PDA

Просмотр полной версии : Догфайтовый сервер, каким он должен быть?



Страницы : [1] 2

inor
07.11.2011, 14:37
Есть ли сегодня серверы которые бы можно было в полной мере назвать догфайтовыми?
И собственно каким требованиям должен отвечать догфайтовый сервер?

=YeS=OTTO
07.11.2011, 14:46
Я думаю что:
1. карта средних размеров
2. много филдов чтоб можно было взлететь на другом когда один из них вулчат
3. на разных филдах разные крафты (Е4 и спит2а на самых ближних!!)
4. иметь цели для бомберов в глубине карты(чтоб было что ловить кто не в свалке)

ну в общем это моё видении

p.s. Внешнии виды нафиг, маркеры у своих!!

=M=TYGRA
08.11.2011, 09:03
Карту сможете сделать такую ? :)

Vetochka
08.11.2011, 12:55
А я за маркеры на всех и наличие ВВ, по крайней мере на начальном этапе БзБ. И не надо в меня кидаться помидорами. Если сравнить посещаемость догов Ил-2 с маркерами и без них, то первые выигрывают. Даже сейчас когда в Ил-2 уже не осталось новичков. На Алексе всегда народа больше, чем на Виннни (сравниваю самые популярные сервера с М и ВВ и без них). А если вспомнить ранние этапы Ил-2, то сервера с ВВ и маркерами были на порядок популярнее фуллреальных.
Так же не стоит забывать, что отсутствие маркеров отпугивает новичков. И если в БзБ не будет дружественных серверов с ВВ и маркерами для начального этапа онлайна, то многие просто пройдут мимо онлайна БзБ.
И вообще по хорошему сейчас не помешал бы сервер по типу Усинского с короткими базами, стартом в воздухе, всеми доступными самолетами (Е4 и спит2 можно чуть ограничить), маркерами и внешниками. Идеальное место, где можно почувствовать самолет, понять как стрелять, не заморачиваясь пока на всякие хитрые тактики, распознавание своих/чужих и т.д.

P.S. Кстати, и на СВАО проблемы из-за отсутствия такого сервера. Будет отдельное востребованное мясо, то и дуэльник оставят в покое.

von-zibel
08.11.2011, 13:25
Поддерживаю Vetochka в плане маркеров. Надо делать и своим и чужим.
А вот Внешние виды - это уже от лукавого. В идеале - чтобы ВВ отключалтсь при взлете, чисто чтобы на земле осмотреться в какую сторону взлетать.
Надо привлекать народ в БОБ, а фулреальные серваки в основном только отпугивают новичков.

Apolo
08.11.2011, 15:24
То-то Репка1 и Атаг самые массовые серверы ))

Vetochka
08.11.2011, 15:35
То-то Репка1 и Атаг самые массовые серверы ))
На Репке1 нет маркеров на всех, старт со стоянки, летают какие-то непонятные бомберы-боты, расстояния между базами не такие уж и маленькие. Так что кроме общего названия "догфайт" ничего схожего с тем о чем я пишу.
А вот дуэльный СВАО более подходит под мое описание и народ туда ломится и вовсе не подуэлить. :D :D :D А в итоге и не подуэлишь и не подогфайтишь.

Apolo
08.11.2011, 16:44
На Репке1 нет маркеров на всех, старт со стоянки, летают какие-то непонятные бомберы-боты, расстояния между базами не такие уж и маленькие. Так что кроме общего названия "догфайт" ничего схожего с тем о чем я пишу.
А вот дуэльный СВАО более подходит под мое описание и народ туда ломится и вовсе не подуэлить. :D :D :D А в итоге и не подуэлишь и не подогфайтишь.

Речь о утверждении, что мясной сервак будет всегда популярнее фуллреального. Сейчас очевидно, что это не так.

Бомберы-боты нужны для наполняемости сервера и моделирования более масштабной войны. Это же очевидно.

-atas-
08.11.2011, 16:53
Вкусы у всех разные, о них спорить смысла нет. Более того, есть люди с ограничением по здоровью, например, которым маркеры просто необходимы. Это тоже вопросов не вызывает.

У БзБ есть большая проблема с онайном и если ее не пытаться кропотливо и ежедневно решать сейчас, то через 1-2 года будет поздно.

Основываясь на опыте Repka3:

Утром в онлайн выходит первая пара игроков. Даже если они предпочитают фулреал, куда они зайдут, чтобы быстрее найти друг-друга? Конечно на сервер с внешними видами и иконками. 3й игрок вышедший в онлайн не пойдет один летать на фулреальный сервер, а присоединится к тем двоим, даже если ему настройки не нравятся. Следующие сделают аналогично. К вечеру основная масса игроков соберется на таком мясном сервере просто из-за того, что игроков в онлайне совсем немного и на все сервера не хватает. И так будет происходить изо дня в день. Это доказанный на опыте факт.

Теперь вопрос уважаемым участникам высказавшимся выше: какой вкус вы будете прививать игрокам, поощряя плеты, например, на ужасной в своем убожестве островной карте с цветными маркерами видимыми за 3-5 км? Имеет ли воздушный бой с такими настройками что-то общее с тактикой истребителей, с историей второй мировой? Будет ли эта игра называться симулятором? Если вы приучите людей получать адреналин на таком сервере ежедневно (поскольку только там есть больше всего игроков), захотят ли они когда-нибудь климбиться, чтобы сопровождать бомберов, летать на разведку, думать о тактике, климбиться на солнце, а не в сторону свалки, правильно осматривать заднюю полусферу?

Если World of Planes и World of Warplanes предложат такой же адреналин в еще более ограниченном пространстве да еще и со стартом в воздухе, т.е. моментальные сконцентрированные воздушные бои, останутся ли через год воспитанные в аркадном режиме игроки в БзБ?

Для новичков имхо препятствием является не видимость противника, а интерфейс и невозможность взлететь из-за управления двигателем. Сервера с простым управлением нужны, но они как правило стоят пустые и новички туда не идут.

Я не против, чтобы каждый для себя выбирал тот сервер, который ему нравится: с иконками или без. Но если в этой теме определяется политика развития онлайна БзБ на годы вперед (в связи с указанными проблемами), то давайте высказываться ответственно с пониманием последствий, ориентируясь не на вчерашний день(массовые сервера Ил-2), а на то куда мы хотим прийти через пару лет. Иконки - это наследие времен AirWarrior и Warbirds на мониторах с разрешением 640х480 или максимум 800х600. Тогда они были необходимы. Теперь это только дело вкуса (если нет медицинских показаний), давайте воспитывать хороший вкус симулятора, а не аркады и на красивых картах. В основном это зависит от держателей серверов и будет лежать на их совести.

PS. При наличии мясного сервера проблема перехода игроков с него на фулреальный решается только его выключением/перезагрузкой вечером, когда есть уже достаточный контингент для интересных боев на фулреале. Пока нет пары сотен игроков в онлайне, только так. Поэтому и островную карту с Репок убрали.

inor
08.11.2011, 17:05
Мне догфайтовый сервер представляется таким:
Он должен базироваться на малых картах. Ламанш вобще не подходит, степь - отчасти.
У каждой стороны должно быть как минимум два аэродрома, что бы было трудно их блокировать, а лучше три. Было бы хорошо если бы они располагались на разном удалении от фронта, но это не обязательно.
На всех аэродромах одной стороны должны быть одинаковые самолёты.
Вулч разрешон и приветствуется. Сами филды должны быть хорошо прекрыты зенитками, но не намертво.
Поскольку наземка сегодня в стат не идёт её пока выставлять не стоит.
Сервер должен быть фулреальным, и в связи с тем что сегодня абсолютно безтолково теряется много времени на продцедуру запуска мотора я бы разрешил старт в воздухе, но на минимально возможной для этого высоте.
Если это возможно маркерами обозначал только свои самолёты и на небольших дистанциях ну к примеру 500метров.
Можно даже пустить на карту белый самолётик.
Внешние виды не нужны.
А вот дальше я не знаю. Есть ли возможность перегрузки карт после того как та, или иная сторона потеряет определённое количество машин, или пилотов? Если да то перегрузкой карты и надписью можно было бы фиксировать победу той, или иной стороны.

Vetochka
08.11.2011, 18:24
Я думаю, что на настоящем этапе основная задача это вовлечение в БзБ новых игроков, а не их защита от развития дурных привычек.
95% игроков Ил-2 входили в игру через мясные сервера с маркерами, внешниками, близкими базами и лавками. Это потом уже кто-то из них вырос до суровых прожектеров, кто-то до топ-дуэлянтов, кто-то, конечно, никуда не вырос :) Вспомните себя и своих сосквадников, с чего все начинали, видимо просто по прошествии стольких лет позабылось :) Так что не будь ранних Геннадичей, Вулчерсов, Лиги, Алекса, КоКоСа - не было бы в Ил-2 столько игроков. Да и сейчас самый популярный дог это Алекс с внешниками и маркерами.
То что мясо привьёт дурной вкус к игре вряд ли. Тот кто пришел в БзБ за авиасимом, на мясе долго не задержится, но без мяса может просто не дойти до нормальных серверов.


Речь о утверждении, что мясной сервак будет всегда популярнее фуллреального. Сейчас очевидно, что это не так.
Репка-1 очень неудачный пример мясного сервера, это скорее "ни рыба ни мясо" :D

inor
08.11.2011, 18:45
Репка-1 очень неудачный пример мясного сервера, это скорее "ни рыба ни мясо"
Да нет сегодня полноценного догфайтового сервера. То что сегодня предлагается нелзя назвать даже полуфабрикатом.

BigREPA
08.11.2011, 18:50
Я думаю, что на настоящем этапе основная задача это вовлечение в БзБ новых игроков

Чья задача? Маркетингово отдела МГ?:umora:

Vetochka
08.11.2011, 18:58
Чья задача? Маркетингово отдела МГ?:umora:
Тех кому не по фигу развитие игры, кажется Атас пишет о том же. В теме обсуждается не что хочет каждый персонально, а что с его точки зрения наиболее перспективно для развития игры.

Ладно не буду более надоедать своими идеями. Все что хотела я уже высказала.

BigREPA
08.11.2011, 19:03
То что сегодня предлагается нелзя назвать даже полуфабрикатом.

Не помню, что бы кто нибудь, что либо лично Вам "предлагал". А все что делается, делается интузиастами открыто и обсуждаемо, с теми ограниченными и кривыми средствами, которые у них есть...

Apolo
08.11.2011, 19:16
Репка-1 очень неудачный пример мясного сервера, это скорее "ни рыба ни мясо" :D

Ты о чем? Репка1 это вообще то попытка создать онлайн войну. Причем здесь твое мясо? Нда уж.

inor
08.11.2011, 19:45
Не помню, что бы кто нибудь, что либо лично Вам "предлагал".
Я прикрекрасно понимаю то, что сегодня делается, делается исключительно энтузиастами за свой счёт и в своё свободное время. И поверьте очень ценю труд этих людей и искренне им благодарен за возможность воспользоватся плодами их труда.
Когда я написал "То что сегодня предлагается нелзя назвать даже полуфабрикатом." То я написал о всех серверах которые сегодя видны в БоБ. И вовсе не имел ввиду Репки. Которые как догфайтовые не позицианируют.
P.S. Те сервера которые видны в Бобе именно "предлагаются" для пользования и лично мне тоже. В противном случае парольте свои сервера и предлагайте кому считаете нужным, так, как это делают другие.

WeReLex
08.11.2011, 20:17
Скажу как мне кажется оптимальная карта для догфайта. По опыту Ил2.

1. По два филда на сторону.
2. Расстояние между филдами сторон должно быть не ближе 4 км и не дальше 6 км. (чем самолеты скоростнее тем дальше, но в бобе на данный момент это не актуально)
3. Вулчь разрешен.
4. Среднее количество зениток на филде. (В иле неплохо было 6 - 8 шт мелкоколиберных и 4 шт 88мм или т.п.)
5. Одинаковый набор самолетов на филдах. (Имеется естественно у одной стороны)
6. Наличие наземки, но так расположенной чтоб не мешать свалке между филдами. При этом не на краю карты а 2-3 км от центральной точки где встречаются противники. В идеале на пути к филдам противника. И опять же прикрытая зенитками (крупнокалиберные лучше не использовать)
7. Маркеры нужны. (только не дальше 1 км а лучше ближе)
8. Самолетик на карте нужен. Только самолетик - остальное нафиг выключить.
8. Вид только из кабины (внешние виды не нужны - а то детский сад какой-то...)
9. Взлет только с земли.
10. Боты не нужны. (все таки за ботами можно поохотиться и в офлайне, а сервер не симулирует войну)

Vetochka
08.11.2011, 21:45
Ты о чем? Репка1 это вообще то попытка создать онлайн войну. Причем здесь твое мясо? Нда уж.
Перепутала я Р-1 с Р-2. Так что извиняйте. Р-1 выглядит вполне привлекательно, но только для тех кто уже "в игре".

KG40_Night
08.11.2011, 21:50
...расстояния между базами не такие уж и маленькие...

Все. Пожалейте а.. :cry:

-atas-
09.11.2011, 15:54
2. Расстояние между филдами сторон должно быть не ближе 4 км и не дальше 6 км. (чем самолеты скоростнее тем дальше, но в бобе на данный момент это не актуально)

Получается, что до места боя лететь 30 секунд. Кто успеет за это время высоту набрать?

На Репке 3 до места боя лететь 90 секунд с каждой стороны (около 15 км до D4).

Думаю, что каждый хочет от сервера разного, поэтому и определяют идеальный сервер по разному. Давайте с целями определимся, чтобы лучше понимать друг друга. Для какой цели вам лично нужен мясной сервер?

Имхо: тренировать стрельбу есть более эффективные способы (чтобы не терять время на прогрев и взлет). Тренировать боевые маневры не набрав достаточной энергии - пустая трата времени (даже не только для синих).

Какое на Алексе расстояние между филдами в км?

Насколько помню на хороших догфайтах типа Warclouds Eastern Front или Spits vs. 109s в Ил-2 всегда хватело времени заклимбиться до 4-5 км пока до боя долетишь. Свалки у земли дают неправильное представление о тактике, т.к. пикированием не оторвешься. Также плюс: полеты к месту боя больше минуты учат проверять 6 каждые 15 секунд, летать змейкой, т.к. в это время подлавливают бумзумщики. Емнип в Ил-2 вообще все карты были не меньше, чем Степи.

von-zibel
09.11.2011, 16:51
По поводу того что на данный момент более популярны фуллреальные серверы: а кто на них летает? Ответ очевиден - "старая гвардия" фанатов ИЛ-2, прошедшая через пекло самых разных серваков (винни, алекс, геннадич и т.д.). Естественно, что им сейчас интереснее всего фулреал. Но вспомните, пожалуйста, когда вы все только пришли в ИЛ-2, то что, сразу же пошли на фуллреальный сервер? Что-то не верится, если честно.
Популярность БоБа сейчас, что греха таить низкая - игра еще сырая, сложная в освоении, высокие требования к железу. А догфайтные сервера с маркерами и прочей попсятиной рассчитаны именно для привлечения в игру новичков. Не хочу показаться пессимистом, но без вливания свежей геймерской крови в этот проект он будет обречен на неокупаемость и битвы за москву нам, увы не видать.

inor
09.11.2011, 18:31
Получается, что до места боя лететь 30 секунд. Кто успеет за это время высоту набрать?

Кому нужна высота, тот всегда её сможет набрать над своим аєродромом. Єто можно делать и в спирали, для єтого вовсе не обязательно лететь по прямой.

Для какой цели вам лично нужен мясной сервер?
Лично мне он нужен для получения навыков и отработки приёмов пилотирования и стрельбы в сложных условиях.
И для этого мне надо максимальное количество боестолкновений за единицу времени. При этом на догфате нет эффекта привыкания к манере боя противника как на дуэльнике. В больших проэктах молодому тоже сложно чему-то научится, долго добираясь до противника и умирая через пятнадцать секунд после встрече с ним.

Свалки у земли дают неправильное представление о тактике, т.к. пикированием не оторвешься
Свалки у земли доводят навыки пилотирования доведеные до автоматизма когда пилот думает не о том как удержаться в полёте, а том как сбить противника, или о том как выйти из под его атаки.

Также плюс: полеты к месту боя больше минуты учат проверять 6 каждые 15 секунд, летать змейкой, т.к. в это время подлавливают бумзумщики.
На малых догфайтовых картах приходится постояпостоянно контролировать заднюю полусферу иначе убъют.

Емнип в Ил-2 вообще все карты были не меньше, чем Степи.
Не так важна карта, а важно как на ней аэродромы расположены.

-atas-
09.11.2011, 18:36
По поводу того что на данный момент более популярны фуллреальные серверы: а кто на них летает? Ответ очевиден - "старая гвардия" фанатов ИЛ-2, прошедшая через пекло самых разных серваков (винни, алекс, геннадич и т.д.). Естественно, что им сейчас интереснее всего фулреал. Но вспомните, пожалуйста, когда вы все только пришли в ИЛ-2, то что, сразу же пошли на фуллреальный сервер? Что-то не верится, если честно.
Популярность БоБа сейчас, что греха таить низкая - игра еще сырая, сложная в освоении, высокие требования к железу. А догфайтные сервера с маркерами и прочей попсятиной рассчитаны именно для привлечения в игру новичков. Не хочу показаться пессимистом, но без вливания свежей геймерской крови в этот проект он будет обречен на неокупаемость и битвы за москву нам, увы не видать.

Согласен, что совсем новичкам обидно лететь 2 минуты, чтобы после этого сразу быть сбитым. Для этого конечно маленькие карты нужны (Поля, например). Но и настройки на них должны быть "простое управление двигателем". Такие сервера были и как правило стояли пустыми, т.к. основной публике БзБ не интересны. Новичок тоже заходит на сервер, где есть игроки, а не на пустой.

Насчет иконок, не уверен, что они чем-то новичку помогают (они видны с 1-2 км, а точка видна с 14-20 км). В чате на карте Степи ни разу не видел, чтобы спрашивали почему долго лететь или где враги. Все новички спрашивают, как завести двигатель, чтобы взлететь.

Еще проблема: сервера для новичков привлекают опытных вирпилов, которые там повышают ЧСВ. Пример - newbie сервер в RoF. Это новичков сразу отпугивает. Если бы старожилы не летали бы на сервере где больше народа (напр. старая островная карта Репки), а шли в фулреал, где в начале вечера 1-2 человека, то проблемы бы не было.

Если есть идеи, как эти проблемы решить, было бы интересно обсудить.

ЗЫ. Сейчас проверил, сервер LoadFarm с настройками для новичков стоит пустой. Он почти всегда онлайн и почти всегда пустой насколько я помню. Аэродромы расположены ближе, чем на Р3, иконки цветные, без прогрева и перегрева двигателя, пинг приемлемый по меркам Ил-2. Так что с новичками другая проблема, а не недостаток легких серверов.

inor
09.11.2011, 19:14
Еще проблема: сервера для новичков привлекают опытных вирпилов, которые там повышают ЧСВ
Можно вопрос?
А вот что важнее привлечь новичков, или вернуть ветеранов?

WeReLex
09.11.2011, 19:39
Получается, что до места боя лететь 30 секунд. Кто успеет за это время высоту набрать?


Эээ... Это я нолик забыл приписать... :D Имел ввиду 60-40 км... Т.е. 3-6 мин на разных самолетах до основного места событий... Плюс пара минут на взлет.
На самом деле для БоБа на настоящий момент (с данными самолетами) хватит и 40 км. Это потом с добавлением скоростных самолетов можно еще расстояние увеличить...

-atas-
09.11.2011, 19:54
Кому нужна высота, тот всегда её сможет набрать над своим аєродромом.

По моему мнению всем нужна. Тот, кто сразу летит в свалку ничему в ней не научится, т.к. изначальный подход неправильный.

Вы пишете об одном стиле боя, который называется маневренный бой (turn-and-burn). Насколько я понимаю, от такой доктрины отказались в середине 30-х годов (кроме Японии). В Европе он применялся только вынужденно самолетами имевшими лучший вираж (Ишак или Хурик против мессеров). Т.е. синим такой догфайт строго противопоказан однозначно, а для красных может быть только вынужденой мерой, когда сильно прижали, т.к. Спиты и поздние Ротол-Хурики(в игре) отлично подходят для energy fighting (см. "качели" Покрышкина, "соколиный удар" и т.д.). Причиной смены доктрин было то, что энергетический бой имеет тотальное преимущество над маневренным боем (т.к. самолет с меньшей Е не может вести огонь по самолету с большей Е в принципе).

Исходя из этого мне видится, что 80% времени имеет смысл тренировать энергетический бой (невозможный без запаса высоты) и 20% маневренный. Малые карты типа островных располагают только к маневренному бою, т.к. нет ни места для климба ни "этажерки" по высотам (когда несколько боев на разной высоте и новые группы подходят на разных высотах), что кстати на руку только красным. Карта пролива часто великовата для тренировочных полетов. Поэтому текущая карта Степи кажется золотой серединой, где возможен и Е-файт и свалка в Д4, т.е. и синие и красные могут применять на ней свой излюбленный стиль.

Это мое личное мнение, конечно. Иногда бывает, хочется не климбиться, просто поколбаситься под пиво, но это я отношу к своим дурным привычкам и плохому вкусу :)

--- Добавлено ---


Можно вопрос?
А вот что важнее привлечь новичков, или вернуть ветеранов?

С ветеранами мне кажется проще: каждый найдет себе сервер по вкусу, стрельбу потренирует против 16 ботов в оффлайне, обзор вспомнит в дуэльке, разомнется на LoadFarm или на Р3 и все, готов для операции Морской Лев на Р1 :) ИМХО

--- Добавлено ---


Эээ... Это я нолик забыл приписать... :D Имел ввиду 60-40 км... Т.е. 3-6 мин на разных самолетах до основного места событий... Плюс пара минут на взлет.
На самом деле для БоБа на настоящий момент (с данными самолетами) хватит и 40 км. Это потом с добавлением скоростных самолетов можно еще расстояние увеличить...

40 км - это ширина пролива емнип. Там другая проблема, в проливе ориентиров нет, чтобы противникам посередине встретиться.

На Р3 до квадрата Д4 по 15 км. примерно с обеих сторон. Причем на место встречи сообщения в игре прозрачно намекают.

И вот здесь тоже:
http://www.sukhoi.ru/forum/attachment.php?attachmentid=142319&d=1317997344

PS. На сервере ravenhost сейчас Остров Судьбы стоит с иконками, но с полным управлением двигателем. Пинг из Москвы 74 всего. Кажется, весь спектр предложения имеется.

Vetochka
09.11.2011, 20:47
По моему мнению всем нужна. Тот, кто сразу летит в свалку ничему в ней не научится, т.к. изначальный подход неправильный....

Позволь не согласиться. Первое что должен научиться делать вирпил - это "ручка до пупа". Человек должен прочувствовать и понять все критические режимы полета, чтобы из простейших маневров можно было выжимать максимум задуманного без намеков на всякие срывы и штопоры. Окончательно это оттачивается на дуэльнике, но первичные навыки вышеназванного прививаются именно в аэрокваковской свалке. Без этих навыков на дуэльники, а следовательно в перспективе и на чемпионаты можно просто не соваться. Конечно, линейно с правильной тактикой летать в проектах можно, но ведь прижмут как-нибудь к земле...
Чтобы научиться стрелять надо это делать как можно чаще. Чаще всего это получается именно в свалке. Про разницу в стрельбе по людям и ботам, думаю, рассказывать излишне.

Возвращаясь к догфайтам. Отключать реальное управление двигателем есть зло, понятно что никто не пойдет на такие сервера. Запуститься на взлете не может .... , простите, а не новичок. Чтобы понять как взлететь достаточно прочитать маленький отрывок мануала к игре и один раз проделать процедуру в оффлайне. Если человек не может это проделать перед заходом в онлайн, то ему можно только посоветовать кучу других интересных игр, например, с сайта какой-нибудь соц.сети. И совсем другое дело иконки. Навык быстрого видения контактов развивается далеко не сразу, это ты их видишь за 10-20 км, а новичок их не видит и в упор, его лупят, а он даже не понимает кто и откуда. Тут никакой мануал не поможет, это нужно пройти. И если сделать иконки порядка 2 км, то новичку с одной стороны будет и летать комфортно, а с другой стороны он будет постепенно учиться видеть контакты, т.к. все-таки 2 км это очень мало для обнаружения противника. Понятно, что потом переход на фуллреал будет все равно стрессовым, но все-таки попроще и плавнее. ВВ в БзБ может быть и правда в топку, в общем-то и так все видно, а привить себе правило крути постоянно головой не сложно.

Попробуйте сделайте на одной из Репок махровое мясо с маркерами, стартом в воздухе, одинаковыми самолетам у синих и у красных без ограничений и короткими базами. Звучит ужасно, но народ туда пойдет, а так как засиживаться на таком сервере скучно, то начнет через него перетекать уже на нормальные Репки. Через такое пойдут не только нубы, но и ветераны. У многих еще остался с раннего Ил-2 подход к проектам как к чему-то серьезному, на которое не надо без предварительной подготовки соваться. А где сейчас пройти эту предварительную подготовку? Негде. Оффлайн не предлагать!

-atas-
09.11.2011, 22:47
а так как засиживаться на таком сервере скучно, то начнет через него перетекать уже на нормальные Репки.

Не начнет, т.к. они будут стоять пустые. Даже ветераны заходят на сервер с иконками, где летает 15 человек на маленькой карте, а не на фулреал с проливом, на котором летает 5 человек. Люди плюются от иконок, но выбирают меньшее зло из возможных, т.к. искать 40 минут противника на проливе даже ветерану неинтересно. Проходили уже с островной картой на Р3.

Т.е. еще раз, если бы на таком сервере летали только новички, а массовым был бы более привычный сервер, то проблемы бы не было. А делать самый массовый сервер с ужасными настройками, который месяцами будет приучать людей к бузвкусице мне кажется не очень правильно. В этом я солидарен с

Ю. ШЕВЧУК - … мне кажется это уже последнее дело такое очень попсовое. Потому что если идти на поводу у публики, то в принципе можно далеко дойти, стать козленочком и выпить из лужи. (http://www.echo.msk.ru/programs/exit/827904-echo/#element-text)(Это про соотношение гражданских и попсовых песен на его концертах, см. ссылку.)

Для новичков есть сейчас с CEM ravenhost, без CEM LoadFarm.

Wotan
09.11.2011, 23:09
Догфайтовый сервер, каким он должен быть?
Как Винни- тупая, беспощадная масакра.

aeros
10.11.2011, 00:19
Как Винни, только без маркеров(с GPSкой)

IGO1970
10.11.2011, 07:05
Зачем изобретать велосипед? Сделать сервер идентичный Алексовскому в ИЛе и посмотреть как оно будет. Маркеры, внешние виды - пусть будут все упрощения. А то правда, вместо привлечения новичков, мы их отталкиванием своим хардом. Себя помню по Илу - летал очень долго с маркерами и ВВ. На данный момент наш БоБ чужд для новичков, в отличии от того же пресловутого КХ, где, кстати, я окончательно понял, после нескольких лет полётов в ИЛе, куда всё- таки надо стрелять на упреждение.

=elf=
10.11.2011, 08:36
Я пришёл в онлайн Ил-2, с очень хорошей оффлайновой подготовкой. Начал летать на сервере "Тайга". "Старики" мне жужжали: - Не удивляйся и не расстраивайся, но первые месяцы ты будешь "пушечным мясом". Тебя будут долбить все, кому не лень. После первых полётов они-же стали говорить: - а ты друг, часом не заливаешь, что впервые в онлайне;) Никакой растерянности от того, что я в онлайн, небыло.
Через пару месяцев я уже окончательно "перебазировался" на сервера "Война за Филды" и "Купи колёса"(название жесть конечно, но это самый фулреальный сервер был на Ил-2).
Я к тому, что перед тем как идти и воевать онлайн, очень много тренировался в оффе. Именно там я выработал навык полётов без маркеров и внешек. И в онлайн пришёл полностью подготовленным. Никакого шока особенно и не почувствовал. А дальше - уже дело практики. И поэтому, посоветовал бы новичкам - не брезговать оффлайном. На самом деле, там можно развить все необходимые навыки для выхода в онлайн. Лень - другое дело. Но это всего лишь ИМХО. Сорри..

podvoxx
10.11.2011, 09:49
Как Винни- тупая, беспощадная масакра.

Для меня такое подходит :) Так как догфайты не интересуют особо, кроме как редких вечеров возьмешь пиво и просто отдыхаешь от земных забот(я на Винни делал это обычно). Хочешь высоту набираешь, хочешь в свалку лезешь, можно побомбить или повулчить, попробовать разные самолеты и стрельбу в разных условиях. Но для меня это развлечение сейчас, а первые полеты на Корбине и ЗВО были обучением после оффа и собственно подготовили к более серьезным серверам. Следовательно концепцию догфайта брать нужно от уже существующих Ил-2-серверов, тем более сама игра по сути таже осталась, велосипед изобретать неразумно пока.

podvoxx
10.11.2011, 10:13
Для начала тоже советую оффлайн, поосваивать все самолеты. Я проходил школу оффлайна на заводе(!), где нас подсадили на ил сисадмины(!! - попробуй откажись), школа та была хорошая.

Нифига себе школа :) Я бы и сейчас в такую походил на заводе

Vetochka
10.11.2011, 11:01
...
Попсу делает не столько стиль, сколько исполнители. Так же и здесь. Любой самый историчный, самый интересный, самый хардкорный проект может превратиться в попсу из-за игроков. Вспомни во что превратился ФЕВ-2, когда в него набилась толпа непонятного народа, и никакие фуллреальные настройки не спасли проект.
ПМСМ, в игре должно быть много разных догфайтов с маркерами, без маркеров, с короткими и длинными базами и один-два международных проекта с закрытой сквадной регистрацией. И когда участие в проекте надо будет заслужить, дорасти до проекта, то и стимул летать именно в проектах проснется у многих игроков, и сами проекты станут на порядок интереснее. С проектами вот они (http://forum.1cpublishing.eu/showthread.php?t=27107)на правильном пути.

А что касается попсового догфайта, то не сделаешь это ты, так сделает кто-то другой, причем уже очень скоро. Не останется БзБ без аэрокваки. Но если это сделать на Репках, то правильный брифинг, правильные сообщения в чате и правильная агитация ветеранов всё-таки будут завлекать на Р-1, а если это кто-то сделает в другом месте, то просто народ с Репок свалит на его более массовый сервер.
Еще раз повторюсь, что сейчас надо как можно больше завлечь народа в игру, а не заниматься эстетством. Кому нужен хардкор, тот к нему по любому придет, а кто аркадник, того никакими плюшками в проект не заманишь.

BigREPA
10.11.2011, 11:20
Если женщина что-то просит, надо ей это обязательно дать. Иначе она возьмет это сама. (с)
Давайте поднимем Р4, кто им будет заниматься? Карты, скрипты?
Хотя есть же сейчас ravenhost, LoadFarm.


Еще раз повторюсь, что сейчас надо как можно больше завлечь народа в игру, а не заниматься эстетством.

Зачем?

Лично мое мнение, "проект" и интереснее делать и полезнее, за недолгое время существования Р1 было вскрыто огромное количество багов и глюков, и именно это поможет "завлечь" в будущем игроков.

podvoxx
10.11.2011, 12:07
Школа-то хорошая, только вот остался один грешок с того времени: ну люблю я летать без джойстика! :D (ну как это джой через проходную протащишь? Представляю нашего мастера - заходит, а ты там джойстиком чего-то типа моделируешь:umora:. Хорошая "промывочка" была бы обеспечена!
Я после института на патронном заводе работал, охрана была жесткая, но мы все равно на какой-то праздник пронесли водку и гитару. Причем послали нас рисковать старожилы отдела преклонного возраста :)

miky
10.11.2011, 18:39
Да что вы все так носитесь с новичками! Научиться взлетать, садиться, держаться в воздухе, управлять мотором, освоить начальные принципы воздушной срельбы - для этого офлайна более чем достаточно. Человека должно зацепить и не от вас/нас это зависит. Зацепит - будет по 40 минут искать контакты, учиться как выжать всё из своего крафта, менять самолёт когда пропустил атаку, копить деньги на железо, рыться в нете и читать продолжая летать. Не зацепит - да хоть разжуйте и положите в рот, возьмите за ручку и поведите по красной дорожке, пустая трата времени.
Лучше думать как дать новичкам возможность играть с себе равными, а не изменять правила игры (внешние виды, маркеры). Такое существует во всех видах спорта. Пишу как абсолютный нуб (первый месец онлайн) и инструктор с многолетним стажем в жанре с похожими проблемами - как привлечь новичков.

inor
10.11.2011, 19:00
[/COLOR]
Лично мое мнение, "проект" и интереснее делать и полезнее, за недолгое время существования Р1 было вскрыто огромное количество багов и глюков, и именно это поможет "завлечь" в будущем игроков.
С этим ни кто не спорит, но.
Фундаментом и стержнем всех "проэктов" были сквады. Именно сквады делалил действия пилотов в "проэктах" целенаправлеными. А сколькоих сквадов сегодня в БоБе?
В "Иле" сначало появились сквады которые орудовали на догфайт-серверах и уже потом несколько лет спустя появились "проэкты".
Но лично я против проэктов ни чего не имею. Если есть люди которым интересно заниматься "проэктами". То я перед такими людьми и снимаю шляпу.

Triton79
10.11.2011, 21:58
Да что вы все так носитесь с новичками! Научиться взлетать, садиться, держаться в воздухе, управлять мотором, освоить начальные принципы воздушной срельбы - для этого офлайна более чем достаточно. Человека должно зацепить и не от вас/нас это зависит. Зацепит - будет по 40 минут искать контакты, учиться как выжать всё из своего крафта, менять самолёт когда пропустил атаку, копить деньги на железо, рыться в нете и читать продолжая летать.
+100
Эти споры велись всегда и будут вестись всегда...
И никогда сторонник FullReal и сторонник маркеров и ВВ друг другу ничего не докажут, ибо оба по своему правы.
Лично мне не хотелось бы чтобы репка превратилась в алекс БзБ.
А если по сути вопроса:
Человек специально или случайно купил диск с Илом. Установил, вышел в онлайн, получил по шапке, и сразу начал вещать всему миру о необходимости внешних видов, маркеров, и GPS дабы выйти на уровень взрослых "настроек". С внешними видами научившись подсматривать за противником, с GPS не заботясь об ориентировке на местности быстро привыкаешь к хорошему и наконец возникает вопрос: а зачем ваще этим реализмом заморачиваться? так ведь прикольнее...надо получать удовольствие от игры и т.п.
На мой взгляд тут в БзБ маркеры ВВ и GPS просто не нужны.
1. GPS? вы что можете заблудиться на карте ЛаМанш? Там столько ориентиров что потеряться очень сложно...
2. ВВ? Один вопрос: зачем? чтобы подсматривать по Ctrl+F2 где супостат таится???
3. Маркеры? А какой воспитательный момент в том что ты издалека увидишь кто летит, противник или союзник? Чем это поможет в будущем? Выйдя на сервак без маркеров ты в момент ослепнешь, и станешь учиться "видеть" по новому.
Вообще на мой взгляд главный вопрос этой темы
Догфайтовый сервер, каким он должен быть? в Ил2 БзБ немного неуместен. Сейчас на репке 1 и 2 все гут, и не нужно мутить воду. Приходите и летайте и будет вам и догфайт и кофе с какавой(с);)

Vetochka
10.11.2011, 22:23
"Если женщина что-то просит, надо ей это обязательно дать. Иначе она возьмет это сама. (с)"
Давайте поднимем Р4, кто им будет заниматься? Карты, скрипты?

Да я не то что особо прошу это для себя, учитывая, что я в БзБ далее форума сейчас не хожу по ряду объективных и субъективных причин, да и лично мне без маркеров и внешников летается комфортней. Я просто считаю, что это было бы целесообразно с точки зрения вовлечения народа в игру. А карту и я могу сделать. Для дога, в предлагаемом мной формате, карта предельна проста, там надо сделать только:
- две базы с одинаковыми самолетами;
- скрипт с удалением брошенных самолётов и защитой от бросания самолета в воздухе;
- для затравки какую-нибудь примитивную наземку.
Все это уже написано.



Лично мое мнение, "проект" и интереснее делать и полезнее, за недолгое время существования Р1 было вскрыто огромное количество багов и глюков, и именно это поможет "завлечь" в будущем игроков.

Несомненно вы на Репках проделали колоссальную работу. Но одно другому не мешает.



И никогда сторонник FullReal и сторонник маркеров и ВВ друг другу ничего не докажут, ибо оба по своему правы.

Всё верно. Есть и те и другие. Причем на начальном этапе народ более склоняется ко второму, а с приобретением опыта все-таки переходит к фуллреалу. Так почему бы Репкам не перекрыть весь спектр интересов, тем более, что есть такая техническая возможность?

BigREPA
10.11.2011, 22:53
Так почему бы Репкам не перекрыть весь спектр интересов, тем более, что есть такая техническая возможность?

"Техническая возможность" может поднять в небо 70 (край 100) человек, на всех Р. Если будет больше, то придется "мешок" с Репками сдавать на колокейшн, не бесплатно, конечно, но я к этому готов... Репка(и), никогда не планировались как игровые, но если люди летают, и ничего, к сожалению, другого нет... давайте попробуем.
Я за Р4. Детали можно все обсудить. А... чуть не забыл, Добро пожаловать на борт, Мэм! :)

hardmid
11.11.2011, 19:04
п....ц репкам....

IGO1970
11.11.2011, 20:19
Да что вы все так носитесь с новичками! ... Пишу как абсолютный нуб (первый месец онлайн) и инструктор с многолетним стажем в жанре с похожими проблемами - как привлечь новичков.
Открою страшную тайну:secret: Нам не хватает свежей крови.;) И что бы контакт не искать по 40мин:D

miky
12.11.2011, 03:37
Поверьте, соска не поможет. Нужна тяга к предмету.

inor
12.11.2011, 16:36
И что бы контакт не искать по 40мин
Вот для єтого и нужна соответсвующая карта - компактная, так что бы даже когда на карте двое бойцов им было интересно.
Я разговаривал с "Тосманским" он сказал что со следующей недели сможет взятся за Р4 если конечно хозяева будут не против.
Он грамотный IT-специалист и сильный боец. За его спиной работа на таких серверах как "Нестеров" и "Алькар". Несколько проэктов.

BigREPA
12.11.2011, 16:43
...он сказал что со следующей недели сможет взятся за Р4 если конечно хозяева будут не против.

Дам доступ к серванту по RDP, полная свобода действий...

inor
12.11.2011, 20:10
Понял.

Vetochka
12.11.2011, 22:54
Как обещала выкладываю две миссии для примитивного догфайта.
Карта Ятаган, старт в воздухе на 500 метрах, посадка обязательна. Есть немного наземки. В варианте dog1 самолеты у всех одинаковые, в dog2 у синих синие, у красных красные. Летают боты в малых количествах. Обновление ботов и наземки через 50 минут. Написан "правильный" брифинг о том для кого этот сервер и куда надо идти летать коглда самолет перестанет валиться в штопор.
Включена защита от перепрыгивания, в настройках запреты на перепрыгивание включать не надо, оставить как сейчас на Репках. (Мы сделали гибридное решение - часть взята у СмолБи, часть наша. Обсуждение в этой теме (http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=72896&p=1728926)). При посадке на аэродром посылается соответствующее сообщение в чат и самолет удаляется сразу, килл за него никому не дается. При посадке вне аэродрома - самолет не удаляется сразу, удаляется средствами игры, за что идет килл. При посадке на территории противника пишется в чат о попадании в плен. Прыжок с парашютом пока никак не обрабатывается. Как-нибудь потом... главное сподвигнуть на это дело СмолБи :D

Вроде пока все. Можно ставить и тестить, пусть покрутится, потом что-то более вразумительное можно будет поставить. Соответственно если ставить первый вариант, то обязательны маркеры на всех, т.к. самолеты одинаковые, внешники, ПМСМ, не нужны, если ставить второй вариант, то можно и без маркеров. Я бы для начала выбрала все-таки первый вариант по причинам о которых писала выше.
Очень возможны глюки, т.к. тестировалось в локалке на двух компах.
Подгружаемая миссия m.mis должна лежать в mission\multi\dogfight\
В 16 или 17 по МСК желательна перезагрузка.

P.S. Кандидатуру Tazmanskiy одобрямс... Алькар был удачный дог.

BigREPA
12.11.2011, 23:27
Запущен первый вариант
настройки сложности

difficulty AntropomorphicControl 0
difficulty ComplexEManagement 1
difficulty EngineTemperatureEffects 1
difficulty TorqueGyroEffects 1
difficulty FlutterEffect 1
difficulty WindTurbulence 1
difficulty StallsSpins 1
difficulty Vulnerability 1
difficulty BlackoutsRedouts 1
difficulty RealisticGunnery 1
difficulty RealisticBombing 1
difficulty LimitedAmmo 1
difficulty LimitedFuel 1
difficulty CockpitAlwaysOn 1
difficulty NoOutsideViews 0
difficulty HeadShake 1
difficulty NoIcons 1
difficulty NoPadlock 1
difficulty Clouds 1
difficulty TakeoffLanding 1
difficulty RealisticLandings 1
difficulty NoMapIcons 1
difficulty NoMinimapPath 1
difficulty NoAutopilot 1
difficulty NoReplacementPlace 0
difficulty NoReplacement 0
difficulty NoSelect 0
difficulty NoReplacementArmy 0
difficulty NoSelectArmy 0
difficulty NoCreate 0

Vetochka
12.11.2011, 23:29
Спасибо :)
Только нужны маркеры, а не внешники.
Надо вот так.
difficulty NoOutsideViews 1
difficulty HeadShake 1
difficulty NoIcons 0

BigREPA
13.11.2011, 00:08
Вроде исправил.

--- Добавлено ---

Перезагрузка в 9 и 17 по спасской башне...

-atas-
13.11.2011, 02:52
Баги:
- На самом восточном и на самом западном спауне 0 самолетов можно создать.

- На Тигромоли пытаюсь перейти на место пассажира, пишет, что не можете выйти из самолета. На этом все повисло.

Vetochka
13.11.2011, 11:37
ТайгерМос убрала вообще. С ним и в самом деле какой-то глюк, а я его даже не проверила :) Но в локалке ничего от него не виснет, просто не дает пересесть. Остальные многопилотные самолеты должны быть без глюков. Новые файлы миссий выложены, брифинги и скрипты менять не надо.
Самый восточный и самый западный аэродромы только для посадки, так задумано.
Ща заглянула, все вроде летает :)

BigREPA
13.11.2011, 11:40
Залил "на горячую"... после падения или рестарта подхватится.

Vetochka
13.11.2011, 12:24
Нет, я хотел сказать (думаю и Atas тоже :)), что там есть спаун, но не добавлены самолеты. Т.е. аэродром выбирается мышкой, но нельзя ессно назначить самолеты, потому как их там нет, что и вызывает недоумение - зачем же тогда стоит спаун? Спаун просто нужно убрать. Без спауна же ничто не мешает сесть.

Ну, я это делала из соображений, чтобы народ понимал, что на этот филд можно тоже садиться и это зачтется как посадка на базу. Т.е. по аналогии с Ил-2. Если на карте не обозначить аэродром как базу, то он не будет в брифинге помечен цветом и вроде как не действующий. В общем хотите уберем, но мне кажется, что как сейчас сделано логичнее, да и там написано, что "только для посадки"...



ЗЫ. Добро пожаловать в "страшный мир онлайн-картоделов". Нас вчера уже послали подальше с нашей Р1 в чате. В-общем стараешься-стараешься... народ у нас благодарный, т.ч. не удивляйся есливчо :).
У вас еще цветочки :D В Ил-2 есть места намного веселее... даже в этой теме чел отметился ради меня, хотя и в БзБ не летает, так что этим меня не запугать :lol:

inor
13.11.2011, 13:48
Нас вчера уже послали подальше с нашей Р1 в чате.
Вчера весь народ как по команде вышел. Когда боец зашол ещё было полно народу, а когда взлетел все вышли. Он бедолага мотался по карте, но так ни кого и не нашол (жаль меня не нашол, я бы его поразвлекал) вот и психанул.

Maler
13.11.2011, 14:55
Да я сам там разбился, но выходить не стал, просто свернул (не успел, срочно вызвали, уехал на часок :)). Вернулся - бац! От ворот поворот, весело думаю живем.
Да, забыл сказать - вчера на Р4 все бомберы перепробовал (на красной стороне, включая немецкие), меня там "новички" задолбили, ну я потом пересел на спит2 (разозлили :)), погонял полчасика до вылета. Смотрю наши профессионалы подтянулись, старичка ила вспомнили. Самое интересное, я ятаган тоже сделал, хотел после наших разговоров запустить на ДС, но парился с настройками. Пока я парился, кто-то уже запустил тестовый сервер, а потом и ятаган на Р4 поставили. У меня там было тоже самое только по 2 спауна с каждой стороны (дальние) и без наземки (и скриптов) - упрощенный вариант для тестирования на вылет :).
Хороший сервер. Только маркеры бы с ником пилота, а не вразумительным спитфайр бла бла бла.

miky
13.11.2011, 15:13
ЗЫ. Добро пожаловать в "страшный мир онлайн-картоделов". Нас вчера уже послали подальше с нашей Р1 в чате. В-общем стараешься-стараешься... народ у нас благодарный, т.ч. не удивляйся есливчо :).
Забейте на придурков. Сегодня онлайн БОБа держится практически на 2х серверах, вы один из них. Думаю, что многие вам благодарны.

-atas-
13.11.2011, 16:49
ТайгерМос убрала вообще.

Ну вот, мой любимый самолет убрали :) На нем очень хорошо перходить на место наблюдателя и смотреть по сторонам, как миссия работает :) Может быть автопилот на Р4 включить?

Давайте счетчик налета на Р4 поставим, т.е. по команде host получать Steam ID пилота и вести базу. Ограничить максимальное время налета на сервере 150ю часами (ну, кроме администрации Репок, конечно :) ) Потом вежливо писать: "Поздравляем, пилот! Ты успешно прошел школу, ждем тебя на Repka #1", самолет не давать, соответственно (кроме Тигромоли :) ).

Иначе из всех репок живой будет только Р4.
Еще есть нехороший пример в РоФ: заходим на единственный ньюби-сервер, а там сбивют чаще, чем на фулреальном. Говорят, мол за 2 года сложился там постоянный коллектив охотников, летающих на форсаже без перегрева (легкие настройки), и это нормально :D

В названии сервера кстати можно так и написать Repka #4 : Newbie Server.

--- Добавлено ---

При попытке выйти alt-F2 с места стрелка 110го бросает на место пилота. Можно поправить плиз?

При создании 2го самолета зацикливается переключение между 2мя самолетами с надписью на экране, т.к. для второго самолета тоже срабатывает OnPlaceLeave. На Хенкеле наблюдал. Думаю, на Тигромоле то же самое вчера происходило. При этом самолеты не падают, т.е. выйти из цикла невозможно.

...Через 3 минуты самолеты упали. Из последнего самолета выйти на земле не удалось. Кнопка "создать" не нажимается. После этого дисконнектнуло по таймауту, сервер упал, видимо тоже зациклился.

Vetochka
13.11.2011, 17:28
Тигромоса давай пока удалим раз он такой не стандартный. Потом посмотрим как с ним бороться. :) Кстати, можно разрешить его вообще бросать и сразу удалять после того как бросили.

По поводу ограничений, ПМСМ, это лишнее. Народ в проекты силой не загонишь. Для кого БзБ шутер, тот найдет где поколбаситься, а для кого авиасим, тот по любому окажется на Р-1 :) Лучше пускай народ присутствует на Репках, чем уйдет куда-нибудь еще. Востребованные сервера всё равно будут запущены, не на Репках, так на Алексе, КоКоСе, Винни, Алькаре и т.д., а догфайт с близкими базами будет всегда востребован. А вот брать новичков, попавших на Р-4, под крылышко и готовить их к Р-1 это вполне можно. Можно вообще что-то типа школы замутить с финальным экзаменом. Экзамен сдал - можешь летать на Р-1 :D По сути такая школа даст толчок к возрождению нормальных сквадов, а не банд с приставками :D.
Вообще, ПМСМ, как-то надо менять подход к проектам. По сути как в Ил-2 расплодилось проекты, как в них стали пускать всех без разбора, они стали занудными. Я считаю, что для допуска игрока к проекту должна быть установлена какая-то планка, а не пытаться затащить в проекты всех подряд.

--- Добавлено ---



[/COLOR]При попытке выйти alt-F2 с места стрелка 110го бросает на место пилота. Можно поправить плиз?
Наверное ДА. Только в чем смысл? Улучшить жизнь нарушителям правил? В правилах написано, что запрещено покидать самолет в воздухе.



При создании 2го самолета зацикливается переключение между 2мя самолетами с надписью на экране, т.к. для второго самолета тоже срабатывает OnPlaceLeave. На Хенкеле наблюдал. Думаю, на Тигромоле то же самое вчера происходило. При этом самолеты не падают, т.е. выйти из цикла невозможно.

...Через 3 минуты самолеты упали. Из последнего самолета выйти на земле не удалось. Кнопка "создать" не нажимается. После этого дисконнектнуло по таймауту, сервер упал, видимо тоже зациклился.
А вот здесь подробнее. Ты как-то смог создать второй самолет не бросив первого?
На ТайгерМосе точно не то. Я пробовала переключиться между пилотами и не получилось.

--- Добавлено ---

Я поняла! Ты перепрыгнул в другой самолет :)
Ща будем думать. После такого точно будет виснуть.

-atas-
13.11.2011, 17:59
Я поняла! Ты перепрыгнул в другой самолет :)
Ща будем думать. После такого точно будет виснуть.

В Хенкеле сначала прыгал по стрелкам, нажимал alt-F2, потом нажал ESC, выбрал тот же аэродром и нажал "Создать". Создался новый самолет, но меня бросило в стары, потом обратно и так далее.

--- Добавлено ---



По поводу ограничений, ПМСМ, это лишнее. Народ в проекты силой не загонишь.

Не в этом дело, а в том, чтобы новичкам создать комфортные условия. Попробуй полетать в РоФ на ньюби сервере, поймешь о чем я. Когда тебя сбивают 20 раз подряд через 20 секунд, никакого онлайна не захочешь. Ты же предлагала делать сервер для новичков? Нужно защитить их от злоупотреблений бывалых.

--- Добавлено ---



Наверное ДА. Только в чем смысл? Улучшить жизнь нарушителям правил? В правилах написано, что запрещено покидать самолет в воздухе.

Вроде бы договаривались, что за стрелка можно выходить и заходить без ограничений? Зашел я к кому-то стрелком, увидел, что он летит за край карты куда-то (по телефону говоит) и что мне 40 минут сидеть без дела, пока у него топливо не кончится?

Бомберов там мало будет, нехай через стрелков выходят, можно им на выход 2 минуты поставить ограничение. Истребители их за 2 минуты растерзать должны.

SbV
13.11.2011, 18:00
На "Ятагане", да без взлета, да с маркерами с 4 км летать не научишь никого. Только дурные привычки привить если. Чем Репка-3 не устроила в роли мясного детсада?(о завернул :eek:) Оптимальная карта была, народ летал, куда проще-то? Вы что, хотите такой картой КСовцев и прочих в летчики переманить? С тягой к небу рождаются, людям интересен ПОЛЁТ, и взлет, и ориентирование по карте,и поиск врага, и ...а не тыр-тыр сам по-себе. Мне кажется будет неправильно создавать на базе БоБа фабрику фрагов и фарша. И в Иле нормально всё с этим, пусть там дальше "летают", они не наши. Новичков надо заманивать именно самой битвой за Британию, возможностью поучаствовать в ней пилотом. Упасть в Ла-Манш по пути домой наконец!
Теперь пара замечаний :)
Более того, есть люди с ограничением по здоровью, например, которым маркеры просто необходимы А у кого руки трясутся(болезнь Паркинсона) автоприцел и выкл. реализм стрельбы?


По сути как в Ил-2 расплодилось проекты, как в них стали пускать всех без разбора, они стали занудными. Я считаю, что для допуска игрока к проекту должна быть установлена какая-то планка, а не пытаться затащить в проекты всех подряд.
Я за планку! В виде полового ценза. ;)

Vetochka
13.11.2011, 18:05
Вроде бы договаривались, что за стрелка можно выходить и заходить без ограничений? Зашел я к кому-то стрелком, увидел, что он летит за край карты куда-то (по телефону говоит) и что мне 40 минут сидеть без дела, пока у него топливо не кончится?
Поняла. Это сделаем быстро, тут как раз никаких проблем нет. Со второй проблемой сложнее... Попробуем к вечеру придумать.

Small_Bee
13.11.2011, 18:32
Почему бы мой вариант не попробовать? Или не подходит по каким-то причинам?

Vetochka
13.11.2011, 18:55
Почему бы мой вариант не попробовать? Или не подходит по каким-то причинам?
Твой вариант можно. Но я уже все заточила под свой гибридный, потом надо будет народу объяснять о том как сменить самолет. Вроде бы я разобралась как исправить.
Под твой вариант потом все перепишем... когда не будет спешки :)

-atas-
13.11.2011, 20:07
Вчера полетал на спите2, дык вот один мессер хорошо шнур дергал, когда я ему на хвост начинал приседать, причем так было много раз. Интересно шнуродеров можно как-нить отследить и чо-нить им сделать :D.

Писать трек, выкладывать видео и банить в случае злоупотребления.

Sonic
13.11.2011, 21:19
Только что на 4 репе у троих людей ОДНОВРЕМЕННО вылетел лаунчер... :( Не от серверов ли эти вылеты лаунчеров? Причем замирание картинки, рывки звука и прочие радости при обрыве - у всех разом одинаково....

Vetochka
13.11.2011, 21:26
Поправили возможность переключения на другой самолет. Теперь нельзя. Несколько странно себя ведут бомберы, но зависаний быть не должно. Выкладываю только скрипт. Хорошо его сразу поставить...
С возвращением на место где сидел стрелок пока не сделали... Как-то не очень понятно. Бум разбираться...


Только что на 4 репе у троих людей ОДНОВРЕМЕННО вылетел лаунчер... :( Не от серверов ли эти вылеты лаунчеров? Причем замирание картинки, рывки звука и прочие радости при обрыве - у всех разом одинаково....
Очень может быть. При работе скрипта была ситуация, когда это сервер можно было положить. С новым скриптом всё должно быть в порядке.

Vetochka
13.11.2011, 21:48
Ща там =СА=Абрек сервак повесил... Надо новый скрипт ставить.


Я в данном случае говорю не о конкретном "пилоте", а о комплексном решении проблемы с помощью скриптов, треки это конечно хорошо, но думаю новички этого не будут делать. Хотя если даже отслеживать отсоединение, и банить, то это по-своему тоже будет жестко, ведь связь может оборваться и случайно по техническим причинам (провайдера), а последствия будут катастрофичными для хорошего пилота. Сколько помню такие случаи допустим на чемпионатах всегда были спорными, но в принципе рассматривались как намеренное отсоединение.
Есть возможность отслеживать пинг... В принципе отсюда можно раскрутить и автокикалку... или автоубивалку :D



Не в этом дело, а в том, чтобы новичкам создать комфортные условия. Попробуй полетать в РоФ на ньюби сервере, поймешь о чем я. Когда тебя сбивают 20 раз подряд через 20 секунд, никакого онлайна не захочешь. Ты же предлагала делать сервер для новичков? Нужно защитить их от злоупотреблений бывалых.
Ну, может быть ты и прав... Новичков точно надо оградить от маньяков, которых радует сам факт сбития без разницы кого... Но я повторюсь, что не будет мясо-сервера на Репках его сделают еще где-нибудь.

BigREPA
13.11.2011, 22:46
Сейчас во время массового "повешивания" замелил sc. Как повисли Р - зашел на статистику Атага, 30 человек, но нет ни одного "старше" 5 минут. С легким сердцем я убываю спать.

Vetochka
14.11.2011, 12:31
Еще немного подкорректированный скрипт и файл доп. миссии m.mis. Сейчас должны удаляться все упавшие на вынужденную, а не только те которые сели на свой филд.
Добавлено маленькое западло любителям летать с малым количеством топлива :D Ничего страшного, просто их ники будут оглашаться в чате :)

BigREPA
14.11.2011, 12:40
Поставил.

Vetochka
14.11.2011, 13:21
Может дуэльный уголок добавить на этом сервере? В принципе теперь скрипт пишет сколько взято топлива и точной момент когда игрок вылетел... Чего еще надо для дуэльника? Можно еще сделать запрет на влет в дуэльную зону "левым" товарищам. Если залочить парашюты на дуэльниках, то в чате всегда будет появляться надпись о том кто кого завалил... если это кому-то надо.

BigREPA
14.11.2011, 13:31
Если столько энергии:) то лучше разобраться с Банами, бан за ТК... и прочая... На доге, думаю, это очень актуально.

Vetochka
14.11.2011, 13:50
Если столько энергии:) то лучше разобраться с Банами, бан за ТК... и прочая... На доге, думаю, это очень актуально.
Нарисовать дуэльные базы 5 минут, а с банами разбираться долго и мозги надо подключать, которых не всегда хватает. :) Самое эффективное в этом деле СмолБи расшевелить ;)
Я как-то спрашивала что вообще есть по админским командам в разделе вопросов по скриптам, но в ответ ничего не получила...

BELKA_
14.11.2011, 16:59
Может дуэльный уголок добавить на этом сервере? В принципе теперь скрипт пишет сколько взято топлива и точной момент когда игрок вылетел... Чего еще надо для дуэльника? Можно еще сделать запрет на влет в дуэльную зону "левым" товарищам. Если залочить парашюты на дуэльниках, то в чате всегда будет появляться надпись о том кто кого завалил... если это кому-то надо.

Веточка Хээээлп! http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=72924&p=1730087&viewfull=1#post1730087

inor
15.11.2011, 03:36
Афигенно фризит на четвёртой.
Уберайте всё что не нужно для полётов и может запудривать компу мозги.

IGO1970
15.11.2011, 07:55
Мало того, что фризит, так ещё и выкидывает постоянно. Вчера за пару часов - раз десять прерывалась игра. И стим думаю здесь не виноват. У меня к стиму ещё вот эта игра
http://www.youtube.com/watch?v=1ZLfGNDzubM уже года три как прикручена и ни одного!!! падения не было.
Потом, после четвёртой репки пошел на АТАГ - больше часа находился без падений лаунчера, пока сам не вышел... Там народу постоянно много, а держится сервер крепко - значит настройки сервера путёвые...

BigREPA
15.11.2011, 10:27
Подкрутили немного сетевые настройки... если не поможет... ну, тогда я не знаю.

RC_Politruk
15.11.2011, 10:58
По хорошему надо понять в чем причины фризов и внести нужные изменения в скрипты, а не откатываться на первые версии догов. По любому такой скрипт надо обкатать.
Желательно при вылетах, фризах и пр. подробно описать чего происходило в эти моменты.

inor
15.11.2011, 14:12
У меня могут включатся тормоза вовремя какой нибудь динамичной сцены когда присутсвует большое количества самалётов. При Этом когда включён прильнуть к прицелу это случается чаще.
Тормоза преиодически приводят к мёртвому зависанию.

miky
15.11.2011, 16:06
У меня могут включатся тормоза вовремя какой нибудь динамичной сцены когда присутсвует большое количества самалётов. При Этом когда включён прильнуть к прицелу это случается чаще.
Тормоза преиодически приводят к мёртвому зависанию.
У меня точно так же на АТАГе, на Р1/Р2 намного реже. Хотя и пинг на АТАГ на порядок выше.

IGO1970
15.11.2011, 18:02
Всё равно, как бы там ни было, большое человеческое спасибо тебе BigREPA и всем кто так же ломает головы над устранением этих неприятностей:thx:. Верю, что скоро всё наладится.:)

LevPZ
15.11.2011, 18:08
Всё равно, как бы там ни было, большое человеческое спасибо тебе BigREPA и всем кто так же ломает головы над устранением этих неприятностей:thx:. Верю, что скоро всё наладится.:)
Да, присоединяюсь, всей команде Репок РЕСПЕКТ и УВАЖЕНИЕ за работу и терпение(почти стихи).

BigREPA
15.11.2011, 20:43
От себя лично, Спасибо Мужики)
Только вот решишь, все к едрене фене разобрать и отключить... ))

Vetochka
15.11.2011, 23:33
В общем полетала я на Р-4. Вылетала раза три примерно за 3 часа. Но не похоже, что вылеты как-то связаны со скриптом. Обычно вылет идет когда я в кого-то врезаюсь или передо мной кто-то должен взорваться... Происходит сначала исчезновение плексигласа моего фонаря, потом прочное зависание. Такой же эффект у меня был на ... кажется это называлось Синдикат в начале БзБ и в оффе при перегрузке объектов.
Попробуем максимально облегчить карту - убрать всю наземку, убрать летающих ботов, они все равно никому не нужны, сделаем более частую очистку АИшных самолетов. Может станет полегче.
Есть непонятная проблемка. Не всегда срабатывает функция посадки... Т.е. человек плюхается на вынужденную, но нет надписи, что "Вася чуть не разбился"... соответственно Вася считается еще летающим и его не выпускают из самолета.

А вообще мне понравилось :) Почему-то вспомнились первые Геннадичи, где я когда-то делала свои первые вылеты :)

-atas-
15.11.2011, 23:48
Есть непонятная проблемка. Не всегда срабатывает функция посадки... Т.е. человек плюхается на вынужденную, но нет надписи, что "Вася чуть не разбился"... соответственно Вася считается еще летающим и его не выпускают из самолета.

Возможно лучше подстраховаться и OnLanded и OnCrashLanded снимать флажек "самолет в воздухе".

Высоту рельефа мы же не можем в конкретной точке получить?

Vetochka
16.11.2011, 00:03
Возможно лучше подстраховаться и OnLanded и OnCrashLanded снимать флажек "самолет в воздухе".

Высоту рельефа мы же не можем в конкретной точке получить?
Ты предлагаешь убрать старт в воздухе?
В принципе посадки можно продублировать скоростью, если скорость ниже 20 км/час, то можно бросить самолет... понятно что найдутся умельцы выходить в полете при такой проверке, но их будет не много :D

KG40_Night
16.11.2011, 06:48
сделаем более частую очистку АИшных самолетов. Может станет полегче.


Не особо поможет, т.к. на соершенно чистой карте так же виснуть будет.

Но и от табуреток и сортиров тоже лучше отказыватся - карту грузят.

BigREPA
16.11.2011, 13:23
Р4
Служебка 9-06 и 17-05
14.11.2011 9:06:08,39 restart server
14.11.2011 12:43:54,41 restart server
14.11.2011 17:05:10,31 restart server
15.11.2011 9:06:01,39 restart server
15.11.2011 13:14:37,58 restart server
15.11.2011 17:05:14,28 restart server
16.11.2011 9:06:03,29 restart server

Игроки за вчера (Channels - кол-во онлайн)



[15.11.2011 20:21:04] Channels: 0
[15.11.2011 20:23:04] Channels: 1
[15.11.2011 20:25:04] Channels: 1
[15.11.2011 20:27:05] Channels: 0
[15.11.2011 20:29:05] Channels: 0
[15.11.2011 20:31:05] Channels: 0
[15.11.2011 20:33:05] Channels: 0
[15.11.2011 20:35:05] Channels: 1
[15.11.2011 20:37:06] Channels: 0
[15.11.2011 20:39:06] Channels: 0
[15.11.2011 20:41:06] Channels: 3
[15.11.2011 20:43:07] Channels: 2
[15.11.2011 20:45:07] Channels: 3
[15.11.2011 20:47:07] Channels: 3
[15.11.2011 20:49:08] Channels: 3
[15.11.2011 20:51:08] Channels: 3
[15.11.2011 20:53:08] Channels: 4
[15.11.2011 20:55:09] Channels: 5
[15.11.2011 20:57:09] Channels: 4
[15.11.2011 20:59:09] Channels: 5
[15.11.2011 21:01:10] Channels: 5
[15.11.2011 21:03:10] Channels: 4
[15.11.2011 21:05:10] Channels: 4
[15.11.2011 21:07:11] Channels: 4
[15.11.2011 21:09:11] Channels: 5
[15.11.2011 21:11:11] Channels: 3
[15.11.2011 21:13:12] Channels: 4
[15.11.2011 21:15:12] Channels: 4
[15.11.2011 21:17:12] Channels: 4
[15.11.2011 21:19:13] Channels: 5
[15.11.2011 21:21:13] Channels: 5
[15.11.2011 21:23:13] Channels: 5
[15.11.2011 21:25:14] Channels: 5
[15.11.2011 21:27:14] Channels: 5
[15.11.2011 21:29:15] Channels: 5
[15.11.2011 21:31:15] Channels: 5
[15.11.2011 21:33:15] Channels: 3
[15.11.2011 21:35:16] Channels: 5
[15.11.2011 21:37:16] Channels: 5
[15.11.2011 21:39:16] Channels: 5
[15.11.2011 21:41:17] Channels: 5
[15.11.2011 21:43:17] Channels: 5
[15.11.2011 21:45:17] Channels: 5
[15.11.2011 21:47:18] Channels: 5
[15.11.2011 21:49:18] Channels: 5
[15.11.2011 21:51:18] Channels: 5
[15.11.2011 21:53:19] Channels: 5
[15.11.2011 21:55:19] Channels: 5
[15.11.2011 21:57:19] Channels: 5
[15.11.2011 21:59:20] Channels: 5
[15.11.2011 22:01:20] Channels: 6
[15.11.2011 22:03:20] Channels: 6
[15.11.2011 22:05:21] Channels: 6
[15.11.2011 22:07:21] Channels: 8
[15.11.2011 22:09:21] Channels: 7
[15.11.2011 22:11:22] Channels: 8
[15.11.2011 22:13:22] Channels: 7
[15.11.2011 22:15:22] Channels: 6
[15.11.2011 22:17:23] Channels: 6
[15.11.2011 22:19:23] Channels: 5
[15.11.2011 22:21:23] Channels: 5
[15.11.2011 22:23:24] Channels: 5
[15.11.2011 22:25:24] Channels: 7
[15.11.2011 22:27:24] Channels: 8
[15.11.2011 22:29:25] Channels: 8
[15.11.2011 22:31:25] Channels: 8
[15.11.2011 22:33:25] Channels: 8
[15.11.2011 22:35:26] Channels: 8
[15.11.2011 22:37:26] Channels: 8
[15.11.2011 22:39:26] Channels: 13
[15.11.2011 22:41:27] Channels: 14
[15.11.2011 22:43:27] Channels: 14
[15.11.2011 22:45:27] Channels: 17
[15.11.2011 22:47:28] Channels: 18
[15.11.2011 22:49:28] Channels: 4
[15.11.2011 22:51:28] Channels: 10
[15.11.2011 22:53:29] Channels: 11
[15.11.2011 22:55:29] Channels: 12
[15.11.2011 22:57:29] Channels: 11
[15.11.2011 22:59:30] Channels: 11
[15.11.2011 23:01:30] Channels: 14
[15.11.2011 23:03:30] Channels: 13
[15.11.2011 23:05:31] Channels: 13
[15.11.2011 23:07:32] Channels: 12
[15.11.2011 23:09:32] Channels: 9
[15.11.2011 23:11:33] Channels: 9
[15.11.2011 23:13:33] Channels: 9
[15.11.2011 23:15:33] Channels: 10
[15.11.2011 23:17:34] Channels: 9
[15.11.2011 23:19:34] Channels: 9
[15.11.2011 23:21:34] Channels: 9
[15.11.2011 23:23:35] Channels: 10
[15.11.2011 23:25:35] Channels: 10
[15.11.2011 23:27:35] Channels: 10
[15.11.2011 23:29:35] Channels: 10
[15.11.2011 23:31:36] Channels: 12
[15.11.2011 23:33:36] Channels: 13
[15.11.2011 23:35:37] Channels: 14
[15.11.2011 23:37:37] Channels: 12
[15.11.2011 23:39:37] Channels: 13
[15.11.2011 23:41:38] Channels: 13
[15.11.2011 23:43:38] Channels: 12
[15.11.2011 23:45:38] Channels: 11
[15.11.2011 23:47:39] Channels: 10
[15.11.2011 23:49:39] Channels: 11
[15.11.2011 23:51:39] Channels: 11
[15.11.2011 23:53:40] Channels: 10
[15.11.2011 23:55:40] Channels: 11
[15.11.2011 23:57:40] Channels: 13
[15.11.2011 23:59:41] Channels: 12
[16.11.2011 0:01:41] Channels: 10
[16.11.2011 0:03:41] Channels: 10
[16.11.2011 0:05:42] Channels: 11
[16.11.2011 0:07:42] Channels: 10
[16.11.2011 0:09:42] Channels: 11
[16.11.2011 0:11:43] Channels: 11
[16.11.2011 0:13:43] Channels: 11
[16.11.2011 0:15:43] Channels: 11
[16.11.2011 0:17:44] Channels: 9
[16.11.2011 0:19:44] Channels: 8
[16.11.2011 0:21:45] Channels: 8
[16.11.2011 0:23:45] Channels: 8
[16.11.2011 0:25:45] Channels: 3
[16.11.2011 0:27:46] Channels: 3
[16.11.2011 0:29:46] Channels: 4
[16.11.2011 0:31:46] Channels: 5
[16.11.2011 0:33:47] Channels: 6
[16.11.2011 0:35:47] Channels: 6
[16.11.2011 0:37:48] Channels: 6
[16.11.2011 0:39:48] Channels: 5
[16.11.2011 0:41:48] Channels: 6
[16.11.2011 0:43:49] Channels: 7
[16.11.2011 0:45:49] Channels: 6
[16.11.2011 0:47:49] Channels: 7
[16.11.2011 0:49:50] Channels: 7
[16.11.2011 0:51:50] Channels: 6
[16.11.2011 0:53:50] Channels: 7
[16.11.2011 0:55:51] Channels: 7
[16.11.2011 0:57:51] Channels: 6
[16.11.2011 0:59:51] Channels: 6
[16.11.2011 1:01:52] Channels: 6
[16.11.2011 1:03:52] Channels: 7
[16.11.2011 1:05:52] Channels: 6
[16.11.2011 1:07:53] Channels: 7
[16.11.2011 1:09:53] Channels: 7
[16.11.2011 1:11:54] Channels: 9
[16.11.2011 1:13:54] Channels: 9
[16.11.2011 1:15:54] Channels: 8
[16.11.2011 1:17:55] Channels: 8
[16.11.2011 1:19:55] Channels: 7
[16.11.2011 1:21:55] Channels: 6
[16.11.2011 1:23:56] Channels: 6
[16.11.2011 1:25:56] Channels: 7
[16.11.2011 1:27:56] Channels: 7
[16.11.2011 1:29:57] Channels: 8
[16.11.2011 1:31:57] Channels: 8
[16.11.2011 1:33:57] Channels: 8
[16.11.2011 1:35:58] Channels: 7
[16.11.2011 1:37:58] Channels: 6
[16.11.2011 1:39:58] Channels: 5
[16.11.2011 1:41:59] Channels: 5
[16.11.2011 1:43:59] Channels: 5
[16.11.2011 1:46:00] Channels: 4
[16.11.2011 1:48:00] Channels: 4
[16.11.2011 1:50:00] Channels: 4
[16.11.2011 1:52:01] Channels: 4
[16.11.2011 1:54:01] Channels: 4
[16.11.2011 1:56:01] Channels: 4
[16.11.2011 1:58:02] Channels: 4
[16.11.2011 2:00:02] Channels: 5
[16.11.2011 2:02:03] Channels: 4
[16.11.2011 2:04:03] Channels: 5
[16.11.2011 2:06:03] Channels: 5
[16.11.2011 2:08:04] Channels: 8
[16.11.2011 2:10:04] Channels: 8
[16.11.2011 2:12:05] Channels: 7
[16.11.2011 2:14:05] Channels: 7
[16.11.2011 2:16:05] Channels: 7
[16.11.2011 2:18:06] Channels: 7
[16.11.2011 2:20:06] Channels: 7
[16.11.2011 2:22:06] Channels: 8
[16.11.2011 2:24:07] Channels: 7
[16.11.2011 2:26:07] Channels: 6
[16.11.2011 2:28:07] Channels: 7
[16.11.2011 2:30:08] Channels: 7
[16.11.2011 2:32:08] Channels: 7
[16.11.2011 2:34:09] Channels: 8
[16.11.2011 2:36:09] Channels: 8
[16.11.2011 2:38:09] Channels: 7
[16.11.2011 2:40:09] Channels: 7
[16.11.2011 2:42:10] Channels: 6
[16.11.2011 2:44:10] Channels: 6
[16.11.2011 2:46:10] Channels: 6
[16.11.2011 2:48:11] Channels: 6
[16.11.2011 2:50:11] Channels: 6
[16.11.2011 2:52:11] Channels: 6
[16.11.2011 2:54:12] Channels: 6
[16.11.2011 2:56:12] Channels: 7
[16.11.2011 2:58:13] Channels: 7
[16.11.2011 3:00:13] Channels: 7
[16.11.2011 3:02:13] Channels: 6
[16.11.2011 3:04:14] Channels: 5
[16.11.2011 3:06:14] Channels: 4
[16.11.2011 3:08:14] Channels: 4
[16.11.2011 3:10:15] Channels: 3
[16.11.2011 3:12:15] Channels: 3
[16.11.2011 3:14:15] Channels: 3
[16.11.2011 3:16:16] Channels: 3
[16.11.2011 3:18:16] Channels: 2
[16.11.2011 3:20:17] Channels: 2
[16.11.2011 3:22:17] Channels: 3
[16.11.2011 3:24:17] Channels: 2
[16.11.2011 3:26:18] Channels: 2
[16.11.2011 3:28:18] Channels: 2
[16.11.2011 3:30:18] Channels: 0


--- Добавлено ---

Не нравятся 2 ребута почти в одно и тоже время каждые сутки, но статистики мало, может совпадение.
Что вчера сделал с утра, увеличил время посылки команд на ограничение скорости Лимитером северу-боба, с 5с до 120с.

--- Добавлено ---

Оставить :D вспомнил, это я его перегружал руками

--- Добавлено ---

Логи Боба чистые, так что с моей стороны, к пуговицам претензий нет - пришиты намертво :)

--- Добавлено ---


Что вчера сделал с утра, увеличил время посылки команд на ограничение скорости Лимитером северу-боба, с 5с до 120с.


Кстати, это помогло и Р1, она больше чем за сутки не падала... кхххссс-фшшшш... повторяю, не падала... как поняли?:)

Vetochka
16.11.2011, 19:16
Новый вариант... Убраны боты-самолеты и боты-наземка... немного стат.зениток осталось. Чуть подправлен скрипт, теперь по идее все кто упал на землю должны выходить без проблем.


Это легко делается на колоколе :). 10 сек. - и ты вышел.[COLOR="Silver"]

Ыыыы!!!
Ну, согласись, что колокол делается не так уж и легко, особенно с дырявыми крыльями и стреляющим на шести противником...
По сути игроков напрягает момент, когда кто-то выпрыгивает под атакой, а не вообще. А если кто-то начнет делать колокол под атакой, то скорее всего ему и Алт+Ф2 не придется давить, с убитым пилотом скрипт позволяет и так выйти :D

BigREPA
16.11.2011, 19:26
Поставил

=YeS=OTTO
16.11.2011, 20:11
Прошу прощения что встреваю в Ваш разговор, но не мешало бы убрать одинаковые крафты с обоих сторон
ну в смысле синие это синие, а красные это красные
как другим не знаю, но меня это отталкивает от посещения Р4

А вот то что невозможно покинуть самолёт пока он в воздухе , это порадовало!!

Vetochka
16.11.2011, 22:57
Сегодня летается значительно лучше, по крайней мере у меня. Ни одного вылета из игры, не смотря на более 20 человек на сервере. В общем похоже, что боты и АИ-наземка все-таки значимо грузят сервер...
По прежнему напрягают периодические фризы, но это видимо пока лечится только разработчиками или покупкой новой машины :cry:.
В общем предлагаю более ничего особенно не трогать.

По поводу одинаковых крафтов не думаю, что надо их сейчас разделять. Это все равно песочница-аэроквака, и будет разделение или не будет - все равно аэроквакой останется. А в такой махровой песочнице очень важен количественный баланс, который сейчас соблюдается, т.к. по фигу за какой цвет летать. А как мы разделим, то красные окажутся в меньшинстве, ну, кто будет летать на несчастных ститохурях, кроме ИГО :D ? С другой стороны, есть же Репка-3 - полноценный догфайт с разделением самолётов... зачем еще один такой же?

IGO1970
16.11.2011, 23:07
Гм-гм.. Тоже извиняюсь, и сразу к делу. Только что с четвёртой, провёл там ровно два часа без падений(сервера,лаунчера). Сделал две записи треков минут по 20. И уже было хотел обрадоваться, что наконец то решилась проблема как вдруг, что то произошло со стимом (или с моим провайдером). Короче тестирование прервалось не по вине игры или сервера... А это уже вселяет надежды, что вот-вот решится проблема с падениями.
PS Vetochka,:secret: у меня на "эмилях" не получается:ups:
PSS просьба, сделать маркеры, ну хотя бы пусть будет одно расстояние, а лучше бы один ник конечно:ok:

inor
16.11.2011, 23:49
но не мешало бы убрать одинаковые крафты с обоих сторон....ну в смысле синие это синие, а красные это красные
Давайте конкретно на єтой карте без формальностей.
Спиты на этой карте прекрутят и перебъют всех месеров кто бы их не водил. А так Спиты держат Спитов а Месера выбивают.

IGO1970
17.11.2011, 00:32
Давайте конкретно на єтой карте без формальностей.
Спиты на этой карте прекрутят и перебъют всех месеров кто бы их не водил. А так Спиты держат Спитов а Месера выбивают.
Так точно! И некую ностальгическую аналогию с "забытыми" тоже как то можно отнести к положительным моментам этого сервера.

BigREPA
17.11.2011, 09:19
И уже было хотел обрадоваться, что наконец то решилась проблема как вдруг, что то произошло со стимом (или с моим провайдером).

Блин, в 23-00 подавился суши... как почувствовал, что то не так, зашел - увидел, что все Р отвалились от стима, но и в стате стима не было ни одного сервера, Атаг появился только где то в 23-30, есть еще очевидцы? Это все отвалились или только Р?

Думаю, что найдена причина лагов на Р, это был Лимитер, и не потому, что он "кривой", а просто Боб, видимо, не справлялся с такой частотой (5с) отправки ему команд + очень большой получался размер логов, за сутки набегало 0,5 Гб.

Vetochka
17.11.2011, 09:29
PSS просьба, сделать маркеры, ну хотя бы пусть будет одно расстояние, а лучше бы один ник конечно:ok:
В принципе чем менее информативен маркер, тем лучше, главное чтобы он был и на всех самолетах и не менее 5 км. А то хуже нет когда на карте одинаковые самолеты, а маркер только на своих и кроткий. Задолго до появления маркера видишь силуэт и на всякий случай строишь атаку... и думаешь: свои или нет :D


Давайте конкретно на єтой карте без формальностей.
Спиты на этой карте прекрутят и перебъют всех месеров кто бы их не водил. А так Спиты держат Спитов а Месера выбивают.
Да ладно тебе :D На такой короткой карте, когда собирается более 4-х человек, главную роль играют дудки. У Е4 значительное в этом преимущество, а у несчастных красных по две маленькие пульки на ствол, да и двигло глохнет при каждом неловком движении. Это один на один против 2-го спита тяжко, да и то если проявить благоразумие и трезвость ума, да до боя набрать высоту, то и 2-ой спит не страшен :D
Но в общем, действительно, учитывая очень ограниченный набор самолетов и специфику самолетов каждой стороны, лучше их не разделять на такой маленькой карте...

BigREPA
17.11.2011, 09:29
В общем похоже, что боты и АИ-наземка все-таки значимо грузят сервер...
По прежнему напрягают периодические фризы, но это видимо пока лечится только разработчиками или покупкой новой машины :cry:.


Может и грузят, но "линейкой" эту нагрузку не измерить, утилизация цпу и памяти хоста не превышает 50 процентов в обоих случаях.
А период периодических фризов, случайно не 2 минуты? Ровно через такой промежуток времени Лимитер бомбардирует бобо-сервер.

miky
17.11.2011, 09:56
Блин, в 23-00 подавился суши... как почувствовал, что то не так, зашел - увидел, что все Р отвалились от стима, но и в стате стима не было ни одного сервера, Атаг появился только где то в 23-30, есть еще очевидцы? Это все отвалились или только Р?
Вчера вечером действительно исчезли из списка больше половины серверов включая АТАГ. На оставшиеся не сумел войти. Атаг вернулся ночью, на часы не смотрел.

P.S.
Подтверждение (http://theairtacticalassaultgroup.com/forum/showthread.php?785-steam-booted-all-the-servers)

Vetochka
17.11.2011, 17:05
Р-4 подвисла в стадии ожидания битвы...

BigREPA
17.11.2011, 17:10
Мой косяк, исправил...(

inor
17.11.2011, 18:09
На такой короткой карте, когда собирается более 4-х человек, главную роль играют дудки.
Ошибаешся однако. Манёвр главное. Я тебя на Е4 и на шесть пущю и даже делая вид что незамечаю этого, отведу куда нибудь в сторонку, естественно не давая возможности стрелять по себе. А потом в два движения сам сяду тебе на хвост и уже там всё уже от меня будет зависить. И если от 1 и 1А немец сможет уйти то от двойки ни куда. Некоторые мессоводы пытаются уйти на горку, но оказывается спитфайровские пульки могут испортить мессеру здоровье на достаточно большой дистанции.

Vetochka
17.11.2011, 18:58
Ошибаешся однако. Манёвр главное. Я тебя на Е4 и на шесть пущю и даже делая вид что незамечаю этого, отведу куда нибудь в сторонку, естественно не давая возможности стрелять по себе. А потом в два движения сам сяду тебе на хвост и уже там всё уже от меня будет зависить. И если от 1 и 1А немец сможет уйти то от двойки ни куда. Некоторые мессоводы пытаются уйти на горку, но оказывается спитфайровские пульки могут испортить мессеру здоровье на достаточно большой дистанции.
Ладно... не будем спорить. В любом случае - главное прокладка. И с тем что не надо разделять самолеты мы тоже согласны.
А месс и спит - это уже чисто субъективно. Просто я себя намного комфортней чувствую на 109-ом...

inor
17.11.2011, 19:09
главное прокладка
Мне прокладок не надо. Я и без них обхожусь:D (реклама задолбала)
А у меня со 109м не сростается я его не чуствую.

Vetochka
18.11.2011, 10:40
Вчера на Р-4 леталось совсем ровно. Даже фризы стали минимальны. Пора делать рекламные ролики :D

BigREPA
18.11.2011, 10:43
Значит, все таки Лимитер виноват... вчера он был полностью отключен.

inor
18.11.2011, 11:43
А время на Р4 нельзя остановить? Что бы солнышко никогда не садилось.

Vetochka
18.11.2011, 12:30
А время на Р4 нельзя остановить? Что бы солнышко никогда не садилось.
Да вроде при рестарте в 9-00 и 17-00 солнышко садится только рано утром по МСК, когда народ уже досыпает или на работу идет.
А так хорошо бы время зафиксировать, но я пока не знаю как...

-atas-
18.11.2011, 15:43
В связи с этим http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=68774&page=100&p=1732827&viewfull=1#post1732827

Думаю, вот это эксепшны вызывает:

(actor as AiAircraft).cutLimb(part.LimbNames.WingR0);
(actor as AiAircraft).cutLimb(part.LimbNames.WingR1);
(actor as AiAircraft).cutLimb(part.LimbNames.WingR2);
(actor as AiAircraft).cutLimb(part.LimbNames.WingR3);
(actor as AiAircraft).cutLimb(part.LimbNames.WingR4);
(actor as AiAircraft).cutLimb(part.LimbNames.WingR5);
(actor as AiAircraft).cutLimb(part.LimbNames.WingR6);
(actor as AiAircraft).cutLimb(part.LimbNames.WingR7);


не у каждого самолета все эти части крыла есть. Я когда тестировал в таком виде мессер и спит, возникал микрофриз, сыпались ошибки и часть кода не выполнялось после этого (сообщения на экран не писались).

Для Спит2а и Е4 ошибку не вызывают

aircraft.cutLimb(part.LimbNames.WingL0); // Нули ломают всем кроме спитов и хурей
aircraft.cutLimb(part.LimbNames.WingR0);
aircraft.cutLimb(part.LimbNames.WingL2); // Spit2a - двойки спитам и хурям
aircraft.cutLimb(part.LimbNames.WingR2);

или


aircraft.cutLimb(part.LimbNames.AileronL0);
aircraft.cutLimb(part.LimbNames.AileronR0);

aircraft.cutLimb(part.LimbNames.ElevatorL0);
aircraft.cutLimb(part.LimbNames.ElevatorR0);

aircraft.cutLimb(part.LimbNames.Rudder0);


Остальные самолеты не тестировал.

Можно этот код совсем убрать, пусть до конца воюют.

-atas-
18.11.2011, 15:53
Здесь можно позаимствовать систему сообщений, чтобы на английском тоже сообщения писались, у нас же международный проект :)

Также тут есть блок постоянно пишущий в чат разные серверные сообщения. Было бы полезно писать про правила смены самолетов первые пару месяцев хотя бы, пока народ не привыкнет. Можно и другие наставления давать.

Скрипт емнип нерабочий черновик новой версии Степей. Могу старый рабочий поискать, если нужно будет.

Vetochka
18.11.2011, 15:55
Не думаю, что дело в этом, но кто его знает. У меня тоже машинка слабенькая, но после установки крайнего скрипта - никаких вылетов с Р-4.
Но давайте уберем, в принципе не так уж этот момент и важен. Крыло отлетает при убитом пилоте и прыжке, чтоб самолет быстрее упал.
А с другой стороны, будут самолеты без пилотов валяться на земле - фризить будет еще больше.

igorKiM
19.11.2011, 14:39
Веточка, теперь нужна какая нибудь защита от "дураков", заходит какой-нибудь из них и начинает "тыкать" не прекращая, забивая чат сообщениями о желании покинуть самолет, может, ткнул три раза и крыло долой?)

IGO1970
19.11.2011, 20:02
Примерно таким должен быть догфайтовый сервер;) (на данном этапе производительности БоБ-а)

http://www.youtube.com/watch?v=PQ05Z4_gMg4

BigREPA
19.11.2011, 20:10
Ошибки с Р4

Почти сразу после старта



------------ BEGIN log session -------------
[17:05:11] 4>[17:06:01] f 1.cmd
[17:06:01] >console LOG on
[17:06:01] >console LOGTIME on
[17:06:01] >difficulty AntropomorphicControl 0
[17:06:01] >difficulty ComplexEManagement 1
[17:06:01] >difficulty EngineTemperatureEffects 1
[17:06:01] >difficulty TorqueGyroEffects 1
[17:06:01] >difficulty FlutterEffect 1
[17:06:01] >difficulty WindTurbulence 1
[17:06:01] >difficulty StallsSpins 1
[17:06:01] >difficulty Vulnerability 1
[17:06:01] >difficulty BlackoutsRedouts 1
[17:06:01] >difficulty RealisticGunnery 1
[17:06:01] >difficulty RealisticBombing 1
[17:06:01] >difficulty LimitedAmmo 1
[17:06:01] >difficulty LimitedFuel 1
[17:06:01] >difficulty CockpitAlwaysOn 1
[17:06:01] >difficulty NoOutsideViews 1
[17:06:01] >difficulty HeadShake 1
[17:06:01] >difficulty NoIcons 0
[17:06:01] >difficulty NoPadlock 1
[17:06:01] >difficulty Clouds 1
[17:06:01] >difficulty TakeoffLanding 1
[17:06:01] >difficulty RealisticLandings 1
[17:06:01] >difficulty NoMapIcons 1
[17:06:01] >difficulty NoMinimapPath 1
[17:06:01] >difficulty NoAutopilot 1
[17:06:01] >difficulty NoReplacementPlace 0
[17:06:01] >difficulty NoReplacement 0
[17:06:01] >difficulty NoSelect 0
[17:06:01] >difficulty NoReplacementArmy 0
[17:06:01] >difficulty NoSelectArmy 0
[17:06:01] >difficulty NoCreate 0
[17:06:01] >mp_dotrange DOT 20
[17:06:01] >ban LOAD banned.txt
[17:06:01] >f mission0.cmd
[17:06:01] >missLoad missions\Multi\Dogfight\smp_dog1.mis
[17:06:01] Loading mission ...
[17:06:02] Load landscape...
[17:06:03] Load bridges
[17:06:03] Load static objects...
[17:06:04] Mission loaded. time = 2,916
[17:06:04] >rem missLoad missions\Multi\Dogfight\r_steppe\r_steppe.mis
[17:06:04] Command not found: rem missLoad missions\Multi\Dogfight\r_steppe\r_steppe.mis
[17:06:04] >chat TS3: ts13.forteam.ru:10117 pass: sukhoi
[17:06:04] Chat: Server: TS3: ts13.forteam.ru:10117 pass: sukhoi
[17:06:04] >timeout 300.00 f ts1.cmd
[17:06:04] >battle start
[17:06:04] Battle starting...[17:06:04] Server: Битва начинается!
[17:06:04] ok
[17:06:04] 7>[17:06:38] Server: red75prim входит в бой.
[17:06:41] Server: red75prim будет летать за Красные ВВС.
[17:06:58] Loading mission ...
[17:06:59] Mission loaded. time = 0,859
[17:06:59] Server to [red75prim]: red75prim вступает в бой и берет с собой всего 74 кг. топлива. Хватит ли?
[17:07:29] Server: 159BAG_Gidrofluger теперь с нами.
[17:07:38] Server: 159BAG_Gidrofluger будет летать за Синие ВВС.
[17:07:41] Server: Sergey теперь с нами.
[17:07:43] Server: Sergey будет летать за Красные ВВС.
[17:07:54] Loading mission ...
[17:07:54] Mission loaded. time = 0,029
[17:07:54] Server to [red75prim, 159BAG_Gidrofluger, Sergey]: Sergey вступает в бой и берет с собой всего 71 кг. топлива. Хватит ли?
[17:08:07] Server: 159BAG_Gidrofluger больше не хочет с вами играть!
[17:08:16] Server: 159BAG_Gidrofluger зашел на сервер.
[17:08:19] Server: Перебежчик 159BAG_Gidrofluger теперь будет летать за Синие.
[17:09:32] Loading mission ...
[17:09:32] Mission loaded. time = 0,067
[17:09:32] Server to [red75prim, Sergey, 159BAG_Gidrofluger]: 159BAG_Gidrofluger вступает в бой и берет с собой всего 71 кг. топлива. Хватит ли?
[17:11:01] >chat TS3: ts13.forteam.ru:10117 pass: sukhoi
[17:11:01] Chat: Server: TS3: ts13.forteam.ru:10117 pass: sukhoi
[17:11:01] >chat You can create your own English-speaking channel in our TS.
[17:11:01] Chat: Server: You can create your own English-speaking channel in our TS.
[17:11:01] >timeout 1800.00 f ts2.cmd
[17:11:39] Server to [red75prim, Sergey, 159BAG_Gidrofluger]: 159BAG_Gidrofluger пытался удрать из самолета!
[17:12:11] Server: 159BAG_Gidrofluger из Spitfire IIa () выпрыгнул.
[17:12:11]
[17:12:11] =================================================
[17:12:11] System.NullReferenceException: Ссылка на объект не указывает на экземпляр объекта.
[17:12:11]
[17:12:11] Server stack trace:
[17:12:11] в Mission.OnPlaceEnter(Player player, AiActor actor, Int32 placeIndex)
[17:12:11] в maddox.game.ABattle.OnPlaceEnter(Player player, AiActor actor, Int32 placeIndex)
[17:12:11] в maddox.game.ABattle.OnEventGame(GameEventId eventId, Object eventArg0, Object eventArg1, Int32 eventArgInt)
[17:12:11] в maddox.game.world.Strategy.OnEventGame(GameEventId eventId, Object eventArg0, Object eventArg1, Int32 eventArgInt)
[17:12:11] в System.Runtime.Remoting.Messaging.StackBuilderSink._PrivateProcessMessage(IntPtr md, Object[] args, Object server, Int32 methodPtr, Boolean fExecuteInContext, Object[]& outArgs)
[17:12:11] в System.Runtime.Remoting.Messaging.StackBuilderSink.SyncProcessMessage(IMessage msg, Int32 methodPtr, Boolean fExecuteInContext)
[17:12:11]
[17:12:11] Exception rethrown at [0]:
[17:12:11] в System.Runtime.Remoting.Proxies.RealProxy.HandleReturnMessage(IMessage reqMsg, IMessage retMsg)
[17:12:11] в System.Runtime.Remoting.Proxies.RealProxy.PrivateInvoke(MessageData& msgData, Int32 type)
[17:12:11] в maddox.game.IBattle.OnEventGame(GameEventId eventId, Object eventArg0, Object eventArg1, Int32 eventArgInt)
[17:12:11] в maddox.game.GameDef.eventGame(GameEventId eventId, Object eventArg0, Object eventArg1, Int32 eventArgInt)
[17:12:11] в RoFTf9069W6jWRmA8PN.U2RoVL0OVdWjVQJ7319.eventGame(GameEventId , Object , Object , Int32 )
[17:12:11] в NTlYp6NdtgpnKt7wGgO.VvFELvNie2My3mOTesk.WPGBQuHHKI8(GameEventId , Object , Object , Int32 )
[17:12:11] =================================================


--- Добавлено ---



[17:21:12] =================================================
[17:21:12] System.IndexOutOfRangeException: Индекс находился вне границ массива.
[17:21:12]
[17:21:12] Server stack trace:
[17:21:12] в phPFxQ2sa1hnjWQY6km.SbfuR62X3fhCQpFenq7.4gGJjsOrlI(d19kQTbEvXhjHykyf8d , LimbNames , Boolean , Boolean )
[17:21:12] в phPFxQ2sa1hnjWQY6km.SbfuR62X3fhCQpFenq7.1xHJcaGACp(d19kQTbEvXhjHykyf8d , LimbNames )
[17:21:12] в l6gAvygDrMJx7y55Lix.D7o4kPg8XGaFKvkFCyS.maddox.game.world.AiAircraft.cutLimb(LimbNames )
[17:21:12] в System.Runtime.Remoting.Messaging.StackBuilderSink._PrivateProcessMessage(IntPtr md, Object[] args, Object server, Int32 methodPtr, Boolean fExecuteInContext, Object[]& outArgs)
[17:21:12] в System.Runtime.Remoting.Messaging.StackBuilderSink.SyncProcessMessage(IMessage msg, Int32 methodPtr, Boolean fExecuteInContext)
[17:21:12]
[17:21:12] Exception rethrown at [0]:
[17:21:12] в System.Runtime.Remoting.Proxies.RealProxy.HandleReturnMessage(IMessage reqMsg, IMessage retMsg)
[17:21:12] в System.Runtime.Remoting.Proxies.RealProxy.PrivateInvoke(MessageData& msgData, Int32 type)
[17:21:12] в maddox.game.world.AiAircraft.cutLimb(LimbNames limb)
[17:21:12] в Mission.OnPlaceLeave(Player player, AiActor actor, Int32 placeIndex)
[17:21:12] в maddox.game.ABattle.OnPlaceLeave(Player player, AiActor actor, Int32 placeIndex)
[17:21:12] в maddox.game.ABattle.OnEventGame(GameEventId eventId, Object eventArg0, Object eventArg1, Int32 eventArgInt)
[17:21:12] в maddox.game.world.Strategy.OnEventGame(GameEventId eventId, Object eventArg0, Object eventArg1, Int32 eventArgInt)
[17:21:12] в System.Runtime.Remoting.Messaging.StackBuilderSink._PrivateProcessMessage(IntPtr md, Object[] args, Object server, Int32 methodPtr, Boolean fExecuteInContext, Object[]& outArgs)
[17:21:12] в System.Runtime.Remoting.Messaging.StackBuilderSink.SyncProcessMessage(IMessage msg, Int32 methodPtr, Boolean fExecuteInContext)
[17:21:12]
[17:21:12] Exception rethrown at [1]:
[17:21:12] в System.Runtime.Remoting.Proxies.RealProxy.HandleReturnMessage(IMessage reqMsg, IMessage retMsg)
[17:21:12] в System.Runtime.Remoting.Proxies.RealProxy.PrivateInvoke(MessageData& msgData, Int32 type)
[17:21:12] в maddox.game.IBattle.OnEventGame(GameEventId eventId, Object eventArg0, Object eventArg1, Int32 eventArgInt)
[17:21:12] в maddox.game.GameDef.eventGame(GameEventId eventId, Object eventArg0, Object eventArg1, Int32 eventArgInt)
[17:21:12] в RoFTf9069W6jWRmA8PN.U2RoVL0OVdWjVQJ7319.eventGame(GameEventId , Object , Object , Int32 )
[17:21:12] в NTlYp6NdtgpnKt7wGgO.VvFELvNie2My3mOTesk.WPGBQuHHKI8(GameEventId , Object , Object , Int32 )
[17:21:12] =================================================

Vetochka
20.11.2011, 12:44
Надо убирать отрыв крыла, а потом отлаживать с учетом типа самолета.

kvach
20.11.2011, 13:22
http://ru.justin.tv/dip78/b/300394756
мои полетушки на репе 4
впечатления клева, вАу весило :)

ЗЫ а деду хрен а не кил :) 16 мин

IGO1970
20.11.2011, 17:42
Ни фига себе, Vetochka отливает! :eek: Да уж...:cool:

Vetochka
20.11.2011, 23:07
Веточка, теперь нужна какая нибудь защита от "дураков", заходит какой-нибудь из них и начинает "тыкать" не прекращая, забивая чат сообщениями о желании покинуть самолет, может, ткнул три раза и крыло долой?)
Когда-нибудь и до этого дойдем...

Vetochka
21.11.2011, 10:57
Ты что, не пользуешься прицелом?145181
У меня хорошая интуиция. Я и без прицела, как видишь, попадаю. Так что он мне не нужен :)

BigREPA
21.11.2011, 11:10
Ничего удивительного... кто миссию то делал? :)

=YeS=OTTO
21.11.2011, 11:13
На фига нужен прицел?
маркером на экране ставится точка и стреляем без прицела (ЧИТ)

BigREPA
21.11.2011, 11:22
под себя заточила, вот для чего она на самом деле ее делала :D.

Я бы на твоем месте, был бы осторожнее в "догадках", а то потом будешь думать, почему у тебя крылья отваливаются ;)

Vetochka
21.11.2011, 11:23
Ничего удивительного... кто миссию то делал? :)
Аааа!!! Раскрыли!!! Ладно сознаюсь. Если внимательно посмотреть скрипт, то там для определенного ника включается автоприцел. Когда он захватывает цель, причем цель может быть даже на шести игрока, то еще и включается суперавтопилот (не путать со стандартным в игре, который рулит ботами), который уже наводит на эту цель. Уйти невозможно, автопилот не делает ошибок, а автоприцел не промахивается :D


Я бы на твоем месте, был бы осторожнее в "догадках", а то потом будешь думать, почему у тебя крылья отваливаются ;)
Ну, это было бы очень просто. Он просто будет стрелять сам по себе. Как andersbravers откроет огонь по кому-нибудь, пульки сразу будут разворачиваться и в него лететь :D

BigREPA
21.11.2011, 11:29
Чтож, раз маски сорваны и презентация состоялась, предлагаю монетизировать этот аддон:D
Можно ограниченное количество реализовать через Групон... для рекламы.

kvach
21.11.2011, 11:50
Щаззз!!! Я буду заходить под твоим ником :umora:.

в кпсс не дураки, они ночью вас на солнце пошлют :) вспомнился старый анигдот

она привязала все к своему стим акаунду, так что непрокатит :)

=YeS=OTTO
21.11.2011, 11:58
Аааа!!! Раскрыли!!! Ладно сознаюсь. Если внимательно посмотреть скрипт, то там для определенного ника включается автоприцел. Когда он захватывает цель, причем цель может быть даже на шести игрока, то еще и включается суперавтопилот (не путать со стандартным в игре, который рулит ботами), который уже наводит на эту цель. Уйти невозможно, автопилот не делает ошибок, а автоприцел не промахивается :D


Ну, это было бы очень просто. Он просто будет стрелять сам по себе. Как andersbravers откроет огонь по кому-нибудь, пульки сразу будут разворачиваться и в него лететь :D
Ух и ни фига себе !!:eek:
от греха подальше , не буду на этот сервак заходить :(

kvach
21.11.2011, 12:19
Да, имей в виду, там еще ракеты с самонаведением припасены ВОЗДУХ-ВОЗДУХ :lol:.

да чего том ракеты, ядрена бомба это раз, лазерное оружие два, на ее месе стоят 2 ионных космических движка это три, а сбивает она просто своей улыбкой это четыре.
короче страшный скрипт :)

Vetochka
21.11.2011, 12:21
Ну, ладно. Пошутили и будет. А то у кого-то из начинающих может сложиться и в самом деле впечатление, что тут компания читеров собралась, еще и правда из БзБ свалят.
Про интуицию и автоприцел шутка. Про то что я не пользуюсь прицелом тоже. Я не пользуюсь функцией прильнуть к прицелу. При спокойной стрельбе я центрирую трэкИР и чуть смещаю голову, в результате чего прицельный крестик у меня появляется. Если посмотреть второй бой, который во второй части трека, то там все видно, а в первой части не та обстановка, чтоб прицел вытаскивать :D

BigREPA
21.11.2011, 12:27
Вечерком попарсю скрипт, на предмет наличия в нем инструкции Конфундус (http://ru.harrypotter.wikia.com/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D1%84%D1%83%D0%BD%D0%B4%D1%83%D1%81).

--- Добавлено ---

Ок, завязываем.
Теперь по делу - будем на Р4 время останавливать?

Vetochka
21.11.2011, 12:32
Теперь по делу - будем на Р4 время останавливать?
ДА! Если это можно сделать, то обязательно.
Для песочницы время не нужно. Рассматриваем песочницу как тренировочный сервер, а не как моделирование боевых действий.

inor
21.11.2011, 13:29
А чем с 8:00-20:00 не устраивает как на Р1?
Я захожу как правило в 23.00 по Москве. Солнышко низко у горизнта и при горизонтальном полёте от филда к филду прямо светит в глаза синим со всеми вытекающими последствиями.

BigREPA
21.11.2011, 13:33
Да и лишние перезагрузки нервируют.

Vetochka
21.11.2011, 19:34
Откорректированный скрипт. Более крылья не ломаются при прыжке и убитом пилоте. Фризов будет еще меньше, но авторы ПК могут остаться без киллов :) Постепенно доработаем этот момент.
Есть еще один интересный вопрос - как убирать дымы от сбитых? На слабых машинах от них начинаются фризы, собственно такая же проблема была в Ил-2. А учитывая что все события R#4 происходят на маленьком пятачке, то проблема актуальная.

BigREPA
21.11.2011, 19:44
поставлю только с утра

-atas-
22.11.2011, 00:38
Баг с зацикливанием переброса из кабины старого самолета в новый и обратно о котором я писал на прошлой неделе остался. Сейчас попал туда на Ю-87 и на 110м. Выйти через ESC нельзя. Чат забит "пытался бросить самолет". Думаю, именно это создает лаги и тормоза.

Истребители не тестировал пока.

ps. Если находясь в 109м создать новый 110й, тоже зацикливается. Думаю, многоместные самолеты глючат.

BigREPA
22.11.2011, 10:15
поставлю только с утра

Поставил

inor
22.11.2011, 11:20
Сейчас попал туда на Ю-87 и на 110м.
А так єто тебя так вчера телипало сразу в двух машинех.
Стреляй в дёргающийся 110й, он на удивление быстро взорвался.

Vetochka
22.11.2011, 11:46
Да они не сильно там и востребованы по сути, редко кто вылетает на них. Я и то на бленю там раз в сто лет сажусь, так что можно бобров и убрать :).
Видимо пока самый простой способ. Всё равно там бомбить нечего, ну, а без 110-ки как-нибудь народ переживет. Будет чисто истребительный дог.
А с двухмоторниками будем параллельно разбираться, по любому надо их сделать.

=YeS=OTTO
22.11.2011, 14:23
А может всё таки убрать маркеры противников??

Sonic
22.11.2011, 15:02
А может всё таки убрать маркеры противников??
Тогда и самолеты разделить по цветам? :) А зачем?

Vetochka
22.11.2011, 15:07
А может всё таки убрать маркеры противников??

Если убирать маркеры противников, то надо разделять самолеты, т.к. хуже нет отсутствия маркеров на противнике при одинаковых самолетах. А по поводу разделения всё-таки большинство против него, да и по логике на Р4 оно лишнее.
А главное, есть же еще один хороший догфайт на R#3, там все твои пожелания выполнены - маркеры только на противнике, самолеты разделены на красные и синие. Так пусть у нас будет два разных догфайта, а не два клона одного и того же.

Vetochka
22.11.2011, 19:31
Репка#4 без двухмоторных.

BigREPA
22.11.2011, 19:39
Репка#4 без двухмоторных.

Условия те же... с утра:)

BigREPA
23.11.2011, 09:36
Условия те же... с утра:)

Обновил

IGO1970
24.11.2011, 06:57
Нет разделение самолетов нам не нужно, Р4 это уже прицел на чемпионат, "кузница чемпионов": один самолет у красного и синего, карта почти такая же.
Одобрям! Из за чемпионатов стал мишенью(временно:)) осваивая мессер. Репка4 лучший полигон для тренировок и просто весело провести время! Спасибо,друзья!

IGO1970
24.11.2011, 22:32
...и ложка дёгтя: весь вечер летал на Е3, сбивали меня все кому не лень, но не в этом дело . Пересел на спит2 и после несколько сбитых противников, в погоне за уцелевшим, всё сразу зависло с вылетом лаунчера.:(

Vetochka
24.11.2011, 23:02
...и ложка дёгтя: весь вечер летал на Е3, сбивали меня все кому не лень, но не в этом дело . Пересел на спит2 и после несколько сбитых противников, в погоне за уцелевшим, всё сразу зависло с вылетом лаунчера.:(
Мораль - не летай на 2-ом спите :D

BigREPA
25.11.2011, 00:29
Мда... логично и не поспоришь :)

IGO1970
25.11.2011, 07:15
Ещё больший стимул освоить месса:D

inor
07.12.2011, 13:40
Вчера на "Репке 4". Меня трижды атковали свои. При этом один раз даже убили.
Два раза стреляли через меня (так к стати и убили). Один раз партнёр по цвету планомерно на меня охотился за что и был наказан.
Вопрос. Вобще можно за такие фокусы наказывать так как это было в старом Иле?

Vetochka
07.12.2011, 13:52
Вчера на "Репке 4". Меня трижды атковали свои. При этом один раз даже убили.
Два раза стреляли через меня (так к стати и убили). Один раз партнёр по цвету планомерно на меня охотился за что и был наказан.
Вопрос. Вобще можно за такие фокусы наказывать так как это было в старом Иле?
Думаю, что пока надо просто записывать ники и время хулиганства, а потом передавать БигРепе. На первый раз брать на заметку и предупреждать, при рецидиве банить на всех репках по стимАйДи и передавать инфу на другие сервера. В этом плане стимАйДи очень хорошая штука, это не Ил-2, где можно сменить АйПи и продолжить хулиганить :)
Единственно, что очень важно не забанить невиновного и вообще понять за что банить. Стрелять через своего, конечно, не хорошо, но это не повод для бана. Обычно этим страдают новички, которые пока еще не очень понимают чего творят. Да и вообще не всегда понятно кто прав, а кто не прав в такой ситуации. Если человек седел на шести у противника, а ты влез между ними - это не тоже самое, когда ты сидишь на шести и сзади подлетает "помогай" и начинает поливать противника через тебя. Также огромная разница когда "помогают" добить еле тянущего противника и противника, который атакует союзника.
А вот персональная охота на соцветника однозначно бан.

podvoxx
07.12.2011, 14:32
А стимID разве нашли как определить?

Vetochka
07.12.2011, 14:41
А стимID разве нашли как определить?
Понятия не имею, но мне казалось, что сервер это может делать. По крайней мере, это было бы логично.
Вечером БигРепа появится и просветит.

inor
07.12.2011, 14:50
А вот персональная охота на соцветника однозначно бан.
Я так понял что пока очки снимать за сбитого своего нельзя.
Я это к тому что если не наказывать то вполне можем получить хаос на сервере.
Лично у меня получилось настроить только окно статистики. По этому того дурика что меня сзади убил я так и неопредел. Думаю он так поступит и в следующий раз.

podvoxx
07.12.2011, 14:53
По крайней мере, это было бы логично.


Насколько знаю пока только ник определили. Если ID тоже, то хотелось бы знать как.

-atas-
07.12.2011, 15:18
Команда host, уже обсуждалось подробно.

aeros
07.12.2011, 16:45
Я так понял что пока очки снимать за сбитого своего нельзя.
Я это к тому что если не наказывать то вполне можем получить хаос на сервере.
Лично у меня получилось настроить только окно статистики. По этому того дурика что меня сзади убил я так и неопредел. Думаю он так поступит и в следующий раз.
Я вчера ночью на Р4 сбил красного Спита с Е4. Летал за синих, по невнимательности ткнул на красный дром и полетел, будучи уверенным в своём синем цвете. Когда прозрел - извинения отписал в чате. Бывает и такое).
Целенаправленные неадэкваты - проблема в Иле, на том же Винни.

igorKiM
07.12.2011, 17:20
При выборе синей стороны, разве возможно "ткнуть на красный дром"?

kvach
07.12.2011, 18:01
так это смотря сколько выпить........

inor
07.12.2011, 18:02
При выборе синей стороны, разве возможно "ткнуть на красный дром"?
Да какая уже разница как. Ну ошибся человек с кем не бывает?

aeros
08.12.2011, 04:50
При выборе синей стороны, разве возможно "ткнуть на красный дром"?
"...а ваш дворник довольно-таки большой пошляк. Разве
можно так напиваться на рубль?
-- М-можно,-- сказал дворник неожиданно."
после лаунчера например)

Vetochka
17.12.2011, 22:43
Сегодня улеталась на Репке#4. Создалась там какая-то нездоровая обстановка, бои в основном идут над синей базой. Синие упорно не хотят ходить к красным, а красные с упорством маньяков могут в одиночку ломиться против большой группы синих. А самолеты-то одинаковые. Ну, хорошо, синим чуть дольше разворачиваться в сторону красных, но не настолько же. В чем фишка? Кто объяснит? Наследие ИЛ-2 - "встал за синих - далеко не летай, лавки сейчас сами прилетят" ? :)

makser77
17.12.2011, 23:45
тоже заметил)

inor
18.12.2011, 20:34
Создалась там какая-то нездоровая обстановка
А почему нездоровая?
Обстановка соответствует силам. Как не крути, а за синих в основном летают на мессерах. А мессерам тяжело в свалках в ограниченом пространстве по этому им нужно численное преимущество. Оттягивая бой на свою территорию даже при общем численном меншинстве они могут получаить количеое преимущество конкретной точке на поле боя.
Но как только синих становится ощутимо больше они обязательно переходят на красную половину. Между прочим, так былои и вчера.

IGO1970
19.12.2011, 09:30
Вчера пара синих мессеров доказала обратное. Охотились над красным филдом, да ещё и на высоте не ниже трёх. Не плохо у них получалось зумить только что родившихся.:D К сожалению ники не засёк.

inor
19.12.2011, 15:24
Охотились над красным филдом, да ещё и на высоте не ниже трёх.
Я такое тоже пару раз надлюдал. Но это пока скорее исключение. И пара спитов правит таким мозги очень быстро.
У меня тут появился вот какой вопрос.
Насколько я понимаю карта на "Репке 4" периодически перегружается.
А нельзя ли сделать так что бы набор крафтов при перегрузке менялся?
К примеру сначало летает смешаный набор и "Спиты", и "Мессы". Портом только "Мессы" протим "Мессов", потом "Спиты" против "Спитов" и т.д.

BigREPA
19.12.2011, 15:34
По плану она перегружается 2 раза в сутки, и можно легко сделать ротацию, но нужна "вторая карта" отличающаяся файликом mis.

makser77
19.12.2011, 15:37
а если кто не летает на спитах или на мессах? идет лесом?? тогда уж скорее микс и спитохурьVSмесс...

igorKiM
19.12.2011, 15:43
К примеру сначало летает смешаный набор и "Спиты", и "Мессы". Портом только "Мессы" протим "Мессов", потом "Спиты" против "Спитов" и т.д.
Ни в коем случайте не делайте этого, зачем нарушать концепцию мясного сервера, среди пилотов не мало "идейных", это повлияет и так на не очень большую посещаемость.

inor
19.12.2011, 17:34
а если кто не летает на спитах или на мессах?
Это как? Природа обидела?

среди пилотов не мало "идейных", это повлияет и так на не очень большую посещаемость.
Идейных?
На чём бы они не летали за красных, знаки всё равно будут британские.

это повлияет и так на не очень большую посещаемость.
Не повлияет, потому как альтернативы пока нет. Это раз.
А вовторых сейчас в онлайне летают только те кто не летать не может.

Vetochka
19.12.2011, 17:57
У меня тут появился вот какой вопрос.
Насколько я понимаю карта на "Репке 4" периодически перегружается.
А нельзя ли сделать так что бы набор крафтов при перегрузке менялся?
К примеру сначало летает смешаный набор и "Спиты", и "Мессы". Портом только "Мессы" протим "Мессов", потом "Спиты" против "Спитов" и т.д.
Мне кажется, что это не очень правильная идея. Главный плюс Р#4 в том, что в любой момент можно взять любой самолёт и облетать его (кто-то идейно летает только на одних, кому-то надо что-то облетать или пристрелять, кто-то лишнего выпил и может летать только на Е4). Как мы введем ограничения, то сразу народа станет поменьше. Если делить на красные и синие, то встанет вопрос баланса, а следовательно и свобода выбора любимого самолета будет ограничена (не каждый готов встать при 10:5 на сторону где 10, что выбрать самолет на котором хотелось полетать). Да и вообще самолетов в БзБ не так уж и много чтобы их ограничивать.
Ну, либо уже делать какой-то "сюжетный" догфайт с англичанами и немцами, убирать маркеры, делать взлет-посадку, разносить базы, но такое уже есть на Р#3.
И вообще мне кажется, что Р#4 сейчас именно такая какая и должна быть, менять на ней ничего не надо, разве что по мелочам.

inor
19.12.2011, 18:22
Если делить на красные и синие, то встанет вопрос баланса,
Вы меня начинаете пугать.
Неужели я настолько невразумительно выражаю свои мысли.:(
О какой несбалансированности может идти речь, когда Е4 выступает против Е4, или 2а пртив 2а. Более сбалансированой ситуации быть не может. При этом ведь не предлагается определённый набор крафтов оставлять на месяц, неделю, или вечер. Покувыркались часок и смена декораций.
Подобный расклад сил будет очень интересен тем кто собрался выставлятся на разные чемпы.

Vetochka
19.12.2011, 18:47
Вы меня начинаете пугать.
Неужели я настолько невразумительно выражаю свои мысли.:(

Это уже относилось к:

а если кто не летает на спитах или на мессах? идет лесом?? тогда уж скорее микс и спитохурьVSмесс...
просто цитату лень было ставить, я подумала, что и так понятно к чему ответ.



О какой несбалансированности может идти речь, когда Е4 выступает против Е4, или 2а пртив 2а. Более сбалансированной ситуации быть не может. При этом ведь не предлагается определённый набор крафтов оставлять на месяц, неделю, или вечер. Покувыркались часок и смена декораций.
Подобный расклад сил будет очень интересен тем кто собрался выставляться на разные чемпы.
Вряд ли. Тем кто собрался выставляться на чемпионаты ходят на дуэльник где и тренируют Е4 против Е4 или 2а против 2а. На Репку они ходят либо размяться на том на чем предстоит летать (и если он попадет во "внесезон", то обломается), либо облетать и пристрелять то на чем хуже всего летается (опять же во внесезонье - облом). Но основная категория игроков Репки не собирается на чемпионаты и отсутствие в списке любимого 2а или Е4 отправит их на путь поиска сервера, где любимый истребитель всегда есть.

inor
19.12.2011, 19:02
В связи с тем что сам я сделать новую карту немогу, то наверное всё останется как есть.
Но карта начинает приедаться. И я думаю что ещё немного и народ потянется искать новые впечатления.

IGO1970
19.12.2011, 19:13
В связи с тем что сам я сделать новую карту немогу, то наверное всё останется как есть.
Но карта начинает приедаться. И я думаю что ещё немного и народ потянется искать новые впечатления.
Вот насчёт карты... Надо хорошенько подумать на какую её менять.

skynetv
19.12.2011, 19:43
В связи с тем что сам я сделать новую карту немогу, то наверное всё останется как есть.
Но карта начинает приедаться. И я думаю что ещё немного и народ потянется искать новые впечатления.
Думаю, что нет. Вчера, допустим, очень много синих пришло с ATAGа... просто так, отдохнуть и повеселиться. Кто-то пошёл за красных, кто-то отрабатывал "парное катание", кто-то "точил" бум-зум. Но основная мысль была одна - расслабиться :)

xpzorg
19.12.2011, 19:57
Вот насчёт карты... Надо хорошенько подумать на какую её менять.

Степь хорошая карта, а аэродромы по периметру озера поставить.

inor
19.12.2011, 22:27
Думаю, что нет. Вчера, допустим, очень много синих пришло с ATAGа... просто так
А я вот стал захаживать на АТАГ. Но из-за высокого пинга не люблю этот сервак и захожу туда только тогда когда там людей много.
Сегодня Р-4 для меня самый подходящий сервер. Но из недели в неделю кувыркаться в одних и тех же декорациях и при одинаковых условиях - утомляет. Хочется свежих впечатлений.

BigREPA
19.12.2011, 22:32
Но из-за высокого пинга не люблю этот сервак и захожу туда только тогда когда там людей много.

А чем мешает высокий пинг? (как я понимаю, около 200мс)

inor
19.12.2011, 23:45
А чем мешает высокий пинг? (как я понимаю, около 200мс)
Как правило в районе 160. Если сцена не насыщена и мало крафтов то всё окей. Но стоит собраться кучке и ФПС сильно падает.
Кстати недавно подобный пинг был на "Репке4" ситуация было аналогичная. Обычно у меня на Р 4 пинг 80. Тоже бывают фризы но терпимо.

BigREPA
20.12.2011, 00:00
160-200-250 Для обычных полетов скорее всего подходит и не является критичным.
Маленькие пинги, думаю будут нужны при групповом пилотаже.
Бывают моменты, когда Бобо-сервер начинает что то считать в своих темных недрах и тогда ИГРОВОЙ пинг начинает расти, но он должен подниматься у всех, т.е. все находятся в одинаковых СПУ (сложных пинговых условиях:D) Игровой пинг это показатель здоровья сервера - следствие, а не причина фризов. Не думаю, что я тут ошибаюсь.

inor
20.12.2011, 01:12
Игровой пинг это показатель здоровья сервера - следствие, а не причина фризов. Не думаю, что я тут ошибаюсь.
Мне ещё в модемные времена рассказали что не важно большой пинг или малый главное что бы более менее ровный у всех.
Но мне почему-то кажется, что разница в 100 мс уже может влиять на ситуацию, но я в этом деле профан и ни начом настаивать не хочу.

IGO1970
20.12.2011, 07:51
Как правило в районе 160. Если сцена не насыщена и мало крафтов то всё окей. Но стоит собраться кучке и ФПС сильно падает.
Кстати недавно подобный пинг был на "Репке4" ситуация было аналогичная. Обычно у меня на Р 4 пинг 80. Тоже бывают фризы но терпимо.
Начинает лагать при большем скоплении крафтов не из за пинга, а из за недоработанности движка игры...

--- Добавлено ---


Степь хорошая карта, а аэродромы по периметру озера поставить.
А, допустим, карту "Ла Манш" использовать можно. Старт в воздухе над определённым участком карты. При ротации раз в два-три часа, эти участки можно было бы менять для разнообразия декораций и одновременной перезагрузке сервера.

Vetochka
20.12.2011, 13:38
А зачем собственно менять наземные декорации? Кто-то часто любуется на землю во время полетов на доге? ПМСМ, для этого оффлайна достаточно, ну, и при дальних перелетах в онлайн-войнах. А главная декорация такого догфайта - самолеты под управлением людей, чего еще нужно? А сейчас поставим зачем-то новую карту, она еще глючить начнет. Эта работает, последнее время работает вроде бы стабильно, и лучше ее не трогать без острой необходимости.
Аналогичные сервера из Ил-2 - "Усинский" и "Корбина-песочница" годами не менялись и всегда были посещаемые, и IGO на спите там часто можно было встретить ;) Правда не знаю наш это IGO был или нет...

-atas-
20.12.2011, 13:49
Р4 была задумана для новичков, чтобы когда они научатся летать она им быстро надоела и они ушли на Р1, 2, 3 и АТАГ.

На данный момент можно констатировать, что Р4 убила посещаемость Р1, 2 и 3, как я и предполагал в начале темы. Желательно ее выключать около 21.00, чтобы народ, размявшись, перетекал на сервера с нормальными настройками/плейнсетами.

Если улучшать, то Р1, 2 и 3.
Р3 уперлась в мои познания C#. Если кто-то желает развивать миссию, буду рад.

BigREPA
20.12.2011, 14:36
Можно, но на Р1 тогда вернуть твою карту... бо Лев у нас сейчас не в лучшей форме...

-atas-
20.12.2011, 15:00
Можно, но на Р1 тогда вернуть твою карту... бо Лев у нас сейчас не в лучшей форме...

Думаю, не поможет, т.к. моя Франция тоже всем давно надоела. Хотя с другой стороны на ней вылет лончера не так обиден. Можно попробовать.

shammy
20.12.2011, 15:26
Аналогичные сервера из Ил-2 - "Усинский" и "Корбина-песочница" годами не менялись и всегда были посещаемые,
Чисто из вредности, чтоб с тобой поспорить)) Усинск стоял пустой полтора года на моей памяти, пока не начались реформы сама-знаешь-где. До этого популярные доги были тоже сама-знаешь-какие))
Но в целом солидарен - менять не надо, ибо привлекает народ даже не одинаковый набор самолей, а время подлета к мясу. Чем оно меньше, тем веселее, на степях такого не будет.

BigREPA
20.12.2011, 15:31
Думаю, не поможет, т.к. моя Франция тоже всем давно надоела. Хотя с другой стороны на ней вылет лончера не так обиден. Можно попробовать.

Сам махнешь?

=FPS=Olega
20.12.2011, 15:36
Р4 была задумана для новичков, чтобы когда они научатся летать она им быстро надоела и они ушли на Р1, 2, 3 и АТАГ.

На данный момент можно констатировать, что Р4 убила посещаемость Р1, 2 и 3, как я и предполагал в начале темы. Желательно ее выключать около 21.00, чтобы народ, размявшись, перетекал на сервера с нормальными настройками/плейнсетами.

Если улучшать, то Р1, 2 и 3.
Р3 уперлась в мои познания C#. Если кто-то желает развивать миссию, буду рад.

Неее, Р4 убивать после 21:00 не надо. И менять карту тоже. Фактически Р4 как все вокруг писали для отработки пилотажа, стрельбы и просто отдыха (много ли сейчас таких серваков со стабильным пингом - думаю раз, два и обчелся). Просто после определенных налетанных часов всегда хочется пойти куда посеръезнее - то есть на другие репки! Вот поэтому ничего менять и не надо на Р4! Мне кажется, что чем дальше, тем больше будет народу "перетекать" на другие репки. Просто нужно немного времени для "заполнения" вирпилами "репковой" ниши!

По поводу карты - она очень удобно выбрана! Кончились патроны - валишь в сторону центрального холма, не заморачиваясь с поиском ориентиров своих аэродромов. А холмик кстати оч.прикольный, я вокруг него как-то на нулях 8-9 кругов нарезал с противником на шести - умора просто (оборжался)...:D

-atas-
20.12.2011, 17:30
Сам махнешь?

Может завтра, если вспомню, как подключиться :)

inor
20.12.2011, 18:47
На данный момент можно констатировать, что Р4 убила посещаемость
Свято место пусто не бывает.
НЕ появилась бы догфайт сервак на Репке 4. Появился бы на другом сервере.
И могу с полной увереностью сказать что ещё появиться не один такой.
Нужно не убивать Репку 4. А делать так что бы и на других было интересно воевать.
Понятно что у создатетлей миссий пока руки связаны отсутствием документации. Так может не стоит упираться и лепить пулю непонятно из чего, а сделать лучшим то что уже сегодня пользуется спросом.

IGO1970
20.12.2011, 18:59
... и IGO на спите там часто можно было встретить ;) Правда не знаю наш это IGO был или нет...
:D Я тоже его встречал, но уменя в Иле ник -Igo- был, да так и остался... А там, смотри сама уже, кто чей;)
Кстати, полетал на прошлой неделе пару вечеров на Алексе и обнаружил внешние виды... И подумалось, если уж Р4 для обучения, то пусть бы и внешние виды были бы - потом ошибки смотреть легче в записи. Или это пока не желательно по техническим соображениям?

inor
20.12.2011, 19:08
Желательно ее выключать около 21.00, чтобы народ, размявшись, перетекал на сервера с нормальными настройками/плейнсетами.

Это по Москве, или по средне европейскому?

Vetochka
20.12.2011, 19:39
Р4 была задумана для новичков, чтобы когда они научатся летать она им быстро надоела и они ушли на Р1, 2, 3 и АТАГ.

На данный момент можно констатировать, что Р4 убила посещаемость Р1, 2 и 3, как я и предполагал в начале темы. Желательно ее выключать около 21.00, чтобы народ, размявшись, перетекал на сервера с нормальными настройками/плейнсетами.

"Насильно мил не будешь". Я уже писала и кто-то еще писал тоже самое, что БзБ надо пройти догфайтный период, должны вернуться сквады, которые в основном и сколачиваются на догфайтах, народ должен просто примитивно облетать самолеты, игру должны довести до хотя бы какой-то стабильности, чтоб она не вылетала, должна быть разработана концепция войн, а главное реализована в виде скриптов (хорошо еще, что у нас есть СмолБи), тогда уже игроки пойдут в войны. Сейчас к нормальным войнам не готовы ни игра, ни те кто эти войны развивает, ни игроки.
Вспомни Ил-2. Здесь должно быть тоже самое развитие. Никуда фуллреальные войны не денутся, их период наступит, но чуть позднее.
И на текущем этапе, ПМСМ, нужно делать шаг к фуллреалу от Р#4 созданием "сюжетного" догфайта уже с разделением самолетов со взлетом и посадкой, без маркеров, но с относительно близкими базами (нечто среднее между тем что сейчас на Р#4 и Р#3), с несколькими различными картами. Ну, что-то типа Иловского Винни или Алекса только без ВВ и маркеров.


Чисто из вредности, чтоб с тобой поспорить)) Усинск стоял пустой полтора года на моей памяти, пока не начались реформы сама-знаешь-где. До этого популярные доги были тоже сама-знаешь-какие))
Но в целом солидарен - менять не надо, ибо привлекает народ даже не одинаковый набор самолей, а время подлета к мясу. Чем оно меньше, тем веселее, на степях такого не будет.
Про Усинск я действительно точно не знаю, меня туда как-то притащил наш Крема, наверное, года полтора назад подуэлить. Но вот Корбина-песочница очень давно живет, не скажу, что всегда забита, но кворум для полетать там всегда был.



:D Я тоже его встречал, но уменя в Иле ник -Igo- был, да так и остался... А там, смотри сама уже, кто чей;)
Кстати, полетал на прошлой неделе пару вечеров на Алексе и обнаружил внешние виды... И подумалось, если уж Р4 для обучения, то пусть бы и внешние виды были бы - потом ошибки смотреть легче в записи. Или это пока не желательно по техническим соображениям?
Я бы не стала это делать по идейным соображениям. Маркеры на Р#4 необходимы, т.к. самолеты одинаковые, а вот без ВВ легко можно и обойтись. И по мне ВВ намного большее зло чем маркеры. Суперсовременный "автопоиск противника F6" прививает очень сильную привычку, после которой человек в принципе не может летать без ВВ. Знаю некоторых таких игроков по Ил-2, человек летает исключительно внешниками, прыгает в кабину только в момент стрельбы. Такие уже точно никогда не перейдут на серьезные сервера. Надеюсь, что разработчики добавят возможность включать ВВ при просмотре треков.
Но я не настаиваю, если ВВ решите включить, то капризничать и плакать не буду :D

IGO1970
20.12.2011, 23:12
Мне пофиг:) Но Алекс - супермегапопулярен по сей день!

inor
20.12.2011, 23:51
Супер мегапопулярен и "АЛЬКАР", а там внешних отродясь небыло.
Месоводы будут за внешние виды голосовать двумя руками. Это для того что бы когда притянуты ремни, можно было бы контролировать заднюю полусферу.

IGO1970
21.12.2011, 07:15
Вопрос закрыт! Отставить внешние виды! Оффлайн для этого ещё не отменили:)

-atas-
21.12.2011, 18:25
Сам махнешь?

Махнул R1 (до выхода новой версии Морского Льва).

Малое полетное время = лончеры не так страшны, тестируйте.

Vetochka
04.01.2012, 16:06
А не пора ли ограничить количество спитов2 и Е4 на Репке#4 или, например, запретить их брать тем у кого k/d выше 1... а то чего-то народа на P#4 вечерами много.

Vetochka
04.01.2012, 17:39
Измененный скрипт. По идеи теперь не должно быть глюков, когда игрока начинало перекидывать из самолета в самолет. Если скрипт не будет глючить, то можно будет попробовать и двухмоторники поставить (нужно ли?).
Пока не ставим :) Не вижу где вложение удалить. Завтра еще допишем кое-что.

podvoxx
04.01.2012, 18:21
А не пора ли ограничить количество спитов2 и Е4 на Репке#4 или, например, запретить их брать тем у кого k/d выше 1... а то чего-то народа на P#4 вечерами много.

Мне кажется пора. Так как принцип "бери что хочешь и тренируйся" не выходит. Ты берешь любой синий самолет и летаешь против спитов 2, берешь любой красный - летаешь против Е4. Т.е. сейчас репка 4 - это в основном "109Е-4 против Спит2", меня только на пару вечеров хватило.

inor
04.01.2012, 18:23
а то чего-то народа на P#4 вечерами много.
Так ведь и боролись за посещаемость.

А не пора ли ограничить количество спитов2 и Е4 на Репке#4 или,
Думаю что вот так не стоит.
А вот можно ли сделать так чтобы чтобы карта менялась, ну не карта, а набор крафтов.
К примеру первые спиты против первых мессеров. Полетали часок, карта перегрузилась, и там уже добавлены 1а и третьи мессера, ещё час и полный набор с 2а и Е4.

IGO1970
05.01.2012, 15:12
Делать с этим надо что то по любому, только очень осторожно, что бы новичков не распугать. :rtfm: Моя ситуация: беру, как бы изначально слабенький самолёт по тренироваться, не важно красный или синий. Сбивают меня пару раз, этакие виртуозы второго спита или Е4, и у меня быстро лопается терпенье:aggresive:. Хватаю то, что по мощней и всё - тренировка закончилась, а началась страшная месть:D
Мнение inor - выход из создавшегося положения, мне так кажется :cool:

Vetochka
05.01.2012, 15:29
Делать с этим надо что то по любому, только очень осторожно, что бы новичков не распугать. :rtfm: Моя ситуация: беру, как бы изначально слабенький самолёт по тренироваться, не важно красный или синий. Сбивают меня пару раз, этакие виртуозы второго спита или Е4, и у меня быстро лопается терпенье:aggresive:. Хватаю то, что по мощней и всё - тренировка закончилась, а началась страшная месть:D
Мнение inor - выход из создавшегося положения, мне так кажется :cool:
Если реализовать то, что спиты2 и Е4 будут доступны только тем у кого низкий к/д, то новичкам эти самолеты будут доступны, а вот виртуозам нет.

Хочу еще сделать ограничение посадки на вражескую территорию. А то некоторые умники удивляют - постреляют и садятся на вражескую базу и еще оскорбляются и хамят когда пресекаешь огнем их паскудное действо. Пусть к себя тянут. Сделаю при посадке на вражескую территорию пожар в самолете при невозможности его покинуть пока пилот жив, а особо хитрые, которые найдут лазейку просто не смогут потом вылетать. Думаю, что это немного сместит драку к центру.


P.S. Чё-то у меня стим сбесился. Включил синхронизацию клаудз и не дает отключить. Соответственно БоБика можно запустить только напрямую через лаунчер.

IGO1970
05.01.2012, 16:38
Тогда сразу сделай, что бы взрывался тим-киллер на хрен:D Был как то случай, один тип из моей команды целенаправленно гонялся за мной, хотя врагов было хоть отбавляй (трек сохранился), мне пришлось врезаться в землю, чтоб ник негодника запомнить.

Vetochka
08.01.2012, 17:00
Пока СмолБи доделывает стат, давайте поставим на Р4 новый скрипт. Добавлена защита от зацикливания, когда человек оказывается сразу в двух самолётах и теперь при посадке на вражескую территорию пилот будет погибать. Ну, может народ начнет летать домой и над синей базой меньше торчать.

Я не исключаю какие-нибудь суровые глюки, так что будем к ним терпеливы :) А может и всё обойдется...

makser77
08.01.2012, 19:25
Хочу еще сделать ограничение посадки на вражескую территорию. А то некоторые умники удивляют...Пусть к себя тянут. Сделаю при посадке на вражескую территорию пожар в самолете при невозможности его покинуть пока пилот жив
а зачем обязательно делать пилоту смерть?? чем посадка на вражеской территории отличается от прыжка?? сделать так, чтобы прыжок и посадка на вражеской территории приносили очки стрелявшим по тебе...
тогда уж заодно можно также обратить внимание и на "умников", берущих 30-40 кг топлива...

xpzorg
08.01.2012, 19:56
Вот про спит2 полностью согласен, просто уфолет какойто. А Е4 чем круче Е1-3? Пушки сейчас (ПМСМ) не мощней чем Е3, летает также, с автоматом шага только хуже-сразу отрубаем. Летаю на Е1 - четыре бесконечных пулемета лучше всяких пушек. А спит 2 действительно огорчает.

Vetochka
08.01.2012, 20:15
а зачем обязательно делать пилоту смерть?? чем посадка на вражеской территории отличается от прыжка?? сделать так, чтобы прыжок и посадка на вражеской территории приносили очки стрелявшим по тебе...

По техническим причинам записать очки тому кто приземлил на вынужденную на настоящий момент не возможно. Если СмолБи смог это реализовать в стате, то будет очень здорово, но очки, которые мы смотрим в игре нажатием "s" не изменятся. А если человек прыгает, то его самолет разбивается, и тот кто его сбил очки получает, а прыгнувший остается жив (если парашют откроется). Теперь если кому-то жалко отдавать килл и ради этого он садится на вынужденную к противнику, то пусть платит за это смертью пилота или перевыходом. Ну, или пусть тянет к себе, чего я собственно и пытаюсь добиться.



тогда уж заодно можно также обратить внимание и на "умников", берущих 30-40 кг топлива...
Каждый берет топлива в меру своих возможностей. Не вижу смысла это ограничивать. У нас всё-таки догфайт, а не войнушка. Считаю, что достаточно уже имеющихся сообщений в чате, что кто-то слишком мало берет топлива. Пусть им будет стыдно...


Вот про спит2 полностью согласен, просто уфолет какойто. А Е4 чем круче Е1-3? Пушки сейчас (ПМСМ) не мощней чем Е3, летает также, с автоматом шага только хуже-сразу отрубаем. Летаю на Е1 - четыре бесконечных пулемета лучше всяких пушек. А спит 2 действительно огорчает.
Различия между Е1 Е3 Е4 не такие кардинальные как между спит2 и спит1, но они есть. У Е4 пушки мощнее, и АШВ работает нормально, сама люблю Е1 и Е4, так что ты несколько искажаешь действительность :) Статистически я на Е4 привожу больше, чем на Е1. На счет автомата - можем на дуэльнике побаловаться - ты будешь на ручном управлении Е4 гонять, а я на автомате.
А главное, что не надо устраивать игру в одни ворота, если сделаны ограничения любителям красных, то должны быть зеркальные ограничения любителям синих. Да и расклад Е4 против Спит1 не совсем честный. Так что либо ограничивать и то и другое, либо ничего не ограничивать. Ну, разве что можно спит2 залочить для тех у кого к/д выше 1, а Е4 - у кого выше 1,5.

makser77
08.01.2012, 20:35
По техническим причинам записать очки тому кто приземлил на вынужденную на настоящий момент не возможно. Если СмолБи смог это реализовать в стате, то будет очень здорово, но очки, которые мы смотрим в игре нажатием "s" не изменятся. А если человек прыгает, то его самолет разбивается, и тот кто его сбил очки получает, а прыгнувший остается жив (если парашют откроется). Теперь если кому-то жалко отдавать килл и ради этого он садится на вынужденную к противнику, то пусть платит за это смертью пилота или перевыходом. Ну, или пусть тянет к себе, чего я собственно и пытаюсь добиться.
ну, с техническими ограничениями конечно не поспоришь..:) но зачастую садишься на вынужденную не потому что килл кому то жалко отдать, а просто нет другого способа остаться живым, на малой высоте и не выпрыгнуть, и далеко не улетишь, когда е4 хорошенько приложится...при том, что никто никогда в такой ситуации врага не отпустит, и обстреливают до последнего... поэтому имхо добил если-получай награду, нет-извиняй...:)

xpzorg
08.01.2012, 20:47
Различия между Е1 Е3 Е4 не такие кардинальные как между спит2 и спит1, но они есть. У Е4 пушки мощнее, и АШВ работает нормально, сама люблю Е1 и Е4, так что ты несколько искажаешь действительность :) Статистически я на Е4 привожу больше, чем на Е1. На счет автомата - можем на дуэльнике побаловаться - ты будешь на ручном управлении Е4 гонять, а я на автомате.
А главное, что не надо устраивать игру в одни ворота, если сделаны ограничения любителям красных, то должны быть зеркальные ограничения любителям синих. Да и расклад Е4 против Спит1 не совсем честный. Так что либо ограничивать и то и другое, либо ничего не ограничивать. Ну, разве что можно спит2 залочить для тех у кого к/д выше 1, а Е4 - у кого выше 1,5.
Мое мнение: не нужно никого ограничивать, то что спит2 явно превосходит все ЛА синих только добавляет спортивного интересу.
А насчет шага я имел ввиду запаздывание автомата. К примеру я схожусь с противником, моя скорость 400 обороты 2200-2300, при этом я знаю что через 5 секунд я войду в вираж, моя скорость упадет, а за ней и обороты, тогда я заранее повышаю обороты до 2600, чтобы в вираже у меня были оптимальные 2300, а при выходе из виража я также их заранее понижаю. Автомат не может предугадать мои действия.

Vetochka
08.01.2012, 21:20
поэтому имхо добил если-получай награду, нет-извиняй...:)
Дотянул до своих - садись спокойно, не дотянул - обозленные крестьяне сожгли вражину прямо в самолете :) Тут дело не столько в награде, а в том, чтобы бои чаще шли над вулканом, а не над синей базой.

makser77
08.01.2012, 22:28
бои над дальней синей базой счас синим тоже на руку... они проходят на малой высоте.. сел на базуку, респанулся, и вот оно все на блюдечке.. главное стрелять во все что движется, ... что сам не съешь други помогут или зены.. при должном умении стат растет приятно:) а на высоте бои как раз и проходят ближе к вулкану... тут мне кажется надо в этом направлении смотреть... может филды подскока тоже зенами прикрыть???

xpzorg
08.01.2012, 22:38
Чуть не забыл, нужно с респауном чтото сделать. При появлении уже дважды в меня врезались(только появился и бум), даже извиняться приходится(один я такой "везучий"?)

IGO1970
08.01.2012, 23:32
Чуть не забыл, нужно с респауном чтото сделать. При появлении уже дважды в меня врезались(только появился и бум), даже извиняться приходится(один я такой "везучий"?)
К "счастью" не один:( У меня три смерти подряд было... А ещё раньше было зашел, крафт рулей не слушается, штопор в низ и бумс...

Vetochka
08.01.2012, 23:59
бои над дальней синей базой счас синим тоже на руку... они проходят на малой высоте.. сел на базуку, респанулся, и вот оно все на блюдечке.. главное стрелять во все что движется, ... что сам не съешь други помогут или зены.. при должном умении стат растет приятно:) а на высоте бои как раз и проходят ближе к вулкану... тут мне кажется надо в этом направлении смотреть... может филды подскока тоже зенами прикрыть???
Синим, конечно, на руку :) А красным постоянно летать через всю карту и биться в куче синих. А собственно всё дело в нескольких пофигастах на 2-ых спитах, которые ломятся через всю карту к синей базе, там повоюют и там же плюхаются. Ну, а синие и рады никуда не ходить :D Вот я и думаю, что ограничение на посадку на вражеской территории и ограничение спитов 2-ых даст некий эффект смещения свалки к центру.
С зенитками идея хорошая, но опять же упираемся в технические моменты. Карта маленькая, все события на одном пятачке, каждая зенитка сокращает время работы лаунчера. Если в следующем патче БзБ будет более стабилен, то можно и добавить зен. Хотя можно и сейчас попробовать... хотя бы по три зенитки.


Чуть не забыл, нужно с респауном чтото сделать. При появлении уже дважды в меня врезались(только появился и бум), даже извиняться приходится(один я такой "везучий"?)
А что можно сделать? Есть идеи как этого избежать? В принципе эта проблема всегда есть на серверах со стартом в воздухе.

Mr.X
09.01.2012, 04:21
А насчет шага я имел ввиду запаздывание автомата. К примеру я схожусь с противником, моя скорость 400 обороты 2200-2300, при этом я знаю что через 5 секунд я войду в вираж, моя скорость упадет, а за ней и обороты, тогда я заранее повышаю обороты до 2600, чтобы в вираже у меня были оптимальные 2300, а при выходе из виража я также их заранее понижаю. Автомат не может предугадать мои действия.
+100
Странно,что Vetochka этого не понимает.
Vetochka помнишь в старом иле было такое дело,когда в вираже,чтобы достать противника применяли шаг 100,вырубая автомат?Происходит рывок,в котором есть шанс выйти на прострел.Постоянно так делаю,очень эффективно.
При полётах на автомате,многое не выполнимо.

Vetochka
09.01.2012, 12:17
+100
Странно,что Vetochka этого не понимает.

Икс, ты опять за свое :) Я всё понимаю не хуже вас, просто не надо подменять предмет разговора.


Vetochka помнишь в старом иле было такое дело,когда в вираже,чтобы достать противника применяли шаг 100,вырубая автомат?Происходит рывок,в котором есть шанс выйти на прострел.Постоянно так делаю,очень эффективно.
При полётах на автомате,многое не выполнимо.
Ребята, не парьте мне мозги :) И не надо называть теплое мягким, потом упорно доказывая, что оно мягкое, а не твердое. Автомат ШВ - это плюс, а не бесполезная штука. И именно об этом я и говорю, а не о том, что в отдельных моментах эффективнее его отключать. Когда ведешь плотный дуэльный бой и правая рука у тебя занята РН, тягой и закрылками, а голова боем, то загрузка этих девайсов еще и контролем ШВ чревата ошибками. Несомненно полезно выставить ось ШВ на его облегчение, и иногда кнопкой отключать автомат при выполнении каких-то резких энергозатратных маневров, именно об этом пишет Rigel. Но последнее вовсе это не значит, что АШВ вообще бесполезен.
И не надо ссылаться Ил-2, в БзБ уже нет такого "волшебного" скачка при отключении автомата, ты бы еще вспомнил ранние версии, когда 109-ый на 3500 умел вертолётить...

Mr.X
09.01.2012, 12:37
Vetochka я ни чего не хотел подменять.Я просто хотел сказать,что автомат не даёт полной свободы действий,поэтому я летаю только на ручном.

Vetochka
09.01.2012, 13:03
Vetochka я ни чего не хотел подменять.Я просто хотел сказать,что автомат не даёт полной свободы действий,поэтому я летаю только на ручном.
Тема вообще-то о Репке#4, а не о Mr.X :D :D :D
Среднестатистический Е4 на Р#4 более эффективен, чем среднестатистический Е1 или Е3. Поэтому, если мы будем сокращать Спит2, то зеркально нужно сократить и Е4, как наиболее эффективный мессер. Речь идет исключительно об этом, а не о том как на Е4 летают опытные игроки. За последними ходи на P#2.

IGO1970
10.01.2012, 00:26
Гм..гм... Простите, просто интересно узнать.. не настала ли пора немножко усложнить условия тренинга? Допустим, сделать без маркеров самолёты врага? Свои с маркерами, а враг - без. На днях на "усинском" полетал(Ил2 ЗС), там так сделали... знаете, интересно получилось:)

igorKiM
10.01.2012, 01:47
Не нужны сейчас никакие ограничения и эксперименты. На данный момент, это самый посещаемый, из "наших", серверов и это нужно сохранить максимально долго, до выхода патча, сиквела, хотфикса...

Vetochka
10.01.2012, 16:55
Гм..гм... Простите, просто интересно узнать.. не настала ли пора немножко усложнить условия тренинга? Допустим, сделать без маркеров самолёты врага? Свои с маркерами, а враг - без. На днях на "усинском" полетал(Ил2 ЗС), там так сделали... знаете, интересно получилось:)
ПМСМ, самые гадкие настройки - все самолёты + короткий маркер на своих... контакт видишь, знаешь, что это за самолет, а чего делать не понятно, т.к. хрен его знает красный это месс или синий... Лично я против.

Да и вообще лично мне кажется, что маркер на своих - это извращение, либо маркеры на всех либо их нет вообще, фуллреал так фуллреал. Разве не прикольно получить очередь от своего, у которого проблемы с опознаванием :D Как сейчас помню случай из ЗС на каком-то кооп-проекте. Мы на Як-1 перехватываем Хенки. Основную группу яков связывает синяя прикрышка, а мне удается оторваться от свалки и направиться к уже незащищенным бомберам, за мной идет еще один Як, а все 109-ые увлечены дракой. У меня все внимание на хенки, и тут получаю над собой очередь... зелененькую. Машу крыльями, пускаю дымы, типа "ошибся, друг, оба мы красные", в ответ получаю очередь уже по самолету, ножницами сбрасываю шесть, уходим к земле, возня, уже я на шести... стреляю над яком пулеметами и пишу в чат "может все-таки с синими повоюем"... ну, в ответ "извини, обознался, второй раз всего в фуллреале летаю...", а вдали выше синие бомберы выходили на "боевой"... Вот были бы маркеры на своих, разве помнила бы я рядовой вылет в каком-то проекте? :D (сорри за оффтоп)...

IGO1970
10.01.2012, 19:18
Пусть будет как есть:) Ждём патча:D

Bacha
11.01.2012, 23:25
Веточка, скажи пожалуйста, возможно ли сделать ограничение кравтов в зависимости от количества? Объясню на примере. Летает 4 красных и 5 синих, то есть на одного больше. Синие лишаются второго спита. На 2 больше - лишаются Спит 2 и Месс Е4. На три - лишаются всех мессов, на 4 - всех спитов хуриков и мессов, вот вам G-50 летайте на здоровье. Все это для стимуляции вирпилов вставать не за любимый цвет, синий или красный, а за тех кого меньше. Приведенный пример конечно слишком упрощенный, но если подумать маненько можно и усложнить.

xpzorg
11.01.2012, 23:42
Вчера, полетав за красных(численное неравенство нивелировать), пересел за синих и по рефлексу погнался за синим маркером.
Вобщем если ты читаешь эти строки, прости меня глупого:rolleyes:. Вроде несильно задел.

Vetochka
11.01.2012, 23:59
Веточка, скажи пожалуйста, возможно ли сделать ограничение кравтов в зависимости от количества? Объясню на примере. Летает 4 красных и 5 синих, то есть на одного больше. Синие лишаются второго спита. На 2 больше - лишаются Спит 2 и Месс Е4. На три - лишаются всех мессов, на 4 - всех спитов хуриков и мессов, вот вам G-50 летайте на здоровье. Все это для стимуляции вирпилов вставать не за любимый цвет, синий или красный, а за тех кого меньше. Приведенный пример конечно слишком упрощенный, но если подумать маненько можно и усложнить.
Можно, но систему надо более тщательно продумать. Баланс нужен, причем не только чисто количественный. Я б все-таки начала с того, что надо опытным игрокам залочить Спиты-2 и Е4...

Bacha
12.01.2012, 00:16
Можно, но систему надо более тщательно продумать. Баланс нужен, причем не только чисто количественный. Я б все-таки начала с того, что надо опытным игрокам залочить Спиты-2 и Е4...

И как определять опытных игроков? По заработанным очкам? А если начнут ники менять?

Vetochka
12.01.2012, 00:26
И как определять опытных игроков? По заработанным очкам? А если начнут ники менять?
По к/л (победы/(потери+1)) или к/д (победы/смерти +1). Меньше 1 - бери убер и учись летать, больше 1 - не мешай новичкам учиться, летай на более сложных самолетах. Может, конечно, найдутся извращенцы, которые ради полетов на 2-м спите будут целенаправленно убивать своего пилота пикированием в землю, но не думаю, что их будет много.
Ждем СмолБи с коммандером к БзБ...

xpzorg
12.01.2012, 00:30
А как учиться на убере, если он позволяет делать немыслимое особо не задумываясь о тактике? Другое дело, что такой подход не отобьет у новичков желание летать.

Vetochka
12.01.2012, 00:38
А как учиться на убере, если он позволяет делать немыслимое особо не задумываясь о тактике? Другое дело, что такой подход не отобьет у новичков желание летать.
Спит2а не позволяет делать немыслимые, он подчиняется тем же законам, что и спит1, просто чуть легче, быстрее и с меньшими потерями энергии.
И чтобы эффективно учиться нельзя быть только в роли вечно убиваемого, периодически надо иметь шансы побеждать. Новичок на спите2 против ветерана на спите1 будет иметь больше шансов победить, чем если они оба будут на одинаковых самолетах. Да и обоим так будет интереснее...

-atas-
12.01.2012, 00:46
Может, конечно, найдутся извращенцы, которые ради полетов на 2-м спите будут целенаправленно убивать своего пилота пикированием в землю, но не думаю, что их будет много.

Будет, будет... Но можно сравнивать только повреждения курсовым вооружением, причем полученные в почти прямолинейном полете не учитывать, чтобы не подставлялись специально :)

Maler
12.01.2012, 03:35
Кстати на мясной репке не планируете стодесятку добавить?

Bacha
13.01.2012, 02:34
Веточка! Может быть попробовать K/D множить на соотношение игроков на сервере, и для каждого крафта установить некий коэффициент. К примеру K/D игрока равен 1,2 (спита II ему не видать), но он играет за команду в меньшинстве 3:6. 1,2 домножаем на 0,5 получаем 0,6. Ву а ля, любой самолет доступен. Соответственно ежели он гоцает за противоположную команду, коэф. равен 2,4. Тогда ему G-50, может быть Хурик, либо пусть становится перебежчиком. Вот примерно так.
Пороги для крафтов я предлагать не буду, иначе меня помидорами закидают и синие и красные. Но настаиваю на том, что для каждого крафта нужен порог.

IGO1970
13.01.2012, 07:34
Мы вчера полностью красных победили, ура! :D Некоторое время соотношение сил было 6 или 7 синих, 0 - красных... Но с этим надо что то делать :rtfm:. По примеру ИЛ2ЗС, на каком то сервере не зайти, за ту команду у которой перевес в одного- двух (не помню) игрока... Vetochka - умничька , придумала как зажигать лентяев, севших не на своей территории:D, и здесь наверняка есть правильный выход (решение);)

Vetochka
13.01.2012, 10:38
Я думаю, что надо принять идею от Bacha, по мне она очень даже разумная, т.е. идея с к/д помноженная на идею с балансом :) Единственно, что ограничивать надо только спиты2 и Е4... Но пока СмолБи не доделал свой коммандер, то всё это фантазии...
В принципе механизм дисбаласнса мне видится такой:
Большинство встающих за красную сторону предпочитают красную технику, в т.ч. спит2а. Поскольку этот чудо-самолет позволяет многое, то некоторые красные без высоты ломятся через всю карту к синей базе, где завязывают драку сразу с несколькими синими... одному спит плотно садится на шесть, другой синий пытается спасти первого (уже как минимум 1:2). Положение усугубляется красными, которые подходят на высоте к синей базе. Вылетевшим синим ничего не остается как набирать высоту в сторону противоположную красной базе. Даже самые наглые типа меня :) , которые в принципе игнорируют набор высоты на таких серверах, при виде парочки 2-х спитов над собой - забираются повыше, уходя в сторону где спитов нет. В итоге получается вся свалка над синей базой. Тем временем вновьвходящие, которые видят, что не смотря на численный перевес синих, драка идет над синей базой тоже встают за синих, поскольку "вылетел и сразу в бой" (а это главный принцип сервера, за этим сюда и приходят). Сама так делаю :ups:
Всё это напоминает Ил-2 с лавочными серверами, где основные свалки происходили всегда над синей базой. Правда патч 4.09 спас положение, подарив синим чудо-подвесы... сразу стало полегче :D
Стандартный диалог из Ил-2:
Красный: - Синие, хватит над своей базой толкаться.
Синий: - Красный, а ты не ломись к нам на базу, оставайся над границей, тогда мы сами к тебе придем.
Красный: - Я сюда воевать пришел, а не над границей летать.

Bacha
13.01.2012, 13:06
Единственно, что ограничивать надо только спиты2 и Е4...
И получишь толпу синих против горстки красных.
Я ща тоже много буковок напишу, если терпения хватит.
Прежде всего надо определиться с целью всех этих манипуляций. Цель первая - дать возможность новичкам почувствовать вкус победы. Вторая - дать понять новичкам, что побеждать надо не только на хорошем крафте. Третья - сбалансировать игру по количеству.
Ограничивая только двойки и четверки мы получаем качественный дисбаланс в сторону синих. И не надо мне доказывать, что спит1а равен Е-1, типа у одного скорость у второго маневренность. Чаще всего качественный дисбаланс будет переходить в количественный. Но это не приведет к тому что все реды пересядут на спит II, потому как многие просто не хотят на нем летать, слишком уберная машина. Пересесть хором на мессы многие тоже не могут. Часто в чате многие пишут:" Я на синих не летал ни разу" Естественно это приведет к росту количества побед синих. В большинстве, да на качественно превосходящей технике чего же не побеждать. То есть в результате ни одна из целей не достигнута. Истинно синие не будут переходить на красную сторону (им религия не позволит), с четверки они пересядут на тройки и копейки, но за редов не пойдут, стимула нет. А вот если их лишить всех мессов (при каком то определенном K/D), тогда стимул для измены появится. Увидевши, в своем наборе только G-50, чел быстренко сменит окрас и снова сядет на свой любимый крафт.
Я надеюсь, что аргументированно обосновал свою позицию!?

Mr.X
13.01.2012, 13:26
А вот если их лишить всех мессов (при каком то определенном K/D), тогда стимул для измены появится. Увидевши, в своем наборе только G-50, чел быстренко сменит окрас и снова сядет на свой любимый крафт.
Я надеюсь, что аргументированно обосновал свою позицию!?
И нафиг нужем мне такой сервер?Так дело не пойдёт,ищите другой выход.

inor
13.01.2012, 13:32
Пока не будет ротации с наборами крафтов. Все ваши пляски с бубнами по поводу вторых спитов и всяких там КД ограничений до лампочки.

shammy
13.01.2012, 13:34
Инор дело говорит, я так думаю.

Vetochka
13.01.2012, 13:40
Ну, вообще-то в веселой свалке у земли, что мы наблюдаем на Р#4, я бы не стала утверждать, что спит1а в сильном проигрыше... По крайней мере у меня на нем результативность выше, чем на Е1, и это при том, что спитом я особо не владею, т.к. налет на спитохурях у меня раз в 10 меньше, чем на 109-ых. Ладно, будет стат - можно будет четко увидеть какой самолет более результативен на Р4, а пока все споры о том кто лучше очень субъективны.

Но я не против твоей идеи, все так все. Только опять же нужна конкретика с цифрами, если взять их с потолка, то можно получить еще больший бардак от которого все разбегутся. Я думаю, что самое правильное, что надо сначала поставить стат на Р4, когда он будет доделан. Через недельку его рассмотреть и проанализировать. В частности можно четко будет выстроить самолеты по их уберности, помноженной на среднестатистического игрока, чаще всего буреющего этот самолет. Отсюда уже можно выдумывать коэффициенты.

Bacha
13.01.2012, 14:02
И нафиг нужем мне такой сервер?Так дело не пойдёт,ищите другой выход.
А что конкретно тебя (ничего что на ты?) не устраивает?

--- Добавлено ---


Ну, вообще-то в веселой свалке у земли, что мы наблюдаем на Р#4, я бы не стала утверждать, что спит1а в сильном проигрыше... По крайней мере у меня на нем результативность выше, чем на Е1, и это при том, что спитом я особо не владею, т.к. налет на спитохурях у меня раз в 10 меньше, чем на 109-ых. Ладно, будет стат - можно будет четко увидеть какой самолет более результативен на Р4, а пока все споры о том кто лучше очень субъективны.

Но я не против твоей идеи, все так все. Только опять же нужна конкретика с цифрами, если взять их с потолка, то можно получить еще больший бардак от которого все разбегутся. Я думаю, что самое правильное, что надо сначала поставить стат на Р4, когда он будет доделан. Через недельку его рассмотреть и проанализировать. В частности можно четко будет выстроить самолеты по их уберности, помноженной на среднестатистического игрока, чаще всего буреющего этот самолет. Отсюда уже можно выдумывать коэффициенты.

Именно поэтому я и не стал предлагать свои коэффициенты.

--- Добавлено ---


Пока не будет ротации с наборами крафтов. Все ваши пляски с бубнами по поводу вторых спитов и всяких там КД ограничений до лампочки.

Ну какой набор крафтов? У нас самолетов в наличии раз-два и обчёлся. Тем более набор подразумевает схему немцы против англов, а как я понял глобальная концепция четвертой Репки несколько отличается.

Small_Bee
13.01.2012, 14:02
Но пока СмолБи не доделал свой коммандер, то всё это фантазии...


Так вы озвучивайте, чего ждете, а то я даже и не в курсе :)

По теме - я бы вообще не стал на догфайтном сервере ограничивать уберов, исходя из опыта пилота. Имхо, в корне не та концепция, ограничений скажем один убер на 10 игроков вполне достаточно. В качестве напильника - убирать убер на некоторое время после его посадки (что бы один и тот же человек постоянно на нем не летал) и давать больше уберов стороне в меньшинстве. Примерно так.

Mr.X
13.01.2012, 14:13
А что конкретно тебя (ничего что на ты?) не устраивает?
Конечно можно.
Я выделил,что мне не нравится.Я хочу зайти на сервер,взять мессерок(какой дают)и в бой.Ты же предлагаешь,идти за красных,так как есть только G-50.Или я не правильно тебя понял?
По мне так,зачем все эти фишки,о которых вы говорите на догфайтном сервере?Там же свалки,мясо,развлекуха,нафига там ваще Спит2 и Е4?Взял Е1-Спит1а и в путь.Наверно я,что то не понимаю...:(

SbV
13.01.2012, 14:15
А вот если их лишить всех мессов (при каком то определенном K/D), тогда стимул для измены появится. Некоторые камрады уже заговариваются, к доктору надо показаться.

Оставьте все как есть, веселое мясо, постоянно народ летает, может асу нужно на Е4 пушки на новое сведение пристрелять быстренько, почему нет? И кстати если асам давать только слабые самолеты, они перестанут носиться в карусели на нолях, а начнут "правильно летать". Вот тогда новичкам вообще шанса не будет. Хоть на Ф-15. :D