PDA

Просмотр полной версии : weather_generator_by_difis



ROSS_DiFiS
26.02.2012, 23:23
Для самого себя любимого написал маленькую програмку-помощницу, которая помогает налету создавать пресеты разных погод и сразу записывать их в папку с игрой.
В самой игре чтобы увидеть изменение погоды, достаточно просто нажать в игре - "начать миссию заново".
Т.е. Играемся с наборами облаков, их количеством, дымкой и тут же видим это в игре.
Можно создать любое множество различных погод, которые будут отличаться друг от друга. Каждая может иметь свое название.
Чтобы эта любая ваша погода была в игре - надо включить это название погоды в файле миссии. (CloudConfig = "мое_имя_погоды\sky.ini"), и удалить файл миссии в бинарном формате "файл_миссии.bin".
Что важно - для созданной погоды не требуется режим включенных модов.
Ну или можно подменить стандартные имена погод (average, averagefog, heavy, heavyfog) - но тогда придется включать режим модов. Но зато ваша погода будет видна в игре как дефолтная.

151342

Что удобно - все созданные облака можно свалить в одну кучу или разнести по папкам-наборам. Есть удобный предпросмотр облаков, чтобы не запутаться в их выборе. Так же облака каждый раз копируются в папку с игрой, т.е. можно не бояться удалять созданные погоды или экспериментировать с ними.

Приклабываю архив с прогой, можно пользоваться в свое удовольствие.
Это пока первая пробная версия. Потом добавлю в программу кучу закладок с еще большими настройками каждой погоды. Можно будет менять цвет неба, освещение, плотность тумана у землиу утром и т.д. Сделаю автоматическую вставку погоды в любую выбранную миссию. Но пока то что есть.
В архивчик я так же кинул небольшой набор уже сделанных мною облаков. Планирую здесь же позднее выложить многие другие облака что я уже делал. :)

Для работы прогремы нужен DotNet4 (http://www.microsoft.com/net).

небольшое обновление от 13 апреля. Информация тут (http://riseofflight.com/Forum/viewtopic.php?p=405033#p405033)

ROSS_DiFiS
26.02.2012, 23:52
делаем быстро любые варианты. :)

DogEater
27.02.2012, 09:39
Эхх... "кошак" мой "кошак", как же ты не вовремя накрылся...:cry:
тут такие облака...

Peter Mattlov
27.02.2012, 11:00
Дифис, а можно второй скрин из твоего последнего поста сделать в максимально возможном разрешении - я видимо нашел, что хочу распечатать на А2 и повесить на стену в кабинете.
(а если бы еще и маааленький самолетик где-то в далеке на фоне облаков - было бы вообще супер!)

ROSS_DiFiS
27.02.2012, 11:15
так там 1680 на 1050 (у меня больше монитора нет).

дык сам сделай :)))) там файл с этой погодой приложен :))))

P.S. А вообще это не ради красоты скрины были сделаны, а чтобы показать, что можно лепить теперь любые комбинации облаков максимально быстро - в два клика. :) не надо лазить ни по каким конфигам и выискивать куда чего вставить.

Trix58
27.02.2012, 11:52
Погодите! Это что же получается?
С помощью этой проги можно наваять кучу новых типов облаков, сформировать базу и потом сервер или в кампании игра будет загружать гораздо большее разнообразие ситуаций по облачности, чем есть сейчас?
Ээээ... так это же круто! Теперь одна и таже миссия на сервере сможет иметь совершенно разную облачную ситуацию!
А это даже покруче шарфика будет! :)
Товарищи разработчики! Даром предлагается вещь, усугубляющая реализм.

ROSS_DiFiS
27.02.2012, 11:57
да. для того чтобы это реализовать, достаточно наэкспортировать любое количество различных комбинаций под разными именами. Они все сохрянятся в папку с погодами. Потом папку погод заархивировать и дать народу для загрузки. Если все кто летает на данном сервере распакует себе в папку с РоФ эти погоды, то далее достаточно только в файле миссии на сервере указывать другой вариант погоды, а у всех облака поменяются на новый пресет.

Ярзай
27.02.2012, 12:04
:eek:
Эта... эта... здорово это, чего уж там. Программку спёр, буду поиграться.
А то да, даже навскидку - вот мне такого типа облачности не хватало как на втором скрине. "Легкая" была почти незаметной, "Тяжелая" - это по моим понятиям была легкая, а вот "Осадки" - сплошная, без просветов...
А тут.

Trix58
27.02.2012, 12:07
да. для того чтобы это реализовать, достаточно наэкспортировать любое количество различных комбинаций под разными именами. Они все сохрянятся в папку с погодами. Потом папку погод заархивировать и дать народу для загрузки. Если все кто летает на данном сервере распакует себе в папку с РоФ эти погоды, то далее достаточно только в файле миссии на сервере указывать другой вариант погоды, а у всех облака поменяются на новый пресет.
Эээ... добровольно такую вещь низзя! Нужно добровольно-принудительно, через обязательный патч, это же даже не скины, захотел скачал, отключил-включил, альба как была альбой так и осталась! :) А вот облака должны быть у всех одинаковы! Пакет новых погод должен быть у всех!
Делать модом - путь в никуда. Лишний препон игроку зайти на сервак и глянуть че там, а вдруг понра? А ту какой-то мод надо качать, включать - отключать.. зачем?

ROSS_DiFiS
27.02.2012, 12:35
ну собственно эта програмулька просто предварительные ласки к основному. Цель всего этого создать разнообразные наборы именно облаков. Просто в настоящий момент я уже запутался, что я сделал, что просто тестировал, что где лежит и как выглядит. Надо было все упорядочить и систематизировать.

Теперь у нас в руках два инструмента.
Первый - это максскрипт для быстрого клепания облаков в 3ДМаксе.
Второй - вот эта программа, для быстрого экспорта комбинаций в РоФ.

Теперь осталось дело за малым собственно, наклепать сами облака под эти наборы.

Будут облака - будут наборы - разрабы вставят их в роф. А то и глядишь, такой же, тока свой рандомайзер вставят.

Jax_on
27.02.2012, 12:47
Ух ты, у РОФа REX появляется.... :)

ROSS_DiFiS
27.02.2012, 20:01
Допустил небольшую ошибку в коде. Карта погоды 32на32 пикселя должна быть в BMP формате. Я случайно там поставил JPG фильтр. Сейчас поправил и перезалил архив. Кому критично, просто перекачайте заново этот архивчик. (http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=65643&p=1799461&viewfull=1#post1799461)

Peter Mattlov
28.02.2012, 21:44
блин, у меня тоже только 1680 на 1050...
какже для широкоформатной печати разрешение то сделать?

ROSS_DiFiS
29.02.2012, 10:22
еще скриншотов :) http://riseofflight.com/Forum/viewtopic.php?p=386682#p386682

эх. нравятся мне облака в РоФ. Возможности просто колосальные. Механизм вывода облаков на небо есть. Чуть поправить рандомизатор по небу, чтобы он облака друг на друга не лепил в одну точку при незаполненности остального пространства- и было бы вообще блеск!

ROSS_DiFiS
29.02.2012, 16:16
если пятый скриншот чуть подрезать - я коллегам показал на работе - спросил - как вам картинкО? Они посмотрели, посмотрели, - говорят "Ну красивая фотка с самолета и чо?" :D :D :D

DogEater
29.02.2012, 17:42
Прям облачный фронт..

=J13=Keks
29.02.2012, 17:48
если пятый скриншот чуть подрезать - я коллегам показал на работе - спросил - как вам картинкО? Они посмотрели, посмотрели, - говорят "Ну красивая фотка с самолета и чо?" :D :D :D
Да ну тебя...:) Стою у магазина,покуриваю, поднял голову, опа... и сюда добрался ROSS_DiFiS. Проморгался, точно он нарисовал. Серьёзно!
Дорисовался, да?! Скоро типа погода будет смотреть твои картинки и пытаться хоть как то добиться такой реалистичности.:D
Красота однако у тебя получается.

ROSS_DiFiS
29.02.2012, 17:53
это не моя заслуга. Этими скринами я восторгаюсь движком РоФ. :ups:

P.S. Если у кого то домики и листва у земли красивая для скриншотов, то тут однозначно с высоты нет равных по общему ощущению глубины и пространства.

=J13=Keks
29.02.2012, 18:11
Жаль...:( Крайний скрин не моего формата. Кинул на рабочий стол, а он прилип как панарамный снимок.:D

ROSS_DiFiS
29.02.2012, 18:14
в наборе 1920 х 1080. Порезать можно как угодно :)

=J13=Keks
29.02.2012, 18:37
Дружище (протирая запотевшие очьки))), дай, продай, подари пожалуйста 1920 х 1080.:ups:

ROSS_DiFiS
29.02.2012, 18:55
дык (http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=65643&p=1800795&viewfull=1#post1800795)

=J13=Keks
29.02.2012, 19:05
:eek: Вот же блин. Про очки то я угодил в самую точьку, как чуял что перед носом лежит.:)

Flash=75=
29.02.2012, 20:24
P.S. Если у кого то домики и листва у земли красивая для скриншотов, то тут однозначно с высоты нет равных по общему ощущению глубины и пространства.+100 :aga:

ROSS_DiFiS
09.04.2012, 20:11
Upd.

Обнаружил недавно, что порядок облаков в списке при генерации погоды имеет значение.
Поэтому немного проапдейтил прогу, добавив в нее управление списком - ручная и автоматическая рандомизация порядка облаков в нем. Остальное пока без изменений.

ROSS_DiFiS
13.04.2012, 17:56
небольшое обновление
http://riseofflight.com/Forum/viewtopic.php?p=405033#p405033

Paule1914
13.04.2012, 22:54
Гениально!!! Братцы, здорово то как! Спасибо! :bravo:

Schlag
14.04.2012, 10:33
Здорово! Дифис спасибо за работу!
Но прости меня несведущего. Я пока не научился пользоваться твоей программой и не совсем понимаю как интегрировать свою погоду в игру.
Созданная папка погоды кладется в папку sky, а дальше что.
Могу ли я делать свою погоду для "Быстрого редактора РОФ" или это только для созданных в полном редакторе миссий?

ROSS_DiFiS
14.04.2012, 10:54
Давай объясню по пунктам.

В файле миссии, который имеет расширение *.Mission есть строчка, которая описывает путь к папке выбранной погоды.
Сейчас каждая погода в игре - это отдельная папка с конфигурационным файлом и облаками к нему.
В самой игре внутри ее структуры таких папок 9:
-clear
-clearfog
-average
-averagefog
-heavy
-heavyfog
-precipitation
-precipitationfog
-thunderstorm

Поэтому сама игра как в полном редакторе, как в быстром редакторе - без режима модов использует эти стандартные имена погод, зашитые в структуре данных.
Если создать в папке (например) d:\games\rof\data\graphics\sky\heavyfog и туда записать свою погоду, то в режиме без модов в игре будет оригинальная погода, а в режиме включенных модов - будет ваша погода. Тогда ее можно выбирать в быстром редакторе.
Быстрый редактор использует только три погоды - clear, averagefog, heavyfog.

Идем далее.
Не влючая режим модов - можно тоже использовать сторонние облака и погоды. Игра это позволяет.
Для этого нам необходимо в той же папке SKY записать с помощью моей программы любую погоду, с именем отличным от стандартных.
после этого берем любой необходимый файл миссии (с расширением *.Mission), находим в нем строчку CloudConfig = "имя погоды\sky.ini";
и на месте "имя погоды" - пишем наше название папки, что мы создали.
Далее удаляем файл миссии с таким же названием, но с расширением "*.msnbin", потому что игра по умолчанию загружает его, а в нем мы не можем изменить имя погоды (он бинарный).
На этом все. Загружаем нашу миссию без режима модов, и видим нашу погоду.

Народ пишет, что если подправить имя погоды в файле миссии и потом загрузить ее в полный редактор, то это имя сохранится при редактировании и записи из полного редактора, и в файле "*.msnbin" - будет записана уже наша погода, а не дефолтная.

Schlag
14.04.2012, 11:31
Спасибо! Вроде бы теперь ситуация прояснилась приеду домой попробую.

ROSS_DiFiS
15.04.2012, 09:35
Дописал свой модуль рандомизации положения облаков на небе. Теперь осталось просить разработчиков, чтобы они обратили на него внимание.
Облака распределяются по небу не пересекаясь. В результате есть возможность создать достаточно плотную облачность без потерь производительности.

Как бонус, добавил еще немного облаков "set_01" и "Set_02".

http://riseofflight.com/Forum/viewtopic.php?p=385933#p385933

Adler Blau
15.04.2012, 11:06
Ух ты. Супер. Надеюсь в ближайшем будующем это внедрят в игру! :bravo:

=J13=Keks
15.04.2012, 12:52
ROSS_DiFiS
Дружище! Ты делаешь очень интересную и нужную работу за которой я надеюсь наблюдают не только мы но и разработчики! Спасибо тебе Огромное!
В будущем все будут знать что в РоФе ФМ от Петровича, облака от ROSS_DiFiSа а Гром и молнии от...?:)

ROSS_DiFiS
15.04.2012, 14:19
облака от ROSS_DiFiS

Неее, ну это слишком помпезно. Облака не от меня. Облака в игре сами по себе есть. Я лишь предлагаю их модернезировать немного :)

ROSS_DiFiS
15.04.2012, 22:17
http://riseofflight.com/Forum/viewtopic.php?p=405666#p405666
Добавлена кнопка-функция автоматической правки файла миссии.

ROSS_DiFiS
16.04.2012, 14:00
Получено добро на вставку сгенерированных погод в карьеру.

Требуется создать максимально возможное количество разнообразных наборов на каждый тип:
1)average - количество облаков от 5 до 20. Типы брать легкие, и средние.
2)heavy - количество облаков от 10 до 30. Типы облаков брать плотные и большие.

называть погоды номерами "average_01" (02, 03, 04 и т.д), heavy_01 (02,03,04 и т.д.)

Каждую погоду надо загрузить в игру и проверить ее красивость (перасекаемость облаков и т.п.). Сделать скриншот.

Если все будет нормально - ВСЕ одобренные версии погод уйдут в карьеру в следующей версии патча.

Кто поможет? Руки вверх. Выкладывать готовые сеты можно здесь.

P.S. Внимание - расположение облаков на небе в моей программе и в самой игре - различаются, так как рандомизаторы разные.

DogEater
16.04.2012, 14:46
В античные времена людей, держащих небо на руках называли атлантами...
У нас похоже появился свой атлант...

ROSS_DiFiS
16.04.2012, 15:20
:D ды вы что, сговорились что-ли? :) лучше помогите погод наклепать на 800 дней войны :))) Я уже все для этого дал, все инструменты в руки, только кнопку нажимай да картинки смотри.