PDA

Просмотр полной версии : Механика для 3D холлов из магазина



Crecker
28.09.2011, 22:06
Закончил предварительную сборку джоя.
Механика представляет из себя обычный ШРУС (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%B0%D1%80%D0%BD%D0%B8%D1%80_%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D1%8B%D1%85_%D1%83%D0%B3%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D1%85_%D1%81%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%B9) от легковухи.
141777
Сам шрус не подвергался абсолютно никаким изменениям. Не пилился, не сверлился. Вообще из всех использованных мною инструментов на электричестве только паяльник и электродрель :) Целью эксперимента было создание джоя на 3D холлах в домашних условиях без помощи слесарей, сварщиков и иже с ними. Кое какие детали, как например полуось на которой и стоит ШРУС, отлиты из эпоксидки с применением парафина (чтобы не приставало), отливал прям в обойму ШРУСа. "Болт" с магнитом для датчика тоже отлит из эпоксидки в парафине.
141776141778141779
Палка из метало-пластиковой трубы, использованы 4 разных диаметра, благо каждый следующий диаметр имеет внутренний диаметр равный предыдущему внешнему.
Ручка в представлении не нуждается :) В ручку заведено 11 проводов, т.е. все кнопки и хатка работают.
Электроника Зверским образом была вынута из абсолютно нового хрустмастера Т.16000М. Б/у купить не удалось. Датчик установлен внутри ШРУСа, магнит естественно там же.
141775
Загрузка пока отсутствует. Для начала сделаю центральную, пока не найду из чего выпелить крестовину для такой (http://s012.radikal.ru/i320/1109/e3/26a31c9a0618.jpg) загрузки. Корпус будет из ДСП.
Как закончу сделаю коробку с РУДом в виде резюка от хрустмастера, и буду ждать РУД gemetrix. :)

Crecker
28.09.2011, 22:08
Фото обрезанной платы с датчиком.141780
Скрин джойтеста141781
Примерный вид ближейшей плановой загрузки141782
Схематическое расположение датчика (синий) и магнита (зеленый) в ШРУСе
141783

Necroscope
28.09.2011, 22:13
Буду следить. Очень интересно. Как ведет себя ШРУС? Как ход? Люфты? Поделитесь вопщем опытом.

Crecker
28.09.2011, 22:20
Нижняя часть джоя И сам джой. В нынешнем состоянии.
141786141784141785

Crecker
28.09.2011, 22:29
Буду следить. Очень интересно. Как ведет себя ШРУС? Как ход? Люфты? Поделитесь вопщем опытом.
ШРУС ведет себя как буд-то его для этого и проектировали :) Ход очень мягкий, подшипник всетаки. Люфтов нету и быть не может, ШРУС так построен что стоя на попа он сам себя прижимает даже если на нем появится небольшая выработка, что мне вряд ли будет грозить, раз он может при не хилых нагрузках годами работать, то тилипание руками ему вреда не принесет вообще.

--- Добавлено ---

Это как небольшое блюдце на палке накрыть чашкой, каков бы небыл размер блюдца, чашка всегда будет опираться на него, и люфта не будет. Тут же корпус ШРУСа опираясь на шарики, прижимает их к обойме.Сотрется обойма, он сядет чуть ниже но будет продолжать прижимать все 6 шариков равномерно.

Necroscope
28.09.2011, 23:01
Помоему я понял что случится с моим Вартхогом в очень ближайшее время. :)
ЕЯПП - датчик и магнит - внутри обоймы? Не глючит? Не случилась ли ситуация что ход шарнира больше\меньше активной зоны датчика?

Crecker
28.09.2011, 23:43
Помоему я понял что случится с моим Вартхогом в очень ближайшее время. :)
Посмотрев его устройство, я сказал другу что один из самых дорогих джоев сделан на шаровой. Через пол часа он предложил использовать ШРУС. Как оказалось весьма и весьма удачно предложил :)

ЕЯПП - датчик и магнит - внутри обоймы?
Не внутри обоймы. А внутри корпуса, чуть выше обоймы, где есть свободное пространство.

Не глючит?Нет. Единственное за что я переживал - это то что механика стальная и будет близко к датчику. Оказалось зря. Датчик четко видит магнит.

Не случилась ли ситуация что ход шарнира больше\меньше активной зоны датчика?
Ход больше, т.е. мне еще есть куда вести ручку тогда как крестик в уже уперся в край окна. В корпусе на этот случай естественно будет ограничитель хода. Расстояние от магнита до датчика регулируется. Магнит приклеен к болту который вкручивается сверху. Хотя датчику я так понял плевать на это. Я когда его тестировал то он за концом отвертки следит с расстояния 2-3см. Т.е. отдалив магнитик можно просто увеличить свободу движения.

--- Добавлено ---

Кстати есть варианты из чего можно сделать крест для загрузки кроме металла? А то тонкий металл не выдержит, толстый нечем резать (ножовкой очень лень)
Например подошел бы стеклотекстолит толщиной 4-5, да где его такой нарыть?

Necroscope
28.09.2011, 23:51
Спасибо за ответы, очень ценно.

По загрузке - самое простое - поставить на него штатный или похожий пыльник. Люди говорят что получается хорошо. Мне не понравилось - нет четкого центра.
И кстати, не обязательно же выпиливать крест, можно поставить просто квадрат.

Crecker
28.09.2011, 23:56
Можно и квадрат. Но из чего? :D Желательно что-то что можно пойти и купить. А то варианты и у самого есть (текстолит, гетинакс) но не знаю где их можно купить. В строймагах никогда не видел.

Штатный пыльник не налезает на трубу. Она там 32мм, а пыльник 20. Вообще я и так планировал ставить пыльник, но для эстетики. Хочется чтобы отпущенная ручка становилась в ноль, а не почти в ноль. Кстати ручка вышла довольно легкая.

Zhyravel
29.09.2011, 00:15
Две полоски металла крест на крест, с отверстиями под ось шруса посередине(в идеале чтоб на шлицы с небольшим натягом) и маленькими дырочками по обоим краям (под пружины),притянуть гайкой на штатной резьбе через обрезок трубки(как проставка,насаженная на ось).но для этого нужен сверлильный станок.Прошу прощения за сумбурность.

--- Добавлено ---

Хотя не,квадрат вырезать проще.

Crecker
29.09.2011, 00:15
Две полоски металла крест на крест, с отверстиями под ось шруса(в идеале чтоб на шлицы с небольшим натягом) посередине и маленькими дырочками по обоим краям (под пружины),притянуть гайкой на штатной резьбе через обрезок трубки(как проставка,насаженная на ось).но для этого нужен сверлильный станок.Прошу прощения за сумбурность.
Две полоски вариант. Только тоже пока не ясно где их найти. Полоски то не продаются. Либо от чего нить откромсать их. Да и полосками их трудно назвать будет. В центре должно быть отверстие диаметром 25мм + достаточная ширина чтобы они не сломались в этом месте.
Короче тоже не сильно комильфо.
Весь джой собран из всего что можно за день купить пройдясь по магазинам, и без использования каких либо станков. Хотелось бы и закончить его с такими же правилами :)

Zhyravel
29.09.2011, 00:19
Тогда на основании палки(отступив от низа несколько см) 4 петельки под пружины подлиннее(на крайняк резинки) и 4 гвоздика в свою ДСПшку:)

Crecker
29.09.2011, 00:33
Не, без рычага придется очень можные пружины вешать, гвоздики с ДСП-шки повылетают как пули :D
Лучше избежать сильных напряжений от пружин. Потому то мне и приглянулась схема с крестовиной.

Crecker
29.09.2011, 00:36
:)

Ilya Kaiten
29.09.2011, 06:57
Весь джой собран из всего что можно за день купить пройдясь по магазинам, и без использования каких либо станков. Хотелось бы и закончить его с такими же правилами :)Хомуты с гайками?

Другой вариант - вставить в "палку" длинные шпильки крест на крест и залить их эпоксидкой.

Третий - конусная пружина (центральная загрузка), но чёткого центра скорее всего не будет.

Svr
29.09.2011, 08:36
Прошу прощения, я так понял, что датчик всего один и он отвечает и за перемещение по оси Х и по оси У, енто что за датчик такой?

Crecker
29.09.2011, 08:43
Прошу прощения, я так понял, что датчик всего один и он отвечает и за перемещение по оси Х и по оси У, енто что за датчик такой?
Электроника Зверским образом была вынута из абсолютно нового хрустмастера Т.16000М. Б/у купить не удалось. Датчик установлен внутри ШРУСа, магнит естественно там же.

--- Добавлено ---


Хомуты с гайками?

Другой вариант - вставить в "палку" длинные шпильки крест на крест и залить их эпоксидкой.

Третий - конусная пружина (центральная загрузка), но чёткого центра скорее всего не будет.
Метало-пластик слишком мягкий для этого, поведет. Разве что сверху одеть еще трубу потолще, для жесткости, тогда можно попробовать.

KLIMSPb
29.09.2011, 09:02
привет
по поводу "квадрата" зайди в строительный и посмотри там крепления для деревянных копструкций. довольно большое разнообразие. Или если есть под боком магаин МЕТИЗЫ- просто зайди и взглядом окинь. Можно взять и врезать в трубу 4 болта, а к ним крепить. можно хоть 6....

--- Добавлено ---

так если труба металопластиковая- в сантех отделе посмотри металические крепления к стене (как бы болт с хомутомна шляпке) или возьми 2 хомута разведи их по высоте палки на 1-1,5 см и ими закрепи вдоль трубы 4 или 6 полос (или выгни полстую проволоку... или гвозьди....) с низу ДСП проложи большие шайбы- не вырвет тогда нижние болты

Ilya Kaiten
29.09.2011, 09:29
Метало-пластик слишком мягкий для этого, поведет. Разве что сверху одеть еще трубу потолще, для жесткости, тогда можно попробовать.У вас уже стоит хомутик на соединении метапола с ШРУСом - его и заменить на сантех хомуты.
Шпильки - эпоксидные смолы "не липнут" к полиэтилену, но после заливки внутри метапола получится жёсткий цилиндр, армированный шпильками, проходящими через метапол. Думается, что жёсткость будет достаточная. При желании можно дополнительно армировать несколькими саморезами, вкрученными в "палку" так, чтобы они оказались залиты смолой.

Меня вот что смущает - ШРУС свободно вращается (этакий незапланированный твист). Соответсвенно при эволюциях РУС вращается магнит относительно датчика. Не вносит ли это погрешность?.

--- Добавлено ---


так если труба металопластиковая- в сантех отделе посмотри металические крепления к стене (как бы болт с хомутомна шляпке)я про эти хомуты и говорил. Есть с болтом, есть с гайкой.

Crecker
29.09.2011, 10:50
привет
по поводу "квадрата" зайди в строительный и посмотри там крепления для деревянных копструкций. довольно большое разнообразие.
Ок, гляну что там есть.

--- Добавлено ---

В трубу заливать ничего нельзя. Во первых там провода, во вторых там торчит болт на котором магнит. :)
По поводу вращения. Сначала мы с другом обсуждали автомобильную шаровою. Но косяк в ней именно то что она проворачивается свободно, а вот ШРУС то какраз никуда и не проворачивается. Ось на которой он установлен крепко прикручена к доске, она имеет шлицы. ШРУС создан для передачи вращающего момента под углом. Он не может провернуться никак, иначе он не ШРУС. Дальше труба и ручка. Ручку можно провернуть на трубе, сегодня наверно вкручу поперек болтик. Ну а если поднапрячься то скрутить можно что угодно :)

--- Добавлено ---

Да и магнит относительно датчика можно вращать хоть до пенсии. Он круглый, и полюса у него расположены параллельно датчику, т.е. один полюс повернут к датчику, второй от него. Вращение магнитного поля датчику побоку, только смещение центра важно.

Ilya Kaiten
29.09.2011, 11:30
В трубу заливать ничего нельзя. Во первых там провода, во вторых там торчит болт на котором магнит. :)
Ну, это мелочи. Проводку можно предварительно в трубочку убрать, а чтобы "палка" намертво к болту не приклеилась обмазать его предварительно пластилином или воском.

ШРУС создан для передачи вращающего момента под углом. Он не может провернуться никак, иначе он не ШРУС.Гы. Ну, мне, как пешеходу, простительно. Просто вертел давеча шаровую в руках и почему-то решил что это оно и есть.

DenUA
29.09.2011, 14:21
- Гы!
- всегда найдется тот кто "встал раньше тебя" (цитата из анекдота)
Поздравляю!
я уже пол года в гараже подобную конструкцию "держу" (смастерил как-то от интереса)
Я, был и есть, уверен что оно заработает!!!!!!!!
вот с датчиком+контроллер не получалось определится, одно дорого, другое не по силам сделать. А этот джойстик как-то пропустил, не видел его. Уже заказываю :)
А вот загруз я сделал по другому: нижняя часть шрусса закреплена к плоской основе, вокруг него рама, на верхней части шрусса шайба с 4-мя ухами, за эти ухи пружинами к верхней части рамы (как-бы "в растяжку") Силой пружин подобрал комфортное усилие. Хочу переделать раму, чтоб регулировать ее по высоте, соответственно регулировать силу натяжения "на ходу". Раму ограничитель сделал из оргстекла 7мм. на шпильках- что б регулировать.
Не показывал так как не закончено, по части электроники. Но теперь то.....
Еще раз поздравляю!, за смелость и упорство!!!!! (спасибо за название джоя. и чего он мне не попадался?????)

Crecker
29.09.2011, 14:53
- Гы!
- всегда найдется тот кто "встал раньше тебя" (цитата из анекдота)
Поздравляю!
я уже пол года в гараже подобную конструкцию "держу" (смастерил как-то от интереса)
Я, был и есть, уверен что оно заработает!!!!!!!!
вот с датчиком+контроллер не получалось определится, одно дорого, другое не по силам сделать. А этот джойстик как-то пропустил, не видел его. Уже заказываю :)
А вот загруз я сделал по другому: нижняя часть шрусса закреплена к плоской основе, вокруг него рама, на верхней части шрусса шайба с 4-мя ухами, за эти ухи пружинами к верхней части рамы (как-бы "в растяжку") Силой пружин подобрал комфортное усилие. Хочу переделать раму, чтоб регулировать ее по высоте, соответственно регулировать силу натяжения "на ходу". Раму ограничитель сделал из оргстекла 7мм. на шпильках- что б регулировать.
Не показывал так как не закончено, по части электроники. Но теперь то.....
Еще раз поздравляю!, за смелость и упорство!!!!! (спасибо за название джоя. и чего он мне не попадался?????)
Ну теперь то давай фотки, я тоже не хотел показывать до проверки, лыба до ушей была когда я наклонил его и крестик ушел в сторону. Как в фильме "Назад в будущее" Когда Эммет Браун увидел машину времени и кричал "Работает! Она работает! Наконец-то я создал что-то что работает!" :D
Хочу посмотреть как ты его закрепил и как загрузил.

Кстати если вдруг кто Вартхог будет переделывать, скиньте плиз фотки датчика, а то я их так и не нашел. Мне кажется там плата должна быть поменьше, и влезть в ШРУС без обпиливания краев. Наверно можно будет обратно собрать даже.

--- Добавлено ---


http://www.youtube.com/watch?v=IZmYcR9fIak

imilich
29.09.2011, 15:16
Изящно!
Но есть парочка соображений. Не совсем моих.
Подобное решение я где-то встречал пару лет назад. И кроме прочего там обсуждалось:
1 - новый ШРУС достаточно тугой без приработки. Нужную точность не обеспечивает.
2 - ШРУС б\у может иметь заметные люфты именно по твисту. И это тоже не гуд.
В плюсах то, что, скорее всего, в том обсуждении речь шла о настольном РУСе, с маленьким рычагом и большими угловыми перемещениями.
Вполне вероятно, что в напольнике ШРУСовый подвес подходит гораздо лучше.
Но, на всякий случай, решил сделать это сообщение, чтобы предостеречь желающих повторить конструкцию.
ШРУС надо выбирать, чтобы был лёгкий ход и без "твиста".

Crecker
29.09.2011, 15:31
Кстати да. Я сначала взял ШРУС от жигулей, он тугой был во первых, а во вторых конструктивно не подходил, так как нет в нем отверстия сквозного через корпус. Он глухой. Потом взял с отверстием от ауди (в фольцах тоже такие) Его сразу можно было прокрутить. Немного закусывало, так как шарики в сепараторе уж слишком плотно посажены, пошлифовал наждачкой и порядок. С полуметровым рычагом ход плавный без проблемный. Настольник даже как вариант не рааматривал. Не для того я начал джой :)

SOFAD
29.09.2011, 15:31
Я нечто подобное пытался делать на базе подшипника скольжения. Темка здесь где то была. Тоже разобрал Т.16000М. Но мне нужен настольный вариант, а значит требования к корпусу более жесткие, и габариты нужны небольшие, особенно по высоте, и эстетика тоже важна. Я не потянул.

Crecker
29.09.2011, 15:37
Я натыкался на раз (http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=63426&page=5&p=1501670&viewfull=1#post1501670) два (http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=71608&p=1685407&viewfull=1#post1685407) варианта с использованием ШРУСа, оба от одного товарища. Но как я понял он тоже еще ничего не доделал. А ведь это наверное самый простой способ раздобыть механику. Беда только в том что электроника дороговато обходится. 50$. Хотя если учесть стоимость того же мджоя с датчиками, и ТТХ этого хрустмастера то не страшно.

Economist
29.09.2011, 17:43
Ручку тоже со счетов не сбрасываем

Crecker
29.09.2011, 17:59
Не понял на счет ручки? С каких счетов не сбрасывать и какую ручку?

Scavenger
29.09.2011, 18:04
скорее всего имеется ввиду что ручку тоже где-то надо добыть, что плюс к цене.

Tuz
29.09.2011, 18:26
скорее всего имеется ввиду что ручку тоже где-то надо добыть, что плюс к цене.
разобрал Т.16000М..... Ну..? А ручка что, испарилась?.)))
На первое время сойдёт.

Crecker
29.09.2011, 18:29
Дык ручка от хрустмастера который выступил в роли донора никуда не исчезла. Можно ее поставить. Просто у меня (как и у нескольких сотен тысяч людей на земле:D) есть убитый лохитек. Покупать го ради ручки думаю не стоит.

--- Добавлено ---

Tuz опередил :)

Scavenger
29.09.2011, 18:37
Дык ручка от хрустмастера который выступил в роли донора никуда не исчезла. Можно ее поставить. Просто у меня (как и у нескольких сотен тысяч людей на земле:D) есть убитый лохитек. Покупать го ради ручки думаю не стоит.
ну так да, это и имеется ввиду. Хотя если учесть стоимость того же мджоя с датчиками, И к ним РУЧКУ ТОЖЕ НАДО купить. вот :-))
кстати клевая ручка у лоджитека, , у меня тоже есть такой истерзанный джой. если осилю напольник, ее поставлю.

Crecker
29.09.2011, 18:58
Да, очень удобная. У меня на втором месте по удобству. На первом Genius F-23. Но кнопок маловато на ней.

Ilya Kaiten
29.09.2011, 19:18
А по мну ТМ АВ очень удобен, хотя и считается, что под крупную ладонь он мелковат... Только вот кнопок там ну совсем уж мало =(

DSale
29.09.2011, 21:36
Около пяти лет прошло с тех пор как придумал такую схему (http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=43070&page=2&p=848081&viewfull=1#post848081), и только сейчас Thrustmaster (http://www.thrustmaster.com/product.aspx?ProductID=221&PlatformID=5) начал выпускать дойстики с таким датчиком, причем патент на технологию H.E.A.R.T. HALLEFFECT ACCURATE TECHNOLOGY получен лишь 5/22/2009 (http://www.trademarkia.com/heart-halleffect-accurate-technology-79071753.html)

Crecker
29.09.2011, 22:07
Ну не то чтобы только сейчас. В марте 2009 (http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=53729&page=2&p=1211081&viewfull=1#post1211081) уже продавались. А когда сам датчик изобретен вообще не понятно.

AIRgun
29.09.2011, 22:14
Около пяти лет прошло с тех пор как придумал такую схему (http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=43070&page=2&p=848081&viewfull=1#post848081), и только сейчас Thrustmaster (http://www.thrustmaster.com/product.aspx?ProductID=221&PlatformID=5) начал выпускать дойстики с таким датчиком, причем патент на технологию H.E.A.R.T. HALLEFFECT ACCURATE TECHNOLOGY получен лишь 5/22/2009 (http://www.trademarkia.com/heart-halleffect-accurate-technology-79071753.html)

Кстати сразу об этом подумал :) Просто первый такой "датчик" увидел именно у тебя. Понравилось, даже тему АПнул, а оказалось умерла :) жаль.

По теме, механика очень понравилась. Действительно соответствует вечному, точному(механика) джою, с простой механикой, без токарей и при этом в принципе еще и дешевле.
Вот только все упирается в электронику. Вот если я сейчас куплю контроллер от Кремля и прикреплю к нему 3Д холл, сколько это будет стоить? А у РедБарона вроде тоже контроллер "цифру" поддерживает?
Просто электроника Т16000 меня не устраивает :(

Crecker, а загруз ты с какими характеристиками хочешь? Одноосевой из-за особенности конструкции или чисто такой нравится?

DSale
29.09.2011, 22:21
Да, оказывается в 2009 году. Только узнал. Датчик на 2006 год уже существовал, скажем вот этот 2SA-10 http://www.gmw.com/magnetic_sensors/sentron/2sa/2SA-10.html и вот http://www.platan.ru/news/news.shtml?code=1286.

Crecker
29.09.2011, 22:29
Механика обошлась 220грн, 27,5$ :)
А чем электроника то не устраивает? Никто ж не заставляет юзать все. Берешь с него две оси и все. На остальное забиваешь. Берешь электронику которая тебе нравится и вешаешь на нее все что хочешь и как хочешь.
От датчика идет 5 проводов. Предположительно земля и по два на ось, т.е. стандартно для всех датчиков и резюков. Повесить наверно можно и на другой контроллер если 3д холлы есть в рознице. Только вот даст ли другой контроллер 16000 отсчетов? Понимаю что это как 15 мегапикселей в камерах :D но все же.

--- Добавлено ---

Выходит что есть. Ну вот значит можно собрать кастомную начинку и не искать трупы хрустмастера. Если стоимость оправдана будет естественно. А то заломят 20$ за датчик и 30 за контроллер, вот тебе и новый хрустмастер :) Ручка в виде бонуса.

DSale
29.09.2011, 22:32
тут в розницу 700 руб http://www.voltmaster.ru/cgi-bin/qwery.pl?id=365138680&group=32402

--- Добавлено ---

А какой датчик использует Thrustmaster?

Crecker
29.09.2011, 22:46
http://s005.radikal.ru/i212/1109/ea/f56bb7c93232t.jpg (http://radikal.ru/F/s005.radikal.ru/i212/1109/ea/f56bb7c93232.jpg.html)
Плохо видно. Помоему это написано. Нагуглить не удалось. 333bch p29110

DSale
29.09.2011, 23:07
Чей чип, непонятно.

Crecker
30.09.2011, 00:12
Если датчик стоит 700 рублей. Электроника тоже не меньше 700. У нас это уже почти 50$. Есть ли смысл если тут все на блюдечке за те же 50$? Все таки дешевле выпотрошить новый джой :)

SOFAD
30.09.2011, 00:22
Да, оказывается в 2009 году. Только узнал. Датчик на 2006 год уже существовал, скажем вот этот 2SA-10 http://www.gmw.com/magnetic_sensors/sentron/2sa/2SA-10.html и вот http://www.platan.ru/news/news.shtml?code=1286.
В 2000 году уже существовал MS Sidewinder Precision Pro, там стоял аналогичный датчик, но он был залит чем то черным, поэтому понять была ли на нем какая то маркировка не представлялось возможным.
Добавлю так же, что помимо двух осей этот датчик еще кажется и твист обслуживал. Вот такие пироги.

Necroscope
30.09.2011, 00:33
Вы меня конечно извините что я по теме, но я всетаки спрошу. :)
Подскажите как "ощущается" данный шарнир? Насколько оно плавно? Заедания? Ощущение трения? Нелинейность нагрузки? Есть ли какойто особый момент на страгивании (как на вартхоге например)?
Вопщем нижайше просим описать, так сказать, ощущательную (можно даже сказать чувственную :) ) сторону вопроса.

Crecker
30.09.2011, 01:43
Это первый напольник который я пробовал (не считая Гагаринский тренажер). Ощущения просто супер! Заедания в одном крайнем положениях можно почувствовать только вращая шрус непосредственно в руках. И то не заедания, а некую тугость хода в определенной точке. Ручкой это не ощущается и естественно уберется в работе. Трения нет, есть качение, корпус то катается на шариках по обойме. Это подшипник. Страгивания тоже нет. Будет загрузка наверняка что-то изменится, но пока джой ведет себя отлично. Придраться ни к чему не могу. Ну только к внешнему виду. Но это потом пофиксится :)

Tuz
30.09.2011, 02:32
Это первый напольник который я пробовал (не считая Гагаринский тренажер). Ощущения просто супер! Заедания в одном крайнем положениях можно почувствовать только вращая шрус непосредственно в руках. И то не заедания, а некую тугость хода в определенной точке. Ручкой это не ощущается и естественно уберется в работе. Трения нет, есть качение, корпус то катается на шариках по обойме. Это подшипник. Страгивания тоже нет. Будет загрузка наверняка что-то изменится, но пока джой ведет себя отлично. Придраться ни к чему не могу. Ну только к внешнему виду. Но это потом пофиксится :)
Боюсь что самое неприятное тебя ждёт впереди! Когда поставиш загруз, тебе будет очень трудно сдвинуть его с места так как шарики пойдут на закус.Прейдётся искать золотую середину. Или слабый загруз, или тяжёлый ход.

DSale
30.09.2011, 02:33
В 2000 году уже существовал MS Sidewinder Precision Pro, там стоял аналогичный датчик, но он был залит чем то черным, поэтому понять была ли на нем какая то маркировка не представлялось возможным.
Добавлю так же, что помимо двух осей этот датчик еще кажется и твист обслуживал. Вот такие пироги.
Это оптический джойстик вот тут (http://ru.wikipedia.org/wiki/Джойстик) есть фото и описание. Датчик Холла с двумя осями X и Y тоже способен обслуживать твист.

Crecker
30.09.2011, 02:43
Боюсь что самое неприятное тебя ждёт впереди! Когда поставиш загруз, тебе будет очень трудно сдвинуть его с места так как шарики пойдут на закус.Прейдётся искать золотую середину. Или слабый загруз, или тяжёлый ход.Возможно :) Если что для шлифовки помажу алмазной пастой, притрется смажу и все :)

--- Добавлено ---


Это оптический джойстик вот тут (http://ru.wikipedia.org/wiki/Джойстик) есть фото и описание. Датчик Холла с двумя осями X и Y тоже способен обслуживать твист.
Наверное да, не зря микруха 8-ми ногая. Только магнит явно другой должен быть, незнаю какой, но не этот.

AIRgun
30.09.2011, 17:18
А чем электроника то не устраивает? Никто ж не заставляет юзать все. Берешь с него две оси и все. На остальное забиваешь. Берешь электронику которая тебе нравится и вешаешь на нее все что хочешь и как хочешь.
От датчика идет 5 проводов. Предположительно земля и по два на ось, т.е. стандартно для всех датчиков и резюков. Повесить наверно можно и на другой контроллер если 3д холлы есть в рознице. Только вот даст ли другой контроллер 16000 отсчетов? Понимаю что это как 15 мегапикселей в камерах :D но все же.

Кхммккх :) Не понял. Электроника не устраивает, ибо как я вижу даже на моем из первых напольников на мджое и сс495а круги линейней и помягче. Всеже завод я не люблю, может и ошибаюсь. Но вот 16000 отсчетов...
Например Min Step 64 x Precision 1024 = 65536, и Хрустмастер Min Step 4 x Precision 16384 = 65536, эти отсчеты видны в самом низу где Х и У.
И смысл мне покупать Хрустмастер за 1500рэ ради датчика, если датчик стоит 700рэ? Ну наверное можно повесить на другой контроллер :) те которые поддерживают цифру(или разве на аналог можно?), тот же Кремлевский, он и лучше раз в 10 будет.

Вот и спросил. Стоил бы этот датчик дорого, смысл мне его покупать, если "обычные" даже получше, а механика без него не будет работать.

Crecker
01.10.2011, 00:02
Ну оценивать электронику наверное стоит в раВных условиях. А то во первых разная механика абсолютно, разные руки. Как тут можно судить о чем либо вообще. нелинейность кругов связана лишь с нелинейностью моих рук.
Перечитав всю тему по Т16000 я не увидел ни одной жалобы на электронику, ни по линейности ни по точности.
На счет кремлевского контроллера тоже не совсем понятно. Раз в 10 лучше чем? Именно работой с датчиками или тем что поддерживает тумблеры и например отклик светодиодами. Я честно говоря не знаю его характеристик. Мне пока с головой 2 точные оси X,Y (а спорить с тем что тут точность выше крыши глупо), ось для РУДа и дюжина кнопок, на хрустмастере их 16. Строить кокпит я пока не собираюсь. Для меня очевидных преимуществ в другой электронике нет. Стоимость этого комплекта 50$. Сколько будет стоить кремлевская электроника и датчик? Будем считать именно 3Д холл.
Я считаю это устройства разного класса, у них просто разные цели. На данном этапе хрустмастер покрывает мои потребности. Да и если возрастет потребность в кнопках, я просто воткну начинку от лоджика и добавлю еще дюжину. Понадобятся тумблеры, соберу мджой.
Мне это дело обошлось:
53 джой
27,5 ШРУС
ИТОГО-80,5$
Как по мне весьма не дорого для напольника с нуля. Еще можно прибавить 5$ на кнопки и 3$ на корпус для временного РУДа. Самое долгое в сборке - это застывание эпоксидки. И это все не используя ничего хитрее дрели.

=FPS=Olega
01.10.2011, 02:36
Я натыкался на раз (http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=63426&page=5&p=1501670&viewfull=1#post1501670) два (http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=71608&p=1685407&viewfull=1#post1685407) варианта с использованием ШРУСа, оба от одного товарища. Но как я понял он тоже еще ничего не доделал. А ведь это наверное самый простой способ раздобыть механику. Беда только в том что электроника дороговато обходится. 50$. Хотя если учесть стоимость того же мджоя с датчиками, и ТТХ этого хрустмастера то не страшно.

Привет, коллеге! Доделаешь тут на коленке, да при дефиците времени, блин! Но затею не бросил пока. Пока ШРУС у меня стоит в П образном "корпусе" из фанеры и ламината. Интересен твой вариант размещения датчика. Я не был в нем уверен для датчика 2SA-10G который у меня, для него угол отклонения 30 град от вертикали. То есть для напольника этот угол великоват (нужно 15-20 градусов), а значит возможная точность будет в два раза ниже! Однако ты во мне поднял энтузиазм! По поводу штока, - планирую просто трубку дюраль 21,5 мм наружним диаметром (трубка есть). Она идеально загоняется внутрь втулки с зубцами внатяг и снизу развальцовывается. По твоему примеру сделаю пластмассовую втулку с датчиком (или магнитом), которую и загоню в эту трубку. Пыльник как раз наденется на трубку дюраль (кстати родной пыльник от шруса который у меня ВАЗ-1111 очень мягкий, по сравнению с девяточным). ОДНА БЕДА - МДЖОЙ ПЕРЕПАИВАТЬ надо, глючит он у меня сильно.... Наверное термофеном пройду... "Соплей" припойных многовато...
Еще решил попробовать собрать оптику. Заказал из японии два датчика PSD хамаматсу (рабочая полоска 3,5 см), но при сборке узла с такими датчиками возможно появиться нелинейность...

Р.С. Ты конечно извини, но шрус, все-таки автомобильная деталь, сделанная с точностью второго знака и расчитанная на "дорожные" нагрузки, так что сносу самому шарниру в наших тепличных условиях (имеются в виду люфты), не должно быть лет десять минимум. Притирка нового - это да, но потом же напряжения исчезнут. А вот с загрузкой действительно проблема, уже столько передумал на этот счет...

Crecker
01.10.2011, 11:53
Привет! Так а отверстие вверху есть у ВАЗовского ШРУСа? Или токари сделали? Будет возможность настроить расстояние магнита до датчика, а следовательно и угол? Или у этого датчика немного не так устроена работа с магнитом?
Чем ближе магнит тем меньше ход ручки нужен чтобы до края дойти. На определенном расстоянии начинает появляться шум.

AIRgun
01.10.2011, 12:59
Ну оценивать электронику наверное стоит в раВных условиях. А то во первых разная механика абсолютно, разные руки. Как тут можно судить о чем либо вообще. нелинейность кругов связана лишь с нелинейностью моих рук.
Механика тут не причем, дело в датчике 3д, и тем более не в твоих руках. Ты не понял про нелинейность, это не круги по циркулю. В тестере видны впадины и ступеньки повторяющиеся в ряд в одной зоне-диагонали, например впадины в левой нижней области кругов. Из-за чего это, 3д холл или сами мозги, я не знаю, но думаю и то и другое ИМХО.


Перечитав всю тему по Т16000 я не увидел ни одной жалобы на электронику, ни по линейности ни по точности.
Ну тема же в разделе заводских джоев. Конечно он хорош я не спорю даже.


На счет кремлевского контроллера тоже не совсем понятно. Раз в 10 лучше чем?
Всем чем можно.


Мне пока с головой 2 точные оси X,Y (а спорить с тем что тут точность выше крыши глупо)
Может и глупо. Min Step 4 x Percision 16384. Можно и Min Step 1 сделать, но 65500 отсчетов же не будет. Может я и ошибаюсь, сужу по тестеру.


Строить кокпит я пока не собираюсь. Для меня очевидных преимуществ в другой электронике нет.
Не нужно крайностей, тут кокпиты никто не строит, тем более на одной плате. Для тебя нет, но они есть :)

Сколько будет стоить кремлевская электроника и датчик? Будем считать именно 3Д холл.
Кремлевский контроллер 1150р, датчик который дали по ссылке 700р.


Я считаю это устройства разного класса, у них просто разные цели. На данном этапе хрустмастер покрывает мои потребности. Да и если возрастет потребность в кнопках, я просто воткну начинку от лоджика и добавлю еще дюжину. Понадобятся тумблеры, соберу мджой.
Ну не знаю, вроде цель у всех самодельных джоев одна.
Твои потребности покрывает, а мои нет. Для первого джойстика все отлично! А у меня не первый джой, поэтому мои потребности не покрывает. Зачем мне тут что то доказывать по точности и цене и уж тем более кокпиты, я всего лишь спросил стоимость лучшей(на мой взгляд) электроники на датчике 3д, ибо другой на такую механику не поставишь(а делать шаг назад, не хочу) и как оказалось не так уж дорого выходит. Спросил потому, что мне понравилась эта идея!

Crecker
01.10.2011, 15:05
Все правильно. Джой первый. Может поюзаю и у самого запросы взлетят :) Посмотрим как будет.
Честно говоря вот сижу рисую круги и не вижу впадин и ступенек повторяющихся в ряд. Видел их у G940. У себя не вижу.

AIRgun
01.10.2011, 18:31
Взлетят :) Ты лучше скажи что с загрузом и корпусом.
141863

Crecker
01.10.2011, 18:48
Взлетят :) Ты лучше скажи что с загрузом и корпусом.
141863
Спорим щас сделаю новый тест и всего что ты выделил ты не увидишь там на тех же местах? :) И каждый новый тест они будут в разных местах. Потому что я не робот и не могу водить идеально. Джой повторяет все мои движения :)
С загрузом пока беда. Решил отказаться от первоначального плана из за того что шрус будучи сжатым наверно все ж будет ходить с большим трением, как минимум пока не притрется. Ищу окольные пути. Корпус не буду и проектировать поа загруз не закончу. Толку?

AIRgun
01.10.2011, 19:08
Спорим щас сделаю новый тест и всего что ты выделил ты не увидишь там на тех же местах? :) И каждый новый тест они будут в разных местах. Потому что я не робот и не могу водить идеально. Джой повторяет все мои движения :)


Эти ступеньки не из-за руки. Из-за руки будет овал, но никак не шумы, например в на линии У или Х.
Хочешь чисто нелинейность проверить, нарисуй лучше квадрат.

Crecker
01.10.2011, 19:22
Эти ступеньки не из-за руки. Из-за руки будет овал, но никак не шумы, например в на линии У или Х.
Хочешь чисто нелинейность проверить, нарисуй лучше квадрат.
Механика пока тоже не идеальна. Она еще даже не смазана :) Думаешь там нечем ступеньку сделать? :) а "шумы" были бы на точке, если не трогать ручку, то точка прыгала бы, такое есть если магнит отдалить. Регулировкой убирается. Ща квадрат попробую.

--- Добавлено ---

Эта механика по идее как вино, с годами все лучше должна становиться :D

Tuz
01.10.2011, 19:32
С загрузом пока беда. Решил отказаться от первоначального плана из за того что шрус будучи сжатым наверно все ж будет ходить с большим трением,....
Мало того что трение будет большим, появится эффект залипания и срыва с места. Это как у меня на токарном станке на шпинделе, если подшипник перетянеш то вал туго крутится. Загрузка пружинами тянущими в низ исключена, только в горизонтальном положении можно загрузить. А то что ты думаеш что типа потом претрётся, это ошибка, будет ещё хуже в процессе выработки. Плавали...Знаем!)

Crecker
01.10.2011, 19:40
ЭКвадраты потренерусь сперва, а то слишком уж кривые разные линии :)

--- Добавлено ---


Мало того что трение будет большим, появится эффект залипания и срыва с места. Это как у меня на токарном станке на шпинделе, если подшипник перетянеш то вал туго крутится. Загрузка пружинами тянущими в низ исключена, только в горизонтальном положении можно загрузить. А то что ты думаеш что типа потом претрётся, это ошибка, будет ещё хуже в процессе выработки. Плавали...Знаем!)
Учел. Спасибо.
Из горизлнтального есть два основных варианта. Оба с четырьмя пружинами. 1 по диагонали, 2 параллельно осям. Вот что интересует. Загрузка ведь равномерной не будет с 4-мя пружинами? В какие-то 4 направления будет ход легче нежели в направлении 45 градусов от них. При каком варианте проще будет двигать ручку по осям и сложнее по углам? Некое подобие раздельного загруза. Или же я ошибаюсь и усилие будет распределено по окружности в равных пропорциях?

--- Добавлено ---

"Плавали...Знаем!" это в каком пруду? Есть опыт прямо относящийся к шрусам в виде джоев?

Tuz
01.10.2011, 19:53
С загрузкой на схеме усилие будет не равномерным. Синими стрелками указано направление более сильной загрузки.

Tuz
01.10.2011, 20:02
"Плавали...Знаем!" это в каком пруду? Есть опыт прямо относящийся к шрусам в виде джоев?
Так точно... Была такая же идея. Провёл эксперементы на работе и пришёл к выводу.... хорошо, но с реализацией загруза проблема. Конструкция Шруса не предназначекна лля продольной загрузки оного, так как шарики получаются зажатыми.Но это не значит что это не работоспособно. Может у тебя всё получится хорошо. Я верю! Молодец что взялся за реализацию этой конструкции.

Можно конечно гофрой загрузить. Благо их щас не меренно всякой длинны и жёсткости (силиконовые, резиновые). Буквально на днях искал себе гофру. Даже глаза разбежались. Решил что пока не доделаю свою механику, покупать не буду.))

Crecker
01.10.2011, 20:22
С загрузкой на схеме усилие будет не равномерным. Синими стрелками указано направление более сильной загрузки.
Т.е. правильней загружать именно вдоль осей, а не как на картинке.

Tuz
01.10.2011, 20:24
Т.е. правильней загружать именно вдоль осей, а не как на картинке.
Да...! И реалистичней.) К стати... пружины лучше закреплять через тросик, это исключит трение и хруст пружин в местах ушек пружин. Петля на тросике делается очень легко. Ток надо найти трубочку медную чтоб в неё пролазило два тросика. Ндеваеш трубку на тросик и делаеш петлю вставляя конец тросика в трубку. Зажимаеш за край трубку в тисках а второй скручиваеш проскозубцами в спираль. Думаю что понятно написал. Так на всяк случай

AIRgun
01.10.2011, 20:36
ЭКвадраты потренерусь сперва, а то слишком уж кривые разные линии :)


Давай, удачи. Возьми линейку тогда :) или сделай квадрат и обведи его ручкой.

Если хочешь раздельную загрузку, то вот такая схема думаю отличной подойдет 141872 тут подробней http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=59098&page=18 пост 436. Забыл обозначить, пружина закреплена между тросами.

Crecker
03.10.2011, 00:25
Только щас подумал что слово ШРУС так и кричит что из него нада делать именно РУС :D

=FPS=Olega
03.10.2011, 11:52
Кстати, как ощущения от полетов на нем? Есть с чем сравнить?

Crecker
03.10.2011, 20:57
Пока почти не летал, только пару заходов на Граче сделал для теста. Просто временный руд еще не готов. Вот сижу провода подпаиваю. Надеюсь сегодня закончить и перед сном немного полетать. Надеюсь РУД будет таки временным, а то как говорят, нет ничего более постоянного, чем временное. :D,
Но сравнить то особо и несчем, до этого только лохитеки разные и этот хрустмастер пару дней пока скоропостижно не скончался.

Crecker
03.10.2011, 22:27
Вот собственно и он, временный блок РУД.
142001
Газульку нагло выпилил бормашиной из лохитека и вклеил сюда, хот резюк там на 10к вместо хрустмастеровского на 100к, это не мешает ему нормально работать.

=FPS=Olega
04.10.2011, 10:23
Вчера собрал свой, наконец, по быстрому (временно, чтобы проверить). По движениям - полный восторг (пока), после моего х52. На своем Х52 я целиться и держать крафт так точно не мог. Сегодня вечером постараюсь все сфоткать! Сам узел получился маленьким и симпатичным!Теперь думаю по поводу ограничителя хода и загруза (есть нестандартные идейки, надеюсь получится)...

To Crecker: подскажи, какой у тебя магнит стоит (геометрию). У меня диск 19х4 мм из ЧипДипа, но чувствую, что большеват. Не знаю как правильно подобрать размеры магнита относительно датчика. Датчик 2SA-10G сделан в корпусе SOIC-8.

KLIMSPb
04.10.2011, 11:37
в этом варианте еще и проблемммма с твистом речь про мех-ку на сферическом подшипнике

=FPS=Olega
04.10.2011, 12:33
Тому кто делает напольники, как правило, твист не нужен, педали уже есть... Потому как твист - это зло и люфты. Для напольника, в крайнем случае, твист можно перенести в саму ручку, посадив на игольчатый подшипник и центрирующую пружину!

Я подумываю вообще отказаться от загрузки - не нужна она вовсе для меня лично. Моторика и так наработается! А вот ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ЦЕНТР ЕСТЬ ЗАДУМКА СДЕЛАТЬ: это два светодиодика (синий и красный, например) которые можно поставить в ручку, загорание которых будет происходить при помещении ручки в центр (думаю, что вообще их управление напрямую с ног контроллера можно вывести).

Crecker
04.10.2011, 13:18
Вчера собрал свой, наконец, по быстрому (временно, чтобы проверить). По движениям - полный восторг (пока), после моего х52. На своем Х52 я целиться и держать крафт так точно не мог. Сегодня вечером постараюсь все сфоткать! Сам узел получился маленьким и симпатичным!Теперь думаю по поводу ограничителя хода и загруза (есть нестандартные идейки, надеюсь получится)...

To Crecker: подскажи, какой у тебя магнит стоит (геометрию). У меня диск 19х4 мм из ЧипДипа, но чувствую, что большеват. Не знаю как правильно подобрать размеры магнита относительно датчика. Датчик 2SA-10G сделан в корпусе SOIC-8.Поздравляю! :)
По магниту. Стоит родной из джоя, выглядит как цилиндр диаметром около 3мм высотой около 5мм. Не знаю какие параметры важны датчикам. Но за концом фигурной отвертки следил нормально :)
Ждем фоты :)

=FPS=Olega
04.10.2011, 13:40
Ох елки, - у меня большой значит, наверное! Побегу в Чип Дип (в 2-х кварталах от работы) куплю еще парочку магнитов поменьше и поменьше, для экспериментов!

По загрузу еще одна идейка была: пневматическая, - типа тороида (шток по оси тора получается), с регулируемым давлением внутри камеры...Вся проблема именно в камере, хотя резиновый шланг с законцовками, - как вариант тоже может подойти... Самое главное такую загрузку можно убрать совсем, выпустив воздух. Такая загрузка универсальна, т.к. каждый может легко и быстро подстроить под себя (или вообще без загрузки летать)! А накачать и насосом можно...:D

Crecker
04.10.2011, 14:22
Хм. Идея не плохая.
А что на счет конической пружины? У тебя же была и такая идейка на сколько я помню. Где такую пружину можно наколядовать?

KLIMSPb
04.10.2011, 14:57
Ох елки, - у меня большой значит, наверное! Побегу в Чип Дип (в 2-х кварталах от работы) куплю еще парочку магнитов поменьше и поменьше, для экспериментов!

По загрузу еще одна идейка была: пневматическая, - типа тороида (шток по оси тора получается), с регулируемым давлением внутри камеры...Вся проблема именно в камере, хотя резиновый шланг с законцовками, - как вариант тоже может подойти... Самое главное такую загрузку можно убрать совсем, выпустив воздух. Такая загрузка универсальна, т.к. каждый может легко и быстро подстроить под себя (или вообще без загрузки летать)! А накачать и насосом можно...:D

возможно на сжатие растяжение работать будет по разному.... да и при разряжении резиновый шланг будет сжиматься...

=FPS=Olega
04.10.2011, 15:23
Не, - от конической пружины я потом отказался. Она же предназначена, в основном для работы на кручение, а в нашем случае это изгиб и кручение и растяжение. Соответственно усталость металла очень быстро наступит в месте крепления витка около корпуса шруса, так как, фактически, будет работать только это место. Ведь при работе конической пружина она складывается и металл в витках работает последовательно по спирали, соответственно усталость наступает очень медленно (да и растяжения как такового сильного нет).

Ilya Kaiten
04.10.2011, 15:47
А что на счет конической пружины? <...> Где такую пружину можно наколядовать?Я выдирал из старой сидушки от японской иномарки.

Crecker
04.10.2011, 16:06
Я выдирал из старой сидушки от японской иномарки.
Фотки не выкладывал? Можно взглянуть. Сижу пыльник пытаюсь прикрутить, на первое время хватит.

=FPS=Olega
04.10.2011, 16:14
Пыльник для настоящей конструкции это не центровка, а именно защита от пыли и культурный вид, потому как слабый он на возврат и практически не влияет на на что! По крайней мере у меня так, - я его не чувствую, а смотрится классно! Шрус то пыли боится, однако....

Crecker
04.10.2011, 17:23
Согласен, но лучше пыльник чем ничего :) Хоть какое-то усилие создать, а то если в настольнике угол хоть ощущается на который кисть повернута, то с ручкой длинной почти 70см и этого нет. Триммеры зато не нужны :D

Ilya Kaiten
04.10.2011, 18:34
Фотки не выкладывал? Можно взглянуть. Сижу пыльник пытаюсь прикрутить, на первое время хватит.Было бы что выкладывать - банальное избавление сайтека от чашки.
Диаметр основания пружины - 10,8см, вершины - 5см, высота (по месту) - около 5см. В расправленном состоянии замерить сейчас проблематично.
Сфотографировать, к сожалению, нечем.
Чёткого возврата в центр нет (собственно ради этого, я так понял, и ставится центрирующая чашка).

AIRgun
04.10.2011, 18:46
Летал я без загруза. По началу нравится, потом уже не то.

=FPS=Olega
05.10.2011, 11:59
142092142093142094142095142096

Магнит вот этот http://www.chipdip.ru/catalog/show/magnets.aspx?mode=parm&gmnf=&p.1621=%D0%B4%D0%B8%D1%81%D0%BA&p.1434=19%D1%854&gq=&sklad=

ШРУС от ВАЗ - 1111, т.к. он один из самых маленьких отечественных. Датчик 2SA-10G, куплен в Платане (2 шт покупал год назад).
Расстояние от датчика до магнита примерно 5 мм (если ставить ближе, то около нулевых положений становиться очень чувствительным, и мне не подходит). Высота штока 70 мм, ход по горизонтале 20 см (можно и больше :D)

Выкладываю фотки. При готовом обработанном на токарке ШРУСе и готовом котроллере все можно собрать за один вечер. Естественно буду трудиться дальше. Цивильный корпус уже заказал, коронку по металлу 70 мм, - тоже (для сверления отверстий в корпусе под шрус).

Честно скажу: в джойтестере пока круги делать не получается, нужно точно все настраивать, летать классно (не сравнить с моим Х52 около нуля особенно). Когда ставишь в вираж и отпускаешь ручку - можно идти пить чай, шток не падает. Дрожания и шумов визуально не наблюдаю пока. Узел оказался таким легким, что приходится ставить ноги на корпус, чтобы он не отрывался от пола.

В планах на ближайшее время: сделать цивильный корпус с тяжелой пластиной-основанием, сделать ограничитель на отклонения. Генеральные планы: пневматическая загрузка и РУЧКА (блин, вот с ручкой проблемы чую будут, её надо делать срочно)

По поводу линейности: думаю, что её добиться не удасться, потому что здесь замеряется не угол, а напряженность магнитного поля, а датчик двигается по сферической поверхности, отдаляясь от магнита.

Почему-то самая главная фотка узла не цепляется, выложу в следующем посте ниже.

=FPS=Olega
05.10.2011, 12:09
142097

Вот фото узла без магнита. Чувствую, что датчик мелексис, тот что стоит в T16000M гораздо чувствительнее моего. Мало того, как писали выше и из интернетовских описаний, там влияние проеции магнитного поля на ось Z сведена к нулю, т.к. датчик дифференцированный. Нужно будет попробовать. (В сомнении покупать ли для раздраконивания T16000M или нет)
Корпус планирую вот этот http://www.chipdip.ru/product/b023bk.aspx .:)

Еще несколько моментов: ШРУС должен быть хорошо смазан (смазки набивать много, я мазал графитовой), тогда его не закусывает и не заедает (по идее все внутреннее пространство, где ходят шарики заполнено смазкой, как и в автомобильном использовании)

Crecker
05.10.2011, 12:22
О! Вот они!
А что с магнитом? Нашел поменьше?
На счет линейности: Долго пытался рисовать квадраты, потом приложил трубу и провел ровную линию ручкой, на джойтестере получилась немного вогнутая к центру линия. И эта линия выпрямляется чем ближе магнит приближается к датчику. У тебя сфера обратновыгнута по отношению к датчику, линии должны быть выгнуты от центра при рисовании квадрата. По сути же, этот тест только тест на квадраты. При работе, эта нелинейность никак не проявится, так как она будет одинаково по кругу во вссех точках. Это не сайтек в котором нелинейность ромбы в тесте рисует. Тут круги всегда будут отличные, потому что вся конструкция круглая.

--- Добавлено ---

А корпус не слишком мал по высоте? Может лучше что-то типа такого? http://www.chipdip.ru/product/b027mf.aspx или такого?

=FPS=Olega
05.10.2011, 12:24
Вчера целых 5 шт купил, поменьше, но попробовать не успел. В моем случае, я просто сделаю еще несколько планок с разными магнитами и попробую. Вчера просто так полелать на нем хотел, что не до магнитов было (да и за комп сел тока в час ночи).

Корпус нормальный! А зачем выше! Главное, чтобы контроллер уместился по высоте (уж кварц не выше 15 мм, думаю). Узел из днища всего на 10 мм выступает, вся основная часть шруса снаружи ведь, что мне больше всего и нравиться!

Твой вариант на треть дороже!

Crecker
05.10.2011, 12:25
На счет 16000. Поюзай свой когда все соберешь и настроишь, если не будет хватать то разломаешь Т16. Вообще поищи быу или дохлый. Мне предлагал человек, но увы он в Самаре а я в Харькове. В москву проще будет передать. Да и в москве наверняка есть владельцы полутрупов.

=FPS=Olega
05.10.2011, 13:18
142100 Вот так планирую сделать загруз (регулируемый, т.е. его можно и в ноль сбросить).

То что корпус невысокий получается, - только плюс, т.к. центр приложения усилия штока внизу тоже низкий и потребуется меньший груз для предотвращения сдвига конструкции по полу!:D

Для предотвращения протекания смазки снизу из ШРУСа, придется ставить гибкую прокладку (такой маааааллллееееннннььький пыльничек). На крайний случай сами знаете из чего его можно сделать :lol: (в каждой аптеке продается)

honda
05.10.2011, 14:41
ШРУС от ВАЗ - 1111, т.к. он один из самых маленьких

Есть и меньше
http://www.hobbytek.ru/product/universalnyj-sharnir-ravnyh-skorostej-shrus-mt-8mm-rc0151/

=FPS=Olega
05.10.2011, 17:11
142113

To Crecker: Как видно из выборки даташита, для получения линейного сигнала, датчик должен находится в центре сферы. В этом случае сила поля остается постоянной, меняется только его направление. Что собственно и реализовано в Т.16000М. Для наших с тобой вариантов датчик смещен от центра сферы на 2-3 см. Таким образом, у нас появляется не только угловое, а еще и линейное (точнее криволинейное :( ) перемещение относительно магнита. Т.е. сила поля меняется (ослабевает) при отклонении датчика от нулевого положения (где величина поля самая сильная)!

Попробую сдвинуть датчик к центру вращения втулки шруса, и вдвинуть магнит ближе к втулке, насколько это возможно. Но боюсь, что величина поля будет слабая, плюс магнитное поле заэкранируется или сильно исказиться металлом шруса. То есть в нашем настоящем креплении линейностью и не пахнет! (но летать как ни странно получается неплохо!).:)

Crecker
05.10.2011, 17:29
Мне кажется ничего там искажать не будет. Ты только магнитик поменьше закрепи, а то первый уж слишком великоват. Линейность можно получить. Хотя не так она и паразитна. Заметил только когда прямую пытался провести ближе к краю а не к центру. Т.е. кресты идеальные и круги, а квадраты с вогнутыми сторонами.
Я пока разобрал свое, хочу на плату разъмы напаять, а то все припаяно, не люблю. Люблю когда можно все отстегнуть. А то пыльник так и не натянешь, а каждый раз паять, увольте.

AIRgun
05.10.2011, 20:49
На счет линейности: Долго пытался рисовать квадраты, потом приложил трубу и провел ровную линию ручкой, на джойтестере получилась немного вогнутая к центру линия. И эта линия выпрямляется чем ближе магнит приближается к датчику. У тебя сфера обратновыгнута по отношению к датчику, линии должны быть выгнуты от центра при рисовании квадрата. По сути же, этот тест только тест на квадраты. При работе, эта нелинейность никак не проявится, так как она будет одинаково по кругу во вссех точках. Это не сайтек в котором нелинейность ромбы в тесте рисует. Тут круги всегда будут отличные, потому что вся конструкция круглая.

Любая нелинейность будет влиять на работу. На круг тоже будет влиять, попробуй обвести по окружности. Это из-за 3д датчика.

=FPS=Olega, переделай лучше корпус пока не поздно. Я по началу тоже старался сделать ручку по максимуму, да и не я только. Это ни есть хорошо. Слишком малый ход датчика не дает такой точности, как при нормальном его ходе, то есть нужно найти золотую середину, между(если можно так сказать) физической точностью (если у обычного джоя удлинить ручку в несколько раз, то точность увеличиться) и электронной(нормальный ход датчика). Это более удобно, не цепляет колени и ход более информативный за счет меньшей окружности.
Самое то будет примерно чуть меньше половины, общей высоты джоя.

Crecker
05.10.2011, 22:03
Любая нелинейность будет влиять на работу. На круг тоже будет влиять, попробуй обвести по окружности. Это из-за 3д датчика.

=FPS=Olega, переделай лучше корпус пока не поздно. Я по началу тоже старался сделать ручку по максимуму, да и не я только. Это ни есть хорошо. Слишком малый ход датчика не дает такой точности, как при нормальном его ходе, то есть нужно найти золотую середину, между(если можно так сказать) физической точностью (если у обычного джоя удлинить ручку в несколько раз, то точность увеличиться) и электронной(нормальный ход датчика). Это более удобно, не цепляет колени и ход более информативный за счет меньшей окружности.
Самое то будет примерно чуть меньше половины, общей высоты джоя.
Взгляни внимательно на эту (http://www.sukhoi.ru/forum/attachment.php?attachmentid=142113&d=1317819643) картинку. Все еще думаешь что эта нелинейность, о которой мы говорим, будет влиять на окружность?
Кстати эта нелинейность, легко невилируется кривыми, т.е. в моем случае центр более агресивен, а к краям ослабевает чувствительность, в случае Олега наоборот, центр мягче.
На счет хода магнита и точности. Ты разбирал T.16000M? Видел какой у него ход магнита? Думаю вряд ли. Так вот у меня он значительно больше. И при этом точность ограничивается только корявенькой механикой.
Об колени ничего биться точно не будет. http://avia-sim.ru/forum/files/1_308.jpg
т.е. у нас длинна ручки меньше чем в самолете. Это еще при том что пилот идет из расчета среднего роста или меньше. Если сесть как принцесса то естественно мешать все будет, нужно ж как мужик в кресле развалиться :D

AIRgun
05.10.2011, 23:17
Да я думаю что нелинейность будет влиять на окружность. Проверишь?

Не понял про колени :) Ты со мной согласен, что идеальный вариант это излом примерно чуть ниже половины?

Crecker
05.10.2011, 23:50
Ну как она может влиять на окружность то? Если тут все круглое. Круг всегда будет ровным.
С ручкой не согласен. Не заденет она колени при длине 70 см. То что ты описал справедливо для стандартной схемы джоя, т.е. два контроллера на ось следящими за углом поворота магнитного поля. Тут датчику не нужно большое смещение относительно центра, посмотри как Кабан устроен и поймешь о чем я.

FW_Korsss
06.10.2011, 03:52
Ох елки, - у меня большой значит, наверное! Побегу в Чип Дип (в 2-х кварталах от работы) куплю еще парочку магнитов поменьше и поменьше, для экспериментов!

По загрузу еще одна идейка была: пневматическая, - типа тороида (шток по оси тора получается), с регулируемым давлением внутри камеры...Вся проблема именно в камере, хотя резиновый шланг с законцовками, - как вариант тоже может подойти... Самое главное такую загрузку можно убрать совсем, выпустив воздух. Такая загрузка универсальна, т.к. каждый может легко и быстро подстроить под себя (или вообще без загрузки летать)! А накачать и насосом можно...:D

твою "проблему" я решил тока что ))) (чисто теоритически без стадии экспериментов), хотя пневмозагруз уже кто-то делал.

назвал ее ЗГ (загрузка хм.... презервативом) гггг)

кароче сей тороид надо делать так:

1)берем Г, делаем в нем на растоянии прим 40 % от открытого конца впускнкю дырку

2) отрезаем кончик конический, выворачиваем как носок. что имеем ? тороид с открытым основанием.

3) надеваем хмм... изделие на шток РУС, в штоке тоже дырка, совмещаем их.

4) принайтовывваем кнехтиком открытый конец к штоку (т.е. делаем полноценный тороид)

5) полученное изделие вставляем в трубу большого радиуса, т.е. шток находится внутри трубы

6) надуваем "изделие нумер один" через шток)))

7) летим и ржом )))) самое главное никому неговорить из чего сделана загрузка )

ЗЫ такая схема дает нам
а) симметричный тороид
б) убирает трение штока об резину

Alex Oz
06.10.2011, 09:17
Ну вы блин, даёте! (с)
Премия года, однозначно :)

=FPS=Olega
06.10.2011, 10:11
To FW_Korsss: великолепная идея! Кросс, спасибо за нее! Аккуратно и просто! Возьму на вооружение! Тока вместо Г надо, все-таки, что-нибудь покрепче, а то изо всех дырок шарики торчать будут!:D

Crecker
06.10.2011, 12:29
Может Гх2 ? :D
А пневмозагруз делал товарищ Кремль.

http://rutube.ru/tracks/2395425.html?v=c7c3b183bfd0ed0c26e2769d2fbfcd32

=FPS=Olega
06.10.2011, 12:46
Корпус купил http://www.chipdip.ru/product/b023bk.aspx. Коронку по металлу 70 мм сегодня должны привезти. Надеюсь в выходные приведу в божеский вид и займусь загрузкой.

Crecker
06.10.2011, 12:53
Я щас хочу облагородить электронику и тоже примусь за загрузку. Хочу электролобзик, а то как-то лень ножовкой махать :)

Ilya Kaiten
06.10.2011, 15:40
Мда... Летайте Г-ми аэрофлота... =)
Впрочем на то и Joy Stick (http://translate.google.ru/#en|ru|Joy%0D%0AStick)...

Crecker
06.10.2011, 16:40
Всем кто будет юзать электронику от Т.16000М настоятельно рекомендую начать с этого.
До:142231142232
После:142233142234

FW_Korsss
06.10.2011, 18:28
Может Гх2 ? :D
А пневмозагруз делал товарищ Кремль.

http://rutube.ru/tracks/2395425.html?v=c7c3b183bfd0ed0c26e2769d2fbfcd32

настоящий вирпил должен юзать минимум большую пачку )))

AIRgun
06.10.2011, 20:47
Ну как она может влиять на окружность то? Если тут все круглое. Круг всегда будет ровным.
С ручкой не согласен. Не заденет она колени при длине 70 см. То что ты описал справедливо для стандартной схемы джоя, т.е. два контроллера на ось следящими за углом поворота магнитного поля. Тут датчику не нужно большое смещение относительно центра, посмотри как Кабан устроен и поймешь о чем я.

Да я понял про что ты, мол он круглый значит и круг будет круглым :D Говорю, проверь. Я больше основываюсь на координаты, а они там не совпадают по Х и У с реальным отклонением, то есть нелинейность.

То есть ты хочешь сказать, ты на своем джое не можешь сделать ход больше? Как кабан устроен я знаю.
Вот только не понял к чему ты картинку прилепил, там как рас пропорции которые я описал.

ПС. Пневмозагруз можно и из Г сделать :)

Crecker
06.10.2011, 22:06
Да я понял про что ты, мол он круглый значит и круг будет круглым Да.

Говорю, проверь. Я больше основываюсь на координаты, а они там не совпадают по Х и У с реальным отклонением, то есть нелинейность. Да если рисовать квадрат, из за того что датчик не на оси вращения а смещен во оси Z.


То есть ты хочешь сказать, ты на своем джое не можешь сделать ход больше? Как кабан устроен я знаю. Ход ты имеешь ввиду угол отклонения? Зачем мне делать его больше? Раз знаешь то посмотри на сколько смещается магнит от центра. И на сколько отклоняется ручка, у меня все эти величины больше. Вопрос, зачем мне делать ручку короче? Чтобы можно было угол увеличить? Но заче?

Вот только не понял к чему ты картинку прилепил, там как рас пропорции которые я описал.
Ты описал что напольник должен быть короче чем у меня и у Олега типа угол больше, точность выше, и об колени биться не будет. Это не так, и для этой схемы все что ты написал не актуально. Для классической да, но не тут.
На картинке шток 77см, у меня 70, зачем мне его укорачивать?

AIRgun
06.10.2011, 23:13
Еще раз. При длинной ручке, датчик не работает на полный рабочий ход, отсюда и худшая точность. Поэтому толку от такой ручки не будет и в физической точности(если у обычного джоя увеличить ручку, без потери ее старого хода, то точность возрастет), зачем делать напольник для лучшей точности из-за хода, урезая при этом точность электроники? Нужно найти середину, для полной отдачи.

Не вижу какую то принципиально другую схему, если ход у заводского джоя стандартный, а не минимальный который подходит напольникам.
Давай нормально в цифрах отвечать? Какой угол отклонения у Т16000, ход и длинна твоей ручки?

По кругу то же самое, проверяй. Я лично не думаю, что если я обвожу ручкой квадрат и координаты допустим на оси Х будут + - 5, а в джойтестере координаты + - 7(получается выпуклый квадрат из-за нелинейности), то при рисовании круга, у которого радиус будет 5, максимальные координаты на оси Х останутся так же + - 5, а не + - 7 как у квадрата, только из-за того что это квадрат, а это круг.

ПС. Что то пропустил. То есть у тебя квадрат ровный получается, но только повернутый? Если так, то тогда согласен все линейно.

Crecker
06.10.2011, 23:53
Еще раз. При длинной ручке, датчик не работает на полный рабочий ход, отсюда и худшая точность. Поэтому толку от такой ручки не будет и в физической точности(если у обычного джоя увеличить ручку, без потери ее старого хода, то точность возрастет), зачем делать напольник для лучшей точности из-за хода, урезая при этом точность электроники? Нужно найти середину, для полной отдачи.

Не вижу какую то принципиально другую схему, если ход у заводского джоя стандартный, а не минимальный который подходит напольникам.
Давай нормально в цифрах отвечать? Какой угол отклонения у Т16000, ход и длинна твоей ручки?

По кругу то же самое, проверяй. Я лично не думаю, что если я обвожу ручкой квадрат и координаты допустим на оси Х будут + - 5, а в джойтестере координаты + - 7(получается выпуклый квадрат из-за нелинейности), то при рисовании круга, у которого радиус будет 5, максимальные координаты на оси Х останутся так же + - 5, а не + - 7 как у квадрата, только из-за того что это квадрат, а это круг.

ПС. Что то пропустил. То есть у тебя квадрат ровный получается, но только повернутый? Если так, то тогда согласен все линейно.
142272
Твоя ошибка в том что ты каким-то странным образом не понял отличия от датчика который снимает показания с угла и датчика которые следит за смещением.
Вот уж не думал что придется подобное объяснять, да еще и в картинках.

Итак! Схема классическая. Показания датчик снимает непосредственно с оси, он следит на какой угол поворачивается ось. 142274
Чем больше угол, тем выше точность. Тут ты прав. Некоторые датчики работают при 180 градусах, наклон 45 градусов в сторону дает четверть от всего на что способен датчик. Но lлинная ручка не даст сделать угол наклона 45 градусов, т.е. 90 общий ход ручки. Из за физических ограничений.

Теперь 3D холлы. Устанавливаются на конце штока, угол наклона датчику мягко говоря до одного места. Датчику важно на сколько милиметров магнит "уехал" от центра. Изменить это можно отдалив магнит (в моем случае) или датчик (в случае Олега) от ценрта вращения механики. 142273Видишь разницу между тем где будет магнит, а ведь угол не менялся, изменилась только длинна штока.
Можно даже ход датчика сделать большим чем ход ручки. В классике для этого нужен редуктор, тут только длинна штока. Поэтому укорачивание ручки или ее удлинение на точность не влияет никак, чувствительность избыточна. Поэтому то я тебе и говорил что ход датчика у меня больше чем в Т16000 или вартхоге или G940.

Квадрат у меня с вогнутыми к центру линиями из за того что датчик не находится в геометрическом центра механики. Что значит "повернутый квадрат" я так и не понял, квадрат фигура симметричная по двум осям, его не повернуть при всем желании. Если я утоплю датчик чуть ниже, эта нелинейность исчезнет, так же ее можно ликвидировать кривыми в драйверах или в игре. На случай если порисовать захочется. Для полетов, эта нелинейность на столько мала что выявить удалось только с линейкой.

=FPS=Olega
07.10.2011, 11:03
Мужики! ЛЕТАЮ уже 3-й день, пока конструкцию не трогал, - все как на фотках выше. Вот что думаю: у меня расстояние до магнита примерно 5-7 мм, от этого я имею очень мягкий центр, Для меня это просто ВЕЛИКОЛЕПНО! Если приблизить магнит к датчику ближе, чувствительность становится как на моем саитеке и мне летать становиться труднее (управление резче). Пробовал, не меняя расстояния поставить магнитик меньшего диаметра (12 мм против 19 мм), размах резко уменьшился, и сигнал фактически пропал (осталось около нуля чуть чуть...).
Выводы:
1. Можно настроить резкость управления. При сильном магните и большом расстоянии от него до датчика, управление получается плавное и мягкое. При уменьшении расстояния управление становиться резче. Если в классическом случае одномерного датчика (где меряется угол поворота поля) расстояние до магнита влияло, в основном, на диапазон сигнала, то в нашем случае добавляется еще и скорость прохождения датчика над магнитом. То есть меняется кривая сигнала на "физическом" уровне.
2. Для более линейного сигнала в наших с Crecker-ом конструкциях, таким образом, нужно: 1 - стараться поместить датчик в центр вращения, 2-ое увеличить расстояние до магнита и его силу (читай размеры), т.е. поле около датчика становиться более однородным.

Летая третий день безумно доволен той кривой снятия сигнала, которая получилась при первой установке конструкции (надо же как повезло). При сравнении со своим Х52 на i-153 я перестал "валиться" в воздушном бою, и стал точно бить наземку! А уж фигуры типа кадушки вообще просто стало делать, по сравнению с настольным джоем. Но оговорюсь, - может это только для меня. В саитеке для этого приходилось настраивать кривую управления с 55 до 100 с шагом 5. На текуший момент ДжойТестер пока рисует фигню, т.ч. скрины показывать пока смысла нет.

Crecker
07.10.2011, 15:18
У теябя правильная кривая получается, с мягким центром, а у меня наоборот, центр жоще. Нужно софтверно подстраивать. Но еще поэкспериментирую с положением датчика. А что джойтестера, мы к счастью джои делаем не для того чтобы круги ривовать, а для игры. А в игре я с прямыми не летаю никогда.
Тут уже действительно, не помню кто сказал, некоторые так увлеклись конструированием джойстика что забыли зачем они это делают. На оверах тоже многие так увлеклись собиранием мощного компа что кроме как бенчмарки на нем ничего не запускают, а зачем он тогда вообще нужен?

AIRgun
07.10.2011, 16:15
Понял, хотя даже на стандартной схеме с длинной ручкой, ставил датчик с магнитом ниже центра оси, для их большего хода из-за недостатка угла при такой длинной ручке. Ступил.
Но от хода 3д датчика точность все же зависит, или нет?

Значит все же он вогнутый :) выложи джойтестер обведенного круга и квадрата. Если квадрат нелинейный, то не думаю что круг будет линейный даже в этом 3д датчике, хочу увидеть. И так же не уверен, что в центре у 3д будет линейность.

Economist
07.10.2011, 18:05
Если управление комфортно - то какая разница, что там рисуется - вогнутый или выгнутый квадрат. Нужно тиспользовать изделие, а не делать из него испытательный стенд. Почему небольшая нелинейность это плохо?

Crecker
07.10.2011, 19:44
Понял, хотя даже на стандартной схеме с длинной ручкой, ставил датчик с магнитом ниже центра оси, для их большего хода из-за недостатка угла при такой длинной ручке. Ступил.
Но от хода 3д датчика точность все же зависит, или нет?
Зависит от расстояния, у меня например от датчика до магнита 10 +-5мм (регулируемо) а у Т.16000М было миллиметра два, поэтому я могу позволить себе ход магнита больше, могу приблизить его как было, но с моей механикой он отработает весь свой ход за смещение ручки на 10см. Незачем. Я подстраиваю так чтобы было удобно работать ручкой, чтобы ход небыл маленьким и небыл слишком большим. Нужно будет померить когда настрою и напишу какой у меня ход и угол отклонения руса получится в итоге.


Значит все же он вогнутый :) выложи джойтестер обведенного круга и квадрата. Если квадрат нелинейный, то не думаю что круг будет линейный даже в этом 3д датчике, хочу увидеть. И так же не уверен, что в центре у 3д будет линейность.Обведенный круг или квадрат не выложу, для этого нужно делать фигуры круга или квадрата, для теста я их делать не буду. А вот линии нарисую обязательно. Может даже сегодня вечером.

--- Добавлено ---


Если управление комфортно - то какая разница, что там рисуется - вогнутый или выгнутый квадрат. Нужно тиспользовать изделие, а не делать из него испытательный стенд. Почему небольшая нелинейность это плохо?Совершенно верно. Пусть хоть вообще рисовать не будет, у нас тут не графические манипуляторы строють :) А то ведь круги и квадраты лучше всего на планшетах выходят, да только летать говорят трудно на них :D

AIRgun
07.10.2011, 19:58
[/COLOR]Совершенно верно. Пусть хоть вообще рисовать не будет, у нас тут не графические манипуляторы строють :) А то ведь круги и квадраты лучше всего на планшетах выходят, да только летать говорят трудно на них :D

Это не просто так придумано. Язык джойстика.

Crecker
07.10.2011, 21:43
Не просто, но и зацикливаться на идеальных фигурах не стоит.

AIRgun
07.10.2011, 22:13
Не просто, но и зацикливаться на идеальных фигурах не стоит.
Об идеалах никто не говорит. Никто пока не видел эти фигуры ;)

VadNik
07.10.2011, 22:16
Никто пока не видел эти фигуры ;)
Почему? Может кто-нибудь и видел.

AIRgun
07.10.2011, 22:20
Почему? Может кто-нибудь и видел.

Это был тонкий намек Крекеру, чтоб джойтестер с фигурами выложил :) Уж больно мне интересен этот 3д с контроллером от трустмастера.

Crecker
08.10.2011, 11:59
142358Фигуры рисовать по трафарету не буду, и выше пояснил почему. А вот линии пожалуйста. Тут не вооруженным глазом видно что к чему. Линии проходящие через центр абсолютно ровные, как и ожидалось, а линии смещенные от центра вогнутые, как и предполагалось. Следовательно и круг тоже будет идеально ровный если ручка опишет идеально ровный круг, а квадрат естественно будет с вогнутыми к центру сторонами.

Economist
08.10.2011, 14:06
С такими линиями я бы лично с подстройкой высоты и заменой магнитов вообще бы не заморачивался. Отличное решение, господа.

AIRgun
08.10.2011, 15:06
По моему не очень :( Ступеньки, в центре какие то наводки. И не линейность где то средней степени :( если бы она была еще и в центре кхм...
Надеюсь хороший контроллер и точная настройка датчика это исправит, но думаю останется небольшая нелинейность(но это ерунда уже...)

Когда сделаешь круг, тогда можно утверждать, ровный он или нет. Он может получиться кривым, почему, я описал выше. Не понимаю, в чем проблема сделать шаблон, 5 мин.

Crecker
08.10.2011, 22:27
По моему не очень :( Ступеньки, в центре какие то наводки. И не линейность где то средней степени :( если бы она была еще и в центре кхм...
Надеюсь хороший контроллер и точная настройка датчика это исправит, но думаю останется небольшая нелинейность(но это ерунда уже...)

Когда сделаешь круг, тогда можно утверждать, ровный он или нет. Он может получиться кривым, почему, я описал выше. Не понимаю, в чем проблема сделать шаблон, 5 мин.
142388Понятно. Давай ка нам для наглядности скрин без "ступенек" если у тебя и рабочий стол с полноэкранным сглаживанием скринится то мы, нищеброды, тебе не друзья наверно. Тебе уже что ли докопаться не до чего. "ступеньки", а как ты себе вообще представляешь переходы с пикселя к пикселю без применения сглаживания. Я в шоке честно говоря.
Где "наводки"? что такое "наводки"? Ты эти слова применил просто или со знанием дела? Как она, нелинейность, могла быть еще и в центре с 3D то холлом? Я даже картинки рисовал, Олег выложил иллюстрации работы датчика, объяснили 100 раз почему появляется небольшая нелинейность при проведении прямых не через центр.
Это фантастика сынок! ©
У меня уже слов просто не хватает! Покажи мне скрины без изъянов. Которые ты планировал получить от готовой магазинной механики ха 27$ без станков и без работы над механикой.
Как ты предполагаешь сделать "шаблон" за 5 минут, из чего? И как потом этот круг на коленках обвести с точным центром при том что ручка у меня кривая как не знаю что. Круг, я, делать не буду. Может стоить читать что тут пишут? я 100500 раз написал почему НЕ ровный круг, с такой механикой - это нонсенс. От тебя объяснения обратного нету. Только слова "мне кажется". Когда кажется... известное дело.

AIRgun
09.10.2011, 14:21
Да отстану отстану.
Только оскорбляй после, хорошо? Не нужно мне ничего обьяснять, тем более слов у тебя уже не хватает. Если уж написал А, то пиши Б. А то в начале руки кривые, потом ручка, теперь и электроника на уровне Кремлевской с 16000отсчетов не такая, механика магазинная и не смазана, для шаблона станки нужны... А у меня бы, такой точный джой был бы, если бы было...
Что то понесло меня, ладно забей, друг.

Crecker
09.10.2011, 20:46
Извини если обидел.
Но видишь ли,критику приятно читать когда она чем-то подкреплена. У нас же 2 страницы ушло на то что я пытался доказать что нелинейность по окружностям тут не имеет места быть в виду конструктивных особенностей датчика. Приводились иллюстрированые пособия по работе датчика. Ты же упорно стоишь на том что круг тут ровный получится не может и никак не удосужишься объяснить почему тебе так кажется. А я что должен убедить тебя в обратном изобретая некий круг чтобы обвести его? Руки да, у меня кривые, я знаю только одного человека которые способен, руками, нарисовать идеальный с точки зрения обывателя круг. Это художник, и дизайнер, мой сосед. Вряд ли джоем он повторит этот подвиг. Я не могу ровно провести ручкой в пространстве круг, уж прости, я не робот. А ручка да, кривая как ноги у бабы яги. Не веришь? Посмотри видео с первой страницы, там это очень хорошо видно, ручка выгнута так чтобы стул не мешал брать ручку "к пупу". Покажи как ты сделал этот круг и как использовал, раз это 5 минут то я тогда сделаю. Хотя только ты упорно стоишь на том что круг будет не круг.
Возьми две сферы, помести их мысленно в пространстве в одной точке, а потом сдвинь в произвольном направлении на какую-то часть радиуса этой сферы, результатом их пересечения будет окружность, и как ты их не двигай, ВСЕГДА будет окружность. Так как же можно получить НЕ окружность в нашем случае?
Если есть нарекания на скрины, укажи место, я переделаю, но я уверен что в повторе этого не будет и близко.
Очень надоедат по 100 раз писать очевидные вещи.
Извини еще раз что так резко отреагировал.

AIRgun
09.10.2011, 21:36
Да Крекер, я понял как он работает, и понял что нелинейность квадрата из-за нижнего штока. Я не говорю однозначно, что круг будет неровный.
Но пока не увижу не поверю, уж извини за нервы :) Руками идеальный круг я тоже провести не смогу, хоть тоже художник и много работы на планшете, дали свою закалку(кто не в курсе, то при рисовании смотришь на экран не видя свои руки, что очень сказывается например на проведении ровной линии) Были у меня ручки фигурные, до последнего варианта, но можно же на глаз поставить центр зажав между ног круг. Сам круг из картона вырезать, думаю жесткости хватит. Если нет то и не нужно, забей.

Что с загрузом? Как насчет 4 пружин на тросах? Я делал, достаточно хорош, но не понравилась раздельная загрузка.

=FPS=Olega
09.10.2011, 21:52
142445142446142447142448

Работы продолжаются. Собрал в новом корпусе. Пока без электрики. На последней фотке собран стакан для временной проверки пневмозагрузки. В дальнейшем, если с загрузкой все получится, он будет заменен на стальной, без хомута. Шайба снизу справа - заготовка для нижнего ограничителя камеры пневмозагрузки. Шайба снизу слева - заготовка для ограничителя хода джойстика, которая будет установлена заподлицо с верхней гранью стакана.:eek:

Только надо будет еще рамку металлическую на болы сделать, а то их разводить в стороны начинает при затягивании гаек. Размеры корпуса 120х100х35.

Scavenger
09.10.2011, 22:01
Слушайте, парни. а вот есть такая штука, называется сферический подшипник. нельзя ли его использовать? в подвеске на скейте он отлично работает.


Руками идеальный круг я тоже провести не смогу, хоть тоже художник и много работы на планшете, дали свою закалку(кто не в курсе, то при рисовании смотришь на экран не видя свои руки, что очень сказывается например на проведении ровной линии) .

анекдот на тему. парень после армии на экзамене в вуз доказывает теорему, и по ходу дела рисует несколько ИДЕАЛЬНЫХ и одиновых окружностей. вся комиссия в шоке, мол как вам такое удается, а он отвечает.. полтор агода в армии мясорубку вертел

Crecker
09.10.2011, 22:57
Слушайте, парни. а вот есть такая штука, называется сферический подшипник. нельзя ли его использовать? в подвеске на скейте он отлично работает.
По моему не целесообразно. Хотя смотря по чьей схеме делать, если по схеме Олега, то можно и его рассмотреть, тогда не придется токаря напрягать обтачивать ШРУС, а металл там еще тот. А если по моей так наоборот, лучше целехонький шрус, есть корпус, есть куда пихать и магнит и датчик. Шрус то по сути тот же подшипник.

--- Добавлено ---


142447
Вот яркий пример почему лучше сразу не смазывать :) Много раз вымазался уже? :)

=FPS=Olega
09.10.2011, 23:39
Я в х/б перчатках работаю, к тому же аккуратно, на газетке. Если в комнате что-нибудь вымажу - получу от жены. :D А летать нормально три дня без смазки шарнира - просто не возможно!

Crecker
10.10.2011, 01:16
Я немножко вазелина пока туда положил, ним хоть вымазаться не страшно :)

KLIMSPb
14.10.2011, 14:59
шрус и подшипник не совсем одно и тоже.... в подшипнике твист 360+++ его надо блокировать... причем жестко и сложно....

--- Добавлено ---


142445142446142447142448

Работы продолжаются. Собрал в новом корпусе. Пока без электрики. На последней фотке собран стакан для временной проверки пневмозагрузки. В дальнейшем, если с загрузкой все получится, он будет заменен на стальной, без хомута. Шайба снизу справа - заготовка для нижнего ограничителя камеры пневмозагрузки. Шайба снизу слева - заготовка для ограничителя хода джойстика, которая будет установлена заподлицо с верхней гранью стакана.:eek:

Только надо будет еще рамку металлическую на болы сделать, а то их разводить в стороны начинает при затягивании гаек. Размеры корпуса 120х100х35.

не сговариваясь я приготовил точно такой же корпус

Crecker
14.10.2011, 15:32
Ну это да. Я перед тем как ШРУС применить рассматривал как вариант шаровую опору. :)

--- Добавлено ---

Купил сегодня 4 пружинки, будет время попробую соорудить загрузку.

FW_Korsss
14.10.2011, 15:37
Ну это да. Я перед тем как ШРУС применить рассматривал как вариант шаровую опору. :)

--- Добавлено ---

Купил сегодня 4 пружинки, будет время попробую соорудить загрузку.


надо не пружинки, а резинки )))) от известных брендов !

=FPS=Olega
14.10.2011, 17:02
Я сейчас матрицей диодной занимаюсь. Сразу после пыльника на штоке будет стоять разьём на 24 контакта, а прямо на нем будет собрана диодная матрица на 20 кнопок. Количество проводов, идущих в штоке к контроллеру внутри шарнира, таким образом снизиться до 9 штук. Ну, а к разьёму уже потом любую сьёмную ручку можно будет сделать. 20 кнопок это несколько наборов: 2 хатки и 12 кнопок или 1 хатка и 16 кнопок, и другие варианты.... Надеюсь за выходные спаяю, тогда фотки выложу...

P.S. Не смейтесь, у меня твёрдый знак не печатается...

--- Добавлено ---

Нашел из чего сделать камеру тороид... Из теннисного мяча, - как раз по размерам подходит.:eek: И как раз дома есть парочка!:D

Crecker
14.10.2011, 17:33
Что-то не могу сфантазировать герметичный тор из этого мяча.

Tuz
14.10.2011, 17:56
Что-то не могу сфантазировать герметичный тор из этого мяча.
Чтот хоть я и сам саамоделкин,но я не рублюсь в ваш сленг.))) Что за камера тороид!

=FPS=Olega
14.10.2011, 18:23
142787

Примерно так.:D Можно конечно взять подходящий сайлент-блок малой высоты от подвески автомобиля (есть такие), но уж больно упругие они, заразы...Я такой вариант тоже рассматривал, - он самый простой. Но загрузка не регулируемая получается совсем.

FW_Korsss
14.10.2011, 18:36
дуть как планироуешь ?

Tuz
14.10.2011, 19:12
))). Покурю пока в сторонке. Космические технологии.))

FW_Korsss
14.10.2011, 19:42
))). Покурю пока в сторонке. Космические технологии.))

не, самый цымес вот : гггггг))) http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=72050&page=4&p=1705665&viewfull=1#post1705665

=FPS=Olega
16.10.2011, 00:21
142832142833142834142835

Слева направо:
1. Елки палки, - лес густой!
2. Лесорубы уже поработали!
3. И выходит...
4. И входит...:D

Замечательно выходит! :lol:

Короче, - матрицу в разьем запаял. Ищу по квартире теннисный мячик теперь, - не охота в магазин переться!

=FPS=Olega
28.10.2011, 17:54
143667143668

Присобачил временную ручку. Пока летаю так... Свой Х52 поставил на полку....пылиться... Загрузку продумал магнитно-пружинную, по аналогии своего саитека. Магниты уберут трение втулок и сделают движение одной из них по штоку перед пружиной. Попробую реализовать. Расположение датчика и магнита, а также и размер магнита не менял! Для меня всё прекрасно и так!:)

Colt@Lipetsk
02.07.2012, 17:00
Идея классная, как говорится всё гениальное просто. Решил тоже сделать по такой же технологии, но только с загрузом - крестом из силиконовой резины. Кто нить уже пробовал? 156522

AIRgun
02.07.2012, 23:17
Кто нить уже пробовал?
Загрузка как загрузка, ничего особенного. Может посложней продумать?
И зачем такой крест большой?

Colt@Lipetsk
02.07.2012, 23:26
Загрузка как загрузка, ничего особенного. Может посложней продумать?
И зачем такой крест большой?
На счёт размеров- думаю для напольника самое то.
А посложней - можно поставить эл.вентиляторы мощные, киловатт на 10 , напротив них плоскости соединёные шарнирными тягами с РУСом. Полный реализм, в морду ветер, ж..а в восторге ...

=FPS=Olega
03.07.2012, 11:48
Для этого шарнира (ШРУС) очень сложно подобрать загрузку. Необходимое требование к загрузке - ПОЛНОЕ отсутствие давления вдоль вертикальной оси штока НА ВСЕХ РЕЖИМАХ отклонения штока от центрального положения. Шарнир начинает подклинивать уже на небольших углах. Из загрузок вижу только два варианта: первое - разнотяг, причем мощными пружинами (дельта усилий которых позволит плевать на подклинивание), второе - две качалки опять же на мощных пружинах, которые будут возвращать шток точно в центр (но тогда пропадает смысл использования ШРУСа, т.к. можно взять другой, более простой и дешевый шарнир, а также использовать простые датчики для съема сигнала с осей качалок). Дополнительно о загрузках тема здесь: http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=59583&page=6 Там же я пробовал магнитную и пневматическую загрузку своего джоя на ШРУСе...

P.S. Поняв, что загрузку для джойстика на шрусе мне сделать не удасться, я плюнул на это дело и заказал напольник BRD-N у Баура... Теперь я о РУС не беспокоюсь, т.к. вряд ли найду решение лучше, чем его устройство, - его напольник для меня идеален!

Ilya Kaiten
03.07.2012, 11:51
...по UDP привязать обороты вентиляторов к текущей скорости крафта =)

Colt@Lipetsk
03.07.2012, 19:51
Для этого шарнира (ШРУС) очень сложно подобрать загрузку... там-там там, тын, тын, тын ... - его напольник для меня идеален!
Спасибо, всё ясно. О подобной проблеме я подозревал, прокручивая в голове взаимодействие в работе шруса и резинки.

Colt@Lipetsk
29.07.2012, 22:41
Идея затянула,и я всё подумывал о загрузе ШРУСа,знаете, что то нарисовалось. Пока довольно схематично. 157239

=J13=Keks
29.07.2012, 23:29
Идея затянула,и я всё подумывал о загрузе ШРУСа,знаете, что то нарисовалось. Пока довольно схематично. 157239
Не, не пойдёт! Трение будет обойм подшипников очень большое! В вертикальной плоскости будет качение а в горизонтальной трение а когда центральный подшипник уйдёт к одному из кулачков два других уйдут на меньший диаметр радиуса и чтоб им разжаться прейдётся преодолеть силу трения и преодолеть "горку".:) Просто когда ты отклониш ручку в сторону, она там и останется!:)

Ilya Kaiten
30.07.2012, 15:34
На правах мозгового штурма... :)

157258

Baur
30.07.2012, 15:50
Прекращайте вы мучить шрус... :)

=J13=Keks
30.07.2012, 16:10
Верните шрус автомобилю!:)

Ilya Kaiten
30.07.2012, 16:11
Прекращайте вы мучить шрус... :)

Да он (ШРУС) вроде не против... =)

Baur
30.07.2012, 16:20
Да он (ШРУС) вроде не против... =)Это понятно и только потому, что проблем больше, чем кажущаяся на первый взгляд выгода.
Я всегда говорю - оценивайте конструкцию комплексно.

Ilya Kaiten
30.07.2012, 16:32
Это понятно и только потому, что проблем больше, чем кажущаяся на первый взгляд выгода.
Я всегда говорю - оценивайте конструкцию комплексно.

Война - фигня, главное - манёвры. Ща флопо- и мыше-джои выкопаем... ;)

Colt@Lipetsk
05.08.2012, 02:10
Продолжаем дальше- доработал свою схему,теперь с мебельными колёсиками за 15руб и пружинами от раскладушки. Технические решения опробованы ранее другими вирпилами. У кого джой компактный может попробовать механизм с пружинами от прищепок, но так дороже. 157447 Ещё я придумал схему с такой штукой- 157448 но я вам её не покажу, у вас нужных документов нету!(С)

Ilya Kaiten
05.08.2012, 07:26
Продолжаем дальше- доработал свою схему,теперь с мебельными колёсиками за 15руб и пружинами от раскладушки.

В крайних положениях штока РУС 45°, 135°, 225°, 315° ролики соскочат же...

Colt@Lipetsk
05.08.2012, 08:54
Ну конечно соскочат, это же только идея, поставим большие ролики, и побольше, побольше...

Colt@Lipetsk
07.08.2012, 16:50
Опять я. С новыми идеями157641

Baur
07.08.2012, 19:59
Опять я. С новыми идеями.Молодец - идея должна конечно опережать действие. Но особенно я приветствую тех, кто свои идеи проверяет сам - на практике :) Только чур не в обиду. Просто все эти идеи ничего не будут стоить без практической проверки.

Colt@Lipetsk
07.08.2012, 20:51
Молодец - идея должна конечно опережать действие... Но особенно я приветствую тех, кто свои идеи проверяет сам - на практике :) Только чур не в обиду. Просто все эти идеи ничего не будут стоить без практической проверки.
Материал для девайса собирается. Инструмент, включая сварочный полуавтомат готов. Так что не заржавеет.

Baur
07.08.2012, 20:59
Так что не заржавеет.С удовольствием посмотрю. Я не всегда пишу, но ВСЕГДА смотрю темы самодельщиков.

Алекс
07.08.2012, 23:22
Опять я. С новыми идеями
новые идеи это круто! но топику это уже не соответствует:) уже не "из магазина" механика;)
да и в целом не в укор "генератору идей" - чего огород городить? учитывая техническую оснащенность Colt@Lipetsk, можно механику классической схемы сделать дешевле и быстрее! или "лучше, конечно, помучится..!"(белое солнце пустыни(с))?

Colt@Lipetsk
08.08.2012, 02:10
ШРУС привлекает именно своей законченностью, технической завершенностью. Такое денег стоит. Ему , кстати, можно придать ещё и визуально-эстетическую красоту, придав форму округлой сферы, но это если найдётся подход к токарю, вредные и психованные они все как на подбор. Гы-ы, захромировать и спрятать загруз вниз.

=FPS=Olega
08.08.2012, 13:25
Да уж... Напольник мог бы получиться очень компактным, если бы не мучения с загрузкой! Ну пробуй, - может у тебя получится!!! У меня теперь этот узел в работоспособном состоянии без разъема на балконе лежит....и не занимает много места...:)

AIRgun
08.08.2012, 14:55
Я тоже через такую механику проходил, пришел к схеме где сам шток рукоятки отклоняет 4 П-образные скобы, именно для раздельной загрузки, а в других вариантах не видел преимуществ перед самыми банальными 4-мя пружинами итп. А если уж городить, то два загружателя с шарнирным креплением к тому же штоку рукоятки самое то ИМХО, но как уже заметили смысл в такой механике пропадает.

Crecker
08.06.2013, 03:05
И снова здрасте!
Не смотря на то что купил недавно Х52, решил допилить свой шрусик. Год на балконе пролежал :)
На внешний вид внимания не обращайте. Если буду брать этот джой в оборот то переделаю и корпус и шток.
В общем то единственная проблема была с загрузом. Так как раздельный загруз тут не светит и близко, то пыльник оказался лучшим кандидатом на эту роль. От чего пыльник х.з. Увидел на рынке, ткнул пальцем, и за 20грн (2,5$) стал его владельцем. Сегодня собрал коробочку из обрезков ДСП и 10мм фанеры, прикрутил сверху пыльник и вуаля.
Ручку пришлось укоротить, ибо металлопластиковая труба жесткостью не блещет, а когда из кусков разного диаметра собрана так и подавно. Так что пока джой в роли подстульника или натабуретника. Короче не суть важно.
Загрузка пыльником к моему удивлению довольно приятная, ну получше чем тарелочный загруз Х52 и Logitech Extreme. Жесткого центра нет, что не может не радовать когда летаешь на Су-25, но джой всегда возвращается в центр. Шрус нигде не подклинивает, работает очень мягко и приятно. Но пыльничек довольно жесткий, приходится придерживать основание рукой чтобы до крайних положений дотянуть. Может сделаю продольные надрезы чтобы жесткость снять, посмотрим.
У кого есть идеи по поводу изготовления штока? Заказать токарю не вариант. Все делалось в буквальном смысле на коленке, не хочу чтобы шток испортил тенденцию :)

168243

http://www.youtube.com/watch?v=yfGCke1dT6I&feature=youtu.be

AIRgun
08.06.2013, 11:06
У кого есть идеи по поводу изготовления штока? Заказать токарю не вариант. Все делалось в буквальном смысле на коленке, не хочу чтобы шток испортил тенденцию :)


Выложи из стекла. Почему не может быть раздельной загрузки?

Crecker
08.06.2013, 11:56
Выложи из стекла. Почему не может быть раздельной загрузки?

Потому как с механизма раздельной загрузки можно и так снимать показания, вопрос, зачем тогда нужен шрус? Проще сразу сделать механику под холлы или марсы.

AIRgun
08.06.2013, 13:33
Потому как с механизма раздельной загрузки можно и так снимать показания, вопрос, зачем тогда нужен шрус? Проще сразу сделать механику под холлы или марсы.
Ни черта не понял :) Почему не может быть раздельной загрузки? Нет возможности на мех.обработку, так и обычные пружины растяжения никто не отменял на этот случай.

Crecker
08.06.2013, 14:08
Ни черта не понял :) Почему не может быть раздельной загрузки? Нет возможности на мех.обработку, так и обычные пружины растяжения никто не отменял на этот случай.

Тупо поперечные растяжки? Это по твоему раздельная загрузка? Если я буду тянуть вправо, то мешать этому будут 3 пружины. Это далеко от моего понимания раздельной загрузки и ничем по сути не отличается от пыльника, только тут растягивается резина, а в пружинах металл. И опять таки, зачем тогда создавать себе проблемы?
Наиболее приемлемый вариант сделать как в стиках на геймпадах, но как я и говорил, зачем тогда париться и ставить шрус, если можно всю конструкцию сделать как в стике?

AIRgun
08.06.2013, 16:25
Это по твоему раздельная загрузка?

Ха! Так пружины нужно располагать с учетом их заделки одного конца на одной плоскости с шарниром РУСа, а второй конец соответственно на штоке, выше плоскости шарнира РУСа.

Вот картинка показывающая правило
168253

Crecker
08.06.2013, 16:37
Ха! Так пружины нужно располагать с учетом их заделки одного конца на одной плоскости с шарниром РУСа, а второй конец соответственно на штоке, выше плоскости шарнира РУСа.

Вот картинка показывающая правило
168253

Чет не въехал о какой плоскости идет речь? Можешь в пеинте хотя бы набросать как это должно выглядеть?

AIRgun
08.06.2013, 17:36
http://oat.mai.ru/book/glava12/12_0/12_0.html

Crecker
08.06.2013, 20:02
Не вижу аналогии со ШРУСом.

AIRgun
08.06.2013, 20:15
Уже не знаю как объяснить, вроде бы не так сложно понять принцип независимости.
168254

Crecker
08.06.2013, 21:30
Понял. Пружины будут прижимать шрус. Что не сильно хорошо сказывается на плавности и тугости его хода. Не любит он продольные нагрузки.

kapitan_KIM
08.06.2013, 21:32
раздельная загрузка - это значит, что крен и тангаж загружаются разными усилиями независимо друг от друга (на каждую ось свои пружины, резинки и т.п.), когда вы двигаете ручку вперёд и назад работает только загружатель на крен, при этом вы чувствуете коридор тангажа (проще контролировать, чтобы, например, находилась в нейтрали), даже в крайнем положении "вперёд" смещения влево и вправо будут загружаться так же, как если бы ручка была в центре, т.к. загружатели тангажа при движении ручки по оси крена находятся в нейтральном положении.. это всё позволяет чувствовать нагрузку на ручку РАЗДЕЛЬНО по осям

- - - Добавлено - - -


Понял. Пружины будут прижимать шрус. Что не сильно хорошо сказывается на плавности и тугости его хода. Не любит он продольные нагрузки.

в этом и есть основная проблема шруса

AIRgun
08.06.2013, 21:56
раздельная загрузка - это значит, что крен и тангаж загружаются разными усилиями независимо друг от друга (на каждую ось свои пружины, резинки и т.п.), когда вы двигаете ручку вперёд и назад работает только загружатель на крен, при этом вы чувствуете коридор тангажа (проще контролировать, чтобы, например, находилась в нейтрали), даже в крайнем положении "вперёд" смещения влево и вправо будут загружаться так же, как если бы ручка была в центре, т.к. загружатели тангажа при движении ручки по оси крена находятся в нейтральном положении.. это всё позволяет чувствовать нагрузку на ручку РАЗДЕЛЬНО по осям


А для кого и зачем это было написано? :) Кстати исправить нужно: "...когда вы двигаете ручку вперёд и назад работает только загружатель на крен"

Crecker
09.06.2013, 02:23
kapitan_KIM С этим как бы никто и не спорит. И никто не писал противоположного.
Если раздельный загруз нужен что кровь из носа, то эту схему лучше обходить стороной. Если центральный загруз и мягкий центр нравится, то можно и заморочиться. Но при условии что есть дохлый хрустмастер или другой источник 3D холла.
Я еще попробую все же сделать удобный шток, чтобы джой таки стал напольником, а то сейчас даже если поднять его над полом, прямая палка не дает удобно дотягиваться до ручки даже в положении "на себя".