PDA

Просмотр полной версии : X-COM: Enemy unknown



Страницы : [1] 2

JamesTKirk
18.01.2012, 13:01
Студия Firaxis Games делает ремейк культовой игры.
Обещаны пошаговые бои и другие ключевые элементы классического геймплея.

http://media1.gameinformer.com/imagefeed/featured/2kgames/xcom/enemyunknown/reveal/MissionCtrl1280.jpg
http://media1.gameinformer.com/imagefeed/featured/2kgames/xcom/enemyunknown/reveal/HQ_Large1280.jpg
http://media1.gameinformer.com/imagefeed/featured/2kgames/xcom/enemyunknown/reveal/DeepWoods1280.jpg

ROSS_DiFiS
18.01.2012, 13:20
какая шикарная новость.

Сам сейчас переигрываю под досбоксом "Самый первый UFO". И не перестаю удивляться, почем до сих пор не перенеслиэту шикарнейшую по игровой мехнике игру просто на новый движок. БЕЗ ИЗМЕНЕНИЙ. просто адаптировать под современные технологии не меняя больше ничего. Это же шикарнейшая игра - как шахматы, изменение которой влечет только к ухудшении игровой механики. Очень надеюсь что римейк будет именно римейком, а не другой игрой.

но похоже будут сильные изменения, что меня не радует.
http://multiplayerblog.mtv.com/2012/01/17/xcom-enemy-unknown-gets-screenshots/

ZMIY
18.01.2012, 13:45
Всё-же идеал UFO был достигнут в X-COM Apocalypse. Первая хороша, но всё-же сыровата, ну и графика конечно. Всё-же компьютеры тогда не позволяли. А после Апокалипчиса уже пошли какие-то левые ХКомы, с какой-то бредовой системой псевдо пошагового боя, да и глючные на всю голову.

ROSS_DiFiS
18.01.2012, 14:32
все завист от того, кто с чего начал. Для кого то первым был апокалипс. Для меня первый уфо. Играя в него сейчас не испытываю дискомфорта, и вообще, считаю, что чем проще игровая механика - тем игра интересней и понятней. Это как шахматы. Добавление новой фигуры в набор - внесет хаос в игровую механику.

-Primum_agmen-
18.01.2012, 14:42
Эх! UFO и X-COM_terror from the deep на современной графике, без изменений игрового процесса - вот это мечта!

Andrey12345
18.01.2012, 15:04
Эх! UFO и X-COM_terror from the deep на современной графике, без изменений игрового процесса - вот это мечта!

Но, к сожалению это несбыточная мечта :rolleyes:

А вообще, лучше бы Апокалипсис сделали, он все-таки гораздо более вразумителен и интересен, чем 1 и 2 части.

-Primum_agmen-
18.01.2012, 15:14
Почему несбыточная? Settlers2 ведь выпустили именно по такому сценарию :cool:

Apolo
18.01.2012, 15:24
Бои то будут пошаговые, но без классических очков действия. Только выбор из нескольких возможных последовательностей :(
Удивляет вот эта вот потребность тех кто возрождает какую-либо классику обязательно хоть в чем, но изменить привычное и родное. На кой?

А поводу переноса на современный уровень, то был идеальный отлаженный движок для тактики - Silent Shtorm. Непонятно почему кроме пары игр на нем больше ничего не сделали, жаль.

Scavenger
18.01.2012, 15:37
какая шикарная новость.

Сам сейчас переигрываю под досбоксом "Самый первый UFO". И не перестаю удивляться, почем до сих пор не перенеслиэту шикарнейшую по игровой мехнике игру просто на новый движок. БЕЗ ИЗМЕНЕНИЙ. просто адаптировать под современные технологии не меняя больше ничего. Это же шикарнейшая игра - как шахматы, изменение которой влечет только к ухудшении игровой механики. Очень надеюсь что римейк будет именно римейком, а не другой игрой.


ну почему же. их даже не один. например UFO^ Alien Invasion весьма добротно сделанная штука на двигле второго квака.

а еще у меня на телефоне портированный "Самый первый UFO" стоял. клево.

--- Добавлено ---


Бои то будут пошаговые, но без классических очков действия. Только выбор из нескольких возможных последовательностей :(
Удивляет вот эта вот потребность тех кто возрождает какую-либо классику обязательно хоть в чем, но изменить привычное и родное. На кой?

потому что:


http://i53.tinypic.com/2hcgsir.png

Kos
18.01.2012, 15:54
Всё-же идеал UFO был достигнут в X-COM Apocalypse
Подписываюсь. Вот какую игру надо переносить на современную графику.

--- Добавлено ---


все завист от того, кто с чего начал. Для кого то первым был апокалипс. Для меня первый уфо. Играя в него сейчас не испытываю дискомфорта, и вообще, считаю, что чем проще игровая механика - тем игра интересней и понятней. Это как шахматы. Добавление новой фигуры в набор - внесет хаос в игровую механику.
Я начинал с UFO, но считаю, что Апокалипсис на порядок лучше.

--- Добавлено ---


потому что:
:lol: Истинная правда :cool:

Ash
18.01.2012, 16:10
Не совсем понятно зачем базу в разрезе делать. Чем им было плох вид сверху или вообще 3Д

Alastar
18.01.2012, 16:35
Всё-же идеал UFO был достигнут в X-COM Apocalypse Ей, ну совсем, не повезло с графикой. Остальное там было на таком уровне, что и сейчас не увидишь.

Я начинал с UFO, но считаю, что Апокалипсис на порядок лучше.Полностью согласен UFO3 вершина жанра, но первое UFO роднее

Бои то будут пошаговые, но без классических очков действия. Только выбор из нескольких возможных последовательностейНу почему они не применят систему из 7,62. По мне оптимально и подумать можно и динамично.

JamesTKirk
18.01.2012, 20:47
Я не играл в Апокалипс. Подскажите, в чем основные преимущества перед предыдущими частями?
Думаю засесть за какую-нибудь старенькую тактику и выбираю между частями XCOM и JA2.

Andrey12345
18.01.2012, 21:12
Я не играл в Апокалипс. Подскажите, в чем основные преимущества перед предыдущими частями?
Рискну нарваться на гнев истинных фанатов серии, но, основное преимущество это реалтайм :D.
Вместо занудной (после 100 вылета за скальпами) зачистки на пол дня, присущей 1й, а особенно второй версии - динамичные и интересные бои с тотальной разрушаемостью при отличной тактической составляющей.

ZMIY
19.01.2012, 00:16
Прошёл Апокалипс несколько раз. На пошаговом. Реалтайм там опционален.
По порядку.
Бой с кораблями - реалтайм онли и не отключаем. Преимущество относительно 1-2 ЮФО в том, что ты более гибко управляешь своими кораблями, во вторых сам бой видно как бой, а не как схему. Плюс сражаются не 1на1 как в первых частях, а флот на флот.
Теперь про наземные миссии. Гораздо гибче и разообразней снаряжение, оружие и броня. Сам бой динамичней, меньше случаев получасового поиска заныкавшегося последнего противника. Разнообразней тактика. Нет абсолютно имбового оружия, как управляемые ракеты в первых частях.
Про исследования. Они разнообразней и не такие линейные как в ранних версиях, их больше.
Кроме этого есть противники помимо инопланетян. некоторые изначально, но можно рассориться до состояния войны даже с изначально благосклонными организациями. Но можно путём прямого подкупа улучшить отношения вплоть до союзных (кроме изначально враждебного Культа Сириуса).
Ну там много всяких отличий, всего не упомнишь. В целом мне Апокалипсис больше понравился, чем первые две. Хотя начинал с самой первой.

Alastar
20.01.2012, 17:31
А еще Апокалипс отличала редкая логичность действий. Например, если на место высадки инопланетян сразу высадить боевую группу, то всю эту нечисть накроешь разом, но бой будет жарким. А если подождать, или пролопушить, то придется шмонать весь район. Еще классный момент был, что при перехвате тарелок бой нужно было вести как можно дальше от своей базы, а то лучи и ракеты могли попасть в базу и вынести, например казармы, вместе с раскачанными бойцами, место попадания по базе тоже имело значение. И источник нетрудовых доходов церковь Сириуса, верней её регулярный грабеж :rolleyes: Эх молодость институтская :D

JamesTKirk
20.01.2012, 20:15
Спасибо за отзывы! Попробую Апокалипс.

Kos
23.01.2012, 09:18
И источник нетрудовых доходов церковь Сириуса, верней её регулярный грабеж :rolleyes:
О, черт, а я думал, это я только я такой умный, догадался их грабить :(

MadMan
23.01.2012, 10:56
Да, в Апокалипсисе можно было "грабит корованы" )) т.е. Храм Сириуса и прочих отбросов общества которые жили за городом, эх...надо поиграть буит )

Там еще и экономика была. Чем больше продаешь, тем ниже цена становится.

Novichok
23.01.2012, 13:10
Да, в Апокалипсисе можно было "грабит корованы" )) т.е. Храм Сириуса и прочих отбросов общества которые жили за городом, эх...надо поиграть буит )

Там еще и экономика была. Чем больше продаешь, тем ниже цена становиться.

Одним культом Сириуса сыт не будешь, да и бедные они по луту. Надо ещё и пару бандитских организаций штурмовать постоянно. Например Psyke, у них допустим можно собирать в промышленных количествах наркотик - Psiclone (одна штука 4500). В общем, поднимаем финансовое благосостояние, закрепляем X-COM как ведущего дилера наркотических веществ, тренируем солдат на кошках. Одна польза.
Кстати, зачистка зданий зажигательными и парализующими гранатами вполне работоспособна. Только первой парализующую, хода через два, когда газ уже распространился - зажигательную. Лазерные снайперские винтовки сразу продавать - бесполезная куча хлама. В начале, обычные Марсековские ПП или полицейские пистолеты очень эффективны за счёт безумно высокого темпа огня - особенно в риал тайме.

FireBird
23.01.2012, 13:29
Плюс сражаются не 1на1 как в первых частях, а флот на флот.

В первых частях один UFO можно было атаковать одновременно несколькими своими кораблями.


Там еще и экономика была. Чем больше продаешь, тем ниже цена становиться.

И если продаёшь захваченное оборудование пришельцев, то оно будет использоваться против тебя. И наоборот - если не продаёшь, что не будет.
Посему все девастаторы и vortex mine лучше хранить у себя, здоровее команда будет.

MadMan
23.01.2012, 15:07
Спасибо за отзывы! Попробую Апокалипс.
Насколько помню, тутора там нет. Разбирался я методом научного тыка, а кнопок там всяких...))

Kos
23.01.2012, 15:15
Насколько помню, тутора там нет. Разбирался я методом научного тыка, а кнопок там всяких...))
Да, я тоже долго не мог врубиться что там зачем.
Я думаю, если кто-то пропустил и хочет наверстать, может спрашивать тут. Кстати, я запускал при помощи дос бокса и у меня не работал звук, вернее, шел рывками. Если кто решит проблему, напишите, пжлст. Что-то появилось желание еще раз пройти игру на хардкоре :ponty:

ZMIY
23.01.2012, 15:25
Такс. Совсем забыл. В сети жуткое количесво Апокалипсисов, которые не работают/глючат/бета-версия. Чтобы нормально поиграть долго долго искал нормальную версию. Нашёл. Но не помню где :( Вечером постараюсь найти и дать ссылку.

--- Добавлено ---

Хотя, зачем такие сложности, сейчас свою залью на файлообменник и дам ссылку.

MadMan
23.01.2012, 15:31
Кстати, я запускал при помощи дос бокса и у меня не работал звук, вернее, шел рывками. Если кто решит проблему, напишите, пжлст.
VDMSound спасал. Сейчас есть сборка с запуском из батника(там и ДОСБокс и ВДМС и т.п. запускаются) Идет под "семеркой"

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3504075
Вроде эта сборка, да простят меня админы, все равно ее не купить )

ZMIY
23.01.2012, 15:51
Залил: http://ifolder.ru/28260453
Запускать под ДОСбокссом. Ничего не инсталировать, всё уже готово. Просто распаковать и всё.
PS Если кто не в курсе, запускать XCOMAPOC.exe

Kos
23.01.2012, 16:00
VDMSound спасал. Сейчас есть сборка с запуском из батника(там и ДОСБокс и ВДМС и т.п. запускаются) Идет под "семеркой"
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3504075
Вроде эта сборка, да простят меня админы, все равно ее не купить )
У, класс, а есть возможность выложить на файлообменник? А то с торрентов не могу на работе качать :ups:

MadMan
23.01.2012, 16:05
У, класс, а есть возможность выложить на файлообменник? А то с торрентов не могу на работе качать :ups:
Дык, сам пока на работе ) вон Змий выложил версию.

ZMIY
23.01.2012, 16:25
МадМан, это плохая негодная сборка. Я её пробовал, но потом стёр. Да она легко запускается, но это БЕТА. Она часто виснет при загрузке тактического боя. Намертво. Плюс там баланс по вооружению другой.

MadMan
23.01.2012, 16:40
МадМан, это плохая негодная сборка. Я её пробовал, но потом стёр. Да она легко запускается, но это БЕТА. Она часто виснет при загрузке тактического боя. Намертво. Плюс там баланс по вооружению другой.

Возможно.
Вот эту сборку вроде качал http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3383884
Дома проверю.

З.Ы. Кто играет в первый раз - начинайте с новичка, город полегче. Потом на следующем, город уже другой и так до супер хумана )

ZMIY
23.01.2012, 17:35
Советы по прохождению для новичков от меня:
Лазерные снайперки в целом плохи, но ! В начале игры, у вас непрокачаные бойцы с плохой меткостью и плохой реакцией, поэтому они безбожно мажут из дамажного оружия на средних и особенно дальних дистанциях, да и в упор тоже. А у лазерок хорошая точность, поэтому они в начале игры рулят, потом становятся хламом. Томи-ган наоборот, имеет дикую скорострельность и ДПМ, но косой. Ещё есть многоствольный пулемёт типа Гатлинга, он хорош тем, что очень дамажный и имеет взрывчатые и зажигательные боеприпасы, но косой и низкая скорострельность. Исходя из этого хорошо играет взвод из 3-х человек, 1 с лазеркой, 1 с автоматом, 1 с пулемётом. Лазерник это снайпер - стреляет на дальние дистанции, автоматчик гасит всех в ближнем бою и очень хорошо отбивает массированую атаку, т.к. скорострельность позволяет. А пулемётчик нужен для увивания специфических целей, но об этом чуть позже.

В начале игры, когда народ имеет плохую реакцию, мозгососы будут настоящим адом для вас. Но ! Боротся с ними на самом деле очень просто ! Нужно развернуть самого ближайшего к противнику бойца лицом к ним и положить его в положение лёжа. Тогда мозгосос почему-то прыгает на него, но не может зацепиться и сваливается, при этом он становится неактивен (оглушён). Но ! Когда атака отбита и можно передохнуть, нужно его обязательно добить ! Иначе через несколько ходов он может очнуться и снова будет бегать. Как добить ? Принудительно стрелять в землю в тот квадрат где он застыл, с первого раза могут и не попасть кстати, т.к. боец стреляет не в цель, а в землю как-бы, но несколько выстрелов и он труп. Если их несколько в одном квадрате (они часто по трое-четверо бегают), стрелять до победного.

Далее. Сразу нужно скупить ВСЕ доступные стан гранаты (газовые) и скупать как только будут снова доступны в продаже. В начале игры это самое эффективное оружие практически против всех. Как минимум две штуки должен носить с собой каждый боец. Но расходовать экономно по возможности, они кончаются быстрее чем хотелось бы.
Обычные гранаты тоже эффективны, но их использовать нужно осторожно. т.к. они портят "местность", т.е. если вы спасаете организацию от набега и закидаете там всё гранатами, то потом эта организация в качестве благодарности за спасение выставит вам нехилый счёт за погром :) И если их послать, то степень симпатии к вам опустится ниже. Так можно нажить лишних врагов. Тоже самое относится к зажигательному оружию.

Теперь про зажигательное. Есть гиперчерви и мультичерви. Мультичервь сам по себе не сильно опасен, стреляет он недалеко, двигается мало. Его опасность в том, что во первых его трудно убить - здоровья много. Во вторых, если его пристрелить, то он лопается и из него выползают 3-5 гиперчервей, которые очень быстро ползают и запросто могут закусать за 1 игровой ход. Так вот, против обоих очень хорошо работают взрывчатка и огонь. А теперь вернёмся к пулемёту описаному в начале. Так вот, он, заряженый ВВ или зажигательными как раз очень хорош для выноса червей обоих типов. Либо гранатами закидать. Хорошо работает так: пара стрелков расстреливают мультичервя, один стоит наготове с грататой. Как червь умер и нарисовалась толма гиперчервей - кидаем гранату и всё, сразу все дохнут. Или сразу закидать мультичервя гранатами, если они не в дифиците.

Не стремитесь убить всех. Очень важно захватить 1 вид каждого пришельца живым для исследований. Иначе на поздних стадиях игры нельзя будет исследовать токсическое оружие. А оно самое эффективное против пришельцев, когда у них появятся защитные энергитические экраны. Так вот, чтобы исследовать самый крутой токсин-С, нужно добыть все виды инопланетян живыми. При этом, газовые гранаты эффективны далеко не против всех. Многим, в т.ч. червям нужно очень долго находится в газовом облаке для отключки, настолько долго, что столько гранат просто с собой не будет. Поэтому у каждого бойца должен быть с собой электрошокер. И работать они должны в паре, т.к. для отключки, одиному не хватит выстрелов за 1 ход. Или как вариант, сначала червю сбиваем часть здоровья выстрелами из обычного оружия, потом подбегает боец и всаживает ему из электрошокера. Наоборот тоже работает.

Ну на этом закончу пока. Если будут вопросы - пишите.

MadMan
23.01.2012, 17:59
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3383884


Эта версия рабочая, не альфа/бета.

Hriz
23.01.2012, 19:54
Кстати говоря, слышал что студия во главе с Сидом Мейером, собирается выпустить римейк той самой, первой X-Com, без всяких новомодных добавок и прочего. Просто на современном движке.

MadMan
23.01.2012, 19:59
Я наоборот использую скорострельное оружие. Чем больше стреляют, тем быстрее скилл растет. Плюс такой шквальный огонь в панику вводит алиенов. Бои на реалтайме играю - динамично. А новичкам советую взять пиво, орешки и не спеша изучить интерфейс, почитать УФОПедию в игре.

--- Добавлено ---


Кстати говоря, слышал что студия во главе с Сидом Мейером, собирается выпустить римейк той самой, первой X-Com, без всяких новомодных добавок и прочего. Просто на современном движке.
Кто ее купит? В нее же играть дооооолго, управление более чем одной кнопкой требует серьезного тутора ))

Kos
24.01.2012, 08:29
Эта версия рабочая, не альфа/бета.
Выложите не файлообменник, пожалуйста :cry:

MadMan
24.01.2012, 09:37
Выложите не файлообменник, пожалуйста :cry:
http://ifolder.ru/28275055

Hriz
24.01.2012, 09:43
5 января 2012 года компания Firaxis заявила о начале разработки XCOM: Enemy Unknown – стратегии, как и первые игры этой серии.

--- Добавлено ---

http://www.firaxis.com/news/news_detail.php?id=2011

Kos
24.01.2012, 09:59
http://ifolder.ru/28275055
Спасибо! :thx:

Novichok
24.01.2012, 10:38
у вас тут 4 разные ссылки в данной теме, какая правильная?

MadMan
24.01.2012, 10:40
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3383884


http://ifolder.ru/28275055

Это одно и тоже. Проверены мной )

Пятачок
24.01.2012, 11:52
Вот тут http://www.elite-games.ru/othersgames/filesother.shtml лежит оригинальный английский ISO.

ZMIY
24.01.2012, 12:09
Спасибо! :thx:
Вот зашибись. А то что я гораздо раньше игру выложил ?

Залил: http://ifolder.ru/28260453
Запускать под ДОСбокссом. Ничего не инсталировать, всё уже готово. Просто распаковать и всё.
PS Если кто не в курсе, запускать XCOMAPOC.exe
Между прочим с моим Инетом полчаса ушло чтобы залить. Вот и помогай после этого людям :(

MadMan
24.01.2012, 12:51
Вот зашибись. А то что я гораздо раньше игру выложил ?

Между прочим с моим Инетом полчаса ушло чтобы залить. Вот и помогай после этого людям :(

Наверно из-за того что запускать под досбоксом, не охота заморачиваться с ним, двойной клик и все )

Kos
24.01.2012, 13:31
Я скачал и то и то. Сейчас запустил под ДосБоксом, из-под оболочки DFend, но что-то игра мрачно тормозит. Понимаю, что надо что-то подправить в настройках, но не понимаю что, подскажите :ups:
Образ еще не запускал, сейчас попробую.

ZMIY
24.01.2012, 13:36
Не подскажу ибо про DFend впервые слышу. И у тебя 7-ка наверное ? У меня ХР, мне проще. Всё сразу запускается без гемороя с настройками и нормально идёт.
DOS-box 0.74 у меня.

Archer
24.01.2012, 14:38
а если под виртуалкой запустить?

Kos
24.01.2012, 15:02
Не подскажу ибо про DFend впервые слышу. И у тебя 7-ка наверное ? У меня ХР, мне проще. Всё сразу запускается без гемороя с настройками и нормально идёт.
DOS-box 0.74 у меня.
Поднял циклы процессора, забегало намного веселее.

FireBird
24.01.2012, 15:43
циклы процессора

Это такты, а не циклы.

Kos
24.01.2012, 16:42
Это такты, а не циклы.
Фиг его знает, в окне DosBox написано Cycles
149269

FireBird
24.01.2012, 16:50
Фиг его знает
Несколько более широкая выборка знает.

в окне DosBox написано Cycles
Так если написано "invalid" - это ж не стоит понимать как "инвалид"?
"Такты процессора" - это правильный перевод "processor cycles".

Kos
24.01.2012, 16:56
Так если написано "invalid" - это ж не стоит понимать как "инвалид"?
"Такты процессора" - это правильный перевод "processor cycles".
:D :cool:

Ash
28.01.2012, 07:47
http://www.gameinformer.com/b/features/archive/2012/01/26/advanced-tactics-exploring-xcom-39-s-combat-part-1.aspx

Ash
04.02.2012, 07:08
Интерактивная база http://www.gameinformer.com/p/xcom-interactive-ant-farm.aspx

Hemul
07.03.2012, 23:59
http://www.youtube.com/watch?v=3uHHmTSDCvA&feature=player_embedded#!

FranzFerdinand
08.03.2012, 21:18
Выглядит это очень достойно.
Скачал "Апокалипсис" с трекера по ссылке. Игра запускается,темный экран и звук идет. А если выйти на раб.стол и обратно в игру- она запускается в оконном режиме и все работает. То же самое и с "Ufo Defense" купленной в стиме. ОС Вин7 64-битная.

Ash
22.05.2012, 17:55
Новости однако http://www.2kgames.com/blog/xcom-enemy-unknown-release-date-special-edition-and-more

Помечаем 12 октября крестиком :)

Scavenger
22.05.2012, 18:31
блин, только вчера искал дату выхода :-)))


вообще, канеш, самое подозрительное во всем этом, это версия для приставок.

Я, конечно, играл в х-ком и на сони плейстейшн тоже, и из-за чудовищно долгой загрузки очень сильно не любил летать на миссии. тогда установил рекорд - сидония была моим 14 вылетом на миссию. т.е. я прошел игру за 13 высадок, из которых почти половина была террор сайтами, так как они плохо влияют на финансирование. в общем, я к том, что управлять с джойстика неудобно. а если сделать удобно может быть "странно" и на ПК.

Ash
22.05.2012, 20:17
вообще, канеш, самое подозрительное во всем этом, это версия для приставок.


Посмотрим всякие превью и первовзгляды ближе к августу-сентябрю, там яснее станет. Пока из пары геймплейных роликов особых лаптей приставочных не видно.

Ash
23.05.2012, 06:01
На мордокнижке обещают что сегодня уже превьюхи пойдут.

Первая - http://www.gamesradar.com/xcom-enemy-unknown-preview-2/

Ash
08.09.2012, 06:49
Начался предзаказ http://www.xcom.com/enemyunknown/article/xcom-enemy-unknown-digital-pre-orders-and-system-requirements

Грэй
08.09.2012, 10:55
Давно уже,550р в Стиме. (http://yuplay.ru/story.php?id=3547)

ROSS_DiFiS
08.09.2012, 11:08
очень приятная новость.

MadMan
08.09.2012, 12:12
Подожду отзывов и "демо" версию, а то я все еще помню как ждали JA: Back in Action, а вышло...

Грэй
08.09.2012, 12:42
Подожду отзывов и "демо" версию, а то я все еще помню как ждали JA: Back in Action, а вышло...
+1

Ash
09.09.2012, 06:07
Подожду отзывов и "демо" версию, а то я все еще помню как ждали JA: Back in Action, а вышло...

Я JA так и не купил в итоге. А тут повелся сразу и безоговорочно :)


Давно уже,550р в Стиме. (http://yuplay.ru/story.php?id=3547)

Как же давно, если на офиц. сайте новость только от 7 сентября (по нашему времени)ю И в стиме 600 руб. а не 550, но плюшек будет больше если наберется нужное кол-во заказавших.

Scavenger
11.09.2012, 10:30
я думал предзаказ сделать.. но передумал. то что нет тайм юнитс, можно пережить. но 4 бойца, это ад и трэш. одно отделение. потом, якобы, будет шесть. а все ранво маловато. ну можно две тройки, канеш... но надо восемь бойцов. притом тут, судя по всему, прицел идет не на тактику в обычном понимании, а на тактику типа комбо - пулемет "прижимает", тем временем стрелок обходит.

считаю, что со времененм будет как DLC выпущен вариант навроде Good Ole X-com, вот тогда и игра будут, да.

Apolo
11.09.2012, 11:55
Там есть некий режим сложности "Classic". В каком то из обзоров читал, что этот режим для тех кто привык к прежней системе управления. Вот и вопрос, а не будет ли там случаем старых добрых очков действия. Хотя я лично сомневаюсь и думаю, что просто остальные режимы именно проще классики. Думаю это такой маркетинговый ход, но вдруг ))

Top
12.09.2012, 12:33
В том то вся и заковыка, если игра будет проще... пугает меня этот вопрос... Оригинал не показался чрезмерно сложным, но если здесь будет проще...
И по скриншотам, как то красочно излишне мне показалось. Надеюсь в игре будет не так... Еще в бооольших сомнениях брать или не брать... :mdaa:

ROSS_DiFiS
12.09.2012, 13:54
По мне так, реалистичность боя - это конечно хорошо. Но классика пошаговых ходов, по мне, хоть и менее реалистична, зато более играбельна и понятна. Чем проще правила и понятней расстановка фигур - тем удобней играть, и стратегически тоже более приемлемо. У меня всегда в примере шахматы. Поле маленькое, фигур мало, правила жесткие, но игра от того не теряет, а только выигрывает. Так же и оригинальный УФО. Хоть он и прост по механике по сравнению с современными замороченными играми - но и в этом его преимущество.
Была такая игра "Incubation", которая не пыталась перепрыгнуть игровую механику УФО и я считаю, что не смотря на плохую графику - игра получилась крайне интересной. Играл в нее с удовольствием :)

Я за то, чтобы в нем ничего не менять, кроме графики. Я сейчас с огромным удовольствием играю в оригинальный УФО вот уже в сотый раз, и интерес не пропадает. Значит есть в нем простота, и в то же время огромная реиграбельность...
Сейчас в погоне за натурализмом, многие забывают, что игра должна быть прежде всего ИГРОЙ - т.е. обладать простым и надежным игровым механизмом, и ничего лишнего. Лишнее вносит в игру хаос...

Тут главное понимать, что УФО, это совсем другой класс игр, который хоть и кажется, но совсем не RTS. И контингент игроков особенный. Это люди, которые не привыкли к спешным действиям, которые любят долго подумать над схемой боя. Но и усложнять игру, тоже незачем. Ограничение на 4 юнита не просто так, человеку просто физически трудно организовать механику взаимодействия 8 персонажей, четыре и то много. Уж лучше как по старинке, деиствовать масштабно, но по одному :) не напрягаясь, что ты что-то пропустишь.

Ash
12.09.2012, 15:36
Римэйк Incubation - вот моя розовая мечта. И чтобы вообще ничего не трогали, только разрешение под современное переделать

Scavenger
12.09.2012, 16:02
Там есть некий режим сложности "Classic". В каком то из обзоров читал, что этот режим для тех кто привык к прежней системе управления. Вот и вопрос, а не будет ли там случаем старых добрых очков действия. Хотя я лично сомневаюсь и думаю, что просто остальные режимы именно проще классики. Думаю это такой маркетинговый ход, но вдруг ))

про режим не видел инфы что будет при релизе.

Apolo
12.09.2012, 16:07
про режим не видел инфы что будет при релизе.

Во всяких интервью разработчиками сообщалось. Ссылки навскидку не дам, они есть на форуме ag.ru
Плюс там есть еще отдельная опциональная сложность, Ironman кажется называется, если ее выставить, то все сохранения всегда будут сохраняться только в один слот, в том числе и автосохранение.

Scavenger
12.09.2012, 16:12
Тут главное понимать, что УФО, это совсем другой класс игр, который хоть и кажется, но совсем не RTS. И контингент игроков особенный. Это люди, которые не привыкли к спешным действиям, которые любят долго подумать над схемой боя. Но и усложнять игру, тоже незачем. Ограничение на 4 юнита не просто так, человеку просто физически трудно организовать механику взаимодействия 8 персонажей, четыре и то много. Уж лучше как по старинке, деиствовать масштабно, но по одному :) не напрягаясь, что ты что-то пропустишь.
xcom точно не Real-Time Strategy, а Turn Based Strategy/

И полностью не согласен с тем, что "человеку просто физически трудно организовать механику взаимодействия 8 персонажей"

как же мы играли? в одном из моих рекордов я брал сидонию через три месяца игрового времени от начала. т.е. с земным оружием. у меня был ПОЛНЫЙ авенжер пехоты, из которой не все даже были в персонал арморе. зато все с автопушками с зажигалками. и ничо... нормально!

просто неправильно считать 8 человек - вовьвью боевыми единицами. это не супермены, у меня они парами ходят, например. как минимум. т.е. уже - 4 единицы.

--- Добавлено ---


Во всяких интервью разработчиками сообщалось. Ссылки навскидку не дам, они есть на форуме ag.ru

да я прочитал все, притом на оригинальном форуме. там упоминается что у разработчиков есть некий Prototype-like Game. про то что это будет в релизе ноль инфо.


там не будет даже перезарядки. и инвенаря - нет.

ROSS_DiFiS
12.09.2012, 16:24
как же мы играли? в одном из моих рекордов я брал сидонию через три месяца игрового времени от начала. т.е. с земным оружием. у меня был ПОЛНЫЙ авенжер пехоты, из которой не все даже были в персонал арморе. зато все с автопушками с зажигалками. и ничо... нормально!



ты не понял. управлять 8 последовательно делая каждым шаги это одно, даже переключаясь с одного наа другого. А вот задавать всем действия одновременно, а потом смотреть кино - это из другой оперы. Это я имел ввиду. А ну-ка, собери до кучи одновременные действия 8-х. Я не говорю, что это невозможно, просто это усложняет механику и портит картинку, добавляя неуправляемого хаоса.

Scavenger
12.09.2012, 16:31
ммм, а зачем так? это неоригинально относительно первых двух игр серии. тогда уж проще в реальном времени, как в апоклипсе.

А то, о чем ты пояснил - это как Syndicate (http://ru.wikipedia.org/wiki/Syndicate_(%D0%B8%D0%B3%D1%80%D0%B0,_1993)) обремененный уже ненужными задержками на ход.

Apolo
12.09.2012, 16:52
Не понимаю проблемы. Если тебе 8 много, а комфортно управлять 4 бойцами, ну так и бери в команду четверых.

hav
12.09.2012, 17:01
Судя по роликам карты маленькие. "Огромной" разработчики называли мультиплеерную карту - кладбище где по середине одна церковь стояла. 6 юнитов тут более чем достаточно. А размер карты? Вспомним Героев, там одна доска для шахмат была и никто не жаловался. Зато не надо будет часами искать последнего пришельца.
Релоад есть а инвентаря не видел. Вроде весь хабар автоматически собирается. А что? Ненужное задротство убрали. На старости лет :) хочется играть быстрее, итак времени не хватает.

Свой преордер в стиме я уже сделал. Будет или бомба, или как с Сайлент Хантером 5, красивый фантик.

Scavenger
12.09.2012, 17:42
релоуд-то есть.. автоматический? типа "расстреляй остаток магазина", чтоб не облажаться врываясь в здание? а счетчик боеприпаса - кто-то видел? а сколько обойм с собой? а подобрать трофейную гранату или хэви плазму?

не надо быстро... все там будем, куда торопиться-то :-))

Apolo
12.09.2012, 17:55
Судя по роликам карты маленькие. "Огромной" разработчики называли мультиплеерную карту - кладбище где по середине одна церковь стояла. 6 юнитов тут более чем достаточно. А размер карты? Вспомним Героев, там одна доска для шахмат была и никто не жаловался. Зато не надо будет часами искать последнего пришельца.
Релоад есть а инвентаря не видел. Вроде весь хабар автоматически собирается. А что? Ненужное задротство убрали. На старости лет :) хочется играть быстрее, итак времени не хватает.

Свой преордер в стиме я уже сделал. Будет или бомба, или как с Сайлент Хантером 5, красивый фантик.

Большие карты разработчики специально не показывают, они говорили об этом.


релоуд-то есть.. автоматический? типа "расстреляй остаток магазина", чтоб не облажаться врываясь в здание? а счетчик боеприпаса - кто-то видел? а сколько обойм с собой? а подобрать трофейную гранату или хэви плазму?

не надо быстро... все там будем, куда торопиться-то :-))

Вроде как перезарядка как и положено будет, только самих магазинов не будет к оружию.

hav
12.09.2012, 18:55
Да, вроде патронов нет. Интересно выстрелы к гранатомету тоже бесконечные?

Хардкор нынче не в моде. Население растет, игроков больше становится. А заморачиватся никто не хочет. Пример БЗБ. Ну не хотят его покупать, на приставочке не поиграешь.

И всеже с нетерпением жду эту игру. Мне кажется выстрелит.

Ash
14.09.2012, 12:19
Видюшка занятная http://www.joystiq.com/2012/09/13/video-from-x-com-to-xcom/

40 часов с XCOM http://www.rockpapershotgun.com/2012/09/13/hands-on-forty-hours-with-xcom/#more-124165

Ash
15.09.2012, 07:46
Видеопревью http://www.gametrailers.com/videos/4mw519/xcom--enemy-unknown-preview

Hriz
15.09.2012, 14:39
А заморачиватся никто не хочет. Пример БЗБ. Ну не хотят его покупать, на приставочке не поиграешь.

Нехотят покупать, потому что вышло неиграбельным забагованным говном, с которым и правда никто не хочет заморачиваться. С "Забытыми Сражениями" заморачивались, с Rise of Flight тоже. Так что пример неудачный. А X-Com будет хорошей игрой, в этом сомнений мало.

Apolo
17.09.2012, 01:13
Нехотят покупать, потому что вышло неиграбельным забагованным говном, с которым и правда никто не хочет заморачиваться. С "Забытыми Сражениями" заморачивались, с Rise of Flight тоже. Так что пример неудачный. А X-Com будет хорошей игрой, в этом сомнений мало.

Вот только здесь еще "экспертного" мнения не хватало.

Hriz
17.09.2012, 01:47
Вот только здесь еще "экспертного" мнения не хватало.

Ага, особенно от любителей недоделанных альфа-версий.

Apolo
17.09.2012, 15:27
Ага, особенно от любителей недоделанных альфа-версий.

Ты разделы не попутал? Здесь обсуждают игру "X-COM: Enemy unknown". Твое "экспертное" мнение по игре "Битва за Британию" здесь совершенно неуместно и абсолютно не интересно.

Ash
25.09.2012, 05:32
В стиме демку выложили
http://store.steampowered.com/app/200510/

SMan1981
25.09.2012, 05:43
Судя по демке качество перевода ниже среднего.

Ash
25.09.2012, 07:20
Судя по демке качество перевода ниже среднего.

В смысле? У меня на английском демка.
Прошел, все атмосферно и динамично. Бои понравились, жду полную версию :)

Apolo
25.09.2012, 10:32
В смысле? У меня на английском демка.
Прошел, все атмосферно и динамично. Бои понравились, жду полную версию :)

В сравнении с оригиналом как оно?

Ash
25.09.2012, 10:39
В сравнении с оригиналом как оно?

Красиво, свежо :) Смысл сравнивать с оригиналом?

ROSS_Bombey
25.09.2012, 10:40
Там всего две миссии,но в первой никакой самостоятельности.Только во второй дают самому порулить.

Zorge
25.09.2012, 11:23
Играю сейчас в оригинал.
И, судя по роликам римейка, буду играть в него дальше.

UFO: Aftermath и Aftershock хотя и зануднее были, но игровая механика тактического боя даже там была лучше.

Но и они до первой (второй) части не дотягивают. В них нет нормальной экономики. Без нормального тылового обеспечения не может быть нормальной войны. Не успел (забыл) закупить (переместить с другой базы) новое вооружение или броню - ну извини, воюй тем что есть.
В апокалипсисе есть, да, но там не хватает пафоса глобальности - не пересечение улиц 5-й авеню и Забобринской защищать от алиенов, а Рио-Де-Жанейро или Марсель.

Идеальный вариант X-COM с моей точки зрения выглядит так:
- Система глобальной экономики как в первой и второй части. С несколькими базами, с перемещением между ними средств и личного состава.
- Перехват такой же, как в 1-2 части, но групповой. В связи с этим добавить опцию - "ждать подлета напарника". Добавить переключатель опции - "цель перехвата" - сбивать с минимальными повреждениями или уничтожать.
- Полная поверхность Земли, а не "только суша", "только вода". При этом инопланетян разделить по расам - эти гибнут в воде, эти не гибнут, а эти гибнут только при очень серьезном разрушении своего корабля (не успели натянуть скафандры), а четвертые наоборот - на суше не живут. Так и команды - солдат обучать (набирать) для наземного боя, для подводного и универсалов (эти самые дорогие само собой). Тоже самое касается снаряжения и вооружения. Сюда же можно приплести разные ветки дерева технологий и даже начальные условия - на суше летающих костюмов сразу нет, но худо-бедная броня. Под водой оперативники сразу могут перемещаться в трех плоскостях, но зато малейшее ранение - уже серьезно, и просто так вылечено быть не может (или вообще никак, или надо дотащить до своего корабля, или только если на нем надет особо хитрый скафандр, изучаемый далеко не сразу).
- Тактика - на выбор - режим активной паузы, или классический пошаговый с очками действия. К системе вооружения первых двух частей добавить снайперское оружие, оружие контактного боя ну и мины (радио, с таймером, с датчиками движения) - куда же без них.

Добавлять в него нападения от других организаций (т.е. не инопланетян) на базы X-COM - по вкусу и желаниям с этим заморачиваться. Я бы не стал - цивилизация, в которой разные частные организации могут себе позволять достаточно полномасштабные боевые действия без ведома и участия правительств стран, обречена на гибель и без агрессивных инопланетян.

Как-то так. :)

Ash
25.09.2012, 12:27
Играю сейчас в оригинал.
И, судя по роликам римейка, буду играть в него дальше.


С такими запросами - да.

SJack
25.09.2012, 13:41
Играю сейчас в оригинал.
И, судя по роликам римейка, буду играть в него дальше.

Есть еще вот это
http://www.xenonauts.com/
Не так всё хорошо, как ты расписал, но групповые воздушные бои присутствуют :) . Конечно, выпускать такое на PC как-то странно, а вот на планшетнике я б в такое поиграл.

SMan1981
25.09.2012, 16:42
В смысле? У меня на английском демка.
Прошел, все атмосферно и динамично. Бои понравились, жду полную версию :)

Идём в папку Мои документы, там следуем My Games\XCOM - Enemy Unknown Demo\XComGame\Config\
В файле XComEngine.ini ищем строчку (35 она):
Language=INT
и меняем на:
Language=RUS

В роликах вместо субтитров будут квадраты. Общее представление о качестве перевода получить можно.

Apolo
25.09.2012, 16:45
Идём в папку Мои документы, там следуем My Games\XCOM - Enemy Unknown Demo\XComGame\Config\
В файле XComEngine.ini ищем строчку (35 она):
Language=INT
и меняем на:
Language=RUS

В роликах вместо субтитров будут квадраты. Общее представление о качестве перевода получить можно.

Т.е. все же полная локализация будет?

SMan1981
25.09.2012, 17:02
Похоже да. Во время миссий русская озвучка присутствует.

ROSS_Bombey
25.09.2012, 17:57
Мне не понятно, почему по квадратам можно судить о качестве перевода?!

SMan1981
25.09.2012, 18:34
Текст на русский язык переведён и нормально отображается. Квадраты вместо субтитров присутствуют в постановочных роликах. На счёт качества перевода: После разговора с доктором нам приходит сообщение о нападении и предоставляют на выбор 2 страны: США и где-то в Азии. Так вот при выборе США в поле награды написано:" 4 учен." хотя в английской версии никаких сокращений, а надпись на кнопке "подтверждение" вообще не переведена. В первом задании несуразицы в диалогах бойцов и центра.
Сами можете посмотреть и сравнить. Как, указано выше.

Ash
25.09.2012, 19:34
Идём в папку Мои документы, там следуем My Games\XCOM - Enemy Unknown Demo\XComGame\Config\
В файле XComEngine.ini ищем строчку (35 она):
Language=INT
и меняем на:
Language=RUS

В роликах вместо субтитров будут квадраты. Общее представление о качестве перевода получить можно.

Эээ.. Мне не надо лохализацию, спасибо. Меня вполне оригинальный язык и озвучка устраивают.

HAL9k
25.09.2012, 23:56
Самая замечательная была UFO-1, до сих пор прохожу и первую и вторую на Dosbox`e раз в году.

Жывотное
25.09.2012, 23:59
Только попробовал Демо-версию, Возможно приобрету и поиграю. Есть интересные моменты.

art555
26.09.2012, 02:10
Западные товарищи расширили демку)
1)Во второй миссии 2 рядовых сектоида меняются на 2 командера.
2)Добавили для бойцов режим невидимости и полета
http://forums.2kgames.com/showthread.php?139746-Modding-the-Demo

Молодчик
27.09.2012, 14:21
попробовал демку. чёт никакой тактики не заметил. просто всех убил. не понятно...

Scavenger
27.09.2012, 16:52
тоже поробовал демку.

тактическая составляющая там красивая, но бесполезная,т.е. практически - спрятаться нельзя. встал на выгодную позицию, ее компрометируют враз.
понятие "засада" - теряет смысл. классика жанра - проход меж домами.
как воевать в уфо раннем?
концентрируем огневую мощь на прострел коридора
и приближающихся выбиваем, по дальним работаем снайперами
а тут, если не было "каверин фая" - этот сектоид может за спину тебе забежать и спрятаться, а чуваки вроде снайпера НЕ УМЕЮТ стрелять вторым ходом, тока с места.
и приходится тебе этого снайпера убирать подальше


а при том, большинство предметов - что характерно, имею 4 угла, из которых два обращены к противнику, за ними не спрячешься
и получается что тупо не сконцентрировать огневую мощь, наступать приходтся фронтом, каждый боец по отдельности

те две карты что я видел, они не предназначены для работы группой
в однйо зоне ты можешь сконцентрировать строго заданное количество пехоты, ведь вести огонь может тока угловой персонаж,
возможно такой подход был бы оправдан как раз при зарубах по 8-12 человек на больших или не очень картах, где можно было бы использовать эшелонированную оборону, в несколько цепей. но отделение всего 4 человека, не больно-то эшелонируешь.

Ash
27.09.2012, 18:33
тоже поробовал демку.

тактическая составляющая там красивая, но бесполезная...

Удивительное дело, и прятался, и обходил, и работал группами по 2-3 человека вместе.
Тактическая часть по-сути ровно такая-же как в первом уфо, только не надо AP считать. Там как правило перемещение на "все ап - ап на выстрел" - встал в режим обороны или выстрелил при появлении противника. Тут те-же две фазы, только считать не надо.

Top
28.09.2012, 12:29
Изюминка UFO оригинальной еще была и в наличии гражданских, потери которых сказывались на репутации организации, в последующих играх такого уже не было (в апокалипсис не играл, по тому не знаю как там). В этой игре, судя по демке, такого нет и что еще, нельзя поднимать раненых товарищей и вооружение, как было раньше. Но тактическая составляющая осталась похожей на прежнюю, что радует, и прятаться там можно, даже показывают уровень надежности укрытия... Но дождемся релиза

SMan1981
28.09.2012, 15:58
Народ вовсю демку потрошит.
http://forums.ag.ru/?board=fl_xcom&action=display&s=0&num=1325789178&start=2675#2678
В шапке темы ссылка на редактор демоверсии.

Ash
29.09.2012, 06:22
Видео-демка. Интерактивная. http://youtu.be/uQ3B7XPpPmI?hd=1

ROSS_Bombey
11.10.2012, 17:40
осталось 10 часов :)

Гриз
11.10.2012, 23:38
Купил ключ, но в связи с тем, что подлые дядьки из Стима заблокировали игру для запуска до 00:00 12-го, пришлось запускать "особым" способом. Игра на удивление затянула. Геймплей не уступает хардкором первоисточнику, а вот тактические изощрения тут на голову выше оригинала. Прокачка солдат полностью компенсирует убиранием АР из игры. Развивая солдат, можно так же получать возможность стрельбы несколько раз за ход, автоматическую стрельбу и т.п. В принципе, кардинального изменения в бою нет, а если и есть то в лучшую сторону. Как поклонник родной UFO: Enemy Unknown (она же X-COM: UFO Defense ), могу с чистой совестью посоветовать = покупайте, игра стоит того! Пусть тут в чем то изменился подход к геймплею, но дух серии именно в этом X-com гораздо ближе к оригиналу, чем все, что выходило под брендом X-com/Ufo последние 20 лет :)

Жывотное
11.10.2012, 23:39
Качается, жду...

Top
12.10.2012, 12:06
Смог поиграть только утром. Игра действительно затягивает, единственное что немного подгаживает - это русская озвучка. Как будто озвучивали не актеры а студенты зачитывали изученный материал лекции нудно и без души... Английская озвучка мне больше понравилась.

Ash
12.10.2012, 13:07
Игра действительно затягивает, единственное что немного подгаживает - это русская озвучка.

А разве нельзя сменить?

Allary
12.10.2012, 13:14
там же указано,что русские только сабы, а звук аглицкий,нет?

Hriz
12.10.2012, 13:32
В Стиме играл сегодня (гори адовым огнем этот сервис), озвучка русская. Судя по цене игры в 600р, видимо других озвучек туда не завезли.

Top
12.10.2012, 13:34
Озвучка полностью русская, но пока не ковырялся в настройках (на работу пора было идти), можно ли озвучку сделать английской и сабы по русски...
Если кто узнает буду рад изменить, лучше ничего не понимать но слушать качественную игру актеров, чем слушать непойми что.

Ash
12.10.2012, 14:42
Открыл свойства игры в стиме, поставил язык английский, все отлично.

Top
12.10.2012, 14:59
Открыл свойства игры в стиме, поставил язык английский, все отлично.

а сабы на каком языке?

Ash
12.10.2012, 15:11
а сабы на каком языке?

Все английский. Там же в стиме выбор языка в целом. Может есть возможность через инишки менять отдельно, но мне это просто не нужно

Top
12.10.2012, 15:50
Все английский. Там же в стиме выбор языка в целом. Может есть возможность через инишки менять отдельно, но мне это просто не нужно
Вот в том и штука, что все меняется.

Hriz
12.10.2012, 19:56
Кстати, кто в крусе, как получить DLC за предзаказ обещанное?

Allary
12.10.2012, 20:35
за пред заказ цивилизацию5 дали, про ДЛЦ не слышал ни разу...для ТФ2 что то там еще на халяву выдали,но мне это не интересно.
а по озвучке я из чего исходил,в самом стиме в описании было сказано русские субтитры, русский в полной локализации указан не был. запустить возможность появилась только час назад, раньше некогда было, тоже по пред заказу покупал в стиме, но времени утром посмотреть не было, днем тоже, работы вал. Минут 40 поиграл в итоге, пока очень нравится.

ROSS_Bombey
12.10.2012, 21:11
Поставил самый сложный уровень, так в первой же миссии меня просто порвали. Алиены атакуют сами, да еще не в лоб, а по флангам обошли, и, пока мои бойцы паниковали, они их всех перестреляли.

KonsAl
12.10.2012, 21:24
Поставил самый сложный уровень, так в первой же миссии меня просто порвали. Алиены атакуют сами, да еще не в лоб, а по флангам обошли, и, пока мои бойцы паниковали, они их всех перестреляли.

С включенной опцией железная воля (без возможности сохранений) вообще отвал башки %)

Ash
12.10.2012, 22:04
Начал на нормале, первое прохождение - ознакомительное :) Хорошо идет, динамично.
Вообще запустил в 10 вечера глянуть одним глазком что там в итоге вышло, очнулся в час ночи. Надо заставлять себя спать :D

LuckyKOT
12.10.2012, 23:39
К концу обучения всех моих ветеранов вынесли под частую... легкий привкус дежавю, где то это уже было ;-)
Много вкусных тонкостей, от взрыва машин, если забыл отбежать от нее - до разрушаемого фонтана и замедления времени при удачном попадании в голову....
Вообщем доволен, c добавкой - очень ;-)

MadMan
13.10.2012, 12:04
Обзор, что есть то есть. Внимание 16+! )

Повторяю, далее следует нецензурщинаМожно экипировать только один предмет ((у прокачанного асолта - 2) О**еть просто). Солдаты в бою не одевают каски.
Развивать базу неинтересно, количество построек кот наплакал
Игрок исследует все подряд, так по**й что исследовать в большинстве случаев
Нет просчета траектории выстрела И ЭТО В ТАКТИКЕ-ТО, Б?**ДЬ. Можно стрелять в противника, который прячется за своим товарищем, при этом попадешь только в первого. О**еть просто. Шел 2012 год. Стрельба сквозь стены. Лично видел как мой снайпер застрелил алиена через полкарты сквозь каменную статую.
За такую механику боёв нужно убивать в утробе матери. 4-6 идиотов в скафандрах и с сук*бластерами пиздятся с 10 розовыми няшками на карте 10х10 метров.
Дубовая разрушаемость. ДАЛИ ТЕБЕ САЙЛЕНТ ШТОРМ, РАЗРУШАЙ ПО КИРПИЧИКУ ВСЕ ЧТО УГОДНО! НЕ ХОЧУ, Б**ДЬ, БУДУ ГОВНО ЗАСКРИПТОВАННОЕ ДЕЛАТЬ.
На карте никогда нет союзников, даже нет простых полицейских/военных.
Весь геймплей состоит из: перегони солдатиков за камни, шмалей в алиенов, пока не попадешь. Или пока они тебе не заваншотят критами с другого конца карты.
Уебищная сложность уровня дарк соулса. Игрок постоянно мажет, криты только по праздникам, враги сверхсильные с завышенными характеристиками, любой алиен ванщотит прокачанного штурмовика с другого конца карты. На сложности выше нормала играют только идиоты.
Бедные такические возможности - МОЖНО КИНУТЬ ГРАНАТУ, МОЖНО ПОЛЕЧИТЬ, А МОЖНО ИЗ ГРАНАТОМЕТА СТРЕЛЬНУТЬ. О**ЕТЬ ПРОСТО. ТАКТИКА, БЛ**Ь. Нельзя произвольно менять положение тела. Нельзя стрелять в отдельные части тела.
ИИ сидит и ждет, пока его увидит противник. И в особых случаях спавнится с неба. О реакции на звук, о стрельбе в указанном направлении, о любой другой черте нормальной тактической игры, которые были ещё в самом первом JA, и думать не приходится. Но куда деваться, ваномас и так сказал, что игра для задротов и вообще думать надо, нормальный школьник играть в такое не будет. Так что хорошо бы упростить.
Новое слово в жанре, однозначно. Тактика с укрытиями, от создателей шутера с укрытиями. Ёпрст, 2012 год, 13 лет назад вышел JA2, 9 лет назад вышел Silent Storm, и вот, наконец, мы получаем то, чего долго ждали - новую тактическую игру. 9 гигов кинца, 2 гига озвучки, один гиг укрытий. Расчет траекторий пуль, рикошеты и разрушаемость заменили рандомом и кубиками. Можно почти вплотную промазать всей очередью, зато гранатой не промажешь никогда. Лучше бы всему отряду выдать камни, а снайперу - пращу. Хотя бы не мазали.
Насчет траектории пуль. В первых икскомах пули были реальными физическими объектами, если оперативник промахивался, то пуля просто меняла траекторию и летела не во врага, а под другим углом. Причем она спокойно могла попасть в вашего оперативника, который стоял рядом и убить его, или попасть в другого элиена, если он стоял по траектории летящей мимо пули. Плюс пули разрушали строения, стены и т.д. то есть ты реально чувствовал что пуля это физический объект.
В этой игре как бы стрельбы нет по сути. Игровой движок тупо не содержит в себе расчета траектории, определения цели и прочего. Тоесть должно было бы быть так: активировалась стрельба, просчиталась каждая пуля и определилось, куда она попала и сколько снесла. Но это сложно и для задротов, поэтому есть только "выбрал врага, кинул кости, посмотрел мультик". Стрельбы нет - есть набор мультиков и модификаторов к генератору случайных чисел.
А что стрелять куда-то кроме как во врага нельзя? На**й так играть? Обычным оружием нельзя, только гранатами и ракетами которые всегда попадают в цель. Игра в техническом плане хуже чем говно мамонта 93 года.
В новом же икскоме пуль вообще нету как таковых. Есть просто шанс попасть и не попасть, если попал то заебись, если нет то пуля просто исчезает ни на что не повлияв. Можно спокойно стрелять через своего напарника, ему по**й, ну и прочие **евости. Про**ли этот момент очень зря.
Итак, что мы имеем по технологиям? **й с ней, с графикой.
Можем просчитывать сложную физику объектов:
Траектории, физику сред, составные объекты, передачу импульса, разрушаемость.
Что мы имеем в ХКОМ?
Ни**я. Кубики. О**енная игра в орлянку. Прям как в анекдоте - вероятность попасть 50\50. Или попал или не попал.
Бригада E5 просчитывает траектории всех пуль, всех осколков каждой гранаты, рикошеты (в реальном времени). SS прочитывает более-менее честную разрушаемость.
Но почему вот это походовое говно показывает мне кинцо?
Объясню свой батхерт - если бы этот консольный высер назывался "Йоба VS пришельцов", я бы и не почесался. Кто-то ест говно - мне по**й. Но б**дь, надо было это назвать "XCOM" и поднимать хайп "ВОЗРОЖДЕНЕЕ СЕРИЕ, САВРЕМЕНАЯ КЛАСЕКА!!!111".
Да идите вы на**й.
Предметов ни**я нет, вся экипировка у бойцов одинаковое. Оружие тоже всегда одинаковое - исследовал лазеры - всем бойцам выдаешь лазеры. иначе дадут пизды. Исследовал плазму? Выдаешь всем плазму. Вообще о*еть.
Система морали, основаная на рандоме - это круто. Сидят три солдата за укрытиями, алиены выносят левого. Центральный запаниковал от вида крови и решил для разнообразия завалить товарища справа. Завалил, успокоился, продолжил бой как ни в чем не бывало.
Один неверный шажок, чуть раньше дернул триггер - все, отряда нет, фейл. Вообще нервирует именно необходимость самостоятельно открывать врагов, чтобы они стали активны. А если ты последним ходом последнего солдата себя обнаружил - весь вражеский зерг получает, считай, два хода подряд.
Ах да, лол, для посадки и взлета нарисовали эпичное кинцо, а для сбивания - нет. Группа людей смотрит пыщь-пыщь и громко аплодирует.
Графика уебищная, такое ощущение, что играю в отвратный варкрафт. Годная музыка.
Один слот для всего - это здорово. Либо возьму гранату, либо вытащу её и положу на её место бронежилет. Или прицел. Не, зачем его на оружие, он и в кармане работает. Конечно, дымовую гранату дано кидать только особо обученным бойцам.
Штук 10 типов противников на всю игру.
Однообразный геймплей, на 4 часу уже заебешься делать одни и те же действия. На геймпаде играть гораздо удобнее, чем на мышке.
Игра какой-то уебищный обрезок джаги/сайлент шторма в сеттинге нло. Вы любили серию Х-СОМ за четкое ведение боя грамотно отобранной, хорошо укомплектованной командой прокачанной под свой стиль и тактику боя!? Развитие баз, организацию исследований, производства и экономики?! Возню со снаряжением, его подбором и комплектацией бойца?! Авот*й пора орать: "насна**ли!!!". Вам вместо этого суют тупую аркаду. Жеваное диетическое говно в яркой упаковке для буржуйских тупых жирных детей у которых руки из жопы и мозги не могут вкурить без помощи соцработника даже меню в макдональдсе.Карты мелкие чтобы тупая срань, которой производители этого говна посчитали геймеров, не уставала и не напрягалась конечно же. Все остальное в том же ключе. ОД отменили! Дадада их нет. Вообще нет. В пошаговой тактической игре с элементами РПГ нет ОД. Умная пауза как в Е5, Е6 и гамах по мотивам Х-СОМ? Авот*уй.У ваших бойцов в принципе нет личных параметров. Если конечно не считать таковыми совершенно идиотскую систему навыков которые даются рекрутам в зависимости от класса назначаемого случайно от какой то странной сизой балды.
ВДУМАЙТЕСЬ!! Для того чтобы боец кидал дымовые гранаты их не надо исследовать, производить и думать где и сколько разместить в снаряжении. Вашему бойцу надо внезапно после боя стать "классом поддержки"(!) и тогда после изучения единственного доступного на данном уровне перка он так и быть сможет пускать дымы из своей специально тренированной жопы. У бойца 1 винт 1 пигаль и одна граната. Клево правда?
Ни графина, ни приличного сюжета, ни удобства, ни новаторства. Новый х-ком - это идеальная призма через которую видно в какой **евой ситуации находится игропром. Игра просто какой-то тотальный даунгрейд и плевок в лицо лучшим тактикам (ss, ja2). Зачем делать ремейк не повторяя его полностью? Если не повторять его полностью, почему не приносить ничего нового? Не рыба, ни мясо. Постная серая кашеобразная масса. Короче, качественно склепанная на коленке киношка под консоли, казуальное говно для детей даунов без фантазии и игр, еще продают в DLC какую-то парашу для раскрашивания. Это такой пиздец, причем в наглую зная, что файлы уже есть в игре. Озвучка бездарная, графики нет, боевка оказуалена. Один плюс это игры это реиграбельность, можно хоть день играть и в конце все равно говном пахнуть будет. ИГРА ГОДА, 10 ИЗ 10, ГЛУБОКАЯ ТАКТИКА, ДАВНО ТАКОГО НЕ БЫЛО, ВОЗРОЖДЕНИЕ СЕРИИ!!!111

ir spider
13.10.2012, 12:44
Обзор, что есть то есть. Внимание 16+! )
Спасибо! Все свободны, качать даже не буду.
ЗЫ В принципе чего то такого я и ожидал.

Ash
13.10.2012, 13:40
Обзор, что есть то есть. Внимание 16+! )


Ну кроме претензии к экипировке все остальное дерьмо полное.
Мягко говоря.

ir spider
13.10.2012, 13:42
Ну кроме претензии к экипировке все остальное дерьмо полное.
Мягко говоря.
Т.е. френдлифаер имеет место быть? Карты большие, исследования разнообразные?

ROSS_Bombey
13.10.2012, 13:58
Да, я тоже считаю этот обзор неадекватным, как по количеству матов, так и в целом по содержанию. Как будто создатели поклялись лично автору в том, что будут определенные фичи и не сделали этого.

Ash
13.10.2012, 14:26
Т.е. френдлифаер имеет место быть? Карты большие, исследования разнообразные?

Карты достаточные для динамичного и ненадоедливого боя. Френдлифаер - не проверял, мне в голову не придет стрелять по своим солдатам. Исследования разнообразны. В частности можно доисследоваться до того, что к последней трети игры бои станут очень-очень сложны для прохождения.

Данный XCom - единственный играбельный XCOM помимо оригиналов. Наиболее близок "по духу". И наиболее интересен.
Это мое мнение, но я играл во все икскомы и их производные вплоть до малоиграбельных альф хз чего творения, включая версии для кпк.

Вот то что приведено выше с матами - малоадекватные помои воспаленного мозга.

Жывотное
13.10.2012, 14:43
Пару часов поиграл. В целом понравилось, есть интрига и даже немного адреналина, однако соглашусь с автором "обзора" по поводу пуль. Могли бы сделать, мощности позволяют.

ROSS_Bombey
13.10.2012, 15:45
На тему френдлифаера-только что сыграл бой, так там когда алиен убил моего бойца, второй боец с перепугу ранил третьего, а третий с такого же перепугу убил четвертого :lol: цепная реакция, блин

Hriz
13.10.2012, 18:54
+100500, обзор писал какой-то неадекват, из тех кому - все вокруг одно говно. Если в кратце, то это лучший Х-Com после первых двух.

--- Добавлено ---

Кстати, если полоска паники страны уже красная, но месяц еще не прошел и она не вышла из проекта, можно как то понизить панику? Или только если миссия выпадет?

SMan1981
13.10.2012, 19:40
+100500, обзор писал какой-то неадекват, из тех кому - все вокруг одно говно. Если в кратце, то это лучший Х-Com после первых двух.

--- Добавлено ---

Кстати, если полоска паники страны уже красная, но месяц еще не прошел и она не вышла из проекта, можно как то понизить панику? Или только если миссия выпадет?

Спутник вешай над ней.

Hriz
13.10.2012, 21:11
Да поздняк уже метаться. Дурацкое обучение... Не сказали что спутник сразу убирает всю панику. Я уже Китай, Аргентину и Россию просрал... А еще даже не был на базе у пришельцев.

SMan1981
13.10.2012, 21:58
Обобщённые сведения об игре (на английском):
http://www.ufopaedia.org/index.php?title=Enemy_Unknown_(EU2012)
Тема по игре, в шапке небольшой F.A.Q.
http://forums.ag.ru/?board=fl_xcom&action=display&s=0&num=1349801165&start=0

ir spider
14.10.2012, 04:53
На тему френдлифаера-только что сыграл бой, так там когда алиен убил моего бойца, второй боец с перепугу ранил третьего, а третий с такого же перепугу убил четвертого :lol: цепная реакция, блин
ДА не, чувак писао о СЛУЧАЙНЫХ ПОПАДАНИЯХ по своим в случае если свой онказался на линии огня и т.п. Кто нибудь, попробуйте пострелять во врагов через своего? Интересно таки кто гонит разрабы или обзорщик?

Hriz
14.10.2012, 12:21
Случайных попаданий патронами - не видел пока. А вот ракету неудачно запустил, она в метре от стрелявшего взорвалась и еще троих своих накрыла.

Avenger
14.10.2012, 12:48
Т.е. френдлифаер имеет место быть? Карты большие, исследования разнообразные?

Да френдлифайр есть, карты большие - так же имеются, хотя в большинстве своем на нормальном уровне сложности их размер обеспечивает прохождение миссии минут за 30.
Исследования разнообразны, можно говорить о 3 ветках, на броню, вооружение, материалы.

Играть имеет смысл только на сложности не ниже классики, так как ниже будете учить все подряд.. окончательно просраться игра дает на импоссибле.
Лично мне нравиться игра, не JA2 конечно и не X-COM Apocalypse но достойно.

Гриз
14.10.2012, 13:26
Обзор, что есть то есть. Внимание 16+! )
90% текста - бред чистой воды. Больше напоминает очередной быдло-обзор от ноунейм идиота на ютубе. Даже читать противно. :fool:

Von_Virus
14.10.2012, 14:34
Нету френдли фаера, два раза получалось по своим очередь влепить. Кровь есть - ранений нет.

ir spider
14.10.2012, 15:52
А правда что можно взять что то одно, или броник или гранату? Пушку убитого товарища поднять можно?

Avenger
14.10.2012, 16:18
А правда что можно взять что то одно, или броник или гранату? Пушку убитого товарища поднять можно?

Нет и нет. (только там не броник и его улучшение, ну да в принципе без разницы)

Но там и не надо, не стоит эту игру сравнивать со старыми ХCOMами - по духу это скорее Incubation, во всяком случае тактический геймплей похож.

=M=ZooM
14.10.2012, 17:10
а я в преддверии выхода поставил себе старичка X-COM Ufo Defense.....до сих пор оторваться не могу:D

ROSS_DiFiS
14.10.2012, 17:36
совсем не X-COM. уж простите. Игра может и хорошая, но классика по реиграбельности и возможностям на голову просто выше.

--- Добавлено ---


а я в преддверии выхода поставил себе старичка X-COM Ufo Defense.....до сих пор оторваться не могу:D

я весь год играл в него, в недежде что получу примерно такой же достойный продукт.

а от нового хкома впечатление как от приставки для детей.

ROSS_Bombey
14.10.2012, 18:33
А я ничего не ждал и в старые игры зарекся играть. И теперь не могу третий день оторваться от игры ;)
Пусть управление базой несколько проще, зато графика интереснее. Карты достаточно разнообразные. Алиены не спят и заставляют думать.

Молодчик
14.10.2012, 19:09
я весь год играл в него, в недежде что получу примерно такой же достойный продукт.

а от нового хкома впечатление как от приставки для детей.

мда...
http://www.youtube.com/watch?v=dupngnAS6yk

выглядит это очень по-взрослому...

Hriz
15.10.2012, 00:10
Две засады выяснилось. Оказывается, если куда-то не летишь (когда дают 3 точки на выбор), то не только там, куда ты не полетел увеличивается показатель паники, но и по всему региону... Ну и вторая, если в стиме язык игры поменять с русского на английский - игра перестает видеть сейвы русские (и наоборот).
На тему "старых Х-Комов", я в свое время неделями и месяцами просиживал за ними. За 1 и 2 частями в особенности. И я не вижу чем новая хуже. Да, некоторые вещи упростили. Вернее не то, чтобы упростили, а скажем так поменяли. Да, теперь нельзя собирать каждому по карманам гранаты и магазины. Стало от этого легче играть? Ни чуть не стало. Зато теперь у бойцов появились специализации и перки, которые заставляют думать, как и кого использовать. Если раньше по большому счету на первом месте стояло оружие, то теперь на первом месте - боец. Два бойца с одним и тем же пулеметом, могут совсем по разному вести бой. Отсюда и заточка отряда под определенный геймплей. Да и сами бои напряженные и быстротечные. Между боями тоже особо не дают скучать, система с уровнями паники, спутниками, случайными миссиями по моему очень хороша. Ну и графика выше всяких похвал. Вобщем, повторюсь, не вижу чем старый Х-Сом лучше.

MadMan
15.10.2012, 08:14
Интересно таки кто гонит разрабы или обзорщик?
ФФ нет. На пару часов меня хватило. УГ.

Necroscope
15.10.2012, 11:25
Прошел за 2 дня на Нормальной сложности.
Хорошая веселая развлекательная игра. От оригинальной UFO и XCOM осталось только название и общий сеттинг. Остальное упростили до предела.

P.S. Кстати полностью согласен с нецензурным обзором выше.

Stardust
15.10.2012, 17:41
А мне нравится!
Да, как многие тут говорят - это немного другая игра, но она от этого не хуже. Есть свои плюшки.
Согласен со словами Hriz

Между боями тоже особо не дают скучать, система с уровнями паники, спутниками, случайными миссиями по моему очень хороша.

Чего стоила миссия, например, где
нужно было обезвредить бомбу, но успеваешь если только быстро бегать и вырубать генераторы, и где позиционную войнушку уже не устроить!

Ash
16.10.2012, 06:30
Real life XCOM :)

https://www.facebook.com/video/video.php?v=449402621768837

ROSS_DiFiS
16.10.2012, 10:42
:D

Novichok
16.10.2012, 12:03
Можно ли вернуть вышедшие из проекта страны обратно?
На самом высоком уровне сложности, даже до первой базы (4й месяц игры) вышли из проекта Япония, Великобритания, США и Нигерия.
P.S. Как вы проходите миссии с обезвреживанием бомбы на высоком уровне сложности? За три хода не успеть никак, если солдаты максимум сержантами...

LuckyKOT
16.10.2012, 12:04
Real life XCOM

Сила! :bravo::lol:

MadMan
16.10.2012, 12:34
P.S. Как вы проходите миссии с обезвреживанием бомбы на высоком уровне сложности? За три хода не успеть никак, если солдаты максимум сержантами...

Легко. Единственное что понравилось дык эта миссия.

Novichok
16.10.2012, 12:45
Единственный раз когда смог её пройти это только тогда когда генераторы были по цепочке до самой бомбы, в итоге прошёл активировав всего 2 триггера по 3 худых и имея в резерве 2 хода. В остальные разы доходил до двух третей карты не видя ни одного генератора, активируя до 7 триггеров из мутонов и хризалидов с флотерами, что для команды в 4 человека, максимум 3 ранга - почти нереально. У меня закладка бомбы случается где то на исходе первого месяца - обычно 3-4 миссия.

=M=ZooM
17.10.2012, 12:05
От оригинальной UFO и XCOM осталось только название и общий сеттинг.

очень поверхностные выводы- практически каждый аспект игры доведен до ума. Изначально кажется, что перелопатили все, но вдумавшись ты понимаешь, что в новом Хсоm многое логичней и удобней при сохранении общей концепции. Перед новым UFO я недельку прорубался в оригинал и от этого впечатления ещё ярче.
ЗЫ Нормал- не кошерно.:)

Necroscope
17.10.2012, 12:45
очень поверхностные выводы- практически каждый аспект игры доведен до ума. Изначально кажется, что перелопатили все, но вдумавшись ты понимаешь, что в новом Хсоm многое логичней и удобней при сохранении общей концепции. Перед новым UFO я недельку прорубался в оригинал и от этого впечатления ещё ярче.
ЗЫ Нормал- не кошерно.:)

Не могу согласится. Каждый аспект предельно упрощен.

Проходить еще раз то-же самое но в 3 раза дольше - вот некошерно. )

Scavenger
17.10.2012, 13:06
совсем не X-COM. уж простите. Игра может и хорошая, но классика по реиграбельности и возможностям на голову просто выше.

--- Добавлено ---



я весь год играл в него, в недежде что получу примерно такой же достойный продукт.

а от нового хкома впечатление как от приставки для детей.

UFO: Alien Invasion - рекомендую.

MadMan
17.10.2012, 13:19
Всем скучающим по старому Х-СОМу
http://www.xenonauts.com/
На торрентах страны есть v15.1 Можно посмотреть.

=M=ZooM
17.10.2012, 15:29
Всем скучающим по старому Х-СОМу
http://www.xenonauts.com/
На торрентах страны есть v15.1 Можно посмотреть.

не стабильная. Часто вылетает, не все разработки в лаборатории еще есть в принципе, т.е. тебе говорят-доступно, а её нет:) Да и после того как она у меня пару раз вылетела, после чего отказались загружаться сейвы и пришлось начинать все с начала я на неё забил. Через годик может ещё гляну, а пока- не советую.

--- Добавлено ---


Не могу согласится. Каждый аспект предельно упрощен.

Проходить еще раз то-же самое но в 3 раза дольше - вот некошерно. )

Ну что например упрощено? Оптимизировано- это да.
Нет очков хода?
В оригинале ты либо тратил все очки на перемещение, либо на пару выстрелов, либо на выстрел и перемещение. Тут так же. Нельзя копаться во время боя в инвентаре? Что ты делал в инвентаре в оригинале- это менял одно оружие на другое, или пользовался медпаком, или брал гранату и швырял её...теперь ты экипируешь команду и всё это выведено на твои возможности. Всё сохранилось. Конечно есть любители посчитать- хватит ли мне очков, чтобы выйти из-за угла, выстрелить и уйти обратно. Нет. Теперь все по взрослому- разворошил улий, будь добр- обороняться, прикрывать фланги, отходить на позиции и т.д., а не выглянул-выстрелил. Динамика боя возросла на порядок, тактичность боя на два порядка.
Убрали "туман войны"?
Теперь ты видишь поле боя, но не знаешь где и откуда появятся враги- можешь наступать единым фронтом и методично выносить всех одного за другим(как все и делали), а можешь перемещаться по карте, натыкаясь на противника в самые неожиданные моменты- всё так же.
Сократили кол-во бойцов?
У меня основная команда никогда не насчитывала более 6-ти единиц. Можно было конечно набрать орду мяса, но никакого прока от этого не было да и управлять этой ордой было неудобно и очень муторно. Оптимизировали.
Нельзя строить базу где хочешь?
В оригинале ты строил 2...максимум три базы с большой буквы- с лабораториями, мастерскими и пр. (у меня такая база всегда была одна) Остальные базы только выполняли роль радарных станций и баз перехватчиков. Сегодня абсолютно так же- одна основная база, несколько баз перехватчиков и спутники. Просто строить это все не надо- надо "только" покупать спутники, чтобы мониторить области, снаряжать истребители для транспортировки на авиабазы. Всё так же только современнее и логичнее.
Нельзя нанимать самому инженеров и ученых?
Ага- теперь их надо зарабатывать на миссиях, а не покупать орду, чтобы они изобретали тебе лазер за 2 дня и строили истребитель за 11 часов:) Логичнее и сложнее, т.к. зачастую стоит выбор- что ты хочешь? Получить ученых, инженеров или бабло? Бабло, к стати, теперь тоже большей кровью дается.

ну где еще упрощения? Кроме современного интерфейса и выкидывания кучи ненужных вещей?

З.Ы. Кстати, от сложности зависит поведение аленов- они не сидят тупо за укрытиями, всегда пытаются обойти и не дают обойти себя. Попробой сам- разница ощутимая.
З.З.Ы. Я первый UFO тоже проходил за 4 дня.....адово задроцких, конечно, но за 4 дня. Причем 1,5 дня из этих 4-х я просто ждал, когда мои солдаты натренируютя в псионике в псилабораториях, изредка вылетая потрошить корабли снабжения на стоянках))))))

Scavenger
17.10.2012, 16:18
З.Ы. Кстати, от сложности зависит поведение аленов- они не сидят тупо за укрытиями, всегда пытаются обойти и не дают обойти себя. Попробой сам- разница ощутимая.
З.З.Ы. Я первый UFO тоже проходил за 4 дня.....адово задроцких, конечно, но за 4 дня. Причем 1,5 дня из этих 4-х я просто ждал, когда мои солдаты натренируютя в псионике в псилабораториях, изредка вылетая потрошить корабли снабжения на стоянках))))))

сколько раз ты прошел ТОТ, и сколько раз планируешь пройти ЭТОТ?

=M=ZooM
17.10.2012, 17:04
сколько раз ты прошел ТОТ, и сколько раз планируешь пройти ЭТОТ?

ТОТ....хм....ну наверное раза 4 полностью и еще раз 7, когда у меня все зашибись, вся планета под моим контролем, денег- могу купить пару стран третьего мира- просто миссию на марсе не люблю- очень муторная. ЭТОТ- пока только начал, планирую пройти один раз, а дальше видно будет. Хотя уже бы начал перепроходить, т.к. понимаю, что не правильно, так сказать, вкачался- кстати тоже одна из особенностей оригинала)))
А вообще этот вопрос будет уместен лет через 19:D

Necroscope
17.10.2012, 20:07
Примеры для контраста:
Там. Наши против Ихних. Берем под контроль Ихнего. Выкидываем из инвентаря все, идем сдаватся под станер к нашим. Или просто расходуем все АП.
Тут. Берем под контроль Ихнего. Делаем пару пыщь, бросаем, если есть, гранату. В конце контроля враг имеет полные АП, и бодро вваливает нашим. WTF?

Аналогичная ситуация, только у Ихних сектоиды-психи.
Там. Боимся что наших законтролят, перекладываем оружие в рюкзак, аккуратно лезем к врагам. Ап считается с расчетом на доставание оружия.
Тут. Молимся.

Там. Захватываем врагов что-бы открыть еще страницу энциклопедии или ветку науки.
Тут. Захватываем 1 раз. Веток науки одна. Прямая как рельс.

И в финале:
Там. Играл неделями. Переигрывал несколько раз. Нашел версию для КПК и переиграл еще раз.
Тут. Прошел за 2 дня. Стер.

=M=ZooM
17.10.2012, 23:48
Примеры для контраста:
Там. Наши против Ихних. Берем под контроль Ихнего. Выкидываем из инвентаря все, идем сдаватся под станер к нашим. Или просто расходуем все АП.
Тут. Берем под контроль Ихнего. Делаем пару пыщь, бросаем, если есть, гранату. В конце контроля враг имеет полные АП, и бодро вваливает нашим. WTF?


Контроль, чтобы пустить врага себе на благо, а не чтобы залезть к нему в инвентарь и повыкидовать все- это не стратегия



Аналогичная ситуация, только у Ихних сектоиды-психи.
Там. Боимся что наших законтролят, перекладываем оружие в рюкзак, аккуратно лезем к врагам. Ап считается с расчетом на доставание оружия.
Тут. Молимся.


Да чо ты мне заливаешь?:D Смотришь у кого храбрость меньше 40, выкидываешь оружие и оставляешь в шатле- остальными идешь вырезать всю команду. АП он считал:umora: Выстрел наспех 30% от АП, очередь 33%, точный 70% и получается, что ты весь такой стратежный выходил из-за угла, доставал ствол, выстрел на вскидку...не попал...лоад....выходишь из-за угла, достал ствол...ну и так далее.
А теперь. Используем рельефы местности, занимаем господствующие высоты (если такие имеются), чтобы получить + к точности, следим за флангами и перемещением противника, используем перки и индивидуальные абилки каждого члена команды, передвигаемся от укрытия к укрытию, небольшими перебежками, чтобы не оказаться посреди неожиданно встревоженных противников без очков действия.



Там. Захватываем врагов что-бы открыть еще страницу энциклопедии или ветку науки.
Тут. Захватываем 1 раз. Веток науки одна. Прямая как рельс.

Чушь! :) Ты захватываешь только лидера-сектоида, чтобы получить доступ к пси-лаборатории, остальное валяется под ногами, только исследования назначай. Живых аленов захватываешь только для того, чтобы тебе написали- что такое миссия "сбор урожая".
А теперь....да в принципе все тоже самое, только захватить живого алена стало на порядок ценнее, т.к. его допрос дает нехилый бонус к скорости исследования той или иной технологии. Да и трупы пришельцев теперь не только для продажи- они используются для производства различных девайсов. И оружие пришельцев самоуничтожается, так что ко всему будешь идти сам небольшими шагами, а не барыжить неземными пухами с первого игрового месяца. Всё намного логичнее и правильнее, хотя и сохранилась старая структура развития, только добавилась не много.



И в финале:
Там. Играл неделями. Переигрывал несколько раз. Нашел версию для КПК и переиграл еще раз.

Финал. Недовольство геймерского старпера, который смотрел на игру через шоры "раньше было всё лучше и трава зеленее":D

hav
18.10.2012, 00:31
А за 2 дня проходили на классике+айронмэн? Эту игру только на такой сложности нужно играть.

=M=ZooM
18.10.2012, 01:22
А за 2 дня проходили на классике+айронмэн? Эту игру только на такой сложности нужно играть.

я играю на классике.....айронмен? Да я канал!:D

Necroscope
18.10.2012, 07:44
"Игра хорошая потому что вы, игровые старперы, ничегонепонимаете(с)!" - это очень сильный аргумент.

[Ирония]
Боюсь даже советовать Вам поиграть в 7.62 (или Е5) - редкостное УГ. Все такое сложное - углы обзора, вес и баланс оружия, балистика опятьтаки... Чрезмерно усложненное УГ. Нам такое ненадо. Нет-нет-нет.
[/Ирония]

Alex_SW
18.10.2012, 07:56
Можно сказать я не играл в xom оригинал, зато фолаут, джага и все что после вызывали у меня бурю эмоций. Новый XCOM не вызывает. Не давно поигрывал в Е5, вспомнилось хорошее. XCOM оставило след однообразными действиями. Есть для меня более достойные игры современности. Захочу тактики, загружу Е5 или 7.62, Захочу развития загружу Скайрим. В данный момент для меня пошаговый режим мертв. Оконсоливание Переиздание старых игр на современный лад, это чистый маркетинг и зарубание бабла на тех кто бы не смог играть в ту игру. Всетаки тактические варгеймы это очень узкая ниша, на которой невозможно наварится. Либо делать одновременно две игры с переключателем.
Кстати последняя джага показатель, не смогли сделать ни казуалам ни фанатам игру, что-то посрединке.
XCOM это образец казуальства на легком.

ROSS_DiFiS
18.10.2012, 09:06
Всё намного логичнее и правильнее, хотя и сохранилась старая структура развития, только добавилась не много.

Есть такая игра "Шахматы". Там фигурки и правила. И если ассоциировать шахматы с реальными войсками, конницей, слонами - то в шахматах нет никакой логики.

X-COM это игра. В ней существует ИГРОВАЯ механика подчиненная своим правилам. Пошаговая стратегия никогда не сможет приблизиться к реальной ситуации, потому что пошаговой жизни не существует.
Первый Х-COM не претендует на реальность ни разу. Т.е. с точки зрения правдивости и логичности - вся игра бред. Но! Не забываем что это игра!
Все эти расчеты АП, возня с рюкзаками, и т.п. это уже сам по себе игровой момент, игра в игре. Расчитывать каждый пункт хода, менять оружие и многие другие мелочи, сами по себе вписываются в ИГРОВОЙ процесс логично и гармонично, согласно игровым правилам.

Новый Х-COM он не лучше, и не оптимизированней, и не реалистичней - с точки зрения реала вся игра такой же бред.
Он основан просто на другой игровой механике. На других правилах.

А наше дело, как игроков остается только сказать - нравится нам эта новая игровая механика или нет.
Кому то нравится. А у кого-то забрали любимые моменты возни с циферками. Вот и все...

Лично во мне, старый пиксельный XCOM рождал большую фантазию видения боя, даже вызывал в голове какую то свою неповторимую историю. За экраном циферок я видел целый придуманный мир. Новый ХКОМ красив, эффектен, своеобразен. Но вот почему то не рождает во мне ощущения вот этого МОЕГО мира. Только и всего. Для меня эта игра больше уже напоминает экшн и кино, где многое делают за меня и показывают мне результат, а мне по прежнему хочется повозиться с циферками... :)

=M=ZooM
18.10.2012, 12:44
"Игра хорошая потому что вы, игровые старперы, ничегонепонимаете(с)!" - это очень сильный аргумент.


Ну не фига себе! Я тебе кучу аргументов привел- чего ты передергиваешь?:)


[Ирония]
Боюсь даже советовать Вам поиграть в 7.62 (или Е5) - редкостное УГ. Все такое сложное - углы обзора, вес и баланс оружия, балистика опятьтаки... Чрезмерно усложненное УГ. Нам такое ненадо. Нет-нет-нет.
[/Ирония]

Блин, друг, вы с MadMan по моему берега вообще попутали:D Знаю я Е5 и СайлентСторм и Джагу- это игры абсолютно про другое. Подобные выпады настолько нелепы, что даже не знаю как Вам объястить то. Это равносильно, что покупать Батлу, а потом жаловаться, что мол в АРМА все реалистичнее сделано. Ты ж так в оригинал любил играть? Ты не помнишь на каких условностях построена игра?


X-COM это игра. В ней существует ИГРОВАЯ механика подчиненная своим правилам. Пошаговая стратегия никогда не сможет приблизиться к реальной ситуации, потому что пошаговой жизни не существует.

спасибо КЭП. Я вообщето имел ввиду логику с точки зрения игрового процесса и развития событий в игре.


Он основан просто на другой игровой механике. На других правилах.

ну не знаю. Ты в Fallout:NewVegas играл? Для меня это тот же старый добрый Fallout- видимо дело в подходе:)


Лично во мне, старый пиксельный XCOM рождал большей фантазии видения боя, даже вызывал в голове какую то свою неповторимую историю. За экраном циферок я видел целый придуманный мир.

О! Братюня с фантазией! У меня так же! За молчаливыми кликоми у меня в голове проходила настоящая голливудская битва:), когда солдат просто шел в голове у меня крутилось- прикройте я выдвигаюсь, Сато, следи за флангами, если какой то головастик прорвется нам в тыл нас всех накроет....или...внимание, все на позициях, вхожу внутрь...ну и т.д.:D А сейчас мне показывают из-за спины как мой пехотинец делает рывок к точке, как метким выстрелом вышибает мозги алену, как отряд мутонов врывается на поле боя- и от этого моя фантазия просто ликует, достраивая ещё и диалоги и все под эпик-музон! Может с годами твоя фантазия стала не такой бурной, краски потускнели, в глазах появился циничный отблеск?:D

Вчера брал штурмом большой корабль пришельцев- вообще чума! Встретился первый раз с кибер-диском, во время боя неожиданно включил пару тригеров с появлением отряда мутонов и дохляков, пришлось отступать на позиции под прикрытием подавляющего огня тяжелого пехотинца, а потом он сам, практически окруженный со всех сторон пробивался, под прикрытием дымовой шашки саппорта- герой! Жалко, что не сделали рукопашную и кат-сцены с ними- ваще было бы толсто, хотя и не по правилам вселенной. Но мой пехотинец все же сбил тарелку и героически прорвался к своим, где мы перезарядились и пошли на новый штурм- такой драйв! Я не понимаю чего вам еще надо? Рикошетики от пуль им подавай:D

Scavenger
19.10.2012, 11:05
ТОТ....хм....ну наверное раза 4 полностью и еще раз 7, когда у меня все зашибись, вся планета под моим контролем, денег- могу купить пару стран третьего мира- просто миссию на марсе не люблю- очень муторная. ЭТОТ- пока только начал, планирую пройти один раз, а дальше видно будет. Хотя уже бы начал перепроходить, т.к. понимаю, что не правильно, так сказать, вкачался- кстати тоже одна из особенностей оригинала)))
А вообще этот вопрос будет уместен лет через 19:D

ну это, в общем - и показательно. я не смогу сосчитать сколько десятков раз я проходил оба первых экс-кома, поэтому, боюсь, этот я сосчитаю легко.

ROSS_DiFiS
19.10.2012, 12:08
я не могу сказать что прошел новую игру. на моем счету пока несколько миссий. возможно меня вставит. но пока что я не понимаю эту игру. и очень многое не понимаю. не хочу здесь список писать, что мне уже не нравится, потому что знаю, великое дело привычка. Хочу оставить шанс игре.

Одно хочу отметить из списка - это обманчивось визуального ряда с действием. Нам показывают красивую картинку, которая по идее должна давать нам большее погружение, но во многих случаях дает обратный эффект диссонанса.

Например перестрелка через стоящий автобус. Т.е. в логике игры есть половинные и полные препятствия щиты. Причем стеклянные стенки остановки считаются полным щитом, а две стенки автобуса - половинным - и через них можно вести перестрелку, если даже маленький карлик сидит еще и за цветочной клумбой. Если бы мне просто расставили условные короба-блоки на карте, по которым я мог бы ориентироваться с видимостью обхектов - это было бы для меня нормальней. Но вот перестрелка через автобус стоящий поперек (читай - памятники, остановки, машины) - для меня сложно. П первом X-COM были блоки и все было понятно и с видимостью, и со стрельбой. Здесь нет. Иногда красивая картинка и спецэффекты больше мешают, чем помогают погружению.

=M=ZooM
19.10.2012, 18:21
Сегодня сбил дредноут! Таких я там отхватил люлей, мама не горюй!:rolleyes: Несколько раз мои были на грани уничтожения, пару раз приходилось отходить для перезарядки и перегруппировки. Приходиться просчитывать каждый ход в бою! Прежде чем кого-то двигать, смотреть кто кого видит, кто какие зоны простреливает и с каким шансом на успех, у кого какие перки, сколько патронов осталось. Перезарядка теперь реальная проблема! Это вам не клеточки считать;)
Зато игра стоила свеч! Мои, практические пустые склады, щедро пополнились сплавами, борт-компами, генераторами и прочими вкусностями. Наконец то смог запустить пару проектов на разработку, от продажи разных артефактов смог выручить бабосики на покупку своему снайперу бластерной винтовки, свинтил термоядерные генераторы и появилось пару ооочень перспективных проекта в лаборатории, не буду спойлерить;)- теперь всем аленам просто абзац!:D
Но бабла не хватает просто катастрофически! Вот Франция предлагает купить у меня 6 плазменных винтовок и дает за это почти 2,5 куска(это безумные деньги в игре). И что делать? Производить их- материалы, таким трудом добытые, просто утекут как вода. А их не наштампуешь, как в оригинале- только мародерством заниматься, а корабли появляются не так уж и часто, да и сбить их не так уж и просто- у меня один мощный перехватчик по аленвскиой технологии, а остальные так- маленькие иногда средненький сбить получиться:) Нет денег- нет экипировки- есть деньги- нет материала для производства- есть материал-нет денег для производства.....сука!:D И вот так вот между миссиями сидишь и считаешь каждую копейку, каждый спиз@енный генератор.

ROSS_DiFiS
20.10.2012, 00:05
:D:bravo:

=M=ZooM
20.10.2012, 00:23
Подловил таки корабль-наблюдатель! Впервые встретился с "небесным".....мда....я столько к нему прорывался!
Этого ВИП охраняли 2 сектоподаа- такие ходячие роботы если помните. Основным орудием сносит моих штурмовиков в титановой броне нафиг+ еще постоянно перехватывает ход, когда передним пытаешься укрытие поменять, поливает менее мощным лазером, было забавно бегать перед этой 4-х метровой махиной моим штурмовиком с абилкой "молниеносная реакция", которая даёт иммунитет к попаданиям в перехвате хода, чтобы дать своим возможность спокойно отойти за полные укрытия, чтобы получить хоть какой-то шанс- впервые понял насколько полезны дымовые завесы.
А еще 6 мутонов-гвардейцев (это такие мутоны, но с ног до головы в тяжелой броне +60 к защите, укроется такой даже за маленьким укрытием +20 и получается -80 к моему выстрелу, а у меня снайпер с максимальной точностью 105+10 с прицелом....короче только гранатами да псионикой такого брать). В общем, пока мы пытались мы друг-друга запилить, танцуя между обломками корабля и обугленными пеньками (а такой красивый лесок в начале был:D) я снес своими "мимо" все переборки в корабле и тут вылез ОН....позахватывал всех моих десантников и битва очень быстро закончилась:)
Что же там на максимальном уровне сложности творится?:eek:

=M=ZooM
21.10.2012, 16:52
гы :)

http://www.youtube.com/watch?v=Z3kwHotsZn0&feature=youtu.be

ROSS_DiFiS
21.10.2012, 20:41
сам сделал?????

смотрел как что-что то профессиональное и интересное, пока не увидел титры. Если сам - то здорово!

=M=ZooM
21.10.2012, 21:42
сам сделал?????

смотрел как что-что то профессиональное и интересное, пока не увидел титры. Если сам - то здорово!

монтаж мой.
Склеено из разных кусков трейлеров, презентаций и пр.

=RP=SIR
22.10.2012, 04:52
очень поверхностные выводы- практически каждый аспект игры доведен до ума. Изначально кажется, что перелопатили все, но вдумавшись ты понимаешь, что в новом Хсоm многое логичней и удобней при сохранении общей концепции. Перед новым UFO я недельку прорубался в оригинал и от этого впечатления ещё ярче.
ЗЫ Нормал- не кошерно.:)
Логичней? Вот что что , но то что новый Xcom может быть логичным это извините. Сама концепция старого Xcom логичней в разы. И в разы дает больше свободы выбора . Какая может быть логика если для производства , товара , исследования тебе нужно № количество инженеров , ученых? Вот правило больше ученых больше инженеров - быстрее производство , исследование это логично . Но какая логика может быть что 10 инженеров не могут , а 12 могут сделать? Это не логика это маразм . Тем более что 5 инженеров умудряются мгновенно сделать оружие , рыть котлованы и строить здание .
Бой нового Xcomа это нечто .В старом все было логично и понятно есть определенное время , и делай с ним что хочешь каждое действие это расход времени . Новый или стреляешь , или бегаешь . Но почему в новом можно пройти выстрелить , но выстрелить пройти уже нельзя ?
Со снайперами вообще жесть . Почему логичную систему время можешь тратить как хочешь . Переделали на уродскую сначала идешь потом стреляешь . Одна граната на бой . Почему не один патрон в для себя что бы тут же убиться ? Если в старом , у тебя была свобода выбора что взять с собой , то в новом идиотская система прокачки ,где не ты командир отряда который распределяет сколько нужно снайперов , сколько поддержки и сколько тяжелой пехоты , а рандом . Я бы посмотрел на такую логику в армии , командир тебе говорит бери пулемет , а ты ему да нет я только снайперку могу взять . Это военная организация , или прогулка сафари , где каждый берет то что хочет . Оружие погибает вместе с бойцом . Если перед боем не взял медпакет , то воспользоваться у убитого нельзя ? Где логика . Одна граната , один выстрел РПГ , и бесконечное кол-во обойм . Я помню старый Xcom в котором иногда приходилось бегать до трупов товарищей что бы подобрать лишнюю обойму но здесь? Логика? Это не гениальная для своего времени старая добрая Xcom , это другая игра ,с похожем названием и сюжетом .

--- Добавлено ---


Есть такая игра "Шахматы". Там фигурки и правила. И если ассоциировать шахматы с реальными войсками, конницей, слонами - то в шахматах нет никакой логики.

X-COM это игра. В ней существует ИГРОВАЯ механика подчиненная своим правилам. Пошаговая стратегия никогда не сможет приблизиться к реальной ситуации, потому что пошаговой жизни не существует.
Первый Х-COM не претендует на реальность ни разу. Т.е. с точки зрения правдивости и логичности - вся игра бред. Но! Не забываем что это игра!
Все эти расчеты АП, возня с рюкзаками, и т.п. это уже сам по себе игровой момент, игра в игре. Расчитывать каждый пункт хода, менять оружие и многие другие мелочи, сами по себе вписываются в ИГРОВОЙ процесс логично и гармонично, согласно игровым правилам.

Новый Х-COM он не лучше, и не оптимизированней, и не реалистичней - с точки зрения реала вся игра такой же бред.
Он основан просто на другой игровой механике. На других правилах.

А наше дело, как игроков остается только сказать - нравится нам эта новая игровая механика или нет.
Кому то нравится. А у кого-то забрали любимые моменты возни с циферками. Вот и все...

Лично во мне, старый пиксельный XCOM рождал большую фантазию видения боя, даже вызывал в голове какую то свою неповторимую историю. За экраном циферок я видел целый придуманный мир. Новый ХКОМ красив, эффектен, своеобразен. Но вот почему то не рождает во мне ощущения вот этого МОЕГО мира. Только и всего. Для меня эта игра больше уже напоминает экшн и кино, где многое делают за меня и показывают мне результат, а мне по прежнему хочется повозиться с циферками... :)
Не совсем с тобой согласен . Любая игра прежде всего игра , но старый пошаговый Xcom был более реалистичен именно тем что давал большую свободу и был более похож, на реальность чем новый . Для меня было понятно и логично что подойдя к трупу бойца , я мог подобрать его оружие , и это оружие использовать , у меня было определенное кол-во места , и только от меня зависило чем я его забью . Да время было обусловлено определенными рамками , но тот период что был мне отведен , я мог использовать как мне надо .
А система пошаговой стратегии воспринималась как должное ,ибо один человек не может одновременно управлять несколькими персонажами , не остановив время .

=M=ZooM
22.10.2012, 08:22
Но какая логика может быть что 10 инженеров не могут , а 12 могут сделать? Это не логика это маразм . Тем более что 5 инженеров умудряются мгновенно сделать оружие , рыть котлованы и строить здание .

маразм- это нанимать 99 ученых, которые тебе тяжелый бластер изобретают за день, маразм- это нанимать 150 инженеров, который тебе собирают истребитель за 10 часов. Лемминги ёпть!:D


Бой нового Xcomа это нечто .В старом все было логично и понятно есть определенное время , и делай с ним что хочешь каждое действие это расход времени . Новый или стреляешь , или бегаешь . Но почему в новом можно пройти выстрелить , но выстрелить пройти уже нельзя ?

да, новый бой это нечто- обалденная боевка! Систему со 100ОД в начале хода давно пора на помойку истории, где собственно она уже и валяется. Надо бросить гранату? Раньше залезаешь в инвенарь- кладешь гранату в руку- уставанливаешь взрыватель-кидаешь....80% твоих ОД нет. НАХРЕНА? Мне надо гранату бросить, а не этой мутью заниматься. Я нажимаю на гранату и указываю куда бросить- все! Так же у меня слизывается половина моих возможностей за ход. Удобно и просто.
Конечно намного круче напихать вещь мешок, не известно откуда взявшийся, десяток гранат или ракет, превратив себя в систему ГРАД. Да и накой такой мешок нужен при выполнении миссий по зачистке территории- не понятно.


Я бы посмотрел на такую логику в армии , командир тебе говорит бери пулемет , а ты ему да нет я только снайперку могу взять .

ага- бери снайперку, а тебе инструктор- да он с 50-ти метров в дом не попадет! А ты бери пулемет- да он подтянуться 10 раз не сможет- куда ему пулемет? Да раньше играешь в некое божество, которое сам решает кем будет тот или иной боец, а теперь командир, который учитывает особенности каждого бойца и использует то, что есть, либо берет другого бойца. Построй командный центр, тогда будешь видеть специализацию сразу.
Бесконечные патроны да, но презарядка нужна и на первых порах это реальная трабла. И дело не в цифровом обозначении (пару рожков взял и не надо до трупов за патронами бегать- не было проблем в оригинале с патронами), а в том, что на перезарядку оружия тебе надо выбрать время и позицию.
Ты не понял главного- вся тактика и система боя завязана не на дурацких ОД, а на индивидуальных особенностях твоих бойцов. Ты видишь возможные в твой ход действия, прикидываешь последовательность этих действий(я говорю об отряде в целом, а не о конкретном бойце- пройди две клетки, повернись в ту сторну, присядь, перни, выстрели, уйди назад за угол, теперь следующий) и раздаешь указания на их выполнение. Ты кидаешь гранату по одной группе противников, заставляешь покинуть укрытие спец. перком своего штурма другого противника, выстреливаешь или добиваешь наиболее опасных противников снайпером, подавляешь огнем тех кто остался и ставишь дымовое прикрытие, а позднее ментальный щит на своих бойцов- всё твой ход закончен, взаимодействие потрясающее, тактика шикарна.

=RP=SIR
22.10.2012, 09:26
маразм- это нанимать 99 ученых, которые тебе тяжелый бластер изобретают за день, маразм- это нанимать 150 инженеров, который тебе собирают истребитель за 10 часов. Лемминги ёпть!:D
Нет это и есть логический принцип . Больше людей больше трудочасов в сумме , что один делает за месяц , десять сделают за день.


да, новый бой это нечто- обалденная боевка! Систему со 100ОД в начале хода давно пора на помойку истории, где собственно она уже и валяется. Надо бросить гранату? Раньше залезаешь в инвенарь- кладешь гранату в руку- уставанливаешь взрыватель-кидаешь....80% твоих ОД нет. НАХРЕНА? Мне надо гранату бросить, а не этой мутью заниматься. Я нажимаю на гранату и указываю куда бросить- все! Так же у меня слизывается половина моих возможностей за ход. Удобно и просто.
Вот тебе про это и говорят игра сделана для людей которые не хотят думать . Потому как если подумать то и в старом Xcom можно гранту положить в руку заранее , тогда останется ее просто бросить в нужный момент . И времени на другое действие тоже . Но только в старом я мог набрать бойца который только и будет кидать гранаты , а в новом что дали то и делай . В старом пред каждым боем я проверял, а есть ли боезопас у бойца. Возможно это кому то муторно , но что мешает добавить кнопочку авто пополнение , вместо придумывания условностей в виде всего одной гранаты , и бесконечных обойм . В старом Xcom я всегда смотрел что бы время прилета на место боя было -день , или брал с собой осветительные гранаты .
Тут даже выбрать время боя невозможно , да и разницы нет . Одна граната и все .


Конечно намного круче напихать вещь мешок, не известно откуда взявшийся, десяток гранат или ракет, превратив себя в систему ГРАД. Да и накой такой мешок нужен при выполнении миссий по зачистке территории- не понятно.
Друг мой в старом Xcom все учитывалось , И кол-во боеприпасов , и даже то куда ты это положишь , можно было в руку положить медпак , а можно было гранату , что сильно сокращало время ее пользования , но эта игра была логична , две руки и мешок , куда ты кладешь то что надо тебе , а не то что выпадает путем лотереи . Из за этого тактика в старой игре была гораздо разнообразней чем в этой новой .




ага- бери снайперку, а тебе инструктор- да он с 50-ти метров в дом не попадет! А ты бери пулемет- да он подтянуться 10 раз не сможет- куда ему пулемет? Да раньше играешь в некое божество, которое сам решает кем будет тот или иной боец, а теперь командир, который учитывает особенности каждого бойца и использует то, что есть, либо берет другого бойца. Построй командный центр, тогда будешь видеть специализацию сразу.
Видеть специализацию это одно , но другое дело это выбор . Если снайпер хорошо стреляет из снайперки то он должен хорошо стрелять и из простого автомата , а уже мне решать давать ему снайперку которая в тесном помещении нафиг не нужна или веерный лазер. Дать ему пистолет , или дать лишнюю гранату . Я командир и я решаю что кому дать , и от этого зависит что данный боец в конкретный момент будет делать , а тут как на охоте , каждый со своим ружьем , и сам решает кем он будет . Это не логично . И не соответствует духу военной организации.


Бесконечные патроны да, но презарядка нужна и на первых порах это реальная трабла. И дело не в цифровом обозначении (пару рожков взял и не надо до трупов за патронами бегать- не было проблем в оригинале с патронами), а в том, что на перезарядку оружия тебе надо выбрать время и позицию. Были проблемы с патронами , и были проблемы когда приходилось брать лазерное оружие , потому как патронов к плазме сделать не успели .И еще они и заканчивались в самый не подходящий момент .


Ты не понял главного- вся тактика и система боя завязана не на дурацких ОД, а на индивидуальных особенностях твоих бойцов. Ты видишь возможные в твой ход действия, прикидываешь последовательность этих действий(я говорю об отряде в целом, а не о конкретном бойце- пройди две клетки, повернись в ту сторну, присядь, перни, выстрели, уйди назад за угол, теперь следующий) и раздаешь указания на их выполнение. Ты кидаешь гранату по одной группе противников, заставляешь покинуть укрытие спец. перком своего штурма другого противника, выстреливаешь или добиваешь наиболее опасных противников снайпером, подавляешь огнем тех кто остался и ставишь дымовое прикрытие, а позднее ментальный щит на своих бойцов- всё твой ход закончен, взаимодействие потрясающее, тактика шикарна.
Все это я мог реализовать в старом добром Xcome . Но в отличии от нового , я сам мог выбирать тактику , и сам решать кто у меня будет снайпер а кто будет бегать . Идея со специализацией была задумана в старом Xсом , когда я по характеристикам бойца знал кому что давать . И кого для чего использовать , в этом все решено за меня . или изначально набирать кучу бойцов ( с постоянным выявлением их качеств , и каждый раз плеваться если тебе вместо подержи , выпадет еще одни снайпер , которых у тебя и так куча . Почему я снайперу не могу дать простой дробовик ? а тяжу не могу дать винтовку , зная что РПГ ему сейчас не нужен совсем . Это другая игра , да возможно со своими плюсами , но до оригинального Xcom она не дотягивает .

Жывотное
22.10.2012, 09:47
Вчера пол-дня ушло на захват базы пришельцев.
Адре-ен-а-ли-и-н однако.

Молодчик
22.10.2012, 10:07
монтаж мой.
Склеено из разных кусков трейлеров, презентаций и пр.

ну...жму лапу. чего ты там в билайне сидишь? дуй на режиссерский или на худой конец журфак. )))

насчет спора забей. это как в машинах - ручная коробка или автомат. автомат рулит. и потом, фанатов пиксельхантинга и ковыряния в инвентарях нельзя переубедить. у них такой кайф. хотя, ковыряние - вредная привычка. )))

MadMan
22.10.2012, 13:24
Консольщикам нравится, дык для них и Хавкс с Туризмой симуляторы )

LuckyKOT
22.10.2012, 13:48
гы :)

http://www.youtube.com/watch?v=Z3kwHotsZn0&feature=youtu.be

Зумыч молодца!!! :bravo:

dima12345
22.10.2012, 14:50
маразм- это нанимать 99 ученых, которые тебе тяжелый бластер изобретают за день, маразм- это нанимать 150 инженеров, который тебе собирают истребитель за 10 часов. Лемминги ёпть!:D

Да, но текущая версия не менее маразматична. 150 инженеров должны собирать истребитель, скажем, раз в 5 быстрее чем 10 (работая в 3 смены и без выходных). Зато если надо 15 истребителей - то 150 инженеров таки соберут их в 15 раз быстрее чем 10. Не так ли?


да, новый бой это нечто- обалденная боевка! Систему со 100ОД в начале хода давно пора на помойку истории, где собственно она уже и валяется.

Любая походовая система - это костыль. И от того, что шляпку ему сделали более округлой формы он костылем быть не перестанет.


Надо бросить гранату? Раньше залезаешь в инвенарь- кладешь гранату в руку- уставанливаешь взрыватель-кидаешь....80% твоих ОД нет. НАХРЕНА? Мне надо гранату бросить, а не этой мутью заниматься. Я нажимаю на гранату и указываю куда бросить- все! Так же у меня слизывается половина моих возможностей за ход. Удобно и просто.

Да, но почему эта граната обязательно должна быть одна?


ага- бери снайперку, а тебе инструктор- да он с 50-ти метров в дом не попадет! А ты бери пулемет- да он подтянуться 10 раз не сможет- куда ему пулемет?

Возникает логичный вопрос - почему в самое элитное подразделение планеты, с фантастическими ресурсами и возможностями, можно набрать только инвалидов и, причем, только I группы?


а теперь командир, который учитывает особенности каждого бойца и использует то, что есть, либо берет другого бойца.

Особенность - это когда один боец кидает гранату на 10 метров дальше чем другой. Или бегает стометровку на 2 секунды дольше. А когда боец не может стрелять из штурмовой винтовки - это инвалидность.


взаимодействие потрясающее, тактика шикарна.

Согласен, привнесенные новшества дали игре определенные плюсы. Но непонятно, зачем разбавлять эти плюсы весьма серьезной порцией маразма. Такое ощущение, что задача была ни в коем случае не сделать шедевра.

--- Добавлено ---


и потом, фанатов пиксельхантинга и ковыряния в инвентарях нельзя переубедить. у них такой кайф. хотя, ковыряние - вредная привычка. )))

Если Вы не получаете деньги за продвижение данной игры, то какой смысл отрицать наличие у нее недостатков? ИМХО каждый человек может высказать свое мнение, и вовсе не обязательно кого-то в чем-то переубеждать. Форум, в первую очередь, нужен для тех, кто еще не определился и решает, покупать игру или нет. Таким людям будет полезно почитать обе точки зрения.

Necroscope
22.10.2012, 16:06
Врядли сильно ошибусь если скажу что чем проще игра - тем больше аудитория, чем больше аудитория тем больше бабла.
С геймада неудобно лазать по инвентарю, а 3 извилины современного школьника не позволяют охватить такой массив информации какой предоставляется классическими UFO и X-COM. C другой стороны - сочная лоу-поли графика и секундные сцены, не позволяющие рассмотреть отсутствие деталей - отлично смотрятся на телевизоре в гостинной.
Бабло опять победило все.

=M=ZooM
22.10.2012, 22:46
Боже какая ересь!:D


Вот тебе про это и говорят игра сделана для людей которые не хотят думать . Потому как если подумать то и в старом Xcom можно гранту положить в руку заранее , тогда останется ее просто бросить в нужный момент .

мозги не сломал, обдумыя такой гипертехничный-тактикохитрожопый ход?:D Ну не смеши мои носки. Как будто я не знаю как это было на самом деле.


В старом Xcom я всегда смотрел что бы время прилета на место боя было -день , или брал с собой осветительные гранаты .

не писай мне в уши пож-та! Если ты играл на ветран и выше- ты тупо проматывал время, что бы дождаться дня- время всегда позволяло, т.к. тарелка лежала несколько дней. Да- в новом нет привязки ко времени вообще- убрали за ненадобностью, т.к. ни один нормальный геймер не полезет вычищать боевой корабль, набитый пришельцами ночью.


Друг мой в старом Xcom все учитывалось , И кол-во боеприпасов , и даже то куда ты это положишь , можно было в руку положить медпак , а можно было гранату , что сильно сокращало время ее пользования , но эта игра была логична , две руки и мешок , куда ты кладешь то что надо тебе , а не то что выпадает путем лотереи . Из за этого тактика в старой игре была гораздо разнообразней чем в этой новой .

какая тактика?! Хватит выдавать желаемое за действительность!
Перед началом миссии ты выдаешь всем в левую руку по тяжелому бластеру, в правую по ракетнице/стан-моду/пси-усилителю (нужное подчеркнуть), все могут пользоваться всем. Гранаты, аптечки по желанию, но в принципе бесполезная хрень. Доп рожки вообще не нужны, т.к. запаса одного рожка хватает за глаза на миссию, но кладешь ибо так положено) Дальше выходишь из шатла, дробишь команду кому как нравится (у меня было две тройки) и выбираешь направление- какая группа куда пойдет. Перемещаешься по 2 клетки, увидел противника, подавил огнем, перемещаешься на две клетки, увидел противника, подавил огнем и так пока не зачистишь все.

ВСЁ! Это и есть вся тактика в игре.
Если для кого-то рассовывать говно по карманам тактика- я уже не знаю что и сказать то!


а уже мне решать давать ему снайперку которая в тесном помещении нафиг не нужна или веерный лазер. Дать ему пистолет , или дать лишнюю гранату .

во-во я ж говорю- вся "тактичность" рассовать говно по карманам.


И кого для чего использовать , в этом все решено за меня . или изначально набирать кучу бойцов ( с постоянным выявлением их качеств , и каждый раз плеваться если тебе вместо подержи , выпадет еще одни снайпер , которых у тебя и так куча . Почему я снайперу не могу дать простой дробовик ? а тяжу не могу дать винтовку , зная что РПГ ему сейчас не нужен совсем .

не нужен снайпер- возьми штурма, не нужет тяж. возьми псионика- планируй! А не забивай себе вещь мешок и всё что тебе нужно когда тебе нужно. Тебе в старом жизнь упрощали, а тут ставят рамки- как хочешь так и крутись!


150 инженеров должны собирать истребитель, скажем, раз в 5 быстрее чем 10 (работая в 3 смены и без выходных). Зато если надо 15 истребителей - то 150 инженеров таки соберут их в 15 раз быстрее чем 10. Не так ли?

да так, конечно, но я про другое. Ты должен бороться за людские ресурсы, ты должен делом доказать, что на твою поддержку нужно выделить первоклассных спецов, а не тупо накликать- ХАЧУ! И на тебе.


Любая походовая система - это костыль.

ЭЭЭ!!! На личности не переходи!:D Я считаю, что именно пошаговый бой- это настоящая тактика. Исключение- это игры Massive Entertainment вот там риалтайм и тактика сочетаются идеально.


Возникает логичный вопрос - почему в самое элитное подразделение планеты, с фантастическими ресурсами и возможностями, можно набрать только инвалидов и, причем, только I группы?

Да, но почему эта граната обязательно должна быть одна?

Особенность - это когда один боец кидает гранату на 10 метров дальше чем другой. Или бегает стометровку на 2 секунды дольше. А когда боец не может стрелять из штурмовой винтовки - это инвалидность.


и пр.

У вы и ах! Что у школоты (я уже не на первом ресурсе спорю), что у взрослых дядек аргументы только одни- отняли возможность набивать говном карманы. Так и хочется предложить платочек, чтоб сопельки вытереть, из-за того, что ты не можешь закидать гранатами злобных аленов, которые засели в тарелке, что ты не можешь лечиться, если, дурак (Дим, это я не тебе- это в принципе), своего саппорта потерял. Что твой пехотинец не может взять снайперку товарища, если сам сфейлился и позволил к нему подойти на расстояние выстрела. Жалко....я то думал интереснее дискуссия будет.


С геймада неудобно лазать по инвентарю, а 3 извилины современного школьника не позволяют охватить такой массив информации какой предоставляется классическими UFO и X-COM. C другой стороны

вот это меня вообще вымораживает- с каких пор у нас удобный и понятный интерфейс стал УГ? И о каком таком массиве информации ты говоришь?

Да- убрали охоту за терелочками- что есть то есть. Да- убрали нападение на базу, а как следствие все защитные технологии. Да- я готов частично согласиться, что на глобальной карте игра похудела, но в плане тактики боев она стала на два порядка выше, динамичней и интересней, а все глобальные ништяки оставили, адаптировав их под современные реалии, а не под консоли. Т.е. совершенно тупо было бы видеть, как ты строишь очередную базу, чтобы поставить радар и абсолютно логично, что ты запускаешь спутник, чтобы контролить территорию пусть и с условностью, что один спутник-одна страна, но это игра в конце концов.

Зы Спасибо за отзывы по ролику.:)

=RP=SIR
23.10.2012, 02:51
мозги не сломал, обдумыя такой гипертехничный-тактикохитрожопый ход?:D Ну не смеши мои носки. Как будто я не знаю как это было на самом деле.

Ну так ересть писал ты , рассказывая про кидание гранаты в старом Xcom.


какая тактика?! Хватит выдавать желаемое за действительность!
Ну если вся тактика у тебя сводилась к рассовыванию говна по корманам то все понятно .


не нужен снайпер- возьми штурма, не нужет тяж. возьми псионика- планируй! А не забивай себе вещь мешок и всё что тебе нужно когда тебе нужно. Тебе в старом жизнь упрощали, а тут ставят рамки- как хочешь так и крутись!
Друг так я тебе про маразм новой игры и говорю . Мало того что в первом бою они все таскают винтовки до получения специализации , то после этого боя напрочь забывают как этой самой винтовкой пользоваться . Это и есть маразм и отсутствие логики. Пускай у них будет специализация , но почему тяж всегда будет таскать с собой гранатомет , даже если он стал бесполезен , и я постоянно должен получать картину когда у снайпера уже плазменная снайперка , а какой то штурм бегает с дробовиком . Не какой гибкости . Игра заставляет тебя делать не то что ты хочешь , а то что выпадет , превращаясь из стратегии в линейный сюжет . Выбор вроде и есть , но его нет в принципе .
. Идиоты инженеры даже не могут делать медпаки на продажу . поправляя мое финансовое положение . Вся финансовая составляющая так же убога ,даже при выборе мест покушения я не могу ориентироваться на награду которую получу , потому как должен выбирать где недовольство перевалит за край , а не где получу то что надо в данный момент. У меня даже нет скалада , где я могу посмотреть кол-во вооружения .


да так, конечно, но я про другое. Ты должен бороться за людские ресурсы, ты должен делом доказать, что на твою поддержку нужно выделить первоклассных спецов, а не тупо накликать- ХАЧУ! И на тебе.
Друг, просто накликать , не получалось ни когда , всегда нужно было думать , как потратить деньги , на покупку , постройку . Сейчас все тоже , но только менее логично , и более маразматично . Ну не могу я продать оружие которое произвели мои инженеры , должен ждать пока кто нибудь сам не изъявит желание что либо купить. Вот вам ребята плазменные винтовки , не нам нужны другие , те которых у вас нету , А этими наши бойцы стрелять не могут , у них специализация (ориентация ) не та.


У вы и ах! Что у школоты (я уже не на первом ресурсе спорю), что у взрослых дядек аргументы только одни- отняли возможность набивать говном карманы. Так и хочется предложить платочек, чтоб сопельки вытереть, из-за того, что ты не можешь закидать гранатами злобных аленов, которые засели в тарелке, что ты не можешь лечиться, если, дурак (Дим, это я не тебе- это в принципе), своего саппорта потерял. Что твой пехотинец не может взять снайперку товарища, если сам сфейлился и позволил к нему подойти на расстояние выстрела. Жалко....я то думал интереснее дискуссия будет.

Ты говорил что этот Xcom более логичен , это не правда . В нем логики очень мало . Да это не значит что в нее нельзя играть , можно , и даже думаю что
будут поклоники , но говорить что она стала интересней и более разнообразней чем старый Xcom. это ложь. Да она в разы красивее , но несмотря на это она имеет уродскую систему менеджмента , меньшую свободу выбора , и менее реальное поведение бойцов . А также ограниченные возможности в выборе тактики.

dima12345
23.10.2012, 13:07
ЭЭЭ!!! На личности не переходи!:D Я считаю, что именно пошаговый бой- это настоящая тактика.

Спорное утверждение. Почему "настоящая тактика" не может быть в реальном времени?


Исключение - это игры Massive Entertainment вот там риалтайм и тактика сочетаются идеально.

Здесь поподробнее, если можно. Ground Control - первый прошел с огромным удовольствием, второй тоже неплох, но понравился меньше.
World in Conflict - обычная RTS, никаких особенных тактических прелестей в ней не увидел.


У вы и ах! Что у школоты (я уже не на первом ресурсе спорю), что у взрослых дядек аргументы только одни- отняли возможность набивать говном карманы. Так и хочется предложить платочек, чтоб сопельки вытереть, из-за того, что ты не можешь закидать гранатами злобных аленов, которые засели в тарелке, что ты не можешь лечиться, если, дурак (Дим, это я не тебе- это в принципе), своего саппорта потерял. Что твой пехотинец не может взять снайперку товарища, если сам сфейлился и позволил к нему подойти на расстояние выстрела.

Очень утрированно. Они не просто "отняли возможность набивать говном карманы", они ограничили мою свободу выбора, и не только в вопросах экипировки. Причем сделали это необоснованно и совершенно непонятно зачем.


Жалко....я то думал интереснее дискуссия будет.

Тут еще вот какая штука. Есть такое понятие как преемственность. Если я сажусь смотреть фильм "Крепкий орешек 2" то я ожидаю увидеть как Нью-Йоркский полицейский Джон МакЛейн, роль которого исполняет Брюс Виллис, нагибает нехороших дядей. И я очень удивлюсь и огорчусь если окажется, что это научно-популярный фильм о трудностях механической обработки плодов кокосового дерева.
Точно так же, покупая игру с названием "XCOM..." игрок логично предполагает увидеть продолжение полюбившейся ему игры, в которой все улучшено и углублено. И совершенно естественно, что кардинальные изменения в геймплее будут вызывать негативную реакцию. Что никак не исключает возможности того, что лет через 5 новый геймплей станет классикой и его будут приводить всем в пример.

waypoint
23.10.2012, 14:24
Что никак не исключает возможности того, что лет через 5 новый геймплей станет классикой и его будут приводить всем в пример.
Этот примитивный пошаговый рандом от Фираксис? У них же в Циве 4 тоже были клетки с бонусом к дефенсу и юниты с перками :D Сколько лет уже этой классике?

Andrey12345
23.10.2012, 18:30
Этот примитивный пошаговый рандом от Фираксис? У них же в Циве 4 тоже были клетки с бонусом к дефенсу и юниты с перками :D Сколько лет уже этой классике?

Клетки с бонусом к дефенсу и юниты с перками это изобретение где-то 80х годов прошлого века. Классика бессмертна.
В Х-Com'e новом не в этом изобретение собственно, а в том что часть механики TBS заменили на механику карточной игры :D

=M=ZooM
23.10.2012, 23:16
Спорное утверждение. Почему "настоящая тактика" не может быть в реальном времени?

опять холивар затевать?:) Я ж сказал- для меня. Ну не нравится мне RTS. Раньше играл, но раньше играл во все подряд. Ну туууу-лооооууу я для этого. Мне надо подумать, обмозговать, прикинуть...




Здесь поподробнее, если можно. Ground Control - первый прошел с огромным удовольствием, второй тоже неплох, но понравился меньше.
World in Conflict - обычная RTS, никаких особенных тактических прелестей в ней не увидел.

А я в обе части GC запоем, а вот WiC особо не попер- опять же- из-за того, что я туууу-слооооуууу. В итоге добрался до миссии где меня у меня просто мозг завис) Бросил. А очень нравиться механика в играх Massive Entertainment, потому что я не люблю строить базы, но там численность войск и твои возможности зависят от твоих удачных действий на карте. Завалил много сил противника малыми силами- получил больше подмоги, прорвался большой кровью- потерял очки поддержки. Ну класс же!:)






Точно так же, покупая игру с названием "XCOM..." игрок логично предполагает увидеть продолжение полюбившейся ему игры, в которой все улучшено и углублено. И совершенно естественно, что кардинальные изменения в геймплее будут вызывать негативную реакцию

а я смотрю на вещи шире и умею абстрагироваться от призраков прошлого. Для меня Xcom- игра года. и только мой любимый 47-й может точным и хладнокровным действом пере@бать всю эту шайку истребителей пришельцев:D Но при любом исходе- я в шоколаде.

Top
24.10.2012, 09:11
Посмотрел ради любопытства награды в стиме - там есть такая(утрировано) пройти всю игру одним персонажем и так чтобы он не погиб на сложном или безумном уровне...
По самой игре, да игра не первый XCom, есть в ней свои минусы, но и плюсы... И стараться получить тоже самое просто не реально, т.к. эту игру делаюли другие люди, у них свое видение. Много чего не хватает что было в первой. Будете смеяться, но мне больше всего не нравится в этой игре графика :D, зато есть отдельные задания по спасению гражданских, перлы во время комментариев, не смотря на отвратительную озвучку, не нравится что тяж должен всегда бегать с базукой на один снаряд и 2-мя осколочными какашками, зато сам режим боя стал более динамичен. Не говорю о режиме Ironmen, это вообще вишенка на торте для такой игры.
К слову - читал обзор какой то, где XCom-2 разложили по полной, что это полное УГ и игроки ждали не того(интересно откуда они это взяли???), хотя самая игра это развитие первой, где как раз появились необходимые перки, которых не было в первой игре и я играл в нее с не меньшим удовольствием чем в первую...

RBflight
24.10.2012, 10:16
Будете смеяться, но мне больше всего не нравится в этой игре графика :D
Не будем. Хорошая графика нынче дорого.
Попытка угодить более широкой аудитории и консолизация делают свое дело.
Игру еще не прошел, но в целом хороша, весьма насыщена событиями, боевка интересная.
Старая серия X-COM однозначно взрослее и серьезнее, но всеобщее оказуаливание - это дань современной моде (та же ситуация, например, с серией Героев), и не скажу, что это мне нравится.

=M=ZooM
24.10.2012, 16:57
прошел:)
Начал новую игру на мах. уровне сложности с откл. обучением. Первый же бой- меня порвали как тузик тряпку. Никаких тебе- иди туда, стреляй туда- вылетело 6 сектоидов, все попрятались за полными укрытиями, с тыла усилили друг-друга ментальными атаками и баста!:) При попытке обойти закусочную с фланга- был атаковал с трех сторон и...проект Xcom закончился не успев начаться:D

=RP=SIR
25.10.2012, 06:39
Спорное утверждение. Почему "настоящая тактика" не может быть в реальном времени?
Тактика тактике рознь, Если ты хочешь сам командовать каждым бойцом , то тут только пошаговая дает такую возможность , если тактика учитывает ИИ твоих ботов то можно играть и в реальном времени. Но при этом тупые боты всегда бегут не туда и делают не то что тебе надо .


Тут еще вот какая штука. Есть такое понятие как преемственность. Если я сажусь смотреть фильм "Крепкий орешек 2" то я ожидаю увидеть как Нью-Йоркский полицейский Джон МакЛейн, роль которого исполняет Брюс Виллис, нагибает нехороших дядей. И я очень удивлюсь и огорчусь если окажется, что это научно-популярный фильм о трудностях механической обработки плодов кокосового дерева.
Точно так же, покупая игру с названием "XCOM..." игрок логично предполагает увидеть продолжение полюбившейся ему игры, в которой все улучшено и углублено. И совершенно естественно, что кардинальные изменения в геймплее будут вызывать негативную реакцию. Что никак не исключает возможности того, что лет через 5 новый геймплей станет классикой и его будут приводить всем в пример.
Полностью согласен.

--- Добавлено ---


прошел:)
Начал новую игру на мах. уровне сложности с откл. обучением. Первый же бой- меня порвали как тузик тряпку. Никаких тебе- иди туда, стреляй туда- вылетело 6 сектоидов, все попрятались за полными укрытиями, с тыла усилили друг-друга ментальными атаками и баста!:) При попытке обойти закусочную с фланга- был атаковал с трех сторон и...проект Xcom закончился не успев начаться:D
А до этого на каком проходил ?
П.с Живой небесный дает меньше информации чем мертвый , Летя по заданию с наблюдателем , нету смысла "небесного" брать живым .
До конца не дошел , остановился на гигантском корабле пришельцев. Второй раз проходить точно не буду.

=M=ZooM
25.10.2012, 18:11
П.с Живой небесный дает меньше информации чем мертвый , Летя по заданию с наблюдателем , нету смысла "небесного" брать живым .
До конца не дошел , остановился на гигантском корабле пришельцев. Второй раз проходить точно не буду.

предпоследний...классика вроде.
Живой небесный дает ускорение исследования всех технологий, к тому же живой=мертвый, т.к. ты его сначала допрашиваешь, потом вскрываешь.
Импассебол- это перебор все таки. Не успеешь дернуться, как на тебя вываливается 3 отряда сектоидов. Чисто математически невозможно выиграть если только не сейф-лоад. Хотя бы сразу со специализацией новобранцев давали- еще куда не шло......
ЗЫ Вот только что попробовал- второй ход и 3-х из 4-х бойцов нет. Притом, что 3-е стояли за полными укрытиями....нет уж лучше на классике- я не враг своим нервам))

Бумеранг
26.10.2012, 01:28
Да, почитал тему- споры горячие. Мне лично понравилось, затянуло, особенно ценны псионики.

Однако по моему игра сырая. Так и не понял два момента, кто в курсе поясните.
1. Построил Т-БМП на антиграве, ее разбили через три боя, вела разведку в самых горячих местах, железка чего её жалеть? Не беда закажу еще такую же. Сделали, она есть в казарме, но в состав отряда, эту Т-БМП включать нельзя, в списке есть, выбрать не дают, слот не серый.
2. В Литейном цехе, выбрал дорогой проект, не помню как точно называется, чтобы новобранцы сразу вооружались лазерами, результат нулевой новички так и остаолисмь с автоматами.

Стимовская лицуха.

=RP=SIR
26.10.2012, 03:43
предпоследний...классика вроде.
Живой небесный дает ускорение исследования всех технологий, к тому же живой=мертвый, т.к. ты его сначала допрашиваешь, потом вскрываешь.

А у меня все технологии уже открыты были к тому времени. Про живой , логичней было предположить , что его допрос улучшит понимание всех инопланетян , усилит псионику. А тут ускорение технологий , которые к его поимке уже давно иследованны . Литейный цех это нечто - те же ученые , но требующие за свою работу еще и бабло.
В общем игру прошел. И удалил. На один раз можно поиграть. Но ощущение поделки некуда не делась. Вроде как классика - но явно не то .

--- Добавлено ---



1. Построил Т-БМП на антиграве, ее разбили через три боя, вела разведку в самых горячих местах, железка чего её жалеть? Не беда закажу еще такую же. Сделали, она есть в казарме, но в состав отряда, эту Т-БМП включать нельзя, в списке есть, выбрать не дают, слот не серый.
Что значит слот не серый ? Т-бмп встает вместо любого солдата , если только не в ремонте . или еще не построенна , в отличии от оружия которое делают мгновенно , Т_БМП, и Громобой , занимают время на постройку .


2. В Литейном цехе, выбрал дорогой проект, не помню как точно называется, чтобы новобранцы сразу вооружались лазерами, результат нулевой новички так и остаолисмь с автоматами.

Что то я такого проекта не помню . Вроде новобранцы и так лазер могут брать , если он произведен и его достаточно на складе .
Кстати кто играет есть однин нюанс . Когда бойца отдаешь на пси- проверку , то все его вооружение остается на нем , в отличии от ситуации когда он попадает в больницу , по этому перед отправкой его на проверку снимите с него все вооружение , а то тому кто может его замещать в бою , хорошей пушки может не достаться .
Лучший солдат в игре это снайпер , если имеет возможность двойного выстрела , и перк приспособленец , самый малоэффективный это тяж.
Захват чужих псиоником имеет один сильный недостаток , (явно не логичный порядок ) бой не закончится пока действие захвата не пройдет и инопланетянин не станет врагом . А убить себя кроме как гранатой он не может . или выбросить ствол .
Кому нибудь удавалось захватить живыми роботов ? кроме дронов , которые при захвате в конце боя взрываются .

=M=ZooM
26.10.2012, 07:08
кибердиски, сектоподы и крисалиды имеют иммунитет к оглушению - их захват невозможен. А я тяжа стал использовать по полной программе, когда исследовал в литейной дополнительный боезапас. Подавлять огнем очень удобно, т.к. враг точно никуда не двинется и в 80% промажет при стрельбе, да и при тяжелой плазме практически все укрытия сносит к чертям. BFG, кстати, тоже аргумент....ну, короче- каждому свое)))

=RP=SIR
26.10.2012, 07:34
кибердиски, сектоподы и крисалиды имеют иммунитет к оглушению - их захват невозможен.
Понятно , хотя можно было предположить , что после изучения захвата дрона , будет продолжение в изучении захвата других машин.


А я тяжа стал использовать по полной программе, когда исследовал в литейной дополнительный боезапас. Подавлять огнем очень удобно, т.к. враг точно никуда не двинется и в 80% промажет при стрельбе,
А для меня самый бесполезный навык. Для чего подавление? если тот же тяж может убить его за ход . А так получается пропуск хода , которых и так очень ограниченно. Снайпер же по любому снесет того , кого ты подавляешь, а подавление работает только на одни ход .
Минус тяжа в том что стреляет он очень плохо , нужно подходить почти в плотную . Гранатомет же действует по принцыпу снайперки , но с учетом того что урон его невелик и цели редко стоят очень плотно друг к другу , тяж проигрывает штурмовику который может подбежать за один ход в плотную и выстрелить из дробовика который вблизи не хуже чем тяжелое вооружение. У поддержки есть дополнительный слот который тоже куда важнее чем возможность бросать 2 гранаты.




да и при тяжелой плазме практически все укрытия сносит к чертям. BFG, кстати, тоже аргумент....ну, короче- каждому свое)))
При прокачанных снайперах укрытие , вообще теряет смысл .опять же тратить ход на уничтожение укрытия , глупая идея .Да и то укрытие уничтожается не целенаправленно а случайно , в случае промаха , сделать дыру в стенке для улучшения обзора я не смогу .

=M=ZooM
26.10.2012, 10:59
При прокачанных снайперах укрытие , вообще теряет смысл .опять же тратить ход на уничтожение укрытия , глупая идея .Да и то укрытие уничтожается не целенаправленно а случайно , в случае промаха , сделать дыру в стенке для улучшения обзора я не смогу .

всё круто и правильно, только вот у меня было- 1 снайпер, 1 тяж., 2 штурма и 3 саппорта.....вот это я и использовал.:)

--- Добавлено ---


А для меня самый бесполезный навык. Для чего подавление? если тот же тяж может убить его за ход . А так получается пропуск хода , которых и так очень ограниченно. Снайпер же по любому снесет того , кого ты подавляешь, а подавление работает только на одни ход.

стреляет он плохо- правильно заметил, а в конце хода всегда остается один-два опасных недобитка, которых и давишь огнем.

=RP=SIR
26.10.2012, 13:05
всё круто и правильно, только вот у меня было- 1 снайпер, 1 тяж., 2 штурма и 3 саппорта.....вот это я и использовал.:)
стреляет он плохо- правильно заметил, а в конце хода всегда остается один-два опасных недобитка, которых и давишь огнем.
Если у тебя 2 снайпера , которые стреляют по 2 раза , один из которых с критом , то в конце хода у меня практически никогда никто не оставался .
Единственное что сильно не нравиться так это кидание снайпером "глаза" Но почему он? а не штурмовик например . У меня схема боя такая , два снайпера занимают лучшую для стрельбы позицию , Потом один из них кидает "Глаз" в случае удачи убивают без болезненно замеченных глазом противников ,а потом штурмы и поддержка высвечивают цели , а снайперы их уничтожают . на крайняк штурм активирует бег на ходу , и добивает подранка . С появлением псиоников , так высвечивали цели сами алиены .

Бумеранг
26.10.2012, 16:11
--- Добавлено ---


Что значит слот не серый ? Т-бмп встает вместо любого солдата , если только не в ремонте . или еще не построенна , в отличии от оружия которое делают мгновенно , Т_БМП, и Громобой , занимают время на постройку .

Что то я такого проекта не помню . Вроде новобранцы и так лазер могут брать , если он произведен и его достаточно на складе .
Кстати кто играет есть однин нюанс . Когда бойца отдаешь на пси- проверку , то все его вооружение остается на нем , в отличии от ситуации когда он попадает в больницу , по этому перед отправкой его на проверку снимите с него все вооружение , а то тому кто может его замещать в бою , хорошей пушки может не достаться .
Лучший солдат в игре это снайпер , если имеет возможность двойного выстрела , и перк приспособленец , самый малоэффективный это тяж.
Захват чужих псиоником имеет один сильный недостаток , (явно не логичный порядок ) бой не закончится пока действие захвата не пройдет и инопланетянин не станет врагом . А убить себя кроме как гранатой он не может . или выбросить ствол .
Кому нибудь удавалось захватить живыми роботов ? кроме дронов , которые при захвате в конце боя взрываются .

О проект, да насчет новобранцев с лазерами, я попутал, нет такого. Есть Т-БМП с лазером.

А вот с Т-БМП не понятно. Она у меня строилась 7 суток и была изготовлена к моменту начала задания. Имеет статус "в строю", но не выбирается:sorry:

=M=ZooM
26.10.2012, 19:53
Она у меня строилась 7 суток и была изготовлена к моменту начала задания. Имеет статус "в строю", но не выбирается:sorry:

это по-ходу глюка такая. Я тоже один раз словил- написано "в строю", а на деле еще 1 дн. лазарета оставалось- выбрать нельзя.

=M=ZooM
26.10.2012, 23:14
Xcom провалился в продажах- 100т. копий и только на ПК, на консолях вообще в чарт не попал. Прощайте надежды на более толстый сиквел:(

ROSS_DiFiS
27.10.2012, 00:41
уходит хардкор. совсем уходит.

=M=ZooM
27.10.2012, 01:08
обидно до усрачки! Я вот сейчас по второму кругу прохожу- шикарная игра ведь! Может конечно не все так плохо- не учитывается цифра, да ритейл не думаю, что весь. Но когда ФИФА продается 4,5млн. копий за НЕДЕЛЮ(!!!), продажи КОДа перевалили за 28млн. и продолжают расти.....блин, на что надеяться то?:(

dima12345
27.10.2012, 01:35
блин, на что надеяться то?:(

На появление нормальных разработчиков. 100К копий за первый месяц - это более 1 млн. долларов.
Сама игра стоит меньше. Должна, по крайней мере. Неизвестно, только, сколько вложили в рекламу.
Но вообще ситуация парадоксальная - те у кого есть деньги не хотят рисковать и создавать что-то новое, им нужны максимально простые но красивые игры, с гарантированным успехом у миллионов мух игроков. А те кто хочет и, возможно, может сделать что-то ценное просто не в состоянии пробиться, ибо для этого нужно много денежков на рекламу.

ЗЫ: альтернативный и нереалистичный сценарий - победить пиратство :secret:, тогда цены на игры можно будет разделить на 10, а прибыль разработчика умножить на 3.

=RP=SIR
27.10.2012, 04:09
ЗЫ: альтернативный и нереалистичный сценарий - победить пиратство :secret:, тогда цены на игры можно будет разделить на 10, а прибыль разработчика умножить на 3.
Победить пиратство можно только одним способом , снизить цену до уровня продажи пиратскими компаниями.

Ash
27.10.2012, 07:03
блин, на что надеяться то?:(

Оставь надежду, казуал не любит париться в играх

Hriz
27.10.2012, 11:15
Мда. 100 тысяч копий. Это я вам скажу полный п. И Dishonored не набрал ляма. Печально, что сказать. Где они, адпеты пе-ка гейминга, раскупающие свой любимый X-Com? Всё, никаких больше х-комов, мастер оф мэджиков и прочего. Call of Duty Only and Forever.

Earl
27.10.2012, 11:49
Да потому что это не X-Com. А какой-то Gears of War пошаговый.

dima12345
27.10.2012, 13:08
Победить пиратство можно только одним способом , снизить цену до уровня продажи пиратскими компаниями.

Если учитывать, что стоимость пиратской копии фактически равна нулю - согласен. Бесплатные игры никто пиратить не будет. Но и делать их будут немногие... ;)

Andrey12345
27.10.2012, 13:26
Где они, адпеты пе-ка гейминга, раскупающие свой любимый X-Com?
Донатят на кикстартере, что может быть и правильнее. Покрайней мере деньги дают не "мегакорпорации", а под конкретные проекты.


Всё, никаких больше х-комов, мастер оф мэджиков и прочего.
Инди проекты-римейки думаю запилят если будет спрос.

=RP=SIR
27.10.2012, 13:33
Если учитывать, что стоимость пиратской копии фактически равна нулю - согласен. Бесплатные игры никто пиратить не будет. Но и делать их будут немногие... ;)
Не понятен учет пиратской копии ? Какой смысл выпускать пиратку если на ней ничего не заработать ? Например цена лицензионных игр по цене билета в кино это решение проблемы . Какой смысл ломать лицензию , если и так большинство ее купит из учета цены?
Проблема пиратства именно в цене . Еще один вариант это условно бесплатные.

=M=ZooM
27.10.2012, 15:02
Донатят на кикстартере, что может быть и правильнее. Покрайней мере деньги дают не "мегакорпорации", а под конкретные проекты.

посмотрим, что там за проекты вылезут в итоге. Я ничего еще не видел- шума дофига, громкие имена, а выхлоп пока нулевой.

firefog
27.10.2012, 15:12
Ребят ну вы как маленькие ,игра в жанре походовой стратегии, вы сравниваете с самыми массовыми жанрами ,очевидно,что аудитория меньше и продажи меньше, жанр с очень узкой нишей,ожидать миллионные продажи по меньшей мере странно .К тому же 100 тысяч это дисковые копии ,а основная платформа для такой игры PC , сколько продано цифровых копий -закрытая информация .Я лично с 2009 года, всё в цифре покупаю .

Andrey12345
27.10.2012, 15:22
посмотрим, что там за проекты вылезут в итоге. Я ничего еще не видел- шума дофига, громкие имена, а выхлоп пока нулевой.

Оно же пока только началось по сути, через время отсеются (я надеюсь) те кто не держит слово, останутся проверенные команды, вот они возможно и сделают ремейк X-Com :D.
Но и сейчас уже есть неплохие игры, например FTL.

--- Добавлено ---


Не понятен учет пиратской копии ? Какой смысл выпускать пиратку если на ней ничего не заработать ?
Даже и не знаю что и сказать. Сейчас не выпускают пиратку чтобы заработать, просто выпускают, если вы еще не заметили, и так уже много лет :( И это проблема, так как бороться против вообще бесплатного распространения очень сложно.


Например цена лицензионных игр по цене билета в кино это решение проблемы.
Нет не решение. Потому что "билеты в кино" сейчас идут по цене равной 0, на торрентах.


Какой смысл ломать лицензию , если и так большинство ее купит из учета цены?
Какой смысл покупать что-то (даже за 1 копейку) если можно скачать бесплатно.



Проблема пиратства именно в цене .
Это негодная теория которая не подтверждается практикой.
Если что-то можно взять бесплатно основная масса не будет покупать, это должно быть очевидно.


Еще один вариант это условно бесплатные.
Да, это вариант, будет X-Com фритуплей ММО с донатом. Но думаю не многие посетители этой ветки не оценят такую смену ориентации %)

-=BBC=-
27.10.2012, 18:55
Проблема пиратства возникла не на пустом месте, просто идеология общества потребления "отразилось" в интернете, как в кривом зеркале. Пока не промыть мозги в обратную сторону - ничего не изменится.
Я, всегда считая, что с этой идеологией надо бороться, уже "созрел" до того, что даже винду дома имею лицензионную, начиная с висты, потому что с висты (как бы её не ругали "теоретики", или те кто не смог её побороть):) она мне стала более-менее нравится. Я увидел в висте почти всё, что потрогал в OS/2, правда ещё аж в 1995 году. Естейственно, что игры я тоже принципиально покупаю, хотя бывают скачиваю с торента игру, диск от которой неохота искать, или на торенте её более пропатченная и исправленная фанатами версия. Вот даже как то в знак уважения купили в стиме Vampire the Masquerade: Bloodlines, хотя он в официальном виде этот вампир абсолютно неиграбелен. Играл, естейственно, в пиратскую версию, пропатченную по самое небалуйся.
Может я, конечно, и дурак - но такова моя личная позиция.

Hriz
27.10.2012, 19:38
Да потому что это не X-Com. А какой-то Gears of War пошаговый.

А был бы это X-Com, тираж был бы тыщ 10 максимум.

--- Добавлено ---


Проблема пиратства возникла не на пустом месте, просто идеология общества потребления "отразилось" в интернете, как в кривом зеркале.

Да тут дело не в проблеме пиратства. Просто люди любят халяву у нас. Правильно сказали, зачем платить за то, за что можно не платить? Я тоже покупаю лицухи, не прошиваю консоли, не качаю фильмы и т.д. Но 80% моих знакомых смотрят на меня как на дурака. У людей нет понятия - скачал = украл, украл = моральный урод и все тебя чморят. О чем говорить, какая цена на игры, если люди жопят деньги на премиум в танках, который стоит копейки?

Andrey12345
28.10.2012, 01:52
Вот кстати к вопросу об инди Х-СОМе.
http://www.kickstarter.com/projects/69341191/xenonauts?ref=category
Собрали в 3 раза больше денег чем заказывали.
По виду Х-СОМ без особых затей.

Вроде как есть демка и даже планируется мод с советским оружием для оперативников
http://www.goldhawkinteractive.com/forums/showthread.php/1521-Soviet-Weapon-Alternate-Weapon-Images-released%21?p=17563#post17563

=RP=SIR
28.10.2012, 05:47
Даже и не знаю что и сказать. Сейчас не выпускают пиратку чтобы заработать, просто выпускают, если вы еще не заметили, и так уже много лет :( И это проблема, так как бороться против вообще бесплатного распространения очень сложно.
Выпускают потому как есть спрос. Но будет ли спрос , если смысла в этом не будет совсем ?



Нет не решение. Потому что "билеты в кино" сейчас идут по цене равной 0, на торрентах.
И поэтому люди не ходят в кино , а кино индустрия несет постоянно огромные убытки?



Какой смысл покупать что-то (даже за 1 копейку) если можно скачать бесплатно.
Смысл покупать за 600 - 1000 рублей если можно скачать бесплатно ? Другое дело что отдать 100 рублей за лицензию.
У лицензии тоже ведь свои преимущества , такие как игра онлайн , тех поддержка ,возможность обновления при исправлении ошибок.




Это негодная теория которая не подтверждается практикой.
Если что-то можно взять бесплатно основная масса не будет покупать, это должно быть очевидно.
НУ не знаю , люди ходят в кино , покупают вещи. Многие понимают что пиратство это плохо , но и тратить 1000рублей на игру считают не позволительной роскошью .



Да, это вариант, будет X-Com фритуплей ММО с донатом. Но думаю не многие посетители этой ветки не оценят такую смену ориентации %)[/QUOTE] Ну не обязательно через донат . Есть целая куча бесплатных сайтов ,которые зарабатывают рекламой .
Понятно что всегда нужны комплекстые меры в решении любой проблемы , но одна из самых эффективных это приведение цены к реальным и понятным для покупателя . Можно хлеб сделать по 100 рублей , но это не значит что прибыль от таких шагов обязательно увеличится .

=M=ZooM
28.10.2012, 11:46
мужики, уровень сложности классик+айронмен наш выбор! Никогда не понимал этот режим, но для нового кома-он оптимален. Сразу напряжение возрастает на порядок, начинаешь прикидывать, а стоит ли оно того или ну его нафиг, а когда твоего штурма-ветерана валят, прям аж невольно вырывается брань....круть.

--- Добавлено ---


Вот кстати к вопросу об инди Х-СОМе.
http://www.kickstarter.com/projects/69341191/xenonauts?ref=category
Собрали в 3 раза больше денег чем заказывали.
По виду Х-СОМ без особых затей.

да- это Xcom. С немного переработана концепцией, чуть добавлена.....но пока очень сырая и мало играбельна. Посмотрел последний билд- стер. Через годик, думаю, можно будет пробовать)

Andrey12345
28.10.2012, 11:56
Выпускают потому как есть спрос. Но будет ли спрос , если смысла в этом не будет совсем ?
Что должно произойти чтобы народ перестал брать на халяву не было спроса?


Смысл покупать за 600 - 1000 рублей если можно скачать бесплатно ? Другое дело что отдать 100 рублей за лицензию.
Как показывает практика никакого другого дела нет. Если можно скачать на халяву, то цену назначь хоть 100 хоть 10 рублей - не будут брать.


У лицензии тоже ведь свои преимущества , такие как игра онлайн , тех поддержка ,возможность обновления при исправлении ошибок.

Это весьма туманные преимущества для большинства людей.



Ну не обязательно через донат . Есть целая куча бесплатных сайтов ,которые зарабатывают рекламой .
Что и пару миллионов долларов в год рекламой отобъют?


Понятно что всегда нужны комплекстые меры в решении любой проблемы , но одна из самых эффективных это приведение цены к реальным и понятным для покупателя . Можно хлеб сделать по 100 рублей , но это не значит что прибыль от таких шагов обязательно увеличится .
Цена на игры сейчас более чем демократичная, даже если она станет такой как в Европе, я не говорю уж про цены для СНГ.

--- Добавлено ---


да- это Xcom. С немного переработана концепцией, чуть добавлена.....
Вот видите, не все так уж и печально :)


но пока очень сырая и мало играбельна. Посмотрел последний билд- стер. Через годик, думаю, можно будет пробовать)
Так они вроде недавно собрали только деньги. Не может же оно прямо сразу появиться :)

=M=ZooM
28.10.2012, 12:06
Вот видите, не все так уж и печально :)


посмотрим-посмотрим:) Я то буду только рад. Правда удивился, что за эту "игру" просят 650 руб. уже сейчас. Т.е. как это получается- они собрали деньги, причем сумму более, чем достаточную по их же запросам, а теперь еще и предлогают купить сырой билд по цене нормальной игры. Жадность она, сука, никуда не денется))

Andrey12345
28.10.2012, 12:19
посмотрим-посмотрим:) Я то буду только рад. Правда удивился, что за эту "игру" просят 650 руб. уже сейчас. Т.е. как это получается- они собрали деньги, причем сумму более, чем достаточную по их же запросам, а теперь еще и предлогают купить сырой билд по цене нормальной игры. Жадность она, сука, никуда не денется))

Ну так дали им в 3 раза больше чем просили, почему бы не использовать кредит доверия дальше.
А 650 рублей это 20 баксов. Обычно игры на ПК стоят 35-60 баксов. Так что я бы сказал отдают задаром.

=M=ZooM
28.10.2012, 12:48
Ну так дали им в 3 раза больше чем просили, почему бы не использовать кредит доверия дальше.
А 650 рублей это 20 баксов. Обычно игры на ПК стоят 35-60 баксов. Так что я бы сказал отдают задаром.

я бы не сказал, что даром)) Даже по их меркам.....ну это ладно- не хочешь не бери, так сказать- понятно, что эта "продажа" своего рода просто занос бабла .

Жывотное
28.10.2012, 13:02
я бы не сказал, что даром)) Даже по их меркам.....ну это ладно- не хочешь не бери, так сказать- понятно, что эта "продажа" своего рода просто занос бабла .

Как пример - сия игра была куплена в Стиме за 599 р. , что в переводе на курс - 20 баксов примерно. Сегодня утром я потратил в магазине 983 р. (без алкоголя) , и так каждые примерно 3-4 дня.
Вывод - цена на игры почти никакая.

=M=ZooM
28.10.2012, 13:28
Как пример - сия игра была куплена в Стиме за 599 р. , что в переводе на курс - 20 баксов примерно. Сегодня утром я потратил в магазине 983 р. (без алкоголя) , и так каждые примерно 3-4 дня.
Вывод - цена на игры почти никакая.

я не стоимости- а о подходе.

=RP=SIR
29.10.2012, 06:03
Что должно произойти чтобы народ перестал брать на халяву не было спроса?
Не правильно поставлен вопрос , что должно произойти что бы пираты перестали взламывать защиту игр , и выкладывать в сеть взломаный софт .
Ответ. Сделать так что бы продукция пиратов стала бессмысленна. Одна из возможностей это снижение цены до 100 рублей.



Как показывает практика никакого другого дела нет. Если можно скачать на халяву, то цену назначь хоть 100 хоть 10 рублей - не будут брать.
А можно поинтересоваться где вы такую практику наблюдали ?
Я помню времена когда на блошином рынке , диск с "лицензией" той же винды стоил 200руб. А игр и фильмов по 100р.
Лицензионных игр и программ за 100 рублей я нигде не видел .


Это весьма туманные преимущества для большинства людей.
Ну большинство людей ходят в магазины , а не лазят по помойкам в целях добывания себе продуктов питания . И как бы никого это не удивляет.
Я еще раз говорю что большинство людей от покупки лицензии , останавливает цена . Не считают люди что лицензия стоит своих денег.


и
Что и пару миллионов долларов в год рекламой отобъют?
Это вопрос ко мне или к маркетологам ? Я так же спокойно могу ответить , раз особой борьбы с пиратством нет , то значит и те кто выпускает лицензии не сильно от пиратов страдают.


Цена на игры сейчас более чем демократичная, даже если она станет такой как в Европе, я не говорю уж про цены для СНГ.
Вот цена на хлеб , более менее демократична , и то иногда вызывает негодование у народа , а покупать себе игры за 1000 рублей и более , совсем не демократична , с учетом того что зарплата у населения не 50000 рублей.

--- Добавлено ---


Как пример - сия игра была куплена в Стиме за 599 р. , что в переводе на курс - 20 баксов примерно. Сегодня утром я потратил в магазине 983 р. (без алкоголя) , и так каждые примерно 3-4 дня.
Вывод - цена на игры почти никакая.
Интересно ты в магазине что покупаешь ? Игра это развлечение , без которого можно обойтись , в отличии от продуктов питания .
И таки да водка и пиво гораздо дешевле чем игры , я был бы не против если бы пиво стоило 600 рублей , а игры стоили 100 .Тогда народ будет покупать паленную водку из самогонного аппарата , и лицензионные игры.

Молодчик
29.10.2012, 07:41
Xcom провалился в продажах- 100т. копий и только на ПК, на консолях вообще в чарт не попал. Прощайте надежды на более толстый сиквел:(

на консолях в чарт и с несколькими сотнями тысяч можно не попасть. так что может не все так плохо. а на ПК ничего удивительного - платформа и так на задворках, так еще добрую половину спиратили. сиквел конечно вряд ли, а вот длц вполне может быть.

--- Добавлено ---


На появление нормальных разработчиков. 100К копий за первый месяц - это более 1 млн. долларов.
Сама игра стоит меньше. Должна, по крайней мере. Неизвестно, только, сколько вложили в рекламу.

по аналогии - в кино чтобы минимально (!) окупиться нужно заработать 2 бюджета фильма. думаю здесь один лям со всеми вычетами сущие копейки.


Но вообще ситуация парадоксальная - те у кого есть деньги не хотят рисковать и создавать что-то новое, им нужны максимально простые но красивые игры, с гарантированным успехом у миллионов мух игроков. А те кто хочет и, возможно, может сделать что-то ценное просто не в состоянии пробиться, ибо для этого нужно много денежков на рекламу.

ну в данном случае ставка как раз была сделана на проверенный бренд. возможно время его просто давно ушло.

=M=ZooM
29.10.2012, 13:30
на консолях в чарт и с несколькими сотнями тысяч можно не попасть. так что может не все так плохо. а на ПК ничего удивительного - платформа и так на задворках, так еще добрую половину спиратили.

ну это да. Просто об игре так хорошо отзывалась пресса, сама она мне очень понравилась, а потому я надеялся, что это будет бомба. Тут еще и Дизонард вместе с ней вышел, а экшен всегда будет продаваться лучше, тем паче что про этот дизонард галдят буквально на каждом ресурсе- отжал немного продаж однозначно+ все таки надеюсь, что большая часть копий игры разошлась все же в цифре (по крайней мере на форумах подавляющее большинство говорили именно о покупке игры в СТИМе).
Все равно надеюсь, что до нового года игра продастся ляма в 1,5 и мы все же получим сиквел. Более дорогой, более жирный и с режимом (не путать со сложностью) классик для олфагов.
ЗЫ пойду перепроходить миссию по захвату тарелочки....рискнул вчера захватить живьем алена и половину отряда поплатилось за мою ошибку))

9/JG52_Bubi
29.10.2012, 13:52
Отличная пошаговая стратегия. Полностью вернулся в первый Х-com. Молодцы разработчики. Выбросили всё лишнее. Оставили только самое хорошее что было в первой части. Прохожу на предпоследнем уровне сложности и кайфую.
Есть конечно отличия, но суть, атмосфера первой части,переданы в полном объёме. Лучшее что выходило в этом месяце.

Biotech
29.10.2012, 13:55
Не правильно поставлен вопрос , что должно произойти что бы пираты перестали взламывать защиту игр , и выкладывать в сеть взломаный софт .
Ответ. Сделать так что бы продукция пиратов стала бессмысленна. Одна из возможностей это снижение цены до 100 рублей.

Да не работает это. Вы в какой реальности живете? Халява всегда предпочтительнее хотя бы потому, что она проще (не надо заморачиваться со всеми этими платежами). Зашел на трекер и скачал - всё! Даже цена в 1 коп. не побудит эту копейку заплатить того, кто не привык и не хочет привыкать платить, пока не заставляют.


Лицензионных игр и программ за 100 рублей я нигде не видел .
Сейчас таких полно хоть в стиме, хоть в аппсторе, хоть в андроид маркете. Зайдите на любой тематический трекер и увидите там тонны того же самого, но за 0 руб. Казалось бы - зачем? Но видимо халява востребована любая, независимо от цены.


Ну большинство людей ходят в магазины , а не лазят по помойкам в целях добывания себе продуктов питания . И как бы никого это не удивляет.
Я еще раз говорю что большинство людей от покупки лицензии , останавливает цена . Не считают люди что лицензия стоит своих денег.
Вы знаете много бесплатных продуктовых точек, где можно задаром взять то же самое, что и в магазине?
Мало ли что люди считают или не считают? Я вот считаю, что мраморная говядина должна стоить 100 руб и отказываюсь ее покупать дороже. Но вот незадача - я ее не могу скачать с трекера в знак гражданского протеста.


Это вопрос ко мне или к маркетологам ? Я так же спокойно могу ответить , раз особой борьбы с пиратством нет , то значит и те кто выпускает лицензии не сильно от пиратов страдают.
Это проблема сложная и комплексная, но можете не сомневаться - ее решат. Как решают все, что мешает делать деньги большим дядям. И контент проконтроллируют и всю вашу интернет-активность перлюстрируют с установкой персональной веб-камеры в каждый клозет. В один прекрасный день.


Вот цена на хлеб , более менее демократична , и то иногда вызывает негодование у народа , а покупать себе игры за 1000 рублей и более , совсем не демократична , с учетом того что зарплата у населения не 50000 рублей.
Все познается в сравнении. Народ же бухает "на все". Или кредиты берет на разные побрякушки. Без этого всего тоже можно прекрасно жить. Чем это игры так вдруг выделились из общей бессмысленной траты денег?


я был бы не против если бы пиво стоило 600 рублей , а игры стоили 100 .Тогда народ будет покупать паленную водку из самогонного аппарата , и лицензионные игры.
Тут есть один нюанс. Если вы начнете гнать самогон и попытаетесь его нелегально реализовать по своей демократичной цене, то вас посодют. А если еще и недайбог кто потравится...
А за "вылаживание на торенте" никому ничего не бывает. Разница на самом деле _только_ в этом.

Andrey12345
29.10.2012, 15:00
Не правильно поставлен вопрос , что должно произойти что бы пираты перестали взламывать защиту игр , и выкладывать в сеть взломаный софт .
Ответ. Сделать так что бы продукция пиратов стала бессмысленна. Одна из возможностей это снижение цены до 100 рублей.

Блин, вы какой-то странный. Как можно конкурировать ценой с бесплатным? :lol:
Приведу пример из своей практики - мы выкладываем дополнения к своей игре _абсолютно бесплатно_, за 0 рублей 0 копеек, сами - качай нехочу. И их всеравно пиратят :D

Поэтому цену нужно повышать, а не понижать. И сделать как в Германии - скачал с торрента - первый раз предупреждение, второй штраф на 500 евро, третий полиция и суд. И это кстати работает, и продажа на дисках там не умерла как в СНГ и пираты не буйствуют и игры эксклюзивные делают. Такие дела.



А можно поинтересоваться где вы такую практику наблюдали ?

Можно. Наблюдаю уже много лет продавая свои собственные игры.
А вот где вы свою наблюдали трудно предположить даже :D



Я помню времена когда на блошином рынке , диск с "лицензией" той же винды стоил 200руб. А игр и фильмов по 100р.
Лицензионных игр и программ за 100 рублей я нигде не видел .

Оглянитесь по сторонам, вы такое впечатленье 10 лет были где-то в космосе :). iStore, Steam, GamersGate, GOG...



Вот цена на хлеб , более менее демократична , и то иногда вызывает негодование у народа , а покупать себе игры за 1000 рублей и более , совсем не демократична , с учетом того что зарплата у населения не 50000 рублей.

Давайте не будем эти нищебродские настроения разводить. В крупных городах России зарплаты соизмеримы с глубинкой США, никогда не видел жалующегося американца на игру за 30 баксов, но зато наших жалующихся на игру по цене 10 баксов хоть отбавляй :D При этом компьютеры у наших игроков гораздо круче, обычно, чем у зарубежных. Прямо блин парадокс :lol:
Без игр вполне можно обойтись, требовать от их производителей низкой цены как минимум глупо.
Это как жаловаться что Порш стоит дорого, и рекомендовать его производителю посмотреть на ценовую политику АвтоВАЗа.

=M=ZooM
29.10.2012, 16:06
И сделать как в Германии - скачал с торрента - первый раз предупреждение, второй штраф на 500 евро, третий полиция и суд.


Реально так?
Вот это действительно решение. А то странная дискуссия получается- зачем брать за копейку, если можно скачать бесплатно. И никто не обмолвился, что скачать=своровать. Зачем мне платить за колбасу, если я её могу по тихому в сумку кинуть и вынести? А потому, что если меня поймают у меня будут траблы не соизмеримые с ценой этой самой колбасы. Законодательно приравнять скачивание с различных нелегальных ресурсов к воровству, а организацию трекеров и пр. ресурсов к организации преступной банды. Качай, дорогой, но потом не удивляйся, если к тебе придут пару полицейских и опишут имущество, а при повторном визите наденут наручники. Пока издатели сами пытаются бороться с воровством интеллектуальной собственности они только и могут что банить- это как если тебя поймали в магазине за воровство, то тебя просто перестают пускать в этот магазин, но какая тебе разница, если ты просто проходил мимо? А за углом так вообще раздают эти продукты бесплатно и никто не обращает внимания.

Andrey12345
29.10.2012, 16:15
Реально так?
Что-то в таком духе, насчет цифр и разов могу ошибаться, но вроде народ боится качать. Не буду оценивать такие меры с точки зрения хорошо/плохо. Есть просто факт, что в Германии можно еще продать игру на дисках относительно выгодно по совокупности причин, в том числе и из-за низкого пиратства.



Законодательно приравнять скачивание с различных нелегальных ресурсов к воровству, а организацию трекеров и пр. ресурсов к организации преступной банды.
Это должно быть кому-нибудь нужно. В случае с "колбасой" это нужно производителям "колбасы", которые прямо вот здесь есть местные, да и "колбаса" материальная, проще определить факт кражи, в конце концов милицию/полицию заинтересовать проще отсыпав им "колбасы". А с ПО сложнее, т.к. местная разработка по сути сдохла или перешла на аутсорс для зарубежных компаний, а дядям из-за океана особо бороться нет смысла.

=M=ZooM
29.10.2012, 16:30
В случае с "колбасой" это нужно производителям "колбасы", которые прямо вот здесь есть местные, да и "колбаса" материальная, проще определить факт кражи, в конце концов милицию/полицию заинтересовать проще отсыпав им "колбасы". А с ПО сложнее, т.к. местная разработка по сути сдохла или перешла на аутсорс для зарубежных компаний, а дядям из-за океана особо бороться нет смысла.

ну почему же? Есть представительства Мелкосовта, Сони и др. Они тут же, да и я говорю не только о ПК, а вообще. Я могу из локалки накачать образов игр для бокса, например. И "колбаса" у нас уже пару тысяч лет имеет свой универсальный аналог- деньги:) Просто сейчас цифровое IP проходит стадии вроде дикого запада- каждый берет что хочет и где может, беспределить особо не дают, но безнаказанность присутствует. Но в итоге все же общество выросло во вполне законопослушное государство с достаточно жесткой законодательной базой. Просто видимо пока не доросли ещё.

=RP=SIR
29.10.2012, 17:04
Да не работает это. Вы в какой реальности живете? Халява всегда предпочтительнее хотя бы потому, что она проще (не надо заморачиваться со всеми этими платежами). Зашел на трекер и скачал - всё! Даже цена в 1 коп. не побудит эту копейку заплатить того, кто не привык и не хочет привыкать платить, пока не заставляют.
И это наводит на вывод что покупка игр должна быть также легка как скачивание с трекера.


Сейчас таких полно хоть в стиме, хоть в аппсторе, хоть в андроид маркете. Зайдите на любой тематический трекер и увидите там тонны того же самого, но за 0 руб. Казалось бы - зачем? Но видимо халява востребована любая, независимо от цены.
На том же андроид маркете полно бесплатных приложений . И есть грамотная политика , хочешь без рекламы и более лучшее , купи . Не хочешь пользуйся даром . Опять же вопрос цены . То что стоит в районе 100р и меньше нет смысла ломать и выкладывать в трекер .
Даже если оно там и есть , мне проще заплатить 100р за лицензию , именно в андроид маркете .


Вы знаете много бесплатных продуктовых точек, где можно задаром взять то же самое, что и в магазине
Есть куча помоек , и так же куча людей которые собирают бутылки и питаются отбросами , то что ничего не стоит.


Мало ли что люди считают или не считают? Я вот считаю, что мраморная говядина должна стоить 100 руб и отказываюсь ее покупать дороже. Но вот незадача - я ее не могу скачать с трекера в знак гражданского протеста.
Все дело в том что мраморная говядина действительно стоит своих денег , в отличии от лицензионной продукции , которая беря в пример тот же андроид маркет , не стоит тех денег за которые хотят ее производители.



Это проблема сложная и комплексная, но можете не сомневаться - ее решат. Как решают все, что мешает делать деньги большим дядям. И контент проконтроллируют и всю вашу интернет-активность перлюстрируют с установкой персональной веб-камеры в каждый клозет. В один прекрасный день.
Так все стоит денег , и тут не так все просто . Можно и воздух продавать , и даже сделать так что за него будут платить . Вот только сколько это будет стоить для тех кто решит продавать воздух?



Все познается в сравнении. Народ же бухает "на все". Или кредиты берет на разные побрякушки. Без этого всего тоже можно прекрасно жить. Чем это игры так вдруг выделились из общей бессмысленной траты денег?
Они не чем не выделились , просто в сознании думающих людей всегда встает вопрос , а почему я должен платить именно эту цену , считая что товар стоит гораздо дешевле. Я говорил что мало кто будет покупать хлеб если он будет стоить 1000 р в данный момент , не потому что люди жадные , они просто считают что хлеб за 1000р очень дорого.




Тут есть один нюанс. Если вы начнете гнать самогон и попытаетесь его нелегально реализовать по своей демократичной цене, то вас посодют. А если еще и недайбог кто потравится...
А за "вылаживание на торенте" никому ничего не бывает. Разница на самом деле _только_ в этом.
Ну однако никого не останавливала возможность что его посодят если на этом можно было не плохо заработать. Вопрос в реальной цене , и реальных затратах.

--- Добавлено ---


Блин, вы какой-то странный. Как можно конкурировать ценой с бесплатным? :lol:
Приведу пример из своей практики - мы выкладываем дополнения к своей игре _абсолютно бесплатно_, за 0 рублей 0 копеек, сами - качай нехочу. И их всеравно пиратят :D
Ну это наводит на мысль что пиратские копии лучше чем ваши бесплатные оригиналы . Есть вопрос о чем подумать вам как производителю игры .


Поэтому цену нужно повышать, а не понижать. И сделать как в Германии - скачал с торрента - первый раз предупреждение, второй штраф на 500 евро, третий полиция и суд. И это кстати работает, и продажа на дисках там не умерла как в СНГ и пираты не буйствуют и игры эксклюзивные делают. Такие дела.
А еще расстреливать всех кто не пользуется лицензией. Можно и воздух продавать . Однако же пираты в германии никуда не делись ?


Можно. Наблюдаю уже много лет продавая свои собственные игры.
А вот где вы свою наблюдали трудно предположить даже :D
О голос обидчивого производителя? Вы же сами привели парадоксальный пример, из которого нужно было в первую очередь сделать вывод.
Какова реальная стоимость вашей продукции?

Andrey12345
29.10.2012, 17:12
Ну это наводит на мысль что пиратские копии лучше чем ваши бесплатные оригиналы . Есть вопрос о чем подумать вам как производителю игры .

Ага, но почему-то совпадают с точностью до байта.
Но у вас я вижу весьма нестандартное мышление, здравый смысл понимания не находит :lol:



А еще расстреливать всех кто не пользуется лицензией. Можно и воздух продавать . Однако же пираты в германии никуда не делись ?

Да, да да. Давайте разработчиков игр еще в рабство сдавать или пусть приплачивают за то что играют в их игры. Чего уж тут мелочиться со снижением цены.


О голос обидчивого производителя?
Тупые подколки на меня не действуют, можете не пытаться :D


Вы же сами привели парадоксальный пример, из которого нужно было в первую очередь сделать вывод.
Мы и сделали, бесплатно больше не раздаем. Это не парадоксальный пример, а пример который показывает что люди пиратят просто по привычке или от нечего делать. И с этим нельзя побороться ценой это же очевидно.

=RP=SIR
29.10.2012, 17:15
Давайте не будем эти нищебродские настроения разводить. В крупных городах России зарплаты соизмеримы с глубинкой США, никогда не видел жалующегося американца на игру за 30 баксов, но зато наших жалующихся на игру по цене 10 баксов хоть отбавляй :D При этом компьютеры у наших игроков гораздо круче, обычно, чем у зарубежных. Прямо блин парадокс :lol:
Ну я могу лишь порадоваться за наших людей . И сказать словами Задорнова , "!Американцы Ну тупые!"
И наверное только в нашей стране в магазине можно купить компьютер , без софта.


Без игр вполне можно обойтись, требовать от их производителей низкой цены как минимум глупо.
Это как жаловаться что Порш стоит дорого, и рекомендовать его производителю посмотреть на ценовую политику АвтоВАЗа.
Друг я понимаю что хочется хорошо зарабатывать. Но извини когда есть платный почтовый Агент , и есть не чем не хуже бесплатный почтовый Агент , меня сложно убедить в том что один продается потому что на его производство тратят много денег , а второй делают энтузиасты которые голодают но хотят подарить миру бесплатный продукт . Это не сравнение ВАЗа с Поршем , это сравнении жадности с реальным пониманием ситуации . Да воровать плохо , но если ты за свой продукт требуешь в 100 раз дороже чем он стоит на самом деле , глупо удивятся что его не берут. Поэтому все пользуются Виндовс , и все ненавидят его создателя .

Andrey12345
29.10.2012, 17:15
Просто сейчас цифровое IP проходит стадии вроде дикого запада- каждый берет что хочет и где может, беспределить особо не дают, но безнаказанность присутствует. Но в итоге все же общество выросло во вполне законопослушное государство с достаточно жесткой законодательной базой. Просто видимо пока не доросли ещё.

Будем надеяться, что ремейк Х-СОМ 3 будет успешен и иметь массу продолжений. Хотя бы от инди разработчиков :)