PDA

Просмотр полной версии : GTX-580 в SLI режиме



Motorhead
30.12.2011, 14:04
Всех с наступающим :beer:

Может кто подскажет, вылезла порблема. У меня две GTX-580 (производства MSI) в SLI режиме. И вот пытаюсь я в Метро-2033 играть, через контрольную панель Nvidia включаю режим SLI, и при запуске игры, в заставке, и в самой игре идет постоянное мерцание экрана, половина кадров вроде как черный экран. Если SLI выключен, то мерцания нет, но и производительность конечно не та. Насколько я знаю, вроде в SLI кадры поочередно идут то с одной, то с другой видеокарты, вот и возникла мысль, что может с одной из карт что-то случилось?
Кстати пару дней назад я запускал встроенный бенчмарк Метро-2033, и все было нормально, в SLI игра просто летала, без всякого мерцания, а без SLI просто нормально шла с неплохим ФПС. Неужели за два дня что-то случилось с одной из карт...
Как это проверить, была у кого нибудь такая порблема?

Archer
25.02.2012, 20:23
Запоздало, конечно, но если еще нужно, я вроде нашел как решить проблему: мне помогло переподключение мостика SLI на другую группу контактов на видеокартах.

=bob=
26.02.2012, 12:08
Несколько дней назад обнаружилась следующая проблема. При включении компьютера появился артефакт в виде вертикальной полосы через весь экран. Спустя 5 минут артефакт исчезал.Потом при последующих включениях компьютера слетало разрешение, в диспетчере устройств обе карточки оказались отключенными ввиду неправильной работы устройства(код ошибки 43).Поменял драйверы,попытался поменять карточки местами в слотах,поочередно работал то с одной ,то с другой картой. Не помогает пока.Материнская плата ASUS Rampage extremeIII.Карточки были вставлены в слоты 1-3. сейчас поставил одну карту во 2 слот.гоняю в экстремальных режимах...посмотрю,что будет..если все нормально-подключу вторую.

Motorhead
29.02.2012, 17:00
Запоздало, конечно, но если еще нужно, я вроде нашел как решить проблему: мне помогло переподключение мостика SLI на другую группу контактов на видеокартах.

Точно не помню, пробовал ли я это, но на всякий случай проверю сегодня. А в чем смысл переключения на другую группу контактов, собственно, что может быть не так с первой группой контактов?

Archer
05.03.2012, 15:09
..Несколько дней назад обнаружилась следующая проблема...
может, питания не хватает?..


Точно не помню, пробовал ли я это, но на всякий случай проверю сегодня. А в чем смысл переключения на другую группу контактов, собственно, что может быть не так с первой группой контактов? Честно говоря, я не вдавался в подробности :) Просто "гуглил" в поисках решения проблемы и на нескольких ресурсах наткнулся на это решение. Хотя было сомнение, а работает ли вообще режим SLI после перекоммутациии мостика. Но вроде в панели управления nvidia после этих манипуляций режим SLI включается..

=bob=
05.03.2012, 18:28
...В панели nvidia SLI включен..прирост производительности есть..Хоть и говорят,что SLI в БоБе не работает..Блок питания на 1500W..Хватает с избытком..Попробовал RADEON HD 7970X2X CROSSFIRE... Сравнение не в пользу Радеона..Нестабильная картинка..ФПС пляшет...После 8 лет пользования nvidia Catalist мудрен очень.))..Беру 2 590-GTX...

StorkNet
06.03.2012, 02:35
Беру 2 590-GTX...
А есть ли смысл сейчас (да и вообще) брать 590-ые?
Производительность у них будет не намного выше, нежели на паре 580-х — частоты на 590-х сильно занижены, плюс Quad-SLI хорош только в синтетических тестах, плюс бешеный теплопакет (без водички уже никак)… Минусов больше, чем плюсов.
А на подходе Kepler, к лету уже появится и стабилизируется в цене.

=bob=
06.03.2012, 09:31
..есть счастливая возможность брать на "пробу"..гоняю 2 недели..если что-то не устраивает-возврат денег..

Motorhead
06.03.2012, 11:20
А есть ли смысл сейчас (да и вообще) брать 590-ые?
На данный момент две 590-е это уже нечто за гранью добра и зла. У меня даже две 580-е сейчас почти нигде не используются, единственный раз когда я их гонял, это встроенный бенчмарк Метро-2033, и там действительно SLI дал ощутимый прирост ФПС, ну а потом возник этот странный глюк, о котором я писал выше, и SLI перестал работать. Но я полностью прошел Метро-2033, и никаких тормозов даже и близко не видел.
Вот если в БоБ сделают поддержку SLI, то да, придется обе видеокарты запрягать по полной.
P.S. Но если бы у меня была возможность взять две GTX-590, то я бы их таки взял;)

ROSS_Bombey
06.03.2012, 11:47
Меня одна 580-ая полностью устраивает :) не то что бы SLI.
Хотя через полгода-год, когда карты подешевеют я возьму вторую.

StorkNet
06.03.2012, 12:16
Ну тут оно зависит от разрешения монитора. В случае триплхеда видеоподсистема слишком сильной не бывает.
Другое дело, что существенный прирост FPS получается только при переходе с одиночной карты на SLI. Добавление третьей карты фреймрейт повышает не особо существенно, но (в силу каких то странных обстоятельств) стабилизирует микрофризы. А вот четвертая карта не дает совсем никакого прироста и, напротив, обычно ухудшает производительность относительно triple-SLI. Плюс, начиная с трех карт воздушным охлаждением уже не обойтись.
В конечном итоге самой функциональной конфигурацией является dual-SLI на топовых (и желательно разгноняемых) картах.

Motorhead
15.03.2012, 16:48
может, питания не хватает?..

Честно говоря, я не вдавался в подробности :) Просто "гуглил" в поисках решения проблемы и на нескольких ресурсах наткнулся на это решение. Хотя было сомнение, а работает ли вообще режим SLI после перекоммутациии мостика. Но вроде в панели управления nvidia после этих манипуляций режим SLI включается..

Попробовал перекоммутировать мостик, ничего не дало. Я уже начинаю думать, может это с самой "Метро-2033" порблема.
А посоветуйте мне какой-нибудь бенчмарк, который может работоспособность SLI проверить?

Archer
03.04.2012, 11:09
Ну, Метро2033, в связи со своей невероятной тяжестью на максимальных настройках, сама по себе - неплохой бенчмарк.
еще можно потестировать с помощью http://unigine.com/products/heaven/ или с помощью того же Crysis Warhead.
Попробуй еще поиграть версией драйверов.
А так, у меня с этим метро тоже проблемы регулярно: внезапные ребуты компа во время именно этой игры...