PDA

Просмотр полной версии : Бомбы в 4.11



Страницы : [1] 2

BARS_57
13.01.2012, 17:41
На немецких бомберах не возможно выставить задержку взрывателя в простом редакторе, можно выбрать только тип взрывателя (электрический, или электр.морской), задержка вообще не выставляется.

BARS_57
14.01.2012, 08:01
...........................
Она по-моему в полете выставляется. Точнее из кабины. Необходимо назначить клавишу на переключение типа взрывателя.
Или поясните в каком точно самолете, какой тип взрывателя. Если электрический, то значит так, как я описал.
Ясно, т.е. если я правильно понял, то для немецких бомберов теперь нет возможности выставлять в ручную задержку взрывателя в секундах.

Andric
14.01.2012, 11:54
Ясно, т.е. если я правильно понял, то для немецких бомберов теперь нет возможности выставлять в ручную задержку взрывателя в секундах.
Разработчики рекомендовали почитать (на русском, только детей отгоните от экрана - там в хэдере и в футере нехорошая реклама): http://www.pirotek.info/Fail/obezvrnemeckixbomb.htm
В мануале следущее сказано:

...
Немецкие электрические взрыватели - исключение из этого правила. Этот тип взрывателей вообще не поддерживает выбор задержки. У взрывателя есть три разных режима, которые можно изменить во время полета. Для этого надо назначить клавишу для новой функции "Переключатель режима задержки взрывателя" в меню управления. Доступные режимы: oV "мгновенная", mV "короткая", Vz "длинная".
Находясь в кабине самолета, можно вызвать меню радиокоманд, где в верхнем правом углу, можно увидеть подсказку (на примере Hs-129 B-2 с выбранным типом боевой загрузки R-1 4xSC50):

Бомба: SC50
oV: взведение 7,0с, задержка 0,0с
mV: взведение 10,4с, задержка 0,08с
Vz: взведение 1,75с, задержка 14,0с
Такая подсказка кстати и при выборе торпедного вооружения появляется, то есть. удобно.
А вообще да, тогда получается, что косяк в другом - надо убрать по идее это выпадающее меню, которое сбивает с толку.

SG2_Wasy
14.01.2012, 16:14
Даже не знаю, баг или фича. Расчет радиуса поражения бомб стал более примитивен и считается по формуле =корень из массы бомбы*7.
Не учитывается даже количество ВВ в бомбе. Что делает бессмысленным наличие специализированных бомб, аля SD PC и пр.

SG2_Wasy
14.01.2012, 17:00
toAndric
В свое время юзали такую формулу для расчета эффективного радиуса Бомб = (массаВВ/массаБомбы)*(корень(массаБомбы)*2,08*7,1), получались вполне реалистичные результаты с учетом массы ВВ в каждой конкретной бомбе. Это лучше варианта чем есть сейчас. Может закините в DT?

Wotan
16.01.2012, 13:08
Описание ошибки:Недостоверное моделирование низковысотных взрывателей.
Пояснение ошибки:В реале существовали взрыватели АДП и АГП, которые были предназначенны для штурмовок с предельно малых высот и позволяли выставлять задержку от 0.3 до 22сек. Время перехода во взведённое состояние 0.5 сек.
Стабильность обнаружения: Всегда
Скриншот или видео:148678148679148680
Версия ПО, конфигурация компьютера, версия ОС, стороннее ПО (запущенное во время проявления):несущественно
Посмотри в этой книге главу 4.1.8. "Взрыватели семейства АВ-1" со стр 679.

RUS66
16.01.2012, 13:38
Посмотри в этой книге главу 4.1.8. "Взрыватели семейства АВ-1" со стр 679.
Почитал, Вашу мысль не уловил)))Уточните))

=YeS=NAFnaf
16.01.2012, 13:38
Ребята, я вот что хочу спросить... В патче бомбы, особенно ФАБы, реально опустили ниже плинтуса, или я просто не знаю как ими пользоватся...? К примеру - бросаю ФАБ-5000 с задержкой ноль, на колонну транспорта и бронетехники... В результате уничтожаются только несколько машинок в радиусе 150 метров, и ни одного танка, причём даже среднего или лёгкого, даже около взрыва бомбы...
Простите если я не прав, но по моему такой мощи бомба, подбросит или перевернёт, разметает или разорвёт на куски всё в радиусе метров 300... А тяжелые танки типа Тигр уничтожит как минимум в радиусе метров 70-100... Чего уж там говорить про незащищенные бронёй грузовички, мотоциклы или бензовозы - их вообще должно поражать на дистанции до 400-450 метров...
Я не ссылаюсь на какую либо литературу, я просто рассуждаю логически... Как-то мне не верится, что бомба размером с половину танка ТИГР, уничтожит его только если практически закладывать её ему в люк... ))))

Wotan
16.01.2012, 18:04
Почитал, Вашу мысль не уловил)))Уточните))

Не приходит мысль, что если в игре задержка выставляется на 22, 5, и 7 секунд, то скорее всего в игре достоверно реализованы именно низковысотные взрыватели серии АВ:
АВ-1 на 22 секунды задержки, АВ-1-5с. на 5 секунды задержки и АВ-1-7с на 7 секунд задержки?

Так же упомянутые здесь:
http://www.soldat.ru/doc/nko/text/1942-0778.html
http://vadimvswar.narod.ru/avzr.htm

Edward_76
16.01.2012, 18:35
Ребята, я вот что хочу спросить... В патче бомбы, особенно ФАБы, реально опустили ниже плинтуса, или я просто не знаю как ими пользоватся...? К примеру - бросаю ФАБ-5000 с задержкой ноль, на колонну транспорта и бронетехники... В результате уничтожаются только несколько машинок в радиусе 150 метров, и ни одного танка, причём даже среднего или лёгкого, даже около взрыва бомбы...
Простите если я не прав, но по моему такой мощи бомба, подбросит или перевернёт, разметает или разорвёт на куски всё в радиусе метров 300... А тяжелые танки типа Тигр уничтожит как минимум в радиусе метров 70-100... Чего уж там говорить про незащищенные бронёй грузовички, мотоциклы или бензовозы - их вообще должно поражать на дистанции до 400-450 метров...
Я не ссылаюсь на какую либо литературу, я просто рассуждаю логически... Как-то мне не верится, что бомба размером с половину танка ТИГР, уничтожит его только если практически закладывать её ему в люк... ))))

Да, меня поражающий эффект бомб тоже разочаровал.

=YeS=NAFnaf
16.01.2012, 19:59
Да, меня поражающий эффект бомб тоже разочаровал.
Да я вот не пойму никак... Это баг/недоделка - или бомбы реально так должны взрываться? Ато напишу щас притензию в целевую тему, а там выяснится что действительно ФАБ-5000 или прочие бомбы, уничтожат немецкий танк, только если попадут ему в открытый люк... Вот и спросил тут, может есть знающие?

Solo.mon
16.01.2012, 20:13
На всех проектах очень важное значение имеют бомбы. Их мощность, разрушающая способность.
По-моему в патче 4.11 бомбы опустили ниже плинтуса. Их теперь вообще нет смысла таскать. Легче из бортового оружия пострелять всю наземку.

GRAF_VISHENKA
16.01.2012, 20:24
Да, действительно, бомбы теперь вообще не имеют никакого смысла. Ну если и имеют то мелкие и в огромном количестве. Вчера тестировал сброс фаб 5000 на смешанную колонну - результат 2 машинки. Перелет бомбы 30м :eek: Повторил заход на Пе-8 но с 40ка фаб 100. Положил хорошо, результат 2 танка и 21 машинка.

Andric
16.01.2012, 20:46
Была еще тема Авиабомбы (ФАБ, SC..) (http://forum.sukhoi.ru/showthread.php?t=56219), оттуда в помощь:
ФУГАCНЫЕ АВИАБОМБЫ (http://commi.narod.ru/txt/shirad/402.htm)
Ссылка на "Краткий отчёт испытаний ФАБ, по годам и модификациям." к сожалению потерялась.

SDPG_SPAD
16.01.2012, 20:51
Попробуйте использовать побольше бомб малого и среднего калибра (50-500кг), они теперь по соотношению количество/эффективность выгоднее, чем "килоФАБы"...
Вчера из интереса на Ю-88 слетал на цель типа "ЖД станция" с загрузкой 28*50 + 4*250 кг, трек к сожалению не записал, но дело было примерно так: в первом заходе бросил 250-ки "на кого бог пошлёт" -16 целей, во втором прицельно выложил мелкие по поезду - ещё ЕМНИП 24 вагона + 3 каких-то попавших под раздачу зенитки. ИМХО вполне нормально.

RUS66
16.01.2012, 21:03
Не приходит мысль, что если в игре задержка выставляется на 22, 5, и 7 секунд, то скорее всего в игре достоверно реализованы именно низковысотные взрыватели серии АВ:
АВ-1 на 22 секунды задержки, АВ-1-5с. на 5 секунды задержки и АВ-1-7с на 7 секунд задержки?

Так же упомянутые здесь:
http://www.soldat.ru/doc/nko/text/1942-0778.html
http://vadimvswar.narod.ru/avzr.htmСПС за ответ, НО лично меня да и многих Иловодов неустраивает когда за нас решают каким вооружением мы можем пользоваться.
Про АВ-1 было понятно сразу. НО опять же, позвольте нам самим выбирать что безопасно, а что нет, и не прикрывать свои решения заботой о безопасности.
Если нет времени и ввозможностей смоделировать АДП и АГП, тогда пусть вернут бомбометание из 4.09, тем более что тот вариант как раз более соответствует этим взрывателям.
Они были в реале, значит должны быть и в игре, тем более что это не сложно.

--- Добавлено ---

Пускай сделают ещё один вариант "штурмовые" и повесят на них версию из 4.09.
Я не думаю что это сложно

Помне так вот АДП,
148745

RUS66
16.01.2012, 21:09
Всем привет. Обнаружил такой баг. Когда в сложности отключаешь бомбовые взрыватели, то бомбы взрываются как в версии 4.09. Но, при выставлении в настройках вооружения самолета таймера бомб, например 3 сек, после взлёта эта задержка самопроизвольно ставиться в НОЛЬ! Сейчас в онлайне 2 раза подарвался на собственных бомбах. Проверил в простом редакторе- тоже самое. Бомбить с бреющего невозможно....
Надо заявлять, это точно баг.

Sparr
16.01.2012, 21:19
Доброе время суток!

Интересует, как реализованы взрыватели! И если здесь (http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=73942&page=4) Вотан уже подсказал, что как низковысотный используется взрыватель серии АВ-1, то вот по взрывателю с задержкой очень похоже, что смоделировали АВ-87. У того тоже задержка от 0 до 7.4 сек, только шаг 0.2, а в игре шаг 0.5. Так вот, данные взрыватели использовались для топмачтового бомбометания (http://www.bellabs.ru/51/TopMast/TopMastBoston.html). Сейчас взрыватели с задержкой невозможно использовать для топмачтового бомбометания - они не взводятся :( что абсолютно не соответствует исторической действительности. Для топмачта в игре можно использовать только низковысотные взрыватели. :(
при парном сбросе бомб, одна бомба всегда тонет раньше другой. Несмотря на расстояние между бомбами при подвеске. ИМХО, явный баг.

С уважением, Sparr

2GIAP_Gandvik
16.01.2012, 21:39
По-моему в патче 4.11 бомбы опустили ниже плинтуса. Их теперь вообще нет смысла таскать. Легче из бортового оружия пострелять всю наземку.


Да, действительно, бомбы теперь вообще не имеют никакого смысла. Ну если и имеют то мелкие и в огромном количестве. Вчера тестировал сброс фаб 5000 на смешанную колонну - результат 2 машинки. Перелет бомбы 30м :eek: Повторил заход на Пе-8 но с 40ка фаб 100. Положил хорошо, результат 2 танка и 21 машинка.

Речи не мальчиков, но мужей! :bravo:

Всё нормально с бомбами. А то привыкли к сладенькой халявке. Вам бы 10-, нет, 15-тонные бомбы - вот тогда бы лафа была? :lol:

Andric, спасибо за ссылку, очень интересный документ.

[I.B.]-=Zulu=-
16.01.2012, 22:17
По ФАБ-5000.
Да уж. Как то смешно, брать стратегический бомбардировщик, засунуть самую крупную на карте бомбу, натуженно взлететь и кружить над филдом минут двадцать, что бы высоту набрать, долететь и сбросить - и все это для того, что бы грохнуть несколько машинок???? Косяк явный. Только дымный грибок и говорит о том, что сброшена 5000 кг бомба.
Интересно, а есть у кого данные по испытаниям/применению 5 тоннок? Сунуть бы их дейдалосам, ведь они иного не признают.

Solo.mon
16.01.2012, 22:20
Всё нормально с бомбами. А то привыкли к сладенькой халявке. Вам бы 10-, нет, 15-тонные бомбы - вот тогда бы лафа была?Ты это о чем? У кого была халявка и кто к ней привык?

Leshik
17.01.2012, 01:03
Ошибка в вооружении Ю-88А-4

В такой конфигурации как в Ил-2 (в переднем бомбоотсеке доп. бак) должна быть загрузка топливом 2120 кг, с соответсвующим увеличением дальности.
А так же ни как не возможна загрузка 28 штук 55 кг SC-50, про 250 кг в бомбоотсеке даже речи быть не может в любой конфигурации:

Там еще одна ошибка с момента появления Ju-88 - пишут 18 SC-50 + 2 SC-500 и 18 SC-50 + 4 SC-500, а там 28 "полтиников"

KostyaARM
17.01.2012, 02:28
-=Zulu=-;1771883']

По ФАБ-5000.
Да уж. Как то смешно, брать стратегический бомбардировщик, засунуть самую крупную на карте бомбу, натуженно взлететь и кружить над филдом минут двадцать, что бы высоту набрать, долететь и сбросить - и все это для того, что бы грохнуть несколько машинок???? Косяк явный. Только дымный грибок и говорит о том, что сброшена 5000 кг бомба.
Интересно, а есть у кого данные по испытаниям/применению 5 тоннок? Сунуть бы их дейдалосам, ведь они иного не признают.

http://www.russianarms.ru/forum/index.php/topic,6830.0.html?PHPSESSID=p3v28ehm1qro9b6ihkifaa5lb2

Кирилл64
17.01.2012, 02:45
Уже писал где-то, но раз открыли спецтему, то продублирую. Некоторые наблюдения во время бомбометания.
Кидал бомбы в воду с Ил-2, парный сброс фаб-100, скорость примерно 250, б/к бесконечный, остальное фуллреал. Взрыватель низковысотный, задержка 5 сек.
Ниже 20 м. бомбы не взрываются. От 20 м. и примерно до 150 м. взрывается одна бомба, редко две. С увеличением высоты от 150 м. и выше начинают взрываться обе, реже одна. Наблюдал взрыв отскочившей от воды бомбы в воздухе. Скрин прилагаю. Так же наблюдал подскок бомбы примерно на 30 м. над водой. Скрин прилагаю. Бомбы рикошетят очень рандомно. Одна может зарыться, вторая поскачет, могут проскакать на одно расстояние, может одна другую обогнать, одна может подскочить на весьма большую высоту, вторая лететь настильно.
Топмачтовое бомбометание с низковысотным взрывателем не отличается от 4.10. При сбросе с Ил-2 бомбы или недолетают, или не успевают взвестись.
Покидал эти же бомбы с бреющего над сушей - ни одного рикошета от земли не наблюдал...
Вполне допускаю, что все это так и задумывалось разработчиками.
Хотя, ожидал от взрывателей нечто большего.:)
И еще, кстати. Когда прочитал про новую баллистику бомб, то подумал: неужели бомбы будут теперь падать не в вакууме?! Ошибся... ;)

Wotan
17.01.2012, 02:59
Помне так вот АДП,
148745

Помне так нет. :rolleyes:
На фото пятидесятка, читаем у Пырьева с Резниченко:

Взрывателями АДП снаряжали только фугасные авиабомбы калибром от 16 кг и выше (за исключением 50 кг) в донное очко диаметром 36 мм.
Т.е. получается, что пятидесятки этим взрывателем совсем не снаряжались. Остальные бомбы что снаряжались, снаряжались только в донное очко.
Как видно на фото, взрыватель установлен в головное очко, а донного очка, у этих пятидесяток нет вообще.
Смотрим конструкцию, и зелёным подчеркнул какими взрывателями снабжались эти пятдесятки(там ещё и на других страницах есть ;) ):
148750
Далее, в этой книге, на стр 222 всё же находятся только два образца пятидесяток на которых, в числе других взрывателей предполагалось использовать АДП, изготавливались эти две бомбы из 152-мм снарядов. Головное очко снаряда заваривалось, а снаряжались эти бомбы только в донное очко.

RZD
17.01.2012, 06:33
Советские бомбы еще не тестил, а по немецким отмечу: SC-500 с морским взрывателем, пробивая борт опять взрывается с задержкой времени внутри карабля, а не расстворяется в ничто как было в 4.10, но вот как и ранее видимых повреждений от нее 0 целых шиш десятых,увы.

RUS66
17.01.2012, 07:43
Wotan Тогда это АГП. ;)
И давай не будем дальше продолжать этот спор. я полностью с тобой согласен что в игре сейчас реализован АВ-1 как низковысотный, но такое состояние дел относительно взрывателей меня не устраивает.
Или пусть моделируют весь модельный ряд или вернут универсальный вариант из версии 4.09 как низковысотный, который устраивал всех.

ЗЫ Я прочитал тему на Авиаскинс.

Andric
17.01.2012, 08:03
-=Zulu=-;1771883']Интересно, а есть у кого данные по испытаниям/применению 5 тоннок? Сунуть бы их дейдалосам, ведь они иного не признают.
Пока не нашел оф.документов. Вот можно почитать и расстроиться: http://wap.tsushima8.borda.ru/?1-5-0-00000001-000-0-0-1181888632
А то, что не признают, дак че, надо чтобы по слухам реализовывали?


Wotan Тогда это АГП. ;)
И давай не будем дальше продолжать этот спор. я полностью с тобой согласен что в игре сейчас реализован АВ-1 как низковысотный, но такое состояние дел относительно взрывателей меня не устраивает.
Или пусть моделируют весь модельный ряд или вернут универсальный вариант из версии 4.09 как низковысотный, который устраивал всех.
Андрей, ты можешь сам его вернуть. В настройках сложности просто отключи бомбовые взрыватели.
Если нужно для серверов, то это к админам серверов.
Если надо расширить тип взрывателей, то придется техническое задание делать.

RUS66
17.01.2012, 08:40
////
Андрей, ты можешь сам его вернуть. В настройках сложности просто отключи бомбовые взрыватели.
Если нужно для серверов, то это к админам серверов.
Если надо расширить тип взрывателей, то придется техническое задание делать.
Тезка я в оффе не играю, мне для онлайн надо, да и не только мне.
Всё же ведь очень просто, максимально приблизить игру к реалу, ведь мы все именно этого хотим.;)
Мне не нравится ситуация когда кто то решает "вот это я возму потому, что мне кажется, что это правильно, а вот это не буду".
Есть история и надо или делать как было или делать , для упрощения, универсальный вариант,т.е. как было до этого.
Ну а с админами серверов ТВ ФН думаю трудно будет договорится, на АДВ слава богу всё по старому.

От добра добра не ищут, и лучшее это враг хорошего.(с)народная русская мудрость.

--- Добавлено ---

Да и потом зачем расширять типы взрывателей , и зачем техническое задание?
берём то что было до них обзываем это низковысотные, и всё, а там у же пусть кажды сам решает как ему сбрасывать , с высоты с задержкой 5, 7 секунд, или с малой с задержкой 1 секунду.

SG2_Wasy
17.01.2012, 09:43
Ты это о чем? У кого была халявка и кто к ней привык?

У редов бомбы были "обоснованно" перебафаны.

--- Добавлено ---


Попробуйте использовать побольше бомб малого и среднего калибра (50-500кг), они теперь по соотношению количество/эффективность выгоднее, чем "килоФАБы"...

И это правильно!

=YeS=NAFnaf
17.01.2012, 12:07
Пока не нашел оф.документов. Вот можно почитать и расстроиться: http://wap.tsushima8.borda.ru/?1-5-0-00000001-000-0-0-1181888632
А то, что не признают, дак че, надо чтобы по слухам реализовывали?
Ну вот...
В радиусе 55-70 м взрывной волной полностью снесло деревья с диаметром стволов 150-500 мм
Трава, окружающая воронку, была сорвана и сожжена в радиусе 40-150 м на общей площади около 13000 м2.
То-есть, получается, что примерно 50 метров - это у неё радиус огненного взрыва, который размалывает всё напрочь =) Тогда почему в игре на такой дистанции, в лучшем случае, можно уничтожить пару машинок? =) Танк Тигр уничтожается если эту ФАБ ему чуть-ли не в люк положить... ))))))

[I.B.]-=Zulu=-
17.01.2012, 12:21
Вот вот - 500 мм деревья, это рукам не обхватишь ствол. Много ли таких деревьев вы видели???? Я очень не часто. Причем повалить - это не сломать. Повалить, это вывернуть корневую систему и уронить на бок. А На дистанции 55-70 метров повалены все!!! В таких условиях, танки подлетали бы как мячики.. А пушки "ихние" винтом бы заворачило. А в игре - танковые юниты остаются боеспособными. Имхо, баг. Нужно писать.

Wotan
17.01.2012, 13:29
Wotan Тогда это АГП. ;)
Ты всё же прежде чем без конца гадать, посмотри в книжке (если есть конечно), какие пятидесятки снабжались АГП, там всё разжёвано ;)

RUS66
17.01.2012, 13:43
Ты всё же прежде чем без конца гадать, посмотри в книжке (если есть конечно), какие пятидесятки снабжались АГП, там всё разжёвано ;)
Ты хочешь сказать что бомбы с диаметром 36 не применялись?
У меня нет этой книжки))

KostyaARM
17.01.2012, 14:01
Ну вот...
В радиусе 55-70 м взрывной волной полностью снесло деревья с диаметром стволов 150-500 мм
Трава, окружающая воронку, была сорвана и сожжена в радиусе 40-150 м на общей площади около 13000 м2.
То-есть, получается, что примерно 50 метров - это у неё радиус огненного взрыва, который размалывает всё напрочь =) Тогда почему в игре на такой дистанции, в лучшем случае, можно уничтожить пару машинок? =) Танк Тигр уничтожается если эту ФАБ ему чуть-ли не в люк положить... ))))))

Пару машинок говоришь, может ты что-то не то скинул, ты сходи проверь может это у тебя штурман вместо бомбы выпал на машинки, или кто-то смыл из экипажа не вовремя?

Провел тест, поставил Т-4 через каждые 10 метров и обкидал их фаб 5000.

Результат: Сила взрыва, как видимого так и эффекта зависит от задержки, при нулевой задержке гигантская воронка и гриб высотой 500 метров и число выбитых танков максимально, 60-75. В радиусе 50 метров уничтожаются все танки, дальше уже попадаются целые, но в целом пятно более компактное и похоже на эффект от немецких крупных бомб. С выставленной задержкой сила взрыва сразу уменьшается как и гриб и воронка, число выбитых танков тоже падает.

2GIAP_Gandvik
17.01.2012, 14:31
Сила взрыва, как видимого так и эффекта зависит от задержки, при нулевой задержке гигантская воронка и гриб высотой 500 метров и число выбитых танков максимально, 60-75. В радиусе 50 метров уничтожаются все танки, дальше уже попадаются целые, но в целом пятно более компактное и похоже на эффект от немецких крупных бомб. С выставленной задержкой сила взрыва сразу уменьшается как и гриб и воронка, число выбитых танков тоже падает...

...что и требовалось доказать.

А можно поподробнее про исходные условия испытаний и статистику по задержкам, поточнее? Можно и скрины приложить. Заранее спасибо.

Wotan
17.01.2012, 14:41
Ты хочешь сказать что бомбы с диаметром 36 не применялись?
Кроме двух опытных, на таких штатных, АГП не применялся. Выше, я зелёным подчеркнул какие взрыватели в них применялись. На штатной, АГП в числе прочих АПУВ и АВ, применялся только на одной- сделанной из английского 152-мм снаряда :)
Собственно почитав про капризность этого взрывателя, не удивляюсь, что он почти не применялся, а здесь они не упомянуты вовсе:
148795


У меня нет этой книжки))
Тогда тебе лучше найти её :)

Собственно, она будет не лишняя всем, т.к. как раз там, с фотографиями, описано, какие повреждения наносили те или иные бомбы.
По эффективности ещё Бойченко есть.

SG2_Wasy
17.01.2012, 15:01
Пару машинок говоришь, может ты что-то не то скинул, ты сходи проверь может это у тебя штурман вместо бомбы выпал на машинки, или кто-то смыл из экипажа не вовремя?

Провел тест, поставил Т-4 через каждые 10 метров и обкидал их фаб 5000.

Результат: Сила взрыва, как видимого так и эффекта зависит от задержки, при нулевой задержке гигантская воронка и гриб высотой 500 метров и число выбитых танков максимально, 60-75. В радиусе 50 метров уничтожаются все танки, дальше уже попадаются целые, но в целом пятно более компактное и похоже на эффект от немецких крупных бомб. С выставленной задержкой сила взрыва сразу уменьшается как и гриб и воронка, число выбитых танков тоже падает.
Интересно, если бы бомба взорвалась в воздухе, метров эдак 5 от земли - радиус поражения увеличился бы?

Kord
17.01.2012, 15:08
Так ведь уже писали на форуме, что ДТ реализовали эффект зарытия бомбы в землю и, следовательно, снижения ее мощности на сколько то %, так что то было типа если скорость>350км/ч то эффективность бомбы на 20% уменьшается (это если склероз не подводит) .
Т.е. если хочешь максимального эффекта от бомбы - нужно кидать с небольших скоростей с моментальм действием взрывателя.
Если бросать с пикирования, да еще и с задержкой, то бомба зароется и вся энергия уйдет на созидание мега-воронки.

[I.B.]-=Zulu=-
17.01.2012, 15:08
Ну я рад, что есть положительные результаты применения.
По крайней мере, если это так, то одним багом меньше. Что само по себе замечательно.


Интересно, если бы бомба взорвалась в воздухе, метров эдак 5 от земли - радиус поражения увеличился бы?
Нет, для случая с танками. Так как максимальный урон следует отсчитывать по вектору силы расположенному параллельно земле. А вот в случае применения по городам, взрыв на высоте чуть выше крыш в воздухе принесет больший урон, чем наземный, так как взрывная волна без потери энергии достигнет тех, зданий, которые при наземном взрыве бы не пострадали по причине закрытости от эпицента другими строениями.

Кстати в том числе и этим можно объяснить отсутствие существенной разницы между ФАБ5000 и ФАБ2000 при применении в населенных пунктах, и получение "ожидаемых" результатов при использовании на открытых пространствах

RUS66
17.01.2012, 15:12
Тогда тебе лучше найти её :)

Собственно, она будет не лишняя всем, т.к. как раз там, с фотографиями, описано, какие повреждения наносили те или иные бомбы.
По эффективности ещё Бойченко есть.
Так ищу книжку но ссылки все какие то подозрительные, а за деньги в ломы)))

SG2_Wasy
17.01.2012, 15:19
Так ведь уже писали на форуме, что ДТ реализовали эффект зарытия бомбы в землю и, следовательно, снижения ее мощности на сколько то %, так что то было типа если скорость>350км/ч то эффективность бомбы на 20% уменьшается (это если склероз не подводит) .

Коли так - эффективность низко высотной бомбардировки сильно упадет. Фокам, илам и прочим жабо теперь не просто будет бомбочками работать.

RUS66
17.01.2012, 15:29
2 Wotan удалил баг-репот.
А жаль, ну что ж БСЖ))))

KostyaARM
17.01.2012, 15:52
-=Zulu=-;1772211']Вот вот - 500 мм деревья, это рукам не обхватишь ствол. Много ли таких деревьев вы видели???? Я очень не часто. Причем повалить - это не сломать. Повалить, это вывернуть корневую систему и уронить на бок. А На дистанции 55-70 метров повалены все!!! В таких условиях, танки подлетали бы как мячики.. А пушки "ихние" винтом бы заворачило. А в игре - танковые юниты остаются боеспособными. Имхо, баг. Нужно писать.

Никакого бага нет. Ты правда считаешь что одинаково легко перевернуть 25 тонный танк высотой 3 метра и с центром тяжести на высоте метр и дерево высотой 30 метров и с парашютом из веток и зелени? Деревья валит и с корнем вырывает даже сильным ветром, а вот про сдутые ветром танки я что-то не слышал. :)
Так что скорее всего такой бомбой в реале были бы гарантированно уничтожены только танки в воронке дальше были бы повреждения от взрывной волны различной тяжести, вроде слетевших гусениц, сорваных ящиков, попадавшего БК. Но в игре увы есть только два состояния вкл и выкл.

Andric
17.01.2012, 15:56
В общем чего пока выходит по бомбам из мануала (черновик):


БОМБОВЫЕ ВЗРЫВАТЕЛИ
При выключенной в настройках сложности опции "Бомбовые взрыватели", бомбы будут детонировать как в 4.09m, то есть время взведения равно нулю. При включении опции, в настройках вооружения самолета, появится пользовательский интерфейс с доступными настройками бомбовых взрывателей, таких как: тип взрывателя и выбор доступного времени взведения значения задержки детонации, которое зависит от выбранного типа взрывателя.

Смоделировано несколько исторически достоверных типов взрывателей, и для каждого типа бомб теперь существует список разных типов взрывателей, которые могут применяться, только от применяемого типа бомб. Для пользователей меню упрощено, за счет группирования взрывателей в однотипные классы, чтобы пользователю не нужно было выучивать несколько десятков наименований типов взрывателей. Доступный тип взрывателей исторически зависит от календарной даты задания. Пользователю всего лишь нужно выбрать тип взрывателя, в зависимости от типа задания необходимого для выполнения.

Тип взрывателей "Мгновенный"

Длительность зависит от времени/расстояния взведения, но позволяет мгновенно сдетонировать (без длительной задержки), либо очень и очень короткая задержка 0,1-0,5 секунды. Тип взрывателя рассчитан для высотного горизонтального бомбометания.

Тип взрывателей "Низковысотный"

Эти взрыватели взводятся очень быстро, но из соображений безопасности с задержкой. Обычно задержку нельзя вы-ставить менее 4 секунд. Как следует из названия, этот тип взрывателей подходит для низковысотного горизонтального бомбометания, но не позволяют мгновенно сдетонировать из соображений безопасности для пилота.

Тип взрывателей "С задержкой"

Основной тип взрывателя, который позволяет выставить более длительную задержку и имеет среднее время взведения. Нечто среднее между типами "Мгновенный" и "Низковысотный".

Тип взрывателей "Длинная задержка"

Для этого типа взрывателей, можно выставить очень длительную задержку, например 90 секунд и т.д. Когда пользователь в боевой загрузке выбирает тип какого-нибудь типа бомб, то блок выбора типа взрывателя заполняется в зависимости от типа взрывателей, которые доступны для выбранного типа бомб.

Не все бомбы имеют в своем распоряжении полный перечень взрывателей. Когда пользователь сделал выбор взрывателя, рядом активируется список доступных значений. Если выбор типа взрывателя не произведен, то он выбирается автоматически, в момент начала задания, либо пользователь начинает игру в дуэльном задании.

Немецкие электрические взрыватели - исключение из сказанного выше. Этот тип взрывателей вообще не поддерживает выбор задержки. У взрывателя существует три разных режима, которые можно изменить во время полета. Для это-го надо назначить клавишу для новой функции "Переключатель режима задержки взрывателя" в меню управления. Доступные режимы: oV "мгновенная", mV "короткая", Vz "длинная".
Время задержки и взведения зависят от установленного типа взрывателя, который выбирается автоматически. Электрическая схема взрывателя работает, так что если взрыватель не соответствует мгновенному или короткому режиму задержки, то он автоматически возвращается в режим длинной задержки, который имеет самое малое время взведения.

Находясь в кабине самолета, можно вызвать меню радиокоманд, где в верхнем правом углу, можно увидеть подсказку.
На примере Hs-129 B-2 с выбранным типом боевой загрузки R-1 4xSC50:

Бомба: SC50
oV: взведение 7,0с, задержка 0,0с
mV: взведение 10,4с, задержка 0,08с
Vz: взведение 1,75с, задержка 14,0с

Общие изменения в алгоритмах работы взрывателей
Во всех предыдущих версиях Ил-2, выбираемое время задержки детонации не передавалось по сети. Так, другие пользователи, которые не являлись "хозяевами" сбрасываемой бомбы, всегда могли видеть визуальный эффект взрыва бомбы мгновенно, при ударе её об землю. Фактически, невидимый взрыв (с убийственным эффектом) может произойти даже спустя десять секунд. В 4.11 задержки и все остальное, связанные с бомбой распространяется по сети, так что другие пользователи должны увидеть эффект одновременно с реальным взрывом.

В 4.11 внесены некоторые изменения в характеристики проникающего действия бомб, которые относятся к задержке детонации. Бомба с мгновенной детонацией (нулевой задержкой), не проникает в землю или в цель, так как она взрывается при ударе о поверхность и поэтому её взрыв мало чем отличается, чем, если бы она проникла в землю/дом/корабль. У бомбы, которая проникла в землю до взрыва, несколько снижается эффект "мощной бомбы", по-этому её мощность против наземных объектов немного снижается. В общем, вы будете атаковать наземные войска при помощи бомб, на которых установлен взрыватель с нулевой задержкой или сбросить бомбу таким небольшим углом, что она не зарылась в землю. Против сооружений и кораблей проникающий эффект самый действенный. Взрыв бомбы наносит больше ущерба в ограниченном пространстве, когда бомба взрывается внутри его. Бомба малого калибра, сброшенная на крышу здания, произведет лишь незначительные повреждения крыши, если она взорвется сразу. Если же бомба, пробьет крышу и взорвется внутри дома, разрушения будут гораздо больше.
Спасибо [I.B.]-=Zulu=- за помощь в переводе.

Pilli
17.01.2012, 16:03
-=Zulu=-;1772357']....

Нет, для случая с танками. Так как максимальный урон следует отсчитывать по вектору силы расположенному параллельно земле. А вот в случае применения по городам, взрыв на высоте чуть выше крыш в воздухе принесет больший урон, чем наземный, так как взрывная волна без потери энергии достигнет тех, зданий, которые при наземном взрыве бы не пострадали по причине закрытости от эпицента другими строениями.

...

А ещё, в нанесении дополнителного урона сыграла бы отражённая от поверхности земли волна. Для чего собственно и был произведён подрыв бомбы на 600-та метрах в августе 45-ого.:mdaa:

N2O
17.01.2012, 17:56
Никакого бага нет. Ты правда считаешь что одинаково легко перевернуть 25 тонный танк высотой 3 метра и с центром тяжести на высоте метр и дерево высотой 30 метров и с парашютом из веток и зелени? Деревья валит и с корнем вырывает даже сильным ветром, а вот про сдутые ветром танки я что-то не слышал. :)
Так что скорее всего такой бомбой в реале были бы гарантированно уничтожены только танки в воронке дальше были бы повреждения от взрывной волны различной тяжести, вроде слетевших гусениц, сорваных ящиков, попадавшего БК. Но в игре увы есть только два состояния вкл и выкл.

Ну не знаю... Я читал (к сожалению сейчас не приведу источник - не помню), что при взрыве ФАБ 100 на расстоянии до 5 метров от танка Т-4 у последнего просто проламывало броню взрывной волной. Так это ФАБ 100, а что должно твориться от ФАБ-5000 :eek:

А ФАБ 5000 я положил метрах в 50 от кораблика средних размеров - думал ему хана будет - дудки :( Хотя взрывом его накрыло с головой.

Якуш
17.01.2012, 18:02
Всем привет. Обнаружил такой баг. Когда в сложности отключаешь бомбовые взрыватели, то бомбы взрываются как в версии 4.09. Но, при выставлении в настройках вооружения самолета таймера бомб, например 3 сек, после взлёта эта задержка самопроизвольно ставиться в НОЛЬ! Сейчас в онлайне 2 раза подарвался на собственных бомбах. Проверил в простом редакторе- тоже самое. Бомбить с бреющего невозможно....

Wotan
17.01.2012, 20:19
Ну не знаю... Я читал (к сожалению сейчас не приведу источник - не помню), что при взрыве ФАБ 100 на расстоянии до 5 метров от танка Т-4 у последнего просто проламывало броню взрывной волной.
...


К примеру, одна из ФАБ-100 угодила в полуметре от трофейного Т-34, образовав воронку диаметром 4,0 м и глубиной 0,9 м, разорвав гусеницу и деформировав ближайший к месту взрыва опорный каток. В итоге наша бригада из трёх ремонтников восстановила машину за 3,5 ч и передала её танкистам проходившего мимо полка.....

ФАБ-100 с взрывателем, установленным на замедление, угодила в 6,2 м от тяжёлой немецкой «Пантеры», образовав воронку диаметром 4,3 м и глубиной 1,0 м. Осколками пробило дульный тормоз её 75-мм пушки, но, тем не менее, экипаж покинул вполне исправную и заправленную машину...

...Таким образом, комиссия признала, что бомбардировка средней и тяжёлой бронетехники 50 - и 100-кг фугасными авиабомбами практически бесполезна. Попадание ФАБ-250 в непосредственной близи от танка уничтожает машину, а радиус действия их по средним и тяжёлым машинам не превышает радиуса воронки. Вероятность попадания осколков ФАБ-50 и ФАБ-100 в боекомплект танков и САУ - невелика, а применение «фугасок» по танкам - нецелесообразно.

Solo.mon
17.01.2012, 22:38
Интересно, а для чего вообще нужна полемика про бомбы? Чего мы хотим от этого?
Тут пишут и о деревьях и о танках и о воронках ...... там гусеницу порвало, там каток оторвало.... через три, семь, десять часов технику починили, контуженых и раненых отправили в госпиталь, оставшиеся пошли воевать. Это же все из жизни. Даже если вся техника целая, но вокруг дым и пожарища и все свистит, воет, ничего не понятно ..... уже очень тяжело, а враг уже наступает ...
А что мы имеем в игре? Разве здесь есть эффекты от пожаров, от удушья из-за дыма, от пыли и гари?
В игре (на проектах) у нас конкретное задание - уничтожить 50% (или 60, 70, 80...% ) наземной техники противника. Просто и четко. И от этого зависит сдвинется линия фронта или нет. При этом, как правило, на всех проектах ограничивают бомбовые загрузки. Под разным предлогом (но сейчас не об этом). Вот и получается - беру Ju-87 или Pe-2 со средней загрузкой до 500 кг (иногда до 1000кг) и лечу на задание. Прилетел, точно сбросил бомбы ...... а в результате выбил пару танков и пару машинок. Нет, конечно же и деревьев наверное много наворотил и воронки большие оставил ... в общем шухеру наделал. Только нафига? Взял бы пушечный истребитель, прилетел на бреющем не напрягаясь с набором высотоы, пострелял в свое удовольствие по танкам, по машинкам .... Результат был бы точно таким же что и при сбросе тонны бомб (правда обошлось бы без воронок и пожаров).
В общем, при такой мощности бомб бомбардировщики в игре вообще не нужны.
Мне кажется бомбы надо делать конкретно для игры. Мощные, классные с большим радиусом поражения (пусть даже больше чем в жизни) и чтобы абсолютно ВСЕ бомбы находили себе применение.

sansanich54
17.01.2012, 23:08
В игре (на проектах) у нас конкретное задание - уничтожить 50% (или 60, 70, 80...% ) наземной техники противника
Теперь и у вас , и у нас , будет другое конкретное задание . Не "беру и лечу" , а "берём и летим" . Только и всего .

Wurger
17.01.2012, 23:18
Теперь и у вас , и у нас , будет другое конкретное задание . Не "беру и лечу" , а "берём и летим" . Только и всего .

Точно, а то одним илом пол танкового батальона выносят. Утрирую конечно, но направление мысли понятно.

[I.B.]-=Zulu=-
18.01.2012, 00:32
Точно, а то одним илом пол танкового батальона выносят. Утрирую конечно, но направление мысли понятно.

:lol: ... Илом :lol: О как достал!!! Прочувствовал, видать :)
Не переживай, те которые его на себе чуяли, еще не такие кликухи ему давали :)

--- Добавлено ---


Ты правда считаешь что одинаково легко перевернуть 25 тонный танк высотой 3 метра и с центром тяжести на высоте метр и дерево высотой 30 метров и с парашютом из веток и зелени? Деревья валит и с корнем вырывает даже сильным ветром, а вот про сдутые ветром танки я что-то не слышал. :)

Думаю усилия вполне достаточно.
Я не то что считаю, я видел воочию результат прохода смерча у нас в Лунёво. Дык вот валил он деревья диаметром до 20-25 см и высокие (как бы сказать строевой лес) Те что поменьше вырывал с корнем. А вот начиная от 30 см деревья повалены не были. Не мог! Они были с обглоданными верхушками, поломанными, погнутыми - но, и это важно - не поваленными. Повалить деревое, именно повалить - вырвав корни на бок у дерева диаметром 500 мм, это нужно усилие побольше чем перевернуть 25 тонн, ибо приложить его надо не к верхушке, потому что верхушка сломается быстрее, а к комлю, на высоте не более 2-3 метров, ИМХО. И на таком рычаге вывернуть 50 см дерево с корнем. Возвращаясь к ФАБ 5000 - тут явно не 25 тонн...
Ведь 25 тонн это не много на самом деле. А для того что бы перевернуть через танк через сторону усилие вообще то еще меньше надо.
У нас вон китайские домкраты для авто 5-10 тонн в любом авто магазине.

RUS66
18.01.2012, 00:37
Интересно, а для чего вообще нужна полемика про бомбы? Чего мы хотим от этого?
...... Прилетел, точно сбросил бомбы ...... а в результате выбил пару танков и пару машинок. Нет, конечно же и деревьев наверное много наворотил и воронки большие оставил ... в общем шухеру наделал. Только нафига?.....

ну всё же ведь написанно, читайте думайте.


В общем чего пока выходит по бомбам из мануала (черновик):

.....Тип взрывателей "Мгновенный"

Длительность зависит от времени/расстояния взведения, но позволяет мгновенно сдетонировать (без длительной задержки), либо очень и очень короткая задержка 0,1-0,5 секунды. Тип взрывателя рассчитан для высотного горизонтального бомбометания.
.........
Разъяснение:


У бомбы, которая проникла в землю до взрыва, несколько снижается эффект "мощной бомбы", по-этому её мощность против наземных объектов немного снижается. В общем, вы будете атаковать наземные войска при помощи бомб, на которых установлен взрыватель с нулевой задержкой или сбросить бомбу таким небольшим углом, что она не зарылась в землю.

[I.B.]-=Zulu=-
18.01.2012, 00:52
Интересно, а для чего вообще нужна полемика про бомбы? Чего мы хотим от этого?
Тут пишут и о деревьях и о танках и о воронках ...... там гусеницу порвало, там каток оторвало.... через три, семь, десять часов технику починили, контуженых и раненых отправили в госпиталь, оставшиеся пошли воевать. Это же все из жизни. Даже если вся техника целая, но вокруг дым и пожарища и все свистит, воет, ничего не понятно ..... уже очень тяжело, а враг уже наступает ...
А что мы имеем в игре? Разве здесь есть эффекты от пожаров, от удушья из-за дыма, от пыли и гари?
В игре (на проектах) у нас конкретное задание - уничтожить 50% (или 60, 70, 80...% ) наземной техники противника. Просто и четко. И от этого зависит сдвинется линия фронта или нет. При этом, как правило, на всех проектах ограничивают бомбовые загрузки. Под разным предлогом (но сейчас не об этом). Вот и получается - беру Ju-87 или Pe-2 со средней загрузкой до 500 кг (иногда до 1000кг) и лечу на задание. Прилетел, точно сбросил бомбы ...... а в результате выбил пару танков и пару машинок. Нет, конечно же и деревьев наверное много наворотил и воронки большие оставил ... в общем шухеру наделал. Только нафига? Взял бы пушечный истребитель, прилетел на бреющем не напрягаясь с набором высотоы, пострелял в свое удовольствие по танкам, по машинкам .... Результат был бы точно таким же что и при сбросе тонны бомб (правда обошлось бы без воронок и пожаров).
В общем, при такой мощности бомб бомбардировщики в игре вообще не нужны.
Мне кажется бомбы надо делать конкретно для игры. Мощные, классные с большим радиусом поражения (пусть даже больше чем в жизни) и чтобы абсолютно ВСЕ бомбы находили себе применение.

Поддерживаю. Мысль вообще то верная. В том плане, что Излишний реализм сделает некоторые фичи бесполезными, а игру скучной, уже хотя бы потому, что монитор - не есть отражение реалий. Это плоская картинка посредственного качества. Он уже скучен. Все остальное нам мозг дорисовывает. И страха погибнуть у нас нет. Потому и летают у нас асы с невероятным налетом в часах, которы по одному сняряду НС-47 тратят на один танк. В жизни таких не было, потому что так натренироваться в жизни было некогда, и не на чем. А тут у нас - пожалйста - такое поле для творчества. Ну дык это и замечательно. Ради этого и играем.

Кирилл64
18.01.2012, 02:05
Покидал 4 фаб 1000 одним сбросом в версии 4.10 и 4.11. Взрыватель мгновенный. Как видно на скринах, немного уменьшен радиус поражения, но не критично.
И со взрывателем с задержкой 3 сек. (условия сброса те же) радиус точно такой же, кстати. Так что с заглублением бомб в землю не совсем понятно.
Жаль, что рассеивание ПТАБ-ам не сделали.:cry: Ширина полосы сплошного поражения должна быть 15 м.

А, в общем, все это мелочи жизни. Ползуясь случаем, команде ДТ огромная благодарность. Отдельное спасибо за подключение фишек, заложенных МГ, но по тем или иным причинам не задействованных ранее. (Сорри за оффтоп). :)

Volchok56
18.01.2012, 02:49
Такой вопрос: а как мосты себя ведут под бомбежкой? В десятке я не мог прямым попаданием полтинника вынести деревянный мост.

Wotan
18.01.2012, 03:20
Такой вопрос: а как мосты себя ведут под бомбежкой? В десятке я не мог прямым попаданием полтинника вынести деревянный мост.


....



...Таким образом, для разрушения гатей и небольших деревянных мостов требовалось прямое попадание ФАБ-50 или ФАБ-100, либо ими же, но не далее радиуса воронки. Прямое попадание авиабомбами даже не очень крупного калибра вызывало перерыв в движении по переправе на 30-40 мин., так как при наличии ремкомплекта её исправление не вызывало затруднений. Признано целесообразным бомбить не сами переправы «фугасками», а скопление живой силы, транспорта и боевой техники возле них осколочными и противотанковыми авиабомбами.

=M=Puzatiy
18.01.2012, 04:27
Покидал эти же бомбы с бреющего над сушей - ни одного рикошета от земли не наблюдал...
)
У меня первый же сброс с Ил2 ФАБ-100 мгновенный взрыватель - рикошет от дороги. На сколько я помню раньше так же и было. Высота сброса - около 20...25 метров

Schreder
18.01.2012, 07:49
Такой вопрос: а как мосты себя ведут под бомбежкой? В десятке я не мог прямым попаданием полтинника вынести деревянный мост.
Прямое попадание ФАБ-500 выносит бетонный мост.:)

RUS66
18.01.2012, 07:58
.....
И со взрывателем с задержкой 3 сек. (условия сброса те же) радиус точно такой же, кстати. Так что с заглублением бомб в землю не совсем понятно.
....
Ну так Вы же ведь не в землю бомбой попали, а в танк ;) Может они и это смоделировали:)

sansanich54
18.01.2012, 13:23
-=Zulu=-;1772769']Поддерживаю. Мысль вообще то верная. В том плане, что Излишний реализм сделает некоторые фичи бесполезными, а игру скучной, уже хотя бы потому, что монитор - не есть отражение реалий. Это плоская картинка посредственного качества. Он уже скучен. Все остальное нам мозг дорисовывает. И страха погибнуть у нас нет. Потому и летают у нас асы с невероятным налетом в часах, которы по одному сняряду НС-47 тратят на один танк. В жизни таких не было, потому что так натренироваться в жизни было некогда, и не на чем. А тут у нас - пожалйста - такое поле для творчества. Ну дык это и замечательно. Ради этого и играем.
Про асов подмечено точно .Да и говорилось об этом уже много раз . "Один выстрел-один танк" , "Одна бомба-одна автоколонна ( или 2-3 танка) " Полный бред .
Только вот пост начинается словом "Поддерживаю" . Но ведь Solo.mon предлагает "всё вернуть" ( по смыслу его поста ) , или отказаться от бомбардировщиков вообще .
Так всё-таки что ? "Замечательно" или "Поддерживаю" ?

Кирилл64
18.01.2012, 13:49
У меня первый же сброс с Ил2 ФАБ-100 мгновенный взрыватель - рикошет от дороги. На сколько я помню раньше так же и было. Высота сброса - около 20...25 метров
Точно. Есть от любой более или менее твердой (утрамбованной) поверхности. Дорога, впп и т.п. Хотя при встрече под совсем острым углом должны бы рикошетить, имхо, и от земли (поля).

Wotan
18.01.2012, 14:07
Хотя при встрече под совсем острым углом должны бы рикошетить, имхо, и от земли (поля).
Конечно должны, как и от песка, снега и само собой воды, как же без него топмачтовым бомбометанием заниматься? )))

N2O
18.01.2012, 16:23
...

ООО!!! НАШЕЛ ГДЕ ЧИТАЛ: "Лучшие результаты при действии по танкам в то время показывали фугасные авиабомбы ФАБ-100, осколки которых пробивали броню толщиной до 30 мм при подрыве на расстоянии 1–5 м от танка. Кроме этого, от взрывной волны разрушались заклепочные и сварные швы танков. Но преимущество «сотки» реализовывалось лишь при условии сбрасывания их с высот не менее 300–500 м с использованием взрывателей мгновенного действия." (С)

Драбкин, Артем
"Я дрался на Ил-2"
http://militera.lib.ru/memo/russian/drabkin1/15.html

Так что написанное ниже наверно относить стоит именно к советским ТАНКАМ и немецким БОМБАМ, а по ФАБ-100 мож стоит доверять написанному выше?... %)

Написано ранее:
ДА, почитал, что-то не то писали в том источнике, который я вспомнить не могу :(
Вот нашел интересные данные:

"Осколочно-фугасные 50-килограммовые бомбы

поражают лёгкие танки на расстоянии до 3-4 м и средние до 2,0-2,5 м. Средние и тяжёлые танки надёжно поражаются этими бомбами только при попадании в крышу или в ходовую часть танка.

Фугасные бомбы ФАБ-50 и ФАБ-100

с мгновенно действующим взрывателем поражают осколками лёгкие танки на расстоянии не больше 3 и 5 м, средние на расстоянии 1,5-2,0 и 2,5-3,0 м, тяжёлые - при прямом попадании в танк или при падении бомбы не далее 0,5 м от гусеницы. При взрыве фугасной бомбы около гусеницы тяжёлых танков поражение наносится только их ходовой части. Взрывная волна фугасных бомб ФАБ-50 и ФАБ-100 разрушает броню корпуса танков только в результате прямого попадания.

При взрыве ФАБ-100 с взрывателем, установленным на замедление, в непосредственной близости от лёгких танков, последние опрокидываются от действия взрывной волны. При этом обычно разрушается ходовая часть танка и сбрасывается орудийная башня, корпус же танка взрывной волной разрушается в редких случаях.

Так, в районе деревня Грачики один из наших танков Т-70 был перевёрнут через корму взрывом бомбы калибра 50-100 кг, разорвавшейся в 0,5 м от танка. В результате взрыва бомбы с танка была сорвана правая гусеница и в нескольких местах пробита осколками бомбы броня корпуса.

Крупные фугасные бомбы

с взрывателем, установленным на мгновенное действие, уничтожают легкие и средние танки при взрыве в непосредственной близости от танка и наносят поражения на расстоянии около 5 м. Фугасные бомбы крупного калибра с взрывателем, установленным на замедление, уничтожают или выводят средние и тяжёлые танки из строя только в тех случаях, когда очаг взрыва и воронка находятся под танком.

В районе деревни Грачики немецкая 1000-кг фугасная бомба с взрывателем замедленного действия упала около среднего танка Т-34. От взрыва бомбы образовалась воронка диаметром 18 м и глубиной 5,5. Танк был полностью уничтожен, башня его оказалась на краю воронки, а остальные разбитые части и целые агрегаты были разбросаны вокруг воронки на расстоянии до 15 м от её краёв.

Малые размеры и большая прочность танков, благодаря которым для их поражения требуется прямое попадание или взрыв бомб в непосредственной близости от танков, обусловливают низкую вероятность попадания и вследствие этого малую эффективность бомбардировочных действий авиации. В большинстве случаев действиями авиации по танкам осколочными и фугасными бомбами достигается моральное воздействие, временная дезорганизация боевых порядков танков, поражение поддерживающей мотопехоты, уничтожение тылов, питающих танковые части, и ремонтных баз, а также нарушение управления вследствие вывода из строя средств связи (радиостанций). Боевая материальная часть, особенно тяжёлые и средние танки, несут при этом ничтожно малые потери." (с)

"ПТАБ "Сборник материалов по изучению опыта войны". Выпуск 10, январь-февраль 1944 г. Военное издательство народного комиссариата обороны. Москва - 1944 (выдержки из текста)" http://ptab1943.narod.ru/sbornik_1944.html

И там, кстати, по бомбам еще есть: http://ptab1943.narod.ru/Index.html :)

Vissarion33
18.01.2012, 19:12
наконец то разобрался для себя с бомбами. Мгновенный взрыв требует куда больше высоты для сброса ...

Andric
18.01.2012, 20:38
Тоже побаловался:
Самолет: Пе-8
Высота: 5000 (м)
Скорость (ист.): 305 км/ч
Цель: нем.танк. Pz-IVF, расставленных с расстоянием в 10м.

ФАБ-2000, с задержкой взрывателя 0.0 с. Результат: 28 танков
148881

ФАБ-2000, с задержкой взрывателя 7.4 с. Результат: 18 танков
148882

ФАБ-5000, с задержкой взрывателя 0.0 с. Результат: 65 танков
148883

ФАБ-5000, с задержкой взрывателя 7.4 с. Результат: 58 танков
148884

KPAMOP
18.01.2012, 20:54
А на бреющем со 100 м на ЖуЖе с задержкой взрывателя 0 бомбами 2хSC50 можно показать? Если не сложно... :)

Dimon12ru
18.01.2012, 20:56
Жужа развалится скорее всего от своих же бомб...

Volchok56
18.01.2012, 21:01
.... Оно конечно спасибо: всегда интересно узнать как в реале было, но в данный момент мне важнее как это реализовано в Иле.

[I.B.]-=Zulu=-
19.01.2012, 00:59
Тоже побаловался:
Самолет: Пе-8
Высота: 5000 (м)
Скорость (ист.): 305 км/ч
Цель: нем.танк. Pz-IVF, расставленных с расстоянием в 10м.

ФАБ-2000, с задержкой взрывателя 0.0 с. Результат: 28 танков
148881

ФАБ-2000, с задержкой взрывателя 7.4 с. Результат: 18 танков
148882

ФАБ-5000, с задержкой взрывателя 0.0 с. Результат: 65 танков
148883

ФАБ-5000, с задержкой взрывателя 7.4 с. Результат: 58 танков
148884

Во, це дело! Andric - respect!
Вот это "настоящее" документирование возможностей ФАБ2000 и ФАБ5000. Разница есть, и соответсвует ожиданиям.
А обратите еще внимение на здания! :)
Хех, надо еще будет проверить работу взаимного "защитного" эффекта зданий при поверхностном взрыве. Если и это реализовано, то Дейдалосам Мега респект и Уважуха! :)

Кирилл64
19.01.2012, 03:30
Пострелял РОФС-132 по машинкам. Создалось впечатление, что в 4.11 РОФС-ы уравняли с РС-ами. Всегда считал, что первые должны быть мощнее. http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=27063
Хотя, возможно, это чисто субъективное восприятие.

KPAMOP
19.01.2012, 09:12
Жужа развалится скорее всего от своих же бомб...
от 2 по 50? о_О

ES_Vanka-Vstanka_09
19.01.2012, 13:12
А вообще теперь красным можно бомбить с 9000 метров, в сопровождении мигарей и никого не боятся:)

Dimon12ru
19.01.2012, 16:21
от 2 по 50? о_О

Если по нулям да с задержкой 0 - весьма вероятно... По крайней мере в 4.09 пару раз так накалывался...

LbS_Tanzor
19.01.2012, 17:39
ООО!!! НАШЕЛ ГДЕ ЧИТАЛ: "Лучшие результаты при действии по танкам в то время показывали фугасные авиабомбы ФАБ-100, осколки которых пробивали броню толщиной до 30 мм при подрыве на расстоянии 1–5 м от танка. Кроме этого, от взрывной волны разрушались заклепочные и сварные швы танков. Но преимущество «сотки» реализовывалось лишь при условии сбрасывания их с высот не менее 300–500 м с использованием взрывателей мгновенного действия." (С)

Драбкин, Артем
"Я дрался на Ил-2"
http://militera.lib.ru/memo/russian/drabkin1/15.html

А если ещё точнее то это цитата из сопроводительной статьи Олега Растренина. И речь там идёт о ситуации начала войны. И соответсвенно массовых танках начального периода войны.

Чекист
20.01.2012, 09:15
А вообще теперь красным можно бомбить с 9000 метров, в сопровождении мигарей и никого не бояться:)

А прицеливаться как?

SG2_Wasy
20.01.2012, 14:25
И соответсвенно массовых танках начального периода войны.
Ну как бэ бортовая броня Пз3 и Пз4 на протяжении всей ВОВ была 30мм.

LbS_Tanzor
20.01.2012, 15:05
Ну как бэ бортовая броня Пз3 и Пз4 на протяжении всей ВОВ была 30мм.
Ну как бэ имели место всякие усиления и экраны в процессе войны. Плюс корпус ещё ходовкой экранирован
Но не в этом суть.
Подрыв сотки на расстоянии 1-5 метров это практически почти прямое попадание. Особенно если это 1-2 метра от борта - даже если броню не пробьёт ходовка пострадает точно. Главное как известно попасть, потому что уже метрах на 10-15 ничего танку особо не будет, о чём также написано во всяческих отчётах на тему бесполезности кидания ФАБов по танкам на поле боя.
Так собственно в чём вопрос то? Что в 4.11 100кг ФАБ при укладывании в 1-5 метровое расстояние от танка не выносит оный из строя как раньше? Не вижу пока жалоб в ветке на сие...

Vissarion33
20.01.2012, 16:04
А вообще теперь красным можно бомбить с 9000 метров, в сопровождении мигарей и никого не боятся:)

ну это только в условии отсутствия ветра ...

Rayak-El
20.01.2012, 21:18
Смущает меня все-таки небронированная и легкобронированная техника(бронетранспортеры) стоящие целехонькими на краю видимых очертаний воронок ФАБ250-ФАБ5000 либо в непосредственной близости к ним при нулевой задержке взрывателя...

II
20.01.2012, 21:52
спареннные бомбы должны наносить увеличенные повреждения фугасным действием хотя таких целей в Иле нет (эдокое локальное землятресение) . бризантное или попросту взрывная волна в воздухе тут да от спарки не увеличится только осколков поболе.
как было что для этой волны нет ослабляешего действия ввиде строений и что неужели осталось до сих пор. фабы пока не видел но неужели не пофиксили что десятком 1000 Берлин стирается с лица земли

Vissarion33
20.01.2012, 22:11
Сейчас десятком ФАБ1000 не сотрешь и пары улиц из города

sansanich54
20.01.2012, 23:29
Не вижу пока жалоб в ветке на сие...
И вряд ли появятся. ФАБ100 панцерсы убивает как бы не лучше, чем раньше. Поставил "Соединение PzIIIG", попробовал -похоже, что добавили мощи ФАБам-соткам.
http://forum.sansanich.info/viewtopic.php?f=3&t=10

Charger
21.01.2012, 00:13
Кстати, рекомендую посмотреть, что там СанСаныч выложил. Особенно по поведению Пе-8 с малой заправкой.

Charger
21.01.2012, 09:33
Мда. У Пе-8 явные проблемы. Если уж Ки-27/43 с такими параметрами входа петлю не крутит...

Polbinets76
21.01.2012, 20:54
Кстати, рекомендую посмотреть, что там СанСаныч выложил. Особенно по поведению Пе-8 с малой заправкой.
А где это посмотреть?

sansanich54
21.01.2012, 21:15
А где это посмотреть?
Здесь :http://sansanich.homeip.net/forum/vi...c.php?f=3&t=10

Andric
21.01.2012, 21:29
Здесь :http://sansanich.homeip.net/forum/vi...c.php?f=3&t=10
СанСаныч, ссылку поправьте.

Charger
21.01.2012, 22:00
Перевыкладываю треки в архиве. Там:
Пе-8 - автогоризонт.
ТБ-7 сотки по танкам.
ТБ-7 петли.
Ил-4 под атакой ботов.

Edward_76
22.01.2012, 16:50
Теперь невозможно применять топмачтовое бомбометание, бомба при попадании в корабль не взрывается, при промахе взрыв происходит через выставленное время задержки. Что теперь делать, ждать следующего патча или раньше исправят?

RUS66
22.01.2012, 16:52
Теперь невозможно применять топмачтовое бомбометание, бомба при попадании в корабль не взрывается, при промахе взрыв происходит через выставленное время задержки. Что теперь делать, ждать следующего патча или раньше исправят?
А какой тип взрывателя использовали?

Charger
22.01.2012, 17:03
Теперь невозможно применять топмачтовое бомбометание, бомба при попадании в корабль не взрывается, при промахе взрыв происходит через выставленное время задержки. Что теперь делать, ждать следующего патча или раньше исправят?

Вы, мягко говоря, вводите народ в заблуждение. Всё работает нормально. Чему подтверждение утопленные лично пароходы. Опишите, пожалуйста ваши манипуляции с взрывателями. Возможно вы что-то не так делаете.

Edward_76
22.01.2012, 17:09
А какой тип взрывателя использовали?

Низковысотный с задержкой

--- Добавлено ---


Вы, мягко говоря, вводите народ в заблуждение. Всё работает нормально. Чему подтверждение утопленные лично пароходы. Опишите, пожалуйста ваши манипуляции с взрывателями. Возможно вы что-то не так делаете.

А можно об этом поподробней, как кидать? Я кидал ФАБ-1000 с Ил-4, как положенно с высоты 30-50 м и дистанции 500-300 м, если бомба перескакивает через корабль то взрыв происходит.

Charger
22.01.2012, 17:29
покидал в офф-лайне, работает. Получилось не с первой попытки. Взрыватель мгновенный с замедлением 0,3

Edward_76
22.01.2012, 17:31
покидал в офф-лайне, работает. Получилось не с первой попытки. Взрыватель мгновенный с замедлением 0,3

А с какой высоты кидал?

Charger
22.01.2012, 19:02
как положено, 30-60. примерно 45-55 на самом деле.

Edward_76
22.01.2012, 19:20
как положено, 30-60. примерно 45-55 на самом деле.

Так у них ведь ограничение по высоте сброса не менее 300м кажется.

Charger
22.01.2012, 19:23
Так у них ведь ограничение по высоте сброса не менее 300м кажется.

Взрывается же...

Schreder
22.01.2012, 19:27
А я кидаю со 100м, Ил-4, ФАБ-500, скорость 290 (пр) угол прицела 75гр, танкер. Летит точно в борт, уничтожение гарантируется.:dance:

Edward_76
22.01.2012, 20:01
А я кидаю со 100м, Ил-4, ФАБ-500, скорость 290 (пр) угол прицела 75гр, танкер. Летит точно в борт, уничтожение гарантируется.:dance:

Без отскока от воды что-ли?

--- Добавлено ---


Взрывается же...

Да, действительно я сейчас попробовал, бомбы взрываются независимо от типа взрывателя даже сброшенные с 20 м. и наконец удалось раза три тряхануть Тирпиц, взрыватель выбрал с задержкой 3 с. но как этого добиться я так и не понял, чаще бомбу попавшую в корабль экипаж тут-же обезвреживает.

Schreder
22.01.2012, 20:11
Без отскока от воды что-ли?Без. Причём если даже слегка промахнёшься, танкер/сухогруз таки уничтожаются. Вобщем рекомендую, никаких запарок с перелёт/недолёт.

Andric
22.01.2012, 20:13
Без. Причём если даже слегка промахнёшься, танкер/сухогруз таки уничтожаются. Вобщем рекомендую, никаких запарок с перелёт/недолёт.
Ролик в студию! Интересно посмотреть.

Schreder
22.01.2012, 20:15
Ролик в студию! Интересно посмотреть.Не, у меня ща джоя нет. Выкладывать ролик с "трактористом" не хочется.:D Попробуй сам, за результат отвечаю.:ponty:

Хотя ладно. Вот ролик.

1/JGr125_Verman
22.01.2012, 20:27
Без отскока от воды что-ли?

--- Добавлено ---



Да, действительно я сейчас попробовал, бомбы взрываются независимо от типа взрывателя даже сброшенные с 20 м. и наконец удалось раза три тряхануть Тирпиц, взрыватель выбрал с задержкой 3 с. но как этого добиться я так и не понял, чаще бомбу попавшую в корабль экипаж тут-же обезвреживает.
Это как всмысле.......допустим кушают матросы наши,сидят в столовой,тут с пылью и грохотом через соседнюю стенку влетает 500 киллограмовый фугас.......и тут все подорвались его обезвреживать????.........как сапёр по специальности говорю бред!

Edward_76
22.01.2012, 20:29
Без. Причём если даже слегка промахнёшься, танкер/сухогруз таки уничтожаются. Вобщем рекомендую, никаких запарок с перелёт/недолёт.

Спасибо за совет хотя это не совсем топмачтовое бомбометание а больше похоже на бомбометание с горизонта. Наверно DT просто забыли про этот способ уничтожения флота противника, кстати наиболее эффективный в годы второй мировой, а мы теперь мучаемся и заново изобретаем "велосипед" т.е. методы сброса. Да проще торпедами его...

Schreder
22.01.2012, 20:39
Спасибо за совет хотя это не совсем топмачтовое бомбометание а больше похоже на бомбометание с горизонта. Наверно DT просто забыли про этот способ уничтожения флота противника, кстати наиболее эффективный в годы второй мировой, а мы теперь мучаемся и заново изобретаем "велосипед" т.е. методы сброса. Да проще торпедами его...Вот и нет. Торпеда топит танкер в лучшем случае раз из десяти (в районе машинного отделения уязвимое место), бомбами же гарантируется два потопленных транспорта за вылет.

Edward_76
22.01.2012, 20:41
Это как всмысле.......допустим кушают матросы наши,сидят в столовой,тут с пылью и грохотом через соседнюю стенку влетает 500 киллограмовый фугас.......и тут все подорвались его обезвреживать????.........как сапёр по специальности говорю бред!

Да шучу я так . Я имел ввиду что бомба попавшая в корабль не взрывается, вот это действительно бред.

Mun
22.01.2012, 20:44
Да, действительно я сейчас попробовал, бомбы взрываются независимо от типа взрывателя даже сброшенные с 20 м.

Баг, однако. Как же время на взведения взрывателя???

Schreder
22.01.2012, 20:46
Странно, у меня не взрываются "мгновенные" и "с задержкой", только "низковысотные". Я что то не так делаю?%)

Edward_76
22.01.2012, 20:51
Вот и нет. Торпеда топит танкер в лучшем случае раз из десяти (в районе машинного отделения уязвимое место), бомбами же гарантируется два потопленных транспорта за вылет.

Торпеды я уже освоил, две советские торпеды для потопления танкера или транспорта хватает (на торпеднаю атаку в одиночку не летают) а твой способ хоть и заслуживает внимания но тоже требует некоторой сноровки и тренировки.

Schreder
22.01.2012, 20:55
Торпеды я уже освоил, две советские торпеды для потопления танкера или транспорта хватает (на торпеднаю атаку в одиночку не летают) а твой способ хоть и заслуживает внимания но тоже требует некоторой сноровки и тренировки.Четыре самолёта на два корабля или один, есть разница? Хотя я ни в коем случае не навязываю этот способ.

Edward_76
22.01.2012, 20:57
Странно, у меня не взрываются "мгновенные" и "с задержкой", только "низковысотные". Я что то не так делаю?%)

речь идет о топмачтовом бомбометание с рикошетированием от воды, от земли сейчас бомбы кажется не рекошетят.

Schreder
22.01.2012, 20:59
речь идет о топмачтовом бомбометание с рикошетированием от воды, от земли сейчас бомбы кажется не рекошетят.Да я понял, только не взрываются у меня бомбы, акромя низковысотных при топмачте или моём способе.

sansanich54
22.01.2012, 21:13
Торпеды я уже освоил, две советские торпеды для потопления танкера или транспорта хватает (на торпеднаю атаку в одиночку не летают) а твой способ хоть и заслуживает внимания но тоже требует некоторой сноровки и тренировки.
Посмотрел трек. Как говорится, все гениальное просто. Я так по танкам кидаю, а вот до кораблей не додумался. Отличный способ, намного проще топ-мачта.
И дает множество вариантов использования - по высоте и скорости. А если что - в запасе запасной вариант - отключил горизонт, снижайся и кидай топ-мачтом.

Dimon12ru
22.01.2012, 21:18
Вопрос!!! Когда берёшь бомбу , нажимаешь вылет и появляешься на поле - при нажатии "Таb" справа вверху появляется подсказка для бомбера , так вот - там для синих показывается время взвода .Вопрос! Отсчёт времени взвода как ведётся? От нажатия кнопки выбора взвода или от сброса??? Мало понятно...

Edward_76
22.01.2012, 21:20
Да я понял, только не взрываются у меня бомбы, акромя низковысотных при топмачте или моём способе.

Если промахнуться они вроде бы все взрываются, может это я что-то не так делаю. Ну да ладно завтра буду разбираться дальше.

Wotan
22.01.2012, 21:20
...от земли сейчас бомбы кажется не рекошетят.

Кстати, в своё время, ещё на VHS, было у меня навалом всяких д/ф по авиации, и в одном из них был такой момент: на полигоне, на бреющем, (емнип) Дорнье бросает бомбу. Всё это в замедленном действии, бомба прыгает по земле, потом врезается в специальную насыпь. После этого, в различных д/ф уже в цифре, ни разу не встречал этот момент. Может кто встречал этот момент на трубе?

Edward_76
22.01.2012, 21:27
Кстати, в своё время, ещё на VHS, было у меня навалом всяких д/ф по авиации, и в одном из них был такой момент: на полигоне, на бреющем, (емнип) Дорнье бросает бомбу. Всё это в замедленном действии, бомба прыгает по земле, потом врезается в специальную насыпь. После этого, в различных д/ф уже в цифре, ни разу не встречал этот момент. Может кто встречал этот момент на трубе?

Да такой способ в реальности применялся, читал где-то про то как бомбы в туннель так закидывали.

RZD
22.01.2012, 22:15
Если промахнуться они вроде бы все взрываются, может это я что-то не так делаю. Ну да ладно завтра буду разбираться дальше.

Из всех тестов проведенных с бонбами сделал для себя вывод:
"синим" маленько подфартило- ставишь тип взрыва электрический морской и спокойно возвращаешься в 4.09 бомба попавшая в борт корабля гарантированно взрывается на автомате, ни каких заморочек с выставлением задержки и взвода. топмачтовое рикошетирование не требуется.
у "красных" (тестил только советские ФАБ-100 и 250 с ПЕ-2) ситуация похуже - забыл выставить тип взрывателя "низковысотный" считай вылетел без оружия, вне зависимости попала бомба, не попала, срикошетироавала не срикошетировала, она гарантированно не взорвется, на низковысотном с задержкой 5 сек работает и можно бросать прямо в борт.
От воды рикошеты идут, а вот от земли сколько не бросал не видел, зарываются сразу.

Sparr
22.01.2012, 22:34
Вопрос по бомбам!
Кидаю парно с Пе-2 ФАБ 500, скорость ~480, высота 20-30 м. одна бомба летит ~400 метров от первого до второго рикошета от воды, вторая - 100 метров. Это у меня одного так? Или у всех? Баг или я не умею готовить?

С уважением, Sparr

Schreder
22.01.2012, 22:36
У всех. Только не ясно баг или фича.:D

Edward_76
23.01.2012, 08:31
Баг, однако. Как же время на взведения взрывателя???

Может они взводятся пока прыгают по воде, что в общем-то логично, не знаю как это в патче реализованно но после последнего булька они взрываются.

--- Добавлено ---


Вопрос по бомбам!
Кидаю парно с Пе-2 ФАБ 500, скорость ~480, высота 20-30 м. одна бомба летит ~400 метров от первого до второго рикошета от воды, вторая - 100 метров. Это у меня одного так? Или у всех? Баг или я не умею готовить?

С уважением, Sparr

Я тоже это заметил, сброшенные одновременно бомбы ведут себя по разному.

--- Добавлено ---

Уррряяяяяяяя заработало!!! Правду говорят утро вечера мудренее. Попробовал побомбить с 88-го юнкерса ( у него есть морской тип взрывателя) - получилось, потом вновь пересел на Ил-4(низковыстный с задержкой 5 сек) и бомбы стали взрывать корабли, проверил на ФАБ-1000 и ФАБ-500. Напоминает прошлогодний (4.10) баг с торпедами которые никак "не попадали в воду" хотя всё делал правильно, через некоторое время всё прошло само-собой.

Sparr
23.01.2012, 08:36
Может они взводятся пока прыгают по воде, что в общем-то логично, не знаю как это в патче реализованно но после последнего булька они взрываются.[COLOR="Silver"]



Я тут немного поэкспериментировал...
В общем ответ однозначный - бомбы не взводятся, пока прыгают по воде :( Если бросаешь ниже 20 метров, вероятность невзведения ~80%/ И если бы они взводились пока прыгают, было бы возможно применение взрывателей с "задержкой". А они точно не взводятся.
Более того, согласно отчёту испытаний, с 40 метров рикошетов от водной поверхности вообще не наблюдалось :(, в отличие от игры.
опять же, иногда взрываются после удара о препятсвие (борт корабля)+ время задержки, а иногда инициирующим подрыв, бывает удар о воду (вчера бомба в воздухе взорвалась :)) Немного непонятен алгоритм работы взрывателей :(

С уважением, Sparr

II
23.01.2012, 20:17
да топмачт в иле это чтото. в море даже волн нет независимо от погоды. поглядел бы я как сии чушки рикашетили бы при волне в пару метров. а так легкая прогулка.
в жизни бомбление с отскоком на море мало применимо волна мешает и кидали думаю старались попасть под борт получалось не хуже торпеды да и не всегда бомба проломит борт своей массой после отскока соответственно повреждений меньше всетаки гидроудар получше чем простая взрывная волна по воздуху.

VanVei
24.01.2012, 10:57
http://f3.foto.rambler.ru/preview/r/609x793/4f1e7d0d-8c7f-746c-69ef-700cfbc791ae/Results.jpg

http://f2.foto.rambler.ru/preview/r/668x401/4f1e3d9a-c281-d637-69ef-13beb53933f5/Cover_Soft.jpg

http://f4.foto.rambler.ru/preview/r/668x376/4f1e3d9b-6dcb-3fed-69ef-dd7d1a73da2f/Cover_Hard.jpg

Кирилл64
25.01.2012, 02:15
Я начал понимать, наконец, что имели ввиду разрабы под "улучшенной баллистикой бомб"!! Теперь самолет может кидать бомбы не только вниз но и вверх!!!
Чем больше знакомлюсь с бомбометанием в 4.11, тем больше у меня выражение лица напоминает этого стрелка с Ил-2. :umora: А ему есть от чего охренеть!!! :lol: (На скрине: сброс бомб с внутренней подвески при отр. перегрузке).

Wotan
25.01.2012, 02:32
В общем ответ однозначный - бомбы не взводятся, пока прыгают по воде
Мда, что-то тут не так... :rolleyes:

[I.B.]-=Zulu=-
25.01.2012, 16:12
Я начал понимать, наконец, что имели ввиду разрабы под "улучшенной баллистикой бомб"!! Теперь самолет может кидать бомбы не только вниз но и вверх!!!
Чем больше знакомлюсь с бомбометанием в 4.11, тем больше у меня выражение лица напоминает этого стрелка с Ил-2. :umora: А ему есть от чего охренеть!!! :lol: (На скрине: сброс бомб с внутренней подвески при отр. перегрузке).

А что, с физикой процесса все нормально! Вы же с отриц. перегрузкой были! Они в правильную сторону полетели!!! Респект Дейдалос! Другое дело, что сквозь фюзеляж пролетели :) Вот енто и надо править. Поставить "бит проверки" в программе - если G < 0 то "бомбы не летят". Поправить не сложно. Но НУЖНО!

Кирилл64
25.01.2012, 17:15
-=Zulu=-;1778391']А что, с физикой процесса все нормально! Вы же с отриц. перегрузкой были! Они в правильную сторону полетели!!! Респект Дейдалос! Другое дело, что сквозь фюзеляж пролетели :) Вот енто и надо править. Поставить "бит проверки" в программе - если G < 0 то "бомбы не летят". Поправить не сложно. Но НУЖНО!
Да на самом деле этот баг давно присутствует. И ДТ тут не виновата. Так же давно сделан мод (ссылку по известным причинам дать не могу), ограничивающий сброс бомб с внутренней подвески в звисимости от перегрузки и угла пикирования...
Вся эта наша писанина рассчитана на то, что разрабы, возможно, прочитают и... возможно... пофиксят явные баги...:)

=Kr=Otto
25.01.2012, 18:11
Почему при отрицательной перегрузке они не должны сбрасываться? Что- то я не понял...:(
Ведь вроде никаких ограничивающих устройств не существовало. Бывало даже, что бомба ложилась на крыло при неправильном сбросе ( отрицательной тангаже).
Бомба сброшенная таким образом могла нанести повреждения самолету...
Но как я понимаю такое смоделировать уже не реально?...

[I.B.]-=Zulu=-
26.01.2012, 02:47
А дело не в ограничивающих устройствах :) А в центробежной силе :) Той самой, которая при отрицательных перегрузках двигает содержимое желудка летчика в сторону рта.

Все зависит только от веса бомбы (помним, что вес это сила), и величны перегрузки со знаком минус.

2GIAP_Gandvik
26.01.2012, 07:43
-=Zulu=-;1778391']А что, с физикой процесса все нормально! Вы же с отриц. перегрузкой были! Они в правильную сторону полетели!!! Респект Дейдалос! Другое дело, что сквозь фюзеляж пролетели :) Вот енто и надо править. Поставить "бит проверки" в программе - если G < 0 то "бомбы не летят". Поправить не сложно. Но НУЖНО!

Всё верно, так и надо постараться сделать.
Кирилл, дело в том, что и в рассматриваемом случае бомбы летят вниз - просто самолёт оказывается "ниже" их, поэтому и наблюдаем то, что наблюдаем.

Q-8
26.01.2012, 10:53
Теперь невозможно применять топмачтовое бомбометание, бомба при попадании в корабль не взрывается, при промахе взрыв происходит через выставленное время задержки. Что теперь делать, ждать следующего патча или раньше исправят?
Я сам не тестил, но есть вопрос.
А бомба точно в борт попадает?
Не уходит ли она под борт на дно морское?
Всё таки для рикошета необходимо соблюсти два правила; скорость, и угол падения бомбы.
Присмотритесь пожалуйста к этому аспекту.

Edward_76
26.01.2012, 11:16
Я сам не тестил, но есть вопрос.
А бомба точно в борт попадает?
Не уходит ли она под борт на дно морское?
Всё таки для рикошета необходимо соблюсти два правила; скорость, и угол падения бомбы.
Присмотритесь пожалуйста к этому аспекту.

Уже всё выяснили, это похоже какой-то программный сбой, после того как пртестировал другие бомбы (немецкие) с разными типами взрывателей, советские бомбы тоже стали взрываться. Год назад после установки патча 4.10 подобная ситуация была с переделанными в патче торпедами, ну не попадали они в воду никак и всё тут хотя и скорость и высоту выдерживал правильно а потом вдруг всё само прошло.

Q-8
26.01.2012, 11:29
Пробежался быстрёхонько по теме, и бросилось в глаза как сильно разнятся испытания одного и того же боеприпаса.

Пример 1

Ну вот...
В радиусе 55-70 м взрывной волной полностью снесло деревья с диаметром стволов 150-500 мм
Трава, окружающая воронку, была сорвана и сожжена в радиусе 40-150 м на общей площади около 13000 м2.
То-есть, получается, что примерно 50 метров - это у неё радиус огненного взрыва, который размалывает всё напрочь =) Тогда почему в игре на такой дистанции, в лучшем случае, можно уничтожить пару машинок? =) Танк Тигр уничтожается если эту ФАБ ему чуть-ли не в люк положить... ))))))

Пример 2
http://www.sukhoi.ru/forum/attachment.php?attachmentid=148883&d=1326904667

Ну слава ДТшникам!
Всё таки не два с половиной км. как было в предыдущих версиях. :)

Roma
26.01.2012, 20:15
Это нормально для Фаб-5000? http://img810.imageshack.us/img810/9832/18322299.th.jpg (http://imageshack.us/photo/my-images/810/18322299.jpg/)

Dimon12ru
26.01.2012, 22:50
А задержка какая была?

Roma
26.01.2012, 23:04
Задержка нулевая

tim32
27.01.2012, 00:18
Это нормально для Фаб-5000? http://img810.imageshack.us/img810/9832/18322299.th.jpg (http://imageshack.us/photo/my-images/810/18322299.jpg/)

Тут хоть 8 объектов разрушено, а в моём случае и того нет, http://gn.ucoz.ua/im/udivlenie/mda1.gif может там дома прочнее.

Карта Берлин, центр города. Задержка нулевая. 149368 Промзона 149373

Для примера разрушения от 5000 кг. в 4.10.1. Карта и место сброса тоже. 149369 Промзона 149374

Хотя и в 4.10.1 с этой бомбой тож не совсем порядок. По разрушениям-то получается настоящая Хиросима. http://gn.ucoz.ua/im/osnova/scratch_head.gif

Sparr
27.01.2012, 08:08
Я начал понимать, наконец, что имели ввиду разрабы под "улучшенной баллистикой бомб"!! Теперь самолет может кидать бомбы не только вниз но и вверх!!!
Чем больше знакомлюсь с бомбометанием в 4.11, тем больше у меня выражение лица напоминает этого стрелка с Ил-2. :umora: А ему есть от чего охренеть!!! :lol: (На скрине: сброс бомб с внутренней подвески при отр. перегрузке).

Кирилл! Зачем такие сенсации :)?
Если сначала создать отрицательную перегрузку, а затем нажать "сброс бомб", то бомбы не выйдут из бомбоотсеков, до тех пор, пока будет отрицательная перегрузка (что есть правильно!). Если после этих манипуляций создать положительную перегрузку, то бомбы вывалятся через закрытый бомболюк.
А вот если сначала сбросить бомбы, а потом создать отрицательную перегрузку, то да, они пройдут через конструкцию ЛА без помех. Но это какие-то проблемы с колиженом, ЕМНИП. Вчера потестил сброс с внутренних отсеков Ил-2 3 серии, кто-нибудь по-быстрому может проверить внешние подвески? Ну и другие крафты?
Если нет, то вечерком сам проверю.

С уважением, Sparr

=Val=
27.01.2012, 08:23
Глянул скрины по бомбам. Интересно, разработчики пробовали бросать и смотреть результаты, или только по формулам все вычислили и посчитали что все гут с разрушающей способностью?
Интересно - кто-нибуть из них это все читает?

Leshik
27.01.2012, 09:49
Я, в свое время, для проверки радиуса фугасного воздействия бомб использовал полигон из зенитных прожекторов.

Что вы не удивляетесь, что в радиусе СЕМИ кварталов сплошные разрушения кирпичной кладки!?

Кирилл64
27.01.2012, 12:50
...они пройдут через конструкцию ЛА без помех...


А еще они сойдут с внутренней подвески при угле пикирования 90 гр, чего быть не должно. И пролетят сквозь вращающийся винт. Чего тоже быть не должно. ;)
Не сенсация, канешн... Давнишний баг... Раз уж занялась ДТ баллистикой бомб... так хотелось чтобы довели до приемливого состояния...

LbS_Tanzor
27.01.2012, 16:46
Хотя и в 4.10.1 с этой бомбой тож не совсем порядок. По разрушениям-то получается настоящая Хиросима.
Мягко говоря. У буржуев самые мощные бомбы максимум квартал (4-6 каменных зданий) могли разрушить. А тут целый район одним махом в пыль, и вдобавок восемь (!) каменных капитальных мостов в реку упало.
Кабы такой эффект советская пятитонка давала - могли бы и не мучаться с ядерной бомбой
:)

AzzoT
27.01.2012, 17:38
Таких разрушений от 5000 кг. фугаса, как было до 4.11 БЫТЬ НЕ МОЖЕТ!!!! 4 пятитонки и нет Берлина?)))))))) БРЕД! Чтобы разрушить дом из кирпичной кладки, нужно ОЧЕНЬ постараться. Рядом стоящие дома да.. возможно, обрушатся... В квартале окна повылетают, но не микрорайон же!)))
Даже в Хиросиме, после известного всем события, кирпичные здания остались (не обрушились), а деревянные, естественно, сдуло....

Q-8
27.01.2012, 21:20
Эффективность высотных бомбардировок оказалась невысокой. Одной из причин этого стал неподходящий характер применявшихся боеприпасов. Сотрясавшие землю тяжелые фугаски не достигали результата: выявленные разведкой немногочисленные заслоны на пути войск не задерживались на одном месте, вовремя уходя из-под ударов. Сами бомбы калибров 3000, 5000 и 9000 кг вообще не соответствовали задачам борьбы с живой силой и даже разрушения строений - при их создании совершенно не предполагалось применение по наземным целям! Тяжелые ФАБ появились в конце сороковых годов как единственное тогда средство борьбы с крупными кораблями и с тех пор оставались на вооружении, хотя характеристики их поражающего действия по другим объектам даже не оценивались (исключением были "полуторки", считавшиеся приемлемыми для ударов по промышленным объектам, плотинам и подземным сооружениям). Даже при бомбардировке "вражеских кишлаков", целиком сметавшей дома и дувалы, реальный эффект был невелик. Мощь внушительно выглядящих бомб расходовалась впустую: радиус летального поражения ударной волной ФАБ-3000 не превышал 39 м и даже для ФАБ-9000 оставался в пределах 57 м. Выводящие из строя контузии с кровотечением из носа и ушей противник получал, соответственно, в 158 и 225 м вокруг - результат, уступавший серии бомб "фронтового калибра", прицельно сброшенных со штурмовика. Несмотря на все это, за несколько боевых вылетов, нечастых в практике "дальников", командиры обеих групп получили ордена Боевого Красного Знамени.

http://www.dachavodka.com/node/1125

Andric
27.01.2012, 21:25
По ФАБ-5000 psy06 советовал найти какую то монографию Резниченко. Говорит, что типа даже в открытом доступе есть. С ходу не нашел. Есть у кого?

Q-8
27.01.2012, 21:40
http://www.retroplan.ru/encyclopaedia.html?sobi2Task=sobi2Details&sobi2Id=182

извиняюсь, ссылка нерабочая.

Fagot)
27.01.2012, 21:46
Пусть здесь полежит

Borneo
27.01.2012, 21:55
По ФАБ-5000 psy06 советовал найти какую то монографию Резниченко. Говорит, что типа даже в открытом доступе есть. С ходу не нашел. Есть у кого?
http://postimage.org/image/4twfr5o0p/
http://postimage.org/image/dfv3y0amx/
http://postimage.org/image/vzdiu3z5b/
http://postimage.org/image/h4b5mmoyh/

II
27.01.2012, 21:56
а никто с жужи писярики не сыпал как они по пром обектам. большие бомбы и не должны давать ядерных взрывов волна гасится ближайшими зданиями и деревьями (летом) тоесть дом стаяший за домом скорей всего уцелеет тряхнет конечно но если не узбеки строили то устоит. пятитонка разговор отдельный там уже землятрясением попахивает ну одним толчком в ...балов

11sergant11
27.01.2012, 23:25
Кстати, никто не пробовал пройти миссию в кампании Курсант, где на "Чайке" нужно потопить параход? Беру ФАБы - 2х100 и 2х50, взрыватель низковысотный, 5 сек задержка. Попадания есть с обоих заходов, но судно не тонет. Где собака порылась? В 4.09 тонул.

Andric
27.01.2012, 23:35
Кстати, никто не пробовал пройти миссию в кампании Курсант, где на "Чайке" нужно потопить параход? Беру ФАБы - 2х100 и 2х50, взрыватель низковысотный, 5 сек задержка. Попадания есть с обоих заходов, но судно не тонет. Где собака порылась? В 4.09 тонул.
В изменениях работы бомбовых взрывателей и переделке повреждений от бомб. Старые кампании лучше проходить с отключенной опцией "Бомбовые взрыватели" в настройках сложности.

11sergant11
27.01.2012, 23:50
В 4.10 тоже не тонули

Edward_76
30.01.2012, 08:28
А почему на бомбовом прицеле Пе-8 ограничение по высоте 6000 м. неужели так было на самом деле и как бомбить с бОльших высот?

Glenn Witcher
30.01.2012, 13:10
Edward_76, любой бомбовый калькулятор в помощь. Хоть Бомбсайт Тейбл, хоть Штурман.

Edward_76
30.01.2012, 15:22
Edward_76, любой бомбовый калькулятор в помощь. Хоть Бомбсайт Тейбл, хоть Штурман.

Спасибо за совет но в сороковых годах прошлого века вряд-ли пользовались этими программами, вопрос этот больше к разработчикам, ведь на Ил-4 можно выставлять высоту до 10тыс. м. хотя точность попадания с таких высот никакая.

moor
31.01.2012, 04:44
Кстати, никто не пробовал пройти миссию в кампании Курсант, где на "Чайке" нужно потопить параход? Беру ФАБы - 2х100 и 2х50, взрыватель низковысотный, 5 сек задержка. Попадания есть с обоих заходов, но судно не тонет. Где собака порылась? В 4.09 тонул.

Вот попробовал, ФАБы - 2х100 и 2х50, взрыватель низковысотный, 7 сек задержка, с пологого пике. Тонет как положено.

Mun
31.01.2012, 18:15
Кто в курсе, что за бомбы с "мгновенным" типом взрывателя стоят на итальянцах МС? Интересует время взведения...

Andric
31.01.2012, 18:51
MC-200 Serie 7 FB 1941
2 x 100 кг и 2 x 100 кг, мгновенный, задержка выбирается 0.0-0.3
на остальных макаках вроде нету бомб

Mun
31.01.2012, 21:58
MC-200 Serie 7 FB 1941
2 x 100 кг и 2 x 100 кг, мгновенный, задержка выбирается 0.0-0.3
на остальных макаках вроде нету бомб

А время взведения взрывателя? На сервере ФН были проблемы со сбросом - при штурмовке с высотой сброса: до 100м, эти бомбы то взрываются, то не взрываются(((

tim32
01.02.2012, 00:28
А время взведения взрывателя? На сервере ФН были проблемы со сбросом - при штурмовке с высотой сброса: до 100м, эти бомбы то взрываются, то не взрываются(((

Примерно должно быть не менее двух сек. А не срабатывали наверняка из за того, что фактическая высота была менее 90 м. Ландшафт-то не везде на уровне моря. Так что лучше кидать с запасом высоты, этак метров со 130 - 150.

Кирилл64
01.02.2012, 05:32
Кинул тут 2000 кг с мгновенным взрывателем на филд. Я, канешн, не спец и реальные бомбы никогда не кидал... но что-то мне подсказывает, что самолетик с сеточкой должен был как-то отреагировать на происшедшее. :) Открытое пространство все-таки... Там даже меньше, чем 100 метров...
Мы тут все за реализм... но тут, имхо, перегнули палку... ;)

Klot
01.02.2012, 07:47
Кинул тут 2000 кг с мгновенным взрывателем на филд. Я, канешн, не спец и реальные бомбы никогда не кидал... но что-то мне подсказывает, что самолетик с сеточкой должен был как-то отреагировать на происшедшее. :) Открытое пространство все-таки... Там даже меньше, чем 100 метров...
Мы тут все за реализм... но тут, имхо, перегнули палку... ;)

Палку то может и не перегнули,но мне сдается что иза того что в иле нет лайбара (либо он есть ходят слухи) но объект считается уничтоженным только в случае полного разрушения,может быть в реале и самолет был бы поврежден но не максимально критично к примеру как на этом фото..149687 так же и остальные объекты,возможно в хотелках к 4.12 стоит попросить реализовать не полностью разрушенные объекты типа подломленного шасси после бомбардировок, разрушенной гусеницы,отваливающегося колеса..
Мне если честно реализации бомб в новом патче нравится больше чем в старом в старом было такое ощущение, что не бомбу скидываешь а напалм с определенным радиусом кидаешь..

Кирилл64
01.02.2012, 13:59
Мне если честно реализации бомб в новом патче нравится больше чем в старом...
+100... Но тогда надо четко представлять, что такое полное разрушение и что частичное... В нашем случае должен ли считаться опрокинутый (или просто посеченный осколками) самолет (машинка) уничтоженными?
На штурмах вообще нет смысла сейчас цеплять бомбы. Один самолетик или две машинки максимум. И то, если хорошо попадешь. Легче расстрелять их из пушки... А ведь бомбы считались основным оружием Ил-2...

Оффтоп, сорри: читают ли разработчики эти все наши рассуждения? Или мы тут воду в ступе толчем?:D

Q-8
01.02.2012, 14:11
Кинул тут 2000 кг с мгновенным взрывателем на филд. Я, канешн, не спец и реальные бомбы никогда не кидал... но что-то мне подсказывает, что самолетик с сеточкой должен был как-то отреагировать на происшедшее. :) Открытое пространство все-таки... Там даже меньше, чем 100 метров...
Мы тут все за реализм... но тут, имхо, перегнули палку... ;)

Да нет, вполне убедительно, вот здесь таблица радиусов поражения Советских, и Немецких ФАБов,
http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=56219&p=1251295&viewfull=1#post1251295
Двухтысячной к сожалению нет, но радиус сильных разрушений примерно будет на 25% больше тысячной.

P.S.
Но надо учесть что эти данные по строениям, где основной решающей силой считается УВ,
для самолёта не меньшую опасность будут представлять и осколки, а их радиус поражения намного больше, но поражения не сплошного.

Charger
01.02.2012, 14:30
На штурмах вообще нет смысла сейчас цеплять бомбы. Один самолетик или две машинки максимум. И то, если хорошо попадешь. Легче расстрелять их из пушки... А ведь бомбы считались основным оружием Ил-2...


Что вы такое говорите? Четыре полтинника на мессере выносят четыре зенитки, за два сброса. Соточка одну-две. Четвертинка выносит две-три за раз. Поллитровка запрсосто три зенитки в одном "кусте". Чего не так?

sansanich54
01.02.2012, 15:21
Один самолетик или две машинки максимум. И то, если хорошо попадешь
Судя по всему - именно это "не так".
Илы то наши, одним сбросом "основного оружия" сразу целую колонну- и в расход . Это как минимум.
Однако, в этом случае грузовики у фрицев должны были исчезнуть как класс к 42 году.

Кирилл64
01.02.2012, 15:23
Что вы такое говорите? Четыре полтинника на мессере выносят четыре зенитки, за два сброса. Соточка одну-две. Четвертинка выносит две-три за раз. Поллитровка запрсосто три зенитки в одном "кусте". Чего не так?

На Мессере... :) Возможно, на Мессере с его скоростью и можно выносить бомбами красные дохлые скорострелки... Но вот Ил-ом, например, не реально накрывать Эрликоны бомбами. Хотя бы потому, что находясь непосредственно над зениткой ты будешь в 4-х случаях из 5-и пробит... А ФАБ-ы сейчас не взрываются ниже 20 метров, даже с низковысотным взрывателем... Или вообще не взрываются... Я писал об этом выше. Но это все частности...
Я вот думаю, куда теперь применять крупнокалиберные бомбы? Только линейщикам, и то, если для них есть на карте цель. Типа промзоны с машинками, вагончиками и прочим... А малокалиберные сыпать на выстроенную в линейку мягкую технику... Если есть такая цель опять же...


Судя по всему - именно это "не так".
Илы то наши, одним сбросом "основного оружия" сразу целую колонну- и в расход . Это как минимум.
Однако, в этом случае грузовики у фрицев должны были исчезнуть как класс к 42 году.
Да все правильно, не спорю. Я просто констатирую факт, что штурмам теперь цеплять бомбы смысла нет... Да и раньше не особенно нужно было... И все. :)
Между прочим, когда целая колонна бензовозов (вагончиков) взрывалась по цепочке от одной очереди, считаю это полным бредом. :D



Но надо учесть что эти данные по строениям, где основной решающей силой считается УВ,
для самолёта не меньшую опасность будут представлять и осколки, а их радиус поражения намного больше, но поражения не сплошного.
А вот с крупнокалиберными бомбами интереснее. Строения и открыто стоящяя техника это разные вещи. Правильно, не надо делать из машинки груду металлолома. Достаточно осколка в двигатель и машину можно бросить... Как тут рассчитывать уничтожение?
Кстати, читал где-то, что амеры немецкие филды бомбили осколочными бомбами. И неплохих результатов достигали по выведению самолетов из строя...

Wotan
01.02.2012, 15:34
Двухтысячной к сожалению нет, но радиус сильных разрушений примерно будет на 25% больше тысячной.


немного по двухтысячной:
149705149706149707149708149709




ЗЫ. Имхо пока в игре не будет более тонкой модели повреждений например той же бронетехники, выведение из строя расчёта ЗА и пр.(а в этой игре это наверное уже невозможно), рассуждать о какой-то правильной эффективности не совсем корректно.

II
01.02.2012, 16:39
немного по двухтысячной:
149705149706149707149708149709





ЗЫ. Имхо пока в игре не будет более тонкой модели повреждений например той же бронетехники, выведение из строя расчёта ЗА и пр.(а в этой игре это наверное уже невозможно), рассуждать о какой-то правильной эффективности не совсем корректно.
ну почемуже вполне реально приделать ток вот что в самом деле нужнее новые летабы или переработанная модель техники я за последнее но она и у летабов не блещет.больно много надо менять а таких прав у ДТшников наверно нет да и работа там колосальная.

Charger
01.02.2012, 16:45
На Мессере... :) Возможно, на Мессере с его скоростью и можно выносить бомбами красные дохлые скорострелки... Но вот Ил-ом, например, не реально накрывать Эрликоны бомбами. Хотя бы потому, что находясь непосредственно над зениткой ты будешь в 4-х случаях из 5-и пробит... А ФАБ-ы сейчас не взрываются ниже 20 метров, даже с низковысотным взрывателем... Или вообще не взрываются... Я писал об этом выше. Но это все частности...


Ага, мне интересно, красные скорострелки дохлые видимо в вашем воображении? Два-три попадания, и никто никуда не летит.

Кирилл64
01.02.2012, 17:50
Ага, мне интересно, красные скорострелки дохлые видимо в вашем воображении? Два-три попадания, и никто никуда не летит.
Ок. К тактике выноса синих и красных зен можно еще вернуться... :)
Кстати. Раз уж тут речь зашла о зенитках (не по теме, канешн, сорри), то странноватый у них угол обстрела. На скрине: сел на вынужденную на вражеском филде и наблюдаю, как зены увлеченно сносят собственную наземку. А некоторые цели вообще можно закрыть, летая вокруг них по нолям... Хотелось бы попросить разрабов пофиксить... Очень уж прикольный баг...
А для высоток не ставили взрыватель ниже 300 м. Чтобы себя не пришибить...:D
Все это пишу с единственной целью: вдруг разрабы прочитают и пофиксят...

Graphite
01.02.2012, 18:16
Насчет модели повреждений - можно было бы сделать не очень реалистично но правдоподобно - после вывода из строя ключевого агрегата например гусеницы на танке или мотора на машине она считается уничтоженной но восстанавливается за какое-то время(типа ремонт). Но если была не повреждена, а в хлам убита то уже не возрождать.

II
01.02.2012, 21:13
Насчет модели повреждений - можно было бы сделать не очень реалистично но правдоподобно - после вывода из строя ключевого агрегата например гусеницы на танке или мотора на машине она считается уничтоженной но восстанавливается за какое-то время(типа ремонт). Но если была не повреждена, а в хлам убита то уже не возрождать.
интересно сколько по вашему займет ремонт поврежденного движка ну или ремонт гусеницы если правдоподобно.
пока же даже нефтяные горелки на месте гибели которые ощутимо жрут ресурсы и очень не правдоподобны нефига не переделали нету человечего дыма в игре.

Q-8
01.02.2012, 21:16
Двухтысячной к сожалению нет, но радиус сильных разрушений примерно будет на 25% больше тысячной.



немного по двухтысячной:
149705
.
Спасибо.

149725

От сюда видим, что ФАБ 1000 произвела работу в каменистом грунте в 63 куба.
ФАБ 2000 в том же грунте 78 кубов.
На 15 кубов больше, т.е. ~ на четверть от 63-х.

Почему заостряю на этом внимание,
чтобы не было представления что две тысячи, и две по тысячи равны,
т.е.
2 х 1000 по площади нанесут больший урон чем 1 х 2000, а 4 х 500 > 2 х 1000, и т.д.
Закон подобия:
Из закона подобия следует, что использование одного боеприпаса с данным тротиловым эквивалентом менее эффективно, чем использование двух зарядов с равным суммарным тротиловым эквивалентом. Например, для заряда в 1 мегатонну радиус поражения составит 4 км, и соответственно площадь поражения примерно 50 квадратных километров. Но два заряда по 500 кт дадут общую площадь поражения в 63 кв.км., 5 зарядов по 200 кт - 86 кв.км, 10 зарядов по 100 кт - 108 кв. км. и т.д. Что мы получим в пределе? Если взять миллиард зарядов с тротиловым эквивалентом в "наномегатонну", то есть в 1 кг тротила, то суммарная площадь поражения составит более 50 тысяч кв км, то есть в 1000 раз больше, чем у одного мегатонного заряда при том же самом тротиловом эквиваленте.

Выражаясь экономическими терминами, можно сказать, что закон подобия для сильных взрывов соответствует убывающей отдаче от масштаба производства: производимой услугой здесь является уничтожение живой силы и сооружений противника, а масштабом производства - тротиловый эквивалент заряда. В случае убывающей отдачи от масштаба производства малый бизнес выгоднее крупного. И действительно, эволющия арсеналов стратегического оружия показывает, что это соответствует действительности. Если сначала великие державы создавали многомегатонные боеприпасы, то сейчас в арсеналах России и США наиболее мощные заряды имеют тротиловый эквивалент 500 - 700 килотонны и имеются носители с боезарядами в 100 килотонн.

Но, к сожалению, дробление ядерного боезаряда на более мелкие имеет предел. Вряд ли когда будут созданы "наномегатонные" заряды, о которых говорилось выше. Однако подобный барьер делимости преодолен для неядерных боеприпасов. И боеприпасы объемного взрыва в некотором смысле являются реализацией подобной идеи. Этим и можно объяснить, что радиус поражения у боеприпасов объемного взрыва существенно больше, чем у боеприпасов точечного взрыва с равным тротиловым эквивалентом и сопоставим с радиусом поражения у небольших ядерных зарядов. И конечно, успех российских конструкторов имеет большое значение. Тем более, что ответная реакция на него последовала. Как сообщают "Известия", бывший заместитель начальника штаба (главнокомадующего) ВВС США генерал-лейтенант в отставке Томас Макинерни заявил, что у США имеется более "мощная массивная бомба проникающего действия". Вероятно, здесь идет речь о бомбе под названием MOP - Massive Ordnance Penetrator, устройстве предназначенном для поражения укрепленных объектов: подземных командных пунктов, арсеналов,и, конечно, пусковых шахт стратегических объектов.

http://xp-cmdshell.livejournal.com/58610.html
А крупные ФАБы, это для укреплённых целей, к сожалению которых в игре нет.

Wotan
01.02.2012, 21:36
....после вывода из строя ключевого агрегата например гусеницы на танке или мотора на машине....
В том то вся и трабла, что как эта игра будет считать "гусеницу на танке" и "мотор на машине" если их там нет, и если даже на самолётах модель повреждений упрощенная.

sansanich54
01.02.2012, 21:56
И при попадании 37мм снаряда в корму Т-34 под 90 град он может остаться цел , а в борт башни под явно рикошетным углом -может быть убит .
Какой тут может быть "ключевой агрегат" ?

Graphite
02.02.2012, 00:25
а есть же зоны у танчика с лайфбаром типа корма, борт, лоб. Вот например если выбили лайфбар борта - уничтожен но возродится, а если выбита корма и более то полный кирдык

RUS66
04.02.2012, 11:01
Вообщето с бомбами, в частности с сотками, много загадочного)))
Можно положить их под самый танк и он станется цел, а можно с не большим перелётом или сбоку и уничтожить.
В 4.10 как то более прогнозируеммо было, ПМСМ.
Но лекарство только одно, засовывать их в люк башни или в моторный отсек ;)

Borneo
04.02.2012, 19:14
Почему заостряю на этом внимание,
чтобы не было представления что две тысячи, и две по тысячи равны,
т.е.
2 х 1000 по площади нанесут больший урон чем 1 х 2000, а 4 х 500 > 2 х 1000, и т.д.
Закон подобия:
А крупные ФАБы, это для укреплённых целей, к сожалению которых в игре нет.
Неправильно. С каких это пор в годы ВОВ, применялось ЯО, закон подобия которого ты тут привел? :) У ВВ физика взрыва другая и 1х500 даст площадь поражения в 2 раза большую чем 10х50. А у 4 х 500 площадь поражения меньше чем 2 х 1000 в 1.35 раз.

II
04.02.2012, 21:42
чото меня смущяет.. хрен сним с радиусами тут главное эффективность что долбать твоими 2х1000? ГЭС какуюнить по технике и живой силе ффективней будет 200х10 ну если конечно они не сгрудятся в твой радиус.

SG2_Wasy
05.02.2012, 11:12
Неправильно. С каких это пор в годы ВОВ, применялось ЯО, закон подобия которого ты тут привел? :) У ВВ физика взрыва другая и 1х500 даст площадь поражения в 2 раза большую чем 10х50. А у 4 х 500 площадь поражения меньше чем 2 х 1000 в 1.35 раз.
Ваши слова несколько расходятся с данными приведенными в этой статье. http://www.pirotek.info/Fail/obezvrnemeckixbomb.htm

Q-8
05.02.2012, 12:26
Он видимо имеет ввиду площадь а не радиусы.
Но это эффективно будет только если вся техника будет собрана воедино в радиусе поражающего действия бомбы,
обычно на фронте такая возможность редкость, поэтому для площадных целей крупные авиабомбы не эффективны, т.к. большая часть энергии расходуется в пустую.

Действительно, наверно неудачный пример с ЯО.
Более удачней былобы привести примеры по количеству радиусов, и его работе (пример ниже).



149725

От сюда видим, что ФАБ 1000 произвела работу в каменистом грунте в 63 куба.
ФАБ 2000 в том же грунте 78 кубов.
На 15 кубов больше, т.е. ~ на четверть от 63-х.

Почему заостряю на этом внимание,
чтобы не было представления что две тысячи, и две по тысячи равны,

Borneo
05.02.2012, 12:49
Ваши слова несколько расходятся с данными приведенными в этой статье. http://www.pirotek.info/Fail/obezvrnemeckixbomb.htm
Это небольшое расхождение вызвано тем, что немцы с самого начала войны в своих бомбах применяли низкобризантный аммонал.

--- Добавлено ---


Более удачней былобы привести примеры по количеству радиусов, и его работе (пример ниже).
Тоже не очень удачно судить о поражающем эффекте ВВ только по его работе. Работа может преобразовываться по разному.

II
05.02.2012, 17:21
калибр боеприпаса выбирается взависимости от цели глупо долбать бревном по мухе или мухобойкой по слону. но если цель не специально укрепленная то разброс мелких бомб достаточных для уничтожения целей выглядит лучше чем одной огромной

--- Добавлено ---


Это небольшое расхождение вызвано тем, что немцы с самого начала войны в своих бомбах применяли низкобризантный аммонал.

Тоесть это справедливо только для высокобризантных боеприпасов?. ..тока нафига бризантность бомбам калибра две тонны им фугасность нужна коего у амонала предостаточно.

Borneo
05.02.2012, 18:16
Тоесть это справедливо только для высокобризантных боеприпасов?.
Для всех боеприпасов, я же написал, что расхождение небольшое. У немецких бомб, по ссылке выше, для радиуса средних зон разрушений, получается, что у 1х500 площадь поражения больше чем у 10х50 в 2.5 раз.

тока нафига бризантность бомбам калибра две тонны им фугасность нужна коего у амонала предостаточно.
Они что, решили горными работами заняться, или воевать? :)

II
05.02.2012, 19:38
ну скорей всего мне думается большие бомбы и предназначались для "горных работ" уничтожения укрепленных сооружений которые не чета окопам или эдакие двутоные бомбы кидали на окопы? радиус фугасности это вообще мне както непонятно как его мерить.

возьмем транспотныйузел жд развязка что эфективней 1 пятисотка или 10 писяриков. ну воронка будет метров 5-6 ближайшие вагоны раскрошит в труху но даже не весь состав писярики же уделают весь. а если со штук как в начале войны делали то всей станции будет плохо.

да в той табличке радиус разрушения только от взрывной волны тоесть не учтены ни температура ни осколки только бризантное действие ВВ а оно как известно очень не однородно и кончается за первой преградой будь то окоп или просто строение даже обычные кусты сильно снижают оное.

Borneo
05.02.2012, 20:36
возьмем транспотныйузел жд развязка что эфективней 1 пятисотка или 10 писяриков. ну воронка будет метров 5-6 ближайшие вагоны раскрошит в труху но даже не весь состав писярики же уделают весь.
50-ки уделают весь состав если каждую 50-ку уложить точно в вагон, что практически невозможно.

II
05.02.2012, 21:02
ну вот ты всётаки признаеш что писярики круче по площади :)
а точность эт другой разговор ибо если 500ка влетит в вагон то её эфективность станет не намного больше 50ки

Wotan
05.02.2012, 21:22
У немцев бомбы были разные, и снаряжались они в начале войны разным ВВ, в том числе и чистым тринитротолуолом, что видно по маркировке на фото, хотя именно маркировка аммотола (Fp 60/40), на фото встречается чаще.




возьмем транспотныйузел жд развязка что эфективней 1 пятисотка или 10 писяриков. ну воронка будет метров 5-6 ближайшие вагоны раскрошит в труху но даже не весь состав писярики же уделают весь. а если со штук как в начале войны делали то всей станции будет плохо.
II, не помню точно, но примерно год назад, я тут на Сухом выкладывал выдержки из актов по описанию эффективности разных калибров по ж/д составам/путям. Не так там всё радужно.
Вот кстати с немецкого мануала:
149966

II
05.02.2012, 21:45
ладно хрен с ними с жд станциями. думаю всем понятно что для цели есть некий минимальный эфективный калибр.
производственные площади или по просту завод всё теже 500 и 10Х50 . пятисотка наглухо угробит цех если внутрь ну или обрушит здания стояшие рядом. писярики здания обрушат если внутрь что будет с оборудованием внутри зиавиисит от характера производства но мало не покажется. упав снаружи больших повреждений не будет максимум рухнет одна стена и часть крыши .

Borneo
06.02.2012, 07:36
ну вот ты всётаки признаеш что писярики круче по площади :)
С каких это пор у нас жд состав стал площадью? :)

У немцев бомбы были разные, и снаряжались они в начале войны разным ВВ, в том числе и чистым тринитротолуолом, что видно по маркировке на фото, хотя именно маркировка аммотола (Fp 60/40), на фото встречается чаще.
Судя по отчетам боевого применения по складам вооружения - эти надписи просто блеф. :)

Charger
06.02.2012, 09:05
Интересно, когда уже в ход пойдут наставления по боевому применению? И когда уже начнётся использование уставов, для определения площади поражения. А то все эти "мне кажется", и "вот картинка" сильно смахивают на детский крик в песочнице. Берём уставные нормы и от них считаем. Не совпадает? Давайте смотреть как именно. Как там, для подавления столько-то бомб, для поражения столько-то. :) А все эти снайперские полёты на колонны... анрил.

14TBAP_Zabijaka
06.02.2012, 10:40
Интересно, когда уже в ход пойдут наставления по боевому применению? И когда уже начнётся использование уставов, для определения площади поражения. А то все эти "мне кажется", и "вот картинка" сильно смахивают на детский крик в песочнице. Берём уставные нормы и от них считаем. Не совпадает? Давайте смотреть как именно. Как там, для подавления столько-то бомб, для поражения столько-то. :) А все эти снайперские полёты на колонны... анрил.
+100500

SG2_Wasy
06.02.2012, 12:19
Это небольшое расхождение вызвано тем, что немцы с самого начала войны в своих бомбах применяли низкобризантный аммонал.
И мы тоже его видимо использовали? http://commi.narod.ru/txt/shirad/402.htm Соотношения по сравнению с немецкими не сильно отличается.

Снайперские налеты на колонны, в основном производились штуками, ибо это цель не для линейных бомбардировщиков. А штукам ввиду специфики бомбометания проще носить тяжелый калибр.
В то же время ж/д узел цель площадная, и при его атаке, как правило, ставится целью - уничтожение полотна, платформ, разгрузочных терминалов и прочего станционного оборудования, наличие на ж/д узле составов дополнительный плюс, а если они ещё и разгружаются двойной плюс. По такой цели кол-во бомб превуалирует над их качеством, тем боле что работать будет, минимум, несколько троек.

Borneo
06.02.2012, 13:06
И мы тоже его видимо использовали? http://commi.narod.ru/txt/shirad/402.htm Соотношения по сравнению с немецкими не сильно отличается.
Откуда у «станочника широкого профиля» Широкорада эти данные, полученные простым умножением на цифру 2? :)

Charger
06.02.2012, 15:07
И всё же вернёмся к теме. Есть у кого данные, уставные, по насыщению площади бомбометания до подавления противника, и для пораженияе оного же. Спорить можно долго.

Wotan
06.02.2012, 15:39
Есть у кого данные, уставные, по насыщению площади бомбометания до подавления противника, и для пораженияе оного же
Хм, интересно, а был в уставах такой норматив?

Charger
06.02.2012, 15:41
Хм, интересно, а был в уставах такой норматив?

Был. Есть норматив для артиллеристов, есть норматив и для бомбометания.

sansanich54
06.02.2012, 16:20
Штабные то ведь должны от чего-то плясать при планировании боевого вылета ? Летали же не просто так , а по конкретным целям. Да и результаты, скорее всего, по этим нормативам и считали.

Wotan
06.02.2012, 16:47
Штабные то ведь должны от чего-то плясать....


Тоже верно.... "бомбометание до насыщения", это вроде как по площадям с большой высоты? Дело за малым, найти уставы или нормативы. Я про наши закинул удочку, хотя сомневаюсь в успехе.
В книжке Соловьева и Арбузова "Основы бомбометания. 1940г", пока такого термина не встретил.

KVS155
06.02.2012, 17:34
Тоже верно.... "бомбометание до насыщения", это вроде как по площадям с большой высоты? Дело за малым, найти уставы или нормативы. Я про наши закинул удочку, хотя сомневаюсь в успехе.
В книжке Соловьева и Арбузова "Основы бомбометания. 1940г", пока такого термина не встретил.

Мона почитать учебник для школ и училищ ВВС 1939г. "Бомбометание", авторы Тихонов, Игнациус, Смольянов. Там есть такое понятие, как "Расчет бомбардировочной операции".

Wotan
06.02.2012, 17:46
Мона почитать учебник для школ и училищ ВВС 1939г. "Бомбометание", авторы Тихонов, Игнациус, Смольянов. Там есть такое понятие, как "Расчет бомбардировочной операции".
Есть такой. Термин "бомбометание до насыщения" там есть?

NEVR444
06.02.2012, 21:49
Есть такой. Термин "бомбометание до насыщения" там есть?

Есть термин "необходимое количество попаданий".

Wotan
06.02.2012, 22:07
Есть термин "необходимое количество попаданий".
Ну да, и есть пример расчёта, которые производятся индивидуально в зависимости от характеристик каждого конкретного объекта. Поэтому я например лично вообще не пойму, о каких таких данных/нормативах, которые должны быть в уставе говорит Charger. Я поэтому его и переспросил для уточнения про устав. Мне например точно сказали, что в КБП-1940-41гг ВВС РККА такие нормативы вообще не упоминаются. Вот такая вот петрушка.

Charger
06.02.2012, 22:13
Хм. На самый край, данные можно взять и послевоенные. В конце концов они на основании Войны добыты были. А от этого и рассматривать.

II
07.02.2012, 20:24
надо наверно искать рекомендации по пременению боеприпасов после их тестирования а не какоето насыщение полей.

sansanich54
07.02.2012, 21:18
Один полк бомбит по рекомендациям от НКАП ( проф Шустрик), второй - по рекомендациям от НК Вооружения (проф Мямлик). Оба присутствовали на одних и тех же испытаниях, но выдали разные рекомендации. Не братцы, должен быть единый документ.

Wotan
07.02.2012, 23:05
надо наверно искать рекомендации по пременению боеприпасов после их тестирования а не какоето насыщение полей.
Какая польза в игре от каких-то реальных рекомендаций, если в ней всё упрощено?

По эффективности отечественных авиабомб, по различным целям были отчёты в двух или трёх номерах журнала "Аэрокосмическое обозрение" за 2005, автор В. Бойченко, частично, "по бронетехнике", "по ж/д путям и транспорту", "по складам боеприпасов" и ещё чего-то я тут, на Сухом уже приводил, ищите журнал на торрентах. Ещё есть в "Бомбардировочное вооружение авиации России 1912-1945гг".
По немцам есть англоязычный сборник 1954года «the selection of bombs and fuses for air attacks», там есть таблицы в которых расписаны различные морские (с конкретными названиями и характеристиками) и наземные (различные бункеры, арт. позиции, гидростанции, ангары и т.д. и т.п.) цели. Типы атак на них, типы бомб, типы взрывателей, настройки взрывателей и прочая фигня. Собственно, вот вторая страница, где написано, о чём он:
150095
Но повторюсь, что всё это полезно тем, кто моделит игру, а не тем кто играет в то, что в ней есть.

II
08.02.2012, 21:55
Какая польза в игре от каких-то реальных рекомендаций, если в ней всё упрощено?
для антуражу :) этож вроде симулятор стремящийся к реализму.

Wotan
08.02.2012, 22:22
для антуражу :) этож вроде симулятор стремящийся к реализму.

Ну ты тогда учебники, о которых выше упоминалось полистай, там самое то, для антуражу :)
Ещё для антуражу, перед войной в ВВС РККА среди прочих, было упражнение- ночное бомбометание. Тренируйся, для реализму :)

II
09.02.2012, 07:43
нету учебников, приходится на своей шкуре после кажного патча :)

Wotan
09.02.2012, 11:17
нету учебников, приходится на своей шкуре после кажного патча :)
Основы бомбометания Соловьев, Арбузов, 1940
http://www.google.ru/search?source=ig&hl=ru&rlz=1G1GGLQ_RURU357&q=%D0%9E%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%8B+%D0%B1%D0%BE%D0%BC%D0%B1%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F.+1940&oq=%D0%9E%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%8B+%D0%B1%D0%BE%D0%BC%D0%B1%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F.+1940&aq=f&aqi=&aql=&gs_sm=12&gs_upl=541l541l0l1629l1l1l0l0l0l0l387l387l3-1l1l0#sclient=psy-ab&hl=ru&newwindow=1&rlz=1G1GGLQ_RURU357&source=hp&q=%D0%9E%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%8B+%D0%B1%D0%BE%D0%BC%D0%B1%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F+%D0%A1%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D1%8C%D0%B5%D0%B2%2C+%D0%90%D1%80%D0%B1%D1%83%D0%B7%D0%BE%D0%B2%2C+1940&pbx=1&oq=%D0%9E%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%8B+%D0%B1%D0%BE%D0%BC%D0%B1%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F+%D0%A1%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D1%8C%D0%B5%D0%B2%2C+%D0%90%D1%80%D0%B1%D1%83%D0%B7%D0%BE%D0%B2%2C+1940&aq=f&aqi=&aql=&gs_sm=12&gs_upl=62804l62804l0l63787l1l1l0l0l0l0l0l0ll0l0&bav=on.2,or.r_gc.r_pw.,cf.osb&fp=1ab190c0c2f11413&biw=1680&bih=985

Бомбометание 1939 Тихонов, Игнациус, Смольянов
http://www.google.ru/search?source=ig&hl=ru&rlz=1G1GGLQ_RURU357&q=%D0%9E%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%8B+%D0%B1%D0%BE%D0%BC%D0%B1%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F.+1940&oq=%D0%9E%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%8B+%D0%B1%D0%BE%D0%BC%D0%B1%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F.+1940&aq=f&aqi=&aql=&gs_sm=12&gs_upl=541l541l0l1629l1l1l0l0l0l0l387l387l3-1l1l0#sclient=psy-ab&hl=ru&newwindow=1&rlz=1G1GGLQ_RURU357&source=hp&q=%D0%91%D0%BE%D0%BC%D0%B1%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D0%A2%D0%B8%D1%85%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%B2%2C%20%D0%98%D0%B3%D0%BD%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%83%D1%81%2C&pbx=1&oq=&aq=&aqi=&aql=&gs_sm=&gs_upl=&bav=on.2,or.r_gc.r_pw.,cf.osb&fp=1ab190c0c2f11413&biw=1680&bih=985&pf=p&pdl=500

II
10.02.2012, 09:53
незнаю как и объяснить то .есть различия в работе по целям , работа звеном возможна только при отсутствии обороны. хоть жизня и виртуальная но задачу выполнять надо а тут то бомба не взрывается то маскировочная сетка или деревья поглащяют весь взрыв наверно физические законы малость отличаются.

Dimon12ru
10.02.2012, 19:37
Вроде масксети поправили , теперь под ними всё убивается.

бомбмастер
14.02.2012, 18:57
Радиус поражения бомбами резко сократился, даже если ставить "мгновенный" взрыватель. Это не есть хорошо, что SC-250, стали как гранаты РГД. ТУфта!!!

SG2_Wasy
15.02.2012, 14:30
Радиус поражения бомбами резко сократился, даже если ставить "мгновенный" взрыватель. Это не есть хорошо, что SC-250, стали как гранаты РГД. ТУфта!!!

Вам сюда http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=73998

бомбмастер
15.02.2012, 16:00
Радиус поражения бомбами резко сократился, даже если ставить "мгновенный" взрыватель. Это не есть хорошо, что SC-250, стали как гранаты РГД. ТУфта!!! Кое-кто считал,что это не важно, но ведь в игру играют разные люди по-способностям и наличию оборудования и интересов, и это хорошо. Полностью сделать эффективной только штурмовку -отобьет желание летать у желающих бомбить. Если этого добивались разработчики, то ПОЗДРАВЛЯЮ их с Успехом!!!

izgoj
15.02.2012, 17:22
На авиаскинсах писали, что раньше радиус был задан в коде каждой бомбы отдельным параметром,а теперь он считается как 7 * корень квадратный из массы.

Раньше параметры бомбы были:


"radius", 500F
"power", 555F
"powerType", 0
"kalibr", 0.57F
"massa", 1000F



Теперь в 4.11 стали:


"power", 555F
"powerType", 0
"kalibr", 0.57F
"massa", 1000F

и если посчитать радиус, то получится 221.


Получается, что теперь у всех бомб одинаковой массы одинаковый радиус взрыва.
Правда мощьность взрыва разная, может до этого радиуса и не достанет. :)

P.S. Угадайте бомбу :)


P.P.S. Хиросимы больше не будет, для нее нужна бомбочка тон в 100. :)

Charger
15.02.2012, 18:20
Радиус поражения бомбами резко сократился, даже если ставить "мгновенный" взрыватель. Это не есть хорошо, что SC-250, стали как гранаты РГД. ТУфта!!!

А если подумать? Только хорошо подумать? Если у вас не получается, сначала стоит обвинить свои руки. А потом всё остальное, в том числе и разработчиков. У меня на винни получается одной бомбой три зенитки положить, у вас нет? Может пробовать лучше надо? Надоело уже, ах, я промахиваться стал, банду ДТ под суд! Под суд Линча! Приговор немедля в исполнение... Не надоело?

бомбмастер
15.02.2012, 20:13
Какая мне *** разница в этих расчетах если нет нормального радиуса поражения? Бросил 2 SC250, попали от зены в 20м, ей хоть бы хрен, бросил 500, взорвалась в 10м от зены, тогда только был результат, а что говорить, когда пикируешь с 3500-4000м и выходишь из пике на высоте 2000м ибо огонь зен страшный, какой процент разлета бомб от точки прицеливания? И *** мне эти расчеты. Хочу посмотреть, что останется от разработчика, если на расстоянии 20-30м от него рванет 50кг бомба. Если не посечет камнями и землей и, тем более, осколками, то он все равно погибнет от ударной волны. А если это будет 1000кг? Воронка при заглублении 25м. Что они раз от раза всякую хрень выдумывают?!

II
16.02.2012, 07:40
в игре нет реализации "подавления" огневой точки и орудие надо попросту уничтожить, что гораздо сложней.

Кирилл64
16.02.2012, 11:39
Что они раз от раза всякую хрень выдумывают?!
Это нормально. Человеческий фактор. Вообще код Ил-а это такая штука, что если в одном месте что-то прикручиваешь, то в другом что-то отваливается. Наша задача выявить появившиеся баги и как можно корректнее и тактичнее донести до разрабов.
Может я пропустил, но неплохо бы иметь темку. Что-то типа "Контакт с разрабами"... По аналогии с БоБ-ом...

Charger
16.02.2012, 12:25
и огорчить разрабов до икоты постами бомбмастера?

Solo.mon
16.02.2012, 14:41
А если подумать? Только хорошо подумать? Если у вас не получается, сначала стоит обвинить свои руки. А потом всё остальное, в том числе и разработчиков. У меня на винни получается одной бомбой три зенитки положить, у вас нет? Может пробовать лучше надо? Надоело уже, ах, я промахиваться стал, банду ДТ под суд! Под суд Линча! Приговор немедля в исполнение... Не надоело?Ты вообще понимаешь о чем разговор? Никто не говорит о кривых руках или умении/не умении точно бросать бомбы. Речь идет о мощности и радиусе поражения бомб. О том, что эти параметры существенно занижены в новом патче.

Solo.mon
16.02.2012, 14:46
....Бросил 2 SC250, попали от зены в 20м, ей хоть бы хрен, бросил 500, взорвалась в 10м от зены, тогда только был результат, а что говорить, когда пикируешь с 3500-4000м и выходишь из пике на высоте 2000м ибо огонь зен страшный, какой процент разлета бомб от точки прицеливания? И *** мне эти расчеты. Хочу посмотреть, что останется от разработчика, если на расстоянии 20-30м от него рванет 50кг бомба. Если не посечет камнями и землей и, тем более, осколками, то он все равно погибнет от ударной волны. А если это будет 1000кг? Воронка при заглублении 25м. Что они раз от раза всякую хрень выдумывают?!+100

izgoj
16.02.2012, 14:59
Мне вот интересно, а как на самом деле радиус зависит от массы бомбы (самой бомбы, а не от массы ВВ).

SG2_Wasy
16.02.2012, 15:38
Мне вот интересно, а как на самом деле радиус зависит от массы бомбы (самой бомбы, а не от массы ВВ).
Это взаимосвязанные параметры, необходимо учитывать как массу бомбы, так и массу наполнения.

izgoj
16.02.2012, 16:00
Масса ВВ одинаковая, а изменяется только масса корпуса.

Kazhen
16.02.2012, 17:15
Ты вообще понимаешь о чем разговор? Никто не говорит о кривых руках или умении/не умении точно бросать бомбы. Речь идет о мощности и радиусе поражения бомб. О том, что эти параметры существенно занижены в новом патче.

Существенно занижены по сравнению с чем? Со старыми патчами? А может посмотреть на вопрос с другой стороны? Со стороны того, что РАНЬШЕ эти самые радиусы были ЗАВЫШЕНЫ?
Почему любое изменение в сторону "стало сложнее" рассматривается как "плохо", а изменение в сторону "мне так лучше" - как "УНВП"?

texxx
16.02.2012, 17:40
Ты вообще понимаешь о чем разговор? Никто не говорит о кривых руках или умении/не умении точно бросать бомбы. Речь идет о мощности и радиусе поражения бомб. О том, что эти параметры существенно занижены в новом патче. На мой взгляд , требования к " бомбометателю " в новом патче приближены , немного , ближе к реальному . Если речь идёт не о городе Нагасаки .

II
16.02.2012, 17:54
от массы зависит только осколочная часть и проникающая остальное от ВВ , фугасное от объема газов, бризантное от скорости детонации.

Kazhen
16.02.2012, 18:03
Вот полезная ссылка по тестам бомб в новом патче по "мягким" и "жестким" целям

http://il2.org.ru/forum/viewtopic.php?t=2979&p=76378#p76378

В качестве целей использовались зенитки 88 мм и танки Т-34

Спасибо Клоту

Solo.mon
16.02.2012, 21:06
Существенно занижены по сравнению с чем? Со старыми патчами? А может посмотреть на вопрос с другой стороны? Со стороны того, что РАНЬШЕ эти самые радиусы были ЗАВЫШЕНЫ?...Нет, не со старыми патчами. Эффективность бомб существенно занижена по сравнению с ... бортовыми пушками самолетов. Например, чтобы уничтожить легкую бронетехнику, из пушки надо попасть точно в цель. Так вот в новом патче и пятидесятикилограммовой бомбой тоже надо попасть точно в цель (если бросать бомбы 250 кг или 500 кг можно конечно метров на 20 - 30-ть промахнуться). Ну это ж ненормально!!!

MEXAHNK
16.02.2012, 21:41
Нужно возвращать бомбовые прицелы на Ил-4 и Пе или делать зум. С 6000-7000 бомбить невозможно(( Не получается точно совместить перекрестье с целью... Даже если вплотную придвинуть лицо к монитору плохо видно где лежит прицел - на цели или нет.

А в качестве цели с 6000-7000 м что выступает, танк или район города? :)

texxx
16.02.2012, 22:51
А в качестве цели с 6000-7000 м что выступает, танк или район города? :) Иногда люди над этим не задумываются ... Вот почему , на мой скромный взгляд , это не игра . И не игра это вовсе ! Всё , что мы делаем ...

MEXAHNK
16.02.2012, 23:28
Иногда люди над этим не задумываются ... Вот почему , на мой скромный взгляд , это не игра . И не игра это вовсе ! Всё , что мы делаем ...

К счастью только в САСШ требуется писать на микроволновке: "не для сушки домашних животных", а на стаканчике с горячим кофе - "осторожно горячо".

Извиняюсь за оффтоп.

texxx
17.02.2012, 00:01
Нет, не со старыми патчами. Эффективность бомб существенно занижена по сравнению с ... бортовыми пушками самолетов. Например, чтобы уничтожить легкую бронетехнику, из пушки надо попасть точно в цель. Так вот в новом патче и пятидесятикилограммовой бомбой тоже надо попасть точно в цель (если бросать бомбы 250 кг или 500 кг можно конечно метров на 20 - 30-ть промахнуться). Ну это ж ненормально!!! Вы , извините , полутонной бомбой хотели попасть в голову врага и при этом успеть насладиться , визуально , своей победой ? Вы с какой высоты бомбите ? На чём , кого и т. д. и как вы вычислили радиус поражения применяемых , вами , поражающих средств ? Приведите сравнительно , как было при прежнем патче и сейчас ...

Mun
17.02.2012, 00:56
А в качестве цели с 6000-7000 м что выступает, танк или район города? :)

В качестве цели выступает шаблон наземки на сайте "Фронтовое небо", а именно зенитное гнездо (или т.п.) цель примерно 40х40м. Зайдите, посмотрите))) С высоты нормально видно скопление техники, но, из-за уменьшенного изображения, совместить прицел со скоплением достаточно точно невозможно. Невозможно разглядеть не цель (ее как раз видно), а то, как риска-перекрестье прицела совмещается с целью - слишком мелкие детали изображения на мониторе. Короче, раньше было видно, сейчас слишком уменьшено.

Solo.mon
17.02.2012, 01:44
Вы , извините , полутонной бомбой хотели попасть в голову врага и при этом успеть насладиться , визуально , своей победой ? Вы с какой высоты бомбите ?Я бы хотел, чтобы для нормального бомбометания не надо было попадать точно в голову врага. И не высматривать с высоты 7000м одинокий танк и попадать ему точно в башню (при помощи программы "Штурман"). Я против такого подхода. Мое мнение - поражающий эффект крупных бомб (>500 кг) должен быть очень и очень существенным. Такие бомбы должны бросаться не в "юнит", а в "район" и при этом наносить серьезный ущерб.

На чём , кого и т. д. и как вы вычислили радиус поражения применяемых , вами , поражающих средств ? Приведите сравнительно , как было при прежнем патче и сейчас ...В свое время (еще в 2008году) я проводил тесты http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=53132&p=1171262&viewfull=1
Вот различия бомб в патчах 4.10 и 4.11
150817

murna
17.02.2012, 06:19
Существенно занижены по сравнению с чем? Со старыми патчами? А может посмотреть на вопрос с другой стороны? Со стороны того, что РАНЬШЕ эти самые радиусы были ЗАВЫШЕНЫ?
Почему любое изменение в сторону "стало сложнее" рассматривается как "плохо", а изменение в сторону "мне так лучше" - как "УНВП"?
Если приоритетом выбрать сложность выполняемой задачи, то несомненно, чем меньше радиус поражения - тем лучше. И тут есть к чему стремиться.:umora: Если же сравнивать результаты реального использования боеприпасов и патч 4.11, то тут несколько иная картина.;)

Кирилл64
17.02.2012, 13:03
А в качестве цели с 6000-7000 м что выступает, танк или район города? :)
Можно сколь угодно долго иронизировать и издеваться над несчастными бомберами...:umora: Возможно, вы правы и вам удастся убедить их, что двухтоннка не повредит самолетик открыто стоящий в 40 метрах от взрыва и в прицел ничего не должно быть видно, кроме тумана...:D
Но есть еще такое понятие, как играбельность. Так вот замечательно сделанные Ил-4 и Пе-8 совершенно бесполезны на сегодняшний день в игре. И вообще, на любых бомберах, красных ли, синих ли, сейчас стало бесполезно ходить на цели в том виде, в каком они (цели) существуют на серваках. МГ наверняка прекрасно представляли реальное поражающее действие бомб. И если где-то что-то завысили, то уж точно не по глупости.

Kazhen
17.02.2012, 14:11
Если приоритетом выбрать сложность выполняемой задачи, то несомненно, чем меньше радиус поражения - тем лучше. И тут есть к чему стремиться.:umora: Если же сравнивать результаты реального использования боеприпасов и патч 4.11, то тут несколько иная картина.;)

И каковы результаты реального использования боеприпасов, представленных в патче 4.11? Есть информация? В прошлых патчах было УНВП?
А вот насчет играбельности - тут с Кириллом согласен. Бомбардировки по целям в реальности были массовые, т.е. велись по площадям, что в игре Ил2 реализовать затруднительно (во всяком случае в онлайн). Здесь же мы имеем в основном точечные удары, которые, естественно, В РЕАЛЬНОСТИ небыли такими эффективными. Что мы и видим сейчас.

II
17.02.2012, 18:21
курсовое оружие и придумано для этого , а вот дом развалить им не получится разве что туалет. невозможно одной пятисоткой уничтожить танковую колонну даже обычную колонну неполучится так шо оставь это дело штурмовикам . укреп районы они и называются УКРЕП и если пятисотка ляжет в 50 метрах от ДОТа то тряхнет конечно здорово и может и контузит кого но ДОТ как огневая точка будет работать.

sansanich54
17.02.2012, 20:33
Так вот в новом патче и пятидесятикилограммовой бомбой тоже надо попасть точно в цель
Это в каком смысле? Прямо в кузов? А если в 5-7 метрах?
Я попробовал .По факту: 6 бомб -6 грузовиков. Ничего нового не увидел.
150859

murna
17.02.2012, 21:30
И каковы результаты реального использования боеприпасов, представленных в патче 4.11? Есть информация? В прошлых патчах было УНВП?
А вот насчет играбельности - тут с Кириллом согласен. Бомбардировки по целям в реальности были массовые, т.е. велись по площадям, что в игре Ил2 реализовать затруднительно (во всяком случае в онлайн). Здесь же мы имеем в основном точечные удары, которые, естественно, В РЕАЛЬНОСТИ небыли такими эффективными. Что мы и видим сейчас.

Результаты реального использования боеприпасов.

sergeikriuk
18.02.2012, 15:16
Протестировал бомбы ФАБ-500 и SC-2000, результат удручающий, убивается юнит, лишь при попадании в непосредственной близости, окружающим строениям ущерб не наносится.

sansanich54
18.02.2012, 16:36
Протестировал бомбы ФАБ-500 и SC-2000
Посредством одного сброса?
Если судить по трекам - э... странный тест. Может есть другие?