PDA

Просмотр полной версии : Самодельная механика для Cobra M5



Kaen
01.02.2012, 23:35
Жаль. Не нашёл алюминьку для накладки (бомжи метал весь сдали))). А так... Механика готова к трансплантации. Накладку потом сделаю.

Kaen
02.02.2012, 15:18
Мужики! Срочно!!!
На механику поставил магнитики от СД-привода, так вот... Там на механике Кобры есть большой зазор между Марсом и магнитом, он влияет как то? Если он у меня будет меньше а магниты мощнее, как это повлияет? Марсы же вроде на угол отклонения магнитного поля работают.
Хотелось бы сегодня услышать совет и собрать всё (до утра))). Гонка вооружений, понимаешь.:)

boRada
02.02.2012, 15:35
Мужики! Срочно!!!
На механику поставил магнитики от СД-привода, так вот... Там на механике Кобры есть большой зазор между Марсом и магнитом, он влияет как то? Если он у меня будет меньше а магниты мощнее, как это повлияет? Марсы же вроде на угол отклонения магнитного поля работают.
Хотелось бы сегодня услышать совет и собрать всё (до утра))). Гонка вооружений, понимаешь.:)Практически не влияет. В разумных пределах. Нсчет магнитов от СД - Фих знает, почему не использовать магниты от Кобры М5?

KRT
02.02.2012, 15:43
Бляха муха!!!!

Где в продаже gametrix engine control system?

ждать в 2013м?

Вроде бы говорилось о продажах с февраля, но насколько я знаю контейнер пока еще не растаможен...в процессе так сказать.

Kaen
02.02.2012, 15:44
Практически не влияет. В разумных пределах. Нсчет магнитов от СД - Фих знает, почему не использовать магниты от Кобры М5?
Ок! Щас доделаю крепёжь марсов и попробую.
На счёт магнитиков от Кобры. Они там как бы вклеены, да и жалко выковыривать а вось комут механика понадобится а я если найду все подходящие подшипники, могу их туда поставить.
А что, есть сомнения на счёт магнитов от СД? Габариты их как бы как-раз. Квадратные только.
Упс... Зазор у меня будет гдет около 1.5 мм.

Р/С; Нда... Прейдётся выковыривать родные магниты. Квадрат не идеальная форма для колеса.:D Всё в кривь и в кось, замучаюсь настраивать.

Поставил на одну ось родной магнит и всё нормально стало.

Kaen
02.02.2012, 21:46
Чтот не покидает чувство что я чегот перепутал.:D

Fog_07
02.02.2012, 21:59
Чтот не покидает чувство что я чегот перепутал.:D
Да уж...:D .Новая мысль в джоестроении ?;)

Kaen
02.02.2012, 22:07
Ващет скажу честно! Ручка от Х-45-го гораздо удобней. Рука на ней лежит как в калыбели а вот ручка Кобры в руках как будто карандаш зажал. Рука то у меня не маленькая.
Пока оставлю ручку от Кобры а потом буду думать как подключить от Х-45-го. Или накладку делать буду. Посмотрим.

Fog_07
02.02.2012, 22:11
Ващет скажу честно! Ручка от Х-45-го гораздо удобней. Рука на ней лежит как в калыбели а вот ручка Кобры в руках как будто карандаш зажал. Рука то у меня не маленькая.
Да я по расположению ручки :eek:, кажись она просится на 90 градусов влево?

Kaen
02.02.2012, 22:17
Да я по расположению ручки :eek:, кажись она просится на 90 градусов влево?
Да она там вращается ваще на 360 гр. Это настальгия была. Приладил обратно родную ручку.))
Потом сделаю взаимозаменяемые ручки. Захотел прикрутил Х-45, надоело Кобры обратно прикрутил.))

Хотя... Не получится. В ручке Кобры мо(у)дулятор какой то стоит.:)

Fog_07
02.02.2012, 22:22
Да она там вращается ваще на 360 гр. Это настальгия была. Приладил обратно родную ручку.))
Потом сделаю взаимозаменяемые ручки. Захотел прикрутил Х-45, надоело Кобры обратно прикрутил.))
Ё маё!:D Я тут голову уж поломал,что за новшество, сидю весь в задумчивости, а это "шутка юмора" такая...:D

Kaen
02.02.2012, 22:30
Ё маё!:D Я тут голову уж поломал,что за новшество, сидю весь в задумчивости, а это "шутка юмора" такая...:D
Нет! Не совсем шутка. Я действительно хотел сегодня заменить ручку но, возни много а на носу выходные. Потом перенесу модулятор в Х-45 и может чего получится. Не сейчас пока. Я пока от механики с супер секретной механикой тащится буду. Я наверно первый кто приладил в Кобру самодельную механику (и последний наверно).:D

К стати! Ни одной перегородки выломано не было. Стала механика как родная.

Fog_07
02.02.2012, 22:38
К стати! Ни одной перегородки выломано не было. Стала механика как родная.
Так это....фотки в студию! :);)

Kaen
02.02.2012, 23:40
Нда.. После подключения электроники выяснилось что оси сехали в крайнее положение. Не знаю что делать и как быть. Только до середины идут и в конец возвращаются.
Магнитики поставил так же как и на родной механике было. Я даже горизонтальную линию на них нарисовал.

boRada
02.02.2012, 23:45
Нда.. После подключения электроники выяснилось что оси сехали в крайнее положение. Не знаю что делать и как быть. Только до середины идут и в конец возвращаются.
Магнитики поставил так же как и на родной механике было. Я даже горизонтальную линию на них нарисовал.Пофигу там линии, эта электроника берет любое положение магнита и автокалибруется. При включении в юсб надо чтоб оси стояли в центре.

Kaen
02.02.2012, 23:57
Пофигу там линии, эта электроника берет любое положение магнита и автокалибруется. При включении в юсб надо чтоб оси стояли в центре.
Так в том то и дело что оси в центре (физические) а вот в проге они сехали и работают только в одну сторону ( к центру).

boRada
03.02.2012, 00:03
Так в том то и дело что оси в центре (физические) а вот в проге они сехали и работают только в одну сторону ( к центру).Ну хз. Ты ж мастер, а я не экстрасенс. Что ты там и куда я не вижу. Такое обычно бывает когда включаешь джой в ЮСБ а в ЭТО ВРЕМЯ ручка не в центре.

Kaen
03.02.2012, 00:25
Если магнитик немного смещён от центра или датчик от центра магнита, это считается что ручка не в центре? По этому может не колиброваться?
Я с Марсами не имел дело.

boRada
03.02.2012, 00:39
Если магнитик немного смещён от центра или датчик от центра магнита, это считается что ручка не в центре? По этому может не колиброваться?
Я с Марсами не имел дело.Центровать нужно обязательно, в разумных пределах, не сотки мм конечно, но 2 мм наверно будет многовато. "Немного"- это сколько? Я не могу сказать точнее, насколько допускается отклонение осей магнита и датчика. Пробуй.

Kaen
03.02.2012, 00:42
Центровать нужно обязательно, в разумных пределах, не сотки мм конечно, но 2 мм наверно будет многовато. "Немного"- это сколько? Я не могу сказать точнее, насколько допускается отклонение осей магнита и датчика. Пробуй.
Вот визуально смотрю и датчики вроде в центре но есть всё таки смещение небольшое 0.5- 0.7 мм. Не думал что с ними такой гемор.:)

boRada
03.02.2012, 00:57
Вот визуально смотрю и датчики вроде в центре но есть всё таки смещение небольшое 0.5- 0.7 мм. Не думал что с ними такой гемор.:)Думать, вобще-то, полезно :)
0.5 мм не должно так влиять.
А магниты как и к чему крепишь? Надеюсь не к стальной оси? Что-то я подозреваю там одна сталь в конструкции. Считаешь что магниту пофих?

Fog_07
03.02.2012, 01:06
Kaen, может твоя металлическая механика даёт такую картину?:ups:

Kaen
03.02.2012, 01:13
Kaen, может твоя металлическая механика даёт такую картину?:ups:
Магниты на латунных грибках. С одной стороны (крен) ваще одна латунь. Крестовина только (тангаж) металлическая, но магнит опять же на латунном грибке.
Не знаю что и думать. Сей час подкоректировал центры. В пустую.
Я ставил на эту механику датчики Холла SS 495a и всё работало как часы.

Fog_07
03.02.2012, 01:25
Магниты на латунных грибках. С одной стороны (крен) ваще одна латунь. Крестовина только (тангаж) металлическая, но магнит опять же на латунном грибке.
Не знаю что и думать. Сей час подкоректировал центры. В пустую.
Я ставил на эту механику датчики Холла SS 495a и всё работало как часы.
Датчики Холла реагируют на силу магнитного потока, а эти датчики-на направленность
Я бы снял один магнит и датчик и отвёл бы как можно дальше от механики и там попробовал повращать магнит у датчика (просто вручную, ни к чему не крепя, для эксперимента)

Kaen
03.02.2012, 01:39
Датчики Холла реагируют на силу магнитного потока, а эти датчики-на направленность
Я бы снял один магнит и датчик и отвёл бы как можно дальше от механики и там попробовал повращать магнит у датчика (просто вручную, ни к чему не крепя, для эксперимента)
Ну я прочитал твои мысли за ранее и снял датчики и поводил магнитом. Работает в обеих направлениях но в какой то момент, когда поле меняется резко и с перекосом. ось уходит в крайнее положение и больше не реагирует на магнит.
Не ужели нужна высокая точность выставления магнитов. Или ваще металлическая механика не пойдёт.

Fog_07
03.02.2012, 01:49
Ну я прочитал твои мысли за ранее и снял датчики и поводил магнитом. Работает в обеих направлениях но в какой то момент, когда поле меняется резко и с перекосом. ось уходит в крайнее положение и больше не реагирует на магнит.
Не ужели нужна высокая точность выставления магнитов. Или ваще металлическая механика не пойдёт.
У второй "Кобры" механика металлическая, кажется? Экспериментируй с магнитами, может провернуть его надо на 180 градусов, или поменяй положение влево,вправо-может в твоём случае так оказаться, что положение магнит займёт и не точно в центре и не строго вертикально...
З.Ы. но тогда может появиться нелинейность,прям не знаю, чем помочь-то. Может завтра подскажут.

Алекс
03.02.2012, 01:50
у меня вся механика из чернухи, контроллер и датчики Кремля, магниты(кольца) тоже на осях из чернухи закреплены - никакого геморроя, полет нормальный!
речь не о том что в кобре датчики хуже-лучше, а о том что влияние железной механики не настолько сильное, чтобы такие фокусы кидать!
да! магнит все-таки лучше выставить правильно!

Kaen
03.02.2012, 01:59
Мужики! Спасибо конечно что не оставили меня одного с проблемой.
Короче не пойму почему но... Оси местами поменялись. Поменял штекера местами и всё отколибровалось. Но вот почему оси поменялись не пойму. Всё подписал и поставил как на родной механике а вот Y теперь Х. Странно.:)

Fog_07
03.02.2012, 02:02
Мужики! Спасибо конечно что не оставили меня одного с проблемой.
Короче не пойму почему но... Оси местами поменялись. Поменял штекера местами и всё отколибровалось. Но вот почему оси поменялись не пойму. Всё подписал и поставил как на родной механике а вот Y теперь Х. Странно.:)
Потому что ручку от Х-45 боком ставил:umora::lol: :D

Kaen
03.02.2012, 02:07
Потому что ручку от Х-45 боком ставил:umora::lol: :D
:lol:

=M=PiloT
03.02.2012, 02:09
Ващет скажу честно! Ручка от Х-45-го гораздо удобней. Рука на ней лежит как в калыбели а вот ручка Кобры в руках как будто карандаш зажал. Рука то у меня не маленькая.
Пока оставлю ручку от Кобры а потом буду думать как подключить от Х-45-го. Или накладку делать буду. Посмотрим.
да не изобретай изобретенное )) ...купи намотку ленту из кожи в веломагазе и намотай по форме ,толщине и пропорции ...получишь идеал из ствола кобры ))) .....как ленту мотают знаешь зажимая лентой ленту на старте и на финише?

Алекс
03.02.2012, 02:13
космическая техника точность требует, шотутскажешь!:D

--- Добавлено ---


да не изобретай изобретенное )) ...купи намотку ленту из кожи в веломагазе и намотай по форме ,толщине и пропорции ...получишь идеал из ствола кобры ))) .....как ленту мотают знаешь зажимая лентой ленту на старте и на финише? в спортмагазе есть лента для обмотки ручек ракеток для большого тенниса, она с одной стороны липкая - должно неплохо подойти!

Kaen
03.02.2012, 02:48
Про ленту спасибо! Попробую.
А вот с электроникой прикол. Магниты местами нельзя менять, штекеры на датчик тоже нельзя менять , иначе перестаёт колиброваться. Сейчас проверил и удивился.:)
Только что местами датчики поменял, типа чтоб оси по нормальному работали, ан нет, не калибруется, щитай магниты местами переставил.

--- Добавлено ---

Короче.
Вывод:
Контролёр Кобры каким то образом запрограмирован на положение магнита. Так что если перепутать магниты и положение относительно датчика, колиброваться не будет.
Я скорей всего перепутал магнитики, потому и оси поменялись, точней пришлось их менять так как магниты уже приклеены.
Хорошо что я хоть разметил горизонт магнитов. А то пришлось бы швейцарский сейф вскрывать.:D

Kaen
03.02.2012, 03:31
Так это....фотки в студию! :);)
Извеняюсь за качество. Фотик сломаный а телефон китайская дешёвка.
Механика без-упорная, мягкий центр без ступеньки (мне так нравится). Ну про Марсы (чтоб их))) вы уже в курсе.Мега умный контролёр.:D
Думал что сегодня закончу (наивный))).

boRada
03.02.2012, 06:18
Про ленту спасибо! Попробую.
А вот с электроникой прикол. Магниты местами нельзя менять, штекеры на датчик тоже нельзя менять , иначе перестаёт колиброваться. Сейчас проверил и удивился.:)
Только что местами датчики поменял, типа чтоб оси по нормальному работали, ан нет, не калибруется, щитай магниты местами переставил.

--- Добавлено ---

Короче.
Вывод:
Контролёр Кобры каким то образом запрограмирован на положение магнита. Так что если перепутать магниты и положение относительно датчика, колиброваться не будет.
Я скорей всего перепутал магнитики, потому и оси поменялись, точней пришлось их менять так как магниты уже приклеены.
Хорошо что я хоть разметил горизонт магнитов. А то пришлось бы швейцарский сейф вскрывать.:DНу это совсем не так, по моему. И магниты и датчики не могут отличаться, по определению. Другое дело если окалибровалось при определенном положении магнита, то повернув магнит мы собъем калибровку. Но при каждом перетыкании USB должна происходить новая автокалибровка. ИМХО. Поэтому не должно играть роли какой магнит или датчик куда поставить. В твоем конкретном случае можно предположить что или автокалибровка не происходит, или USB не перетыкал.

Er:YLF
03.02.2012, 07:39
Тут (http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=55069&p=1763890&viewfull=1#post1763890) вроде Илья писал, что нет автокалибровки в Кобре.

boRada
03.02.2012, 08:05
Тут (http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=55069&p=1763890&viewfull=1#post1763890) вроде Илья писал, что нет автокалибровки в Кобре.А.. вона как.. Тогда понял. Контроллер автокалибруется один раз, при первом подключении. Еще на фабрике, вероятнее всего. Это можно исправить вращая магнит по месту (до совпадения), или переносить магнит с датчиком именно так как они стоял в предыдущем варианте. В обоих вариантах, конечно, придется постараться. :(

Fog_07
03.02.2012, 09:43
Тут (http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=55069&p=1763890&viewfull=1#post1763890) вроде Илья писал, что нет автокалибровки в Кобре.
Точно-вот его цитата :
"Чтобы перенести МаРС на другую механику, необходимо очень точно выставить центральное положение магнита (с точностью 0.05 градуса) и зафиксировать. Так же новая механика должна иметь такие же углы поворота осей, как родная механика Кобры-донора. Так как магниты тоже имеют нелинейность намагничивания, рекомендуется на оси крена новой механики использовать магнит с оси крена Кобры-донора.
При несоблюдении всех этих условий - можно получить нелинейность, неполный рабочих ход или мертвые зоны по краям. В общем, каждую новую механику надо ювелирно подгонять под конкретный экземпляр Кобры."
Значит надо Kaenу в ювелиры переучиваться;)

Kaen
03.02.2012, 10:25
Точно-вот его цитата :
"Чтобы перенести МаРС на другую механику, необходимо очень точно выставить центральное положение магнита (с точностью 0.05 градуса) и зафиксировать. Так же новая механика должна иметь такие же углы поворота осей, как родная механика Кобры-донора. Так как магниты тоже имеют нелинейность намагничивания, рекомендуется на оси крена новой механики использовать магнит с оси крена Кобры-донора.
При несоблюдении всех этих условий - можно получить нелинейность, неполный рабочих ход или мертвые зоны по краям. В общем, каждую новую механику надо ювелирно подгонять под конкретный экземпляр Кобры."
Значит надо Kaenу в ювелиры переучиваться;)
Всё так и есть. Всю ночь на ювелира учился. Оси пока пусть перепутаны (устал))). Благо в симах без разницы, какую хочешь назначай. Знал бы, сразу бы не приклеивал магниты. А то я думал что там "умный" датчик.:D

Fog_07
03.02.2012, 10:28
Всё так и есть. Всю ночь на ювелира учился....
Ну хоть будет смежная специальность...:D Удачи!;)

Kaen
03.02.2012, 11:43
JGr124_Striker!
У тебя Кабинет сообщениями переполнен. Почисти.

JGr124_Striker
03.02.2012, 13:42
готово

Kaen
04.02.2012, 01:58
Ух... Отмучался.
Механика - Ок ( нет упоров, мягкая и плавная загрузка и мягкое прохождение центра, люфтов естественно тоже нет).
Электроника - Ок
Ручка с регулируемой высотой - Ок
Твиста нет (педали).
Нервы - OFF.:eek:
Общее впечатление - Вау!

Fog_07
04.02.2012, 02:08
Ух... Отмучался.
Механика - Ок ( нет упоров, мягкая и плавная загрузка и мягкое прохождение центра, люфтов естественно тоже нет).
Электроника - Ок
Ручка с регулируемой высотой - Ок
Твиста нет (педали).
Нервы - OFF.:eek:
Общее впечатление - Вау!
Ну и в чём была причина,как устранил?

Kaen
04.02.2012, 03:10
Ну и в чём была причина,как устранил?
Там положене магнитов относительно датчика менять нельзя. Я же их ваще местами перепутал, хорошо что я на них линию горизонта нарисовал. Пришлось штекеры поменять местами, соответственно и оси местами поменялись но зато всё заработало отлично.
Ещё пришлось помучаться сегодня чтоб выставить угол отклонения ручки такой же как на оригинале (думал нервы не выдержат))), это мне нужно было раз 10-ять снимать и обратно ставить механику.
Без авто-колибровки тяжело всё это настраивать.

UIV
04.02.2012, 09:22
Я писал уже, что перенос электроники с Кобры на самодельную механику требует точной подгонки механики.
Объясню почему это сделано.
Изначально была автокалибровка. Датчики там умные. Только точные уж сильно. Для пластиковой стандартной механики Кобры это не есть гуд. Потому как в крайних положениях ручки пластик прогибается на доли градуса и датчик перекалибровывается на больший угол. После этого если вернуть ручку опять в крайнее положение, но с меньшим усилием - получается недоход оси. Поэтому на заводе, после тестов, датчики калибруются непосредственно на джое.
Электроника разрабатывалась для пластиковой стандартной Кобры и оптимизировалась для работы с пластиковой механикой. Для джойстика, который производится крупносерийно. Была задача выжать с пластиковой механики Кобры максимальную точность, ее в первую очередь решали.

Kaen
04.02.2012, 14:13
Я писал уже, что перенос электроники с Кобры на самодельную механику требует точной подгонки механики.
Ну а кто же знал что там гдет писали. Теперь знаем.:)
Единственная сложность при использовании родного контролёра Кобры это, поймать в стандартном корпусе и своей механикой угол отклонения штока ручки.
Регулировкой положения датчика это сделать не возможно.
Ну теперь уж я всё что нужно знаю и вооружон до зубов.:D

boRada!
Спасибо за перенос темы а то я уже начинал с опаской поглядывать туда.:D Захламил тему своими буквами.:) Всё как то было в процессе и я забыл что надо свою тему создать.

Fog_07
04.02.2012, 14:19
Ну а кто же знал что там гдет писали. Теперь знаем.:)
Единственная сложность при использовании родного контролёра Кобры это, поймать в стандартном корпусе и своей механикой угол отклонения штока ручки.
Регулировкой положения датчика это сделать не возможно.
Ну теперь уж я всё что нужно знаю и вооружон до зубов.:D
ПЕРВОПРОХОДЕЦ!!!:D Надо бы какой-то медалькой наградить...;)

Kaen
04.02.2012, 14:28
ПЕРВОПРОХОДЕЦ!!!:D Надо бы какой-то медалькой наградить...;)
Ага! С закруткой на спине.:D
Тебе смешно а я две ночи подряд голову ломал и напильником подгонял регулировочные шайбы.У меня привычка дурацкая. Я спать не лягу пока не будет результата.
Надо ещё проводку на один датчик перепаять. Там конструкция подвижная а родной провод не предрасположен к подвижности.

Fog_07
04.02.2012, 14:38
Ага! С закруткой на спине.:D
Тебе смешно а я две ночи подряд голову ломал и напильником подгонял регулировочные шайбы.У меня привычка дурацкая. Я спать не лягу пока не будет результата.
Надо ещё проводку на один датчик перепаять. Там конструкция подвижная а родной провод не предрасположен к подвижности.
Ну так победил-же! Вопрос по механике, я как-то пробовал такую на макете, усилия показались слабоваты,т.е. у пружины получается малый ход, или у тебя нормально?

Kaen
04.02.2012, 15:09
Ну так победил-же! Вопрос по механике, я как-то пробовал такую на макете, усилия показались слабоваты,т.е. у пружины получается малый ход, или у тебя нормально?
Усилие я подобрал под себя методом подбора пружинок. Я ставил по две штуки и мне показалось слишком жёстко а тебе наверно будет в самый раз. Так что можно подстроить в разумных пределах конечно. Кому то нравится фиксация (упорная загрузка) в центре а мне мягкий переход нравится больше.
Когда я сделаю боковую панель под джой и поднему максимально ручку на штоке то мне прейдётся загрузку увеличивать ещё доп. пружинками.
Ващет по большому счёту к выбору загрузки нужно очень аккуратно подходить. Вариант который у меня многим может не понравится а вот фирменный комплект от ВКБ будет в самый раз или на оборот.
И ещё открою маленький секрет. Родная электроника совсем не айс для метало-механики (из за сглаживания, хоть и не большого). Нужно докупать у фирмы контролёр или к kreml-ю обратится.
Но результат всё равно очень впечатляет. Всё равно мне нужен контролёр в РУД а то родной Х-45 чтот отваливается частенько от компа.

Fog_07
04.02.2012, 16:07
Спасибо! Всё понял по механике. Тоже посматриваю в сторону электроники от Кремля, но пока руки не доходят..

Baur
05.02.2012, 12:02
Благодарю всех участников темы и особенно Kaen. Внимательно следил за работой. Теперь полученные результаты очень сильно облегчат мне решение задачи.

Что хотел добавить от себя:
Я моделировал такой принцип загрузки в SolidWorks. Получается небольшой "провал" загруза в около центральной части. Тут в разделе в одной из тем (сейчас не нашёл как всегда :D ) даже видео было. На нём видно что от центра когда ролик толкает загружаетль, то и противоположный некоторое расстояние следует за штоком. Да оно не значительное. Но получается в центральной части загрузка очень слабая. Я не говорю что это плохо, потому что "на вкус и цвет"... Просто для информации.

Kaen
05.02.2012, 12:39
Благодарю всех участников темы и особенно Kaen. Внимательно следил за работой. Теперь полученные результаты очень сильно облегчат мне решение задачи.

Что хотел добавить от себя:
Я моделировал такой принцип загрузки в SolidWorks. Получается небольшой "провал" загруза в около центральной части. Тут в разделе в одной из тем (сейчас не нашёл как всегда :D ) даже видео было. На нём видно что от центра когда ролик толкает загружаетль, то и противоположный некоторое расстояние следует за штоком. Да оно не значительное. Но получается в центральной части загрузка очень слабая. Я не говорю что это плохо, потому что "на вкус и цвет"... Просто для информации.
Очень хорошо что полученный в процессе результат поможет многим творческим людям. Я тоже слежу за ходом твоей творческой работы и очень много получил полезной информации.
Ты прав, "провал" есть но он не выраженный а по ощущениям это ваще не провал а очень мягкий центр. Когда шток проходит центр пружинка меняет своё горизонтальное положение ( типа как коромысло качается) и в этот момент (очень малый) нагрузки как бы нет, вот это и есть момент провала. Привыкать к этому прейдётся не день и не два но зато при штурмовке стреляешь прямо в глаз, сначала в один а потом во вторрой:D.
Про видео. Скорей всего это, моё:).


http://www.youtube.com/watch?v=JtroF-BjAc8

Fog_07
05.02.2012, 13:14
Про видео. Скорей всего это моё:).

Вот-я кажется по нему и делал макет (я наверное заузил щечки в районе осей,поэтому загруз показался слабым) .
З.Ы. Мир тесен...:D

Kaen
05.02.2012, 14:08
Вот-я кажется по нему и делал макет (я наверное заузил щечки в районе осей,поэтому загруз показался слабым) .
З.Ы. Мир тесен...:D
Вот за счёт V-образной внутренней формы и угла щёчек, подбора жёсткости пружинки, можно подобрать и жёсткость загрузки. У меня несколько вариантов этих щёчек сделано, с разными углами.

Fog_07
05.02.2012, 14:13
Вот за счёт V-образной внутренней формы и угла щёчек, подбора жёсткости пружинки, можно подобрать и жёсткость загрузки. У меня несколько вариантов этих щёчек сделано, с разными углами.
Я так и понял! Да, загруз интересный, как-нибудь попробую воплотить в металле,меня удивила плавность перехода и мягкость работы,когда пробовал на макете :cool:

Kaen
12.02.2012, 00:22
Модернизация продолжается!
Рычаг от Ваз 2109, ДВА!!! подшипника на оси (для понтов))), загрузка пружинкой. Хотел сделать ось на датчике Холла но решил что обе лишние оси пойдут на тремирование.

Komaroff
15.02.2012, 14:01
...
И ещё открою маленький секрет. Родная электроника совсем не айс для метало-механики (из за сглаживания, хоть и не большого). Нужно докупать у фирмы контролёр ...

Каен, а что за сглаживание? И как оно проявляется? В чем проблема?

=J13=Keks
15.02.2012, 20:22
Каен, а что за сглаживание? И как оно проявляется? В чем проблема?
Да нет проблем так то. Просто на осях ощущается небольшое запаздывание (програмное) относительно физического перемещения ручьки. Я уже не замечаю этого.:)

=J13=Keks
14.03.2012, 22:17
Вот сваял новый упор для кисти и модернезировал курок (родной узкий и не информативный), поставил на курок более жёсткую пружину. Сей час ручка стала очень удобная.

Baur
21.05.2012, 16:56
Теперь полученные результаты очень сильно облегчат мне решение задачи.Kaen, ещё раз спасибо за помощь! очень помогли твои изыскания.
Поставил МАРС-ы на свою мех-ку со своими магнитами.
http://avia-sim.ru/forum/files/md15_300.jpg
Все вопросы пожалуйста в мастерскую - http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=55069&page=17&p=1845218#post1845218

=J13=Keks
28.05.2012, 23:45
Поставил МАРС-ы на свою мех-ку со своими магнитами.

Красота! Соберу-ка механику с твоим вариантом загрузки.:) И педали до кучи!:)