PDA

Просмотр полной версии : Освещение на ПЛ.



KELLERMANN
06.10.2011, 11:11
Камрады!
А какое на самом деле было освещение на лодках, какого цвета были лампочки?

MAX NOSKOV
06.10.2011, 16:15
Освещение лодки очень хорошо показано в фильме DAS BOOT (реально): дневной (белый свет), ночной (красный - чтобы глаза привыкали к темноте), а фиолетовый свет даже не знаю(без понятия).

Roland RU
06.10.2011, 16:30
Освещение лодки очень хорошо показано в фильме DAS BOOT (реально): дневной (белый свет), ночной (красный - чтобы глаза привыкали к темноте), а фиолетовый свет даже не знаю(без понятия).
После просмотра Das Boot'а я лично уяснил следующее: белый свет - везде. Красный - ночью в надводном положении в централи и, возможно, в рубке. Синий - парралельно с красным во всех остальных отсеках. В фильме синий горит в торпедных отсеках, кубриках, дизелях. Также где-то читал что возможно наличие красного\синего цвета зависело от времени, типа лодки и т.д.

Nosulia
06.10.2011, 19:46
Дас бут еле досмотрела до конца.. Но речь не об этом.
По инструкции красный свет включался в режиме тишины! Это только в наших симах есть такая команда. А в реале эту команду отдать по-другому, да так, чтоб её поняли ВО ВСЕХ отсеках, просто не было возможности... Так что, увидев красный свет, любой, даже свежепроснувшийся%) чел понимал, что шуметь нельзя.
Синий цвет включали, в основном, по просьбе акустика для использования гидрофона(выключалась музыка, не позволялись громкие звуки, песни, технические работы, тяговые ЭД переводились на самый малый). Был и другой случай - синий включали по просьбе главного механика. Это обозначало, что на лодке проводятся специфические, чаще, ремонтные работы и лодка находилась в состоянии повышенной боевой готовности

Да, красный опять же, мог попросить включить акустик для более точного слежения за целью при её большой удалённости или, к примеру, при сильном волнении на поверхности..

Roland RU
06.10.2011, 21:13
@Nosulia
Интересно, а можно ссылочку на источник, никогда не встречал такой информации.

Nosulia
06.10.2011, 22:48
Roland RU
Сорь - поисками инфы из инета не увлекаюсь

KELLERMANN
07.10.2011, 10:56
Nosulia спасибо за полную информацию, теперь есть точное понимание!

BSShork
07.10.2011, 12:21
Также красный свет включали ночью, чтобы не демаскироваться(т.к. у красного длина волны больше, в общем он не так палится в темноте как синий или белый, при открытом рубочном люке например), и чтобы глазам не надо было привыкать к темноте(если вдруг надо срочно на мостик). При синем же, насколько я знаю, меньше устают глаза, поэтому даже сейчас ЕМНИП в таких БП как радиорубка например, синий цвет постоянный рабочий(т.е. и днем и ночью), также синий хорош как ночное освещение, потому что не напрягает глаза как другой цвет, и при синем можно спокойно спать. Как-то так.
Nosulia - про такой вариант я даже не слышал, откуда инфа если не секрет?

Nosulia
07.10.2011, 13:27
Nosulia - про такой вариант я даже не слышал, откуда инфа если не секрет?
Безусловно, веду речь только о немецких субмаринах времён войны. Что сейчас творится на лодках не имею понятия. Подозреваю, что с введением электронных средств коммуникации между отсеками вся эта котовасия со светом претерпела изменения.
Синий - да, и в те годы каждый командир мог внести какие-то коррективы в его использовании на своей конкретной лодке.
Но с красным всё предельно ясно и двоякого толкования не было - комманда "включить красный свет" подавалась с целью создать на лодке режим тишины.
Взято из краткого пособия образца 1937 года для коммандиров пл кригсмарине. Я держала её в руках - довольно тонкая книжечка, но в жёстком переплёте с застёжкой.

Bear H
09.10.2011, 11:59
Но с красным всё предельно ясно и двоякого толкования не было - комманда "включить красный свет" подавалась с целью создать на лодке режим тишины.
Не согласен насчет "двоякого толкования". Я не подводник, но в армии часто находился "под землей" - так вот, перед выходом на поверность в ночное время (разворачивание антенн на другое напрвление, настроики согласования и т.д.) специально сидели по 3-5 минут в одной из комнат, где было "красное" освещение. Снайперы, так те вообще перед выходом "на воздух" в той комнате по полчасу сидели... Нам говорили, что это для адаптации нашего зрения к темноте, т.к. перед этим постоянно находились в комнатах, залитых ярким светом "дневных ламп".
В "Das Boot" при атаке конвоя лодка на "все парах выскакивает из воды", режимом тишины даже не пахнет, а в ЦП горит красный свет...

Nosulia
10.10.2011, 10:45
В "Das Boot" при атаке конвоя лодка на "все парах выскакивает из воды", режимом тишины даже не пахнет, а в ЦП горит красный свет...


Дас бут еле досмотрела до конца..
В том числе и по этому..

Wise
19.12.2011, 03:28
Google-Поиск-"красный свет в подлодке"-веб-сайты,в т.ч.иноязычные,вкупе с фильмом "Das Boot",имевшем у его создателей в консультантах Генриха Леманна-Вилленброка,в разной форме дают схожие данные об основных положениях красного света:
1.Боевая тревога.
2.Атака.
3.Адаптация зрения к предстоящей темноте на верхней вахте.
4.При наблюдении в перископ во время боевых тревог
5.Избежание демаскировки.
Другие отдельные случаи стрессовых ситуаций,требующих всеобщей концентрации внимания.
Примерное общее определение-всем внимание,повышенная боевая готовность.
Синий свет различен в вариациях.

По инструкции красный свет включался в режиме тишины!в реале эту команду отдать по-другому, да так, чтоб её поняли ВО ВСЕХ отсеках, просто не было возможности,увидев красный свет, любой, даже свежепроснувшийся чел понимал, что шуметь нельзя.Безусловно, веду речь только о немецких субмаринах времён войны.с красным всё предельно ясно и двоякого толкования не было - комманда "включить красный свет" подавалась с целью создать на лодке режим тишины.
Снова Google-Поиск-"подлодка,красный свет,режим тишины"-ни одной логичной вразумительной состыковки.
На вопросы и просьбы,откуда эта сенсац. инф-ция,можно ли ссылку на источник,следует красноречивое:

Взято из краткого пособия образца 1937 года для коммандиров пл кригсмарине. Я держала её в руках - довольно тонкая книжечка, но в жёстком переплёте с застёжкой.
Прекрасно.И поди,докажи,что это не правда.
Спец-очки с красными стеклами,вероятно,тоже для режима тишины?Почему Google ничего подобного не выдаёт? Допустим,документ засекречен.Тогда непонятно,как он попал в руки автору поста.Если не засекречен,непонятно,почему его нет в сети,и никто толком ничего подобного до сих пор,кроме автора не знает.А вместо ссылки,названия источника,и пр.документальных особенностей,автор преподносит описание внешних характеристик(переплет,толщина и пр.).Не верю,что свежепроснувшиеся подводники,не оценив обстановки вокруг сходу начинали танцевать и громко петь песни.И постоянный гвалт на лодке тоже,врядли стоял,чтобы акустик вынужден был запрашивать режим тишины.Командиру недостаточно разве было рявнуть по трансляции,либо просто по команде,из отсека в отсек? А уход из под бомбежек эсминцев,полагаю,вообще без всякого
света всем давал понять,как себя вести. Ну и если красный свет для тишины,любопытно,какой тогда свет для боевых тревог,адаптаций зрений и всего остального.Так что,звучит всё,по меньшей мере,абсурдно. Да и речи о нем.подлодках Вы всё время так ведёте,словно сами служили на одной из них,все нюансы зная изнутри,а не понаслышке.
Можно ли всё таки допроситься реальных ссылок на источник? Либо,хотя бы четкого названия и всего того,что может позволить найти документ и распознать его.Сведения-то ошеломляют,и ломают все логичные многократно подтвержденные представления по теме.Доказательств требуют.Нормальных доказательств.А иначе выглядит всё,вот тут написано:
http://fan.lib.ru/n/nesterenko_j_l/text_0610.shtml