PDA

Просмотр полной версии : Как вы летаете на МСФФ2?



89
18.10.2011, 18:30
С последним патчем производительность стала приемлимой и попробовал снова полетать, но невозможно же - на скорости выше 300км/ч на Мессере надо любимый джой чуть ли не ломать. Во-первых ботов, которые крутятся как пушинки, с таким усилием не поймать; во-вторых - и вглавных, джой и недели с такими перегрузками не проживет. Как уменьшить силу фидбека? Да, можно конечно выдернуть его из разетки, но с нулевой центровочной силой летать не менее противно.

Джой популярный (не сказать культовый), хотелось бы услышать как его обладатели выходит из положения.

Harh
18.10.2011, 18:53
В первую очередь джой выходит из строя не из-за центрующего усилия, а из-за трясок при стрельбе, ударах или штопоре. Если эти тряски и удары сильные, то да, джой довольно быстро выйдет из строя. Например, в Иле настройки обратки по-умолчанию были такие, что почти любой джой с обраткой развалило бы за год. В БоБе я уже сам толком не знаю, т.к. давно уже оные эффекты отредактировал софтиной fedit, которая тут неоднократно выкладывалась.

За центрующее усилие отвечает файл spring.ffe, который "пружина". В Иле чтение этого файла было с глюком, поэтому он центрующее усилие правильно не считывал (точнее, он его игнорировал), потому усилие было такое, какое было и ничего с этим не поделаешь. В БоБе не знаю, не проверял. Я играю с родным усилием - уже привык с Ила.

=PUH=Vanya
18.10.2011, 19:01
Вот как бы в бобе обратку отключить, а пружину оставить.. У меня в иле палка стоит на пружине крепко, но ни на какие обратки не реагирует. А в бобе либо болтайся с обвисшей палкой, либо трясись вместе со стулом от неисправностей в движке..

Harh
18.10.2011, 19:38
...либо трясись вместе со стулом от неисправностей в движке..

Кстати да, есть такое. Просто убери все эффекты обратки кроме Spring (папка Steam\SteamApps\common\il-2 sturmovik cliffs of dover\parts\core\FF), трясти не будет.

boRada
18.10.2011, 19:47
Кстати да, есть такое. Просто убери все эффекты обратки кроме Spring (папка Steam\SteamApps\common\il-2 sturmovik cliffs of dover\parts\core\FF), трясти не будет.
В смысле - удали ненужные файлы. Я только так и спасаюсь.

=YeS=Cherny75
19.10.2011, 02:33
Cначала, когда вышел патч с поддержкой FF, полчасика посидел и открутил эффекты более-менее под себя, как привык в Иле.
Сейчас, когда интерес к Бобу поугас, а в каждом официальном патче руководители зачем-то кладут дефолтную папку FF, которая затирает перестроенную, а я все время забываю ее сохранить.
Просто тупо вытаскиваю из рабочего Ила его папку, переименовываю eё в FF и кладу в БоБ.
Пока и так хватает.
Ньюансы и файн-тюнинг на потом. Может быть :-)

kefirchik
19.10.2011, 02:48
Я уже просил Илью внести возможность в игровом интерфейсе выбирать играть с обратной связью или без, но пока такой возможности нет. У меня проблема, что и центрирующее усилие пропадает часто совсем, причем при любых маневрах, при этом джойстик реагирует на стрельбу, при стрельбе выводит на ручку усилие по тангажу, которое приходится парировать, как вы понимаете, на меткость это сказывается не лучшим образом... :(

89
20.10.2011, 01:21
Просто тупо вытаскиваю из рабочего Ила его папку, переименоваю eё в FF и кладу в БоБ.


Спасибо тебе, мил человек!

Проблемма РЕШЕНА:) Вот пожалуйста, если кому надо: http://www.box.net/shared/guv5op29t50easivt35i

Положите содержимое папки в Steam\steamapps\common\il-2 sturmovik cliffs of dover\parts\core\FF

И все! Пружина мягкая, но есть, стрельба не трясет, джой становится более тугим от скорости, но опять же мягко.

Здорово! :)

=YeS=Cherny75
20.10.2011, 02:05
Спасибо тебе, мил человек!

Проблемма РЕШЕНА:) Вот пожалуйста, если кому надо: http://www.box.net/shared/guv5op29t50easivt35i

Положите содержимое папки в Steam\steamapps\common\il-2 sturmovik cliffs of dover\parts\core\FF

И все! Пружина мягкая, но есть, стрельба не трясет, джой становится более тугим от скорости, но опять же мягко.

Здорово! :)

Да, не за что. Помогло и очень хорошо.

Но очень смущает другое!
Когда я сказал, что вытаскиваю из Ила папку ForceFeedBack, я не упомянул, что там, в Иле, у меня папка полностью перестроенная, т.е. далеко не дефолтная и я гарантированно знаю, что в ней эффекты такие, какие мне надо, и к каким я привык.
Будем надеяться, что твоя иловская папка тоже уже была перекручена под тебя....:):D

89
20.10.2011, 13:46
Да-да, моя конечно тоже не дефолтная Иловская. На Ил2:1946 на дефолтной обратке тоже летать невозможно, я сразу скачал несколько вариантов и прижились у меня эффекты "Михаила". Так что и в БоБе тоже теперь эти его эффекты. :) (Спасибо ему еще раз!)

=PUH=Vanya
20.10.2011, 13:53
палка всё-равно болтается..

=YeS=Cherny75
20.10.2011, 16:17
палка всё-равно болтается..

Первое назначение любой палки и есть- болтаться.
Вторичные- везде и всегда зависят от n-количества дополнительных вводных.
Сам знаешь!!! :-))))

Если ты про палку от FFB2 и в Бобе, то ничего она не болтается.
Ведет себя, как и в Иле.
Эффекты регулируются, затежеление со скоростью есть. Софтина микрософтовая работает, кнопки назначает.
Также, как и в Иле есть проблемы с самой силой пружины- она постояннна, так к этому давно привыкли.
И в БоБе, (надеюсь пока), есть свой, личнвй глюк.
У меня с первого раза Обратка как-бы не схватывается- простой редактор- вылет в воздухе- болтается и зффектов никаких нет- любой маневр порезче- и все приходит в норму.
В последующие вылеты в прост. рдакторе обратка уже есть сразу.
Если в простом редакторе стартовать с филда- то все нормально- с набором скорости ручка затежеляется, как ей и положенно.
Ну, и стоит добавить, что все это в оффе и под XP.
Переходить под 7, плюс менять железяки -пока (для себя) не вижу смысла...

boRada
20.10.2011, 16:35
А у меня не всегда, но часто - при стрельбе из пулеметов пружина пропадает, потом через несколько сек появляется. А пушки нормально... хм..

Apolo
20.10.2011, 17:58
Первое назначение любой палки и есть- болтаться.
Вторичные- везде и всегда зависят от n-количества дополнительных вводных.
Сам знаешь!!! :-))))

Если ты про палку от FFB2 и в Бобе, то ничего она не болтается.
Ведет себя, как и в Иле.
Эффекты регулируются, затежеление со скоростью есть. Софтина микрософтовая работает, кнопки назначает.
Также, как и в Иле есть проблемы с самой силой пружины- она постояннна, так к этому давно привыкли.
И в БоБе, (надеюсь пока), есть свой, личнвй глюк.
У меня с первого раза Обратка как-бы не схватывается- простой редактор- вылет в воздухе- болтается и зффектов никаких нет- любой маневр порезче- и все приходит в норму.
В последующие вылеты в прост. рдакторе обратка уже есть сразу.
Если в простом редакторе стартовать с филда- то все нормально- с набором скорости ручка затежеляется, как ей и положенно.
Ну, и стоит добавить, что все это в оффе и под XP.
Переходить под 7, плюс менять железяки -пока (для себя) не вижу смысла...

Нет просто пружины для центровки, без допэффектов. Вот о чем речь. Нет дров для Win7, только в них можно просто выставить эффект центровки и отключить эффекты отдачи. Вот и есть пожелание к разработчикам, чтобы они реализовали средствами самой игры возможность включения и настройки просто центровки.

=PUH=Vanya
20.10.2011, 18:08
Нет просто пружины для центровки, без допэффектов. Вот о чем речь. Нет дров для Win7, только в них можно просто выставить эффект центровки и отключить эффекты отдачи. Вот и есть пожелание к разработчикам, чтобы они реализовали средствами самой игры возможность включения и настройки просто центровки.Именно. Тем более для Win7 x64. И в Иле сила пружины постояннна (и это вовсе не проблема, скорее наоборот), да, а в бобе при отсутствии воздушного потока палка болтается.

Harh
20.10.2011, 18:46
Именно. Тем более для Win7 x64. И в Иле сила пружины постояннна (и это вовсе не проблема, скорее наоборот), да, а в бобе при отсутствии воздушного потока палка болтается.

В Иле она тоже болтается. Не болтается только, если обратка в игре отключена. Ты, получается, именно этот вариант и подразумеваешь. Сейчас да, насколько я помню, обратка в игре не отключается. Под неотключаемостью я подразумеваю отсутствие "реакции" игры на существование обратке в джое.

Wincel
06.12.2011, 19:20
Вот как бы в бобе обратку отключить, а пружину оставить.. У меня в иле палка стоит на пружине крепко, но ни на какие обратки не реагирует. А в бобе либо болтайся с обвисшей палкой, либо трясись вместе со стулом от неисправностей в движке..

Меня тут сосквадник (=FB=Vaal) недавно осчастливил прожкой FFShifter_1_0_Beta_0_3 (прога для настройки обратки), она позволяет играть в боб используя пружину на MSFF2, единственный геморой, каждый раз перед вылетом останавливать ее и включать снова, причем делать старт с задержкой, иначе не подхватывается, но для меня это лучше, чем когда палка болтается при потере скорости..да, при этом папку с обраткой в иле лучше удалить или из эффектов, чтобы не трясло оставить одну пружину...

=PUH=Vanya
06.12.2011, 21:15
Меня тут сосквадник (=FB=Vaal) недавно осчастливил прожкой FFShifter_1_0_Beta_0_3 (прога для настройки обратки), она позволяет играть в боб используя пружину на MSFF2, единственный геморой, каждый раз перед вылетом останавливать ее и включать снова, причем делать старт с задержкой, иначе не подхватывается, но для меня это лучше, чем когда палка болтается при потере скорости..да, при этом папку с обраткой в иле лучше удалить или из эффектов, чтобы не трясло оставить одну пружину...Старина, а можно тебя попросить сделать твой юзерский пресет и сюда положить? :ups: Прогу скачал но нифига в ней не понимаю.... :cry:

Zerg
07.12.2011, 01:47
146288

Вот простая как дерево прожка для редактирования эффектов *.ffe
Слегка покурив мануал (в архиве, правда на басурманском, но все и так понятно) можно выкрутить любой эффект под себя как вам будет угодно, приятно, удобно,(нужное подчеркнуть)

tyngys
07.12.2011, 08:04
Вот здесь разные настройки пружины может кто подберет для себя

=PUH=Vanya
07.12.2011, 09:41
спасибища старина! :beer:

tyngys
07.12.2011, 09:58
Дык, рады стараться:bye:

Apolo
07.12.2011, 10:45
Винсент, "Спринг" это не пружина, а эффект затяжеления ручки в зависимости от скорости. А именно эффект пружины в Win7 не выставить, потому что она выставляется только через драйвер который на эту систему уже не ставится никаким способом.

tyngys
07.12.2011, 11:19
Тогда где нам (владельцам ФФ2) искать счастья? Или палка в стакане это то, что нам остается?

Wincel
07.12.2011, 11:27
Старина, а можно тебя попросить сделать твой юзерский пресет и сюда положить? :ups: Прогу скачал но нифига в ней не понимаю.... :cry:

вечером сделаю скрин, но там все просто, я методом тыка разобрался...

--- Добавлено ---


Тогда где нам (владельцам ФФ2) искать счастья? Или палка в стакане это то, что нам остается?
просить разработчиков, чтобы сделали нормальное отключение форс эффектов в игре...

tyngys
07.12.2011, 12:41
вечером сделаю скрин, но там все просто, я методом тыка разобрался...

--- Добавлено ---


просить разработчиков, чтобы сделали нормальное отключение форс эффектов в игре...

Мне кажется что проще прибить их члены к горящему зданию, чем ждать от них, что они нас услышат.

Wincel
07.12.2011, 12:44
Мне кажется что проще прибить их члены к горящему зданию, чем ждать от них, что они нас услышат.

Ну, я не думаю, что всё уж настолько плохо), просто , пока, это малоприоритетная проблема, да и касается она мизерной части сообщества...

Wincel
07.12.2011, 18:08
вот скрин моей настройки шифтера

Wincel
07.12.2011, 18:41
нажимаем перед вылетом Start with delay, а после выхода в брифинг stop и поновой.

MaV11
07.12.2011, 18:44
Force power 1 - это вообще без загрузки. Там от 1 до 100 можно поставить значение, т.е. для средней жёсткости пружины нужно ставить 40-60.

Wincel
07.12.2011, 20:08
У меня на Force power 1 загрузка чуть сильнее, чем по умолчанию в win7.

tyngys
08.12.2011, 12:37
Теперь для особо одаренных, прогу ставить в любое место? созданный пресет остается в проге, или его в папку БоБа в ФФ, что делать с пресетом оставшимся в Бобе? заменить созданным или удалить. Спасибо.

=PUH=Vanya
08.12.2011, 12:38
Теперь для особо одаренных, прогу ставить в любое место? созданный пресет остается в проге, или его в папку БоБа в ФФ, что делать с пресетом оставшимся в Бобе? заменить созданным или удалить. Спасибо.присоединяюсь к вопросам! :beer:

MaV11
08.12.2011, 15:42
Распаковать FFShifter в любое место
Запустить FFShifter.exe
Для настройки зайти в editor, выбрать test, нажать edit, установить force power от 1 до 100
Нажать activate joystick и activate forcefields чтобы оценить жесткость пружины.
Если все ОК, выключить activate joystick и нажать save

Запускать кнопкой start with delay. Задержка стоит 10 сек., можно поменять в настройках программы. FFShifter должен запускаться позже игры. Если свернули игру - остановить шифтер и нажать start with delay перед разворачиванием игры.

Wincel
08.12.2011, 18:01
Распаковать FFShifter в любое место
Запускать кнопкой start with delay. Задержка стоит 10 сек., можно поменять в настройках программы. FFShifter должен запускаться позже игры. Если свернули игру - остановить шифтер и нажать start with delay перед разворачиванием игры.

Я пробывал уменьшать задержку, значения не помню, но при этом игра не отдает контроль фидбека, а по умолчанию все ок, только при старте несколько секунд рулить палкой в стакане придется...

tyngys
09.12.2011, 11:33
Распаковать FFShifter в любое место
Запустить FFShifter.exe
Для настройки зайти в editor, выбрать test, нажать edit, установить force power от 1 до 100
Нажать activate joystick и activate forcefields чтобы оценить жесткость пружины.
Если все ОК, выключить activate joystick и нажать save

Запускать кнопкой start with delay. Задержка стоит 10 сек., можно поменять в настройках программы. FFShifter должен запускаться позже игры. Если свернули игру - остановить шифтер и нажать start with delay перед разворачиванием игры.

Спасибище тебе человечище))), все очень, и очень зер гут, блин как мало иногда нужно для вирпила)) Спасибо еще раз, вот загруз в 50 самое оно.

TNT
09.12.2011, 18:02
Автор программы FFShifter_1_0_Beta_0_3 просто красавец!!!
Додуматься сделать и реализовать из FF джойстика коробку передач для автосимулятора(6-ти ступенчатую), используя FF эффекты - это что-то.

Eponsky_bot
09.12.2011, 23:53
Скажите пожалуйста, а можно с помощью это проги увеличить силу обратки? Мне для тирммера на Ка-50 нужно.

=SF=Andre
02.01.2012, 18:22
Я уже просил Илью внести возможность в игровом интерфейсе выбирать играть с обратной связью или без, но пока такой возможности нет.
Джойстик хороший, но не оптимизирован под W7. Печаль. Наверное нужно будет искать ему замену.

Вадим70
03.01.2012, 08:19
На самом деле если разработчик игры сделает нормальную поддержку обратки, то MSFF2, отлично работает, без всяких "отлипаний". К примеру в RoF, там фидбек настраивается прямо в игре, при чём адекватно. Просто данный сим "любит" эту палку, без оглядок на "не оптимизирован под W7". А менять его тупо не на что, разве что G940 попробовать, но мне к примеру не нужны педали и руд. А кому то нужен твист. Проще переделать на БД и на подшипники посадить, а разработчиков шпинять на человеческую поддержку фидбека.

MichaelRyazan
04.09.2012, 05:19
У меня вопрос - кто как из хорошо летающих товарищей ставит на этом джое пушки/пулеметы? Вместе, врозь, на какие кнопки, Крафты СИЛЬНО разные. И спиты и немцы и япошки и 37мм пушки.

Harh
04.09.2012, 08:21
У меня вопрос - кто как из хорошо летающих товарищей ставит на этом джое пушки/пулеметы? Вместе, врозь, на какие кнопки, Крафты СИЛЬНО разные. И спиты и немцы и япошки и 37мм пушки.

Не знаю, могу ли считаться хорошо летающим товарищем, но у меня на курок назначены пулеметы, на вторую (которая в центре под большой палец) - пушки. Нажимаешь обычно обе сразу, но иногда нужно только одно, причем не всегда пулеметы.

Plan
08.01.2013, 23:39
Ребята,извините, может я чего то не понял,но у меня сложилось мнение,после прочтения этой темы,что МСФФ2 не стоит покупать для полётов в windows7(64):(,или я ошибаюсь?:

Tuz
09.01.2013, 00:32
Ребята,извините, может я чего то не понял,но у меня сложилось мнение,после прочтения этой темы,что МСФФ2 не стоит покупать для полётов в windows7(64):(,или я ошибаюсь?:
Моё мнение... Не стоит! Большинство по инерции восхваляет этот джой. Десять лет назад он был актуален потому что на рынке небыло нормальных джоев с 1000 отсчётов на оси и правильной обраткой, но... Тогда и небыло симов правильно отрабатывающих обратку. Щас большенство пилотов отключают её и оставляют ток эффект пружины так как она больше мешает вести прицельный огонь. Лучше потратится на стандартный джой и прикупить механику на подшипниках и датчиках.
К примеру в РоФе момент срыва самолёта отлично определяется по звуку ветра и можно немного оттянуть его а Майкрософт начинает трясти и ты вроде вот, щас хвост отстрелишь, ан нет, обратка тебе не даст адекватно прицелится.
Моё имхо, вам решать, тястись по кочкам или...

RR_Kraft
09.01.2013, 00:46
Сами на нем летали?

Tuz
09.01.2013, 00:58
Сами на нем летали?
Конечно! Не на стандартном (смотрет фоту) подшипники, датчики. И поверь, есть с чем сравнивать.

Plan
09.01.2013, 01:19
Моё мнение... Не стоит! Большинство по инерции восхваляет этот джой. Десять лет назад он был актуален потому что на рынке небыло нормальных джоев с 1000 отсчётов на оси и правильной обраткой, но... Тогда и небыло симов правильно отрабатывающих обратку. Щас большенство пилотов отключают её и оставляют ток эффект пружины так как она больше мешает вести прицельный огонь. Лучше потратится на стандартный джой и прикупить механику на подшипниках и датчиках.
К примеру в РоФе момент срыва самолёта отлично определяется по звуку ветра и можно немного оттянуть его а Майкрософт начинает трясти и ты вроде вот, щас хвост отстрелишь, ан нет, обратка тебе не даст адекватно прицелится.
Моё имхо, вам решать, тястись по кочкам или...
Спасибо за вразумительный ответ,а то я губы раскатал,на руд от Х45 и на МСФФ2 и всё это за 100 вечнозелёных денег ,очень жаль:cry:

Tuz
09.01.2013, 02:14
... и всё это за 100 вечнозелёных денег ,очень жаль:cry:
Хм... За 100$ вместе с РУДом скорей всего убитый джой и сним если не делать хирургию ток муки будут.
А вот РУД от Х-45-го без РУС-а не работает так-как у них общий контролёр который находится именно в РУС-е.
Если контролёр не переставили то это комплект Х-45? Я переставлял, не лёгкое это дело, особенно когда контактные дарожки на китайской плате начинают отслаиваться.:)

=YeS=Cherny75
09.01.2013, 03:22
Спасибо за вразумительный ответ,а то я губы раскатал,на руд от Х45 и на МСФФ2 и всё это за 100 вечнозелёных денег ,очень жаль:cry:

Я бы посоветовал взять.
Даже достаточно использованный, будет лучше всего этого современного и нового... (не скажу):umora:.
Я сейчас говорю о джоях, которые мы на сегодня считаем как бы верхними.
52-е, 65, Hog, 940...
Ну, не тянут они против старичка))))
Разве что обилием кнопкости, светодиодиками и лакировкой)))

И совсем не согласен с мнением Tuz-a.

Причем здесь отсчеты?
Также не раз высказывался о железных механиках для джоев, холлах и другой самодеятельности.
Никакой ценности для игр в которые играем, кроме удовольствия изготовления и обладания этими железяками- в этих изделиях нет.
Вот и получается, что FFB2- необходимый и достаточный минимум)))))

Высказывания про сверхсильную обратку, тряски и кочки- вызвало недоумение.
Вроде фотка....., ременный привод то-сё... Человек в теме.....
А настроить времени, наверное, не хватило.
Бывает.:)

С чем согласен- так то, что Руд 45 го отдельно не работает.
О том, что платка контроллера в 45-ом сделанна на очень плохом текстолите- тоже согласен и уже намекнул выше.

С чем не согласен- так это с тем, что её стоит паять килограммовым паялом для тазов.
Если в неё тыркать паяльником получше и поменьше, да, с регулировкой- дорожки почему-то остаются на месте.

Шутка;):D

Tuz
09.01.2013, 03:44
Я бы посоветовал взять.
Даже достаточно использованный, будет лучше всего этого современного и нового... (не скажу):umora:.
Я сейчас говорю о джоях, которые мы на сегодня считаем как бы верхними.
52-е, 65, Hog, 940...
Ну, не тянут они против старичка))))

Перечислил всю пластмассу?:D Да и перечислил-то хлам (ну кроме Hog-а))) !
Пластмасса имеет свойство изнашиваться и при этом очень быстро.
Не спорю... Если взять Мелкого в хорошем состоянии а не с пяти-десяти миллиметровыми люфтами то ок. но стоить будет не менее 4000 руб. Да бог с ними с деньгами, речь не о них.
У Мелкого + против мод. джоя какой? Только обратка! По точности он уступает, возмём даже Кобру М-5 с мод. механикой.
Ох уж эти шестерёнки!:D
Тут главное определиться, нужна тебе обратка или нет! Если нет то можно смело не смотреть на мелкого и взять (накопить на...) джой получше.
Даже самый навороченный джой не поможет если не изучать тактику ведения воздушного боя и не практиковаться.

Ну и под конец...
Много симов поддерживающих корректно (правильно) ФФ? Тундра (недосим) нет, ВоВ нет, DCS не знаю но должен. Про РоФ конечно промолчу, единственный сим у которого обратка с душой сделана.

Harh
09.01.2013, 08:06
Ребята,извините, может я чего то не понял,но у меня сложилось мнение,после прочтения этой темы,что МСФФ2 не стоит покупать для полётов в windows7(64):(,или я ошибаюсь?:

Смотря что в качестве альтернативы рассматривать. В Вин7х64 работает нормально за минусом того, что нет родной панели для регулировки силы обратки (которой на практике нет со времен ХР включительно). Со сказанным Тузом не соглашусь. Обратка - такая штука, которую надо грамотно настраивать, иначе она больше мешает. Во всяком случае в Иле точно надо перенастраивать, т.к. обратка по-умолчанию там безобразная.

ФФ2 имеет принципиальные минусы, которые не исправят даже подшипники и холлы - лаг, зубчатость и МЗ. С другой же стороны: я бы может предпочел ему джой, у которого нет никакой обратки, но стоит подшипниковая механика и точный нелагающий контроллер, но из того, что я видел сам или встречал здесь на форуме или просто даже в инете я не видел вообще ни одного решения, которое бы меня устроило по эргономическим соображениям - девайсы а ля Кобра, Х52 или СН для меня являются изобретениями для марсиан. У ФФ2 я не имею такой точности, но зато есть отличная эргономика и идеальный для меня характер загруза рукояти. И променять их пока просто не на что :)

OverGCat
09.01.2013, 09:37
Расскажу свою историю покупки MSFF 2. Я решил для себя - я куплю его для того, чтобы попробовать как он работает ROF. Купил - новый. Как работает в ROF - изумительно. Сейчас с появлением отклоняемых стабилизаторов (типа триммеров :)) на некоторых самолётах стало вообще круто. Инпут-лага вообще не замечаю, а говорят он ещё и в игре присутствует. Люфты у него с новья, обратная связь у центра не работает. И конечно мёртвая зона есть - я её ощущаю, особенно на таких самолётах как Sopwith Camel (задняя центровка). У центра мешает, манёврам не мешает. Но всё же мешает, жаль что её совсем отключить нельзя. Короче у него очень много недостатков. Но почему то они не мешают мне летать в моём любимом авиасимуляторе. В старом Ил2 тоже хорошо работает (удивительно, но и в БзБ тоже). D DCS P51 Mustang здорово помогает мелкой тряской избежать сваливания. Но мне он нужен был исключительно для ROF - и там он себя показал отлично. В БзС я думаю ничего не измениться. Так что он ещё пригодится. Кстати, единственная доработка - ручку ему удлинить. Но мне лень - не хочу нарушать целостность такой красивой вещи :)

Plan
09.01.2013, 10:34
Расскажу свою историю покупки MSFF 2. Я решил для себя - я куплю его для того, чтобы попробовать как он работает ROF. Купил - новый. Как работает в ROF - изумительно. Сейчас с появлением отклоняемых стабилизаторов (типа триммеров :)) на некоторых самолётах стало вообще круто. Инпут-лага вообще не замечаю, а говорят он ещё и в игре присутствует. Люфты у него с новья, обратная связь у центра не работает. И конечно мёртвая зона есть - я её ощущаю, особенно на таких самолётах как Sopwith Camel (задняя центровка). У центра мешает, манёврам не мешает. Но всё же мешает, жаль что её совсем отключить нельзя. Короче у него очень много недостатков. Но почему то они не мешают мне летать в моём любимом авиасимуляторе. В старом Ил2 тоже хорошо работает (удивительно, но и в БзБ тоже). D DCS P51 Mustang здорово помогает мелкой тряской избежать сваливания. Но мне он нужен был исключительно для ROF - и там он себя показал отлично. В БзС я думаю ничего не измениться. Так что он ещё пригодится. Кстати, единственная доработка - ручку ему удлинить. Но мне лень - не хочу нарушать целостность такой красивой вещи :)

Я его и хотел взять,чтоб ощутить кайф так сказать обратной тяги,и для будущего БзС,у меня сейчас есть не плохой джой, он в подписи,пока меня устраивает ,но нет обратной связи.
А по поводу руда от х45- брать не стоит,так понял,или есть где нибудь тема,как его сделать,чтоб он отдельно без руса работал?

VadNik
09.01.2013, 11:29
А по поводу руда от х45- брать не стоит,так понял,или есть где нибудь тема,как его сделать,чтоб он отдельно без руса работал?

Если нет Руса Х-45, то только самому втравлять в него контролер.

OverGCat
09.01.2013, 11:43
Я его и хотел взять,чтоб ощутить кайф так сказать обратной тяги,и для будущего БзС,у меня сейчас есть не плохой джой, он в подписи,пока меня устраивает ,но нет обратной связи.
А по поводу руда от х45- брать не стоит,так понял,или есть где нибудь тема,как его сделать,чтоб он отдельно без руса работал?
Я не знаю, как это ты хочешь ощутить кайф от обратной связи. Скажу сразу честно - я его совсем не ощутил. Вот если бы обратка была без ступенек, я бы купил себе ещё два таких джойстика :) А так - те же зубцы, на большом усилии не нравиться летать, а когда обратку настроишь, чтобы почти не ощущать зубцов - слишком слабо загружена ручка. Но джойстик всё равно хороший, и, говорят, что у него лучшая обратная связь. Есть ещё какой-то Guillemot, тоже старинный, с обратной связью на ремнях - но я его сколько ни искал купить - не нашёл. И VKB обещает напольник с FFB вроде как. Ах да, забыл - есть ещё Paccus Hawk - какие-то энтузиасты делают. У него гидравлическая обратная связь и цена две тыщи и ещё двести евро :). Обратка - всего лишь канал связи с самолётом, в нормальном симуляторе. Если очень хочется попробовать - брать стоит однозначно - MSFF 2 очень достойный настольный джойстик.

Tuz
09.01.2013, 12:08
Harh
OverGCat
Ну и Я!:)
Сколько людей, столько и мнений!


... лаг, зубчатость ...
Убирается и практически не заметна.


Если нет Руса Х-45, то только самому втравлять в него контролер.
И лучше не родной а к примеру от kreml-я.


Я не знаю, как это ты хочешь ощутить кайф...
Ну так вибрирует-же.:D


Есть ещё какой-то Guillemot,...
Не работает в Вин 7! Да и USB у него нет.


... из того, что я видел сам или встречал здесь на форуме или просто даже в инете я не видел вообще ни одного решения,...
Это уже проблема!:)

OverGCat
09.01.2013, 12:17
Как ты это уберёшь, бубновый :) Не считая переделок... Не лазая внутрь джойстика ;)

--- Добавлено ---


[Ну так вибрирует-же.
Вибрирует телефон и дешёвый Гениус. Здесь ничего не вибрирует :)

У Guillemot есть USB. Главное, чтобы в XP работал. А вообще не вижу препятствий для работы в W7. Direct Input.

Plan
09.01.2013, 12:20
Мужики,короче хуже он для полётов в WINDOWS7(64)? чем мой джой,что в подписи,или нет?
Я так понял,что сложно прицеливаться.
Ну а джои по две тысячи зелени,я конечно ради обратной тяги не кончиный,чтоб покупать.Мне предлагают его за 75 доларей.

OverGCat
09.01.2013, 12:25
Мужики,короче хуже он для полётов в WINDOWS7(64)? чем мой джой,что в подписи,или нет?
Я так понял,что сложно прицеливаться.
Ну а джои по две тысячи зелени,я конечно не кончиный,чтоб покупать.,мне предлагают его за 75 доларей.
Ну кто, кроме тебя самого это решит то ))) Я не знаю, есть ли у твоего джойстика МЗ. Если бы на нём было сложно прицеливаться - лучшие пилоты ROF на нём бы не летали, я думаю.

Plan
09.01.2013, 12:48
Ну кто, кроме тебя самого это решит то ))) Я не знаю, есть ли у твоего джойстика МЗ. Если бы на нём было сложно прицеливаться - лучшие пилоты ROF на нём бы не летали, я думаю.
Спасибо, понял- беру.

--- Добавлено ---

Вот только что получил описание от продавца:

"Итак, MS Sidewinder Force Feedback 2. Из джоев с обратной связью, с которыми я «общался» были Saitek Evo Force и SideWinderы. Мне трудно говорить о люфтах, т.к. джои с FFB имеют бОльшую мертвую зону по сравнению с обычными джоями. Проверил его в MS FSX, полетал на планере – обратка отрабатывает хорошо, особенно хорошо чувствуется реакция на резкое изменение крена/тангажа, когда рукоятка как бы передает сопротивление – не просто усилием, а как бы волнами, т.е. дернул, а она еще пару плавных импульсов дает обратно. В общем, ощущения весьма приятные. Визуально выглядит – на «4+»."

Harh
09.01.2013, 13:05
Убирается и практически не заметна.

ОК, сделай мне так, чтобы убралась :jokingly: А то все говорят "убирается, практически незаметна" - развелось специалистов :jokingly:


Это уже проблема!:)

Вот кстати да. Массовый производитель как огня боится делать что-то с хорошей претензией на качество без маразма субкультур большующих "как настоящих" неудобных для настольного применения РУСов, а суровые самодельщики при мне еще ни разу не показывали решение, в котором хороший контроллер и качество механики и датчиков сочеталось бы с нормальным (а не брутальным в стиле "посмотрите, сколько крутилок от старого магнитофона я ввинтил в железную коробку") внешним видом, от которого я сам не сдам себя в дурдом.

Я немного наоффтоплю... Но просто, чтоб было понятно, к чему это меня развезло... Есть просто компактные фотоаппараты:
http://gigjets.com/wp-content/uploads/2011/08/fujifilm-finepix-f600-exr.jpg
А есть "субкультурные":
http://default.media.ipcdigital.co.uk/11134/000000d26/f776/Fuji-X100-MAIN.jpg
Разница в имидже. Одни просто являются фотоаппаратами, имея аккуратно зализанный внешний вид, другие претендуют на аутентичность и на то, что их владелец причисляет себя к субкультуре фотографов. Настоящих. Серьезных таких. При этом внешний вид не является данью функционалу или удобству, а сделан именно для создания и поддержания ниши субкультуры.

С джойстиками то же самое. Посмотришь на все более-менее дорогие поделки, сплошь тренд "я настоящий пилот ненарисованного самолета" - копийность рукоятей или хотя бы претензия на это (а ля СН или Ж940). И неважно, что у большей части даже в меру суровых дядек эти девайсы будут стоять на столах, а для такого применения у них элементарно не подходит форма. Эт неважно, зато на настоящий похож. Что там говорили про Вартхог - мол, кнопки жесткие, нажимаются плохо? Не удивлюсь, что просто в реальном самолете так, дабы у пилота trigger-happy отношение не развивать :jokingly: Берем Х52 Сайтек - ну этот весь футуристичный, что во всяких Аватарах и иже с ними потом засвечивается... Но рулит маркетинг, который основывается на представлениях большинства - большой РУС, значит вещь серьезная... Дедушка Фрейд просил передать привет... То, что это большая дубина с избыточным ходом, очень сомнительной формой и таким же сомнительным по вышеперечисленному удобством, это к делу походу не относится. Про "модные" (опять тренд общественного мнения) двухосевые РУДы вообще молчу. В результате сидишь на древнем ФФ2 и таком же древнем Х45... Блин, обижусь и уйду в джоеделы... только не возьмет никто :)

Вот за что мне нравится ФФ2... Да, у него функционал самого типичного дешевого джойстика за 1000 рублей. Да, у него лагающий зафильтрованный отклик, тактильные "зубцы" ухудшающие точность, МЗ в центре. Но при этом у него отличный диапазон хода, идеальная в моем понимании загрузка рукояти с мягким центром и повышающимся к краям усилием, все на месте и под нужными пальцами. В результате смотришь на изобретаемые чудеса навродь Вартхога и даже не появляется желание отдавать за это деньги, т.к. сразу понимаешь, что это есть и находится с десяток реальных причин, почему эта балалайка тебе нафиг не нужна... К чему это я... не знаю, так, размышления на тему :)

Plan
09.01.2013, 13:13
К чему это я... не знаю, так, размышления на тему :)
Нормальные размышления:beer:

=YeS=Cherny75
09.01.2013, 13:31
..... за что мне нравится ФФ2... Да, у него функционал самого типичного дешевого джойстика за 1000 рублей. Да, у него лагающий зафильтрованный отклик, тактильные "зубцы" ухудшающие точность, МЗ в центре. Но при этом у него отличный диапазон хода, идеальная в моем понимании загрузка рукояти с мягким центром и повышающимся к краям усилием, все на месте и под нужными пальцами. В результате смотришь на изобретаемые чудеса навродь Вартхога и даже не появляется желание отдавать за это деньги, т.к. сразу понимаешь, что это есть и находится с десяток реальных причин, почему эта балалайка тебе нафиг не нужна... К чему это я... не знаю, так, размышления на тему :)

Ну, и стоит добавить, что вся элементная база при очень-очень культурном производстве MS джоев, (а не только хорошие и долговечные потенциометры) была взята совсем-совсем с других ящиков. Совсем не из тех, из которых сделаны всё остальное, что мы имеем сегодня на рынке из заводских джоев. (ну, может выделяются из общего ряда джои от СH. тоже не плохо и не из плохого делаются)

снова же холи-воевать по теме "feedback vs no-feedback" совершено нет смысла.
Всё уже давно отвоевано. Полегло- не мало. Но ни та ни другая сторона не сдалась.
Там и сям- не люди!
Кремни!)))))

Вывод: (из слов Harh-а): левые балалайки из левых комплектующих и лево сделанные, да, еще и без нормального вибратора- нам не нужны!
Скажем нет дешовой мишуре сегодняшних Hog-ов и про52-ых!
Даешь лаконичность вечного MS FFB2!:D

Harh
09.01.2013, 13:38
Вывод: (из слов Harh-а): левые балалайки из левых комплектующих, да, еще и без нормального вибратора- нам не нужны!

Я этого не говорил :)

Джойстик без обратки был бы все-таки точнее. Тут недавно от скуки посидел в простом редакторе в Иле, поштурмовал с Ила2 37 мм по наземке. Я замечаю, что не хватает точности как самого джойстика, так и педалей. У первого начинаешь ощущать фильтрацию и МЗ (докатились, уже реально ощущаю), у вторых - хоть слабый (после моей переделки), но зубец в центре, неровный ход, т.к. пыль попадает постоянно в паз и сыпется прямо в полозья и периодически возникает странное ощущение смещающегося центра (может, резистор уже начал "плыть", не знаю). В результате уже не можешь прицелиться не из-за собственной криворукости, а из-за нехватки точности управления - или я так думаю во всяком случае.

=YeS=Cherny75
09.01.2013, 13:45
Я этого не говорил :)


Говорил, говорил....))))

Касательно точностей....
Не знаю. Тот FFB2, который у меня сейчас на столе- уже сильно поношен.
Но тут такая тема- все эти люфты, неточности и тд... приходят не единовременно и внезапно, а в процессе.
И ты к ним привыкаешь-адаптируешься не заметно для себя.
Ну, до определенного момента, конечно.
Пока мой езженый FFB2 меня устраивает полностью.
Залюфтит сверх меры, озадачусь исправлениями-лечениями или поменяю на абсолютно новый.
Давно уже ждёт своего часа.)))

Относительно, точности педалей, качалок и твиста.
Да! Это очень интересная тема. Обычно почему-то пропускаемая и мало обсуждаемая.
Количество отчетов (дискретность) оси РН не менее важна, а лучше сказать- также важна, как и дискретность осей X-Y. (я только про Ил сейчас, но не думаю, что в других симах это не важно)
Качалки, твисты (про отдельные педали сейчас промолчу, т.к не знаю точно) всегда и во всех джоях реализованы по остаточному принципу. Есть и ладно.....

Скажу только, что раз и навсегда решил эту тему пересадив потенц качалки в АБ2 (128 единиц?), на контроллер с 1024 отчетами.
Результаты до сих пор вставляют))))

ЗЫ Касательно пыли на шестеренки.
Не думаю, что в FFB2 проходит много пыли через верх.
У меня были мысли закрыть основание Руса добавочным пыльником.
Но те, что были под рукой от других джоев были жестковатыми.
Идеальным пыльником в этом месте оказался бы презерватив.
Но ставить не стал. Чёрт с этой пылью!
Итак домашние-друзья не понимают...
А тут!!!!:umora:

VadNik
09.01.2013, 13:57
Я замечаю, что не хватает точности как самого джойстика, так и педалей. У первого начинаешь ощущать фильтрацию и МЗ (докатились, уже реально ощущаю)

Я и говорю MS FF2 - гавно. :)
Летаю в Тундру, так вообще отключил от 220v. Гадко - но лучше чем с включенной обраткой.
Если б не лень педали доделать, летал бы на "самоделке без твиста", на ней в 100 тыщ раз лучше :))

OverGCat
09.01.2013, 14:05
Насчёт электроники некоторых "дорогих" джойстиков - согласен, хлам тот ещё стоит, X52 имею в виду. Как с виду хлам, так и в деле. В СН мне электроника понравилась, но способ крепления - убил напрочь :) А у MSFF2 всё ну очень красиво, и работает также, чётко.

--- Добавлено ---


Я и говорю MS FF2 - гавно. :)
Летаю в Тундру, так вообще отключил от 220v. Гадко - но лучше чем с включенной обраткой.
Если б не лень педали доделать, летал бы на "самоделке без твиста", на ней в 100 тыщ раз лучше :))

Проблемы тундры - не проблемы нормальных джойстиков :)

VadNik
09.01.2013, 14:18
Проблемы тундры - не проблемы нормальных джойстиков :)
Да не в этом дело.
Помимо
начинаешь ощущать фильтрацию и МЗ (докатились, уже реально ощущаю) без загрузки движками сильно стало чувствоваться зубчатость.
Я не хаю джой, он лучший из тех что производились (и производятся) массово.

OverGCat
09.01.2013, 14:35
Да не в этом дело.
Помимо без загрузки движками сильно стало чувствоваться зубчатость.
Я не хаю джой, он лучший из тех что производились (и производятся) массово.
А почему не загрузить ручку утилитой FFShifter? Без загрузки я вообще не чувствую зубцов, только на большой степени загрузки - от 80 до 100. В Тундре бы не мешало добавить сглаживания, да и центр самолётам поправить. А то сплошные Ишачки :D

Plan
09.01.2013, 14:58
А почему не загрузить ручку утилитой FFShifter? Без загрузки я вообще не чувствую зубцов, только на большой степени загрузки - от 80 до 100. В Тундре бы не мешало добавить сглаживания, да и центр самолётам поправить. А то сплошные Ишачки :D
Опа!
А я на своём трастмастере ничего этого не ощущаю,блин куплю МСФФ2 и буду всё это ощущать ёклмн, вольюсь в клуб владельцев этого дивного джоя:ok:

Harh
09.01.2013, 14:59
Говорил, говорил....))))

Не говорил! :) Попрошу меня в адепты религий не записывать без моего ведома и, желательно, подписи. Я как раз про то и сказал, что эталоном ФФ2 не считаю, но могу это понять, т.к. разрабатывался джой уже в довольно косматые времена, и даже те люди, кои его делали, вряд ли бы предположили, что через 10 лет (еще чуть и можно будет добавить "после снятия с производства") кто-то будет на полном (или почти :) ) серьезе что-то там рассуждать о преимуществах и недостатках оного, и нередко в сравнении с промышленно изготавливаемыми девайсами больше говоря о преимуществах. Я лишь о том сказал, что так лучше совокупно ничего и не встретил по сей день.


Не знаю. Тот FFB2, который у меня сейчас на столе- уже сильно поношен.

Я говорю про точности на девайсе с установленными подшипниками.


Относительно, точности педалей, качалок и твиста.
Да! Это очень интересная тема. Обычно почему-то пропускаемая и мало обсуждаемая.
Количество отчетов (дискретность) оси РН не менее важна, а лучше сказать- также важна, как и дискретность осей X-Y. (я только про ИЛ сейчас)

А там дело далеко не в количесте отсчетов на ось. Педали по-определению дают бОльшую точность из-за более точного контроля и большего хода.


ЗЫ Касательно пыли на шестеренки.

Мало ли: я имел ввиду пыль в СНевских педалях. Пыль через вернюю крышку по-моему в ФФ2 не попадает практически совсем.


А у MSFF2 всё ну очень красиво, и работает также, чётко.

У ФФ2 в частности потому все красиво работает, что у него отклик фильтрованный. Это палка о двух концах.

=YeS=Cherny75
09.01.2013, 15:18
Опа!
А я на своём трастмастере ничего этого не ощущаю,блин куплю МСФФ2 и буду всё это ощущать ёклмн, вольюсь в клуб владельцев этого дивного джоя:ok:

Здесь тоже надо быть очень осторожным.
Когда у меня появился мой первый FFB2, я не смог его использовать, так как до него был уже достаточно долгий налёт на нескольких AB2 и его Рус для меня являлся верхом привычки и эргономики. Им и остался.
Привыкнуть и понять, что Рус FFB2 является тоже как бы Русом- так и не смог, пока не пересадил на него привычную ручку с АБ2-го.

Эргономики твоего Т1600 - не знаю, т.к только раз подержался за него в магазине и забыл.
Но если ты привык и он удобен тебе- привыкнуть к Русу FFB2 будет не просто.
Уж очень он эргономически убог и не удобен. для меня и моей руки.
Здесь есть и другие мнения по этому поводу.
С ними я тоже уже давно согласен.....;)

Plan
09.01.2013, 15:27
Здесь тоже надо быть очень осторожным.
Когда у меня появился мой первый FFB2, я не смог его использовать, так как до него был уже достаточно долгий налёт на нескольких AB2 и его Рус для меня являлся верхом привычки и эргономики. Им и остался.
Привыкнуть и понять, что Рус FFB2 является тоже как бы Русом- так и не смог, пока не пересадил на него привычную ручку с АБ2-го.

Эргономики твоего Т1600 - не знаю, т.к только раз подержался за него в магазине и забыл.
Но если ты привык и он удобен тебе- привыкнуть к Русу FFB2 будет не просто.
Уж очень он эргономически убог и не удобен. для меня и моей руки.
Здесь есть и другие мнения по этому поводу.
С ними я тоже уже давно согласен.....;)
Если я с логитека довольно быстро перестроился,то с трастмастера думаю проблем не будет.

=YeS=Cherny75
09.01.2013, 15:49
Если я с логитека довольно быстро перестроился,то с трастмастера думаю проблем не будет.

В этом мире существует всего 2 эргомические ручки.
No1 от АБ2
No2 Рус от Лохитека 3D
(PS. Eще и с натяжкой приятный Рус от SpeedLink BlackWidow 6640(?)
Но там конкретно под большую лапу....или под маленькие, но две сразу))))

Больше нет!
Так что не всё так просто.

По более, чем скромному моему мнению)))))

Tuz
09.01.2013, 16:02
Plan
Да что тут ещё говорить... Бери а не понравится продашь!

=YeS=Cherny75
09.01.2013, 16:12
Plan
Да что тут ещё говорить... Бери а не понравится продашь!

нееее!
если возьмет, то тема продолжится еще надолго....
Следующее сообщение будет примерно следующим))))- мужики! а скиньте кто-нибудь редактор эффектов и свою папку обратки.
Plan, не переживай- закидают)))))))

Plan
09.01.2013, 16:29
нееее!
если возьмет, то тема продолжится еще надолго....
Следующее сообщение будет примерно следующим))))- мужики! а скиньте кто-нибудь редактор эффектов и свою папку обратки.
Plan, не переживай- закидают)))))))
Не сомневаюсь!
Не имел головной боли, так приобрету оную:D
Спасибо ребятки за обсуждение и советы.
Пора на работу топать.

Tuz
09.01.2013, 16:32
ОК, сделай мне так, чтобы убралась ...
Просто так не убрать! Если с передачей двигатель-шестерёнка всё просто то шестеренка-шестерёнка без хирургии не обойтись а именно в этом месте и проявляется эффект шестерёнчатасти. Я в этих двух шестерёнках (Смотреть фото) разворачивал спец развёрткой диаметр на 9мм и запресовывал бронзовые втулки. При запрессовке диаметр малых шестерней несколько увеличивался и за счёт этого убирался зазор между прилегающими зубьями (главное не переборщить с запресовкой))). Всё это подобранно (диаметры) опытным путём. Короче... В совокупности с подшипниками джой становился мягким но... Мягкий эффект шестерёнчатости остался и я пораскинув мозгами (анекдот про штирлица))) понял что это не шестерёнки Это всё в двигателях. Магнитное поле при вращении ротора двигателя даёт эффект мягких ступенек!.

П/С: Вроде трезвый подписи на фотке делал а букв не хватает!)))

Ну и так, прикол! Заказал холлы на фирме (не буду говорить на какой но её все знают))) SS495-е. Пришли и я в предвкушении ставлю их в электронную часть джоя, опа... Не калибруются. Что за хрень!
Так вот... Эти не внимательные люди (сдержался без матюков))), запаковали и отправили мне датчики SS49-е а им как известно нужны магниты КОЛОССАЛЬНОЙ:) мега:) мощности.
Позвонил и получил целое ведро извинений и прозьбу не оглашать популярно!:D



Пора на работу топать.
Блин... Тут такое глобальное мега-обсуждение а он на работу. Отпросись... Ещё потрендим!:D

OverGCat
09.01.2013, 16:57
А говорил - можно убрать :) Как теперь людям верить :D

Tuz
09.01.2013, 16:58
А говорил - можно убрать :) Как теперь людям верить :D
Так убрал-же!:)

OverGCat
09.01.2013, 17:02
Моторы что ли убрал? :D Знаю я, как ты убрал ;)

VadNik
09.01.2013, 17:03
ПМагнитное поле при вращении ротора двигателя даёт эффект мягких ступенек!
Про это я не подумал. Попробую сегодня с обраткой :)

OverGCat
09.01.2013, 17:08
Я думал, что все это знают, про ступеньки из-за моторов. Мотор из принтера крутиться не плавно, а ступеньками, если крутить медленно...

Tuz
09.01.2013, 17:09
Я думал, что все это знают, про ступеньки из-за моторов. Мотор из принтера крутиться не плавно, а ступеньками, если крутить медленно...
:D
Есть повод обсудить принтеры. HP:) к примеру. Ооо... да они ещё и летают!:)

Ну и так, для размышления!:)
Что это?
Подсказка... Хорошая весчь для установки подшипников!:)

OverGCat
09.01.2013, 17:21
:D
Есть повод обсудить принтеры. HP:) к примеру. Ооо... да они ещё и летают!:)

Ну и так, для размышления!:)
Что это?
Подсказка... Хорошая весчь для установки подшипников!:)
Хорошо, вместо приколов - что ты сделал для того, чтобы не чувствовать зубчатость загрузки? Которая из-за моторов... Люфты как бы мне совершенно по барабану в данном случае. Зубчатая загрузка будет у всех джойстиков с моторами. По другому никак. Чтобы эта зубчатость не напрягала (но не пропала) - можно удлинить ручку. А моторы никак не смогут загружать ручку плавно. Особенно если включить обратку на максимум.

--- Добавлено ---


Есть повод обсудить принтеры. HP к примеру. Ооо... да они ещё и летают!
Это не ответ.

Tuz
09.01.2013, 17:24
Хорошо, вместо приколов - что ты сделал для того, чтобы не чувствовать зубчатость загрузки? ..
Так я тебе Максим и все секреты раскрою... ага!

Если поставить движки с неодимовыми магнитами, ух... Моща!:D
От там ступеньки!:)



Это не ответ.
ROF forever!:)


Всё... Я тут с вами аппетит нагулял.:) Пойду поем!:)

Так ни кто и не угадал что на фотке?:)

Harh
09.01.2013, 18:56
Если я с логитека довольно быстро перестроился,то с трастмастера думаю проблем не будет.

Думаю, да... У Логитека 3Д Экстрим Про очень приличная ручка, считающаяся близкой к эталону, хотя я лично вродь немного до хатки на ней не доставал, если все верно помню... Но у ФФ2 ручка тоже очень приличная, не знаю, чего на нее так Черный взъелся. Эргономически джойстик вполне достойный... Хотя так да, сколько людей, столько и мнений - банально даже из-за разного размера руки и длины пальцев у людей.


Просто так не убрать!

Вот-вот :)

Tuz
09.01.2013, 19:08
... банально даже из-за разного размера руки и длины пальцев у людей.

Вот вот! У меня рука большая и ручка мелкого мала. Если с большой ручкой можно "поиграться", подклеить, подмотать, модернезировать, то тут приговор... ампутация!:)
Примеров много!

http://il2.kubannet.ru/forum/showthread.php?p=323618#post323618

=YeS=Cherny75
09.01.2013, 19:27
... Но у ФФ2 ручка тоже очень приличная, не знаю, чего на нее так Черный взъелся. Эргономически джойстик вполне достойный... Хотя так да, сколько людей, столько и мнений - банально даже из-за разного размера руки и длины пальцев у людей.


Да, не взъелся я....
Просто мнение другое.

Вон, взять так многими любимые Руды 45-52.
Даже Gametrix свой ECS таким же слепило.
(нынешние- разрезанные и двойные- вообще без комментариев))))

Кладешь руку, лежит, как влитая. Вверх эргономичности! Точно по ладони!
И все под пальцами.
До тех пор пока не вспоминаешь, что Руд не статичная вещь, им (оказывается) надо еще и двигать.
Туда-сюда и всё время.
Вместе с движением вся запланированная эргономичность идет лесом.
Куда его не поставь- на стол, под стол или за затылок.

Интересно, когда рассматриваешь кокпиты в том же Иле или реальные фотки- Руд всегда банален, как кусок докторской колбасы. И выглядит также. Ничего лишнего.
Не! как полтавской.
Кажется)))))

Жаль, что реальным авиаинженерам не давали и не дают курсов компьютерной эргономики.
Во бы налепили!)))))

OverGCat
09.01.2013, 19:30
Так я тебе Максим и все секреты раскрою... ага!
Я и так уже понял, что ты поймался - ступенек ты не убрал и виляешь тут недомолвками. Можешь не раскрывать мне секретов, раз так за них боишься :) Я свой джойстик переделывать не собираюсь и другим этого делать не буду. Джойстик - это всего лишь джойстик.

Насчёт эргономики ручки - то же самое, что и у Logitech 3D Pro - отличная эргономика. По моему большой руке как раз должно быть удобно. Моей, ломанной и сросшейся со смещением - и то не заметно неудобства. У лоджика слишком тонкая ручка, здесь же в самый раз.

Harh
09.01.2013, 19:44
Вот вот! У меня рука большая и ручка мелкого мала. Если с большой ручкой можно "поиграться", подклеить, подмотать, модернезировать, то тут приговор... ампутация!:)

Не спорю. Но так уж повелось, что с моей колокольни как раз ничего убирать или подклеивать на нее не надо, а все эти учудия вроде ручек СН, на которую не сколько можно, сколько нужно что-нибудь подклеить, т.к. иначе или рука на весу, или начинаются пляски с накресельными и прочими креплениями, мне нафиг не сдалить. Универсальной рукоятки нет, но по мне СН на нее тянет все-таки с большим трудом.


Примеров много!

http://il2.kubannet.ru/forum/showthread.php?p=323618#post323618

Много... много... А по мне это в меру напомаженный Франкенштейн. Вроде и выглядит относительно аккуратно, а вроде и я к зомбям и прочец нечисти не очень отношусь :)

OverGCat
09.01.2013, 19:51
То, что на картинке - это уже не настольный джойстик. MSFF 2 - как настольный, идеален.

Tuz
09.01.2013, 23:19
... MSFF 2 - как настольный, идеален.
Агент?:D

Harh
09.01.2013, 23:22
Агент?:D

Тролль? :D

Tuz
09.01.2013, 23:32
Тролль? :D
Хорошь моих друзей подозревать!:) Просто я не ожидал что он станет яростным поклонником мелкого.:) Это-же секта! Если влез уже не отмоешся!:D
Вроде уже штанишки малы а выбрасывать жалко, они-же смотрятся как новенькие вот и мучаются, донашивают.:D
Купить чтот из нового религия не позволяет.:D
Прошу принять как шутку!:)

Куплю убитый Майкрософт! Можно со сгоревшей платой! Серьёзно!

=FX=Dao
19.01.2013, 00:08
Так я тебе Максим и все секреты раскрою... ага!

Если поставить движки с неодимовыми магнитами, ух... Моща!:D
От там ступеньки!:)


ROF forever!:)


Всё... Я тут с вами аппетит нагулял.:) Пойду поем!:)

Так ни кто и не угадал что на фотке?:)

Дай-ка я попробую ;)
Это втулки из 6 мм стоек для замены стандартных осей шестерёнок на оси с подшипниками ...
Только я насчёт латуни немного сомневаюсь, поэтому заказывал у токаря стальные ;)

=FX=Dao
19.01.2013, 00:14
То, что на картинке - это уже не настольный джойстик. MSFF 2 - как настольный, идеален.

Вот вам - настольный вариант ...

А хотите тему для новой эрекции? ;) Получите: переделка на бесколлекторные моторы (прощай, МЗ и ступеньки?) :eek:

Tuz
19.01.2013, 01:14
Дай-ка я попробую ;)
Это втулки из 6 мм стоек для замены стандартных осей шестерёнок на оси с подшипниками ...
Только я насчёт латуни немного сомневаюсь, поэтому заказывал у токаря стальные ;)
Сам Мастер Dao пожаловал!:)
Нет! Не угадал!:)
Это шток с резцом для выбирания диаметра под подшипники в крестовине джоя!
В шестерёнках отверстия разворачиваю радиусной развёрткой с плавным переходом от диаметра 6мм до 9мм.




А хотите тему для новой эрекции? ;) Получите: переделка на бесколлекторные моторы (прощай, МЗ и ступеньки?) :eek:
Да... Реально! Да и ещё с неодимовыми магнитами?!:) Силище будет!:D Можно напольник сделать и палку вырывать из рук будет!:D Правда механику прейдётся из титана делать.:)

http://rcpower.ru/2011/05/31/beskollektornye-motory-vampire-racing-type-ab/

VadNik
29.01.2013, 11:59
У кого нибудь были такие проблемы с прогой FFShifter
В вылете (Вин7) в War Thunder, слышу что отключается "USB устройство", потом дикие тормоза в игре , почти стоп-кадры, далее подключается "USB устройство" и обратка становится как без проги FFShifter. Думал проблема с USB портом, пере воткнул в другой порт - тоже самое.

TNT
27.02.2013, 00:32
Вот вам - настольный вариант ...

А хотите тему для новой эрекции? ;) Получите: переделка на бесколлекторные моторы (прощай, МЗ и ступеньки?) :eek:

А вот с этого места поподробней :popcorn:

Alex Oz
27.02.2013, 12:58
Дело за малым. Осталось найти бесколлекторник, у которого нет полюсов.

TNT
27.02.2013, 15:43
=FX=Dao
Если можно с картинками и пояснениями, как в старые добрые времена на Виннипухе.:)

Volli
27.02.2013, 23:17
Привет.
Для установки бесколлекторников нужно мастерить специальныи контроллер с реверсом, а на него подавать сигнал с устроиства на 555 мелкосхеме аналогичныи сервотестеру.
А еще эти моторики довольно оборотистые,и обороты у них измеряются на 1 вольтскажем 1000кв это на 12,6 вольта (3 LIPO акумулятора) будет соответственно 12600 оборотов.В зависимости от типоразмера эти моторы могут развивать мощность на валу до киловата.На форуме рцдизаина есть хорошая статья на эту тему.

palich62-11
27.08.2013, 18:17
Перечислил всю пластмассу?:D Да и перечислил-то хлам (ну кроме Hog-а))) !
Пластмасса имеет свойство изнашиваться и при этом очень быстро.
Не спорю... Если взять Мелкого в хорошем состоянии а не с пяти-десяти миллиметровыми люфтами то ок. но стоить будет не менее 4000 руб. Да бог с ними с деньгами, речь не о них.
У Мелкого + против мод. джоя какой? Только обратка! По точности он уступает, возмём даже Кобру М-5 с мод. механикой.
Ох уж эти шестерёнки!:D
Тут главное определиться, нужна тебе обратка или нет! Если нет то можно смело не смотреть на мелкого и взять (накопить на...) джой получше.
Даже самый навороченный джой не поможет если не изучать тактику ведения воздушного боя и не практиковаться.

Ну и под конец...
Много симов поддерживающих корректно (правильно) ФФ? Тундра (недосим) нет, ВоВ нет, DCS не знаю но должен. Про РоФ конечно промолчу, единственный сим у которого обратка с душой сделана.

А Hog вообще г.... которого ещё не было ,за месяц четыре штуки поменял ,благо гарантия помогла, в конечном итоге взял CH вот это вещь которую вынул из коробки и полетел,кстати предыдущая модель трустика так называемый кот действительно хорош двенадцать лет прослужил сейчас в переделке на подшибники и датчики холла.

Plan
08.12.2013, 12:55
Привет народ!
Подскажите пожалуйста,возможно ли в "тундре",затяжелить ручку джоя,при этом отключить отдачу при падении самолёта и стрельбе, а то ручку вырывает и джой слетает со стола:eek:.

MaV11
08.12.2013, 13:30
Только с помощью FFShifter

http://forum.warthunder.ru/index.php?/topic/3945-ms-sidewinder-force-feedback-2/#entry230138

=YeS=Cherny75
08.12.2013, 17:49
Привет народ!
Подскажите пожалуйста,возможно ли в "тундре",затяжелить ручку джоя,при этом отключить отдачу при падении самолёта и стрельбе, а то ручку вырывает и джой слетает со стола:eek:.

Это не ответ, а как бы вопрос.)))

Тундру ставил, но удалил.
Разве в ней не стандартный виндовский набор (папка) эффектов, как в Иле и в Бобе.
Если-да, то в папку с эффектами прожку fedit и выкручивай всё, как тебе надо....

Plan
08.12.2013, 19:35
Это не ответ, а как бы вопрос.)))

Тундру ставил, но удалил.
Разве в ней не стандартный виндовский набор (папка) эффектов, как в Иле и в Бобе.
Если-да, то в папку с эффектами прожку fedit и выкручивай всё, как тебе надо....
Шифтером настроил, как мне надо,спасибо.