PDA

Просмотр полной версии : Материалы и шаблоны для создания РЛЭ



podvoxx
01.12.2011, 21:08
В данной теме - файлы шаблонов для РЛЭ, предназначенных для унификации оформления РЛЭ всех самолетов а также - на начальном этапе - обсуждение структуры РЛЭ.

Пока готов только шаблон для картинок. Формат - .psd Photoshop CS5.
Текстовый шаблон для РЛЭ будет выложен после утверждения общей структуры в формате .docx.

Графика (рисунки, схемы).
Номерки, стрелки, стили надписей и т.п. брать из приложенного в аттаче .psd файла, соблюдая несколько условий:
Фон рисунка - белый, цвет шрифта белый.
Линии(стрелки) рисовать кистью с жесткостью 100% толщиной 2 px.
Для приборных панелей и других частей, которые хорошо видно в игре - лучше сделать скриншот.
Для малодоступных и/или важных элементов (бомбовое оборудование, например - лучше сделать схему или рисунок.
Скриншоты лучше делать в воздухе при хорошем освещении, чтобы все приборы были хорошо видны и читались.



Далее приведу для обсуждения структуры документов(сообщение будет изменяться и дополняться). Пример создаваемого по этой структуре РЛЭ на Авиавики (http://wiki.sukhoi.ru/index.php?title=%D0%98%D0%BB-2_%D0%A8%D1%82%D1%83%D1%80%D0%BC%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D0%BA:_%D0%91%D0%B8%D1%82%D0%B2%D0%B0_%D0%B7%D0%B0_%D0%91%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8E._Messerschmitt_Bf-109._%D0%A0%D0%9B%D0%AD_%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B9_E#.D0.9F.D0.BE.D1.81.D0.B0.D0.B4.D0.BA.D0.B0)

РЛЭ



Основные сведения

Общие сведения
Геометрические данные
Экипаж
Вооружение

Подготовка к взлету и запуск двигателя
Руление
Взлет
Полет
Пикирование
Посадка
Полет в особых условиях
Особые случаи в полете
Эксплуатация самолета
Эксплуатация систем
Эксплуатация систем вооружения
Приложения


Вся справочная информация по самолету содержится в первом разделе.
Непосредственно РЛЭ по управлению самолетом - в разделах 2-9.
"Эксплуатация самолета" раздел 10 - все, что удалось нарыть по температурам, режимам, высотам, оборотам и т.д.
"Эксплуатация систем" - развернутое пояснение по управлению рычажками, кнопками, ручками радиаторов, шага винта и т.п.
"Эксплуатация систем вооружения" - пулеметные и бомбовые прицелы, таблицы бомбометания и т.п.
Какие-то особенности полета (отказы, ночной полет, полет по радару и т.п.) характерные для конкретного самолета можно размещать в разделах "Полет в особых условиях" и "Особые случаи в полете". Там же вид кабины с указанием приборов и т.п.

KG40_Night
01.12.2011, 21:11
Слушай, удобная штука. Жаль не подойдет для самолетов где панель прямо нельзя сфоткать (БР20, Ю88, Хе111).

podvoxx
01.12.2011, 21:12
Слушай, удобная штука. Жаль не подойдет для самолетов где панель прямо нельзя сфоткать (БР20, Ю88, Хе111).

Здесь наверное только рисунки(наподобие которого ты выкладывал), хотя номера лучше использовать такие же

KG40_Night
01.12.2011, 21:14
На том что выложил такие же как и в технической книге. А так твой труд очень облегчит многое... 110й, Ю87 и т.д. =)

Charger
01.12.2011, 22:41
Я б еще дополнил текстовики форматом .rtf Понимаю, что отстал от жизни, но далеко не все пользователи игры имеют у себя установленным даже OpenOffice, не говоря про мелкомягкие продукты, а иначе формат .docx и не прочесть особо. В то же самое время любая встроенная системная читалка откроет .rtf

Wotan
02.12.2011, 05:07
Пока готов только шаблон для картинок......
Сами картинки (скрины), имхо лучше в фотошопе немного осветлять, примерно, как у меня сделано было, во-первых глазу приятней, во-вторых видно лучше, ну и знаю, какие у некоторых отвратные мониторы, да и если что для печати лучше. Кстати ещё, скрины лучше делать в воздухе, что бы, не было никакого фона в виде травы, деревьев, сараев и прочей ненужной фигни. Да и вообще, лучше весь этот лишний отстой мягко стирать, что бы только нужное и важное оставалось в кадре.
Типа того:145996

podvoxx
02.12.2011, 08:42
Сами картинки (скрины), имхо лучше в фотошопе немного осветлять, примерно, как у меня сделано было, во-первых глазу приятней, во-вторых видно лучше, ну и знаю, какие у некоторых отвратные мониторы, да и если что для печати лучше. Кстати ещё, скрины лучше делать в воздухе, что бы, не было никакого фона в виде травы, деревьев, сараев и прочей ненужной фигни. Да и вообще, лучше весь этот лишний отстой мягко стирать, что бы только нужное и важное оставалось в кадре.
Типа того:145996

Я уже осветлил на самом деле, не уверен что еще сильней нужно, да и на своем мониторе не смогу точно определить "предел".
По поводу скринов в воздухе - да, лучше делать так, я поздно об этом подумал)

Andric
02.12.2011, 14:16
Сами картинки (скрины), имхо лучше в фотошопе немного осветлять, примерно, как у меня сделано было, во-первых глазу приятней, во-вторых видно лучше, ну и знаю, какие у некоторых отвратные мониторы, да и если что для печати лучше. Кстати ещё, скрины лучше делать в воздухе, что бы, не было никакого фона в виде травы, деревьев, сараев и прочей ненужной фигни. Да и вообще, лучше весь этот лишний отстой мягко стирать, что бы только нужное и важное оставалось в кадре.
Типа того:145996
Еще заметил, что лучше отключать тени, когда делаете скрины кабины. Тона выглядят более-менее равномерно тогда.