PDA

Просмотр полной версии : Выставка "Клинок России"



CoValent
14.04.2002, 05:06
...проходит сегодня последний день в Московском Доме Художников на Крымском Валу.

Мы едем туда с друзьями к 10 утра. Будем рады видеть знакомые лица, интересующиеся холодным оружием! :)

<BALU>
14.04.2002, 05:15
quote:

Originally posted by CoValent:
...проходит сегодня последний день в Московском Доме Художников на Крымском Валу.

Мы едем туда с друзьями к 10 утра. Будем рады видеть знакомые лица, интересующиеся холодным оружием! :)

Эх, вас бы в старый военный музей в Дамасске...первый зал налево от входа, перед авиатехникой... :)

CoValent
14.04.2002, 05:56
quote:

Originally posted by &lt;BALU&gt;:
Эх, вас бы в старый военный музей в Дамасске...первый зал налево от входа, перед авиатехникой... :)

Издевайся, издевайся... Сам хочу! :)

CoValent
15.04.2002, 03:33
Был, смотрел, радовался.

Пашихин, Пампуха, Кириллов, Шакуров, Сажин, Марычев - как обычно, прекрасно разиваются в своих нишах. Покрутил пашихинский палаш - мечта! Если раньше у "Русского холодного оружия" не закажу себе тренировочный тяжелый меч - глядишь, разорюсь на него. Проблемы лишь в том, что Пашихин традиционно не делает тренировочные поделки - лишь боеспособные экземпляры.

"Русское холодное оружие" сидело тихо, смирно и "без новостей". Что неудивительно - их изделия гремели по всей выставке каждый час. В буквальном смысле слова гремели: разнообразное учебно-тренировочное оружие и разные виды брони использовалсь членами Клуба любителей оружия "Ратник" в отведенном для схваток углу. Надо бы съездить туда как-нибудь, посмотреть на отделку и кухню... Сами схватки, кстати, были очень зрелищны - чувствуется, что для "ребят" это серьезное дело.

У "Кизляра" пришлось разочароваться - ни одна из моделей серии "Зодиак" мне не нравится, "Скорпион", как я и думал, оказался номерным, а другие серии мне не очень. Зато покрутил в руках кое-какие экземпляры "Скорпиона".

"Русские палаты" как обычно стояли над всей выставкой. Пока я слушал рассказ, чем отличается булат от дамаска, друг крутил новую катану серии "Воздушный дракон". После этого я попросил подержать в руках "президентскую" шпагу. Впечатления от настоящего русского булата как всегда незабываемые... "Засапожная" и "русская охотничье-боевая" серии так и не сходит с пика продаж - третий год уже. Но среди новостей в ассортименте появился "амосовский" булат и - "амосовский кинжал" (копия с оригинала). Как обычно, около трети клинков - басовские.

Познакомился и с самим Басовым, который сам стоял на маленьком стенде "БАСКо" (удивительно - самый известный мастер булатных клинков и "не очень большой" стенд). Ножи понравились не очень (их просто мало было, хотя отделка художниками компании его клинков - потрясающая), зато покрутил в руках его топоры. Да, кристаллы булата ни с чем не спутаешь! Но и цена булатного топора соответствующая.

"Медтех" ворсмовский начал выпуск прекрасной кухонной серии. Черт, договорились бы они с "САРО" - и выставялли ли бы свою продукцию в "Нижегородском клинке". А то такая фирма, с такой продукцией - и до сих пор нет ни своего представительства, ни магазина в Москве!

Кстати, наконец-то увидел в "САРО" метательные ножи. Кому нужны широкие вспомогательники - езжайте в "Нижегородский клинок", они уже есть и их теперь хватает.

"АиР"-а не нашли. Поэтому жена стояла перед "Златоустовской оружейной фабрикой" и откровенно пускала слюньки на "своё, любимое" (стилеты). В конце концов не выдержавший такого интереса специалист выдал ей на руки тот экземпляр, что ей так понравился. Пока она его крутила в руках, затянутых в специальные "гостевые" перчатки, я взял у него визитку. Оказалось, что это и вправду сам Котов! Наконец-то познакомился с давно известным заочно Мастером, изготавливающим буквально драгоценное и всемирно известное оружие...

На наш рынок официально прорвался французский "Opinel" в лице "Лазер трейдинга". "Опинель" - на любителя, а вот продукция "Lansky Sharpeners" в России крайне актуальна - это наиболее качественные устройства для заточки любых лезвий.

Туляки прибыли в составе "Возрождения ремесел". Интересные модели, но самое интересное то, что наконец-то и в Туле стали чаще задумываться о продвижении продукции на широком рынке. А то вон на все нижегородские фирмы уже пальцев для счета не будет хватать от одного человека - а тульских маловато пока.

"Сальников" (он же "Русский дартс") "вышли из подполья" и выложили громадный набор метательных ножей, проведенных церез ЭКЦ как бытовые. Наконец-то можно собрать официальную легкую обойму - САРОвские "Лисята" все-таки несколько великоваты для этой роли.

"Харалуг" не выставил ничего нового, за исключением проведенного наконец-то через ЭКЦ "ГНОМ"-а. Все, наконец-то у меня появится нормальный (ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ!!!) городской нож. Кроме того они собираются всех своих "Осетров" переименовать просто по номерам, разве что "Осетр-мини" останется без номера. Всю остальную их продукцию, включая "ТОН", я уже перепробовал сразу после их переезда но новое место.

"ССО", они же "Союзспецоснащение" потрясли своим унылым стендом. Самый большой выбор из всех представленных фирм - и при этом отсутствие заинтересованности в покупателях. Видимо и так в армии хватает заказчиков их боевых клинков... да и клинки-то у них не основная линия заработка. Может быть им стоило бы туда пару манекенов поставить в полной боевой выкладке от их пошивочного цеха, да увесить их всем, что они делают остального - "тактикой", "разгрузкой", ножами в ножнах и всем прочим. Глядишь, и больше заинтересованы покупатели будут.

Кстати, о "НОКС"-е. Подошел к нему и напоролся на самого Скрылева. Он веселится: съемочная группа "Спецназа" приехала к ним по чьей-то наводке и купила для пилотного выпуска ножи "СМЕРШ-4" на всю группу. А вот второй телесезон "Спецназовцы" будут использовать специально для них разработанный Скрылевым нож, который после показа можно будет купить именно под соусом "то, что вы видели на экране телевизора". Предварительное название модели - "Ижора". Что-то будет с этими ножами вытворять мой любимец - капитан Вяземский ("Док")?...

Убедился, что у "Южного Креста" наиболее интересная серия и вправду номерная. Обидно - уж очень у них хорошие кинжалы двойной и полуторной заточки. Да и "Боуи" получился красивым (хотя и с обратно развернутой гардой). А вся остальная их продукция, что "для всех"... мне - неинтересна. Зато не надо теперь будет ехать в "Магнум", ибо у себя в офисе они в розницу не торгуют.

"Общенародные" ножи "Пламя" резко свернули в сторону: мастерская покинула Академию горной разведки и перебралась в... "Общероссийскую общественную организацию инвалидов внутренних войск России". Видимо, это хорошо. Еще из их новостей стоит отметить, что кроме стандартных "мужского" и "женского" стальных 2,5 мм туристических модификаций, появились титановая 2,5 мм модификация и боевая стальная 5 мм. Во всех ножах "Пламя" продолжают сохраняться все три основных принципа: "лазерная" заточка, лазерная гравировка "по требованию заказчика" и зажигалка ZIPPO в пенале рукояти.

Стенд "ИЖМАШ" заставил "порадоваться": представители этой компании ВПЕРВЫЕ не уехали с выставки раньше ее закрытия! А вот клинки их... жуткий по воспоминаниям штык-нож к автомату Калашникова; его подарочная копия (такая же уродливая, только еще более тупая - не режущая "вообще"); замечательно сделанный (потому, что первый и единственный в отечественной практике), но недоступный широкому покупателю номерной аналог AITORовского "Jungle King" (ножа для выживания); номерной нож охотника (простое кинжальное ОДНОСТОРОННЕЙ заточки лезвие в парадном исполнении - без облоя на пластиковой рукоятке); отсутствие заявленных моделей тактических складников (и даже не удалось узнать - номерные ли они или ИЖМАШу все-таки нужны покупатели?...) Зато порадовало их желание изучить спрос - по заявлению специалиста на стенде вопросы от покупателей шли почти одни и те же, а перед отправкой "директор сказал, что по итогам выставки будут менять политику". Наконец-то!

У "Ежелева" завал работы - очень многим нравятся деревянные пеналы ручной обработки и резьбы. Так, что на выставке в последний день оставался лишь один пенал с резьбой - остальные все разобрали, оставив лишь "ровные".

Остальных не перечисляю и не разбираю и из-за отсутствия интереса к их продукции, которая излишне часто является просто копиями уже существующих экземпляров на рынке, и из-за нежелания разбирать эти компании, и из-за отсутствия воспоминаний об этих компаниях в связи с отсутствием интереса к их продукции. К первым, например, можно отнести первую ласточку из Улад-Удэ (8 ножей, три оригинала). Ко вторым - прекрасную фирму "Дендра", которая везет сюда вал "нерабочих копий" разнообразных красивых клинков (их испанским и тайваньским товаром, собственно, и завалены все "оружейные" отделы сувенирных магазинов), или венгерскую фирму "MOSKITO" с их непробиваемой уверенностью, что лишь они могут поставлять сюда товары из американского каталога "BUD K". К третьим - хотя бы "Омега Тул", дистрибьютора замечательных тулов (многофункциональных рабочих ножей) "Leatherman".

Еще из зарисовок: очень много периодической печатной продукции. "Прорез" даже считать не буду, ибо он, как и каталог выставки является уже нормой для интересующихся. Но вот список остальных участников: "Оружие" с приложенями, "МастерРужье", "Калашников", "Солдат удачи", "Братишка", "Мир безопасности" и т.д. Что ОЧЕНЬ радует.

P.S. Да, у "Русских палат" друг приобрел их знаменитый альбом. В течении недели эта вещь еще должна быть у меня, а потом уйдет к хозяину. Понравившиеся мне модели выкладывать сюда или желающих нет?

Slaven
15.04.2002, 19:18
Если не секрет, что из себя представляет "нормальный городской нож"?

SKfl
15.04.2002, 19:56
Конечно выкладывай!

CoValent
15.04.2002, 21:41
quote:

Originally posted by Slaven:
Если не секрет, что из себя представляет "нормальный городской нож"?

Городской нож предназначен для использования прежде всего в нормальной повседневной жизни в городе. То есть это острый нож, с функциями перерезания небольшого диаметра бечевок, разрезания относительно твердой упаковки, прорезывания острым концом отверстий - ну, и использования в "некоторых нестандартных жизненных ситуациях" (да-да, тех самых, которые обычно описаны в разделах уголовного кодекса в районе о "превышении пределов необходимой самообороны" :) ).

Это определило требования к ножу: лезвие с достаточно острым концом, полной длиной около 9-15 см, наличие удобной рукоятки и полностью подпадающие под любые законы об оружии. Из разночтений появились лишь серейторная заточка ("пила") да складные модели.

Я к "складникам" отношусь спокойно, хотя в отношении их "тактических" вариантов у меня и есть предпочтение к некоторым моделям (типа "Hornet" от "Masters of Defence"). Те же знаменитые и действительно неплохие китайско-австрийские "FORTUNA" как-то не дотягивают до моих требований (даже намного более дешевые копии с хороших западных моделей все же сильно перебиваются качеством стали), а обычные вещи от "MoD", "Benchmade", "Gerber" и "Spyderco" несколько дороговаты (цены доходят порой до 500$ за хороший складной нож), да и обычно они побольше, чем нужно. Идеалом из складных и нескладных ножей западных фирм выглядят изделия CRKT, но они только-только прорвались на наш рынок (ранее они никак не могли пройти через ЭКЦ - слишком сильно смахивают на тактические виды оружия при первом же взгляде).

Тем лучшим сюрпризом было обнаружить с полгода назад фирму "ХаралугЪ" с их интересными работами. И хотя я не любитель "танто" ("засапожный" или "боуи" моему взгляду гораздо приятнее - хотя в боевой ситуации я предпочту кинжал), но после того, как взял в руки "ГНОМ" (Городской Нож Общий Малый) - я влюбился в него бесповоротно. Длиной примерно с ладонь, удобные вырезы под пальцы, лезвие типа "танто" с двумя режущими и одной рубящей поверхностью, отличная сталь, продуманные масса и толщина, отличная центровка...

Ладно, хватит песен :) - вот он:

:)

CoValent
15.04.2002, 21:47
quote:

Originally posted by Kaifolom:
Конечно выкладывай!

Хорошо, Саша - по мере возможности сделаю! :)

Slaven
17.04.2002, 15:22
quote:

Ладно, хватит песен - вот он:

А для него чехол какой-либо имеется?
И сколько стоит все это удовольствие?
И еще про законодательство поподробней, если можно :)

P.S. А! Самое главное забыл: Какие впечатления от стали? Как точится?

CoValent
17.04.2002, 19:19
quote:

Originally posted by Slaven:
А для него чехол какой-либо имеется?

Чехол есть, но он производства "СоюзСпецОснащения" и... пластиковый! :) Раньше в ССО были неплохие чехлы (у меня парные "Лисята" как раз в таком), а теперь, как шутят в "ХаралугЪ"-е, эти чехлы нежны лишь для того, чтобы донести его домой. Если все пойдет как надо - у них в отностительно ближайшем будущем под модели "ГНОМ" и "Осетр-мини" будут специально заказанные ножны скрытого ношения.


quote:

Originally posted by Slaven:
И сколько стоит все это удовольствие?

1200 рублей "за все" - нож, чехол и сертификат ЭКЦ.


quote:

Originally posted by Slaven:
И еще про законодательство поподробней, если можно :)

Да хоть весь Закон! :) Но что именно, Слава?


quote:

Originally posted by Slaven:
P.S. А! Самое главное забыл: Какие впечатления от стали? Как точится?

Сталь - 95x18 (пескоструйка + электрополировка). Твёрдость по Роквеллу - 58 HRC. Точить пока не пробовал, но все модели "ХаралугЪ"-а сделаны либо из нее, либо из подобной - и, в отличие от некоторых других фирм, идущих по пути возрождения "драгоценной стали" (булата, дамаска и т.д.) - здесь, как и у "НОКС"-а, используется "самая современная технология".

Вот, попробуй посмотреть на описание: http://www.knifestudio.ru/.

Stardust
18.04.2002, 09:17
Ёпрст!!! Только сейчас увидел эту тему! Чуть слюной не подавился! :)
Спасибо за обзор, Валь!
Очень хочется на фотки глянуть!
Меня тоже интересует - как оформляется рарешение на ношение и хранение холодного оружия? Процедура та же, что и на огнестрельное или есть специфика?

A.Galland
19.04.2002, 15:08
Да блинн! Хорошее дело. понравилась ссылочка сгонял посмотрел. жаль только что не в москве живу у нас такой выставки поди не будет никогда.
А клинки у меня больная тема еще с детства, тогда фехтованием занимался, ну а потом армия спецназ и т.д и т.п.
Особая любовь к боевым и метательным ножам, которые делаю сам. Новсеже хочется иметь один из таких "правильных" ножей.

SKfl
19.04.2002, 17:08
quote:

Originally posted by CoValent:

quote:

Originally posted by Slaven:
И еще про законодательство поподробней, если можно :)

Да хоть весь Закон! :) Но что именно, Слава?


Как я думаю :) , Славу интересовали положения, касающиеся того, какие ножи можно иметь простому обывателю, т.е. их размеры, другие характеристики, необходимость получения разрешения на ношение/применение и т.п.
Меня это тоже интересует :)
Валентин, может просветишь, а?! :)

CoValent
21.04.2002, 05:48
Хе, братья-пилоты, просветить-то я "просвИщу"... :)

Но дело в том, что тут есть два подхода к просвЕщению: простой и сложный.

Простой подход выглядит примерно так.

Все "лезвия" (термин неточный, но, думаю, в данном случае понятный интуитивно) делятся на три типа - не требующие документа, требующие документ на свободное ношение данного типа и требующие документ на ношение данного конкретного экземпляра.

Первые - ножи общего назначения ("ларьковые" (быкновенный китайский складник из ларька через дорогу - сувенир, а не нож), "кухонные" (понятно, о чем речь) и "рабочие" (ножи для бумаги, картона, линолеума и т.п.)), уже проведенные через ЭКЦ, и по своему внешнему виду не вызывающие вопросов у стражей порядка, которым "положено". Если даже такой нож вызывает подозрения, а (копии) сертификата ЭКЦ продавец не дает - для снятия с себя любых обвинений достаточно хранить и по первому требованию предъявлять чек совершенной покупки (что, впрочем, не спасает от излишне ретивых милиционеров - но зато всегда есть возможность оспорить их желание "отобрать и не отдать").

Вторые - ножи, обычно именуемые в сертификатах ЭКЦ как "хозяйственно-бытовые", но... Это модели по своему внешнему виду настолько близко подходящие к определению холодного оружия, что требуют постоянного наличия при его ношении (копии) сертификата ЭКЦ на данную модель. Все и любые вопросы при предъявлении снимаются мгновенно, ибо на сертификате стоит шапка "МВД РФ", а ниже - печати МВД. (На свою пару "лисят" я копию закатал в пластик - и прошел с этим "комплектом" несколько сотен километров в сплавах на плотах и десятка полтора милиционеров, скучнеющих сразу при "предъявлении". Другое дело, что последнее время появилась было мода на выдачу копии сертификата размера "1:1" (формата A4), которую заламинитровать-то можно, но таскать с собой?!... К счастью, у последних моих покупок у "Пламени" и у "НОКС"-а сертификаты были размера "пластиковой карточки".) Да, копии и сертификаты - общие, и могут передаваться из рук в руки вместе с ножами. И еще посоветую не носить такие модели на виду - есть немало отличных способов подвеса, которые и незаметны, и рукоять всегда "рядом" - так зачем лишний раз заставлять милицию тебя "стопорить"?...

Третий тип - ножи номерные (боевые, охотничьи и "для выживания"), а также авторское холодное оружие (мечи и прочее-похожее). Уже для приобретения номерных требуется охотничий билет, которого, собственно говоря, и хватает при всех вопросах. При покупке второго продавец обычно просто выдает сертификат ЭКЦ, который по хорошему нужен лишь для того, чтобы донести лезвие до места хранения (ну, редко - использования) без лишних вопросов, и предъявления при проверке помещения (участковым и прочими добрыми дядями из милиции). А вот выходить с мечом, пусть даже и с сертификатом, на улицу, и изображать там Дункана Мак-Лауда, уже не посоветую - по Уголовному кодексу "иметь и переносить" - это одно, а вот "использовать без необходимости" (ламерское определение, но я уже говорил выше, что это "отсебятина") - совсем другое. Как минимум лезвие отберут до конца следствия.

Теперь о "сложном" подходе.

Так как Уголовный кодекс делит холодное оружие на (грубо) 8 типов, то в моем настольном справочнике этой теме отведено всего-навсего 6 страниц формата А4 убористого шрифта по законодательству "о применении" (и последствиях, само собой), и еще 8 страниц - об экспертизе и требованиях к такой-то категории (холодное оружие, метательное оружие, сходные изделия, ножи охотничьи общего назначения, охотничьи кинжалы, ножи для выживания, ножи туристические, сувенирные изделия, сходные с холодным и метательным изделиям, гражданское холодное оружие как предмет национального комтюма и казачьей формы и т.п.) - то рассказать о чем-то более конкретном я могу, но о чем? Что из этого нужно?

Выписка из "Закона об оружии"? Выписка из УК РФ (о "последствиях")?

Первое частично все же приведу:

Статья 1 "Закона об оружии" дает определение: "Холодное оружие - оружие, предназначенное для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения" (что означает, что в эту категорию попали и арбалеты, и сюрикены, и нунчаки, и все остальное разнообразие - и это кроме самих лезвий).

Оттуда же, статья 3: "к гражданскому (общедоступному - CV.) оружию относится оружие, преднанзначенное для использования гражданами РФ в целях самообороны, для занятий спортом и охоты". А пункт первый этой статьи уточняет "Оружие самообороны: огнестрельное ..., газовое, электрошоковые устройства и искоровые разрядники отечественного производства". (Оставим в стороне иностранные дайзеры, выдающие на пике напряжения до 25 киловольт - для нас важно, что холодное оружие граждане РФ в целях самообороны использовать не имеют права. Ну и ладно - обойдемся "городскими" и "хозяйственно-бытовыми" лезвиями. Они и пострашнее боевых бывают...)

Также важен пункт 6-й статьи 6-й "Закона об оружии": запрещено не то, что к использованию, но даже к "ношению в целях самоообороны ... холодного оружия, за исключением случаев перевозки или транспортирования". (Про Дункана Мак-Лауда из клана Лаудов я уже писал.) Пункт 5-й, кстати, запрещает ношение любого типа оружия и при любых массовых мероприятиях - даже при необходимости транспортировки.

Статьи 9 и 10 определяют оборот любого оружия при наличии лицензии. О холодном боевом - забудьте, о холодном охотничьем - устраивайте себе охотничий билет.

Ну и любимая статья, номер 24, гласит (надоело цитировать, а FineReader еще не поставил), что применять "имеющееся на законных основаниях оружие можно для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой самообороны или крайней необходимости." При этом сначала должно последовать предупреждение ("Волна накатывает, мужик!" (с) "Последний бойскаут"), за исключениме случаев "когда промедление в применении оружия создает непосредственную опасность для жизни людей и может повлечь за собой иные тяжкие последствия" (проще было процитировать).

Все, выписку из УК РФ - по требованиям! :)

SKfl
21.04.2002, 20:30
Спасибо огромнейшее! Вот тебе торт за труды - :) :)
А мона еще рассказ по поводу скрытого ношения?

<Шлавик>
27.04.2002, 16:08
Сертификация ГНОМ будет подтверждена не раньше 10 мая :)