Вход

Просмотр полной версии : В Германии проходит испытания система нашлемного отображения



Heli
06.03.2012, 19:27
http://shephardmedia.com/static/images/article/HMD_PilotNW.jpg

Немецкий аэрокосмический центр (DLR) тестирует нашлемную систему отображения, которая сможет помочь пилотам при посадках в условиях плохой видимости.

Шлем, проходящий в настоящее время испытания на симуляторе вертолета, показывает важные параметры полета, такие как высота, скорость, курс, тем самым устраняя необходимость постоянно следить за приборами в кабине. Кроме того, система отображает информацию о близлежащих препятствиях, таких как линии электропередач.

В заявлении DLR также говорится, что нашлемный дисплей избавляет пилота от необходимости постоянно менять фокус зрения между относительно близкорасположенной приборной панелью и более отдаленным внешним миром. Это снижает утомляемость глаз и увеличивает безопасность полетов.

"Облака пыли или снега, которые поднимаются винтом вертолета при посадке на грунт, представляют значительный риск для экстренных полетов спасательных команд или для выполнения задач в пустынных районах," объяснил Helmut Többen из DLR. "Видимость значительно ухудшается, особенно в течение последних 20-30 метров снижения."

Тестировали нашлемную систему пилоты федеральной полиции, медицинского оператора ADAC, а также немецкие военные летчики. Летные испытания новинки на вертолетах Bo105 и EC135 планируется провести в этом году. После завершения испытаний нашлемная система отображения может стать потенциальным решением проблемы обзора для любых полетов, проходящих в условиях плохой видимости.

http://www.shephardmedia.com/news/rotorhub/german-aerospace-centre-testing-poor-visibility-la/

первые шаги нашлемок в гражданскую авиацию!

MotorEAST
06.03.2012, 19:42
Вопрос сомневающегося.
Странная эргономика. Неужели шлем так плотно сидит на голове и не елозит, так что стекляшка визора не врезается в скулы?

Heli
08.05.2014, 19:25
http://www.shephardmedia.com/static/images/article/a478a46e.jpg

Elbit System в настоящее время находится в процессе получения сертификата летной годности для очков SKYLENS и ожидает, что они будут готовы к продажам в конце 2016 года

SKYLENS предназначены для использования на небольших коммерческих самолетах и вертолетах

http://www.shephardmedia.com/news/rotorhub/skylens-launched-commercial-helicopter-pilots/