PDA

Просмотр полной версии : Спрайты для оперативной фазы игры



Andrey12345
08.12.2011, 12:54
Выкладываю спрайты

146366

Нужно сделать в двух разрешениях - 128х128 и 48х48 пикселей, формат TGA 32 бит (папки TOOLS и GAME соответственно), так чтобы читались на любом фоне, т.е. светлое с темной окантовкой или темное со светлой (желательно первое).

Названия оставлять такие же, в конец добавлять суффикс (перед расширением): НАТО - "_nato", Вермахт - "_werm", РККА - "_rkka", СА - "_sa"

Латинскими буквами в нижнем регистре через подчеркивание.

Например, было pl_truck.tga -> стало pl_truck_nato.tga

Andrey12345
08.12.2011, 13:05
Здесь значки командиров и знаки для таблицы иерархии
146367

Для РККА звания (последовательно начиная 01)

Ефрейтор Junior Sergeant
Сержант Sergeant
Старший сержант Major Sergeant
Младший лейтенант Junior Lieutenant
Лейтенант Lieutenant
Старший лейтенант Major Lieutenant
Капитан Captain
Майор Major
Полковник Colonel

Для Вермахта
Гефрайтер Gefreiter
Обергефрайтер Obergefreiter
Унтерфельдфебель Unterfeldwebel
Фельдфебель Feldwebel
Лейтенант Lieutenant
Оберлейтенант Oberleutnant
Гауптманн Hauptmann
Майор Major
Оберст Oberst

Современное:
СА

Ефрейтор Junior Sergeant
Сержант Sergeant
Старший сержант Major Sergeant
Младший лейтенант Junior Lieutenant
Лейтенант Lieutenant
Старший лейтенант Major Lieutenant
Капитан Captain
Майор Major
Полковник Colonel


Моджахеды
Jak Bresh
Krur
Dreyom Baridman
Dvahom Baridman
Lomri Baridman
Turan
Jag Turan
Jagran
Dagarwal

Иран
Sarjukhe
Gruhban
Gruhban dovom
Gruhban yekom
Sotvan dovom
Sotvan yekom
Sarvan
Sargord
Sarhang

Ирак
Jundi Awal
Naib Arif
Ra'es Urafa'a
Molazim
Molazim awal
Naqeeb
Raid
Muquaddam
Aqeed

Ангола
Sargento de Tercera
Sargento de Segunda
Sargento de Primera
Subteniente
Teniente
Teniente Primero
Capitan
Comandante
Coronel

ЮАР
Lance Corporal
Corporal
Sergeant
Warrant Officer
Second Lieutenant
Lieutenant
Captain
Major
Colonel

Fritz_Sh
26.12.2011, 14:14
Андрей и Егор данная тема ещё в силе? Я не очень много времени имею, пэтому сидеть м скурпулёзно с пояснениями писать что и как не могу, мне надо знать какие конкретно типы юнитов/техники нужны и я их дам в каком-то виде, либо мне нужен на связи тот, кто непосредственно рисовать будет, ибо например у НАТО очень много нюансов в их знаках (например: колёса, гусеницы, брон. не брон., численность, тип и т.д. и т.п.).

Andrey12345
26.12.2011, 14:19
Андрей и Егор данная тема ещё в силе? Я не очень много времени имею, пэтому сидеть м скурпулёзно с пояснениями писать что и как не могу, мне надо знать какие конкретно типы юнитов/техники нужны и я их дам в каком-то виде, либо мне нужен на связи тот, кто непосредственно рисовать будет, ибо например у НАТО очень много нюансов в их знаках (например: колёса, гусеницы, брон. не брон., численность, тип и т.д. и т.п.).
Ну пока художник куда-то пропал. Так что рисовать еще некому. Может клич еще в теме симулятора кинуть?

Fritz_Sh
26.12.2011, 17:46
Ну как появится я готов передать свои знания ;) где-то даже с картинками :)

pojarsky66
26.12.2011, 17:46
Мужики, извиняюсь! Мне пришлось в срочном порядке работу менять. Поэтому и пропал. Дайте ссылку на сайт, где можно информацию графическую взять, пожалуйста

Fritz_Sh
26.12.2011, 19:28
Ну с НАТОвскими знаками много сложностей, но вот для ознакомления:
во-первых они бывают 2х уровней: а)полевой (низший) это отдельные машины, орудия, солдаты и б) тактически это уже отряды
Во-вторых все обозначения у них составные, т.е. в зависимости от типа или числа к основному изображению добавляются различные второстепенные например:
транспорт это один знак, но если он на колёсах, то внизу прерисовываются кружки, а если на гусеницах линии. В случае с подразделениями то общий символ прямоугольник(если свои) и ромб (если враги) в зависимости от типа и размера формации в центр и по краям добавляются дополнительные значки.

Хотя когда понимаешь как это делается всё становится очень логичным и понятным, в отличии от нашей системы обозначений, где всё больше на стрелочки разные упор сделан.

http://www.mapsymbs.com/APP-6ADRDCValcartierEdition121(Mod).pdf - большой мануал на английском
http://en.wikipedia.org/wiki/APP-6A - весьма толковая статья в вики, хоть и на английском но вполне понятно всё
http://www.stackframe.com/SymbolFactory/ - прога которая сама рисует нужный тип значка исходя из заданных параметров
http://commi.narod.ru/txt/1992/0601.htm - статья на русском, в целом правильно, хотя расхождения с иностранными источниками имеются
http://www.soldiering.ru/army/topography/tpgrf_usa/tt_usa.php - тоже на русском кратенько но по делу.

pojarsky66
26.12.2011, 19:39
Спасибо! Теперь мне нужны размеры и формат нужных вам файлов. PNG небось?)))

Fritz_Sh
26.12.2011, 20:08
В шапке

Andrey12345
26.12.2011, 20:50
Спасибо! Теперь мне нужны размеры и формат нужных вам файлов. PNG небось?)))

В первом и втором сообщении архивы, там пример значков, нужны в таком же виде, только с суффиксом _nato, _werm и т.д.
В первом посте я написал что нужно и какое :)

Fritz_Sh
26.12.2011, 21:06
По отечественным такт. знакам у меня если честно проблема, вся информация осталась на старом компе, я конечно попробую её найти, надо винт старый покопать, но есть высокая вероятность что это не особо выйдет, да и к тому же в наших я плохо разбираюсь, более тог для наших очень большое значение имеет вид и цвет стрелок, которыми обозначается передвижение войск, и это уже не к картинкам формаций имеет отношение. Короче было бы здорово если бы кто-то из офицеров помог... :ups:

pojarsky66
26.12.2011, 21:32
Понял. Скачал. Спасибо! Я займусь этим в новогодние каникулы

Fritz_Sh
10.01.2012, 12:13
Я тут немного по разбирался в толстом мануале, что дал выше:

http://www.mapsymbs.com/APP-6ADRDCVa...on121(Mod).pdf - большой мануал на английском
Собственно начиная со 165 страницы "Operatonal icons set" по 273 присутствуют таблицы со всеми возможными комбинациями символов, которые и нужны в игру, там конкретно идёт пояснение какой именно символ что значит. А в начале так же дано пояснение как именно комбинировать символы.

Кстати НАТОвская система знаков подразумевает указание их штатной принадлежности, непосредственно на самом значке, т.е. такой-то взвод, такой-то роты, такого-то батальона и т.д. Что для игры думаю было бы довольно удобно, не было бы необходимости во всплывающей подсказке. Их система предполагает и 2 уровня знаков, для непосредственного отображения орудий и юнитов и для отображения подразделений, так же имеется цветовая дифференциация для всех возможных сторон конфликта. Ещё в натовской системе важен не только тип техники/вооружения, но и тактическое предназначение, т.е. пешая разведка 1 символ, пехота иной. Противотанковая арта 1 символ. полевая иной и т.д. На значке так же отображается и тип мобильности, ну там буксируемое, самоходное, на гусеницах, на колёсах, мотаризованное и т.д. и т.п.

П.С. В принципе Андрей вы и сами могли бы потратив пару часов подобрать все необходимые символы для игры ;) а то может и вообще прогу генератор собрать, чтоб она сама компоновала значки, благо у вас не так много в игре вариаций будет.

Andrey12345
10.01.2012, 19:12
Да, всю жизнь мечтал податься в художники %)

Fritz_Sh
10.01.2012, 19:40
Там "художить" особо нечего, и в пайнте даже все сделать можно :) 2 заготовки тока надо ромб и прямоугольник ;)