Вход

Просмотр полной версии : В результате беспорядков на площади Тахрир в Каире убито, по последним данным, 22 чел



nonexistent
21.11.2011, 16:04
В результате беспорядков на площади Тахрир в Каире убито, по последним данным, 22 человека, ранено свыше тысячи.
Только за одни лишь день, воскресенье, местные врачи оказали помощь 450 пострадавшим. О причинах, вызвавших новое обострение политической ситуации в стране, рассказывает корреспондент радио «Вести ФМ» в Египте Андрей Попов.

Полиция выдавила в ночь на воскресенье всех протестующих с Тахрира, сожгла палатки, плакаты и перетяжки, которые густо покрывали все пространство площади, но как только полицейские покинули площадь, сюда вновь устремились те, кто пережидал это на соседних улицах ночного города. Невольно возникает вопрос, кому все это нужно, почему через 9 месяцев после свершения революционных событий на той же самой площади Тахрир здесь вновь разгорелось сражение уже с новыми властями Египта.

Ответ напрашивается сам собой. К предстоящим выборам в парламент началась борьба за власть. И наиболее экстремистски настроенные слои египетского общества намерены попробовать военные власти на прочность.
Военных обвиняют в попытках установить военную диктатуру и требуют передать власть гражданскому правительству. При этом единственной дееспособной силой в египетском обществе, имеющей влияние на широкие массы, силой, которая обладает оружием и теми, кто может им пользоваться, политически выстроенной — является организация «Братья мусульмане». Они и хотят получить власть в стране, закрепить за собой большинство мест в парламенте, выдвинуть нового президента из своих рядов.

Ничего нового. Собственно, то же самое, что произошло в Тунисе, где выборы уже прошли, и большинство в парламенте за исламскими партиями. Что касается армии, то она сейчас перед трудным выбором. Если допустить, что к власти в стране придут исламисты, то нынешнее военное руководство непременно предстанет перед судом точно так же, как и экс-президент Египта Хосни Мубарак.

К примеру, маршала обвинят в том, что армия и полиция стреляла в народ, есть жертвы и за это придется ответить. Если объявить результаты выборов недействительными, то «Братья мусульмане» угрожали применить силу против военных.

Что же касается самого народа, то необходимо учитывать, с одной стороны, что влияние исламистов в стране велико, особенно в сельской местности, а с другой стороны, что народ почти поголовно неграмотный. Даже на предвыборных плакатах кандидаты рядом со своей фамилией ставят значки — кто пальму, кто пирамидку, некоторые мотоцикл, цветок и т. д. Предполагается, что избиратели будут узнавать своих кандидатов именно по этим значкам. Таких избирателей легко склонить к любому голосованию. По мере приближения выборов политическая ситуация в стране будет накаляться, и это может привести к еще более кровавым столкновениям не только в районе Тахрира, но и по всему Египту.

Подробнее: http://news.mail.ru/politics/7388869/?frommail=1

--- Добавлено ---

Вот казалось бы... нате надо срочно вмешаться, что бы не допустить человеческих жертв (как они отмазывались в Ливии)
Но вот за какую сторону им быть? Если за "народ" то это поддержка исламистов, чего нате совсем не надо
а если за временное правительство то во первых это не поддержит Турция а во вторых получается, что она будет подавлять "демократически страждущий" народ.

Но конечно вмешиваться она не будет.... да и в Сирии то все явно хуже... там "сильнее нарушены права граждан"...

Dzen
21.11.2011, 16:22
Вот казалось бы... нате надо срочно вмешаться, что бы не допустить человеческих жертв (как они отмазывались в Ливии)Незачем вмешиваться. Эти негодяи на площади были демократически застрелены во имя прав человека демократическим военным советом.

Kos
21.11.2011, 16:24
Египтяне перепутали "демократию" и "благополучие" (http://www.kp.ru/online/news/736791) :)
Да, демократия выглядит вот так вот. Но на самом деле надо просто сильнее обнажаться (http://www.mk.ru/social/article/2011/11/15/643079-egiptyanka-obnazhilas-v-znak-protesta.html?action=comments&). Тогда все пойдет как по маслу.

Afrikanda
21.11.2011, 16:34
надо поискать карту нефтяных полей египта, чтоб предположить, где именно появится очередной ПНС и где, в первую очередь, будет организована очередная "бесполётная зона"...

r2r
21.11.2011, 16:59
Узнаю брата Васю (с) Ильф&Петров. Лишь бы нату поругать. Вмешаются - неправы, не вмешаются - ещё хуже. Легко, не? Одна мудрая РФ вся в белом.

Dzen
21.11.2011, 18:14
Узнаю брата Васю (с) Ильф&Петров. Лишь бы нату поругать. Вмешаются - неправы, не вмешаются - ещё хуже. Легко, не? Одна мудрая РФ вся в белом.
Неа.
Ждём последовательности в поступках.
А пока получается "я вся такая загадочная..." %)

Den-K
21.11.2011, 19:07
Угу, ни тебе заявлений о "воле народа" ни о "зверствах режима" ну и тому подобные шаблоны.

mens divinior
21.11.2011, 19:29
Но на самом деле надо просто сильнее обнажаться (http://www.mk.ru/social/article/2011/11/15/643079-egiptyanka-obnazhilas-v-znak-protesta.html?action=comments&). .... жалкая попытка забрать хлеб у наших FEMEN :D

--- Добавлено ---


надо поискать карту нефтяных полей египта, чтоб предположить, где именно появится очередной ПНС и где, в первую очередь, будет организована очередная "бесполётная зона"... там вроде нефти не много, зато Суэцкий канал - стратегический объект.

nonexistent
22.11.2011, 12:46
Узнаю брата Васю (с) Ильф&Петров. Лишь бы нату поругать. Вмешаются - неправы, не вмешаются - ещё хуже. Легко, не? Одна мудрая РФ вся в белом.

НАТу есть за что ругать
в одной стране типо нет демократии и там жестко разгоняют демократически настроенный народ и по этому туда необходимо срочно:
вводить войска
создавать без полетную зону
требовать главу страны уйти в отставку
засылать своих "демократических" инструкторов и всячески помогать демократически настроенной толпе свергнуть власть.

а в другой стране все нормально....
как уже написали выше

Эти негодяи на площади были демократически застрелены во имя прав человека демократическим военным советом.

И это касается не только Египта... есть много стран где диктатуры, разгоны демонстрантов с их убийством и прочее не демократическое действо...
но там нет интересов у "кой кого" и по этому ни НАТА ни ООН ни кто либо другой ничего не говорит и не собирается вводить войска, что бы поддержать народ.

А Россия? Ну по крайней мере она не орет истеричным голосом, что где то в гванделупе ущемляют дерьмократические свободы и тиран-деспод-диктатор правитель должен уйти
и не посылает туда войска.

barsuk
23.11.2011, 00:12
Да что там площадь Тахрир... , сейчас по новостям показали, что жители Кувейта вышли на протест против правительства..., А зачем? "Мы против коррупции" заявил один из выступавших.
А-а-а-а-а...
Вот сижу и думаю , кувейтцам зачем!!??
У них тоже всё плохо?