PDA

Просмотр полной версии : Про фуражки.



kiberon
15.09.2011, 15:04
макар и "цезарь"...
http://shurigin.livejournal.com/293953.html
наша военщина стала катится в ж..у, как только стали шить "аэродромы" вместо стандартных головных уборов...так что не удивляюсь ничему из изречений этого деятеля...

Khvost
15.09.2011, 16:14
наша военщина стала катится в ж..у, как только стали шить "аэродромы" вместо стандартных головных уборов...так что не удивляюсь ничему из изречений этого деятеля...

Вот всегда поражался: ну какое дело гражданским до того в чём ходят военные?! Военные же гражданским не указывают в чём ходить. %)

kiberon
15.09.2011, 16:46
почему же массе "гражданских" на этом форуме вообще не начхать на всё, что касаемо ВС? да пусть тратят наши деньги на что и как хотят, нам то что за дело? %)

mr_tank
15.09.2011, 17:11
Вот всегда поражался: ну какое дело гражданским до того в чём ходят военные?!%)
если военные массово начнут выглядеть как Зверевь, это однозначно будет указывать на их нетрадиционность. Просто, внешность, один из признаков того, что их волнует.

Kelindil
15.09.2011, 18:55
Он по сути, обединение наработок по 195 и 187, потому, есть шансы, что его быстро сделают.

А финансирование этого дела есть?;)

Shoehanger
15.09.2011, 19:56
За счёт фуражек военных

Khvost
16.09.2011, 02:06
почему же массе "гражданских" на этом форуме вообще не начхать на всё, что касаемо ВС? да пусть тратят наши деньги на что и как хотят, нам то что за дело? %)
Я извиняюсь за оффтопик, но не думаю, что "аэродром" стоит дороже обычной фуражки. Более того, как правило, аэродромы офицеры шьют за свои деньги. Так что предлагаю "удвоить им выдачу спирта и оставить их, как они есть"

--- Добавлено ---


если военные массово начнут выглядеть как Зверевь, это однозначно будет указывать на их нетрадиционность. Просто, внешность, один из признаков того, что их волнует.
Внешность не должна волноваь военных?
Администрации:
А нельзя ли под эту дискуссию (про фуражки) создать новую ветку? А то обсуждение может оказаться весёлым и несколько офтопичным.

kiberon
16.09.2011, 12:16
Внешность не должна волноваь военных?


военный? на службе? - будь добр всё делать по уставу, в том числе и форму одежды соблюдать...

что-то не видел, чтоб в других "нормальных" армиях кто-то(тем более офицерский и генеральский состав) ходил в нестандартном обмундировании...

а то сразу на память анекдот бородатый: чем отличается советский офицер от американского? первый слегка пьян и до синевы выбрит, а второй слегка выбрит и до синевы пьян...

LeonT
16.09.2011, 12:28
Военные же гражданским не указывают в чём ходить.

Не везде и не всегда: http://news.mail.ru/inworld/ukraina/politics/6766848/ %) %) %)

Khvost
16.09.2011, 14:00
военный? на службе? - будь добр всё делать по уставу, в том числе и форму одежды соблюдать...
Нет ни одного документа, регламентирующего размер фуражки. Не говоря уже о том, что ни в одном из Уставов об этом вообще не говорится.


а то сразу на память анекдот бородатый: чем отличается советский офицер от американского? первый слегка пьян и до синевы выбрит, а второй слегка выбрит и до синевы пьян...
Анекдот этот муссировался в те времена когда разваливали СССР. И звучал он тогда так:
- Чем отличается советский офицер от российского?
- Российский выбрит до синевы, слегка пьян и знает всё от Гоголя до Гегеля. Советский - слегка выбрит, пьян до синевы и не может отличить Эдиту Пьеху от "Иди ты на %№й!".
Поксольку СССР успешно развалили, а то, что от него осталось по-прежнему не восхищает сочинителей анекдотов, появился новый ориентир - США. При том, что у них отношения общества с армией совсем другие. И фуражкм здесь совершенно ни при чём.

--- Добавлено ---


Не везде и не всегда: http://news.mail.ru/inworld/ukraina/politics/6766848/ %) %) %)
А вот и нет. Это не военные запрещают гражданским, а гражданские запрещают гражданским носить военное.
Но я о другом вообще-то. Как бы гражданские отнеслись к тому, что военные определяли бы правила ношения гражданских головных уборов, длину юбок и ширину брюк?

Kober
16.09.2011, 14:02
А вот и нет. Это не военные запрещают гражданским, а гражданские запрещают гражданским носить военное.
Но я о другом вообще-то. Как бы гражданские отнеслись к тому, что военные определяли бы правила ношения гражданских головных уборов, длину юбок и ширину брюк?

Если с определением правил ношения ещё и наказывать, то гражданские будут не против :D

LeonT
16.09.2011, 14:50
А вот и нет. Однако же - один из авторов законопроекта - бывший МО Кузьмук. Так что "кочка зрения" военных в нём вполне представлена. :)

PS А как вам пассаж о запрете на форму "других воинских формирований"?... %)
Т.е. посетителей нудистских пляжей вполне можно штрафовать за подражание каким-нибудь первобытным воякам. :D

kiberon
16.09.2011, 16:30
Нет ни одного документа, регламентирующего размер фуражки. Не говоря уже о том, что ни в одном из Уставов об этом вообще не говорится.


иногда тупо неинтересно общаться с юнцами, которые не жили в СССР(но любят порассуждать о тех временах), где всё было стандартизовано и на каждую мелочь существовал его величество ГОСТ...
вам вроде 40 с хвостиком, а изволите нести чушь...
поизучайте хотя бы нечто подобное на досуге если самому лень было поискать http://vsegost.com/Catalog/39/39403.shtml

насчёт анекдота тоже не вам рассказывать в какие времена он появился...за этим откланиваюсь и лично с вами прекращаю всяческое общение...вы сударь, болтун :mdaa:

Khvost
17.09.2011, 01:58
Итак, уважаемый kiberon нас покинул. :cry:
Но зато теперь у нас есть чудесная ссылка на ГОСТ 16980-82, которую он нам оставил.
А вот кто мне скажет, почему любой военнослужащий Вооружённых Сил СССР мог, согласно Уставу, спокойно забить на этот ГОСТ без всяких дисциплинарных взысканий со стороны командования?

LeonT
17.09.2011, 11:23
...забить на этот ГОСТ...

Болтают, будто некогда возникла в Русской Армии мода на длинные шпоры.
Все служивые, стараясь перещеголять друг друга, кинулись наращивать их длину. Когда шпоры достигли несуразных размеров, вышло высочайшее повеление, вернуть длину шпор к уставному образцу. Офицерам-нарушителям полагался арест сроком на пять суток.
И вот однажды, подобный нарушитель - гусарский поручик, был доставлен пред ясны очи своего генерала.
Генерал строго отчитал нарушителя и велел отправляться под арест.
Козырнув, поручик уже собирался было выйти, но бросив глаза вниз, обнаружил обстоятельство, показавшееся ему спасительным.
- Ваше превосходительство! - изумлённо воскликнул он, - У вас ведь и самих - такие же шпоры, как у меня!
Генерал недоверчиво поглядел на свои шпоры, после чего удручённо всплеснул руками:
- Ай-яй-яй! Действительно... Ну ты вот что, братец, ты уж сделай мне старику одолжение - отсиди-ка ещё и за меня пятеро суток...

Khvost
17.09.2011, 12:17
Болтают, будто некогда ....

Нет, это неправильный ответ. :)
Вообще, если эта байка имеет основой какой-то реальный случай, то это образец удивительного лицемерия в царской армии. В советской офицеров воспитывали учить подчинённых собственным примером.
И, кстати, насчёт сравнения с американскими офицерами. НИКОГДА американский офицер не был предметом подражания для советского. У американцев высоко оценивался уровень боевой подготовки (зелёные береты, рейнджеры, морская пехота), но что такое американский офицер народ представлял себе довольно слабо. Скажу больше. Мой товарищ - в прошлом офицер ВС Казахстана довольно тесно общался с американцами на совместных учениях. Никакого культурного шока он не испытал.
В то же время, кто действительно считался образцом дисциплины, внешнего вида и соблюдения Устава, так это немцы. Вот их оценивали очень высоко. И высокие тульи советских, а затем и российских фуражек своими корнями уходят в немецкий стиль.
Ответы на загадку ещё принимаются. :)

ЧК(Б)
17.09.2011, 13:13
Подведу итог прочитаного мной в этой ветке.Чем банановее армия-тем "сомбрерориестее",или аэродромнее фуражки на головах офицеров.Khvost,Вы упомянули немцев с их высокой тульей?Так фуражки у них не были такими огромными.Судя по фоткам-наоборот личности стремились их уменьшить.

Khvost
17.09.2011, 14:41
Подведу итог прочитаного мной в этой ветке.Чем банановее армия-тем "сомбрерориестее",или аэродромнее фуражки на головах офицеров.
Тяжесть доказательства ложится на выдвинувшего тезис. (с) Вообще не представляю логическую цепочку, приведшую Вас к такому выводу. Вот, например, какая армия бананистей - грузинская или российская? Или, вот, Каддафи, тоже с фуражкой не стеснялся, а полгода уже держится против авиации НАТО, спецназа и собственных бармалеев.


Khvost,Вы упомянули немцев с их высокой тульей?Так фуражки у них не были такими огромными.Судя по фоткам-наоборот личности стремились их уменьшить.
Ну, тут уже национальный колорит. Фишка в том, что и тулья у немцев не всегда высокая была, и пружина не всегда вставлялась. Но в народной памяти отложилось вот так. Есть у меня ещё одно предположение, но я подожду его озвучивать пока.

mens divinior
17.09.2011, 14:53
.... личности стремились их уменьшить. ... личностям больше заняться было нечем?

SAMAPADUS
17.09.2011, 15:50
Вот всегда поражался: ну какое дело гражданским до того в чём ходят военные?! Военные же гражданским не указывают в чём ходить. %)
Интересное дело))) т.е гражданским, кормящим этих военных, должно быть пофиг, как их армия одевается? а что кушает? тоже пофиг? а про вооружение? палками биться? Если военный красавчик - глаз радуется, а если чмур чмуром, так и за державу обидно.
Или я не прав?

Charger
17.09.2011, 16:57
А как быть с высказыванием, Родина дала, вот Родина пускай и смеётся?

ЧК(Б)
18.09.2011, 00:15
... личностям больше заняться было нечем? Ну,почему же?Гляньте фотки времён ВОВ.Да и на фуражки наших военных обратите внимание.

Khvost
18.09.2011, 00:17
А как быть с высказыванием, Родина дала, вот Родина пускай и смеётся?

У нас говорили: "Страна дала - пускай ей будет стыдно".

ЧК(Б)
18.09.2011, 00:26
Тяжесть доказательства ложится на выдвинувшего тезис. (с) Вообще не представляю логическую цепочку, приведшую Вас к такому выводу. Вот, например, какая армия бананистей - грузинская или российская? Или, вот, Каддафи, тоже с фуражкой не стеснялся, а полгода уже держится против авиации НАТО, спецназа и собственных бармалеев. ------------------------------- Ну,Каддафи оставим в покое,Ваш аргумент не подходит.Фуры там поменьше наших однозначно.А по поводу грузин или ещё какой бывшей республики бывшего СССР-вообще некорректно.Когда они были вояками?ПМСМ только одиночными бойцами в составе славянских(русских,украинских,белорусских и т.д.) бойцов.С другой стороны,обратите внимание,не знаю как кто,а я высказываюсь по форме одежды.Соответственно не надо привлекать в качестве аргумента моральную или прочую сторону.


Ну, тут уже национальный колорит. Фишка в том, что и тулья у немцев не всегда высокая была, и пружина не всегда вставлялась. Но в народной памяти отложилось вот так. Есть у меня ещё одно предположение, но я подожду его озвучивать пока. Предложение озвучить или нет-Ваше решение.А вот по поводу национального колорита...Чего-то недопонял... Где у нас колорит на такие аэродромы?С каких времён?

Khvost
18.09.2011, 00:27
Интересное дело))) т.е гражданским, кормящим этих военных, должно быть пофиг, как их армия одевается? а что кушает? тоже пофиг? а про вооружение? палками биться?
Я так думаю, что гражданских, кормящих военных (этих сволочей еще и кормить надо, оказывается), в первую очередь должно заботить то насколько военные способны выполнить то, что от них требуется за эту кормёжку. А уж военные обязаны своевременно сообщать, что кроме жрачки им для этого надо. Ну, там, может одёжка какая-никакая или танчики с ракетками. Военным, как правило, виднее что именно им надо на самом деле. И если они хотят такие вот фуражки (а они хотят) то какое до этого дело гражданским, если оно не влияет на боеспособность? (а оно не влияет)


Если военный красавчик - глаз радуется, а если чмур чмуром, так и за державу обидно.
Или я не прав?
А если военный чувствует себя чмуром в той одежде, в которой Вы считаете его красавчиком, и наоборот? Как с этой дилеммой быть?

ЧК(Б)
18.09.2011, 00:29
У нас говорили: "Страна дала - пускай ей будет стыдно".Форму Вам дала страна???Я понимаю материю на оную,её качество.Но форму,которую Вы так защищаете...

mens divinior
18.09.2011, 00:40
Я так думаю, что гражданских, кормящих военных (этих сволочей еще и кормить надо, оказывается), в первую очередь должно заботить то насколько военные способны выполнить то, что от них требуется за эту кормёжку.
И если они хотят такие вот фуражки (а они хотят) то какое до этого дело гражданским, если оно не влияет на боеспособность? (а оно не влияет)
Военным, как правило, виднее что именно им надо для выполнения того, что от них требуется (т.е. влияет на боеспособность)
А если оно не влияет на боеспособность (а оно не влияет) - гражданские имею право на имхо. ;)
Особенно если "оно" не просто не влияет, а ещё стоит денежек.

Khvost
18.09.2011, 00:50
А по поводу грузин или ещё какой бывшей республики бывшего СССР-вообще некорректно.Когда они были вояками?ПМСМ только одиночными бойцами в составе славянских(русских,украинских,белорусских и т.д.) бойцов.
Я вас очень прошу ответить на мой прямой вопрос: Какая армия бананистей - грузинская или российская? Это очень просто, поскольку ответов всего три:
1. Грузинская армия бананистей.
2. Российская армия бананистей.
3. Обе армии одинаково банановые.


С другой стороны,обратите внимание,не знаю как кто,а я высказываюсь по форме одежды.Соответственно не надо привлекать в качестве аргумента моральную или прочую сторону.
Я ничего не привлекаю, просто читаю Ваше высказывание:

Подведу итог прочитаного мной в этой ветке. Чем банановее армия-тем "сомбрерориестее",или аэродромнее фуражки на головах офицеров.
и хочу понять логику, которая привела Вас к такому выводу.


А вот по поводу национального колорита... Чего-то недопонял... Где у нас колорит на такие аэродромы? С каких времён?
Отвечаю по пунктам. Где? В Советской Армии, позже - в Российской. С каких времён? С середины 80-х точно, а возможно, что и с конца 70-х.

mens divinior
18.09.2011, 00:53
Ну,почему же?Гляньте фотки времён ВОВ.Да и на фуражки наших военных обратите внимание.фуражки хорошие, а можно пофамильно "личностей" к ним причастных?

Khvost
18.09.2011, 01:09
Особенно если "оно" не просто не влияет, а ещё стоит денежек.

Я уже писал в этой ветке, но мне не сложно повториться. ОНО (то есть пошив фуражек) не стоит никаких дополнительных денег. Фуражки военным всё равно положены. И средства на них будут всё равно выделены такие же. Более того, за пошив таких фуражек, которые нравятся военным, офицеры часто платят сами из своего собственного кармана. Так что жадным гражданским ещё и экономия выходит.

--- Добавлено ---


Форму Вам дала страна???

[осторожно] Ну да - страна, а кто же ещё?

--- Добавлено ---



А если оно не влияет на боеспособность (а оно не влияет) - гражданские имею право на имхо. ;)

Безусловно имеют. И даже могут себе пошить такие фуражки, как им нравится. Вот, как здесь. например:

http://www.youtube.com/watch?v=plu-hTaz4VM
Только пусть эти гражданские не обижаются, если военные предложат им засунуть такие фуражки себе...

Leshik
18.09.2011, 14:37
http://blog.stanis.ru/img/35994.jpg