PDA

Просмотр полной версии : Закрылки, шасси, триммера и прочее.



PoHbka
01.01.2012, 14:18
Решил, что для виртуальных полетов джойстика и педалей маловато. И подумал, что неплохо бы сделать набор универсальных для каждого самолета органов управления типа рычага шасси, закрылков, триммеров. Но сделать не привязанными к конкретной модели самолета, а настольного формата но удобных в использовании. Сделать решил все в виде стандартизированных размеров блоков и пока буду выбирать наилучшее расположение блоков, а потом уже объединять в единую панель.

Первый блок - рычаг закрылков. Кроме модульности решил использовать принцип наглядности. Т.е. каждое устройство управления имеет свой характерный вид, который выработался в авиации. В любом случае это гораздо лучше, чем безликие кнопки гроздьями висящие на джойстиках или клавиатура. В модуле закрылков использовал аналоговую ось на основе датчика HRS100SSAB090, которые весьма успешно использовал в джойстике http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=67233 Потенциометр кроме всего прочего, хорош тем, что в стальном корпусе у него уже есть подшипник скольжения. Ход рычага 90 градусов.
147903 147904
Как видно на картинке выше, по положению рычага легко читаются положения закрылков и положение самой пластины в нижнем состоянии очень похоже на выпущенные на 45 градусов закрылки.

Ниже отображены результата теста в джойтестере. Ось подключена к контроллеру L2, с 16х фильтром сглаживания.
147905 147906
Разрешение оси составило около 800 отсчетов. Немного тестировал в x-plane, казалось бы мелочь, добавить специфический орган управления которым пользуешься всего пару раз. Но оказалось управляемость увеличилась, стало реалистичнее.

AIRgun
01.01.2012, 15:09
А размеры какие?

U053
01.01.2012, 15:09
Озабочен аналогичным.По-своему ,конечно.Пока в голове.
Само рабочее место(додумался сам) по идеологии совпало с Вашим.Обнадеживает.

PoHbka
01.01.2012, 15:12
Размеры лицевая часть 80х52 мм, глубина 47 мм. Вес 49 грамм.

KRT
01.01.2012, 18:30
Молодец.
Интересно, наглядно и думаю будет весьма востребовано.

PoHbka
05.01.2012, 21:30
Почти уже доделал блок с триммерами и рычагом шасси, но по некоторым причинам не понравилась крутилка триммера по тангажу. И решил переделать его полностью и в виде отдельного блока. Вот что получилось.
148099 148100 148101
Диаметр колесика, без учета шариков - 67 мм.

PoHbka
06.01.2012, 12:14
Блок с рычагом шасси. Концевые кнопки сделаны из микриков сдвоенного тумблера, кнопки работают как на замыкание так и на размыкание. Зачем не знаю, но может пригодится. Пружинки что ставил оказались слишком слабыми, а более мощные большего диаметра. Поэтому просто поставил резинки и при переключении рычаг здорово клацает.
148124 148125

Fog_07
08.01.2012, 02:32
Блок с рычагом шасси. Концевые кнопки сделаны из микриков сдвоенного тумблера, кнопки работают как на замыкание так и на размыкание. Зачем не знаю, но может пригодится. Пружинки что ставил оказались слишком слабыми, а более мощные большего диаметра. Поэтому просто поставил резинки и при переключении рычаг здорово клацает.
148124 148125
Хорошо придумал! Надо будет взять на заметку:) Какая фанера используется и чем клеил-эпоксидкой?

PoHbka
08.01.2012, 03:37
Фанера модельная 1.5 мм, строительная 4 мм, стеклоткань по моему 160 гр/м. Детали склеивал 6 минутной американской эпоксидкой, оклеивал стеклотканью сначала ларитом 285. Но потом он стал уж совсем кончаться и простой отечественной ЭДшкой, что при соблюдении всех норм вышло неплохо. Вообще то захотел сначала сделать простую панельку, но чего то понеслось.

Fog_07
09.01.2012, 16:00
Фанера модельная 1.5 мм, строительная 4 мм, стеклоткань по моему 160 гр/м. Детали склеивал 6 минутной американской эпоксидкой, оклеивал стеклотканью сначала ларитом 285. Но потом он стал уж совсем кончаться и простой отечественной ЭДшкой, что при соблюдении всех норм вышло неплохо. Вообще то захотел сначала сделать простую панельку, но чего то понеслось.
Я так и понял, что фанера модельная, у нас её нет :( ( а ты чего ругаешься такими словами,как :- "ларитом 285", "ЭДшкой"?),-я такого не знаю... :eek::D:D

PoHbka
09.01.2012, 16:16
Я так и понял, что фанера модельная, у нас её нет :( ( а ты чего ругаешься такими словами,как :- "ларитом 285", "ЭДшкой"?),-я такого не знаю... :eek::D:D
Ну как нет, я у них заказываю, новой почтой доставку делают http://modelstudio.kiev.ua/index.php?option=com_virtuemart&page=shop.browse&category_id=45&Itemid=100003 Там же и смолы, ларит 285 это известная и очень качественная эпоксидная смола.

Fog_07
10.01.2012, 01:30
Ну как нет, я у них заказываю, новой почтой доставку делают http://modelstudio.kiev.ua/index.php?option=com_virtuemart&page=shop.browse&category_id=45&Itemid=100003 Там же и смолы, ларит 285 это известная и очень качественная эпоксидная смола.
Я имел ввиду в наших городских магазинах нет :)- Спасибо за ссылку-надо будет заказать

PoHbka
11.01.2012, 21:21
Пока небольшой застой, но делать чего то хочется, решил облагородить инструментарий. Для мелких отливок сделал столик 120х200 мм с двумя уровнями. Правда рисунок вышел блекловато.
148422
Наклон регулируется 4 гайками под конкретное место. Сегодня попробую что-нибуть отлить в открытую форму.

Fog_07
11.01.2012, 21:28
Пока небольшой застой, но делать чего то хочется, решил облагородить инструментарий. Для мелких отливок сделал столик 120х200 мм с двумя уровнями. Правда рисунок вышел блекловато.
148422
Наклон регулируется 4 гайками под конкретное место. Сегодня попробую что-нибуть отлить в открытую форму.
А можно поподробнее про столик? Да и про отливку вообще...;)

ssv78
11.01.2012, 22:32
А можно поподробнее про столик? Да и про отливку вообще...;)

присоединяюсь!

Fog_07
11.01.2012, 22:35
присоединяюсь!
"...это "ж-ж-ж" неспроста...":D:D:D

PoHbka
16.01.2012, 11:59
А можно поподробнее про столик? Да и про отливку вообще...;)
Налил смолы по весу моделей
148683
Силиконовые формы и оригинал ручки
148684
Добавил краситель, чернила из гелевого стержня для ручки.
148685
Надо дать немного отстояться, чтобы вышли пузырьки и залить в формы. В данном случае столик очень помог, формочка колеса с наклоном, который компенсированся настройкой столика, заливка ровная.
148686
Хотя в случае с этим колесиком ничего не помогает, постоянно каверны, да и сама мастер модель вышла не очень. Но общий результат ниже, отливки с уже удаленным облоем.
148687

PoHbka
16.01.2012, 12:06
А вот ручки удались неплохо. Несколько снимков крупным планом.
На мастер модели слева была царапина, она же и передалась на форму и на отливки. Можно добиваться очень высокого результата, но к мастер модели требуется исключительное внимание.
148688
Даже одевается на энкодер. Хотя и не до конца. Но силикона сейчас нет и сделать лучшую форму пока не получится.
148689
Слева оригинал, справа две копии. Из одной и той же эпоксидки но с разными наполнителями.
148690
Несмотря на то что отливка с довольно тонкими стенками, но она удивительно прочная. Хотя это просто эпоксидная смола без армирования.

Sancheas
16.01.2012, 12:15
Чтобы делать отливки без пузырьков нужен вакуум. То есть камера и насос (компрессор) откачивающий воздух .
Ну или вот так http://redkv72.narod.ru/articles/resin_brezinski.htm
Технология давно отработанная в моделизме.
Или использовать дорогие смолы иносранного производства)

PoHbka
16.01.2012, 12:20
Нужен. У меня на балконе валяется здоровый компрессор от холодильника, но это же надо собирать к нему систему. Шланги, штуцера и т.д. А это отдельная история. Но большая часть отливок выходит неплохо если формы сначала хорошо промазывать смолой, а потом еще по углам пройтись палочкой.

ssv78
16.01.2012, 12:24
Нужен. У меня на балконе валяется здоровый компрессор от холодильника, но это же надо собирать к нему систему. Шланги, штуцера и т.д. А это отдельная история. Но большая часть отливок выходит неплохо если формы сначала хорошо промазывать смолой, а потом еще по углам пройтись палочкой.

Гель не пачкается потом?
Наполнители не используешь? Типа цемента :)
Силикон раньше вроде в пром. объемах продавали. Или сейчас расфасовали в мелкую тару? :)

PoHbka
16.01.2012, 12:37
Гель не пачкается потом?
Наполнители не используешь? Типа цемента :)
Силикон раньше вроде в пром. объемах продавали. Или сейчас расфасовали в мелкую тару? :)
Наполнитель потом не пачкается, именно от гелевой ручки отлично усваивается. Наполнители пользую разные, например сухие пигменты для красок. На отливках обратите внимание на цветные вставки. Цемент тоже неплохо, уголь активированный. Смеси с микросферой. Но все зависит от смолы. Для небольших объемов использую быстрозастывающие смолы. В них после смешивания с отвердителем обычно белый молочный цвет сам по себе, и наполнителя надо совсем немного и получаются отличные по цвету вещи. Но для долго застывающих смол надо подходить по другому. Например если сделать смесь из пигмента, то синий отвердитель для ларита например, меняет цвет. А кроме того там укрывистось практически никакая для сухих наполнителей. Или если наполнители разные, то часть из них может просто всплыть наверх.

Силикон использую двухкомпонентный как раз для отливок. Беру тут по килограммам http://www.ptfe-silicone.com/elastoform.php

Fog_07
17.01.2012, 21:57
Спасибо! Мда...целая наука....:eek: так просто с налёту не получится :)
З.Ы. Думаю над отливкой ручки

=YeS=Cherny75
18.01.2012, 16:20
А вот ручки удались неплохо. просто эпоксидная смола без армирования.

PоHbка, все понятно- не хочется сидеть без дела, а это всегда очень хорошо, но зачем тратить энергию на отливки стандартных крутилок для потенцеометров, которые стоят копейки и их везде наваломи и разных. Честно слово, жили бы рядом, отсыпал бы тебе "жменю".
Прочитал, тут же 10 метров прошел и сфоткал)))))

148856148857

PoHbka
18.01.2012, 18:58
PоHbка, все понятно- не хочется сидеть без дела, а это всегда очень хорошо, но зачем тратить энергию на отливки стандартных крутилок для потенцеометров, которые стоят копейки и их везде наваломи и разных. Честно слово, жили бы рядом, отсыпал бы тебе "жменю".
Прочитал, тут же 10 метров прошел и сфоткал)))))

148856148857
Мне, пожалуйста, жменю таких :) http://www.sites.google.com/site/flightfacsimile/home/parts
Спасибо за участие, но рыночных у меня в ящике полно лежит. Крутилки стоящие копейки, как правило, такого же копеешного качества по материалу и дизайну. Отработкой технологии я в дальнейшем могу делать кнопки, переключатели и крутилки хорошего качества и "авиационного" вида. Сопоставимые с ними по виду и качества только приборные, с аппаратуры высокого класса вроде осцилографов, измерителей добротности и прочего.

=YeS=Cherny75
18.01.2012, 21:38
Спасибо за участие,----

Почему-то осталось впечатление, что ты подумал, что я тебя подкалываю.
Совсем нет. Если ты что-то строгаешь, то значить это тебе действительно нужно и это не обсуждается.

Я, вон, потенц для триммеров вообще сделал из колпачка от дезодоранта- вид авиционный до упора))))
Чуть позже фотки выложу, всё не могу косметику навести- циферки красиво оформить, новый монитор поставил, стол под него перестругиваю...)))))

MEHT
19.01.2012, 00:52
Мне тоже кажется что не все копеешные крутилки плохие. Все они сделаны в Китае в основном и стоят где копейки а где центы. Самодельные хороши когда создаешь модель-копию кабины и т.д.
Конечно это так же моё мнение.

av_bad
22.03.2012, 12:49
Прогресс есть ? Или застой продолжается :) Хочется продолжения!!!

=YeS=Cherny75
22.03.2012, 17:21
Не моя тема, но здесь отпишусь. Должно быть к месту).

Проблема всех самодельных дополнитtльных устройств на осях- это отсутствие индикации о том, в каком положении в данный момент находится ось.
(я помню, что большенство функций на осях имеют информацию на мониторе, да и на саму крутилку-рычаг никто смотрения не отменял, но всегда хочется же немного большего)))))

До этой штуки, вроде, додумался сам, по-крайней мере, в сети ничего похожего не встречал, хотя наверняка есть.
Сам все собрал, но только на соплях, проверил- работает и очень здорово, но фоток не выкладываю, пока не оформлю всё красивА.
Если оформлю, конечно.......

В общем, при изготовлении самодельных устройств, как правило на основе контроллера любого джоя и его резисторов, достаточно заменить переменный резистор на тот же номинал, но на стерео (сдвоенный).
И на второую половинку подключить практически любой аналоговый- вольтметр, амперметр и тд и подать питание от любой старой тлф зарядки. Требуется немного подобрать шунт (сопротивление), ну, и сам приборчик чтоб был почуствительней.
Дел на полчаса, зато индикация получается- точной и вкусной.
Я даже эксперементировал и подключал прибор с центральной, нулевой точкой.
Телефоенных зарядок, естественно, уже использовал 2 шт. 5V Siemens-Erikson, т.к уже нужен был двухполярный БП.
......

Думаю, что кому-нибудь это будет интересно
))))))))))))))))))

Sancheas
22.03.2012, 17:36
достаточно заменить переменный резистор на тот же номинал, но на стерео (сдвоенный).
И на второую половинку подключить практически любой аналоговый- вольтметр, амперметр и тд и подать питание от любой старой тлф зарядки. Требуется немного подобрать шунт (сопротивление), ну, и сам приборчик чтоб был почуствительней.
А зачем второй резистор то? Подключить прибор можно и к основному .

=YeS=Cherny75
22.03.2012, 18:08
А зачем второй резистор то? Подключить прибор можно и к основному .

Да. Конечно. Можно.
После была даже идея купить копеечный китайский аналоговый тестер и подключать его ко всем возможным осям в системе.
И снимать нужные показания через роторный переключатель.
Но это не очень мне надо, да, изначально мне просто нужна была индикация. Светодиодики -3-4 штуки, подключенные ко второй части резистора, дорожка которого разрезанна в нужных местах....это потом я аналоговый прибор туда повесил...

Так что это( то что выше) это просто один из вариантов. Навеянный исключительно желанием делать, как можно меньше лишних телодвижений.
Малая кровь- наше всё.

Если ты похожее уже делал или собираешься, то очень интересно, как у тебя получится.
Особенно, что касается линейности снимаемых значений.))))

U053
22.03.2012, 19:23
По другому додумался.Рычаг с фиксацией в двух положениях,скажем щариковым стопором.Но имеющий запас хода.Вот на этом запасе он и нажимает на кнопки.Если отпустить руку,то откатывается на стопор и показывает текущее положение(кнопки при этом не нажаты).Можно перебросить без нажатия кнопок,в соответствии с положением в игре.

PoHbka
24.03.2012, 19:19
Прогресс есть ? Или застой продолжается :) Хочется продолжения!!!
Есть, но очень неспешный. Блоки сделал, теперь в полетах расставляю по разному, смотрю как удобнее. Выяснилось, что закрылки справа от руда очень удобно.

PoHbka
24.03.2012, 19:21
По другому додумался.Рычаг с фиксацией в двух положениях,скажем щариковым стопором.Но имеющий запас хода.Вот на этом запасе он и нажимает на кнопки.Если отпустить руку,то откатывается на стопор и показывает текущее положение(кнопки при этом не нажаты).Можно перебросить без нажатия кнопок,в соответствии с положением в игре.
Это шасси? Есть более простая схема с фиксацией в двух положениях. Надыбал на другом форуме.
152433

U053
24.03.2012, 21:00
Это-что угодно.Тут у меня задумка в основном в том,что можно перебросить рычаг без нажатия на кнопки.
Сел я скажем.И повторяю попытку(появляюсь в воздухе)-шасси убраны,а у меня рычаг внизу.Я его спокойно вверх,без замыкания контактов.
А шарик-фиксатор действительно как на фото(не на ручке).Это просто картинка у меня старая,под руку подвернулась.

a090706
17.05.2012, 11:42
Спасибо большое, автору темы за отличную идею!
Как у Вас продвигаются дела?
Не подскажете поподробнее про электронную часть?
Благодарю за ответ!

PoHbka
17.05.2012, 12:05
Да пока можно сказать никак, пытаюсь делать все и не получается ничего ) Электроника как обычно, съем параметров резисторы и микрики, сигнал даем на контроллер джойстикаю

a090706
17.05.2012, 12:38
Электроника как обычно, съем параметров резисторы и микрики, сигнал даем на контроллер джойстикаю
А не подскажите где поподробнее можно прочесть? С кнопками все понятно, берем и заводим на одни из имеющихся в джое, а вот с резисторами не совсем. Как происходит подключение к контроллеру (если джой имеет в основном кнопки,за исключением положений перемещения РУС и РУД и по каким параметрам осуществляется выбор резисторов. И еще вопрос, если комплектовать панель выключателями, как их подвязать к джою, ведь положение будет либо ON либо OFF, не а не простое нажатие кнопок как на джое.
Я начинающий в этом деле, по электронике небольшое представление имею, так как в юности паял разную лабуду по несложным схемам.
Буду благодарен, если подскажите где прочесть.

PoHbka
17.05.2012, 13:05
А не подскажите где поподробнее можно прочесть? С кнопками все понятно, берем и заводим на одни из имеющихся в джое, а вот с резисторами не совсем. Как происходит подключение к контроллеру (если джой имеет в основном кнопки,за исключением положений перемещения РУС и РУД и по каким параметрам осуществляется выбор резисторов. И еще вопрос, если комплектовать панель выключателями, как их подвязать к джою, ведь положение будет либо ON либо OFF, не а не простое нажатие кнопок как на джое.
Я начинающий в этом деле, по электронике небольшое представление имею, так как в юности паял разную лабуду по несложным схемам.
Буду благодарен, если подскажите где прочесть.
http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=64206 Посмотрите тут. Контроллер дает все нужные возможности и тумблера и энкодеры и прочее и столько осей, сколько сможете освоить, например 4 цифровые и 8 аналоговых осей одновременно. Какие потенциометры лучше, смотреть лучше там же. Для ответственных осей рекомендовал бы цифровые бесконтактные датчики. Но для экспериментов пойдут и любые другие, от 10 до 100 кОм, желательно с линейными характеристиками.

a090706
17.05.2012, 14:40
http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=64206 Посмотрите тут. Контроллер дает все нужные возможности и тумблера и энкодеры и прочее и столько осей, сколько сможете освоить, например 4 цифровые и 8 аналоговых осей одновременно. Какие потенциометры лучше, смотреть лучше там же. Для ответственных осей рекомендовал бы цифровые бесконтактные датчики. Но для экспериментов пойдут и любые другие, от 10 до 100 кОм, желательно с линейными характеристиками.

Спасибо большое!!!!
:rtfm: пойду изучать :)