PDA

Просмотр полной версии : Пожелания по работе TrackIR'а и обзора в БзБ



=PUH=Vanya
29.11.2011, 15:17
Еще бы сделать "Народные советы по настройке игры", в которых рассматривались бы вопросы настройки оптимизации и ускорения работы игры, управления интерфейсом, управления обзором и самолетом.Ну вот тут тока что владельцы трекиров жаловались на то что в бобе нет Shift+F1 для мессеров, поэтому всё время приходится выкручивать шею чтобы попасть "лицом в прицел".. :-) На самом деле именно трэкиром можно выбрать положение не только как при Shift+1, но и более удобное - нужно просто немного отклониться влево (см на 5), глядя при этом в центр прицела (стекла) и нажать на центровку положения (в трекире), по возвращении в прежнюю (центральную) позицию прицел будет весь целиком в стекле. Или на 75% или даже чуть правее - зависит на сколько влево отклонишься перед центровкой.

Tazmanskiy[Taz]
29.11.2011, 15:35
Ну вот тут тока что владельцы трекиров жаловались на то что в бобе нет Shift+F1 для мессеров, поэтому всё время приходится выкручивать шею чтобы попасть "лицом в прицел".. :-) На самом деле именно трэкиром можно выбрать положение не только как при Shift+1, но и более удобное - нужно просто немного отклониться влево (см на 5), глядя при этом в центр прицела (стекла) и нажать на центровку положения (в трекире), по возвращении в прежнюю (центральную) позицию прицел будет весь целиком в стекле. Или на 75% или даже чуть правее - зависит на сколько влево отклонишься перед центровкой.
это полный бред и изврат и не дает того эффекта который нужен
так как у всех кривые трекира настроены нелинейно и сильно загрублены в районе центра

=PUH=Vanya
29.11.2011, 15:46
;1740832']это полный бред и извратмогу записать видео. чрезвычайно просто и удобно. А вот Shift+F1 это и есть изврат, ибо в реале никакого такого Shift+1 не было. :-) Гнули шею пацаны.

podvoxx
29.11.2011, 16:01
;1740832']это полный бред и изврат и не дает того эффекта который нужен
так как у всех кривые трекира настроены нелинейно и сильно загрублены в районе центра

Дело вкуса наверное, лично мне не сложно немного отклониться вправо, когда нет времени на "ослабление ремней".

Tazmanskiy[Taz]
29.11.2011, 16:08
могу записать видео. чрезвычайно просто и удобно. А вот Shift+F1 это и есть изврат, ибо в реале никакого такого Shift+1 не было. :-) Гнули шею пацаны.
запишите
шифт ф1 это не изврат, а вынужденная мера так как в реале люди управляют своей шеей, а не устройством для инвалидов (трекир создавался именно для этого) с его возможностями (очень ограниченными)
ЗЫ я нехочу никого обидеть но многим это просто и удобно но при этом они падают и никого не могут сбить и реакция тоже не фонтан у них - но им удобно. А тем кто использует все по максимуму - НЕУДОБНО.

Феникс
29.11.2011, 16:15
Дело вкуса наверное, лично мне не сложно немного отклониться вправо, когда нет времени на "ослабление ремней".
+1 Считаю совершенно удобным и органичным чуть отклониться для прицеливания. Если не хочешь так есть прильнуть к прицелу. В чём проблема? Может кому то стоит подстроить свой трэкир-фритрэк просто?

-atas-
29.11.2011, 16:17
;1740832']это полный бред и изврат и не дает того эффекта который нужен
так как у всех кривые трекира настроены нелинейно и сильно загрублены в районе центра

Поддерживаю. Тот факт, что в игре поддержка самого авиасимуляторного девайса забагована*, создает очень плохую репутацию игре среди хардкорной аудитории.

* кто не в курсе, при выходе из "прильнуть к прицелу" изображение дергается, т.к. изображение не успевает повернуться вместе с головой плавно. Описано в багах еще в апреле.

Tazmanskiy[Taz]
29.11.2011, 16:22
Поддерживаю. Тот факт, что в игре поддержка самого авиасимуляторного девайса забагована, создает очень плохую репутацию игре среди хардкорной аудитории.
вот вот
потому что если летать с хаткой то можно сдвинуть раз и навсегда голову напротив прицела (можно куда угодно) , а когда тоже самое делаешь с трекиром все сразу слетает назад

=PUH=Vanya
29.11.2011, 16:42
Tazmanskiy[Taz], а как ты думаешь, почему такую "ходовую" комбинацию Shift+F1 не сделали в бобе? Просто забыли?

=HH=Pauk
29.11.2011, 16:43
за шифт+ф1 или любой другой вариант с изменение несоосности взгляда и прицела...
тут много пишут про разные варианты... не катит все это, нужно либо уходить от текущей реализации, либо просто сказать твердое нет и больше к этому не возвращаться, но допустим я как обладатель тракира 3Про вынужден пользоваться не совсем удобной функцией "взгляд через прицел", в то время как желания нет.

xpzorg
29.11.2011, 16:46
Не являюсь пользователем трекира, но лично мне было бы приятно иметь еще один шаг к реальности, в качестве выворота шеи под прицел на мессерах.
Если и добавлять шифт+ф1, то предлагаю сразу ограничить его настройками сложности.

AIRgun
29.11.2011, 17:12
А мне наоборот очень нравиться самому отклонить шею для взгляда через прицел, очень атмосферно. А если не нравиться, то что мешает заранее поставить центр немного правее?

А исправили проблему с радиаторами, а именно бесконечный запас в них охлаждающей жидкости при повреждении, если нет то думаю стоит на это обратить внимание(извиняюсь, долго отсутствовал).

inor
30.11.2011, 00:47
Tazmanskiy[Taz], а как ты думаешь, почему такую "ходовую" комбинацию Shift+F1 не сделали в бобе? Просто забыли?
А есть соображения на єту тему?
Если честно то мне соовершенно непонятно это стремление к издевательству над самим собой. Мазохизм?

А мне наоборот очень нравиться самому отклонить шею для взгляда через прицел, очень атмосферно.
А как насчёт того что бы ради отмосферности вынести комп на балкон для иметации низких температур на высоте?:D
Правильнее сделать так что бы игра соотвтсвовала интересам всех геймеров, а не какой-то их части.
БоБ и так растерял слишком много поклонников виртуальных полётов.

aeros
30.11.2011, 01:59
Берите NV и делайте обзор таким, каким хотите. Смотрим трек не трогая виды:
145835
обзор для месса "как в Иле", голова всегда против прицела.

tyngys
30.11.2011, 07:30
А мне наоборот очень нравиться самому отклонить шею для взгляда через прицел, очень атмосферно. А если не нравиться, то что мешает заранее поставить центр немного правее?

С этого места поподробней пожалуйста, как это можно сделать без NV, а исключительно Трекиром. aeros кинь свои настройки NV, чую выхода нет, и таки придется разбираться с прогой и ее настройками.

TNT
30.11.2011, 11:12
Не являюсь пользователем трекира
Ключевая фраза!
Мало того, что нужно самолет противника завести в переднюю полусферу, так еще и прицел найти, чтобы по нему стрельнуть. Ведь прекрасно же реализован 6ДОФ в моде к Илу и все оси работают и никакого мазохизма.

xpzorg
30.11.2011, 11:43
Ключевая фраза!
Мало того, что нужно самолет противника завести в переднюю полусферу, так еще и прицел найти, чтобы по нему стрельнуть. Ведь прекрасно же реализован 6ДОФ в моде к Илу и все оси работают и никакого мазохизма.

Пользвуюсь мышкой, мало того что управляя джойстиком "нужно самолет противника завести в переднюю полусферу", дак еще и правую основную руку на мышку отводить-и не жалуюсь.
При этом считаю читом наличие такой кнопки и потому предлагаю её ограничить настройками сложности.
Почему я должен, как вирпил желающий большего реализма(от симулятора!) находиться в заранее ущербном положении? Это тотже вопрос, что и с отключаемыми деревьями.
Никак не могу понять что вам мешает перевести вес на правую ягодицу, лень?
При всем уважении-мое личное мнение.

=elf=
30.11.2011, 12:00
Являюсь пользователем трекира и никакого дискомфорта не испытываю(что я делаю не так?)
Девайс необходимо настраивать так, чтобы было всё комфортно. Шею никуда не тяну, все движения минимальны. Правда летаю только на BF-109, под него и настраивал.

=PUH=Vanya
30.11.2011, 15:09
На ATAG'е красным наконец дали второй спит, летать стало интереснее, адриналинчика добавилось :-) Ну вот лечу я на крайний их филдна Е4б с бонбочкой на 2500м, оглядываюсь, вроде никого.. Солнце сверху сзади. И вдруг как молния - тень по приборной панели!.. Сверху вниз немного наискось. Я сразу голову вверх назад - смотрю падает зараза! Прямо на меня.. Короче дальше был бой, но то что я впервые засёк 6 по тени на кокпите это просто фантастика! :-)

inor
30.11.2011, 16:38
интересно к кому прислушаются разработчики
Вроде ж поставили человека для работы с общественностью, но по его реакции на тему трекира похоже что не того.

Andric
30.11.2011, 17:05
Вроде ж поставили человека для работы с общественностью, но по его реакции на тему трекира похоже что не того.
Слишком много к нему вопросов сразу возникло :) не знаю как он, но я бы на его месте выдыхал бы еще с месяц при таком ажиотаже :)
По трекиру может в отдельную тему вынести?

DBezverk
30.11.2011, 17:09
По трекиру может в отдельную тему вынести?
Потдерживаю, можно там же гайд по настройке прикрутить, мануал,, примеры профилей, рекомендации и т.д. Странно, что такой темы еще нет, ведь обзор это не так и маловажно.

inor
30.11.2011, 17:13
По трекиру может в отдельную тему вынести?
ТрекИр - девайс серьёзный.
По пользованию им всегда были те, или инные вопросы и наверное будут возникать в будующем. Особеенно у нових пользователей. Навереное есть смысл сделать отдельную тему.

tyngys
30.11.2011, 17:16
Это было бы очень правильно, рано или поздно народ будет подтягиваться, и им будет очень полезно, хотя и сейчас вопросов мама не горюй. В общем одобрямс.

Andric
30.11.2011, 18:21
Потдерживаю, можно там же гайд по настройке прикрутить, мануал,, примеры профилей, рекомендации и т.д. Странно, что такой темы еще нет, ведь обзор это не так и маловажно.
Ага. А посмотреть? http://www.sukhoi.ru/forum/forumdisplay.php?f=178 ;) Или Вы конкретно про применение трэкира в бобе имеете ввиду?
Могу вообще в тот раздел и вынести. Чуть позже посмотрю, перенесу.

--- Добавлено ---


Наклон мне кажется вообще надо отключить. От него вреда больше чем пользы, точнее пользы вообще никакой.
Все это делается проще - в настройках трэкира отрубаются оси, записывается профиль. Профиль приписывается к игре и вуаля, юзаем.

Bionic
30.11.2011, 18:57
Являюсь обладателем Trackir 4pro + TrackClip PRO. Скажу честно, я больше "летатель" нежели "стрелятель", по этому отсутствие всяких функций а'ля "quick scope" меня не напрягает. Много времени провел в MFS и привык "перемещаться в кабине" как мне надо. Но разговор не о том. Тут многие высказывают свое мнение о минусах реализации обзора в БоБ, мне тоже есть что сказать. Мне очень не нравится и мешает наличие "ускорения обзора" в самом симе. Т.е. когда в центре по умолчанию стоит как бы почти мертвая зона, а если ты отклонишься еще чуть чуть то очень резко влипаешь в край кабины. Особенно заметно на G-50 и Бле́ниме. Мне кажется не нужно делать такую "помощь" посредством самой игры, ПО Trackirа позволяет достаточно удобно настроить параметры под себя и под любое приложение. Да и зону перемещения можно было бы и расширить, в том же Бле́ниме кабина просторная, а голова движется +\- 30-40см даже приборы разглядеть не получается, нужно штурвал на себя тянуть... Про то что бы "склониться над компасом" вообще речь не идет :( Короче - даешь больше обзора \перемещения в кабине и без дискретного ускорения! :rolleyes:

Andric
30.11.2011, 19:41
Часть сообщений перенес сюда: http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=72825
Это что конкретно по помощи в настройках трекира касается. По теме давайте обсуждать хотелки, связанные с трекиром в бобе.

У меня к примеру кнопки, назначенные в трекировском софте не перехватываются. Разбираюсь, может где-то с управлением косяк. И да, как сказано было, в трекире нет профиля бобьего. Сейчас полез разбираться и с этим.

Чета я не догнал кстати про что заруб? У меня к примеру шифт+ф1 работает. На мессерах в том числе. Может просто клавишу не назначили в управлении?

Bionic
30.11.2011, 21:54
Часть сообщений перенес сюда: http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=72825
И да, как сказано было, в трекире нет профиля бобьего. Сейчас полез разбираться и с этим.

Чета я не догнал кстати про что заруб? У меня к примеру шифт+ф1 работает. На мессерах в том числе. Может просто клавишу не назначили в управлении?
БоБ использует профиль IL2 forgotten battles, своего у него таки да нету :) А заруб о том, что при нажатии шифт+ф1 взгляд центрируется и голова начинает ехать по рельсам к прицелу, причем около секунды, а в бою это недопустимо, контакт с противником теряется, да + по всему еще нет возможности при взгляде через прицел обернуться назад. Вот общественность и негодует, ставя под сомнение удобство и реализм этой фитчи. :)

Andric
30.11.2011, 23:12
БоБ использует профиль IL2 forgotten battles, своего у него таки да нету :)
Да с профилем то понял уже. Решил сам поковыряться еще, посмотреть как они вообще эти профили выглядят. Хотя по мне дак, один профиль на все стоит - мне хватает.


А заруб о том, что при нажатии шифт+ф1 взгляд центрируется и голова начинает ехать по рельсам к прицелу, причем около секунды, а в бою это недопустимо, контакт с противником теряется, да + по всему еще нет возможности при взгляде через прицел обернуться назад. Вот общественность и негодует, ставя под сомнение удобство и реализм этой фитчи. :)
С моей колокольни просто непонятно это. Кто трекир юзает, для них я считаю это нафиг не надо, а кто не юзает - полезно. Еще одна настройка. Хочешь - юзай, не хочешь - не юзай. Главное, что есть.
Опять же в бомбовый то прицел с трекира не посмотришь.

boRada
30.11.2011, 23:19
А заруб о том, что при нажатии шифт+ф1 взгляд центрируется и голова начинает ехать по рельсам к прицелу, причем около секунды, а в бою это недопустимо, контакт с противником теряется, да + по всему еще нет возможности при взгляде через прицел обернуться назад. Меня больше бесит, что головой то при этом пытаешься повернуть, не дает, а когда от прицела отлипаешь, то взгляд уходит скачком хек знает куда, теряешь не только самолет, но кратковременно и ориентировку вообще. Не то что не "реально" а вообще садизм какой-то.

Tazmanskiy[Taz]
01.12.2011, 01:25
обясните мне тупому почему на хатке можно сдвинуть башку напротив прицела на 109м и она там и останется а на трекире нет? Это типа любовь к нищебродам?

=YeS=Cherny75
01.12.2011, 02:14
Если и добавлять шифт+ф1, то предлагаю сразу ограничить его настройками сложности.

Помнишь релизный-допатчевый, когда еще, чтоб на E3 закрылки выпустить-закрыть, нужно было кнопки удерживать?
Тоже было и с форсажем....
Думаешь трудно было разобраться и построить нужные генераторы в NV, чтоб избежать этого и все делать одними короткими нажатиями?
Правда, создатели сами через пару патчей все это перестроили...
Но не факт, что окончательно.

Тоже самое с этими прильнуть, лямками и прицелами=шифт+F1.
Пока все это правится без особых проблем cредствами NV, но не до конца, потому, что всё, что касается обзора, в Бобе пока совсем в блеклом состоянии.
Будем надеяться, что когда-то руки у них и до этого дойдут.

katran_1
01.12.2011, 02:17
Являюсь обладателем Trackir 4pro + TrackClip PRO. Скажу честно, я больше "летатель" нежели "стрелятель", по этому отсутствие всяких функций а'ля "quick scope" меня не напрягает. Много времени провел в MFS и привык "перемещаться в кабине" как мне надо. Но разговор не о том. Тут многие высказывают свое мнение о минусах реализации обзора в БоБ, мне тоже есть что сказать. Мне очень не нравится и мешает наличие "ускорения обзора" в самом симе. Т.е. когда в центре по умолчанию стоит как бы почти мертвая зона, а если ты отклонишься еще чуть чуть то очень резко влипаешь в край кабины. Особенно заметно на G-50 и Бле́ниме. Мне кажется не нужно делать такую "помощь" посредством самой игры, ПО Trackirа позволяет достаточно удобно настроить параметры под себя и под любое приложение. Да и зону перемещения можно было бы и расширить, в том же Бле́ниме кабина просторная, а голова движется +\- 30-40см даже приборы разглядеть не получается, нужно штурвал на себя тянуть... Про то что бы "склониться над компасом" вообще речь не идет :( Короче - даешь больше обзора \перемещения в кабине и без дискретного ускорения! :rolleyes:

Совершенно верно замечено. Получается, что с использованием Trackir сдвиги по оси Х ( а именно она больше влияет когда ловишь центр прицела ) происходят чрезмерно сильным рывком, а не плавно.

texxx
01.12.2011, 03:03
Trackir5 + TrackClip PRO ,в БзБ сбиваются настройки данного девайса , приходиться , уже походу боя жать F12 ,чтоб вернуться в центр - и это не зависимо от настроек в трекире... лично у меня.:) Не всегда , но довольно часто случается .

Apolo
01.12.2011, 10:14
Trackir5 + TrackClip PRO ,в БзБ сбиваются настройки данного девайса , приходиться , уже походу боя жать F12 ,чтоб вернуться в центр - и это не зависимо от настроек в трекире... лично у меня.:) Не всегда , но довольно часто случается .

Это факт. Причем если отключить все оси смещения и оставить только поворот по X и Y, то никакого сбивания центра не происходит. Но летать не используя смещения, как в старом иле, уже нет никакого желания. Вот это действительно насущный вопрос.

Bionic
01.12.2011, 14:35
Да, и было бы очень приятно, если бы дали возможность повесить на ось Z трекира не только перемещение вперед-назад, но и плавное увеличение-уменьшение, а еще лучше что бы была возможность использовать одновременно и то и то. По тому как вот эти рывки кнопками 30\60\90 при использовании трекира уже выглядят некарашо.

miky
01.12.2011, 15:29
Trackir5 + TrackClip PRO ,в БзБ сбиваются настройки данного девайса , приходиться , уже походу боя жать F12 ,чтоб вернуться в центр - и это не зависимо от настроек в трекире... лично у меня.:) Не всегда , но довольно часто случается .


Это факт. Причем если отключить все оси смещения и оставить только поворот по X и Y, то никакого сбивания центра не происходит. Но летать не используя смещения, как в старом иле, уже нет никакого желания. Вот это действительно насущный вопрос.


Да, и было бы очень приятно, если бы дали возможность повесить на ось Z трекира не только перемещение вперед-назад, но и плавное увеличение-уменьшение, а еще лучше что бы была возможность использовать одновременно и то и то. По тому как вот эти рывки кнопками 30\60\90 при использовании трекира уже выглядят некарашо.
+100
Даже добавить нечего. Надеюсь, что Александр это видит. Где-то на форуме Natural Point читал, что они обратились к разрабам, но не получили ответ.

=elf=
01.12.2011, 16:14
У меня такие настройки по осям(трекир 5 про + клипса), может кому подойдёт:

145941145942145943145944145945

=elf=
01.12.2011, 16:16
ещё одна ось:

145946

наклон башки практически не использую, поэтому и не настраивал его особо.

Bionic
01.12.2011, 16:23
А зачем скрины? Выложил бы сам профиль. По умолчанию файл xml с настройками лежит тут
c:\Program Files (x86)\NaturalPoint\TrackIR5\Profiles\

=elf=
01.12.2011, 16:32
А зачем скрины? Выложил бы сам профиль. По умолчанию файл xml с настройками лежит тут
c:\Program Files (x86)\NaturalPoint\TrackIR5\Profiles\
А как его выложить-то? Через файлообменник? 1КБ всего..

texxx
01.12.2011, 19:32
Тэк , настройки +/- , почти у всех такие . :) " Залипает " взгляд в бою ... и возвращается в другом ракурсе - вот в чём проблема . И только в БзБ .

miky
01.12.2011, 22:21
А как его выложить-то? Через файлообменник? 1КБ всего..
Прямо здесь, в расширенном режиме.

-atas-
06.12.2011, 11:06
С ТрекИРом имеется сложность. У меня его нет и я с трудом понимаю, в чем проблема и что вы просите. Тут нужно очень подробное описание ситуации и пожелания к его работе.



Полагаю, что производитель без проблем вышлет тестовый экземпляр в адрес МГ бесплатно, если попросить. В принципе это стандартная практика. Неужели его за прошедшие годы не заказали? Это специфический симуляторный девайс, поддержка которого говорит о назначении продукта и серьезности разработчика.

В крайнем случае было бы логично на мой взгляд, чтобы Софтклаб это оплатил, как оплачивал видеокарты для теста бага с полосками ATI ну и другую технику, если ему интересны продажи БзМ. Тоже думаю, не откажутся, если написать заявку, если они не переключились полностью на консоли (будет кстати показательно).

Те же самые проблемы присутствуют при использовании FreeTrack, который бесплатен и может быть протестирован.

Проблемы подробно:
1) Неудобство использования в 109м из-за сдвинутого прицела. Решается добавлением кнопки "сдвинуть взгляд/закрыть левый глаз" или сохранением кастомных видов как в РоФ. Кнопка должна иметь два режима: тумблера (toggle) и по удержанию.

2) Задержка анимации при выходе из режима прильнуть к прицелу (голова уже повернута, а анимация еще не дает взгляду в игре повернуться), что приводит к рассинхронизации движения головы и вида в игре. Из-за этого использование кнопки прильнуть к прицелу для решения 1й проблемы невозможно. Т.к. не знаю игру изнутри могу предположить, второй вариант: такой эффект дает не анимация, а само ограничение углов обзора в режиме прильнуть к прицелу. Когда поворачиваешь голову за уходящей в сторону целью, и одновременно выходишь из режима прильнуть к прицелу происходит скачек изображения, т.к. движение головы опережает движение взгляда в игре.

3) я этого не помню, т.к. давно прильнуть к прицелу не пользуюсь, но кажется, что при входе в режим прильнуть к прицелу анимация тоже принудительно центрирует взгляд как и при выходе согласно:

1.Добавьте просьбу убрать принудительное центрирование при использовании кнопки "прильнуть к прицелу", ибо следить за противником в текущей реализации затруднительно.

Это уже неоднократно обсуждалось на форуме, и на желтом тоже (Илья должен быть в курсе, если его читает.)

9 Грамм
06.12.2011, 11:43
C ТрескИром господа правильно говорят. Хотелось бы приближения чуть побольше так как позиция прильнуть к прицелу не очень удобна и например мною совсем не пользуеться. Через чур быстро теряеться противник из виду. В бою может кончиться плачевно. Если б обзор хотя бы с девяти до трёх при "прильнуть к прицелу" тогда другое дело. Ну мож я и не прав конечно, и так как есть лучше для всех. Ну а чтоб прочесть приборы точно, приходиться всётаки увеличивать кнопкой и это уж не ахти приятно с Треком. Вроде чувствуеш что голова свободна и всёже пользоваться резким переключением увеличения когда нехватает то просто пару сантиметров ближены, это вызывает чувсто досады. Но это конечно не важность первого приоритета, есть вещи и по важней которые были уже столько раз названы. А тут всего лиш косметика.

Valters
06.12.2011, 13:43
3) я этого не помню, т.к. давно прильнуть к прицелу не пользуюсь, но кажется, что при входе в режим прильнуть к прицелу анимация тоже принудительно центрирует взгляд как и при выходе согласно:


Это уже неоднократно обсуждалось на форуме, и на желтом тоже (Илья должен быть в курсе, если его читает.)

Правильно. Мной и поднималось шисот писят раз. Только "воз" с каждым патчем и ныне там.

=Kr=Otto
06.12.2011, 13:53
А нельзя просто сделать как в старом добром иле?
Просто и доступно все привыкли.... Зачем второй раз придумывать велосипед?
А вот то что трекира в конторе нет это как то мягко скажем странно...
Как тогда это вообще работает?:eek:

Prishwinn
06.12.2011, 14:26
BlackSix написал что у него нет трекира, а не в конторе)

Sabotajnik
06.12.2011, 20:49
Тэк , настройки +/- , почти у всех такие . :) " Залипает " взгляд в бою ... и возвращается в другом ракурсе - вот в чём проблема . И только в БзБ .
Именно, хотя и не только это. В теме по какому-то бетапатчу я уже излагал суть своего недовольства, процитирую себя здесь еще раз: Реализация по мне никуда не годится. Анимация очень медленная, но самое скверное - ограничение поля зрения и связанные с этим моменты. Выходишь на огневое, нажимаешь "Взгляд через прицел", стреляешь, цель естественно маневрирует. Ты сопровождаешь ее взглядом, который быстро упирается в это ограничение обзора и сколько бы ты не крутил дальше головой, взгляд дальше не сместится, цель не видна. Отключаешь взгляд через прицел и он сначала принудительно центрируется, а потом, уже не связанный ограничением, резко скачет даже не туда, где ты уперся в его ограничение, а еще дальше, куда реально ты отклонил голову. Это просто ужас. Смотрел треки, многие эту опцию вообще не используют, ибо геморрой. Вся речь естественно о немцах. Как в Забытых Сражениях было бы гораздо лучше, имхо.

DIMM DDR
07.12.2011, 01:07
Всем привет! Ребята, у меня тоже пожелание :) Да-да-да, я пока ещё не вирпил, но я недавно полетал в БзБ на нормальном ПК, офигел (в хорошем смысле), и теперь собираюсь купить не только диск с игрой, но и, собственно, новый компьютер :)

А теперь по делу. В настоящий момент мышью в кабине можно делать две вещи, а точнее - одно из двух: смотреть по сторонам или щелкать по приборам/кнопкам/рычагам. Реализовано это в виде отдельных режимов, т.е. при вращении головой ничего щелкать нельзя, а при щелкании ничем вертеть нельзя. А я вот предлагаю совместить эти две вещи. Выглядеть это должно так: двигаем мышью - у нас крутится голова, мы смотрим по сторонам - вроде бы все как было, но в центре экрана имеется нечто вроде курсора/указателя мыши/перекрестия прицела - и это нечто можно навести на любой нужный прибор и нажать :) На мой взгляд (кстати, я очень надеюсь, что не только на мой, но и на чей-нибудь ещё взгляд :)), это было бы очень удобно. Сейчас, чтобы включить какой-нибудь тумблер, нужно сначала повернуть голову, потом перейти в режим интерактивного взаимодействия с приборами (при этом голова намертво фиксируется), нажать этот тумблер, потом снова перейти в режим вращения головы и вернуться к нормальному обзору. Согласитесь, сложновато :)

PS У вас трекир? Вы пользуетесь хаткой? Вам неведомы подобные проблемы? Я за вас очень рад, но эта просьба касается тех, кто предпочитает управление обзором мышью :)

Zhyravel
07.12.2011, 01:24
Всем привет! Ребята, у меня тоже пожелание :) Да-да-да, я пока ещё не вирпил, но я недавно полетал в БзБ на нормальном ПК, офигел (в хорошем смысле), и теперь собираюсь купить не только диск с игрой, но и, собственно, новый компьютер :)

А теперь по делу. В настоящий момент мышью в кабине можно делать две вещи, а точнее - одно из двух: смотреть по сторонам или щелкать по приборам/кнопкам/рычагам. Реализовано это в виде отдельных режимов, т.е. при вращении головой ничего щелкать нельзя, а при щелкании ничем вертеть нельзя. А я вот предлагаю совместить эти две вещи. Выглядеть это должно так: двигаем мышью - у нас крутится голова, мы смотрим по сторонам - вроде бы все как было, но в центре экрана имеется нечто вроде курсора/указателя мыши/перекрестия прицела - и это нечто можно навести на любой нужный прибор и нажать :) На мой взгляд (кстати, я очень надеюсь, что не только на мой, но и на чей-нибудь ещё взгляд :)), это было бы очень удобно. Сейчас, чтобы включить какой-нибудь тумблер, нужно сначала повернуть голову, потом перейти в режим интерактивного взаимодействия с приборами (при этом голова намертво фиксируется), нажать этот тумблер, потом снова перейти в режим вращения головы и вернуться к нормальному обзору. Согласитесь, сложновато :)

PS У вас трекир? Вы пользуетесь хаткой? Вам неведомы подобные проблемы? Я за вас очень рад, но эта просьба касается тех, кто предпочитает управление обзором мышью :)Я вообще считаю,что в вопросах удобности и функциональности настроек управления нужно ориентироваться на серию DCS.Там это и многое предусмотрено.

=PUH=Vanya
07.12.2011, 02:31
PS У вас трекир? Вы пользуетесь хаткой? Вам неведомы подобные проблемы? Я за вас очень рад, но эта просьба касается тех, кто предпочитает управление обзором мышью :)Купи трэкир старина, даже не представляешь какой кайф тебя ждёт.:-)

edward007
07.12.2011, 02:35
Я вообще считаю,что в вопросах удобности и функциональности настроек управления нужно ориентироваться на серию DCS.Там это и многое предусмотрено.

Да, кстати, я давно хотел предложить такую штуку с обзором: сделать возможным осматриваться хаткой как в DCS. Ну у них реально это удобнее. Например "отводишь в сторону взгляд", нажимая хатку вправо, отпускаешь хатку и голова в этом же положении остается. У меня специально назначена на джое кнопка "смотреть вперед". Нажимаешь ее и опять смотришь прямо перед собой. Удобно, просто, без всяких изысков. В Ил-2 такого обзора не было. Это непонятное автоматическое возвращение в центральное положение обзора напрочь убило у меня желание пользоваться хаткой. Поэтому осматривался мышей. В Ил2- БзБ разрабы успешно перенесли на мой взгляд не совсем удачную функцию.
И еще, почему в обзоре такие ограничения типа на 90 градусов вправо, на 45 градусов влево вверх. Может я на 43 хочу.
Я обращаюсь к вирпилам, которые осматриваются хаткой, мышью, не трекирами и не фритреками. И к тем, кто пробовал летать в DCS и понимают о чем я.

Предложения типа "купи трекир" просьба не писать так как речь идет об обзоре именно хаткой и о тех кто пользуется ей!!!

Tazmanskiy[Taz]
07.12.2011, 10:40
Да, кстати, я давно хотел предложить такую штуку с обзором: сделать возможным осматриваться хаткой как в DCS. Ну у них реально это удобнее. Например "отводишь в сторону взгляд", нажимая хатку вправо, отпускаешь хатку и голова в этом же положении остается. У меня специально назначена на джое кнопка "смотреть вперед". Нажимаешь ее и опять смотришь прямо перед собой. Удобно, просто, без всяких изысков. В Ил-2 такого обзора не было. Это непонятное автоматическое возвращение в центральное положение обзора напрочь убило у меня желание пользоваться хаткой.
в ил2 это было точно и скорее всего есть в бобе но таким обзором пользуются только те кому шашечки а не ехать он идиотский - автовозврат намного быстрее

Maler
12.12.2011, 13:56
Александр, можно ли надеяться на появление в настройках осей пункта TrackIr, FreeTrack? Очень не хватает настройки мёртвой зоны и чувствительности(ибо родная не помогает и периодически приходится центрироваться). И ещё не планируете ли ввести зум абсолют?

Harh
12.12.2011, 21:32
Александр, можно ли надеяться на появление в настройках осей пункта TrackIr, FreeTrack? Очень не хватает настройки мёртвой зоны и чувствительности(ибо родная не помогает и периодически приходится центрироваться).

Это недостаток самих трекиров и фритреков, тут никакие настройки МЗ от периодических сбросов центра не спасут.

Apolo
12.12.2011, 22:21
Это недостаток самих трекиров и фритреков, тут никакие настройки МЗ от периодических сбросов центра не спасут.

Проблема с трекиром действительно присутствует и она связана именно с игрой.
Проблема заключается в том, что при активных маневрах уплывает центр. И это не связано с активным осмотром, т.е. можно в прямолинейном полете крутить головой, смещать ее и т.п., центр останется на месте. Но, самое главное! Если оставить только две оси поворота головы, а остальные отключить, как было в старом иле, то центр остается на месте как влитой при любых маневрах.
Т.е. смещение головы при маневрах, при всех включенных осях обзора, сделано именно специально.

Maler
12.12.2011, 22:31
Проблема с трекиром действительно присутствует и она связана именно с игрой.
Проблема заключается в том, что при активных маневрах уплывает центр. И это не связано с активным осмотром, т.е. можно в прямолинейном полете крутить головой, смещать ее и т.п., центр останется на месте. Но, самое главное! Если оставить только две оси поворота головы, а остальные отключить, как было в старом иле, то центр остается на месте как влитой при любых маневрах.
Именно. Я сейчас именно так и сделал. Загрубил значения оси Z и теперь башка не дёргается вперёд назад. Теперь только если отклонится или прильнуть надо ближе к камере приблизиться. А если был бы зум абсолют или хотя бы обзор менялся при приближении с 50 до 30 градусов было бы хорошо и не надо кнопки клацать чтоб прибор считать. Зума очень не хватает. Могли же в реале лётчики заклёпки разглядеть и молодые лица пилотов, а сейчас только по кабине можно поёрзать. В общем уповаю что дойдут наши просьбы до реализации.

Harh
13.12.2011, 07:55
Понял... Значит действительно нужно в игре что-то подправить. Но ИМХО это не регулировки МЗ и иже с ними, просто на уровне багфикса, чтоб центр без причины не уезжал.

Apolo
13.12.2011, 10:09
Да, конечно это ни в коем случае не посредством МЗ надо править. Надо сделать, чтобы при использовании трекира центр тоже не уплывал, как он не уплывает без трекира.

karakurt4
13.12.2011, 14:53
---Честно говоря проблему с центровкой ТраКира как то не заметил. А вот нелинейность перемещения есть. Тоесть при вращении и продольных перемещениях движение на картинке начинается медлено, потом резко ускаряется. В старом Иле или в том же ЛО и ЧА такой фишки нет. Всё плавненько, настройки ТреКа постояны и выставлены на 1x1, мне так удобнее. Так вот есть такая проблема? Или меня глючит :)

Bionic
13.12.2011, 15:02
karakurt4 вот ТУТ (http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=73277&page=2&p=1741682#post1741682) отдельная тема есть по вопросам трекира.

Fruckt
10.04.2012, 05:00
Раз тема называется "Пожелания по работе TrackIR'а и обзора в БзБ" - спрошу здесь . Вообще планируется сделать нормальный обзор с мессера? Или это вот ... останется без изменений? Вообще обзор с хатки сделан отвратительно, одно из разочарований. Снова надо костыль в виде "ньювью" ставить. Ну а с мессера просто безобразие. Хотя бы как в "старом" "Иле" по Shift+1.

steam_
03.09.2012, 23:50
Что значит не работают? Чего стоит только реализация обзора (имеется ввиду для обладателей Тракира). Неужели она и в сиквел попадет в таком виде?..
Я что-то пропустил или у меня Трекир не такой как у всех? Можно ссылочку на проблему?

TNT
04.09.2012, 00:28
Проблема в том, что реализация прильнуть к прицелу сделаны как бы мягко выразиться .... плохо.
Возврат же к нормальному виду (если ты еще и голову немного повернул) просто шикарен (прострация полная)
Я понимаю, что некоторые любители реализма летают с головой набекрень вправо или же отодвигаются влево, центрируют Трекир и так летают. Но ведь это, извините меня за мой плохой французский - мазохизм (даже не реализм).
Где нормальный зум?
В ИЛ-2, с последним патчем, сейчас все прекрасно реализовано, зачем изобретать велосипед?

eekz
04.09.2012, 01:04
Проблема в том, что реализация прильнуть к прицелу сделаны как бы мягко выразиться .... плохо.
Возврат же к нормальному виду (если ты еще и голову немного повернул) просто шикарен (прострация полная)
Я понимаю, что некоторые любители реализма летают с головой набекрень вправо или же отодвигаются влево, центрируют Трекир и так летают. Но ведь это, извините меня за мой плохой французский - мазохизм (даже не реализм)

Да нет. Не мазохим. У меня фритрек (должно быть похуже трекира). Настроил оси, зум на хатке + то что дает фритрек. Да свигешь голову вправо чтобы смотреть через прицел в мессере. Но это движение очень простое и уже привычное. Думаю реальные пилоты делали такоеже движение. Так что в этом плане реализм. Мне нравится. Прильнуть к прицелу - не пользуюсь.

Sparr
04.09.2012, 07:45
..... Прильнуть к прицелу - не пользуюсь.
Вот в том то и дело. В ЗС - нормальная реализация и пользуюсь. В БоБе - косая реализация. Непонятно, почему человек, приблизившийс к прицелу не может повернуть голову больше чем на 30 градусов в любую сторону? Ему что в этот момент заклинивает шейные позвонки? Я уже писал об этом. Например в автомобиле, чтобы посмотреть назад, заглянув за подголовник, нужно наклонитья к рулю и добавить к развороту шеи ещё и разворот туловища. Т.е. нынешняя реализация "прильнуть к прицелу" - реально в топку. Поскольку ею не пользуются. И да, кривейшая реализация возврата взгляда.когда переходишь в нормальный режим, камера мечется сначала в центрально положение, а затем уже в ту сторону, куда смотрит трекир. Поэтому солидарен с TNT.

C уважением, Sparr

podvoxx
04.09.2012, 09:32
Да нет. Не мазохим. У меня фритрек (должно быть похуже трекира). Настроил оси, зум на хатке + то что дает фритрек. Да свигешь голову вправо чтобы смотреть через прицел в мессере. Но это движение очень простое и уже привычное. Думаю реальные пилоты делали такоеже движение. Так что в этом плане реализм. Мне нравится. Прильнуть к прицелу - не пользуюсь.

Можно сделать проще - сместить голову в сторону, отцентрировать и вернуться в нормальное положение - теперь прицел всегда по центру, ничего смещать не нужно, как и использовать вид через прицел - достаточно изменить угол обзора. Сбросится только если снова центрировать, но я это очень редко делаю, обычно хватает первой центровки перед взлетом.

Drugstore
04.09.2012, 10:39
А где собственно показанный на Игромире Су-26? Йопсель ради него только некоторые и покупали БоБ. Тут если только Су-26 засунут обратно в БОБ, то столько интересного начнется в виртуальной реальности.

Возможно, в БОБе сейчас ФМ расшифровывается - Фэйк Модель, и для Су-26 её ещё не делали, руки не доходили пока. Мы уже видели зато три (четыре?) разных мессершмита в одной и той же тушке эмиля-4.

AMP
04.09.2012, 12:11
Чего стоит только реализация обзора (имеется ввиду для обладателей Тракира). Неужели она и в сиквел попадет в таком виде?
ИМХО, в старом иле с последним патчем просто превосходно реализовали 6DOF. Имею ввиду, когда просто поворачиваешь голову (не смещая), то точка зрения становится ближе к стеклу в эту сторону, т.е. смотришь не из центра головы как в БоБе а из глаз

RBflight
04.09.2012, 14:37
ИМХО, в старом иле с последним патчем просто превосходно реализовали 6DOF. Имею ввиду, когда просто поворачиваешь голову (не смещая), то точка зрения становится ближе к стеклу в эту сторону, т.е. смотришь не из центра головы как в БоБе а из глаз
Не пробовал в иле.
Делал так в БоБе. Это легко достигается настройками фритрека. По началу прикольно - чтобы посмотреть за бронеспинку не надо сильно отклонять голову, но практически оказалось жутко неудобно. Дело в том, что метку прицела видно только когда смотришь прямо по ходу движения, чуть поворачиваешь голову (не отклоняя), прицельная метка уходит с отражателя. Подводить маневрирующую цель в таком режиме оказалось сущей пыткой. Возможно, к этому можно привыкнуть, но как то устоявшиеся привычки ближе к телу.
(Я тут на педали пересел - так до сих пор не могу привыкнуть, инстинктивно подкорком кручу ручку джоя)