PDA

Просмотр полной версии : РУД Gametrix ECS (Engine Control System)



Страницы : 1 2 [3]

ctrelok13
06.10.2013, 16:24
От 1 кОм до 100 кОм. Лучше всего 10 кОм.
Таки а как определит он новые резюки по емкости?... Тут же два вывода всего будет вместо стандартных трех. Я конечно попробую сегодня, но меня терзают смутные сомнения)) Отпишусь здесь для остальных модеров.
А может я все таки что то не так понял? Надо взять 24 или 25 ногу - сигнал и любой из крайних контактов марса - питание резюка?

Voroshilovec
09.11.2013, 21:44
Купил РУД Gamtex ECS, первое время пока настраивал и пару полетов привыкал к тому что он есть, то есть двигал мало и медленно был на седьмом небе от счастья, но прилетавшись стал производить более шустрые операции ручкой и обнаружилась проблема следующая: РУД постоянно "теряется" компьютером, чаще всего или в крайней верхней части хода или при быстром но плавном (~1,5 секунды с макс до мин) сбросе газа, диод в это время гаснет, игра на секунды подвисает . Шаманские танцы с отключением от хаба и присоединению к разным портам не помогли (win 7 pro x64), подключение к ноуту работающему под win8 дало тот же эффект. Мне перепрошивать или тащить в гарантийку? Руки чешутся перешить но боюсь если не поможет, в гарантийке докопаются а "родную" прошивку чтобы было куда откатиться не встречал на просторах интернета. Усугубляет положение что это был единственный РУД в городе, менять не на что, только ждать неделю, а буквально после вечера полетов я себе игру без этого замечательного девайса и не представляю. Буду очень благодарен если сможете дать совет.

Alex Oz
09.11.2013, 22:25
Скорее всего проблема в проводах-коннекторах. Прошивка на отваливание девайса от USB в данном случае не повлияет.
По правильному - сервис. При этом сомнительно что вам починят - в лучшем случае выдадут бумагу, фиксирующую факт.
Далее путь к продавцу и всё такое.

По "неправильному" - разобрать да посмотреть. Разъемы, провода. Платы на предмет холодных паек. Если есть минимальные познания в электронике - отлично. Если нет - можно поискать в окружении у кого они есть.

Voroshilovec
09.11.2013, 23:05
Alex Oz, спасибо за быстрый ответ. Похоже что конец прибору, поскольку завтра я полезу в него своими мало касающимися электроники руками, несложный ремонт авто, соорудить что либо из дерева мой скромный предел. Смертный приговор прибору подписала жинка, которая в своей любви к порядку похоже выбросила пакет в котором я его принес в пятницу а там чек был (спит поэтому допрошена с пристрастием быть не может) но я сильно подозреваю такой расклад учитывая отсутствие чека в коробке, ну что ж сам виноват торопился опробовать, минут 10 как осознал утрату чека, аж взгрустнулось. Обидно отсутствие РУДов в должном количестве (1 девайс на город, который я ждал пока он у ДНС в статусе "скоро" светился, его же и выкупил это не серьезно), при его цене РУД = коньяк + снедь, я б лучше с утра еще приобрел но возможность полетать в воскресенье не терял. Печально.

UIV
10.11.2013, 06:05
Да, 90% что проблема с кабелем. Возможно провод цепляется и немного отходит.

Kkos
15.11.2013, 06:29
Здравствуйте.
У меня такая проблема.
Иногда, очень редко, если с полного газа ручку опустить на ноль, в дальнейшем газ отваливается, а все кнопки работают.
Помогает только передёрнуть usb. В чём может быть проблема?

UIV
15.11.2013, 07:21
Версия прошивки?
Возможен плохой контакт на кабеле, идущего с датчика. Резко дергаете ручку, если кабель проложен неправильно, происходит кратковременное отключение. И контроллер теряет датчик, что приводит к сбою.

Crimea_MULTI
16.11.2013, 13:48
2 UIV
Приобрёл наконец то полный комплект : Gametrix ECS and Defender Kobra M5 vol.2. Скажите плз. какая актуальная прошивка должна быть на оба девайса? У меня так : РУД 01.11, а РУС 01.27.
И ещё вопрос, прога M5_tool.exe пишет "Joystick not found". А прога SetupCobraM5 (после установки называется CobraM5) при попытке запустить пишет "Программа "Cobra M5 Manager" не работает".
И пока в играх не работает РУД. РУС и РУД подключены к передней панели системника.
Сейчас зашёл в WarThunder и выбрал управление при помощи Defender Cobra M5 и Gametrix ECS, у меня стал РУД работать, а у Cobra все оси перепутаны : крен работает как тангаж, тангаж как крен, рысканье вообще на колёсике управ. двиг. на кобре. Что делать?
СПАСИБО.

UIV
16.11.2013, 15:16
Прошивки свежие.
M5tool для старых Кобр, которые НЕ с контроллером NJoy32.
Переназначте управление в Тундре.

Crimea_MULTI
16.11.2013, 15:55
Уже переназначил, СПС. Просто хотел узнать в чём причина. А для новых кобр программное обеспечение будет ?
И ещё вопрос, руль триммирования высоты всё время медленно уходит в отрицательное значение, хотя на РУДе он стоит по центру и мне всё время приходится корректировать, только откорректировал, а он опять пишет -1%... -2%... -3% и так до упора. И всё время появляется строка (на советских ЛА), что нет рулей триммирования по горизонту, я предполагаю, что и он пытается меняться в какую то сторону, но так как их на данном ЛА нет, он и выводит строку, что нет триммирования по горизонту. Как это можно исправить. СПС.

Чибис
16.11.2013, 16:41
мертвые зоны поставь

UIV
16.11.2013, 17:33
Уже переназначил, СПС. Просто хотел узнать в чём причина. А для новых кобр программное обеспечение будет ?

У новых Кобр другая раскладка осей. Из за совместимости с Win8.
ПО для Кобр думаем, какой функционал дать.

Crimea_MULTI
16.11.2013, 18:44
UIV СПАСИБО за ответы, уверен, что таких мелких вопросов как мои, вам задаётся уйма, да ещё и общих вопросов, к вам не относящихся. Удачи, терпения и реализации вам в ваших текущих и будущих проектах.
Кстати, не отходя от кассы, понял, что теперь мне, как воздух, необходим трекер. Когда вы закончите, если уже начали :) , разработку ВиТрекера 2 ?
И дополню, если Gametrix ECS подключён к компьютеру, то у него постоянно горит лампочка "mode", значит он постоянно находится в рабочем состоянии, под напряжением. Это плохо, если он будет всё время подключён к компьютеру, не скажется это на его ресурсе?
Ещё добавлю, зашёл в РОФ, так там вообще РУД не видит и по моему в DCS тоже.
Да и есть ли какие нибудь рекомендации по связке Кобра + Геймтрикс - последовательность подключений (зажать кнопку, отпустить и т.д.) правильного ПО, дополнительных программ и т.д.
СПАСИБО.

vensaj
17.11.2013, 14:24
в DCS всё ровно
http://img-fotki.yandex.ru/get/9310/44628589.6f/0_8c2dc_a14b6222_XXL.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/vensaj/view/574172/)
http://fotki.yandex.ru/users/vensaj/view/574172/

=TerDes=
17.11.2013, 18:32
Crimea_MULTI
"LockOn", "LockOn-2", "Ка-50" от DSC, "РОФ", "Ил-2 Штурмовик", все "видят" и РУС(Cobra M5) и РУД(G ECS).

UIV
18.11.2013, 09:34
UIV СПАСИБО за ответы, уверен, что таких мелких вопросов как мои, вам задаётся уйма, да ещё и общих вопросов, к вам не относящихся. Удачи, терпения и реализации вам в ваших текущих и будущих проектах.
Кстати, не отходя от кассы, понял, что теперь мне, как воздух, необходим трекер. Когда вы закончите, если уже начали :) , разработку ВиТрекера 2 ?
И дополню, если Gametrix ECS подключён к компьютеру, то у него постоянно горит лампочка "mode", значит он постоянно находится в рабочем состоянии, под напряжением. Это плохо, если он будет всё время подключён к компьютеру, не скажется это на его ресурсе?
Ещё добавлю, зашёл в РОФ, так там вообще РУД не видит и по моему в DCS тоже.
Да и есть ли какие нибудь рекомендации по связке Кобра + Геймтрикс - последовательность подключений (зажать кнопку, отпустить и т.д.) правильного ПО, дополнительных программ и т.д.
СПАСИБО.
По второй версии трекера не знаю. Есть разногласия с Геймтриксом.
Постоянное подключение на ресурсе никак не сказывается.

=MoD=
18.11.2013, 12:20
сылки не работаю в 1 посте

UIV
18.11.2013, 13:34
сылки не работаю в 1 посте
Спасибо, исправил.

inetusername
22.11.2013, 03:33
Купил РУД Gamtex ECS, первое время пока настраивал и пару полетов привыкал к тому что он есть, то есть двигал мало и медленно был на седьмом небе от счастья, но прилетавшись стал производить более шустрые операции ручкой и обнаружилась проблема следующая: РУД постоянно "теряется" компьютером, чаще всего или в крайней верхней части хода или при быстром но плавном (~1,5 секунды с макс до мин) сбросе газа, диод в это время гаснет, игра на секунды подвисает . Шаманские танцы с отключением от хаба и присоединению к разным портам не помогли (win 7 pro x64), подключение к ноуту работающему под win8 дало тот же эффект. Мне перепрошивать или тащить в гарантийку? Руки чешутся перешить но боюсь если не поможет, в гарантийке докопаются а "родную" прошивку чтобы было куда откатиться не встречал на просторах интернета. Усугубляет положение что это был единственный РУД в городе, менять не на что, только ждать неделю, а буквально после вечера полетов я себе игру без этого замечательного девайса и не представляю. Буду очень благодарен если сможете дать совет.


Скорее всего проблема в проводах-коннекторах. Прошивка на отваливание девайса от USB в данном случае не повлияет.
По правильному - сервис. При этом сомнительно что вам починят - в лучшем случае выдадут бумагу, фиксирующую факт.
Далее путь к продавцу и всё такое.

По "неправильному" - разобрать да посмотреть. Разъемы, провода. Платы на предмет холодных паек. Если есть минимальные познания в электронике - отлично. Если нет - можно поискать в окружении у кого они есть.


Да, 90% что проблема с кабелем. Возможно провод цепляется и немного отходит.

Добрый день. Та же самая ситуация. Купил РУД сегодня. Диод гаснет и устройство отваливается из системы при перемещении оси газа приблизительно до 60-70 %. Решился аккуратно разобрать. В самой ручке коннектор был вставлен не полностью и криво. Поправил - проблема решилась. Есть другой вопрос - нормально ли наличие "мёртвой зоны" в начале и в конце хода оси газа (приблизительно по 5 мм)? То есть я начинаю движение ручки из крайнего положения, но в программе DXTweak значения Value 0 и Raw 0 начинают меняться только через эти самые 5 мм смещения РУДа. Затем эти значения достигнув максимума (65535 и 2047) останавливаются, а РУД ещё двигается до упора 5 мм. Так и должно быть? Могу ли я это скорректировать? Спасибо.

Алекс
22.11.2013, 03:48
Добрый день. Та же самая ситуация.........
........Есть другой вопрос - нормально ли наличие "мёртвой зоны" в начале и в конце хода оси газа (приблизительно по 5 мм)?.... ....Так и должно быть? Могу ли я это скорректировать? Спасибо.
1 - не надо цитировать стену текста, форум не резиновый! цитируй только нужное - сэкономишь людям время и ресурс скролла мышки!
2 - мертвые зоны сделаны чтобы РУД стабильно выходил на значения 0 и 100%! зачем их корректировать - не хватает хода? или просто перфекционизм? если второе - тогда стоило купить девайс подороже, есть вероятность что там МЗ миллиметра по 3 всего:)

UIV
22.11.2013, 04:13
Добрый день. Та же самая ситуация. Купил РУД сегодня. Диод гаснет и устройство отваливается из системы при перемещении оси газа приблизительно до 60-70 %. Решился аккуратно разобрать. В самой ручке коннектор был вставлен не полностью и криво. Поправил - проблема решилась. Есть другой вопрос - нормально ли наличие "мёртвой зоны" в начале и в конце хода оси газа (приблизительно по 5 мм)? То есть я начинаю движение ручки из крайнего положения, но в программе DXTweak значения Value 0 и Raw 0 начинают меняться только через эти самые 5 мм смещения РУДа. Затем эти значения достигнув максимума (65535 и 2047) останавливаются, а РУД ещё двигается до упора 5 мм. Так и должно быть? Могу ли я это скорректировать? Спасибо.
Для РУДа это нормально. Действительно, чтобы гарантировать 100% вхождение во весь диапазон.

Allary
26.11.2013, 12:01
Тоже приобрел сей РУД и комплектом к нему Кобра М5. Нравятся оба устройства, а главное вышло чуть дороже чем трастмастер на основе АБ2, что есть хорошо, тк функционал выше на голову. Правда после АБ2 не могу никак привыкнуть к твисту, но это дело привычки. В общем за устройства спасибо. оба устройства на сколько понял из постов выше на последних прошивках. 1.11 и 1.27. посему пока не заморачиваюсь ничем. Есть люфт по крену у М5, но с учётом того, что не летал года 3, пока не актуально, так что с напильником повременю, пока в полете люфт не ощущаю. Извините, осилил пока только на треть тему про комплект от ВКБ, посему вопрос, что в моей Кобре внутри с учетом её крайней ревизии?
И еще вопрос. На почившем АБ2 была утилитка трастмаппер, удобно было кнопки в Иле назначить, затем в маппере клавиатурные клавиши привязать к кнопкам джоя. С данным РУД можно такое проделать? а то я так и не понял из ветки, что есть вшитый маппер и с чем его есть...
спасибо.

UIV
26.11.2013, 13:32
Встроенный маппер только в контроллерах ВКБ. Но мы готовим прошивку для Дефендеровской Кобры с улучшенным функционалом.

alexandr55
02.12.2013, 12:34
Всем привет! Здоровья и Удачи! Купил недавно Gametrix ECS. Вопрос по ручке Force (находиться на основании слева в виде колесика). Какое ее назначение? Для каких целей? Как ею пользоваться? В прилагаемом руководстве по эксплуатации информации нет. Заранее благодарен за ответ. С Уважением, Александр

Rustam777
02.12.2013, 12:50
Всем привет! Здоровья и Удачи! Купил недавно Gametrix ECS. Вопрос по ручке Force (находиться на основании слева в виде колесика). Какое ее назначение? Для каких целей? Как ею пользоваться? В прилагаемом руководстве по эксплуатации информации нет. Заранее благодарен за ответ. С Уважением, Александр
Назначайте что угодно. У меня например это зум, правда не совсем удобный в виду тугости и малого хода. Колесо по-больше -шаг винта

Deni3
02.12.2013, 12:52
Всем привет! Здоровья и Удачи! Купил недавно Gametrix ECS. Вопрос по ручке Force (находиться на основании слева в виде колесика). Какое ее назначение? Для каких целей? Как ею пользоваться? В прилагаемом руководстве по эксплуатации информации нет. Заранее благодарен за ответ. С Уважением, Александр
Это для регулировки усилия ходя РУД.

Allary
02.12.2013, 12:55
Всем привет! Здоровья и Удачи! Купил недавно Gametrix ECS. Вопрос по ручке Force (находиться на основании слева в виде колесика). Какое ее назначение? Для каких целей? Как ею пользоваться? В прилагаемом руководстве по эксплуатации информации нет. Заранее благодарен за ответ. С Уважением, Александр

регулировка усилия на РУД, по задумке должна ослаблять ход РУД, на практике без залезания внутрь практически ничего не меняет из-за излишнего рвения сборщиков перетягивающих шурупы.

Ernesto
07.12.2013, 22:48
Впечатления: Эргономика ручки хорошая, поверхность не скользит это большой плюс.
Из коробки надо дорабатывать ибо хатка и крутилки болтаются,фиксацию в середине в крутилках удалил методом заклейки выемки.
Крутилки пересмазал. Больше проблем не было. Ход ручки с удобным для меня усилием.

Сегодня дошли руки пересадит в корпус электронику от logitech Extreme pro
В итоге получил дополнительных 6 кнопок и 4 оси. Результатом доволен.
http://radikal.ua/data/upload/0fccf/6895e/856330dfc9.jpg

DogEater
12.12.2013, 19:22
Купил.
Подключил.
Получилось как здесь: http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=75072&p=1979852&viewfull=1#post1979852
Думал менять.
Потом нашёл http://www.vkb-pro.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=839, Alex Oz » Пн окт 08, 2012 14:24

Попробуйте найти порт(или использовать хаб), где не подключены низкоскоростные устройства (мышь, клавиатура, джойстик )
Появилась ось газа(в DIVew всё ок), для чего в панели инструментов есть индикатор вида я так и не понял.
В связи с этим 2 просьбы:
1)Внести данный совет в шапку, а то вдруг кто то ещё наткнётся на не работающую ось газа на абсолютно новом устройстве.
2)По возможности пояснить, отчего такое происходит именно с осью газа.
upd:
не понос так золотуха - перестала работать кнопка 5(она же D) :(

UIV
13.12.2013, 07:57
Купил.
Подключил.
Получилось как здесь: http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=75072&p=1979852&viewfull=1#post1979852
Думал менять.
Потом нашёл http://www.vkb-pro.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=839, Alex Oz » Пн окт 08, 2012 14:24

Появилась ось газа(в DIVew всё ок), для чего в панели инструментов есть индикатор вида я так и не понял.
В связи с этим 2 просьбы:
1)Внести данный совет в шапку, а то вдруг кто то ещё наткнётся на не работающую ось газа на абсолютно новом устройстве.
2)По возможности пояснить, отчего такое происходит именно с осью газа.
upd:
не понос так золотуха - перестала работать кнопка 5(она же D) :(
Объясняли уже много раз.
Разные версии виндовз - ось газа работает по разному. В ХР - нормальное, в Семерке - реверсивное.
Но если вы посмотрите в DXTweak2, что дает контроллер РУДа, то увидите, что когда газ в минимуме - контроллер дает положение на оси 0, а когда в максимуме - 2048. У нас все правильно (с) :D
Какая у вас версия прошивки?

DogEater
13.12.2013, 09:55
Объясняли уже много раз.
Разные версии виндовз - ось газа работает по разному. В ХР - нормальное, в Семерке - реверсивное.
Но если вы посмотрите в DXTweak2, что дает контроллер РУДа, то увидите, что когда газ в минимуме - контроллер дает положение на оси 0, а когда в максимуме - 2048.
Мне надо было не ссылку на пост Valdamar давать, а прямо написать что при подключении к компу win7x64 у меня на ECS сразу заработало всё кроме оси газа.
Т.е. даже не реверс, а полное отсутствие жизни на оси газа.
Жизнь на оси газа появилась только после переключения ECS в отдельный контроллер на "такой-то" матери(разъёмы обозначены другим цветом).
Т.е. я просил указать в шапке, что если не работает ось газа ECS (а всё остальное работает) то устройство следует включать в порт отдельного контроллера USB или хотя не включать в хаб совместно с низко скоростными USB устройствами (напр. мышь).

У нас все правильно (с) :D
Дай бог здоровья Олегу за этот мем. :)

Какая у вас версия прошивки?
Теперь уже 1.11.
А кнопка D (#5) могла перестать работать после прошивки на 1.11?

UIV
13.12.2013, 10:29
Наврятли. Если кнопка не работает, скорее всего проводок отошел. Она на коннекторе там.
Сейчас производится новая партия РУДов. Там прошивка посвежее, с большим функиционалом. Сейчас РУДы можно конфигурировать софтом ВКБ, как и NJoy32. После тестов выложу новую прошивку.

Valdamar
13.12.2013, 10:42
Мне надо было не ссылку на пост Valdamar давать, а прямо написать что при подключении к компу win7x64 у меня на ECS сразу заработало всё кроме оси газа.
Т.е. даже не реверс, а полное отсутствие жизни на оси газа.

Я тут ни при чем :) Она (ось) работала на самом то деле, просто силами виндовса это никак не показывалось, т.е. в играх ось видна и отлично настраивается, разве что инвертировать ось не забывать.

С Вами согласен в том, что можно коротенький FAQ набросать, по этой теме видно, что мы раз за разом с одними и теми же вопросами и проблемами к Илье пристаём.

DogEater
13.12.2013, 10:44
ок, посмотрим как выложишь

Satori
15.12.2013, 12:38
Сейчас производится новая партия РУДов.
Привет. ) Илья, как узнать что магазине джой из последней партии, к примеру в Ulmart? Они дешевле всех продают.

UIV
15.12.2013, 13:20
Привет. ) Илья, как узнать что магазине джой из последней партии, к примеру в Ulmart? Они дешевле всех продают.
Это про РУД?

Satori
15.12.2013, 14:30
Да. Еще не привык их раздельно воспринимать. 10 лет на Афтербернере. )

UIV
15.12.2013, 15:07
Так новая партия в производство пойдет в конце января 2014 года. Соответственно в магазинах появится не ранее конца марта.

Satori
15.12.2013, 15:24
Новая партия намного лучше прежних? Рекомендуешь подождать? Может, крутилки увеличите заводским способом, а? Битва за Сталинград еще не скоро, мне не горит, в принципе.

MadMaks
15.12.2013, 22:36
Приобрел РУД Gamtex ECS, была прошивка версии 0.30 , на всякий случай залил версию 1.11 . Теперь почему то работа оси газа зависит от того, в каком положении она находится в момент включения в порт USB. Если в положении 0 (самый малый) ,то все ОК , а вот если в положении 50% либо 70% ( и т.п.) то соответственно это положение воспринимается как нулевое, и соответственно отсчет(и вообще работа газа) начинается с него и естественно не на весь диапазон, а только на часть его. Другие порты USB перепробовал, не помогает. Уважаемые разработчики, можете ли чем то помочь? Не критично, но неприятно помнить об этом при включении РУДа.

UIV
16.12.2013, 14:20
Новая версия прошивки должна помочь.
Производство новой партии РУД запланировано на февраль 2014. По информации с Геймтрикса, сейчас распродают остатки. Похоже какое то время РУДы "выпадут" из продажи, пока новая партия приедет.

Sanj
24.12.2013, 21:48
Всем привет! Вот сегодня купил этот РУД. Случайно увидел и так сказать на волне приобретения подарков не удержался и купил. Хотя есть руд от Сайтека х52. Но пусть 2 будет))).
Мне понравился. Попробовал движки по отдельности гонять!
Честно весь материал здесь не читал. Для чего прошивка эта нужна v01.11? И прошиватель? Что ставить нужно?
Ещё в комплекте диск был, но на вибро накидку !? Это в магазине перепутали?

Sanj
24.12.2013, 22:05
Спасибо сам с прошивкой разобрался.

UIV
26.12.2013, 11:34
Готовим новую "интересную" прошивку для РУДа.

OldFox43rus
26.12.2013, 13:51
Добрый день.Поставил на РУД два дополнительных резистора,поставил прошивку v1.25.Все оси появились и работают,но хотелось бы еще MODE пятой кнопкой как в прошивке v1.19.Тоесть 5 осей без разнотягов,5 кнопок плюс 4 кнопки хатки.Можно ли такую прошивку.Спасибо.
Вопрос снят.Скачал конфигуратор и настроил как нужно.

OXOTHuK
29.12.2013, 12:28
Новая версия прошивки должна помочь.
Производство новой партии РУД запланировано на февраль 2014. По информации с Геймтрикса, сейчас распродают остатки. Похоже какое то время РУДы "выпадут" из продажи, пока новая партия приедет.

А новые РУДы будут как-то отличаться от нынешних по внутрянке? Или можно сейчас взять старую модель и потом перепрошить?
Детские болезни вылечили, как-то лопнувшая пластмассовая скоба, которая внутри (из белой гибкой пластмассы, их там 2 шт.).

UIV
29.12.2013, 15:17
Внешне - нет.
Внутри другой держатель марса стоять будет и марс с угловым разъемом. Но это не принципиально.
А лопнувшие скобы еще в прошлой партии вылечили.

OXOTHuK
29.12.2013, 19:03
Понял, спасибо. А то ребенок хотел в подарок на НГ.

Serxio
31.12.2013, 19:26
Подскажите, пожалуста, где на Украине этот джой можно купить?
Попробовал в теме поискать - но не нашёл, ссори если это уже спрашивали...

yourkesh
31.12.2013, 21:18
Подскажите, пожалуста, где на Украине этот джой можно купить?
Попробовал в теме поискать - но не нашёл, ссори если это уже спрашивали...

Интернет магаз Зона 51

- - - Добавлено - - -


Подскажите, пожалуста, где на Украине этот джой можно купить?
Попробовал в теме поискать - но не нашёл, ссори если это уже спрашивали...

Еще hotline.ua

andersbravers
09.01.2014, 16:58
Здравствуйте, я являюсь счастливым обладателем Кобры 5. Но собираюсь прикупить РУД Геймтрикс, однако хочется расширить его функционал. Меня заинтересовал ПРО-контроллер njoy32 (http://www.vkb-pro.ru/gallery/category/7-kontroller-njoy32), который позволяет добавить кнопки и оси для Кобры. Но в идеале я бы хотел кнопки/тумблеры добавить на РУС, а оси на РУД (шаг/радиаторы/корректор и т.д. - всего около 5 доп. осей). Возможно ли красиво произвести такое разделение по устройствам? Говорят, что эту проблему можно решить с помощью шлейфов. Контроллер насколько я понимаю не требует пайки, но если где-то что-то нужно перепаять, то это можно (только подскажите куда тыкать плииз)). Я так понимаю, что после замены контроллера мой аппарат превратится в Кинг Кобру?

UIV
09.01.2014, 17:25
Если Кобра из крайних партий, то нджой покупать не надо. Он уже там стоит. Так же мы сделали прошивку для РУД Геймтрикс, которая позволяет подключить РУД через УСБ-разъем напрямую к Кобре (4 провода припаять).
Ждите новых прошивок для РУС и РУД.

andersbravers
09.01.2014, 22:50
Хорошо, я как раз хотел подождать выхода модернизированного РУДа. Но тумблеров и осей после прошивки все-таки хотелось бы потом добавить. Опытному радиолюбителю не составляет труда собрать из магазинных резисторов и кнопок, я же опасаюсь просто так экспериментировать (джой хороший, жалко)). На вашем сайте видел готовые панели тумблеров и осей, но написано, что они сняты с производства. (http://www.vkb-flightsimcontrols.com/zakaz/index_z.php) Есть ли у вас еще какие-то подобные панели, совместимые с Коброй и РУДом Геймтрикса?

andersbravers
09.01.2014, 23:01
Извиняюсь еще, немного не в тему: полазил сейчас по http://www.vkb-flightsimcontrols.com/ - немного неудобно, что при нажатии на картинку появляется не увеличенное фото изделия, а перенаправляет на страничку "О компании". Также н-р хотел посмотреть подробнее на педали, нажал "Подробнее в разделе "Продукция"-->", попал опять на страничку "О компании". Может сайт еще в разработке, извиняюсь еще раз если я уже 1001-й с этим вопросом)).

Alex Oz
09.01.2014, 23:42
Тумблеров /кнопок на руд добавить не получится - максимум еще две оси ( информация как - есть в этой теме).

Но. При комбайне с Коброй M5 имеющиеся 9 кнопок ECS "лягут" под общие шифты 1,2 ( переключатель, который на Кобре) - в итоге можно считать что кнопок на РУД-е будет 27.

PS/ Модернизированного РУД-а не будет как такового, будет апгрейд прошивки - возможно даже в ближайшее время. Собственно прошивка есть, если будут решены текущие вопросы, связанные с конфигуратором - шансы есть. По крайней мере две оси можете добавлять смело. Комбинирование с Коброй M5 - несколько позже.

andersbravers
10.01.2014, 08:32
Спасибо за информацию по РУДу, 3 не 5, но зато 3 оси лучше, чем 1 сейчас :D.
То что шифт работает и на РУД это то же очень здорово. А такой еще вопрос: осей через шифт вместо 3 станет 9, нет? Ведь 9 кнопок - это же с осью получается? Я у Баура на фотках (http://avia-sim.ru/forum/viewtopic.php?t=706) чисто кнопок только 8 насчитал (с "крутилками")) + ось (тяги)=9?
Что-то много я уже тут написАл, все, ушел почитать :).

Alex Oz
10.01.2014, 12:58
Количество осей не утроится никак. Причина - очевидные конфликты значений осей при переключении шифтов.
Легко шифтуются оси только на энкодерах (или в крайнем случае кнопках) - что с успехом реализуется в Fat Mamba.

andersbravers
10.01.2014, 14:04
Спасибо, будем изучать! Хотелось бы сделать примерно такой вариант:

Alex Oz
11.01.2014, 21:55
Этож "пилежу" одного сколько! :) Шутка. Абы удобно было, удачи. Если уж ручка разбираться будет, есть смысл второй светодиод поставить.

На форуме ВКБ новая прошивка (1.31)
С новым конфигуратором (0.60.47) - можно девайс откалибровать ( если на заводе был откалиброван плохо - с мертвыми зонами). Если хода нормальные - то и лучше не трогать.
Опционально - там уже есть подключение к Кобре, но подключения к самой кобры к РУД еще нет. В работе.

OldFox43rus
11.01.2014, 22:39
173292Была прошивка 1.25 с 5ю осями и MOD пятой кнопкой.В конце хода ручки миллиметров 15 свободный ход.Для калибровки поставил прошивку 1.31 через конфигуратор 0.60.47 пытался окалибровать,но ничего не изменилось.Зато опять 3 оси и MOD.Я так понял ,что конфигуратор 0.60.47 только чисто для калибровки осей?Больше он ничего менять не даёт.И теперь чтоб вернуть как было надо снова ставить прошивку 1.25 и через конфигуратор 0.59.75 настраивать?Печально.
Хотя нет!Свободный ход стал милиметров 6-7,значит калибрует.Извиняйте.

Alex Oz
12.01.2014, 00:41
Почему, даёт, проверил, все параметры меняются. Но прошивки дело такое, возможны варианты :)
Обнаружиться может всяко неожиданно, так что пишите если что )

OldFox43rus
12.01.2014, 00:54
Почему, даёт, проверил, все параметры меняются. Но прошивки дело такое, возможны варианты :)
Обнаружиться может всяко неожиданно, так что пишите если что )
Дак у меня же на скрине видно что на вкладке Tools есть калибровка,а на вкладке Action пусто.Прошивка v01.31 конфигуратор 0.60.47.Или я что то не так понимаю.

Alex Oz
12.01.2014, 01:41
Почему пусто на вкладке Action?

173296

Есть кнопка Get для чтения параметров, после появится Set - для записи
Есть все параметры - изменить количество осей, режим шитфов и т.д.

А кнопки калибровки - как и положено, в Tools.

PS// Семен Семеныч :) Чекбокс - Expert Mode :) ( вкладка Tools)

OldFox43rus
12.01.2014, 09:42
Спасибо разобрался - не было не активировано Expert Mode в разделе Tools.Всё работает,спасибо!

andersbravers
12.01.2014, 18:45
173292Была прошивка 1.25 с 5ю осями и MOD пятой кнопкой.
Попробую тогда 1.25 с 5 осями. Про внутреннюю конструкцию, неудобную для переделки, уже предупредили, но пока не куплю не пойму)).

OptiMystik
13.01.2014, 01:57
Новая версия прошивки должна помочь.
Производство новой партии РУД запланировано на февраль 2014. По информации с Геймтрикса, сейчас распродают остатки. Похоже какое то время РУДы "выпадут" из продажи, пока новая партия приедет.
Приветствую!
подскажите, немного непонятно, Gametrix ECS - это самостоятельное устройство РУД, а ВКБ лишь выпускает модификации на их основе (лишь отталкиваясь от готового продукта)? Или сегодня компании в паре работают, и обычный РУД из магазина - сразу частично продукт ВКБ?

UIV
13.01.2014, 03:24
Номер два. РУД Геймтрикс из магазина - частично продукт ВКБ. Внутри РУДа вся электроника нашей разработки.

OptiMystik
13.01.2014, 05:39
понял, спасибо!

OldFox43rus
14.01.2014, 10:45
173366У меня вопрос к представителям ВКБ.Внутри РУДа вся электроника ваша,а ручка была позаимствована из завалов не реализованных китайских разработок и слегка подшаманена.А нельзя ли узнать что китайцы замышляли в ней сделать,может качалку?Потому,как в ручке остались некие конструкции предпологающие это.Узнать бы как это могло выглядеть.Или для чего это?

Alex Oz
14.01.2014, 12:50
Не, качалка это слишком сложно для данного девайса. Без качалки РУД может обойтись, а вот без вибромотора - никак. По древней китайской традиции :) А сама традиция берет начало от геймпадовских контроллеров - в которых два моторчика есть атрибут непременнейший.

Хотя если сравнивать с расположением вибратора в ручке - то в РУД он выглядит "более правильно". Но подозреваю что в РУС, с которым предназначался сабж, вибромотор тоже был...

OldFox43rus
14.01.2014, 14:00
Да точно!А то я весь мозг вывихнул пытаясь придумать как это к качалке причалить:fool:
Пришлось наружную качалку делать.
Ещё одна неприятная вещь обнаружилась - при загрузке системы появляется сообщение,что устройство USB не опознано и РУДа в системе не видно.Если выдернуть его шнурок и снова воткнуть,то он появляется и работает до новой перезагрузки или загрузки системы.Пробовал разные USB входа - без разницы.

Alex Oz
16.01.2014, 00:29
Добавил более раннюю версию v1.27 -всё аналогично 1.31 , только без калибровки. V1.31 имеет еще опцию подключения к M5 - возможно там есть конфликт при старте.
"Будем посмотреть", но пока не до этого.

OldFox43rus
17.01.2014, 15:47
Теперь с прошивкой v1.27 другая фигня - надо следить,что бы во время вкл компа ручка РУДа стояла в минимуме,иначе ось газа не работает,помогает только вывод в положение мин и передёргиание шнура.Если в среднем положении,то полдиапазона и работает.Достало!Придётся,похоже этот контроллер выкинуть нафиг и поставить нормальный...с достаточным количеством осей и кнопок!

mega_mozg_13
17.01.2014, 15:53
Придётся,похоже этот контроллер выкинуть нафиг и поставить нормальный...с достаточным количеством осей и кнопок! вот только, вслед за контроллером вылетит и сенсор.

UIV
17.01.2014, 16:17
Теперь с прошивкой v1.27 другая фигня - надо следить,что бы во время вкл компа ручка РУДа стояла в минимуме,иначе ось газа не работает,помогает только вывод в положение мин и передёргиание шнура.Если в среднем положении,то полдиапазона и работает.Достало!Придётся,похоже этот контроллер выкинуть нафиг и поставить нормальный...с достаточным количеством осей и кнопок!
Не торопитесь выкидывать. Скорее всего в прошивке автоцентровка стоит, поэтому в момент включения РУД должен быть в центре. Подправит Алекс прошивку, Москва не стразу строилась. Алекс сейчас "ушел" в сетевые архитектуры контроллеров, дайте время, чтоб исправить.

OldFox43rus
17.01.2014, 17:25
Если в момент включения РУД стоит в центре,то половина хода ручки остаётся а первая половина без реакции.И потом,чем одна ось 2024 отсчёта + две по 512 и две дополнительный по 256,лучше хотя бы MMjoy на Atmega8 с 6 осями по 1024 отсчетов и 35 кнопок... https://code.google.com/p/mmjoy/
В РУСе у меня такой - всё прекрасно!

UIV
17.01.2014, 18:37
Все правильно. Ось руд - это ось без центра, поэтому когда он в автокалибровке - работает только в одну сторону.
А прессформы для дополнительных осей этого РУДа кто будет оплачивать? Геймтрикс отказался. А если бы нет, РУД в цене подскочил бы баксов на 30.
Поймите, когда запускали этот РУД в производство - мы не делали из него кит-набор для самостоятельного апгрейда. Вы много знаете серийных джойстиков, куда можно подключить дополнительные оси?
З.Ы. У нас сейчас есть разногласия с Геймтриксом, иначе давным давно РУД уже был бы на контроллере NJoy32.

OldFox43rus
17.01.2014, 19:10
Я как бы всё понимаю и скорее всего с официальной прошивкой всё работает как в ней задумано - 3 оси 4 кнопки + MOD и хатка.Только мне это мало и я брал его с целью дальнейшего абгрейда.Кстати в этом смыле он хорош,много места и в ручке и в корпусе.Просто я думал туда добавить ещё один контроллер для кнопок и через USB хаб всунутым туда же в корпус,подключить оба контроллера и одним шнуром к компу.Но это даже к лучшему - будет один контроллер.

UIV
17.01.2014, 20:30
Не поменяете. контроллер сложной формы, находится в ручке. И кнопки A B C находятся на плате контроллера. Вы же не будете трассировать новую печатную плату в ручку.

OldFox43rus
17.01.2014, 21:08
Контроллер сложной формы просто выкидывается,а вместо него ставятся просто кнопки.И нужный мне контроллер ставится либо в эту же ручку на другое место либо просто в нижний корпус.То,что "один" человек сделал,другой всегда может переделать!

UIV
17.01.2014, 21:29
Золотые слова.

Alex Oz
17.01.2014, 23:19
Ну и я тогда лучше в выходные отдохну...

Sanj
31.01.2014, 14:35
[QUOTE=OldFox43rus;2043469]Добрый день.Поставил на РУД два дополнительных резистора

Не могу найти эту тему. Как то раз наткнулся прочёл и потерял. Если можно ссылку.

OldFox43rus
31.01.2014, 14:59
173835Смотри пост #448 этой же темы.А резисторы паяй так:

Sanj
31.01.2014, 15:07
173835Смотри пост #448 этой же темы.А резисторы паяй так:

Ага спасибо нашёл!

orthodox
17.03.2014, 13:02
наши кетайские друзья

http://galleryplus.ebayimg.com/ws/web/291039261293_1_0_1/1000x1000.jpg

UIV
17.03.2014, 13:36
На панели самолет другой напечатан. ))))

UIV
28.04.2014, 07:15
Добавил в шапку темы панель управления РУД
v.1.0.0.0 http://ftp.vkb-sim.pro/Programms/gtxECSSetup.zip

KillaDeBilla
28.04.2014, 12:16
Появился в продаже данный РУД, наверно из новой партии. В чем отличие от старой?

DogEater
28.04.2014, 12:48
Добавил в шапку темы панель управления РУД
v.1.0.0.0 http://ftp.vkb-sim.pro/Programms/gtxECSSetup.zipА прошивочка, что бы при включении РУД не держать на нуле когда появится?

UIV
28.04.2014, 13:29
Используйте эту программу и откалибруйте РУД. Он у вас не калиброван, поэтому при включении ось газа должна быть в нуле. Автокалибровка тогда начинает работать.

UIV
28.04.2014, 16:51
Появился в продаже данный РУД, наверно из новой партии. В чем отличие от старой?
http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=81753
Вот здесь подробно описано, как именно эту партию собирали.

DogEater
28.04.2014, 22:10
Используйте эту программу и откалибруйте РУД. Он у вас не калиброван, поэтому при включении ось газа должна быть в нуле. Автокалибровка тогда начинает работать.
Спасибо.

TeaBuddha
01.06.2014, 13:33
Приготовился к БЗС, вот такой вот апгрейд руд gametrix получился:ponty: внутри:
контроллер Njoy32 pro;
5 переменных резисторов;
1 тумблер типа (on)-off-(on), т.е. две кнопки по краям и возвращается в центр, удобно использовать для щитков;
9 кнопок off-(on).
http://www.sukhoi.ru/forum/attachment.php?attachmentid=176321&d=1401615003
http://www.sukhoi.ru/forum/attachment.php?attachmentid=176322&d=1401615004
http://www.sukhoi.ru/forum/attachment.php?attachmentid=176323&d=1401615005