PDA

Просмотр полной версии : Bristol Blenheim MkIV или проделки Абвера.



Scavenger
10.10.2011, 16:30
НОВОСТИ:


Всем привет! Приехали РЛЭ по бленяшику

где-то 380 р, ну на почту еще рублей 20 - короче по 400 р.


Андрик, Крос, Моторхэд, подтвердите покупку, шлите адреса мне в ПМ, я пришлю как заплатить, если кратко, то: яндекс бабки, пэйпэл, альфабанк, сбербанк. первому откликнувшемуся есть возможность заплатить просто положив на телефон.



Перевел введение и раздел 1. раздел два переведен в важнейших местах, и не переведен в таких, как, например отказ двигателя и тд. но планирую все же доперевести

сейчас вышлю на вычитку Андрику и Матраку, если более-менее быстро они проверят и корректив немного, на этой неделе выложу











Мне прислали РЛЭ для единственного в игре летабельного бомбардировщика RAF Bristol Blenheim MkIV. В ПДФ.

Честно говоря, и без него было стойкое подозрение, что он является не участником "Битвы за Британию", а жертвой "Заговора против Британии".
К сожалению, это РЛЭ мне передали его при условии, что я никоим образом не буду далее распространять его никому, кроме разработчиков 1С(хотя я лично думаю, что у них все это есть), так что пока что вам всем придется поверить мне на слово, что "там так написано". Я пополнил счет PayPal и на днях я буду заказывать бумажный экземпляр (можете присоединиться, но если экземпляров на складе будет менее чем надо всем желающим, переданы они будут первым отметившимся в этой теме. цена 400-500, естественно без каких-либо наценок с моей стороны), и тогда смогу выложить сканы нужных абзацев. Пока что я просто их переведу на русский, а если кому надо, и оригинальный текст сих абзацев напечатаю. Хотя они все есть на желтом форуме за авторством пользователя Blackdog_kt, которому это РЛЭ передали на тех же условиях. В дальнейшем я попробую перевести его целиком и опубликовать.


Первое сообщение будет изменяться в процессе исследования, так что иногда перечитывайте его, пожалуйста.


1. Самое что меня убило сразу, это пункт 7 Вводных примечаний Раздела 2. Он гласит (в переводе):

Жалюзи капота. — Полностью закрытые, жалюзи пропускают к цилиндрам достаточное количество воздуха для охлаждения из во время нормального полета. Для передвижения по земле они должны быть полностью открыты. Для набора высоты, высокой скорости полета или жаркой погоды частично открыты. Для уменьшения лобового сопротивления жалюзи капота должны быть закрыты всегда, когда это возможно, сохраняя температуру цилиндров в диапазоне, установленном условиями полета.

2. Пункт 4 этого же раздела описывает винты.

Винты переменного шага. — Воздушные винты имеют два шага, а именно малый и большой. Малый шаг всегда используется для взлета, набора высоты на одном двигателе и при посадке. Большой шаг используется во всех остальных режимах полета, кроме режима с уменьшенным газом, когда малый шаг может обеспечить более ровную работу.

по этому же вопросу, Секция 1, раздел Управление двигателем, пункт 20:
Органы управления шагом воздушного винта — Органы управления шагом воздушного винта расположены внизу наклонной панели управления с левой стороны от сидения пилота, и имеют красную и зеленую головки для левого и правого соответственно. Они должны быть вытянуты для установки воздушного винта на большой шаг.



3. Пункт 7 Введения:

Вооружение состоит из стационарного пулемета Браунинга, установленного в левой консоли и управляемого пневматической кнопкой на ручке, пулемета Виккерса на турели и различных наборов бомб. Основной бомбовый груз располагается внизу фюзеляжа в отсеках центроплана; отсеки имеют подпружиненные дверцы, которые открываются под весом бомбы. Учебные бомбы могут располагаться на легких подвесах, прочно закрепленных на дне фюзеляжа позади основного бомбового отсека, и осветительные заряды могут устанавливаться в маленькие отсеки у оснований центроплана.








заказ на бумажное РЛЭ от: Andrik, Motorhead, Kros и меня, конечно.


фрамент перевода, повествующий о старте двигателей, прогреве, рулежке и взлете

ЗАПУСК ДВИГАТЕЛЯ И ПРОГРЕВ
4. Указания и ограничения двигателя Меркури ХУ, описаны в параграфе 40. Настойчиво рекомендуется, чтобы пилот находился в кабине до старта двигателей; это обеспечит отсутствие лишней габоты двигателей до взлета.
а) Установите переключатели топливной системы. Если самолет снаряжен для дальнего полета, то прогрев и взлет должны осуществляться при использовании питания двигателя из внешних баков (октановое число бензина 100), другие баки должны быть отключены
б) Укажите наземному персоналу прокачать двигатель и включить пусковое магнето. Шесть-восемь толчков необходимы для заправки холодного двигателя, и два для прогретого.
в) Установите сектор газа обоих двигателей на 1,5 см от заднего ограничителя; дроссели не должны быть открыты более этого значения во избежание попадания топлива в воздухоприемник, что может привести к возгоранию.
г) Убедитесь, что никто из наземного персонала не находится под винтами.
д) Включите главные магнето.
е) Нажмите кнопку стартера каждого двигателя по очереди; стартер нельяз держать включенным более 10 секунд. Левая рука должна находиться на секторе газа, и если двигатель начинает «плеваться», сектор газа должен быть убран до упора назад, и затем медленно открываться для достижения нормальных оборотов холостого хода.
ж) Прогрейте двигатель до температуры масла 5°С минимум, и температуры цилиндров 100°с минимум.

ПРОВЕРКА ДВИГАТЕЛЕЙ И ОБОРУДОВАНИЯ

5. Полный газ допустим не более чем на несколько секунд, достаточных для проверки системы.

Во время прогрева:
а) Укажите наземному персоналу отключить пусковые магнето.
б) Проверьте гидравлическую систему опустив и подняв закрылки.

Во время рулежки:

Проверьте по очереди каждый на каждом двигателе:
А) Обороты при наддуве +5 фн./кв. д.: 2300-2400
Обороты при наддуве +9 фн./кв. д.: 2500-2600

Примечание: кроме как непосредственно перед взлетом, переключение форсажа должно осуществляться при установке сектора газа в положение ВЗЛЕТ. Время работы форсированного режима при +9 фунт/кв. д. на земле не должно превышать двух секунд. В режиме форсажа сектор газа должен перемещаться от полного газа до минимального без пауз. Однако, рекомендуется, чтобы форсаж был выключен при убирании газа.
Б) Давление масла: должно быть выше 100 фн./кв. д. во время прогрева, и 30 фн./кв. д. при прогретом двигателе.
В)Магнето и свечи зажигания. Это должно быть исполнено при наддуве +5 фн./кв. д. и полном газе (НЕ на +9 фн./кв. д.). Уменьшение скорости двигателя не должно превышать 100 оборотов в минуту. Если имеются пропуски зажигания, неровная работа двигателя или падение оборотов составляет более 100, полет недопустим.
Г) Давление в тормозном цилиндре; минимум, допустимый для рулежки – 100 фн./кв. д.


РУЛЕЖКА

6. перед дачей газа для рулежки убедитесь, что парковочный тормоз снят. Руление не имеет особенностей и выполняется рулем направления и двигателями где возможно. В случае длительной рулежки следите за давалением в линии тормоза и температурой цилиндров.

Примечание. —

КОНЕЧНЫЕ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ДЛЯ ВЗЛЕТА — ОБЯЗАТЕЛНЫЕ ПРОЦЕДУРЫ

7. По достижении стартовой позиции взлета, поставьте самолет немного против ветра, так, чтобы заходящий на посдку самолет был виден и произведите обязательные процедуры. Некоторые из них могут быть произведены во время рулежки, но при соблюдении общей последовательности. Выполняйте их перед каждым взлетом.

а) Переключатель гидравлики — ВНИЗ
б) Триммеры — Нейтраль
в) Смесь — БОГАТАЯ (рычаги назад)
г) Шаг — МАЛЫЙ (дроссели назад)
д) Жалюзи — Открыты на треть при полной загрузке (14500 фн)
Жалюзи — Закрыты при нормальной загрузке (12500 фн)
е) Закрылки — 15о для полной загрузки (14500 фн)
ж) Наддув — ВНИЗ для для полной загрузки +9 фн./кв.
— ВВЕРХ для для нормальной загрузки +5 фн./кв.
Примечание. — Использование закрылок на 15о рекомендовано для взлета только в случае тяжелой загрузки или малого разбега.


ВЗЛЕТ

8. По достижении стартовой позиции взлета остановитесь немного против ветра, и после проведения обязательных процедур осмотрите небо на предмет других самолетов. После этого разверните самолет против ветра, и взлетайте без промедления, подав секторы газа обоих двигателей вперед до упора за 2-3 секунды. При загрузке в 14500 фунтов требуемый разбег для взлета около 400 ярдов при безветрии, на максимальных оборотах двигателя и наддуве +9 фн./кв.
9. При взлете имеется небольшая тенденция к смещению вправо, которая парируется рулем направления. Самолет не должен быть «вытянут» слишком быстро. Хвост должен быть поднят почти до полетного положения, нос сохранять высоту над землей.После взлета выполнить —

незамедлительно:
а) Как только самолет окончательно оторвется от земли, выждите паузу, не более 5 секунд, чтобы убедиться что самолет не коснется более земли, и поднимите шасси.
б) Удерживайте самолет в горизонтальном полете для максимально быстрого набора скорости.
в) Установите БОЛЬШОЙ шаг винта при достижении 120 миль/ч (по прибору), затем понемногу набирайте высоту до достижения 150 миль/ч (по прибору).
г) Если взлет производился при наддуве +9 фн./кв., то поднимите рычаг форсажа для установления наддува в +5 фн./кв. Это должнно быть произведено при нахождении секторов газа в положении «НОМИНАЛЬНЫЙ».
д) Если при взлете использовались закрылки, уберите их на безопасной высоте (300-400 ф)

Kros
10.10.2011, 16:54
Спасибо за ценную информацию! :thx: С винтами теперь тоже все прояснилось, кстати рисунки рычагов управления винтами кабины в РЛЭ и в игре одинаковые?
Выдержки по применению форсажа (этой здоровенной ручки :) ) и огнетушителей можно увидеть?

Очень надеюсь разработчики после боев с цветом и звуком, всерьез займутся этими "пустяками". :(

Scavenger
10.10.2011, 16:56
По расхождению изображений кокпита и игровой модели тоже есть вопросы, опишу тут чуть попозже. но вкратце, форсаж используется для взлета при полной загрузке топлива и бомб (+ закрылки на 15°) или когда жить очень хочется.

Mordul
10.10.2011, 18:47
Это скан, или попытка оформить перевод? Если попытка оформить, то отформатируйте текст, а то выглядит не очень. Советую открыть любое ПЕЧАТНОЕ издание, и посмотреть, как в нём свёрстан текст. В опервую очередь выравнивание по обоим краям сделайте. Просто совет))))

Scavenger
10.10.2011, 18:55
это оформление со стилизацией. только вот джастифай по по обоим краям в те времена проблемно было... на печатной машинке-то. ;-) Так-то ©

Mordul
10.10.2011, 19:24
В том то и дело, что на печатной машинке:

142507

;-) Так-то ©

Scavenger
10.10.2011, 19:40
у меня перед глазами, собственно, оригинал. там переносов нет. более того, я на машинке больше сотни экспертиз напечатал, так что с требованиями знаком не понаслышке. общая тенденция - переносов избегать, так как в русском языке практически ВСЕ строки будут с ними. что мы и наблюдаем. 12 строк — 7 переносов. нафиг.

вот как всегда, начнешь чего-то делать, советчиков набежит, мол форматирование не то, экстерьер не лучший, печаль-печаль.

Георг
10.10.2011, 19:57
Только блен нифига не низкоплан, а среднеплан)

Scavenger
10.10.2011, 20:00
Только блен нифига не низкоплан, а среднеплан)
вот черт его разберет. логично, в общем. но оригинал: The Blenheim IV is an all-metal low-wing monoplane

Mordul
10.10.2011, 20:23
у меня перед глазами, собственно, оригинал. там переносов нет. более того, я на машинке больше сотни экспертиз напечатал, так что с требованиями знаком не понаслышке. общая тенденция - переносов избегать, так как в русском языке практически ВСЕ строки будут с ними. что мы и наблюдаем. 12 строк — 7 переносов. нафиг.

вот как всегда, начнешь чего-то делать, советчиков набежит, мол форматирование не то, экстерьер не лучший, печаль-печаль.


Вот и правильно, не печальтесь, а делайте то, что задумали. И никогда не слушайте советов! А если у вас получится цельный документ, то думаю, это привлечет массу поколнников к этому самолёту. Кстати, профессионально занимаюсь переводами технической документации, так что если вдруг что-то потребуется, могу помочь.

Filosov
10.10.2011, 23:38
По поводу винта и перегрева... ну что и требовалось доказать =)
У нас автомат с видать с пятерки. Или вообще фантазия. А чуть приоткрытые жалюзи сейчас в игре это фантастика по круче полета на луну. =)

Matrak
11.10.2011, 06:14
Scavenger, по поводу условия передачи мануала разработчикам - я так понял, они слегка не в курсе относительно реальных характеристик этого крафта? :-). Я согласен с Философом - ФМ построена по пятой модификации, а кабина взята с четвертого, видать не нашли мануала на четвертый вот и слепили из того, что было. Только зачем перегрев такой дикий ввели, все-таки непонятно, и тем более непонятно, почему игнорируют наши претензии. Я не спец, но кажется что понизить параметр нагрева не так уж и сложно.
По поводу перевода - надо корректировать, "планер представляет собой двухлонжеронную несущую обшивку двухлонжернной конструкции" - мне как авиаинженеру читать страшновато. Первод через бота - переводчика делал?
Может так? Планер -цельнометаллический монокок с работающей обшивкой. Шпангоут, стрингеры и обшивка фюзеляжа изготовленны из дюраллюминия марки Алклэд. Крыло цельнометаллическое, двухлонжеронной конструкции с работающей обшивкой, с сужающейся к законцовкам геометрией, состоит из трех частей: двух консолей (левая и правая) и центроплана. Центроплан объединен с фюзеляжем, а лонжероны центроплана проходят внутри фюзеляжа. Лонжероны центроплана и консолей крыла изготовлены из полос высокоупругой стали и имеют усиливающие перемычки из дюралюминия марки Алклэд, нервюры и обшивка крыла также изготовлены из дюралюминия этой же марки.

Motorhead
11.10.2011, 10:59
Мне прислали РЛЭ для единственного в игре летабельного бомбардировщика RAF Bristol Blenheim MkIV.

Честно говоря, и без него было стойкое подозрение, что он является не участником "Битвы за Британию", а жертвой "Заговора против Британии".
К сожалению, это РЛЭ мне передали его при условии, что я никоим образом не буду далее распространять его никому, кроме разработчиков 1С(хотя я лично думаю, что у них все это есть), так что пока что вам всем придется поверить мне на слово, что "там так написано". Я пополнил счет PayPal и на днях я буду заказывать бумажный экземпляр (можете присоединиться, но если экземпляров на складе будет менее чем надо всем желающим, переданы они будут первым отметившимся в этой теме

Слегка не понял, есть некий склад, на котором хранятся сохранившиеся мануалы времен второй мировой, или это будет типа современная перепечатка-реплика? Но в любом случае я хотел бы себе его заполучить! В Киев можно будет заказать?
Для меня бомберы это главный тип самолета, мемуары Гибсона и "затопить Германию" перечитаны по многу раз, и теперь наконец-то есть возможность самому полетать через Ла-манш бомбить гуннов!

P.S. Главное в этой теме, чтобы ее прочитал кто-то из разрабов, желательно Лютер, поскольку в его сообщениях до сих пор ничего не говорилось о настройке двигателей и ФМ Бленхейма.

Scavenger
11.10.2011, 12:09
Слегка не понял, есть некий склад, на котором хранятся сохранившиеся мануалы времен второй мировой, или это будет типа современная перепечатка-реплика? Но в любом случае я хотел бы себе его заполучить! В Киев можно будет заказать?
Для меня бомберы это главный тип самолета, мемуары Гибсона и "затопить Германию" перечитаны по многу раз, и теперь наконец-то есть возможность самому полетать через Ла-манш бомбить гуннов!

P.S. Главное в этой теме, чтобы ее прочитал кто-то из разрабов, желательно Лютер, поскольку в его сообщениях до сих пор ничего не говорилось о настройке двигателей и ФМ Бленхейма.

это факсимиле, промышленного производства, опубликовано к 70-летию бзб в великобритании, закажу я в мск, потом перешлю почтой. третьим будешь, в общем?

Scavenger, по поводу условия передачи мануала разработчикам - я так понял, они слегка не в курсе относительно реальных характеристик этого крафта? :-). Я согласен с Философом - ФМ построена по пятой модификации, а кабина взята с четвертого, видать не нашли мануала на четвертый вот и слепили из того, что было. Только зачем перегрев такой дикий ввели, все-таки непонятно, и тем более непонятно, почему игнорируют наши претензии. Я не спец, но кажется что понизить параметр нагрева не так уж и сложно.
По поводу перевода - надо корректировать, "планер представляет собой двухлонжеронную несущую обшивку двухлонжернной конструкции" - мне как авиаинженеру читать страшновато. Первод через бота - переводчика делал?
Может так? Планер -цельнометаллический монокок с работающей обшивкой. Шпангоут, стрингеры и обшивка фюзеляжа изготовленны из дюраллюминия марки Алклэд. Крыло цельнометаллическое, двухлонжеронной конструкции с работающей обшивкой, с сужающейся к законцовкам геометрией, состоит из трех частей: двух консолей (левая и правая) и центроплана. Центроплан объединен с фюзеляжем, а лонжероны центроплана проходят внутри фюзеляжа. Лонжероны центроплана и консолей крыла изготовлены из полос высокоупругой стали и имеют усиливающие перемычки из дюралюминия марки Алклэд, нервюры и обшивка крыла также изготовлены из дюралюминия этой же марки.

судя по всему да, непонятно откуда брали характеристики. например 210 это предельная температура цилиндров, при 80 градусах масла - и не более 30 минут.
переводил сам, но терминологией не владею, химик я :-) а утебя классно плучилось. есть ли у кого рлэ для какого-нтбудь самолета английского, и к нему русское, ну типа айракобры, хаукеров и тд. чтоб посмотреть принципы переводы. переводили ли в лоб, сохраняя последовательность предложений или перерабатывали абзацы полностью, как вот ты сделал.

Kros
11.10.2011, 12:28
Надо у Льютера попытаться спросить, он же обычно когда патч новый выкладывает отвечает на вопросы, может не проигнорирует, будут они что то менять или нет надо им это РЛЭ иль не надо.

Matrak
11.10.2011, 13:24
"есть ли у кого рлэ для какого-нтбудь самолета английского, и к нему русское, ну типа айракобры, хаукеров и тд. чтоб посмотреть принципы переводы. переводили ли в лоб, сохраняя последовательность предложений или перерабатывали абзацы полностью, как вот ты сделал." Мало вероятно,что сохранились мануалы, переведенные на русский нашими дедами, во всяком случае мне найти не удалось, посмотри мой перевод, правда он корявый немного - наспех делал, но для обшего кругозора сгодится. Если помощь с переводом понадобится - готов помочь.

Andric
11.10.2011, 13:28
есть ли у кого рлэ для какого-нтбудь самолета английского, и к нему русское, ну типа айракобры, хаукеров и тд. чтоб посмотреть принципы переводы. переводили ли в лоб, сохраняя последовательность предложений или перерабатывали абзацы полностью, как вот ты сделал.
Аэрокобру заслал ссылкой в ЛС.
По хоукерам не нашел пока перевода. Вроде попадалось где то, но не уверен. Если кто найдет локализацию мануала военных лет, то киньте то же плиз.

Motorhead
11.10.2011, 14:42
это факсимиле, промышленного производства, опубликовано к 70-летию бзб в великобритании, закажу я в мск, потом перешлю почтой. третьим будешь, в общем?.

Дык елы палы, я никогда не отказываюсь на троих сообразить, конечно буду! Мануал нужен! Куда деньги слать?

Scavenger
11.10.2011, 18:17
погоди слать. я закажу завтра, пока приедут, пока то пока се. когда из москвы рассылать буду вам всем, тогда и про деньгм поговорим


"есть ли у кого рлэ для какого-нтбудь самолета английского, и к нему русское, ну типа айракобры, хаукеров и тд. чтоб посмотреть принципы переводы. переводили ли в лоб, сохраняя последовательность предложений или перерабатывали абзацы полностью, как вот ты сделал." Мало вероятно,что сохранились мануалы, переведенные на русский нашими дедами, во всяком случае мне найти не удалось, посмотри мой перевод, правда он корявый немного - наспех делал, но для обшего кругозора сгодится. Если помощь с переводом понадобится - готов помочь.
Спасибо за помощь, вышлю на редакторскую вычитку тебе, когда будет побольше переведенного.

Scavenger
11.10.2011, 20:54
добавил взлет

ЗАПУСК ДВИГАТЕЛЯ И ПРОГРЕВ
4. Указания и ограничения двигателя Меркури ХУ, описаны в параграфе 40. Настойчиво рекомендуется, чтобы пилот находился в кабине до старта двигателей; это обеспечит отсутствие лишней габоты двигателей до взлета.
а) Установите переключатели топливной системы. Если самолет снаряжен для дальнего полета, то прогрев и взлет должны осуществляться при использовании питания двигателя из внешних баков (октановое число бензина 100), другие баки должны быть отключены
б) Укажите наземному персоналу прокачать двигатель и включить пусковое магнето. Шесть-восемь толчков необходимы для заправки холодного двигателя, и две для прогретого.
в) Установите сектор газа обоих двигателей на 1,5 см от заднего ограничителя; дроссели не должны быть открыты более этого значения во избежание попадания топлива в воздухоприемник, что может привести к возгоранию.
г) Убедитесь, что никто из наземного персонала не находится под винтами.
д) Включите главные магнето.
е) Нажмите кнопку стартера каждого двигателя по очереди; стартер нельяз держать включенным более 10 секунд. Левая рука должна находиться на секторе газа, и если двигатель начинает «плеваться», сектор газа должен быть убран до упора назад, и затем медленно открываться для достижения нормальных оборотов холостого хода.
ж) Прогрейте двигатель до температуры масла 5°С минимум, и температуры цилиндров 100°с минимум.

ПРОВЕРКА ДВИГАТЕЛЕЙ И ОБОРУДОВАНИЯ

5. Полный газ допустим не более чем на несколько секунд, достаточных для проверки системы.

Во время прогрева:
а) Укажите наземному персоналу отключить пусковые магнето.
б) Проверьте гидравлическую систему опустив и подняв закрылки.

Во время рулежки:

Проверьте по очереди каждый на каждом двигателе:
А) Обороты при наддуве +5 фн./кв. д.: 2300-2400
Обороты при наддуве +9 фн./кв. д.: 2500-2600

Примечание: кроме как непосредственно перед взлетом, переключение форсажа должно осуществляться при установке сектора газа в положение ВЗЛЕТ. Время работы форсированного режима при +9 фунт/кв. д. на земле не должно превышать двух секунд. В режиме форсажа сектор газа должен перемещаться от полного газа до минимального без пауз. Однако, рекомендуется, чтобы форсаж был выключен при убирании газа.
Б) Давление масла: должно быть выше 100 фн./кв. д. во время прогрева, и 30 фн./кв. д. при прогретом двигателе.
В)Магнето и свечи зажигания. Это должно быть исполнено при наддуве +5 фн./кв. д. и полном газе (НЕ на +9 фн./кв. д.). Уменьшение скорости двигателя не должно превышать 100 оборотов в минуту. Если имеются пропуски зажигания, неровная работа двигателя или падение оборотов составляет более 100, полет недопустим.
Г) Давление в тормозном цилиндре; минимум, допустимый для рулежки – 100 фн./кв. д.


РУЛЕЖКА

6. перед дачей газа для рулежки убедитесь, что парковочный тормоз снят. Руление не имеет особенностей и выполняется рулем направления и двигателями где возможно. В случае длительной рулежки следите за давалением в линии тормоза и температурой цилиндров.

Примечание. —

КОНЕЧНЫЕ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ДЛЯ ВЗЛЕТА — ОБЯЗАТЕЛНЫЕ ПРОЦЕДУРЫ

7. По достижении стартовой позиции взлета, поставьте самолет немного против ветра, так, чтобы заходящий на посдку самолет был виден и произведите обязательные процедуры. Некоторые из них могут быть произведены во время рулежки, но при соблюдении общей последовательности. Выполняйте их перед каждым взлетом.

а) Переключатель гидравлики — ВНИЗ
б) Триммеры — Нейтраль
в) Смесь — БОГАТАЯ (рычаги назад)
г) Шаг — МАЛЫЙ (дроссели назад)
д) Жалюзи — Открыты на треть при полной загрузке (14500 фн)
Жалюзи — Закрыты при нормальной загрузке (12500 фн)
е) Закрылки — 15о для полной загрузки (14500 фн)
ж) Наддув — ВНИЗ для для полной загрузки +9 фн./кв.
— ВВЕРХ для для нормальной загрузки +5 фн./кв.
Примечание. — Использование закрылок на 15о рекомендовано для взлета только в случае тяжелой загрузки или малого разбега.


ВЗЛЕТ

8. По достижении стартовой позиции взлета остановитесь немного против ветра, и после проведения обязательных процедур осмотрите небо на предмет других самолетов. После этого разверните самолет против ветра, и взлетайте без промедления, подав секторы газа обоих двигателей вперед до упора за 2-3 секунды. При загрузке в 14500 фунтов требуемый разбег для взлета около 400 ярдов при безветрии, на максимальных оборотах двигателя и наддуве +9 фн./кв.
9. При взлете имеется небольшая тенденция к смещению вправо, которая парируется рулем направления. Самолет не должен быть «вытянут» слишком быстро. Хвост должен быть поднят почти до полетного положения, нос сохранять высоту над землей. После взлета выполнить —

незамедлительно:
а) Как только самолет окончательно оторвется от земли, выждите паузу, не более 5 секунд, чтобы убедиться что самолет не коснется более земли, и поднимите шасси.
б) Удерживайте самолет в горизонтальном полете для максимально быстрого набора скорости.
в) Установите БОЛЬШОЙ шаг винта при достижении 120 миль/ч (по прибору), затем понемногу набирайте высоту до достижения 150 миль/ч (по прибору).
г) Если взлет производился при наддуве +9 фн./кв., то поднимите рычаг форсажа для установления наддува в +5 фн./кв. Это должнно быть произведено при нахождении секторов газа в положении «НОМИНАЛЬНЫЙ».
д) Если при взлете использовались закрылки, уберите их на безопасной высоте (300-400 ф)

Filosov
11.10.2011, 23:34
Я согласен с Философом - ФМ построена по пятой модификации, а кабина взята с четвертого,
Не факт, для пятерки дано, что при крейсерском режиме 1900 об\мин Обедненная смесь, наддув 1.5, максимальная приборная скорость 140 миль в час. У меня все 155...

Кстати, заметили, что при старте нам по мимо вывернутого триммера, дают еще смесь в секторе бедно. Это кстати тоже одна из причин перегрева.

Matrak
12.10.2011, 06:41
Я имел в виду реализацию управления. А параметры еще подгонять и подгонять.

Scavenger
13.10.2011, 13:06
Аэрокобру заслал ссылкой в ЛС.
По хоукерам не нашел пока перевода. Вроде попадалось где то, но не уверен. Если кто найдет локализацию мануала военных лет, то киньте то же плиз.

посмотрел. перерабатывались и адаптировались мануалы значительно, не просто переводились. это нам на руку, дает некиий простор

--- Добавлено ---


Не факт, для пятерки дано, что при крейсерском режиме 1900 об\мин Обедненная смесь, наддув 1.5, максимальная приборная скорость 140 миль в час. У меня все 155...

Кстати, заметили, что при старте нам по мимо вывернутого триммера, дают еще смесь в секторе бедно. Это кстати тоже одна из причин перегрева.
по РЛЭ обедненную смесь можно использовать ТОЛЬКО при наддуве ниже полутора фунтов. штука в том, что обороты прямо регулировались наддувом, чего у нас нет в принципе. надо попробовать отключить перергрев двигателя, оставив полное управление, и потестить режимы

Matrak
13.10.2011, 15:58
"по РЛЭ обедненную смесь можно использовать ТОЛЬКО при наддуве ниже полутора фунтов. штука в том, что обороты прямо регулировались наддувом, чего у нас нет в принципе. надо попробовать отключить перергрев двигателя, оставив полное управление, и потестить режимы"
Вот об этом я и говорю, режимы похоже взяли (с некоторыми погрешностями) от пятерки (учитывая плавную регулировку оборотов винта), но испугавшись явного превосходства Бленима, ввели перегрев для ограничения движков, поэтому мы не можем управлять ВМГ согласно руководству, т.е. по показаниям приборов. Ведь пилот не замеряет в градусах положение ручки газа, а ориентируется по указателям оборотов и уровня наддува, именно наддув определяет генерируемую движком мощность и стабильность давления в гидравлике (насос гидравлики задейстован через шестеренчатую передачу от движка), которая, в свою очередь определяет стабильность управления оборотами винта. Если имеется несоответствие вырабатываемой мощности установленным режимам оборотов винта, то мы и наблюдаем эти волнообразные изменения оборотов и прострелы на выхлопе.

--- Добавлено ---

Scavenger, может нам скооперироваться для перевода мануала?

Scavenger
13.10.2011, 16:19
отключил я перегрев (но не полное управление), попробовал. движок стартует на любом наддуве. но это фигня. снос вправо - ПРОПАЛ! вот это, конечно, юмор.

перевожу я и Андрик, по поводу книг я жду ответа из магазина, могут ли они дозаказать еще, у них всего 3 на складе, а надо 4.

если с английским хорошо, то могу по страничке выслать, думаю, так по отношению к давшему его мне будет честно, так как я мануал не распространяю, а перевод дело такое.
ведь чем быстрее переведем, тем всем будет лучше.

Matrak
14.10.2011, 04:41
Высылай - перевод тебе в личку для оформления буду отправлять.

Filosov
17.10.2011, 16:09
Так я и говорю что у нас на старте смесь в положении WEAK! Вы все перед взлетом её ставите в Normal? От этого прегрев еще ужаснее. Хотя если и перевести в положение Normal он до конца не исчезает. максимальные наддувы не получить. Более менее безопасный это 2.5. при 3.5 начинает греться. Так и играюсь. Крейсерские полеты с 1.5 проходят на ура даже радиатор немного прикрываешь.

Andric
17.10.2011, 16:29
Перевод можно кстати попробовать вот в этом сервисе бодяжить: http://translated.by/
Занести только тех, кто в самом деле занимается переводом. Быстрее будет.

Scavenger
27.10.2011, 12:15
Перевел введение и раздел 1. раздел два переведен в важнейших местах, и не переведен в таких, как, например отказ двигателя и тд. но планирую все же доперевести

сейчас вышлю на вычитку Андрику и Матраку, если более-менее быстро они проверят и корректив немного, на этой неделе выложу


по бумажным. бритты подлые, не хотят паковать 4 книжки в одну посыль, отчего выходит £21 четыре книги общим весом пол-кило и £47. пусть идут лесом.

вроде нашел где готовы упаковать, но они пока не ответили, жду.

Scavenger
05.12.2011, 14:49
Всем привет! Приехали РЛЭ по бленяшику

где-то 380 р, ну на почту еще рублей 20 - короче по 400 р.


Андрик, Крос, Моторхэд, подтвердите покупку, шлите адреса мне в ПМ, я пришлю как заплатить, если кратко, то: яндекс бабки, пэйпэл, альфабанк, сбербанк. первому откликнувшемуся есть возможность заплатить просто положив на телефон.