то результат должен быть ощутимый в сравнении с обычным недорогим джойстиком. Я конечно допускаю что холлы дадут на порядок большую точность но насколько это отразится на упралении самолетом - вопрос. Я не уверен что измения положения наприме РВ в самой программе ФМ самолета считается с точность до 0,0...1 град, так что не факт что нужен сверхточный датчик положения РУСа. Если я ошибаюсь - подскажие где.

AIRgun
26.08.2011, 00:50
Велосипед как рас изобретаешь ты, тут люди не просто так сидят и изобретают например цифровые мозги. Все, заводские джойстики(кроме самых современных) на резисторах, и то что СН более износостойкий не говорит о его тестах в джойтестере. Ты видел тесты нового и старого СН? Вообще тесты СН?
Зачем тебе механика без люфтов, если ставишь резисторы? Тогда уж легче поставить на эту механику теже холлы.
Отразится это достаточно, уж поверь тот же Ил заберет все твои отсчеты. А суть в том что в маг.датч ничего не трется и этот результат останется таким каким ты его увидел в первый раз.

Допустим ты сделаешь механику без люфтов, дальше купишь ппц дорогие резисторы, и от такой механики 0 толку, а мозги Лохитека все испортят. Я переделывал Лохитек на холлы, и даже с ними результат не сильно изменился, но стало конечно получше.
Допустим ты сделаешь механику без люфтов, резисторы и купишь мозги. Ну и толку тогда от дорогих резисторов, если эти резюки в джое все равно сотрутся и можно с таким же успехом поставить холлы?
У тебя тупиковый вариант. В одном варианте такой же лохитек получишь, а в другом теряется смысл ставить резисторы.

Alex Oz
26.08.2011, 09:47
Ну дайте ж вы человеку самому по граблям походить, сами-то небось сколько раз наступали, а? :)

PoHbka
26.08.2011, 10:59
Есть и другой вариант - абсолютные энкодеры. Правда стоимость может показаться слегка завышенной для домашнего джойстика.

Virpil8
27.08.2011, 03:21
Велосипед как рас изобретаешь ты, тут люди не просто так сидят и изобретают например цифровые мозги. Все, заводские джойстики(кроме самых современных) на резисторах, и то что СН более износостойкий не говорит о его тестах в джойтестере. Ты видел тесты нового и старого СН? Вообще тесты СН?
Зачем тебе механика без люфтов, если ставишь резисторы? Тогда уж легче поставить на эту механику теже холлы.
Отразится это достаточно, уж поверь тот же Ил заберет все твои отсчеты. А суть в том что в маг.датч ничего не трется и этот результат останется таким каким ты его увидел в первый раз.

Допустим ты сделаешь механику без люфтов, дальше купишь ппц дорогие резисторы, и от такой механики 0 толку, а мозги Лохитека все испортят. Я переделывал Лохитек на холлы, и даже с ними результат не сильно изменился, но стало конечно получше.
Допустим ты сделаешь механику без люфтов, резисторы и купишь мозги. Ну и толку тогда от дорогих резисторов, если эти резюки в джое все равно сотрутся и можно с таким же успехом поставить холлы?
У тебя тупиковый вариант. В одном варианте такой же лохитек получишь, а в другом теряется смысл ставить резисторы.
Я правильно понимаю что Вы утверждаете что "родной" контроллер недостаточно точно считает и этим самым полностью подавляет преимущество от применения более точной механики и холлов? Может тогда вкратце просветите
насчет контроллеров джойстиков - какие их основные характеристики и какие цифры можно считать приемлимыми - я во всяких АЦП и вообще цифровой электронике слабо разбираюсь.
И еще: "уж поверь тот же Ил заберет все твои отсчеты" -не очень понял что Вы этим хотели сказать

AIRgun
27.08.2011, 12:58
Да именно. Тут нужно делать цепочку из, мозги + датчики + механика.
Тоесть если ты оставишь мозги Лохитека и поставишь их на механику без люфтов + дорогие резисторы, то хорошего результата ты не получишь из-за контроллера(в принципе, такой же Лохитек, но получше). А заменишь контроллер, пропадает смысл в резисторах.
Тут нечего просвещать, хочешь точность, тогда контроллер самодельный. Даже не знаю какой тебе посоветовать, лучше конечно от Кремля(он и с цифрой и поточней, прошивки), но и Мджоя тебе хватит(но если ты втянешься, то на будущее, думаю, захочешь более новый).
Тоесть о характеристиках, в Мджое например 1024 отсчета на каждую ось, также как и в Лохитеке, но Мджой даже на резисторах в разы точней Лохитека. Понимаешь? Посмотри в инете джойтестеры джойстиков у которых заменили контроллер на Мджой, сразу увидишь большую разницу.
Про Ил2, та мега точность которая у тебя получится, будет учитываться в Иле.

Начни пока с механики, походу разберешься с контроллером.

Virpil8
28.08.2011, 01:30
Я все же хочу понять насчет контроллеров - какие у них основные характеристики и чем они отличаются друг от другу? Про одну я прочитал - количество отсчетов на ось. Почему тогда контроллеры с одним и тем же таким параметром отличаются по точности расчета и какие еще параметры контроллеров важны?

Baur
28.08.2011, 12:13
Я все же хочу понять насчет контроллеров - какие у них основные характеристики и чем они отличаются друг от другу?:D Не копай так глубоко - бери то, что рекомендуют и за работу! Иначе в голове постепенно образуется хаос - не нужно стараться сразу всё объять. Работа должна быть поступательной. И не пытайся сразу сделать супер девайс - не получится. Он конечно будет в РАЗЫ лучше заводского, но ч-з год-другой наверняка переделаешь - этот процесс бесконечный!
Вот мои конкретные рекомендации:
1. Выбери конструкцию из примеров (велосипед ещё можно изобрести, но не с первого раза).
2. Обязательно определись с загрузкой за ранее.
3. Обязательно продумай ограничители хода по осям - лучше конечно регулируемые.
4. Обязательно продумай как будут крепится датчики. Для этого лучше электронику покупать за ранее и по ходу работы всё примерять.
5. По возможности продумай внешний вид - корпус, пыльник, покраска. НА много приятнее если у тебя в комнате будет стоять что то вразумительное, а не "палка из железок". Хотя конечно работать она будет :) .

И общие пожелания (соблюдать на твоё усмотрение) - постарайся избегать в теме вопросов -
1. какая мех-ка лучше (это вопрос предпочтений)
2. какая загрузка лучше (это тоже вопрос предпочтений)
3. ткните носом в ссылку (всё есть на форуме)
4. какой контроллер(датчик) лучше (тебе уже написали)
5. дайте чертежи (на сколько я знаю их нет - есть общие рекомендации)

На форуме МАССА информации. БОГАТЕЙШИЙ опыт джоестроения. Прояви уважение к людям, которые это всё делали и публиковали. Изучи их опыт. И тогда появятся конкретные вопросы.

P.S. Извиняюсь, если задел чьи то чувства.

AIRgun
28.08.2011, 15:08
этот процесс бесконечный!


:D Который уже в пытку переходит.

Баур правильно сказал, продумывай лучше сразу, нюансов будет на самом деле много, начиная с механики и заканчивая размером корпуса/ручки, хоть и кажется со стороны все просто. А что бы нормально все продумать, и не наступать на грабли, прочитай, как уже сказали, темы. Тут они с 2001года, как учебник по истории, если можно так сказать :) читать интересно.

imilich
29.08.2011, 10:31
Лёгкий Офф.
Чтобы "прокопать" всё с 2001 г надо быть либо фанатом, либо обладать психологией археолога.
А если человеку просто "...летать охота..."? Вот и мучается вопросами.
Конкретно по теме.
Virpil8, или поверь на слово экспертам форума, или стань экспертом сам. Других вариантов нет.
А открывать заочную школу "начинающих" механо-электронно-программистов с ответами на бесчисленные "Почему" здесь не планировали (пока?).
На твоём нынешнем этапе приемлемо любое из решений. И ты будешь доволен результатом... от 3 дней до 3 месяцев. Потом - всё сначала.
Как пример из опыта акустического комфорта в автомобиле. Сколько не борись, а "сверчок" вылезет. Он будет потише и по-приятнее, но всё-равно БУДЕТ!
Baur, на основании личного опыта, описал в нескольких словах типичную историю "джоедела", типичных ошибок, типичных подходов и типичных решений. Дать лучший совет очень трудно.
...

1. Выбери конструкцию из примеров (велосипед ещё можно изобрести, но не с первого раза).
2. Обязательно определись с загрузкой за ранее.
3. Обязательно продумай ограничители хода по осям - лучше конечно регулируемые.
4. Обязательно продумай как будут крепится датчики. Для этого лучше электронику покупать за ранее и по ходу работы всё примерять.
5. По возможности продумай внешний вид - корпус, пыльник, покраска. НА много приятнее если у тебя в комнате будет стоять что то вразумительное, а не "палка из железок"....
6. Оцени доступную тебе технологическую базу.

AIRgun
29.08.2011, 12:36
imilich, прочитать все темы, не составляет труда. Толстые книги читаете, а журнальчик про джои не сможете? :D

imilich
29.08.2011, 14:51
Толстые книги - да, а вот попробуй найти нужную статью в журнальной подборке...

Baur
29.08.2011, 15:29
Чтобы "прокопать" всё с 2001 г надо быть либо фанатом, либо обладать психологией археолога.И ничего с этим не поделаешь! Вот он какой трудный ПУТЬ ДЖОЕДЕЛА !!!

А если человеку просто "...летать охота..."? Вот и мучается вопросами.ТОЛЬКО ч-з мучение рождается творение :) Лёгкий путь ведёт в магазин.

P.S. Шестой пункт зачётный...

PoHbka
29.08.2011, 18:28
С него надо и начинать список. Одно дело если у человека опыт изготовления относительно точных механизмов, другое если стандартный набор умелого мужа.

Virpil8
30.08.2011, 02:04
Всем спасибо за комментарии хотя и надеялся получить про характеристики контроллеры пусть даже краткий ликбез. Ну не очень мне нравится принцип "не раздумывай а делай так-то"я предпочитаю все же представлять общие принципы работы устройства а также достоинства и недостатки той или иной схемыВ аналоговой электронике и механике я более-менее разбираюсь. Тематические разделы я конечно просматривал но действительно сложно найти в россыпи реплик нужную информацию. В любом случае еще всем спасибо, будем читать и думать)

imilich
30.08.2011, 08:54
Попробуй консультироваться в привате.
Там проще задавать вопросы, чем в открытом форуме.
Да и ответы получишь точнее и оперативнее.
Под аватарами есть символы ICQ или Skype. Так ещё оперативнее.
Главное не забивать ветку, иначе в ней никто ничего не найдёт.
Приглашаю познакомиться с нашим форумом NT.
http://avia-sim.ru/forum/index.php
Там очень неплохой материал по джоестроению, и ребята отзывчивые;)
А уж не помогут - тогда к Гуру на Сухом.

Scull
30.08.2011, 10:12
Всем спасибо за комментарии хотя и надеялся получить про характеристики контроллеры пусть даже краткий ликбез.

Самый дешевый и доступный USB контроллер MJoy. Есть две разновидности MJoy-8 и MJoy-16. Отличие в возможностях, MJoy-8 до 6-ти осей, 1 хатка, 24 кнопки. MJoy-16 - 8 осей, 64 кнопки,1 хатка, 4 энкодера (крутилки по типу колеса мышки) и 16 тумблеров. Распространенное мнение - для РУСа лучше MJoy-8 с 4-мя осями с повышенной частотой опроса. Основной недостаток MJoy низкая скорость обмена по юсб, и работа через интерфейс USB 1.0, который уже устаревает.

Так как время не стоит на месте, ребята создали новые контроллеры с аппаратной, полноскоростной поддержкой USB 2.0 и кучей возможностей. Например контроллер kreml`я http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=64206. А так же контроллер RED BARON`а http://spread-wings.ru/phorum/index.php?showtopic=9042

AIRgun
30.08.2011, 12:42
Тебе и не нужно думать, все уже проверенно. Но хочешь сам прочувствовать, делай на Лохитеке, никто не против)
Яж тебе вроде говорим, посмотри тесты заводов и Мджоя, и этим все будет сказано. Большее и не нужно, или что хотел услышать, какая разница в архитектуре чипов итд? :D

Давай уже переходи на следующую ступень. Ты лучше скажи, какие у тебя мысли по механике?

Virpil8
01.09.2011, 01:54
Конструкция? Пока никаких конкретных, читаю про чужие разработки и думаю... Последняя бредовая идея - какое-то подобие РУСа/РУДа как на Як-52 с соблюдением геометрических размеров, формы и положения сиденья,РУСа, педалей, рукоятки газа, шага винта, триммера. Просто в обозримом будущем хочу попробовать на настоящем самолете научиться (если конечно финансы позволят) так пока хоть пусь руки привыкают. Как идея?)

MEHT
01.09.2011, 04:10
Нормальня идея. Но строить модели копии кабин не очень удобно. Система должна быть универсальной под любой самолёт, будь то Мессер или Спитфайр. А еще не стоит слишком заморачиваться на изучении пружинной загрузки с помощью лагорифмической линейки. Просто строй свой девайс под себя.

AIRgun
01.09.2011, 16:24
Просто строй свой девайс под себя.

Именно. Забей на подобие и делай нормальный джой.
Вообще хотелось бы добавить, не делай напольный джой, буквально от пола. Делай корпус чуть меньше самой ручки, чуть ниже середины или чуть ниже твоей сидушки. Это золотая середина, ибо: 1)И ход датчиков не слишком малый, что раскрывает их всю точность 2)И ход ручки тебе хватит за глаза, и раскроет всю физическую точность. 3) Излом по такой высоте, не будет ругаться с ногами, что также не мало важно.

Также заранее подумай про вариант загрузки. Не поленись, сделай колхозный стенд с типами: Клещи, одноосевой пружины под джоем, 4 пружины с натяжением, 4 раздельные пружины на веревках итд.
Я перепробовал загрузки которые дают раздельный загруз с четким центром, и не понравилось, а так бы сделал и потратил время. Не мое это, не то что привыкнуть нужно, просто не мое и все, как то не очень реально и сильно мешает стрельбе и пилотажу. Поэтому остановился на пружине крепящейся снизу за рычаг, хоть она и покажется многим беспантовой, но это мой идеал мне с ней комфортно и информативно.

Вообще как планируешь делать механику, из подручных.мат дома или на станках?

MEHT
19.09.2011, 20:15
Пропал Вирпил8, наверное делает что-то и скоро увидем фотки.

FW_Korsss
19.09.2011, 20:34
Пропал Вирпил8, наверное делает что-то и скоро увидем фотки.:aga::popcorn:

Dimon999
03.10.2011, 23:34
привет
скажите пожалуйста, где можно заказать прецизионный резистор для Thrustmaster HOTAS Cougar?

Dimon999
12.10.2011, 23:00
подскажите что за ошибка?

Harh
12.10.2011, 23:09
подскажите что за ошибка?

В первом приближении похоже на потерю контакта.

mi1vus
31.10.2011, 13:01
Блин! А меня тоже интересует вопрос про хороший резистор! Так и не подсказали, мне надо триммера сделать, не делать же их на Холах, а точность нужна приличная, у меня Mjoy16, а двагает меня все одно желание, не могу спокойно дозоправиться в воздухе в ГС2, так скоро и до напольника дойду
В общем какая модель, ну и не дороже 100 рублей, а то уже дешевле на холах будет!!

Alex Oz
31.10.2011, 16:18
Как до очень давно выкладывал схему регулировки чувствительнсти резисторов для аналоговых джоев. С падением форума в свое время тема пропала - обновляю - может кому и сгодится. Не требуются суперпрецизионные резисторы, в нужный момент можно просто понизить их чувствительность ( одновременно и сузится диапазон). По схемкам думаю все понятно:

mi1vus
31.10.2011, 23:27
Как до очень давно выкладывал схему регулировки чувствительнсти резисторов для аналоговых джоев. С падением форума в свое время тема пропала - обновляю - может кому и сгодится. Не требуются суперпрецизионные резисторы, в нужный момент можно просто понизить их чувствительность ( одновременно и сузится диапазон). По схемкам думаю все понятно:
Опа, а ведь интересно, будем пробовать, Спасибо!
Ну а по надежности, не подскажете какие лучше все-таки, ну не внушают мне доверия те резисторы, которые мне суют в радиомагазине наугад, хлипкие они какие-то, да и заостренные ползунки в них по напыленному резистору тоже не нравятся, они его до дыр протирают, валяются у меня где-то от цейзовского блока анализатора микроскопа резюки, дак там сразу видно что на века, но они диаметром 10 см

Alex Oz
01.11.2011, 12:48
Не, по надежности не в курсе. Можно попробовать Bourns, но что-то есть сомнения что дешевые бурнсы чем-то сильно отличаются от обычных китайских.

Как вариант можно в "китайца" положить сразу на слой смазку - по идее должно продлить жизненный цикл.

mi1vus
04.11.2011, 18:48
Как до очень давно выкладывал схему регулировки чувствительнсти резисторов для аналоговых джоев. С падением форума в свое время тема пропала - обновляю - может кому и сгодится. Не требуются суперпрецизионные резисторы, в нужный момент можно просто понизить их чувствительность ( одновременно и сузится диапазон). По схемкам думаю все понятно:
А не лучше ли чем сужать диапазон возле среднего напряжения просто добавить точный регулятор, действующий во всем диапазоне? Такой как на схеме

ser6825
20.11.2011, 12:56
дык купи лучше комплект электроники (контролер, датчики, магниты) от kreml, по сравнению с ценой железа сущая ерунда стоят, к томуж он те на твои посадочные места и сделает )
Подскажите ссылки на тему!?:eek:

PoHbka
20.11.2011, 13:02
Подскажите ссылки на тему!?:eek:
http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=64206

Alex Oz
21.11.2011, 11:59
А не лучше ли чем сужать диапазон возле среднего напряжения просто добавить точный регулятор, действующий во всем диапазоне? Такой как на схеме

Дело в том по схеме п. #58, что в центральной точке на сбалансированном девайсе изменение чувствительности не влияет на положение управления, при схеме №61 - это уже будет не только регулятор чувствительности, но и в качестве "бонуса" - смещение центра.

mega_mozg_13
09.11.2012, 10:20
Как до очень давно выкладывал схему регулировки чувствительнсти резисторов для аналоговых джоев. С падением форума в свое время тема пропала - обновляю - может кому и сгодится. Не требуются суперпрецизионные резисторы, в нужный момент можно просто понизить их чувствительность ( одновременно и сузится диапазон). По схемкам думаю все понятно:
Александр, а такая схема регулировки с холлами(те что интегральные на трех ножках) работать будет?

Alex Oz
09.11.2012, 20:51
Будет, принцип остаётся.

mega_mozg_13
16.11.2012, 16:31
Alex Oz, еще один уточняющий вопрос.
(про схему 2 с переключателем)
при отключенном "зуме" разбежка напряжений стандартная от 0в до 5в, при включенном от 2в до 3в.
вопрос как поведет себя игрулька/симулятор когда при включенном зуме отвернуть рус до упора (получится крайнее положение, 3в) и отпустить кнопку зума (всё тоже крайнее положение но уже 5в) - и всё это мгновенно. есть ли возможность "дорисовать" сглаживание? Что бы, например, тот же импульс от 3 до 5 вольт - занимал 10мс/20мс? или посоветуйте где можно просимулировать сие?

Alex Oz
17.11.2012, 05:51
По простому такой фейдер вряд-ли получится сделать. Простая RC-цепочка, постоянно подключенная - будет создавать сглаживание всегда, коммутировать каким-нибудь ключом от одновибратора - тоже идея плохая, потому как конденсатор первоначально разряжен и будет ненужный скачок в центр. Пока видится такой вариант - два ключа, управляемые шимом высокой частоты в противофазе и суммирующий конденсатор небольшой емкости, либо схема на переключаемых конденсаторах(управление частотой). Как мне кажется все это достаточно сложно, чтобы городить это все на дискретных элементах.