PDA

Просмотр полной версии : WMD



eekz
12.03.2012, 19:06
Здравствуйте, Graviteam и игроки!

В наше время жизнь у независимых разработчиков нелегка. Не стану описывать то как одни компании превратились в заводы по производству игрового попкорна в промышленных масштабах, а другие инди-компании чуть ли не на одном энтузиазме разрабатывают что-то оригинальное и более направленное. Это, думаю, разработчикам известно даже лучше чем нам игрокам. Хотя не так давно (в масштабах временного отрезка существования игровой индустрии) все чаще стали появляться проекты разрабатываемые в формате коллективного финансирования (например такие как World of Mass Development). Мне кажется что такой способ оправдал бы себя, ведь у Graviteam есть все: опыт, движок, наработки и репутация среди определенного круга игроков, как создателей отличных тактических и танковых симуляторов!

Игроки и Graviteam, каково ваше отношение к данному формату? Есть ли планы у разработчиков по развитию данного направления?

Zaraza32
13.03.2012, 18:58
Лично моя реакция сугубо положительная, и я был бы готов, в меру своих скромных возможностей, поддержать разработчиков. Вот только нужно-ли это им самим? Тут где-то упоминалось, что разработка игр не является основным видом деятельности работников Graviteam, это, можно сказать, хобби.

San123
13.03.2012, 19:00
Я бы проголосовал рублем, за новые проекты.

Andrey12345
13.03.2012, 20:23
Если честно трудно сказать. Мое мнение - смысла нет. Т.е. полностью проблему не решить в виду немногочисленности игроков.

Лучше "проголосовать делом", например затекстурить качественно пару танчиков :D

A_A_A
13.03.2012, 20:42
Если честно трудно сказать. Мое мнение - смысла нет. Т.е. полностью проблему не решить в виду немногочисленности игроков.
Мне кажется тут нужна конкретика. Сколько вешать в граммах надо собрать денег на конкретную задачу. Начнем с малого:
- "Летабельный" гантрак - Шишига с ЗУ-23-2(а так же стационарная "рогатка"). "Кокпит" и модель уже есть, прикрутить и настроить прицел Т-3 или ЗАП-23(3,5-кратное увеличение) - за сколько денег Гравитим возьмется за эту работу?
Задача посложнее:
- "Летательный" Т-55. Замоделить кокпит и оборудование, прикрутить прицелы. Почем опиум для народа во сколько оцените работу?

Andrey12345
13.03.2012, 20:50
Мне кажется тут нужна конкретика. Сколько вешать в граммах надо собрать денег на конкретную задачу. Начнем с малого:
- "Летабельный" гантрак - Шишига с ЗУ-23-2(а так же стационарная "рогатка"). "Кокпит" и модель уже есть, прикрутить и настроить прицел Т-3 или ЗАП-23(3,5-кратное увеличение) - за сколько денег Гравитим возьмется за эту работу?

Задача посложнее:
- "Летательный" Т-55. Замоделить кокпит и оборудование, прикрутить прицелы. Почем опиум для народа во сколько оцените работу?

Тут в основном проблема, как я уже говорил, в том кто это будет делать, к сожалению. Т.е. финансовый вопрос на втором месте и собственно зависит от ответа на первый вопрос.

Т.е. если с первым вашим вопросом в общем-то решить можно, то со вторым нет. Поэтому я и говорю человек который может затекустурить/замоделить нужное на достаточном уровне, более лучший вариант чем сбор средств.

A_A_A
13.03.2012, 21:10
Тут в основном проблема, как я уже говорил, в том кто это будет делать, к сожалению.

Да я помню что у вашего небольшого коллектива все расписано на несколько лет вперед, но если гипотетический предположить. Сколько?

Andrey12345
13.03.2012, 21:17
Да я помню что у вашего небольшого коллектива все расписано на несколько лет вперед, но если гипотетический предположить. Сколько?

Тут не получается гипотетически предполагать.
Вот вам гипотетический пример - у меня есть два художника аутсорсера, которые могут сделать текстуру кокпита, один сделает за 2 рубля другой за 20. Как, не зная кто будет делать, "гипотетически предположить"? :)

Гипотетически предположу что кокпит Т-55 с текстурами и настройками и доделкой танка будет стоить не дороже 20 тыс. $

A_A_A
13.03.2012, 21:58
Гипотетически предположу что кокпит Т-55 с текстурами и настройками и доделкой танка будет стоить не дороже 20 тыс. $
Вот это уже по Ги де Мопассану, то есть... ближе к телу делу... :)
Однако, нарядно... %)

VF
13.03.2012, 22:39
Проблема еще и в том, что у всех и пожелания разные.
Допустим человек любит и играет в такосимы от Гравитима, но конкретно Шишига с ЗУ-23-2(а так же стационарная "рогатка") ему малоинтересна, и платить за нее ему не захочется.
Эффективнее, наверное, когда человек сам выбирает и оплачиваетет уже готовые модели техники, и использует их в игре (но и в этом случае опять возникает вопрос денег)
Идея в целом интересная, но требуется детальная проработка самой схемы (при наличии возможности ее реализации).
Я готов поучаствовать :)

Andrey12345
13.03.2012, 22:53
Эффективнее, наверное, когда человек сам выбирает и оплачиваетет уже готовые модели техники, и использует их в игре (но и в этом случае опять возникает вопрос денег)
Это классическая схема DLC


Идея в целом интересная, но требуется детальная проработка самой схемы (при наличии возможности ее реализации).
Я готов поучаствовать :)
Я тоже готов поучаствовать, делать кто будет? :D

VF
13.03.2012, 23:22
Это классическая схема DLC

Может вам стоит постепенно на эту схему и перейти??



Я тоже готов поучаствовать, делать кто будет? :D

Лучше, конечно, если Вы! ;)
Фрилансеры, какие нибудь, наверняка имеются...
Если создание игр не основной профиль Гравитима, то подобные сложности, увы неизбежны.

Andrey12345
14.03.2012, 00:26
Может вам стоит постепенно на эту схему и перейти??
Уже давно перешли же.