PDA

Просмотр полной версии : ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБОРОНИТЕЛЬНАЯ ОПЕРАЦИЯ (МОД) нужна помощь!



Fritz_Sh
13.11.2011, 15:34
Товарищи! :)

Недавно у меня возникла идея попробовать сделать для игры "АР: Операция Звезда" новую операцию в новом районе, после согласования с Гравитим, разрешение и помощь в осуществлении идеи получены.

Я решил начать с малого, смоделировать "Бой Колобанова" (http://ru.wikipedia.org/wiki/Колобанов,_Зиновий_Григорьевич) произошедший в начале Ленинградской оборонительной операции. Ввиду особенности игры АР реализовать исключительно 1 единственный бой нет возможности и целесообразности, а соотв. нужно воспроизвести как минимум события того дня в данной местности, т.е. минимум действия всей роты Колобанова а максимум "1-го батальона/1-го полка/1-й танковой дивизии РККА"

144724

Однако есть некоторые проблемы с исторической частью, для точного моделирования не хватает техники и зданий, например:
Техника: КВ-1Э(для сил батальона БТ-7 и Т-28), Pz.Kpfw.35(t), T-IV Ausf. F с короткой 75ой пушкой.
Здания: бревенчатая изба.
Ввиду чего масштаб событий в операции и их историчность пока под вопросом.

Предлагаю всем желающим присоединится к созданию данной операции.
Так нужно больше информации по этому бою, и карты местности, как можно более близкие к тому времени.
Конечно новые 3Д модели техники и зданий были бы очень желательны.
Ну и любая иная помощь тоже приветствуется.

По всем вопросам и предложениям прошу отписывать в этой теме.

Fritz_Sh
13.11.2011, 17:29
Забыл добавить, карта района при наличии нужного обьема информации будет создана достаточно в короткий срок, это не очень большая проблема.

General Dead
13.11.2011, 19:13
М.б стоит выбрать операцию для которой не потребуется новой техники и зданий? Да и саму карту сделать без привязки к историчности? Для упрощения и быстроты реализации.

Andrey12345
13.11.2011, 20:46
М.б стоит выбрать операцию для которой не потребуется новой техники и зданий?
В любом случае что-нибудь да понадобится.



Да и саму карту сделать без привязки к историчности?
Это ИМХО неправильный путь для периода WWII, быстрее точно не станет, т.к. придется "изобретать велосипед" с картой. Да и зачем тогда новая карта, проще сделать на старой :)

svobodas
13.11.2011, 21:09
В любом случае что-нибудь да понадобится.


Это ИМХО неправильный путь для периода WWII, быстрее точно не станет, т.к. придется "изобретать велосипед" с картой. Да и зачем тогда новая карта, проще сделать на старой :)Сейчас в игре уже присутствует достаточное количество техники.Вполне можно подобрать операцию без добавления новых юнитов.максимум текстурки подправить на танках.Деревенские хаты что под Харьковом что на Дону одинаковы.А новые карты ИМХО нужны как воздух. без них весь смысл в модерстве исчезает. У самого давно есть идея сделать операцию о боях за Воронеж.Собрал инфу, карты 42г.Даже начал делать на движке "Искуство войны".Но тот проект давно неподдерживатся и конечно будушее за вашей игрой :cool:продолжаю мечтать о редакторе полигонов:)

Andrey12345
13.11.2011, 21:13
Сейчас в игре уже присутствует достаточное количество техники.Вполне можно подобрать операцию без добавления новых юнитов.максимум текстурки подправить на танках.

Можно, собственно никто же не мешает ;)
Тем более что район новый в любом случае не помешает. Для начала можно и с "неправильной" техникой.



Деревенские хаты что под Харьковом что на Дону одинаковы.А новые карты ИМХО нужны как воздух. без них весь смысл в модерстве исчезает.
У самого давно есть идея сделать операцию о боях за Воронеж.Собрал инфу, карты 42г.Даже начал делать на движке "Искуство войны".Но тот проект давно неподдерживатся и конечно будушее за вашей игрой :cool:продолжаю мечтать о редакторе полигонов:)

Завтра будет новая карта возле Воронежа можно сказать.

MEHT
13.11.2011, 21:17
А где находится Лененград?

конструктор
13.11.2011, 22:07
"Я решил начать с малого, смоделировать "Бой Колобанова" произошедший в начале Ленинградской оборонительной операции."

Прекрасная идея! В этой же книге есть эпизод с бронепоездом. Точнее журнал "Броня"№1(6) 2011

Andrey12345
13.11.2011, 22:11
В этой же книге есть эпизод с бронепоездом.

:lol: вот так малое превращается в большое

Fritz_Sh
13.11.2011, 23:23
Да да, бронепоезд это штука нужная, давно хотел про него спросить :))))

Данный бой и район выбран ввиду того, что требуется не очень большое пространство для его моделирования, и не очень много войск, хотя да натяжки в историчности будут. Собственно никто не останавливает от реализации любых других операций, Андрей готов нам содействовать, просто надо с чего-то начинать. Я не большой эксперт по ВОВ и выбрал то, что мне приглянулось для "первого блина", в идеале я бы хотел видеть более полную реализацию сценариев по обороне Ленинграда, но это может быть, когда-нибудь. Реально ограничение на сегодня движок даёт только в плотной городской застройки, все остальные варианты думаю реализуемы, были бы желание, руки и головы ;)

На сегодня есть следующая информация по данному бою:
http://armor.kiev.ua/Battle/WWII/kolobanov/#prim
http://tankfront.ru/snipers/ussr/kolobanov_zg.html
http://ru.wikipedia.org/wiki/Колобанов,_Зиновий_Григорьевич

кое какие карты района (все выкладывать пока не буду, много занимают, да и особо вроде незачем):
144762

svobodas
14.11.2011, 00:01
Да да, бронепоезд это штука нужная, давно хотел про него спросить :))))

Данный бой и район выбран ввиду того, что требуется не очень большое пространство для его моделирования, и не очень много войск, хотя да натяжки в историчности будут. Собственно никто не останавливает от реализации любых других операций, Андрей готов нам содействовать, просто надо с чего-то начинать. Я не большой эксперт по ВОВ и выбрал то, что мне приглянулось для "первого блина", в идеале я бы хотел видеть более полную реализацию сценариев по обороне Ленинграда, но это может быть, когда-нибудь. Реально ограничение на сегодня движок даёт только в плотной городской застройки, все остальные варианты думаю реализуемы, были бы желание, руки и головы ;)
В отсутствии скриптов, историчность можно соблюсти в составе учавствовавших войск и реалистичной карте местности. На мой взгляд, этого вполне достаточно для получения удовольствия от игры.

конструктор
14.11.2011, 00:54
О подвиге Колобанова - журнал "Броня" №1 2010.

Fritz_Sh
14.11.2011, 08:24
По возможности господа давайте ссылки или сканы. На сегодня главный вопрос в картах того времени, ибо судя по гуглу многое в том районе изменилось на сегодня.

Я так понимаю в оперативной фазе для ИИ можно ставить какие-то задачи, Андрей это так? Если да, то всё будет достаточно исторично в плане действий сторон.

svobodas
14.11.2011, 10:38
Можно поискать сдесь
аэроснимки http://wwii.sasgis.ru/
отличный сайт с картами и аерофото http://wwii-photos-maps.com/

shura3006
14.11.2011, 10:54
Я решил начать с малого, смоделировать "Бой Колобанова"
Неужели не нашлось чего-то менее затертого? Чего стоят только бои под Тихвином к примеру, или на лужском оборонительном рубеже? Это так, навскидку, если порыться и позанятнее можно найти. Банальности хватает и без колобановых всяких.

Fritz_Sh
14.11.2011, 10:59
Поройтесь, найдите, выложите данные рассмотрим. Я уже написал, что МНЕ понравилось, то и выбрал.

Я тут давайте сразу обозначу, ну чтоб без обид только: предложения и помощь приветствуются, критика нет, не нравится, сами делайте.

Andrey12345
14.11.2011, 13:03
Я так понимаю в оперативной фазе для ИИ можно ставить какие-то задачи, Андрей это так? Если да, то всё будет достаточно исторично в плане действий сторон.
Да

--- Добавлено ---


Неужели не нашлось чего-то менее затертого? Чего стоят только бои под Тихвином к примеру, или на лужском оборонительном рубеже? Это так, навскидку, если порыться и позанятнее можно найти. Банальности хватает и без колобановых всяких.

Вроде про Колобанова в играх не было боев?

Fritz_Sh
14.11.2011, 15:36
Собственно не скромный вопрос, а не хотят ли товарищи танкисты поделиться техникой из СЯ? Или среди нас тут таких нет, кто делает модели для сима?

Andrey12345
14.11.2011, 15:54
Собственно не скромный вопрос, а не хотят ли товарищи танкисты поделиться техникой из СЯ? Или среди нас тут таких нет, кто делает модели для сима?
Такие модели серьезно доделывать нужно, даже по техническим требованиям. Вот обратно относительно легко :)

Там бои и в 43м были, так что давайте сделаем полигон, а дальше я думаю что-нибудь придумаем ;)

Fritz_Sh
14.11.2011, 16:43
Ну давайте поставлю вопрос иначе :) Не хочет ли кто-нибудь заняться созданием моделей техники для АР?

Fritz_Sh
14.11.2011, 17:09
Примерный р-он операции.

144798
Схема расстановки танков роты Колобанова (из интернета)

144799
снимок с гугла

Правда данная схема не совсем похожа но описание боя, там сказано что Колобанов разделил силы на 3 группы, в одной он сам, а в 2х других по 2 танка, на схеме же по сути 4 группы, ибо передовой КВ весьма значительно удалён от остальных.

Andrey12345
14.11.2011, 17:21
А сколько в км размеры?

конструктор
14.11.2011, 17:25
Журнал "Броня" №1 2010. Настоятельно рекомендую посмотреть!

Fritz_Sh
14.11.2011, 18:44
Мда многовато вышло 17х10км... Надо резать, но что резать надо точно понять, где именно были танки роты колобаева. Ищу сей номер журнала, что советует Конструктор в сети...

--- Добавлено ---

Конструктору большое спасибо, скачал "Броню", картина боя, да и все обстановки на том направлении ясна.

Andrey12345
14.11.2011, 19:24
Предлагаю в связи с этим скорректировать концепцию мода :)
Делать основным бой курсантов-пограничников в районе села Бронницы, а из роты Колобанова ограничится танком самого Колобанова. А из противников оставить 1ТД.
Таким образом первоначальный район БД уменьшится, и отпадет необходимость в Pz-38(t). А короткоствольные PzIV и PzIII которые были в 1ТД и которые выбил Колобанов, можно сделать из существующих в игре танков.
Пограничники у нас в летнем моде есть уже.

Т.е. последовательность такова:
1) 19 августа - бой Колобанова и пехотного прикрытия возле учхоза Войсковницы
2) 20 августа - бой пограничников с танками 1ТД изменившими направление атаки возле села Бронницы

Остальные танки взвода которые воевали с 8ТД оставить на вторую итерацию мода (заранее запланировав расширение района на юг), и на момент появления Pz 38(t)

Andrey12345
14.11.2011, 19:35
Вот накидал схемку

144801

Fritz_Sh
14.11.2011, 21:28
Согласен с предложенной картиной боя, дело за рельефом.

ntalex
14.11.2011, 23:05
Для СЯ уже давно девиатором сделана миссия Колобанов, но отсутствие техники Pz 35(t), делает миссию неправдоподобной :(
http://xmages.net/storage/10/1/0/1/a/thumb/thumb_dc009286.jpg (http://xmages.net/view.php/91059)

Andrey12345
14.11.2011, 23:21
[OFFTOP]Для СЯ уже давно девиатором сделана миссия Колобанов, но отсутствие техники Pz 35(t), делает миссию неправдоподобной :(
Если верить статье, то "Про Колобанова" ни Pz 38(t) ни тем более Pz 35(t) не нужны. Это если делать бои танков его роты еще там нужны Pz 38(t). pz 35(t) вообще непонятно зачем нужен.

ntalex
14.11.2011, 23:48
Если верить статье, то "Про Колобанова" ни Pz 38(t) ни тем более Pz 35(t) не нужны.
Сведения взял отсюда:
http://www.tankfront.ru/snipers/ussr/kolobanov_zg.html
Следовательно, можно утверждать, что немецкие документы не опровергают заявленное советской стороной число подбитых танков. Возможно, разгрому подвергся 65-й батальон. Во всяком случае, в начале сентября его три роты свели в две смешанного состава (например, 1-я рота теперь имела 18 Pz. 35(t) и 3 Pz. IV).

Andrey12345
14.11.2011, 23:57
Сведения взял отсюда:
http://www.tankfront.ru/snipers/ussr/kolobanov_zg.html
Следовательно, можно утверждать, что немецкие документы не опровергают заявленное советской стороной число подбитых танков. Возможно, разгрому подвергся 65-й батальон. Во всяком случае, в начале сентября его три роты свели в две смешанного состава (например, 1-я рота теперь имела 18 Pz. 35(t) и 3 Pz. IV).

"По штату, две немецкие танковые роты, которые уничтожила рота Колобанова, состояли из", рота Колобанова была размазана по площади ~50 кв.км. И если верить статье, то кроме Колобанова все остальные воевали с 8ТД на вооружении у которой были Pz-38(t), а Колобанов воевал с силами 1ТД, у которой на вооружении были PzIII и PzIV.

Pz-35(t) нигде не упоминаются.

ntalex
15.11.2011, 00:07
Pz-35(t) нигде не упоминаются.
:)
По штату, две немецкие танковые роты, которые уничтожила рота Колобанова, состояли из 17 Pz.Kpfw. 35(t), из которых один мог быть оборудован как командирский (для командира роты), а также пяти Pz.Kpfw. I и Pz.Kpfw. II.
Но допускаю, что у вас иная точка зрения на состав немецк. танк. рот.

Andrey12345
15.11.2011, 00:18
:)
По штату, две немецкие танковые роты, которые уничтожила рота Колобанова, состояли из 17 Pz.Kpfw. 35(t), из которых один мог быть оборудован как командирский (для командира роты), а также пяти Pz.Kpfw. I и Pz.Kpfw. II.
Но допускаю, что у вас иная точка зрения на состав немецк. танк. рот.

Это если дивизия была на чешских танках. В 1 ТД их в принципе не было ни 35 ни 38.
8 ТД с 1939 года была на Pz 38(t) и Pz II. Конкретно 67 танковый батальон 8ТД во время вторжения в Польшу имел 45 pzII 59 Pz38(t) и 2 командирских танка на базе Pz38(t). Врядли в 41м году там появились Pz35(t) да еще в промышленных масштабах. И на фотке битой техники из тех мест которую наши уволокли Pz38(t), а не Pz35(t).

ntalex
15.11.2011, 00:23
Я опираюсь на приведенную информацию из статьи, где заявляются 17 Pz 35(t).

Andrey12345
15.11.2011, 00:29
Я опираюсь на приведенную информацию из статьи, где заявляются 17 Pz 35(t).
Так откуда они там возьмутся. Если уже в Польше в 1939 в этой дивизии были Pz38(t)?
Кто-то наладил подпольный выпуск Pz-35(t) %)

И главное если там были Pz35(t), почему на фотке битый Pz-38(t) который еще и уволокли чтобы народу показывать? Заблудился из другой дивизии, не иначе :)

P.S. Это в любом случае не важно, т.к. даже по вашей ссылке пишут что Колобанов вел бой с частями 1 ТД, в которой отродясь чешских танков не было.

ntalex
15.11.2011, 00:33
Так откуда они там возьмутся. Если уже в Польше в 1939 в этой дивизии были Pz38(t)?
Кто-то наладил подпольный выпуск Pz-35(t) %)
три роты свели в две смешанного состава


И главное если там были Pz35(t), почему на фотке битый Pz-38(t) который еще и уволокли чтобы народу показывать? Заблудился из другой дивизии, не иначе :)
Я не готов спорить. Если считаете на основании фотки, что состав танков иной, ну так пусть так и будет :)

Andrey12345
15.11.2011, 00:45
три роты свели в две смешанного состава

Так если везде были 38, то в сколько не своди, всеравно будут 38 :)



Я не готов спорить. Если считаете на основании фотки, что состав танков иной, ну так пусть так и будет :)

Фотка это вроде как материальное доказательство (врядли был смысл ее подделывать или что-то такое). А высасывание из пальца могло-не могло пробить (стрелял то он скорее всего в борт, где БР-350 пробивает любой танк того времени) и гадание по количеству отметин на броне из какой пушки стреляли, гораздо более натянуто.

Но история конечно мутная, тут согласен :)

shura3006
15.11.2011, 10:53
Я не готов спорить. Если считаете на основании фотки, что состав танков иной, ну так пусть так и будет

Ну видимо статья журналюги - более достоверная информация чем официальные штаты конкретного подразделения на определенный период.

Andrey12345
15.11.2011, 12:07
Ну видимо статья журналюги - более достоверная информация чем официальные штаты конкретного подразделения на определенный период.

Да там в разных статьях разные ТД наступают, в одной 6я (где могли быть 35е) в другой 8я, хотя и там и там вспоминают про 1ТД. Но по ссылке странно получается - две ТД идут с одного направления по одной дороге и делаются странные предположения: то Колобанов стоит так чтобы стрелять в борт, то потом говорится что снаряд не мог пробить в лоб PzIII значит там были Pz-35(t).

В журнале на мой взгляд выглядит как-то более аргументированно и меньше нестыковок.

Сидоров
15.11.2011, 15:19
Безвозвратные потери 1-й ТД к сентябрю - 8 "двоек", 15 "троек", 7 "четверок", 2 командирских и "единичка" (это с начала боевых действий). Так что либо рота Колобанова воевала против 6й ТД, либо ее результаты гораздо скромнее, чем заявляется.


Таким образом первоначальный район БД уменьшится, и отпадет необходимость в Pz-38(t). А короткоствольные PzIV и PzIII которые были в 1ТД и которые выбил Колобанов, можно сделать из существующих в игре танков.
В таком случае я бы предложил следующее - 22 июня танки Гудериана форсируют Буг в районе Бреста и вступают в бой с 14-м МК (в составе которого - почти исключительно Т-26). :D
А вообще проще всего было бы развивать тему немецкого наступления летом 42-го.

Andrey12345
15.11.2011, 15:40
Безвозвратные потери 1-й ТД к сентябрю - 8 "двоек", 15 "троек", 7 "четверок", 2 командирских и "единичка" (это с начала боевых действий). Так что либо рота Колобанова воевала против 6й ТД, либо ее результаты гораздо скромнее, чем заявляется.

Так поле боя осталось за немцами, безвозвратных наверное не так и много было. Тем более там же еще скорее всего были машины, броневики и всякое разное что можно принять за танки.

И рота Колобанова и так воевала против 6 или 8 ТД, кроме самого Колобанова.



А вообще проще всего было бы развивать тему немецкого наступления летом 42-го.
Не проще, там куча техники нужна и места заселенные, долго делать районы, т.к. много деревень.

Сидоров
15.11.2011, 15:51
Не проще, там куча техники нужна и места заселенные, долго делать районы, т.к. много деревень.
В смысле - новой техники? Вроде почти все есть, что надо, кроме штугов и четверок с окурками. А местности незаселенной на пространстве от Харькова до Сталинграда должно хватить - там же вроде как степи. И домов новых не надо.

Andrey12345
15.11.2011, 15:54
В смысле - новой техники? Вроде почти все есть, что надо, кроме штугов и четверок с окурками.
Так ровно тоже самое что и под Красногвардейском. Чем проще то? :)



А местности незаселенной на пространстве от Харькова до Сталинграда должно хватить - там же вроде как степи.
Там где степи сезон другой нужен и по хорошему арт. А там где Волоконовка (Блау) там много деревень сильно.

Сидоров
15.11.2011, 16:14
Под Красногвардейском нужен во-первых КВ раннего выпуска. Даже не экранированный, он отличается от того, который имеется в игре сейчас (с неупрощенной башней). Потом "тройка" нужна не Ausf. J, а Ausf. H - из L ее переделать сложнее. Ну и "четверки" Auf. F там будут с бааальшим натягом. Ausf. E скорее.

ntalex
15.11.2011, 16:15
Так поле боя осталось за немцами, безвозвратных наверное не так и много было.
Может "не так и много", а может таки и много :) Полагаю, что если залепить жестянке Pz35(t) в борт(да хоть и в лоб) 76 мм БО, то врядли там что-то можно будет восстановить :D
"...так как сожженная Колобановым техника почти вся подлежала списанию."
Хотя, конечно возможность ввести танк в строй остается.


...и всякое разное что можно принять за танки.
Согласитесь, звучит немного притянуто :)


И рота Колобанова и так воевала против 6 или 8 ТД, кроме самого Колобанова.
Меня смущает следующее:
Обычно утверждается, что Колобанов вел бой с танками 1-й танковой дивизии. Именно эта дивизия 16 августа захватила Волосово. Но, как мы видим, далее она повернула на восток и обходила Гатчину (в 1941 г. - Красногвардейск) с юга. Продвигавшаяся ранее на северо-восток 6-я танковая дивизия повернула на восток, наступая на Гатчину.
А также:
Таким образом, безвозвратные потери Pz.Kpfw. 35(t) с 22 июня по 3 августа составили 17 ед., а с 3 по 23 августа - фактически 24 ед., из них 14 танков, формально списанных с 23 августа по 4 сентября, однозначно должны быть отнесены на результаты боя с ротой Колобанова.

И еще один нюанс:
Последствия мы можем найти у Рауса при описании событий 7 сентября. Всего одно предложение: «...В этот день я был назначен временным командиром дивизии».

Конечно, мои соображения - отнюдь не в продолжении дискусии. Ведь всегда можно создать миссию "по мотивам" ;)

Fritz_Sh
15.11.2011, 16:54
Господа сразу было понятно, что миссия будет условно историческая, так чегож тут так сильно это обсуждать, есть желание сделать другие более исторически точные операции? Так давайте, в чём проблема, мы с Андреем сейчас схему взаимодействия игрок-разработчик просто обкатываем, я не зря сразу обозначил в первом посте, что в идеале я бы хотел видеть глобальный МОД например про оборону Ленинграда, но коли здесь нет людей, которым нравится этот период и место, зато интересны другие моменты ВОВ, так давайте их обсуждать, я проблемы не вижу? Или просто вопрос в том, что самим то делать ничего не охота: "вот бы другие сделали так как мне надо"?

Andrey12345
15.11.2011, 17:07
Под Красногвардейском нужен во-первых КВ раннего выпуска. Даже не экранированный, он отличается от того, который имеется в игре сейчас (с неупрощенной башней).
С КВ в любом случае проблема, хоть какой бы там ни был с Ф-32 или Л-11, в любом случае переделка значительная будет нужна.



Потом "тройка" нужна не Ausf. J, а Ausf. H - из L ее переделать сложнее. Ну и "четверки" Auf. F там будут с бааальшим натягом. Ausf. E скорее.
Но в целом это не сильно повлияет на результат, т.к. по вооружению и бронированию танки практически эквивалентные. Появятся нужные модификации вставит их.

shura3006
15.11.2011, 17:16
Согласитесь, звучит немного притянуто
Но от этого не перестает быть фактом. Общеизвестно что каждая сторона уменьшает потери противника и увеличивает свои по неведомым формулам. В потерянные танки легко записывались принятые за них бронемашины+просто те танки по которым были попадания+те которые ОСТАНОВИЛИСЬ в результате обстрела, результат умножить на 3 смело вот и получится число потерь противника.


Конечно, мои соображения - отнюдь не в продолжении дискусии. Ведь всегда можно создать миссию "по мотивам"
Об этом никто и не говорит)
Сказки я и сам люблю так что поиграл бы с удовольствием).


Может "не так и много", а может таки и много Полагаю, что если залепить жестянке Pz35(t) в борт(да хоть и в лоб) 76 мм БО, то врядли там что-то можно будет восстановить
ну это в идеальных условиях. Попадания разные бывают.


в идеале я бы хотел видеть глобальный МОД например про оборону Ленинграда
глобальный.... а если очертить временные и территориальные рамки это как будет выглядеть? Было бы круто конечно - но думаю это из разряда несбыточных мечт. Одной техники сколько нужно наверное.


В таком случае я бы предложил следующее - 22 июня танки Гудериана форсируют Буг в районе Бреста и вступают в бой с 14-м МК (в составе которого - почти исключительно Т-26).
Вот это интересно))

Andrey12345
15.11.2011, 17:25
Может "не так и много", а может таки и много :) Полагаю, что если залепить жестянке Pz35(t) в борт(да хоть и в лоб) 76 мм БО, то врядли там что-то можно будет восстановить :D

Не исключено, но мы не знаем куда попадали снаряды, где точно находились танки во время боя и какие они были, а можем только предполагать.



Согласитесь, звучит немного притянуто :)

Почему? Вы не допускаете что среди дыма и пожаров сложно различить что там за бронеобЪект в 500 метрах от танка?




Обычно утверждается, что Колобанов вел бой с танками 1-й танковой дивизии. Именно эта дивизия 16 августа захватила Волосово. Но, как мы видим, далее она повернула на восток и обходила Гатчину (в 1941 г. - Красногвардейск) с юга. Продвигавшаяся ранее на северо-восток 6-я танковая дивизия повернула на восток, наступая на Гатчину.

Да, но это же из статьи по вашей ссылке. "она повернула на восток" это именно та дорога где стоял танк Колобанова. В статье из журнала более вразумительно описано движение немцев.
Но вопрос какая ТД была второй 8 или 6я конечно еще остается открытым.




Таким образом, безвозвратные потери Pz.Kpfw. 35(t) с 22 июня по 3 августа составили 17 ед., а с 3 по 23 августа - фактически 24 ед., из них 14 танков, формально списанных с 23 августа по 4 сентября, однозначно должны быть отнесены на результаты боя с ротой Колобанова.

Меня это тоже смущает, т.к. там было несколько артполков и другие части, которые вполне могли подбить танки.
Я просто не люблю теории заговоров. А по этой ссылке очень много таких моментов - 2 дивизии идут по одной дороге одновременно!, потери немцы скрывают, причем находящаяся рядом 8 ТД ничего не скрывает. Наши утаскивают подбитый Pz-38(t) и фотографируют его, но его там быть не должно. Колобанов берет два боекомплекта в основном с бронебойными снарядами и расходует их, подбив в пределе 22 танка. (2 боекомплекта это 114*2 снарядов), как-то не очень стыкуется с убиением 1 танка Pz35(t) 1 снарядом. А как раз похоже на 50мм/60мм PzIII с расстояния 500 метров с нескольких попаданий. И тогда не нужно придумывать автоматические пушки стреляющие по 15 выстрелов в минуту, чтобы наделать отметин на броне КВ.



Последствия мы можем найти у Рауса при описании событий 7 сентября. Всего одно предложение: «...В этот день я был назначен временным командиром дивизии».
На это может быть 1000 и 1 причина.

Сидоров
15.11.2011, 22:18
С КВ в любом случае проблема, хоть какой бы там ни был с Ф-32 или Л-11, в любом случае переделка значительная будет нужна.
На глаз (если не считать экранирование): замена катков, 6 болтов на крышке балансира, приварной лобовой бронелист почти вровень с крышей корпуса, выпуклые (штампованные) люки мехвода и МТО, маска орудия с Ф-32, гужоны на крыше башни и на уголке, соединяющем лобовые бронелисты. Вроде все.


Но в целом это не сильно повлияет на результат, т.к. по вооружению и бронированию танки практически эквивалентные. Появятся нужные модификации вставит их.
Я тут глянул Йентца из любопытства - так вот у него написано, что последние "тройки" H были произведены в марте 41-го (всего 286 штук).
В наличии на начало апреля 41-го - 786 машин с 50-мм пушкой. В апреле-мае было произведено еще 267 машин - очевидно уже Ausf. J. Поэтому вобще для лета 41-го модель J с короткоствольным 50-мм орудием теоретически можно привлечь. :) Вот если придерживаться 100% историчности - тогда уж надо смотреть даты формирования дивизий и время получения ими матчасти и пополнения.


Вот это интересно))
Если останавливаться на 41-м, то с моделью короткоствольной "четверки" я мог бы подсобить. :) Но скорее всего уже не в этом году - в свободное время еще ковыряю СЯ. Кроме того, желателен новый тип строений.

Andrey12345
15.11.2011, 23:47
На глаз (если не считать экранирование): замена катков, 6 болтов на крышке балансира, приварной лобовой бронелист почти вровень с крышей корпуса, выпуклые (штампованные) люки мехвода и МТО, маска орудия с Ф-32, гужоны на крыше башни и на уголке, соединяющем лобовые бронелисты. Вроде все.
Да, получился новый танк :)




Если останавливаться на 41-м, то с моделью короткоствольной "четверки" я мог бы подсобить. :)
Пока с этим не надо, спасибо.

Сидоров
15.11.2011, 23:57
Пока с этим не надо, спасибо.
Вам я и не предлагаю пока. :) Эт фанатское "свободное творчество", не ограниченное временными рамками, тксзть.

Fritz_Sh
16.11.2011, 11:05
Пока с этим не надо, спасибо.
Андрей! Не распугивайте мне людей ;)

2 Сидоров
Естественно никаких сроков нет, дай бог до нового года район боя соорудить удастся. а там уж чем поможете, за то и благодарность :) По большому счёту в АР много чего не хватает, было бы желание - что вставить найдётся :)
Собственно вон у комрада Svobodasa есть обширный материал по боям за Воронеж, можно и их дальше начать реализовывать, там что-то своё понадобиться, да собственно можно хоть что начать, надо только это сделать ;)

Fritz_Sh
24.11.2011, 16:28
Что бы не казалось, что идея умерла, буду тут периодически отписывать о ходе работ.

На сегодня я как реализатор данного проекта несколько занят личными проблемами, надеюсь разрешить их не позднее следующей недели и думаю после этого уже как минимум новый полигон появится достаточно быстро.

Геолог
24.11.2011, 23:29
Fritz_Sh
ответ на Вашу просьбу пока только немецкие 40х
50000
http://www.wwii-photos-maps.com/prewarmapso35-1-50000/O-35-9%20%20to%20O-35-24/slides/O-35-24-A.html
http://www.wwii-photos-maps.com/prewarmapso35-1-50000/O-35-9%20%20to%20O-35-24/slides/O-35-24-D.html
http://www.wwii-photos-maps.com/prewarmapso36-1-50000/O-36-1-A%20through%20O-36-18-D/slides/O-36-13-A.html
http://www.wwii-photos-maps.com/prewarmapso36-1-50000/O-36-1-A%20through%20O-36-18-D/slides/O-36-13-C.html
25000
http://www.wwii-photos-maps.com/prewarmapso35-1-25000/slides/O-35-24-B-a.html
http://www.wwii-photos-maps.com/prewarmapso35-1-25000/slides/O-35-24-B-b%20%282nd%20cpy%29.html
http://www.wwii-photos-maps.com/prewarmapso35-1-25000/slides/O-35-24-B-b.html
http://www.wwii-photos-maps.com/prewarmapso35-1-25000/slides/O-35-24-B-c.html
http://www.wwii-photos-maps.com/prewarmapso35-1-25000/slides/O-35-24-B-d.html
то место? уточните номенклатуру и я еще посмотрю

Andrey12345
25.11.2011, 00:55
А закачать эти карты как-то можно?

Geron
25.11.2011, 01:29
А закачать эти карты как-то можно?
В Хроме откройте, в нем картинки сохранить получается.

Fritz_Sh
25.11.2011, 11:36
2 Геолог
Большое спасибо, я просто не успел вам в личку ответить.

Да это тот район то место.

shura3006
25.11.2011, 18:54
Что бы не казалось, что идея умерла, буду тут периодически отписывать о ходе работ.
Бои каких именно операцийб на каких направлениях вообще планируешь реализовывать? Количество самих операций вокруг ленинграда десятки, протяженность фронта гигантская, количество учавствовавших подразделений сотни насчитывает с обоих сторон, бои там шли не один год. Что из этого кроме пресловутого колобанова ты посчитал достойным претворить в действительность? Интересно так как сам очень долго интересовался темой но чегото конкретного что заслуживало бы внимания назвать не могу - затрудняюсь. При словах "Ленинградская оборонительная операция" реально ломается мозг так как представить объемы, втиснутые в эти слова очень тяжело. По сути такой операции небыло, вернее так можно назвать бои под ленинградом в течении ВОВ вообще.

Fritz_Sh
25.11.2011, 21:35
Честно говоря особо пока не думал, название больше для красного словца, хотя Андрей может посоветовать в дальнейшем одного эксперта по этому периоду воны, но это всё станет реальностью, если ещё кто-то толковый присоединится к данной идее. А в целом я не очень большой эксперт, чисто теоретически хочу потом попробовать сделать операцию побольше с участием немецких ВДВ, для чего надо будет и сами ВДВ сделать. А вообще я надеюсь, что результатом этой идеи станет то, что каждый РЕАЛЬНО желающий сможет сам свои полигоны и моды клепать. Как я уже говорил тут дело не в самом бое Колобанова, а в оживлении модмейкерского движения в АР, чему Гравитим готово способствовать.

sprayer
28.11.2011, 01:00
а из других игр нельзя модельки воткнуть?

Fritz_Sh
28.11.2011, 11:29
Да всё наверное можно, были бы прямые руки ;) Только где их (эти руки) взять? :)

sprayer
28.11.2011, 11:58
http://www.deep-shadows.com/hax/3DRipperDX.htm + какой нибудь ворлд оф танк, все же проще подредактировать чем моделить с нуля

Fritz_Sh
28.11.2011, 12:16
видимо мой намёк не понят, скажу прямо я не умею ничего делать с моделями, вы умеете? Если да милости прошу помочь, думаю Андрей подскажет как и что надо поменять ;)

Andrey12345
28.11.2011, 12:26
http://www.deep-shadows.com/hax/3DRipperDX.htm + какой нибудь ворлд оф танк, все же проще подредактировать чем моделить с нуля
Не проще, т.к. эти "новые" модели будут несколько дисгармонировать с теми что есть в игре. Я уже не говорю про настройку физической части. По сути обЪем переделок будет сравним с разработкой новой модели, если речь не идет про вставку по принципу "лишь бы было". Но тогда лучше брать похожие модели из тактики.

--- Добавлено ---


видимо мой намёк не понят, скажу прямо я не умею ничего делать с моделями, вы умеете? Если да милости прошу помочь, думаю Андрей подскажет как и что надо поменять ;)
Давайте решать вопросы последовательно :)
Будет полигон, придумаем что-нибудь и с техникой ;)

Fritz_Sh
28.11.2011, 12:33
Согласен, на счёт полигона у меня там кстати в скайпе вопрос давно висит ;) А на счёт моделей, если люди хотят, пусть подходят, что тут плохого, это же пока просто разговоры "про бы, да кабы" ;)

Andrey12345
28.11.2011, 12:52
Согласен, на счёт полигона у меня там кстати в скайпе вопрос давно висит ;)
Скайп присылает сообщения только когда два собеседника в онлайне одновременно.

sprayer
28.11.2011, 12:53
люди вашего возраста вряд ли будут делать бесплатно ;) максимум спичечную коробку со спичкой вместо дула, а остальное время они скорее будут продавать свои модели на всяких сторах либо заниматься своими проектами )
так что надежда на всяких школьников у которых времени полно,и которые кстати вряд ли сделают грамотные модели лучше "выдраных"

даже товарищ андрей не кого в себе не берет, только подсказывать что-то может ;)

Andrey12345
28.11.2011, 13:12
люди вашего возраста вряд ли будут делать бесплатно ;) максимум спичечную коробку со спичкой вместо дула, а остальное время они скорее будут продавать свои модели на всяких сторах либо заниматься своими проектами )
так что надежда на всяких школьников у которых времени полно,и которые кстати вряд ли сделают грамотные модели лучше "выдраных"

Не хочу вас расстраивать, но примерно половина техники моделей в тактике сделана (настроена) или исправлена "людьми вашего возраста" и старше :D.


даже товарищ андрей не кого в себе не берет, только подсказывать что-то может ;)
Так у кого есть желание они делают, за что им огромное спасибо!

Andrey12345
29.11.2011, 11:26
Перемывание костей двум версиям какую из дивизий громил Колобанов

http://imf.forum24.ru/?1-1-0-00000052-000-20-0

ntalex
29.11.2011, 19:48
Andrey12345, спасибо за линку. Ознакомился и еще более утвердился во мнении, что Колобанов воевал против танков 6тд. Но, повторюсь, спорить не готов :)

Сидоров
30.11.2011, 03:14
http://www.deep-shadows.com/hax/3DRipperDX.htm + какой нибудь ворлд оф танк, все же проще подредактировать чем моделить с нуля
Даже если найдутся подходящие по поликаунту и стилю - такие модели защищены копирайтом. И если создателю не понравится, что вы их выдрали без спроса, он вправе законно потребовать изъятия данных моделей из оборота. Еще хуже, если модели будут использоваться в коммерческих целях - т.е. входить в продукт, продаваемый за деньги. Тут и до суда недалеко. Так что лучше спрашивать предварительно. Хотя то, что вам дадут разрешение - далеко не факт.

shura3006
30.11.2011, 12:13
да что на это колобанове свет клином то сошелся...

Fritz_Sh
30.11.2011, 19:59
2 shura3006
Я вам уже сказал, не нравится милости прошу делать свой сценарий, ничего особенно сложного тут нет, просто надо руками а не языком работать ;)

shura3006
01.12.2011, 19:29
Вам разве не интересно чтото более насыщенное событие? Просто превозношение на каждом углу колобанова както помоему не совсем верно для исторического воспитания. Такое ощущение что кроме колобанова никто не воевал в 41ом. По крайней мере так может показаться молодежи. Например многие обыватели даже не знали что там под харьковом творилось в начале 43го и то гравитим своей упорной работой даже частично не приоткрыли общую картину. Мне кажется стоит выбрать чтото более достойное внимания. неужели не интересно порыться и найти чтото менее банальное чем затертый до дыр на двух из трех любых исторических форумах эпизод тактически совершенно не гибкий, развития не обещающий. Я вот из любопытства перечитаю мощанского "Курьезы танковых боев под Ленинградом". Очень много любопытного с подробным приведением подразделений, их дислокации и описание действий наших и немецких войск.

Fritz_Sh
01.12.2011, 20:01
2 shura3006
Я не совсем верно выразился, я вовсе не против иных сценариев, просто для создания карты надо нормально знать фотошоп (ну т.е. не то чтоб хорошо, а просто уметь), я к сожалению фотошоп не очень знаю, плюс у меня тут переезд в жизни наметился, вот у меня просто и нет сейчас возможности плотно заняться ни картой ни тем более поисками более интересного сюжета. Т.ч. дай бог я в ближайшее время хотя бы по этому бою Колобанова полигон нарисую, по нему по крайней мере вся инфа нужная есть. Но если хотите, то подбрасывайте идеи, более того я думаю Андрей возможно не будет против если и 2 человека займутся созданием полигонов, если конечно вам интересно самому попробовать что-то сделать.

ntalex
01.12.2011, 22:21
Просто превозношение на каждом углу колобанова както помоему не совсем верно для исторического воспитания. Такое ощущение что кроме колобанова никто не воевал в 41ом. По крайней мере так может показаться молодежи.
Я не принимаю участие в создании миссии, но ваши слова меня смутили. Колобанов совершил подвиг, а ваши замечания по поводу "превозношение на каждом углу колобанова" меня решительно возмущают! Потрудитесь воздержаться от ваших заявлений.

shura3006
02.12.2011, 18:24
Я не принимаю участие в создании миссии, но ваши слова меня смутили. Колобанов совершил подвиг, а ваши замечания по поводу "превозношение на каждом углу колобанова" меня решительно возмущают! Потрудитесь воздержаться от ваших заявлений.
Я его не принижаю, просто на его фоне теряются грандиозные операции различной величины и интересные сюжеты. А аматоры вертятся вокруг него и не лезут глубже. Я за просвещение игроков. В данном случае терку насчет того какие там именно танки он расстрелял я просвещением не считаю так как это просто повтор уже пройденного материала для многих.


Но если хотите, то подбрасывайте идеи, более того я думаю Андрей возможно не будет против если и 2 человека займутся созданием полигонов, если конечно вам интересно самому попробовать что-то сделать.
Сюжетов может и подброшу, но в остальном не обещаю ничего.

svobodas
18.12.2011, 17:06
Можно поинтересоваться, в какой стадии находится проект? Доступ к секретному генератору уже получен? :ups:

Fritz_Sh
18.12.2011, 19:07
нет у меня к сожалению нет пока времени :(