PDA

Просмотр полной версии : РУД Gametrix ECS (Engine Control System)



Страницы : 1 [2] 3

Alex Oz
20.08.2012, 12:41
это чтож за мыши такие с резинками? никогда не встречал...=(

Конкретно что за зверь был уже точно не скажу, что-то типа этого: OKLICK Optical Mouse < 105M> (http://www.nix.ru/autocatalog/mouse_oklick/OKLICK_Optical_Mouse_105M_Black_USB_612852_121669.html)

Колька Львович
23.08.2012, 23:22
Эх ребят, сделали бы Вы всё-таки полностью свой РУД, а то на фоне Ваших шедевров: педали, РУС - этот полуфабрикат под названием Gametrix ECS (перед использованием, доведи меня до ума...:) ) выглядит, мягко говоря, не айс.... Так надоели эти сырые конструктора, разбери до основания, там спили, тут прилепи, надень какое-то резиновое колёсико от мыши.... не, ну можь кому это кулибенство и нравится, а по мне так, хочется уже отдать, какую-то сумму, пусть и не малую, но получить в замен достойную вещь, типа МК-19. Так что все аргументы оправдывающие низкое качество изделия его нереальной дешевизной лично меня, как-то не вдохновляют, нафига мне этот полуфабрикат, пусть и за 1350, вокруг которого потом нужно выплясывать с бубном, лучше отдать 5-6 тысяч за ВЕСЧЬ, которую достал из коробки подключил и радуешься жизни..... Да, во как на лирику пробило от отчаяния.... А главное, я так понимаю, что адекватной альтернативы пока нет?

PoHbka
23.08.2012, 23:28
Хороший РУД, чтобы все было ок, по крайней мере кастомный, в 200 баксов никак не влезет.

UIV
24.08.2012, 07:43
Эх ребят, сделали бы Вы всё-таки полностью свой РУД, а то на фоне Ваших шедевров: педали, РУС - этот полуфабрикат под названием Gametrix ECS (перед использованием, доведи меня до ума...:) ) выглядит, мягко говоря, не айс.... Так надоели эти сырые конструктора, разбери до основания, там спили, тут прилепи, надень какое-то резиновое колёсико от мыши.... не, ну можь кому это кулибенство и нравится, а по мне так, хочется уже отдать, какую-то сумму, пусть и не малую, но получить в замен достойную вещь, типа МК-19. Так что все аргументы оправдывающие низкое качество изделия его нереальной дешевизной лично меня, как-то не вдохновляют, нафига мне этот полуфабрикат, пусть и за 1350, вокруг которого потом нужно выплясывать с бубном, лучше отдать 5-6 тысяч за ВЕСЧЬ, которую достал из коробки подключил и радуешься жизни..... Да, во как на лирику пробило от отчаяния.... А главное, я так понимаю, что адекватной альтернативы пока нет?
Сделаем. Не все сразу. Проектов много, загрузка большая.
Более востребованно сделать РУС с форсфидбэком, чем это время потратить на РУД.

Alex Oz
24.08.2012, 08:56
Эх ребят, сделали бы Вы всё-таки полностью свой РУД, а то на фоне Ваших шедевров: педали, РУС - этот полуфабрикат под названием Gametrix ECS (перед использованием, доведи меня до ума...:) ) выглядит, мягко говоря, не айс.... Так надоели эти сырые конструктора, разбери до основания, там спили, тут прилепи, надень какое-то резиновое колёсико от мыши.... не, ну можь кому это кулибенство и нравится, а по мне так, хочется уже отдать, какую-то сумму, пусть и не малую, но получить в замен достойную вещь, типа МК-19. Так что все аргументы оправдывающие низкое качество изделия его нереальной дешевизной лично меня, как-то не вдохновляют, нафига мне этот полуфабрикат, пусть и за 1350, вокруг которого потом нужно выплясывать с бубном, лучше отдать 5-6 тысяч за ВЕСЧЬ, которую достал из коробки подключил и радуешься жизни..... Да, во как на лирику пробило от отчаяния.... А главное, я так понимаю, что адекватной альтернативы пока нет?

Неоднократно было сказно, что ECS мог выйти только в том виде, в каком вышел. В качестве альтернативы - можно считать что он не вышел вообще, и не обращать на него внимания. Сей факт конечно не радует, но с этим придется жить.
Вероятность выпуска нового и правильного РУДа- я бы сказал катастрофически ближе к нулю, нежели к какому либо положительному значению.
В качестве адекватной альтернативы можно использовать уже имеющиеся РУДы - от HOTAS COUGAR, X45, G940. Контроллер, к которому можно их подключить напрямую и использовать как самостоятельные девайсы - уже в пути (разработке).

nabor
28.08.2012, 00:42
РУД - замечательный. Однако есть баг то ли в стандартных драйверах MS, то ли в прошивке. В свойствах DirectInput-девайса у РУД-а стоит Attached = false, что делает невозможным его использование вместе с GlovePIE. При этом PPJoyJoy работает нормально, видимо потому, что использует флаг DIEDFL_ALLDEVICES, вместо DIEDFL_ATTACHEDONLY. ОС - Win 7 x64 Ultimate.

P.S. Прошивка 1.19 - рулит :)

Alex Oz
28.08.2012, 01:34
РУД - замечательный. Однако есть баг то ли в стандартных драйверах MS, то ли в прошивке. В свойствах DirectInput-девайса у РУД-а стоит Attached = false, что делает невозможным его использование вместе с GlovePIE. При этом PPJoyJoy работает нормально, видимо потому, что использует флаг DIEDFL_ALLDEVICES, вместо DIEDFL_ATTACHEDONLY. ОС - Win 7 x64 Ultimate.

P.S. Прошивка 1.19 - рулит :)

Нам бы схемку, аль чертёж... (с) :)

Sergey50
28.08.2012, 13:59
лучше отдать 5-6 тысяч за ВЕСЧЬ, которую достал из коробки подключил и радуешься жизни..... Да, во как на лирику пробило от отчаяния.... А главное, я так понимаю, что адекватной альтернативы пока нет?[/QUOTE]
Ребят не слушайте провокаторов! Мне вот (как и многим в провинции) не хватает как раз не дорогих и качественных, подчёркиваю - пусть и относительно, девайсов! Я приобрёл ваш РУД и за эти деньги он весьма хорош! Не удобство кстати испытываю больше при использовании большой крутилки :) ( а не маленькой), ну и качалки нет жаль конечно, но об этом всё уже было сказано.Вот жду ,что там с вашим трекиром..? А выкинуть кучу лаве если есть желание - так с этим проблем нет!
РУДы - от HOTAS COUGAR, X45, G940. Как уже сказали выше.

nabor
28.08.2012, 15:08
Нам бы схемку, аль чертёж... (с) :)
Эм. Не уверен что понял о чем речь, но исходники PPJoyJoy (да и остальных проектов из PPJoy) выложены в открытый доступ https://github.com/elitak/PPJoy. А баг в GlovePIE можно воспроизвести с помощью скрипта
DebugPrint(joy2.Attached)
Здесь joy2 - номер джойстика в системе. Проверить какой джойстик соответствует какому номеру можно с помощью
DebugPrint(joy2.Name)

Alex Oz
28.08.2012, 21:05
Эх, в смысле нам бы пальцем показать - а тож мы в зюйд-вестах то не шибко сильны... :) То есть знать бы что конкретно хочет система от контроллера, и хочет ли вообще - можно было бы и копать... А так вот честно, и без Гловпая - забот выше крышечки...

nabor
29.08.2012, 18:50
К сожалению, я не знаю, чего именно хочется системе. Возможно Direct Input-у сносит крышу от каких-то параметров HID-устройства. Собственно GlovePIE - это просто индикатор. Дело в том, что корректно (!) написанное приложение этот джойстик не увидит, т.к. будет считать, что он отключен. Если в пойдут репорты в стиле "В панели управления джойстик есть а в игре - нет", то скорее всего причиной будет как раз этот флажок.
Update: DxDiag считает что с джойстиком все ok. Видимо баг специфичен для GlovePIE.

Economist
08.09.2012, 00:13
Вместо оси под большой палец хатка просится, на 4 позиции (как под указательным). А свободную ось на левый торец и колесо подобрать, чтобы слегка над краем выступало. Если с осью все понятно, то 4 кнопки кроме как заменой контроллера не решить?

Cyclone288
08.09.2012, 03:18
Помню проскакивало сообщение, что резисторы на 270 градусов и можно срезать ограничительные уступы. Искал, не нашел. Просьба подтвердить или опровергнуть. Перекалибровка не потребуется?

UIV
08.09.2012, 05:09
Вместо оси под большой палец хатка просится, на 4 позиции (как под указательным). А свободную ось на левый торец и колесо подобрать, чтобы слегка над краем выступало. Если с осью все понятно, то 4 кнопки кроме как заменой контроллера не решить?
Только замена контроллера. Варианты подпайки проводов к ногами микроконтроллера не предлагаю.

--- Добавлено ---


Помню проскакивало сообщение, что резисторы на 270 градусов и можно срезать ограничительные уступы. Искал, не нашел. Просьба подтвердить или опровергнуть. Перекалибровка не потребуется?
Можно. Перекалибровка потребуется.

Alex Oz
10.09.2012, 00:10
Неа, перекалибровка не потребуется - если новые резисторы будут выдавать полный сигнал по питанию. Вот если прежние по каким то причинам его не давали - тогда возможно появление мертвых зон на краях. Но они опять таки могут быть убраны с помощью доп.резисторов в цепи питания основного.

---- абстрактно ----
В идеале под большой палец просится хатка с колесом - и хатка, и крутилка-энкодер.
158933
Но таких хаток не бывает :)

Алекс
10.09.2012, 00:21
Но таких хаток не бывает :)
а дразнить тогда зачем?:umora:

Alex Oz
10.09.2012, 01:21
а дразнить тогда зачем?:umora:

Ну... очень бы хотелось чтобы такая хатка существовала более чем в одном-единственном экземпляре.Тем более что уже и та не используется....

Алекс
10.09.2012, 02:26
......существовала более чем в одном-единственном экземпляре.Тем более что уже и та не используется....


Но таких хаток не бывает :)
так бывает или не бывает?;)

UIV
10.09.2012, 08:55
так бывает или не бывает?;)
Бывает, но только у Alex Oz
Он ее придумал, он ее сделал.
По мне, так надо щупать. Желательно обладателям огромных ручищь ))))При работе с крутилкой есть подозрения на возможность срабатывания хатки. В одной плоскости давление идет.

Economist
10.09.2012, 11:30
В идеале под большой палец просится хатка с колесом - и хатка, и крутилка-энкодер.
158933
Но таких хаток не бывает :)
Шикарно. Схема изготовления засекречена?

Alex Oz
10.09.2012, 11:52
Та не.. какие секреты... фотки только очень старинные и качества посредственного - но думаю принцип понятен - на хвостовике оси хатки висит мышиный энкодер.
Опора, фиксирующая энкодер от вращения - на одной из половинок ручки.
158944
Кстати было очень удобно в пользовании - на колесе висел зум. Хатка с зумом - что может быть логичней? :)
Тактовые кнопки хатки на такие уж "легкие" для паразитных срабатываний. Разумеется контроллер нужен с обработкой энкодеров - все начиналось с Mjoy16 -но поскольку мягко говоря результат был не очень, пришлось допиливать контроллер под такую обработку.
Кстати можно сказать что отчасти контроллер KingCobra берет свое начало именно от этой хатки :)

Александр Н
13.09.2012, 05:43
Прошивка с сайта не качается пишет вот это- Рекомендованный файл не найден!
Пожалуйста, сообщите об этом администратору сайта!

UIV
13.09.2012, 06:21
Исправил линк в заголовке темы.

Александр Н
13.09.2012, 09:53
дело не в линке! на сайте вашем проблема при загрузке

UIV
13.09.2012, 14:32
Исправили

Александр Н
13.09.2012, 16:47
Спасибо)) скачал

vensaj
14.09.2012, 09:21
Вот это всё ну очень жду! Спасибо вам за то, что вы есть!


- встроенный маппер и клавиатуру
- возможность назначения ШИФТА или МОДа для любой кнопки.
- возможность управления шифтами или МОДами с РУС других производителей (Например использовать режимы МОД с трехпозиционного переключателя модов Defender Cobra M5)

Еще бы запилили настройку кривых отклика осей в маппере - цены бы ему не было
А еще если бы маппер поддерживал любые джойстики - его и продавать можно было бы, долларов за 10 - чтобы народ не стеснялся, ну и пробный период с недельку, допустим, без ограничений по функциональности.

Во я губищщу раскатал! :umora:

Alex Oz
14.09.2012, 22:37
Огорчу. Проект фактически закрыт. Не буду говорить за обладателей торговой марки - это их дело, но много вы видели мест где можно купить РУД или хотя бы попыток продвинуть этот проект со стороны продавца?
Ежели даже вибронакидки были под угрозой закрытия - хотя проект был принесен на блюдечке, не имеющий аналогов - все карты в руки, бери, крутись, пока китайцы клонов не наклепали...Так нет же, удобней продавать все тот же китайский ширпотреб. Что уж говориь за непонятный девайс...Ну ладно, это лирика, отставим в сторону...

Этот проект чисто по кодингу - это порядка 300-400 часов работы. Не учитывая других работ по адаптации механики, разработку печатных плат и проч. - тоже немалый кусок работы.Работы на энтузиазме - с некоторой надеждой на будущее . Будущее оказалось не столь радужным, и собственно все это затраченное время оказалось простым "субботником" - владелец торговой марки отказался платить за разработку - она ему нафиг не нужна.
Неприятно, но переживаемо.

Для того чтобы реализовать все вышеперечисленное - практически потребуется перенести движок первой КингКобры с серьезной адаптацией под частоту процессора - код сильно привязан к таймингам всех процедур и функций - утилизация времени процессоры выше 95%.
Простым языком - это порядка 100-150 часов работы, или почти месяц. Этого времени сейчас просто нет. И не буду попусту обнадеживать - вряд ли будет. Если, конечно, не появится желающий купить эту разработку и вдохнуть в неё жизнь - но сумасшедших, стоящих в очереди на это дело на данный момент не наблюдается.

От такая бочка дегтя.. Вообщем, сорри. Прошу хотя бы понять...
PS
Все вышесказанное отражает только мою личную точку зрения и может не соответствовать действительности.

UIV
15.09.2012, 06:51
Да, к сожалению это правда.
РУДы Gametrix ECS производится больше не будут.
ВКБ не получил от Gametrix ни копейки за разработку, производство и поддержку этого продукта. Авиасимуляторы никому не нужны. В них никто не играет. Соотвественно и продажи низкие.
На текущий момент, ВКБ помимо РУС Дефендер Кобра М5 дало вирпилам еще и доступный РУД Gametrix ECS. Действительно, хорошо на субботнике поработали. :bravo:
Денег не заработали.
Благодарность вирпилов - тоже под сомнением.
Недавно прочитал на закрытом форуме Warthunder, про Дефенедеровскую Кобру М5. Один вирпил, цитирую, "плюнул боРаде в душу" за этот джойстик. Плевать в душу мне надо было, боРада в проекте Кобра был меньше занят. :D
Желающие плюнуть или еще чего, могут выстраиваться в очередь и на этом форуме тоже. Как показывает наша жизнь, добрые дела никогда не остаются безнаказанными :D

vensaj
15.09.2012, 07:58
Уважаемые, но я предложил совсем другое - написать универсальный маппер и продавать его как продукт ВКБ по 10 долларов. Да даже по 20. Аналогов на рынке нет

А придурков в интернетах всегда хватало, на всех нервных клеток не напасешься. Забейте

UIV
15.09.2012, 08:35
Уважаемые, но я предложил совсем другое - написать универсальный маппер и продавать его как продукт ВКБ по 10 долларов. Да даже по 20. Аналогов на рынке нет

А придурков в интернетах всегда хватало, на всех нервных клеток не напасешься. Забейте
Основная концепция электроники ВКБ другая. Мы встраиваем мапперы непосредственно в управляющие микропрограммы микроконтроллеров. Таким образом получаем драйверо и программно независимые продукты. Что очень юзер-френдли)))
В РУД Gametrix часть этого кода уже встроена, но необходима доработка и тестирование.

MichaelRyazan
15.09.2012, 10:37
Я думал вы наконец-то раскрутились... :(
Хотя буду честен, отзывы по РУД мне не очень понравились. Теперь вот ломай башку с учетом того, что их больше не будет.

UIV
15.09.2012, 12:05
Я думал вы наконец-то раскрутились... :(
Хотя буду честен, отзывы по РУД мне не очень понравились. Теперь вот ломай башку с учетом того, что их больше не будет.
Да вообще-то раскрутились. Проектов море, загрузка выше крыши.
РУС Кобру и РУД ECS дали вирпилам. Эти продукты в наличии есть, купить без гемора на территории России может каждый. Не дорого. Было бы лучше, если бы этих продуктов вообще не было?
Считаю, что отработали нормально. То что не заработали на этом - "Неприятно, но переживаемо." (с) :) Есть проекты для зарабатывания денег, а есть для души.
Буду честен. Если бы сделали РУД как у Вархога, да с ценой 30$, все равно нашлись бы недовольные отзывы.
Повторю слова KOS по поводу каким должен быть джойстик в представлении среднестатистического вирпила. "100 кнопок, куча осей, металл, подшипники, МаРСы. Цена 1000 рублей" (c)
А чего башку то ломать? Нравится - бери. Не нравиться - не бери. Да и цена на РУД - на уровне два раза пива попить)))

Алекс
15.09.2012, 14:39
Хотя буду честен, отзывы по РУД мне не очень понравились.отзывы - вообще штука очень субъективная, мне, например, аппарат понравился, учитывая что был сравнительный опыт использования разных, вплоть до самодельных. функционал небогатый, но вполне достаточный для большинства задач, детские болячки вполне решаемы, а чего еще?
Теперь вот ломай башку с учетом того, что их больше не будет. тут не по отзывам надо смотреть, желательно самому потрогать! по отзывам у меня тоже сомнения были, есичесно! так что ищем "знакомых" через Сухой, берем пиво и щемимся в гости!:beer:

vensaj
15.09.2012, 15:32
Основная концепция электроники ВКБ другая. Мы встраиваем мапперы непосредственно в управляющие микропрограммы микроконтроллеров. Таким образом получаем драйверо и программно независимые продукты. Что очень юзер-френдли)))
В РУД Gametrix часть этого кода уже встроена, но необходима доработка и тестирование.

Досадно. А я уж надеялся на универсальный маппер.
Может подумаете всё же?

Алекс
15.09.2012, 16:12
Досадно. А я уж надеялся на универсальный маппер.
Может подумаете всё же?а чего тут думать? финансирования под это дело нет, энтузиазм закончился на РУДе, разрабатывать под мечты о том
написать универсальный маппер и продавать его как продукт ВКБ по 10 долларов. Да даже по 20. Аналогов на рынке нет это в странах, где все есть на торрентах через 15 сек после релиза?
КМК - неумно.

может на кикстартер закинуть?;)
все ИМХО!

vensaj
15.09.2012, 16:22
а чего тут думать? финансирования под это дело нет, энтузиазм закончился на РУДе, разрабатывать под мечты о том это в странах, где все есть на торрентах через 15 сек после релиза?
КМК - неумно.
Стесняюсь спросить - а вы кто, чтобы отвечать за ВКБ?

Алекс
15.09.2012, 16:27
Стесняюсь спросить - а вы кто, чтобы отвечать за ВКБ?

не стесняйтесь! я тот кто внимательно читает то, что разработчики написали выше!:)

Economist
15.09.2012, 23:01
А что, svmapper, xpadder, joy2key уже универсально не мапят?

vensaj
16.09.2012, 05:47
А что, svmapper, xpadder, joy2key уже универсально не мапят?

где?



...запилили настройку кривых отклика осей в маппере...

Economist
16.09.2012, 15:07
где?

Они мапят кнопки и сочетания, а также рулить мышой и ее колесом. А во что Вы играете, что оно не поддерживает изменение кривых из игры? Для некоторых популярных игр есть даже программки, позволяющие менять их "на лету".

vensaj
16.09.2012, 15:47
Economist, меня пока на Гугле не забанили, что такое мапперы и для чего они используются я знаю.
А играю я (вернее пытаюсь) в War Thunder - там с настройкой кривых отклика все плохо, очень плохо, я даже не думал, что может быть так плохо.

Да и представьте сами - создаешь профиль (включая настройку кривых, назначения кнопок джойстика, клавиатуры и мыши) один раз и всё! И нет больше гемора при переустановке системы или форс-мажорах каких-либо. Не зависишь от реализации разработчиками игр настроек управления. Это - свобода, ёшкин кот!

MichaelRyazan
16.09.2012, 15:48
А во что Вы играете, что оно не поддерживает изменение кривых из игры?

War Thunder наверное %)

UIV
16.09.2012, 18:53
Economist, меня пока на Гугле не забанили, что такое мапперы и для чего они используются я знаю.
А играю я (вернее пытаюсь) в War Thunder - там с настройкой кривых отклика все плохо, очень плохо, я даже не думал, что может быть так плохо.

Да и представьте сами - создаешь профиль (включая настройку кривых, назначения кнопок джойстика, клавиатуры и мыши) один раз и всё! И нет больше гемора при переустановке системы или форс-мажорах каких-либо. Не зависишь от реализации разработчиками игр настроек управления. Это - свобода, ёшкин кот!
Свобода, это когда все кривые, мертвые зоны, кнопки, клава, мышь обрабатываются контроллером джойстика. Маппер встроен внутри контроллера. Новая платформа NJoy32 как раз это все позволяет.

Economist
16.09.2012, 19:03
Свобода, это когда все кривые, мертвые зоны, кнопки, клава, мышь обрабатываются контроллером джойстика. Маппер встроен внутри контроллера. Новая платформа NJoy32 как раз это все позволяет.

И замену кривых "на лету"?

UIV
16.09.2012, 19:32
И замену кривых "на лету"?
Сделаем. Хотя это чит))) Сейчас базовый движок написан. Начинаем разными фишками дополнять.

vensaj
16.09.2012, 20:00
Свобода, это когда все кривые, мертвые зоны, кнопки, клава, мышь обрабатываются контроллером джойстика. Маппер встроен внутри контроллера. Новая платформа NJoy32 как раз это все позволяет.

Вот это уже другой коленкор! :cool:

Alex Oz
16.09.2012, 22:07
Так, стоп. Что будет а что нет - пока даже я не знаю. Платформа на сегодняшний день интенсивно развивается, но через год она мне надоест точно, надеюсь к тому времени мои спортивные амбиции будут удовлетоврены - а вот дальше, пардон, я пока не подписываюсь ни под чем. "Будем посмотреть" на коммерческий смысл сего занятия - пока оно выглядит вполне бессмысленно.

boRada
20.09.2012, 07:07
Не зависишь от реализации разработчиками игр настроек управления. Это - свобода, ёшкин кот!По моему это даже теоретически маловероятно. В играх один фих накладывается свой профиль настроек ( даже если он по умолчанию). В результате будет такая каша, что уж точно не разобраться.

SDPG_SPAD
24.09.2012, 03:31
Повторю слова KOS по поводу каким должен быть джойстик в представлении среднестатистического вирпила. "100 кнопок, куча осей, металл, подшипники, МаРСы. Цена 1000 рублей" (c)

Я бы взял РУД без подшипников, металла и 100 кнопок, но только чтоб в нём была по-человечески реализованная качалка :)

А так, чистый РУД, даже хороший и с "вечным" МАРСом - это уж очень нишевый продукт получился. В понимании среднеказуального покупателя, да пусть даже вирпила, так получается: "ну чего он такого может, что я не могу повесить на ручку и клавиатуру?" Вот и... Понятно, конечно, что пришлось "лепить из того, что было" (в плане конструкции/механики), но кого это интересует(

Алекс
24.09.2012, 03:57
Я бы взял РУД без подшипников, металла и 100 кнопок, но только чтоб в нём была по-человечески реализованная качалка :) а "по-человечески" это как? и сколько вы готовы заплатить за "штучную" работу, тем более что руд с качалкой сейчас даже не нишевый продукт, а практически атавизм?


А так, чистый РУД, даже хороший и с "вечным" МАРСом - это уж очень нишевый продукт получился. В понимании среднеказуального покупателя, да пусть даже вирпила, так получается: "ну чего он такого может, что я не могу повесить на ручку и клавиатуру?" а чего такого есть на РУДе с качалкой что нельзя повесить на ручку(твист+колесико газа) и клавиатуру?
а Gametrix ECS получился как раз таким какой нужен "среднеказуальному" покупателю - отдельным, надежным, недорогим и не излишне навороченным (никогда не понимал смысла панельки в Х52.. а да! там вроде часики есть?:))

SDPG_SPAD
24.09.2012, 06:46
а "по-человечески" это как?
С большим ходом, плавной загрузкой, и точным датчиком.
Ну и чтоб расположена была не как на Х45))
Больше в общем-то ничего не надо.



тем более что руд с качалкой сейчас даже не нишевый продукт, а практически атавизм?

Угу. Прям такой атавизм, что некоторые АБ2 (Или как там он сейчас называется? В очередной инкарнации?) покупают только ради РУДа.

Не путайте отсутствие спроса с отсутствием предложения :)


и сколько вы готовы заплатить за "штучную" работу,
Зависит от качества этой штучной работы.

Но могу описать свою ситуацию: РУС нынешний (СН Файтерстик) меня более чем устраивает, твист в нём, как известно, отсутствует - соответственно остаются на выбор качалка или педали. При этом более-менее неплохие педальки... да любые педали, в общем-то, начинаются от 5000р. И это не считая стоимости РУДа, который в этом случае всё равно будет нужен, и обойдётся ещё минимум тысячи в полторы - неважно что это будет: ЕСS, СН или половинка от Х45, скажем. Плюс для них ещё нужно найти место под столом.

Так что приемлемая граница стоимости хорошего РУДа с качалкой, который избавил бы от необходимости брать педали, для людей в аналогичной ситуации (не могут/не хотят использовать твист) на самом деле достаточно высока.

Harh
24.09.2012, 07:35
а "по-человечески" это как?

Как у АБ2, но с большей гарантией, что не развалится через полгода. И не как у Х45 :)

Так я тоже понимаю, что это возможно только при изготовлении полностью своего РУДа плюс с достаточным для этого опытом.

Алекс
24.09.2012, 10:59
С большим ходом, плавной загрузкой, и точным датчиком.
Ну и чтоб расположена была не как на Х45))
Больше в общем-то ничего не надо.это уже не качалка а педали:)!

Угу. Прям такой атавизм, что некоторые АБ2 (Или как там он сейчас называется? В очередной инкарнации?) покупают только ради РУДа. вот именно - некоторые!, а учитывая количество этих самых некоторых в общей массе джоепользователей......

Зависит от качества этой штучной работы.не растекайтесь мыслью по древу - 6-7 тыр нормально за РУД мечты? только не надо хотелки докидывать, мол, за такие деньги еще и самолет в комплект:)

Так что приемлемая граница стоимости хорошего РУДа с качалкой, который избавил бы от необходимости брать педали, для людей в аналогичной ситуации (не могут/не хотят использовать твист) на самом деле достаточно высока.на самом деле, она не настолько высока, чтобы расчитывая на этих людей как на основную массу покупателей делать девайс, как минимум, втрое дороже чем сейчас и заставлять остальных переплачивать за ненужную функцию. издержки производства, знаете ли..

--- Добавлено ---


Так я тоже понимаю, что это возможно только при изготовлении полностью своего РУДа плюс с достаточным для этого опытом.
золотые слова!:) а опыт, как пенсия - с годами!:D
Кстати - гораздо проще не ждать когда кто-нибудь выпустит то что понравится, а переделать то что есть так как нужно, самому или нет, это неважно! и гораздо дешевле (это не шутка, в соотношении цена/качество/удовольствие) все таки купить педали!

Alex Oz
24.09.2012, 11:23
"Полностью свой" РУД в мелкоштучном производстве - как бы по цене не выскочил за цену Кабана. Так может проще сразу брать его и не париться? Там ещё кстати ручку в комплекте дают, "железяную" - совершенно бесплатно...

Harh
24.09.2012, 11:58
"Полностью свой" РУД в мелкоштучном производстве - как бы по цене не выскочил за цену Кабана. Так может проще сразу брать его и не париться? Там ещё кстати ручку в комплекте дают, "железяную" - совершенно бесплатно...

Да не, я понимаю, имел ввиду в минимум "средне-серийном" производстве. Так тоже понимаю, что стоимость разработки РУДа с нуля даже при наличии всех инженерных и прочих возможностей - удовольствие очень недешевое и может быть оправдано только массовыми продажами, и, насколько я понял, по тому, что здесь писали, продажами далеко не в одной России, т.е. Трастмастер по-определению обскакать нереально.


Кстати - гораздо проще не ждать когда кто-нибудь выпустит то что понравится, а переделать то что есть так как нужно, самому или нет, это неважно! и гораздо дешевле (это не шутка, в соотношении цена/качество/удовольствие) все таки купить педали!

Нет, спасибо... По-возможности пытаюсь от таких "удовольствий" держаться подальше, т.к. лучшее - враг хорошего, и рано или поздно превратится в самоцель. К тому же к вещам, из которых со всех сторон торчат винтики, провода и крутилки от найденных на мусорке магнитофонов у меня есть некоторое индивидуальное предубеждение :) Педали я себе купил давно :)

Алекс
24.09.2012, 13:22
Да не, я понимаю, имел ввиду в минимум "средне-серийном" производстве. Так тоже понимаю, что стоимость разработки РУДа с нуля даже при наличии всех инженерных и прочих возможностей - удовольствие очень недешевое и может быть оправдано только массовыми продажами, и, насколько я понял, по тому, что здесь писали, продажами далеко не в одной России, т.е. Трастмастер по-определению обскакать нереально.таки я совершенно был уверен шо вы это знаете, поэтому писал для камрада Incoming:)




Нет, спасибо... По-возможности пытаюсь от таких "удовольствий" держаться подальше, т.к. лучшее - враг хорошего, и рано или поздно превратится в самоцель. К тому же к вещам, из которых со всех сторон торчат винтики, провода и крутилки от найденных на мусорке магнитофонов у меня есть некоторое индивидуальное предубеждение :) Педали я себе купил давно :) ну не знаю.. у меня ничего не торчит:), хотя это очень серьезно зависит от рук и технической оснащенности, но педали я себе тоже купил давно!:cool:

SDPG_SPAD
24.09.2012, 15:40
на самом деле, она не настолько высока, чтобы расчитывая на этих людей как на основную массу покупателей делать девайс, как минимум, втрое дороже чем сейчас и заставлять остальных переплачивать за ненужную функцию. издержки производства, знаете ли..

А вы не задумывались, какое количество людей, всё взвесив, отказалось от идеи купить джой без твиста, вроде Кинг Кобры- только потому, что покупать педали они финансово и морально (объяснять второй половинке присутствие в квартире жуткой напольной железяки) не готовы?



не растекайтесь мыслью по древу - 6-7 тыр нормально за РУД мечты? только не надо хотелки докидывать, мол, за такие деньги еще и самолет в комплект:)
6-7к - подумаю. 4-5к - нормально.

P.S. Слушая про дороговизну пресс-форм, всегда удивлялся что китайцы при этом откуда-то находят деньги каждые год-полтора выбрасывать на рынок очередной кошмарный отстой (типа Trust/ Speedlink / Cobra R4), от предыдущих отличающийся только дизайном ручки. И продают их по вполне "народной" цене (около 2-2.5 килорублей по нынешним временам). Та же Кобра (М5) тоже оказалась совсем не "золотой", несмотря на новую ручку и более дорогие датчики с контроллером. Почему по вашим прикидкам стоимость "РУДа мечты" оказывается втрое больше - если мы заранее договорились, что в нём нет подшипников и др. наворотов?

Alex Oz
24.09.2012, 15:55
А потому и делаются эти бесконечные клоны - в закупке 4-5$ - в рознице 20-25$. С виду - джойстик, дешево, хороший навар - продажи гарантированы. Понимание что эти 25$ - проще было выкинуть сразу в мусорку - это уже доходит много позже, когда факт свершился.
Любая другая работа по производству игровых девайсов, кроме как изменения логотипа на OEM-продуктах - в расчете на рынок пост-СССР - бессмысленна.

Алекс
24.09.2012, 19:33
А вы не задумывались, какое количество людей, всё взвесив, отказалось от идеи купить джой без твиста, вроде Кинг Кобры- только потому, что покупать педали они финансово и морально (объяснять второй половинке присутствие в квартире жуткой напольной железяки) не готовы?примерно представляю:)(если вторая действительно половинка - поймет, если не поймет - сочувствую!)

6-7к - подумаю. 4-5к - нормально.
Почему по вашим прикидкам стоимость "РУДа мечты" оказывается втрое больше - если мы заранее договорились, что в нём нет подшипников и др. наворотов? потому что это цена изделия на заказ или вы думаете для одного вопиющего кто-то это в серию запустит? вы хотя бы теоретически попробуйте узнать что и сколько нужно, чтобы девайс запустить в производство: сколько нужно специалистов(я надеюсь вы не заблуждаетесь, что можно нарисовав на промокашке прямиком тащить к кетайсам на фабрику?:)), сколько работы до пресс-форм? ну и так далее, заканчивая таможенными заморочками и как-то еще нужно магазины заинтересовать в дорогом продукте? так что только мечтать, что однажды сайтек или хрустмастер решат вернуться к истокам!

SDPG_SPAD
24.09.2012, 19:40
потому что это цена изделия на заказ или вы думаете для одного вопиющего кто-то это в серию запустит?
Я ж во всех трёх предыдущих постах пытался доказать, что это изделие как раз-таки не для "одного вопиющего в пустыне" - оно многим пригодилось бы.
(ну где бьющийся об стенку смайлик, когда он нужен?)


так что только мечтать, что однажды сайтек или хрустмастер решат вернуться к истокам!
Я б так сказал: для начала нужно, чтоб осуществилась мечта об массовом, коммерчески успешном популярном авиасиме - наследнике Ила.
Ибо именно он может породить заметный спрос на качественные устройства управления в средней ценовой категории. Для аркад и мышки достаточно...

ApbyZ50
24.09.2012, 19:48
Добрый вечер.
Купил сей девайс (РУД) и "Кобру" М5 пару часов назад,в джойстиках я полный нуб и поэтому нужна помощь.
Проблема 1-Что надо сделать с джойстиком,чтобы игра ИЛ-2 его видела в игре(типа подключи к usb и тд отпадает,ибо все подключил)
Проблема2-В игре А-10С(тандерболт) все само определилось- но РУД работает шиворот на выворот, ручку тяну на себя(добавляет оборотов) а от себя(обороты падают).И при виде из кабины пилота видно, что ручи работают диаметрально противоположно:(
Это что проблема джоя или моих кривых рук:mdaa:
И проблема3-с офсайта скачал прошивальщик и прошивку,все делаю вот так
(Процедура обновления:
1) Отключить РУД от USB.
2) Зажать кнопку MODE и не отпуская включить в USB.
3) Отпустить кнопку MODE
4) Появится новое устройство VKB-boot
5) Дождаться когда Windows установит драйвера на VKB-boot
6) Запустить программу-прошиватель FirmwareLoader
7) Прошиватель увидит устройство для перепрошивки vkb-boot
8) Нажать кнопку "Обновить" в прошивателе, выбрать файл прошивки (с расширением .vkb)
9) Дождаться обновления прошивки и сообщения об успешном окончании
10) Закрыть прошиватель
11) Отключить РУД от USB.
12) Подождать 10 секунд
13) Включить РУД в USB
Прошивка обновлена.)
Но у меня что то хрен прошивает,все время пишет-(Loader not found!) В чем загвоздка:aggresive:
Извените если ошибся разделом,просто надоело играть в симы на клаве.Захотелось более реального а тут такая лажа и моя безграмотность:ups:

Cyclone288
24.09.2012, 20:47
но РУД работает шиворот на выворот, ручку тяну на себя(добавляет оборотов) а от себя(обороты падают)

В игре, в настройках оси поставить инверсию. По ссылке (http://s1.ipicture.ru/uploads/20120924/IYUmvh2U.png) скриншот (737Kb).
Могу только этим помочь. :)

ApbyZ50
24.09.2012, 20:51
В игре, в настройках оси поставить инверсию. По ссылке (http://s1.ipicture.ru/uploads/20120924/IYUmvh2U.png) скриншот (737Kb).
Могу только этим помочь. :)
Спасибо,уже веселее:cool:

ApbyZ50
25.09.2012, 00:22
Спс, одной проблемой меньше:)

Economist
25.09.2012, 01:18
В Ил-2:
"Управление" - "Управление с помощью HOTAS" (внизу) выбрать "тяга" и двинуть ручку вперед.

UIV
25.09.2012, 07:20
............
Но у меня что то хрен прошивает,все время пишет-(Loader not found!) В чем загвоздка:aggresive:
Извените если ошибся разделом,просто надоело играть в симы на клаве.Захотелось более реального а тут такая лажа и моя безграмотность:ups:
По перепрошивке. Загрузчик не стартует.
Еще раз внимательно повторите.
1) Отключите РУД из USB. (отключите так же остальные джойстики, не помешает)
2) Нажмите и держите нажатой кнопку MODE (которая с подсветкой)
3) Не отпуская кнопки MODE включите РУД в USB
4) Запустите программу прошиватель.
Если прошиватель не видит загрузчика - смените USB порт, подключите через USB-хаб, подключите к другому компьютеру.

RBflight
25.09.2012, 12:53
С большим ходом, плавной загрузкой, и точным датчиком.
Ну и чтоб расположена была не как на Х45))
Больше в общем-то ничего не надо.
Старый Сайтек Киборг, деревянная планка, прикрученная к палке поперечно. Двусторонний скотч для крепления к паркету.
Довольно удобно, точно и почти бесплатно. Управление педальное (ножное).

ApbyZ50
25.09.2012, 14:15
Буду пробовать

--- Добавлено ---

Перепрошил(проблема решилась если подсоединен 1 РУД а все остальное отключить)
Но-видимо сборщики были пьяны и подсоеденили контакты криво.Все проги показывают(при движении рукояти от себя-график ползет в низ,а на себя-в верх).На \кобре\ крутилка показывает обратное.
Сдавать обратно жалко,в 1 экземпляре к нам в город попал.Гарантия на него 6 месяцев-придется наверно мучатся.Или есть вариант?
UIV-что посоветуете?
EconomistВ Ил-2:
"Управление" - "Управление с помощью HOTAS" (внизу) выбрать "тяга" и двинуть ручку вперед.
В этом разделе настроек,у меня поля остаются без изменения(хз почему):(

Cyclone288
25.09.2012, 15:46
при движении рукояти от себя-график ползет в низ,а на себя-в верх

Это у всех так. Трудностей поставить инвертирование в настройках игры, пока особо не возникало. :)

ApbyZ50
26.09.2012, 08:11
Это у всех так. Трудностей поставить инвертирование в настройках игры, пока особо не возникало. :)
А наверно проще ВКБ прошивку сделать,если этот глюк на всех джоях.

Alex Oz
26.09.2012, 10:20
Посмотрите сырые данные с контроллера - при минимальном газе контроллер дает 0 на оси, при максимальном - 2047 единиц. Что может быть логичней? Считаете что проще писать новые прошивки под всевозможные операционные системы только потому что везде все по-разному интерпретируется?
И какую из операционных систем считать правильной -WXP или W7 - потому как в одной из них ось газа отображается нормально, в другой - с точность до наоборот?

... "Наверно проще всем пользоваться одной "правильной" операционной системой, если у всех глюк с операционкой." :) ?

Kos
26.09.2012, 10:43
Считаете что проще писать новые прошивки под всевозможные операционные системы только потому что везде все по-разному интерпретируется
Но ведь не каждый способен инвертировать ось в игре! :fool:

Alex Oz
26.09.2012, 14:11
Проверил. Как-то так.

ApbyZ50
26.09.2012, 19:53
Посмотрите сырые данные с контроллера - при минимальном газе контроллер дает 0 на оси, при максимальном - 2047 единиц. Что может быть логичней? Считаете что проще писать новые прошивки под всевозможные операционные системы только потому что везде все по-разному интерпретируется?
И какую из операционных систем считать правильной -WXP или W7 - потому как в одной из них ось газа отображается нормально, в другой - с точность до наоборот?

... "Наверно проще всем пользоваться одной "правильной" операционной системой, если у всех глюк с операционкой." :) ?
Хз-по моим знакомым и и тд,все давно перешли на w7(для игр,говорят самое то).Хрюшка потихоньку отмирает-печально но факт.
У меня направление в симах было в основном-авто.Руль "MOMO" служит верой и правдой уже лет 5.После выхода первой серии ИЛ-2,загорелся авионикой.Играл на клаве(плюясь и ломая пальцы).
Сейчас появилось больше свободного времени и решил взять джойстик.Перелопатил хз сколько инфы о разных моделях,читал отзывы и коменты.Много народу хвалило "Кобру",вот и решил ее взять и учится заново пилотировать.Пришол в магазин и увидел джой в живую,положил руку и самое то по моей лапе.Рядом стоял РУД-в нутрях ЕК и все,сгреб их вместе и на кассу.Это мой первые девайсы для авиасима и они мне нравятся до ..... Первым запуском был ИЛ и лажа,хз почему но там эта сладкая пара хрен определилась(:ups:понимаю нуб и надо еще все это ковырять).Следующий пошол Х3(аркадка)-там все работало как и должно(рычаг толкаю-газ,назад-сброс.Ибо по умолчанию там стояла инверсия:rolleyes:).Далее поставил A-10C(понимаю,что для начала круто-но потащило как 1 раз в 1 класс:D)А когда взлетел на "бородавочнике" с первого раза,то (обоссал всю стену\собаку\тапки и стол(шучу %)) впечатления и адреналин били из ушей:).
Да понимаю сам виноват(надо лезть в настройки и искать-инвертировать),но у человека есть реакция на подсознании(газ в пол и в перед)>А тут получилось наоборот.Вот и посчитал это кривизной сборщика.
Девайсы мне нравятся,спасибо всем кто их придумал и вывел в жизнь:bravo:.
Я только учусь рулить в небе,поэтому извените если что не так:rolleyes:
Всем спс за внимание(что много буков написал),всем удачи.
Но---------------------вопросы у меня еще будут:D

Alex Oz
26.09.2012, 21:52
Чем сможем поможем, спрашивайте, бить не будем :)
Успехов в виртальном небе!

ApbyZ50
29.09.2012, 00:41
В теме о (люфте твиста в М5) тишина,решил спросить здесь.Так как же убрать этот хренов люфт?
В элетронике я 0,а вот по слесаре и токарке тащу-что подскажите?Как выбрать с права такую здоровую МЗ.
А то пИчалько :(

Nikzone
29.09.2012, 04:34
Не могли бы вы добавить в следующую прошивку функцию сопряжения РУД с РУСом в один контроллер например для BF3 игра массовая думаю очень многим эта функция за счастье будет.

Pavel_Kh
29.09.2012, 08:29
В теме о (люфте твиста в М5) тишина,решил спросить здесь.Так как же убрать этот хренов люфт?
В элетронике я 0,а вот по слесаре и токарке тащу-что подскажите?Как выбрать с права такую здоровую МЗ.
А то пИчалько :(

Скоро будет другой датчик для твиста М5.

ApbyZ50
29.09.2012, 12:06
Скоро будет другой датчик для твиста М5.
А об этом хотелось бы поподробнее,когда и где взять и чем допилить?:)

UIV
29.09.2012, 15:14
А об этом хотелось бы поподробнее,когда и где взять и чем допилить?:)
ВКБ подготовило апгрейд твиста. Резистор - в помойку, вместо него ставиться бесконтактный датчик МаРС. Через 2 недели можно будет оставить зявку на сайте вкб.

gorum79
29.09.2012, 16:44
Отпишусь, хоть и запоздало по времени по своим впечатлениям. Устройство понравилось. Хотя перед покупкой прочитал все отзывы и тесты и был готов к небольшому напилингу. По началу стоял выбор между комбинацией King Cobra + Gametrix vs. Warthog, но решил выбрать первый вариант, о чём не жалею(не из-за денег).
Gametrix обладает очень(!) удобной эргономичной рукоятью(не отрывая ладонь пальцами дотягиваюсь до передней вращалки), вопрос разнотяга решил прошивкой 1.17(с "дельтой") - стало именно то, что надо! Механические особенности утранил(прижим внутреннего фрикциона треснул, как у Baurа и других) посредством суперклея и усиления боковых рёбер делали 0.4 мм стеклотекстолитом - деталь стала монолитной. Диаметры вращающихся крутилок нарастил "покрышками" от моделей: большой - от мотоцикла Иж-Планета(1:24), малой - от легковушки.

Вопрос к разработчикам следующий: а возможно ли в перспективе выпустить узел "разнотяга" на MaRS(крутилка под большой палец), вместо существующего резистора?

ЗЫ: для всех, кто разочарован качеством и исполнением Gametrix ECS - солидарен в ответах с разработчиками(сам имею опыт 4х лет разработки электроники и запуска изделий в производство): между тем, как всё выглядит и работает на столе в кол-вах 4,5 штук, выполненных под заказ, и тем, что серийно стабильно выпускается на пр-ве дистанция очень большая(иногда - бесконечная, ибо многое так и не доходит до производства). Очень многое из задуманного "обламывается" именно об жёсткие рамки маркетинга, производственных и прочих ограничений, над которыми не властны разработчики. Но, в итоге, отрезвляет разработчиков(в случае успеха) только одно - изделие запустилось! . В общем, обидно, если пр-во ECS загнётся...ибо шанс "допилить", ИМХО, есть всегда, а важный момент - Старт, уже пройден.

ApbyZ50
29.09.2012, 17:20
ВКБ подготовило апгрейд твиста. Резистор - в помойку, вместо него ставиться бесконтактный датчик МаРС. Через 2 недели можно будет оставить зявку на сайте вкб.
Я так понимаю,что с новым датчиком придется и новую плату управления брать?И во сколько такое счастье обойдется?
PS 4дня прошло а ответа нет:D

Alex Oz
02.10.2012, 20:26
Вопрос к разработчикам следующий: а возможно ли в перспективе выпустить узел "разнотяга" на MaRS(крутилка под большой палец), вместо существующего резистора?


Тут проблемы две. Собственно сам MaRS и узел его крепления - простого решения не существует, но предположим вопрос решается самим пользователем - с помощью руля Геймтрикс, напильника и термоклея.
Далее утыкаемся в контроллер - крутилки висят на линиях, которые могут быть только аналоговыми - ну так исторически получилось, уже не перепишешь. Теоретически - возможно перекинуть на другие ноги контроллера - пайка провода к ногам корпуса TQFP32(шаг 0,8 mm) требует некоторых навыков, согласитесь. И что небезопасно для жизнеспособности контроллера при отсутствии таких навыков.

И даже при успешном преодолении схемотехнических проблем - не могу гарантировать, что найдется пара-тройка свободных дней, чтобы поддержать это в прошивке - проект РУДа отпочковался от КингКобры1 на очень ранней стадии, поэтому многие вещи там делаются не движково, а вручную - практически любая доработка требует достаточно много времени.

Вообщем, по совокупности - шансов практически на это нет :(

А за поддержку - спасибо :)

wind80
19.10.2012, 13:20
А Где можно купить руд в Украине, может кто уже брал, киньте ссылочу пожалуйста.Гугл не помог.

Plan
19.10.2012, 13:38
А Где можно купить руд в Украине, может кто уже брал, киньте ссылочу пожалуйста.Гугл не помог.
Тоже перелопатил интернет,но ничего не нашёл,скорей всего в УКРАИНЕ ЕГО НЕ НАЙТИ,как и многого другого,что есть в России.

wind80
19.10.2012, 13:56
Печально,но надежда умирает последней.Кобры,появилисьсегодня заказал завтра обещали доставить.

Plan
19.10.2012, 14:11
Печально,но надежда умирает последней.Кобры,появилисьсегодня заказал завтра обещали доставить.
Я из старого логитеча забацал вроди ничего получилось,куча кнопок,только один недостаток малый ход ручки (вернее ход ручки нормальный,а вот резистор как то куцо работает) ,но я привык.

wind80
19.10.2012, 14:17
Да я тоже подумываю у самого два штуки без дела стоят,просто не хотел ковыряться из за кривоты своих рук.А тут глянул цена приемлемая вот и загорелся.

Plan
19.10.2012, 14:24
Да я тоже подумываю у самого два штуки без дела стоят,просто не хотел ковыряться из за кривоты своих рук.А тут глянул цена приемлемая вот и загорелся.
А у меня мечта руд от сайтека 52 приобрести,но тоже проблема.

=YeS=Cherny75
19.10.2012, 14:47
...

Plan
19.10.2012, 15:22
Может я не правильно понял....

Очень часто при переделке джоев, когда используются для других целей бывшие оси XY, их резисторы начинают работать "куцо"))))
Причин может быть много, но очень часто это из-за того, что после переделки, в момент подключения компа эти резисторы не находятся в среднем или около положении, то есть они не в состоянии "отсамокалиброваться".
То есть надо не просто выключить комп, поставить резистор(ы) в среднее положение, а выключить комп и вынуть физически usb,тогда-в среднее положение и снова воткнуть))))
Потом без проблем работает достаточно долго, до тех пор пока не перетыкал USB, а воткнув обратно, не поставил резюки в среднее положение

Вторая причина "куцести" ( и она не менее важна) может зависить от схемы подключения резисторов, очень часто в дешовых джоях резисторы подключены параллельно и друг без друга нормально работать не могут = откалиброваться.
То есть если исползуешь ось X, резистор У должен быть тоже в среднем положении (см выше) или вместо него воткнут постоянный, равный половине его номинала.

Еще раз- не факт, что у тебя в Лохе3D так ( я не помню), но во многих других джоях (в Аб2- точно) с этотой проблемкой сталкивался...

Проверься вдруг поможет...)))))
Спасибо за обстоятельный совет,буду пробовать.

--- Добавлено ---

Ну,что попробовал,откалибровать,по твоей рекомендации,получилось,стал работать нормально,но после перезагрузки компа всё слетело,позже проверю ещё вторую причину,а вобщем ещё раз спасибо за участие.

=YeS=Cherny75
19.10.2012, 15:46
...

Plan
19.10.2012, 15:57
[/COLOR]Ну,что попробовал,откалибровать,по твоей рекомендации,получилось,стал работать нормально,но после перезагрузки компа всё слетело,позже проверю ещё вторую причину,а вобщем ещё раз спасибо за участие.

Ну, тогда сразу проверь в Биосе и режимы питания, ожидания и тд. и режимы USB дырок твоей материнской платы при тех режимах)))))
Точнее подсказать уже не могу- плат много, прибамбасов не меньше.
Сам не давно тыркался- материнка новая, UEFI, то-сё...разобрался)))[/QUOTE]


Ну нет это уже всё сложновато для меня,хотя можно свой нос сунуть,но думаю лучше не стоит.

=YeS=Cherny75
19.10.2012, 16:10
...

Алекс
19.10.2012, 17:46
не засоряйте тему, пожалуйста!

saddam
29.10.2012, 08:20
Такая проблема с сабжем - через некоторое время после его подключения к USB отваливается ось РУДа. Лечится только переподключением к USB. Подключал к разным выводам USB (на матери в т.ч.) - картина одинаковая. Перед тем, как отвалиться совсем, ось РУДа начинает кратковременно "дергаться" - от ноля до текущего положения.
Оси двух других крутилок и все кнопки работают нормально.
Проблема началась после замены мат.платы. Все остальные USB девайсы работают без видимых проблем.

Alex Oz
29.10.2012, 09:37
Какая прошивка?

Алекс
29.10.2012, 13:59
Проблема началась после замены мат.платы. так надо и мать указывать сразу! новая не Гигабит, часом?

saddam
29.10.2012, 18:18
Мать да, гига GA-Z77X-UD5H rev1.0
А как прошивку узнать? Я сам не перепрошивал.

Alex Oz
29.10.2012, 22:39
Значит заводская, есть смысл обновить. В топикстарте есть ссылки на прошивальщик и саму прошивку (1.11). Для обновления нАдо включить девайс в USB при нажатой кнопке MODE - должен стартануть загрузчик. Софтинка его увидит, после этого можно обновить.

saddam
30.10.2012, 19:05
Прошил. Помогло. Спасибо :)

Plan
30.10.2012, 19:11
Ручка управления двигателем РУД Gametrix ECS (Engine Control System)
152136152143
Виртуальным Конструкторским Бюро (ВКБ) был разработан новый комплект электроники и было начато производство для Gametrix.
Пластиковые детали используются от ОЕМ РУДа. ВКБ не имело возможности их изменить.

Основные характеристики:
- основная ось с разрешением до 2048 отсчетов на бесконтактном магнитном датчике МаРС
- 2 дополнительные аналоговые оси с разрешением до 512 отсчетов на потенциометрах.
- четырехпозиционный переключатель HAT
- 4 кнопки
- 3-позиционный переключатель MOD с индикацией (позволяет получить 20 дополнительных кнопок)
- подключение по USB
- возможность обновления микропрограммы (прошивки) по USB

Прошиватель:
http://www.vkb-pro.ru/index.php/downloads/programmy/viewdownload/3-programmy/3-firmwareloader

Прошивки для РУД:

v01.11 http://www.vkb-pro.ru/index.php/downloads/proshivki

В ближайшей версии собираемся реализовать:
- встроенный маппер и клавиатуру
- конфигуратор параметров контроллера (количество, разрядность, обозначение осей, реверс осей, степень фильтрации сигнала, настройку мертвых зон)
- добавление виртуальных осей для разнотяга
- возможность назначения ШИФТА или МОДа для любой кнопки.
- возможность управления шифтами или МОДами с РУС других производителей (Например использовать режимы МОД с трехпозиционного переключателя модов Defender Cobra M5)

После окончания тестирования будет выложена программное обеспечение - "Панель управления РУД"

Так как прошивка обновляемая, ВКБ собирает предложения от пользователей, что можно улучшить, какой функционал добавить.
Пишите здесь, попробуем реализовать.

Эта тема создана в первую очередь для обсуждения характеристик, опыта эксплуатации и технической поддержки РУД.
Вопросы, почему вирпилов мало, почему торговые сети отказываются продавать устройства для вирпилов или зачем РУД в WoWP лучше обсуждать здесь http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=69172

А на Украине этот руд появится в продаже?

Алекс
30.10.2012, 20:52
А на Украине этот руд появится в продаже?а смысл здесь спрашивать? надо спрашивать у представителей Геймтрикса или в своих компьютерных магазах! и вообще, Украина немножко большая, поэтому в следующий раз спрашивайте точнее - с привязкой к местности:)

wind80
01.11.2012, 16:49
а смысл здесь спрашивать? надо спрашивать у представителей Геймтрикса или в своих компьютерных магазах! и вообще, Украина немножко большая, поэтому в следующий раз спрашивайте точнее - с привязкой к местности:)
Да все равно где в Украине,службу доставки никто не отменял.

Алекс
01.11.2012, 18:02
Да все равно где в Украине,службу доставки никто не отменял.так и из за бугра доставку никто не отменял:), правда, чутка дороже... но повторюсь - здесь не занимаются распостранением продукции Геймтрикса!

vensaj
01.11.2012, 18:41
http://sotmarket.ru

Чёрный Ворон
15.11.2012, 15:19
Прочитал достаточно внимательно всю тему, но так и не понял - достойная вещь или нет. Посмотрел сие устройство на фотографиях в разобранном виде: м-да, разочарование ещё больше. А уж рассуждение о доработке напильником заводского изделия вообще повергает в уныние. Хотя внешний вид и и заложенные (но криво реализованные) идеи впечатляют. Но даже не в этом заключается главный вопрос, который я хочу задать разработчикам изделия. Я хочу спросить - доколе будет игнорироваться 1/10 часть человечества, т.е. левши, которых с каждым годом становится всё больше? Простите за пафосность, но так вот выразились мысли. Просто замучился искать что-то нормальное универсальное, я не веду даже речь о спецприблудах для левшей. Я бы, наверное, всё-таки купил бы даже такой недоведённый до ума РУД, если бы не понимал, что он мне как корове седло. Полностью переделывать рукоять? Нет уверенности, что всё смогу поставить правильно в зеркальном отображении, да и основание несимметричное. Сейчас пользую праворукий джой, но там как-то получается справляться, хотя это требует некоторых усилий по непривычному выгибанию пальцев. Присматривался к Кобре, поскольку резюки стали шуметь, но тот же камень преткновения - правая рукоять, поэтому раздумываю. О Кинг Кобре даже не говорю: отдавать деньги, чтобы потом испытывать дискомфорт - не вижу смысла, хотя очень нуждаюсь в точном джое.

Вообще, наблюдая ситуацию на рынке изделий для авиасимов и читая отзывы по ним, прихожу к выводу, что идеальный комплект пока не сделал никто. А жаль.

Baur
15.11.2012, 16:18
Вообще, наблюдая ситуацию на рынке изделий для авиасимов и читая отзывы по ним, прихожу к выводу, что идеальный комплект пока не сделал никто. А жаль.Я думаю это не возможно в принципе. Но для левшей не всё потеряно - http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=55069&page=25&p=1926663&viewfull=1#post1926663

Алекс
15.11.2012, 17:44
Прочитал достаточно внимательно всю тему, но так и не понял - достойная вещь или нет. вещь более чем достойная своих денег!
Посмотрел сие устройство на фотографиях в разобранном виде: м-да, разочарование ещё больше. А уж рассуждение о доработке напильником заводского изделия вообще повергает в уныние. Хотя внешний вид и и заложенные (но криво реализованные) идеи впечатляют.ну, если считать "напилингом" удаление заводской смазки и замены на свою (10 мин работы), то - да! все грустно:)!
Но даже не в этом заключается главный вопрос, который я хочу задать разработчикам изделия. Я хочу спросить - доколе будет игнорироваться 1/10 часть человечества, т.е. левши, которых с каждым годом становится всё больше? пока не наберется хотя бы 50% левшей:)! до этого времени - экономически не выгодно!
Просто замучился искать что-то нормальное универсальное универсальное иногда бывает нормальным, но только не в случае недорогих джойстиков.
Я бы, наверное, всё-таки купил бы даже такой недоведённый до ума РУД, если бы не понимал, что он мне как корове седло. Полностью переделывать рукоять? Нет уверенности, что всё смогу поставить правильно в зеркальном отображении, да и основание несимметричное. не можешь сам - иди к тому кто может!
О Кинг Кобре даже не говорю: отдавать деньги, чтобы потом испытывать дискомфорт - не вижу смысла, хотя очень нуждаюсь в точном джое.а вот это - зря! кинг - идеальный конструктор! на него только ручку прикрутить!

Вообще, наблюдая ситуацию на рынке изделий для авиасимов и читая отзывы по ним, прихожу к выводу, что идеальный комплект пока не сделал никто. А жаль.исходя из твоего вопроса - идеальных нужно сделать как минимум 2, для левшей и для правшей!;)
PS я, честно говоря так и не понял в чем проблема? не можешь найти у кого ручку заказать? или денег нет?

Чёрный Ворон
15.11.2012, 17:45
Спасибо большое за исчерпывающий ответ. Исполнение эскизов - супер! Но думаю, что индивидуально для меня быстрее и проще будет резьба по дереву с последующей пропиткой. Как решить этот вопрос промышленным способом - не представляю пока.

3D-печать - это на 3D-принтере что ли?

Прошу простить, я на форуме новичок. KG13 - что это?


Вопрос только в достаточном кол-ве желающих. И я думаю это САМЫЙ решающий фактор. Или стоимость подобной ручки будет огромной
Согласен. Вот только желающие молчат в тряпочку и мучаются. На мой взгляд, неплохой концепцией для производителя была бы установка соответствующей ручки на разъём на универсальном основании. Т.е. покупаешь джой (основание), а к нему соответствующую рукоять на стандартном разъёме, причём не обязательно отличающуюся х-рукостью, но также и по форме-размеру и количеству кнопок.

Алекс
15.11.2012, 18:05
3D-печать - это на 3D-принтере что ли?да


KG13 - что это?http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=73514



На мой взгляд, неплохой концепцией для производителя была бы установка соответствующей ручки на разъём на универсальном основании. Т.е. покупаешь джой (основание), а к нему соответствующую рукоять на стандартном разъёме, причём не обязательно отличающуюся х-рукостью, но также и по форме-размеру и количеству кнопок.самая хорошая концепция для производителя - при меньших затратах побольше заработать, так что все хотелки такого рода - игра воображения!
Чёрный Ворон личку посмотри!

Чёрный Ворон
15.11.2012, 18:23
ну, если считать "напилингом" удаление заводской смазки и замены на свою (10 мин работы), то - да! все грустно:)!
Если бы только смазка... Ходил по ссылке на Сухом.ру, смотрел фотки разборки свежепривезённого РУДа. Душераздирающее зрелище. Лопнувший пластиковый хомут от производителя. На РУДе на тот момент ещё муха не сидела. Скажите, вам придёт в голову мысль сразу после покупки лезть дорабатывать только что приобретённый телефон/ноутбук/автомобиль?

пока не наберется хотя бы 50% левшей:)! до этого времени - экономически не выгодно!
Однако почему-то производители не гнушаются выпускать например гитары для левшей. Уж они-то точно стоят не меньше приблуд для вирпилов, а потребителей гитар значительно меньше, не так ли? Только ли об экономике думают такие производители?

универсальное иногда бывает нормальным, но только не в случае недорогих джойстиков.
Т16000 немногим хуже Кобры, разве нет? Он универсален. Это джойстики примерно одной ценовой категории и качества.

не можешь сам - иди к тому кто может!
Могу. Но опыта работы с контроллерами пока не имею.

а вот это - зря! кинг - идеальный конструктор! на него только ручку прикрутить!
Знаю. Только её нужно правильно ещё изготовить. И где найти в Минске кинг? Если бы найти механику или чертежи - сделал бы сам, согласно собственным представлениям.

исходя из твоего вопроса - идеальных нужно сделать как минимум 2, для левшей и для правшей!;)
Своё видение я расписал в ответе Baur'у.

PS я, честно говоря так и не понял в чем проблема? не можешь найти у кого ручку заказать? или денег нет?
Ручку я вполне могу сделать самостоятельно. Но по логике вещей какой смысл тогда вообще выпускать джойстики? Пусть каждый пилит такие, какие ему нужны. Давайте вообще вернёмся к ремесленному производству и натуральному хозяйству. Насчёт денег - когда я увижу комфортное для меня изделие, тогда я их на него потрачу.

--- Добавлено ---

Алекс, отписался в личку.

StorkNet
15.11.2012, 23:10
И где найти в Минске кинг?
Именно в Минске его и надо искать.
Ты живешь в технологическом центре вирпильской цивилизации :)

Чёрный Ворон
15.11.2012, 23:34
Именно в Минске его и надо искать.
Ты живешь в технологическом центре вирпильской цивилизации :)

Наверное, я вращаюсь по другой орбите. Если есть информация - прошу поделиться.

StorkNet
15.11.2012, 23:53
Если есть информация - прошу поделиться.
А какая информация то нужна? Вот этого (http://www.vkb-flightsimcontrols.com/zakaz/index_z.php) более чем достаточно.

UIV
16.11.2012, 09:08
Я думаю это не возможно в принципе. Но для левшей не всё потеряно - http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=55069&page=25&p=1926663&viewfull=1#post1926663
Как показывает практика, путь от картинки в солидворксе до РЕАЛЬНОГО продукта, занимает от полугода до бесконечности. Причем в данном случае, имхо, ближе к бесконечности. Равно как и сам пост в теме про РУД ближе к оффтопу, чем к надежде на спецпродукт для левшей.

--- Добавлено ---


Именно в Минске его и надо искать.
Ты живешь в технологическом центре вирпильской цивилизации :)
В Минске только мозги.
А центр технологий - в Китае.

--- Добавлено ---


Если бы только смазка... Ходил по ссылке на Сухом.ру, смотрел фотки разборки свежепривезённого РУДа. Душераздирающее зрелище. Лопнувший пластиковый хомут от производителя. На РУДе на тот момент ещё муха не сидела. Скажите, вам придёт в голову мысль сразу после покупки лезть дорабатывать только что приобретённый телефон/ноутбук/автомобиль?
Лопнувший пластиковый хомут - не от производителя, а от перевозчика, который умудрился переморозить РУДы. Когда РУДы пришли в Россию, были температуры за минус 30.
Есть такая вещь - температурный коэффициент линейного расширения. При уменьшении температуры детали уменьшаются в размерах. Разные материалы - разные изменения размеров. При плотной посадке разных деталей может произойти деформация и разрушение.
Поэтому не надо "гнать" на производителя. Производитель произвел нормально. И каждый РУД перед упаковкой проверялся инспектором отдела контроля качества дважды.
В данном случае налицо нарушение перевозчиком правил транспортировки-хранения товара.
Похожую проблему я встречал в совсем недешевых руля Logitech G25. Металический подшипник оси руля разрывал пластиковую обойму, в которую был вставлен.

Чёрный Ворон
16.11.2012, 14:13
Как показывает практика, путь от картинки в солидворксе до РЕАЛЬНОГО продукта, занимает от полугода до бесконечности. Причем в данном случае, имхо, ближе к бесконечности. Равно как и сам пост в теме про РУД ближе к оффтопу, чем к надежде на спецпродукт для левшей.
Прошу прощения за оффтоп, если Вы склонны считать его таковым. Хтоя в чём? Мне нужен РУД, я левша, естественным образом возникает вопрос - будут ли леворукие или универсальные (что на мой взгляд предпочтительнее) версии РУД. Этот вопрос я и задал в теме разработчиков. Что я неправильно сделал?

Лопнувший пластиковый хомут - не от производителя, а от перевозчика, который умудрился переморозить РУДы. Когда РУДы пришли в Россию, были температуры за минус 30.
Про коэффициент наслышан. Но тут вопрос с перевозчиком возникает, а он имеет юридическую и экономическую природу, и не имеет отношения к физике. Значит, перевозчик должен за свой счёт вернуть партию на завод и за свой же счёт устранить дефект, вызванный действиями означенного перевозчика (который, возможно, тоже должен был быть предупреждён о характере груза, условиях его перевозки и хранения). Почему этот вопрос должен волновать заказчика или покупателя? Другой вопрос, если такая вероятность не была прописана в договоре заказчика с перевозчиком, который не несёт ответственности за состояние доставляемого груза. Так это уже недоработка юристов заказчика. Правильным решением было бы - отзыв партии, как это делается порядочными фирмами с заменой изделия пострадавшим покупателем.
Ну, и меньше всего этот вопрос должен волновать меня как конечного потребителя. Я не хочу платить деньги за изначально дефектный продукт. А качество продукции - основа авторитета фирмы, который тоже является капиталом. Его трудно заработать, но легко потерять.

P.S. Короче, придётся пилить ручками, так, как я это понимаю, на производителей надежды зеро.

FW_Korsss
16.11.2012, 14:22
слова "авторитет" и "Defender" трудно поставить рядом ))), но замену по гарантии сделать должны ), все равно за эти деньги данному руду альтернатив нет.

Чёрный Ворон
16.11.2012, 14:58
слова "авторитет" и "Defender" трудно поставить рядом ))), но замену по гарантии сделать должны ), все равно за эти деньги данному руду альтернатив нет.

Это не дефендер. Хотя завод дядюшки Ляо наверняка один.

Хотя, глядя на конструкцию, прихожу к выводу, что проще сделать самому с качеством как "для себя".

FW_Korsss
16.11.2012, 15:05
Это не дефендер. Хотя завод дядюшки Ляо наверняка один.

Хотя, глядя на конструкцию, прихожу к выводу, что проще сделать самому с качеством как "для себя".

можно, но сэкономить невыйдет, для руда под праваю руку целесообразно использовать ручку от джостика положенную на бок.

Чёрный Ворон
16.11.2012, 15:22
можно, но сэкономить невыйдет, для руда под праваю руку целесообразно использовать ручку от джостика положенную на бок.

Да, но проще сделать так как хочется, а не брать готовую форму. Да и не в экономии дело. Делал эргономичные ручки для ножей, думаю, что и тут управлюсь. Главное - не форма, форму можно выпилить любую; главное - то, что будет вставляться в эту форму. Вон, предки шариком на рычаге обходились, и ничего.

saddam
13.12.2012, 11:41
Главное - не форма, форму можно выпилить любую; главное - то, что будет вставляться в эту форму

Если уж вы беретесь под себя сделать корпус, то и под себя выберете контроллер и датчики :)

Tuz
13.12.2012, 13:17
слова "авторитет" и "Defender" трудно поставить рядом ))),
А ЧО! В вирпильской среде они не хило поднялись... Ребята из ВКБ Им намёк и за даром (это про датчики) подкинули.

=TerDes=
23.12.2012, 22:33
Здравствуйте Уважаемые! Подскажите пожалуйста несведущему, если я поверх прошивки v01.11 РУД от Гаметрикс, поставлю прошивку v01.18(для 2-ух цветного отображения функции MODE), останется ли рабочим функционал предыдущей?
P.S. Коллективу VKB, Спасибо за дешёвые и качественные РУС и РУД!

Alex Oz
24.12.2012, 00:23
Вроде да, 1.18 на базе 1.11.
Приятных полетов :)

=TerDes=
24.12.2012, 00:37
Вроде да, 1.18 на базе 1.11.
Приятных полетов :)
Спасибо за быструю помощь!
И, вдогонку ещё вопрос: -второй светодиод паять инвертно первому?

Alex Oz
24.12.2012, 03:05
Так точно

=TerDes=
24.12.2012, 04:30
Ясно. Спасибо!
Жаль, что РУД, тоже со сломанным хомутиком достался(даже резиновый уплотнитель порван).
Но всё равно, что Коброй, что Гаметриксом Доволен.
Ещё раз -Спасибо за Хорошие вещи!

UIV
24.12.2012, 05:06
Спасибо. Такие слова для нас - высшая награда.
При следующем производстве мы учтем все замечания и исправим.

_LAN_
29.12.2012, 16:18
В наличии 3 в 1 Thrustmaster AB, подумываю над приобретением чего-то более... и собственно вопрос: подскажите пожалуйста, ВКБшные (напрямую и при участии) 3 устройства (РУД Gametrix, РУС KingCobra и педали MK-20) это три различных USB устройства? или они как-то железно или софтверно "собраны" в одно? Собственно портов то хватает, но сомнения в играх (в частности старый добрый ИЛ-2 интересует) не возникает ли проблем с использованием трех "джойстиков" ?

UIV
29.12.2012, 16:30
Нет. Не возникает. Ил и с четырьмя джойстиками работает.

AG111
04.01.2013, 12:05
Вещь хорошая, купил.

Еще бы квадратант на 4 - 6 осей с цифровыми датчиками.

StarLey_Andrew
14.01.2013, 10:06
Доброго времени суток. Приобрел указанный в заголовке продукт. В выходные потестил и остался крайне доволен. Использовал в DCS Ka-50/2. В комплекте с Genius Metal Strike FF (с форс фэйтбэк, что для Ка-50 реализовано) ведет себя превосходно.
В ходе теста обнаружил "нехватку" 1 кнопки (без переключения "mod"), в силу этого естественно стал искать новую прошивку. Обнаружил что разработкой прошивки занимается ВКБ, но к сожалению на сайте ВКБ обнаружил только последнюю версию прошивки (полный функционал для меня лишний), так вот в связи с этим вопрос к сотрудникам ВКБ, есть ли возможность здесь, или на своем сайте разместить все версии прошивок с описанием изменений в каждой версии (т.к. на одном из форумов встречал прошивку только с необходимыми мне изменением).
Дело в том, что конкретно мне нужно кнопку "mod" заменить на обычную кнопку и по возможности изменить функционал "4-х позиционного переключателя" являющегося по сути "хаткой" именно на "хатку", думаю программно это реализуемо.

UIV
14.01.2013, 10:10
Разместим у нас на сайте все неофициальные прошивки.

StarLey_Andrew
14.01.2013, 10:16
Разместим у нас на сайте все неофициальные прошивки.
Спасибо за оперативность, не ожидал. Ну и за внимание к просьбе конечно тоже спасибо!

Алекс
14.01.2013, 13:45
изменить функционал "4-х позиционного переключателя" являющегося по сути "хаткой" именно на "хатку", думаю программно это реализуемо.а в чем разница и смысл?

Economist
14.01.2013, 14:17
Доброго времени суток. Приобрел указанный в заголовке продукт. В выходные потестил и остался крайне доволен. Использовал в DCS Ka-50/2. В комплекте с Genius Metal Strike FF (с форс фэйтбэк, что для Ка-50 реализовано) ведет себя превосходно.
В ходе теста обнаружил "нехватку" 1 кнопки (без переключения "mod"), в силу этого естественно стал искать новую прошивку. Обнаружил что разработкой прошивки занимается ВКБ, но к сожалению на сайте ВКБ обнаружил только последнюю версию прошивки (полный функционал для меня лишний), так вот в связи с этим вопрос к сотрудникам ВКБ, есть ли возможность здесь, или на своем сайте разместить все версии прошивок с описанием изменений в каждой версии (т.к. на одном из форумов встречал прошивку только с необходимыми мне изменением).
Дело в том, что конкретно мне нужно кнопку "mod" заменить на обычную кнопку и по возможности изменить функционал "4-х позиционного переключателя" являющегося по сути "хаткой" именно на "хатку", думаю программно это реализуемо.

Моя "выборка" из этой темы с кратким описанием:

Описание:

Процедура обновления:
1) Отключить РУД от USB.
2) Зажать кнопку MODE и не отпуская включить в USB.
3) Отпустить кнопку MODE
4) Появится новое устройство VKB-boot
5) Дождаться когда Windows установит драйвера на VKB-boot
6) Запустить программу-прошиватель FirmwareLoader
7) Прошиватель увидит устройство для перепрошивки vkb-boot
Нажать кнопку "Обновить" в прошивателе, выбрать файл прошивки (с расширением .vkb)
9) Дождаться обновления прошивки и сообщения об успешном окончании
10) Закрыть прошиватель
11) Отключить РУД от USB.
12) Подождать 10 секунд
13) Включить РУД в USB



VKB Throttle v1.11 - базовая

VKB Throttle v1.12 - добавлен разнотяг, дифферент на крутилке под большим пальцем (при одном крайнем положении крутилки обе оси изменяются синхронно при изменении основной оси, то есть без разнотяга. А при другом крайнем положении отклик основной оси меняется как обычно, а отклик оси крутилки вообще не меняется. в среднем же положении крутилки ее ось меняется с коэффициентом 0.5 от основной оси, т.е. при максимальном положении основной оси ось крутилки находится посередине) (крутилка дифферента меняет коэффициент соотношения между осями, соответственно значения осей меняются пропорционально.)

VKB Throttle v1.13 - разнотяг+ изменена функция MODE - мода вcего два, переключаются не циклически а по нажатии кнопки D (swap MODE<->D)

VKB Throttle v1.16 , дельта до ±100%:
(ри среднем положении крутилки оси работают синхронно. При отклонении крутилки в какую либо сторону смещаются нули осей, но масштаб изменения осей остается одинаковым. И от положения крутилки относительно центра зависит только какая из осей идет впереди.)

VKB Throttle v1.17 – разнотяг от версии 16.
Оси работают на мой вкус - идеально.
А вот с кнопками беда...
1) Режим не меняется синей кнопкой. Мало того - она показывается как кнопка 5 в настройках.
2) Кнопка D вообще не откликается.

Кнопки A, B, C откликаются как 6, 7, и 8 соответственно. Четырехпозиционный переключатель работает тоже нормально (если не считать, что все работает в одном режиме).
Сейчас сделан своп функций кнопок MODE <-> D , соответсвенно шифт сейчас на D и действует только при удержании кнопки.

1. при выкрученной в одну сторону до упора "крутилке" один из "двигателей" остаётся в состоянии "газ=0" независимо от положения РУД
2. при выкрученной крутилке в противоположную сторону, "выходит на 0" противоположный "двигатель", первый же приходит в соответствие с положением РУД?
3. И, соответсвенно, при среднем положении крутилки оба "двигателя" регулируются синхронно в соответствии с перемещением РУД?

Что происходит в ситуации: РУД=50% (и остаётся неподвижным). выкручиваем "крутилку" -
а. - один из "двигателей" остаётся в состоянии "тяга=50%"; второй уменьшает тягу.
или
б. - один "двигатель" уменьшает тягу, второй пропорционально наращивает

Ведущая ось тяги - зависит только от своего положения. Ведомая - может иметь значения ±100% от ведущей независимо от способа её управления( пропорциональный/дельта)
соответсвенно:
1 - да
2 - нет
3 - да
а.



VKB Throttle v1.18 - для двухцветного LED (при хирургическом вмешательстве в потроха - ежели поставить второй светодиод (красный) параллельно-встречно родному - есть возможность сделать двухцветную индикацию режимов (синий-красный-выкл или с мигающими вариантами) (нужно плюс нового диода подпаивать к минусу старого, т.е. в обратной полярности к старому... единственный нюанс - насколько я помню - там диод что-то типа SMD 1206 стоит, возможно его на площадках надо чуток "пододвинуть" и рядом приткнуть второй . Полярность можно определить "методом тыка" - когда горит синий, красный гореть не должен.)


VKB Throttle v1.19 - прошивка, меняющая назначение кнопки "MODE" на просто еще одну кнопку. Светиться перестала. На базе прошивки 1.11 (без всяких разнотягов и прочего)


VKB Throttle v1.21inv – инвертируется ось тяги (для win7, если кого напрягало).


а в чем разница и смысл?
Будет управлять обзором без каких-либо настроек в игре.

StarLey_Andrew
14.01.2013, 14:31
Моя "выборка" из этой темы с кратким описанием:

Описание:

Процедура обновления:
1) Отключить РУД от USB.
2) Зажать кнопку MODE и не отпуская включить в USB.
3) Отпустить кнопку MODE
4) Появится новое устройство VKB-boot
5) Дождаться когда Windows установит драйвера на VKB-boot
6) Запустить программу-прошиватель FirmwareLoader
7) Прошиватель увидит устройство для перепрошивки vkb-boot
Нажать кнопку "Обновить" в прошивателе, выбрать файл прошивки (с расширением .vkb)
9) Дождаться обновления прошивки и сообщения об успешном окончании
10) Закрыть прошиватель
11) Отключить РУД от USB.
12) Подождать 10 секунд
13) Включить РУД в USB
164085


VKB Throttle v1.11 - базовая


VKB Throttle v1.19 - прошивка, меняющая назначение кнопки "MODE" на просто еще одну кнопку. Светиться перестала. На базе прошивки 1.11 (без всяких разнотягов и прочего)

Будет управлять обзором без каких-либо настроек в игре.

То, что доктор прописал, где бы еще найти эту v1.19

Economist
14.01.2013, 14:33
То, что доктор прописал, где бы еще найти эту v1.19

Во вложении все прошивки, которые есть в описании. А вообще они все есть в этой теме - собрано все отсюда.

StarLey_Andrew
14.01.2013, 14:42
а в чем разница и смысл?

для "пальцев" НИКАКОЙ, программно назначение вместо например "кнопки 4" - "joy_pov_d", а вместо совместного (диагонального) нажатия "кнопка 4 + кнопка 5" (за нумерацию не ручаюсь) = "joy_pov_DR" даст возможность винде прийти в соответствие с оборудованием. На данный момент без дров "POV" ("хатку") винда видит, а вот найти ее посредством нажатий на реальные кнопки не удается. (если чего пропустил, прошу не кидать в меня камнями)
Экономисту спасибо!!! Я не внимательно пост читал, теперь все ОК!

Alex Oz
15.01.2013, 13:16
Обычно хатка есть на РУСе - посему как бы и не ожидалось что она здесь может понадобится.
Изменить то можно, но уж явно не сейчас.

StarLey_Andrew
15.01.2013, 14:22
Обычно хатка есть на РУСе - посему как бы и не ожидалось что она здесь может понадобится.
Изменить то можно, но уж явно не сейчас.
Собственно это "по возможности", в целом решил вопрос с модом прошивкой на 1.19, и меня это вполне удовлетворило.
Зачем хатка на РУДе? Например а Ка-50 от DCS на РУС удобно вешать хатку "ШКВАЛа", более того с вертолетной системой триммирования при маневрах в сторону не "посмотришь" (у меня при всей близости кнопок не получалось одновременно держать кнопку триммера и осматривать окрестности :-)), но собственно это только хотелка и не более

Alex Oz
15.01.2013, 17:46
Принято, будет когда вечером время и голова не слишком дурная - посмотрю. На базе 1.19 - я так понимаю.

Economist
15.01.2013, 23:15
Лучше все делать на базе 1.19 :)

StarLey_Andrew
16.01.2013, 09:12
Пожалуй на базе 1.19, разнотяг нужен разве что для MFS.

Sergey50
16.01.2013, 10:27
Всем доброго дня! Ребят, а вот такой вопрос относительно прошивки версии 1.17 - "VKB Throttle v1.17 – разнотяг от версии 16.
Оси работают на мой вкус - идеально.
" Хотел прошить РУД этой идеальной для разнотяга версией, но смущает... "А вот с кнопками беда... " То есть в таком режиме я лишусь всех остальных кнопок, активизируемых посредством кнопки "MODE" ?

Economist
16.01.2013, 17:30
Всем доброго дня! Ребят, а вот такой вопрос относительно прошивки версии 1.17 - "VKB Throttle v1.17 – разнотяг от версии 16.
Оси работают на мой вкус - идеально.
" Хотел прошить РУД этой идеальной для разнотяга версией, но смущает... "А вот с кнопками беда... " То есть в таком режиме я лишусь всех остальных кнопок, активизируемых посредством кнопки "MODE" ?

там же написано. что шифт в этой прошивке вроде должен быть на кнопке D и действовать только при ее удержании. 2 режима получается?

Sergey50
17.01.2013, 11:58
там же написано. что шифт в этой прошивке вроде должен быть на кнопке D и действовать только при ее удержании. 2 режима получается?
Наверное... я это и хотел уточнить вобщем-то:). А чем плох или точнее не так хорош режим версии 1.16 по сравнению v 1.17? И ещё вот - если я прошью контроллер под двухцветный вариант(v 1.18 ), а потом v 1.16, останется после всех этих процедур режим двухцветной работы кнопки "MODE"? Ну то есть в идеале для себя я бы хотел и его + разнотяг и работа остальных кнопок в тройном режиме!:)) Не сочтите за наглость ;))..

Scorohod
22.01.2013, 00:16
Вопрос, а после перепрошивки РУД не начинает выкидывать глюки с тимспиком? У меня после включения РУД в порт и назначения кнопки активации ТС на одну из кнопок РУСа(кобра м5) или РУДа, нажатие на кнопку PTT выдает мерцание лампочки связи. Такое ощущение, что включается турборежим. Пробовал все версии прошивок, не помогло.

avals
22.01.2013, 10:08
У меня нет таких проблем. Тоже менял прошивки на РУД, кнопка активации голоса назначина также на РУД - все работает нормально.

-CTEPX-
26.01.2013, 18:15
Присоединюсь к вопросу по TeamSpeak. Прошивка Руда 1.11, ТС никак не реагирует на его кнопки. (кнопки кобры видит). Буду признателен за помощь в решении проблемы.:)

Tuz
26.01.2013, 19:23
Вопрос, а после перепрошивки РУД не начинает выкидывать глюки с тимспиком? У меня после включения РУД в порт и назначения кнопки активации ТС на одну из кнопок РУСа(кобра м5) или РУДа, нажатие на кнопку PTT выдает мерцание лампочки связи. Такое ощущение, что включается турборежим. Пробовал все версии прошивок, не помогло.
И не поможет! У меня такая-же проблема но только с РУДом от Х-45! Это трабла с крайней версией ТимСпика!
Я переустанавливал систему и ставил крайнюю версию ТС, сразу обнаружилась проблема с назначением кнопки связи. Закинул ранее сохранённые настройки ТС и у меня только после этого вернулась ранее настроенная кнопка.
До этого пробовал несколько раз переустанавливать ТС с полной чисткой следов, не помогало!


... (кнопки кобры видит). ..
Да, только кнопки РУСа Кобры!

Alverill
04.03.2013, 17:11
Добрый день.
А не подскажете, есть ли возможность приобрести данное устройство в Украине (Киев)?
Спасибо.

С уважением,
Александр.

UIV
04.03.2013, 18:16
Добрый день.
А не подскажете, есть ли возможность приобрести данное устройство в Украине (Киев)?
Спасибо.

С уважением,
Александр.
http://www.3ona51.com/ru/flight-simulators/

Alverill
04.03.2013, 18:22
http://www.3ona51.com/ru/flight-simulators/

Спасибо! Будет хорошей парой к Кобре )

=TerDes=
06.03.2013, 16:00
Здравствуйте Уважаемые. Alex Oz, если не сложно и есть желание и конечно же время, можно ли чуть изменить прошивку 1.18(двухцветная индикация режима Mode), сдвинув работу индикации.
Сейчас(пример): Моде 1 - Красный. Моде 2 - Зелёный. Моде 3 - ничего.
А сделать: Моде 1 - ничего. Моде 2 - Красный. Моде 3 - Зелёный.

Alex Oz
06.03.2013, 16:42
Здравствуйте Уважаемые. Alex Oz, если не сложно и есть желание и конечно же время, можно ли чуть изменить прошивку 1.18(двухцветная индикация режима Mode), сдвинув работу индикации.
Сейчас(пример): Моде 1 - Красный. Моде 2 - Зелёный. Моде 3 - ничего.
А сделать: Моде 1 - ничего. Моде 2 - Красный. Моде 3 - Зелёный.

Здравствуйте, это как раз не сложно - как три цифры поменять: 165769
Проверить не на чем, так что сами понимаете...

=TerDes=
06.03.2013, 20:13
Здравствуйте, это как раз не сложно - как три цифры поменять: 165769
Проверить не на чем, так что сами понимаете...
Спасибо Огромное! Всё работает именно так, как хотелось.:cool:
P.S. Интересная особенность получилась, при включении РУДа в USB или при включении компьютера, светодиод Моде 2, в режиме Моде 1, начинает светить в два раза ярче. Далее, при переключении режимов Моде, свечение его уменьшается и работает в "штатном" режиме(в полнакала). Мне понравилось.:rolleyes:

timur061172
08.03.2013, 10:23
Люди помогите

такая проблема ,проверял и на ХР и на 7х32,главпай не видит РУД Gametrix ECS ,вернее оси и кнопки
если ввожу строку debug = Joystick1.ProductName,то показывает Defender COBRA M5 USB Joystick
пишу debug = Joystick2.ProductName то показывает GTX Throttle-руд(справо от кнопки RUN-STOP) ,вроде всё правильно ,главпай видит оба джойстика ,но на РУДе он не видит ни оси ни кнопки
пробовал один РУД ,выключал из компа кобру(рус) ,вводил debug = Joystick1.ProductName показывает GTX Throttle,то есть без кобры тоже его видит,но вот оси и кнопки не хочет ,и всё тут

я РУД в винде проверял так же как и кобру ,винда их видит ,калибрует и всё такое ,в приоритете выставил ппджой
может РУД как то прописывать надо в винде ????не пойму почему главпай РУД видит а оси его нет ,уже голову сломал
есть идет какие ??

Eponsky_bot
09.03.2013, 10:40
Господа, не знаю в какую тему лучше написать, но у меня такой вопрос. Кто знает что за липкое вещество используют часто в том числе, в джойстиках, для создания эффекта тугого хода всяких рычагов, рудов и т .д. Как оно называется и можно ли где то купить ?

Tuz
09.03.2013, 10:59
....Как оно называется и можно ли где то купить ?

На липучках для ловли мух используется отличная синтетическая смола. Вязкая липкая и ни когда не сохнущая. Для пластмассы ещё как смазка отличная.
Что самое интересное, так это то что пластмасса перестаёт изнашиваться (практически).

Eponsky_bot
09.03.2013, 11:06
На липучках для ловли мух используется отличная синтетическая смола. Вязкая липкая и ни когда не сохнущая. Для пластмассы ещё как смазка отличная.
Что самое интересное, так это то что пластмасса перестаёт изнашиваться (практически).

так она создает трение или наоборот уменьшает? мне надо чтоб крутилки прокручивались в некоторым усилием.

Tuz
09.03.2013, 11:12
так она создает трение или наоборот уменьшает? мне надо чтоб крутилки прокручивались в некоторым усилием.
Трение убирает полностью и создаёт усилие (она вязкая). Отличная весчь! Я ею смазал механику РУДа от Сайтека Х-45 и механику стандартной Кобры М-5. Результат превзошол все мои ожидания!
Единственный её минус... С ленты снять!:D Липнет гадина очень сильно ко всему к чему прикоснётся.:D

Eponsky_bot
09.03.2013, 12:54
Трение убирает полностью и создаёт усилие (она вязкая). Отличная весчь! Я ею смазал механику РУДа от Сайтека Х-45 и механику стандартной Кобры М-5. Результат превзошол все мои ожидания!
Единственный её минус... С ленты снять!:D Липнет гадина очень сильно ко всему к чему прикоснётся.:D

А РУС не зависает в отклоненном положении?

Рустem
09.03.2013, 13:52
Господа, не знаю в какую тему лучше написать, но у меня такой вопрос. Кто знает что за липкое вещество используют часто в том числе, в джойстиках, для создания эффекта тугого хода всяких рычагов, рудов и т .д. Как оно называется и можно ли где то купить ?


Смазка силиконовая СИ-180 тут можно приобрести.

Рустem
09.03.2013, 13:52
http://www.chipdip.ru/catalog-show/oils-and-greases/?page=2

Рустem
09.03.2013, 13:57
Или тут даже дешевле. http://www.novoelectronica.ru/catalog/katalog/fljusy-pripoi-himija-dlja-rea/smazki-i-ochistiteli/smazka-silikonovaja-si-180-shpric

Tuz
09.03.2013, 14:00
А РУС не зависает в отклоненном положении?
Нет конечно.:) Всё возвращается в нейтраль как и положенно.


Смазка силиконовая СИ-180 ...
...предназначена для смазки малонагруженных деталей в узлах трения ;)...
Да и не это человек спрашивал! Нужна вязкая липкая чтоб получить эффект плавности ( с небольшим сопротивлением) и убрать трение.

Рустem
09.03.2013, 14:19
Ну тогда эту посмотри.
http://www.megatorch.ru/Smazka-klipsy-i-pr/Universalnaya-silikonovaya-smazka/

Рустem
09.03.2013, 14:20
От вязкости и зависит плавность.

Рустem
09.03.2013, 14:22
Это-же не масло, а смазка по твоему в РУДах что намазано?

Рустem
09.03.2013, 14:23
Что-то космическое? Ага с мухоловок китайцы сдирают и по РУДам мажут

Tuz
09.03.2013, 14:47
От вязкости и зависит плавность.
Точно! Я лишь предложил проверенный вариант чтоб не парится с поиском а сходить в магазин и пользовать.:dance:

Gelo
09.03.2013, 15:12
Как оно называется и можно ли где то купить ?
Демпферная смазка http://www.chipdip.ru/product0/350528846/

Eponsky_bot
09.03.2013, 16:15
Всем спасибо :beer:

timur061172
13.03.2013, 19:40
Владельцы сего РУДа
просьба ,кто сможет проверить
видит ли прога GlovePie оси этого джоя ???
у меня она видит его как GTX Throttle ,но оси и кнопки видеть отказывается
Может кто проверить ,у меня только так или косяк РУДа моего ???

p.s. ну или скажите ,есть альтернатива программам GlovePie +PPJoy
для того чтоб объединить два джоя в один (чтоб игра видела как один) ??
а именно Gametrix ECS + Cobra M5 = 1 джойстик????

Valdamar
20.03.2013, 21:56
У меня виндовс не видит ось двигателя и переключатель вида, всё остальное работает. Разбираюсь..

Valdamar
21.03.2013, 10:07
Тимур, подскажи, пожалуйста, какой смысл в объединении РУДа GTX и Кобры в один джойстик?

Потихоньку настраиваю управление этим комплектом в WT, пока плохо получается - может это от того, что я чего то не понимаю и мне тоже в первую очередь нужно заняться объединением устройств.

UIV
21.03.2013, 10:59
Драйвера РУДу не нужны. Он использует стандартные от винды. Калибровать тоже не надо, все откалибровано на заводе.
Много прошивок для этого руда вы можете найти в этой теме. Политика Геймтрикс не одобряет неофициальные прошивки. Поэтому на сайте геймтрикс мы их не выкладывали.
GTX - все правильно. Это имя зашито в устройстве, сокращение от геймтрикс.

Valdamar
21.03.2013, 12:00
Илья, спасибо за ответ. Изучаю тему, надеюсь глупых вопросов больше не будет.

Алекс
21.03.2013, 12:30
какой смысл в объединении РУДа GTX и Кобры в один джойстик?это имеет смысл только для игр, которые не понимают нескольких устройств (Батлфилд, например). для WT (Warthunder?) этого не требуется!
Потихоньку настраиваю управление этим комплектом в WT, пока плохо получается - может это от того, что я чего то не понимаюа что плохо получается? настроить или сбивать?:)

Valdamar
21.03.2013, 13:49
это имеет смысл только для игр, которые не понимают нескольких устройств (Батлфилд, например). для WT (Warthunder?) этого не требуется!

Спасибо, сняли каменюку с души! Да, Warthunder, пока мучаюсь с ним, как домучаю - приступлю к LOMAC/Ka-50.


а что плохо получается? настроить или сбивать?:)

Настроить, сбивать пока даже не пытался, развлекаюсь пробными вылетами и прочими "песочницами" :)

Вечером продолжу процесс настройки, если появятся вопросы - буду выкладывать сюда.

Valdamar
22.03.2013, 09:24
Камрады, если не затруднит, на пальцах - что такое этот самый "разнотяг" в прошивках выше 1.11?

Совсем на пальцах, если можно, как для совсем тупого пилота.

PS "горизонтальная" крутилка на РУДе стала работать с ощутимым щелчком в центре, внутре РУДа что то пластиковое катается (звук слышен). То ли дети в мое отсутствие добрались, то ли я дотреммировался до какой то мехполомки :( Но таки работает!

Алекс
22.03.2013, 11:51
Камрады, если не затруднит, на пальцах - что такое этот самый "разнотяг" в прошивках выше 1.11?разнотяг применяется для управления двухмоторными самолетами. поверь, пока тебе это еще не нужно:)!

PS "горизонтальная" крутилка на РУДе стала работать с ощутимым щелчком в центре, внутре РУДа что то пластиковое катается (звук слышен). То ли дети в мое отсутствие добрались, то ли я дотреммировался до какой то мехполомки :( Но таки работает!э-э-э... а горизонтальная - это какая?

Valdamar
22.03.2013, 12:30
разнотяг применяется для управления двухмоторными самолетами. поверь, пока тебе это еще не нужно:)!

Понял, спасибо! Т.о., фактически, это значит, что смысла ставить какие-либо прошивки нет, можно жить с дефолтной?


э-э-э... а горизонтальная - это какая?

Которая б0льшая по размеру, дальняя от юзера! Она у меня почему-то по-прежнему ассоциируется с РУДом от х52, считал, что она и на GTX тоже горизонтальная.. только сейчас посмотрел картинку в топе темы и понял глубину заблуждения :))

А, ещё момент - иногда ручка РУД ощутимо сдвигается от того положения, куда её ставишь, если сразу после движения отпустить ручку. Может быть такое, что ручка растягивает какой-нибудь провод внутри и он, если усилия на ручке нет, двигает ручку, расслабляясь, как пружина?

UIV
22.03.2013, 12:57
А, ещё момент - иногда ручка РУД ощутимо сдвигается от того положения, куда её ставишь, если сразу после движения отпустить ручку. Может быть такое, что ручка растягивает какой-нибудь провод внутри и он, если усилия на ручке нет, двигает ручку, расслабляясь, как пружина?
Ослабьте усилие на РУД. У вас похоже фрикцион "перетянут". Вот ручку назад и возвращает немного.
Эти крутилки рассчитаны, чтобы был щелчок в центре. МОжет у вас обратное, сначала колесо не работало как надо, а потом защелкнулось - пружинка стала в паз - и заработало)))

Valdamar
22.03.2013, 14:00
Ослабьте усилие на РУД. У вас похоже фрикцион "перетянут". Вот ручку назад и возвращает немного.
Эти крутилки рассчитаны, чтобы был щелчок в центре. МОжет у вас обратное, сначала колесо не работало как надо, а потом защелкнулось - пружинка стала в паз - и заработало)))

С фрикционом попробую, но он у меня вроде и так на минимуме был. Посмотрю.

С крутилками непонятное, б0льшая стала работать с заметно более громким щелчком в центре и с гораздо более точным центром. Как бы так и на маленькой крутилке отломать ))

Gelo
22.03.2013, 15:20
Может быть такое, что ручка растягивает какой-нибудь провод внутри и он, если усилия на ручке нет, двигает ручку, расслабляясь, как пружина?
Там резинка внутри фрикциона, у меня она была оторвана с одной стороны и был такой же эффект.

vasek007
26.03.2013, 22:36
Извиняюсь сразу! Просто уже 2 часа сижу на этом форуме, но пока не нашел ответ на самый волнующий меня вопрос - ПОЧЕМУ РУД работает в обратную сторону в FSX на данном джойстике? т.е. я ручку от себя - идет сброс газа, на себя - газ прибавляется? Подскажите что делать?

Alex Oz
26.03.2013, 23:47
Извиняюсь сразу! Просто уже 2 часа сижу на этом форуме, но пока не нашел ответ на самый волнующий меня вопрос - ПОЧЕМУ РУД работает в обратную сторону в FSX на данном джойстике? т.е. я ручку от себя - идет сброс газа, на себя - газ прибавляется? Подскажите что делать?

Если в симе нет инверсии оси - можно поставить прошивку 1.21inv (http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=75072&page=16)

Ещё можно поменять операционную систему :) - в WXP и в W7 направления осей в директинпуте разные. Вопрос - в какой из них "правильно" ?

vasek007
27.03.2013, 08:09
Если в симе нет инверсии оси - можно поставить прошивку 1.21inv (http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=75072&page=16)

Ещё можно поменять операционную систему :) - в WXP и в W7 направления осей в директинпуте разные. Вопрос - в какой из них "правильно" ?

Спасибо про инверсию. В FSX есть кнопочка реверс, которая находится в "Настройки-оси управления-газ-поставить галочку на реверс". Все теперь работает!

vasek007
27.03.2013, 08:18
Если в симе нет инверсии оси - можно поставить прошивку 1.21inv (http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=75072&page=16)

Ещё можно поменять операционную систему :) - в WXP и в W7 направления осей в директинпуте разные. Вопрос - в какой из них "правильно" ?

Спасибо про инверсию! В FSX (Win7) необходимо сделать так: "Настройки-оси управления-газ-поставить галочку "РЕВЕРС" Ура, все заработало!

=TerDes=
01.04.2013, 08:15
Здравствуйте Уважаемые. Скажите пожалуйста, а работы по - "После окончания тестирования будет выложена программное обеспечение - "Панель управления РУД"" ведутся, или приостановлены, признано нецелесообразным?

UIV
01.04.2013, 09:36
Здравствуйте Уважаемые. Скажите пожалуйста, а работы по - "После окончания тестирования будет выложена программное обеспечение - "Панель управления РУД"" ведутся, или приостановлены, признано нецелесообразным?
Нецелесообразно.
Было сделано большое количество "прошивок" с различным функционалом. Обеспечить работу всех прошивок в одном ПО достаточно затруднительно. Также это "поставит крест" на появление новых прошивок, так как любое изменение прошивки приведет к необходимости доработке и дополнительном тестировании ПО.

_LAN_
14.04.2013, 01:27
Удалил...
Диалог перешел на форум vkb.

Alex Oz
24.04.2013, 10:48
Кратко резюмируя потребности и ожидания: 167597

Поддержка этой версии включена в конфигуратор v0.56.88 (http://www.vkb-pro.ru/forum/viewtopic.php?f=15&t=908):

167598

Режим шифтования, своп D<->MODE,инверсия осей, выбор раскладки - с хаткой и без, разнотяг, выбор режимов светодиода - как бы всё прозрачно и хинты в помощь.

Да, и тренироваться лучше таки на кошках, то бишь RAM, EEPROM лишний раз тревожить - тьфу-тьфу, слетит калибровка - считай полный кирдык.
Вообщем я предупредил... Кто смелый - вперед )

Alex Oz
30.04.2013, 10:31
Мод 5-осей: 167722
На базе 1.22.Питание резисторов можно взять с разъема MaRS-a, крайние ноги.

167723 167724 167725 167726

Требуются некоторые навыки пайки и паяльник с тонким жалом.

DRHans
02.05.2013, 00:29
Кратко резюмируя потребности и ожидания: 167597

Поддержка этой версии включена в конфигуратор v0.56.88 (http://www.vkb-pro.ru/forum/viewtopic.php?f=15&t=908):

167598

Режим шифтования, своп D<->MODE,инверсия осей, выбор раскладки - с хаткой и без, разнотяг, выбор режимов светодиода - как бы всё прозрачно и хинты в помощь.

Да, и тренироваться лучше таки на кошках, то бишь RAM, EEPROM лишний раз тревожить - тьфу-тьфу, слетит калибровка - считай полный кирдык.
Вообщем я предупредил... Кто смелый - вперед )

Уважаемый спасибо за конфигуратор. Но вы его забыли прикрепить к сообщения для скачивания, новый который на форуме ВКБ при попытке считать EEPROM выдает CRC Error!. Версия конфигуратора в вашем посте v0.56.88 а на форуме лежит версия 0.57.15, причем ошибка именно при считывании . Да и при выборе устройства не заметил настроек для смены статуса хатки с кнопок на хатку.

DRHans
02.05.2013, 14:10
Кратко резюмируя потребности и ожидания: 167597

Поддержка этой версии включена в конфигуратор v0.56.88 (http://www.vkb-pro.ru/forum/viewtopic.php?f=15&t=908):

167598

Режим шифтования, своп D<->MODE,инверсия осей, выбор раскладки - с хаткой и без, разнотяг, выбор режимов светодиода - как бы всё прозрачно и хинты в помощь.

Да, и тренироваться лучше таки на кошках, то бишь RAM, EEPROM лишний раз тревожить - тьфу-тьфу, слетит калибровка - считай полный кирдык.
Вообщем я предупредил... Кто смелый - вперед )

По ссылке версия конфигуратора более новая, при попытке считать EEPROM ошибка чтения, не могли ли бы вы выложить конфигуратор 0.56 , или поправить 0.57 для работы с прошивкой РУДа.

DRHans
02.05.2013, 14:13
Кратко резюмируя потребности и ожидания: 167597

Поддержка этой версии включена в конфигуратор v0.56.88 (http://www.vkb-pro.ru/forum/viewtopic.php?f=15&t=908):

167598

Режим шифтования, своп D<->MODE,инверсия осей, выбор раскладки - с хаткой и без, разнотяг, выбор режимов светодиода - как бы всё прозрачно и хинты в помощь.

Да, и тренироваться лучше таки на кошках, то бишь RAM, EEPROM лишний раз тревожить - тьфу-тьфу, слетит калибровка - считай полный кирдык.
Вообщем я предупредил... Кто смелый - вперед )

По ссылке на форуме ВКБ версия конфигуратора 0.57, при поптыке считать EEPROM ошибка чтения данных, не могли ли бы вы выложить версию конфигуратора который работает с прошивкой РУДа, или поправить 0.57 версию .

прошивка РУДа 1.22 , Win7 x86 .

=TerDes=
03.05.2013, 09:01
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении. с форума ВКБ :cry:
это по поводу "Поддержка этой версии включена в конфигуратор v0.56.88:"
придётся регистрироваться...

sden
03.05.2013, 17:25
Помогите?
Купил РУД Gametrix ECS (Engine Control System). Не работает основная ось в играх. В устройствах отображается нормально, основная ось работает нормально.
Как только пытаюсь настроить тягу в игре, полная лажа. То не видит ось вообще, то метка скачет по экрану при неподвижной ручке на устройстве.
Кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой? Пробовал перепрошивку 1.11, 1.17 и 1.21.
Cпециально оставил в настройках управления игры только одну ось SLIDER-1, а все кнопки на РУДе отключил. При тестировании вне игры, всё работает нормально, захожу в настройки игры, не работает основная ось и всё тут. После попытки настроить основную ось в игре, винда перестаёт видеть эту ось в устройствах. Пока что единственный способ заставить видеть эту ось - перепрошивка РУДа. После перошивки, попытка назначить основную ось РУДа в игре снова приводит к слёту этой долбаной оси. Не только игра не видит, но и винда перестаёт её видеть. Круговая проблема. :help:

avals
06.05.2013, 15:57
Добавил две доп. оси. Спасибо.

UIV
07.05.2013, 05:30
Помогите?
Купил РУД Gametrix ECS (Engine Control System). Не работает основная ось в играх. В устройствах отображается нормально, основная ось работает нормально.
Как только пытаюсь настроить тягу в игре, полная лажа. То не видит ось вообще, то метка скачет по экрану при неподвижной ручке на устройстве.
Кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой? Пробовал перепрошивку 1.11, 1.17 и 1.21.
Cпециально оставил в настройках управления игры только одну ось SLIDER-1, а все кнопки на РУДе отключил. При тестировании вне игры, всё работает нормально, захожу в настройки игры, не работает основная ось и всё тут. После попытки настроить основную ось в игре, винда перестаёт видеть эту ось в устройствах. Пока что единственный способ заставить видеть эту ось - перепрошивка РУДа. После перошивки, попытка назначить основную ось РУДа в игре снова приводит к слёту этой долбаной оси. Не только игра не видит, но и винда перестаёт её видеть. Круговая проблема. :help:
Скорее всего неисправный контроллер. Или датчик. Или кабель от датчика в контроллер.
Решение проблемы - только сервис-центр похоже.

SHIMORO
14.05.2013, 18:32
Здравствуйте дорогие друзья и Уважаемые разработчики. Приобрел вышесказанный девайс, столкнулся с проблемами, в - X3 Terran Conflict. Обладатели ECS, подскажите пожалуйста почему в игре нельзя забиндить ни одну клавишу? В WIN 7 все настраивается в устройствах. В лаунчере X3, ставлю GTX Throttle, но приходится убирать галочку Использовать "Шляпку Джойстика", чтобы избежать бесконечного беганья по меню в игре. Если галку не убирать глючит меню, кнопки забиндить не могу. Если оставить, кнопки джойстика так же не определяются, как будто его и нет вовсе.

UIV
14.05.2013, 18:48
Еще джойстик подключены?

SHIMORO
14.05.2013, 18:52
Еще джойстик подключены?
Нет у меня только ECS и мышка :)

SHIMORO
14.05.2013, 19:41
Эта проблема решаема?( Брал руд ради серии X3. У вас есть какие либо догадки?

UIV
14.05.2013, 20:03
пришлите скриншот с настройками? В этой игре оси назначаются или только кнопки?

SHIMORO
14.05.2013, 20:20
http://rghost.ru/45998865/image.png
Менял галочки по разному, без результатов. Но если оставить шляпка джойстика, то глючит меню, а именно перелистывание кнопок меню - вверх. Убрал её с бинда перестало листаться меню бесконечно вверх, но джойтик по прежнему не реагирует. Ощющение такое что какая-то 25ая кнопка зациклена.

SHIMORO
14.05.2013, 20:22
http://rghost.ru/45998865/image.png
Убирал в настройках кнопку джойстика №25, перелистывание прекратилось. Но проблема осталось той же, джойстик не как не реагирует, и клавиши назначить нельзя. Галочки ставил разные. Так же 25ая начинает работать при нажатой галочке Шляпка Джойстика.

Алекс
14.05.2013, 22:25
Илья - это может из-за шифтов опять? Х3 не поддерживает шифты и длительно нажатые кнопки.

SHIMORO
15.05.2013, 00:04
http://rghost.ru/45998865/image.png
Скриншот высылаю.

UIV
15.05.2013, 05:02
Качаю X3. Посмотрю.

SHIMORO
15.05.2013, 18:24
http://rghost.ru/45998865/image.png
Скриншот отправлял вчера. Но, что-то пост не опубликовался. У вас есть успехи с запуском x3?

SHIMORO
15.05.2013, 21:15
Качаю X3. Посмотрю.
http://rghost.ru/45998865/image.png
Как у вас успехи? Я все что мог перепробовал(

SHIMORO
15.05.2013, 21:18
Качаю X3. Посмотрю.
Как у Вас успехи? У меня ничего не получилось. Вот скриншот.
http://rghost.ru/45998865/image.png

SHIMORO
15.05.2013, 21:21
Качаю X3. Посмотрю.

http://rghost.ru/45998865/image.png

=TerDes=
16.05.2013, 16:24
как раз, короткое нажатие и длительное нажатие(более 2 сек) в игре поддерживается. игра не любит "зажатые постоянно" кнопки.
как было с переключателем режимов МОДЕ на Кобре.

UIV
16.05.2013, 17:50
У РУДа нет постоянно зажатых кнопок.
Да и Х3 может пережить постоянно нажатые.
Запускаете с параметрами
"D:\Games\X3 Terran Conflict\X3TC.exe" -ignorejoy 24 -ignorejoy 25 -ignorejoy 26
Таким образом игрой игнорятся постоянно нажатые кнопки модов Кобры.

Alex Oz
16.05.2013, 17:51
Имеется ввиду что пока кнопка нажата - она отображается постоянно в поллинге устройства именно как нажатая , тут же надо передавать состояние только один раз - как изменение. Повторный пакет с таким же состоянием кнопок возможно приводит подсистему ввода игры в состояние шока - кнопка вроде как опять нажата, но вроде как и отпущена то не была - вот и думай, нажата она или как (шутка).
Похоже у программеров игры был джой который именно так и работает - сделали ввод особо не заморачиваюсь с тестами других джоев. Такой режим работы хотя и может иметь место, однако поскольку доставка инпут пакетов не гарантируется - при сильной загрузке процессора возможны потери данных. Чисто в теории, посему постоянный поллинг как бы более надежный способ передачи данных.
Тем не менее - v1.25 (http://www.vkb-pro.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=1084) имеет другой алгоритм работы именно с кнопками - по крайней мере ТимСпик3 тоже не любящий постоянно зажатые кнопки признал кнопку джоя на активацию голоса.
Если дело именно в этом, может и здесь прокатит.

avals
17.05.2013, 17:46
Юзаю руд с момента выхода. Ни с одной выше перечисленных проблем связанных с совместимостью РУДа и ТC3 не встречал в своем случае. Юзал прошивки от стоковой до той где добавили две оси (ее и использую). У меня ТС3 сразу полюбил этот руд.)))

Alex Oz
17.05.2013, 18:42
Возможно ТС3 поправили, где-то год назад такая проблема была.

UIV
17.05.2013, 19:09
нет, у меня не полюбил. Скачал, установил. Последний патчи установил. Не работает. Догадываюсь почему, нужно пару дней, проверить догадки (времени мало, сегодня с Х3 удалось поработать только 30 минут утром).

huligan
18.05.2013, 22:03
Очень хочу купить этот РУД,но у нас нигде не продается.Как можно его купить почтой?
Жаль только,что качалки на нём нет.%)

cot2711
18.05.2013, 22:12
http://es-gaming.ru/shop/UID_3338.html Я покупал здесь. Пришёл через неделю.

huligan
19.05.2013, 00:31
спс,попробую заказать.

s100
20.07.2013, 10:00
Всех приветствую. Прошу совета.
Недавно приобрел руд GTX и стоковую кобру. Ибо назрела необходимость перейти от своего первого джойстика Лоджик 3д к чему-то более веселому. После Лоджика с его жесткой пружиной и коротким ходом длинноходная и мягкая кобра конечно доставляет. Плюс возможность проапгрейдить в дальнейшем железками от вкб.

Вопрос в следующем- на руде наблюдается скачкообразное дрожание оси газа, на всех задних усб-портах. На удивление на передних дрожания почти нет. И снова появляется при нажатии на кнопку mode, в режимах когда она начинает мигать. Попробовал на другом компе с xp- скачков нет. Я так понимаю ему не нравится питание.
Как-то это лечится, кто сталкивался? Моя система i3/3200, 8 Гб, мать ElitGroup, GTX 550Ti, винда 7/64, БП 450W
Спасибо

UIV
20.07.2013, 10:04
Обновите прошивку РУД

vensaj
20.07.2013, 10:59
Да и БП, имхо, маловат

s100
20.07.2013, 15:04
Обновите прошивку РУД
Киньте пожалуйста ссылкой на нужную прошивку и мануал, ссылки в 1м посте нерабочие


Да и БП, имхо, маловат
Думал о замене бп, но считал пока лишним ибо: 1- никогда не было падений по питанию. 2- у меня подключен бесперебойник с утилитой на рабочем столе показывающей потребляемую мощность- никогда близко к 400 не поднималось

s100
20.07.2013, 23:13
Перепрошился. Ось стабилизировалась. Благодарю

Shkrot
09.08.2013, 15:55
Перестала работать ось (большая крутилка). Разобрал, наверное зря, надо было в сервис нести. Поменял местами резюки, все равно не работает, дело именно в разъеме или контроллере. Кто нибудь сталкивался с этой проблемой? Есть мысли как исправить?
P.S. Перепрошиваться пробовал.

UIV
09.08.2013, 17:11
Фото платы?
Как проверялась работа крутилки? На каких прошивках?

Shkrot
09.08.2013, 23:19
169428
Вот фото платы.
Проверял так, вытащил резисторы из разъемов и поменял их местами. Не работал по прежнему нижний (на фото) разъем. Из этого сделал вывод, что резюки в порядке.

Потыркал по всякому, работает через раз. Проблема с контактами, то ли с китайской пайкой.

UIV
10.08.2013, 10:15
Если - то работает, то не работает то:
Пропаяйте нижний разъем (Х4). Плата двухсторонняя, отверстия металлизированные. Скорее всего "подтрав" контактной площадки около около разъема. Обратите внимание на средний вывод, проверил по документации, там проводник имеет меньше толщину, чем питание и земля. не помешает также пропаять контакты на резисторах. Обычно провода подпаяны к резистору и заизолированы термоусадочной трубкой. Из-за холодной пайки провод может отойти от конектора, но трубка не даст ему оторваться. И получается нестабильный контакт.

Shkrot
10.08.2013, 10:56
Спасибо за оперативный ответ!

Tuz
10.08.2013, 12:06
РУД снят с производства?

UIV
10.08.2013, 13:49
РУД снят с производства?
Нет. В мае РУДы закончились и была произведена новая партия. В июле эта партия пришла. Только нерасторопные менеджеры геймтрикса забыли об этом в магазины сообщить.

lusergey
21.08.2013, 09:14
Сегодня приобрел данный девайс. Видимо из новой партии. Ручка ходит свободно, туговатости хода не наблюдал. Все оси работают без шумов. В общем доволен покупкой, честно говоря ожидал худшего.

qwerty39ru
02.09.2013, 15:19
Доброго времени суток! У меня вопрос к конструктору: при одновременном подключении вибронакидки и руд gametrix последний начинает не корректно себя вести, газ скачет в значениях от 0 до 100%. Что с этим можно сделать?

UIV
02.09.2013, 15:42
Обновите прошивку РУД
Прошивка http://vkb-pro.ru/downloads/firmware/viewdownload/5-proshivki/16-rud-v01-11
Программа-прошиватель http://vkb-pro.ru/downloads/programs/viewdownload/3-programmy/3-firmwareloader

=Shmel=
05.09.2013, 09:05
китайцы не дремлют 170091 интересно что там у руда внутри?

UIV
05.09.2013, 10:08
китайцы не дремлют 170091 интересно что там у руда внутри?
Резистор и контроллер от геймпада.

Udav999
20.09.2013, 11:54
Столкнулся с такой проблемкой: при выключении копма все светится и работает, при включении на РУДе не загорается синяя кнопка, в играх не работает. Если пошевелить ручку вперед-назад - то индикатор загорается и РУД работает. До этого месяц работал исправно, никаких нареканий кроме крутилок (так и не придумал как их задействовать), не было. Читал про перекладку кабеля, пишут, что помогает, но не нашел нигде фото как его правильно проложить. Может, кто-нибудь помочь в этом вопросе, желательно с фотками? Прошивка v01.11.

UIV
24.09.2013, 18:40
Разберите и сделайте фотку. По фотке попробуем определить, по словесному описанию может быть все что угодно. Скорее всего что то с кабелем, выходящим из ручки.

RR_Lector
05.10.2013, 17:13
Купил вчера РУД на замену неисправному от Saitek Х-45.
Хотелось бы сказать разработчика спасибо, т.к. самым важным его качеством несомненно является, то что он поставляется как отдельное устройство по относительно низкой цене.
Однако в качестве недостатков можно отметить следующее.
1. Чтобы использовать большую кнопку D (под большим пальцем) для голосовой связи в ТС приходится использовать программу JoytoKey, по другому не получилось. Аналогичной программы как для джойстиков от Saitek с помощью которой можно присваивать кнопкам джойстика значения кнопок клавиатуры не нашел.
2. Очень не хватает под большим пальцем трехпозиционного рычажка (или двух кнопок) для управления закрылками.
3. Колесики, которые обычно используются для управления триммерами руля направления и руля высоты неудовлетворительны, особенно колесико под большим пальцем. Во-первых очень маленький ход (в 3 раза меньше чем у Saitek), во-вторых очень маленький радиус колесика из-за чего у меня не получается его крутить одним пальцем. Только после того как я наклеил на него два слоя двухстороннего скотча и еще сверху полоску резинки, тем самым увеличил его диаметр в два раза и придав ему не скользкую поверхность, я смог им пользоваться.
4. Ход рычага тяги тугой, даже после того как я регулировочное колесико выкрутил на минимум, все равно трудно быстро переводить рычаг из одного крайнего положения в другое, боюсь в бою это будет приводить к отрыву джойстика от стола.

ctrelok13
06.10.2013, 03:09
Мод 5-осей: 167722
На базе 1.22.Питание резисторов можно взять с разъема MaRS-a, крайние ноги.

167723 167724 167725 167726

Требуются некоторые навыки пайки и паяльник с тонким жалом.
А подскажите пожалуйста, какого номинала резисторы можно повесить? Судя по всему там только питание и сигнал, контроллер же никак не определит емкость... нет?

UIV
06.10.2013, 04:35
А подскажите пожалуйста, какого номинала резисторы можно повесить? Судя по всему там только питание и сигнал, контроллер же никак не определит емкость... нет?

От 1 кОм до 100 кОм. Лучше всего 10 кОм.