PDA

Просмотр полной версии : Прислали по почте. Не смешно вроде.



SDPG_Rokot
07.09.2011, 15:30
Загорцев Андрей Владимирович
Записки уцепившегося в Новом Облике

У наших соседей, доблестных десантников, решением военной прокуратуры запретили проведение занятий по рукопашному бою. В связи с высокой травмопасностью и тем, что занятия унижают честь и достоинство военнослужащего. В одной из телеграмм из Генштаба , так же содержались рекомендации к проведению показных занятий. Теперь спецназ и десантура, в новой форме одежды, без косынок на головах, без грохота автоматных очередей и баханья взрыв пакетов, ловко и отточено показывают комплексы вольных упражнений на шестнадцать счетов. Умопомрачительное зрелище.
До этого у нас был месячник сплочения воинских коллективов. Сплотились все до безобразия, но чего-то упустили. Поэтому у нас теперь месячник " Армия без наркотиков". опять чего-то упустили, поэтому следующий месяц безопасности военной службы. А хрен там. безопасность безопасностью, а в частях округа солдатики бегут. Теперь воспитатели и служба войск дерутся между собой. Имеет ли право существовать, месячник розыска военнослужащих самовольно оставивших часть или месячник борьбы с неуставными взаимоотношениями лучше. И все это в "Год боевой подготовки", так как в предыдущий "Год физической подготовки" стреляли и рисовали карты мало. Больше бегали. Теперь бегаем с картами. Однако, несмотря на то, что пытаемся стрелять, все не получается. Первая пятница месяца, первые стрельбы в учебном периоде. Ура! Нет отставить в округе проходит Военный Совет, в целях недопущения травм и ЧП все занятии и мероприятия повышенной опасности отменить. Вторая стрельба! Ну, сейчас мы дадим копоти! Отменить в Москве проходит коллегия министерства обороны, ну и по тексту все занятия и мероприятия.... Чмо которое выведет, своё подразделение на полигон будет растерзан и уволено из Вооруженных Сил, дабы не было повадно. Третья пятница ну и, что на этот раз? Ага, все нормально!! Да неужто! Ан нет местный царек - генерал празднует со товарищи какой-то юбилей на полигоне, под шашлычок, и мишенную обстановку по которой пьяненькие гости от души лупят из различных видов вооружения. Последняя пятница месяца, даже затеваться не собираемся. Ну и правильно сделали. Прибыла комиссия по службе ракетно - артиллерийского вооружения из округа. Склады опечатаны, боеприпасы получить не возможно. Выдача запрещена. Да и фиг с ним тренируемся в выполнении нормативов. Дотренировались. Один мой полковник на выполнении норматива по смене огневых позиций, со всей ненавистью старшего офицера навернулся в окоп и сломал руку. Прокуратура - расследование, выполнение нормативов при проведении стрелковых тренировок запретить. Мы от греха подальше решили и автоматы с пулеметами не разбирать, а плакаты изучать стоя от них подальше вдруг он свалится. Недавно представлял в прокуратуру справки и выписки. " Клубный боец" вешал гардину, а она ему в лоб. Шишка! Красивая такая мощная солдатик в бешеном восторге. Одно спасло свидетелей куча. Да вот недосуг. Один из прокурорских работников через стукачей узнает, что к солдатику было применено насилие. Правда о том, что снасильничала гардина, ему не доложили. Еле отбрехались, доказывая, что это была нелепая случайность. Гардина не являлась начальником солдатика, признаков подчиненности между ними нет. Пресловутый предмет интерьера не является старшим по сроку службы и куплен в день происшествия. Короче наказали бригадного воспитателя за отсутствие контроля, неправильный инструктаж. Гардину повесили, шишка прошла, а у офицера в личном деле выговор и его лишили квартальной премии.
Один недалекий воин с высшим образованием (как обычно юрист, ничего не умеющий делать руками). Написал в письме на родину батьке, бывшему военному особисту. Глумят его сослуживцы малолетние ой как глумят, а самому в ту пору стукнуло двадцать шесть годков. Служа в армии огромнейший срок, год, этот паренек ухитрился девять месяцев пролежать в госпитале и тут вот как-то неисповедимыми путями, опять вернулся в часть. Приехал папанька на зов кровинушки. Поднял, хай несусветный, подключив бывших своих сослуживцев. Читал я расследование и умилялся. Далее дословно: " рядовой Иванов (восемнадцатилетний ефрейтор, на тот момент, отслуживший три месяца) оскорблял меня различными нецензурными словами, а потом, ударив в живот, заставлял отжиматься, когда я отжался три тысячи раз!!!! Охренеть! Боец, который отжимается три тысячи раз по - моему, может с одного удара вынесет кого угодно. Иванов начал наносить мне удары сапогами в голову в область виска и носа. Всего сорок ударов. Потерпевший наверняка был терминатором, ибо после того он еще по его словам десять тысяч раз присел. Ой, что было, что было и никому не докажешь, что это полный бред. Худосочный ефрейтор Иванов, дышащий в пупок потерпевшему. Истинный садюга, наказать негодяя, чем попало. Не вышло в результате расследования глумлений над старшим по призыву, возрасту и просто над здоровенным кабаном было выяснено. Иванов стоял в наряде по гарнизону. Вот незадача, поэтому наказали командира роты за бесконтрольность. А жалобщика перевели служить поближе к дому в ремонтный батальон. Ослепительная карьера из разведчиков в ремонтники. Папанька когда понял, что натворил, за голову схватился. В батальоне том, служили процентов на восемьдесят выходцы с Северного Кавказа. А через месяц в наряде по парку пьяные бойцы убили прапорщика дежурного, отца трёх пацанов.
Мне как стоящему у штурвала постоянно прилетает от прокуроров и командующего. Даже не за девятнадцати-двадцати летних бойцов. Мне и за генералов прилетало и за полковников. Один товарищ генерал следуя по территории гарнизона на своём служебном "Форде" врезался в бетонный блок, который в целях противодействия терроризму выставили мы на подъездах к части. Не справился его водитель с управлением почему-то. На начальственной башке в районе половины лица огромный синяк. Он в госпиталь, госпиталь сразу на доклад командующему округом. Расследование я виноват, блок то мой и часть рядышком моя, а водитель гражданский, что с него взять. Полковник, стоящий в моей части за штатом. Находясь в отпуске на Украине. У себя в гараже сломал палец, пьяненький полез в погреб ну и прищемил крышкой. А вернулся из отпуска пошёл в госпиталь травму фиксировать. Эх, как я отхватил за то, что не инструктировал пятидесятилетнего мужика о том, что не надо на Украине пьяненьким по погребам ползать. Тут еще постоянно АНТИТЕРРОР нависает скрытой угрозой. Как, что в Москве случиться так у нас и аукается надолбов и выдолбов настроено на эту тему немеряно. После взрывов в Домодедово у нас пакет с грязными штанами какого-то строителя, поленившегося дойти до мусорки и выбросить их там, два часа разминировали с привлечением специалистов. Собак и робота, который сломался еще по пути к нам. Тут же и особисты постоянно бдительность нашу проверяют. Один как-то зашёл и оставил на КПП сумку с "закладкой" и смылся. Мой наряд по КПП сумку с закладкой обнаружил. Сам учебный фугас ерунда. Макет тротиловой шашки с проводами и китайскими часами в пакетике. Его выбросили нахрен на помойку. А вот сумка хорошая кожаная дорогая, такая любому солдатику на дембель пригодится. Как потом особисты возмущались, ни закладки, ни сумки. А не было ничего, утверждает наряд по КПП, ничего не знаем и дядька этот не был у нас. Так и остались особисты без сумки. Обиделись на нас. В отместку проверили наличие портянок в какой-то роте и доложили по команде. Эх, и громкое было дело. То, что сотовые телефоны в режимной части (согласно указаний и приказаний аж с самого верху, солдатики имеют право пользоваться сотовыми телефонами) их это не волнует ну никак. А комитеты солдатских матерей наседают постоянно за, то что мы гады такие ограничили свободу пользования этими телефонами. Позволяем звонить только в определенное время, и под присмотром командиров. Потом отбираем их и в сейф запираем."Держиморды" мы одним словом. Они даже к Командующему армии ходили жаловаться. Штаб этой армии рядышком с нами в одном комплексе зданий базируется. А тетки ведь и не догадываются, что армейцы к нам никакого отношения не имеют как и мы к ним. Тот местный командующий на меня давно зуб точит.Я его не называю товарищ командующий.Зову просто генералом, мотивируя тем, что у меня есть свой КОМАНДУЮЩИЙ !! Наш то покруче его будет. А еще он обижается на всякие нелепости. Вот не могут они свой наряд заставить, что бы те с утра не пропускали во время развода, гражданский и прочий люд на территорию штаба, когда гимн звучит и флаг поднимают. Нарушают эти всяческие тетеньки и дяденьки церемонию. Поэтому местный генерал как начальник гарнизона, где мы расквартированы издает приказ, моя часть должна на время подъема флага выставлять патруль и гонять всех в окрестностях, что бы не нарушали церемонию Он приказывает а я забиваю. Но вернемся к тёткам. Они нажаловались , а он на меня в округ нажаловался ибо знает, что я в очередной раз на него забью. Только получилось у него как-то по -детски. Жаловался он нашему главному шефу. А я в это время в штабе округа был и сидел в том самом кабинете беседовал с начальником. Шефа мочевой пузырь подвел и убежал он наказав взять в случае чего трубу "особого" телефона, по которому ему должны позвонить , по срочному делу. Ну я и взял. А тут на меня же и жалуются. Слава богу по голосу меня не узнали. Я пообещал сам себя наказать, и вечером вместо двух бутылок пива выпил одну.
Военная мысль Нового Облика не стоит на месте. Что -бы доказать свою нужность и полезность, различные заместители командующего округом , начальники отделов проталкивают "жизненно необходимые новшества и новаторства". К примеру, чего только стоит "формула жизни", придуманная одним из замов. Сия формула это расписанный поминутно алгоритм действий дежурного по части. Эка невидаль, да они всю жизнь существовали. В "формуле" расписано примерно так " в 12.40 проверяю первый артдивизион, в 12.50 заканчиваю проверку, в 12.51-55 совершаю переход во второй артдивизион". Ссылок и поправок на то, что к примеру в 12.52 споткнулся, и задержался на минуту нет. А различные ответственные по округу, и их помогающие могут позвонить дежурному по части и спросить, что же ты делаешь? И никому ни хрена не докажешь, что нет у нас ни первого ни второго артдивизиона и нет у нас вообще артиллерии.Глупо звонить по засекреченной связи на номер дежурного и спрашивать. Если он отвечает, то всяко-разно он не в первом артдивизионе. А от этого идут постоянные доклады, что в в\ч такой -то дежурный действует не по распорядку, и все подразделения части не охвачены вниманием.В моей части подразделения раскиданы на пару тысяч километров, мне теперь наверно из каждого дежурного делать супермена. Что-бы летал и своевременно все и везде контролировал и охватывал своим вниманием. А другой заместитель командующего, что бы не отставать придумал " модульный принцип" боевой подготовки. Теперь все подразделения должны заниматься по модулям. Одну неделю готовимся теоретически к огневой подготовке. Вторую стреляем, вот и весь принцип модуля . Ну а по поводу огневой я уже писал выше. И таким образом с вождением, с инженерной подготовкой, воздушно-десантной и прочим. И главное все же по "модулям"! Эх красиво заворачивают. Тут бы к "новым" принципам еще знание реалий на местах. А еще один заместитель, что -бы не отставать от остальных придумал какой-то информационный створ. Продавливание информации от командира бригады до последнего бойца. Это к примеру у командира есть начальник штаба, у начальника штаба заместители. А по информационному створу чуть ли не у каждого бойца должен быть заместитель, а у того помощники итак у всех вплоть до бригадного пса Раздолбая.
Особо хочу отметить различные директивы и указания приходящие из штабов и управлений различного уровня, которые абсолютно не согласовываются с планами основных мероприятий части. Вот один из примеров. Среда,у нас День РХБЗ ( резиновый день), народ целый день тренируется по одеванию средств химзащиты, нарабатывает время пребывания в них. Я с утра должен лично проводить тренировки с бригадой. Одновременно я должен проводить целевой инструктаж по требованиям безопасности при работе на объектах повышенной опасности. В то же время я провожу занятия лично при помощи своего начальника автослужбы с военнослужащими с владельцами личного транспорта. Тут же я убываю в прокуратуру, для проведения совместно заседания. Одновременно с этим отрабатываю организационные вопросы с представителями военно -следственного отдела. Провожу занятия по командирской подготовке. Участвую в инвентаризационной комиссии. Провожу заседания рационализаторского комитета. Участвую в заседании совета сержантов бригады. Провожу беседу с личным составом бригады о вреде наркотиков. Готовлю отчетные материалы по работе с обращениями граждан. Прибываю на два заседания суда одновременно. Немедленно разбираюсь по делу солдатика, которому в этот месяц не додали пятьдесят граммов карамели, и докладываю лично начальнику тыла округа. Проверяю загруженность и эшелонирование материальных средств части. По задаче начальника разведки срочно готовлю расчеты и графики на перемещение моего отряда в другую область. Представляю списки офицеров которые получили выговора и которых надо лишить дополнительных выплат. Разбираюсь с представителями сторонних организаций обеспечивающих питанием, почему ухудшилось качество приготовляемой пищи, составляю по этому поводу представление в прокуратуру. Одновременно организую взаимодействие с летчиками и составляю план проведения парашютных прыжков. Лично докладываю, начальнику о том, что в караульном помещении установлены решетки на окнах. Договариваюсь с начальником базы хранения о сдаче заштатной техники. Одновременно провожу два расследования по какой-то ерунде, по какой уже не помню, но помню ,что должен провести их лично. И все это в противогазе и в общевойсковом защитном комплекте день то "резиновый" и это лишь маленькая часть того, что я должен сделать в этот день согласно всех руководящих указаний. На следующий день такая же ерунда, да еще к тому надо выполнять свои прямые должностные обязанности , руководить группой контроля, отрабатывать боевые документы, докладывать по графикам, проводить совещания, ездить на военный совет, участвовать в проверках и отчитывается перед различными комиссиями которые еженедельно прибывают а каждому председателю комиссии надо представиться лично.
Особенно меня впечатляет передаче обязанностей не связанных с выполнением мероприятий военной службы сторонним организациям. Как меня это умиляет прямо до слёз. С раннего утра смотришь на территорию гарнизона вот они "представители" ООО " Славянка" с метлами и косами в руках. Метут территорию, белят бордюры, подстригают деревья и таскают мусор. Минут через сорок они разбегутся по казармам, что бы по быстренькому закончить все утренние мероприятия и встать в строй на развод. Реальных дворников и уборщиц от "Славянки" никто никогда не видел. Существуют они только на бумаге. Хотя ходят слухи, что в некоторых частях на западе таковые имеются и даже, что-то подметают. Врут наверное. Все ремонты которые нам наобещали, делаются как обычно за свой счёт из карманов офицеров и контрактников . А вот про перевооружение армии не врут мы на прошлой неделе получили новенькие ни разу не пользованные Р-159, начальник связи даже прослезился от бешеного восторга. Посетил нас недавно очень важный чин с самого верху, разъяснял он нам порядок дополнительных выплат. Все мирно подрёмывающие офицеры встрепенулись а VIP молвит речь :
-Работайте и еще раз работайте. Каждому да воздастся по заслугам, стремитесь вот у меня офицеры самого главного штаба, некоторые часа по два а то и по три на службе задерживаются. Так и премии они получают тысяч по восемьсот, некоторые квартиры уже купили.
Местные офицеры, которые в свете приезда этого самого VIPа не ночевали дома уже по несколько дней. Устраняя переделывая и подделывая, всячески оперативно и не вовремя вылазящие недостатки, завистливо усмехнулись. Конечно есть к чему стремиться, все хотят так же служить. Один из москвичей инспектирующий по поводу непонятно чего, и не смогший из-за излишнего веса самостоятельно забраться в вертолет, а потом облевавший всё вокруг на вопрос одного смышленого прапора ,сопровождавшего его в полете о том : " Ну как там в Москве?" вальяжно ответил :
- От шлака избавились работать стало намного легче.
Реформы уже завершают полный круг. Теперь у меня нет начальника службы артиллерийского вооружения и начальника склада. Эта должность теперь для ефрейтора по призыву. Командиров взводов нет. Опытных контрактников всех выперли. Но круг завершается. Призывников в этом году с гулькин нос.Служить некому ,снова начинаем призывать контрактников. Будет директива и появятся командиры взводов офицеры. Ну, что же надеемся. А пока надо бежать сломя голову непонятно куда, опасаясь при этом споткнуться и набить шишку иначе расследованиями задолбают.
............................................................................................................
Возле карты стоит оооочень большой начальник, который даже до Моздока не доезжал. Вся служба его по столицам и штабам проходила. Учит меня воевать, цитируя по памяти огромные куски из Боевого Устава и наставлений. Причем абсолютно уверен в своей правоте. Такой милый..
...............................................................................................................
Мы со своими выполнениями боевых задач в мирное время, совершенно не понимаем для чего предназначена армия. Пошли бы мы подальше со своим прямым предназначением, у нас бирки криво пришиты и вообще не по форме сделаны, читайте последнюю телеграмму из округа.
Да-а-а

w1tek
07.09.2011, 17:01
неужто этот полный дибилизм и бредовый идиотизм-правда?

SDPG_Rokot
07.09.2011, 17:06
тссссс!!!:secret:

AmStaf
07.09.2011, 17:57
нет это сильно приукрашенная правда... друг детства приезжал летом в гости с женой служат в Екатеринбурге в ВВ, порассказали всякого.

kiberon
07.09.2011, 17:58
да не, товарищ просто юморист :D другие его произведения куда смешнее http://artofwar.ru/z/zagorcew_a_w/text_0170.shtml

ЗЫ а если кто думает, что подобное низя было б написать про армию 70-х 80-х глубочайше заблуждается...

ЭлМон
07.09.2011, 18:02
неужто этот полный дибилизм и бредовый идиотизм-правда?

По личНому опыту срочной на флоте очень похоже...
Армия-с...
Особенно про бирки-иХ в моей части от Кэпа до последнего срочника переделывали,перешивали каждый день в теЧении месяца-готовились к КШУ и строевому смотру по итогам:-)
И про 3тыс присиданий-видел лично,притом сразу 6 матросов.

SDPG_Rokot
08.09.2011, 10:59
да не, товарищ просто юморист :D другие его произведения куда смешнее http://artofwar.ru/z/zagorcew_a_w/text_0170.shtml

ЗЫ а если кто думает, что подобное низя было б написать про армию 70-х 80-х глубочайше заблуждается...

то что товарищ юморист видно. но то что я наблюдаю сам совпадает с написанным. так что...

Dzen
08.09.2011, 11:52
да не, товарищ просто юморист :D другие его произведения куда смешнее http://artofwar.ru/z/zagorcew_a_w/text_0170.shtml

ЗЫ а если кто думает, что подобное низя было б написать про армию 70-х 80-х глубочайше заблуждается...
Описание абсолютно в точку с тем, что сейчас происходит у Війську України. Всё один к одному. И про десантников и рукопашный бой тоже. Я чуть ли не каждый день благодарю судьбу, что я уже на пенсии, а мои камрады, ещё оставшиеся за забором воют и считают часы до дембеля.
И про армию 80-х не надо загибать, так как даже в 90-х такого всепроникающего дебилизма не наблюдалось, мы имели возможность спокойно заниматься боевой подготовкой. Ясно видимый перелом наступил где-то на рубеже 00-х. Я тогда вернулся из длительной командировки и по привычке на стрельбу приготовил только конспект и список по МБ. После чего мне обЪяснили, насколько я неправ и показали шесть красивых папок с документами, которые нужно оформить на одну стрельбу. Вот тогда я и понял что всё, капец.

ssh
17.09.2011, 03:52
Ну что, пипец вам, украинские страйкболисты и другие любители камуфляжной одёжки! Феерически дебильный законопроэкт про "демилитаризацию общества" на подходе.
Теоретически, если более чётко не укажут, что носить нельзя только украинскую форму с установленными законом знаками различия (что и так никому нафиг не нужно), то на практике менты смогут на "ура" оштрафовать и за надетые Акупат-овские пиксельные штаны, а то и вовсе за куртку цвета Олив Драб:fool:
http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb_n/webproc4_1?id=&pf3511=35413

«Приобретение, продажа, обмен или другая платная передача ордена, медали, нагрудного знака к почетному званию, их присвоение или ношение лицом, которое не имеет на то права, или их незаконное хранение, а также ношение военной формы одежды ВСУ, формы одежды других воинских формирований, органов исполнительной и судебной власти, знаков различения, использование колористики “камуфляж” для военнослужащих и лиц, которые имеют специальные звания, лицами, которые не имеют на то права, – влекут за собой предупреждение или наложение штрафа от 10 до 15 необлагаемых минимумов доходов граждан» Хорошо хоть главное экспертное управление в пух и прах раскритиковало законопроект в нынешнем виде:)
"Законотворцы" из Верховной Рады доставляют!

Подробнее: http://news.mail.ru/inworld/ukraina/politics/6766848/

(http://news.mail.ru/inworld/ukraina/politics/6766848/)

DogEater
17.09.2011, 11:53
Ну что, пипец вам, украинские страйкболисты и другие любители камуфляжной одёжки! Феерически дебильный законопроэкт про "демилитаризацию общества" на подходе.
Теоретически, если более чётко не укажут, что носить нельзя только украинскую форму с установленными законом знаками различия (что и так никому нафиг не нужно), то на практике менты смогут на "ура" оштрафовать и за надетые Акупат-овские пиксельные штаны, а то и вовсе за куртку цвета Олив Драб:fool:
http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb_n/webproc4_1?id=&pf3511=35413
Хорошо хоть главное экспертное управление в пух и прах раскритиковало законопроект в нынешнем виде:)
"Законотворцы" из Верховной Рады доставляют!

Подробнее: http://news.mail.ru/inworld/ukraina/politics/6766848/

(http://news.mail.ru/inworld/ukraina/politics/6766848/)
А если это форма еще и советская и времён ВОВ - то можно вообще экстремизм пришить :(

ssh
17.09.2011, 12:21
Да я уверен - ничего такого не будет. Как, если половина украинской империи в камуфле ходит? Просто удивляет, как можно подавать на рассмотрение такой сырой проект закона! В парламенте должны заседать мудрые убелённые сединами старейшины, а не какие-то пэтэушники!%)

DogEater
17.09.2011, 19:06
В парламенте должны заседать мудрые убелённые сединами старейшины, а не какие-то пэтэушники!%)Увы, эффективные менеджеры и современные депутаты по сути своей те же пэтэушники.