PDA

Просмотр полной версии : пошу помощи



Deiv
12.12.2011, 14:43
проблема в следующем .Есть Mjoi 16 хочу препарировать его в SAITEK X52 но незнаю как, может кто то выложит схему подключения РУД и РУС, какие провода в 52 куда подключать, чтоб все кнопки и оси работали и желательно с фото.

Deiv
13.12.2011, 02:01
Неужели ни кто не делал и не кто не может помочь ?

Harh
13.12.2011, 07:50
К слову: у Х52 в РУСе ЕМНИП отдельный контроллер, т.е. там придется целый пук проводов тянуть из РУСа в РУД или же ставить два раздельных контроллера по одному на каждый.

DenUA
11.01.2014, 15:46
кто шарит в электротехнике помогите понять принцип и запустить девайс...
- шуруповерт, аккумуляторы (1,2v/1200 mAh x 12шт) - сдохли.
Решил запитать от сети, тем же зарядным (15v/400 mA)? что было с шуруповертом.
- стартануть сам не может, если помочь то еле-еле крутит....

Я так понимаю что не хватает - силы тока,,, - ампер,,,
- А как их ему дать?
- Как их подружить?

Или нужен другой зарядник, с другими данными? Тогда - какой? Как посчитать необходимый девайсу ампераж?
Спасибо.

mega_mozg_13
11.01.2014, 16:22
проблема в следующем .Есть Mjoi 16 хочу препарировать его в SAITEK X52 но незнаю как, может кто то выложит схему подключения РУД и РУС, какие провода в 52 куда подключать, чтоб все кнопки и оси работали и желательно с фото.

никто готового решения вам не даст (может быть только одно исключение если кто-то сейчас делает тоже самое, кто сделал врядли будет дербанить свой девайс).
если вы в крупном городе поспрашивайте опытного электронщика кто возьмется за такое вообще.

я сам сейчас занимаюсь такой переделкой только сайтек х36, тут всё аккуратно раскрутить подписать что откуда и разложить по полочкам - ушло полдня, еще один вечер ушел только на кнопки ручки РУС. так что задача тут очень и очень не простая.

- - - Добавлено - - -


К слову: у Х52 в РУСе ЕМНИП отдельный контроллер, т.е. там придется целый пук проводов тянуть из РУСа в РУД или же ставить два раздельных контроллера по одному на каждый.

для этого хорошо подходит мониторный кабель VGA-VGA там три сигнальных линии в экране их использовать для осей, и еще пучек проводов для матрицы кнопок 4*4=16 кнопок.
173285
на стандартных 1.5 метрах - оси не дрожат, кнопки работают без вопросов, проверено на личном опыте.

serg 61
11.01.2014, 17:38
кто шарит в электротехнике помогите понять принцип и запустить девайс...
- шуруповерт, аккумуляторы (1,2v/1200 mAh x 12шт) - сдохли.
Решил запитать от сети, тем же зарядным (15v/400 mA)? что было с шуруповертом.
- стартануть сам не может, если помочь то еле-еле крутит....

Я так понимаю что не хватает - силы тока,,, - ампер,,,
- А как их ему дать?
- Как их подружить?

Или нужен другой зарядник, с другими данными? Тогда - какой? Как посчитать необходимый девайсу ампераж?
Спасибо.Зарядник не подойдет, у него выходной ток заточен под аккумулятор. Найдите любой блок питания 12-15Вольт и не менее 10Ампер(150Ватт и более). Устроит даже просто трансформатор 220/12-15вольт с диодным мостом. В принципе можно использовать компьютерный блок питания, там вроде должно быть 12Вольт 20Ампер.
P.S. Удачи!

DenUA
11.01.2014, 18:48
Спасибо - serg 61.

mega_mozg_13 - ты б на даты постов посмотрел ))) думаю он уже "подключил"...

alex 54
11.01.2014, 19:21
[QUOTE=DenUA;2046988]кто шарит в электротехнике помогите понять принцип и запустить девайс...
- шуруповерт, аккумуляторы (1,2v/1200 mAh x 12шт) - сдохли.

Можно использовать б/п от компьтера,гарантированно потянет,рекомендаций по запуску вышеуказанного блока без компа в инте куча,там всего нужно поставить перемычку на коннекторный разьем.http://www.bolshoyvopros.ru/questions/89052-kak-zapustit-kompjuternyj-blok-pitanija.html

DenUA
11.01.2014, 20:54
спасибо, конечно...
но нужен малогабаритный б/п, типа - зарядного для мобилки...
Это же шуруповерт (мини-дрель) им работают - то там, то сям,,,

serg 61
11.01.2014, 21:07
спасибо, конечно...
но нужен малогабаритный б/п, типа - зарядного для мобилки...
Это же шуруповерт (мини-дрель) им работают - то там, то сям,,,
Какая вам разница с какой стороны у БП провод будет длиннее? Поставьте его возле розетки и ходите с проводом(сечение от 1,5мм2 ПВС; закрепить поосновательней, знаю вас строителей:)) от него где хотите, до 7-8метров проблем не будет. С дрелью аль перфоратором народ как-то ж умудряется работать.:)

Kessler
11.01.2014, 21:11
Неужели ни кто не делал и не кто не может помочь ?
я делал, но убрал провода на датчики с х52, поставил другой контроллер на оси. Теперь у меня туева хуча кнопок и переключателей родного джоя и + контроллера. И 2 USB штекера.
фоток нормальных пока нет, да и зачем.
Если надо помощь-выкладывай фотки сам, с вопросами.

Alex Oz
11.01.2014, 21:21
Движок шуруповерта под нагрузкой легко 10 А "схавает" и не подавится, а в коротыше может и того более. Отсюда блок минимум ватт на 150 надо.
Компьютерный как вариант, только при нагруженном старте может срабатывать защита.
Сейчас для питания светодиодов есть хорошие блоки, но как-то неразумно по цене может получится.
Ещё вариант найти трансформатор на 12 подходящей мощности, поставить выпрямитель - просто и надежно, только тяжело и к розетке привязан.

Можно конечно починить родной аккум, только если честно я не верю что можно подобрать так банки, чтобы в итоге он выдержал хотя бы циклов 50.
Ещё из вариантов - аккумулятор от охранных систем 12 V 4,5 /7 Ач
Либо собрать батарею из 3-х литийионных типа 18650 - но обязательно купить к ним нормальное зарядное.

U053
11.01.2014, 21:52
DenUA,выкинь его.Потом спасибо скажешь.Я их штуки четыре на помойку вынес,хотя у нас тут и "Источник"(переделывают аккумуляторы с гарантией) есть и трансформаторы разные найти можно.
Фишка в том,что новый стоит от 1000р,а все эти ходы они столько же и более.

DenUA
12.01.2014, 04:06
да, понимаешь,,,
аккумуляторы то почему сдохли??? - потому что я их не разу не заряжал.... ))) Пролежал 7-мь лет... ))) Дрелью в основном пользовался...
А тут думаю - дай запущу... будет под руками валятся то где-то и пригодится...

Alex Oz
12.01.2014, 05:07
7-ь лет .. Это назвается оптимизм :)

U053
12.01.2014, 13:10
да, понимаешь,,,
аккумуляторы то почему сдохли??? - потому что я их не разу не заряжал.... ))) Пролежал 7-мь лет... ))) Дрелью в основном пользовался...
А тут думаю - дай запущу... будет под руками валятся то где-то и пригодится...
У меня рекорд поставила Макита 12В-что-то около 5лет.Потом месяцок не попользовался-один аккумулятор вылетел.Попробовал,как ты-блок питания,то-се...Проще новый.

Archie
12.01.2014, 14:53
Старый компьютерный блок питания все же будет оптимальным вариантом. Их на компьютерных рынках по цене семечек продают. От него действительно сделать длинный провод на несколько метров до шуруповерта, и будет счастье. Только придется к БП прикрутить какую-нибудь нагрузку на 1-2 ампера, а то они без нее не любят работать. Автомобильную лампу, например, на крайний случай старый жесткий диск. С такого БП при желании можно получать для разных нужд 3.3, 5, 8.3, 12, 15.3 Вольта, комбинируя перемычки и снимая напряжение с нужных контактов. Тока будет предостаточно. Я один раз даже заряжал автомобильный аккумулятор.

Чтобы ATX БП запускался при подключении к розетке, надо на разъеме для материнской платы закоротить постоянной перемычкой выводы 14 и любую землю (зеленый и любой черный). Еще более старый БП, который включается выключателем, будет работать без перемычки, но нагрузка также крайне желательна для моментов, когда шуруповерт не работает.

OldFox43rus
12.01.2014, 15:01
Вот тут подробно как из старого 200вт сделать БП на 10-15А. http://radiomaster.com.ua/752-peredelka-kompyuternogo-bloka-pitaniya.html