PDA

Просмотр полной версии : Хочется хороших книг!



BlackFox
14.03.2001, 04:35
Други, я тут решил восполнить свои пробелы в теме Великой Отечественной-Второй Мировой, отсюда вопрос, посоветуйте по настоящему хорошие книги по этому делу, или от сих до сих, или по компаниям :) Просто сейчас столько всего наиздавали, что во всем этом изобилии трудно понять где писанина а где ВЕЩЬ. И еще хочется грамотных справочников по вооружениям того времени, соотв. наши-союз.-немцы и земля-воздух. Вобщем буду благодарен за любую полезную инфу :)

Polar
14.03.2001, 11:57
Э, колега, мне тоже хочется хороших книг по этой теме – так где ж их взять? В каждой книге ты найдешь и фактические ошибки, и неточный анализ, и однобокий взгляд на вещи.
Рецепт один – читать все, что ни попадя, и критически анализировать самому.
Теперь чуть подробнее:
Некое минское издательство, названия которого сейчас не вспомню, выдало справочник "Самолеты Люфтваффе". Иметь надо, серьезно относиться не стоит, ибо конкретной информации негусто, а скажем в трех коротких предложениях по 109 я нашел четыре ошибки.
Лучше всего, если добудешь издававшийся несколько лет назад ОНТИ ЦАГИ перевод W. Green "Warplanes of Third Reich". Там тоже не без ошибок, но в принципе, для нас это самый полный и точный справочник по немецким самолетам.
То же ОНТИ ЦАГИ сейчас издается серия "Американские истребители Второй мировой войны".
Ну и рекомендую все отдельные книги по типам, до которых сможешь дотянутся.
М. Спик "Асы Люфтваффе" и "Асы союзников". Опять таки не без замечаний, но что делать?
Ну и по немецким асам из всего, у на изданного, наверное лучшее – "Асы Люфтваффе. Дневная истребительная авиация". Не вспомню выходные данные, если надо – завтра уточню.

[This message has been edited by Polar (edited 14-03-2001).]

BlackFox
14.03.2001, 18:10
>если надо – завтра уточню.
Если можно........спасибо!
Я еще кстати воду забыл........кудаж без флота :)

Дмитрий Срибный
15.03.2001, 00:50
[QUOTE]Originally posted by BlackFox:
[B]>если надо – завтра уточню.
Если можно........спасибо!
Рекомендую, семитомник
Balck Cross/Red Star Бергстрома и Михайлова. История воздушной войны на восточном фронте. Пока вышел первый том. Очень хвалят.
Но недешево, однако - 32$ на Амазоне. http://www.amazon.com/exec/obidos/ASIN/0935553487/qid=984649499/sr=1-1/ref=sc_b_2/103-6746549-0665456
С уважением,
Дмитрий

Polar
16.03.2001, 09:43
Гм...оно, конечно, да. И "Luftwaffe fighter units over Russia" тоже неплохо иметь...и многое чего другого. :) :)
А так я привел книги, которые можно пойти и купить в книжных славного города Петербурга.
Выходные данные:
1. Зефиров М. В. "Асы Люфтваффе. Дневная истребительная авиация"; - Н.Новгород, Покровка, 2000 г.
Книга большого формата, с черной твердой обложкой, стоит около 300 р.
2. Спик. М. "Асы люфтваффе"; - Смоленск, "Русич", 1999 г.
Обычный формат, твердая обложка красного цвета, стоит около 30 р.
3. Спик. М. "Асы союзников"; - Смоленск, "Русич", 2000 г.
Обычный формат, твердая обложка красного цвета, стоит около 30 р.
4. "Авиация Люфтваффе"; - Минск, "Харвест", 2000 г.
Обычный формат, твердая обложка красного цвета, на которой бросается в глаза рисунок 109-го, передранный с коробки Revell Bf.109G-10 1:72, стоит около 50 р.
А так, побрюзжу, где оно, изобилие-то? Я его не вижу. Книг мало, а то что есть, зачастую скверного качества. В любой нашей книге, к примеру, про немецких асов, обязательно будет расказано про Хартмана, причем расказ этот - просто перепечатка "шедевра" Толивера и Констебля, ладно бы хоть К. Вольфа цитировали. Статистики - минимум, фактического материала - минимум, зато эмоций разного пошиба - хоть отбавляй.
Пр флот и прочее - извиняюсь, не моя епархия...

CoValent
16.03.2001, 10:45
Я недавно был в воениздате, в отделе, занимающемся выпуском авиационной литературы... Ну так мне честно сказали, что практически весь отдел выпускает и в обозримом будущем будет выпускать только те книги, за выпуск которых кто-то уже заплатил!
То есть если даже я им что-нибудь принесу свое и жутко интересное - они не смогут ничего принять в работу, потому что это противоречит политике издательства...
------------------
Удачи, братья-пилоты!

Miguel Gonsalez
16.03.2001, 11:02
Что ж вы забыли про белокурвого рыцаря рейха? :)

boogie man
16.03.2001, 11:10
Издательство Osprey Publishing выпускает неплохую серию Aircraft Of The Aces. Полиграфия хорошая, цена невысокая.
http://www.ospreypublishing.co.uk

Polar
16.03.2001, 11:54
Слов нет, хорошее. Правда, их Soviet Aces of World War 2 у нас можно воспринимать только с улыбкой.
2 CoValent
Валентин, а что хоть этот отдел выпускает в последне время? И кстати, у них в издательстве, (оно на Полежаевке, да?) магазин их книг есть?

boogie man
16.03.2001, 13:44
quote:

Originally posted by Polar:
Правда, их Soviet Aces of World War 2 у нас можно воспринимать только с улыбкой.



Ну так смеяться ведь не плакать. А наши издатели в этом направлении похоже вообще ничего не делают, за исключением горстки энтузиастов. Все лепят "Братва", "Братва-2",
"Братва-20 лет спустя", "Братва в космосе" и иже с ними.

Polar
16.03.2001, 16:37
Ну отечественное книгоиздательство - это отдельная песня.
Имелеось в виду, что книга такого типа изданная на Западе - компиляция 1-2-3-4 книг, изданных у нас и ранее у них, причем книг не лучшего качества.
Точно так же любая наша книга про немецких асов - перевод 1-2-3-4 книг, изданных на Западе. Как правило, того же качества.
А Osprey - безусловный бренд. Когда выйдет их Bf 109 Aces of the Russian Front
возьму однозначно.

CoValent
17.03.2001, 05:08
2 Polar:
Выпускают, и еще как!... но - не то, что у них на полках стоит...
Магазина, кстати, не видел - а надо будет в следующий раз поинтересоваться. Спасибо за идею!
------------------
Удачи, братья-пилоты!