PDA

Просмотр полной версии : На дне Жёлтого моря обнаружен «Петропавловск»



LeonT
09.11.2011, 11:39
На дне Желтого моря обнаружен броненосец российского императорского флота «Петропавловск». Корабль подорвался на мине и затонул больше 100 лет назад во время Русско-японской войны.
Судно, вместе с которым тогда погибли сотни офицеров и матросов, в том числе вице-адмирал Степан Макаров, нашли вблизи Люйшунькоу — это бывший Порт-Артур.

Как сообщил советник-посланник посольства России в КНР Евгений Томихин, плана подъема броненосца нет. Как сказал дипломат, целью российско-китайской экспедиции было определение точного места гибели военного корабля

Подробнее: http://news.mail.ru/society/7284783/

Den-K
09.11.2011, 12:40
Да там подымать то нечего, ну кроме разве что орудий да силовой установки.

Corvega
09.11.2011, 13:51
Это что за желтуха вообще?
Петропавловск еще до Первой Мировой обнаружили и лазили по нему, даже какие-то вещи адмирала Макарова его жене передали (хотя, конечно, понятно, зачем лазили - казну эскадры искали). А я сам, когда в Порт-Артуре был, так мне китайцы открытым текстом говорили, что можно к тому месту, где броненосец на дне лежит, за денежку смотаться.

Shoehanger
09.11.2011, 13:51
Почему Вы так в этом уверены? Современная практика на флотах показывает, что уничтожается всё в равной степени успешно.

Ферапонт
09.11.2011, 15:00
Это что за желтуха вообще?
Петропавловск еще до Первой Мировой обнаружили и лазили по нему, даже какие-то вещи адмирала Макарова его жене передали (хотя, конечно, понятно, зачем лазили - казну эскадры искали). А я сам, когда в Порт-Артуре был, так мне китайцы открытым текстом говорили, что можно к тому месту, где броненосец на дне лежит, за денежку смотаться.
Действительно, "Петропавловск" после войны нашли японцы, и подняв "Варяг" и остатки Порт-Артурской эскадры, обследовали его состояние и проводили на нем кое-какие работы, в том числе ими подняты и захоронены останки нескольких русских моряков, даже кто-то из адмиралов.
Вот, даже в Вики статья
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA_(%D0%B1%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D1%81%D0%B5%D1%86)
Впрочем, многие корабли "находили" по несколько раз, например "Русалку" - первый раз ещё до ВОВ, в 30-х годах случайно обнаружена ЭПРОНом при поиске затонувшей советской подводной лодки, и повторно совсем недавно, в начале текущего века аквалангистами одного прибалтийских из клубов. Так что такие "находки" скорее на совести журналистов, чем на самом деле.
P.S. Светлая память всем погибшим и умершим от ран в той войне...