PDA

Просмотр полной версии : Скончалась легендарная летчица Ольга Лисикова



flateric
13.09.2011, 15:16
http://svpressa.ru/society/news/47750/

13 сентября 2011 года 13:22
Скончалась легендарная летчица Ольга Лисикова

http://svpressa.ru/photo/47750-1.jpg

Легендарная летчица, ветеран Великой Отечественной войны Ольга Лисикова скончалась 7 сентября на 95 году жизни в Санкт-Петербурге. Последние годы Ольга Михайловна провела в «Доме ветеранов войны» в Павловске. Её имя навсегда останется в истории советской и российской авиации.

Отпевание и похороны советской летчицы пройдут 15 сентября на кладбище «Памяти жертв 9 января» в Санкт-Петербурге.

«Ольга Михайловна вошла в историю отечественной авиации как единственная в годы Второй мировой войны женщина-командир крупных американских транспортных самолетов Ли-2 и C-47. На ее счету более 400 вылетов в блокадный Ленинград, в глубокий тыл противника, полеты в тяжелейших условиях Заполярья. Благодаря мастерству и отваге командир Лисикова за всю войну не потеряла ни одной боевой машины, ни одного члена своего экипажа», - говорится в сообщении пресс-службы городского комитета по социальной политике Санкт-Петербурга.

Ольга Михайловна родилась 7 ноября 1916 года на Дальнем Востоке, а в 1920 году с родителями перебралась в Петербург. После окончания Батайской объединенной школы пилотов и авиатехников работала пилотом в Северном территориальном управлении Гражданского воздушного флота в Ленинграде.

В советско-финскую войну 23-летний пилот Лисикова вовсю летала на санитарном самолете с открытой кабиной - вывозила с фронта раненых и обмороженных бойцов Красной Армии. Приходилось сажать транспортное средство прямо на лесные поляны, или того хуже - на лед.

В годы Великой Отечественной войны экипаж командира Ольги Лисиковой выполнял специальные задания Государственного комитета обороны на всех фронтах от Баренцева до Черного морей. Ольга Михайловна летала на помощь партизанам, забрасывала разведчиков и десантников в глубокий тыл врага, снабжала горючим вырвавшиеся вперед танковые соединения. Всего отважная летчица совершила около 400 боевых вылетов, в том числе 150 рейсов в осажденный Ленинград. Она спасла тысячи жизней: вывозила на Большую землю истощенных детей и раненых бойцов Ленинградского фронта, доставляла в блокадный город продовольствие, консервированную кровь и медикаменты, боеприпасы.

После окончания войны летала в Ленинградском авиаотряде, открывала воздушные линии из Ленинграда в Таллинн, Ригу, Вильнюс. Много сил отдавала воспитанию молодежи, работе в Ленинградском комитете советских женщин, ветеранских общественных организациях.

С 2007 года Ольга Лисикова жила в Санкт-Петербургском государственном стационарном учреждении социального обслуживания «Дом ветеранов войны №1». Единственная дочь и внуки легендарного пилота живут в Германии. Несмотря на все доблестные заслуги, Лисикова так и не получила звание Героя Советского Союза.

Два случая из жизни Ольги Лисиковой:

В 44-м году под Львовом упал американский самолет. Лисикову отправили на помощь. По завершении операции руководитель спасателей склонил перед Ольгой голову и пообещал: «Если когда-нибудь понадобится помощь — дай знать, и американцы, как один, встанут на твою защиту». Прошло много лет, и в 2008 году пришло письмо от подполковника Майкла О’Хары, начальника отдела по делам военнопленных и пропавших без вести. Он хотел навестить Лисикову в Доме ветеранов в один из своих визитов. И действительно приехал. Майкл опустился на колени перед легендой авиации и так простоял всю встречу.

Из интервью (http://www.airforce.ru/staff/lisikova/index.htm)Олегу Корытову и Константину Чиркину:

(В годы учебы в Батайской летной школе) Расскажу про очень характерный для меня случай. Я как-то раз со стадиона иду, и вдруг ко мне обращаются с просьбой о помощи приехавшие к нам журналисты:

- Девушка, - говорят, - Мы приехали Вас снимать, а комбинезоны не можем достать - каптерка закрыта.

Я выбежала на улицу, посмотрела, где эта каптерка - на третьем этаже, но форточка открыта. Вошла в комнату, которая была рядом, совершенно спокойно снимаю тренировочные брюки, разуваюсь босиком, вылезаю из окна, и смотрю: почти все курсантки и журналисты выбежали на улицу. Мне нужно было пройти два пролета. Я посмотрела вниз, там бетон, значит, если упаду, прощай летная школа… Что мне помогло? Я только со стадиона, вся еще мокрая, понимаете, и когда приложила руки к стене, то, как будто бы прилипла чуть-чуть. И вот я смогла сделать эти два шага. Прошла окно. Опять "приложилась", но в этот момент у меня сорвалась одна нога. И все прямо ахнули. Но я подтянулась, влезла в форточку, открыла эту каптерку. После этого журналисты никого кроме меня не хотели снимать…

- Ольга сюда! Ольга туда!

И в 1937 году, вышел кинофильм: «Богатыри нашей Родины». И если доведется его посмотреть, то увидите там только меня, хотя фильм художественный. Мне потом наши ребята проходу не давали: «звезда экрана!».

RomanSR
13.09.2011, 15:17
...

mens divinior
13.09.2011, 15:44
...