PDA

Просмотр полной версии : Война подкрадывается к России?



Руст
17.11.2011, 19:25
С сенсационным и тревожным заявлением выступил сегодня начальник Генштаба Николай Макаров. По его словам, вблизи наших границ могут возникнуть локальные вооруженные конфликты, которые, не исключено, перерастут в крупномасштабные войны с применением ядерного оружия. С какой стороны может прийти атомная война – попытался разобраться корреспондент «Вестей ФМ» Борис Бейлин.

«Риск втягивания России в локальные конфликты после 91-го года резко увеличился», — заявил Николай Макаров. «Мелкие войны быстро могут перерасти в крупные, в том числе с применением ядерного оружия», — считает начальник Генштаба. Он не уточнил, кого конкретно в связи с этим следует опасаться. Хотя и обозначил наиболее взрывоопасный регион. Это центральная Азия.

Макаров полагает, что именно там может начаться война. Особенно после того как Афганистан покинут американские войска. С чем связаны подобные заявления Макарова? С реальной оценкой угроз или это со стремлением оправдать высокие оборонные расходы? Задаются вопросом эксперты. Напомню, что программа перевооружения предусматривает выделение из казны в ближайшее годы около 20 триллионов рублей.

По мнению военного обозревателя «Комсомольской правды», полковника в отставке Виктора Баранца, ситуация на российских границах действительно может выйти из под контроля, и в этом случае армия вынуждена будет применить ядерное оружие.

«Можно ли говорить, что это сенсация – я бы так не сказал. Такие сценарии предусматривает наша военная доктрина. В том случае, если мы не сможем нанести поражение противнику обычными средствами, мы будем использовать ядерное оружие. И у наших границ действительно может возникнуть ядерная война», — отмечает Баранец.

Виктор Баранец не исключает, к примеру, ядерного конфликта в Корее. Угроза может прийти и со стороны Ирана. По мнению замдиректора Института США и Канады Павла Золотарева нужно опасаться также войны между Китаем и Индией.

«Надо учитывать, что мы граничим с такой страной как Китай. В этом же регионе есть второй гигант – Индия. Они между собой соперничают. Поэтому оценка генерала Макарова – верна», — уверен Золотарев.

Николай Макаров сделал в четверг и еще несколько громких заявлений. Он фактически подтвердил, что российская армия переходит на контрактную систему комплектования. Цитирую: «военное ведомство не намерено останавливаться на наборе 425 тысяч контрактников, а планирует и дальше заменять ими военнослужащих по призыву, чтобы перейти на полностью профессиональную армию». Конец цитаты. А ведь до последнего времени генералы утверждали, что призыв в России будет всегда, отмечает Виктор Баранец.

«Пожалуй, впервые начальник генштаба заявил, что мы идем к полностью профессиональной армии. Что должно нас радовать. Потому что если мы перейдем на полностью профессиональную армию, призыв в России будет отменен», — добавляет Баранец.

Напомню, что еще недавно в армии на 550 тысяч призывников приходилось 100 тысяч контрактников. Однако нынешней осенью призыв резко сократился. И к новому году призывников будет около 350 тысяч. Одновременно вырастет количество контрактников, сейчас их около 200 тысяч.

Если брать нынешнее количество солдат срочной службы то на замену их профессионалами уйдет семь-восемь, может быть девять лет. Ведь Макаров сказал, что ежегодно в армию будут набирать около 50 тысяч контрактников. Начальник Генштаба также рассказал о планах поставить на вооружение новый зенитно-ракетный комплекс С-500. Он, правда, пока не разработан.

Военные надеются, что комплексы появятся через два года и со временем прикроют всю территорию России от воздушно-космического нападения. Напомню, что ныне существующие системы ПВО способны серьезно защитить только Москву.

http://news.mail.ru/politics/7362081/?frommail=1

Den-K
17.11.2011, 19:53
Естественно война будет. Территория большая, богатая, а народу все меньше.

Afrikanda
17.11.2011, 20:48
С сенсационным и тревожным заявлением выступил сегодня начальник Генштаба Николай Макаров
тут как всегда наиболее уместна цитата "Остапа несло"(с)

deMax
18.11.2011, 11:40
Особенно после того как Афганистан покинут американские войска только если солнце потухнет и трава расти перестанет:)

Пожалуй, впервые начальник генштаба заявил, что мы идем к полностью профессиональной армии. Что должно нас радовать. Потому что если мы перейдем на полностью профессиональную армию, призыв в России будет отменен логично, на технике должны работать спецы и ее не много. но обычные граждане тоже должны уметь держать автомат и быть способными быстро адаптироваться к несложной технике в случае глобального конфликта.

Afrikanda
18.11.2011, 12:04
быть способными быстро адаптироваться к несложной технике в случае глобального конфликта.

недавно в Ливии произошло нечто, напоминающее последствия глобального конфликта(ну разве что без фонового излучения) - ничего, быстро приспособились к технике и войне на ней а-ля "безумный Макс"

roks01
18.11.2011, 12:35
обычные граждане тоже должны уметь держать автомат и быть способными быстро адаптироваться к несложной технике в случае глобального конфликта.
Когда я учился в школе,был такой предмет "начальная военная подготовка",со сбором-разбором АК,стрельбой в тире (школьном!)из малокалиберной винтовки ТОЗ,кроссом в противогазе и метанием гранат(болванок).

SVM
18.11.2011, 20:47
Когда я учился в школе,был такой предмет "начальная военная подготовка",со сбором-разбором АК,стрельбой в тире (школьном!)из малокалиберной винтовки ТОЗ,кроссом в противогазе и метанием гранат(болванок).

Угу. И с выездом на полигон и отстрелом шести патронов из автомата. Как раз столько отстрелял мой двоюродный брат за 2 года службы в армии.

roks01
18.11.2011, 22:07
Да,полигон в последнем классе был.