Вход

Просмотр полной версии : Наследный принц спас моряков



Heli
28.11.2011, 21:59
http://www.hellomagazine.com/imagenes//royalty/201111286666/prince-william-rescues-stranded-sailors/0-28-933/william-1--z.jpg

Принц Уильям Уэльский, второй в очереди на британский престол, в воскресенье принял участие в спасении российских моряков с потерпевшего крушение близ берегов Уэльса грузового судна "Свонлэнд".

Министерство обороны Великобритании подтвердило, что "герцог Кембриджский (один из титулов Уильяма) являлся помощником пилота вертолета, участвовавшего в спасательной операции", цитирует британская газета Mirror. Как стало известно журналистам, младший лейтенант Уэльс, как его официально именуют в королевских ВВС Великобритании, помогал управлять вертолетом, который первым вылетел на место происшествия в Ирландском море неподалеку от побережья Уэльса.

Погодные условия на месте проведения операции были не просто неблагоприятными, но даже экстремальными. Воды у полуострова Ллин на западе Уэльса пользуется у моряков дурной славой. Штормовая погода там не редкость. На этот раз волны достигали в высоту 20 метров, а порывы ветра - более 100 километров в час. На борту 81-метрового сухогруза "Свонлэнд" было три тысячи тонн известняка, которые судно перевозило из уэльского порта Лланддулас на остров Уайт. Построенное на голландских верфях в 1977 году, это судно ходило под флагом островов Кука (самоуправляемая территория в Океании ), но экипаж из восьми человек на нем был российский. В ночь на воскресенье сильная волна буквально разломила судно надвое, после чего оно быстро затонуло. Из радиограммы, отправленной моряками около двух часов ночи в воскресенье, следует, что от мощного удара у корабля треснула корма.

Спасено два человека Утром двух членов экипажа - Савина Романа и Корненко Виталия - нашли в море на спасательных плотах. Позже из воды достали тело третьего моряка - Сапунова Леонида. К сожалению, спасти его не удалось. Судьба еще пятерых человек пока неизвестна, но искать их продолжат в течение всего понедельника. Надежды на спасение не велики - при температуре воды 13 градусов человек даже в спасательном костюме не может продержаться в живых более шести часов.

В спасательной операции по поиску моряков участвовало четыре вертолета и семь катеров и лодок береговой охраны. Смена Уильяма длилась с девяти вечера в субботу до девяти утра в воскресенье. Он дежурил на посту королевских ВВС Валлей на острое Англси. Его бригаду вызвали к месту кораблекрушения в 02:00 по местному времени в воскресенье (06:00 мск), где экипаж спасательного вертолета 122 проработал несколько часов. На обнародованных министерством обороны Великобритании кадрах операции можно видеть, как моряк на плоту отчаянно машет спасателям. Исполняя свой долг, лебедчик вертолета получил легкие ранения и был доставлен в госпиталь вместе с двумя моряками. Экипаж вертолета состоял из четырех человек - капитана, помощника пилота, лебедчика и радиста.

Спасатели рисковали своими жизнями "Экипаж спасательного вертолета 122 королевских ВВС с поста Валлей совершил настоящий подвиг, учитывая сложные погодные условия. Несомненно, они спасли жизни двух моряков", - говорит Рэй Карсон, дежурный смены на посту британской береговой охраны в Холихеде на севере Уэльса. "Один из спасенных моряков рассказал, что на палубе в момент кораблекрушения находилось пять человек, из-за погодных условий на них были спасательные костюмы; еще трое находились в трюме или каютах", - добавил он, цитирует Guardian. По словам россиян, получив пробоину, корабль быстро ушел под воду. Карсон подчеркнул, что в настоящее время спасенным морякам ничего не угрожает. "Я думаю, самочувствие у них нормальное, они приходят в себя после перенесенного шока".

Посол России в Великобритании Александр Яковенко поблагодарил сына принцессы Дианы и его коллег за спасение двух российских моряков. "Ваше Королевское Высочество, мы целый день с напряжением следили за спасательной операцией по поиску российских моряков с затонувшего судна "Свонлэнд". Знаем, что Вы в составе оперативной команды принимали активное участие в спасательных работах, и двое моряков остались живы благодаря Вашим самоотверженным усилиям в сложных погодных условиях. Позвольте мне выразить Вам и Вашим коллегам глубокую благодарность за спасение жизней россиян", - отмечается в послании, цитирует РИА Новости. В посольстве заверили, что помогут в возвращении российских моряков на родину.
ВВС отмечает, что инцидент со "Свонлэндом" уже не первый. В августе 2010 года у сухогруза отказали двигатели, и он чудом не налетел на скалы у полуострова Лизард в Корнуолле (юго-запад Англии). На этот раз судно затонуло, унеся с собой жизни нескольких человек.

http://www.rg.ru/2011/11/28/wiliam-site.html[COLOR="Silver"]


http://www.youtube.com/watch?v=0CS4f7oNTHc

~Silvist~
29.11.2011, 11:39
Принц, не принц, а ребята молодцы! Наши дятлы с утлого корыта должны поить их до конца жизни.

Di@bl0
29.11.2011, 13:23
Один в Афганистане воюет, второй спасателем устроился. Вот настоящие современные забавы у современных принцев, не то что там турниры какие-то, с лошадями. Девушкам теперь надо мечтать не о принце на белом коне а о принце в жёлтом вертолете:)

Biotech
29.11.2011, 14:08
теперь представьте этот сюр: сын топ-чиновника Пупкина служит комвзвода где нибудь в Хасавьюрте. или: дочь нано-президента проходит интернатуру в центральном военном госпитале МО РФ.

DustyFox
29.11.2011, 14:12
Если под прикрытием взвода охраны - вполне!

Afrikanda
29.11.2011, 15:50
Принц, не принц, а ребята молодцы! Наши дятлы с утлого корыта должны поить их до конца жизни.
чего это вы так некрасиво о соплеменниках? Российское судно под флагом России что ли затонуло?

PoHbka
29.11.2011, 16:39
Хорошо, что принц пошел в спасатели, а не на штурмовике летать )

mens divinior
29.11.2011, 16:55
Интересно кто хозяин (или арендатор) судна. Далеченько его от островов Кука занесло.

A_A_A
29.11.2011, 17:00
Интересно кто хозяин (или арендатор) судна. Далеченько его от островов Кука занесло.
Флаг удобный с точки зрения налогообложения. У Аэрофлота например все иномарки на Бермудах зарегистрированы по той же причине.

Wotan
29.11.2011, 17:13
Один в Афганистане воюет, второй спасателем устроился. Вот настоящие современные забавы у современных принцев, не то что там турниры какие-то, с лошадями.
Не современных, это традиционно у них. (как впрочем было когда-то и у нас). Их дядя, принц Эндрю на фото второй справа http://photofile.ru/photo/melanyja/2482172/45650676.jpg
отметился в войне за Фолклендские острова, кстати тоже "Си Кинг" )))

Что там говорить, бабушка этих двух молодых принцев, будучи принцессой, во время ВМВ служила простой водилой санитарки, http://pics.autonews.ru/autonews_pics/onews/2010/06/18/150746.20736.jpgа её не пригласили на празднование 65-летия высадки в Нормандии. Единственную из глав, участницу войны и не пригласили ))).


теперь представьте этот сюр: сын топ-чиновника Пупкина служит комвзвода где нибудь в Хасавьюрте. или: дочь нано-президента проходит интернатуру в центральном военном госпитале МО РФ.
Это что, у нас сам премьер леса на "самолёте-амбиции" тушил )))) Хотя я и Ющенко на пожаре видел, только ему самолёт не доверили, а кажется только лопату ))))

mens divinior
29.11.2011, 17:34
Флаг удобный с точки зрения налогообложения. да это понятно, все наши депутатские яхты тоже зарегистрированы чёрти где ))). судно принадлежит британской компании "Торбалк лимитед"

--- Добавлено ---

судно принадлежало британской компании "Торбалк лимитед"

~Silvist~
30.11.2011, 06:51
чего это вы так некрасиво о соплеменниках? Российское судно под флагом России что ли затонуло?Все катастрофы от непрофессионализма. Погоду знали? Знали! Почему не укрылись? Да кто обычно работает на таких судах? Я имею ввиду комсостав. Кого в нормальные компании по каким-либо причинам не взяли. Я имею некоторое отношение к безопасности мореплавания, поэтому свои выводы уже сделал. Каждый день сталкиваюсь с тупостью отдельно взятых мореходов. Что военных, что гражданских. Военные - вообще отдельная песня.

--- Добавлено ---


теперь представьте этот сюр: сын топ-чиновника Пупкина служит комвзвода где нибудь в Хасавьюрте. или: дочь нано-президента проходит интернатуру в центральном военном госпитале МО РФ.сын Шувалова сейчас в 42-м служит на русском. А мог бы в Оксфорде учиться.

Heli
17.08.2012, 19:47
Об этом сообщила сегодня британская газета "Телеграф". Сигнал об опасности для человеческой жизни капитан Королевских военно-воздушных сил получил во время ночного дежурства. Тонущую 16-летнюю школьницу заметила группа серферов. Они вызвали на помощь спасательный отряд, не сумев добраться до утопающей самостоятельно. Девушка, бросившаяся в море ради спасения младшей сестры, не знала, что та осталась на берегу. Вскоре и ей самой потребовалась экстренная помощь.

Спасательная операция началась незамедлительно. Принц Уильям управлял вертолетом, в то время как его отряд помог утопающей выбраться из воды. Затем команда продолжила поиски ее сестры, пока не убедилась, что она находится в полной безопасности на берегу. Вскоре обе школьницы были доставлены в госпиталь города Бангор (Уэльс). "Она наглоталась воды и замерзла, - прокомментировал ситуацию один из спасателей. - Но ей очень повезло, что, попав в такую передрягу, она выжила и отделалась лишь испугом".

http://news.i.ua/theme/749461/

Flanker13
17.08.2012, 22:28
А девица там не устала тонуть, столько времени и ждать, когда ж её прынц на белом коне спасёт? Сёрферы посмотрели, подумали - это особый случай, нужно вызывать прынца!

Heli
17.08.2012, 22:37
А девица там не устала тонуть, столько времени и ждать, когда ж её прынц на белом коне спасёт? Сёрферы посмотрели, подумали - это особый случай, нужно вызывать прынца!

сколько столько? не знаешь нече флудить

mens divinior
17.08.2012, 22:55
а действительно сколько? какое время от вызова до того, как добрались до места прошло...да ещё и во время ночного дежурства?
или у спасателей база совсем рядом...:mdaa:

ir spider
18.08.2012, 10:56
а действительно сколько? какое время от вызова до того, как добрались до места прошло...да ещё и во время ночного дежурства?
или у спасателей база совсем рядом...:mdaa:
Просто когда в СССР был Стаханов то оно и понятно, оно же тоталитарное творение, тыщи умерли обеспечивая его рекорды. А в Англии естественно ничего такого не бывает, там же западная цивилизация, не чета варварским нам))))

Heli
26.05.2014, 20:42
http://retina.news.mail.ru/pic/5e/21/image18320785_e36d635d6f9917595d317b6eead63e89.jpg

Британский принц Уильям, год назад уволившийся из армии, где он пилотировал спасательный вертолет, собирается стать пилотом вертолета «скорой помощи». Об этом сообщают местные СМИ.

Источники в окружении 31-летнего Уильяма заявили, что он не удовлетворен тем, что ему пришлось оставить профессиональную карьеру, и пока не готов полностью посвятить себя выполнению обязанностей члена королевской семьи. Они заключаются главным образом в поездках по стране и за рубеж и в участии в благотворительных и светских мероприятиях.

По словам информированных источников, Уильям уже посоветовался на счет своих планов с королевой Елизаветой II. В ближайшее время ее внук намерен получить лицензию пилота коммерческой авиации, как это делают после отставки большинство британских военных летчиков, сообщают СМИ.

Предполагается, что в ближайшие месяцы принц Уильям начнет работать пилотом службы «скорой помощи» Восточной Англии. В этом регионе расположен Anmer Hall — загородная резиденция принца Уильяма и его жены герцогини Кейт. Пилоты этой службы работают пять дней по 10 часов за смену, а затем отдыхают в течение трех дней.

Во время предстоящей в следующий четверг поездки Уильяма и Кейт в Шотландию принц намерен посетить базу вертолетов «скорой помощи» в городе Перт, сообщают СМИ.

http://itar-tass.com/obschestvo/1214854