PDA

Просмотр полной версии : Skatech - Air Warfare (неофициальный addin)



Octocat
31.12.2011, 22:47
149276 149277 148695 148696

Инсталляторы и списки изменений теперь живут в ветке Оффлайн и DGen (http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=73973). Здесь обсуждание технических вопросов, деталей реализации, и т.д.

podvoxx
01.01.2012, 13:36
Наброски на тему динамической войны.
На данный момент работает:
- Настройка локаций, аэродромов, параметров самолетов и их оснащения, эскадрлий, пилотов, условий миссий.
- Распределение целей и задач для доступных воздушных подразделений прямо во время миссии.
- Наземные операции в зачаточном состоянии (реализован минимум для отладки воздушных миссий).
- Трекинг состояния самолетов и пилотов (только информация).
Это pre-pre-pre альфа, поэтому устанавливать только если не боитесь глюков.
Меню игры находится: Одиночная игра - Air Warfare
Устанавливать в папку: ...\Steam\SteamApps\common\il-2 sturmovik cliffs of dover\parts\AirWarfare\
Если игра установлена в C:\Program Files\... , возможно придется дать пользователям права на запись в папку установки, или запускать игру с правами админа, потому что туда пишутся логи событий миссии и дебрифинги.
Вопросы, замечния и комментарии приветствуются.

Всех с Новым Годом. Талли-Хо! :D

Ха, ну даешь)) Спасибо :thx: Дело войны в БОБе медленно ,но двигается.

-atas-
01.01.2012, 16:16
Это оффлайн динамическая кампания? В онлайне бедет работать на выделенном сервере?

Исходники свободно распространяются?

Octocat
01.01.2012, 19:37
Ха, ну даешь)) Спасибо :thx: Дело войны в БОБе медленно ,но двигается.
Пожалуйста. :ups: Ага. Ленин умер, но дело его живет. :D


Это оффлайн динамическая кампания? В онлайне бедет работать на выделенном сервере?
Исходники свободно распространяются?

На данный момент только офлайн. Чтобы назвать это динамической кампанией, не хватает стратегии, полноценной наземной войны, ротации самолетов, пилотов, и много чего еще.

Про исходники: распространяться пока не будут, но если интересует реализация каких-то конкретных моментов, и интерес не праздный - я с удовольствием поделюсь.

-atas-
02.01.2012, 17:44
Здесь Banks исходники своей онлайн и оффлайн динамической DCE выкладывает http://code.google.com/p/il2dce/source/browse/

Может, стоит объединить усилия? Что-то у него последнее время нет обновлений.

Octocat
02.01.2012, 19:49
Здесь Banks исходники своей онлайн и оффлайн динамической DCE выкладывает http://code.google.com/p/il2dce/source/browse/
Может, стоит объединить усилия? Что-то у него последнее время нет обновлений.

Последний коммит был сделан 28 декабря - не так уж давно. Онлайн часть там не реализована - он ждет патча игры. Объединение усилий - очень непростая задача, у каждого свои подходы и стандарты, часто несовместимые. Но, может что-то будет, посмотрим.

Обновил дистрибутив в первом посте. Что-то все молчат про сам предмет :D

Octocat
04.01.2012, 23:56
Обновил дистрибутив в шапке, AirWarfare Setup 0.2.150.0.rar
- Добавлены настройки параметров игры (количество авиагрупп, период и вероятность создания подмиссий).
- Добавлен брифиг (дата-время, погода, состав группы, параметры и задачи других групп).
- Персонаж игрока теперь может находиться в любой части эскадрильи (раньше, только в первой паре первого звена).
- Улучшения и исправления алгоритмов создания заданий, подбора групп, генерации маршрутов.
- Решена проблема с правами доступа, все временные файлы и логи теперь в папке: MyDocuments/il-2 sturmovik cliffs of dover/mission/AirWarfare

При обновлении деинсталлировать ничего не нужно, можно ставить поверх, но желательно вручную удалить папку с данными MyDocuments/il-2 sturmovik cliffs of dover/mission/AirWarfare

-atas-
05.01.2012, 13:12
Если будет онлайн версия для дедика, можно будет на Репке обкатать. К патчу надо бы там что-то обновленное запустить.

Octocat
05.01.2012, 17:40
Атас, сетевые аддин-ы сейчас не поддерживаются игрой. Или у меня неверная информация? :eek:

Octocat
06.01.2012, 10:33
Обновлено до версии 0.2.152.15 (инсталлятор в первом посте)
- Первичная реализация роста скилла пилотов за участие в миссиях / победы / уничтожение наземных целей.
- Первичная реализация трекинга повреждений и ремонта самолетов (до 4 суток в сложных случаях).
- Первичная реализация трекинга ранений пилотов (до 15 суток при тяжелых ранениях).
- Плен при прыжке над вражеской территорией.
- Раненые пилоты / неисправные самолеты не участвуют в миссиях.
- Пропуск времени для восстановления / ремонта.
- Добавлены миссии сопровождения штурмовиков / истребителей-бомбардировщиков.

Если игра говорит: не могу создать миссию, пилот игрока не готов - значит персонаж игрока ранен/пленен или самолет не готов к вылету. Нужно пропустить время (Skip Day), или в настройках эскадрильи / персонажа, установить: State=Ready, Health=1, Integrity=1.

Если система слабая, можно настроить количество групп в основной миссии, частоту и шансы генерации дополнительных миссий:
Settings > General > Master Mission Options (Groups Min и Groups Max)
Settings > General > Submission Generation (Period и Chance)

-atas-
06.01.2012, 13:34
Атас, сетевые аддин-ы сейчас не поддерживаются игрой. Или у меня неверная информация? :eek:

Я говорю скорее о функционале, который есть в коде, а не о форме. Не обязательно делать адд-ин, достаточно просто скрипта или dll вроде тоже можно подключить, как Small_Bee писал, если я его правильно понял. Это же наброски динамической войны? В онлайне она будет выглядеть лучше, чем в оффлайне.

Octocat
06.01.2012, 20:09
Если сделать так, приличная часть функционала останется за бортом. Аддин сейчас требует, чтобы генератор получал управление до создания мастер-миссии. Пока я пытаюсь собирать камни, разбрасывать еще рано - кучка слишком мала. :D Если ты сам желаешь попробовать адаптировать то что сейчас есть к онлайну, чтобы запустить на репках - могу дать исходники, и подсказать, если что-то будет непонятно. :beer:

-atas-
07.01.2012, 14:22
Если ты сам желаешь попробовать адаптировать то что сейчас есть к онлайну, чтобы запустить на репках - могу дать исходники, и подсказать, если что-то будет непонятно. :beer:

К сожалению, моего непрофессионализма даже на простейшие миссии не хватает. Проверено на Р1, Р3.

Будем ждать кучку. Просто была мысль, что в БзБ онлайн и оффлайн не разделены так сильно как в Иле и можно сразу делать продукт удобоваримый и для онлайна и для офлайна. Оффлайн ведь можно рассматривать как частный случай онлайна (когда только один игрок на сервере). Такой подход сэкономил бы массу времени не требуя создания 2й версии для онлайна в будущем.

Оффлайн сейчас (и вероятно до выхода БзМ) все равно не востребован из-за неисправленного ИИ и отсутствия радиокоманд.

Зы. При старте сервера ведь можно загружать абсолютно пустую миссию, а настоящую мастер-миссию уже потом генерить генератором. В крайнем случае можно делать рестарт сервера с новой мастер-миссией периодически. Это будет лучше, чем ничего :) Я конечно не в курсе деталей и могу ошибаться.

Octocat
08.01.2012, 14:42
Атас, там все малость сложнее. Дополнения могут использовать низкоуровневые события игры, и некоторые другие вещи, недоступные из скриптов или левых библиотек запускаемых через скрипт.

Обновлено до версии 0.2.156.2 (инсталлятор в первом посте)
- Контроль использования аэродромов (группы создаются на стоянках, только если полоса в момент создания занята другой группой).
- Привязка сообщений о событиях к известным локациям.
- Тяжело раненые, убитые, попавшие в плен пилоты заменяются из пополнения, тяжело поврежденные самолеты заменяются новыми.
- Инфомация об изменениях в эскадрилье, статистика по эскадрильям в дополнительном пре-брифинге перед заданием.

-atas-
08.01.2012, 14:48
А адд-ины только через GUI работают?

Octocat
14.01.2012, 21:45
Аддины позволяют перегрузить объект GamePlay и расширить его функционал, GUI здесь вторично.

Обновлено до версии 0.3.175.5 (инсталлятор в первом посте)
- Базовая экономика: ремонт, замена самолетов и техники требуют ресурсов.
- Базовая реализация динамической наземной войны, трекинг юнитов и подразделений.
- Присвоение званий, движение пилотов внутри эскадрилий.

podvoxx
14.01.2012, 22:28
Аддины позволяют перегрузить объект GamePlay и расширить его функционал, GUI здесь вторично.

Обновлено до версии 0.3.175.5 (инсталлятор в первом посте)
- Базовая экономика: ремонт, замена самолетов и техники требуют ресурсов.
- Базовая реализация динамической наземной войны, трекинг юнитов и подразделений.
- Присвоение званий, движение пилотов внутри эскадрилий.

Обалдеть, жаль времени нет даже установить. Спасибо за такую важную работу :thx:

Octocat
16.01.2012, 12:17
Обновлено до версии 0.3.178.10 (инсталлятор в первом посте)
- Продвижение линии фронта наземными подразделениями.

Vlad2
17.01.2012, 16:08
объясните пожалуйста валенку как это добро использовать

Octocat
18.01.2012, 07:48
Устанавливать в папку: ...\Steam\SteamApps\common\il-2 sturmovik cliffs of dover\parts\AirWarfare\

Затем Одиночная игра > Air Warfare, выбирать там карьеру и лететь.

Zed4ever
18.01.2012, 20:44
Огромное спасибо за труд!

Octocat
20.01.2012, 15:33
Пожалуйста. Не стесняйтесь комментировать если обнаружите какую-нибудь проблему или баг. ;)

Обновлено до версии 0.3.181.5 (инсталлятор в первом посте)
- Исправлен алгоритм контроля аэродромов (был небольшой шанс столкновения групп на ВВП).
- Настроены наземные подразделения, во время миссии можно посмотреть их состояния через пользовательское меню.
- Улучшен алгоритм расстановки летчиков внутри эскадрилий, и разбора их на звенья/пары/тройки перед вылетом. В немецких истребительных штаффелях во главе звеньев и пар всегда более опытный летчик, во всех остальных - старший по званию/должности.
- Базовый опыт летчиков теперь может расти выше единицы. Параметры храбрость и дисциплина повышены в два раза, параметр сложный пилотаж понижен в два раза относительно основного скила.
- Введена настройка диапазона опыта для новых летчиков поступающих в боевые части из летных школ.
- Введена раздельная настройка объемов снабжения для каждой стороны (можно компенсировать некоторые перекосы в игровом баллансе связанные с высокой эффективностью игрока).
- Улучшеный алгоритм выбора подразделений для разных типов задач, с метриками и вероятностями. Например, для бомбового удара по колонне наземной техники, в первую очередь будет выбрано подразделение оснащенное штурмовиками(шанс 1.0) или истребителями-бомбардировщиками (шанс 0.6), и только если никого из первой очереди не нашлось - будут использованы подразделения оснащенные бомбардировщиками или другими типами самолетов.

Внимание, если при обновлении в инсталляторе не отключена опция "Remove or replace active operations (all progress will be lost)" игровые данные будут заменены новыми, и прогресс игрока будет утерян. Можно попробовать опцию отключить, но не желательно, так как в новой версии могут быть отличия в форматах данных, и корректная работа в таком случае не гарантируется.

-atas-
21.01.2012, 01:43
На Win7-64 путь установки неправильно определяется. Стим стоит в C:\Program Files (x86)\Steam

На странице настроек непонятно, что для чего предназначено, и зачем это менять. Желательно при наведении мышки подсказки писать или просто описание для каждой страницы сделать.

Все меню выглядят очень здорово, качественно и проработанно.

Вопрос такой, поскольку коопы хостятся из интерфейса, можно ли этот аддин приспособить для летания войны в режиме коопа? Т.е. хосты будут устанавливать себе аддин, генерить в нем миссию также как в оффлайне, клиенты будут к нему подключаться через браузер игры или HyperLobby (бета-версия поддерживает БзБ).

Вроде бы все для этого уже в коде есть, останется только прикрутить отправку статы на вебсервер после миссии и синхронизацию линии фронта с сервером перед генерацией миссии. У Banks есть скрипт, который ставит ботов на hold и запускает только когда все клиенты нажмут Fly. Получится традиционная Илдвашная кооп-война. Мне кажется онлайн направление сейчас все-таки более перспективным (с короткими 30-минутными миссиями, чтобы не ловить лончера).

Еще на другую тему: можно ли сделать адд-ин, который при установке на клиента позволит общаться со скриптом сервера через меню после нажатия ESC в процессе вылета, т.е. 3Д режим >> ESC >> 2D GUI? Например, есть сейчас Mission Menu без GUI. Было бы неплохо сделать адд-ин, который при установке на клиента дублировал бы это меню сервера в GUI загрузив скрипт с сервера (один адд-ин работал бы с разными серверами). Миханик писал когда-то, что каждый сервер вообще может иметь свой GUI загружаемый клиенту вместе с миссией, но пока онлайн адд-ины видимо не работают, если не ошибаюсь.

Octocat
21.01.2012, 15:47
Атас, за путь установки - спасибо, поправлю. По странице настроек, можешь привести примеры с непонятными местами?

Сейчас аддин не использует скрипты миссий, все игровые состояния отслеживаются через механизм перегруженного объекта GamePlay. Механизм этот пока работает только в одиночных миссиях. Можно сделать трекинг состояний и генерацию воздушных миссий через скрипт, но тогда его объем будет совсем не скриптовым, даже если часть функционала вынести в библиотеку, да и это будет уже совсем другая игра. :)

Можно адаптировать сгенерированные миссии под кооп (они в MyDocuments/il-2 sturmovik cliffs of dover/mission/AirWarfare), но ситуация на земле тогда будет статичной, и не будет динамических подмиссий зависящих от игровых событий.

На счет графического меню в процессе вылета - я не знаю способа сделать такое. Дополнение не управляет игрой, оно по требованию игры предоставляет свою титульную страничку, запускает миссию, и реагирует на события.

Вообще, адаптация к онлайну - событие неизбежное, как впрочем и языковая локализация, и многое другое. Если проект будет успешным - все это будет, со мной или без. В ближайшее время я собираюсь сосредоточиться на экспериментах с движком. После патча может заработают сетевые дополнения - появится стимул разобраться что у меня с сетевыми режимами, посмотрим.

-atas-
21.01.2012, 17:22
По странице настроек, можешь привести примеры с непонятными местами?

Я например вообще не понял, на что эти настройки влияют, зачем их менять. Ну добавлю я танк, или самолет, или аэродром в список и что? Зачем этот аэродром или эскадрилью добавлять? Как-то это не очевидно с первого раза юзеру. Надо бы пояснить прямо в меню.

Octocat
21.01.2012, 18:48
Если нет каких-то особых запросов - менять ничего не нужно, все уже настроено для "максимальной играбельности". :D Но вообще, КМК там все интуитивно, особенно если знаешь базовый инглиш.

Например нужна новая эскадрилья. Идем в закладку Squadrons, жмем кнопку Insert, выставляем название, сторону, самолет, аэродром, добавляем летчиков - вуаля, она появляется в игре. Если что-то непонятно, смотрим настройки других эскадрилий. То же самое и с колоннами техники, и со всем остальным.

--- Добавлено ---

Единственное тонкое место - это коды юнитов, самолетов и эскадрилий. Их можно получить через полный редактор, создав миссию и открыв ее в блокноте. Этот момент не проработан до конца, в будующем они возможно будут выбираться из списка.

-atas-
21.01.2012, 19:02
Например нужна новая эскадрилья.

Чтобы узнать нужна она мне или нет, я должен знать на что появление новой эскадрильи будет влиять. Этого объяснения и не хватает.
- Игрок будет в ней летать?
- Она будет участвовать где-то рядом в операциях?
- Игрок может в нее перевестись?
- Если это вражеская эскадрилья, тогда что?
- и т.д. и т.п.

Те же вопросы по аэродромам и др. Тому, кто не знает кода изнутри, не понятно назначение настроек.

В главном меню, например, непонятно, зачем сразу несколько пилотов перечислено, чем каждый из них отличается от другого, напр. будут они летать на разных типах самолетов или в разных местах карты и т.д. Не понятно, какого выбрать.

Возможно это только 1е впечатление и со временем все станет понятно, но лучше все юзеру с самого начала все интуитивно разжевать :)

Octocat
21.01.2012, 19:18
Вообще, я стараюсь чтобы моя работа оградила простого пользовтеля от копания в настройках. В идеале все должно быть автоматическим, как на поздней Фоке. :D

У пользователя должна быть удобная возможность выбора карьеры и запуска очередной миссии. Расширенные настройки нужны в основном разработчикам операций(кампаний), ну и продвинутым пользователям любящим кастомизировать процесс.

--- Добавлено ---

Логично предположить что в распоряжении виртуального стратега одной из сторон появится новая эскадрилья, и он начнет использовать ее в миссиях по назначению, в соответствии с типом самолета. Если игрок хочет летать в ней, на главной странице нужно создать новую карьеру, выбрать для нее созданную ранее эскадрилью, и вписать имя того летчика эскадильи, которым хотим летать.

Согласен, на страничке выбора карьеры не хватает информации о звании, типе самолета, и аэродроме базирования персонажа. :cool:

-atas-
24.01.2012, 12:26
Расширенные настройки нужны в основном разработчикам операций(кампаний)

А что, можно сгенерировать и сохранить кампанию, которую другие будут летать?

Octocat
24.01.2012, 17:00
Инсталляторы и списки изменений теперь живут в ветке Оффлайн и DGen (http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=73973). Здесь обсуждание технических вопросов, деталей реализации, и т.д.

Атас, ответил в другой ветке.