PDA

Просмотр полной версии : full-real



MAHNO
01.12.2011, 04:20
Хочу запитати у шановних віртуальних пілотів, що літають на full-real.Какой ж це реалізм, коли голова пілота при перевантаженнях крутиться на 360 градусів, а-ля зовнішній вигляд? Багато гарних роликів повітряних боїв, знятих в online, але трохи дратує коли пілот в пікіруванні або різкому наборі висоти, дивиться на "6 годин" як з вікна власної квартири. (Перепрошую, якщо когось ненароком образив!):mdaa:

// перевод:
Хочу спросить у уважаемых виртуальных пилотов, летающих на full-real.Какой же это реализм, когда голова пилота при перегрузках вертится на 360 градусов, а-ля внешний вид? Много красивых роликов воздушных боев, снятых в online, но немного раздражает когда пилот в пикировании или резком наборе высоты, смотрит на "6 часов" как из окна собственной квартиры. (Извиняюсь, если кого ненароком обидел!)

edward007
01.12.2011, 06:08
Чавооо?

DjaDja_Misha
01.12.2011, 06:14
Хочу запитати у шановних віртуальних пілотів, що літають на full-real.Какой ж це реалізм, коли голова пілота при перевантаженнях крутиться на 360 градусів, а-ля зовнішній вигляд? Багато гарних роликів повітряних боїв, знятих в online, але трохи дратує коли пілот в пікіруванні або різкому наборі висоти, дивиться на "6 годин" як з вікна власної квартири. (Перепрошую, якщо когось ненароком образив!):mdaa:
Виртуальные пилоты, виртуальный реализм.
А что собственно так раздражает? Голова должна быть гвоздиком прибита ?
Если есть перегрузка, экран в виртуального пилота иль темнеет или краснеет...Все нормально, верти хоть 720 гр...ни чего ж не увидишь.
Если изменения цвета нет, значит и перегрузки нет...вертим головой как хотим.

ПСЫ: Осмелюсь Вам заметить, что форум здесь, русско-язычный.(ни чего личного)
Если я на родном своем языке задам вопрос на английском форуме, каков шанс что мне ответят?
Хотя конечно, автору топика, это может быть ОЧЕНЬ ПРИНЦИПИАЛЬНО.(хотелось бы ошибиться в этом...)

ПСЫ2: Создание подобного топика, в таком ключе, больше попахивает на вброс кой чего на кой-куда..."Я так думаю" (С) Мимино

=PUH=Vanya
01.12.2011, 09:53
MAHNO, в игре вообще пока всё сырое, включая фм и, соответственно, влияние перегрузки на физику пилота. В данный момент над этим работают и возможно что-то уже будет в скором времени исправлено.

(перевод: в грі взагалі поки все сире, включаючи фм і, відповідно, вплив перевантаження на фізику пілота. В даний момент над цим працюють і можливо щось вже буде незабаром виправлено.)

Bionic
01.12.2011, 14:23
Во время перегрузок, голова абсолютно нормально вращается и в реальной жизни! Факт. Хотя я не выходил на перегрузки = 9-12ж. Но при перегрузке 5-7ж вполне комфортно можно смотреть вверх и назад, ни чего не хрустит и не ломается :) Думаю многие летавшие люди это подтвердят.

переклад:

Під час перевантажень, голова абсолютно нормально обертається і в реальному житті! Факт. Хоча я не виходив на перевантаження = 9-12ж. Але при перевантаженні 5-7ж сповна комфортно можна дивитися вгору та назад, ні чого не хрустить і не ламається :) Думаю багато людей, що літали, це підтвердять.

翻訳:

sの人々はこれを確認。過負荷時には、頭は完全に正常であり、現実の生活の中で回転させる!事実。私は、過負荷= 9 12zhに行きませんでしたが。しかし、過負荷5〜7グラムの場合には快適にルックアップして戻って、何もしないとクランチは中断されませんができます :) 私は多くのを考える

xpzorg
01.12.2011, 14:36
Украинский-этакий разговорный русский. "можна дивитися", "голова абсолютно нормально обертається і в реальному житті!".

aeros
01.12.2011, 14:39
Во время перегрузок, голова абсолютно нормально вращается и в реальной жизни! Факт. Хотя я не выходил на перегрузки = 9-12ж. Но при перегрузке 5-7ж вполне комфортно можно смотреть вверх и назад, ни чего не хрустит и не ломается Думаю многие летавшие люди это подтвердят.
Нет, не подтверждаю. Максимум 5.5-6 делал, желания посмотреть не только на 6, но и на 3 не испытывал). Смотришь прямо, охреневаешь, ждешь горизонта. Посмотрите реальные ролики из кабин пилотажников.
Еще до выхода БоБ просил ОМа ввести влияние на работоспособность вирт пилота накапливания значительных знакопеременных перегрузок. ОМ сказал, что и без этого результативно маневрировать/стрелять будет не просто(наверное имел в виду чихающих англичан).

MAHNO
01.12.2011, 15:02
Прошу прощения за язык!Насчет вброса кой чего на кой куда и повторение фразы ошибаетесь.Но если кто-то об этом писал я рад.Можно конечно и гвоздиком,но можно покрутить настройки обзора.А можно и так:http://gizmod.ru/2007/11/13/piloty_istrebitelej_smogut_videt_skvoz_stenki :)

=PUH=Vanya
01.12.2011, 15:40
О! С русским всё в порядке у батько.. :-)

Bionic
01.12.2011, 15:42
Опа, странно... С пилотажа привозили 6 с копейками по прибору, но не помню что бы перегрузка ограничивала поворот головы. Специально даже смотрел на шесть при резком выводе из петли, и больше дискомфорта в ногах и животе нежели в шее ). Видео смотрел, но не видел показаний акселерометра, на одном видео у человека голова в штаны падает, а на другом вполне нормально, хотя судя по картинке они выполняют одни и те же фигуры пилотажа.

ЗЫ. В большинстве случаев люди вот на такой "студень" латающий насмотрятся, а потом выводы делают (4:55) :)

http://www.youtube.com/watch?v=2Cyk3mM3Fr0&feature=related

Вот еще одно видео с новичком того же пола :)


http://www.youtube.com/watch?v=8vZhrEluEEU&feature=related

Andric
01.12.2011, 15:43
Такое "сильное очучение", что кто-то ее просто копирует каждые полгода... :)
Дайте ссылки, объединю тогда

xpzorg
01.12.2011, 16:01
Второе видео любо дорого смотреть:). Обалденная выдержка, небось и коня с улыбкой остановит.

Bionic
01.12.2011, 16:35
Второе видео любо дорого смотреть:). Обалденная выдержка, небось и коня с улыбкой остановит.

Вот еще видео которое любо дорого смотреть :)


http://www.youtube.com/watch?v=D4Vp-MDwfL0

Вот, только что наткнулся. Спешу поделиться.


http://www.youtube.com/watch?v=uSD4UpUmLoQ&feature=related

xpzorg
01.12.2011, 16:51
Вот здесь хорошо видно(так сказать глазами пилота), что перегрузки мало мешают, если на 6-ти чужой.
Что он сделал со своим вестибулярным боюсь представить, у меня даже от видео крыша поехала.

--- Добавлено ---
вот еще интересное, дошли до 7g


http://www.youtube.com/watch?v=XM4rS38pd0U&feature=related

MAHNO
01.12.2011, 17:12
Вот несколько скринов,думаю знающие люди сразу определят более доступный в реале обзор:145961145962145963145964145965

Bionic
01.12.2011, 17:16
xpzorg вот тебе продолжительная девятка с хвостиком :)


http://www.youtube.com/watch?v=Djb0YKqu_iY

--- Добавлено ---


Вот несколько скринов,думаю знающие люди сразу определят более доступный в реале обзор:145961145962145963145964145965
Как говориться - нема пытань! Если так выгнуться на перегрузке, для получения такого обзора, то точно что то хрустнет :)

aeros
01.12.2011, 17:24
http://www.youtube.com/watch?v=dvXGlX_YvOM
осмотрительность на перегрузках. Дальше чем на 3-9 врядли видит

xpzorg
01.12.2011, 17:39
Вот несколько скринов,думаю знающие люди сразу определят более доступный в реале обзор:145961145962145963145964145965
Сейчас попробовал повертеть головой вжавшись спиной в спинку стула - из этих фоток только предпоследний выглядит нереально. Однако я засомневался в другом: если ремни затягивают туго(это так?), то смещения тела в игре уж точно нереальны.

Ronin17
01.12.2011, 18:20
Сейчас попробовал повертеть головой вжавшись спиной в спинку стула - из этих фоток только предпоследний выглядит нереально. Однако я засомневался в другом: если ремни затягивают туго(это так?), то смещения тела в игре уж точно нереальны.
Ремни при пилотаже должны быть затянуты, хотя бы для того чтобы не шарахнуться головой о фрнарь при отрицательных перегрузках и чтоб не болтало по кабине прирезком вращении самолета вокруг продольной оси, что бывает часто при пилотаже. А что касается перегрузки, то порядка 5-6 единиц в лучшем случае голову можно зафиксировать в одном положении до ввода в перегрузку, а потом вернуть в нормальное положении, после перегрузки, но у меня лично так не получалось, нужно шею бычью иметь, при перегрузке, тем более продолжительной (что характерно для реактивной авиации) нужно смотреть прямо, чтобы позвоночный столб был ровный, а крутить головой во время такой перегрузки (5-6 и выше единиц) это фантастика)))) - не будет у вас позвоночника)))))

xpzorg
01.12.2011, 18:37
Убедительно:). Но в игре такое врядли реализуемо, с мышкой еще ладно, а вот когда по трекиру возникают задержки в скорости поворота головы-это принесет неудобство, если не вызовет раздражение. Опять же просто фиксировать тоже не выход(темболее что потемнение экрана итак доставляет проблем).
Может ктонибудь видит другие варианты реализации эффекта? Если такие найдутся, то я всему руками проголосую за включение этой "фичи" в игру:)

Bionic
01.12.2011, 18:45
Ремни при пилотаже должны быть затянуты, хотя бы для того чтобы не шарахнуться головой о фрнарь при отрицательных перегрузках и чтоб не болтало по кабине прирезком вращении самолета вокруг продольной оси, что бывает часто при пилотаже. А что касается перегрузки, то порядка 5-6 единиц в лучшем случае голову можно зафиксировать в одном положении до ввода в перегрузку, а потом вернуть в нормальное положении, после перегрузки, но у меня лично так не получалось, нужно шею бычью иметь, при перегрузке, тем более продолжительной (что характерно для реактивной авиации) нужно смотреть прямо, чтобы позвоночный столб был ровный, а крутить головой во время такой перегрузки (5-6 и выше единиц) это фантастика)))) - не будет у вас позвоночника)))))
Cпасибо за ваше мнение, но у меня далеко не бычья шей... Я специально из любопытства на вводе и выводе оглядывался назад влево, в этот момент акселерометр не видел, но жопомер говорил что пятерочка была... Это при том что на хвосте ни кого не было кто бы мог угрожать жизни, а там как говорится - захочешь жить, еще не так раскорячишься :)

ЗЫ. Оглядывался естественно с ровной спиной, при этом вид назад (включая периферическое зрение) был похож вот на этот:
http://iPic.ws/di-341Y.jpg

На вот таком виде, меня сломало бы:
http://www.sukhoi.ru/forum/attachment.php?attachmentid=145963&d=1322745051

=elf=
01.12.2011, 19:07
Моего друга списали из авиации, по причине смещения шейного позвонка на косой петле(МиГ-29). Пререгрузка чуть больше 7G была. Но ввод в петлю был резким. Голову градусов на сорок сместил влево и сразу хрустнуло. Теперь жуткие мигрени постоянно.

ZetZorro
01.12.2011, 19:32
Хочу спросить у уважаемых виртуальных пилотов, летающих на full-real.Какой же это реализм, когда голова пилота при перегрузках вертится на 360 градусов, а-ля внешний вид? Много красивых роликов воздушных боев, снятых в online, но немного раздражает когда пилот в пикировании или резком наборе высоты, смотрит на "6 часов" как из окна собственной квартиры. (Извиняюсь, если кого ненароком обидел!)
Реализм виртуальный, за полным реализмом в прямом смысле этого слова - на аэродром, в самолет. Напиши разработчикам - может им понравиться эта идея смоделировать перегрузку как-то непонятно как. Нет предела совершенству.
И не утруждайте себя, пишите на русском, как видите из ответов в теме, все вирпилы на форуме русскоговорящие.

gosha11
01.12.2011, 19:49
Ремни при пилотаже должны быть затянуты, хотя бы для того чтобы не шарахнуться головой о фрнарь при отрицательных перегрузках и чтоб не болтало по кабине прирезком вращении самолета вокруг продольной оси, что бывает часто при пилотаже. .... На КМ-1, ВС-1БРИ,К-36 и т.д ремни оборудованы "инерциальным" механизмом с возможностью жёсткой фиксации (на всякий случай)....если их застопорить в притянутом положении, то не то что вертеться и осматриваться, пошевелиться сложно....
Что касается сужения поля зрения при перегрузках, то я где то выкладывал медицинские исследования на данную тему...

--- Добавлено ---


Напиши разработчикам - может им понравиться эта идея смоделировать перегрузку как-то непонятно как. Нет предела совершенству.
Это да, у каждого свой порог переносимости, кто то при 4-х отрубается, а кто то и 38 выдерживает.... меня в старом ИЛе бесило, то что тянешь ручку, по "тактильным" ощущениям на данной скорости 4-5 g, а экран уже тёмный какой то аттракцион для "дистрофиков"...

MAHNO
01.12.2011, 19:58
Реализм виртуальный, за полным реализмом в прямом смысле этого слова - на аэродром, в самолет. Напиши разработчикам - может им понравиться эта идея смоделировать перегрузку как-то непонятно как. Нет предела совершенству.
И не утруждайте себя, пишите на русском, как видите из ответов в теме, все вирпилы на форуме русскоговорящие. Может вы не заметили,но я уже пишу на русском! А толкую я не о перегрузках,а о том,что ПРИ перегрузке (в симе) можно спокойно рассматривать вмятинки и царапинки на спинке сиденья и на хвосте самолета,т.е. об радиусе обзора!

ZetZorro
01.12.2011, 22:14
Хорошо, тогда нужно моделировать невозможность отрыва головы от спинки и соответственно невозможности вращать головой с отрывом. Катать головы на спинке все-же можно и обзор условно ограничен - нужно залезть в реальный самолет и покатать голову по спинке, вполне возможно, что обзор и вовсе не ограничен, ограничены повороты головы с отрывом от спинки. Вообщем этим можно заниматься, только вот нужно - решат разработчики - во всяком случае, это очевидно, нельзя требовать от разработчика полного реализма - это невозможно. Можно голосовалку приделать - провести референдум и обратиться к Саше - отвечающему за обратную связь.

Ronin17
01.12.2011, 22:42
При выполнении сложного пилотажа скажем на самолете л-29, если все выполнять правильно, то возникает только положительная перегрузка, если ловишь отрицательную, то оценка за пилотаж снижается (прошу не путать с высшим пилотажем, это разный комплекс фигур). При выполнении данного пилотажного уровня фигуры в принципе выполняются плавно, и не особо ощущается важность затягивания привязных ремней (хотя их затягивать нужно обязательно, я это делал всегда). А по поводу перегрузок на пикировании и наборе высоты, ну какие перегрузки в данном установившемся режиме полета самолета??? они возникают во время перехода самолета из режима в режим, ну скажем из пикировани в набор, вот ручку тянешь до определенного угла и перегрузка растет, тут уж покряхтишь,а дальше то он просто вверх летит, ну если в следующий маневр не переложить и то если из вертикали его на спину положить. так сказать петлю Нестерова сделать, то там перегрузки то нет в верхней точки, не свалится бы))))).

ZetZorro
01.12.2011, 22:57
А вот к примеру в длительном вираже, центростремительная положительная перегрузка сколько g? Я так думаю 4-5 может быть в скоростях и радиусах спитов и мессов. При такой можно головой крутить?

Ronin17
01.12.2011, 23:37
Да нет и еще раз нет, при установившейся скорости во время виража скажем с креном 60 градусов, перегрузка не более 2 единиц, ну это равно тому что человек стоит на земле, не говорю о самолетах типа миг-29 и су 27, а для данных винтовых самолетов перегрузка достигается только вводом в вираж (больше крен больше перегрузка) она довольно таки кратковременная в отличии от реактивных самолетов и в дальнейшем довольно быстро сводится к обычному установившемуся режиму полета в данном случае виражу, да и во время выполнения самого виража там больше не выжмешь((( техника не та.

Ronin17
01.12.2011, 23:44
А насчет крутить головой во время виража, ды сколько угодно)))

ZetZorro
01.12.2011, 23:44
Ну вот собсно вопрос снят. Остается только узнать, от чего исходил MAHNO, задав его. Я то так понял, что человек летал/летает, вот и спрашивает. Вот блин, только сейчас прочитал ветку, все ужо разобрали а я на второй круг пошел)))

Ronin17
01.12.2011, 23:54
Ну я так понял, что в его понимании перегрузка растет когда самолет, ну скажем просто летит вверх, а пилот смотрит вниз-назад... самолет ведь не ракета которая движется вверх с ускорением, у самолета скорость падает, ну как машина в гору едет, какая перегрузка у водителя, ды только тяжесть собственного тела.

MAHNO
01.12.2011, 23:59
Симулятор и отличается от простой игры максимально-возможным приближению к реализму.Практически полное отсутствие непросматриваемой зоны, упрощает воздушный бой (с полноценной тактикой,внезапностью,предугадыванием(а не отслеживанием) маневра противника) % на 30-40.Чтобы получить обзор как БОБе, реальному пилоту нужно иметь вращаюшееся кресло или мощьную и очень гибкую шею.А разработчикам сейчас скорее не до этого.:)

=elf=
02.12.2011, 00:32
Нет парни, в БоБе много упущений в плане реализации лётчика в кабине. Может оно и к лучшему.Боюсь, что переругались бы тут все:)

MAHNO
02.12.2011, 04:27
P.S. Кто хочет испытать небольшое ощущение перегрузки-лягте на спину,на ровной,а лучше слегка наклонной в сторону головы поверхности,поднимите голову ну и постарайтесь как можно дальше заглянуть себе за спину.Думаю что через несколько секунд вам захочется шмякнуть голову в исходное положение и расслабиться.: D (Людям с пустой головой советую привязать к ней гирю!):D

Ronin17
02.12.2011, 07:49
Ну не знаю, мне кажется нормальный обзор в боБе, и мертвые зоны есть, сам лично прощёлкивал противника на шести, хотя и часто просматривался.

DjaDja_Misha
02.12.2011, 08:20
Сейчас попробовал повертеть головой вжавшись спиной в спинку стула - из этих фоток только предпоследний выглядит нереально. Однако я засомневался в другом: если ремни затягивают туго(это так?), то смещения тела в игре уж точно нереальны.
Во времена Отечественной, (много в мемуарах рассказывалось), только поясные затягивали, как раз чтобы "6" свои не проворонить, плечевые не цепляли.
Шоб примерно вкурить возможность, гладильную доску к табуретке приставьте, и плечии плотно привяжите.
Фигу свои "6" увидите.



ЗЫ. В большинстве случаев люди вот на такой "студень" латающий насмотрятся, а потом выводы делают

Вот еще одно видео с новичком того же пола :)


Угу...Персональная "вистибулярка" у первой дамы, ниже плинтуса.
(Зря он ей с самого начала "+" дал словить.
А вторая просто кайф ловит...
У меня инструктор говорил, от "девочек" очень часто после пилотажки на сиденье кой чего, у кого от
как у первой "описалась", а есть которым "лучше секса"...(Как вторая...);)

MEHT
02.12.2011, 10:22
Я не очень хорошо понимаю украинский язык. Да и мне русского с английским хватает. Но в принципе Нестор Иванович прав. Сегодняшние технологии способны максимально смоделировать и приблизиться реальным полетам. Другое дело, что косяков сегодня в БоБ так много и никто не будет заниматься реализмом. Ни в Иле ни в БоБе реализма не было. Была модель которую создали и объявили эталоном фул-реала. Сегодня в БоБе магнето можно не включать вообще, нажал старт и тумблеры сами прыгают наверх, зеркала перед вылетом спиливают, открытая/закрытая кабина на скорость не влияет и много всего такого которое багами не назовешь. Просто объявили это фул-реалом. Вот мы и фулреалим потихоньку.

Charger
02.12.2011, 16:05
Угу. Это как в своё время в СFS-2 с импортированными из MSFS моделями бодро вооружал все крафты восемью браунингами, кажется. По крайней мере Ан-24 смело запиливал в лобовой первого спита :) Пройдёт время, нарастёт и мясо :)

ZetZorro
02.12.2011, 18:05
Но в принципе Нестор Иванович прав.
Сегодняшние технологии способны максимально смоделировать и приблизиться реальным полетам.
А Вы где летаете позвольте спросить? Кто воспользовался сегодняшними технологиями и максимально смоделировал?
Не сочтите за троллинг, действительно интересно, может в США уже продают сверхсовременные симы, а мы тут все в БзБ пилотов из себя строим?

MAHNO
02.12.2011, 18:55
Настройте свой трекер (или что там у вас...) на более естественный обзор,вот и почти реальная ,модель,. Полетайте так в онлайне,сразу станете отличной мишенью. Вот если у всех так...,то наверняка кол-во онлайн-асов резко бы сократилось. Останутся только те,которые могут шевелить мозгами,а не только шеей. Не сочтите за троллинг!

Charger
02.12.2011, 20:23
Настройте свой трекер (или что там у вас...) на более естественный обзор,вот и почти реальная ,модель,. Полетайте так в онлайне,сразу станете отличной мишенью. Вот если у всех так...,то наверняка кол-во онлайн-асов резко бы сократилось. Останутся только те,которые могут шевелить мозгами,а не только шеей. Не сочтите за троллинг!
+1 :) Интересно, кто-то действительно летает-играет, настроив обзор так, что на 6 не посмотреть? Прям все такие поборники, реализмуса что караул. А как в он-лайн вылезаешь, так у половины обзор настроен правильно, а вторая половина просто ленится оглядываться, но обязательно шумит про читеров. :)

MEHT
02.12.2011, 21:46
А Вы где летаете позвольте спросить? Кто воспользовался сегодняшними технологиями и максимально смоделировал?
Не сочтите за троллинг, действительно интересно, может в США уже продают сверхсовременные симы, а мы тут все в БзБ пилотов из себя строим?
Летаю я там же где и Вы, на АТАГ и Репке. Не знаю кто кого строит и зависит ли это от места проживания. Тема открыта про реальность реала. Она во многом сегодня не реальная. Удивительно что нереальная потому, что так решили сделать а не потому, что компы не доросли до этого. Простой пример: Команда прильнуть к прицелу отрезает обзор назад в ТракИре (кстати почему не понятно, но не об этом сейчас). Высокая скорость тормозит управление самолётом, перегрузка дает затемнение с сеточкой из старого Ила. Значит это комп уже умеет? Значит можно при перегрузках уменьшать угол обзора в зависимости от силы? Значит не возможно прильнуть к прицелу когда ручка до пупа?
Как видете ничего особено фантастического я в пример не привел. Думаю Нестор Иванович говорит имено об этом.

Troll
02.12.2011, 22:35
Надо сделать так, чтобы с ростом перегрузки голова возвращалась к центру. Чем больше перегрузка - тем ближе к центру. Перегрузка падает - голова идет туда куда смотрит вирпил.

MAHNO
03.12.2011, 12:10
Ну не знаю, мне кажется нормальный обзор в боБе, и мертвые зоны есть, сам лично прощёлкивал противника на шести, хотя и часто просматривался. Full-real!!! Как бы на 6-ти не прозевать! Одной рукой рулю,другой картоплю з салом ем,с большим напряжением: [flash=450,360,http://static.video.yandex.ru/lite/dr-vvo/g0bbbggg25.4327/] 146055146056