PDA

Просмотр полной версии : Повышение мастерства индивидуальной игры



Woogie
29.02.2012, 16:29
Хотелось бы создать некую систему состоящую из набора навыков, их степени влияния на общий результат боев. Выработать некий план обучения / тренировок / заданий на бой.

Что-то вроде того:

Важность навыков по мере уменьшения степени влияния на бой
1. Знание и умение попадать в точки пробития ("Бронебойщик").
1.1. Список танков в порядке важности изучения
ИС7
Маус
Т-54
...
1.2. Задание на бой:
1.2.1 взять ИС7 (для одновременной отработки умения "Стальная стена"), приоритезировать цели по п.1.1
1.2.2 Тренировка с ИС7. Определение дистанции на которой имеет смысл выцеливать точки пробития.
1.2.3. Задание на бой - поражать врагов только в борт и в зад. Отработка тактики захода во фланг, тыл.

2. Умение не пропускать урон ("Стальная стена")
...

Станислав
29.02.2012, 17:52
http://s.lurkmore.to/images/c/c5/INotUndest_Verbose.jpg

Flanker_85
29.02.2012, 19:00
Идея хорошая.
Только ты хочешь отрабатывать это в тренировках или в рандоме?

Woogie
01.03.2012, 00:43
Идея хорошая.
Только ты хочешь отрабатывать это в тренировках или в рандоме?
В основном в рандоме, так как это более удобно и не требует специальной организации процесса. Причем не делая из этого фетиша. Например, при задании на бой "отработка захода в тыл и фланг" просто стараться это делать в бою, но когда ситуация обязывает атаковать в лоб, атаковать в лоб.

=HH=Viktor
01.03.2012, 12:37
отлично, я понял это так:
чтобы хорошо играть в игру в качестве тренировок надо играть в игру

всё логично, только обычно это называется опытом

Woogie
01.03.2012, 15:22
всё логично, только обычно это называется опытом
Разница только в том, что я предлагаю этот опыт проанализировать, выделить наиболее важные умения, и специально их развивать, делая на них акцент в боях. Т.е. задача на бой усложняется. Не просто выиграть, а еще и например в качестве задания засветить 6 врагов, или угадать куда поедет основная ударная группа наших и куда врагов, или обязательно нужно поджечь в бою кого-нибудь.

Но сначала нужно:
1. определится какие навыки важны.
2. Выработать способ оценки этих навыков (создать некую карту скилов игрока).
3. Определится какие навыки стоит качать на текущий момент.
4. Определится с конкретными способами как качать нужный навык.

Видимо стата в эти моменты просядет, однако сам скилл вырастет. Мне как-то больше нравится высокий скилл, а не стата.

--- Добавлено ---

Начну перечислять навыки (пока без важности):

1. Знание болевых точек.
2. Точность. Однако не та точность, которая зависит от ВБР, а умение брать упреждение, умение попадать по быстро перемещающейся близкой цели.
3. Умение не пропускать урон по своему танку.
4. Теория использования того или иного танка.
5. Скорость пользования горячими клавишами (включение огнетушителя, починка модуля и пр.)
6. Способность в бою видеть миникарту и прочую информацию (% оставшегося ХП у противникам, расстояние до цели и тд.)
7. Знание карт (артоопасные места, места расположения арты, места бодания тяжей, кустов засвета и прочее)
8. Предположение о ходе боя по составам командам и карте/респу.
9. Составление адекватного плана на бой.
10. Умение находить свободные зоны для прорыва в тыл, фланг, к арте.
11. Навыки ближнего боя
12. Командирские навыки
13. Навыки командной игры

Что-то наверняка забыл, что-то надуманное.

--- Добавлено ---

Степень важности навыка, определяется по-крупному типом танка (ТТ, СТ, Арта, ПТ), более тонко конкретной моделью

Flanker_85
01.03.2012, 16:03
Woogie я с тобой целиком согласен.
Это почти профессиональный подход. Только ИМХО в рандоме это не выйдет. Каждый раз меняется карта и обстановка ну и статистику портить тоже не хочется.
В старкрафте среди про игроков существует понятие кастомных игр, берется на тренировках какая-нибудь карта и на ней отрабатывается одна и тажа стратегия до автоматизма, потом следующая карта и т.д., корейцы только так и тренируются.
В нашем случае надо что то подобное. Например надо научится артой убивать светляков, соответственно делается тренировка, берется арта и светляк и много раз отрабатывается попадание артой по светляку. В рандоме это будет сложнее реализовать.

Кстати порулить ротой в клане желаний не появилось?

Woogie
01.03.2012, 16:43
В рандоме это будет сложнее реализовать.

В рандоме сложнее реализовать эффективность тренировки, однако проще организовать саму тренировку. Не нужно ждать пока соберется состав, не нужно всем объяснять, согласовывать цели тренировки. Поэтому я делаю выбор в пользу рендома, пусть эффективность каждой отдельной тренировки в рендомном бою будет ниже, зато общая эффективность (повышение уровня мастерства за временной период) будет выше.
Однако, если кто-то возмется воплотить эту идею в клане, и она найдет интерес среди бойцов, я тоже буду участвовать.


Кстати порулить ротой в клане желаний не появилось?
Желание есть, однако одного желания мало, я пока еще серьезно вопросы управления боем подразделения не рассматривал. Пока я только собираю информацию, участвуя в боях и наблюдаю за руководством боем другими. К сожалению, время в которое я играю, достаточно позднее, потому не так часто у меня это получается делать.

Flanker_85
01.03.2012, 17:40
Однако, если кто-то возмется воплотить эту идею в клане, и она найдет интерес среди бойцов, я тоже буду участвовать.


Собрать тренировочную команду не реально, я согласен, но отрабатывать некоторые навыки вполне можно и вдвоем.
А по поводу роты ты все таки подумай, нам нужны комндиры.;)

Woogie
01.03.2012, 18:48
Навыки стоит разделить на конкретные умения типа знание карты, точек пробития и на нечеткие вроде "предположения о ходе боя по составам командам и карте/респу." Разделение это обусловлено во-первых сложностью обучения таким навыкам, во-вторых трудностью оценки степени влияния их на бой. Поэтому напрашивается более высокий приоритет в обучении конкретным навыкам. Или правильнее "начальный курс обучения".
Также стоит выделить навыки, одинаково важные для игры на разных типах техники. Например, знание карт. Это еще один уровень приоритетов.
Исходя из этого, я сделал для себя следующее распределение в порядке приоритетов обучения:

1. Знание карт (артоопасные места, места расположения арты, места бодания тяжей, кустов засвета и прочее)
2. Знание болевых точек.
3. Точность.
4. Скорость пользования горячими клавишами (включение огнетушителя, починка модуля и пр.)
5. Способность в бою видеть миникарту и прочую информацию (% оставшегося ХП у противникам, расстояние до цели и тд.)
6. Навыки ближнего боя
7. Умение не пропускать урон по своему танку.
8. Умение находить свободные зоны для прорыва в тыл, фланг, к арте.
9. Теория использования того или иного танка (включает в себя знание ТТХ танков)
10. Составление адекватного плана на бой.
11. Предположение о ходе боя по составам командам и карте/респу.
12. Навыки командной игры
13. Командирские навыки

Навыки командной игры я поставил вниз списка исходя из низкого % своего участия в командных боях по отношению ко всем боям.

--- Добавлено ---

Кстати тема интересна тем, что можно попробовать зарабатывать реальные деньги, открыв школу WOT %)

Flanker_85
02.03.2012, 13:57
1. Знание карт (артоопасные места, места расположения арты, места бодания тяжей, кустов засвета и прочее)
Ты имеешь ввиду знание стандартных тактик при игре на ГК на всех картах?
По идее отрабатывается в ротных боях, желательно абсолютных.



2. Знание болевых точек.
Имеешь ввиду точки пробития? Я бы добавил что надо не только знать точки пробития, но и попадать туда во время боя, когда цель постоянно двигается.

http://www.youtube.com/watch?v=JFTS9RH4Xos&feature=related
После этого видео я бы с удовольствием потренировал умение ваншотить Ис7.



3. Точность.

В это уже важно. Необходимо тренировать умение попадать по Т-50-2 хоть с арты, хоть с тт и ст.
ИМХО вполне хватит 2 человека на тренировку, и 3 фейковый аккаунт для подсвета.



4. Скорость пользования горячими клавишами (включение огнетушителя, починка модуля и пр.)

ИМХО тренировка здесь не нужна, катай соло в рандоме, 4 - огнетушитель, 5-5 гусеница



5. Способность в бою видеть миникарту и прочую информацию (% оставшегося ХП у противникам, расстояние до цели и тд.)

Опять же рандом, я например смотрю на миникарту все свободное в бою время, чай у нас все-таки не старкрафт микрить юнитами не надо.



6. Навыки ближнего боя

Имеешь ввиду клинч?



7. Умение не пропускать урон по своему танку.

Вот это надо тренить, но честно говоря теорию я особо не знаю:ups:, кроме того что надо вставать под углом , прятать НЛД и немного маневрировать пока по тебе стреляют.



8. Умение находить свободные зоны для прорыва в тыл, фланг, к арте.

Крайне интересно. Но как тренить ХЗ, потому что ГК и рандом это абсолютно разные вещи. По идее можно в ротных боях с набиванием шишек. Или собирать большую группу для тренировки, но собрать такую группу тяжело.



9. Теория использования того или иного танка (включает в себя знание ТТХ танков)

По идее выучивается в рандоме, причем желательно самому ездить а этих танках, зная все их слабые места.



10. Составление адекватного плана на бой.

ИМХО для ГК карты необходимо иметь набор стандартных тактик для всех карт и не придумывать ничего перед боем, а все точно знать, как билды в старкрафте.
Что-то типа того: http://wiki.sc2tv.ru/index.php/ZvP_Strategy_SC2



11. Предположение о ходе боя по составам командам и карте/респу.

Если имеется ввиду ротные бои, то опять же надо иметь набор тактик и хорошую разведку. Если ГК, то только разведка.
А в рандоме очень много оленей, какая тактика, не не слышал :).



12. Навыки командной игры

Имеется ввиду взаимодействие и прикрытие. Вот это надо отрабатывать в ротных боях, желательно одинаковым составом.



13. Командирские навыки

Что именно имеется ввиду? Умение управлять людьми.



Кстати тема интересна тем, что можно попробовать зарабатывать реальные деньги, открыв школу WOT

Это РЕДы могут открывать школу, а нам до РЕДов как пешком до луны, самим бы научиться играть.


Я бы разделил навыки на командирские, индивидуальные и совместные.
Командирские:
1. Знание всех тактик на всех картах, для этого надо создать базу тактик можно даже через Wiki, и естественно отрабатывать эти навыки на практике.
2. Умение мгновенно реагировать на ситуацию на миникарте.
3. Умение правильно принимать решение (пускать ст до арты или нет и т.д.).

Индивидуальные:
1. Знать точки пробития на всех топ танках, умение ваншотить Ис7.
2. Правильно защищать свой танк.
3. Попадать по Т-50-2 для всех танков (арта, тт, ст), если научиться попадать по нему то с остальными будет проще.

Совместные:
1. Фокус и еще раз фокус.
2. Умение защищать товарища в бою, чтобы выживали максимум танков, или же умение уходить за более здоровых товарищей.
3. Умение находить свободные зоны для прорыва в тыл, фланг, к арте, и прорываться туда. (это еще и командирский навык)
4. Умение артой работать совместно (одновременно стрелять, чтобы цель не ушла; бить по разным артам при засвете и т.д.)

Woogie
02.03.2012, 16:10
Ты имеешь ввиду знание стандартных тактик при игре на ГК на всех картах?
Нет, просто знание карт. Например, если ты стоишь за этим домиком, а тебе прилетело от арты, значит она стоит вот там то и там то. Если по тебе неожиданно начали стрелять на Прохоровке, значет в центре аллеи ближе к краю карты стоит светляк. Что-то типа того.


Имеешь ввиду точки пробития? Я бы добавил что надо не только знать точки пробития, но и попадать туда во время боя, когда цель постоянно двигается.
Попадать уже другой навык. Тут я бы сказал нужно уметь быстро определится с точкой, когда танк стоит к тебе тем или иным ракурсом, по которой можно нанести максимальный урон.


Имеешь ввиду клинч?
И его в том числе. А также каруселье, антикаруселье, убитие ПТ и пр.

Составление адекватного плана на бой


Пример: Рандом, Прохоровка, Т-50-2.

Анализ.
У врага несколько хороших СТ, вероятно поедут на горку. Арты по 3, достаточно сильная.

План.
1. Засветить по центру разъезжающие группировки, чтобы понять примерно, кто куда у них едет.
2. Засветить поднимающиеся на горку СТ врага, чтобы по ним постреляла арта.
3. Если по аллее начнется раш врага, попытаться прорваться к арте через центр.
Что-то типа того.


А в рандоме очень много оленей, какая тактика, не не слышал
Как раз в рандоме более предсказуемое развитие ситуации. Сказываются стереотипы.

Командирские навыки - я имел ввиду определение плана на бой для всей команды, управление боем. Тренировать можно начиная с управления взводом в рандоме.

Мне не нравится ваше деление на командирские, индивидуальны и совместные навыки. Не потому что оно не верное, оно верное, просто для задачи повышения мастерства нужно такое деление, которое поможет эффективней это делать. Т.е. важно именно как влияет тот или иной навык на качество индивидуальной игры. У вас же деление на навыки по типам боев.

--- Добавлено ---

Ну так как я определился с первым навыком, который нужно тренировать и это знание карты. То более подробно про это.

Я замечал за собой, не знаю как у других, что на каждой карте есть какое-то любимое место, или маршрут, где у тебя когда-то получилось хорошо сыграть, и ты часто ездишь в это место. Там ты знаешь каждый кустик, каждый камушек, и что там надо делать. Поэтому первое упражнение с которого я начну, это отвязка от таких мест, и эксперименты с картами. Для этого я сначала определю какие места на каких картах для меня особенно комфортны, а какие не очень. Например, на Эль-Халуфе я люблю "воду", но не люблю "яйца", так же не знаю, как воевать в центре. Поэтому в боях специально буду ездить в неудобные для себя места, добиваясь умения одинаково хорошо воевать любых частях карты.
Также буду пытаться анализировать чем эти места отличаются и в каких случаях туда надо ездить.

H@NTER
17.03.2012, 06:34
Не, ну о каком повышении мастерства может быть речь, если игрок:
1. Не знает карт.
2. Не знает ТТХ танков.
3. Не умеет стрелять и управлять танком.
4. Не может своевременно нажать 1-2 клавиши инвентаря.
5. Не играет от миникарты.
6. Не знает ТТХ танков.
7. Не знает ТТХ танков.
8. Играет в одиночку против команды.
9. Не знает ТТХ танков.
10. Действует наобум.
11. Действует наобум.
12. Действует в одиночку в командной игре.
Если человеку лень освоить азы игры, то ничему его не научишь. Захочет, разберется сам за неделю. А командовать в этой игре проще чем играть.

Woogie
18.03.2012, 02:56
Не, ну о каком повышении мастерства может быть речь, если игрок:

Я не понял вашей мысли. Это вы о ком? Кто не знает всего этого?
ЗЫ. Особенный отжиг в фразе: "3. Не умеет стрелять и управлять танком." ПКМ A W S D чтоли не знает?

<Nebel>
18.03.2012, 09:32
Особенный отжиг в фразе: "3. Не умеет стрелять и управлять танком." ПКМ A W S D чтоли не знает?
Не стоит понимать буквально. Знать куда нажимать - этого крайне мало, чтобы эффективно управлять танком.
Например игроков, которые не умеют стрелять масса - стреляют не дожидаясь сведения, либо вообще наобум. Вчера наблюдал Перша, который лупил в верхний лист и маску пушки Е-50. Результат очевиден.
Не умеет управлять - скорее всего имелось в виду что игрок не маневрирует в ближнем бою. Правда вторых всяко меньше чем первых. Благо большинство игр на WASD завязаны, и многие кое как справляются.

Achtungbambr
18.03.2012, 14:59
8. Играет в одиночку против команды.
12. Действует в одиночку в командной игре.

Я последнее время, вижу столько шизиков на топ технике, чаще всего СТ, что всё моё взаимодействие с товарищами, ограничивается вызовом арт поддержки.
По этой причине перестал играть на амерских СТ, сильно зависящих от поддержки команды.
Новая няшка - Е50, он сам может за себя постоять)

Так, что с этими пунктами не очень согласен.

H@NTER
18.03.2012, 19:09
Я не понял вашей мысли. Это вы о ком? Кто не знает всего этого?
ЗЫ. Особенный отжиг в фразе: "3. Не умеет стрелять и управлять танком." ПКМ A W S D чтоли не знает?
Я незнаю кто что знает или нет, вы вроде собрались кого-то учить, или саморазвиваться. Игровой процесс вами разбит на составляющие хорошо, единственное не надо сильно разделять, особенно командную игру + танки со всем своим многообразием ТТХ + местность = это все единое целое. Скил игрока проявляется в том, насколько хорошо он видит картину боя и насколько успешно впишется своими действиями в эту картину. Понятно что знание механики игры при этом обязательно, обзор-маскировка, особенности пробивания снарядом брони, действие фугасов по броне. При этом конечно важно умение управлять своим танком, т.е. нажимать AWSD так, чтобы танк ехал так как нужно в бою, а не как прийдется, осматриваться мышкой при этом, и соответственно стрелять так, чтобы попадать куда надо, пускай даже с ВБР-погрешностью 25%. То что вы перечислили это очевидные азы игры, и их должен учитывать каждый, кто играет в эту игру. Иначе об игре нет речи, как можно играть в группе из 15 танков против 15, если игрок не знает что его ждет за ближайшим углом и незнает ТТХ всех танков в бою, чтобы сыграть на преимуществах и недостатках машин. Это как играть в шахматы одними пешками против полного набора фигур. Научить другого очевидным азам нельзя, только самому захотеть и научиться, можно лишь акцентировать внимание новичка на неочвидных для него аспектах игры. Да и собственно больше учить нечего, мастерам можно лишь посоветовать побольше практиковаться.

--- Добавлено ---


8. Играет в одиночку против команды.
12. Действует в одиночку в командной игре.

Я последнее время, вижу столько шизиков на топ технике, чаще всего СТ, что всё моё взаимодействие с товарищами, ограничивается вызовом арт поддержки.
По этой причине перестал играть на амерских СТ, сильно зависящих от поддержки команды.
Новая няшка - Е50, он сам может за себя постоять)

Так, что с этими пунктами не очень согласен.
Любой танк в бою даже под управлением шизика имеет какой-никакой обзор и занимают чужие стволы своими ХП, на этом тоже можно играть например. Непонимать что игра идет от суммы ХП 15 танков и их стволов с остальными особенностями ТТХ и обособляться от команды даже шизиков это первая ошибка в этой игре, потому что несколько шизиков противника обычно вполне способны нанести урон и вывести из игры твой одиночный танк.

Woogie
18.03.2012, 22:43
То что вы перечислили это очевидные азы игры, и их должен учитывать каждый, кто играет в эту игру.
Возьмем например знание карт. Кто может сказать, что знает карты досконально? Это просто невозможно. Всегда можно найти кучу вещей на карте, о которых ты не знаешь. Я знаю карты на некоем уровне. Повышение мастерства это в том числе и повышение уровня знания карт. Разьве я как-то непонятно об этом написал?

H@NTER
19.03.2012, 16:16
Много кто досконально знает все множества карт, на которых играет в играх, не вижу в этом ничего сложного. Любой может, кто захочет, если не придавали раньше этому значение, учите тогда первым делом, чтобы не быть ежиком в тумане. Дзен игры это местность и бой 15х15 танков за выгодные позиции на ней. Мне достаточно час-два провести в тренировке, чтобы полностью изучить местность новой карты на светляке, на следующий день я повторно, более внимательно провожу рекогносцировку на уже знакомой местности, понятно что я не изучаю птичек или собачьи будки, изучаю карту на предмет получения преимуществ за счет местности, любые неровности местности, укрытие и куст это оружие, и возле них опасные открытые простреливаемые пространства. Соответственно потом в бою, зная состав команд, видя их расположение на миникарте, я уже более полно могу прогнозировать исход тех или иных стычек и соответсвенно занимать наиболее актуальные в данный момент позиции на своем танке. Можно сразу навязывать свою игру противнику, не давая занять ему хорошие позиции, но это уже высший пилотаж. Если сложности с запоминанием, но хочется осмысленно играть, то можно распечатать карты и нанести на них основные позиции для дефа в начале боя и сектора обстрела.

Roman Kochnev
19.03.2012, 17:04
Необходимо "всего лишь" понимать, где быть и что делать в каждый момент боя. То есть в голове должна быть постоянно загружена 3D "он-лайн" картинка общей ситуации (один глаз постоянно мониторит мини-карту) и ты соизмеряешь местоположение своего танка, танков союзников и врагов и те возможности, которые есть и которые надо использовать (надо всегда понимать, где какие танки сейчас находятся и что примерно делают). Где вовремя начать давить, где лучше подождать и подефить, одновременно держа в голове сектора обстрела, зоны поражения арты и т.д. Ну а потом уже да, точная стрельба по правильным местам и понимание, когда вылезать, когда можно рискнуть словить плюшку а когда не надо, отслеживание перезарядки противника, куда смотрит его ствол и т.д.
Здесь есть один серьезный момент, касающийся опоры на сокомандников. Ты можешь разыграть какую-то хорошую комбинацию, с атакой, например, но если тебя в этот момент напарники не поддержат - то будет слив. Не всегда можно дать понять, что ты хочешь сделать, а в рандоме так и вообще, большинство просто изначально не способны понять, что происходит и что им необходимо делать в нужный момент. Самый обычный пример - ты продавливаешь оборону, ловишь на себе снаряды, но напарники даже не пытаются воспользоваться перезарядкой врага и не понимают, что ты даешь шанс для пролома обороны и просто дают тебе слиться. Или наоборот, есть очень хорошая позиция, и ты понимаешь, что будет атака серьезных сил. Но кто-то, даже не понимая общего расклада сил на карте, вылезает на убой, и у тебя альтерантива - либо дать ему слиться, либо идти дохнуть за компанию.
Еще один общий момент - понимание твоей роли в списке. Самый распространенный пример - в Прохоровке у одной команды все топы - ПТ, у другой - тяжи. ПТ привыкли с времен АТ-1 к одной и той же роли, что все ПТ всегда ползут сидеть дефить в кустах на аллее. Так и здесь, все эти Объекты и Ягодные тут же разворачиваются и ползут в лес, обрекая тех среднеуровневых тяжей идти на убой в деревню. Или свои тяжи, посылая СТ на горку, сами разворачиваются в другую сторону, делая уход СТ на горку бесполезным сливом без взаимодействия и поддержки. И т.д.
Понимание вот этих моментов - когда и что можно делать в зависимости от постоянно меняющейся ситуации и твоего места и есть то самое мастерство, имхо.

Hriz
19.03.2012, 17:33
Да рандом такой рандом. 1% из 100 что адекваты соберутся и послушают. Ярчайший пример - Хумельсдох. Уж сколько раз такое было. У противника все СТ (70% команды и топы), говоришь "стойте в дефе, они щас ломанут через замок"... Хрен то там! Все расползаются по парам в разные концы карты и дохнут там. Один раз на моей практике меня послушали и отымели раш. 1 раз из всех!!!!!!!

Woogie
19.03.2012, 17:47
Много кто досконально знает все множества карт, на которых играет в играх, не вижу в этом ничего сложного.
Боюсь, как раз мало кто "досконально знает все множества карт". А если еще вспомнить про то, что это достаточно быстрая игра (в смысле изменения обстановки), то действия на карте должны быть доведены почти до автоматизма. В любой момент времени нужно понимать, откуда тебе грозит опасность, и какую цель ты преследуншь перемещаясь в следующую точку на карте, что ты там будешь делать, позволяет ли тебе танк тебе это делать. Так что не все так просто, "знание карты" - это скорее практический навык, чем информация о карте.

--- Добавлено ---


Один раз на моей практике меня послушали и отымели раш. 1 раз из всех!!!!!!!
Дурной пример заразителен. Стоит одному поехать, остальные за ним разъезжаются. С точки зрения психологии лучше работатет вариант: "Все рашим через банан (в смысле по кратчайшему из популярных пути)". Стоять на месте и ждать умеют мало, всем нужно после загрузки ехать куда-то, мешает шило в ... Так хоть концентрацию удастся сохранить.

Roman Kochnev
19.03.2012, 18:04
Да рандом такой рандом. 1% из 100 что адекваты соберутся и послушают. Ярчайший пример - Хумельсдох. Уж сколько раз такое было. У противника все СТ (70% команды и топы), говоришь "стойте в дефе, они щас ломанут через замок"... Хрен то там! Все расползаются по парам в разные концы карты и дохнут там. Один раз на моей практике меня послушали и отымели раш. 1 раз из всех!!!!!!!

Если бы только рандом. Вчера вышли чемпионской ротой.
Карелия, есть императив тяжам идти через ущелье. СТ подсветили, в штанах никого. Дальше - цирк. Вместо того, чтобы собраться, наши ИС-3 растянулись ниточкой и начинали входить во вражеский деф на выходе из ущелья по одному. У меня был респ далеко, и я оказался замыкающим. Пока доехал, наблюдаю картину маслом: передний ИС-3 стоит трупиком, второй ИС-3 прячется за камнем, выжидая перезарядки, а с вражескими тяжами стоит и дуэлит Т-44, при том, что у противника 4 арты. То есть вот даже тут нет понимания ни о том, что если давить, то необходимо так, чтобы фокус был максимальный и синхронный, и то, что главная задача у СТ в этот момент - не дуелить с ИСами, а бежать и напрягать вражеские арты, которые могут остановить нашу атаку лучше тяжей.
Перевал, южный респ. Императив - тяжам давить через ледник. До ледника - никого, все наши три или четыре ИС-3 идут дальше. На самом леднике находим деф из Льва и арты дальше. По центру под мостом за нами в погоню через ледник идут вражеские тяжи. Каждый из наших ИСов стреляет по стоящему Льву и идет дальше, чтобы выбить арты и встать в деф на захват. Замыкающий ИС-3... оставляет за собой Льва с 11%. На вопли, что какого хера - что-то бурчит, и говорит что у него лагнуло, разворачивается, чтобы добить. В итоге после всего этого не успевает уйти от погони на леднике и на захвате нас остается двое. Кто-то из сокомандников сообщает, что через центр к нам еще и светляк бежит, и второй ИС-3, вместо того, чтобы разворачиваться лбом к леднику, откуда сейчас будут выезжать тяжи, разоворачивается носом на юг, готовясь встречать Т-50! Когда показывается первый ИС-3 с ледника, он даже не развернул туда башню, пытаясь ловить ЛТ. То есть вот нет понимания, как проходить одиночный танк в дефе, и что если остальные идут вперед, то добивать дефера должен замыкающий, что задача СТ в атаке - свет и проход в тыл для уничтожения арт, что и как надо взаимодействовать при атаке и т.д.
Я после всего этого вышел из роты. И я понимаю Секстона в некоторых его шагах.

SJack
19.03.2012, 18:49
В нуборотах кататься еще хуже, чем в рандоме :) . Бо там точно также лезут из-за угла бортом на 3-4 ствола, хотя команда была "держать и не пущщать"...говоришь всем "стреляем по моему фокусу", метишь цель, стреляешь - а "сокоманднички" радостно палят в кого попало, да еще и на автоприцеле, судя по обилию рикошетов и нипрабилов :D .
При этом при достаточно толковом командире даже с такими оленями можно иметь винрейт 70 процентов...

H@NTER
20.03.2012, 06:39
Боюсь, как раз мало кто "досконально знает все множества карт". А если еще вспомнить про то, что это достаточно быстрая игра (в смысле изменения обстановки), то действия на карте должны быть доведены почти до автоматизма. В любой момент времени нужно понимать, откуда тебе грозит опасность, и какую цель ты преследуншь перемещаясь в следующую точку на карте, что ты там будешь делать, позволяет ли тебе танк тебе это делать. Так что не все так просто, "знание карты" - это скорее практический навык, чем информация о карте.
Ну я даже не знаю как мне доказать что ничего сложного в этом нет и надо ли это доказывать вообще. Наверное мне больше к моим словам и Романа про 3-D картину добавить нечего. Учить карты, учить ТТХ, следить за боем как в реал-тайм стратегии, и на этих знаниях синтезировать вводные для своих действий, ну и рефлексы вырабатывать, чтобы танком за углы не цепляться. ИМХО у многих игроков просто неправильно расставлены акценты в игре, отсюда у многих сложности.

Адекватность действий союзников - это другой вопрос, в рандоме у меня они идут за ботов с уровнем сложности "курсант", от этого и играю изначально, обычно трижды перестраховавшись играю от дефа, т.е. занимаю самую выгодную позицию на своей стороне и покидаю ее только когда уже победа однозначна, чтобы набить фрагов под занавес.

Woogie
20.03.2012, 13:30
обычно трижды перестраховавшись играю от дефа, т.е. занимаю самую выгодную позицию на своей стороне и покидаю ее только когда уже победа однозначна, чтобы набить фрагов под занавес.
Заодно и арту можно охранять, правда? :cool: ;)


ИМХО у многих игроков просто неправильно расставлены акценты в игре, отсюда у многих сложности.
Вот-вот...

--- Добавлено ---

Еще одним способом развития навыка "знание карт" я выбрал для себя игру на разных типах техники одновременно. Раньше я всегда катал 2-3 танка.

Например, 2 арты катал несколько дней, чтобы войти в состояние "арта-убийца". Однако минус в том, что на карту смотришь именно с точки зрения арты. Здесь я пробиваю, здесь вероятно вражеская арта, тут могут засветить, тут нет места для того, чтобы отъехать после выстрела...

Потом пересаживаешься на 2 ТТ, и те знания, которые получены во время игры за арту, постепенно стираются. Играя же на разных типах техники сначала будет некое общее проседание, зато со временем это имхо окупится.

Achtungbambr
20.03.2012, 17:53
"Играя же на разных типах техники сначала будет некое общее проседание, зато со временем это имхо окупится."

Люто плюсую! Очень верное замечание! Только так можно полностью понять все особенности игры.

Ещё рекомендую светляка. Сразу запоминаешь, где какой рельеф. Ибо скорость - жизнь.

У меня забавная игра получается, когда я с Мяуса на 50-2 пересаживаюсь. Вообще не понимаю, что происходит, поначалу)

H@NTER
20.03.2012, 18:27
Заодно и арту можно охранять, правда? :cool: ;)

Нет, позиции возле края карты, где любят ошиваться артоводы обычно слишком глухие или слишком опасные для танка. Самые выгодные позиции для дефа (их обычно несколько) находятся где-то посередине между базой и серединой карты, мимо проехать к той же арте может только раш танков или светляк. Умная арта сама за себя позаботится, найдет себе место за линией обороны, ну а глупую невыгодно охранять.

Кстати можно порешать задачи, давайте сетап из рандома, карту, будем обсуждать что можно бы было сделать при этом раскладе.

Woogie
21.03.2012, 15:24
To H@NTER Мое мнение, что стоять "в позиции" неверно, если ты хочешь оказывать существенное влияние на бой и, соответственно, иметь высокий % побед. Спорить по этому поводу я не хочу, так как можно привести кучу доводов как за так и против. Но моя практика, и то что я видел, играя с игроками с высоким % побед показывают, что в рандоме нужно брать инициативу в свои руки.

H@NTER
21.03.2012, 17:40
Игроки с высоким % побед, используя знание карт, ставят "в позицию" тех, кто ограниченно воспринимает происходящее в бою и ленится выйти за рамки "поехал-увидел-выстрелил". Остальные сливаются по центру поля в Малиновке и жалуются на ВБР.
Для общего развития посмотри как играют люди с самым высоким % побед на сервере и найди несоответствие с моими словами и Романа

http://www.youtube.com/watch?v=E2jfgONCuvI&feature=player_embedded

H@NTER
22.03.2012, 17:26
К примеру цитата wlame, мастер-танкист по бронесайту.

Гайд это слишком сложно. Постараюсь пояснить - лично я не совсем понимаю, как обьяснить человеку зачем ему постоянно смотреть на миникарту, запоминать где находятся 15 танков союзников и 15 танков противников, постоянно анализировать ситуацию и действовать в соответствии с меняющейся обстановкой.

Marchello
23.03.2012, 14:38
Да контроль ситуации рулит.

Woogie
23.03.2012, 14:51
Для общего развития посмотри как играют люди с самым высоким % побед на сервере и найди несоответствие с моими словами и Романа
Во-первых, к словам Романа у меня замечаний не было. Во-вторых, посмотрев видео, хотя и не полностью, а боя 4, я не увидел противоречия с моими выводами, что бой нужно вести активно, а не стоять "в позиции".

У меня складывается впечатление, что вы либо не читаете, что пишется в теме, либо не умеете выразить свои мысли. Вы все время как-то перескакиваете с одного на другое, и вести с вами нормальную дискуссию выше моих скромных сил. А уж удовольствия от этого потока сознания я совсем не испытываю. Посему постарайтесь быть более конкретным.

Напомню, с чего завязалась эта дискуссия.


Не, ну о каком повышении мастерства может быть речь, если игрок:
1. Не знает карт.
2. Не знает ТТХ танков.
3. Не умеет стрелять и управлять танком."
По-вашему многие пункты, которые я представил как навывки, которые стоит совершенствовать, настолько просты, что это что-то типа умения дышать, мол как можно жить не умея дышать.
Однако, возьмем, например, пункт 2. В игре более 100 танков, в каждом танке более 30 атрибутов, + места пробития, нахождения модулей. А еще всякие специфические особенности вроде сильного влияния качества грунта на скорось. Т.е. получается более 3000 атрибутов, которые определяют ТТХ танков в игре. По-вашему запоминание значений 3000 атрибутов - фигня вопрос? Я понимаю, что не все их нужно запоминать, однако выделить из них определяющие тоже надо уметь.

Тоже самое про карты. Сколько их? "По состоянию версии 0.7.1.1 (7 марта 2012), в игре имеется 24 карты." - Пишет википедия. Сколько объектов на карте? Всяких камушков, домиков, холмиков и пр? А их еще к ТТХ танков надо как-то привязать.

Статистика ваша не подтверждает ваших якобы высоких навыков. Т.е. ваши заявления не имеют под собой никаких оснований. Я бы понял, если бы такой пост написал бы, например, Sexton. Это была бы бравада, но заслуженная. Но он человек умный и когда бравирует делает это красиво, учитесь http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=66994&p=1801879&viewfull=1#post1801879

H@NTER
23.03.2012, 16:25
Напомню, с чего завязалась эта дискуссия.

По-вашему многие пункты, которые я представил как навывки, которые стоит совершенствовать, настолько просты, что это что-то типа умения дышать, мол как можно жить не умея дышать.
Однако, возьмем, например, пункт 2. В игре более 100 танков, в каждом танке более 30 атрибутов, + места пробития, нахождения модулей. А еще всякие специфические особенности вроде сильного влияния качества грунта на скорось. Т.е. получается более 3000 атрибутов, которые определяют ТТХ танков в игре. По-вашему запоминание значений 3000 атрибутов - фигня вопрос? Я понимаю, что не все их нужно запоминать, однако выделить из них определяющие тоже надо уметь.

Тоже самое про карты. Сколько их? "По состоянию версии 0.7.1.1 (7 марта 2012), в игре имеется 24 карты." - Пишет википедия. Сколько объектов на карте? Всяких камушков, домиков, холмиков и пр? А их еще к ТТХ танков надо как-то привязать.

Они возможно не просты для запоминания, однако это всего лишь механическое запоминание, любой уже бы для себя отпечатал шпаргалок, вместо того, чтобы толсто обсуждать мою скромную личность. Чья бы то ни было игровая статистика тут совершенно ни при чем. А стойка в позиции у меня ассоциируется как минимум с балетом, извините :D

Woogie
23.03.2012, 17:25
Они возможно не просты для запоминания, однако это всего лишь механическое запоминание, любой уже бы для себя отпечатал шпаргалок
Печатать шпаргалки - есть метод повышения знаний ТТХ танков, и вы таки пишете что их надо изучать. Так в чем я не прав?

С ваших же слов, вам не понятно как можно играть не являясь знатоком карт, ТТХ танков, не попадая белке в глаз и пр. Это что-то типа - нефиг подходить к бильярдному столу, не умея правильно держать кий, не умея закручивать шары, бить дуплеты. И вообще если не умеешь с разбития всегда сыграть все шары, то бильярд не твое. Вообщем бред. Как же научится играть если не тренировать навыки?

А статистика очень даже причем. Почему ваш якобы высокий уровень знаний карт, ТТХ, умелая и точная стрельба, виденье поля миникарты, и прочая прочая не подтверждается результатами игры? ВБР? КВГ вас не любит? По-моему вы просто :ponty:

И мне не нравится, что вместо обсуждения темы "Повышение мастерства индивидуальной игры" я вынужден обсуждать вашу личность и тот бред, который вы здесь пишете.

И это не первый случай когда вы так себя ведете на этом форуме. :bye:

H@NTER
23.03.2012, 23:08
Зря тему слили в оффтопик, для меня например не имеет особого значения кто как и что как кто запоминает и играет, и вообще играет или что-либо делает в своей жизни, или не делает вообще. В том числе, что кто пишет на форуме и мотивы вынуждающие это делать. Я увидел тему, которая меня заинтересовала, по теме я свое ИМХО выразил, как смог, без ожидания того, что мои сообщения будут кому-то интересны, если да - то да, если нет - то нет, если кого-то что-то цепляет в моих словах, то это его проблемы, если кто считает что я нарушаю правила Авиафорума, то я не против чтобы мне дали это понять прямо, а не аллегориями. На сообщение затрагивающее лично меня, я конечно отвечу, несмотря на то, что к сожалению мне прийдется оправдываться и повторяться вместо того, чтобы возможно кому-то помочь или получить помощь самому от кого-то, или хотя бы обсуждать эту тему дальше отстраннено от учавсвующих в ней.

Печатать шпаргалки - есть метод повышения знаний ТТХ танков, и вы таки пишете что их надо изучать. Так в чем я не прав?
Надо изучать и помнить всё. Запоминать и держать в голове всё сразу может и не получится, в данном случае шпаргалки должны помочь. Я долго время использовал шкурки с зонами пробития именно для этой цели. Теперь я их уже не использую - все в голове. Сегодня я изучил новую карту "Провинция" до камешка, завтра буду делать тактические наброски на ней. Мне все равно прав кто-то или нет, я трачу свое время в игре максимально эфективно для себя. Теперь я пишу на форуме, чтобы отвлечься от игры, чтобы новая информация не замылилась среди кучи кустов, боев и прочих событий, мешющих ей закрепиться в памяти. Проще говоря - от нечего делать, играть я не могу, других занятий пока у меня нет.

С ваших же слов, вам не понятно как можно играть не являясь знатоком карт, ТТХ танков, не попадая белке в глаз и пр. Это что-то типа - нефиг подходить к бильярдному столу, не умея правильно держать кий, не умея закручивать шары, бить дуплеты. И вообще если не умеешь с разбития всегда сыграть все шары, то бильярд не твое. Вообщем бред. Как же научится играть если не тренировать навыки?
Я говорил о том, что человеку не умеющему держать кий, надо разобраться сначала в игре полностью и запомнить все составляющие игры. И только тогда можно будет играть и совершенствовать мастерство. Если ты чего-то не знаешь, то не используешь, тогда как можно совершенствовать того чего нет? Пробелы в знаниях не совершенствуют, их заполняют. Вот и все что я хотел сказать. Поиграться конечно каждый может, на возможность "подходить к бильярдному столу" я не покушался, и уж тем более на возможность тренироваться.

А статистика очень даже причем. Почему ваш якобы высокий уровень знаний карт, ТТХ, умелая и точная стрельба, виденье поля миникарты, и прочая прочая не подтверждается результатами игры? ВБР? КВГ вас не любит? По-моему вы просто :ponty:
Для того, чтобы хорошо разбираться в этой игре, необязательно в нее играть вообще.

И мне не нравится, что вместо обсуждения темы "Повышение мастерства индивидуальной игры" я вынужден обсуждать вашу личность и тот бред, который вы здесь пишете.

И это не первый случай когда вы так себя ведете на этом форуме. :bye:
Давайте обсуждать дальше по теме, я свое видение вопроса уже высказал: изучать все данные в этой игре (по крайней мере относительно уровня боев твоего танка), запоминать и потом варить суп из всего этого, и после, о мастерстве соединения всех компонентов игры в одно блюдо уже можно говорить.
От резких и неуважительных высказываний в мой адрес, я извиняю, лишь бы не вошло в привычку.

Marchello
24.03.2012, 07:08
Woogie ,мне кажется попытка разложить все по полочкам и создать некое универсальное пособие не совсем правильный подход. Может получиться про сороконожку которая задумалась и забыла как ходить. Каждый человек индивидуален. Есть игроки стрелки , есть тактики ,у кого то танковать получается хорошо. ИМХО нужно найти свой стиль/танк от него и плясать. Повысить игроку индивидуальное мастерство может только он сам играя соло в рандоме, повышать скилл игры в команде тоже сам но играя в команде. Помочь можно показав зоны пробития , позиции на картах , VODы c этим прекрасно справляются. ИМХО надо понимать что процесс обучения завязан не на методике , то что ты пытаешься сделать, а на методологии - подходе. Это же не армия тут дело добровольное. Надо подтолкнуть игрока в правильном направлении если поедет - нормально , нет - хоть расшибись ничего ты с ним не сделаешь.

А какую цель ты преследуешь если не секрет ?

Woogie
24.03.2012, 12:14
А какую цель ты преследуешь если не секрет ?
Выделить наиболее важные навыки и именно их развивать в своей игре.

mAd!Duke
24.03.2012, 14:20
Поставить цель "Убить АМХ 50В на МС-1"? :)

Marchello
24.03.2012, 19:22
Выделить наиболее важные навыки и именно их развивать в своей игре. Для чего в итоге ?

Roman Kochnev
24.03.2012, 22:10
Но штука в том, что все эти навыки применимы и подходят только как половина составляющей побед. Был бы это симулятор - да, можно было бы говорить о полной зависимости результатов от мастерства. А в этой танкоферме все твое умение ВБР возьмет да и сольет в унитаз, всего лишь скомпоновав команду из оленей с жуткими статистическими показателями, не говоря уже о странностях "попаданий" и прочей "балансной" дури от геймдизов, и так уже превративших игровую механику в непотребный цирк. На Т95 что ни делаю, не могу подняться выше 51%. Опять неведомая сила сгоняет вплоть до 49, как ни корячусь.
Кстати, заметил, что увеличилось количество афк-танков на базе. Практически в каждом бою или через бой обязательно есть один-два, и не всегда мелочь. Ботов добавляют что ли?

VolkVoland
25.03.2012, 00:51
не говоря уже о странностях "попаданий" и прочей "балансной" дури от геймдизов

ага, ох как плотно меня именно ентот "генератор точности" извёл, спасу нет.

Когда 5 промахов подряд, после не то что полной сводки, а после колдавания да танцами с бубном над каждой целью, то дальше играть просто желание отпадает. А потом когда руки совсем опустились, выстрел с бедра из прищуренного левого глаза за горизонт и хлоп, бк подорвал.

По мне навык это уверенность в положительном исходе действия при правильном его выполнении, а тут казино какое-то.


Кстати, заметил, что увеличилось количество афк-танков на базе. Практически в каждом бою или через бой обязательно есть один-два, и не всегда мелочь. Ботов добавляют что ли?


100% так и есть. Боты при этом не только стоят, но и катаются. Это те которые по 3 раза подряд в землю стреляют, а цель за бугром.

--- Добавлено ---

У меня пока повышается только мастерство индивидуального мата. Какие в рандоме могут быть карты, стратегии, ТТХ, как школьники набегут так всё ололо. В песочнице никакого повышения "мастерства" не намечается и быть не может. Сами прикиньте; в песочнице сидят сЮрьёзные дети такие, в пенсне, турецкое кофе потягивают, брови сдвигают, подбородки напрягают, философию обсуждают. Песочные бугры деловые, долго сидящие.

ПМСМ в рандоме к картам привыкать да тараканов фармить, и не более того. Больше всего терпеть не могу когда балансир бросает в самый топ. Все как тараканы разбегаются и потом ползать туда-обратно как нянька. В топе был только один нормальный бой, и это когда я основательно плюнул на ВСЕХ и один нагло попёр фланг давить. На хлопал 9 тараканов а удовольствия ноль. Лично мне рандом давно надоел, как минимал до качаю посмотрю что там дальше, но что с рандомом завязываю скоро это точно.

SJack
25.03.2012, 02:20
На Т95 что ни делаю, не могу подняться выше 51%. Опять неведомая сила сгоняет вплоть до 49, как ни корячусь.
Ну а что можно сделать на медленно ползающем доте с пушкой? В рандоме для стабильного процента побед 60+ нужна мобильная платформа с хорошим орудием, и ты это не хуже меня знаешь.
А ботов добавляют. Не факт, что разработчики, но встречаются явно ботообразные танки, тем не менее вполне осмысленно двигающиеся и даже стреляющие. Ботообразность выдаёт поведение в нестандартной ситуации, вроде непрекращающихся попыток стрельбы сквозь труп.

Marchello
25.03.2012, 07:07
Ну а что можно сделать на медленно ползающем доте с пушкой? В рандоме для стабильного процента побед 60+ нужна мобильная платформа с хорошим орудием, и ты это не хуже меня знаешь.


Согласен ,я на Леве за 50 % выбраться не могу. Не особо пытался конечно , редко катаюсь , но тем не менее. Медленная дура никуда не поспеваешь. Теперь выбрал тактику - занял фланг и наплевал на все. Обычно в топе слив, в середине списка победа :)

По этому поводу еще одно наблюдение. Катаясь на 6-7 лвл заметил что вменяемая игра танков из нижней части списка решает исход боя. Когда например СТ 6 лвл агрит на себя два ТТ 8 и 9 лвл в течение 2-3 мин это уже сильно.

Roman Kochnev
25.03.2012, 09:12
Ну а что можно сделать на медленно ползающем доте с пушкой? В рандоме для стабильного процента побед 60+ нужна мобильная платформа с хорошим орудием, и ты это не хуже меня знаешь.

Забавно то, что иногда получается тащить бой и доходить до 51%, но потом как будто репрессии включают и начинается перманентный ужас со сливами. До 49 сгоняет, потом опять какое-то время можно нормально воевать. Вот этот момент и выбешивает.
Общий процент побед - 58, кстати, и на 704 могу держать его в 60. На Т95 - только в районе 50.
Сейчас начал катать ИС-7. 30 боев, 36% побед. Самая обычная ситуация - держу какой-нибудь фланг, прошу о помощи. 0 реакции, прибегает максимум какая-то мелочь. Остальное стадо расползается по карте или ползет на другой фланг, где быстро сливается. А на меня одного вылезают 3-4 вражеских топа. F7 все так же игнорируется, меня в итоге разбирают, и на выражение недоуменного гнева в чате слившееся стадо объясняет матом, какой я нуб и дурак.

Ну то есть повышать свой скил можно и нужно, но ты все равно скорее всего упрешься в невидимую планку, выше которой начнется "хард режим" и против тебя начнет воевать еще и рандом.

<Nebel>
25.03.2012, 10:22
Что вы хотите от рандома? От сборища игроков, больше половины из которых не достигли и 10летнего возраста? Ситуаций когда сливаем по глупому - 9 из 10. Буквально вчера - зеленых семеро, красненьких трое. Линия зигфрида. Вижу засвет Тигра и Т-34-85 на поле. Еду на 7% ягдпантере дефить базу, попутно прошу помощи. Нет же, наши упрямо ползут на их базу и ищут несчастного Гриля. В итоге Тигр встаёт с Т-34-85 на захват, я пару раз сбиваю, потом они меня снимают. Мы проигрываем. Хотя в момент засвета этих двух команда была в городе - вернулись бы все, была бы победа. Причем после "смерти" в чате я вижу надпись "Яга нуб". Просто супер...
Так что скилл в рандоме - очень нужная, но, к сожалению, не решающая вещь. Ибо если 14 оленей сольются сразу, то забодать 15 противников в одиночку будет нелегко...

Roman Kochnev
25.03.2012, 10:28
Мне от игры надо хотя б выключенного ВБРа, то есть навелся в нужное место, все правильно сделал - получи конфетку за грамотные действия. А не то, когда у тебя эту самую заслуженную "конфетку" отнимают, исходя из своего видения баланса, при котором как бы там донат не пострадал, если Вася Пупкин подвергнется нагибу, ногебатору не нужен будет премиум или еще почему. Вот здесь вот и начинается граница скилла применительно к рандому этой игрульки.
Только что на 13-90 с пушкой, у которой завяленная бронеппробиваемость 128-213мм, стреляю по Тигру, стоящему строго лбом. Броня не пробита, броня не пробита, броня не пробита, броня не пробита, он мне первым выстрелом устраивает пожар, в ангар. Бой мгновенно слит и всеми остальными. О каком мастерстве может тут идти речь, если даже ТТХ закручены в одну сторону?

Allary
25.03.2012, 11:29
Но штука в том, что все эти навыки применимы и подходят только как половина составляющей побед. Был бы это симулятор - да, можно было бы говорить о полной зависимости результатов от мастерства. А в этой танкоферме все твое умение ВБР возьмет да и сольет в унитаз, всего лишь скомпоновав команду из оленей с жуткими статистическими показателями, не говоря уже о странностях "попаданий" и прочей "балансной" дури от геймдизов, и так уже превративших игровую механику в непотребный цирк. На Т95 что ни делаю, не могу подняться выше 51%. Опять неведомая сила сгоняет вплоть до 49, как ни корячусь.
Кстати, заметил, что увеличилось количество афк-танков на базе. Практически в каждом бою или через бой обязательно есть один-два, и не всегда мелочь. Ботов добавляют что ли?

вот у меня в такой ситуации Лев, никак 49% перевалить не могу. а хуже всего с АМХ М4 1945...сыграл на нем не бог весть сколько, 130+ боев, был процент побед на нем 58...решил перед и решил дальше на нем покататься, все арвно серебра нет на выкуп АМХ50-100, покатался... за два вечера сыграв порядка 70 боев просела стата до 52% на нем... что самое инетресное, на других танках выигрышные бои преобладают над проигрышными и на них процент растет медленно,но верно, команда не тупит, когда на других танках играю, но на этом выкормыше французского танкопрома просто слов хороших не хватает...то 4 танка оставшиеся на базе стоят и ничего не делают с приехавшим светляком, который стоит по центру и захватывает базу, мы сливаемся. то все тяжи топовые поедут по какой то неадекватной траектории, встанут на середине пути, чего ждут хз, в итоге каким то чудом отбившись от врагов на одном фланге, остатки противника в виде тройки СТ прорываются по другому и берут нашу базу, а тяжи стоят и ждут и лишь когда остается треть до окончания захвата они начинают нехотя двигаться в направлении базы, еще и в чат друг на друга пишут мол а какого фига ты не поехал отбивать. олени. или топы сливаются на второй минуте а дальше ты на своем 7 уровне что хочешь то и делай сразу против мауса, Т30 и ИС-7, вот кстати очень часто забрасывало в бои к ТТ10, причем почти во всех было по 2-3ТТ10, а я на 2-3 строчке снизу. соответсвенно и в целом статистика наверное конкретно просела, снова выравнивать. ну и как всегда радует постоянное сбитие гусениц, по 4 раза подряд, пуху перенаводишь,а снаряд как магнитом в гусеницу, ВБР как он есть.

про АФКающих тоже верно подмечено, в моем выше приведенном примере их походу аж 4 было, а это блин извините, но уже никакой не баланс, трети команды нет, у противника то все 15 активно воюют. очень часто попадается ситуация, когда так нужный топ весь бой стоит на базе дулом в землю. а вообще почти в каждом бою есть минимум один АФКающий либо у нас, либо у противника, что не есть хорошо. без зазрения совести на них жалобу как на ботов отправляю, ибо достали. если не бот,а возникли дела, не играй, не лезь в танки и другую игру если знаешь, что предстоит дело, неужели это так трудно?

Rize
25.03.2012, 13:13
а че плакать то, все знают про ВБР, про оленей, про синдром 50% но при этом упорно продолжают играть, как там в поговорке про мышей и кактус? я с делал проще просто сменил игру на время как появится желание играть в танки так и буду играть, неделю не играл, вчера зашел сделал бой, ну не прет пока в танки тошнит от этих вбр и оленей. начинает игра раздражать? сделайте паузу на неделю другую не будьте мозахистами

SJack
25.03.2012, 14:05
Общий процент побед - 58, кстати, и на 704 могу держать его в 60. На Т95 - только в районе 50.

Ну так на 704 ты начинаешь влиять на бой с самого начала. Можешь убить вражеского топа до того, как он сольёт трех наших. Важен же не только дамаг, важно еще наносить его как можно раньше.
На Т95 ты вступаешь в бой в лучшем случае к его середине. А в очень многих боях вообще получается так, что ты еще никуда не приехал, а команда уже или вся слилась, или всех убила. Проблема всех медленных танков. Попробуй поставить предтоповый ствол что ли, ИМХО с ним против нескольких танков одновременно шансов будет больше.
У меня тоже общий процент побед 58. Но есть откровенно неудачные танки, на которых его вытянуть дальше 50 не могу. Шерман джамбо, например. Рулит только когда в топе 6-7 уровень, а кидает его в такие бои 1 бой из 10. ЯгПыц-4 - та же история.
Еще вот КВГ зачем-то сагрился на моего Т-50-2. Светить я люблю и умею, и было на нем, как и на всех светляках, 58-60 процентов побед после сотни боёв. А потом началось - каждый бой именно на этом танке попадаешь к таким дремучим оленям, что хоть держи постоянный засвет ударной группы врага 2-3 минуты, хоть сам убей 2-3 танка на два уровня выше тебя - олени все равно сольются. Сейчас на нем жалкие 52 процента, для этой машины - просто позор :D . При этом на чаффи 66, на уберлео 60, светляки-4 тоже от 58 до 62. Т.е. скилл никуда не делся, танк тоже отличный, а вот не идет игра на нем.

Achtungbambr
25.03.2012, 15:37
Со Слоном всё ок, очень ок. Даже не в топе. Кстати, балансит его обычно очень комфортно. 234 боя 60% побед

Могу повторять постоянно, плохих танков в игре нет! Даже Тигр, которого многие не любят - отличная машина.

111 боёв 68% побед Мой 52 КВГ любит наверное.

Вообще, чушь всё это про проделки КВГ. Просто процент плохих игроков огромен. И вероятность попадания в вашу команду, хороших, не большой =)

Я бы сказал так, результат рандомного боя очень сильно зависит от вашего желания победить и от вашей же светлой головы. Трезвая оценка ситуации - имхо основное

H@NTER
25.03.2012, 18:20
Вы забываете, что проделки ВБР и КВГ применяются одинаково ко всем, вы не пробили 5 раз подряд допустим, но посмотрите стату того, кто в такой же ситуации вас пробил 5 раз подряд - у него те же 45-55%. ВБР и КВГ это реалии игры, касающиеся всех, даже топ игрокам приходится очень работать мозгом, руками и стрелять голдой, чтобы иметь высокий %. Многие, вместо того, чтобы принять ВБР и КВГ как данность, принимают за данность крайние значения выброса ВБР (например "я тут всех пробью", или "я тут никого не пробью") и как следствие принимают ошибочные решения, приводящие к лишнему поражению, и что самое главное, при таком жестком понимании игры малейшие отхождения от стереотипов вводят игрока в тильт (http://www.poker-wiki.ru/poker/%D0%A2%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D1%82) , что чревато совершенно неправильными действиями в следующих боях и часто на протяжении очень длительного времени.

Рандом это хаос, стихия, под нее легче подстроится, чем побороть, относитесь к происходящему с позиции человека, попавшему на лодке в лютый шторм, где ему приходится бороться с каждой волной, стремящейся утопить его лодку, и если он ляжет на жесткий курс, то он очень быстро перевернется. Мне нравится игра в рандоме, в ней смешалось все, логика, математика, философия, психология, удача, авантюризм и бессмысленные и беспощадные антиподы всего разумного.



На счет Т95, желательно почитать гайды, советы бывалых на форуме, посмотреть игру тех, у кого на ней высокий % побед. В конце концов не нервничать особо, опыт - сын ошибок трудных, и даже если ВБР подкинул черную полосу, то просто потерпеть, сосредоточится на процессе, а не на конечном результате в виде высокого % побед. Для меня победа, 2-3кила, медалька одинаково равнозначны, если я не получаю что-то из этого - то считаю что я играл неправильно и повод подумать как можно было сыграть по другому в том бою. У меня не пошла игра на Т34, я делал много ошибок на новом танке, при 300 боях % побед был 42-44%, но теперь я уже освоил эту машину, после опыта 300+ боев, у меня винрейт на нем 55-60%, и % побед уже 50% и мне сейчас вообще сложно понять как на этой машине можно было проигрывать.

Allary
25.03.2012, 21:53
на амх м4 1945 при 140 сыгранных боях у меня был процент побед 58, причем не сразу, я задолбадся его сначала до 50 выводить, ибо с самого начала танк был кактусом, потом постепенно удалось вывести его до 58%, оставалось около 2к опыта до открытия амх50-100 и я решил, а повоюю ка на последок, деньжат подзаработаю , деньжат то подзаработал, но вот что я ни делал, выигрышей было меньше, сильно меньше. к 190 боям процент просел до 52...вот такая жесть, бесит не сам танк, бесит ситуация из раза в раз повторяющаяся, если я на нем, то в команде олени, если на другом танке, то команда нормальная. вот такая индивидуальная проблема. кстати на Мазае очень схожая картина, но пока танк не превратился в кактус, весь вечер на нем играл, прокачивал, пока в небольшом плюсе от 50%, свободного не вваливал, поэтому пришлось немного поесть кактус .

а философия там, стихия, красивых слов только не надо. рандом это олени в первую очередь, не важно у нас или у них, олени неизбежны. мне очень не доставляет игра, когда сливается моя команда, но точно так же мне не доставляет игра, когда враги сливаются почти всухую,всухую или около того. Олени неприятны с любой стороны и победа над ними радости не приносит.

вот сегодня например играл на Льве один бой, Карелия. поехал поддержать горку, особо поддерживать не пришлось, 2 ст на 2 ст сами справились,я даже не видел что на горке творилось, но пропалил вражьих тапка и объедка. со мной был ИС. ст что на грке дарлись и наши и их были мелкими, вроде 6 уровень, 34-85 что ли и кто то из них на амх13-75. в общем слились эти наши стшки об тапка и объедка, а мы с ИСом их так почутка ковыряем из-за углов, успешно ковыряем, те стоят не двигаются, бояца, как буд тон ас там целая армия, а все наши пошли по верху и все там порвали, зашли в тыл к этим двум оленям и замочили объедка, тапка я в этот момент сам до ковырял, хреначил ему в верх башни, один раз только не пробил, им даже кто то из наших написал, знали бы вы кто вас держит...олени, пичалька. ну как можно на тапке Леве слить? один раз я правда отхватил и от объедка и от тапка, оставалось у меня хп на один выстрел, это было на пути к удобному укрытию,но как только доехал так, чтоб только баня вылазила,все, вгрызся в позицию как американская серия тэшек, лева хулдаун тоже хорошо умеет,а от объедка меня глыба закрывала. вот какой опыт из этого боя можно извлечь? никакого. потому что на дураков нарвался.

H@NTER
26.03.2012, 00:21
Вы видите оленей, я стихию - не вижу причины об этом не сказать. 52% для стокового танка без хорошего экипажа это нормально, чё. Если хочется упорядочной игры - есть роты и прочие мероприятия :)

Allary
26.03.2012, 08:48
Вы видите оленей, я стихию - не вижу причины об этом не сказать. 52% для стокового танка без хорошего экипажа это нормально, чё. Если хочется упорядочной игры - есть роты и прочие мероприятия :)

в ротах и взводах не позволяет катать связь, я потому с сокланами с февраля уже не езжу, стоит запустить любую прогу для голоса параллельно с игрой и через пару минут начинается потеря пакетов дикая вплоть до отваливания соединения, соответственно вылет, снова запуск клиента, упущенное время, инициатива и тд и тп, а еще матюки в наушниках. не, и свои нервы дороже и команду подводить не хочется. Сеть у меня перегружена сильно, достпен только беспроводной интернет в виде Йоты, проводного в обозримом будущем не предвидится, приходится использовать то, что есть.

H@NTER
26.03.2012, 09:17
ТС вроде копейки жрет, если настроить, версия 1.5 жрет мало по умолчанию. Я в далекие времена летал с ТС на очень узком канале, было все ок.

la5-er
26.03.2012, 13:55
.. Олени неприятны с любой стороны и победа над ними радости не приносит...

да ну, когда в твоей комане одни олени, а ты на МС-1 знаешь какой драйв;) Тут ни брони ни скорости - одни мозги/руки, да косая пушка:) Кстати, в Химках не подскажете хорошую позицию/тактику для Мски? Больше всего там проигрываю.

Поставил мод который % побед показывает - бывают команды чисто нубские и чисто крутышки - один столбик зеленый, другой красный. Когда в зеленом оказался - сам по тел отвлекся и 3 танка не проснулось - так думаете кто выиграл? а уж когда в другой.. убил/добил 5-х, притом на Пз4 внизу списка был, вели с начала боя 2-6 и все равно слили..
ВБР и КВГ есть, присутствует, и его надо бороть - заметил - перезапуск игры, перерыв на 1 час, смена техники (Танк на арту или пт) часто прерывает порочный круг.

Roman Kochnev
26.03.2012, 14:25
да ну, когда в твоей комане одни олени, а ты на МС-1 знаешь какой драйв;) Тут ни брони ни скорости - одни мозги/руки, да косая пушка:) Кстати, в Химках не подскажете хорошую позицию/тактику для Мски? Больше всего там проигрываю.
Можно попробовать спрятаться за угловым домиком, что смотрит на жд склады (или что там). Если респ южный, то это место слева, симметрично выезду в банан. Имхо.


Поставил мод который % побед показывает - бывают команды чисто нубские и чисто крутышки - один столбик зеленый, другой красный. Когда в зеленом оказался - сам по тел отвлекся и 3 танка не проснулось - так думаете кто выиграл? а уж когда в другой.. убил/добил 5-х, притом на Пз4 внизу списка был, вели с начала боя 2-6 и все равно слили..
ВБР и КВГ есть, присутствует, и его надо бороть - заметил - перезапуск игры, перерыв на 1 час, смена техники (Танк на арту или пт) часто прерывает порочный круг.
А можно ссылочку на мод? Он сильно нагружает систему? Тормоза от него есть?

Allary
26.03.2012, 14:43
он увеличивает время загрузки и иногда,если сервер статистики перегружен вообще клиент подвешивает, было так.

Hriz
26.03.2012, 14:45
Если игра не идет, не надо долбить в этот танк. Сядьте на другой. Это первое, второе - катайтесь взводами. Я во взводе за 3 дня поднял процент Тигру с 43 до 53. Причем были бои и внизу списка и в топе. Опять же, во взводе на 3-х Львах в топе, мы вынесли пол команды противника и сделали игру. Потому что есть такие танки, которые сами по себе, без поддержки мало что могут, та же Т95, соотвественно во взводе они как раз свой потенциал могут реализовать. Я конечно не знаю за других, но за свои 6К боев, я так скажу, может боев 10 я могу вспомнить, когда реально бой был проигран из-за ВБР. Зато множество боев было слито из-за моей же глупости. Вот тут послушаешь стратегов и тактиков великих, так создается впечатление что все их проигрыши исключительно из-за ВБР! Не было бы его - процент побед был бы 99%! Как раз весь интерес в том, чтобы зная о рандоме, играть так, чтоб этот рандом был на твоей стороне, а не на стороне врага. Есть люди у которых это получается и их % побед значительно выше 60. Казалось бы, если всё рандомно, как так происходит? Может всё-таки они умеют лучше играть? Опять же, бред про "Васю Пупкина и донат" уже реально достал. Я задонатил в игру уже раз в миллион наверное больше, чем Роман, а процент побед общий у нас одинаков по 58%. Видимо я такой криворукий и процент этот держу исключительно донатом, а Роман адский гений тактики и добился его исключительно честной игрой. Так чтоли получается? Самим то не смешно?

Roman Kochnev
26.03.2012, 15:23
Если игра не идет, не надо долбить в этот танк. Сядьте на другой. Это первое, второе - катайтесь взводами. Я во взводе за 3 дня поднял процент Тигру с 43 до 53. Причем были бои и внизу списка и в топе. Опять же, во взводе на 3-х Львах в топе, мы вынесли пол команды противника и сделали игру. Потому что есть такие танки, которые сами по себе, без поддержки мало что могут, та же Т95, соотвественно во взводе они как раз свой потенциал могут реализовать. Я конечно не знаю за других, но за свои 6К боев, я так скажу, может боев 10 я могу вспомнить, когда реально бой был проигран из-за ВБР. Зато множество боев было слито из-за моей же глупости. Вот тут послушаешь стратегов и тактиков великих, так создается впечатление что все их проигрыши исключительно из-за ВБР! Не было бы его - процент побед был бы 99%! Как раз весь интерес в том, чтобы зная о рандоме, играть так, чтоб этот рандом был на твоей стороне, а не на стороне врага. Есть люди у которых это получается и их % побед значительно выше 60. Казалось бы, если всё рандомно, как так происходит? Может всё-таки они умеют лучше играть? Опять же, бред про "Васю Пупкина и донат" уже реально достал. Я задонатил в игру уже раз в миллион наверное больше, чем Роман, а процент побед общий у нас одинаков по 58%. Видимо я такой криворукий и процент этот держу исключительно донатом, а Роман адский гений тактики и добился его исключительно честной игрой. Так чтоли получается? Самим то не смешно?
Я не знаю, как у людей получается выходить за 60% побед. Роты? Взводы? Узкие специалисты, катающие два-три типа техники? У меня на Т40 при 400+ боях 70% "и чо"? Я на Т40 папка, а ну других типах нуб?
Я никогда и нигде не говорил о том, что донат как-то влияет на статистику прямо (то есть заплатил прем - получи +15% побед). Монетизация и ВБР связаны не так примитивно. Смысл в том, чтобы уравнять Васю Пупкина и отца-нагибатора в состоянии, близком к 50%. Будет зарываться папка - включат ему хард-режим, а нубу изи, чтобы этот идиот не смотря ни на что победил. Главная задача - вырванивание показателей, так как именно выходы из этих значений (нубы закономерно сливаются в каждом бою от папок, перестают платить и начинается уход в хардкор) ставят под угрозу массовость и, соответственно, донат. Это в классических симуляторах, типа Ил-2, разработчики один раз сняли деньги с продажи релиза, дали всем абсолютно равные возможности, относительно честную игровую механику, основанную на реальных прототипах, и дальше уже все зависит от того, кто будет за джойстиком или мышкой. Здесь как только какая-то техника начинает выходить за определенные показатели - тут же нерфится. Потому что баланс. Потому что 50%, от которого зависит массовость и поступления денег. То же самое и в отношении игроков. Вам просто не дадут выигрывать или проигрывать (если вы не бот) больше определенных значений. Механизмов решения этой задачи - множество. От подбора команд и до фик его знает чего.

З.С. Ну и до свидания в игнор. Ваш грубоватый стиль общения надоел.

vasmann
26.03.2012, 15:34
...

Полностью согласен и поддерживаю твою точку зрения.

--- Добавлено ---


Я не знаю, как у людей получается выходить за 60% побед. Роты? Взводы? Узкие специалисты, катающие два-три типа техники? У меня на Т40 при 400+ боях 70% "и чо"? Я на Т40 папка, а ну других типах нуб?

Правильно понимаю - остальные танки имеют теже ТТХ и так же балансятся как Т40?
Не думали ли вы что балансит по разному, ТТХ разное, цели разные?


Я никогда и нигде не говорил о том, что донат как-то влияет на статистику прямо (то есть заплатил прем - получи +15% побед). Монетизация и ВБР связаны не так примитивно. Смысл в том, чтобы уравнять Васю Пупкина и отца-нагибатора в состоянии, близком к 50%. Будет зарываться папка - включат ему хард-режим, а нубу изи, чтобы этот идиот не смотря ни на что победил.

Жесть. Тайный заговор как он есть. Как у редовцев получается держать очень высокий процент побед - загадка. Хотя нет, они с СерБом заодно, это все обьясняет :D



Главная задача - вырванивание показателей, так как именно выходы из этих значений (нубы закономерно сливаются в каждом бою от папок, перестают платить и начинается уход в хардкор) ставят под угрозу массовость и, соответственно, донат. Это в классических симуляторах, типа Ил-2, разработчики один раз сняли деньги с продажи релиза, дали всем абсолютно равные возможности, относительно честную игровую механику, основанную на реальных прототипах, и дальше уже все зависит от того, кто будет за джойстиком или мышкой. Здесь как только какая-то техника начинает выходить за определенные показатели - тут же нерфится. Потому что баланс. Потому что 50%, от которого зависит массовость и поступления денег. То же самое и в отношении игроков. Вам просто не дадут выигрывать или проигрывать (если вы не бот) больше определенных значений.

Техника балансится, да. Но руки то не забалансиш? Есть танки имбы, есть недо-танки. Разрабы как раз это и делают, чтобы на всех танках игроки могли иметь равные шансы. Небыло не имб, не говно танков. Ну отдельно по их словам балансят прем танки - кстати этот момент вообще не стыкуется с вашей теорией заговора. Они как раз по стате отчего-то слабее. Но это в расчет мы неберем потому что в теорию не вписывается :D
Вообще такие посты смешно читать от людей в возрасте 16-28 ну максимум 30. Ну не в вашем же возрасте такое жечь.

--- Добавлено ---


Я не знаю, как у людей получается выходить за 60% побед. Роты? Взводы? Узкие специалисты, катающие два-три типа техники? У меня на Т40 при 400+ боях 70% "и чо"? Я на Т40 папка, а ну других типах нуб?

Правильно понимаю - остальные танки имеют теже ТТХ и так же балансятся как Т40?
Не думали ли вы что балансит по разному, ТТХ разное, цели разные?


Я никогда и нигде не говорил о том, что донат как-то влияет на статистику прямо (то есть заплатил прем - получи +15% побед). Монетизация и ВБР связаны не так примитивно. Смысл в том, чтобы уравнять Васю Пупкина и отца-нагибатора в состоянии, близком к 50%. Будет зарываться папка - включат ему хард-режим, а нубу изи, чтобы этот идиот не смотря ни на что победил.

Жесть. Тайный заговор как он есть. Как у редовцев получается держать очень высокий процент побед - загадка. Хотя нет, они с СерБом заодно, это все обьясняет :D



Главная задача - вырванивание показателей, так как именно выходы из этих значений (нубы закономерно сливаются в каждом бою от папок, перестают платить и начинается уход в хардкор) ставят под угрозу массовость и, соответственно, донат. Это в классических симуляторах, типа Ил-2, разработчики один раз сняли деньги с продажи релиза, дали всем абсолютно равные возможности, относительно честную игровую механику, основанную на реальных прототипах, и дальше уже все зависит от того, кто будет за джойстиком или мышкой. Здесь как только какая-то техника начинает выходить за определенные показатели - тут же нерфится. Потому что баланс. Потому что 50%, от которого зависит массовость и поступления денег. То же самое и в отношении игроков. Вам просто не дадут выигрывать или проигрывать (если вы не бот) больше определенных значений.

Техника балансится, да. Но руки то не забалансиш? Есть танки имбы, есть недо-танки. Разрабы как раз это и делают, чтобы на всех танках игроки могли иметь равные шансы. Чтобы небыло не имб, не говно танков. Ну отдельно по их словам балансят прем танки - кстати этот момент вообще не стыкуется с вашей теорией заговора. Они как раз по стате отчего-то слабее. Но это в расчет мы неберем потому что в теорию не вписывается :D
Вообще такие посты смешно читать от людей в возрасте 16-28 ну максимум 30. Ну не в вашем же возрасте такое жечь.

SJack
26.03.2012, 15:37
Интересно, зачем писать специальный механизм, если без всякого механизма подавляющее большинство игроков будет играть на 49 процентов ровно. Ради тех двух-трех тысяч юзеров, которые смогут играть лучше? Если бы мне поставили такую задачу, я бы честно запросил месяц на реализацию, нихрена бы весь месяц не делал а потом показал бы - вот, смотрите, работает - у всех по 49 :D .

la5-er
26.03.2012, 15:38
Можно попробовать спрятаться за угловым домиком, что смотрит на жд склады (или что там). Если респ южный, то это место слева, симметрично выезду в банан. Имхо.
Эти знаю:)


А можно ссылочку на мод? Он сильно нагружает систему? Тормоза от него есть?

http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=74758 называется Мод XVM (eXtended Visualization Mod)

Roman Kochnev
26.03.2012, 15:42
http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=74758 называется Мод XVM (eXtended Visualization Mod)
Спасибо. Дома попробую поставить. Должно помочь при продумывании тактики перед боем, на кого можно опереться, на кого нельзя, и т.д.

vasmann
26.03.2012, 15:42
Интересно, зачем писать специальный механизм, если без всякого механизма подавляющее большинство игроков будет играть на 49 процентов ровно. Ради тех двух-трех тысяч юзеров, которые смогут играть лучше? Если бы мне поставили такую задачу, я бы честно запросил месяц на реализацию, нихрена бы весь месяц не делал а потом показал бы - вот, смотрите, работает - у всех по 49 :D .

Следующей стадией будет утверждение, что СерБ лично кому-то проставляет балансные коэффициенты. В зависимости от "неугодности" вопросов в теме разработчиков :D и само лично проверяет результат.

Hriz
26.03.2012, 15:47
З.С. Ну и до свидания в игнор. Ваш грубоватый стиль общения надоел.

Можно было сразу в игнор поставить и скипануть весь этот поток сознания. Интересно, когда Роман заигнорит весь этот форум, что он будет тут делать? :D

--- Добавлено ---

Особенно в логике Романа меня радуют такие посылы:
- Я не знаю как у них получается выходить за 60% побед (не знаешь - у Секстона спроси). А раз я не знаю - мы это значит не принимаем во внимание как будто этого нет и двигаем теорию о 50% дальше.
- Вам просто не дадут выигрывать или проигрывать (если вы не бот) больше определенных значений. Механизмов решения этой задачи - множество.
Следовательно, то что люди выигрывают больше определенных значений, но Роман не знает как - значит этого не существует и теория работает дальше! Браво! :)

vasmann
26.03.2012, 15:54
- Вам просто не дадут выигрывать или проигрывать (если вы не бот) больше определенных значений. Механизмов решения этой задачи - множество.

И тут же написать про свои 400 боев и 70% стату на Т40

la5-er
26.03.2012, 15:55
В качестве обсуждения - зайти двумя взводами синхронно вошли в игру - один тт, другой ст+арта - вероятность достаточно большая оказаться в одной команде, процентов 25 думаю, особенно если подобрать уровень техники "под балансер". Знакомые пробовали так, когда двойные взводы были запрещены - часто вместе воевали.

vasmann
26.03.2012, 15:58
В качестве обсуждения - зайти двумя взводами синхронно вошли в игру - один тт, другой ст+арта - вероятность достаточно большая оказаться в одной команде, процентов 25 думаю, особенно если подобрать уровень техники "под балансер". Знакомые пробовали так, когда двойные взводы были запрещены - часто вместе воевали.

Мы так катали в 3-4 человека. На раз-два-три. Были самые разные варианты. Часто попадали в один бой, кого куда кинет.

Hriz
26.03.2012, 16:02
Да взвод из 3 машин нормальных - в состоянии затащить рандом, это неоднократно уже доказано. И это полностью сливает теорию о каких-то мифических процентах после которых включается "режим повышенной сложности". Я уже 100500 раз говорил, но сторонники "теории заговора" скипают это упорно: посмотрите на неофициальные графики! Подавляющее большество игроков имеют стату ниже 50 и лишь небольшое количество - выше. А уж выше 55 и того меньше. И если в команду попадает 3 топа с процентом 43, на ИС-4 например, каков будет результат? Правильно. Слив. А откуда вам балансир найдет на каждый бой крутых игроков? Набирайте сами, взводом, ротой, и вперед. Часто ли в ротах ВБР решает? Да почти что никогда. Единственная проблема в WoT, это балансир, и школоло. И никаких заговоров тут нет.

Allary
26.03.2012, 16:38
да вы просто не о том говорите.
вам пишут, стал выбиваться какой то танк, его нерфят, а вы снова про заговоры и вбр тролите, не логично. Те же французы, не знаю на сколько, но понерфили же на тесте грядущего патча, ибо определенная группа лиц плакала о нагибе. так было и с другими танками, которые выбивались. тот же Т29 например.
А я всегда и говорил, что баланс жжет напалмом и олени до кучи. а еще радует такая фича балансера как просто уровень танков сравнить и выкатить, забивая на комплектацию. в итоге часто наблюдается картина такого рода - в одной из команд топы в стоковом конфиге, у другой в топовом.. править этот момент не собираются. а очень обломно, когда например в одной команде аж 2 бл-10 присутствует,а у другой мл-20с одна штука, остальное в лучшем случае немецкие 105мм не Лёвины или бл-9. Или в одной команде топовые ИС-4, в другой стоковые с Д-25Т(часто кстати такие оригиналы попадаются), в таких ситуациях одна из команд заведомо преимущество получает и не надо никакого ВБР.

vasmann
26.03.2012, 16:50
да вы просто не о том говорите.
вам пишут, стал выбиваться какой то танк, его нерфят, а вы снова про заговоры и вбр тролите, не логично.

Вот это вот не мы ж написали:


Монетизация и ВБР связаны не так примитивно. Смысл в том, чтобы уравнять Васю Пупкина и отца-нагибатора в состоянии, близком к 50%. Будет зарываться папка - включат ему хард-режим, а нубу изи, чтобы этот идиот не смотря ни на что победил.

Как-то нет тут слов о статических нерфах/апах имба/уг танков. Тут больше про динамическую смену балансера + ВБР отцам на граничные отрицательные значения (ну например минимальный дамаг, минимальное пробитие, выше шанс рикошета, снаряд по границе круга сведения), а нубам-идиотам - дикий фарт вида максимальный дамаг, пробитие и прочее.

H@NTER
26.03.2012, 17:35
Я вообще не вижу никакой связи между ВБР и мастерством игры, мастер он и в африке мастер. Повышать мастерство можно где угодно, хоть по пояс в навозе, хоть на Олимпе, инструменты все под рукой, было бы желание.

Roman Kochnev
27.03.2012, 12:04
После постоянных сливов в Заполярье по одному и тому же сценарию, когда снова выпала эта карта (я на Т95 в топе), восточный респ, пишу в чате: "тех, кто спустится вниз на юге, буду расстреливать". То ли угроза подействовала, то ли народ попался вменяемый (на простые предложения, без подкрепления угрозой обычно сразу шлют нафик), но в итоге кладбище нубов внизу устроила вражеская команда, где упокоились 5 их топ-тяжей.

Hriz
27.03.2012, 12:18
И главное, вот ведь странно... ВБР никак не помешал! :)

H@NTER
27.03.2012, 12:48
А че, борьбу с переодетыми врагами и членовредительством никто не отменял. Сбитая в нужный момент гусля делает из диверсанта неплохое укрытие, иногда выгодно подпереть для быстрой экзекуции.

Allary
27.03.2012, 13:15
а вот эти олени на спуске в заполярье особенно напрягают.в субботу на Ягдпз4 аналогичная картина была. наш Тигр(топ наш) и КВ тупо спустились и несмотря на все мои просьбы поднять на горку наполучали от Слагера, М6 и вражьей арты по самый не балуй, смогли убить только су-85б,который виднон а них ломанулся и пал жертвой ваншота. М6 и Слагера даже не покоцали,в итоге оба отползают ко мне у КВ что то около трети хп осталось, у тигра не более 10%, КВ еще и встает не под гору, а с пртивоположной стороны, вражий слагер его и ушатывает из-за угла, потом они по очереди с М6 высовываются и кто то из них добивает Тигра, я успеваю нахлобучить по разу каждому и остаюсь один. Тут правда врагам непруха пошла, по мне только раз попали,все таки профиль у Ягдпз4 низкий, да и я откатывал назад после каждого выстрела,чтоб не попадали,в общем ушатал я их обоих,в этот момент сзади Т-50 прорваться к базе решил, и его ушатал. наши вродавили сверху все и добили вражьи остатки. свезло, с такими оленями как наш КВ и Тигр вполне Слагер, М6 и Т-50 могли выиграть захватом нашей базы, если бы не я...

H@NTER
27.03.2012, 13:26
Да уж, этот угол на Заполярье и ущелье в Лассвиле притягивает самых оленистых оленей как магнит, причем даже если ставишь их на гуслю и имитируешь фугасами обстрел вражеской арты они все равно бездумно прут на убой под арту и ПТ, никак не могу понять причину. База противника на Комарине тоже как медом намазана.

Marchello
27.03.2012, 14:43
Интересно если стартануть топик про сиськи тоже на обсуждение оленей ,ВБР и КВГ свалимся ? :popcorn:

Hriz
27.03.2012, 14:53
Дак это про КВ-5, понятное дело свалимся.

H@NTER
06.04.2012, 10:02
Наука не сливаться.
http://forum.worldoftanks.ru/index.php?/topic/253455-%D0%BE-%D1%8D%D1%82%D0%B0-%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%B6%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D0%BD%D0%B0%D1%83%D0%BA%D0%B0-%D0%BD%D0%B5-%D1%81%D0%BB%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D1%82%D1%8C%D1%81%D1%8F/page__pid__6511361#entry6511361


Как побеждать в рандоме.

http://forum.worldoftanks.ru/index.php?/topic/254966-%D0%BA%D0%B0%D0%BA-%D0%BF%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D0%B6%D0%B4%D0%B0%D1%82%D1%8C-%D0%B2-%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D0%BE%D0%BC%D0%B5/

H@NTER
06.04.2012, 12:37
Я не вижу особой разницы между ротными боями и боями в рандоме, поэтому тезисы про скил ротного бойца тоже не помешают.

http://forum.worldoftanks.ru/index.php?/topic/134475-%D1%80%D0%BE%D1%82%D1%8B-%D1%8D%D1%82%D0%BE-%D0%BD%D0%B5-%D1%82%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BA%D0%BE-%D0%B2%D1%8B%D1%81%D0%BE%D0%BA%D0%B8%D0%B9-%D0%BF%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D0%B4-%D0%BD%D0%BE-%D0%B8-15-3-%D0%BA-%D0%BB%D0%B5%D0%B3%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%B0/



Мастер-класс стрельбы на арте.

http://forum.worldoftanks.ru/index.php?/topic/421371-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%84%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%B1%D0%B0-%D0%B8%D0%B7-%D0%B0%D1%80%D1%82%D1%8B-%D0%BE%D1%82-40-tonn/page__p__10655907#entry10655907

Градации скила. Тема особо практической информации не несет, но общая классификация помогает индетифицировать противника при поединках.
http://forum.worldoftanks.ru/index.php?/topic/209122-%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%B4%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F-%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%BB%D0%B0/page__hl__%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%B4%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F+%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%BD%D1%8B%D1%85+%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2

H@NTER
24.06.2012, 15:52
Чтение миникарты и ушей команд от 40tonn
Именно этот материал наиболее четко раскрывает суть игры.

http://forum.worldoftanks.ru/index.php?/topic/425152-%D1%87%D1%82%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D1%8B-%D0%B8-%D1%83%D1%88%D0%B5%D0%B9-%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B4-%D0%BE%D1%82-40-tonn/

H@NTER
06.09.2012, 14:51
Сборник советов по ногибу рандома.

http://forum.worldoftanks.ru/index.php?/topic/289635-%D1%81%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%BD%D0%B8%D0%BA-%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%B2-%D0%BF%D0%BE-%D0%BD%D0%B0%D0%B3%D0%B8%D0%B1%D1%83-%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D0%BE%D0%BC%D0%B0/

Соотношение сил как элемент тактики.
http://forum.worldoftanks.ru/index.php?/topic/391993-%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D0%BE%D0%BC-%D0%B8%D1%81%D1%85%D0%BE%D0%B4-%D0%B1%D0%BE%D1%8F-%D1%80%D0%B5%D1%88%D0%B0%D0%B5%D1%82-%D0%B2%D1%81%D0%B5%D0%B3%D0%BE-1-%D1%8D%D0%BB%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82-%D1%82%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B8/

H@NTER
19.09.2012, 20:23
При этом есть игроки, которые, например, на ИС-3 просто чудеса творят, не в последнюю очередь благодаря умению отбивать снаряды (да, я знаю, что этот танк переапан в плане брони - но мне от этого не легче, я всё равно на нем не умею :D ).
ИМХО ИС-3 как раз хорош, что не требователен к защитным приемам. В отличие от КТ и Т32, где форма корпуса подразумевает умение отбивать снаряды, обязательно для нивелирования слабых сторон, как и использование подвижности ИС-3. Иными словами отбивать снаряд легче теннисной ракеткой, а не киркой с которой можно сравнить "щучий нос". Не спорю, при прицеле противником в одну из щек, при резком повороте ИС-3 он может встретить непробиваемый угол, но лично у меня в запале боя такой ювелирный прием не выходит, и основное внимание при постановке танка я уделяю выдерживанию направления строго в сторону дула противника.

Оптимальный стиль для ИС-3 имхо похож на атаку акулы, быстрая атака - мощнейший удар и уход из под огня.


http://www.youtube.com/watch?v=J4YjmwCs6H0&feature=related

В перестрелки вступать не очень выгодно, у ИС-3 мало ХП и низкий ДПМ, пара удачных пробитий делают из него калеку, превращая из хищника в жертву. Играть броней имхо удел медленного КТ и Льва.


------------ добавлено
Можешь посмотреть на треках что я имел в виду. Не выборочные, два подряд с тестового сервера, версия 0.8.0. Акульи атаки можно увидеть в каждом из них. Случайно вылетел в бой на полностью стоковом ИС-3, но оказалось что он и стоковый нагибает, разницу я не заметил, только когда залез посмотреть сколько голда бьет, оказалось что это Д-25Т :D
http://wotreplays.ru/index.php/site/494011
Топовый на равных борется с любым противником, очень страшный танк.
http://wotreplays.ru/index.php/site/494016

Tonio82
19.09.2012, 22:33
Подскажите как повысить мастерство индивидуальной игры на Е-100?:D

H@NTER
20.09.2012, 04:37
Подскажите как повысить мастерство индивидуальной игры на Е-100?:D

Покататься в тренировке пару вечеров, для начала пускай тебя СТ или светляк покружит, привыкнешь к повороту танка и башни. Еще бы надо как-то к динамике разгона привыкнуть, едь обстреливая цель с коротких остановок, останавливайся так, чтобы время сведения орудия совпало с концом перезарядки, и выстрел-движение-выстрел-движение и т.д. Можно потренировать качели из-за угла с выстрелом. Больше пока не знаю что можно улучшить на Е-100, если не было проблем на других танках. Если проблемы есть, то имхо надо начать с устранения пробелов и проблем, незнаешь карты- учи карты (актуально для всех в 0.8.0, смотрим новости, даже разрабы рекомендуют рассмотреть карты по новой), незнаешь ттх - учи ттх, не умеешь управлять - учись управлять, не умеешь стрелять - учись стрелять и т.д. поменьше играй ради кача и статы.

Sexton
20.09.2012, 11:38
Тема разделена.
Обсуждение статистики пересенов отдельную тему http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=77232

Hriz
20.09.2012, 12:47
А что с Е-100 то не так?

--- Добавлено ---

Его с последними патчами так переапали, что это стал чуть ли не лучший ТТ10, по моему мнению.

sasha_mechanik
20.09.2012, 13:46
в 0.8.0 и притирание к мышам/100 станут не актуальными, так что будет нагибать

psamtik
20.09.2012, 14:46
в 0.8.0 и притирание к мышам/100 станут не актуальными, так что будет нагибать

Они сдвинут, например, 54-ку боком?

sasha_mechanik
20.09.2012, 15:03
Они сдвинут, например, 54-ку боком?

легко и не только 54 ку

Novichok
20.09.2012, 15:14
Как будто притирание боком настолько частый приём против Maus'ов, который используется повсеместно и всегда... Больше всего пользы маусам принёс нерф нормализации и это - правильно. Слишком много на поле боя достаточно точных и бронепробивающих орудий, как то выкатил Мауса недавно, ради интереса, посчитал сколько танков из противоположной команды меня пробьёт в лоб обычным бронебойным и сколько голдовым (подкалиберным или кумулятивным). 6 пробивало обычным бронебойным + 5 голдовым снарядом. Из 15 противников, у 11 - достаточно мощное орудие для пробития меня в лоб.
Бой я просрал, но там меня уже окружили и долбили со всех сторон, а там уже без разницы маус или мс-1, так и так прибьют.

Sexton
07.05.2013, 07:56
Решил тут обобщить и поделиться мудростью :)

Про управление движением танка.
Неоднократно уже замечено соклановцами и совзводниками, что мой танк движется быстрее остальных точно таких же.
Почему?

Несколько хитростей (может для кого окажется и банальщиной - заранее сорри):
1. При отсчете до начала боя давим трижды R (включаем третью передачу вперед) - таким образом вы не теряете время на нажатие W после старта боя.
2. Двигайтесь вперед не засчет нажатия W, а именно засчет включенной третьей передачи - таким образом вы избавляетесь от микропотерь времени на нажатие клавишы и задержки сервера на обработку команды (плюс еще палец отдыхает:)).
3. Старайтесь сначала разогнаться, а потом уже маневрировать - маневры на скорости проходят быстрее.
4. Старайтесь как можно меньше поворачивать. Пусть ваша траектория будет не самой оптимальной, но вы не будете терять скорость на повороте.
5. Крутые повороты зачастую выгоднее делать не за один раз, а чередой нескольких маленьких поворотов.
6. Крутой холмик выгоднее объехать, чем на него забираться.
7. Старайтесь никогда не поворачивать во время подъема.
8. Старайтесь поворачивать во время спуска.

Ну и из общего:
На слабогорючих советских танках ставьте "снятый ограничитель оборотов". Включайте его сразу со старта и до достижения пункта назначения. Не забывайте отключать.
На остальных слабогорючих ставьте 100октановый бензин (или масло или что там им поднимает мощность двигателя). Бензинчик лучше закупить по скидкам - так он дороговат.

Sexton
07.05.2013, 08:17
Тоже полезно. Официально цифры плюсов от умений и оборудования для обзора. Все в одном месте


Для того чтобы эффективно "светить" на низких уровнях вражескую технику из кустов достаточно установить дополнительное оборудование (Стереотруба, Маскировочная сеть, Улучшенная вентиляция) и прокачать дополнительные умения экипажа(Боевое братство, Орлиный глаз, Радиоперехват).
На примере танка МС-1, все вышеприведённые улучшения дадут Вам 371 метр обзора (280м [дальность обзора по умолчанию] + 70м [Стереотруба] + 5,6м [Орлиный глаз ]+ 8,4м [Радиоперехват] + 7м [Улучшенная вентиляция + Боевое братство]).

-=RFF=-Avva
07.05.2013, 10:32
3 перка на МС-1 ? Вот задротство так задротство )))
У меня 2 перка-то далеко не на всех танках прокачаны, даже на любимых. Потому что частенько хороший танк оставляешь в ангаре, а на новый, следующего уровня, сажаешь 100% экипаж за золото - но там перков-то нет.

Shoehanger
07.05.2013, 10:35
ради 10м

=RP=SIR
10.05.2013, 16:35
Раз пошла такая пьянка , то в целях повышения индивидуального мастерства ,объясните мне нубу , оленемер дает показатели по общей статистики игрока , или по танку на котором он вышел в бой ?

la444
10.05.2013, 17:34
Раз пошла такая пьянка , то в целях повышения индивидуального мастерства ,объясните мне нубу , оленемер дает показатели по общей статистики игрока , или по танку на котором он вышел в бой ?


А что такое "оленемер" и с чем его "едят"? Где его можно взять, и как он влияет на вылеты из игры, или "просадку" фпс. Заранее спасибо.

Hriz
10.05.2013, 17:45
Раз пошла такая пьянка , то в целях повышения индивидуального мастерства ,объясните мне нубу , оленемер дает показатели по общей статистики игрока , или по танку на котором он вышел в бой ?

Есть разные "оленемеры", последние версии дают и общую стату и по танку конкретно.

- - - Добавлено - - -


А что такое "оленемер" и с чем его "едят"? Где его можно взять, и как он влияет на вылеты из игры, или "просадку" фпс. Заранее спасибо.

Где взять и как влияет - не знаю, у каждого влияет индивидуально видимо. А что такое - это мод с расширенной статистикой. Он во время загрузки да и потом, в "ушах", показывает % побед и КПД игроков в твоей команде и в команде противника.

=RP=SIR
10.05.2013, 17:55
Есть разные "оленемеры", последние версии дают и общую стату и по танку конкретно.
.
А нельзя ли поподробней и по конкретней , где можно про это инфу посмотреть ?

=Andrey=
10.05.2013, 17:57
А нельзя ли поподробней и по конкретней , где можно про это инфу посмотреть ?

http://gosu-wot.com/xvm-350/

http://www.koreanrandom.com/forum/forum/43-xvm-extended-visualization-mod/?f=6 собственно разработчики мода тут обитают.

=RP=SIR
11.05.2013, 05:07
Спасибо.
Правда смутил этот пунк
Q: Почему идет показ процента побед по всем танкам, а не по тому, на котором я вышел в бой?
A: По конкретному танку стата может меняться довольно быстро, поэтому ее необходимо обновлять чаще, а это вызовет повышенную нагрузку на сервер статистики, чего мы совсем не хотим. Но периодически мы об этом подумываем, может когда-нибудь и сделаем..

=RP=SIR
14.05.2013, 05:57
Новый вопрос для повышения знаний . Где взять данные по скрытности техники ? Где взять данные по траектории полета снаряда той или иной арты ?
Какие танки пробиваются через гуслю , передний каток , а какие нет ? Где взять данные по скорости ремонта модулей ?

kapitan_KIM
14.05.2013, 06:49
некоторые данные здесь (http://wot-news.com/game/tankinfo/ru), но большинство нюансов тестить, засекать и т.п. это всё появляется на форуме, но с новыми патчами устаревает и всё разбосано

=RP=SIR
14.05.2013, 08:18
некоторые данные здесь (http://wot-news.com/game/tankinfo/ru), но большинство нюансов тестить, засекать и т.п. это всё появляется на форуме, но с новыми патчами устаревает и всё разбосано
Спасибо .Вот с потестить проблема , как минимум нужен еще один игрок . Неужели нет информации по скрытности всей техники ?

Anstep
14.05.2013, 08:20
Спасибо .Вот с потестить проблема , как минимум нужен еще один игрок . Неужели нет информации по скрытности всей техники ?

на оф. форуме была тема про маскировку, там были коэф. незаметности и с модулями и при выстреле

ZMIY
14.05.2013, 11:11
Где взять данные по скрытности техники ?
WoT тут (http://forum.worldoftanks.ru/index.php?/topic/187306-%D0%B7%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C-%D0%B4%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%86%D0%B8%D1%8F-%D0%BE%D0%B1%D0%BD%D0%B0%D1%80%D1%83%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D1%82%D0%B5%D1%85%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B8-%D0%B2-wot/)

la5-er
24.10.2013, 11:46
Для повышения необходимо, способствует-с;) - http://forum.worldoftanks.ru/index.php?/topic/1047590-

Woogie
07.11.2013, 14:34
Вроде удалось столкнуть себя с мертвой точки 55% и начать движение к 60%. Что изменил в своей игре:

1. Перестал гнаться за дамагом. Т.е. в начале боя и в конце не стараюсь много настреливать. Играю аккуратно. Стараюсь не получать урон. Вначале боя занимаю позиции во второй линии. Когда команды ополовинятся, становится понятным откуда может исходить угроза, откуда нет, тут уже можно действовать более агрессивно. В конце боя не бросаюсь добивать противников, можно нарваться на грамотную оборону, несмотря на численный перевес. Если я на танке, который "хрустальная пушка", то если бой уверенно идет к победе (преимущество 3-5 танков), но я не вижу безопасной позиции для нанесения дамага, то не стремлюсь успеть пострелять, а начинаю думать, что делать если наш раш, разобьется об неожиданный эффективный деф, занимаю соответствующие позиции. Как бы страхую команду, от возможных неприятностей.

2. Перестал бездумно идти на размен ХП. Только когда есть в этом смысл. Например, шотный враг, я полный, мы обмениваемся выстрелами, он умирает я нет, у противника на ствол меньше. Однако я подумаю, стоит ли идти на такой размен. Может есть смысл чуть подождать и добить его без размена, так как вроде вот уже подъезжает союзник, который поможет.

3. Стал думать об отступлении заранее, до того, как станет поздно. Не всегда получается.

4. Даже нубы полезны. Кустодрот на базе, тоже полезен, так как подсветит тех, кто приедет толпой его убивать, и можно будет безопасно нанести урон. Если нас осталось трое, двое по разным флангам, то я стану в середине. Смогу стрелять если приедут к любому из них. Если приедут ко мне, они смогут стрелять оба, помогая мне.

Двумя словами стал играть от позиции, а не от навыков.

ЗЫ. за последние 2-е недели 354 боя 61% ПП. Не все получается как задумываю, но понятно направление куда развиваться.

Hriz
07.11.2013, 16:41
Ну так про эти истины говорили еще год-полтора назад такие товарисчи как Gleborg и IsoPanzer. Первую половину боя надо стараться хранить ХП и наносить дамаг не получая в ответ. А вторую половину действовать более агрессивно. А вообще, пока есть возможность дамажить безответно - надо этим пользоваться.
Но, у Вспышки, например, другие приемы ведения боя. Но там надо быть более задротом.

GREY_S
07.11.2013, 17:03
Ну так про эти истины говорили еще год-полтора назад такие товарисчи как Gleborg и IsoPanzer. Первую половину боя надо стараться хранить ХП и наносить дамаг не получая в ответ. А вторую половину действовать более агрессивно. А вообще, пока есть возможность дамажить безответно - надо этим пользоваться.
Но, у Вспышки, например, другие приемы ведения боя. Но там надо быть более задротом.
+1 А самой идеальной техникой для конца боя являются барабанщики, ибо что может быть лучше, чем забрать в конце боя за барабан 2-3 недобитка, пусть и получив по плюшке от них?

SJack
07.11.2013, 17:13
В общем да, это не совсем то, что можно назвать "мастерство". Мастерство - это умение на правильных танках, вроде ИС-3 или Т-54, светить, танковать, наносить урон с первых минут боя и до его конца. Так действительно умеют играть единицы. То же самое на картоне (ну, само собой, кроме танкования :) ) - еще более высокая степень мастерства. А играть в крысу-читера-из-инвиза...ну такое, здесь всё мастерство состоит в том, чтобы понимать, когда пора уже самому вперед ехать.

=RP=SIR
07.11.2013, 17:18
Вроде удалось столкнуть себя с мертвой точки 55% и начать движение к 60%. Что изменил в своей игре:

.
На какой технике начал ездить последние 2 недели ?

Hriz
07.11.2013, 17:23
Совершенно не важно, крыса-читер ты, из инвиза, или про-танкер на переднем крае, главное, чтобы это приносило результат. Крысить тоже можно там где надо, менять позицию, забирать самых опасных, а можно стоять в кустах у базы весь бой, постреливая по тем, кто в простреле, а потом быть прибитым толпой народу, после слива всех союзников. И вроде ты с 4-5К дамага, а толку 0.

Woogie
07.11.2013, 17:30
На какой технике начал ездить последние 2 недели ?
Также как и раньше на всем снимаю звезды

Woogie
07.11.2013, 18:06
Ну так про эти истины говорили еще год-полтора назад такие товарисчи как Gleborg и IsoPanzer. Первую половину боя надо стараться хранить ХП и наносить дамаг не получая в ответ. А вторую половину действовать более агрессивно. А вообще, пока есть возможность дамажить безответно - надо этим пользоваться.
Но, у Вспышки, например, другие приемы ведения боя. Но там надо быть более задротом.

Мало услышать, нужно увидеть это в реальных боях и прочувствовать. Иначе скатываешься в стоялово на базе. Нужно увидеть некую грань, на которой нужно держаться. Услышал я про это месяца 3 назад, но вот только где-то две недели назад стало что-то получаться.

Страйк и Вспышка вроде действуют не так, но это кажется. Просто за счет скилла они могут играть гораздо агрессивнее, но не получать урон все равно.

Т.е. правильный путь для новичка, как ни странно:
Стараться не получать урон, даже несмотря на то что и сам его не наносишь. Типа не уверен, не обгоняй. Т.е просто держись подальше. И с каждым боем, будет открываться понимание где можно нанести урон не подставляясь. Сначала это исключительно стрельба издали, сначала придут более успешные позиции для стрельбы издали, потом дистанция стрельбы будет сокращаться за счет навыка использования кустов, потом за счет нарастания навыка стрельбы из-за укрытий когда противник отвлечен или отстрелялся, потом за счет навыка танкования. А с опытом придет предвидение игровых ситуаций и выбор места где твой урон более необходим.

Woogie
07.11.2013, 18:27
В общем да, это не совсем то, что можно назвать "мастерство". Мастерство - это умение на правильных танках, вроде ИС-3 или Т-54, светить, танковать, наносить урон с первых минут боя и до его конца. Т.е. быть полезным не получая урон. Чем агрессивнее ты при этом играешь, тем более высокий у тебя % побед. У меня сын 12 лет. OrelArtem при 771 рейтинге и 329 ср. урона за бой имеет 50,33 % побед. Большинство же, при таком рейтинге имеет % побед в районе 47-49. Тупит страшно, но мне и у него получилось поучится. Так часто он вылезет из-за угла, получит и ... уезжает на другую позицию. Там даст уже безопасно. Держится во второй линии, уезжает при опасности. Т.е понимание позиции есть, а вот навыков нет, не знает куда стрелять, не знает что если противник отсрелялся надо выехать ему и дать, если доехал до базы, то неважно что вокруг происходит, встает на захват и упорно стоит, перезжает по открытому пространству, удивлясь что ему кто-то дал. Только что и умеет - прятаться за укрытия, вставать ромбом, выбирать менее бронированные цели если они ему известны. В Т95 тут палил раз 5 в лоб не целясь с Левы. Но что интересно в ответ не получил ни разу, вылазил когда она отвлекалась на другого, плюс отбил 2 снаряда - развел ПТ на качелях у угла.

Начинаешь ему объяснять, например, что не надо захватывать в тех или иных случаях, не понимает. Но ведь если захватишь, то будет победа говорит. Ну как ты захватишь, если враги у базы за соседним углом? Им не надо ехать, достаточно высунутся из за угла, чтобы дать тебе, а ты увидел базу, покинул укрытие удобное, выехал на пустой круг и умер. Не умеет еще логически думать толком.
Но как только дорастет до того, что сможет более менее логически думать, я думаю сразу будет скачок в стате. Так как старается в первую очередь не получать урон и более или менее получается. Просто не умеет не знает как наносить урон.

SJack
07.11.2013, 18:44
Страйк и Вспышка вроде действуют не так, но это кажется. Просто за счет скилла они могут играть гораздо агрессивнее, но не получать урон все равно.

Вот то-то и оно :) . Насчет Вспышки не сказал бы, он больше по тактике спец, чем мастер ближнего боя. А вот Страйк да, именно за счет скилла может не получать урон/выживать там, где от моего танка останется дымящийся остов в течение 20 секунд. Вот именно такую игру я считаю эталоном. Скажем, Люцик - тоже отличный игрок, тоже отлично умеет в ближний бой. Но излишне увлекается игрой на второй линии - и иногда проигрывает из-за этого бои, хотя дамаг, конечно, набивает в любом случае. В пределе всё же максимальная эффективность достигается именно на переднем крае, и там же в полной мере раскрывается скилл игрока.

GREY_S
07.11.2013, 21:55
Вот то-то и оно :) . Насчет Вспышки не сказал бы, он больше по тактике спец, чем мастер ближнего боя. А вот Страйк да, именно за счет скилла может не получать урон/выживать там, где от моего танка останется дымящийся остов в течение 20 секунд. Вот именно такую игру я считаю эталоном. Скажем, Люцик - тоже отличный игрок, тоже отлично умеет в ближний бой. Но излишне увлекается игрой на второй линии - и иногда проигрывает из-за этого бои, хотя дамаг, конечно, набивает в любом случае. В пределе всё же максимальная эффективность достигается именно на переднем крае, и там же в полной мере раскрывается скилл игрока.
Всего 1 вопрос - кто такой люцик?

kapitan_KIM
08.11.2013, 12:25
наличие мозга и тактического мышления в этом органе - единственное что поможет умело играть, большинство сливается бездарно не от незнания карты или зоны пробития, а от того, что не оценивая вообще ничего лезут и дохнут или наоборот стоят в углу до последнего, так же не оценивая ситуацию, с учётом того, что это люди по 12-15 тыс. боёв, учить их нет никакого смысла, т.е. тема бесполезная и все разборы по пунктам пустое, ИМХО

Hriz
08.11.2013, 14:28
Да, я на днях, на GWP подъехал сзади, метров на 150, к Т34, остановился, свелся полностью, выдал ему на 1250 в зад, перезарядился 24 секунды и добил. Вот о какой тактике тут может идти речь? Думаете Т34 был АФК? Нет, он стрелял по кому-то на фланге... А хотите я вам покажу тактическое мышление? Слит вничью выигранный бой.
http://wotreplays.ru/site/1467457#lasvill-gadjung-fv215b_183
Я до сих пор поражаюсь, как 2 рандомных игрока до этого додумались.

Woogie
08.11.2013, 14:35
Думаете Т34 был АФК? Нет, он стрелял по кому-то на фланге...

Может от его выстрела "по кому-то на фланге" зависел исход боя по его мнению ;)

barsuk
08.11.2013, 14:49
Мои "5 копеек".
Есть ещё один фактор, о котором почему-то не слышу - выбор правильного противника. Банально, но факт, выйдя со своим 5-6 левелом на 7-8 противника, шансов выжить не очень много. А ведь лезут и сливают. И наоборот - когда команда умеет "разобрать цели" правильно, как правило выигрыш очень вероятен. Разумеется с учетом предыдущих замечаний.

Woogie
08.11.2013, 15:03
учить их нет никакого смысла, т.е. тема бесполезная и все разборы по пунктам пустое, ИМХО
Почему вы думаете, что ВСЕМ неопытным и неумелым игрокам эта тема неинтересна?

Мозг в школе проходил, но о таком органе как "тактическое мышление" в нем не слыхал. Как-то странно вроде тактическое мышление - это навык, а не приобретенная функция, а значит можно это развить в себе, так в чем же бессмысленность.

Вот вы написали, простите, ерунду какую-то, а зачем? Сказать всем, что у вас мол мозг есть и тактическое мышление в нем наличиствует? Ну так и пишите прямо - "я ОТЕЦ НАГИБАТОР, меня мама родила с органом тактического мышления вместо мозга".

Вот убивают меня современные люди которые на все имеют свое мнение и, как говорила одна "между прочим мадмуазель", "спешат о нем поведать миру". И несут бред который они где-то подслушали по зомбоящику или в интернетах, а самим подумать над этим даже и в голову не пришло. Вот у вас мозг вроде есть, только вы им не думаете, а как попка дурак с оффорума повторяете наиболее популярные там фразы.

Спросите почему я на вас взъелся? В теме больше 100 каментов, больше 10 человек тут писало, больше 11К просмотров, а тут приходите вы и оскорбляете всех этих людей, тем что оказывается че тут читать писать, надо мозг оказывается просто иметь. Т.е. у нас тут у всех мозга видимо и нет.

Учитесь думать, а не повторять чьи то фразы бездумно.

Вы конечно можете начать мне доказывать, что вы до этого сами додумались, но не советую, быть вам тогда с еще более бледным лицом.

=RP=SIR
08.11.2013, 17:18
А хотите я вам покажу тактическое мышление? Слит вничью выигранный бой.
http://wotreplays.ru/site/1467457#lasvill-gadjung-fv215b_183
Я до сих пор поражаюсь, как 2 рандомных игрока до этого додумались.
Интересно кого в этом бою ты считаешь виноватым в сливе ? по мне так вся команда ложанулась. А так как вы играли взводом , может вашей вины тут и поболее.

=RP=SIR
08.11.2013, 17:30
Спросите почему я на вас взъелся? В теме больше 100 каментов, больше 10 человек тут писало, больше 11К просмотров, а тут приходите вы и оскорбляете всех этих людей, тем что оказывается че тут читать писать, надо мозг оказывается просто иметь. Т.е. у нас тут у всех мозга видимо и нет.


Чем он оскорбил всех этих людей? Индивидуальное мастерство , поднять можно . Но научить оленей в рандоме не сливаться невозможно в принципе , тут может помочь только дресс-код на уровень боя , где было бы разделение игроков по уровню их статистики . Все остальное больше зависит от везения или целенаправленности . Хочешь повышать уровень командной игры , играй в ротах , индивидуальной играй один в рандоме . Но повторю уже в тысячный раз максимум что ты можешь принести в команде это 25% , ну или на Готчике убивать Т7 . Мне просто интересно какая связь между более осторожной игрой и кол-вом побед . Или ты каждый бой тащишь ?

=RP=SIR
08.11.2013, 17:36
Также как и раньше на всем снимаю звезды
Как бы хотелось бы конкретики. Если это топы , то да , а если это ближе к низу списка , то тут зависимость от команды резко возрастает .

=RP=SIR
08.11.2013, 17:44
Вот убивают меня современные люди которые на все имеют свое мнение и, как говорила одна "между прочим мадмуазель", "спешат о нем поведать миру". И несут бред который они где-то подслушали по зомбоящику или в интернетах, а самим подумать над этим даже и в голову не пришло. Вот у вас мозг вроде есть, только вы им не думаете, а как попка дурак с оффорума повторяете наиболее популярные там фразы.

По мне так это в данном куске текста есть прямое оскорбление. Так что очень большой вопрос кто кого оскорбляет . Или любое мнение отличное от вашего есть мнение отсталых не думающих людей ?

Woogie
08.11.2013, 18:34
Или любое мнение отличное от вашего есть мнение отсталых не думающих людей ?
Любое мнение необеспеченное мыслительным процессом - есть мнение отсталых не думающих людей. Такие мнения очень хорошо видно.

Пример.
Довольно популярное мнение: СССР не готовился к нападению Германии.
Почему так многие думают. Потому что в начале немцы нас били. Но разьве одного довода достаточно?
Думающий человек задался бы множеством вопросов чтобы проверить эту гипотезу. Как государство в принципе готовится к войне? Что из этого было сделано в СССР? Как самое простое. После небольшого размышления мнение как-то само отваливается.

Так и здесь. Разберем.


наличие мозга и тактического мышления в этом органе - единственное что поможет умело играть, большинство сливается бездарно не от незнания карты или зоны пробития, а от того, что не оценивая вообще ничего лезут и дохнут или наоборот стоят в углу до последнего, так же не оценивая ситуацию, с учётом того, что это люди по 12-15 тыс. боёв, учить их нет никакого смысла, т.е. тема бесполезная и все разборы по пунктам пустое, ИМХО
Мозг есть у всех. Что такое тактическое мышление? Тактическое мышление – это мышление направленное на решение конкретных тактических задач. Как можно решать тактические задачи не зная местность (карту)? Опыт военных говорит, что без проведения реконгцинировки местности воевать невозможно. Если я не знаю, различных параметров техники, то я также не могу эффективно решать тактические задачи. Зря что ли военные пытаются украсть ТТХ вражеской техники? Т.е. даже если я знаю как решать тактические задачи, но не знаю ни местности ни ТТХ противника, то задача не может быть решена. Т.е. заявление что уметь решать тактические задачи - единственное что поможет умело играть неверно. Не подумал человек когда такое говорил.

Также не верно, что люди отыгравшие по 12-15 тыс. не обучаемы. Элементарно им могла не попасться адекватная информация о том как надо играть. Причем по очень простой причине, что информации о том как надо играть множество, но я нигде не видел, чтобы она была более менее структурирована. Т.е. все знают как надо играть, только объяснить не могут. Мол все что я перечислил нужно уметь. Но вот что нужно уметь в первую очередь, что во-вторую ни у кого нет.

И я могу сказать за себя. Где-то после 4000 боев я вышел на 54% побед, до того было что-то 49. Через еще примерно 8000 боев я дошел до 55%, и только через 7000 боев я сдвинулся на 56% и вроде двигаюсь вперед. Во всяком случае сейчас я вижу что делаю не так в бою, но пока не умею делать все правильно, т.е. есть надежда что стану играть лучше. Так вот до настоящего момента я играл бездумно на интуиции, мол надо туда ехать ехал и за счет знания ТТХ, умелости, использования местности, знаний о маскировке держал 55% побед. Но сейчас я вижу как можно иметь 60+%. Т.е. включились мозги. Мозги включились после просмотра игры Амвея921. Так вот я такой же олень был с тысячами боев, просто чуть более умелый чем большинство. Но Амвей921 решил, что небесполезно снимать видео о том как надо играть, и теперь я вижу то что раньше мне было недоступно. Так что тема абсолютно полезна. И может помочь.

- - - Добавлено - - -


Как бы хотелось бы конкретики. Если это топы , то да , а если это ближе к низу списка , то тут зависимость от команды резко возрастает .
Не понял. у меня где-то 15-20 танков в ангаре от 3-го до 8-го уровней. Куда выпало попасть в топ или в жоп там и играю. Играю до первой победы на каждом танке в день.

=RP=SIR
08.11.2013, 18:40
Довольно популярное мнение: СССР не готовился к нападению Германии.
Почему так многие думают. Потому что в начале немцы нас били. Но разьве одного довода достаточно?

Честно сказать первый раз услышал такую версию . Популярное мнение на данный момент , внезапное нападение Германии ! Осюда и все проблемы . Но то что СССР не готовилось к войне слышу впервые .

=RP=SIR
08.11.2013, 18:50
И я могу сказать за себя. Где-то после 4000 боев я вышел на 54% побед, до того было что-то 49. Через еще примерно 8000 боев я дошел до 55%, и только через 7000 боев я сдвинулся на 56% и вроде двигаюсь вперед. Во всяком случае сейчас я вижу что делаю не так в бою, но пока не умею делать все правильно, т.е. есть надежда что стану играть лучше. Так вот до настоящего момента я играл бездумно на интуиции, мол надо туда ехать ехал и за счет знания ТТХ, умелости, использования местности, знаний о маскировке держал 55% побед. Но сейчас я вижу как можно иметь 60+%. Т.е. включились мозги. Мозги включились после просмотра игры Амвея921. Так вот я такой же олень был с тысячами боев, просто чуть более умелый чем большинство. Но Амвей921 решил, что небесполезно снимать видео о том как надо играть, и теперь я вижу то что раньше мне было недоступно. Так что тема абсолютно полезна. И может помочь.

А может товарищ хотел сказать , что тем кто начинает задумываться о статистике , о желании побеждать, сам довольно легко найдет материал для учебы , но есть ведь еще и такие товарищи которым это вообще по барабану , и единственное желание у них это вот вот до качаться до имбы ( как они полагают) а уже там нагибать. Есть еще и куча народу которые в эту игру играют не совсем серьезно . Есть те которые в принципе не хотят думать играя в нее . Мне попадаются такие индивиды , что просто удивляешься на сколько человек не хочет думать вообще .
Да и вообще при среднем возрастающем уровне игроков , статистика побед мало как поменяется , ведь если кто то выиграл , то кто то обязательно проиграл .

Woogie
08.11.2013, 18:57
Чем он оскорбил всех этих людей? Индивидуальное мастерство , поднять можно . Но научить оленей в рандоме не сливаться невозможно в принципе , тут может помочь только дресс-код на уровень боя , где было бы разделение игроков по уровню их статистики . Все остальное больше зависит от везения или целенаправленности . Хочешь повышать уровень командной игры , играй в ротах , индивидуальной играй один в рандоме . Но повторю уже в тысячный раз максимум что ты можешь принести в команде это 25% , ну или на Готчике убивать Т7 . Мне просто интересно какая связь между более осторожной игрой и кол-вом побед . Или ты каждый бой тащишь ?

Ну вы тут и наплели. Можно я не буду ничего писать про первые несколько предложений. Предлагаю вам самим подумать над тем что сказали. Могу дать несколько вводных вопросов: Человек обучаем? Если всех игроков со статой 60+ загнать в отдельный загон, стата у них улучшится? Ведь вроде сливов то быть теперь не должно? Практика единственный метод обучения? Не мыслите пожалуйста шаблонно. Выдвинули гипотезу проверяйте ее фактами. Если она факты объясняет, попробуйте предсказать с ее помощью неизвестные факты и проверьте что получилось, тогда уже можно о чем то серьезно говорить, а вот это "мое мнение" - это бред. Если ваше мнение глупость чистой воды, то по мне так стыдно иметь такое мнение. Лучше уж вообще мнения не иметь по вопросу.

А вот последний вопрос хороший. "Мне просто интересно какая связь между более осторожной игрой и кол-вом побед . Или ты каждый бой тащишь ?" Связь тут думаю такая. В бою много света, но не всегда когда враг светится, есть кому по нему стрелять. Пример мурованка респ не в лесу. группа танков едет вдоль холма к месту бодания. Я остаюсь на холме у базы. Так я могу стрелять в тех, кто залезет на горку в углу и по тем кто в лесу. Сам при этом не рискуя, так как далеко от мест боя. Важно то, что я как бы в двух местах. Т.е. в каждой группе у нас на ствол больше. Второй плюс, у меня позиция отличная от позиции группы ближнего боя, тем самым создается перекрестный огонь, что тоже плюс. Третий плюс, то что я как более скиловый игрок в концовке более важен, так как в конце меньше случайностей, из-за которых можно погибнуть и расчет ситуации делать проще, чем в начале боя, когда врагов много.

- - - Добавлено - - -


Популярное мнение на данный момент , внезапное нападение Германии ! Осюда и все проблемы . Но то что СССР не готовилось к войне слышу впервые .
Эта версия тоже не верная. Она не объясняет все известные факты. Более доказана невнезапность нападения.

=RP=SIR
08.11.2013, 19:50
Человек обучаем? Да обучаем , степень его обучаемости зависит от многих факторов , мотивация, уровень интеллекта , время обучения , уровень учителя , сложность цели обучения.



Если всех игроков со статой 60+ загнать в отдельный загон, стата у них улучшится? Ведь вроде сливов то быть теперь не должно?
Что подразумевается под статой ? Кол-во побед ? Уровень игрока ? Чем более похожий будет уровень игроков в разных командах тем более сильнее их победа будет зависить от случая . И да будет меньше сливов , и нубских поражений.
У двух одинаковых по уровню спортсменов более равный шанс победить ,а значит их кол-во побед против друг друга будет стремиться к 50%. Тоже самое и в коллективном бою . Очень много условий будут влиять на победу той или иной команды. Вот скилованные игроки против нубов тут кол-во побед будет стремиться к 100% победы скила.



Практика единственный метод обучения?
Я бы сказал что практика это единственный метод, усвоения и закрепления урока . Можно хорошо в теории знать как управлять самолетом , но без практики летать хорошо не получиться . Я уж не говорю про велосипед , где без практики вообще невозможно научиться ездить
А вообще не понимаю к чему этот вопрос.
А можно я задам вопрос ?
Сколько у вас колобановых ? и что делать если за 4 минуты боя твоя команда уже слилась , а враг еще цел ?
И каким образом скил игрока влияет на количество нубов в твоей команде ?





Эта версия тоже не верная. Она не объясняет все известные факты. Более доказана невнезапность нападения.
А можно поподробней , ибо до сих пор версия о внезапости самая популярная , а вот доказательства о невнезапности я слышал не часто , интересно было бы ознакомиться . Если можно в личку . Дабы не разводить флуд. и не подымать тонны возмущеных сторонников официальной версии.

Hriz
08.11.2013, 21:13
Интересно кого в этом бою ты считаешь виноватым в сливе ? по мне так вся команда ложанулась. А так как вы играли взводом , может вашей вины тут и поболее.

Нас конечно. Мы взвод, и видели что 54-ка ломанула туда. От рандомных то понятно что ждать нечего, надо было сразу за ней возвращаться СТшке нашей, глядишь и подсветила и АРТа бы сбила, была бы победа. Другое дело, что как додумались до этого 54-ка и Объект? Обычно стоят и сливаются же. Отсюда мораль - расслабляться нельзя.

- - - Добавлено - - -

171580
Да, на ToGII* не затащишь, как не тащи... :) Вот спрашивается, что с ними будет, когда они до 10-к докачаются?

=RP=SIR
09.11.2013, 05:53
Нас конечно. Мы взвод, и видели что 54-ка ломанула туда. От рандомных то понятно что ждать нечего, надо было сразу за ней возвращаться СТшке нашей, глядишь и подсветила и АРТа бы сбила, была бы победа. Другое дело, что как додумались до этого 54-ка и Объект? Обычно стоят и сливаются же. Отсюда мораль - расслабляться нельзя.
Так в этом ничего особенного и нет . Это нормальная ситуация , рискнули получилось . Другое дело когда игрок просто не понимает что есть шанс и его можно реализовать .


Вот из недавних боев . Защита база на Эленберге. Остаються я ваншотный на Квасе, ГВП, и АТ2 в круге нашей базы. У врага АТ8 и Насхорн . 2 минуты до конца боя . АТ8 и Насхорн . давят меня по 9 линии , и на D9 обходят с двух сторон . я надеялся на нашу арту , но чуда не случилось меня убивают за мной и арту , НО шанс есть ат2 стоит на А -6 а времени остается секунд 20 . Ему нужно любым способом не светиться и не подставятся . А учитывая время и его расположение, даже просто сдав назад за дом он останется жить и мы победим . Но что делает АТ2? Конечно он едет на встречу врагу . Я не знаю что было у него в голове в этот момент. И почему он не читал чат , где я пытался его вразумить , но итог такой что за 2секунд до конца боя он вылез на врага и слился. Сам целенаправленно устроил суицид себе и проигрыш команде. Какая тактика была у него на тот момент , для меня на всегда останется загадкой , но ведь это так просто посмотреть на время оценить свои силы и сделать правильное действие . Но почему ?


ПОчему на том же Эленберге я из боя в бой вижу одну и туже сливную тактику когда команда защищающая базу прется по дороге к замку и постоянно сливается в С-2 попадая под расстрел с холма на Г-1 ,Ну ладно раз может быть но из боя в бой , постоянно и даже продавив фланг по 1 линии , либо по 9 продолжают ехать на респ врага , что они там хотят увидеть ? Там нет базы врага !! Как часто я вижу что продавив один фланг команда проигрывает именно потому что не понимает разницы между защитой базы , атакой базы , и стандартным боем .


Сколько раз я вижу как какой то олень при защите базы кричит в чат своей команде ВРЕМЯ после чего команда как зомби делает отчаянную попытку атаки и сливается . Да что за идиотизм !!! То же самое и с другой стороны . Надо атаковать , а команда атакующих в таком дефе, что вытащить их оттуда просто не в силах ,не матом , не чем либо еще .


У меня был эпизод на Песчанной реке , когда человек взял Колобанова , лишь потому что в середине боя застрял в районе Г - 4 и своим бездействием не дал команде проиграть . Поэтому когда говорят о процентах побед , о том на сколько тактика одного игрока помогает победить всей команде... да конечно помогает . Но только чаще всего в рандоме ты играешь против 29 игроков . А потому шанс на победу для одного индивида очень мал , как и его вклад в эту победу.

la5-er
09.11.2013, 06:25
Не так уж мал, если у тебя статистика выигрышей на танке 60% то от тебя как минимум 10% побед зависело, если не больше. Как уже писали выше - оленей тоже надо использовать уметь;)

=RP=SIR
09.11.2013, 08:15
Не так уж мал, если у тебя статистика выигрышей на танке 60% то от тебя как минимум 10% побед зависело, если не больше. Как уже писали выше - оленей тоже надо использовать уметь;)
Я вообще то уже говорил что твой максимальный вклад в победу составляет 25% на бой , а значит что 75% победы зависит не от тебя ,а от рандома в который ты попадешь и на который ты повлиять не можешь не как .

kapitan_KIM
09.11.2013, 10:06
Почему вы думаете, что ВСЕМ неопытным и неумелым игрокам эта тема неинтересна?

Мозг в школе проходил, но о таком органе как "тактическое мышление" в нем не слыхал. Как-то странно вроде тактическое мышление - это навык, а не приобретенная функция, а значит можно это развить в себе, так в чем же бессмысленность.

Вот вы написали, простите, ерунду какую-то, а зачем? Сказать всем, что у вас мол мозг есть и тактическое мышление в нем наличиствует? Ну так и пишите прямо - "я ОТЕЦ НАГИБАТОР, меня мама родила с органом тактического мышления вместо мозга".

Вот убивают меня современные люди которые на все имеют свое мнение и, как говорила одна "между прочим мадмуазель", "спешат о нем поведать миру". И несут бред который они где-то подслушали по зомбоящику или в интернетах, а самим подумать над этим даже и в голову не пришло. Вот у вас мозг вроде есть, только вы им не думаете, а как попка дурак с оффорума повторяете наиболее популярные там фразы.

Спросите почему я на вас взъелся? В теме больше 100 каментов, больше 10 человек тут писало, больше 11К просмотров, а тут приходите вы и оскорбляете всех этих людей, тем что оказывается че тут читать писать, надо мозг оказывается просто иметь. Т.е. у нас тут у всех мозга видимо и нет.

Учитесь думать, а не повторять чьи то фразы бездумно.

Вы конечно можете начать мне доказывать, что вы до этого сами додумались, но не советую, быть вам тогда с еще более бледным лицом.
Странные выводы о моих словах :) фраза о мозге и мышлении построена достаточно правильно и смысл доносит тот, который нужно, и вы его тоже поняли, так что не нужно комментариев уровня школьника, детям свойственно подобным образом к словам придираться, вы, поди, взрослый человек.
А на счёт того, что я имел в виду, про "НАГИБАТОР" и желание что-то протрезвонить - извольте, это ваша личная реакция, на мой взгляд неадекватная.
Теперь по теме, в продолжение моего поста. Повторюсь ещё раз - это большая глупость, искать проблемы ВАЗ 2106 в неудобной посадке, неправильной форме педалей и плохой аэродинамике. Вы очень поверхностно рассуждаете, пытаясь составить пункты того, что нужно знать. У кого есть хоть какой-то потенциал, сам прекрасно понимает, что нужно знать карты, танки, уметь пробивать и т.п. это, блин, очевидно! всё равно что создать тему про повышение навыков в КС и написать там, что неплохо иметь реакцию и уметь выцеливать за 0,5 сек голову с расстояния 200 м. :) тем, кто до этих элементарных вещей сам не додумался невозможно что-то объяснить в теме на форуме, во всяком случае в том виде в каком это сейчас, они сливаются НЕ ПОЭТОМУ, не от нехватки знаний в 10 категориях. Только это я пытался донести, никаким флагом при этом не махал и никого не оскорблял, а вот вы перешли на личности и совершенно неоправданно попытались мне дать оскорбительные советы. Не подумайте, я не обиделся, но чтобы советовать учиться думать, нужно как минимум уметь это делать лучше, а у вас никаких данных о моих интеллектуальных способностях нет.

p.s. возможно ваше стремление связано с вашим же количеством боёв (если только это не 2 акк), в таком случае вас можно понять, вы не видя картины в целом ищите проблему в том что описали, начало хорошее, но бесполезное, скорее похоже на список перед походом в магазин, чтобы ничего не забыть, но его может составить каждая домохозяйка, зачем делать тему? :)

p.p.s. для справки % - 59, XVM около 1500, боёв >15К, я не нагибатор как видите, и глубоко убеждён, что, имея хоть половину мозга, после такого количества боёв, даже медведь сможет посадить боинг :)

Hriz
09.11.2013, 10:27
Как уже говорили, это в сферическом вакууме. А реально - он может быть от 0 до 100%.

=RP=SIR
09.11.2013, 11:25
Как уже говорили, это в сферическом вакууме. А реально - он может быть от 0 до 100%.

100% вклад в победу ? Возможен лишь в случае если ты на Готчике ,а против тебя 15 врагов на Т7 комбаткар , и вся твоя команда слилась нанеся 0 дамага . Вот быть 100% виноватым в сливе возможно , но внести 100% вклада в победу не возможно в принципе.

SJack
09.11.2013, 11:31
Всего 1 вопрос - кто такой люцик?
http://www.twitch.tv/lucique/profile

Hriz
09.11.2013, 12:59
100% вклад в победу ? Возможен лишь в случае если ты на Готчике ,а против тебя 15 врагов на Т7 комбаткар , и вся твоя команда слилась нанеся 0 дамага . Вот быть 100% виноватым в сливе возможно , но внести 100% вклада в победу не возможно в принципе.

Да ну? В любом бою, можно сделать действие без которого победа не была бы возможна в принципе. Не надо вклад в победу мерять цифрами. Если лично ты затащил уже почти слитый бой - твой вклад в победу 100%.

=RP=SIR
09.11.2013, 13:05
Да ну? В любом бою, можно сделать действие без которого победа не была бы возможна в принципе. Не надо вклад в победу мерять цифрами. Если лично ты затащил уже почти слитый бой - твой вклад в победу 100%.
Ну конечно . 100% вклада в победу это убийство 15 врагов в одиночку , все остальное это не как не 100% вклад . Ибо простоять весь бой у себя на базе а потом убить последнего ваншотного врага не может быть 100% вкладом в победу . Это нонсенс . Даже афк игрок который тебе светит тоже имеет свой вклад в победу команды.

Hriz
09.11.2013, 15:06
Нонсенс, это утверждать что максимальный вклад это "х%" при этом беря этот Х с потолка и ничем это не обосновывая. Когда ты весь бой стоял на базе и убил 1 врага ваншотного, это удача 45% днища, и такой игрок с дамагом в 300 будет на последнем месте в таблице по опыту и дамагу (ну, кроме тех, кто ухитрился слиться с 0). А если ты стоял на базе и в конце у тебя 7К урона, и ты добил последнего ваншота, то это твоя и только твоя победа, а остальные донные игроки, кроме еще пары нормальных, делали всё, чтобы её отсрочить. Не надо писать бред про убийство 15 врагов в одиночку, опять началась старая пластинка. Если бы был максимальный % влияния, то и был бы потолок статы, однако у кого-то она 43%, а у кого-то 69% например. А есть и повыше. Это тоже самое, что утверждать, что CoD максимальный вклад игрока в прохождение уровня 26%. Там же еще боты есть, они тоже "светят" и стреляют. Вот только если игрок не будет играть - то боты уровень не пройдут. Так и здесь. Есть игроки, а есть боты. Тот кто АФК стоит - он никакого вклада не приносит в победу твоей команды, только в победу противника своим бездействием, а то так можно договориться и что 50% в победу вносит карта, камни там всякие (защищают от дамага), кусты (скрывают). В просраном нами бою, какой вклад в свою "победу" внесла команда противника? Взвод днище-батов написал в чате: "Мы свою задачу выполнили!", ага, нанесли на 3-х 2300 урона. Это вклад? Они внесли вклад в мой настрел за этот бой, как боты из CoD. Или какой вклад внес Т-62А, который фуловый вылетел на нас и слился за 1 секунду? Бот. А ведь он мог жить, сбивать наш захват... А не дали нам выиграть ровно 2 игрока противника, 268-й и 54-ка, и по случайности (это сарказм) именно они и были в топе по дамагу и опыту в своей команде. Это был их 100%-й вклад в наш просер.

=RP=SIR
09.11.2013, 18:57
В просраном нами бою, какой вклад в свою "победу" внесла команда противника? Взвод днище-батов написал в чате: "Мы свою задачу выполнили!", ага, нанесли на 3-х 2300 урона. Это вклад?
Конечно вклад , а что же это ? даже если они слились с 0 процентом урона , они все равно заставляли вас отвлекаться на них ехать в город , да их вклад в победу очень мал , но он тоже есть.


Или какой вклад внес Т-62А, который фуловый вылетел на нас и слился за 1 секунду?
Как раз в этот момент и начался захват . А до этого несколько минут вы стояли троем зная что впереди т-62 , ну и полетел он именно на тебя увидев что ты выстрелил . Прокосил , однако когда он выскочил на тебя твой совзводник на е 50 м был рядом с тобой , а не мчался на свою базу сбивать захват , и Т62 в это тоже поучаствовал , так что его вклад в победу тоже есть .


А ведь он мог жить, сбивать наш захват... А не дали нам выиграть ровно 2 игрока противника, 268-й и 54-ка, и по случайности (это сарказм) именно они и были в топе по дамагу и опыту в своей команде. Это был их 100%-й вклад в наш просер.
Он бы мог не мог , хорошо рассуждать после боя , а не вовремя . Он мог бы поехать вместе с т 54 , но тогда не шанс что е 50 м и батчат не вернулись бы на базу .
Просто рассуждать что кто то в одиночку затащил бой . Это бред и глупое самомнение , в одиночку бои не затаскиваются . Ибо для этого нужно одному убить 15 целых врагов. А так любая суета даже с самым упертым днищем , все равно отнимает время и препятствует скорейшей победе .
Даже вот это бой нельзя назвать 100% вкладом в победу . Хотя именно здесь он ближе всего к этому
http://www.youtube.com/watch?v=xrr1PiFLAS0
Вот имено такие бои лучше всего подымают стату по проценту побед .
ПС
Кстати сегодня видел игрока с 52% побед , при кпд 26

SJack
10.11.2013, 01:51
100% вклад в победу ? Возможен лишь в случае если ты на Готчике ,а против тебя 15 врагов на Т7 комбаткар , и вся твоя команда слилась нанеся 0 дамага . Вот быть 100% виноватым в сливе возможно , но внести 100% вклада в победу не возможно в принципе.
Всё же ты запредельно странный человек и пишешь запредельно странные вещи. Если включить мозг и хоть немного подумать, то окажется, что это - две стороны одной медали. Действительно, для 100% вклада в победу нужно лично уничтожить 15 танков противника, причем по своему засвету (например, в видео гоч обеспечил победу примерно на 95 процентов). Но для того, чтобы быть 100% виноватым в сливе - тоже надо лично уничтожить 14 танков, только своих.
Что касается оценки этого самого вклада, то я бы предложил мерять его по степени влияния на бой. Т.е. если в результате каких-либо действий игрока вероятность победы союзной команды над командой противника выросла - записываем этому игроку "плюсик", пропорциональный изменению вероятности. Если наоборот, понизилась - записываем "минусик". В конце боя все плюсики-минусики нормировать таким образом, чтобы в сумме получилось 100 процентов. Тут, правда, надо как-то оценить это самое изменение вероятности, весьма нетривиальная задача :) . Но в относительно простых случаях это вполне возможно. Например:
Начальный расклад: химмельсдорф, встречный бой, все танки одного уровня и одинакового балансного веса. Союзный топовый взвод СТ во встречном бою на химмельсдорфе занял гору и уничтожил там 5 танков противника, поднимавшихся туда по очереди, без потерь со своей стороны. При этом они нанесли примерно одинаковое количество урона и потеряли по трети хп каждый. Внизу в это время союзники и противники двигались к базе. Все противники встали на захват и были расстреляны со всех сторон, дамаг был распределен равномерно между всеми танками союзной команды. Оценим вклад в победу танков союзой команды. Уничтожение 5 танков противника, которые не смогли уничтожить ни одного союзного танка, привело к увеличинию вероятности победы, допустим, до 80 процентов. Уничтожение всех танков оставшихся противника привело к победе - 100 процентов. За изначальное изменение баланса сил взвод получает 4/5 вклада в победу, плюс на добивании они получили еще 1/5 от 1/5, т.е. 1/25. Общий вклад взвода - 20/25, или 80 процентов, по 26.66 процента на брата. Остальные танки команды сделали свой вклад в 2 процента каждый.
Что касается команды противника, то в этом бою слившиеся наверху танки внесли наибольший вклад в слив боя (те же 80 процентов на пятерых), оценку вклада остальных уже не имеет смысла производить по причине его незначительности. А вот если бы они смогли переломить ход боя и вытащить победу - оценить их влияние уже было бы сложнее :) .
Относительно же картины в целом - действительно, иметь 100 процентов влияния на бой - практически невозможно. Однако иметь 50 процентов - не так уж редко случающаяся ситуация (либо один игрок + остальная команда, либо два игрока и слившееся стадо). И уже это - весьма серьёзный вклад.

=RP=SIR
10.11.2013, 06:01
Всё же ты запредельно странный человек и пишешь запредельно странные вещи. Если включить мозг и хоть немного подумать, то окажется, что это - две стороны одной медали. Действительно, для 100% вклада в победу нужно лично уничтожить 15 танков противника, причем по своему засвету (например, в видео гоч обеспечил победу примерно на 95 процентов). Но для того, чтобы быть 100% виноватым в сливе - тоже надо лично уничтожить 14 танков, только своих.
Не совсем так . быть 100% выноватым в сливе можно . Эта та ситуация когда при 100% победе когда враг не каким образом не может этому помещать , игрок сам делает такой ход , что 100% выигрыш превращается в поражение . Тот же пример с АТ2 который я приводил . Если бы он ничего не делал , то команда победила , но он сделал именно то из за чего 100% выигрыш обернулся 100% проигрышем . Или когда стоящий на захвате игрок с целью добить АФК фрага уезжает с базы и не успевает не добить фрага , не захватить базу . Это тоже 100% вина в проигрыше на одном игроке.

=RP=SIR
10.11.2013, 06:23
Уничтожение 5 танков противника, которые не смогли уничтожить ни одного союзного танка, привело к увеличинию вероятности победы, допустим, до 80 процентов. Уничтожение всех танков оставшихся противника привело к победе - 100 процентов.
Я не могу оперировать цифрами вероятность победы . Это уже похоже на гадание на картах . Есть более простой и более понятный способ вклада в победу.
Уничтожение 5 танков из 15 это усреднено 33% вклада в победу , конечно это средние цифры , ведь нужно учитывать и влияние этих уничтоженных танков , что это было , танки в низу списка , либо топы врага , Но все равно арифметически это 33 % вклада в победу .
То есть уничтожив 5 фуловых танков ты внес( в среднем и без зависимости от их ХР) вклад в 33% Считая что 15 танков это 100% то 5 = 33%


За изначальное изменение баланса сил взвод получает 4/5 вклада в победу, плюс на добивании они получили еще 1/5 от 1/5, т.е. 1/25.
Опять же ты как то не верно считаешь баланс сил , ведь остальные 10 танков врага тоже вносят свой вклад в свою победу.
Как то уж очень однобокий подход к победе. Без учета влияния команды противника на исход боя Они что вообще не стреляли и не кого не убивали ? А что делали союзники с 10 танками врага ? прятались ? от них ? Или тоже убивали внося свой вклад в победу ?
Куда проще посчитать кол-во нанесенного дамага , и убитой техники на взвод , что бы высчитать их вклад в победу . Ведь убив 5 танков врага , можно обнаружить что команда союзников уже слилась .
А потому имея результаты послебоевой статистики можно посчитать вклад каждого игрока в победу . Понятно что это усредненный вариант , но какого либо другого я не знаю .
А исходя из этих данных получается что для получение вклада в победу , нужно посчитать сумму ХР 15 врагов , и сравнить с данными дамага конкретного игрока победившей команды.

Hriz
10.11.2013, 14:56
Ага, я вчера насмотрелся... Когда 7-8 танков команды отдаются с 0 урона и вытанковав свое ХП. Офигенный они вклад вносят, только не в победу своей команды. А из оставшейся половины, еще человека 3 по 400-500 урона наносят. На 10 уровне. Это боты. Они не могут ни на что влиять.

Hriz
10.11.2013, 15:02
Я не могу оперировать цифрами вероятность победы . Это уже похоже на гадание на картах . Есть более простой и более понятный способ вклада в победу.

Он же бессмысленный и сферический в вакууме. Чтобы оценить степень влияния на бой - надо рассматривать конкретный бой.

Hriz
10.11.2013, 15:17
Конечно вклад , а что же это ? даже если они слились с 0 процентом урона , они все равно заставляли вас отвлекаться на них ехать в город , да их вклад в победу очень мал , но он тоже есть.
Как раз в этот момент и начался захват . А до этого несколько минут вы стояли троем зная что впереди т-62 , ну и полетел он именно на тебя увидев что ты выстрелил . Прокосил , однако когда он выскочил на тебя твой совзводник на е 50 м был рядом с тобой , а не мчался на свою базу сбивать захват , и Т62 в это тоже поучаствовал , так что его вклад в победу тоже есть.

Извини конечно, но из твоих рассуждений, я делаю вывод что ты вообще слабо разбираешься в тактике... О каких "вкладах" тогда можно делать выводы, с таким видением игры? Взвод из 3-х СТ10 уровня сливается, забрав суммарное ХП одного ТТ10, это вклад? О таком вкладе может говорить взвод ЛТ или танков 8 уровня, оказавшийся в бою 10-к, без АРТы. Но никак не взвод топовых СТ. Никто нас на них не заставлял отвлекаться, в город на этой карте, более-менее умные игроки едут сами, олени же едут бодаться в ущелье и выигрывает эту карту в 90% тот, у кого меньше оленей поехало в ущелье. В нашем же случае, случилось чудо, те кто поехал в ущелье не стали там устраивать стоялово, а продавили. Потом, стояли мы втроем там, никак не потому что там был Т-62А, мне на этого "ваншота" было если честно наплевать. Стояли мы там потому, что где-то вдалеке стоял 268-й, и там болтался 71-й, который светил.



Он бы мог не мог , хорошо рассуждать после боя , а не вовремя . Он мог бы поехать вместе с т 54 , но тогда не шанс что е 50 м и батчат не вернулись бы на базу .
Просто рассуждать что кто то в одиночку затащил бой . Это бред и глупое самомнение , в одиночку бои не затаскиваются . Ибо для этого нужно одному убить 15 целых врагов. А так любая суета даже с самым упертым днищем , все равно отнимает время и препятствует скорейшей победе.

Вот в том то и дело. Он не рассчитал тайминг (я всё равно успел перезарядиться), и он задержал нас ровно на 1-2 секунды, не будь там его - всё равно никто не успел бы вернуться. По сути - он просто слил танк 10 уровня. Все эти бараны никаким образом не влияли на победу своей команды, они вели её планомерно к сливу, и лишь действия 2-х танков (ну и еще возможно 71-го) не дали этому сливу случиться. Вернее слив то случился, но по крайней мере без нашей победы.

SJack
10.11.2013, 18:07
Куда проще посчитать кол-во нанесенного дамага , и убитой техники на взвод , что бы высчитать их вклад в победу . Ведь убив 5 танков врага , можно обнаружить что команда союзников уже слилась .
А потому имея результаты послебоевой статистики можно посчитать вклад каждого игрока в победу . Понятно что это усредненный вариант , но какого либо другого я не знаю .
А исходя из этих данных получается что для получение вклада в победу , нужно посчитать сумму ХР 15 врагов , и сравнить с данными дамага конкретного игрока победившей команды.
Проблема в том, что дамаг надо не просто наносить, а наносить вовремя. Тот же взвод, убив эти 5 танков противника после того, как команда уже слилась, не сделал бы для победы ничего. Именно в этом и сложность оценки: олень на исе-7, поехавший со старта по полю малиновки, по засвету которого команда успела накидать 3к дамага и минуснуть ствол - сыграл скорее в плюс, чем в минус. Олень на объекте 268, просидевший весь бой на базе и успевший накидать 3к дамага и минуснуть ствол, пока его убивали - сыграл скорее в минус, чем в плюс.

GREY_S
10.11.2013, 18:46
Никто нас на них не заставлял отвлекаться, в город на этой карте, более-менее умные игроки едут сами, олени же едут бодаться в ущелье и выигрывает эту карту в 90% тот, у кого меньше оленей поехало в ущелье. В нашем же случае, случилось чудо, те кто поехал в ущелье не стали там устраивать стоялово, а продавили. Потом, стояли мы втроем там, никак не потому что там был Т-62А, мне на этого "ваншота" было если честно наплевать. Стояли мы там потому, что где-то вдалеке стоял 268-й, и там болтался 71-й, который светил.
Особо не вчитывался в ваш спор, но даже почитав по диагонали скажу что почти согласен с тобой во всем, кроме: Зачастую, если ВКЛЮЧИТЬ мозг, то как раз очень выгодно продавить ущелье, именно потому что стадо обычно едет помирать в город. Конечно все зависит от того, какой сетап у нас и противника. насколько скиловая команда у нас и сколько днищ в противоположной команде.
Я с товарищем (всего ДВА!!! СТ10) частенько практикуем раш через ущелье ИЧСХ, практически всегда, когда решаемся на это - удачно.
Вот только 1 из примеров, жаль риплей из 0.8.8, проиграть не выйдет.
http://wotreplays.ru/site/1329942#self
171634
Если перейти по ссылке, то увидим, что всего 2 танка убили 4 танка противника и нанесли больше 6500 урона, при этом оба остались живы. Т.е. мы внесли весомый вклад в победу.
Конечно без помощи команды мы бы наверное слились, но победа была бы все равно наша.

GREY_S
10.11.2013, 19:01
http://www.twitch.tv/lucique/profile
Спс за ссылку, но так и не понял, чем он знаменит, кроме того, что у него есть стримы на твиче и он из редов.

Hriz
10.11.2013, 20:23
Особо не вчитывался в ваш спор, но даже почитав по диагонали скажу что почти согласен с тобой во всем, кроме: Зачастую, если ВКЛЮЧИТЬ мозг, то как раз очень выгодно продавить ущелье, именно потому что стадо обычно едет помирать в город. Конечно все зависит от того, какой сетап у нас и противника. насколько скиловая команда у нас и сколько днищ в противоположной команде.
Я с товарищем (всего ДВА!!! СТ10) частенько практикуем раш через ущелье ИЧСХ, практически всегда, когда решаемся на это - удачно.
Вот только 1 из примеров, жаль риплей из 0.8.8, проиграть не выйдет.
http://wotreplays.ru/site/1329942#self
171634
Если перейти по ссылке, то увидим, что всего 2 танка убили 4 танка противника и нанесли больше 6500 урона, при этом оба остались живы. Т.е. мы внесли весомый вклад в победу.
Конечно без помощи команды мы бы наверное слились, но победа была бы все равно наша.

Давка ущелья это лотерея, направленная на то, что его никто не дефит, на порядок больше случаев когда всех там сливают. Два ПТ+АРТа легко останавливают любой раш по ущелью, а даже если и нет - оттягиваются к базе и сбривают рашащих на подъеме. Плюс подходят те, кто дефил кишку и закрывают атаку с двух сторон. Как тут выше было сказано, иногда и раш по полю в малиновке прокатывает, но не значит что его надо практиковать.

GREY_S
10.11.2013, 23:46
Давка ущелья это лотерея, направленная на то, что его никто не дефит, на порядок больше случаев когда всех там сливают. Два ПТ+АРТа легко останавливают любой раш по ущелью, а даже если и нет - оттягиваются к базе и сбривают рашащих на подъеме. Плюс подходят те, кто дефил кишку и закрывают атаку с двух сторон. Как тут выше было сказано, иногда и раш по полю в малиновке прокатывает, но не значит что его надо практиковать.
Не знаю, может у тебя лотерея, я пишу не потому, что у меня случайно 1 раз получилось. Только за патч 0.8.8 обыгрывали такой сценарий раз 5-6 (потому как надо играть во взводе и попадать на Лассвиль), все получалось хотя и с разным результатом. Бывало погибал я, бывало помирали вместе. но победу обеспечивали. Конечно в большинстве случаев тоже еду в город, но для того дана и голова, чтоб оценить ситуацию, понять по первичному засвету побережья города, кто туда поехал, оценить еще ДО начала боя сетапы и скил сокомандников и противника, а только после этого думать - стоит продавливать ущелье или нет.

V@s'OK
11.11.2013, 01:00
Тоже с товарищем часто рашим ущелье на Лассвиле, несколько раз даже на ПТ10 спокойно там проламывались против 3-4 противников, не без помощи конечно рогатых сокомандников, но тоже сказать что такое редкость или случайность не могу. И даже если в городе идет слив, то часто успеваем вырезать арту и базу взять.

Hriz
11.11.2013, 01:07
Не знаю, может у тебя лотерея, я пишу не потому, что у меня случайно 1 раз получилось. Только за патч 0.8.8 обыгрывали такой сценарий раз 5-6 (потому как надо играть во взводе и попадать на Лассвиль), все получалось хотя и с разным результатом. Бывало погибал я, бывало помирали вместе. но победу обеспечивали. Конечно в большинстве случаев тоже еду в город, но для того дана и голова, чтоб оценить ситуацию, понять по первичному засвету побережья города, кто туда поехал, оценить еще ДО начала боя сетапы и скил сокомандников и противника, а только после этого думать - стоит продавливать ущелье или нет.

Ну и я не сказал что 100%. Вот в 10% у вас и получается. Интересно, а как ты до начала боя оцениваешь "скилл сокомандников и противника"? Ванга? Неужели ты пытаешься мне доказать, что рашить узкую трубу где нет укрытий и пространства для маневра, под стволами тех, кто свелся и целится, это оправдано? Один танк поджавшийся под холм, подсветит ваш раш еще до холма и первый кто покажется на гребне отхватит по полной, от сведенных ПТ. Ну даже если и удалось проскочить центр ущелья, дальше что? Противник снова откатывается назад и вы опять вылазите под стволы и АРТу.

Hriz
11.11.2013, 01:15
Вобщем, что спорить? Это ж часто у вас происходит, накидай штуки 3-5 реплеев. Посмотрим. А то 5-6 раз за патч 8.8, это как раз и смахивает на 10% везения.

=RP=SIR
11.11.2013, 08:38
Если перейти по ссылке, то увидим, что всего 2 танка убили 4 танка противника и нанесли больше 6500 урона, при этом оба остались живы. Т.е. мы внесли весомый вклад в победу.
Конечно без помощи команды мы бы наверное слились, но победа была бы все равно наша.
Ну да если посчитать сколько настреляла ваша команда без вас то выходит 10191 а это больше чем 6591 то есть ваш вклад в победу менее 50%.
И таки да рашить через ушелье -это лотерея потому как очень не удачное место в плане атаки.

Woogie
11.11.2013, 09:04
Странные выводы о моих словах :)
Извините.

psamtik
11.11.2013, 09:13
Ну да если посчитать сколько настреляла ваша команда без вас то выходит 10191 а это больше чем 6591 то есть ваш вклад в победу менее 50%.
И таки да рашить через ушелье -это лотерея потому как очень не удачное место в плане атаки.

Вклад в победу - это не кто сколько настрелял, а действия которые привели к решающему преимуществу. Допинывать недобитков в большинстве случаев халява.
Тупой пример: светляк в начале игры засветил всю арту - ее сняли. Бой выигран с большой вероятностью.

Woogie
11.11.2013, 09:13
Два ПТ+АРТа легко останавливают любой раш по ущелью, а даже если и нет - оттягиваются к базе и сбривают рашащих на подъеме. Плюс подходят те, кто дефил кишку и закрывают атаку с двух сторон. Очень редко видел удачные раши по ущелью. Там же деться некуда если на деф наткнешься. Полностью согласен с Хризом.

GREY_S
11.11.2013, 17:45
Очень редко видел удачные раши по ущелью. Там же деться некуда если на деф наткнешься. Полностью согласен с Хризом.
Там есть куда деться, для этого надо перевалиться за середину ущелья и прикрыться камнем на стороне противника, на который один танк заезжает сверху. СТ все же не амероТТ, чтоб торговать башней в самом узком месте ущелья, да и это будет никакой не раш.
Мы обычно такое проворачивали с нижнего респа, пока враг не успел опомниться и приехать к середине ущелья.

Будут взводные бои на Лассвиле в этом патче - накидаю.

Woogie
11.11.2013, 18:21
Там есть куда деться, для этого надо перевалиться за середину ущелья и прикрыться камнем на стороне противника, на который один танк заезжает сверху.
Там нет возможности маневра. Только прямо. Тяжело отступить в случае сильного дефа. Поедешь туда (перевалишься через центр) -скорее всего не вернешься.

GREY_S
11.11.2013, 18:52
Там нет возможности маневра. Только прямо. Тяжело отступить в случае сильного дефа. Поедешь туда (перевалишься через центр) -скорее всего не вернешься.
Еще раз повторю -там есть возможность отбиваться от 2-4х танков сразу. ХП у СТ10 быстро не заканчивается, а если они работают по фокусу, то противники заканчиваются раньше. Главная задача - продержаться до подхода своих Алеш, если видно, что сами не справимся.

=RP=SIR
12.11.2013, 02:30
Вклад в победу - это не кто сколько настрелял, а действия которые привели к решающему преимуществу. Допинывать недобитков в большинстве случаев халява.
Тупой пример: светляк в начале игры засветил всю арту - ее сняли. Бой выигран с большой вероятностью.
То есть команда нанесшая 10191 дамага это допинывание недобитков , а 6591 решающий вклад ? Так можно дойти что решающий вклад , это просто появление моего танка на респе .
И по поводу светляка , да он засветил арту , но если по ней никто не стрелял то его засвет бесполезен , а значит и те кто в это время стрелял по арте внесли не меньше вклада в победу , чем светляк . Победить в одиночку невозможно , в одиночку можно только слить бой .

=RP=SIR
12.11.2013, 02:37
Еще раз повторю -там есть возможность отбиваться от 2-4х танков сразу. ХП у СТ10 быстро не заканчивается, а если они работают по фокусу, то противники заканчиваются раньше. Главная задача - продержаться до подхода своих Алеш, если видно, что сами не справимся.
Ага а враги по фокусу работать не умеют , две три пт а хорошей альфой по фокусу выносят любой ст . Как только ты перевалился за ущелье , у тебя один шанс или победить или умереть , а это и есть ололо раш. Не отступить , не вернуться на базу шанса никакого .

la444
12.11.2013, 19:31
Ага, я вчера насмотрелся... Когда 7-8 танков команды отдаются с 0 урона и вытанковав свое ХП. Офигенный они вклад вносят, только не в победу своей команды. А из оставшейся половины, еще человека 3 по 400-500 урона наносят. На 10 уровне. Это боты. Они не могут ни на что влиять.

Ну вот, я опять о своём:) Эти строки нам как бы намекают... Что всё зависит от команды. Твоё умение оно конечно важно, но в большинстве случаев критически не влияет на победу, ибо игра "заточена" на команду. Если команда ослов, то и ты в большинстве случаев будешь таким же, успокаивая себя количеством дэмэджа влитого тобой по сравнению с командой.
Я не беру уникальные случаи, как случилось у меня в субботу: ехал на JPanther II, второй снизу списка. В команде противника (и в нашей) ИСы-8, Е-75, Т-54 и всякого по немногу. Закончил бой с "Воином", "Снайпером" и "КоЗой Смерти", с 30К серебра чистого дохода бЭз према. Но это исключение, из области "так звёзды сложились".
Кстати, а как в игре делать скриншоты?:)

=RP=SIR
13.11.2013, 03:08
Ну вот, я опять о своём:) Эти строки нам как бы намекают... Что всё зависит от команды. Твоё умение оно конечно важно, но в большинстве случаев критически не влияет на победу, ибо игра "заточена" на команду. Если команда ослов, то и ты в большинстве случаев будешь таким же, успокаивая себя количеством дэмэджа влитого тобой по сравнению с командой.
Я не беру уникальные случаи, как случилось у меня в субботу: ехал на JPanther II, второй снизу списка. В команде противника (и в нашей) ИСы-8, Е-75, Т-54 и всякого по немногу. Закончил бой с "Воином", "Снайпером" и "КоЗой Смерти", с 30К серебра чистого дохода бЭз према. Но это исключение, из области "так звёзды сложились".
Кстати, а как в игре делать скриншоты?:)
Коса смерти на JpPanther как бы намекает , о добивании ваншотных братьев, так что никакой уникальности особо и нет , а так мысль верная , победить в команде ослов ,возможно лишь при наличие таких же ослов в команде соперника.

la5-er
13.11.2013, 06:40
..Кстати, а как в игре делать скриншоты?:)

Кнопка PrtScr на клавиатуре нажать, а потом в папке игры найдешь каталог скриншотов

Woogie
13.11.2013, 11:00
Твоё умение оно конечно важно, но в большинстве случаев критически не влияет на победу, ибо игра "заточена" на команду.
Как вы тогда объясняете тот факт, что некоторые игроки имеют 55% побед, а другие 45%? В ротах набивают? Везение?

SJack
13.11.2013, 15:15
Спс за ссылку, но так и не понял, чем он знаменит, кроме того, что у него есть стримы на твиче и он из редов.
Да ничем особо, просто один из топ-игроков ру-сервера. А я его помянул просто в контексте набивания ненужного дамага, который никак не влияет на победу команды (а иной раз и отрицательно влияет). Например, этот парень любил набивать дамаг на Т-50-2 в сетапах с кучей десяток :) .

la444
13.11.2013, 20:54
Как вы тогда объясняете тот факт, что некоторые игроки имеют 55% побед, а другие 45%? В ротах набивают? Везение?

Объяснение старо как мир и командные игры. Для наглядности пример из жизни. При игре в тот же футбол наличие одного Л. Месси в Барселоне ничего не решает, а вот целая плеяда игроков делает команду уникальной. А если, к примеру, в ЦСКА или Спартаке завёлся бы САМ Месси, один, то... Чудо бы не случилось. Ибо уровень игры остальных нивелировал достижения одного. В большинстве случаев. :)
Касательно 45-55%, то можно обратиться к статистике (ежели таковая есть) по игрокам и посмотреть эти самые проценты. Предполагаю, что проценты 48-52 будут превалировать. Остальное из разряда "Зырянов - Месси".

- - - Добавлено - - -


Кнопка PrtScr на клавиатуре нажать, а потом в папке игры найдешь каталог скриншотов

Спасибо за ответ, будет время попробую:)

la444
13.11.2013, 21:11
Коса смерти на JpPanther как бы намекает , о добивании ваншотных братьев, так что никакой уникальности особо и нет.....

Не совсем так: ИЗя-3 И Т-54 были разобраны мной лично, у ИС-8 и английского СТ 8-го уровня (назBание не помню) было порядка 30% - ваншат, да. Другие тоже ваншаты, но не помню по сколько % жизни у них было, скорее всего меньше 10.
Для меня случай уникальный, на этой машине даже не думал что так может получиться. Обычно 2-5 с конца, а 9-10 в топе, при таком раскладе удаётся 1-2 машины из кустов наковырять. А иногда вообще: 2 выстрела и в ангар:)

=RP=SIR
14.11.2013, 03:35
Не совсем так: ИЗя-3 И Т-54 были разобраны мной лично, у ИС-8 и английского СТ 8-го уровня (назBание не помню) было порядка 30% - ваншат, да. Другие тоже ваншаты, но не помню по сколько % жизни у них было, скорее всего меньше 10.
Для меня случай уникальный, на этой машине даже не думал что так может получиться. Обычно 2-5 с конца, а 9-10 в топе, при таком раскладе удаётся 1-2 машины из кустов наковырять. А иногда вообще: 2 выстрела и в ангар:)
Я данную пт не пробовал. А что с ней не так ? Вроде по характеристикам , ствол имеет вполне приличный ,а тактика кустосидения вообще подразумевает смерть в конце боя при слившейся команде , и высокий уровень выживания в победных боях . Это ведь не тазик на колесах как Pz.Sfl. IVc ?

ZMIY
14.11.2013, 10:44
Объяснение старо как мир и командные игры. Для наглядности пример из жизни. При игре в тот же футбол наличие одного Л. Месси в Барселоне ничего не решает, а вот целая плеяда игроков делает команду уникальной. А если, к примеру, в ЦСКА или Спартаке завёлся бы САМ Месси, один, то... Чудо бы не случилось. Ибо уровень игры остальных нивелировал достижения одного. В большинстве случаев. :)

Совершенно некоректный пример. Если бы Месси совершенно случайно попадал в самые разные команды, причём в команды, в которые остальные игроки тоже попадали бы совершенно случайно, тогда бы статистически, через многое многое количество игр его мастрество бы всплыло наружу в виде процента побед.
Как вы не поймёте, что да, всё в львиной доле случаев зависит от команды, но когда бой складывается так что команды попадаются одинаково скилованые плюс минус и бой идёт на равных, то тут уже всё зависит от тебя лично, сумеешь ты перетянуть одеяло на себя или нет. Ты можешь сам перебить пол команды противника, можешь грамотно посветить, чтобы олени-кустодрочеры всех убили, можешь базу взять или наоборот не дать взять свою, можешь сбивать гусли топам, чтобы они не успели быстро продавить направление и т.д. это всё может привести к победе даже команду оленей, от них требуется зачастую просто не слиться за 5 минут. Это и приводит к проценту побед в 55 и выше.
А если ты из боя в бой будешь недалеко от респа в кустиках стоять и ждать когда фраги приедут, то в лучшем случае 50% будет и то при условии, что ты ну очень мастерски умеешь держать оборону.

Woogie
14.11.2013, 14:29
При игре в тот же футбол наличие одного Л. Месси в Барселоне ничего не решает, а вот целая плеяда игроков делает команду уникальной.
Так в том то и дело. В WOT тоже самое. Аналог футбольной команды в WOT - клан. Топ-кланы набирают топ игроков, что позволяет им выигрывать турниры. Если же представить себе, что чемпионат Испании был бы построен по принципу рандома. Т.е. игры бы происходили между командами, которые случайно собираются каждый тур, то команда в которую попадал бы Месси побеждала бы чаще. Т.е. % побед у Месси был бы выше чем, например у Зырянова (если бы он там играл).

Если бы Месси появился в Спартаке, то уровень игры Спартака повысился бы. Глупо с этим спорить. Если бы Спартак имел возможность недорого купить Месси, они бы такую возможность не упустили. Заявление, что "уровень игры остальных нивелировал достижения одного" неверное. Иначе бы клубы не стремились покупать хороших игроков. Месси способен сам создать и реализовать голевой момент, что может привести к победе. Обыграет двоих, отдаст голевую передачу, один раз за матч и вот победа. Понятно что для победы нужно не пропустить еще. Но если бы в команде не было Месси, то при сухих своих воротах была бы ничья.

Hriz
14.11.2013, 14:52
Объяснение старо как мир и командные игры. Для наглядности пример из жизни. При игре в тот же футбол наличие одного Л. Месси в Барселоне ничего не решает, а вот целая плеяда игроков делает команду уникальной. А если, к примеру, в ЦСКА или Спартаке завёлся бы САМ Месси, один, то... Чудо бы не случилось. Ибо уровень игры остальных нивелировал достижения одного. В большинстве случаев. :)
Касательно 45-55%, то можно обратиться к статистике (ежели таковая есть) по игрокам и посмотреть эти самые проценты. Предполагаю, что проценты 48-52 будут превалировать. Остальное из разряда "Зырянов - Месси".


Вот уж не скажи... Я смотрел много матчей Барсы в Премьере. Во времена расцвета Месси, матчи с его участием были фееричны, и заканчивались разгромами соперников, а отсуствие Месси по каким либо причинам - тут же выдавало на табло скучные нули или того хуже - просеры в один мяч. Да, что далеко ходить, вспомни Анжи, прошлого сезона, сколько матчей вытащили на скиле Жирков и Это'О? Когда один выдавал филигранные прострелы и пасы, а другой оказывался там куда летел мяч, а сколько Это'О забил таких голов, из ситуаций, в которых ни один из наших нападающих вообще бы бить не стал (кроме Кержакова, он бы пробил и не попал просто). А Вагнер? Который тащил ЦСКА и с ним это становилась совсем другая команда. Если бы наличие таких игроков как Месси, Рональду, Ибрагимович и прочие - ничего бы не решало, за них бы не отваливали бешенные деньги.

=RP=SIR
15.11.2013, 02:55
Совершенно некоректный пример. Если бы Месси совершенно случайно попадал в самые разные команды, причём в команды, в которые остальные игроки тоже попадали бы совершенно случайно, тогда бы статистически, через многое многое количество игр его мастрество бы всплыло наружу в виде процента побед.

У меня вот вопрос , У кого больше шансов выйграть матч , у одного Месси попавшего в команду незнакомых ему игроков , с разным уровнем умения играть , или у Месси с Хави и Иньестой вышедшими на поле вместе при тех же условиях ?

Hriz
15.11.2013, 03:28
Смотря с кем будет матч. Если Месси и рандомная будут играть против такой же команды совершенно незнакомых друг-другу игроков, то шансы выиграть у них будут близки к 100%. Просто я играл в футбол довольно долго (скорее в футзал правда), так вот, когда мы делились на 2 команды, и в одну из команд приходил чувак играющий в мини футбол полупрофессионально - то эта команда драла нас со страшной силой, когда он переходил к нам - ситуация менялась. А ведь он далеко не Месси. Но в футболе нет ВБРа и разных классов техники, поэтому там можно иметь близкий к 100% показатель при большой разнице в классе. А тут этот показатель слегка принижает ВБР, но всё равно не до такой степени чтобы скилл отдельного игрока имел низкое влияние на победу.

ZMIY
15.11.2013, 12:54
У меня вот вопрос , У кого больше шансов выйграть матч , у одного Месси попавшего в команду незнакомых ему игроков , с разным уровнем умения играть , или у Месси с Хави и Иньестой вышедшими на поле вместе при тех же условиях ?
Ну разумеется у Месси с Хави и Иньестой - как раз взвод нагибаторов на БатЧатах, которые в танках имеют по 70+ % побед :)

=RP=SIR
15.11.2013, 17:41
Ну разумеется у Месси с Хави и Иньестой - как раз взвод нагибаторов на БатЧатах, которые в танках имеют по 70+ % побед :)
вот тебе и рецепт поднятия статы по процентам побед.

psamtik
15.11.2013, 17:54
Как будто бы это новость.

la444
15.11.2013, 18:53
Совершенно некоректный пример. Если бы Месси совершенно случайно попадал в самые разные команды, причём в команды, в которые остальные игроки тоже попадали бы совершенно случайно, тогда бы статистически, через многое многое количество игр его мастрество бы всплыло наружу в виде процента побед.
Как вы не поймёте, что да, всё в львиной доле случаев зависит от команды, ..........................Это и приводит к проценту побед в 55 и выше.


Так и я о том же. Вы повторяете меня, только в "другой проэкции" так сказать:)
Обратите внимание, я не утверждаю что вообще нет игроков со статой выше 55%. Я лишь предполагаю что подавляющая масса игроков имеет стату 48-52%. При таком раскладе определить "олненевода" и прочее, прочее очень трудно. По большому счёту придется смотреть пару десятков-десяток боёв у каждого, чтобы понять кто как играет.
Чтобы совсем стало ясно о чём я говорю: игрок со скилом (назовём это так для простоты) в 60%, наделает на витуальном поле ровно на 12% меньше ошибок чем игрок с 48%, плюс человеческий фактор. Но, при наличии команды баранов это уже будет не важно. Просто в этом случае наш ВОТ Месси получит пpиз утешения в виде серебра, наград и т.д.

la444
15.11.2013, 19:23
Так в том то и дело............ игры бы происходили между командами, которые случайно собираются каждый тур, то команда в которую попадал бы Месси побеждала бы чаще. Т.е. % побед у Месси был бы выше чем, например у Зырянова (если бы он там играл).

А с этим никто не спорит. Вы то сами не улавливаете разницу между "чаще" и "всегда"?
А про Зырянов-Месси читайте что я писал выше постом.

- - - Добавлено - - -


..........
Если бы Месси появился в Спартаке, то уровень игры Спартака повысился бы. Глупо с этим спорить. ..........

Отнюдь. Уровень Спартака остался бы таким же, просто начали бы гарантированно "драть" команды, примерно равные ему по уровню. Ибо "лишняя соломинка хребет верблюду ломает".
Да, и клубы на западе стремятся купить не одного игрока, а гораздо больше. Посмотрите трансферы/покупки евро-клубов и всё станет ясно.

la444
15.11.2013, 19:51
Вот уж не скажи... Я смотрел много матчей Барсы в Премьере. Во времена расцвета Месси, матчи с его участием были фееричны, и заканчивались разгромами соперников, а отсуствие Месси по каким либо причинам - тут же выдавало на табло скучные нули или того хуже - просеры в один мяч. ...............
.......... Если бы наличие таких игроков как Месси, Рональду, Ибрагимович и прочие - ничего бы не решало, за них бы не отваливали бешенные деньги.

Ну, скажем расцвет Месси ещё не прошел. А вот игры Барселоны без Месси всё так же проходили с победными счетами, просто на гол-два меньше. И драла эта команда Реал с "великим" Роналду. А вот как не стало адекватного тренера, они "поплыли" немного. Правда, это из другой оперы:)
Да, и посмотрите ради интереса кто сколько в евролиге покупает/продает. Это больше похоже на коллекционирование картин, поэтому и покупают по одному. При слаженной и уровневой команде Месси будет полезен, а при игре в ЦСкА, Зените, Анжи (нужное подчеркнуть) его влияние будет именно "плюс скилл, минус общий скилл баранов, не умеющих играть".

la444
15.11.2013, 20:13
Смотря с кем будет матч. ..........
.....А ведь он далеко не Месси. Но в футболе нет ВБРа и разных классов техники, поэтому там можно иметь близкий к 100% показатель при большой разнице в классе. А тут этот показатель слегка принижает ВБР, но всё равно не до такой степени чтобы скилл отдельного игрока имел низкое влияние на победу.

Даже в футболе его нельзя иметь. При разном классе игроков будет действовать всё тоже правило: "положительный скилл, против общего скилла игроков не понимающих что им делать/ не умеющих играть". И почти все игры российских клубов этому пример. Набрал в гугле ради интереса про Анжи и ЦСКА. Одна ссылка Анжи сыграл с молдавским шерифом 1:1, а ЦСКА был разгромлен 6 ноября Манчестер Сити, а пресса как обычно это назвала "системным сбоем". Просто в футболе есть ещё тренер, который организовывает ироков.

Hriz
15.11.2013, 22:20
Даже в футболе его нельзя иметь. При разном классе игроков будет действовать всё тоже правило: "положительный скилл, против общего скилла игроков не понимающих что им делать/ не умеющих играть". И почти все игры российских клубов этому пример. Набрал в гугле ради интереса про Анжи и ЦСКА. Одна ссылка Анжи сыграл с молдавским шерифом 1:1, а ЦСКА был разгромлен 6 ноября Манчестер Сити, а пресса как обычно это назвала "системным сбоем". Просто в футболе есть ещё тренер, который организовывает ироков.

Ну как нельзя? Очень даже можно. Зенит в 2010 году шел без поражений до 26 вроде тура, когда стал чемпионом и после просрал все матчи потому что бросил играть. Бавария вот выдала серию из 27 матчей без поражений. А причем тут Анжи и ЦСКА? Анжи сейчас играет на последнем месте без единой победы, после того как оттуда ушли все звезды (некому стало тащить), ЦСКА вообще клуб с 4-м или 6-м бюджетом в ЧР, что его равнять с МанСити, в котором пара игроков стоят как весь ЦСКА? В футболе конечно есть тренер, но ни один тренер, ни одной команды мира в здравом уме не откажется от Месси или игрока его уровня. Как я уже говорил (и проверял на практике) в матче двух днищенских команд, побеждать будет всегда та, в которой волей случая окажется скилованный игрок (так сказать аналог Месси, с поправкой на уровень).

la444
16.11.2013, 00:31
Ну как нельзя? Очень даже можно. Зенит в 2010 году шел без поражений до 26 вроде тура........

2009/2010

Лига Европы

4 квалиф. раунд, первый матч
Насьонал (Португалия) - Зенит - 4:3

4 квалиф. раунд, ответный матч
Зенит - Насьонал (Португалия) - 1:1

2010/2011

Лига Чемпионов

3 квалиф. раунд, первый матч
Униря (Румыния) - Зенит - 0:0

3 квалиф. раунд, ответный матч
Зенит - Униря (Румыния) - 1:0

4 квалиф. раунд, первый матч
Зенит - Осер (Франция) - 1:0

4 квалиф. раунд, ответный матч
Осер (Франция) - Зенит - 2:0


Лига Европы


групповая стадия, 1 тур
Андерлехт (Бельгия) - Зенит - 1:3

групповая стадия, 2 тур
Зенит - АЕК (Греция) - 4:2

групповая стадия, 3 тур
Зенит - Хайдук (Хорватия) - 2:0

групповая стадия, 4 тур
Хайдук (Хорватия) - Зенит - 2:3

групповая стадия, 5 тур
Зенит - Андерлехт (Бельгия) - 3:1
групповая стадия, 6 тур
АЕК (Греция) - Зенит - 0:3

1/16 финала, первый матч
Янг Бойз (Швейцария) - Зенит - 2:1

1/16 финала, ответный матч
Зенит - Янг Бойз (Швейцария) - 3:1
1/8 финала, первый матч
Твенте (Голландия) - Зенит - 3:0

1/8 финала, ответный матч
Зенит - Твенте (Голландия) - 2:0

2011/2012

Лига Чемпионов


групповая стадия, 1 тур
АПОЭЛ (Кипр) - Зенит - 2:1

групповая стадия, 2 тур
Зенит - Порту (Португалия) - 3:1

групповая стадия, 3 тур
Шахтёр (Украина) - Зенит - 2:2

групповая стадия, 4 тур
Зенит - Шахтёр (Украина) - 1:0
групповая стадия, 5 тур
Зенит - АПОЭЛ (Кипр) - 0:0
групповая стадия, 6 тур
Порту (Португалия) - Зенит - 0:0

1/8 финала, первый матч
Зенит - Бенфика (Португалия) - 3:2

1/8 финала, ответный матч
Бенфика (Португалия) - Зенит - 2:0

Если Вы об этом говорите, то полагаю что комментарии излишне.

la444
16.11.2013, 01:00
............. Как я уже говорил (и проверял на практике) в матче двух днищенских команд, побеждать будет всегда та, в которой волей случая окажется скилованный игрок (так сказать аналог Месси, с поправкой на уровень).

Откуда такая уверенность что "всегда"? Слово "всегда" предполагает наличие 100%, а в футболе и ВОТ их в помине нет, значит уже не "всегда".
Вот скажите, Вы знаете самый высокий рейтинг ВОТ игрока, он какой?
И да, сейчас разговор ушел несколько в сторону. Напомню, я не отрицаю влияние мастера на игру, я лишь подчеркиваю что мастер не панацея, и не залог победы.

Hriz
16.11.2013, 01:06
Если Вы об этом говорите, то полагаю что комментарии излишне.

Ну если бы ты внимательно читал что я писал, и до конца, а не до туда где ты цитату оборвал, то понял бы, что я говорю о Чемпионате России, ведь фраза "до того как чемпионом стал..." никак не может относиться к европейским турнирам.

- - - Добавлено - - -


Откуда такая уверенность что "всегда"? Слово "всегда" предполагает наличие 100%, а в футболе и ВОТ их в помине нет, значит уже не "всегда".
Вот скажите, Вы знаете самый высокий рейтинг ВОТ игрока, он какой?
И да, сейчас разговор ушел несколько в сторону. Напомню, я не отрицаю влияние мастера на игру, я лишь подчеркиваю что мастер не панацея, и не залог победы.

Уверенность такая, что я это проверял на практике. А в WoT этому "всегда" не дает случаться ВБР. Вот и все. В Контре вот нет ВБР, и мастер один там может уделывать команды нубла постоянно.

la444
16.11.2013, 08:13
Ну если бы ты внимательно читал что я писал, и до конца, а не до туда где ты цитату оборвал, то понял бы, что я говорю о Чемпионате России, ведь фраза "до того как чемпионом стал..." никак не может относиться к европейским турнирам............

Чтобы не постить по десять раз одно и тоже, прочтите еще раз мой пост номер 188. Это как раз тот самый случай. Кстати, Ваши фразы не выдираю а внимательно читаю. Многоточие - это чтобы текст подсократить.

la444
16.11.2013, 08:26
- - - Добавлено - - -



Уверенность такая, что я это проверял на практике. А в WoT этому "всегда" не дает случаться ВБР. Вот и все. В Контре вот нет ВБР, и мастер один там может уделывать команды нубла постоянно.

В контру и прочие игры у меня времени играть нет, да и не интересует. А вот конкретно про ВОТ сказать можно. И именно то, что я сказал: у подавляющей аудитории игроков стата будет стремиться к середине, и это закономерно. В такой игре. Она на это рассчитана. Это нормальный бизнес-проект по добровольному отъему денег у населения. Честное слово, рандом не даст соврать:) И все это видят, но не все примечают.

kapitan_KIM
16.11.2013, 10:03
Ну разумеется у Месси с Хави и Иньестой - как раз взвод нагибаторов на БатЧатах, которые в танках имеют по 70+ % побед :)
так на процент побед всем давно пофигу, XVM очень чётко покажет кто месси а кто нет, и это реальный показатель скила, при чём тут взвод батов? играя соло набить дамаг и насветить\добить противников куда проще, если у игрока на том же бате меньше 2К урона, то хоть взводом с тремя месси, руки то они не вправят :) есть конечно моменты когда игра на стату и на победу может отличаться, ног это мизер, как правило идёт в ногу всё это, с некоторой погрешностью

ZMIY
16.11.2013, 15:36
так на процент побед всем давно пофигу, XVM очень чётко покажет кто месси а кто нет, и это реальный показатель скила, при чём тут взвод батов? играя соло набить дамаг и насветить\добить противников куда проще, если у игрока на том же бате меньше 2К урона, то хоть взводом с тремя месси, руки то они не вправят :) есть конечно моменты когда игра на стату и на победу может отличаться, ног это мизер, как правило идёт в ногу всё это, с некоторой погрешностью
Опять дамаг, дамаг, дамаг...
Пример я лично: 55% побед, но средний дамаг считается днищенским. Вопрос - откуда 55% если я взводами почти не играю, а роты катал давно и не очень много.

Или ещё более примерный пример. На Ёлке у меня 56%. При условии, что арты почти нет, а она стабильно попадает в дно списка и вроде как ничего решить не может в принципе.

А взвод батов при том, что один папка хорошо, а три папки сразу гораздо лучше - в результате огромные проценты побед у таких взводов. Это к вопросу о том, что процент побед от игрока не зависит якобы.

kapitan_KIM
16.11.2013, 17:32
Опять дамаг, дамаг, дамаг...
Пример я лично: 55% побед, но средний дамаг считается днищенским. Вопрос - откуда 55% если я взводами почти не играю, а роты катал давно и не очень много.

Или ещё более примерный пример. На Ёлке у меня 56%. При условии, что арты почти нет, а она стабильно попадает в дно списка и вроде как ничего решить не может в принципе.

А взвод батов при том, что один папка хорошо, а три папки сразу гораздо лучше - в результате огромные проценты побед у таких взводов. Это к вопросу о том, что процент побед от игрока не зависит якобы.
55% это грамотные действия, можно без особого дамага, 60% грамотными действиями без настрела уже сложно, мои 59%, если убрать взводы, тоже к 55 примерно упадёт, у меня и дамага не много на танках. Ёлка очень интересный танк, в умелых руках на уши ставит пол команды, не стреляя )) не каждый поймёт, но это может решать больше чем настрел.
А процент побед это заслуга игрока, взвод из трёх топов уже может решать до 80% исходов, я с этим и не спорю :) бывало попадал в компанию к тру-нагибаторам, в 3 ФЦМ-а до 100% доходило за 10-15 боёв, на 10 лвл такого не бывает, но 70-80 реально.

Sexton
16.11.2013, 21:54
Про футбол завязываем, особенно портянки на две страницы

Woogie
18.11.2013, 13:05
Вообще-то стараюсь не получать урон, но если в топе, то еду впереди большой группы союзников на острие атаки, особенно если в команде много "хрустальных пушек". Урон, соответсвенно, получаю, когда ХП мало остается, ухожу на вторую линию.

la444
26.11.2013, 21:24
Я данную пт не пробовал. А что с ней не так ? Вроде по характеристикам , ствол имеет вполне приличный ,а тактика кустосидения вообще подразумевает смерть в конце боя при слившейся команде , и высокий уровень выживания в победных боях . Это ведь не тазик на колесах как Pz.Sfl. IVc ?

Так я и не говорю что она УГ. Да и общая статистика у меня на ней вполне себе приличная. Просто констатировал что мне на ней совсем не просто играть, учитывая уровень техники команды противника. Я же писал, на этой ПТ 80-85% боёв закидывает к 9-10 левелу.
Можно конечно сказать что это у меня руки такие кривые, но я скажу что я не Рембо за раков/ оленей 10 левела в своей команде отдуваться. Хотя каждый раз пытаюсь исправно спасать бой, если вижу что от меня может что-то зависеть.
А что с "тазиком на колёсах" не так? Просто никогда не катал.

Hriz
27.11.2013, 01:24
Жесть какая сегодня была! 12 боев - 4 победы... ИСУ-152 с БЛ-9С, стреяющая фугасами... В каком страшном мире мы живем.

GREY_S
27.11.2013, 02:37
13 боев -5 побед ))) Причем если на разных танках я со 2го или 3го раза взял удвоенный, то на центе7/1 и Леопарде так и не смог - одни тупые сливы. Собственно из-за них с проигрышей столько. Как ни возьму - кругом одни красненькие и через 2-3 минуты боя счет 3/9. И я по итогам то в тройке, то первый в команде по урону...

la5-er
27.11.2013, 07:54
Я крайие два дня в итоге -10 счёт, а вчера вообще ни одной победы.. ЧТо на т-34 2200 дамага, что на Тигре 3500.. и первая строчка тоже. Так ведь оставщись один живым успеваешь от лошар таких высказываний и советов наслушаться, что проще на ису вылезти и в ангар идти..

kapitan_KIM
27.11.2013, 11:51
Я крайие два дня в итоге -10 счёт, а вчера вообще ни одной победы.. ЧТо на т-34 2200 дамага, что на Тигре 3500.. и первая строчка тоже. Так ведь оставщись один живым успеваешь от лошар таких высказываний и советов наслушаться, что проще на ису вылезти и в ангар идти..
а стоит ли переживать из-за поражения с 3500 на тигре? :) я бы вышел из боя довольный собой, а на трололо вообще не стоит обращать внимания.. в десять раз обиднее когда по своей глупости сливаешься с 300 урона )

в свете командных боёв выкупил на днях 50 100 пройденный и проданный давным-давно, и сразу редкий случай - 19 боёв соло со средним % ~74, средним опытом 1460 и средним дамагом 3100, после такого заезда решил забросить абсолют и собственно командные бои )) получил много положительных эмоций, танк даже с десятками очень хорош, всем рекомендую для поднятия настроения

Hriz
27.11.2013, 15:49
Да всё равно, поражения, какие бы они не были, напрягают. Кто бы что не говорил, а в игру таки играют ради победы, а не чтобы сливаться. Всё-таки, бывают такие дни, когда игра тебя имеет. Но даже в них, бывает, случаются такие вот бои, когда ты получаешь Мастера на Т-34-3... :) И ведь главное, прогноз был 54% на победу, а к 5 минуте боя - слив был просто прекрасный.

ZMIY
27.11.2013, 18:00
А я вчера на Чаффи на котором не катался уже даже не знаю сколько месяцев, решил вдруг прокатиться, после 5-ти сливов подряд на Тигре. И неожиданно взял мастера и ещё там какую-то медаль до кучи :)

SJack
27.11.2013, 18:40
Покатался тоже недавно под акцию лт на чаффи. Он всё еще ок, ага. Если кровавые сделают скидку на новый китайский ЛТ - даже куплю. Чаффи, который фармит и которого уже не понерфят - пригодится.