PDA

Просмотр полной версии : Трекер Gametrix Track!x от ВКБ



Страницы : [1] 2

UIV
29.02.2012, 17:01
151438151439151440
ВКБ заканчивает разработку трекера для Gametrix.
В марте месяце планируется выпуск первой партии.
Начало продаж планируется в июне месяце.
Рекомендованная розничная цена 2400 рублей.
Вкратце по характеристикам.
Для максимально удобной эксплуатации трекер встроен в гарнитуру.
Трекер отслеживает 2 оси (2DOF) повороты головы лево-право и вверх-вниз.
Рабочее расстояние от 20 см до 2м.
Рабочий угол 40 градусов.
Максимальная точность позиционирования 4096 отсчетов на ось.
Специально разработанная оптическая система фильтрации помех.
Динамическая фильтрация помех средствами сенсора.
Не нагружает процессор. Вся обработка производится сенсором и микроконтроллером трекера.
Встроенная энергонезависимая память для хранения настроек трекера.
Возможность обновление прошивки трекера через USB.

Основной принцип устройства - Plug&Play. Никаких драйверов, никаких настроек. Включил, надел, полетел. Для маньяков, желающих выжать максимальные характеристики с устройства, разрабатывается специализированный софт.

В апреле планируется начало бета-теста устройства.

P.S. Про рождение устройства можно прочитать из этой темы http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=60708

ser6825
29.02.2012, 18:19
Ну и флаг Вам в руки: слышали уже и про октябрь 2010, и про март 2011, а воз и ныне там...

=J13=Keks
29.02.2012, 18:29
Так это... А наушники то хоть хорошие? Не тяжёлые? В таких и на полюсе не замёрзнешь а летом то жара однако. Летнего варианта не будет?

whiskers
29.02.2012, 21:12
Либо очень долго возились и сильно опоздали, либо я не знаю что. Это могло бы вызвать интерес, но не по такой цене. Хотя пока не ясны хар-ки девайсов, но 80$ за непонятные китайские наушники, которые и так у всех есть, и вебку (даже если она может в 120 фпс) это слишком. Понятно конечно, что проделано очень много работы по аппаратной части, но зачем? современный цпу тратит менее 10% на отслеживание и обработку 3-х точек при 120 фпс и 6доф.
Такое ощущение, что сначала придумали, а потом стали искать, куда применить и как продать.

Forner
29.02.2012, 21:18
Пусть делают, самое то для тех кто не дружит с паяльником и кому дорого покупать трекир, цена вполне адекватная.

whiskers
29.02.2012, 21:55
Те кто не дружит с паяльником покупают тракировскую клипсу и получают за ту же цену куда больший функционал. При этом не нужно каждый раз для полетов надевать левые 30 долларовые китайские наушники, да и вебка может в хозяйстве пригодится. Так в чем смысл?

RomanSR
29.02.2012, 22:02
В отсутствиии танцев с бубном в настройке и использовании. Про позицию НП в вопросе использования самоделок на основе их софта в курсе? :)

ПС Про трекер, все зависит от реализации, качества изготовления. :ups:

UIV
29.02.2012, 23:18
Ну и флаг Вам в руки: слышали уже и про октябрь 2010, и про март 2011, а воз и ныне там...
А от кого вы слышали про март 2011? линком не поделитесь?

--- Добавлено ---


Те кто не дружит с паяльником покупают тракировскую клипсу и получают за ту же цену куда больший функционал. При этом не нужно каждый раз для полетов надевать левые 30 долларовые китайские наушники, да и вебка может в хозяйстве пригодится. Так в чем смысл?
А у вас скорее всего наушники правые? :D Модель не подскажите и страну производства?

--- Добавлено ---


Либо очень долго возились и сильно опоздали, либо я не знаю что. Это могло бы вызвать интерес, но не по такой цене. Хотя пока не ясны хар-ки девайсов, но 80$ за непонятные китайские наушники, которые и так у всех есть, и вебку (даже если она может в 120 фпс) это слишком. Понятно конечно, что проделано очень много работы по аппаратной части, но зачем? современный цпу тратит менее 10% на отслеживание и обработку 3-х точек при 120 фпс и 6доф.
Такое ощущение, что сначала придумали, а потом стали искать, куда применить и как продать.
Половина проблем связанных с фритраком - это тормоза. Не всем удается правильно отстроить и получить хороший результат.
Я например, не готов отдать 10% вычислительной мощности современного ЦПУ на элементарный трекинг головы. Не подскажите, в БоБе у вас какой ФПС, что 10% не жалко?

Voro-36
29.02.2012, 23:19
Вот хорошо, только маленько поздно, все игры уже 6DOF поддерживают.

UIV
29.02.2012, 23:27
Вот хорошо, только маленько поздно, все игры уже 6DOF поддерживают.
Не все игроки 6DOF поддерживают. Многие, имея 6DOF девайс, только 2DOF используют.
Имхо, 2DOF все же лучше 0DOF на хатке.:rolleyes:

ser6825
01.03.2012, 00:34
А от кого вы слышали про март 2011? линком не поделитесь?

Вот ссылка: http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=60708
В ней Kos и называл сроки.

UIV
01.03.2012, 00:49
А от кого вы слышали про март 2011? линком не поделитесь?

Вот ссылка: http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=60708
В ней Kos и называл сроки.
Просмотрел все 313 постов темы. Обещание от меня или KOS девайса в марте 2011 не нашел. Не надо писать про то, чего не было. Флагом размахивая.

=J13=Keks
01.03.2012, 01:01
А на мой вопрос то и не ответили.:( Почему выбор пал на такие большие наушники? Там в корпусе электроники много чтоль? Ну серьёзно, летом в них когда жарко то не ахти как то, уши потеют.
Не уж то нельзя было камеру типа на клипсе сделать? Китайские наушники часто ломаются (мало ли что).

gorn
01.03.2012, 01:46
Да что-то одна критика в адрес разработчиков.Я лично куплю это устройство ,цена вполне адекватная, за Trac ir 8 кило рублей отдавать чё та стремно. Мужики очень правильная у вас концепция, надо дать начинающим вирпилам максимум девайсов за вполне умеренную цену,глядишь(дай-то Бог) и симы спросом пользоваться начнут.Интересно а автосимуляторы трекеры поддерживают,было б круто с ним погонятсья, не только полетать.Короче я буду сильно растроен если ваша гарнитура не появится в продаже. Эх ещё бы,был бы у вас свой интернет магазин вообще классно было бы.

UIV
01.03.2012, 01:51
А на мой вопрос то и не ответили.:( Почему выбор пал на такие большие наушники? Там в корпусе электроники много чтоль? Ну серьёзно, летом в них когда жарко то не ахти как то, уши потеют.
Не уж то нельзя было камеру типа на клипсе сделать? Китайские наушники часто ломаются (мало ли что).
Отвечу. На голове плотно сидят. При поворотах головы они не болтаются. Нет паразитной болтанки.
На данный момент нет, камеру на клипсе нельзя. Трекер планируется в продаже в розничных сетях, чтобы была максимальная доступность в разных городах. Ну и как предлагать трекер. Придите в Эльдорадо например и предложите купить у вас камеру на рамке, чтоб к башке цеплять. На вас как на больного посмотрят. А наушники, которые отслеживают положение головы и управляют мышью - более понятный товар.
Проблема на самом деле серьезная, уже столкнулись с РУДом. Магазины отказываются брать, так как не понимают, для чего это надо.
- Это что?
- РУД. Ручка управления двигателем.
- ?????????????
- Для авиасимуляторов.
- ????????????? Джойстик чтоли????
- Да, но для левой руки.
- Пипец жесть. Мы и для правой то не очень продаем.....

Насчет конструктива. Трекер сделан на отдельной печатной плате, габариты минимальные. На плате трекреа есть разъем для подключения УСБ. Два винта открутить, плату вынуть, к бейсболке, клипсе прикрутить. Или к другим наушникам. А хошь на монитор установи, только в точности проигрыш будет. И паять ничего не надо, все на разъемах.

=M=PiloT
01.03.2012, 02:50
Строго касаемо Фритрека который к теме не совсем имеет отношение так как требует желание изготавливать:

Половина проблем связанных с фритраком - это тормоза.
хм ...не замечал ни разу...все годы с выхода ФТ ни одного тормоза и сбоя,ни одной сгоревшей камеры или диода ,при том что в электронике ...как бы это мягче сказать...


Я например, не готов отдать 10% вычислительной мощности современного ЦПУ на элементарный трекинг головы. Не подскажите, в БоБе у вас какой ФПС, что 10% не жалко?
10% это 700 руб от процессора ценою в 7000р , если прибавить к цене проца 2\3 тысячи стоимости системы обзора то получаем на много мощнее процессор - выгода на лицо ,но это все чепуха по сравнению с тем,что Фритрек жрет 7-8% на нортвуде (пентиум 4) ,на дуо как в моей подписи макс 5% ОДНОГО ядра ,а у народа ядра в вообще простое ......,что можно и 1о ядро задарить Фритреку .... Приложениям нужны мегагерцы шины и их множитель ,а ядра то имеются))).......процент занятости проца и его достаточная частота вещи разные

UIV
01.03.2012, 10:20
Строго касаемо Фритрека который к теме не совсем имеет отношение так как требует желание изготавливать:
хм ...не замечал ни разу...все годы с выхода ФТ ни одного тормоза и сбоя,ни одной сгоревшей камеры или диода ,при том что в электронике ...как бы это мягче сказать...

10% это 700 руб от процессора ценою в 7000р , если прибавить к цене проца 2\3 тысячи стоимости системы обзора то получаем на много мощнее процессор - выгода на лицо ,но это все чепуха по сравнению с тем,что Фритрек жрет 7-8% на нортвуде (пентиум 4) ,на дуо как в моей подписи макс 5% ОДНОГО ядра ,а у народа ядра в вообще простое ......,что можно и 1о ядро задарить Фритреку .... Приложениям нужны мегагерцы шины и их множитель ,а ядра то имеются))).......процент занятости проца и его достаточная частота вещи разные
То, что у вас ФТ работает и его работа вас устраивает - не является абсолютной истиной и не означает, что так оно есть у других пользователей. Если вы думаете, что если у вас например 4 ядерный комп и одно ядро трудится в игре, второе над ФТ, а остальные простаивают - то вы заблуждаетесь. В операционной системе запущено и функционирует несколько сотен процессов. И если вы этого не видите, это не означает, что этого нет.
Да, для Ил-2 (игры 8 летней давности) вопрос загрузки проца другими приложениями на современных компьютерах не актуален. Но вспомните, когда Ил только вышел, компов, которые могли тянуть игру с высоким ФПС еще НЕ СУЩЕСТВОВАЛО. Тенденция такова, что игры пишутся на вырост железа и когда игра выходит она забирает под себя все ресурсы и все равно ей мало. Это тенденция программирования. Написание "дешевого" кода компенсируется ростом вычислительной мощности.
И появление вашего поста в этой теме не отрицает наличия более 1000 тем только на официальном английском форуме поддержки Фритрака.
Я не пытаюсь доказать, что ФТ полная ерунда. Отличный проект. Но не массовый и не доступный.
Чем больше будет устройств для вирпилов, тем лучше будет.

Harh
01.03.2012, 11:20
Вот хорошо, только маленько поздно, все игры уже 6DOF поддерживают.

Кстати, соглашусь с Ильей насчет того, что игры поддерживают, но не всем оно так надо. У меня Трекир 4, я в нем давно уже прочие оси кроме основных отрубил - по-факту больше вреда, чем пользы. Выглядит красиво на видеороликах, но удобство сомнительное. Знаю, некоторые 6DOFом пользуются, чтобы более эффективно оглядываться в том же БоБе - назад вроде бы обзор увеличивает, но ИМХО это в самой игре должно быть.

То же самое по поводу трехосевых педалей. У меня трехосевые СН. В результате пользуюсь реально только основной осью. Правый тормоз назначил в Иле на тормоз, но не настолько нужно. Левую по-факту вообще не использую. В БоБе из-за того, что там на разных самолетах по-разному тормоза сделаны, в результате получается так же, как в Иле.

Не спорю, кому-то 6 ДОФ позарез и три оси на педалях постоянно задействованы, но на практике это действительно не всем нужно... Другое дело, что многие думают, что нужно, пока сами не купят и не поймут для себя.

По наушникам: надеюсь только, что там наушники не класса "за 400 рублей, зато большие" - иначе перспективы под некоторым вопросом будут - по-факту это скорее не трекер с наушниками, а наушники с трекером, во всяком случае так они будут восприниматься потенциальным покупателем в магазине, который про ВКБ, Сухой и магрезы вообще ничего не слышал. Разве что по внешнему виду придерусь - корпус датчика на наушниках как-то кустарно выглядит: "коробка прибитая гвоздями". Лучше бы какую-нибудь более обтекаемую форму сделали. А так вполне может быть, что интересный для потребителя девайс получится... Главное, на коробке чтобы хорошо было понятно, что это трекер :) А цена ИМХО вполне даже.

К слову в качестве идеи: можно совместить 1 оптический датчик и датчик ускорения - возможно, это позволит в тех же габаритах и не нарушая никаких патентов Natural Point сделать 6 DOF девайс.


Строго касаемо Фритрека который к теме не совсем имеет отношение так как требует желание изготавливать:
хм ...не замечал ни разу...все годы с выхода ФТ ни одного тормоза и сбоя,ни одной сгоревшей камеры или диода ,при том что в электронике ...как бы это мягче сказать...

Да не, основная проблема Фритрека в том, что о нем надо узнать и не полениться все это безобразие собрать. А дальше как повезет - или сразу заработает, или придется колдовать, или выяснится, что камеру слишком кривую купил и зря на нее жабил. А если уже все "уровни" прошел, ну дык... Тебе, так получается, это все нафиг не нужно, т.к. достаточный и адекватный трекер ты уже себе собрал. Такой девайс для немного других пользователей - для тех, кто не знает, не делал и которому проще купить готовое.

UIV
01.03.2012, 12:40
По наушникам: надеюсь только, что там наушники не класса "за 400 рублей, зато большие" - иначе перспективы под некоторым вопросом будут - по-факту это скорее не трекер с наушниками, а наушники с трекером, во всяком случае так они будут восприниматься потенциальным покупателем в магазине, который про ВКБ, Сухой и магрезы вообще ничего не слышал. Разве что по внешнему виду придерусь - корпус датчика на наушниках как-то кустарно выглядит: "коробка прибитая гвоздями". Лучше бы какую-нибудь более обтекаемую форму сделали. А так вполне может быть, что интересный для потребителя девайс получится... Главное, на коробке чтобы хорошо было понятно, что это трекер :) А цена ИМХО вполне даже.

Наушники из класса за 1500 рублей.



К слову в качестве идеи: можно совместить 1 оптический датчик и датчик ускорения - возможно, это позволит в тех же габаритах и не нарушая никаких патентов Natural Point сделать 6 DOF девайс.
Уже два года работаем над этим. А по поводу патента - своим трекером мы патенты Натурал Поинта не нарушаем. У нас у самих сенсор запатентован.



Да не, основная проблема Фритрека в том, что о нем надо узнать и не полениться все это безобразие собрать. А дальше как повезет - или сразу заработает, или придется колдовать, или выяснится, что камеру слишком кривую купил и зря на нее жабил. А если уже все "уровни" прошел, ну дык... Тебе, так получается, это все нафиг не нужно, т.к. достаточный и адекватный трекер ты уже себе собрал. Такой девайс для немного других пользователей - для тех, кто не знает, не делал и которому проще купить готовое.
Переписка в скайпе с одним из минских вирпилов по поводу фриттрака:
------------------
[9:05:25] Вирпил: рас уж откликнулись, может быть подскажете где в Минске найти подходящие ИК диоды для FreeTrack. Единственное подходящее место, которое я смог найти - Жданы. Но там мне предложли обычный диод или 1Ват, который нужно охлаждать. Возиться с охлаждением не хочется, а обычный после запиилвания дает слишком маленькую точку...
[9:11:30] UIV: В Минске не найти нормальных. И в России не найти. В японии есть, но дорогие больно)))
[9:12:12] UIV: Я на Тайване покупаю, напрямую от производителя.
[9:12:21] UIV: Сколько диодов надо?
[9:12:51] Valery Sushko: планируется 3 точечная система, но лучше взять прозапас :)
[9:13:10] UIV: штук 5 подарю без проблем)))
[9:13:15] Вирпил: я попытался заказать рекомендуемые фритреком в европе (есть знакомые) но когда придут не известно
[9:13:36] Вирпил: а какие у вас есть?
[9:13:39] UIV: 940 нм, 80мА, 50 градусов угол
[9:13:58] UIV: могу еще на 150мА
[9:14:10] Вирпил: 50 хватит? Я не совсем в теме поэтому мне сложно оценить. Те, что мне предлагали на Жданах - 120
[9:14:34] UIV: в трекере геймтрикс используются на 40 градусов
[9:14:46] UIV: и через них проходит 10мА
[9:15:11] UIV: чем больше угол, тем тусклее пятно и большая мощность требуется
[9:16:11] UIV: максимальная мощность диода 0,15Вт
[9:16:41] Вирпил: в нашем случае наверное важне не потребляемая, а излучаемая мощность?
[9:16:46] UIV: яркость 35 mw\sr
[9:17:27] Вирпил: ой, такие параметры мне уже ничего не скажут... я далек от радиоэлектроники :) Спаять 3 диода с сопротивлениями максимум на что меня хватит :)
----------
Диоды нормальные достать проблема. Для многих проблема спаять. Я уже не говорю про то, чтобы расчеты правильные сделать. А неправильно подобранные сопротивления чреваты сжиганием диода, сопротивления или чего нибудь в квартире.
ИК-диод это только маленькая попытка уменьшить количество помех и посторонних засветок. Более лучший результат дает правильно рассчитанная оптическая система. Светофильтр очень важен. А его уже нигде не купишь. Не у каждого дома есть спектрограф. И не у каждого на работе есть. И производители вебкамер не прилагают график спектральной чувствительности сенсора камеры. И покупая светодиод на рынке, к нему тоже спектралку не предлагают обычно. А если и удасться все расчеты произвести, как светофильтр делать будем? Утюгом и принтером не получится.

Harh
01.03.2012, 12:58
Наушники из класса за 1500 рублей.

Если действительно из того, что я под этим классом понимаю (там могут быть разночтения, кто что за такие деньги в магазинах продает), то нормально должно быть.


А по поводу патента - своим трекером мы патенты Натурал Поинта не нарушаем.

Да не, я именно про 6DOF - думаю, NP на всех производителей трекеров будет очень пристально смотреть.


Диоды нормальные достать проблема. Для многих проблема спаять. Я уже не говорю про то, чтобы расчеты правильные сделать. А неправильно подобранные сопротивления чреваты сжиганием диода, сопротивления или чего нибудь в квартире.
ИК-диод это только маленькая попытка уменьшить количество помех и посторонних засветок. Более лучший результат дает правильно рассчитанная оптическая система. Светофильтр очень важен. А его уже нигде не купишь. Не у каждого дома есть спектрограф. И не у каждого на работе есть. И производители вебкамер не прилагают график спектральной чувствительности сенсора камеры. И покупая светодиод на рынке, к нему тоже спектралку не предлагают обычно. А если и удасться все расчеты произвести, как светофильтр делать будем? Утюгом и принтером не получится.

Илья, ИМХО ты сильно углубляешься - ИМХО большинство (это я не про Фритрек даже, а вообще) делает с помощью паяльника, известной матери и первых попавшихся запчастей и что самое страшное, у них это иногда нормально работает. Т.е. никакими гайками повышенного класса прочности и из нержавейки при изготовлении самодельных педалей люди не заморачиваются, но педали тем не менее у них часто все прекрасно в их понимании работает. Т.е. трекер тормозит и шумит из-за неправильного подбора камеры за 500 рублей и диодов, но они этого даже не замечают, их все устраивает. Тут были как-то отзывы про монитор Samsung 215TW, мол все в нем классно и все такое... Я этот девайс видел - у него лаг в 45 мс и тормоза видно даже на просто курсоре мышки безо всяких эталонных мониторов рядом. Я офигел тогда, но кто-то даже такого не замечает. Порог чувствительности.

С моей точки зрения в любом случае гораздо проще купить трекер с наушниками за 2 с копейкой, чем чтобы голова пухла от всех этих данных по диодам и прочей хреновине, особенно если к электронике нет предрасположенности.

=M=PiloT
01.03.2012, 13:02
Мне кажется в последних 3х постах по ФТ кроме момента о том что ФТ нужно "готовить" о котором я "жирно" вспомнил в своем абзаце все остальное далеко от истины. ФТ это не альтернатива Трекер Gametrix тк один покупается другой паяется - разные клиенты ,но ФТ это вещь просто гениальная и очень ОЧЕНЬ простая....так же ДИОДОВ полно везде .

Лично я ,не будь ФТ, 100% выбрал бы Трекер Gametrix ,так как очень не против совмещения устройств ,чтобы не запутаться в проводах,и "уши" ценою 1500 р устраивают,а так же, считаю 2е оси самыми актуальными. У нас в скваде многие выключили кроме 2х осей ,чтоб не "рихнулась бошка" и я в том числе...единственное но - у меня есть "уши" ,но они уже разваливаются ...так что наверно купил бы.

USSR_Rik
01.03.2012, 16:36
Кстати, соглашусь с Ильей насчет того, что игры поддерживают, но не всем оно так надо. У меня Трекир 4, я в нем давно уже прочие оси кроме основных отрубил - по-факту больше вреда, чем пользы. Выглядит красиво на видеороликах, но удобство сомнительное. Знаю, некоторые 6DOFом пользуются, чтобы более эффективно оглядываться в том же БоБе - назад вроде бы обзор увеличивает, но ИМХО это в самой игре должно быть.TIR 4 на работе имею (хотя скорее он меня имеет) и недолюбливаю. Вообще говоря, по качеству слежения самый лучший девайс из тех, что я видел/летал - это Хэдджой.


То же самое по поводу трехосевых педалей. У меня трехосевые СН. В результате пользуюсь реально только основной осью. Правый тормоз назначил в Иле на тормоз, но не настолько нужно. Левую по-факту вообще не использую. О, вот тут не соглашусь - симулятор надо правильный, с раздельными тормозами - тогда пригодится точно. А так конечно.


Разве что по внешнему виду придерусь - корпус датчика на наушниках как-то кустарно выглядит: "коробка прибитая гвоздями". Лучше бы какую-нибудь более обтекаемую форму сделали. Не далее как вчера я его вертел, осматривал, ощупывал. Нет такого чувства - наоборот, мне понравилось. И на голове посадка нормальная (наушники легкие, сидят мягко, на череп не давят и не надоедают, кожаный валик ухи не деформирует. Вот музыку, правда, не слушал), и внешний вид на чужой голове. Хотя это не очень аргумент, поскольку я традиционно на форму внимания мало обращаю. Здоровый пофигизм, мне важнее функционал чем экстерьер (но экстерьер, повторюсь, мне лично нравится). По функционалу - да, две оси на данный момент маловато. Уже хочется бОльшего. Но кому-то вполне хватит.

Цена... вопрос больной, хотя учитывая "2 в 1" вполне посильный. Анекдот про перекупщика и 2 процента помните? Ну вот, собственно и разгадка...

Harh
01.03.2012, 17:02
О, вот тут не соглашусь - симулятор надо правильный, с раздельными тормозами - тогда пригодится точно. А так конечно.

Тут немного из другой оперы. Я даже не про реализацию, а именно про необходимость. Если тот же шаг винта крутилкой действительно очень удобно регулировать, а точность позиционирования у педалей даст много форы твисту и обгонит на два круга клавиатуру, то индивидуальное торможение - оно используется по-факту редко, в нем столько смысла в результате нет. Хотя да, это зависит от внутренних требований на глубину погружения.


Не далее как вчера я его вертел, осматривал, ощупывал. Нет такого чувства - наоборот, мне понравилось. И на голове посадка нормальная (наушники легкие, сидят мягко, на череп не давят и не надоедают, кожаный валик ухи не деформирует.

Не, про наушники я вообще ничего плохого не говорил. ИМХО сама их форма должна быть адекватна (насколько я могу по фотографии судить), я именно про сам блок трекера говорил. Просто наушники, насколько я понял, не являются разработкой ВКБ (если неправ, думаю, меня поправят), тут скорее установка трекера на ОЕМовские наушники. Как мне кажется, сам блок трекера немного зализать стоило, квадратность в глаза бросается. Хотя сам сомневаюсь, что это будет иметь реальное значение при покупке в магазине.


Цена... вопрос больной, хотя учитывая "2 в 1" вполне посильный. Анекдот про перекупщика и 2 процента помните? Ну вот, собственно и разгадка...

Да не, если в рознице 2400 будет стоить, почему бы и нет, вполне разумная цена - за трекер-то с наушниками.

USSR_Rik
01.03.2012, 17:24
Тут немного из другой оперы. Я даже не про реализацию, а именно про необходимость.Так ведь и я именно про необходимость. Раньше такой необходимости не было - вполне хватало того, что есть. А сейчас в тестинге Мустанг P-51 - и мне уже оч-ч-чень захотелось иметь раздельные тормоза на педалях, можно было бы такие фортели на рулении крутить. А на работе - твист и/или кнопки. А дома педали одноосевые.

Не, про наушники я вообще ничего плохого не говорил. ИМХО сама их форма должна быть адекватна (насколько я могу по фотографии судить), я именно про сам блок трекера говорил. Просто наушники, насколько я понял, не являются разработкой ВКБ (если неправ, думаю, меня поправят), тут скорее установка трекера на ОЕМовские наушники. Как мне кажется, сам блок трекера немного зализать стоило, квадратность в глаза бросается. Хотя сам сомневаюсь, что это будет иметь реальное значение при покупке в магазине.Я говорил именно про общее впечатление - наушники плюс камера как единое целое. Мне (лично мне) понравилось. Ну тут все индивидуально.

Von_Virus
01.03.2012, 17:43
Вариант без ушей планируется? Продукт интересен а вот уши нет.

whiskers
01.03.2012, 18:09
В отсутствиии танцев с бубном в настройке и использовании.

Половина проблем связанных с фритраком - это тормоза. Не всем удается правильно отстроить и получить хороший результат.
Я например, не готов отдать 10% вычислительной мощности современного ЦПУ на элементарный трекинг головы. Не подскажите, в БоБе у вас какой ФПС, что 10% не жалко?
Какие танцы и тормоза, самая большая сложность в точном относительном положении диодов, которая решается с помощью тракировской клипсы. А оси настраивать придется в любом случае и в этом кстати есть некоторый плюс фритрека\тракира по сравнению с плагэнплейным, бездрайвовым сабжом. Достаточно один раз все настроить в профайлере и дальше они сами подцепляются ко всем симам по известным протоколам, не нужно ничего назначать, настраивать в игре. А вот повесить бездрайвовый 2х осный джойстик на вид и настроить кривые не везде удобно\возможно.
Фпс в БоБе у меня, кстати, меньше 20 на средних.


цена вполне адекватная, за Trac ir 8 кило рублей отдавать чё та стремно
Где вы такие цены берете? 4ый тракир с клипсой в комплекте - 3.5к руб., 5ый тоже с клипсой - 5к руб.


Не все игроки 6DOF поддерживают. Многие, имея 6DOF девайс, только 2DOF используют.
Не очень понимаю смысл этого. чем 2доф может быть лучше 6доф? Я конечно не знаю, может быть для техники времен ВВ2 удобнее использовать 2доф. Но для современной техники это очень спасает, что не нужно постоянно жмакать зумин, зумаут в поисках нужного тумблера, не нужно перебирать виды в поисках нужного МФД, ХУДа, до всего можно дотянутся и рассмотреть простым движением головы.

И все еще интересны полные тех. спеки камеры, можно ли получать с нее видео поток, какой фпс, какие фильтры?

UIV
01.03.2012, 18:28
Вариант без ушей планируется? Продукт интересен а вот уши нет.
Смотря как пойдет продукт с ушами. Будет интерес, будет и без ушей отдельный девайс.

--- Добавлено ---


Какие танцы и тормоза, самая большая сложность в точном относительном положении диодов, которая решается с помощью тракировской клипсы. А оси настраивать придется в любом случае и в этом кстати есть некоторый плюс фритрека\тракира по сравнению с плагэнплейным, бездрайвовым сабжом. Достаточно один раз все настроить в профайлере и дальше они сами подцепляются ко всем симам по известным протоколам, не нужно ничего назначать, настраивать в игре. А вот повесить бездрайвовый 2х осный джойстик на вид и настроить кривые не везде удобно\возможно.
Фпс в БоБе у меня, кстати, меньше 20 на средних.
Оставлю вас при вашем мнении. Доказывать нет желания.

Где вы такие цены берете? 4ый тракир с клипсой в комплекте - 3.5к руб., 5ый тоже с клипсой - 5к руб.
Люди вообще то не только в Москве живут. Купите в Омске например.

Не очень понимаю смысл этого. чем 2доф может быть лучше 6доф? Я конечно не знаю, может быть для техники времен ВВ2 удобнее использовать 2доф. Но для современной техники это очень спасает, что не нужно постоянно жмакать зумин, зумаут в поисках нужного тумблера, не нужно перебирать виды в поисках нужного МФД, ХУДа, до всего можно дотянутся и рассмотреть простым движением головы.
И все еще интересны полные тех. спеки камеры, можно ли получать с нее видео поток, какой фпс, какие фильтры?
Дело не в технике. Многие вообще например трекером пользоваться не могут. Шея знаете болеть начинает и спина.
Объяснял, писал... Все мимо, не читаем. Нет в трекере камеры. Там специально разработанный для захвата маркеров сенсор. ЭТО НЕ ВЕБКАМЕРА. Сенсор готовые координаты маркеров выдает.

whiskers
01.03.2012, 18:40
Дело не в технике. Многие вообще например трекером пользоваться не могут. Шея знаете болеть начинает и спина.
Объяснял, писал... Все мимо, не читаем. Нет в трекере камеры. Там специально разработанный для захвата маркеров сенсор. ЭТО НЕ ВЕБКАМЕРА. Сенсор готовые координаты маркеров выдает.

Сенсор может отслеживать только точку? Можно было бы надеть на диод небольшую матовую полупрозрачную сферу и по изменению ее размера высчитывать зум.

Harh
01.03.2012, 19:11
Какие танцы и тормоза, самая большая сложность в точном относительном положении диодов, которая решается с помощью тракировской клипсы. А оси настраивать придется в любом случае и в этом кстати есть некоторый плюс фритрека\тракира по сравнению с плагэнплейным, бездрайвовым сабжом. Достаточно один раз все настроить в профайлере и дальше они сами подцепляются ко всем симам по известным протоколам, не нужно ничего назначать, настраивать в игре. А вот повесить бездрайвовый 2х осный джойстик на вид и настроить кривые не везде удобно\возможно.
Фпс в БоБе у меня, кстати, меньше 20 на средних.

Суть в том, что хорошо и грамотно сделанный фритрек может быть по совокупным показателям лучше данного трекера даже без учета цены и к тому же стоить будет дешевле. Но это надо его грамотно сделать. Если ты его уже сделал и у тебя все получилось, то да, двух мнений быть не может, но проблема в том, что не стоит лично по себе мерить всех. Большинству нормальных людей выяснять где-то в интернете на форумах, как данный девайс собрать, а потом бегать и покупать нужные части и клепать все это дома может быть нафиг не нужно даже в принципе. Тем более, что результат может получиться очень и очень посредственным. И в результате после пары разных камер и сборок действительно получится неплохой трекер и ты о сборке данного девайса все будешь знать и это будет полтора раза дешевле, чем данный трекер, только для чего этот информационный хлам нормальному человеку нужен. Более того, большинство об этих форумах и прочем даже не знает и не догадывается, потому фритрек себе точно не соберет. Этот же девайс является вполне адекватным к своей цене... если наушники не подведут.


Где вы такие цены берете? 4ый тракир с клипсой в комплекте - 3.5к руб., 5ый тоже с клипсой - 5к руб.

Ты где такие цены берешь? На Комп2ру 4-й Трекир 4900 без доставки. Доставка за пределы Москвы (как это ни странно, но большинство жителей России живет именно там) у них не указана, но если по Москве 300 рублей, вряд ли будет дешевле 500. В результате получается интересная цена в 5400 рублей. Да, это полновесный 6-осевой трекер, но и цена в два с лишним раза... Вообще, NP - жлобы натуральные.


Не очень понимаю смысл этого. чем 2доф может быть лучше 6доф?

Он не может быть лучше по-определению, он может быть достаточным. Да, я бы тоже хотел, чтобы на том девайсе, который я покупаю, было максимально возможное количество осей (можно мне 7DOF :jokingly:), но разница между хаткой и двухосевым трекером гораздо сильнее, чем между двухосевым и шестиосевым. Еще раз говорю: разница в качестве очень существенная... И это даже вообще не говоря о наушниках, которые так или иначе тоже денег стоят.


И все еще интересны полные тех. спеки камеры, можно ли получать с нее видео поток, какой фпс, какие фильтры?

Каких целей для? :) Производители мониторов даже не пишут часто, используется ли в их модели A-TW поляризатор... хотя в поздних его ЕМНИП нигде нет уже.

ser6825
01.03.2012, 19:52
Просмотрел все 313 постов темы. Обещание от меня или KOS девайса в марте 2011 не нашел. Не надо писать про то, чего не было. Флагом размахивая.

Значит невнимательно смотрели. По срокам в 2011 году на последней странице, сообщения №№ 305-312.
А флаг у Вас в руках, я по этим изделиям темы не открывал и в знаменосцы не подписывался :-)

USSR_Rik
01.03.2012, 20:15
Значит невнимательно смотрели. По срокам в 2011 году на последней странице, сообщения №№ 305-312.
А флаг у Вас в руках, я по этим изделиям темы не открывал и в знаменосцы не подписывался :-)Не поленился посмотреть. Цитаты разработчиков из упомянутых постов:
#305:
Есть надежда, что в январе запустим производство (тьфу-тьфу, уже боюсь сроки давать).

#309:
По трекеру тормознулись, все время ушло на запуск в производство накидок, до фабрики трекеров не добрались(((

#311:
Если честно, то трекер просто лежит в состоянии 90% готовности Все силы брошены на вибронакидки, до трекера просто не доходят руки, как это ни печально...

Даже Жириновский не найдет тут обещаний. "Поздравляю вас, совравши!" (© Булгаков)

PS Я никого защищать не собираюсь, тут и так всё ясно как день. Просто ей-же Богу - достают такие персонажи, умеющие только клаву топтать на форумах (надо отдать должное - как правило, умеют они это здорово, лучше не связываться). Ну я понимаю, если бы товарищ сделал предоплату в обмен на гарантии - тогда да, изливай желчь, качай права и требуй неустойку. А так..

Economist
01.03.2012, 21:01
"...А вот я себе сделал девайс за копейки, патчему Вы свой с меньшим функционалом за большие деньги продаете?..."
"...А вот у меня девайс с бОльшим функционалом, и только немного (в2, в 3 раза) дороже - патчему Вы свой обрезанным выпускаете?..."

Господа. Кто хочет (руки есть) - тот паяет рамку к фритреку. У кого рук нет (я, например) - рамку заказывает. У кого деньги есть - берет трекир.
Gametrix с трекером удачно вписывается в нишу между "заказывающими" и "владельцами трекира", я думаю.
А вообще - кому кабана, кому кошака, кто сам себе пилит, а кому и заводское выше крыши. Вы хотите предложить им начать выпускать фритреки?

Судя по теме про "рождение" устройства и заявку о разработке софта "для маньяков" - 2-мя осями там может и не обойтись. Встроенный аналог gamecommander"-а тоже не помешал бы. :)

Если в гарнитуру нормально залезут мои уши - таки я возьму, хоть и имею нормально работающий фритрек. Не думаю, что качество звука будет хуже , чем на полностью устраивающих меня Плантрониксах, почти полностью приватизированных женой и дочей, а 2-я отдельная гарнитура нужна.

Шнур сделайте подлиннее и от переломов возле штекеров защитите (какая L планируется, кстати?) Метра 2,5-3 бы, а то с удлинителями намаялся.

И как я "одену и полечу" - настроек никаких не нужно? Как игра будет девайс определять? Арма и серя DCS, например?

RW_DGambo
01.03.2012, 22:44
нда. жалко что только 2dof, а так уже обрадовался что альтернатива трекиру появилась

VadNik
01.03.2012, 23:13
Народ у нас все-таки эмоционально-впечатлительный с ОГРОМНОЙ фантазией.
Как можно хаять то, чего даже в виде фоток, толком нет?
Увидел, додумал,обасрал.
Идиотизм какой-то.
Прям как с БоБ, игра делается и народ додумывает как там все супер-пупер будет.
Игра вышла, и те у кого её нет, начинают писать какое она гуано.

UIV
01.03.2012, 23:50
Шнур сделайте подлиннее и от переломов возле штекеров защитите (какая L планируется, кстати?) Метра 2,5-3 бы, а то с удлинителями намаялся.

И как я "одену и полечу" - настроек никаких не нужно? Как игра будет девайс определять? Арма и серя DCS, например?
Длина шнура - 1.8 метра. Стандарт USB однако, нарушать не рекомендуется.
3 режима работы. Джойстик, мышь, хатка.
Когда в режиме джоя - доп софт пишется. Можно через ньювью, возможно чрез интерфейс фритрака. По софту только начались работы...

KiborG27
04.03.2012, 19:27
Интересненько :) .. Правда у меня HeadJoy пока трудиться тоже 2 оси и ещё зум есть.

boRada
05.03.2012, 00:17
У меня трекир с вектором. 6 осей не использую нигде. В подавляющем большинстве игр 2 оси только использую, да многие из моих игр и не поддерживают 6 осей. Лично я не пробовал Gametrix Track!x, да и в общем не особенно мне нужен. А вот племяннику бы подарил вскладчину. Малому и 2 оси за глаза, а еще вкупе с наушниками. Та же арма - там 2 оси только и этого хватает. Я привык с трекиром, в БФ3 мне его очень нехватает. Хотя там и поворота головы у пехоты то нет (надеюсь пока). Так что во многих случаях 6 осей просто не нужны или не работают. В БЗБ, правда включил я еще смещение горизонтальное. К остальным осям не привык.
По поводу "дешевле сделать самому фритрек". Смешно. А машину себе не пробовали сделать? Или ездите на купленной? А чо, тыщ 200 сэкономили бы.
Только по простоте душевной время свое не привыкли считать, а умные люди знают, что "время-деньги". Только вот не надо про 5 минут на коленке и обалденный фритрек готов. Считать надо не только стоимость деталей. Сколько вы получаете за час своей работы? Сколько часов в общей сложности затратили на поиск информации, поиск и закупка делалей, сборка и настройка (если заработало сразу - то ваще праздник) Сколько бы вы заработали за это время? Те кто может на работе заниматься такими делами и сбоку стоит стеллаж с деталями - можете не отвечать.
Хм... Вы много случаев знаете, когда после иномарки берут тольятинский авто? А когда после трекира делают себе фритрек и довольны?
А еще умный весч скажу - собирайте фритреки и продавайте, озолотитесь.

=M=PiloT
05.03.2012, 04:44
Взгляд со стороны:
Не понятно где тут смешно.

Ни когда ни чего своими руками не делал? ))) Не в курсе почему люди во все времена делают своими руками себе штучки тратя не обоснованно время ?

"75-ый" репит по фри треку : "именно 5 мин работы", диоды куплены по пути!!!!! и за одно с иными покупками!!!! ,аналогично поступили многие ."

Скажем если провести параллель между спайкой 3-х диодов "ФТ" и всевозможными вашими рекомендациями по доработке брака в "Кобрах м5" ,то по сложности понятно..."ФТ" проще намного . Очевидно ,что очередное рассуждение напоминает о постоянстве двойного подхода к критике и оценке своего и не своего продукта .

Такое ощущение,что вы оторваны от реальности или же нарочно это говорите ,всем известно ,что подавляющему большинству населения не только России ,но и мира не возможно обеспечить 100% рабочего времени ,а за частую сдельный труд оплачивается дешево ,при этом понятно ,что экономия от 4 т рублей на ФТ за "5 минут" или за 24 часа это уже очень выгодно . Сама логика ,что каждый делать должен свое дело банальна понятна и хороша,но к реальности отношение не всегда имеет.Особенно когда речь идет о продукте не ТОП массовости и завышенной в связи с этим ценой.

Так вот ,зачем же вы подвергаете сомнению труд людей ,которые не подвергают сомнению ваш труд ?

Не понятно где тут смешно.

boRada
05.03.2012, 10:04
Взгляд со стороны:
Не понятно где тут смешно.Сочувтвую. Поясняю. Там где идет сравнение. Так же смешно, если Вы напишите подобного смысла высказывания на форуме даже Тольятинских автомобилей. Типа "херня ваша ладакалина, я дешевле соберу из подручных материалов машину и она будет нормально ездить. Да нахрена мне такой кузов, выпускали бы трансмиссию одну.". И ведь и правда можно собрать, и будет ездить. Тыщ за 10 рубликов. Разве не так? (Могу даже книжку подарить советскую "Собери свой автомобиль". ) А остальные тысячи неумных покупают за бешеные бабки опели, шевролеты и прочие задранные по ценам устройства. Вот тут и смеятся можно. Хотя и не обязательно.

Ни когда ни чего своими руками не делал? ))) Не в курсе почему люди во все времена делают своими руками себе штучки тратя не обоснованно время ?
В курсе. Убил много часов на то что мог и купить. Но, опять, же есть хорошая поговорка "По себе людей не судят". Большинство моих знакомых покупают вещи, а не делают их самостоятельно. Не догадываетесь почему?

Очевидно ,что очередное рассуждение напоминает о постоянстве двойного подхода к критике и оценке своего и не своего продукта . Потрудитесь подтвердить свои высказывания цитатой. Где критика и оценка с моей стороны?

Так вот ,зачем же вы подвергаете сомнению труд людей ,которые не подвергают сомнению ваш труд ?
Цитату.

хм ...не замечал ни разу...все годы с выхода ФТ ни одного тормоза и сбоя,ни одной сгоревшей камеры или диода ,при том что в электронике
Верю. Тысячи сообщений на http://forum.free-track.net/index.php?showforum=3, и все о том что проблем нет и быть не может.
Вспомнился еще один конкурент - http://gadget63.narod.ru/order.htm. Каждый волен выбрать себе по душе.
PS Вспомнил фильм про войну - два солдата обменялись банками, тушенка и крабы. И оба ржали друг над другом - типа прогадал.

Kos
05.03.2012, 11:10
И ведь и правда можно собрать, и будет ездить. Тыщ за 10 рубликов. Разве не так? (Могу даже книжку подарить советскую "Собери свой автомобиль".
У меня сосед в свое время собрал сам, в гараже, ВАЗ-2106. В СССР можно было заказать на ВАЗе сборочный комплект и собрать машину самостоятельно. Ух, мужик рукастый был! Сам собрал, помню, агрегат для точесной сварки, и еще кучу присособ. А машину он сразу после сборки продал, она ему не для езды была нужна, а просто нравилось с железками копаться. Сейчас в Славянске-на-Кубани живет, ездит на Форде :)

=J13=Keks
05.03.2012, 13:13
... Сейчас в Славянске-на-Кубани живет, ездит на Форде :)
Который так же собрал самостоятельно?!:D

=M=PiloT
05.03.2012, 14:16
Верю. Тысячи сообщений на http://forum.free-track.net/index.php?showforum=3, и все о том что проблем нет и быть не может.

Ссылку дать на не самодельный продукт с кучей проблем на самом начальном этапе или все же не будем из меня делать критика "зловредника" ? ФТ бесплатно и работает не хуже порой платного


В курсе. Убил много часов на то что мог и купить. Но, опять, же есть хорошая поговорка "По себе людей не судят". Большинство моих знакомых покупают вещи, а не делают их самостоятельно. Не догадываетесь почему?

Крутанув форум вверх можно видеть как я отделяю Gametrix Track!x от ФТ по линейке и кто спорит и поддерживаю смысл идеи Gametrix Track!x ? Но повторюсь ,зачем говорить ,что ФТ делать 1) тяжело , 2 )не выгодно , 3) долго ,4) диоды дефицит ,5 )глючит больше чем все остальное - это не правда просто не правда . Глючит даже драйвер Нвидиа Винда и много чего если руки из ж или лениво . ФТ тут не причем .

Sancheas
05.03.2012, 16:28
Давайте ближе к теме, ребят, а?

KiborG27
05.03.2012, 20:00
Вполне две оси хватает, не было бы у меня HeadJoy купил бы Gametrix Track!x сейчас.

Tche
10.03.2012, 05:28
А нельзя ли как нибудь без наушников этих угробищных? Да хоть на лямке из текстильной липучки чтобы крепить, но только к своим наушникам? Вот мне лично нахрен не упало покупать этот китайский нонейм в нагрузку. Какие-то довольно странные решения каждый раз - только прицелился на Кинг Кобру - нет твиста, будьте добры сосите ногу, захотел трекер купить и опять облом, только с какой-то невнятной гарнитурой. Спасибо, у меня своя есть, которую я специально себе подбирал, мне бы на нее трекер повесить.

boRada
10.03.2012, 08:13
А нельзя ли как нибудь без наушников этих угробищных? Да хоть на лямке из текстильной липучки чтобы крепить, но только к своим наушникам? Вот мне лично нахрен не упало покупать этот китайский нонейм в нагрузку. Какие-то довольно странные решения каждый раз - только прицелился на Кинг Кобру - нет твиста, будьте добры сосите ногу, захотел трекер купить и опять облом, только с какой-то невнятной гарнитурой. Спасибо, у меня своя есть, которую я специально себе подбирал, мне бы на нее трекер повесить.Не хотите сосать ногу - сосите руку. Какие проблемы то? Или вообще не сосите. Заодно на Самсунг напишите претензию "А где мой круглый монитор???" :lol:
А если серьезно, то на вашу крутую гарнитуру должно подойти вот такое Решение (http://www.naturalpoint.com/trackir/)

UIV
10.03.2012, 08:13
А нельзя ли как нибудь без наушников этих угробищных? Да хоть на лямке из текстильной липучки чтобы крепить, но только к своим наушникам? Вот мне лично нахрен не упало покупать этот китайский нонейм в нагрузку. Какие-то довольно странные решения каждый раз - только прицелился на Кинг Кобру - нет твиста, будьте добры сосите ногу, захотел трекер купить и опять облом, только с какой-то невнятной гарнитурой. Спасибо, у меня своя есть, которую я специально себе подбирал, мне бы на нее трекер повесить.
Так нет проблем. Трекер на отдельно плате, в отдельном корпусе. К УСБ подключается разъемом. Вынимаем с гарнитуры, куда и как хотим крепим.

Tche
10.03.2012, 18:53
Так нет проблем. Трекер на отдельно плате, в отдельном корпусе. К УСБ подключается разъемом. Вынимаем с гарнитуры, куда и как хотим крепим.
А можно немного по-подробнее, о том как он снимается и какие там узлы крепления, так же интересно что за разъемы на шнуре у гарнитуры? Как я понимаю 3 - USB, микрофон, наушники? Так же интересует - можно ли будет эмулировать мышь (или нажатие клавиш) софтом трекера, для всяких древних приложений с управлением обзором мышью/клавиатурой?
И еще один момент - большая часть китайских ушей дохнет обычно от того что у них ломается провод в месте крепления к наушникам. У вас я смотрю никакой защиты проводника в этом месте не предусмотрено, нельзя ли обратить на это внимание, и сделать как например здесь? (Обратите внимание на место крепление првода к наушнику)
http://www.oldi.ru/1cimport/file/images_oldi/163267/0178626_2.jpg

=M=PiloT
10.03.2012, 19:35
У большинства звуковая карта хуже чем наушники ценою от 1000 р ,так что не для всех ,но аудиторию берет не хилую .

FW_Korsss
10.03.2012, 19:56
не надо экспериментов. пусть делают по плану .

UIV
10.03.2012, 21:52
А можно немного по-подробнее, о том как он снимается и какие там узлы крепления, так же интересно что за разъемы на шнуре у гарнитуры? Как я понимаю 3 - USB, микрофон, наушники? Так же интересует - можно ли будет эмулировать мышь (или нажатие клавиш) софтом трекера, для всяких древних приложений с управлением обзором мышью/клавиатурой?
И еще один момент - большая часть китайских ушей дохнет обычно от того что у них ломается провод в месте крепления к наушникам. У вас я смотрю никакой защиты проводника в этом месте не предусмотрено, нельзя ли обратить на это внимание, и сделать как например здесь? (Обратите внимание на место крепление првода к наушнику)
http://www.oldi.ru/1cimport/file/images_oldi/163267/0178626_2.jpg
Откручиваются 2 винта и снимается корпус. Откручивается еще 2 винта и плата трекера вынимается. К кабелю наушников она подключается через разъем. Ничего выпаивать не надо.
Мышь планируем. У трекера микроконтроллер по USB перепрошиваемый, будет возможность разный функционал зашивать.
По креплению провода в чашку наушника. Там есть резиновая вставка на входе в чашку, предохраняющая от облома провода.

dhole
13.03.2012, 22:35
Откручиваются 2 винта и снимается корпус. Откручивается еще 2 винта и плата трекера вынимается. К кабелю наушников она подключается через разъем. Ничего выпаивать не надо.
Мышь планируем. У трекера микроконтроллер по USB перепрошиваемый, будет возможность разный функционал зашивать.
По креплению провода в чашку наушника. Там есть резиновая вставка на входе в чашку, предохраняющая от облома провода.

Имею полюбопытствовать - а не планируете продажу трекера отдельно от наушников?
Не как отдельный девайс (корпус, коробки, маркетинг - нахрен, нахрен), а именно в виде комплектухи?
Ну, щтоп лиший раз не откручивать от наушников )

Или там стоимость наушников такова, что и смысла не имеет заморачиваться, а дешевле брать всё сразу?

UIV
14.03.2012, 05:51
Не планируем.
ВКБ не продает, то что производит. Продавец - Gametrix. Никто не будет вводить в ассортимент такой новый продукт, как комплект электроники трекера. Потому как это убыточно. Спрос слишком мал.
Вы попробуйте Трустмастер попросить ручку от Вархога продавать отдельно. Или Логитеч - РУД без РУС и педалей. Ответ думаю очевиден.

UIV
17.03.2012, 06:58
Произвел небольшую тестовую партию трекеров для доводки прошивки и софта.
В конце следующей неделе трекеры должны быть в Москве.
Желающие попробовать трекер, помочь в бета-тестировании - присылайте заявку в личку. Пока могу организовать тестирование только в Москве и Минске. Остальные города - проблемно из-за доставки.
Укажите в заявке
- ФИО
- Возраст
- Контактный телефон
- игровой опыт
- Использовались ли трекеры ранее и какие.
Участникам тестирования постараюсь пробить бонус от Геймтрикса.

dhole
17.03.2012, 08:29
ВКБ не продает, то что производит
Ога, понял.


Вы попробуйте Трустмастер попросить ручку от Вархога продавать отдельно. Или Логитеч - РУД без РУС и педалей. Ответ думаю очевиден.
Ну да, логично.

Спасибо за ответ.

--- Добавлено ---


Желающие попробовать трекер, помочь в бета-тестировании - присылайте заявку в личку. Пока могу организовать тестирование только в Москве и Минске. Остальные города - проблемно из-за доставки.

Заслал ибо интересно!

gorn
17.03.2012, 12:02
Эх жалко не в москве живу,а то бы потестировал с удовольствием.У меня как раз мнение не предвзятое было бы ,ибо трекером ни разу не пользовался.

VadNik
17.03.2012, 12:58
У меня как раз мнение не предвзятое было бы ,ибо трекером ни разу не пользовался.

Как раз у тебя "нужного" мнения и не было бы.
Мнение надо тех, у кого были: UR Gear, хедджой, трекер Эндера, Трекир.
Им есть с чем сравнивать и они знают что и как должно быть.

Sancheas
17.03.2012, 14:34
Как раз у тебя "нужного" мнения и не было бы.
Мнение надо тех, у кого были: UR Gear, хедджой, трекер Эндера, Трекир.
Им есть с чем сравнивать и они знают что и как должно быть.
Ну почему. Рассчитан то девайс явно не на того , у кого трекир и прочее . А именно на тех у кого этого нет. Так что правильно все. В общем, как говорил мой знакомый кирпич, главное, чтоб человек был хороший :)
То есть в контексте данного - чтобы смог описать внятно свои ощущения.

Acid_Reptile
17.03.2012, 17:06
Эх жалко не в москве живу,а то бы потестировал с удовольствием.У меня как раз мнение не предвзятое было бы ,ибо трекером ни разу не пользовался.

Та же ситуация, только вот Фритрек все же собирал и пользовал немного :) С удовольствием стал бы бета-тестером ;)

Economist
17.03.2012, 22:15
А просто попробовать можно, час-другой, например? На бета-тест времени нет совсем, но купить собираюсь. Хотелось бы проверить, как на голове сидят, дабы потом не расстраиваться )

UIV
18.03.2012, 06:18
А просто попробовать можно, час-другой, например? На бета-тест времени нет совсем, но купить собираюсь. Хотелось бы проверить, как на голове сидят, дабы потом не расстраиваться )
Конечно можно.

VadNik
18.03.2012, 09:05
Ну почему.

Потому что не с чем сравнивать.
Для тех кто только хатку пользовал любой девайс для обзора будет супер-пупер, а надо косяки искать, так-как предлагают тестить. А для этого нужно опыт использования иметь и лучше разных девайсов.
Но это естественно моё ИМХО. :)

UIV
18.03.2012, 09:08
Потому что не с чем сравнивать.
Для тех кто только хатку пользовал любой девайс для обзора будет супер-пупер, а надо косяки искать, так-как предлагают тестить. А для этого нужно опыт использования иметь и лучше разных девайсов.
Но это естественно моё ИМХО. :)
Тесты не сколько для поиска косяков, сколько для работы над улучшением функционала. Для этого опыт использования других трекеров не обязателен, даже иногда вреден, так как полет фантазии ограничивается использованием предыдущих девайсов. У новичка может быть "свежий" взгляд.

Economist
18.03.2012, 14:44
Оси виртуальные планируются? При нажатой кнопке x и y переключаются на смещение влево/вправо и вверх/вниз. Тогда 4-х осевой получится, уже намного лучше.

Von_Virus
18.03.2012, 16:08
Оси виртуальные планируются? При нажатой кнопке x и y переключаются на смещение влево/вправо и вверх/вниз. Тогда 4-х осевой получится, уже намного лучше.

Тоже эта мысль приходила, скажем на кнопку РУДа вешается данная функция и через общий софт все отслеживается. Думаю 2 оси + 2 виртуальных оси луше ем только 2.

UIV
18.03.2012, 16:29
Виртуальных осей 4 штуки добавили

gorn
03.04.2012, 00:55
ну что как дела с девайсом?

UIV
03.04.2012, 03:45
После 15 апреля планирую начать бета-тест.

gorn
03.04.2012, 13:52
UIV а можно ли будет как-то реализовать вкл. откл. девайся прямо в игре? У меня например если игра запущена и во время неё откл. любой джой ,то при повторном вкл.джоя его уже игра не видит и надо перезапустить игру. это бы пригодилось при настройке трекера в играх, ну или что бы он не мешал во время настройки осей других девайсов в игре.

UIV
03.04.2012, 14:25
Сделаем.

DenUA
05.04.2012, 14:03
жалко, испорченных, трех страниц стало.... но слава Богу наладилось,,,
Как всем не понятно-то??? - Чем больше цветов, в коробке с карандашами, тем картинка красивее и веселее!
- Чем больше всяких, разных девайсов будет то каждый сможет выбрать самое подходящее.
А там смотри и наш ВКБ заработает столько что начнет 6ДОФ Трекиры выпускать и по 500р. с доставкой в Владивосток раздавать! :)
(а чо помечтать нельзя?)

UIV
05.04.2012, 18:46
жалко, испорченных, трех страниц стало.... но слава Богу наладилось,,,
Как всем не понятно-то??? - Чем больше цветов, в коробке с карандашами, тем картинка красивее и веселее!
- Чем больше всяких, разных девайсов будет то каждый сможет выбрать самое подходящее.
А там смотри и наш ВКБ заработает столько что начнет 6ДОФ Трекиры выпускать и по 500р. с доставкой в Владивосток раздавать! :)
(а чо помечтать нельзя?)
Работаем над этим.

stem
05.04.2012, 22:28
Работаем над этим.
Ура хорошая новость:yez:

UIV
12.04.2012, 05:39
Пилотная партия трекеров в Москве.
Начинаем тестирование. Я свяжусь со всеми записавшимися в ближайшее время.

DenUA
12.04.2012, 11:38
А эта новость еще лучше!!!
Предлагаю Вам выложить список участников. А мы б их тут "помучили" вопросиками...
То что все "косточки переберем"- гарантирую. :ups:
А у Вас время освободилось бы.

Economist
29.04.2012, 18:14
И что слышно про тест? Как впечатления, что есть и что будет? )) Уши как по качеству?

UIV
30.04.2012, 04:54
Тест идет. После 3 мая могу минским вирпилам дать на тесты.

Disastor
30.04.2012, 14:56
Уши как по качеству?
Вот это кстати очень актуальный вопрос!
Интересуют даже не столько уши(в гарнитуре это не очень важно, разве что позиционирование звука), сколько качество микрофона. Потому что как правило в недорогих девайсах микрофон оставляет желать лучшего.

IgorND
28.05.2012, 15:57
Что то новостей нет давно по сему девайсу. Как тестирование? Когда в продаже появится?

UIV
28.05.2012, 16:08
Тестирование идет. В июне - производство.

Sergey50
08.06.2012, 10:32
Эх, жаль всё таки что девайс нельзя отдельно от "ушей" прикупить.... Ну да у меня дешёвые китайские уши за 400 рэ,ну вот не могу я на все эти игровые прибамбасы деньги от семьи отрывать, а что делать- кому счас легко;))! Жена и так чемоданы соберёт вместе с Илом и всеми его прибамбасами:mdaa:! А так я б точно купил бы сие изделие, прилепил его на свои дешёвые наушники и.... вот размечтался блин:umora:

UIV
08.06.2012, 10:58
Если проблема с использованием трекера без родных ушей, то она легко решается. Трекер сделан на отдельной плате и имеет свой разъем для подключения к усб. Вынуть трекер из стоковых ушей геймтрикс - и закрепить на своих - дело одного часа, причем на снятие трекера уйдет 5 минут.
Если проблема в том, что нужно найти деньги на покупку, а их нет, то здесь только можно пожелать больше зарабатывать.

DenUA
08.06.2012, 12:02
Эх, жаль всё таки что девайс нельзя отдельно от "ушей" прикупить.... Ну да у меня дешёвые китайские уши за 400 рэ,ну вот не могу я на все эти игровые прибамбасы деньги от семьи отрывать, а что делать- кому счас легко;))! Жена и так чемоданы соберёт вместе с Илом и всеми его прибамбасами:mdaa:! А так я б точно купил бы сие изделие, прилепил его на свои дешёвые наушники и.... вот размечтался блин:umora:

- помоему Вы разстроины не по поводу Трекера.... думаю что форум (http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=47552) Вы читали... так займитесь этим... (- меньше ерунды в голову будет лезть, пока делом будете заняты) ;)
- и конечно же- рекомендация от UIV дельная!

L-i-S
08.06.2012, 13:24
151438151439151440
Трекер отслеживает 2 оси (2DOF) повороты головы лево-право и вверх-вниз.
http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=60708

на дворе 2012, а тут всего 2 оси(((
+ невозможность использовать наушники по душе...

Alex Oz
08.06.2012, 14:50
на дворе 2012, а тут всего 2 оси(((
+ невозможность использовать наушники по душе...
PS: Все знают как надо играть в футбол и делать джойстики.

L-i-S
08.06.2012, 15:26
Это точно!

L-i-S
09.06.2012, 00:29
PS: Все знают как надо играть в футбол и делать джойстики.

Это наверно камень в мой огород. Так скажу.
1. Футбол терпеть не могу.
2. Джойстики делал (то есть переделывал заводские джои на подшипники и мжой, люди не жалуются, летают по несколько лет и довольны)
3. Был хеджой на 2 оси (отлично настроенный) полетал немного, а потом как купил Тракир 5, подумал. Боже, как я летал до этого ???

Вот такая история)

UIV
09.06.2012, 05:55
2 L-i-S
Про футбол и джойстики - это всего лишь аллегория. Другими словами, все очень любят давать советы. Считая что их советы просто бесценны.
Вставили в пару джойстиков пару подшипников и МДжой. И купили Тракир. После этого конечно вы стали экспертом в области разработки устройств управления для виртуальных пилотов.
Ваше мнение очень ценно для нас, спасибо.
З.Ы. А мнение было бы намного ценнее, если бы вы САМИ РАЗРАБОТАЛИ и стали серийно производить контроллер типа МДжой или хотя бы свою кинематическую схему загрузки джойстика.

Kos
09.06.2012, 08:02
З.Ы. А мнение было бы намного ценнее, если бы вы САМИ РАЗРАБОТАЛИ и стали серийно производить контроллер типа МДжой или хотя бы свою кинематическую схему загрузки джойстика.
Угу :cool:

Stardust
09.06.2012, 08:34
3. Был хеджой на 2 оси (отлично настроенный) полетал немного, а потом как купил Тракир 5, подумал. Боже, как я летал до этого ???

Вот такая история)
И чего тут делаешь? Просто троллишь или трекир заломался?
Лично мне и две оси пойдет, на трекир5 мне бабла жалко.
Так что предлагаю всем занять свою нишу и не драматизировать.

L-i-S
09.06.2012, 09:59
Извините, если кого обидел, я просто высказал свое мнение. Уверен что если человеку дать попробовать 2 оси и 6, то в итоге он переплатит и возьмет 6 осей. Для интереса можно голосовалку включить.

Stardust
09.06.2012, 10:11
Извините, если кого обидел, я просто высказал свое мнение. Уверен что если человеку дать попробовать 2 оси и 6, то в итоге он переплатит и возьмет 6 осей. Для интереса можно голосовалку включить.
Я пробовал трекир, да забавная игрушка. Но не на $250. И даже не на $200.
Куплю Gametrix вполне осознанно.

boRada
09.06.2012, 10:23
Извините, если кого обидел, я просто высказал свое мнение. Уверен что если человеку дать попробовать 2 оси и 6, то в итоге он переплатит и возьмет 6 осей. Для интереса можно голосовалку включить.Понимаете ли, далеко не все игры поддерживают 6 осей. Зачастую оно им не надо. Вот например в Арма2 на харде без обзора тяжко очень, но там только 2 оси работают. Я Вам так же про автомобили пример приведу - можно ли сравнивать автомобили за 400 тр и 2 500 000? А ведь какой-нибудь лендровер явно лучше Нивы, но реалии таковы, что востребованы и те и другие. Или утверждать что те, кто попробовал полноприводные с кондишеном уже никогда не будут ездить на опель-корса? Ну глупости же....

UIV
09.06.2012, 12:14
Извините, если кого обидел, я просто высказал свое мнение. Уверен что если человеку дать попробовать 2 оси и 6, то в итоге он переплатит и возьмет 6 осей. Для интереса можно голосовалку включить.
Да какие обиды то.
Ранее писал уже, что целевая аудитория этого трекера не владельцы натуралпоинтовских тракиров.
Одна из основных задач ВКБ сейчас, дать доступные устройства управления новичкам. Дефендеровская КобраМ5, Геймтриксовский РУД, вибронакидки, трекер. Все эти устройства не имеют заоблачных цен и легко доступны на территории России.
Это направлено на привлечение именно новичков в авиасимуляторы. Никто не хочет производить джойстики, там как вирпилов очень мало. Гемора много, а риски высокие. В итоге хочешь летать - придется потратить приличную сумму. Много новичков на этом и отсеиваются. Да и вообще сейчас тендеция такова, что игроки хотят попрыгать как обезьянки перед микрософтовским кинектом или управлять самолетом мышкой. А хардкорщиков все меньше становится. ((((

IgorND
09.06.2012, 13:21
Производство то началось? Где купить можно?

=M=PiloT
09.06.2012, 15:09
Понимаете ли, далеко не все игры поддерживают 6 осей. Зачастую оно им не надо. Вот например в Арма2 на харде без обзора тяжко очень, но там только 2 оси работают. Я Вам так же про автомобили пример приведу - можно ли сравнивать автомобили за 400 тр и 2 500 000? А ведь какой-нибудь лендровер явно лучше Нивы, но реалии таковы, что востребованы и те и другие. Или утверждать что те, кто попробовал полноприводные с кондишеном уже никогда не будут ездить на опель-корса? Ну глупости же....
В Арме за стенку смотреть надо(наклон) это уже +ось , в авиа за спинку - это тоже + ось ,но признаться я пользуюсь 2мя осями -мне так проще,не сбивается прицел и не бегает со сколиозом :D в Арме ,золотая середина как бы . Три оси максимум ,но 2 проще юзать.

siraku3a
09.06.2012, 16:40
Да какие обиды то.
Ранее писал уже, что целевая аудитория этого трекера не владельцы натуралпоинтовских тракиров.
Одна из основных задач ВКБ сейчас, дать доступные устройства управления новичкам. Дефендеровская КобраМ5, Геймтриксовский РУД, вибронакидки, трекер. Все эти устройства не имеют заоблачных цен и легко доступны на территории России.
Это направлено на привлечение именно новичков в авиасимуляторы. Никто не хочет производить джойстики, там как вирпилов очень мало. Гемора много, а риски высокие. В итоге хочешь летать - придется потратить приличную сумму. Много новичков на этом и отсеиваются. Да и вообще сейчас тендеция такова, что игроки хотят попрыгать как обезьянки перед микрософтовским кинектом или управлять самолетом мышкой. А хардкорщиков все меньше становится. ((((

Вот я начинающий вирпил. Купился на дешевизну и приобрел Геймитриковский РУД и РУС Кобра. Внешне выглядят потрясающе, солидно так. А на деле?
Неужели сильно бы подняло стоимость установка нормальных резисторов на крутилках РУДа. Не крутятся они по нормальному, и ход маленький. Что, например, на них можно повесить в БОБе? Регулировка упругости хода, расположенная с боку не работает. Советы: разобрать, ослабить саморезы и т.д., не серьезный подход. Это готовое изделие, а не конструктор. Лишний раз убедился- скупой платит дважды!((( У друга сайтек Х52, так это небо и земля.
Тоже самое по трекиру! Сначала хотел его дождаться и купить. Но полетав не много, уже понял, две оси, этого мало в современных авиасимах.
Плюс подозрения, что опять будут ссылки на производство...там не дотянули, там перетянули, а там криво поставили. За то ...дешево!

UIV
09.06.2012, 18:53
Вот я начинающий вирпил. Купился на дешевизну и приобрел Геймитриковский РУД и РУС Кобра. Внешне выглядят потрясающе, солидно так. А на деле?
Неужели сильно бы подняло стоимость установка нормальных резисторов на крутилках РУДа. Не крутятся они по нормальному, и ход маленький. Что, например, на них можно повесить в БОБе? Регулировка упругости хода, расположенная с боку не работает. Советы: разобрать, ослабить саморезы и т.д., не серьезный подход. Это готовое изделие, а не конструктор. Лишний раз убедился- скупой платит дважды!((( У друга сайтек Х52, так это небо и земля.
Тоже самое по трекиру! Сначала хотел его дождаться и купить. Но полетав не много, уже понял, две оси, этого мало в современных авиасимах.
Плюс подозрения, что опять будут ссылки на производство...там не дотянули, там перетянули, а там криво поставили. За то ...дешево!
Сильно подняло бы. Открытие новых прессформ подняло бы стоимость до 90-100$ в розницу. Там не резисторы менять надо, там пришлось бы пол РУДа переделывать.
Это не конструктор - это готовое изделие. Если разработчики и дают рекомендации, как и что можно улучшить, вы не обязаны им следовать.
Ну не покупайте доступные девайсы. Зачем ведетесь?
KOS писал уже ранее. Читая посты на форуме, складывается впечатление, что джойстик для вирпила должен быть полностью металлический, все 8 осей на подшипниках и МаРСах, штук 40 кнопок которые все очень удобно нажимать, быть всегда в продаже в любом магазине и стоить при этом 500 рублей. Плюс у меня есть подозрение, что что то еще забыл упомянуть.

siraku3a
09.06.2012, 19:49
Я понимаю, что это Ваше детище, и Вы будете стоять за него горой! Это похвально! А все посты я уже прочитал. РУД я уже разобрал, смазку заменил. Ход стал плавнее и регулируется. Пластмассовая черная скоба, так же оказалась сломанной. Прикрутил без нее. На крутилках срезал ограничители, ход резисторов увеличился в два раза. Т.е резисторы имеют запас хода! Может я что не понимаю.
А насчет 100 долларов. 1400 РУД + 100 долл (3000) + 1800 (Кобра)= 6200... так это Х52 со всеми его наворотами!

UIV
09.06.2012, 21:33
Поэтому РУД стоит столько, сколько стоит. Есть у него и плюсы и минусы. Каждый сам выбор сделает.

palich62-11
09.06.2012, 21:34
А 6 осей вам будет много , замучаетесь их настраивать и ловить центр после движений головой и в конечном итоге во всё горло начнёте орать трекир зло,говорю так имея трекир5 с 6 осями и для многих авиа симов двух осей вполне достаточно а приближение на хатке даже удобнее.

USSR_Rik
09.06.2012, 22:42
А 6 осей вам будет много , замучаетесь их настраивать и ловить центр после движений головой и в конечном итоге во всё горло начнёте орать трекир зло,говорю так имея трекир5 с 6 осями и для многих авиа симов двух осей вполне достаточно а приближение на хатке даже удобнее.Может быть, его надо просто один раз правильно приготовить? Настройка занимает минут 5, ниикакие центры ловить не нужно. В каких авиасимах благородный дон пробовал и так сильно не понравилось? (Существование игр, где достаточно 2 оси, я не оспариваю - в этой Вселенной возможно всё).

Harh
09.06.2012, 23:19
Может быть, его надо просто один раз правильно приготовить? Настройка занимает минут 5, ниикакие центры ловить не нужно. В каких авиасимах благородный дон пробовал и так сильно не понравилось? (Существование игр, где достаточно 2 оси, я не оспариваю - в этой Вселенной возможно всё).

Мне, например, очень не понравился обзор 6ДОФ в РоФе - прицел уезжает по-определению. В БоБе тоже попробовал и отказался.

Theo
10.06.2012, 00:42
Вот я начинающий вирпил. Купился на дешевизну и приобрел Геймитриковский РУД и РУС Кобра. Внешне выглядят потрясающе, солидно так. А на деле?
Неужели сильно бы подняло стоимость установка нормальных резисторов на крутилках РУДа. Не крутятся они по нормальному, и ход маленький. Что, например, на них можно повесить в БОБе? Регулировка упругости хода, расположенная с боку не работает. Советы: разобрать, ослабить саморезы и т.д., не серьезный подход. Это готовое изделие, а не конструктор. Лишний раз убедился- скупой платит дважды!((( У друга сайтек Х52, так это небо и земля.
Тоже самое по трекиру! Сначала хотел его дождаться и купить. Но полетав не много, уже понял, две оси, этого мало в современных авиасимах.
Плюс подозрения, что опять будут ссылки на производство...там не дотянули, там перетянули, а там криво поставили. За то ...дешево!

Не надо Х52. Барахло. CH Products, если уж пошёл разговор про топ сегмент. У меня был Х52. После СН в руки это брать противно.
Так что всё познаётся в сравнении. Про Кобру и Геймтрикс не скажу, не щупал.

Tche
10.06.2012, 09:41
Хотелось бы уточнить про возможности эмуляции мыши и т.д. Можно ли будет эмулировать нажатия клавиш? Поясню к чему я это. Например в NFS Shhift нет поддержки тракира от слова совсем. Есть только насмерть зашитые на поворот головы четыре клавиши, поменять которые нельзя. При помощи профайлера это довольно легко обходится и обзор вешается на хатку. Можно ли будет провернгуть подобный трюк с вашим девайсом - например развесив на повороты головы в нужную сторону нажатия клавиш + мертвая зона?
С такой возможностью девайс стал бы абсолютно универсальной системой обзора, пусть и с малым числом осей, зато применимым в абсолютно любых играх.

UIV
10.06.2012, 13:00
Хотелось бы уточнить про возможности эмуляции мыши и т.д. Можно ли будет эмулировать нажатия клавиш? Поясню к чему я это. Например в NFS Shhift нет поддержки тракира от слова совсем. Есть только насмерть зашитые на поворот головы четыре клавиши, поменять которые нельзя. При помощи профайлера это довольно легко обходится и обзор вешается на хатку. Можно ли будет провернгуть подобный трюк с вашим девайсом - например развесив на повороты головы в нужную сторону нажатия клавиш + мертвая зона?
С такой возможностью девайс стал бы абсолютно универсальной системой обзора, пусть и с малым числом осей, зато применимым в абсолютно любых играх.
Можно. Уже реализовано.

Tche
10.06.2012, 16:09
Можно. Уже реализовано.

Ну тогда это очень полезная вещь, будь у нее побольше осей, вообще была бы бесценна. Но главное что с этой фичей трекер можно использовать в играх где нет никакой поддержки устройств обзора, а это очень здорово.

Alex Oz
11.06.2012, 11:53
Я понимаю, что это Ваше детище, и Вы будете стоять за него горой! Это похвально! А все посты я уже прочитал. РУД я уже разобрал, смазку заменил. Ход стал плавнее и регулируется. Пластмассовая черная скоба, так же оказалась сломанной. Прикрутил без нее. На крутилках срезал ограничители, ход резисторов увеличился в два раза. Т.е резисторы имеют запас хода! Может я что не понимаю.
А насчет 100 долларов. 1400 РУД + 100 долл (3000) + 1800 (Кобра)= 6200... так это Х52 со всеми его наворотами!

Та не переживайте вы так, скоро кобры и РУДы закончатся, вирпилы снова обретут возможность покупать X52 со всеми его наворотами (как-то: нелинейностью( НЕ-КОНСТРУКТОР?), подбором смазки чтоб не скрипел и не заедала тарелочка, мечтами о более сильном загрузе, и чтоб оси не дрожали и т.п.) Вот и наступит снова эпоха сплошного вирпильского счастья...

ПС: а откуда еще 3000 возникли в расчетах?

=J13=Keks
11.06.2012, 12:24
ПС: а откуда еще 3000 возникли в расчетах?
Может модификация какая? Тогда Х-52 ваще не котируется.:D

siraku3a
11.06.2012, 13:18
ПС: а откуда еще 3000 возникли в расчетах?

Прочти посты выше (номер 98). Это разраб, мне пояснил, что замена двух крутилок на РУДе, повысит розничную цену на 100 дол.!

Alex Oz
11.06.2012, 13:45
Прочти посты выше (номер 98). Это разраб, мне пояснил, что замена двух крутилок на РУДе, повысит розничную цену на 100 дол.!
Одними крутилками в таком случае крутилками дело не ограничилось - ибо уже замена дизайна - были бы и качалки, и другие хотелки. Так что можете смело вычеркивать эти 3000 из общего прайса.

UIV
11.06.2012, 14:18
Прочти посты выше (номер 98). Это разраб, мне пояснил, что замена двух крутилок на РУДе, повысит розничную цену на 100 дол.!
Замена двух крутилок ПОВЫСИЛО бы цену до 100$, а не на 100$. И Алекс правильно сказал, что если бы мы пошли на это, то менялись бы не только крутилки, а весь РУД. Это был бы совершенно другой продукт. С другим функционалом и другой ценой.
Я писал уже ранее, сейчас наша задача дать вирпилам как можно доступные устройства управления, с небольшой ценой, но максимально доступным качеством и технологиями за эти деньги.
У кого есть средства, тот купит себе устройства из топового диаппазона. Есть что выбрать. А вот в низком ценовом диаппазоне вообще достойного НИЧЕГО НЕТ. Пытаемся заполнить этот пробел.

Tche
11.06.2012, 19:21
Тем не менее, некоторым господам не стоит забивать тут нам баки про то что тракир зло. Особенно смешно слушать про какую-то мифическую "ловлю центра", явно кто то его даже не пробовал, а если и пробовал то пару минут, не более. У всех девайсов есть свои достоинства и недостатки - тракир например, работает только в играх где его поддержка интегрированна разработчиками. Но там он это делает, что называется "на все деньги" :)

IgorND
13.06.2012, 16:08
В продаже появился или нет?

UIV
14.06.2012, 05:10
Появится, в план производства уже поставлены.

--- Добавлено ---


Тем не менее, некоторым господам не стоит забивать тут нам баки про то что тракир зло. Особенно смешно слушать про какую-то мифическую "ловлю центра", явно кто то его даже не пробовал, а если и пробовал то пару минут, не более. У всех девайсов есть свои достоинства и недостатки - тракир например, работает только в играх где его поддержка интегрированна разработчиками. Но там он это делает, что называется "на все деньги" :)
Хэдтрекинг вещь очень индивидуальная. Дело не в девайсе, дело в моторике. Знаю людей, которые трекерами пользоваться вообще не могут. Шея затекает, болеть начинает. И даже огромные мертвые зоны не помогают. А у других шейные мышцы и 6 осей переваривают нормально. Ну а кто то только две тянет. Остальные степени свободы мешать начинают неконтролируемыми скачками взгляда по кабине. В общем все люди разные. Каждый про себя пишет.

xpzorg
14.06.2012, 05:31
Теоретически возможно прикрутить еще 4 оси или сенсор не позволит? Можно конечно пользоваться фритреком, но наушники со встроенным микрофоном(что само по себе редкость) и с камерой вещь полезная.

siraku3a
14.06.2012, 05:44
Теоретически возможно прикрутить еще 4 оси или сенсор не позволит?
Хотя бы смещение по оси Х. В БзБ очень полезная вещь. И на Спите на выхлоп из патрубков глянуть и на Мессе прицелится, а то "смотреть через прицел" в отличие от Ила, как-то коряво реализовано.

Alex Oz
14.06.2012, 09:25
Логических осей - 6, это закладывалось изначально( при двух физических). Внешняя утилита по перехвату команд от клавиатуры или джойстика должна засылать режим, куда мапить физ.оси. Так что виртуальный 6DOF в железяке имеет место быть. Правда как эти будет пользоваться - будет видно ( по крайней мере 4 оси - 2 вращение/2 стрейф - выглядят ещё логично, 6 же - для меня большой вопрос).

xpzorg
14.06.2012, 22:00
Э нет, на сколько я понял это виртуальные оси(тоесть замена функции оси при зажатии клавиши), врядли ктото станет специально ограничивать потенциал. Контроллер всегда можно перепаять, но что там с сенсором всетаки. Агрегат интересный с точки зрения эргономики, но 2 оси это не сурьезно, действительно 3 еще куда не шло. При возможности куплю обязательно-интересует именно как конструктор.

UIV
15.06.2012, 04:38
Сенсор заточен под 2 оси, обрабатывает 1 точку. Все остальное - через мапинг.
Готовим прототип на сенсоре, который одновременно обрабатывает до 9 точек, но есть один нюанс.
Пойдет нормально этот первый трекер Геймтрикс - будут и следующие модели, и 4 и 6DOF, встроенные в гарнитуру и отдельным девайсом. При розничной цене 30-40$.
А если не пойдет, то есстественно и следующих моделей не будет.

siraku3a
15.06.2012, 11:00
Готовим прототип на сенсоре, который одновременно обрабатывает до 9 точек, но есть один нюанс.
Пойдет нормально этот первый трекер Геймтрикс - будут и следующие модели, и 4 и 6DOF, встроенные в гарнитуру и отдельным девайсом. При розничной цене 30-40$.
А если не пойдет, то есстественно и следующих моделей не будет.

Ну почему так? Почему бы сразу не запустить 6DOF по 30-40 долл. Думаю разлетелись бы как горячие пирожки! Кому надо 2 оси, отключил бы остальные.

UIV
15.06.2012, 11:07
Ну почему так? Почему бы сразу не запустить 6DOF по 30-40 долл. Думаю разлетелись бы как горячие пирожки! Кому надо 2 оси, отключил бы остальные.
А почему компьютеры сразу не стали делать на пентиумах? А сначала какие то 286-386 были?
И почему сразу ЖК телевизоры не стали продавать? А то фигней страдали с ЭЛТ-экранами.
Потому что покупка сенсоров с 2ДОФ частично профинансировало работы по разработке следующего поколения сенсоров.

boRada
15.06.2012, 11:08
Ну почему так? Почему бы сразу не запустить 6DOF по 30-40 долл. Патамучто сначало запустили спутник БИП-БИП, а потом человека.

palich62-11
16.06.2012, 00:06
Практически во всех и до сих пор, без него не играю но в серии ил 2 использую только две оси а в а 10 с и ему подобных использую все 6

=J13=Keks
16.06.2012, 18:54
Если это устройство будет полноценно поддерживать функцию виртуальной клавиатуры... Цены ему нет! Во всём мире столько народу, нуждающемся в нашей помощи, а вы... Сделайте пожалуйста полноценную поддержку клавиатуры и чтоб не дорого и миллионам людей вы облегчети жизнь!
Если будет поддержка, я помогу в раскрутке данного устройства!

UIV
16.06.2012, 20:24
Если это устройство будет полноценно поддерживать функцию виртуальной клавиатуры... Цены ему нет! Во всём мире столько народу, нуждающемся в нашей помощи, а вы... Сделайте пожалуйста полноценную поддержку клавиатуры и чтоб не дорого и миллионам людей вы облегчети жизнь!
Если будет поддержка, я помогу в раскрутке данного устройства!
Подробнее плиз. Не совсем понятны функции виртуальной клавиатуры.

=J13=Keks
18.06.2012, 17:29
Подробнее плиз. Не совсем понятны функции виртуальной клавиатуры.
А вы ходили на форумы, где общаются люди с ограничеными фунциями? Там много информации. Извените, я не наезжаю... Просто показываю куда смотреть! Я даже вам подскажу где можно сделать раскрутку.

--- Добавлено ---


А вы ходили на форумы, где общаются люди с ограничеными фунциями? Там много информации. Извените, я не наезжаю... Просто показываю куда смотреть! Я даже вам подскажу где можно сделать раскрутку.
Чтоб вам обяснить, нужно чтоб у меня руки оказали!

boRada
18.06.2012, 17:32
А вы ходили на форумы, где общаются люди с ограничеными фунциями? Там много информации. Извените, я не наезжаю... Просто показываю куда смотреть! Я даже вам подскажу где можно сделать раскрутку.Для информации: TrackIR изначально проектировался именно для этих целей. Почему же сейчас нигде не упоминается о таком назначении этого устройства?

=J13=Keks
18.06.2012, 17:36
Для информации: TrackIR изначально проектировался именно для этих целей. Почему же сейчас нигде не упоминается о таком назначении этого устройства?
Да не надо нам трекир. Люди делают именно то! устройство. Трекир это для виртуальных пилотов а тут можно сделать устройство... Универсальное. Можно помочь всему миру и недорого

Harh
18.06.2012, 18:03
Да не надо нам трекир. Люди делают именно то! устройство. Трекир это для виртуальных пилотов а тут можно сделать устройство... Универсальное. Можно помочь всему миру и недорого

Может быть не совсем по делу встряну, но скорее всего концепцию и достаточное описание, что это, зачем, для кого и сколько у этого может быть реальных потребителей, тебе для Ильи придется сформулировать самому. Для развития данного направления должна быть достаточно четкая концепция.

=J13=Keks
18.06.2012, 18:30
....Для развития данного направления должна быть достаточно четкая концепция.
Если она будет, я помогу.Да не могу я сфольмирувать. Чтоб это сделать , нужно у них на форуме быть.

Tche
23.06.2012, 21:54
Появится, в план производства уже поставлены.

--- Добавлено ---


Хэдтрекинг вещь очень индивидуальная. Дело не в девайсе, дело в моторике. Знаю людей, которые трекерами пользоваться вообще не могут. Шея затекает, болеть начинает. И даже огромные мертвые зоны не помогают. А у других шейные мышцы и 6 осей переваривают нормально. Ну а кто то только две тянет. Остальные степени свободы мешать начинают неконтролируемыми скачками взгляда по кабине. В общем все люди разные. Каждый про себя пишет.

Дело как раз в девайся - в тракире НЕТ никакой ловли центра. В тракире центровка может быть установлена в любой момент в любой точке, легким нажатием на выбранную кнопку. Точно так же в профиле тракира легко отключаются все "лишние" для конкретной игры оси. Любой кто пользовался тракиром больше пары дней об этом знает. Я это все говорил к тому, что некоторым не стоит выдумывать недостатки тракира, тем более не владея полной информацией об устройстве. У тракира есть свои слабости - например поддержка далеко не в каждой игре где необходим обзор.
Ловля центра присутствует в ХедДжое, там нужно позиционировать приемник правильным образом, плюс настраивать в ньювью корректно мертвые зоны.

UIV
24.06.2012, 05:42
Пять раз уже здесь писал. Никто не говорит про "мифические ловли" центра. Я писал про то, что специфка моторики другая. Все люди разные, один может очень точно и дилтельное время контролировать повороты своей головы, другой нет (мышцы болеть начинают, дискомфортно).
Здесь в теме конкретно люди пишут, которые используют ТракИр, что 6ДОФ есть у них, но не используют все 6DOF. Не потому что центр надо ловить, а потому что НЕ КОМФОРТНО!!!!!!!
Я все это говорю к тому, что не надо говорить, что некоторые выдумывают недостатки трекера. Если я используя кроссовки Найк могу пробежать 20 км, это совсем не означает, что все владельцы кросовок Найк так могут. Физические возможности разных людей разные.
Вы можете использовать возможности 6ДОФ с легкостью - рад за вас. Но хватит писать в этой теме по нескольку раз про то, что в ТракИре кнопка центровки есть. Хотите донести это до других игроков - заведите отдельную тему. Хотите обсудить моторику хэдтрекинга - велкам.

Tche
24.06.2012, 13:50
Пять раз уже здесь писал. Никто не говорит про "мифические ловли" центра. Я писал про то, что специфка моторики другая. Все люди разные, один может очень точно и дилтельное время контролировать повороты своей головы, другой нет (мышцы болеть начинают, дискомфортно).

Да вы издеваетесь что ли, право слово, вон человек пишет - "А 6 осей вам будет много , замучаетесь их настраивать и ловить центр после движений головой и в конечном итоге во всё горло начнёте орать трекир зло,говорю так имея трекир5 с 6 осями и для многих авиа симов двух осей вполне достаточно а приближение на хатке даже удобнее. " Вы то здесь при чем?



Здесь в теме конкретно люди пишут, которые используют ТракИр, что 6ДОФ есть у них, но не используют все 6DOF. Не потому что центр надо ловить, а потому что НЕ КОМФОРТНО!!!!!!!
Я все это говорю к тому, что не надо говорить, что некоторые выдумывают недостатки трекера. Если я используя кроссовки Найк могу пробежать 20 км, это совсем не означает, что все владельцы кросовок Найк так могут. Физические возможности разных людей разные.

Но согласитесь, что если вы не можете пробежать 20 км , то кроссовки тоже тут особо роли не играют. Отключить имеющиеся оси при необходимости, несколько проще, чем найти волшебную возможность "добавить" оси на устройство, их не имеющее.



Вы можете использовать возможности 6ДОФ с легкостью - рад за вас. Но хватит писать в этой теме по нескольку раз про то, что в ТракИре кнопка центровки есть. Хотите донести это до других игроков - заведите отдельную тему. Хотите обсудить моторику хэдтрекинга - велкам.

Просто не нужно выдумывать устройствам не существующие недостатки. Некоторым (не вам) не стоило писать о том, что в тракире нужно ловить центр. Ок? Я вообще честно говоря не понял, что вы вдруг взялись отвечать за других. Повторяю у каждого устройства свои недостатки и достоинства. Конечно было бы лучше, если бы ваш девайс имел 6 осей, а тракир поддерживал все игры по умолчанию. Но увы. Думаю стоит на этом закончить обсуждение недостатков\достоинств.


Хотите обсудить моторику хэдтрекинга - велкам.

Вот кстати сразу вопрос возник - а как центровка решена на вашем устройстве. Ловим центр как в хедджое или центрируемся кнопкой?
И вот еще - что то там говорилось про универсальное распознавание речи, каким образом оно будет выглядеть? Т.е. что-то вроде распознавания слова (фразы), сопоставления с заранее наговоренным вариантом и преобразованиея ее в какой-то сопоставленный ей клавиатурный макрос?

UIV
24.06.2012, 15:46
Да вы издеваетесь что ли, право слово, вон человек пишет - "А 6 осей вам будет много , замучаетесь их настраивать и ловить центр после движений головой и в конечном итоге во всё горло начнёте орать трекир зло,говорю так имея трекир5 с 6 осями и для многих авиа симов двух осей вполне достаточно а приближение на хатке даже удобнее. " Вы то здесь при чем?

Частное мнение одного человека. Равно как и ваше. Равно как и мое. И отвечал я не за него. Я пытался сказать что все мы разные.


Но согласитесь, что если вы не можете пробежать 20 км , то кроссовки тоже тут особо роли не играют. Отключить имеющиеся оси при необходимости, несколько проще, чем найти волшебную возможность "добавить" оси на устройство, их не имеющее.
Согласен. Лучше иметь много, чем мало.


Вот кстати сразу вопрос возник - а как центровка решена на вашем устройстве. Ловим центр как в хедджое или центрируемся кнопкой?
И вот еще - что то там говорилось про универсальное распознавание речи, каким образом оно будет выглядеть? Т.е. что-то вроде распознавания слова (фразы), сопоставления с заранее наговоренным вариантом и преобразованиея ее в какой-то сопоставленный ей клавиатурный макрос?
Кнопка тоже будет. Рабочий угол оптической системы ограничен, поэтому есть ограничение. Если вышкл за пределы рабочего угла - центровка кнопкой не поможет.
В этой модели распознования речи не будет. Удорожание, плюс партнеры по голосовому захвату подводят, никак систему защиты голосового движка выбрать не могут.

Tche
27.06.2012, 12:26
Кнопка тоже будет. Рабочий угол оптической системы ограничен, поэтому есть ограничение. Если вышкл за пределы рабочего угла - центровка кнопкой не поможет.
В этой модели распознования речи не будет. Удорожание, плюс партнеры по голосовому захвату подводят, никак систему защиты голосового движка выбрать не могут.

Примерно каковы размеры рабочей зоны?

UIV
27.06.2012, 12:53
45 градусов

ender
28.06.2012, 00:16
45 градусов -- это вся ширина, или максимальное отклонение от продольной оси?

UIV
28.06.2012, 05:35
Это рабочий угол камеры.

ender
28.06.2012, 19:25
давным давно пробовал камеру с аналогичным углом (даже больше, порядка 60 градусов) использовать аналогичным образом ещё с cam2pan. намного хуже, чем хатка! поэкспериментировав, понял, что для комфортного обзора нужен угол 90, а лучше -- 120 градусов. но там вылазила проблема светочувствительности (камера теряла диод), и я это забросил.

мне просто любопытно -- за то потерянное время, что выходит ваше устройство, вы так и не прикрутили ещё хотя бы пару осей? или это просто готовый модуль от китайского клона wiimote, и вы в нём не разбираетесь?

UIV
28.06.2012, 22:17
давным давно пробовал камеру с аналогичным углом (даже больше, порядка 60 градусов) использовать аналогичным образом ещё с cam2pan. намного хуже, чем хатка! поэкспериментировав, понял, что для комфортного обзора нужен угол 90, а лучше -- 120 градусов. но там вылазила проблема светочувствительности (камера теряла диод), и я это забросил.

мне просто любопытно -- за то потерянное время, что выходит ваше устройство, вы так и не прикрутили ещё хотя бы пару осей? или это просто готовый модуль от китайского клона wiimote, и вы в нём не разбираетесь?
120 градусов - это чтоб назад в кабине посмотреть, надо голову на 60 градусов от монитора поворачивать. Будем развивать косоглазие у вирпилов? ))) Увидел в толпе косого, о, значит свой, из виприлов)))
У ТракИра насколько я помню 40 градусов камера.
Наш трекер использует сенсор, разработанный российской компанией. Компания принадлежит крупному тайваньскому холдингу производителей микрочипов. На сенсор получен международный патент. Китайский клон Wiimote - совсем другая вещь. А мы разбираемся, и в нашем сенсоре, и в китайском. Только мы не можем использовать китайские клоны. По закону РФ этот товар является контрафактным. Это полное уничтожение завезенной партии товара плюс штраф. Надеюсь объяснил, почему не используем китайские клоны?

Stardust
29.06.2012, 06:34
или это просто готовый модуль от китайского клона wiimote, и вы в нём не разбираетесь?
А Вы разбираетесь? Тогда где Ваш бюджетный трекер на 6 осей?

DENiiiSS
29.06.2012, 08:11
У меня только один вопрос - когда?, я в конце августа собираюсь в столицу к этому времени уже будут в продаже?

UIV
29.06.2012, 11:07
У меня только один вопрос - когда?, я в конце августа собираюсь в столицу к этому времени уже будут в продаже?
Нет. Не будет.
Продажи будут через сети и интернет-магазины. Быть в столице, чтобы купить трекер не обязательно.

ender
29.06.2012, 20:29
120 градусов - это чтоб назад в кабине посмотреть, надо голову на 60 градусов от монитора поворачивать. Будем развивать косоглазие у вирпилов? ))) Увидел в толпе косого, о, значит свой, из виприлов)))
У ТракИра насколько я помню 40 градусов камера.
Наш трекер использует сенсор, разработанный российской компанией. Компания принадлежит крупному тайваньскому холдингу производителей микрочипов. На сенсор получен международный патент. Китайский клон Wiimote - совсем другая вещь. А мы разбираемся, и в нашем сенсоре, и в китайском. Только мы не можем использовать китайские клоны. По закону РФ этот товар является контрафактным. Это полное уничтожение завезенной партии товара плюс штраф. Надеюсь объяснил, почему не используем китайские клоны?

да, конечно, 85% времени вирпил смотрит назад. от этого у него развивается хандроз, косоглазие и недержание.
кстати, было бы интересно увидеть на youtube ролики полётов с использованием вашего трекера.
по поводу "китайского клона wiimote" -- это не наезд, а просто напрашивающаяся аналогия. малый угол обзора, скромная функциональность.
а та часть тракира, которая к голове цепляется, может давать угол, навскидку, до 120 градусов.
"Надеюсь объяснил, почему не используем китайские клоны?" собственно, я этим и не интересовался.

--- Добавлено ---


А Вы разбираетесь? Тогда где Ваш бюджетный трекер на 6 осей?

у меня бюджетно не получается. бюджетно на 2 оси, а 5 осей -- это уже 1,5 - 2т.р., не бюджетно.

UIV
29.06.2012, 21:16
да, конечно, 85% времени вирпил смотрит назад. от этого у него развивается хандроз, косоглазие и недержание.

А еще он глупости начинает на форумах писать )))
Давайте сделаем 120 градусов. Ведь чем больше угол, тем лучше. Тем больше разных паразитных засветок попадают в камеру. Это хорошо, когда взгляд по кабине мечется. А еще лучше летать в полной темноте, тогда ничего нормальному обзору не мешает.

ender
29.06.2012, 23:19
оно ещё и паразитных засветок боится? а когда светодиод выходит из поля зрения камеры, взгляд на том же месте остаётся, или же центруется?
а 120 градусов вы не сделаете, потому что слева у устройства на 30 градусах начинается вирпил.
вообще, я не знаю, что мы обсуждаем. у вас же имеются прототипы устройства, вы ведёте тестирование, хм, уже больше года. выложили бы трек. вдруг у вас есть какая-то революционная идея в устройстве, которая позволяет управлять обзором с углом 45 градусов и чтобы шею не свело при этом.

Alex Oz
29.06.2012, 23:37
у меня бюджетно не получается. бюджетно на 2 оси, а 5 осей -- это уже 1,5 - 2т.р., не бюджетно.

А где купить в магазине бюджетный вариант?

ender
30.06.2012, 00:08
А где купить в магазине бюджетный вариант?

подозреваю, что нигде. в связи с отсутствием интереса у людей я их года два как не делаю. у меня остался один экземпляр, если хошь, могу тебе его выслать задаром (ну как -- задаром. выступишь в роли эксперта. потестируешь, отпишешься по функциональности, желательности тех или иных фич и т.д.)
я это с год назад предлагал ussr_rik'у, но он сам не захотел и никого желающих не нашел.

UIV
30.06.2012, 04:55
оно ещё и паразитных засветок боится? а когда светодиод выходит из поля зрения камеры, взгляд на том же месте остаётся, или же центруется?
а 120 градусов вы не сделаете, потому что слева у устройства на 30 градусах начинается вирпил.
вообще, я не знаю, что мы обсуждаем. у вас же имеются прототипы устройства, вы ведёте тестирование, хм, уже больше года. выложили бы трек. вдруг у вас есть какая-то революционная идея в устройстве, которая позволяет управлять обзором с углом 45 градусов и чтобы шею не свело при этом.
Боится. Если вы будете его использовать напротив солнца. Или лампа накаливания светить будет в лицо. Будет неправильное определение координат. Только я слабо представляю, как в таких условиях можно работать за компьютером.
У нас используется специально рассчитанный светофильтр. В ТракИре кстати светофильтра вообще можно сказать нет. Я исследовал его характеристики на спектрографе, очень широкая полоса пропускания.
Про вирпилпа с 30 градусами слева улыбнуло))) Ну разве что это будет вирпил ну с о-о-о-очень длинным носом.
Нет революции. А наша идея проста - дать доступное устройство новичку. Игроки уходят от авиасимуляторов в более простые игры. И отстутствие нормальных устройств управления этому способствует.
Трек выложим.

ender
30.06.2012, 07:57
Нет революции. А наша идея проста - дать доступное устройство новичку. Игроки уходят от авиасимуляторов в более простые игры. И отстутствие нормальных устройств управления этому способствует.
Трек выложим.

думал, будет что-то типа технологии, позволяющей играть в шутеры на геймпаде (так бывает).
трек подождём.
насчёт отсутствия устройств управления я не соглашусь. я был сегодня в магазине, там этих устройств -- завались.
падение популярности авиасимуляторов, скорее, в другом: будет новый ирак или югославия -- наклепают новых авиасимуляторов, продолжения старых, и игроки будут с удовольствием в них играть. в общем, масштабные продолжительные боевые действия с участием авиации, и трекер будет очень востребован.

UIV
30.06.2012, 09:38
падение популярности авиасимуляторов, скорее, в другом: будет новый ирак или югославия -- наклепают новых авиасимуляторов............
Не дай боже....
Не стоит сваливаться во флейм. Эта тема про трекер.

Sancheas
30.06.2012, 14:43
Илья, я не думаю, что новички будут покупать трекер.Они просто не понимают ,зачем это. Это скорее для не сильно обеспеченных пилотов. Ну и если девайс будет легко доступен в какой-нибудь всероссийской сети магазинов, то большой плюс. Потому что , чтобы купить тот-же TrackIR надо чего-то заказывать в интернете , заводить какие-то электрические деньги) И посмотреть не дадут! И с гарантией как? ..
Вот я бы приобрел прям счас) Дай на тест!))) Тем более наушники сдохли (паяльник рядом с ними забыл выключить :) ) и надо искать замену.

UIV
30.06.2012, 15:04
Не понимают, объясним)))
К сожалению все трекеры на тесте. Свободных нет.

Sancheas
30.06.2012, 16:04
Не понимают, объясним)))Ох, удачи вам!))

К сожалению все трекеры на тесте. Свободных нет.Эт хорошо, а то я бы нашел все существующие и нет недостатки и написал разгромный обзор с язвительным юмором)

=M=PiloT
30.06.2012, 20:03
А еще лучше летать в полной темноте, тогда ничего нормальному обзору не мешает.
В полной темноте вредно ,хотя немного света должно быть

kapitan_KIM
20.07.2012, 20:24
прочёл всю тему... очень интересно, проект интересный, люди интересные ) удивляет как кто-то не имеющий даже малейшего представления о выпуске и продаже массового продукта (и, скорее всего, экономически не достаточно образованный) начинает давать советы.. тов. UIV держится очень достойно, хотя ему по-другому видимо нельзя, я б уже не выдержал по пять раз одно и то же твердить )

в общем-то хотел спросить - что там с тестами?

gorn
20.07.2012, 22:49
прочёл всю тему... очень интересно, проект интересный, люди интересные ) удивляет как кто-то не имеющий даже малейшего представления о выпуске и продаже массового продукта (и, скорее всего, экономически не достаточно образованный) начинает давать советы.. тов. UIV держится очень достойно, хотя ему по-другому видимо нельзя, я б уже не выдержал по пять раз одно и то же твердить )

в общем-то хотел спросить - что там с тестами? Присоединяюсь к вопросу.

UIV
21.07.2012, 04:23
Тесты практически закончены.
Пишется софт для управления настройками. Трекер драйверонезависимый, все делает сам. Софт - это оболочка для управления настройками.
Многие здесь на форуме спрашивали про качество звука.
Поработали над качеством звучания на низких частотах. Получилось заменить динамики в ушах.

kapitan_KIM
21.07.2012, 08:47
Тесты практически закончены.
очень интересно чем закончилось, впечатления, отзывы..


...
Многие здесь на форуме спрашивали про качество звука.
Поработали над качеством звучания на низких частотах. Получилось заменить динамики в ушах.
если куплю, будут уже третьи уши с качеством звука, лежащие для коллекции ) что только не перепробовал, пока медузу не купил, вообще считаю что геймерские уши должны быть с честным объёмным звуком, но не об этом, хорошие уши всегда сгодятся.. не сочтите за назойливость, но что со сроками? хотя бы ориентировочно

Sergey50
31.07.2012, 16:41
Уважаемый UIV, как там ваше устройство, ещё не готово?:)

Sergey50
02.08.2012, 12:57
Чёт не выходит каменный цветок наверное:mdaa:... Всё таки ещё спрошу, если всё норм у вас получицца;), "уши" с замененными динамиками в продажу пойдут? И...не планируете таки случаем третью ось прикрутить как на head joy-е(zoom)?

UIV
02.08.2012, 15:49
Поставлены в план производства на конец августа.

Tche
23.08.2012, 19:43
Конец августа приближается, есть ли какие новости?

UIV
23.08.2012, 20:14
На производстве трекеров как раз счас.

Tche
23.08.2012, 22:39
О примерных сроках поступления в продажу еще рано говорить?

UIV
24.08.2012, 07:37
производство - 1 неделя
логистика\растаможка - 1-2 месяца
Октябрь-ноябрь должны быть в продаже.

ILLki
14.09.2012, 21:38
добрый день всем
есть новости по сабжу?

UIV
15.09.2012, 06:05
Уже плывет в Россию.

DenUA
15.09.2012, 11:25
Подскажите, я ждал отзывов тестировавших девайс (UIV вы же давали кому то тестить, парочку).
Я наверно пропустил или они где то в другой теме?

Sergey50
18.09.2012, 11:21
Ребята, ну как там у вас, как тесты действительно? Может где есть демо посмотреть? Ждём :))!!

ILLki
18.09.2012, 21:33
и я бы посмотрел, а то думаю трекир 5 закупать

UIV
19.09.2012, 06:00
Тест организовывался для отработки режимов работы сенсора. Полноценный софт для комфортного использования в игре еще пишется. Должен быть закончен, когд аникидки придут на склад, тогда будут доукомплеткованы компакт-дисками. В софте релазиуются тонкие настройки работы сенсора и контроллера, а так же кнопки активации трекера, центровки, управления светодиодами и т.д.
Полноценный отзыв смогут предоставить через месяц.

volan
04.10.2012, 21:24
Что мне не нравится во фритреке - это запаздывание картинки на движение головы ( сродни длинноходовому курку на кобре м5, жмёш, а оно не стреляет, но там хоть пластмасску подклеил и нормально ), а как обстоит со временем отклика в данном девайсе? Тестеры! Ау-у-у-у!

Sergey50
19.10.2012, 09:50
Всем доброго дня! Есть какие-нибудь новости по трекиру от ВКБ:rolleyes:?!

Disastor
23.10.2012, 14:10
В контакте уже есть приевью трекира http://vk.com/wall-43941333_13
Собственно интересует кто поставщик самих наушников(или динамиков)? Кто в общем отвечает за сам звук?

DenUA
24.10.2012, 12:57
- это запаздывание картинки на движение головы

- тут вы, батенька, что-то не то сказали.... Вам надо или "готовить" его правильно или железо свое пересмотреть...
(сори за оф-топ, не удержался...)

UIV
24.10.2012, 18:01
Всем доброго дня! Есть какие-нибудь новости по трекиру от ВКБ:rolleyes:?!
Таможится

vensaj
27.10.2012, 22:44
а почему об этом никто не знает?
http://gametrix.ru/products/11

хотелось дописать нехорошее слово, но не буду

Алекс
27.10.2012, 23:44
а почему об этом никто не знает? а что, там что-то новое написано?

хотелось дописать нехорошее слово, но не будуне стОит - никто не оценит высокого слога!

UIV
28.10.2012, 06:24
В контакте уже есть приевью трекира http://vk.com/wall-43941333_13
Собственно интересует кто поставщик самих наушников(или динамиков)? Кто в общем отвечает за сам звук?
Фабрику вам сказать не могу. У меня договор о неразглашении.
Но там же делаются гарнитуры для LG и Roccat например.

LePage
28.10.2012, 07:46
не нашел в теме.... А беспроводной вариант ждать стОит?

UIV
28.10.2012, 08:09
Пока нет.
Будет спрос на уже произведенные трекеры - будут и беспроводные. А если нет - то и не будет больше ничего.

OverGCat
28.10.2012, 18:18
Интересно, сколько экземпляров сделано/завезено в Россию. Когда уже можно будет купить через интернет?

ILLki
29.10.2012, 01:51
Когда уже можно будет купить через интернет?
и по какой цене? раз уж так близко мы ко всему этому делу

=SPb=Kruge
30.10.2012, 15:20
и по какой цене? раз уж так близко мы ко всему этому делу


Интересно, сколько экземпляров сделано/завезено в Россию. Когда уже можно будет купить через интернет?

По словам работников магазина скоро появятся - http://www.es-gaming.ru/shop/CID_769.html

OverGCat
30.10.2012, 15:53
Это я видел :) Моему другу из Пермской области доставку посчитали в стоимость самого Трэкера почти. Мне в Казахстане эдак выйдет Трэкир 4 в Штатах купить проще. Нужен адекватный магазин, ведь трэкер тоже адекватный :) Жил бы я в Питере или в Москве, я бы вопросов о приобретении вообще не задавал :)

ROSS_Bombey
30.10.2012, 15:58
http://www.es-gaming.ru/shop/CID_769.html -
".... В наушники встроен удобный подвижный микрофон с функцией шумоподавления и уникальная система калибровки движения головы - "трекер". "- интересное выражение :)

Kos
30.10.2012, 15:58
По словам работников магазина скоро появятся - http://www.es-gaming.ru/shop/CID_769.html
Как обычно гениальное описание товара:
Gametrix vTrack MKI - принципиально новая игровая гарнитура от фирмы Gametrix. В наушники встроен удобный подвижный (вообще-то ВЫДВИЖНОЙ, а не подвижный) микрофон с функцией шумоподавления и уникальная система калибровки движения головы :eek: (кому надо откалибровать движения своей головы? налетай!) - "трекер". Наушники очень удобны. Конструкция выполнена из легкого пластика с легкими (тавтология) амброшюрами (амброшюрами!!! :eek: амбушюрами, гении). (тут вообще-то должна быть запятая, а не точка) Благодаря чему обеспечивается комфортная игра в течении долгого времени.
Короче, никто ничего не поймет из этого описания.

DenUA
30.10.2012, 16:51
Короче, никто ничего не поймет из этого описания.
- ну, мы с вами уже поняли... :)

Alex Oz
30.10.2012, 17:28
Да, маркетолухи рулят. Начать с названия - vTrack. Поиск тут же даст кучу ссылок на все что угодно, и далеко не факт что трекер будет хотя бы в первой двадцатке.
Причем есть некоторые опасения что народ будет думать что это мышь A4Tech прикручена к наушникам.

RR_Kraft
30.10.2012, 18:29
И ни слова о кол-ве осей в описании.

Tche
30.10.2012, 19:27
Вообще выбор названия вызывет, прямо скажем, недоумение. По сочетанию vTrack - чего только нет, кроме трекера конечно. Неужели уникальное название так сложно придумать, им же деньги платят в конце концов, маркетолухам.
При этом например hTrack - от headTracking - абсолютно не занято...

Harh
30.10.2012, 19:37
Коль, дык может им надо б чего-нибудь написать, чтоб текст-то поправили - элементарно наличие трекера обозначили бы прямым текстом с вразумительным указанием, для чего это и где... А то так действительно нормально сможет понять только тот, кто знал характеристики этих наушников еще до релиза.

UIV
30.10.2012, 19:46
Напишу...

Flanker17
30.10.2012, 22:34
Так,а есть картинки самого устройства которое должно крепить к монитору?

UIV
31.10.2012, 07:20
Так,а есть картинки самого устройства которое должно крепить к монитору?
На монитор, под монитор. Зависит от высоты кресла и высоты монитора игрока.

Kos
31.10.2012, 09:51
Так,а есть картинки самого устройства которое должно крепить к монитору?
Ну в первом посте же.

Swift_CCCP
01.11.2012, 17:01
Всем здравствуйте.
Сдается мне, что 2 оси это только первая, так сказать официальная часть.)
Как счастливый обладатель UR Gear могу сказать что расположения камеры на голове гораздо
лучше чем на мониторе. С этим у нового девайса все правильно без кавычек.
А вот 6ть осей сдается мне появится потом(я не имею в виду виртуальные).
Ребята когда делали джойстик понятно объясняли про экономию на каждом винтике при производстве.
И ИМХО, 6 осей не сделали чисто из-за экономии пары ик диодов.)
Вот посмотрите, до 6ти осей трекер допиливается.

Gelo
01.11.2012, 17:30
Как счастливый обладатель UR Gear могу сказать что расположения камеры на голове гораздо
лучше чем на мониторе.
Чем лучше то? Поподробнее, пжл.

Swift_CCCP
01.11.2012, 17:56
Я не могу Вам объяснить. Косноязычен).
Но с трекиром-1 уставал страшно, а с шлемом как то вольготнее..
Несмотря на вес.
Я думаю это как то связано с угловыми изменениями положений камеры и ик диодов.

tiger47666
10.11.2012, 08:14
Я вот читаю, читаю и не могу понять одно. Эта штуковина в DCS будет работать? Самодельный фритрек там непашет

Wincel
12.11.2012, 11:13
а продажи уже начались? в ДНС будут продавать? я бы наверно купил, подстраховал свой тракир, тем более использую только 2 оси, больше двух уже стрелять и контролировать прицел мне в иле, например, неудобно.

fire4ox
19.11.2012, 21:16
чтот пока без новостей

DenUA
19.11.2012, 22:36
чтот пока без новостей

- Уже даже закончились! Вы уважаемый - все прозевали....... :D

Ron61
20.11.2012, 00:13
Я вот читаю, читаю и не могу понять одно. Эта штуковина в DCS будет работать? Самодельный фритрек там непашет
Да все там пашет. Почитай вот тут:http://forums.eagle.ru/showthread.php?t=23280&page=208

fire4ox
22.11.2012, 22:20
сделайте кто-нить обзор уже, если есть покупка

Tuz
23.11.2012, 20:53
Где-же это чудо можно купить? Чтоб надёжно и почтой! Даже на "Трубе" видео-обзора нет.

UIV
24.11.2012, 08:23
Нет еще обзоров.
Трекеры в Москве, но софт к ним еще не готов.
Как только закончу софт - сразу пойдут в продажу.

Tugich
26.11.2012, 13:27
очень интересует, будет ли вариант без гарнитуры. уже есть качественные сенхи, покупать в нагрузку заведомо худшие наушники не очень хочется. Думаю, вполне реально придумать крепление на липучке, хомутике и тп

UIV
26.11.2012, 13:45
смотря как пойдет эта версия. Будет интерес - будет расширение модельного ряда.

De-66
07.12.2012, 14:52
Добрый день.
Предзаказ в Питере сделал месяц назад. И...
Если можно, уточните пожалуйста сроки. До Нового года реально?

Sea-dog
07.12.2012, 15:15
Интересно, проблема разрыва картинки при вертикальной синхронизации off на этом трекере тоже присутствует?

UIV
08.12.2012, 06:43
Добрый день.
Предзаказ в Питере сделал месяц назад. И...
Если можно, уточните пожалуйста сроки. До Нового года реально?
Да. Трекеры давно на складах. Были проблемы с софтом. На след неделе печатают диски и трекер начнут продавать.

--- Добавлено ---


Интересно, проблема разрыва картинки при вертикальной синхронизации off на этом трекере тоже присутствует?
????

De-66
08.12.2012, 07:45
Спасибо. Будем ждать заказ и уши.

Sea-dog
11.12.2012, 12:29
...????

Блин, не помню как называется этот эффект. Попробую "на пальцах".)) Например, в том же Ил-2 выключаем вертикальную синхронизацию в дровах видеокарты. Осматриваемся в игре с помощью трекира и наблюдаем, как бы, разорванную на три части по вертикали картинку при быстрых поворотах головы. При включенной вертикальной синхронизации такого не происходит. Проще видео записать, чем на словах описывать.))
Интересно, такой эффект присущ всем трекирам или только производства NP?

Алекс
11.12.2012, 13:31
выключаем вертикальную синхронизацию в дровах видеокарты. Осматриваемся в игре с помощью трекира и наблюдаем, как бы, разорванную на три части по вертикали картинку при быстрых поворотах головы. При включенной вертикальной синхронизации такого не происходит.а при чем здесь устройства обзора? покрути без синхронизации мышкой получишь то же самое. синхронизация и сделана для убирания разрыва картинки с помощью ограничения количества кадров до частоты монитора (60Гц).
почитай тут: http://www.computerra.ru/video/219952/

smoki
11.12.2012, 13:32
Нет еще обзоров.
Трекеры в Москве, но софт к ним еще не готов.
Как только закончу софт - сразу пойдут в продажу. Ужььь посторайтесь до НГ,плиз))) Хочу подарок

:D

Alex Oz
11.12.2012, 13:41
Интересно, такой эффект присущ всем трекирам или только производства NP?
Скорее всего всем - трекер понятия не имеет о как сим использует его данные и в какие моменты времени. И происходит такое именно из-за асинхронности новых данных и процесса отображения.

Sea-dog
12.12.2012, 12:16
Всем спасибо.)) Почитал. Вкурил.))

makser77
14.12.2012, 09:26
Да. Трекеры давно на складах. Были проблемы с софтом. На след неделе печатают диски и трекер начнут продавать.[COLOR="Silver"]


ну как, есть чем нас порадовать? :)

DenUA
14.12.2012, 13:58
м-дааа...
- Но как говорил мой дед:
- Если ты сделаешь "что-то", быстро но плохо - люди это запомнят навсегда!
- А если ты сделаешь "это" долго но хорошо - люди быстро забудут что ты делал это долго, но навсегда запомнят что ты сделал это - хорошо!!!

Так что - не спешите уж... Успеха!!!

makser77
14.12.2012, 15:57
а я ни в коей мере не тороплю ... интересуюсь, так сказать..:)

Slawi
15.12.2012, 13:58
ну как, есть чем нас порадовать? :)
Видно порадовать нечем.......

UIV
16.12.2012, 09:43
Видно порадовать нечем.......
Софт управления трекером на бетатесте сейчас.
162799
После бетатеста - одна неделя на печать CDдисков и начнется продажа.
Моя вина с задержкой продаж, не успел софт подготовить к приходу трекеров на склад. Продажи месяц назад должны были начаться :(

Slawi
23.12.2012, 08:41
Софт управления трекером на бетатесте сейчас.
162799
После бетатеста - одна неделя на печать CDдисков и начнется продажа.
Моя вина с задержкой продаж, не успел софт подготовить к приходу трекеров на склад. Продажи месяц назад должны были начаться :(
Как успехи.....?

UIV
23.12.2012, 08:57
Для тех, у кого есть трекеры с бета-теста.
163112
Качайте, пробуйте, пишите пожеоания.
Первая версия закончена. Если багов найдено не будет, на след неделю пойдет дял записи на диск и начнутся продажи.

risske
24.12.2012, 14:20
Ужььь посторайтесь до НГ,плиз))) Хочу подарок

:D
Смок, только что звонил в магазин в Питере - говорят, что в этом году уже не появятся из за проблем с софтом. Впрочем этого года всего-то неделя осталась...

UIV
24.12.2012, 19:25
163183
Новая версия. Кое-чего подправили

Crecker
31.12.2012, 04:36
Прочитал всю тему. Половина постов о том какой плохой девайс не поступил еще в продажу :)
Ну неужели есть пострадавшие от переизбытка устройств управления на рынке? Не важно хороших или плохих.
Да, я юзер фритрека, причем прокачаного по максимуму PS Eye + 3x1W Led. Его я и на трекир5 не поменяю. Но беря во внимание всех (кроме одного :)) моих товарищей, никто не стал бы даже искать инфу по сборке фритрека, не то что собирать его. И наличие на полках подобного девайса, порадовало бы их (если бы они симами увлекались). Да и вообще, конкуренция - всегда хороша для потребителя. Может НП снизят цену из-за появления этого трекира.
А что до количества осей, НП сразу выпустили трекир5 с шестью осями? :)
З.Ы. 40 градусов маловато, если учесть что голова не всегда может находиться в оптическом центре. Остается по 20 - x градусов (где x, вероятное смещение от центра) Или я как-то не так посчитал?

--- Добавлено ---


А вы ходили на форумы, где общаются люди с ограничеными фунциями? Там много информации. Извените, я не наезжаю... Просто показываю куда смотреть! Я даже вам подскажу где можно сделать раскрутку.

--- Добавлено ---


Чтоб вам обяснить, нужно чтоб у меня руки оказали!
А фритрек чем не подходит?

http://www.youtube.com/watch?v=wtDP-LYn5xU
Ну непосредственно к людям с ограниченными возможностями данное видео отношения не имеет, но принцип думаю понятен.
На оси фритрека навешаны кнопки WSAD QE + оси мышки. Видел когда-то как паренек без рук катал в NFS подбородком управляя мышей, так кепка на голове ему бы значительно облегчила игровую жизнь.

Hruks
31.12.2012, 13:12
Прочитал всю тему.
...
З.Ы. 40 градусов маловато, если учесть что голова не всегда может находиться в оптическом центре. Остается по 20 - x градусов (где x, вероятное смещение от центра) Или я как-то не так посчитал?[COLOR="Silver"]


Вот Вы всю тему прочитали, а самого главного так и не поняли. Представьте, что камера трекира (или Wii в Вашем случае) расположена не рядом с монитором, а наоборот, на голове там, где у вас сейчас светодиоды подсветки. А единственный светодиод расположен как раз на мониторе.
В этом случае можно хоть на 60 градусов в одну сторону отклониться, но если голова направлена на монитор, то светодиод по прежнему находится "в оптическом центре".
То есть это 120 градусов охвата "по трекировски/фритрековски", а ещё те самые 20 градусов рабочие в каждую сторону.
Поймите, это совершенно другая технология со своими фишками и сравнивать некоторые параметры не понимая ньюансов порсто нельзя.
У этой технологии есть плюсы (не сбивается центровка, она просто неспособна сбиться), независимость от расстояния от подсветки (как голову не поворачивай, вектор всё равно будет тем же), изделие готово работать из коробки, настроить его проще трекира, не говоря уже о фритреке, но есть и минусы (пока вот 2 оси), обязателен провод, причём относительно толстый, да и в играх не во всех будет работать (хотя и трекир же не во всех работает).
Недостаток провода решили скрыть наушниками, добавив устройству универсальности, доп. оси обещают добавить в будующем, если первое изделие даст финансирование на эти улучшения.
Есть ещё куда улучшать программную часть, но устройство вполне работоспособно и удобно в ряде современных симуляторов.

P.S. являюсь бетатестером данного устройства и обладателем трекира, фритрека с камерой и вием, а также ближайшего аналога ургира. Хэдджоя я только так и не попробовал. Но мне и так есть с чем сравнивать :)

Crecker
31.12.2012, 13:16
А, ну что голова всегда повернута "куда нада", это я упустил. Тогда конечно должно хватать и 40.

Alex Oz
31.12.2012, 14:49
Прочитал всю тему. Половина постов о том какой плохой девайс не поступил еще в продажу :)


Количество таких "отзывов" совершенно не зависит от устройства - будь оно в продаже или нет, плохо оно или хорошо - не имеет никакого значения. Они всегда будут, ибо все знают как делать джойстики :)

[LF]diR
04.01.2013, 12:21
Как пользователь Трекира 5го могу сказать, что ОЧЕНЬ долго привыкал к обзору 6dof и летал на 2dof несколько месяцев пока не заставил себя. Так что, я думаю это хороший девайс. Тем более, что UIV писал где-то, что наушники хорошие. И напомню... что Трекир5 стоит около 8 тыс. рублей с доставкой. Так что господа - вам решать!

FreeTrack
04.01.2013, 20:40
offtop, коммерческая реклама.
Предупреждаю. Создавайте отдельную тему - обсудим.

Алекс
04.01.2013, 20:51
Люди добрые, зачем изобретать велосипед?
Я себе взял все для freetrack-а тут ****
все обошлось мне в 2100р, все новое, 6 осей, я читал характеристики фритрека и трекира четвертого, в табличке на википедии нашел, характеристики аналогичные трекиру 4-ому, в общем я очень остался доволен результатом, нет привязки к наушникам, и вообще мне там предлагали много вариантов решения моих задач.спасибо, КЭП! ты открыл нам глаза!!! только пришел и сразу открыл!!! а теперь открой свои и почитай сопутствующие темы - там все "за" и "против" уже десяток раз обсосаны! и про фритрек мы не один год знаем! пусть дядя из твоей ссылки тебе копеечку за рекламу кинет! или печеньку!

skoder
08.01.2013, 16:36
в ДНС продаваться будет, когда начало продаж?

Sergey50
09.01.2013, 14:00
Предзаказ сделал год назад:D, как дела с продвижением товара:bye:??

UIV
09.01.2013, 15:07
Мне ответили с Геймтрикса, 14-15 января должны начать продаваться

Грэй
12.01.2013, 00:46
http://www.youtube.com/watch?v=pubkr7YZo2I&feature=player_embedded"
Мне кажется или на 1:45 небольшие задержки при перемещении?

Jameson
12.01.2013, 05:03
если реализовать эмуляцию мыши и джойстика в софте то список поддержаных игр сразу вырастет. :) А то вот я трекир успел купить, как-то проморгал геймтрикс :) Для реализации 6DOF наверное не хватит одного светодиода подсветки. трекир опирается на три(или три отражателя), думаю и вам придется. и сомневаюсь что центровка не сбивается, человек же не с точностью до миллиметра наушники надевает! Ну, как и в трекире, сбивание центровки - целиком на совести пользователя - куда и как сел пользователь. А так -успехов желаю :) Можно сделать устройство и без наущников, чтобы крепилось к дужке собственных :)

Crecker
12.01.2013, 13:58
Куда и как сел не очень и важно, меня уже по этому поводу поправляли, камера то на башке, а башка всегда смотрит в монитор. Ну и не знаю кто как, а я то уж точно наушники всегда одеваю одинаково. Чувствуется чтобы было удобно, а как попало - удобно не будет.

Jameson
12.01.2013, 15:51
Вещь конечно хорошая. Я даже не знаю как я ее проморгал, тока сегодня тему увидел :) Может и не покупал бы трекир5. 6 степеней свободы хорошо, но стоит сильно дешевле :). Тем боее узна лчто оказывается, Test drive unlimited 2 не поддерживает трекир. Чтобы приставочникам было не обидно, буквально. был бы эмулятор джойстика через трекир..

Slawi
15.01.2013, 04:37
Ну и что? Есть какие-нибудь новости?

UIV
15.01.2013, 05:18
Трекер пошел в продажу. В ближайшее время новый софт для трекера будет выложен на сайте геймтрикс. Лучше использовать его. В течении нескольких месяцев планируется регулярное обновление софта. Сейчас теркер реализует только часть заложенных в него возможностей. Достаточных для функционирования. Следующая версия будет с возможностью тонкой настройки как микроконтроллера, так и самого сенсора трекера. "Про" режим для "маньяков"

PRONJA 61rus
15.01.2013, 13:42
Доброго времени суток ! С Прошедшими !!! Вопросик к разработчикам. На каком расстоянии (удалении) от приёмника можно пользоваться этим устройством без потери качества работы? К примеру, я вместо монитора использую телек, соответственно сижу далековато от него, примерно 1,5м или не много более.

makser77
15.01.2013, 14:56
планируется ли реализация через ДНС, или только под заказ через офсайт?

UIV
16.01.2013, 05:11
Доброго времени суток ! С Прошедшими !!! Вопросик к разработчикам. На каком расстоянии (удалении) от приёмника можно пользоваться этим устройством без потери качества работы? К примеру, я вместо монитора использую телек, соответственно сижу далековато от него, примерно 1,5м или не много более.
И на 3 метрах работать будет.

SLI=PEGAS_23=
16.01.2013, 16:22
Илья, сегодня привезли сей девайс, очень понравился дизайн, упаковка, удобно сидят на голове, лёгкие. Убирающийся микрофон – очень удобно! НО. Из-за короткого провода, так и не смог их опробовать в деле… У меня системник стоит на полу, сбоку от стола, а гнёзда для ушей и микрофона на задней стенке и естественно туда провода подключить без удлинителя просто не реально. Думаю это надо учесть на будущее. Просто послушал звук – очень достойно для игровых ушей! Завтра куплю удлинители и попробую в деле.
Кстати, я так понял цена поднялась от первоначально заявленной на предзаказе почти на 300руб. из-за бонуса от War Thunder?

UIV
16.01.2013, 16:39
Про цены меня лучше не спрашивать. Я же разработчик, а не производитель ((( Цены не формирую.
По длине провода.
Трекер находится в наушнике. USB стандарт говорит, что длина кабеля должна быть не более 1.8 метра. Допускается до 3 метров, но там кабель должен быть более толстый, что для наушников неприемлимо. Чтобы не нарушать стандарты - кабель сделан на 1.8 метра.
А передняя панель компьютера? я обычно туда подключаю, там и звуковые гнезда и УСБ.
По качеству звучания отдельная война была. Были нарекания в тестовой партии по поводу немного "ватного" звука. Поработали над этим, в итоге АЧХ улучшили. Если в предсерийных образцах разброс доходил до 18 децибел, то в в серии от 5 до 10. Хотя если честно, я разницу не ощущаю, мне медведь на ухо наступил))) Но тестовое оборудование показало разницу лучше моего уха)))
На будущее планы есть. Отдельный трекер, безпроводной. И с розничной ценой в районе 50$. Но это, если к этому трекеру интерес будет. Уж очень специализированный девайс, только для ависимов да парочки автосимов.(((