PDA

Просмотр полной версии : Авторское право. Мнения?



Miguel Gonsalez
11.06.2002, 19:22
Проблема вот в чем.
Очень часто приходится сталкиваться в работе с просто хамским отношением производителя програмного обеспечения к потребителю. Производитель в праве продать практически нефункционирующий продукт и потом просто отказаться от поддержки. Примеров тому миллион. Тем не менее, производитель такого ПО надежно защищен. А как же потребитель?
Представьте, что вы купили в какой-либо фирме автомобиль у которого отсутствует руль, или постоянно отваливается колесо. Каковы будут ваши действия? Наверное, предьявите претензии продавцу или изготовителю. Если же они откажутся устранить дефект, то можно подать на них в суд. Пользователь ПО такой возможности просто лишен. Причем , продолжая аналогию можно сказать, что пользователю запрещено самому взять в руки гаечный ключ и привинтить злополучное колесо на место. Ибо это будет "внесение изменений в программный код", то есть противоправное действие.
При установке ПО как правило пользователю приходится читать всякие лицензионные соглашения и дисклеймеры. Замечательно все это звучит, если вдуматься. "Мы продаем Вам классную машину, но не несем ответственности в случае, если автомобиль однажды ночью взорвется и угробит Вашу семью. Мы не гарантируем Вам ремонт в случае обнаружения заводского брака" - примерно так звучит большая часть подобных дисклеймеров, будучи переведенной на нормальный язык. Правда здорово?
Замечательно, конечно что объекты авторских прав становятся таким же товаром как и любое другое изделие, но все-таки необходимо делать некоторые поправки. Когда вы покупаете в магазине буханку хлеба вам из предыдущего жизненного опыта известно, что такое нормальная буханка и что такое некачественный хлеб. А не стоит ли выработать критерии для выявления дефектности программного обеспечения?

Хотелось бы узнать ваше мнение по этому поводу.

Для размышления есть еще статейка одна:
http://www.fuzzy.spb.ru/law/doc/a137.htm

Miguel Gonsalez
11.06.2002, 20:54
Просто чтоб немного повисело наверху.

German40
11.06.2002, 23:03
Мигель, ты где живешь? Вспомнил? Ну и слава богу.

CoValent
12.06.2002, 12:14
Увы, это норма... :)

Разговор на эту тему был поднят еще лет семь тому назад в одной из дискуссий на страницах (тогда еще только печатных) "Компьютерры" - но дискуссия зашла в тупик. Ибо информация и массовые программные средства ее обработки никак не защищены от подделки и/или копирования - а без этого любые нормативные акты упираются в "упущенную выгоду производителя" софта (как качественного, так и нет) - при условии "массового возврата программы пользователями".

Не думаю, что с того момента что-нибудь изменилось кардинально...

JT
12.06.2002, 12:37
Как я понимаю, софт (в коробках) относится к той же группе товаров, что и книги, фильмы, и т.п.

Т.е. не понравилась книга - выбросил, зарубочку в памяти сделал - чтоб я еще Ника Перумова в руки взял! Ни-ни!

Если же софт разрабатывается под заказ, то там извини - хозяин барин. Все оговорено в контракте, за невыполнение - штраф.

Я не говорю, что это правильно, я говорю, что так сложилось.

А сложилось (имхо) все так потому, что торговля софтом пришла из страны, в которой законы строятся по принципу прецендета.

И еще одна мысль - а каковы бы были цены на софт, если бы у покупателя бы было куда больше прав?

[ 12-06-2002, 00:43: Сообщение отредактировано: JT ]

German40
13.06.2002, 09:41
А каковы бы были цены на нефть, если бы у покупателя бы было куда больше прав? :) :) :)