PDA

Просмотр полной версии : Вопрос по MathCAD'у



Gering
24.05.2001, 12:56
Нормальный студент делает всё в последнюю ночь, я решил начать за 1,5 недели до сессии :)
По ходу решения курсача получилось выражение из 5 многоэтажных дробей с комплексными числами. Мне надо получить отдельно действительную часть, отдельно мнимую. Все бы ничего, но проделать это надо примерно 200 раз :), то есть посчитать 24 точки для 9 комбинаций чисел :) :)
ИМХО в маткаде это было бы легче, но как это сделать? Может кто юзал маткад в этом направлении.
З.Ы. Методы типа "найди книгу" или "почитай хелп" не предлагать - нет ни времени, ни возможности.
З.З.Ы. Маткад 2000 ПРОФ (инглиш).

Gering
26.05.2001, 11:56
А может кто знает, что означает число К в степени -1 или -2 в результате действия над комплексными числами?

Zeus
26.05.2001, 12:36
Э... хм. Ну что можно сказать? Хелп читать не надо, книги тоже, просто берешь и набиваешь as is. Re(...)= etc. Показать можно разве что очно.
А вообще маткадом надо было курса со 2 (макс. 3-го) начинать пользоваться - эффект существеннее, и чем дальше, тем больше. Из-за наработок уже готовых. Я на 4-5 курсе курсачи штамповал в промышленных количествах :)

Dolphin
26.05.2001, 20:09
Если имеется ввиду комплексное K=a+i*b, то
1/K=(a-i*b)/(a^2+b^2),
1/K^2=((a^2-b^2)-i*2ab)/(a^2+b^2)^2
Вроде так, если ниче не напутал :)
Проверь сам, все легко получается из такого представления комплексных чисел (полярные координаты на плоскости):
z=A*exp(ia)=A*(cos(a)+i*sin(a)), A - модуль, a - так называемый аргумент