PDA

Просмотр полной версии : Подскажите по разгону E8400



=YeS=Cherny75
12.12.2011, 16:16
Поменял недавно видеокарту и решил чуть подразогнать процессор. Никогда этим не занимался.Поэтому больше не в теме, чем в ней.

Конфиг такой: Asus P5K-E8400 3.0Ghz- 4*2G DDR-800-560Ti (900, 1800 разгон видео заводской)
Заменил боксовый кулер на процессоре.
Перечитал кучу профильных форумов и тем. Больше естественно не понял, чем понял. Ну, очень скучно.....
Оказалось, что всё не так сложно, хотя, понятно что это ошибочное мнение.
Вообщем, без труда разогнался до 3.9 Ghz просто поднятием частоты FSB c 333 до 420. Потом чуть откатился и снизил шину до 400 =3.6Ghz.
Больше ничего не трогал.
Никаких тестов на ....забыл слово- похоже на "одикватность":D не проводил. Температуру процессора м рядом мониторил- больше 50++ по ядрам при нагрузке (опять старый Ил), вроде, не поднимается. Вообщем, всё нормально. На ощущениях в старом Иле все стало поравнее и поприятнее.

Но обратил внимание, что до выставленных 3.6 Ghz, система разгоняется только при нагрузке. А так в простое 2.4+- (делитель 6), и даже при запущенном Иле иногда опускается до 3.2 Ghz (делитель 8.5)
Все автоматом.

Начал опять лопатить интернет и выяснил, что это работа функции энергосбережения С1E- которая автоматом уменьшает производительность проца при отсутствии нагрузки.
Нашел ее в биосе и отключил.

Вопрос такой, эта функция кроме целей чисто энергосбережения, вроде как- денежных ничего не несёт?
И как мне ее лучше оставить?
По-идее, постоянный вкл-выкл. гораздо вреднее, чем просто вкл.:rolleyes:

Также приму любой другой совет от знающих людей- может еще что надо и желательно покрутить...

Harh
12.12.2011, 21:37
Я может уже сам чего подзабыл, но ты вроде как все нормально сделал. ИМХО Коры нет большого резона гнать выше тех же 3.6, это для них уже немного экстрим будет, хотя так да, можно. Этот С-чего-то-там, думаю, просто выключить и дело с концом. Плотно не вникал, но писали, что он за энергосбережение отвечает. В случае с Сэнди Бриджем, речь была о том, что при разгоне это может к каким-то там глюкам приводить. В случае с Корой, не знаю. Т.е. ты уже все сделал и живи с этим до апгрейда :)

=YeS=Cherny75
13.12.2011, 01:05
Ага. Спасибо.
Проблема в том, что для подавляющего большинства отписывающихся в сети о своих разгонах- это как спорт и игра, и поэтому они давят лимон до упора. Много умных слов, много графиков и цифров.
То же самое про это энергосбережение...." если вы хотите достичь максимальных результатов...дынс-дынс".
Я не хочу никаких максимальных, мне чтоб и дальше комп просто работал. но чуть получше.......
Ладно еще раз спасибо за поддержку.
Буду дальше пытаться курить.
Там такой для меня темный лес- частота памяти, какие-то вольтики и частоты PCI шины.
100 или 101?
Вот вопрос так вопрос!!!))))))

Барс
13.12.2011, 02:35
Все правильно, Е8400 отлично работает на 3.6Ghz без танцев с бубном. Собственно, по заявленным целям больше ничего и не нужно, можно оставит все как есть.

=YeS=Cherny75
13.12.2011, 15:08
Да, уже почти больше недели работает, как описал выше.
Ничего больше не трогал, только чуть (через Биос) пошаманил с режимами вентиляторов на проце и системном.
Пока все очень довольно)))

При всех этих делах, очень порадовала и озадачила одна тема.
Хотя, понимаю, что это резльтат не только этого разгончика, а всего вместе-замены видеокарты на более современную и добавление памяти до 8G (хотя память к XP- никак)

Являясь)))) непогрешимым поклоником CRT мониторов, достаточно уже давно пришел к тому, что первое, что всегда делал при настройках- это ставил родные мониторные дрова, выходил на 120Hz в разрешении и включал вертикальную синхр. в н-видии, что давало мне стабильные 120fps почти всегда.
Ну и, конечно, включение ветикальной- это известное убегание от срывов изображения при резком кручении башкой.
И всегда ратовал за то, что стабильность фпс намного важнее их количества.

Сейчас на обновленной системе с удивлением обнаружил, что отключение вертикальной синхронизации больше не дает никаких срывов. Всё абслютно ровно. Как бы не крутил головой.
Что в свою очередь (пропуская сейчас количество фпс в оффлайне) дает в сети средние 200фпс.
И там, где при включенной вертикальной и 120фпс в сети были провалы до +-70 (как правило- серверные проблемы), сейчас ниже где-то 160-180 не опускается. (может и привираю сейчас, но не сильно...)))
Пока пытаюсь все это переварить и понять.
Ну, и естественно- простить!)))))

Harh
14.12.2011, 09:22
Буду дальше пытаться курить.

А зачем? :) У тебя уже все должно быть нормально. Ради лишних 4% есть ли смысл?


Там такой для меня темный лес- частота памяти, какие-то вольтики и частоты PCI шины.

Частоты памяти лучше и не трогать - большая часть памяти ЕМНИП большой способности к разгону не имеет, вольтаж и частоты PCI не трогай, т.к. при изменении частоты PCI могут начаться глюки, а на производительность это не повлияет.

=YeS=Cherny75
14.12.2011, 14:21
Да, конечно. Согласен.
Всё нормально.
А 4% могу даже теперь без проблем и в другую сторону отдать))))
Ничего больше пока трогать не буду.

carsmaster
14.12.2011, 20:29
Да, конечно. Согласен.
Всё нормально.
А 4% могу даже теперь без проблем и в другую сторону отдать))))
Ничего больше пока трогать не буду.
Правильное решение принято.

У меня мать P5ND и такой же проц. Все верно ,частота 3.6 самоя просто достижимая для этого проца при стабильной работе.

Вот у меня правда проц работает при 3.96 , тайминги памяти подшаманены, причем очень серьезно что равносильно разгону памяти со штатных 800 примерно до 960 частоты. Шина PCI работает на частоте 120, СПЕЦ куллер на Северном мосту все тесты проходит на ура !! ИЛ-2 пашет отлично.

НО !!!!!!!! Чего мне это стоило, ведь было куча пробных тестов, настройка напряжений всюду и везде!!! Вообщем я не просто с бубном танцевал а можно сказать ПРЫГАЛ И СКАКАЛ... Но у меня то 3 монитора в ИЛ-2 пашут и мне каждые 3..5 ФПС очень важны.

Вывод для одного моника достигнутых Вами результатов вполне достаочно, дальше лезть большая головная боль, а прироста копейки..

Looking
14.12.2011, 21:53
Но обратил внимание, что до выставленных 3.6 Ghz, система разгоняется только при нагрузке. А так в простое 2.4+- (делитель 6), и даже при запущенном Иле иногда опускается до 3.2 Ghz (делитель 8.5)
Все автоматом.

Начал опять лопатить интернет и выяснил, что это работа функции энергосбережения С1E- которая автоматом уменьшает производительность проца при отсутствии нагрузки.
Нашел ее в биосе и отключил.

Вопрос такой, эта функция кроме целей чисто энергосбережения, вроде как- денежных ничего не несёт?
И как мне ее лучше оставить?
По-идее, постоянный вкл-выкл. гораздо вреднее, чем просто вкл.:rolleyes: Лучше вернуть. Там не включение-выключение, а понижение частоты. Фактически без нагрузки проц приходит в состояние не напряженнее, чем без разгона, но с отключенным энергосбережением. Зачем напрягать комп, если нет нагрузки? Со снижением нагрузки будет и снижаться шумность вентилятора, т.к. его обороты зависят от нагрева проца (если включена эта функция в биосе).

=YeS=Cherny75
15.12.2011, 04:23
Лучше вернуть. Там не включение-выключение, а понижение частоты. Фактически без нагрузки проц приходит в состояние не напряженнее, чем без разгона, но с отключенным энергосбережением. Зачем напрягать комп, если нет нагрузки? Со снижением нагрузки будет и снижаться шумность вентилятора, т.к. его обороты зависят от нагрева проца (если включена эта функция в биосе).

Шумность компа меня не очень волнует, т.к не мешает совсем. Функция упомянутая, в Биосе по вентиляторам включена и на проц и на ящик.
Вообщем чешу репу, потому что ты тоже прав- может и точно включу обратно, потому что внешне, если не знать, комп работает и с ней и без неё, совершенно одинаково.

сarmaster-у:
да. понятно.
это одно из заветных желаний- как можно меньше плясок с бубном.
пока всё оставляю, как есть.:)

Looking
15.12.2011, 12:40
Шумность компа меня не очень волнует, т.к не мешает совсем. Ну если не напрягает, то по большому счету разница вариантов мала. Теоретическое снижение ресурса проца, который надоест раньше, чем выйдет из строя, да немного более быстрая деградация термопасты под процом. Ну и вообще из возможного срок жизни конденсаторов, если есть влияние.