PDA

Просмотр полной версии : ТрекИр + видеоочки



DIMM DDR
07.02.2012, 17:06
Товарищи, кто-нибудь использует для полетов что-то в таком духе?


http://www.youtube.com/watch?v=loRqx92CGdQ

Мне хотелось бы услышать отзывы о таких очках, т.е. не устаёшь ли от них, не сильно ли вредно для глаз? Удобно ли вообще это в плане совместного использования с ФриТреком или ТрекИром? Какое изображение вообще выдают такого рода очки? Желательно даже без технических подробностей и применительно не к отдельным брендам/моделям/экземплярам, а просто житейским языком о таких устройствах в целом, т.е. как в свое время писали про ЖК экраны (мол углы обзора фиговые, время отклика большое, цветопередача плохая, разрешение маленькое, цена завышенная - и вообще ЭЛТ рулит ;)).

PS Если уже обсуждалось - прошу прощения (искал, но как всегда, не нашел :)), поэтому давайте уж пообсуждаем тут :)

ReviZorro
07.02.2012, 19:30
Здесь обсуждали (http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=73777&page=2).

DIMM DDR
07.02.2012, 21:30
Не-не-не, там тема обо всем и ни о чем конкретно. Я говорю про видеоочки в связке с ФриТреком/ТрекИром. По-моему, очень интересная комбинация, и её обсуждение заслуживает отдельной темы.

Ну, товарищи! Неужели нет среди присутствующих здесь счастливых (или несчастливых) обладателей данных устройств?

Alex Wing
07.02.2012, 22:16
Устройство только с декабря в продаже. В Москве была маленькая партия. Так что даже не все кто хотел и мог себе позволить (а стоит у нас 33 тыс) смогли приобрести. Демонстрационных стендов нет.
Плюс небольшое по нынешним меркам разрешение HD.

Но есть некоторые недостатки как у данной модели, так и у концепции в целом. Как ни крути, а килограмм на голове приходиться иметь, причем с не очень удобным креплением (головы у всех разные, оптимальных креплений пока никто не реализовал). При быстром повороте головы все это смещается. Т.е. для гражданских симов сойдет, а вот для истребителей будет не очень (как мне кажется).

Но в любом случае это первая ласточка персональных дисплеев высокого разрешения. К выходу готовятся еще как минимум пара моделей от разных производителей.

В целом же на западных форумах отзывы положительные. Качество картинки отличное, углы обзора достаточные, совместимость отличная (HDMI 1.4a). Нарекания разве что к системе крепления.

Где-то попадалась информация, что следующие поставки в Москву будут в феврале. Если будут демозоны, то надо пощупать обязательно.

Kaen
07.02.2012, 22:32
Но в любом случае это первая ласточка персональных дисплеев высокого разрешения. К выходу готовятся еще как минимум пара моделей от разных производителей.
В любом случае я подожду чипа который на прямую будет связываться с нейронами головного мозга отвечающими за зрительное восприятие, а так же подключаться к сети с возможностью видеть всё что видит другой человек. Зрение не охота портить.:D
Попросите человека не носящего очки поносить их целый день. Ох как ониему надоедят к концу дня и он их больше не наденет (если в этом не будет необходимости). А тут килограмм на носу.:)

DIMM DDR
Представь что тебе прейдётся в БоБе в воздушном бою резко крутить головой с такой то бандурой.

RomanSR
07.02.2012, 22:36
В любом случае я подожду чипа который на прямую будет связываться с нейронами головного мозга отвечающими за зрительное восприятие, а так же подключаться к сети с возможностью видеть всё что видит другой человек. Зрение не охота портить.:D

Матрица?

WAKE UP!!!

Kaen
07.02.2012, 22:50
Матрица?

WAKE UP!!!
Ну когдат фантасты описывали устройства в руках человека ккоторые воспроизводили картинки и передавали видео на расстояния. Ай-пад нынче уже обычная весчь.:)
Я скорей всего не доживу до момента появления этого чипа но... пофантазировать то можно.:rolleyes:

Представляете как в будущем, когда по желанию в головной мозг человека будет вживляться интерфейс позволяющий загружать в память человека с последующем воспроизведением всего чего пожелаешь, будут смотреть на это примитивное устройство.
Тогда не надо будет иметь мощные компьютеры. Они уже есть у нас. Надо только научиться управлять ими.:D Или они будут управлять нами на своё усмотрение или по заранее заложенной программе.
Извеняюсь что не совсем в тему. Просто чтот завертуалился.
Пойду лучше книжку почитаю.:)

I woke up!

DIMM DDR
08.02.2012, 00:41
Эх, скорей бы эти очки довели до ума, уменьшили их массу, габариты, цену - тогда сбудется моя мечта идиота - выставлю во ФриТреке кривые 1:1 - и буду крутить реальную голову на реальные углы - вот это реализм будет :D

JamesTKirk
09.02.2012, 20:04
Ну а что, разрешение 850 точек уже совсем не плохо.

Alex Wing
10.02.2012, 01:43
Недавно вычитал (но это на уровне слухов), что концу 2012 сони выпустит таки новую улучшенную модель.
Но в любом случае если этот рынок начали осваивать такие крупные игроки, то остается недолго ждать моделей от других крупных производителей.

(Напомню, что до этого на этот рынок выходили мелкие компании, которые потом с потрохами продавались военным и сворачивали выпуск для гражданских. Либо продукт был не слишком хорошего качества, и военные им не интересовались, и производители за неадекватные деньги продолжали его продавать неискушенным потребителям).

ROSS_DiFiS
10.02.2012, 12:12
да. давно слежу за этой темой еще с времен VFX1. Но цена по прежнему слишком высока....

[LF]diR
03.03.2012, 12:50
...При быстром повороте головы все это смещается. Т.е. для гражданских симов сойдет, а вот для истребителей будет не очень (как мне кажется).

...

Вот именно, что вам это только кажется. На самом деле всё там в порядке, и на голове держится и вертеть головой особо не надо. Трекир работает в узком диапазоне углов поворота.
Я тоже слежу за темой. И уже сделал предзаказ. Думаю это крутая штучка. И в Ил-2 бзб или бзм будет очень хорошо. И цена уже приемлемая. По сути цена 3d телевизора. Учитывая что вообще то 3d телевизор мало кому интересен, то я думаю это выгодно. Купить для семейства обычный 2d телек, а себе 3d очки. Насколько я понимаю - в oled отсутствует мерцание. Возможно я ошибаюсь, в таком случае поправьте.

JamesTKirk
04.03.2012, 11:53
Но цена по прежнему слишком высока....

Да ну, цена топовых очков ниже, чем у хорошего телевизора(Мы не берем, конечно, штучные военные модели.). Другое дело, что технические параметры слабоваты - низкое разрешение и маленький угол обзора, то есть никакого периферического зрения.
И к тому же современные технологии не могут реализовать аккомодацию хрусталика, то есть глаза по любому уставать будут.

ROSS_DiFiS
04.03.2012, 12:03
И к тому же современные технологии не могут реализовать аккомодацию хрусталика, то есть глаза по любому уставать будут.

Ну у 3д телека и у тех же очков на голову (сони) - есть преимущество. Там расстояние до экрана намного дальше от глаз, чем у 3д монитора. Потому предпочтительнее брать именно очки, пусть меньший угол обзора, но зато глаза меньше устают.

Harh
04.03.2012, 12:22
Ну у 3д телека и у тех же очков на голову (сони) - есть преимущество. Там расстояние до экрана намного дальше от глаз, чем у 3д монитора. Потому предпочтительнее брать именно очки, пусть меньший угол обзора, но зато глаза меньше устают.

Вчера в какой-то Мвидии видел 3Д телек с черезстрочной поляризацией, LG вроде бы. Там крутили контент с глубоким стереоразделением, т.е. когда все не "немного в экран и чуть из экрана", а действительно полновесные объем. Посмотрел минуты три. Когда снял очки, понял, что глаза немного в кучку. Я понимаю, что ко всему можно привыкнуть, но у меня эти технологии стерео очень большое сомнение вызывают. В том же Аватаре стерео очень слабое - боятся, видимо, что люди начнут потом по судам. В результате от него эффекта мало слишком. Думаю, здесь не помогут ни видеоочки, ни параллаксное разделение для телевизоров, пока принципиально новую технологию не сделают.

ReviZorro
08.03.2012, 22:27
Carl Zeiss выпускает (http://habrahabr.ru/blogs/gadgets/139611/) видеоочки cinemizer OLED (http://cinemizer.zeiss.com/cinemizer-oled/en_de/cinemizer-oled.html).
Подкупает относительная компактность и то, что ими занимается продвинутая в оптике компания.
ТТХ пока не анонсированы.
http://cinemizer.zeiss.com/content/cinemizer/cinemizer-oled/en_de/cinemizer-oled/_jcr_content/stagepar/stage/slide/spopimage/image.rendertext.jpg/1330681044080.jpg

ASL
08.03.2012, 22:51
ТТХ пока не анонсированы.

Всё есть. (http://easy-entertain.com/shop/en/cinemizer-oled/index.php)

JamesTKirk
09.03.2012, 15:31
У Сони ТТХ круче. Интересует цена.

StorkNet
09.03.2012, 15:52
Интересует цена.
€650

[LF]diR
15.04.2012, 18:02
ТТХ Сони лучше. Ожидаю hmz-t1 17 апреля. Отпишусь о результатах.

[LF]diR
16.04.2012, 10:22
Внезапно девайс прибыл сегодня. Эх, я на работе...

[LF]diR
19.04.2012, 18:25
Может пока рано говорить, но ... я не нашел подходящего контента для этих очков, чтобы сказать "вау". Самая главная проблема - давление на черепную коробку. Это просто алес-капут. Посмотрим через недельку эксплуатации. Может привыкну.

Немного отойду от первого впечатления и обязательно отпишусь о результатах. Постараюсь обосновано по пунктам оценить устройство.

=J13=Keks
19.04.2012, 20:34
diR;1827961']Может пока рано говорить, но ... я не нашел подходящего контента для этих очков, чтобы сказать "вау". Самая главная проблема - давление на черепную коробку. Это просто алес-капут. Посмотрим через недельку эксплуатации. Может привыкну.

Немного отойду от первого впечатления и обязательно отпишусь о результатах. Постараюсь обосновано по пунктам оценить устройство.
Ох не бережоте вы своего зрения. Ради чего можно подвергать зрение такой опасности?

JamesTKirk
20.04.2012, 20:07
Внешний свет не мешает в этих очках?

DenUA
22.04.2012, 12:22
[LF]diR - не томите народ, всем очень интересны именно - Первые впечатления и ощущения!!! анализ потом сделаете.
А пока что каждый сам попробует анализировать (для себя) - что хорошо а что плохо.

ILLki
14.09.2012, 22:10
Я бы хотел заметить что связка сони+трекир не так уже не актуальна, ввиду будем надеятся скорого выхода вот этого монстра:
http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=77143

[LF]diR
23.12.2012, 20:01
Всем привет! Короче, эта сонька хороша ТОЛЬКО для просмотра фильмов стерео, НО НИКАК не для игр тем более самолетных. Вообще никак! В первую очередь из-за кривизны 3d стерео драйверов. Разработчики вообще нифига не уделаяют этому внимания. За примером далеко ходить не надо. Порой вблизи объекты хороши а в далеке раздвоение и куча всяких багов. И можешь "настраивать" до усёру, толку будет мало. В общем я вас предупредил )).

JamesTKirk
23.12.2012, 23:44
Давайте глюки дров отдельно, сами очки отдельно.
Разрешения хватает?
Глаза устают?
Ощущение присутствия есть, или просто как большой телевизор смотришь?
Свет из комнаты мешает?
Очки вниз сползают?
Вес напрягает?