PDA

Просмотр полной версии : Запуск двигателей.



Loner
10.10.2011, 18:55
Всем доброго здоровья. Не могу найти тему процедуры запуска двигателей в режиме полного управления. Поисковик ничего не дал. Подскажите, плиз, ссылочку или кратко схемку.

Спасибо!

Scavenger
10.10.2011, 18:58
http://www.sukhoi.ru/forum/forumdisplay.php?f=224

Loner
10.10.2011, 19:51
Спасибо большое! Там обучающее видео, а у меня модем интернет не тянет видео. Поюзаю гугл...

--- Добавлено ---

Ведь где-то я читал мануал...!!!!!!!!! Сейчас не найду, хоть убейте!

Scavenger
10.10.2011, 19:57
Спасибо большое! Там обучающее видео, а у меня модем интернет не тянет видео. Поюзаю гугл...

--- Добавлено ---

Ведь где-то я читал мануал...!!!!!!!!! Сейчас не найду, хоть убейте!
там есть и рукописные инструкции.. просто ты даже самолет не назвал, а они все разные..

Loner
10.10.2011, 20:47
В общем разбираюсь потихонечку. До этого "летал" с выключенным управлением двигателя, а сейчас "Штуку" решил осваивать в фулреале.

licaon
13.10.2011, 14:20
В общем разбираюсь потихонечку. До этого "летал" с выключенным управлением двигателя, а сейчас "Штуку" решил осваивать в фулреале.

Я бы посоветовал начать освоение не со штуки. Этот самолёт довольно капризен в плане управления двигателем

=bob=
13.10.2011, 14:54
....Начните с фиата G-50...)))) Вот самолет!!!Если на нем взлетите-то на других тем более.)))

inferno
13.10.2011, 17:04
....Начните с фиата G-50...)))) Вот самолет!!!Если на нем взлетите-то на других тем более.)))
шо правда то правда :D

Loner
13.10.2011, 18:55
Так ото ж!!!!!!!!!!! Спасибо за совет, коллеги! Я и сам уже "штуку" бросил - так и не смог понять как бороться с выбросом масла на стекло. Перепробовал все советы, вроде всё делаю правильно и каждый раз одинаково, но двигатель ведёт себя каждый раз по разному. Плюнул, освоил 110-й и сейчас в Пайперовской статике наслаждаюсь полётами.
С уважением.

Nezu
13.10.2011, 20:30
Я бы посоветовал начать освоение не со штуки. Этот самолёт довольно капризен в плане управления двигателем
На Штуке вообще не надо управлять двигателем. По сравнению с 109 и 110-тыми. Прогревать ее тоже не надо, по сравнению с G50 и тем более 110-кой))). Просто после взлета шаг винта нужно чуть убавить. Да и газ чуть сбросить. Если это не сделать, то сразу начинается тряска и пробитие сальника. И не летать с полным газом и 100% шагом винта. Только если нужно срочно набрать высоту на форсаже и то ненадолго. Это если в бой вынужден вступить. И все. И сразу после запуска двигателя, сразу!!! нужно открыть водорадиатор на половину и маслянный чуток. И все. Уже можно взлетать и маневрировать. В пике шаг винта снизить от 50% до 30%. Ну это от длительности пике. С 2000 вообще можно не париться. С высоты 3000 и более можно чуть прибрать газ, что б двиг не раскручивался.

licaon
14.10.2011, 11:45
Так ото ж!!!!!!!!!!! Спасибо за совет, коллеги! Я и сам уже "штуку" бросил - так и не смог понять как бороться с выбросом масла на стекло.

Следи за тахометром - на штуке лучше не превышать кол-во оборотов за 2100 (хотя в мануале и сказано, что при взлёте не более одной минуты можно держать до 2300, но по-моему двигатель умирает гораздо быстрее).
Именно в этом у тебя, скорее всего, кроется причина в пробитии сальника. При полном шаге винта ещё на взлёте при пробеге по полосе с положении РУД примерно на 3/4 штука превышает допустимое кол-во оборотов.
Поэтому при взлёте или уменьшай шаг винта до 65%-70% (это существенно понизит обороты, позволив взлететь с почти максимально открытой дроссельной заслонкой) или взлетай, устанавливая РУД примерно на 3/4 (не больше) - размах и форма крыльев "лапотника" позволяют этому самолёту с относительно небольшой скоростью быстро набирать подъёмную силу.

Ну и не забывай посматривать на тахометр время от времени - штука в плане превышения оборотов винта крайне капризна (лучше не рисковать и держать не более 2100); и не забывай открывать масло- и водо- радиаторы - иначе закоптишь мотор