PDA

Просмотр полной версии : Помогите нубу!



ant1967rus
19.12.2011, 08:59
Если не трудно :) Есть педали на контроллере MJoy8 и датчике Холла. Контроллер оказался бракованный, судя по всему - оси шумят не по-детски, РН дёргается влево-вправо, ни летать ни тем более стрелять не получается, пытался проверить/откалибровать в "игровых устройствах" - влево до нуля, вправо - только до 94% и не больше и постоянное "мигание" осей. Выслать исправный (надеюсь) контроллер мне пообещали, насколько сложно его заменить самому? Ещё вроде потребуется отрегулировать датчик Холла относительно магнитов. Насколько это сложно, мне кажется, с учётом 1000 отсчётов на ось, работа прецизионная. Вот и сомневаюсь, удастся ли мне всё это? Опыта в подобных делах ноль. Помогите советом, пожалуйста.

U053
19.12.2011, 09:14
Не,не сложно.Просто покрутить и посмотреть в джойтестере.Это в двух словах.
Дойдет до дела-зеленый гудок и найдем ссылки и прочее.
http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=70896&page=8
не отсюда вещь?Что-то похожее.
И еще.Пока контроллер едет,попробуйте проверить все контакты(скачет-не контачит) и переткнуть УСБи в другой разъем-желательно сзади системника(там на материнке они).
Успехов.

ant1967rus
19.12.2011, 09:54
Спасибо! Если эта "тряска" от проблем с питанием - то действительно не страшно. Может быть это ещё проще - пробовал на ноуте, а Холлы вроде требуют повышенного "питания" по USB? На игровом компе проверить не могу - полетел, по-видимости, BIOS. Если я про ноут прав, то может на работу отнести проверить на "нормальном" компе? А по поводу 94% вправо - это от неправильной/сбитой настройки датчика?

U053
19.12.2011, 10:01
А вот по ссылке выше:там Петров объясняет.
Надо бы выяснить,а сколько отсчетов в РОФе.Хотя ,1000 должно хватать на РН.Опять же,у меня 4096-понравилось и очень.А тряска от контактов имхо.Где-то что-то не очень.Отпаялось или пару раз вынуть/воткнуть.Вещь то свежая,не сразу все устаканивается.

ant1967rus
19.12.2011, 10:19
Ну спасибо, всё-таки на Сухом настоящие мужики, а то я слегка расстроился, ждал долго педали, в целом они мне очень понравились - настоящее заводское качество, неубиваемые, аккуратно сделанные. Если контакты на внешних выводах - то проверить/пропаять смогу, а вот на саму плату стрёмновато лезть с моим-то тремором старого алкоголика :D

U053
19.12.2011, 10:27
Паять только надо не 60ти ваттником,а низковольтным паяльником.Если чего,то лучше поискать спеца в ремонте чего-нибудь тонкого.Сам вот тоже...Даже и не вижу мелкоту эту.

Kaen
19.12.2011, 10:42
ant1967rus!
Я тебе сейчас прикол расскажу!:) У меня самодельные педали (Холл SS 495a) и летом я проблем не имел. Пришла зима (как всегда внезапно))) и вдруг у меня ось педалей зашумела.:eek: Оказывается что при питании датчика 5-ю вольтами от контролера на нём падало напряжение до 3.5в а сквознячок (холодный) остужал датчик и он сходил с ума и параметр оси дрожал как бешенный.
Это я тебе к чему... Если у тебя датчик близко к полу и есть сквознячок (холодок) датчик взбесится. Серьёзно!
А педальки хорошие и цена привлекательная. Не расстраивайся если чего поможем (увы...только советом могу))).

ant1967rus
19.12.2011, 11:24
Ну Petrow человек чести, как я убедился, предложил поменять на другой экземпляр, но сидеть на НГ без педалей неохота. Всё-таки грешу на слабое питалово от ноутбука. А про температуру как-то.... несерьёзно. Для компа наоборот чем прохладнее - тем лучше. Ну да ладно, надеюсь всё исправится тем или иным путём. Про педали - да, хороши, и цена для такого исполнения скромная. PS - ещё один прикол - в джойтестере педали не видны, в "игровых устройствах" всё ОК с учётом проблемы.

PoHbka
19.12.2011, 11:32
Чтобы были видны в джойтестере, надо в окне "игровые устройства" выбрать кнопку "дополнительно" и назначить нужное устройство предпочитаемым.

Kaen
19.12.2011, 11:37
А про температуру как-то.... несерьёзно. Для компа наоборот чем прохладнее - тем лучше.
Для компа да, а для датчика Холла серьёзно. Я тебе не с потолка взял. Это из моей практики. При низком питании (особенно при минимальном для стабильной работы), холл очень чувствителен к перепаду температуры.

ant1967rus
19.12.2011, 12:07
Чтобы были видны в джойтестере, надо в окне "игровые устройства" выбрать кнопку "дополнительно" и назначить нужное устройство предпочитаемым.
Спасибо, не знал. Я просто на основном компе ничего не прописывал в "игровых устройствах", старый джой и так встал, да и Сайдвиндер как пришёл в джойтестере определялся.

--- Добавлено ---


Для компа да, а для датчика Холла серьёзно. Я тебе не с потолка взял. Это из моей практики. При низком питании (особенно при минимальном для стабильной работы), холл очень чувствителен к перепаду температуры.
Ну я не совет имел в виду под "несерьёзностью", а экстремальные требования по части температуры.:D Придётся педали в носки обувать.

ant1967rus
20.12.2011, 07:41
Всем спасибо! Проблема, как я, с вашей подачи и догадывался - от недостатка питания на USB ноутбука. Сегодня принёс на работу, подключил к десктопу (кстати педали холодные, с морозца - это о требованиях к температуре) - всё ОК, никаких шумов и тряски, работает отлично и в джойтестере зачёт полный! Фуух! Отпустило. :dance:

Kaen
20.12.2011, 15:30
...(кстати педали холодные, с морозца - это о требованиях к температуре)
Тут дело даже не столько в напряжении а всё гораздо банальней. На ноуте сила тока гораздо меньше чем на стационарном компе и в следствии чего под нагрузкой падение напряжения гораздо больше а как известно, минимальное напряжение питания Холла 4.5 Вольта. Если напряжение падает под нагрузкой менее 4 Вольт то и температура окружающей среды очень сильно начинает влиять на характеристики Холла.
Короче... Как не крути, всё упирается в Вольты (если их достаточно, то и температура ему по "барабану"... ну почти).;)

MASSTAK
22.12.2011, 04:23
Совершенно верно. Влияние температуры на датчик Холла при недостаточном напряжении питания уже обсуждалось ранее.
http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=63426&page=5&highlight=%F2%E5%F0%EC%EE%EC%E5%F2%F0

банный лист
30.01.2012, 07:29
Возникла проблема с педалями - периодически "отваливаются". В Иле приходится выходить из игры, в РоФ можно и в игре переткнуть, сунул/высунул - заработали. К чему бы это было? Порт USB глючит, дрова или контроллер?

imilich
30.01.2012, 10:22
Навскидку...
1. Плохой контакт в разъёме.
2. Плохой шнур
3. Плохое питание на USB
4. Непропай в контроллере.
5. Битый драйвер.
6. Антивирус блокирует устройство...
Короче, требуется понаблюдать, при каких обстоятельствах происходит отвал. Набрать статистику и потом, пошагово, искать возможные пути лечения

U053
30.01.2012, 13:49
Ну и активный УСБ-хаб.Я бы с него начал.

ILLki
18.02.2013, 21:25
извините за оффтоп - решил не создавать тему для глупого вопроса -
как должны работать педали? правую ногу давлю куда поворачивать должен? тудаже?
заранее спасибо

BORQ
18.02.2013, 22:02
- как должны работать педали? правую ногу давлю куда поворачивать должен? тудаже?
заранее спасибо
[QUOTE=ILLki;1968990]

Вправо.
Как на велике тормозишь ногами об асфальт, правой - заворачивает вправо, и наоборот.