PDA

Просмотр полной версии : Shturman - full-real навигация + калькулятор бомбера (старые сообщения)



Техник
01.01.2007, 22:36
Программа для штурманских расчетов в игре Ил-2 "Штурман" v 3.7
Программа универсальная, разрабатывалась под полный реализм игры Ил-2, имеет четыре раздела, "Бомбометание", "Настройки","Навигация" и, "Торпедирование", выводит окно OnTop поверх Ил-2,возможность назначения хоткеев самому, изменение положения окна OnTop на экране, введением координат окна или перемещается мышкой до запуска игры Ил-2. Есть выбор языка интерфейса. Ввод данных с приборов штурманской кабины самолёта можно делать в км\ч и милях для скорости, высоты в метрах и футах, ввод остатка топлива в процентах, пересчет топлива в кг и галлоны. Есть автоматический учет остатка топлива по времени полета и его расходу. Также имеется возможность автоматического создания таблиц углов прицеливания и истинных скоростей по исходным данным задаваемым пользователем и вывод их в Excel для распечатки.
В режиме "Бомбометание" Угол прицеливания расчитывается с учетом высоты, скорости, типа и остатка боевой загрузки самолёта, карты боевых действий, остатка топлива, высоты, скорости цели и направления ее движения относительно линии пути самолета, использования триммера, закрылков и т.д. При расчете истинной скорости учитываются методические и инструментальные ошибки указалелей скорости самолетов. (Учет инструментальный ошибок можно отключить) Во время полета можно посмотреть тип и количество оставшихся бомб на подвесках после сбросов. Количество сбросов устанавливается по выбору - вручную, или автоматически по нажатию клавиши сброс в игре. Реализована визуальная и звуковая сигнализация достижения граничных скоростей полета и углов атаки крыла, при полете на автомате горизонта. Имеется включаемый опциально, лазерный целеуказатель расчетного места падения бомб и вертикали. Реализован расчет путевой скорости на контрольком этапе маршрута.
В режиме "Навигация" обеспечивает ведение по ранее введенному маршруту, или по отдельному участку пути, с выводом на экран времени прибытия в ППМ и оставшегося времени полета. А также курсов, прошедшего/оставшегося расстояния и абсолютного/оставшегося времени полета по данному этапу маршрута. Также выводится расчетный квадрат места самолета. Можно в режиме ОнТоп менять ППМ во время полета. Реализована визуальная и звуковая сигнализация при подлете к ППМ. Так же на экран может выводится расстояние и время оставшееся до КПМ. Здесь же есть системное время компьютера и данные полетных часов. Имеется возможность сделать ИШР маршрута в Excel.
В режиме "Настройки" Позволяет управлять положением окна ОнТоп на экране, а также вводить параметры ветра. Также в этом режиме можно настроить расход топлива и выбрать карту и самолет.
В режиме "Торпедирование" Обеспечивает расчет угловых размеров объектов (кораблей) на разных удалениях, курсовых углах и вывод на экран, по этим данным, вертикальных стробов лазерного дальномера. При наличии скорости цели, расчитывает угол торпедирования и отображает строб пуска торпед.
Есть расчет вертикального маневра самолета (изменение высоты, время набора, скороподъемность, скорость набора высоты, пролетаемое расстояние при этом).
Точность расчета места падения бомбы при использовании "Штурмана" v 3.7 в режиме "Бомбометание": (без ветра)
2км = +-1м.
4км = +-1.5м
6км = +-2м
8км = +-3м
9км = +-5м
Такие результаты были получены при тестах программы.
Если возникли вопросы, или нашли баги пишите в эту ветку.
В Bombers.zip содержится миссия на бомбардировку и более подробное описание по порядку работы с Штурманом в полете. Manual_Shturman.zip это полная инструкция пользователя программы Штурман 3.7.
Изменения в версии 2.6: http://www.sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=991714&postcount=1219
Изменения в версии 2.7: http://www.sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=997309&postcount=1241
Изменения в версии 2.8: http://www.sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=1007779&postcount=1276
Изменения в версии 2.9: http://www.sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=1034470&postcount=1324
Изменения в версии 3.0: http://www.sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=1057371&postcount=1395
Изменения в версии 3.1: http://www.sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=1086109&postcount=1497
Изменения в версии 3.2: http://www.sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=1102343&postcount=1629
Изменения в версии 3.3: http://www.sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=1151357&postcount=1814
Изменения в версии 3.4-3.5: http://www.sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=1200060&postcount=1879
Изменения в версии 3.6: http://www.sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=1354788&postcount=2038
Изменения в версии 3.7: http://www.sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=1518649&postcount=2188
Спасибо всем за конструктивные замечания и пожелания! Удачных полетов!
PS: Программа разработана: Borneo ака Алексей Головин.

denisso
02.01.2007, 13:22
А в Великую Отечественную уже в кабине на КПК это считали, или на полковом компе перед вылетом?:yez:

А идея ничего.

KBC
02.01.2007, 13:34
Хм...а что? вполне возможно что штука стоящая - на днях на АДВ опробую...
:yez:

Техник
02.01.2007, 13:46
А в Великую Отечественную уже в кабине на КПК это считали, или на полковом компе перед вылетом?:yez:

А идея ничего.
На "счетах" ))))

Техник
02.01.2007, 13:50
Хм...а что? вполне возможно что штука стоящая - на днях на АДВ опробую...
:yez:

О результате отпиши(если время будет),можно сюда или "разрабу" на сайт.

KBC
02.01.2007, 17:07
О результате отпиши(если время будет),можно сюда или "разрабу" на сайт.
мне сначало надо нормальный бомбер получить - а то на ишаке это как-то неудобно:uh-e:

Техник
02.01.2007, 19:48
мне сначало надо нормальный бомбер получить - а то на ишаке это как-то неудобно:uh-e:
Прога в основном под полёты над морем,где ориентиров нет,и чалишь до цели по расчётному времени.

Станислав
02.01.2007, 20:21
Отличная штука! Автору Респект!

ulmar
02.01.2007, 21:04
А в Великую Отечественную уже в кабине на КПК это считали, или на полковом компе перед вылетом?
нет, у людей были линейки, карандаш и транспортир.
чего на встроенной карте зачемто не предусмотрели.

Техник
02.01.2007, 23:44
Отличная штука! Автору Респект!
Передал.

Sasha2000
03.01.2007, 01:13
Всем доброго времени суток!
Для любителей полного реализма(в большей части бомбардировщиков)
рекомендую посмотреть програмку заточенную под Ил-2:
http://navair.narod.ru/shturman.htm
Упращяет расчёт и заменяет НЛ-10.

Истинная скорость не точная. Формула TAS=IAS*(1+ALT/15240) дает точность в игре +-1км/ч (Формула экстраполяционная, видимо по этой формуле считает ИЛ2).
Пример: простой редактор, карта Окинава, температура у земли +24С.
Летим на HE-111 H-6, на высоте 3000м, c заправкой топлива 50%, радиатор закрыт,
несём 2xSC2000. При 100% оборотах двигателей установившаяся скорость по прибору в кабине 306км/ч, нажимаем Ctrl+F1 слева внизу видим 365 км/ч.
По выше приведённой мной формуле 366,2 км/ч, по программе Sturman
имеем 361 км/ч. Для точного бомбометания ошибка неприемлемая.
Угол сброса - ошибка 0.8-1 градус, что тоже не допустимо.
Для разных бомб углы сброса разные.
Вообщем в танк по этой программе не попадёте.
Лучше выкладывать расчётные формулы заложенные в программу,
а посчитать можно и на КПК, он всегда под рукой(кому нужно конечно).
В игре неясно какое барометрическое давление у земли на каждой карте,
и насчёт того, что применяется МСА-модель стандартной атмосферы я неуверен. Температура воздуха в игре не всегда изменяется по закону -6.5 градС на 1000м высоты, т.е. температурный градиент на каждой карте видимо разный (как и в жизни).
Главный вопрос - узнать точно какие модели(формулы) заложены в игре,
а потом по ним и расчёты делать, но тогда не интересно будет играть.
Хорошо бы в следующей игре ввести сводку погоды, бегущая строка
пока стоишь на аэродроме как в MSFS, или голосом по радио, и чтобы
альтиметр с работающей кремальерой был, и высоту среза ВПП знали.

hackzone
03.01.2007, 10:11
Думаю, почти все находящиеся на этом форуме ЗА усложнение Ил2. Но не думаю что ОМ на это пойдет... :(

Техник
03.01.2007, 19:21
Истинная скорость не точная. Формула TAS=IAS*(1+ALT/15240) дает точность в игре +-1км/ч (Формула экстраполяционная, видимо по этой формуле считает ИЛ2).
Пример: простой редактор, карта Окинава, температура у земли +24С.
Летим на HE-111 H-6, на высоте 3000м, c заправкой топлива 50%, радиатор закрыт,
несём 2xSC2000. При 100% оборотах двигателей установившаяся скорость по прибору в кабине 306км/ч, нажимаем Ctrl+F1 слева внизу видим 365 км/ч.
По выше приведённой мной формуле 366,2 км/ч, по программе Sturman
имеем 361 км/ч. Для точного бомбометания ошибка неприемлемая.
Угол сброса - ошибка 0.8-1 градус, что тоже не допустимо.
Для разных бомб углы сброса разные.
Вообщем в танк по этой программе не попадёте.
Лучше выкладывать расчётные формулы заложенные в программу,
а посчитать можно и на КПК, он всегда под рукой(кому нужно конечно).
В игре неясно какое барометрическое давление у земли на каждой карте,
и насчёт того, что применяется МСА-модель стандартной атмосферы я неуверен. Температура воздуха в игре не всегда изменяется по закону -6.5 градС на 1000м высоты, т.е. температурный градиент на каждой карте видимо разный (как и в жизни).
Главный вопрос - узнать точно какие модели(формулы) заложены в игре,
а потом по ним и расчёты делать, но тогда не интересно будет играть.
Хорошо бы в следующей игре ввести сводку погоды, бегущая строка
пока стоишь на аэродроме как в MSFS, или голосом по радио, и чтобы
альтиметр с работающей кремальерой был, и высоту среза ВПП знали.
**********************************************************
Пересылаю ответ автора программы:
Перед тем как выступать с такими обвинениями, нужно хотя бы пару раз в игре все-таки полетать... в фулл-реале. Почувствовать виртуальный воздух, как он пахнет... Как Вы измеряли точность Вашей формулы? Только по Shit+F1 и слева внизу? Там что написано что это индикация истинной скорости? На каком основании Вы утверждаете что у нее (у формулы) точность вычисления +-1км/ч? А? Как проверяли? Для всех бомб углы сброса одинаковые! Попробуйте сбросить одновременно ФАБ-250 и ФАБ-500 с Пе-2. Они упадут одновременно и с одинаковым относом, разница будет только в запаздывании нажатия на сброс. Я Вам даже больше скажу, они упадут ровно под самолетом!(если продолжать лететь с одинаковой скоростью и высотой) Это значит, что они не встречают сопротивления воздуха и их аэродинамический коофициент с=0 (о как все упростили!). В игре применяется МСА, только температура воздуха у земли разная для разных карт, а остальные параметры состояния атмосферы изменяются по стандартным законам как в МСА. Иначе бы ТТХ самолетов не совпадали с данными в музее(все испытания самолетов приводятся к МСА и их ТТХ сравниваются только в МСА). И градиент температуры в игре -6,5гр. на 1км. Сами взлетите и посмотрите. Зачем разработчикам изобретать велосипед и усложнять себе жизнь отклоняясь от стандартов? Теперь насчет точности углов сброса по программе Штурман. Точность 0 градусов!!! Можно попасть в люк танка!!! Главное очень точно ввести скорость, высоту (точнее превышение самолета над целью) и температуру на высоте ну и естественно своевременно нажать сброс. Все погрешности только от неточности ввода исходных параметров и невозможности установки прицела точно (там угол устанавливается с точностью 0,2 градуса для Пе-2 поэтому приходится на глазок корректировать момент сброса). Насчет барометрического давления, я думаю, что на уровне моря, в игре, давление = 760мм.рт.ст. И кремальеры высотомеров тоже выкручены на 760мм. Я сужу об этом по точности расчета истинной скорости, ведь там в формулу подставляется именно высота по давлению 760. Иначе бы не совпадало. Ну а т.к в игре МСА, то давление воздуха меняется по простейшему логарифмическому закону (в любом учебнике воздушной навигации он расписан) и его можно вычислить не только на земле (зная превышение рельефа над уровнем моря), но и для любой высоты.
А теперь расскажу как я проверял точность программы Штурман.
Итак расчет истинной скорости. Т.к. в игре ветра нет, то она будет равна путевой. Следовательно можно пролететь между 2-мя точками на карте, замерить время и по расстоянию расчитать какая была реальная скороть относительно земли. Берем сетевую карту DOGFIGHT5. Маршрут от аэродрома в квадрате С4 до аэродрома в квадрате Е1. Вводим данные в левое окошко. Точка1 С4 - уточнение Х=8;У=9. Точка2 Е1 - уточнение Х=3;У=8. Нажимаем Расчитать: Расстояние=34,5км Курс=154°. Садимся в самолет Пе-2 110серии с бомбами 2-250, 2-500 и заправкой топлива 75%. Смотрим на термометр +18° Взлетаем, высота 2990м, обороты 95%, шаг 100%, радиатор открыт. Скорость приборная 330км/ч. Температура чуть меньше нуля. Бомбовой прицел ставим вертикально вниз, чтобы точно зафиксировать момент пролета 1-го аэродрома. Включаем автомат горизонта и летим с с курсом 154. В момент пролета КТА 1-го аэродрома включаем секундомер. Летим дальше с постоянной скоростью, высотой и курсом. Выходим на КТА аэродрома прилета и выключаем секундомер. Время 5мин 34сек. Проверим по программе Штурман. Левое окошко уже не трогаем, вводим в правое окошко скорость приборную 330км/ч, высоту 2990м и температуру у земли +18. Нажимаем Расчитать: температура на высоте -1,5°(сходится по градиенту МСА),истинная скорость 385км/ч и время полета 5мин 22сек. Погрешность 12сек. Она возникла не из-за ошибки в расчете истинной скорости, а из-за того, что точность указания координат КТА аэродромов составляет 1-1,5км (в зависимости от курса. 1км это сторона малого квадрата на карте, номера которого вводится в уточнение Х,У). При такой скорости t=(1,5км)/(385км/ч)=14сек - максимальная погрешность по времени. У нас она меньше, все приемлемо для точного самолетовождения.
Теперь карта DOGFIGHT4, все тоже самое только зимой. Температура у земли -20. Летим по этому же маршруту на том же самолете с теми же параметрами. Скорость была по прибору 295км/ч, высота 3060м, температура -40 (опять сходится градиент!). Время получилось 6мин 39сек. Проверяем программу. Левое окошко опять не трогаем, ведь маршрут не менялся, вводим справа скорость приборную 295км/ч, высота 3060, температуру на земле -20. (температуру можно вводить и сразу на высоте, если у земли неизвестна, я здесь просто градиент проверял) Жмем Расчитать... Истинная скорость 320км/ч, время 6мин 27сек. Погрешность опять 12сек. Снова все приемлемо.
Делаем вывод, что истинная скорость в игре Ил-2 зависит от температуры воздуха, но не учитывает поправку на сжимаемость. (для высот до 6000 и для скоростей до 500км/ч поправка dVсж незначительна) Следовательно для расчета истинной скорости можно пользоваться формулами заложенными в навигационную линейку НЛ-10. Что я и сделал в программе Штурман.
Посмотрим теперь что выходит по вашей формуле. Для лета, TAS=330*(1+2990/15240)=394.7км/ч Ваша неточность +10.3км/ч. По времени получается t=(34.5км)/(394.7км/ч)=4мин 57сек. Погрешность 25сек, в 2 раза больше чем в программе Штурман. Для точного самолетовождения подойдет не очень, но в принципе приемлемо для коротких дистанций. Теперь зимой TAS=295*(1+3060/15240)=354.2км/ч Ого!!! Ваша неточность +34.2км/ч!!! Посмотрим по времени t=(34.5км)/(354.2км/ч)=5мин 51сек. Погрешность 48сек! По местоположению на такой скорости получается неточность около 6км и это при длине пути всего 34км!!! Это ведь 17%!!! С такими погрешностями даже на тракторе стыдно ездить, не то что на самолете летать.
Насчет угла бомбометания сами попробуйте полетать и побомбить, только поточнее вводите исходные данные и свовременно нажимайте сброс. Точность повторяю 0 градусов!!! Можно не просто в танк попадать, а по макушке командира танка в верхнем люке, причем на выбор ближе к затылку или ко лбу. Насчет КПК... Я могу эту прогу сделать и для КПК и для мобилы и даже для Вашего холодильника и пылесоса если они поддерживают Java. Вот только Вам это дорого обойдется. Так что юзайте бесплатную Windows версию и учите на досуге воздушную навигацию. Учебник могу дать. Удачных полетов! С уважением Алексей Головин.
PS: Если нечаяно обидел, извините... Задели меня что-то фразы: ,,Истинная скорость не точная,, и ,,Для точного бомбометания ошибка неприемлемая, Вообщем в танк по этой программе не попадёте,, Я программы на свой сайт выкладываю только после их всесторонней и тщательной проверки в различных условиях. (не случайно ведь версии до 1.2 на сайте не было)
**********************************************************
От себя добавлю,т.к. я "коренной" истребитель мои достижения в бомбардировочной и штурмовой игре не велики.Использовав расчёты "Штурмана",я с третьего раза положил 2-ве 500-ки с 2000 м.(ПЕ-2) в колонну танков.Не знаю какие тесты у бомбардировщиков в сети,но для меня это результат,учитывая,что раньше вообще этим не интересовался.
А вообще у каждого своя "лазейка".Прога ни кому не навязывается,нравится бери,нет,ищи(делай) своё.
Ответ(если будет) лучше кинуть на сайт автора проги.

=RAF=Tankist
03.01.2007, 21:32
Народ, а там же еще какие то были проги для бомберов, это какая то сложная, и запаришся вводить данные в полете, ну кароч не знаю не юзал, так какие еще есть проги для любителей бомб прицела?

FrAG_Dim
03.01.2007, 22:16
Не нравится безапеляционный тон разработчика программы, ну да ладно.

1. Ветер в игре есть, все зависит от погодных условий. Как влияет на бомбометание не проверял, т.к. бомбер еще молодой.

2. Написано было, что угол сброса зависит от бомбовой нагрузки (также от заправки самолета). Это не значит, что одновременно скинутые бомбы разного калибра упадут в разных местах, как тут пытались представить.

Это значит, что при разном взлетном весе в горизонтальном полете (на автомате горизонта) у самолета будет разный угол атаки. Например на He111 при заправке 50% и 2х2000SC на высоте 5000м (карта лето, температура за бортом -19гр) угол атаки будет порядка 2-ух градусов. Это и будет ошибка при бомбометании строго по программе, т.к. бомбовый прицел не установлен по уровню горизонта, а жестко закреплен к корпусу самолета.
У меня есть трек, где попадаю точно по танкам при условиях:
He111 2х2000SC 50% топливо, высота 5120, температура -19гр, приборная скорость 277км/ч. Сброс был на возвышении 30гр.
Программа предлагает сброс 32гр

Если прграмма написана для ИЛ2, она должна учитывать все моменты. А пока, как калькулятор бомбера она не лучше, чем подобные (Bombsight Table 2 и BombCalc). Как навигацтонная, для учета пройденного пути - вполне.
С уважением!

Техник
03.01.2007, 22:39
Народ, а там же еще какие то были проги для бомберов, это какая то сложная, и запаришся вводить данные в полете, ну кароч не знаю не юзал, так какие еще есть проги для любителей бомб прицела?

Всё равно 2-3 цифровых параметра вводить нужно,в любую прогу.
Мне с НЛ-10 показывали как работать нужно,тут проще,координаты (буквы и цифры) с карты ввёл,скорость приборную-получил курс и время
сколько лететь.Вводить не удобно,да.

Техник
03.01.2007, 22:49
Не нравится безапеляционный тон разработчика программы, ну да ладно.

1. Ветер в игре есть, все зависит от погодных условий. Как влияет на бомбометание не проверял, т.к. бомбер еще молодой.

2. Написано было, что угол сброса зависит от бомбовой нагрузки (также от заправки самолета). Это не значит, что одновременно скинутые бомбы разного калибра упадут в разных местах, как тут пытались представить.

Это значит, что при разном взлетном весе в горизонтальном полете (на автомате горизонта) у самолета будет разный угол атаки. Например на He111 при заправке 50% и 2х2000SC на высоте 5000м (карта лето, температура за бортом -19гр) угол атаки будет порядка 2-ух градусов. Это и будет ошибка при бомбометании строго по программе, т.к. бомбовый прицел не установлен по уровню горизонта, а жестко закреплен к корпусу самолета.
У меня есть трек, где попадаю точно по танкам при условиях:
He111 2х2000SC 50% топливо, высота 5120, температура -19гр, приборная скорость 277км/ч. Сброс был на возвышении 30гр.
Программа предлагает сброс 32гр

Если прграмма написана для ИЛ2, она должна учитывать все моменты. А пока, как калькулятор бомбера она не лучше, чем подобные (Bombsight Table 2 и BombCalc). Как навигацтонная, для учета пройденного пути - вполне.
С уважением!
Этот вопрос тоже рассмартривался,нашли вот это..
http://forum.sukhoi.ru/showpost.php?p=715573&postcount=800
З.Ы.

2. Написано было, что угол сброса зависит от бомбовой нагрузки (также от заправки самолета). Это не значит, что одновременно скинутые бомбы разного калибра упадут в разных местах, как тут пытались представить.
Несколько не верная трактовка уже сказанного.Речь идёт об отсутствии аэродинамического сопротевления на падующий обьект(бомбы) имеющего место быть в жизни.

ulmar
04.01.2007, 01:06
выскажи плз автору пожелание - чтоб окошко калькулятора могло иметь функцию "always on top" и сворачивалось-разворачивалось в трей хоткеем.
удобство использования вырастет в разы.
и еще маленькая придирка - я б шрифты поменьше сделал и за счет этого сам клькулятер поуменьшился.
а так - спасибо за прогу, а тесты с бомбами после.

Charger
04.01.2007, 01:59
И еще скромная просьба, адаптировать это для КПК... Уж очень удобно. Автору по-любому респект, и уважение.

FrAG_Dim
04.01.2007, 02:13
Этот вопрос тоже рассмартривался,нашли вот это..
http://forum.sukhoi.ru/showpost.php?p=715573&postcount=800

]Отсюда вопрос: связано ли положение бомбового прицела с положением самолета или для упрощения сделано так, что положение прицела всегда считается вертикальным?

Ответ МГ:
"Упрощено.
Иначе никто из пользователей вообще им пользоваться не сможет."



Могу ответить, что это не так. Прицел привязан жестко к самолету.
Кто летает на бомберах в миссии разведки на проекте http://war.by-airforce.com/index.php , тот знает, что если дать дымы ровно над штабом (угол упреждения 0), то будет приличный "недолет".
Тут http://forum.sukhoi.ru/showpost.php?p=867003&postcount=193 я писал как проверить.



Несколько не верная трактовка уже сказанного.Речь идёт об отсутствии аэродинамического сопротевления на падующий обьект(бомбы) имеющего место быть в жизни.

Значит я не так понял возражение.

ulmar
04.01.2007, 02:48
адаптировать это для КПК...
эхх, вот бы для симбиан 9...

Hulio
04.01.2007, 03:52
Почему так в инэте всегда ? Не пойму:mad: .
Всегда и везде ( на любом форуме ) все, достойное уважения , попытаются обо...ть .
Передай автору Техник , пусть на посты поменьше смотрит . Очень много вирпилов оценило его работу (включя меня и моих друзей). За что ему почет и уважение:old: .

hackzone
04.01.2007, 10:37
Юзабилити надо бы подтянуть. Хоткеи нужны как воздух. Считаю удобным то, как сделано в BombsightTable

Техник
04.01.2007, 10:53
и еще маленькая придирка - я б шрифты поменьше сделал и за счет этого сам клькулятер поуменьшился..
подправил

Техник
04.01.2007, 10:56
И еще скромная просьба, адаптировать это для КПК... Уж очень удобно. Автору по-любому респект, и уважение.
Когда будет готова сразу выложит.

Техник
04.01.2007, 11:00
Юзабилити надо бы подтянуть. Хоткеи нужны как воздух. Считаю удобным то, как сделано в BombsightTable
Там посидеть придётся,а времени пока нет.
З.Ы.Если найти исходник проги уже подогнаной под Ил,дело двух часов.Вопрос в том кто это даст)))))

Техник
04.01.2007, 11:04
Почему так в инэте всегда ? Не пойму:mad: .
Всегда и везде ( на любом форуме ) все, достойное уважения , попытаются обо...ть .
Передай автору Техник , пусть на посты поменьше смотрит . Очень много вирпилов оценило его работу (включя меня и моих друзей). За что ему почет и уважение:old: .
Перередал.Спасибо.

Станислав
04.01.2007, 12:56
А можна помечтать?
Добавляем хоткеи на ввод квадрата (я думаю 2 хватит для примерного ввода), еще 1 на "рассчет" курса. Далее выводим маленькой строкой поверх ила на экран. куда-нить в уголок. И будет ваще мега счастье!

Charger
04.01.2007, 14:14
Когда будет готова сразу выложит.

Автору уважение, и огромное спасибо! В связи с невозможностью использовать в течении ближайших месяцев истребитель, переквалифицируюсь в бомбера. А на бомбере без вменяемого расчета делать особо нечего...

Техник
05.01.2007, 22:16
[QUOTE=FrAG_Dim;894830]Могу ответить, что это не так. Прицел привязан жестко к самолету.
Кто летает на бомберах в миссии разведки на проекте http://war.by-airforce.com/index.php , тот знает, что если дать дымы ровно над штабом (угол упреждения 0), то будет приличный "недолет".
Тут http://forum.sukhoi.ru/showpost.php?p=867003&postcount=193 я писал как проверить.
Да.Два дня проверял,по всякому..Не долёт есть,и не куда не денешся.
Для Пе-2 и ТБ-3 подходит не плохо,для Хе-111 от расчетного угла приходится 1 градус таки отнимать,проверил на 4000,3000,2000,1000 везде одно и тоже.
но...блин какое удовольствие испытал когда с 5000 в "карлу" попал(Н-5070,Vпр-270,топл.50%,2хSC 2000,ручной сброс,на автомате хрень,недолёт постоянно).
Для Б-25 надо посмотреть.
Вообше "Штурман" он делал как "навигацию",для моря,а расчёт потом прицепил,для удобства.Типа "два в одном".Похоже проще сделать "расчётку" под отдельно взятый тип толку больше.
За подсказку пасиб,жаль я сразу не "вьехал".

FrAG_Dim
05.01.2007, 23:48
Вот из-за такой ерунды я не использую программы бомбометания.
Завел тетрадочку и туда вписал углы сброса для Ju88 и He111H6 для разных высот (4000, 5000, 6000м) и разной бомбовой загрузки (2хSC1000, 2xSC2000), при определенных условиях (радиатор открыт, тяга 108%, топл 50%, триммера руля высоты выкручены вверх) для зимы и лета.

Теперь занялся вопросом повышения точности бомбометания и определил, что сильно влияет загрузка топливом (±100м - в танк уже не попасть). Например для высоты 4200м (карта лето, tH=-9º) у He111 c 2xSC2000 (приборная скорость 280км/ч) и топливе 40% (на топливометре 7 + 1 деление) угол бомбометания 32º (целиться на 50 метров перед целью), вычисленный угол атаки 2,9º. А при заправке 20% (на топливометре 5 - 2 деления) угол бомбометания 33º точно, вычисленный угол атаки 2,5º.

ulmar
06.01.2007, 00:08
кстати, идея для разработчика - впаять в прогу таймер какойнибудь. желательно тоже хоткейный. чтоб можно было секундомер заводить и общ.время полета, как на ачс. я когдато думал об этом, когда забыл перевезти свои ачс. а теперь по мобиле.

а бомбил всегда по графику, сделанному на основании МГ-шной формулы. всегда попадалось на любой карте. когда с 6 тыщ тройку танков с хенкеля бахнул, чуть в екстаз не впал, правда было ето еще в веф-2.

Sasha2000
06.01.2007, 01:38
Вот из-за такой ерунды я не использую программы бомбометания.
Завел тетрадочку и туда вписал углы сброса для Ju88 и He111H6 для разных высот (4000, 5000, 6000м) и разной бомбовой загрузки (2хSC1000, 2xSC2000), при определенных условиях (радиатор открыт, тяга 108%, топл 50%, триммера руля высоты выкручены вверх) для зимы и лета.

Теперь занялся вопросом повышения точности бомбометания и определил, что сильно влияет загрузка топливом (±100м - в танк уже не попасть). Например для высоты 4200м (карта лето, tH=-9º) у He111 c 2xSC2000 (приборная скорость 280км/ч) и топливе 40% (на топливометре 7 + 1 деление) угол бомбометания 32º (целиться на 50 метров перед целью), вычисленный угол атаки 2,9º. А при заправке 20% (на топливометре 5 - 2 деления) угол бомбометания 33º точно, вычисленный угол атаки 2,5º.

Я тоже пришёл к выводу, что точно бомбить можно только по своим таблицам.Требуется много времени чтобы пристрелять все типы самолётов на разных высотах. Сравнив свои таблицы с программой Штурман я сразу и сказал, что ошибка 0.8-1 градус и в танк попасть нельзя.

Техник
06.01.2007, 02:04
Вот из-за такой ерунды я не использую программы бомбометания.
Завел тетрадочку и туда вписал углы сброса для Ju88 и He111H6 для разных высот (4000, 5000, 6000м) и разной бомбовой загрузки (2хSC1000, 2xSC2000), при определенных условиях (радиатор открыт, тяга 108%, топл 50%, триммера руля высоты выкручены вверх) для зимы и лета.
Ну ерунда,не ерунда,а когда увидел(2003 г.) как делали расчёт полёта,с линейками НЛ-10,распечатанными на принторе картами,транспортирами,то на долго отбило желание "подходить" к "бомбёру",а тут "халява",данные ввёл,прога как,ни как расчитала,попал..Ура!!....вобщем "вкус пришёл во время еды" )))))
Мысль сделать табличку в тетради пришла сразу,после первого дня тестирования,так и сделаю,так удобней.А "навигацию" оставлю,ничего лучше пока не встречал.(а может просто не попадалось..)

Теперь занялся вопросом повышения точности бомбометания и определил, что сильно влияет загрузка топливом (±100м - в танк уже не попасть). Например для высоты 4200м (карта лето, tH=-9º) у He111 c 2xSC2000 (приборная скорость 280км/ч) и топливе 40% (на топливометре 7 + 1 деление) угол бомбометания 32º (целиться на 50 метров перед целью), вычисленный угол атаки 2,9º. А при заправке 20% (на топливометре 5 - 2 деления) угол бомбометания 33º точно, вычисленный угол атаки 2,5º.
Хе..получается,что на 10% расхода топлива при данной загрузке БК,угол атаки меняется на 0,2º,а угол прицела на ~0,25º(тут посчитать надо поточней).Если в этом есть система,то можно таблицу сделать.

Техник
06.01.2007, 02:14
кстати, идея для разработчика - впаять в прогу таймер какойнибудь. желательно тоже хоткейный. чтоб можно было секундомер заводить и общ.время полета, как на ачс. я когдато думал об этом, когда забыл перевезти свои ачс. а теперь по мобиле.
Блин,ведь правильно,надо.Передам.Подвисли с тестированием,хотели подправить под все крафты,но чето не выруливается,пока.Тут глюки в 4.06(сеть),взрыв в одном месте,танки горят в другом,мешает.

Техник
06.01.2007, 02:31
Я тоже пришёл к выводу, что точно бомбить можно только по своим таблицам.Требуется много времени чтобы пристрелять все типы самолётов на разных высотах. Сравнив свои таблицы с программой Штурман я сразу и сказал, что ошибка 0.8-1 градус и в танк попасть нельзя.
Проявилась на Хе-111,на Пе-2 и Тб-3 промахивались если,только "рука дрогнет".С немцем,да...из расчёта угла следует вычесть 1 градус.
На автора проги не будь в обиде,он поклонник Пе-2,"ложит" ,аж зависть берёт.Мне "хенк" подуше,вот и тяну его как могу.

Kros
06.01.2007, 03:54
Теперь занялся вопросом повышения точности бомбометания и определил, что сильно влияет загрузка топливом (±100м - в танк уже не попасть). Например для высоты 4200м (карта лето, tH=-9º) у He111 c 2xSC2000 (приборная скорость 280км/ч) и топливе 40% (на топливометре 7 + 1 деление) угол бомбометания 32º (целиться на 50 метров перед целью), вычисленный угол атаки 2,9º. А при заправке 20% (на топливометре 5 - 2 деления) угол бомбометания 33º точно, вычисленный угол атаки 2,5º.

тоже с этой фигней столкнулся когда для пешки таблицу делал (пришлось из за этого заново ее ваять) уже погрешность невспомню но гдето так :rtfm: но нашел способ забить на это и неучитывать :D

FrAG_Dim
06.01.2007, 14:47
Ну ерунда,не ерунда,а когда увидел(2003 г.) как делали расчёт полёта,с линейками НЛ-10,распечатанными на принторе картами,транспортирами,то на долго отбило желание "подходить" к "бомбёру...

Ну в реале, как сейчас не уверен, а во времена ВОВ по танкам с горизонта никто не кидал, хорошо если удавалось попасть в радиусе 500метров. То, что у нас, это, конечно, извращение, но имеем то, что имеем. Для решения поставленных задач приходится по-всякому изворачиваться.

Поэтому, конечно, по сравнению с НЛ-10 - это большой шаг вперед.


А изменение угла от топлива я еще систематически не тестировал. Просто попробовал пока на одной высоте с разным топливом (раньше не заморачивался, но в проектах часто приходишь к цели после 40-45 минут полета, а сколько топлива при этом остается - неизвестно). Тренируешься ведь обычно с начальной загрузкой (50% или 25% ).

Теперь буду потихоньку все тестировать и высчитывать для повышения точности.


Хе..получается,что на 10% расхода топлива при данной загрузке БК,угол атаки меняется на 0,2º,а угол прицела на ~0,25º(тут посчитать надо поточней).Если в этом есть система,то можно таблицу сделать.


Угол атаки еще зависит от высоты полета. (естественно и от типа самолета Ju, He...)

p.s. Чтобы попадать на автомате, скорость в него надо вводить на 20-25 км/ч (находится опытным путем) меньше и захватывать цель (включать автомат) на 4º-5º больше предполагаемого угла сброса.

FrAG_Dim
06.01.2007, 15:05
Тут глюки в 4.06(сеть),взрыв в одном месте,танки горят в другом,мешает.

Замечал, что если после сброса (при тестировании или при просмотре трека) включить ускорение времени (часто так делал - неохота ждать 30 секунд) то бомбы падают куда угодно. Видимо ухудшается точность отображения траектории бомбы, а место падения и радиус поражения наверное вычисляются отдельно и при этом могут не совпадать c отображенным местом падения бомбы (мухи отдельно, котлеты отдельно).

Просто предположение.
Смотрел как-то свой трек (.ntrk) и бомбы упали в километре от цели, но цель вынесли, посмотрел то же без ускорения времени - попал точно в цель.

Техник
06.01.2007, 16:20
Теперь буду потихоньку все тестировать и высчитывать для повышения точности.
Тут замеры температуры с Хе-111 по картам,на высоте 0.(-+1 градус)

FrAG_Dim
06.01.2007, 16:42
Спасибо
а вообще можно ведь сразу смотреть температуру на высоте по бортовому термометру и вводить это значение в программу как temH ºC

Техник
06.01.2007, 17:35
Спасибо
а вообще можно ведь сразу смотреть температуру на высоте по бортовому термометру и вводить это значение в программу как temH ºC
Делали для сравнения показаний проги на разных высотах,да и для истребителей знать не помешает.Значения температуры при расчётах в программе на разных картах плавают в пределах 2 градусов,но не критично,На московской карте термометр Пе-2 показал скачёк с -25 до
-35 при переходе эшелона 4030 м,а на Хе-111 -16,что совпадало с расчётом проги,шли парой и сравнивали.

ulmar
06.01.2007, 17:55
вообще, это конечно спортивно-интересно по танкам мочать с 7k через прицел, но где же поборники реализма?
задача - пролететь повыше, кинуть яиц побольше, дай бох ктото кудато попадет. по большой жирной цели 100х100м.
а может еще усложнить ситуацию? пусть танки едут по кривой дороге, а мы их попытаемся того. я пробовал кстати когдато, таблицы делал.. только нафиг это надо? кстати, танки разве видны с 6 тыщ в новых версиях игры?

Техник
06.01.2007, 17:55
кстати, идея для разработчика - впаять в прогу таймер какойнибудь. желательно тоже хоткейный. чтоб можно было секундомер заводить и общ.время полета, как на ачс. я когдато думал об этом, когда забыл перевезти свои ачс. а теперь по мобиле.

а бомбил всегда по графику, сделанному на основании МГ-шной формулы. всегда попадалось на любой карте. когда с 6 тыщ тройку танков с хенкеля бахнул, чуть в екстаз не впал, правда было ето еще в веф-2.
Где посмотреть можно формулу от МГ?

Техник
06.01.2007, 18:07
вообще, это конечно спортивно-интересно по танкам мочать с 7k через прицел, но где же поборники реализма?
задача - пролететь повыше, кинуть яиц побольше, дай бох ктото кудато попадет. по большой жирной цели 100х100м.
а может еще усложнить ситуацию? пусть танки едут по кривой дороге, а мы их попытаемся того. я пробовал кстати когдато, таблицы делал.. только нафиг это надо? кстати, танки разве видны с 6 тыщ в новых версиях игры?
Для мишени ставили гаубицу "Карл",видно с 7,300 м.(4.06м)
Мне оч интересно и по кривой дороге с кривыми танками попасть))))))
"..а кто нибуть пробовал сьесть стадо слонов..?"(с)х\ф "Красная Шапочка".
Истребители делают "ПК" на заказ,а "бомбёры" будут на заказ танки делать.

ulmar
06.01.2007, 18:36
Где посмотреть можно формулу от МГ?
я наверное неточно выразился.
всем известны 2 таблицы, которые существуют с древних времен.
в одной - истинная скорость, в другой - углы возвышения.
если первую открыть екселем, мы увидим формулу истинной скорости, принятую в игре.
чтоб сделать расчет угла возвышения, мне приходилось вводить какието отсебятинские коэффициенты. но до десятых значений все совпадало, а точнее мне не надо было. но это для калькулятора, а для графика вообще ничего не надо.
я нарисовал в ехеле график на базе таблицы н.2, по ней безошибочно бомбил всю свою иловско-бомберскую практику.
ну там еще отнялось в версии 3.0 -2 градуса, подкорректировал.
самый прикол, что этому расчету не нужна температура.
сильно в дебри не залазил, не знаю почему так.

Sita
06.01.2007, 20:59
Господа, вы всё про бомбометание...
а можно я вопрос задам непосредственно по навигации?... тема то вроде с ней связана...

вообще даже стыдко как то такое спрашивать...вроде не первый день летаю... но к сожалению так и не разобрался...
Вот например ситуация.... (оффлайн) летим на цель (или с цели), 6 бортов ( или любое другое число ) я в качестве ведомого... и вот отвлёкшись на штурмовку/мессера/просто залюбовавшись закатом теряю своих.... и тут мне по радио кричат... Мол Черт, Где ты... и дают направление и высоту куда вроде бы мне надлежить следовать....
и вот вопрос... куда они меня направляют... что это за точка?... точка встречи с ними??? сколько не летал по этим направлениям... ни разу не встречал своих.. и через некоторое время приходилось запрашивать вектор на базу и возвращаться одному... а это уже как то не хорошо...
получаеться своих бросил...
подскажите кто знает...или я в чём то более координальном не разбираюсь...?...

FrAG_Dim
06.01.2007, 22:07
вообще, это конечно спортивно-интересно по танкам мочать с 7k через прицел, но где же поборники реализма?
задача - пролететь повыше, кинуть яиц побольше, дай бох ктото кудато попадет. по большой жирной цели 100х100м.
а может еще усложнить ситуацию? пусть танки едут по кривой дороге, а мы их попытаемся того. я пробовал кстати когдато, таблицы делал.. только нафиг это надо? кстати, танки разве видны с 6 тыщ в новых версиях игры?

По танкам мне пришлось однажды работать и не исключаю, что это не повторится снова. Летел в проекте на разведку на He111, а противник в это время квадрат захватывал. Через полчаса часть танков осталась жива и пришлось кидать с 5000 по танкам, попал, хотя была большая доля везения.



То Sita
Я в офлайне практически не летаю, но по вылетам в онлайне советую распечатать карту, нанести на нее маршрут полета и следить за тем, куда летишь и где находишься. Боты летят по заранее проложенному маршруту.

Техник
06.01.2007, 22:34
я наверное неточно выразился.
всем известны 2 таблицы, которые существуют с древних времен.
в одной - истинная скорость, в другой - углы возвышения.
если первую открыть екселем, мы увидим формулу истинной скорости, принятую в игре.
чтоб сделать расчет угла возвышения, мне приходилось вводить какието отсебятинские коэффициенты. но до десятых значений все совпадало, а точнее мне не надо было. но это для калькулятора, а для графика вообще ничего не надо.
я нарисовал в ехеле график на базе таблицы н.2, по ней безошибочно бомбил всю свою иловско-бомберскую практику.
ну там еще отнялось в версии 3.0 -2 градуса, подкорректировал.
самый прикол, что этому расчету не нужна температура.
сильно в дебри не залазил, не знаю почему так.
Понятно.Сегодня расчёт из "штурмана" вбил в прицел Хе-111 и с 6920 2х2000,при 50% топлива в "карла "попал,думал "халява",но три раза подряд,
это система.На этой высоте даже ошибки нет.Фиг её знает нужна температура или нет ,по мне пусть будет,вдруг пригодится...)))))))

Sita
06.01.2007, 22:43
2 FrAG_Dim ...
Пасиб... о картах я уже давно задумываюсь... да... стоит их заимет... и планшетку... или всё таки "сапог в бою надёжней"? :)
то что боты летят по заранее спланированном маршруту,я знаю... но они же меня перенацеливают... а на этих направлениях, куда меня отпровляли,никого ни разу не встречал... больше того... визуально вижу своих.. иду, их догоняю, и тут они мне выдают курс чуть ли не в совершенно другую сторону...

Техник
06.01.2007, 22:52
Господа, вы всё про бомбометание...
а можно я вопрос задам непосредственно по навигации?... тема то вроде с ней связана...

вообще даже стыдко как то такое спрашивать...вроде не первый день летаю... но к сожалению так и не разобрался...
Вот например ситуация.... (оффлайн) летим на цель (или с цели), 6 бортов ( или любое другое число ) я в качестве ведомого... и вот отвлёкшись на штурмовку/мессера/просто залюбовавшись закатом теряю своих.... и тут мне по радио кричат... Мол Черт, Где ты... и дают направление и высоту куда вроде бы мне надлежить следовать....
и вот вопрос... куда они меня направляют... что это за точка?... точка встречи с ними??? сколько не летал по этим направлениям... ни разу не встречал своих.. и через некоторое время приходилось запрашивать вектор на базу и возвращаться одному... а это уже как то не хорошо...
получаеться своих бросил...
подскажите кто знает...или я в чём то более координальном не разбираюсь...?...
ФР тем и сложен,что нарушив принцип стадности обречён на блуждание(ведомым).В игре радио есть,а в жизни по первой без передатчиков летали,одни приёмники.Данные даются на ближайшую маршрутную точку(имхо-могу и ошибится),но пока разберёшся,куда лететь бот её проходит,так и догоняешь постоянно.Лучше,не отрываться далеко,а если что,пристроится к ближайшему,союзному крафту.А еже один так ещё проще.
Без "распечатки" в ФР делать нефиг,если только карту по памяти знаешь,
рельеф учить,ореинтиры запоминать,расклад курса ,сколько времени дня на карте, где Солнце(Луна),время полёта до цели расчитать,обратно расчитать и помнить,особенно если группу вести,местоположение контролировать постоянно,вобщем интересно,меня хватает на один полный вылет в день.Если облажался то и не сажусь в этот день,за то какой кайф когда всё удалось.))))

ulmar
06.01.2007, 23:11
и вот вопрос... куда они меня направляют... что это за точка?... точка встречи с ними???
насколько я помню (могу ошибнуться) - ведущий говорит курс на тебя относительно себя. т.е. ровно на 180 градусов будет твой курс на него. учитывая дискретность в 30 градусов.
дя тихого океана, конечно, такая дискретность довольно губительна.

Sita
06.01.2007, 23:36
Спасибо Господа... буду знать... но с начала проверю :)

2 Технику
это точно!!! :) особенно про Один Вылет в день!!! :)
я летаю довольно давно... но в ФР ушел около года назад ...
и вот с тех пор развлекаюсь...
Вообще получается я с Ил2 раза три знакомился...1. раз когда диск купил и летать начал... 2. раз когда отключил маркеры на карте и GPS... и 3. раз когда вырубил маркеры на крафтах ... и каждый раз знакомство проходило как перывый раз, игра становилась всё интересней и интересней...!!! когда, летиш за ведущим, не отцепляясь и при этом пытаешся рассмотреть местность, это совсем не тот Ил в который я играл самые первые разы... окружающее полно загадок и опасностей :) ...
вот с каратами я пока ещё не разобрался....в смысле не удосужился их распечатать... кстати, на какой формат их лучше печатать? ведь А3 не хватит... как минимум клеить из 2 А3 ...
А по поводу одного вылета в день, я тоже недавно заметил.... что эта игра меня не развлекает, а скорее выматывает! :) :) :) ...
даже летая вдомым, сложно приходиться.... особенно если в одной и тойже динамической миссии тебя раз за разом сбивают... больше трёх таких вылетов за раз сделать сложно...
да... если всё удалось - кайф, особенно сесли с первого раза!!! :)

ulmar
07.01.2007, 00:03
Без "распечатки" в ФР делать нефиг,если только карту по памяти знаешь
)))
никогда не имел распечатанных карт, хотя без гпс летаю с начала 2004 (в конце 2003 только ил поставил).
было всякое - и транспортиры к монитору, и нл, и таблицы.. а вот с распечатанными картами не случилось.

BY_Maestro_Bear
07.01.2007, 00:16
)))
никогда не имел распечатанных карт, хотя без гпс летаю с начала 2004 (в конце 2003 только ил поставил).
было всякое - и транспортиры к монитору, и нл, и таблицы.. а вот с распечатанными картами не случилось.


А я вот тоже без распечатанных карт летаю в ФР. На прозрачную бумагу распечатал транспортир с углами и прикладываю после прочтения брифинга к монику, определяю курс от контрольной точки к другой и т.д.. Но последнее время и это редко делаю. Проще поглазеть на карту, запомнить маршрут, основные ориентиры в местах сменения курса. И в перед.... Да, на некоторых самолетах, даже на многих есть полезная вещь - радиокомпас указывающий верное направление от к. точки до к. точки. Осоьбенно полезен над Тих. океаном и в степях.

Что касается программы, то хотелось бы, что бы она была больше полезна и для истребителя. Поясню: Вот по карте в брифенги перед вылетом можно определить курс всего маршрута, записать на бумагу. Но вот если можно было еще ввести среднию скорость полета и по ней высчитать время полета от к. точки до другой к. точки, то это было бы замечательно, особенно при полетах над огромными просторами .Тих. Океана. Ведь и истребители делали штурманские рассчеты перед вылетом.

FrAG_Dim
07.01.2007, 06:18
По бомбометанию.
Если в прогу вбить параметры полета, но в tem0(Gr) вбить температуру на высоте, то полученный результат очень хорош для бомбометания на He111 c 2xSC2000. (для 2xSC1000 будет перелет).

Сперва случайно заметил, когда ошибся окошком при вводе температуры, а сейчас проверил на разных высотах.


Летаю в онлайн проектах и распечатанную карту использую всегда. Часто вожу бомбер, поэтому необходимо проложить маршрут:
1. достаточный для набора необходимой высоты.
2. не длинный, чтоб уложиться в отведенное время (иначе задачу не засчитают).
3. минимум в 5-и километрах от филдов противника (чтоб не попасть под зены), к томуже эти филды не видны на карте в игре.
4. в обход предполагаемых маршрутов самолетов противника.

Я в уме такое прделать не могу. К томуже чам меньше рыскаешь для контроля и правки курса, тем быстрее залезешь на высоту.

Техник
07.01.2007, 10:26
to Sita

вот с каратами я пока ещё не разобрался....в смысле не удосужился их распечатать... кстати, на какой формат их лучше печатать? ведь А3 не хватит... как минимум клеить из 2 А3 ...
Это какая карта,я в "КорДров" делал,захватил,раскидал на 4хА4 потом склеил.Потом посмотрел какие ориентиры(рельефные) наиболее заметны
обозначил.Тут как самому удобно,с большой возни много,на маленькой не видно.

Техник
07.01.2007, 13:12
[
BY_Maestro_BearА я вот тоже без распечатанных карт летаю в ФР. На прозрачную бумагу распечатал транспортир с углами и прикладываю после прочтения брифинга к монику, определяю курс от контрольной точки к другой и т.д.. Но последнее время и это редко делаю. Проще поглазеть на карту, запомнить маршрут, основные ориентиры в местах сменения курса. И в перед.... Да, на некоторых самолетах, даже на многих есть полезная вещь - радиокомпас указывающий верное направление от к. точки до к. точки. Осоьбенно полезен над Тих. океаном и в степях.
Тут главное результат,а каким образом,с картой или без неё не столь важно,это личные качества пилота.

Что касается программы, то хотелось бы, что бы она была больше полезна и для истребителя. Поясню: Вот по карте в брифенги перед вылетом можно определить курс всего маршрута, записать на бумагу. Но вот если можно было еще ввести среднию скорость полета и по ней высчитать время полета от к. точки до другой к. точки, то это было бы замечательно, особенно при полетах над огромными просторами .Тих. Океана. Ведь и истребители делали штурманские рассчеты перед вылетом.[/QUOTE]
Так она даёт расчёт времени на указаной скорости между точками,вводим координаты квадрата взлёта,квадрата цели(точки маршрута),уточняем всё, вводим скорость с какой планируем лететь,высоту жмём "расчитать", получаем время и растояние в км.Допуск времени прибытия в заданную точку по моим расчетам 15-20 сек.

Техник
07.01.2007, 13:22
[QUOTE=FrAG_Dim;896623]По бомбометанию.
Если в прогу вбить параметры полета, но в tem0(Gr) вбить температуру на высоте, то полученный результат очень хорош для бомбометания на He111 c 2xSC2000. (для 2xSC1000 будет перелет).

Сперва случайно заметил, когда ошибся окошком при вводе температуры, а сейчас проверил на разных высотах.
Точно наверное можно сделать только зная полностью таблицы по которой делалась игра.Всё равно есть не точности как бы не считали,но если не ставить целью прямое попаданье с больших высот,то вполне приемлимо.А мастеровитый пилот сам расчитает ошибку и "бахнет" куда ему надо.
Тоже с разным БК полетаю,интересно....

FrAG_Dim
07.01.2007, 14:47
Просто от веса бомб сильно зависит угол атаки (тангажа), они примерно равны т.к. самолет летит практически прямо.

Например на высоте 7000м, t=-26 (Курск), 50% топлива:
2x1000 угол атаки= 2,6º , Vпр= 260, Угол сброса= 29º
2x2000 угол атаки= 4,3º , Vпр= 250, Угол сброса= 26º

Sita
07.01.2007, 15:17
я изыщу возможности и скорее всего распечатаю карты...
это будет вроде лучше.... а там и филды отметить... и зенитки... тока ЛБС наносить не стану...меняеться она быстро.. :) ... планшетку завести....

когда в ФР начал, было очень интересно...
миссий за 7/10 изучиш расположение своего филда.. все примечательные ориэнтиры... и вроде только всё изучил... и спокойно идёш на него не запрашивая вектор с земли... и в следующей миссии "...наши войска оставили н.п. такой то... вы переводитесь на филд такой то..." ..и всё по новой.... изучаеш запоминаеш....

и к слову о сложных изнурительных миссиях... как то пришолось 6/7 раз подряд на ишаке перебазироваться...через всю какту как двинули...
вот это было да... вроде миссия простая.. но когда у тя на глазах все 6 дугласов с БАО валят мессы, а населённые пункты оставляют один за другим... жутко деморализующе это на меня подействовало...
недели на полторы выпал потом из полётов...
вот :)

Техник
07.01.2007, 22:56
Просто от веса бомб сильно зависит угол атаки (тангажа), они примерно равны т.к. самолет летит практически прямо.

Например на высоте 7000м, t=-26 (Курск), 50% топлива:
2x1000 угол атаки= 2,6º , Vпр= 260, Угол сброса= 29º
2x2000 угол атаки= 4,3º , Vпр= 250, Угол сброса= 26º
Заметил такую "байду" у Хе-111,термометр на нём от +50 до -50,ставим на карту Москва-зима, и на 7000 имеем зашкаливший термометр,т.е. ниже -50 значение мы узнать не можем.Расчет на "штурмане" даёт около -64.Остальное проверяю,но блин у меня 500-ки в воздухе ищезают,не всегда ,но достало уже....

Техник
07.01.2007, 22:59
я изыщу возможности и скорее всего распечатаю карты...
это будет вроде лучше.... а там и филды отметить... и зенитки... тока ЛБС наносить не стану...меняеться она быстро.. :) ... планшетку завести
В поиске полазь,вроде где-то выкладывали,правда давно было.

Sita
07.01.2007, 23:07
Извиняюсь... выкладывали кого?... Карты?... так карты же есть на дисках с Илом...вовсяком случае основные...
или вы не о картах?....

Техник
07.01.2007, 23:18
Извиняюсь... выкладывали кого?... Карты?... так карты же есть на дисках с Илом...вовсяком случае основные...
или вы не о картах?....
Мы о них..блин,как же это я проспал,где смотреть?Учи)))))))))

Sita
07.01.2007, 23:55
Что правда подсказать?... :) ...
лично я их нашёл на диске Ил2 ЗабСраж... (тои первый диск, толи второй...) и на ХнЗ есть карта курляндии... если я ничего не напутал...

Техник
08.01.2007, 00:08
Что правда подсказать?... :) ...
лично я их нашёл на диске Ил2 ЗабСраж... (тои первый диск, толи второй...) и на ХнЗ есть карта курляндии... если я ничего не напутал...
Спасиб,перетресу диски,как то пропустил...

Sita
08.01.2007, 00:12
там папочка такая... maps... они там в формате BMP...
думаю найдёш :)

ulmar
08.01.2007, 00:19
тут карты от борады в основном используют, на них все филды нарисованы.

Sita
08.01.2007, 00:30
Направь где их искать....
а вообще карандашиком на карте Филд отметить не сложно...и даже приятно... :)

Sita
08.01.2007, 11:46
В поиске нарыл тему где Борода распространял Карты собственного изготовления... тема 2002 года... упоминающиеся там сайты, на которых видимо выкладывались карты, временно приостановленны...

ulmar
08.01.2007, 12:10
ну не знаю тогда.
может кто выложит по особой просьбе - поспрашивай.
я с гпрсом тебе не помощник.

Техник
08.01.2007, 12:23
В поиске нарыл тему где Борода распространял Карты собственного изготовления... тема 2002 года... упоминающиеся там сайты, на которых видимо выкладывались карты, временно приостановленны...
Я от сюда брал:http://borada.narod.ru/maps.html

Sita
08.01.2007, 12:27
О....Спасибо! :)

=YeS=Maxik
08.01.2007, 12:29
Тут замеры температуры с Хе-111 по картам,на высоте 0.(-+1 градус)

Позволил себе немного оформить файл :) Теперь можно распечатывать и удобно просматривать.

Техник
08.01.2007, 12:46
Позволил себе немного оформить файл :) Теперь можно распечатывать и удобно просматривать.
Вот спасибо...

LSA
08.01.2007, 12:54
Зачётная работа, Максик! :beer:

DjaDja_Misha
08.01.2007, 13:03
РЕСПЕКТ МАКСИК!:bravo:
Вот если б разработчики сделали вменяемым прибор температуры на бомберах, то не пришлось бы чесать, левой рукой , правое ухо.:ups:

boRada
09.01.2007, 08:26
Я от сюда брал:http://borada.narod.ru/maps.html

http://www.jgr124.ru/stab/maps.php

Техник
09.01.2007, 13:31
http://www.jgr124.ru/stab/maps.php
Респект автору :))

Toni
10.01.2007, 14:00
Никак скачать немогу программку..
после двух минут закачки прерывается..
перезалейте у кого есть на рапиду или ещё куда-нибудь.
спасибо

=YeS=Maxik
10.01.2007, 14:56
Никак скачать немогу программку..
после двух минут закачки прерывается..
перезалейте у кого есть на рапиду или ещё куда-нибудь.
спасибо

http://maaxik.mylivepage.ru/file/270/2374/shturman_1.3.zip