PDA

Просмотр полной версии : Израильские солдаты сербской армии



nekto
10.11.2001, 02:35
Давид был ранен осколками мины в Косове. Он - один из нескольких десятков израильтян, которые вступили добровольцами в сербскую армию. Все они - репатрианты из СНГ служили в советской армии, воевали в Афганистане и Чечне.
Давид, сержат израильской армии, воевалвал в рядах сербской армии в Косове. Он репатриировался в Израиль из Баку, добровольцем пошел в сербскую армию, был ранен в лицо осколками мины. Ему оказали первую помощь и направили в госпиталь, но оттуда он вернулся в часть.
- Я приехал сюда воевать, - объяснил он мне при встрече, - а не валяться на больничной койке.
Давид не одинок. Примерно 40 израильтян, все - репатрианты из СНГ, присоединились к добровольческому подразделению сербской армии, фактически все они служили в Советской армии, воевали в Афганистане и Чечне. Большая часть из них - евреи, меньшая - евреи по отцу или женаты на еврейках.
Информация об израильских добровольцах в Косове просачивалась в средства массовой информации постепенно. Недели три назад канадский дипломат сообщил, что встретил в Косове израильского добровольца. Я убедился в достоверности этих данных, когда приехал в Косово и встретился с этими людьми.
По возвращении в Израиль один из добровольцев, Валерий,рассказал о том, что привело их в Косово, в интервью израильской русскоязычной радиостанции "РЭКА": "Мы решили встать на сторону сербов в знак признательности за то, что они помогали евреям Югославии во время войны с нацистами".
Дополнительная причина, по словам некоторых добровольцев, - солидарность со славянами-христианами, борющимися против мусульман, "пытающихся завоевать Европу".
***
Оказывается, израильское участие в косовском конфликте не ограничивается гуманитарной помощью мусульманским беженцам, продажей авиационного оборудования странам НАТО и запуском беспилотных самолетов в воздушное пространство над Косовом с целью получения снимков из районов боев. Есть там и солдаты - сербские патриоты с израильскими паспортами.
- Инициатива полностью исходила от нас, - рассказывает Валерий. Ему 41 год, он живет на юге Израиля. - Мы узнали, что объединение ветеранов войны в Афганистане, действующее в России, намерено направить группу добровольцев в Косово. Мы связались с ними, и нашей группе помогли добраться туда. Среди нас были серьезные люди с опытом - не мальчишки, которые захотели поиграть в войну. У сербов нет недостатка в солдатах, им нужны профессионалы. Многие пострадали от бомбежек НАТО, особенно танкисты, водители тяжелой техники, артиллеристы. Я, например, был в Афганистане водителем грузовика. Вы знаете, что это такое, - вести машину по горным дорогам, когда на тебя в любую минуту могут напасть моджахеды?..
По словам Валерия, объединение ветеранов афганской войны взяло на себя расходы по доставке израильтян до югославской границы. - Сербы дали нам еду, оружие, форму, деньга на карманные расходы на время отпуска. Валерий вернулся из Косова две недели назад. По его словам, он воевал месяц и видел все ужасы налетов натовских бомбардировщиков. Он говорит, что большинство специального добровольческого подразделения сербской армии составляли русские, пришедшие на помощь единоверцам.
- И у нас, в "русской" общине Израиля, есть немало сторонников сербов. Это те, кто считает, что мы, евреи, не должны забывать тех, кто делал добро нашему народу.
***
Валерий и его товарищи обзавелись паспортами стран исхода. Они летели через Грецию, Болгарию, Венгрию до границы с Югославией, где получили въездную визу. Перед въездом в Югославию они оставили израильские удостоверения личности в надежном месте, а визу поставили в российские, украинские, белорусские паспорта.
- Югославы как раз были бы рады принять нас в качестве израильтян, - говорит Валерий. - Но мы понимали, что незачем впутывать Израиль, с его тесными отношениями с США и Европой, в это дело. Так же мы поступали, когда помогали сербам в Боснии.
В ответ на мой недоуменный взгляд Валерий уточнил:
- Да, добровольцы из Израиля принимали участие и в боснийской войне. - ...Сербы приходили просто в восторг, когда узнавали, что мы - евреи из Израиля, - продолжает Валерий. - Они нас принимали так, как немногие принимают евреев. Даже русских там так не встречали. А потом - на фронт. Все документы мы оставили и получили сербский военный билет.
По словам Валерия, добровольцы пробыли в Косове примерно месяц. После каждых трех-четырех дней боевых действий они получали несколько дней отпуска, который проводили в Сербии.
- Каждый из нас делал то, что умеет. Иногда мы действовали как самостоятельная группа, иногда - вместе с сербами. Мы видели те зверства, которые учиняли албанцы в Косове, - и не только над сербами, но и черкесами, и представителями других этнических групп.
Однажды мы поймали немца - из тех, кто добровольно пошел помогать албанским бандитам. Он не был албанцем, он был немцем, принявшим ислам. В сумке у него мы нашли несколько часов и золотых коронок. Поступили с ним, как полагается. Мы слышали, что у албанских партизан воюют и американцы, но не встречались с ними. Среди наших тоже были люди с американским и канадским гражданством - сербы, приехавшие помогать своему народу.
***
- Самое ужасное, - рассказывает Валерий, -это воздушные налеты сил НАТО. Днем и ночью. То, что они делали, напомнило мне Дрезден, который союзники полностью уничтожили в конце Второй мировой войны.
- Ты не боялся попасть в плен? Ведь тем самым ты мог поставить в неловкое положение Государство Израиль.
- Вы смеетесь! Я не собирался попадать в плен. Каждый из нас слева на ремне держал гранату. Если бы партизаны меня поймали, от меня ничего бы не осталось. Кроме того, мы не нарушали израильских законов, записавшись добровольцами.
- Ты пошел помогать сербам, потому что они воюют против мусульман?
- Вовсе нет. Я ни к кому не отношусь с ненавистью. И не ради денег, мы ведь ничего не получили за то, что воевали в Косове. Мы пошли потому, что кто-то должен был отплатить добром за сделанное сербами добро по отношению к евреям. Вы, израильтяне, забываете историю, но, слава Богу, у нас, "русских", память - генетическая.
В Косове сербы - сильная сторона зачем им вообще нужна была ваша помощь?
- Вы не видели того, что я видел. Косовские албанцы выгнали 300 тысяч сербов еще до начала натовских бомбардировок 24 марта. Я своим глазами видел сербскую деревню, сожженную бандитами. Потом заявили, что это сербы сожгли ее... Пойдите посмотрите на лагеря сербских беженцев из Косова под Белградом.
- Говорят, что сербы осуществляли этнические чистки и убивали людей.
- И албанцы проводили этнические чистки и убийства, и никто не обращал на это внимания. Я не видел сербов, которые бы устроили резню. Беженцы появились после бомбардировок НАТО, а не из-за действий сербской армии.
Валерий родился под Москвой, репатриировался в Израиль 9 лет назад. Жил случайными заработками. Сейчас - безработный. После его интервью на радио "РЭКА", как он говорит, последовал шквал обращений от "русских" израильтян, служивших в Советской армии, которые хотели бы пойти служить добровольцами к сербам.
Валерий говорит, что, когда он беседует с ними, ему вспоминаются рассказы об американских ветеранах вьетнамской войны. О тех из них, кто не смог вернуться к обычной жизни, избавиться от душевной травмы.
- Может быть, - усмехается он, - это афганский вариант "вьетнамского синдрома". Может быть, сейчас мы закрываем счет с афганскими моджахедами.
Р.Бен-Ишай, "Едиот ахронот" (Израиль)